第一篇:數學小論文
暑假里,我閑著沒事干,隨手打開書櫥,拿了幾十本我哥哥那時候的奧數書,要知道,我哥哥那時候特別酷愛數學,我現在也由于哥哥的影響,我現在也非常酷愛數學.其中有一本名叫《神奇的火柴棒》里面都是讓我們思考關于火柴棒的一系列題目,我翻開第一頁,一道火柴棒的題目映入我的眼簾,上面寫著一道題目17+41+1=72,求只移動一根使火柴棒的等式成立.我便開始思考起來,首先想到的是答案72不變,17的下面加上-就變成了12,12+41+1=72?不是,看來不能這樣一個一個的試看.只有從個位著手了!7+1+1=9,如果進位的話還相差3.我就想到了41的4,如果把1移開個位上7+4+1正好等于12,然后再考慮1往哪移,在這到題目中,1只能放在兩個7的下面變成12+4+1=72或變成17+4+1=22看來是第二種行得通,由此得來答案17+4+1=22.田忌賽馬相信大家都不陌生,內容就是說的田忌在不利的情況下憑著聰明的頭腦戰勝了齊王,傳說戰國時期,齊王與田忌各有上、中、下三匹馬,同等級的馬中,齊王的馬比田忌的馬強.有一天,齊王要與田忌賽馬,雙方約定:比賽三局,每局各出一匹馬,每匹馬賽一次,贏得兩局者為勝.看樣子,田忌似乎沒有什么勝的希望,但是田忌的謀士了, 解到主人的上、中等馬分別比齊王的中、下等馬強??.怎么辦呢?于是田忌就想出了一個妙辦法,既然循規蹈矩地去比賽根本就行不通,那么干脆就來一個超常規的方法,就是當齊王出下馬時自己就出中馬,那么現在齊王和田忌的比分就是0:1,第一場田忌勝了,當齊王派出上馬時,由于自己的中馬已經比過不能再用,而下馬和上馬又沒一個是它的對手,怎么辦呢,田忌就用了下馬迎戰,結果肯定是輸了,很多人會認為田忌這是自暴自棄沒有信心的行為,還有人認為他不想比賽,輸了就輸唄,其實其中另有玄機,田忌已經這樣子思考過了,有兩種方法:(1)、自己出上馬,那就是輸,然后最后一場出下馬,對方出中馬,還是輸,最終的結果是2:1,自己會輸.(2)、自己出下馬,這局雖然也是輸,但是下一局的情況就不一樣了,自己的上馬可以贏齊王的中馬,所以總分是1:2,自己勝,哪個可取,肯定是方法2,田忌就用這個方法不僅贏得了比賽的勝利,而且得到齊王的重視。
推薦“呼啦啦,嘩啦啦,我是種花的大行家??”狗熊笨笨正在為兔子一家種花賺錢,這時,狐貍狡狡正好路過,看到狗熊笨笨,暗暗的心想:看那家伙熊樣,讓我來耍耍他.狡狡來到笨笨跟前,說:“嗨,熊大哥,怎么樣,干活累的汗流浹背吧,兔子家有三塊土地,每塊土地是邊長30米的正方形,在那里面種花,一塊地種滿后是給你450元,而去我那里,種三塊邊長是40米的正方形,一塊種滿后,我給你660元,怎么樣,很合算吧.”笨笨是個文盲,沒學過數學,只知道基本的加減乘除,他算了算,兔子那里每米是450÷3=150元,狐貍那里每米是660÷4=165元,狐貍那里賺的錢多呀!于是,笨笨就答應了.第二天,笨笨就來到狐貍那里干活了,他干得可賣力了,每天都大汗淋漓,可幾天下來,卻發現賺的錢不太多,笨笨心想,那可能是心理作用吧.一天,笨笨的朋友猴子聰聰經過狡狡的田地,看到笨笨坐在邊上,滿頭大汗,聰聰問道:“笨笨大哥,你怎么累成這個模樣?”笨笨答道:“我在兔子家種花,狐貍狡狡過來說要我去他家種,而且他給我的錢多,我就答應了,沒想到卻干得很累.”給的錢多?狡狡從來都是不愿意吃虧的,現在怎么這么大方?聰聰不禁心生疑惑,他問笨笨:“他給你多少錢?”“種邊長是40米的3塊地,每塊地660元.”“那兔子家呢?”“也是種三塊地,每塊邊長30米,一塊450元.”聰聰快速算了一下,說:“笨笨大哥,你上當了,兔子家是每平方米450÷(30×30)=0.5元,而狐貍家是每平方米660÷(40×40)≈0.41元,0.41元小于0.5元,所以,你是吃虧了.”笨笨聽了,恍然大悟,他剛想生氣,但又想這是自己答應的呀,也不能怪狡狡騙他.聰聰拉著笨笨的手,說:“走,我們找狡狡辭職去.”笨笨“哦”了一聲,他邊走邊想:數學還真是重要啊,我也要去上數學班,學好數學,那樣才不會吃虧.對了,辭職后,我還是去兔子家種花吧。”
“十一”期間,許多商場都在打折,趁著這個好時機,我和爸爸媽媽一起去了“萬霖”商場。
在二樓,我們看中了一套西服,它的標價是五百二十元,售貨員說:“現在正趕上?十一?,您可以選擇打八折或者滿二百返一百六十,兩種都差不多。” 真的差不多嗎?我腦子產生了這樣一個疑問。如果選擇打八折,那么就要花520×0.8=416(元)。而要是滿兩百返一百六十呢。我們要先付520元,之后會拿到160×2=320(元)的返券,那我們實際就花了520-320=200(元)。416和200比起來,當然第二種比較好。
可是拿到返券之后呢?再買320元的東西又可以返160元,而這160元的返券離200元只差200-160=40(元),你要是填上這40元買東西,就又可以返160元。你難道不心動嗎?可如果真這樣做,你就掉入一個無底洞,花200返160,花200返160……你永遠也花不完剩下的錢。商家為了賺錢可真是“費盡心機”啊!
