第一篇:經濟法基礎習題2
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1.對下列規范性文件所作的判斷中,不正確的是()。
A.上海市人民政府發布的《上海市旅館業管理辦法》屬于地方性法規
B.國務院發布的《企業財務會計報告條例》屬于行政法規
C.西藏自治區人民代表大會發布的《西藏自治區立法條例》屬于自治法規
D.財政部發布的《金融企業國有資產轉讓管理辦法》屬于部門規章
2.根據民事訴訟法律制度的規定,下列法院中,對因票據糾紛提起的民事訴訟享有管轄權的是()。
A.出票人住所地法院
B.持票人住所地法院
C.票據出票地法院
D.票據支付地法院
3.2013年3月12日,吳某應聘到甲公司工作,每月領取工資2000元,直至2014年2月12日甲公司方與其訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司應依法向吳某支付未及時訂立書面勞動合同的工資為()。
A.22000元 B.20000元 C.44000元 D.19000元
4.乙勞務派遣公司應甲公司要求,將張某派遣到甲公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,正確的是()。
A.乙公司應向張某按月支付勞動報酬
B.甲公司可以將張某再派遣到其他用人單位
C.乙公司可以向張某收取勞務中介費
D.甲公司與張某之間存在勞動合同關系
5.2014年10月19日,甲公司職工李某因突發心臟病住院治療。已知李某實際工作年限為12年,其中在甲公司工作年限為4年。根據社會保險法律制度的規定,李某依法可享受的醫療期為()。
A.12個月
B.9個月
C.18個月
D.6個月
6.根據支付結算法律制度的規定,存款人更改名稱,但不改變開戶銀行及賬號的,應于一定期限向其開戶銀行提出銀行結算賬戶的變更申請,該期限是()。
A.5個工作日內
B.3個工作日內
C.3日內
D.5日內
7.根據支付結算法律制度的規定,下列關于單位人民幣卡賬戶使用的表述中,正確的是()。
A.可支取現金
B.可轉存銷貨收入
C.可辦理商品交易和勞務供應款項的結算
D.可存入現金
8.根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人的簽章不符合法律規定會導致票據無效的是()。
A.承兌人的簽章
B.出票人的簽章
C.保證人的簽章
D.背書人的簽章
9.2014年10月甲公司進口貨物一批,海關審定貨價為80萬元,運抵我國海關前發生的運輸費、保險費等共計20萬元,繳納關稅稅額10萬元。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月進口該批貨物應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(80+10)×17%=15.3(萬元)
B.(80+20)×17%=17(萬元)
C.80×17%=13.6(萬元)
D.(80+20+10)×17%=18.7(萬元)
10.某公司為增值稅一般納稅人,外購香水精生產香水,3月份生產銷售香水取得不含稅銷售收入100萬元。該公司3月初庫存香水精10萬元,3月購進香水精100萬元,3月底庫存香水精20萬元。已知化妝品適用的消費稅稅率為30%。則該公司當月應繳納消費稅()萬元。
A.100×30%-100×30%=0
B.100×30%-(10+100-20)×30%=3
C.100×30%-(20-10)×30%=27
D.100×30%=30
11.2014年1月甲企業出租辦公用房,每月租金10萬元,當月預收一季度租金30萬元,發生修繕費用2萬元。已知服務業營業稅稅率為5%。甲企業當月該筆業務應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(30-2)×5%=1.4(萬元)
B.30×5%=1.5(萬元)
C.10×5%=0.5(萬元)
D.(10-2)×5%=0.4(萬元)
12.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應按“文化體育業”稅目計繳營業稅的是()。
A.植物園門票收入
B.網吧上網費收入
C.旅游景區觀光電車收入
D.游藝場游藝項目收入
13.(本題涉及的考點2016年教材已刪除)根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人獨資企業個人所得稅扣除項目的表述中,正確的是()。
A.業務招待費支出超過當年銷售(營業)收入5‰的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除
B.計提的各種準備金,不得扣除
C.向從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,不得扣除
D.投資者及其家庭發生的生活費用與生產經營費用混合并難以劃分的,準予全額扣除
14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納個人所得稅的是()。
A.撫恤金
B.軍人的轉業費
C.保險賠款
D.年終加薪
15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項所得中,按次計算繳納個人所得稅的是()。
A.工資薪金所得
B.個體工商戶的生產、經營所得
C.偶然所得
D.對企事業單位的承包、承租經營所得
16.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,采取定額和定率相結合的扣除方法減除費用計算繳納個人所得稅的是()。
A.工資、薪金所得
B.利息、股息、紅利所得
C.承包經營所得
D.勞務報酬所得
17.老李擁有一套價值72萬元的住房,老張擁有一套52萬元的住房,雙方交換住房,由老張補差價20萬元給老李。已知契稅的稅率為3%,下列各項中,正確的是()。