大千世界,無奇不有,在我們數學王國里也有許多有趣的事情。比如,在我現在的第九冊的練習冊中,有一題思考題是這樣說的:“一輛客車從東城開向西城,每小時行45千米,行了2.5小時后停下,這時剛好離東西兩城的中點18千米,東西兩城相距多少千米?王星與小英在解上面這道題時,計算的方法與結果都不一樣。王星算出的千米數比小英算出的千米數少,但是許老師卻說兩人的結果都對。這是為什么呢?你想出來了沒有?你也列式算一下他們兩人的計算結果。”其實,這道題我們可以很快速地做出一種方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔細推敲看一下,就覺得不對勁。其實,在這里我們忽略了一個非常重要的條件,就是“這時剛好離東西城的中點18千米”這個條件中所說的“離”字,沒說是還沒到中點,還是超過了中點。如果是沒到中點離中點18千米的話,列式就是前面的那一種,如果是超過中點18千米的話,列式應該就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正確答案應該是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。兩個答案,也就是說王星的答案加上小英的答案才是全面的。
在日常學習中,往往有許多數學題目的答案是多個的,容易在練習或考試中被忽略,這就需要我們認真審題,喚醒生活經驗,仔細推敲,全面正確理解題意。否則就容易忽略了另外的答案,犯以偏概全的錯誤。
數學中的幾何圖形是很有趣的,每一個圖形都互相依存,但也各有千秋。例如圓。計算圓的面積的公式是S=∏r2,因為半徑不同,所以我們經常會犯一些錯。例如,“一個半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅等于一個半徑為15厘米的比薩餅”,在命題上,這道題目先迷惑大家,讓人產生錯覺,巧妙地運用了圓的面積公式,讓人產生了一個錯誤的天平。其實,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅并不等于一個半徑為15厘米的比薩餅,因為半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅的面積是S=∏r2=92∏+62∏=117∏,而半徑為15厘米的比薩餅的面積是S=∏r2=152∏=225∏,所以,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅是不等于一個半徑為15厘米的比薩餅的。
節約用電保護環境
搬到新房子以后,媽媽說:“家里的開銷真大啊,每個月水電煤氣還有物業費、電梯費要不少錢呢,要節約一點了,還是先去開通分時電表吧!”
六個月以后,供電公司的電費賬單來了。我問媽媽:“你開通的分時電表真的節約錢了嗎?”媽媽說:“你自己去研究一下吧。”我打開賬單一看,2009年1月到6月,我們家一共用了2724度電,其中峰時用電量是2060千瓦時,谷時用電量是664千瓦時,峰谷用電量比例是75:25。到底節約了多少錢呢?我拿出筆來一算,如果沒有分時電表,我們家應該支付1439元,開通后,只要支付1388元。“媽媽,我們節約了51元錢。”我對著在廚房做飯的媽媽喊道。媽媽從廚房探出頭來,說:“分時電表確實節約了,不過,我們還要想想別的節電的方法。你和爸爸也出出主意。”爸爸說:“空調可以把溫度調到26度,房間的門窗關嚴實了,可以節約不少電。”媽媽點點頭說:“我記得有首兒歌?高檔啟動低檔轉,慢慢轉著就省電,風由涼處吹熱處,蒸蒸暑氣不愁散。?”我說:“媽媽說得真好,我老是不節約用電,以后我看完電視就及時關掉,上完衛生間一定記著關燈了。”正說著,家里的洗衣機嘟嘟嘟地提醒已經洗好了,我腦袋里靈光一閃:“洗衣機也可以晚上九點以后再洗啊!”媽媽笑著點點頭:“確實是個好主意!” 我高興地對媽媽說:“節約了電費,我們就可以買別的好東西了。”媽媽說:“節約電費不僅為家里省了錢,更重要的是節約一度電等于節約4升水等于節約0.4千克煤,等于減少排放0.997千克二氧化碳呢!”我恍然大悟,原來節約用電就是節約能源,就是在保護我們生活的地球啊。我一定要節約用電。
姓名:許志遠
班級:六(2)班
學校:師范附小三小
第二篇:數學小論文
沭陽縣南洋學校小學部
學
生
小
論
文
二零一二年十二月
目 錄
1、《買西瓜》作者:劉 月------------------指導老師:湯海浪
2、《公園里的數學題》作者:仲泉宇-----------指導老師:湯海浪
3、《阿姨的數學題》作者:姜志-------指導老師:湯海浪
4、《關于納稅的一些問題》作者:孫益之----------指導老師:湯海浪 5、《螞蟻運食物》作者:常金星--------------指導老師:湯海浪
6、《生活中的買票記》作者:仲亞玲-----------指導老師:湯海浪
7、《買衣服學知識》作者:朱鏡宇------------指導老師:湯海浪
8、《買衣服》作者:姚園香------------------指導老師:湯海浪
9、《關于折扣的問題》作者:馬明月----------指導老師:湯海浪
10、《鼠貓大賽》作者:黃瑞------------------指導老師:湯海浪
11、《數學與生活》作者:葉子恒--------------指導老師:湯海浪
12、《巧求半圓的周長》作者:李志豪----------指導老師:湯海浪
13、《我與數學報》作者:章 徐--------------指導老師:湯海浪
14、《容易忽略的答案》作者:成星宇-------------指導老師:孫 云
15、《巧用假設法解決問題》作者:胡方靖--------指導老師:孫 云
16、《生活中的數學》作者:張新宇-------------指導老師:孫 云
17、《生活中也有數學》作者:劉順-------------指導老師:孫 云
18、《喜羊羊和灰太狼新編》作者:趙一陽---------指導老師:孫 云
19、《智斗大灰兒狼》作者: 鮑紋涵-------------指導老師:孫 云
買西瓜
沭陽南洋小學部六(2)班
劉
月
那是星期六的一天下午,我嚷著要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買西瓜。
走進菜市場,我一眼就瞅住了一個西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著就讓人垂涎三尺。奶奶說:“給我挑個熟的!”那個小販在西瓜上敲了敲,說:“包熟!”于是放在電子秤上說:“一斤十塊半,3.6斤,17元8角。”奶奶說:“什么?17元8角,這么貴?不買了不買了!”小販急了,說:“別,別,別,你去其它地方買就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數學本來就不好,被小販這么一說便糊涂了,我當時也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價是:15.5÷1.5,我沒細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個致命的錯誤。
算錯就會犯錯,我向奶奶使了個眼色,示意讓她買,于是奶奶說:“價格能少一點嗎?”“不能、不能,本來就比人家便宜,再少,我就虧大了。”看著小販的“真誠”的態度,奶奶于是付了錢,奶奶拎著裝西瓜的袋子就走了。
回到家,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽了之后又問了一遍價錢。我說:“小販說他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五。”媽媽哭笑不得,問:“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”。“因為這兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜。”我理直氣壯。媽媽說:“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……誰便宜呀!” 通過這件事,我知道了數學在我們日常生活中運用十分廣泛,學好數學十分重要,另外還要記住:“不要利用數學騙人,也不能不懂數學而被人騙!”
(指導老師:湯海浪)
公園里的數學題
南洋小學部六(2)班
仲泉宇
假期里的一天,天氣晴好,爸爸帶我去沭陽最大的公園——南湖公園玩。首先映入眼簾的是一個不規則的大圓形人工湖,一陣微風從湖面吹過,湖面泛起一浪一浪水波。這時爸爸突然問我:“兒子,我給你出道數學題怎么樣?”我說:“好呀!”爸爸接著說:“你看這湖面,如果把它當著一個大圓,半徑是100米,環繞湖邊一圈鋪一條2米寬的水泥路,你能求出這條路的周長嗎?”我一聽心里就有底了,這樣的題目老師曾經講過得呀,于是我就隨口說出算式:
2*3.14*100=628(米)。我說完后正等著爸爸的表揚呢,可爸爸把臉一沉說:“你是否動腦筋想仔細了?”爸爸這么一問,我糊涂了,心里還犯嘀咕:本來就是這樣的呀?爸爸見我幾分鐘沒說話,就提醒我說:“路面2米是否要考慮?”“啊!”我張大嘴巴呆在那兒,我怎么這么糊涂,我又立即說出正確算式:2*3.14*(100+2)=640.56(米)。“這次算對了,下次遇到問題時要仔細弄清題意再答題!”爸爸說。我邊走邊想,生活中也有這么多趣味數學呀!下次遇到再簡單得問題也要想清楚再說。
(指導老師:湯海浪)
阿姨的數學題
南洋小學部六(2)班
姜志
我媽媽開了文具店,今天是星期天,媽媽有事,叫我去看店。一會來了一位阿姨,她說要考考我,才能告訴我買什么,她說:“李輝買了一枝鉛筆和一個練習本,一共花了6元。練習本的價錢是鉛筆的兩倍。鉛筆和練習本的單價各是多少錢?” 我想了想:練習本和鉛筆一共是三倍,只要用6÷3就能求出鉛筆的價格,那練習本的價格也能求出來了。我把答案說了出來,阿姨夸我:“能夠仔細的分析題目,真不錯!”“你這里練習本每本0。6元,作文本每本0。9元,我要買10本,給你8.1元,不用找,你該給我幾本練習本,幾本作文本?”我想了想說:“先假設10本全是作文本,需要10×0.9=9元,實際付了8.1元,比假設少付了9-8.1=0.9元,實際作文本比練習本多0.9-0.6=0.3元,就可求出練習本是0.9÷0.3=3本,作文本是10-3=7本。”算出來了,阿姨直夸我聰明,我心里美滋滋的,后來阿姨又買來幾樣文具,結帳時我還沉浸在歡樂之中,結果呢把錢算錯了,我沒發現,阿姨卻對我說:“你呀,一夸你就得意忘形了。把該付的錢的小數點看錯了,結果呢我少付15。3元。”“對不起,小數點向左移動了一位,比原來的價格縮小了10倍,相差了9倍,只要15.3÷9=1.7元,由于剛才縮小了10倍,所以要1.7×10=17元。”阿姨又買了幾個文具,就走了。
今天,阿姨的數學題被我攻破了,我心想:生活中的數學無處不在,我要更加努力。
(指導老師:湯海浪)
關于納稅的一些問題
南洋小學部六(2)班
孫益之
今天,我可高興了,因為我的小敏姐姐要帶我去上銀行儲錢。到了那,姐姐手拿號在等。突然,她問我:“小妹益之,我問你一個題目啊?”我一聽,立刻來了精神,便說:“哈,你說吧!“姐姐說:”為存錢方便,我把5000元辦理了活期儲蓄,年利率0.72%。2個月后,我把錢全部取出,我應得利息多少?(根據規定,暫停征收利息稅)”我聽后,片刻沉思,心想:2個月?不是2年?2個月=六分之一年。哦,我明白了。我便把自己的想法告訴了姐姐,姐姐說 :“不錯,腦袋挺聰明嗎!”我聽了,嘿嘿地笑著。
過了一會,姐姐說:“你知道利息稅給國家干嘛?”我心想,這不簡單!我不緊不慢地清了清嗓子,說:“ 稅收的用途:稅收是國家收入的主要來源之一,國家用收來的稅款發展經濟·科技·教育·文化和國防等事業,從而不斷提高人民的物質和文化水平,保衛國家安全。姐,我說的對吧?”再看姐姐呢?傻傻的望著我。我看那樣,誒···我心想沒文化真可怕!
今天,我不僅會了一道題,還在姐姐面前改變了我是“小屁孩”!想到這,我的心里像吃了蜂蜜一樣甜!
(指導老師:湯海浪)
螞蟻運食物
沭陽南洋學校小學部六(2)班
常金星
在一個小洞里,住著幸福的螞蟻一家。螞蟻媽媽有兩個寶寶,一個叫黃黃,一個叫黑黑。
一天,蟻寶寶們餓了,要媽媽去找食物。媽媽說:“你們長大了,要學會自己找吃的。”兩個寶寶很高興,說一定把又大又好的食物帶回來。
兩個螞蟻寶寶出發了,它們憑著自己的嗅覺,找到了食物。前面有兩條路:一條路是半圓形,另一條路是兩個半圓。它們都不知道哪條路離家近。于是,它們兵分兩路,過了幾分鐘,它們一起回了家。它們很疑惑,為什么兩條路一樣長?它們計算了一下,那個大半圓:10×3.14÷2=15.7千米,又計算了兩個小半圓,兩半圓正好組成一個小圓:5×3.14=15.7千米,竟然一樣長﹗它們研究出了一個結論:在半圓的直徑上畫滿圓,加起來正好等于那個半圓。
它們把自己發現的東西告訴了蟻媽媽,蟻媽媽聽了給了它們許多好吃的,蟻寶寶們開心極了。
(指導老師:湯海浪)
生活中的買票記
沭陽南洋學校小學部六(2)班
仲亞玲
某個星期三,我們班的三位老師帶著我們班30位學生去電影院看電影。一路上孩子們唱著歡快的歌,不知不覺就到了電影院。當走到電影售票站時,一位老師發現了墻上寫著這樣一些字“成人20元打九折,兒童票價15元打八折。正當這時這位看字的老師對同學們說,同學們,老師來考考你們,題目是這樣的,有3名老師帶著30名學生去公園玩,但是還要收票,成人20元,打九折,兒童15元打八折。問一公分要花多少元?一位小女孩站出來說,竟然成人有3人,一張成人票20元,那就用3×20=60元這樣就算出了3張成人票多少元。兒童有30人,一張兒童票15元,那就用30×15=450元這樣就算出了30張兒童票多少元。成人票打九折就用60×90%=54元就算出了3張成人票打折后的錢數。兒童打八折,就用450×80%=360元就算不出了30張兒童票打折后的錢,再把54+360=414元就得出了一共花的錢。三位老師聽了,大聲叫好,連忙鼓掌。老師把錢給了售票員,帶同學進去看電影了。
(指導老師:湯海浪)
買衣服學知識
沭陽南洋學校小學部六(2)班
朱鏡宇
今天是寒假的第三天,我和爸爸媽媽乘飛機去南京游玩幾天再回家過春節。一下飛機我興奮的跟著爸爸媽媽去城市中玩。首先我們去看東方明珠周圍全是高聳的大樓,看過之后我們就進城買東西。
城中,各色各樣的羽絨服,鞋子非常好看。我巴不得全買回家,走到一個服裝店門口,我不走了,爸爸媽媽就問我:“兒子,為什么不走了?”我回答道:“爸爸媽媽你們看。”我就將漂亮又帥氣的衣服指給他們看。我一看標價350元,可是爸爸沒說什么只付了210元。走著走著我就爸爸為什么只付了210元,爸爸告訴我這是打折的衣服。可我還是不懂為什么只付210元。爸爸告訴我,這衣服打了六折,也就是按原價的60%賣出,就是210元了。
兩天過去了,我快樂地回家過春節了,我既買到了新衣服,又學會了折扣的計算方法。沒想到生活中到處都是數學啊,只要我們細心去發現,就會學到很多。
(指導老師:湯海浪)
買衣服
沭陽南洋學校小學部六(2)班
姚園香
今天是星期天,我和媽媽去商場買衣服。在途中,媽媽看見路邊的服裝店里大減價,就迫不及待的跑了過去。
媽媽看中了一件衣服,我一看價錢,哇!1008元,好貴啊!就在這時服務員走了過來說:“本店今天大減價,這件衣服打了5.5折。”媽媽把我拉到一邊叫我算算多少錢,我腦中頓時出現了一個式子:1008×55%=554.4元。我開心地告訴了媽媽。媽媽又叫我算算三件需要多少錢。我很快又給出了答案,媽媽找到了服務員談一談價格,終于又少了60.2元,我腦中又浮現出一個式子:1663.2-60.2=1603元。
媽媽剛要去結賬,奶奶急忙地跑過來說:“這邊才打5.5折,那邊都打8折,這邊一點都不便宜,我們去那邊買吧?”我笑的肚子都疼了,告訴奶奶打的折越多錢就越多,奶奶笑著說現在沒文化真不行嘍!