A.老李應繳納契稅2.16萬元 B.老張應繳納契稅0.6萬元
C.老李應繳納契稅0.6萬元 D.老張應繳納契稅2.16萬元
18.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅納稅人的是()。
A.承租商鋪的張某
B.出讓國有土地使用權的某市政府
C.接受房屋捐贈的某學校
D.轉讓廠房的某企業
19.某企業銷售房產取得售價5000萬元,扣除項目金額合計為3000萬元,已知適用的土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%。則該企業應繳納土地增值稅()萬元。
A.650
B.700
C.1850
D.1900
20.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列城市土地中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。
A.企業生活區用地
B.國家機關自用的土地
C.名勝古跡自用的土地
D.市政街道公共用地
21.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,實行從量計征的是()。
A.原煤
B.天然氣
C.鐵礦石
D.原油
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,關于發票開具和保管的下列表述中,正確的是()。
A.銷售貨物開具發票時,可按付款方要求變更品名和金額
B.經單位財務負責人批準后,可拆本使用發票
C.已經開具的發票存根聯保存期滿后,開具發票的單位可直接銷毀
D.收購單位向個人支付收購款項時,由付款方向收款方開具發票
23.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,屬于偷稅的是()。
A.以暴力、威脅方法,拒不繳納稅款的
B.在賬簿上多列支出、少列收入,少繳應納稅款的 C.未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的 D.假報出口,騙取國家出口退稅款的
24.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大,適合采用的征收方式是()。
A.查賬征收
B.查定征收
C.查驗征收
D.定期定額征收
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.甲到A公司以17000元的價格購買了一臺電腦,下列各項中,屬于該法律關系主體的有()。
A.甲
B.A公司
C.甲請求A公司交付電腦
D.A公司請求甲支付17000元
2.根據《仲裁法》的規定,下列關于一裁終局原則的表述中,正確的有()。
A.仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛向人民法院起訴的,人民法院不予受理
B.仲裁裁決作出后,當事人可就同一糾紛向原仲裁委員會申請復議
C.仲裁裁決作出后,當事人可就同一糾紛向司法行政機關申請復議
D.仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁的,仲裁委員會不予受理
3.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于職工帶薪年休假制度的表述中,正確的有()。
A.職工連續工作1年以上方可享受年休假
B.機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工均可依法享受年休假
C.國家法定休假日、休息日不計入年休假的假期
D.職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入
4.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于用人單位支付勞動報酬的表述中,不正確的有()。
A.勞動者在婚喪假期間,用人單位不向其支付工資
B.對部分公民放假的節日期間照常工作的職工,用人單位應向其支付工資報酬,但不支付加班工資
C.工資可以實物及有價證券替代貨幣支付
D.約定的工資支付日期遇節假日或休息日的,工資應在節假日或休息日后最近的工作日支付
5.根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,屬于停止領取失業保險金并且同時停止享受其他失業保險待遇的情形有()。
A.重新就業的 B.應征服兵役的 C.移居境外的
D.享受基本養老保險待遇的
6.根據支付結算法律制度的規定,支票的下列記載事項中,可以由出票人授權補記的有()。
A.出票人名稱
B.確定金額
C.收款人名稱
D.出票日期
7.根據支付結算法律制度的規定,票據或者粘單未記載下列事項的,保證人仍需承擔票據保證責任的有()。
A.保證人簽章
B.保證日期
C.被保證人名稱
D.“保證”字樣
8.根據營業稅法律制度的規定,下列行為中免征營業稅的有()。
A.托兒所的育養服務
B.學生勤工儉學的勞務
C.農技站提供的農業機械耕種的相關培訓
D.駕校提供的汽車駕駛培訓
9.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.白酒
B.卷煙
C.啤酒
D.煙絲
10.根據企業所得稅法律制度的規定,以下為非居民企業收入要全額計入企業所得稅應納稅所得額的有()。
A.利息收入
B.特許權使用費收入
C.股票轉讓收入
D.不動產租賃收入
11.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項捐贈中,在計算個人所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。
A.通過非營利性社會團體向公益性青少年活動中心捐贈
B.直接向困難企業捐贈