今天我真開心,終于幫了媽媽一回忙了。
(指導老師:湯海浪)
關于折扣的問題
沭陽南洋學校小學部
馬明月
今天,我和媽媽上街買衣服。看見了一家專門賣棉襖的店。進門之后,媽媽轉了一圈,選中了一件紫紅色的衣服,原價4800元。由于媽媽是第一個到店中的,所以可以打九五折,營業員說可以付4600元,媽媽掏出錢包,來不及算便想付錢,我想了想說:“好像不對吧?”營業員聽我說她算錯了,便生氣地說:“本來就是,不知道可別瞎說。”我仔細對她講了一遍:“九五折就是按原價的95%出售,直接用原價乘95%就行了,算式是4800×95%=4560元。”我講完后,她的臉紅了,對我們說:“對不起,我算錯了,為了道歉,價格再降到現在的60%,請問這怎么列算式呢?”我又作出了回答:用4560×60%=2736元。“太對了”營業員夸獎我,我說都是在學校學的知識。我們付完錢拿著衣服回家了。
原來生活中也有這么多科學知識啊!
(指導老師:湯海浪)
鼠貓大賽
南洋學校小學部六(2)班
黃瑞
小李家有一只貓咪,整天自由自在的。一天,一只小老鼠正在開開心心的散步,貓咪看見這只老鼠,馬上跳出來,對老鼠說:“快點束手就擒吧!”老鼠一看見就裝出鎮定的樣子,腦袋轉了一下想:“如果你能答對我的題,我就讓你吃吧!”貓咪說:“我為什么要答應你?”老鼠說:“總得答應我最后一個愿望吧!”“好吧!”貓咪爽快的答應了。
老鼠說:“山上有一棵桃樹,樹上有100個桃子,樹上的一只猴子偷吃桃子,第一天偷了總數的二分之一,以后8天分別偷了當天現有的三分之一、四分之一、五分之一? ?九分之一、十分之一,偷了九天,樹上還留下多少個桃子呢?”
貓咪想了想,左走走右走走,突然想到了一個方法說:“這里把100個桃子看做單位“1”,第一次用去就是(1-1/2),第二次用去就是(1-1/2)+(1-1/3)? ?以此類推就行了,得出的算式就是1-100×(1-1/2)+(1-1/3)+? ?(1-1/100)=90(個)。哈哈? ?還是我聰明,老鼠你無話可說了吧!”
老鼠想了想它的算式說 :“完全錯誤!你求出來的是總數的桃子,可是我問的是剩下的,你前面想的很好都對,可是求剩下的數量算式是:最后剩下?個 100-(1-1/2)+(1-1/3)+(1-1/4)+? ?(1-1/100),再用100減上面的算式得出的數是10個桃子。貓這就是你不認真讀題的后果!”
最后貓甘拜下風了!
(指導老師:湯海浪)
數學和生活
南洋學校小學部六(2)班
葉子恒
現在呀,淘寶網是越來越流行,就連我小姨也決定進一批日記本,打算試著在淘寶賣賣看。
俗話說的好,貨比三家。我們看三家,三家的日記本都很精美,有的非常可愛,一定是卡哇伊女生的最愛;有的十分卡通,肯定是日漫fans的追求;有的very非主流,100%是90后女生的最愛;有的??
而且三家也都非常便宜,都在搞促銷。第一家單價10元,買十送一,第二家單價也是10元,打九折,而第三家則是單價11元,購滿200元送價值30元的超值日記金裝大禮包。(4本)這下,可把我們為難了。
三家的樣式比來比去都不分高下,真實棋逢對手,價錢看起來也都十分便宜。想來想去還是拿不定注意,如果選了第一家,第二家和第三家似乎又比第一家便宜一點兒;如果選了第二家,第三家和第一家似乎又比第二家便宜??
可惡的心理作用!
本著要吃虧也是要別人吃的專業商家精神,我發誓要選擇一個最劃算的方案!(不然,我就不姓蔣!)
我拿來了紙和筆,打算埋頭大算一番,剛落筆,這才想起沒問小姨本數,連忙問道:“你打算買幾本?”“25本吧!多一點也沒關系。以前沒賣過,這次試試看,所以少進一點兒。”小姨答道。
我提起筆,先算起了第一家:
買十送一,25/10=2(本)??5(本),25-2=23(本),也就是說,我還需用23個10元,23×10=230(元)。如選擇第一家,需花230元。等于25本=230元。230/25=9.2(元),每本9.2元。
第二家:
原價:25×10=250元,打折后:九折=90% 250%=250×0.9=225(元)。如選擇第二家,共需225元。225/25=9(元),每本9元。
第三家:
單價11元,那么,根據前面的判斷,無論怎樣算,都會超過200元。所以,25-4=21(本)總價:21×11=231(元)。如選第三家,需要231元。每本9.24元。
9.24>9.2>9,第二家最便宜。
沒想到最貴的一家竟是第三家!要知道,乍看上去,我還覺得第三家最便宜呢!畢竟,它一送就是4本。4×11=44(元),一下子便宜了44元,肯定是最值的,但是事實推翻了我的想法。
細想之下,這也是情有可原的。11元與10雖說只相差1元,但這一元非同小可,如蝴蝶效應一般,這一元會像滾雪球一樣,越滾越大。這也是它說“滿200元就送”的原因,買的越多,盈利就越多。而人們往往只看見“便宜44元”,卻忘了那不起眼的“1元”。就拿我這個例子來說吧!21×1=21(元),那么,它便宜了:44-21=13(元),而第一家便宜了:250-230=20(元),第二家便宜了:250-225=25(元)。看來,數學無處不在,它早已融入我們的生活。為了做一個像第三家Boss一樣的好商人,為了做一個不會吃虧的消費者,加油!讓我們努力學好數學吧!