C.通過國家機關向紅十字事業捐贈
D.直接向貧困地區捐贈
12.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,屬于法定減免關稅的有()。
A.進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品
B.外國政府無償贈送的物資
C.無商業價值的廣告品
D.無商業價值的貨樣
13.下列各項中,不征收印花稅的有()。
A.甲公司與乙公司簽訂的貨物運輸合同
B.會計咨詢合同
C.企業與主管部門簽訂的租賃承包合同
D.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
14.下列各項中,屬于關稅的計稅方法有()。
A.從價稅計算法
B.從量稅計算法
C.復合稅計算法
D.滑準稅計算法
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有()。
A.檢查納稅人的會計資料
B.檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品
C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證
D.到車站檢查旅客自帶物品
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.法憑借國家強制力的保證而獲得普遍遵行的效力。()
2.職工發生工傷事故但所在用人單位未依法繳納工傷保險費的,不享受工傷保險待遇。()
3.國內信用證結算方式可用于單位和個人之間商品交易產生的貨款結算。()
4.根據增值稅法律制度的規定,采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均在收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天確認發生增值稅納稅義務。()
5.根據消費稅法律制度的規定,寶石坯應按規定征收消費稅。()
6.納稅人出租不動產,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報繳納營業稅。()
7.企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足12個月的,應當以實際經營期為1個納稅年度。()
8.關稅的計征方法有從價計征,從量計征,復合計征和滑準稅。()
9.印花稅應自憑證生效日貼花。()
10.對騙取國家出口退稅款的,稅務機關可以在規定期間內停止為其辦理出口退稅。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
1.李某在銀行辦理了一張貸記卡,一張準貸記卡,透支額度均為20000元,到期還款日均為次月的25日。5月15日,李某在商場用貸記卡購入10000元的鉆石戒指(假定銀行當日記賬)。6月15日,李某用準貸記卡購入12000元的筆記本電腦(假定銀行當日記賬),其中2000元屬于備用金,10000元為透支;7月15日,李某到銀行償還了準貸記卡的應還款項。
要求:
根據上述資料,分別回答下列問題。
1.下列各項中,屬于個人在銀行辦理信用卡時應向發卡銀行提交的資料是()。
A.應提供本人完稅證明
B.本人信用報告
C.申請表
D.本人有效身份證件
2.李某用貸記卡透支10000元購買鉆石戒指的免息還款期為()。
A.24天 B.41天 C.60天 D.17天
3.李某購買鉆石戒指時,商店應支付的手續費為()元。
A.78 B.125 C.80 D.38
4.7月15日李某應償還準貸記卡的金額為()元。
A.12000 B.10000 C.12150 D.10150
2.甲公司主要從事房地產開發及銷售業務。2014年9月有關經濟業務如下:
(1)銷售普通住宅20套,取得價款1900萬元;以售價為380萬元的普通住宅4套抵償工程款。
(2)銷售商鋪5間,取得價款950萬元,支付代銷機構傭金19萬元。
(3)出租閑置場地用作停車場,取得租金41.8萬元,管理費5.7萬元。
(4)將開發的商業樓對外投資,該商業樓開發成本4800萬元,評估作價5240萬元,協議約定,甲公司參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險。
已知:服務業營業稅稅率為5%。銷售不動產營業稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲公司當月普通住宅應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(1900+380)×5%=114(萬元)
B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120(萬元)
C.1900÷(1-5%)×5%=100(萬元)
D.1900×(1-5%)×5%=90.25(萬元)
2.甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.950×5%=47.5(萬元)
B.(950-19)×5%=46.55(萬元)
C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49(萬元)
D.950÷(1-5%)×5%=50(萬元)
3.甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855(萬元)
B.41.8÷(1-5%)×5%=2.2(萬元)
C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5(萬元)
D.(41.8+5.7)×5%=2.375(萬元)
4.甲公司將開發的商業樓對外投資,需要繳納()。
A.契稅
B.企業所得稅
C.營業稅
D.土地增值稅
3.甲公司為居民企業。2014年有關收支情況如下:
(1)產品銷售收入2500萬元,營業外收入70萬元。
(2)發生合理的工資薪金150萬元,職工供暖費補貼23萬元、防暑降溫費20萬元。
(3)發生廣告費300萬元,稅收滯納金6萬元、環保部門罰款5萬元、非廣告性贊助16萬元,直接向某希望小學捐贈10萬元。
(4)繳納增值稅125萬元、消費稅75萬元、城市維護建設稅14萬元和教育費附加6萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,職工福利費支出不超過工資薪金總額的14%;廣告費不超過當年銷售(營業)收入的15%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費是()。
A.375萬元
B.385.5萬元
C.300萬元
D.10.5萬元
2.甲公司下列支出中,在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。
A.環保部門罰款5萬元
B.稅收滯納金6萬元
C.直接向某希望小學捐贈10萬元
D.非廣告性贊助16萬元
3.甲公司在計算2014年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的職工福利費是()。
A.22.5萬元
B.23萬元
C.43萬元
D.21萬元
4.甲公司發生的下列稅費中,在計算2014年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。
A.消費稅75萬元
B.城市維護建設稅14萬元
C.教育費附加6萬元
D.增值稅125萬元
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1.【答案】A
【解析】選項A:屬于“地方政府規章”。
2.【答案】D
【解析】因票據糾紛提起的民事訴訟,由票據支付地或者被告住所地的人民法院管轄。
3【答案】B
【解析】(1)用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資,起算時間為用工之日起滿1個月的次日,截止時間為補訂書面勞動合同的前一日,即2013年4月12日~2014年2月11日,共計10個月;(2)由于甲公司每月已經向吳某正常支付了2000元,因此,甲公司應向吳某補償的金額=2000×10個月=20000(元)。
4.【答案】A
【解析】(1)選項A:乙公司應當履行“用人單位”對勞動者的義務(包括但不限于按月支付勞動報酬);(2)選項B:用工單位(甲公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位;(3)選項C:勞務派遣單位(乙公司)和用工單位(甲公司)均不得向勞動者(張某)收取費用;(4)選項D:用人單位(乙公司)應當與勞動者(張某)訂立勞動合同,甲公司與張某之間并不存在勞動合同關系。
5.【答案】D
【解析】實際工作年限10年以上,在本單位工作年限5年以下的,醫療期為6個月。
6.【答案】A
【解析】存款人更改名稱,但不改變開戶銀行及賬號的,應于5個工作日內向開戶銀行提出銀行結算賬戶的變更申請。
7.【答案】C
【解析】(1)選項AD:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金;(2)選項B:銷貨收入不得存入單位卡賬戶;(3)選項C:單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支。
8.【答案】B
【解析】(1)選項AC:承兌人、保證人在票據上的簽章不符合規定的,其“簽章無效”(而非票據無效),但不影響其他符合規定簽章的效力;(2)選項D:背書人在票據上的簽章不符合規定的,其“簽章無效”(而非票據無效),但不影響其前手符合規定簽章的效力。
9.【答案】D
【解析】(1)進口貨物的完稅價格包括進口貨物的成交價格、運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等。(2)納稅人進口貨物,應繳納的增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率。
10.【答案】B
【解析】3月為生產香水領用香水精=10+100-20=90(萬元),該公司當月應繳納消費稅=100×30%-90×30%=3(萬元)。
11.【答案】B
【解析】(1)納稅人提供不動產租賃勞務,采取預收款方式的,營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天;(2)租賃業務的營業額為經營租賃業務所取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。因此,甲企業當月該筆業務應繳納營業稅稅額=30×5%=1.5(萬元)。
12.【答案】A
【解析】(1)選項BD應按“娛樂業”稅目計繳營業稅;(2)選項C應按“服務業——旅游業”稅目計繳營業稅。
13.(本題涉及的考點2016年教材已刪除)根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人獨資企業個人所得稅扣除項目的表述中,正確的是()。
【答案】B
【解析】(1)選項A:個人獨資企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,且超過的部分不得結轉以后年度扣除。(2)選項C:個人獨資企業向其從業人員實際支付的合理工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除。(3)選項D:投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除;投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除。
14.【答案】D