指導老師:湯海浪
巧求半圓的周長
南洋小學部六(2)班:李志豪
我們的生活中有許多數學問題,可是你們知道怎樣巧求半圓的周長嗎?在我們學過的這樣一道題目:一個半圓的直徑是6厘米,求這
個半圓的周長。按道理來說,應用圓周長的一半加直徑,就是∏d÷2+d即3.1462+6=15.42厘米。
第二天,我們就在課堂上講了這個題目,同學們都做得很正確,可是老師就問了:“同學們,你們有什么簡便的算法呢?”同學們聽了老師的話,個個都皺起眉頭:一個半圓周長有什么簡便算法呢?老師笑了笑說:“求半圓的周長的公式是用2R÷2+D,也就等于2∏DR/2+D=∏R+2R=(∏+2)×r,這樣不就很簡單了嗎?”
同學們個個恍然大悟,奧!可以用(∏+2)×R呀!驗算一下,果真還是(3.14+2)×3=15.42厘米,多簡單呀!
我回家左看右看,用心想出了一種簡便算法,不但可以用(∏+2)×r這個方法還可以用2.57d,因為∏d÷2+d=∏d×1/2+d=1/2∏d+d=(1.57+1)d=2.57d 因此,半圓的周長還可以用2.57.驗算一下,厘米,有了這個發現,我興奮地一蹦三尺,數學王國真是太奇妙了,太有趣了!
同學們,只要我們積極開動腦筋,不斷地探索發現,就能成功就能發現讓我們一起在這數學王國里盡情地遨游吧!
指導老師:湯海浪
我與數學報
南洋學校小學部六(2)班 章徐
在媽媽的教育下我在二年級就開始定制小學生數學報,在這幾年的學習中我學到了許多課本上沒有的知識,使我的思維和理解能力有了顯著的提高,也使我更加喜愛數學,對數學報產生了很大的興趣。數學在生活中無處不在,我們的一切日常幾乎都用到了它。如:在貨幣方面,沒有數學就沒辦法流通。在買衣物時,物品所進行的優惠就運用到了數學中的折扣.談到人口學,只用加減乘除是不夠的.我們談到人口增長,常說每年出生率多少,死亡率多少,那么是否從出生率減去死亡率,就是每年的人口增長率呢?不是的.事實上,人是不斷地出生的,出生的多少又跟原來的基數有關系;死亡也是這樣,由此可見數學的廣泛性。在計算 雞兔同籠時如果用X.Y列方程解時顯得很復雜,如果按照數學報上的假設全部是雞或全部是兔那么計算就更放便了!數學報已經和我分不開了,我愛數學報!
指導老師:湯海浪
容易忽略的答案
南洋小學部六(3)班:成星宇
大千世界,無奇不有,在我們數學王國里也有許多有趣的事情。比如,在我現在的第九冊的練習冊中,有一題思考題是這樣說的:“一輛客車從東城開向西城,每小時行45千米,行了2.5小時后停下,這時剛好離東西兩城的中點18千米,東西兩城相距多少千米?我與我的同桌在解上面這道題時,計算的方法與結果都不一樣。我算出的千米數比我的同桌算出的千米數少,但是孫老師卻說我們兩人的結果都對。這是為什么呢?我冥思苦想了半天也沒能找到答案。聰明的你們想出來了沒有?你也列式算一下他們兩人的計算結果。”經過孫老師的點撥我恍然大悟。其實,這道題我們可以很快速地做出一種方法,就是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米),但仔細推敲看一下,就覺得不對勁。其實,在這里我們忽略了一個非常重要的條件,就是“這時剛好離東西城的中點18千米”這個條件中所說的“離”字,沒說是還沒到中點,還是超過了中點。如果是沒到中點離中點18千米的話,列式就是前面的那一種,如果是超過中點18千米的話,列式應該就是45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189(千米)。所以正確答案應該是:45×2.5=112.5(千米),112.5+18=130.5(千米),130.5×2=261(千米)和45×2.5=112.5(千米),112.5-18=94.5(千米),94.5×2=189所以我們兩人都對。
“梅花香自苦寒來”,只要肯下大工夫、只要肯吃的起苦,不斷地去思考、去揣摸,去學習那么我們數學王國會更精彩!
指導老師:孫云
巧用假設法解決問題
南洋小學部六(3)胡方婧
我的數學成績一向很好,素有數學小神童之稱,我也常常引以為自豪。星期天的下午,我想去看電影,爸爸擔心我的學習,不同意我去,對我說,我前天出差拉貨物,遇到了一個問題,如果你答上來我就讓你去,答不上來就在家老老實實的學習,我一聽這話急忙對爸爸說,你說話要算數哦,那就趕快出題吧。爸爸說‘‘我打算去山里運輸一批礦石,晴天每天可運20次,雨天每天可運12次,一共運了112次,平均每天運14 次,這幾天中有幾天晴天,幾天雨天。
我思索了片刻,首先想到一共運了112次,平均每天運14次,可列式為:112÷14=8〔天〕,算出一共運了8天,我假設這8天全是晴天,就能運20×8=160(次),比原來的112次多運了160-112=48(次),晴天多一天,就多運20-12=8(次),一次多運了48次,就有48÷8=6(天)雨天被當成了晴天,實際晴天就有8-6=2(天)。我又驗證了一下:20×2+12×6=112(次)。
可是我把思路講給爸爸聽,爸爸臉上露出了微笑,反問我:“假如全是雨天,應該怎么做?”我猶豫了片刻,拿起筆寫出了:[112-12×(112÷4)] ÷(20-12)=2(天)這是晴天天數,雨天用112÷14-2=6(天)。
爸爸看到我思路如此清晰,臉上掛滿了笑容,我高興地撒腿跑去電影院。
指導老師:孫云
生活中的數學
南洋小學部六(3)張新宇
以前,我一直認為“求最小公倍數”這種知識枯燥無味,整天與“求11和12的最小公倍數”類的問題打交道,真是煩死人了,總覺得在生活中這些沒有什么用處。
然而,有件事情改變了我的看法,有一次外公和我一起乘公交車去超市,爺爺突然笑著對我說:“爺爺出道題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答:“行”那你聽好了,如果101公交車每3分鐘發一次,102公交車每5分鐘發一次,這兩車至少再少幾分鐘后又能同時發車呢?我說:“外公這題不能解答。”爺爺疑惑地望著我:“為什么?”這道題還缺一個條件:101和102路公交車起點站是同一個地方,爺爺聽了我這話說:“還是你想得周全。”爺爺問我是用什么方法來解答的,我脫口而出:“因為3和5是質數,求互質數的最小公倍數就等于3X5=15,所以15就是它們的最小公倍數。”
通過這件事,我明白了一個道理:數學知識在生活中真是無處不在。
指導老師:孫云
生活中也有數學
南洋小學部六(3)劉順
生活中,各種各樣的事情都能變成一個個既生動又引人深思的數學題。我們常做的應用題,就是在生活中取材,再稍加改編而成的題目。這不,我又在做數學題時發現了一道趣題:在一個游泳池內,有一艘小船,上面有許多石頭,現在把石頭全部從船里扔到水中,請問,游泳池內的水位會上升、下降,還是不變?
乍一看題目,我便疑惑不解:這道題似乎和數學沾不上一點關系啊!這下該怎么做呢?我不氣餒,努力思考,不一會兒便理出了頭緒:當石頭扔到水中后,船的重量減輕,便會上浮,水位也會下降,但石頭在水中占了一部分空間,水位又要隨之上升。因為這都是同一堆石頭,所以上升與下降的幅度也應該一致,水位當然保持不變啦!可爸爸看了,卻說是下降,我很不服氣,決定與他打個賭。
可是,用什么來證明我的猜想正確與否呢?這時,抽象的想象就沒有真實的操作好了。于是,我便在爸爸的協助下作了一個實驗:由于我能力有限,沒法從外面搬來一個游泳池,也沒法去造一艘小船,只好把題中的條件按比例縮小了。游泳池變成塑料盆,小船變成肥皂盒,石頭則變成了五塊橡皮。我先在塑料盆里倒進一些水,再把裝著五塊橡皮的肥皂盒放入水中,然后用直尺量出水位是20厘米。最關鍵的時刻到了,我把五塊橡皮小心翼翼地從肥皂盒中取出,再全部投入水中,最后用直尺量出水位——天哪!竟然只有18厘米,是下降了!
我錯了!
雖然事實證明,水位是下降了,但我還是丈二和尚——摸不著頭腦:
這水位怎么會下降呢?
我苦思冥想了好長時間,草稿紙上全是一幅幅演示圖,可我還是一籌莫展。我急得團團轉,可越急腦子越亂,反而想不出了。就當我即將放棄的時候,我突然想起了數學家陳景潤孜孜不倦,夜以繼日的故事,血液中仿佛充斥著一股勇往直前的力量,任何困難都擋不住我。果然,不出半小時,這道題我終于想通了:當石頭在船上時,上升水的重量=石頭的重量,而石頭的密度比水大,因此同等重量的水和石頭,水的體積大于石頭的體積。當石頭被投進水中后,水便下降了,而石頭在水中要占空間,因此,石頭扔進水中后,水上升的體積=石頭的體積。而同等體積的水和石頭,水的重量小于石頭的重量。綜合以上幾點,得到:石頭扔下去后,水位下降的重量大于石頭的重量,水位上升的重量小于石頭的重量,也就是下降的水的重量大于上升的水的重量,于是下降的水的體積便大于上升的水的體積,水位當然下降了。就這樣,一道難題便迎刃而解了。
其實,仔細觀察,這道題與數學密不可分,其中的體積、重量、密度,都屬于數學的范疇之內。你瞧,一個生活中的小事也能變成一道數學題,數學是無處不在的,讓我們熱愛數學,學好數學吧。
指導老師:孫云 喜羊羊與灰太郎新編
南洋小學部六(3)趙一陽
在青青草原上,羊羊們過著膽戰心驚的生活,因為他們擔心灰太狼會偷偷來吃羊。有一天,灰太狼偷偷的來到了青青草原,正好遇見了喜羊羊、美羊羊、懶羊羊和沸羊羊。灰太狼說:“喜羊羊,大家都說你很聰明。今天我來考考你,要是你答對了,我就再也不吃羊了。”喜羊羊說:“好的!你出題吧。”灰太狼說:“你們一共有四只羊,現在我要求你們按照我的方法排隊。如果排好了,我就不吃羊了;如果排不好,嘿嘿,今天晚上我就要吃大肥羊了。我的要求是:美羊羊排在第二,喜羊羊緊挨著懶羊羊,并且排在懶羊羊的前面。”
喜羊羊一聽,想了想,就把隊伍排好了。沸羊羊排在第一,美羊羊排在第二,喜羊羊排在第三,懶羊羊排在第四。灰太狼一看,果然符合他的要求。灰太狼沮喪的說:“你們排對了,可是,你們是怎么排出來的呢?”喜羊羊回答說:“按照你的要求,美羊羊排在第二,而且我要排在懶羊羊前面。那么就可以肯定,美羊羊和懶羊羊不能排在第一。如果我排第一,懶羊羊就應該排在第二,可是現在你要求美羊羊排在第二,所以,我也不能排第一。這樣,就只能沸羊羊排第一,第二是美羊羊,按照要求我要排在懶羊羊前面,所以我排第三,懶羊羊排第四。”
灰太狼聽了喜羊羊的話,覺得喜羊羊很聰明。于是,灰太狼再也不吃羊了,和喜羊羊成為了好朋友。從此,灰太狼和羊羊們在青青草原上過著快樂的生活。
指導老師:孫云
智斗大灰兒狼
南洋小學部六(3)鮑玟涵
一天,喜羊羊和美羊羊去散步,不料途中遇到了灰太郎,喜羊羊轉了轉眼球子,靈機一動,對灰太郎說:“如果你能答對我一個問題,我們就坐守待斃,如果你錯了,就得放我走。”灰太郎說:“行,我看看什么題目能難倒我灰太郎大王!”喜羊羊說:“有一張紙,美羊羊說它折30次后比珠穆朗瑪峰還高,她說得是真話還是假話?”灰太郎動都不動腦筋就說:“紙怎么能比珠穆朗瑪峰高呢?假話!”
喜洋洋笑了笑說:“你錯了!”灰太狼目瞪口呆,喜洋洋說:“照2的N次方遞增:1、2、4、8、16、32、64、128?所以對折30:1后,就是2的30次方,如果按照一張紙的厚度0.01厘米來計,紙幣對折30次后,厚度大約是107374米,相當于12座珠穆朗瑪峰的高度,怎樣,服了嗎?”說完,喜羊羊就帶著美羊羊走了,美羊羊很細心,問喜羊羊:“紙能折30次嗎?”喜羊羊說:“當然不能,紙折的次數也是有限的,所以灰太郎不管說對還是錯,他都輸了。”
事后,美羊羊把這件事告訴了小羊們,小羊們高興得手舞足蹈,他們為智斗大灰狼而高興!