【解析】(1)選項ABC:屬于免稅項目;(2)選項D:按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
15.【答案】C
【解析】(1)選項A:按月計算繳納個人所得稅;(2)選項BD:按年計算繳納個人所得稅。
16,【答案】D
【解析】見下表
費用扣除辦法項目
采取會計核算辦法扣除有關成本、費用或規定的必要費用財產轉讓所得
個體工商戶的生產、經營所得
對企事業單位的承包經營、承租經營所得(選項C)
采取定額扣除生計費的辦法工資、薪金所得(選項A)
不得扣除任何費用利息、股息、紅利所得(選項B)
偶然所得
采取定額和定率相結合的扣除辦法勞務報酬所得(選項D)
稿酬所得
特許權使用費所得
財產租賃所得
17.【答案】B
【解析】(1)房屋交換,以所交換的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅。因此,老張應繳納契稅=20×3%=0.6(萬元)。
18.【答案】D
【解析】(1)選項A:房地產出租,沒有發生房屋產權、土地使用權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍。(2)選項B:“轉讓”國有土地使用權征收土地增值稅,“出讓”國有土地使用權不征收土地增值稅。(3)選項C:土地增值稅屬于轉讓方稅,接受捐贈方屬于承受方,不繳納土地增值稅;另外,如果屬于房產所有人、土地使用權人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為,不征收土地增值稅。
19.【答案】A
【解析】該企業應繳納土地增值稅=增值額×適用的土地增值稅稅率-扣除項目金額×適用的速算扣除系數=(5000-3000)×40%-3000×5%=650(萬元)。
20.【答案】A
【解析】選項BCD:免征城鎮土地使用稅。
21.【答案】C
【解析】按照現行資源稅法律制度的規定,對原油、天然氣、煤炭以及有色金屬礦中的稀土、鎢、鉬實行從價計征辦法征收資源稅,對其他資源稅應稅產品實行從量計征辦法征收。
22.【答案】D
【解析】(1)選項A:屬于虛開發票行為;(2)選項B:禁止拆本使用發票;(3)選項C:保存期滿,應報經稅務機關查驗后銷毀。
23.【答案】B
【解析】(1)選項A:屬于抗稅行為;(2)選項C:屬于違反稅務管理基本規定的行為;(3)選項D:屬于騙稅行為。
24.【答案】C
【解析】查驗征收的征收方式,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.【答案】AB
【解析】(1)選項AB:屬于法律關系的主體;(2)選項CD:屬于法律關系的內容。
2.【答案】AD
【解析】仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決,仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛再申請仲裁或向人民法院起訴的,仲裁委員會或者人民法院不予受理。
3.【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:機關、團體、企業、事業單位、民辦非企業單位、有雇工的個體工商戶等單位的職工連續工作1年以上的,享受帶薪年休假;(2)選項CD:職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收入,國家法定休假日、休息日不計入年休假的假期。
4.【答案】ACD
【解析】(1)選項A:勞動者在法定休假日和婚喪假期間以及依法參加社會活動期間,用人單位應當依法支付工資;(2)選項C:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付;(3)選項D:約定支付工資的日期遇節假日或者休息日的,工資應提前在最近的工作日支付。
5.【答案】ABCD
【解析】失業人員在領取失業保險金期間有下列情形之一的,停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇:(1)重新就業的(選項A);(2)應征服兵役的(選項B);(3)移居境外的(選項C);(4)享受基本養老保險待遇的(選項D);(5)無正當理由,拒不接受當地人民政府指定部門或者機構介紹的適當工作或者提供的培訓的。
6.【答案】BC
【解析】支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記。
7.【答案】BC
【解析】(1)選項AD:屬于“必須記載事項”,未記載的票據保證行為不成立,保證人無須承擔票據保證責任;(2)選項BC:屬于“相對記載事項”,未記載的不影響票據保證行為的效力,保證人仍應承擔票據保證責任。
8.【答案】ABC
【解析】選項D:不屬于免征營業稅的優惠項目,應征收營業稅。
9.【答案】AB
【解析】現行消費稅的征稅范圍中,只有卷煙、白酒采取從價定率和從量定額的復合計征辦法。
10.【答案】ABD
【解析】(1)選項ABD:股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;(2)選項C:財產轉讓所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
11.【答案】BD
【解析】(1)選項BD:直接捐贈不得在計算個人所得稅時扣除;(2)選項AC:準予在個人所得稅稅前的所得額中全額扣除。
12.【答案】ABCD
13.【答案】BCD
【解析】(1)選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。(2)選項C:印花稅征稅范圍中的財產租賃合同,不包括企業與主管部門簽訂的租賃承包合同。(3)選項D:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征收印花稅;對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同,應按購銷合同征收印花稅。
14.【答案】ABCD
【解析】關稅應納稅額的計算方法包括:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。
15.【答案】ABC
【解析】選項D:稅務機關有權到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的“有關單據、憑證和有關資料”(不包括自帶物品)。
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.【答案】√
【解析】法憑借國家強制力的保證而獲得普遍遵行的效力,具有強制性。
2.【答案】×
【解析】職工所在用人單位未依法繳納工傷保險費,發生工傷事故的,由用人單位支付工傷保險待遇。
3.【答案】×
【解析】信用證結算方式只適用于國內“企業之間”商品交易產生的貨款結算。
4.【答案】√
5.【答案】√
【解析】寶石坯是經采掘、打磨、初級加工的珠寶玉石半成品,對寶石坯應按規定征收消費稅。
6.【答案】×
【解析】納稅人出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
7.【答案】√
8.【答案】√
【解析】關稅應納稅額的計算方法包括:從價稅計算方法、從量稅計算方法、復合稅計算方法和滑準稅計算方法。
9.【答案】×
【解析】印花稅應稅憑證應在書立、領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花。
10.【答案】√
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
1.1.【答案】CD
【解析】(1)單位或者個人申領信用卡,應按規定填制申請表,連同有關資料一并送交發卡銀行;(2)個人申領銀行卡(儲值卡除外),應當向發卡銀行提供公安部門規定的本人有效身份證件,經發卡銀行審查合格后,為其開立記名賬戶。
2.【答案】B
【解析】銀行記賬日至發卡銀行規定的到期還款日之間為免息還款期,免息還款期=16天(5月份)+25天(6月份)=41天。
3.【答案】B
【解析】餐飲、賓館、娛樂、珠寶金飾、工藝美術品、房地產及汽車銷售等行業結算手續費為交易金額的1.25%,商場應支付手續費=10000×1.25%=125(元)。
4.【答案】D
【解析】準貸記卡透支,不享受免息還款期待遇和最低還款額待遇,透支額自銀行記賬日起,按每日萬分之五的利率計算透支利息。李某應還款金額=10000+10000×0.5‰×30=10150(元)。
2.1.【答案】A
【解析】(1)納稅人銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。(2)用普通住宅抵償工程款,要視同銷售不動產處理。(3)甲公司當月普通住宅應繳納營業稅稅額=(1900+380)×5%=114(萬元)。
2.【答案】A
【解析】納稅人銷售不動產的營業額為納稅人銷售不動產而向不動產購買者收取的全部價款和價外費用。甲公司當月商鋪應繳納營業稅稅額=950×5%=47.5(萬元)。
3.【答案】D
【解析】租賃業務的營業額為經營租賃業務所取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。甲公司當月出租閑置場地應繳納營業稅稅額=(41.8+5.7)×5%=2.375(萬元)。
4.【答案】BD
【解析】(1)選項A:由承受方繳納契稅;(2)選項C:以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。
3.1.【答案】C
【解析】(1)銷售(營業)收入=2500萬元(不包括營業外收入);(2)廣告費稅前扣除限額=2500×15%=375(萬元),實際發生廣告費300萬元,未超過扣除限額,可以據實扣除。
2.【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在計算企業所得稅時扣除;(2)選項C:直接向某希望小學捐贈,不屬于公益性捐贈支出,不得在計算企業所得稅時扣除;(3)選項D:非廣告性質的贊助支出,不得在計算企業所得稅時扣除。
3.【答案】D
【解析】(1)職工供暖費補貼和防暑降溫費屬于職工福利費,職工福利費實際發生額=23+20=43(萬元);(2)職工福利費稅前扣除限額=150×14%=21(萬元),實際發生額超過了扣除限額,應按照限額扣除,準予扣除的職工福利費是21萬元。
4.【答案】ABC
【解析】選項D:企業繳納的增值稅屬于價外稅,不得在企業所得稅前扣。
第二篇:2017年經濟法基礎習題
2018年經濟法基礎易錯題
多選題
下列關于發票管理的說法中,正確的有()。
A、增值稅專用發票由各省稅務局確定的企業印制
B、發票應當套印全國統一發票監制章
C、任何單位和個人不得轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票
D、禁止攜帶空白發票出入境
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考核發票的種類、聯次和內容。增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;因此選項A錯誤。
單選題
經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。該行為屬于()。
A、納稅擔保
B、稅收保全措施
C、強制執行措施
D、納稅保證
【正確答案】A
【答案解析】本題考核納稅擔保。納稅擔保,是指經稅務機關同意或確認,納稅人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。
多選題
下列選項中,屬于偷稅行為的有()。
A、以欺騙手段騙取出口退稅款
B、以暴力、威脅方法拒不繳納稅款
C、不計或者少計收入
D、進行虛假納稅申報