指導老師:孫云
第三篇:數學小論文[范文模版]
關于400米跑確定起跑線的探究
摘要:經過對400m跑確定起跑線進行初步探究,得到了以下結論:
1、在標準跑道上(道寬1.25m),每相鄰兩道長度差約7.85m。
2、無論在哪種跑道上跑400m,兩道之間的距離差都為跑道寬乘2再乘圓周率。
3、除400m之外的跑步(如800m、200m)只要用跑道長度差公式(道寬×2π)再乘(比賽長度÷400m)就可以得到每一道起跑線比前一道應提前多少。
關鍵詞:400米跑 起跑線 探究
暑假時,我和一位跑步比我慢的同學在體育場的標準400m跑道比賽,他給我說,我只要讓他比我往里3道,也就是我跑4道,他跑1道,他一定能贏我。我不相信,我想:我們平時測試成績差了3~4秒,我一秒4米,也比你快了15米,跑道之間看起來遠遠比20m少。于是我欣然答應。比賽結果自然是我輸了。這使我感到十分奇怪:我平時跑得快,為何我往外就挪了3道,就輸了呢?我決定就這個問題仔細探究。
當在電視上看到了田徑世錦賽400m決賽,發現:外道選手比內道往外挪了許多,而且每道比外道挪多少似乎是固定的一個值,可這個值到底是多少呢?
現在,我已經學習了圓的知識,會求一個圓的周長了,我決心去攻克這個問題。
經過實際測量和查閱資料,我得到了以下數據:
1、跑道直道長85.96m,寬1.25m。
2、第1道直徑72.6m。同時,我又知道兩個半圓形跑道可合成一個圓形計算周長,(為了精確起見,π取3.14159)。那么第1道直道周長=85.96×2就是171.92m,彎道為72.6×3.14159≈228.08m。總和為400米,第2道直道周長仍是171.92m,彎道是75.1×3.14159≈235.93m,總和407.85米。不算不知道,竟然差了7.85m呢!
那是不是所有相鄰跑道都差7.85m呢?我又試了試第3道:直道171.92m加彎道約243.78m,總和為415.7m,還是差了7.85米。于是我就得到了第一個結論:在標準400m跑道上,每道長度相差7.85米。
這畢竟只適用于標準跑道,那在所有跑道上有沒有一個通用公式呢?由于直道長都是一樣的,只用計算彎道長度差。假設外圈彎道直徑為D,內圈彎道直徑為d,則C彎1-彎2=π(D-d)=【(72.6+1.25×2)-72.6】π=1.25×2×π也就是道寬×2π。
最后,其它距離的如200、800m跑如何計算呢?其實,200m是半圈,800米是2圈,200m只要用400m的結果除以2 ,800m則要乘2。最終得到了另一個“萬能公式”——其他長度比賽(前提:有兩處彎道,并使用400m場地)每道比前道應提前:道寬×2π×(比賽長度/400m)。
通過自己的研究解決了確定起跑線的問題,同時收獲了解決問題的辦法與許多數學知識,用數學的方法解決現實中的疑問,我覺得自己收獲很大!
第四篇:數學小論文
【第一篇】:生活中的數學
老師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都可以變成一道道既有趣又引人深思的數學題。我們經常做的數學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道有趣的數學題:
3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?
平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只知道吃,從來沒有想到還可以變成數學題來做,碰到這題覺得真有趣。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有馬上把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得應該沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就一定會有所收獲,就像吃漢堡一樣。”
瞧,生活中的一件小事也能變成一道有趣的數學題,數學真是無處不在啊!讓我們熱愛數學,學好數學吧!
【第二篇】:巧用數學
今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒問你下車,爸爸又神秘兮兮地對我們說:“答對問題才能下車,”爸爸得意洋洋的對我們說:“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車6元起步價,走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問從家到這里至少花多少錢?我眼珠一轉,靈機一動。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1。25乘5約等于6。3(元)51+6。3=57。3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著似得,黯然神傷,只好無奈的讓我們下車。
剛一進門,就令我大吃一驚,很多人圍在一個地方,仿佛是在開會那樣,一個人大喊,免費答數學題贏大獎,從1加到9999是多少?我一聽是數學題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個一個加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門,我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說出答案和我的想法,他激動地說:“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開著我,媽媽說:“真棒楊勁松”
生活處處有數學,只要你留心觀察就能發現!
【第三篇】:我愛數學
我非常喜歡看李毓佩爺爺寫的數學書。一本《數學司令》讓我看得津津有味,一本《數學西游記》讓我回味無窮,一本《數學動物園》讓我手不釋卷,而這本《數學王國歷險記》讓我廢寢忘食。
主人公丁丁數學學得很好,他被邀請到彎彎繞王國坐客,他的朋友小貝也想去,于是他們就一起來到了彎彎繞王國。在這里他們去了充滿危險的數學宮、可怕的野生動物園,打了有趣的數學擂臺,還被“小偷”給騙了一次。在這個過程中,數學不好的小貝遇到了很多困難,在打倒困難的同時,他也愛上了數學,并提高了自己的數學成績。
以前,我總是覺得自己的數學學得挺好的,可是看了這本書以后,我覺得自己的數學學得其實并不好,因為書中許多的數學題我都不會做,就算看了解答與分析也理解得不是很透徹。而在慢慢把這些題弄懂的同時,我也學了很多知識:有比較難的找規律,有讓我覺得很方便的二進制和十進制,有人身上的黃金比例,還有讓我覺得很難的圓周率這些知識。通過這本書,我深入地了解了數學,并真正認識到數學是一門精致又有趣的學科。
在生活中,處處都有數學。買菜時,給錢又找錢是數學;剪紙時,紙的大小和面積是數學;吃飯時,把食物平均分配給每個人是數學。記得我第一次買菜時,一邊挑著自己和父母愛吃的菜,一邊用心地算著賬,最后一筆錢也沒有找錯;那次我自己拿著錢去超市,很好地利用了錢,買來了又多又好的東西;還有一次我們去打的,我用四舍五入的方法發現司機叔叔多要了一塊錢……學好了數學,真是太方便了!
在生活中,數學真是一個必不可少的好朋友,我愛數學,以后我會努力把數學學得棒棒的!
【第四篇】:數學與生活
國慶長假期間,我們一家人來到了華聯商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶期間特價打八折。爸爸問我,一件衣服的價錢是150元,打八折相當于衣服的價錢乘以0.8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結果得120元,我高興得對爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對,還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點上一位小數點就成了120.”
買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對我說:“商店奶制品正在做促銷活動,買二贈一,如果買兩箱,相當于打幾折呢?”我說:“讓我算一算。”我想半天也想不出來,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當打的折數,100除以150等于0.6,結果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原來是這樣的,我現在明白了!”
在回家的途中,我也發出了許多生活中的數學,例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的精確度等等一些問題和發現!
這就是我在生活中的數學發現,我相信,還有更多的數學問題在前方等待著我們!