【正確答案】CD
【答案解析】本題考核違反稅收法律制度的法律責任。選項A屬于騙稅行為。選項B屬于抗稅行為。
單選題
實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以采取的申報方式是()。
A、自行申報
B、郵寄申報
C、數據電文申報
D、簡易申報和簡并征期
【正確答案】D
【答案解析】本題考核納稅申報的方式。實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅。
多選題
根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅申報的內容包括()。
A、稅種
B、計稅依據
C、滯納金
D、扣除項目及標準 【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核納稅申報的內容。納稅人、扣繳義務人的納稅申報或者代扣代繳、代收代繳稅款報告表的主要內容包括:稅種、稅目;應納稅項目或者應代扣代繳、代收代繳稅款項目;計稅依據;扣除項目及標準;適用稅率或者單位稅額;應退稅項目及稅額、應減免稅項目及稅額;應納稅額或者應代扣代繳、代收代繳稅額;稅款所屬期限、延期繳納稅款、欠稅、滯納金等。
判斷題
納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應該在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。()
對
錯
【正確答案】 對
多選題
下列各項中,屬于納稅主體權利的有()。
A、延期申報請求權
B、申辯權
C、稅收保全權
D、納稅申報方式選擇權
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核納稅主體的權利和義務。選項C是征稅主體的權利,選項ABD是納稅主體的權利。
多選題
下列屬于委托收款憑證必須記載事項是()。A、確定的金額和付款人名稱 B、委托收款憑據名稱和附寄單證張數 C、收款人名稱和收款人簽章 D、收款日期 【正確答案】ABC
【答案解析】簽發委托收款憑證必須記載以下事項:表明“委托收款”字樣;確定的金額;付款人名稱;收款人名稱;委托收款憑據名稱及附寄單證張數;委托日期;收款人簽章。缺少上述任何一項記載的委托收款憑證,銀行不予受理。
單選題
下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是()。A、航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍 B、航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務 C、遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務 D、出售帶寬屬于基礎電信服務 【正確答案】A
【答案解析】航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。多選題
某金店采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈1條,新項鏈對外銷售價格(含稅)5000元,舊項鏈作價3000元,從消費者手中收取新舊差價款2000元;并以同一方式銷售某名表20塊,此表對外零售價每塊350元,舊表作價50元。下列關于本題中以舊換新的陳述正確的有()。
A、本期增值稅銷項稅為1307.69元 B、本期增值稅銷項稅為1743.59元 C、銷售貨物應征消費稅85.47元 D、繳納消費稅為76元 【正確答案】AC
【答案解析】銷項稅額=(2000+350×20)÷(1+17%)×17%=1307.69(元);消費稅=2000÷(1+17%)×5%=85.47(元)。
判斷題
納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。()
對 錯
【正確答案】對
【答案解析】題目的表述正確。單選題
星光廣告公司為廣告業小規模納稅人,為海天有限責任公司發布產品廣告,收取海天公司廣告費20萬元,星光廣告公司應繳納增值稅()萬元。
A、1.2 B、1.0 C、0.58 D、0.6 【正確答案】C
【答案解析】應繳納增值稅=20÷(1+3%)×3%=0.58(萬元)。多選題
一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。A、商品混凝土
B、以自己采掘的砂、土、石料連續生產的黏土實心磚、瓦
C、用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品 D、自來水 【正確答案】ACD
【答案解析】根據規定,以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。因此選項B錯誤。
判斷題
小規模納稅人會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關申請認定為一般納稅人,不作為小規模納稅人。()
對 錯
【正確答案】對 單選題
納稅人、扣繳義務人必須按照稅務主管機關的規定期限保管賬簿、憑證及其他有關資料。則賬簿、記賬憑證的保存期限是()。
A、5年
B、7年
C、10年
D、15年
【正確答案】C 【答案解析】本題考核賬簿、憑證等涉稅資料的保存和管理。賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年。
單選題
下列未納入“五證合一、一照一碼”的證件是()。
A、稅務登記證
B、組織機構代碼證
C、基本存款賬戶開戶登記證
D、統計登記證
【正確答案】C
【答案解析】本題考核五證合一登記制度改革的內容。五證指工商營業執照、稅務登記證、組織機構代碼證、統計登記證、社保登記證。
多選題
下列關于賬簿、會計憑證和報表中文字記錄的形式的表述中,正確的有()。