【第五篇】:數學日記
今天在數學的課本中看見了一道題“生活中的數學題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
1300000000÷1000×200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發100度的電。”那也就是說260噸的水可以發26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發揮這么多的作用啊!所以我們現在要節約所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養成節約這個好習慣,不能再浪費了。
【第六篇】:生活中的數學
我們要重視從學生的生活經驗和已有的知識中學習數學和理解數學。因為,生活離不開數學,數學也離不開生活。尤其是小學數學,在生活中都能得到數學的原型,我們學生粥時的身邊蘊藏著許多熟悉的數學知識,比如說,上街買東西時要用到加減法,裝潢新房屋時,總是要畫圖紙……類似這樣的問題數不勝數,這些知識就是從生活中產生的,那些可都是數學的“活“教材呀!
以前,同學們學數學知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書本上搬到腦子里,很少會靈活運用到實際生活中。
可是現在跟以前可大不相同,同學們都學會了把數學運用到生活中。例如,我有一次到同學家去玩,可同學獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學跑進廚房,自己開始做早飯了。一開始,那個同學先把米淘好放進鍋里,然后開始煮粥。再利用煮粥的時間來烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進鍋內;一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過來;再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來,把第二張餅的反面放進鍋里,同時把第三張餅翻過來,這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時間他就可以做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會浪費很多時間嗎?那他不虧大了呀!所以說,生活離不開數學,數學也離不開生活。
同學們,讓我們一起去探索數學中的奧秘,去發現生活中的數學吧!
【第七篇】:數學心得
數學是一門純粹的學科。學好數學不一定要有高智商。只要你踏踏實實打好基礎,主義細節及錯誤,學會概括歸納錯誤的類型,從而舉一反三。
做數學不一定非得題海戰術,只要把握規律,在腦中能拎起一個框架,在框架中的每一個環節,樞紐都有一道典型例題。我并不倡導死鉆難題,做出則已,做不出來,不僅浪費時間,而且會產生挫敗感,久而久之,妄自菲薄,會對數學失去信心不熱情。做數學題目要少而精,少而頻,溫故知新。
我認為學好數學必須要做到以下幾點:
(1)在課前必須預習老師所要講解的內容,對于簡單的要自己理解掌握,公理,公式和推論要有意識的去記憶,并劃出自己不懂的地方;
(2)上課要認真聽講,絕對不能開小差,更要著重聽你在預習式感到困惑的地方,并記下典型例題;
(3)課后要認真做練習,對自己把握得不好的地方要加大訓練,記熟公式。
學習數學的主要方法就是加深理解,在理解上記憶。
數學它是一門嚴謹的學科,不許出半點差錯。通過學習,發現要學好數學必須有謙虛謹慎的態度,細致慎密的思維和一絲不茍的精神。題目是千變萬化的,而方法是唯一的,只要掌握好了學習數學的方法,學好數學自然就簡單了。
【第八篇】:數學考試
“叮鈴鈴”,隨著一陣清脆的鈴聲,我們快馬加鞭地沖進教室,以迅雷不及掩耳的速度回到了自己的座位上,因為這節課要進行一次數學考試,教室里彌漫著一種緊張的氣氛。
試卷發下來了,我們顧不上寫自己的名字,先迫不及待地看了看題,教室里有了小小的騷動。“糟了,這道題我沒復習上。”“我的媽呀,這也太難了吧。”“哈,太簡單了,小菜一碟。”……
“開始答題。”老師一聲令下,教室里頓時安靜了下來,連平時有名的說話大王何龍也閉上了嘴,瞧,他正認真地伏案疾書呢!教室里響起了一片寫字的沙沙聲,就像戰場上的沖鋒號。就這樣,一場激烈的紙上戰爭開始了。進攻一,第一大題,填空。哈哈,太簡單了,我三下五除二把這道題攻下了。二題,三題,很順利嘛,看來這次我一定會得高分了。第四題,糟糕,卡殼了,一分鐘,兩分鐘過去了,我的腦門滲出了汗珠,握著筆的手不停地抖著,我絞盡腦汁苦苦思索,仔細地回憶老師的講解。唉,誰讓我上課沒好好聽呢?真是報應啊!唉,還是做下一題吧。
試卷交上去了,看到有些同學興奮得臉上都泛起了紅暈,可我怎么也高興不起來。不過,“忘羊補牢,為時不晚。”下次考試,我一定能交一份滿意的答卷。
第五篇:數學小論文
巧算梨的體積
漯河市郾城區城關鎮東街小學五一班 魏一哲 輔導教師:李菊香 媽媽是一位小學數學老師,她經常引導我用所學的數學知識來解決生活中的一些問題。這不,今天媽媽買了一些梨,說:“妞妞,在吃梨之前,你能想辦法算出你要吃梨的體積嗎?”我不禁一下子愣住了,心想:“我們剛學過長方體和正方體的體積計算,但梨既不是長方體,也不是正方體,怎么算呢?”想著想著,我忽然想起老師曾講過曹沖利用等量替換法稱出了大象體重的故事。我靈機一動,想到:我不也可以用等量替換法來求梨的體積嗎?于是,我胸有成竹地對媽媽說:“只要給我一個大的帶刻度的量杯或給我一個長方體容器,我就可以算出這個梨的體積。”媽媽高興地說:“行,試試我女兒的能力!”
于是,媽媽給我找了一個盛水的長方體容器,我先測量出容器的長和寬分別是20cm和14cm,又往里面倒了15cm高的水,然后把梨完全浸沒在水中,這時,杯中的水上升了。我又量了一下,現在水高16.2cm,也就是說長方體中水上升了16.2-15=1.2(cm),按照等量替換法,上升水的體積就是梨的體積,由此可以算出梨的體積是20×14×1.2=336(cm3)。
“媽媽!我算出來了!是336cm3!”我一路小跑來到媽媽面前,“哦,這么快算出來了?怎么算的?”媽媽欣喜的看著我。我把實驗的過程講給媽媽聽,媽媽聽后微笑著說:“還有沒有其它方法呢?”有沒有其它方法呢?我苦思冥想,忽然,我來了靈感,還可以把梨浸沒在一個裝滿水的容器里,讓水漫到一個長方體容器里,算出漫出水的體積就是梨的體積;還可以先把梨浸沒在水中,再拿出來,算出下降水的體積不也可以算出梨的體積嗎!想到這里,我興奮極了,急忙把我的這兩種想法告訴媽媽,媽媽聽了之后向我翹起大拇指,直夸我是“數學小博士”。
其實,在生活中,許多看似不能求的東西都能通過等量替換法來解決,只要我們肯動腦,多思考,就會嘗到成功的喜悅和快樂!
教師評語:
數學之于生活真的是無處不在,看到你能將課堂上所學知識靈活運用于日常生活當中,老師感到非常高興。文中你運用所學體積知識,動腦思考、動手實驗、進行計算,并能舉一反三地用三種方法解決了生活中的問題——不規則形體梨的體積計算,思路清晰、簡潔,讀后使人不僅知其然,而且知其所以然,同時也為我們總結了解決數學問題的一種很好的方法——等量替換法,值得大家學習!
輔導教師:漯河市郾城區城關鎮東街小學
李菊香