A、應當使用中文
B、民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族漢字
C、外商投資企業可以使用一種外國文字
D、外國企業只能使用外文,不能使用中文
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核對納稅人財務會計制度及其處理方法的管理。賬簿、會計憑證和報表應當使用中文。民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族漢字。外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字。
多選題
根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。
A、調出發票查驗
B、查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C、向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況
D、檢查領購、開具和保管發票的情況
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核發票的檢查。稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施:(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
判斷題
根據發票管理的相關規定,收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,應當由收款方向付款方開具發票。()
對
錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核發票的開具和使用。收購單位和扣繳義務人支付個人款項時,應當由付款方向收款方開具發票。
判斷題
A省甲公司到相鄰的B省從事臨時經營活動,需要申請領購當地發票,B省稅務機關要求甲公司繳納2萬元的保證金,其做法正確。()
對 錯
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核發票的領購。可以要求提供擔保或不超過1萬元的保證金。
單選題
根據發票管理的相關規定,印制增值稅專用發票的企業是()。
A、國家稅務總局確定的企業
B、省、自治區、直轄市地方稅務機關指定企業
C、地方人民政府主管部門指定的企業
D、省、自治區、直轄市國家稅務機關指定企業
【正確答案】A
【答案解析】本題考核發票的印制。根據規定,增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制;其他發票由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。
A.商品混凝土
B.以自己采掘的砂、土、石料連續生產的黏土實心磚、瓦
C.用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品
D.自來水
【正確答案】ACD
【答案解析】根據規定,以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。因此選項B錯誤。
多選題
下列企業發生的支出中,計算應納稅所得額時,涉及計算扣除標準的有()。
A、業務招待費支出
B、職工福利費支出
C、贊助支出
D、公益性捐贈支出
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C屬于不得扣除項目。
()能夠全面地反映企業的經濟活動,對所屬的明細分類賬簿起著控制作用。
A、總賬
B、日記賬
C、明細賬
D、備查賬簿
【正確答案】A
一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅的有()。
【答案解析】總賬,又稱總分類賬簿,是根據總分類賬戶開設的,能夠全面地反映企業的經濟活動,對所屬的明細分類賬簿起著控制作用。
改變或者撤銷本級人民代表大會常務委員會關于預算、決算的不適當的決議是國務院財政部門的預算職權。()
【正確答案】錯
【答案解析】改變或者撤銷本級人民代表大會常務委員會關于預算、決算的不適當的決議是縣級以上地方各級人民代表大會的預算職權。
下列各項中,不屬于政府采購機構應該向社會公開信息的是()。
A、采購人員
B、采購項目 C、采購機構
D、采購目錄
【正確答案】A
【答案解析】應當公開的政府采購信息包括:政府采購法規政策,省級以上人民政府公布的集中采購目錄,政府采購限額標準和公開招標數額標準,政府采購招標業務代理機構名錄,招標投標信息,財政部門受理政府采購投訴的聯系方式及投訴處理決定,財政部門對集中采購機構的考核結果,采購代理機構、供應商不良行為記錄名單等。不包括采購人員。
以下對國庫單一賬戶的描述中,不正確的是()。
A、用于預算單位辦理轉賬、提取現金等結算業務
B、用于與預算單位開設零余額賬戶進行清算
C、用于記錄、核算和反映納入預算管理的財政收入和財政支出活動
D、用于同財政部門在商業銀行開設的零余額賬戶進行清算
【正確答案】A
【答案解析】選項A,應該是預算單位零余額賬戶,用于預算單位辦理轉賬、提取現金等結算業務。下列關于財政收支的表述中,錯誤的是()。
A、直接繳庫的稅收收入,由納稅人通過開戶銀行將稅款繳入國庫單一賬戶
B、小額零散稅收適用于集中匯繳方式
C、財政授權支付通過財政部門零余額賬戶實現
D、財政直接支付主要通過轉賬方式進行
【正確答案】C
【答案解析】財政直接支付通過財政部門零余額賬戶實現,財政授權支付通過預算單位零余額賬戶實現。
國庫集中收付制度包括國庫集中支付制度和采購法律制度。()
【正確答案】錯
【答案解析】國庫集中收付制度包括國庫集中支付制度和收入收繳管理制度。下列選項中不屬于執行從價定率與從量定額相結合的復合征收方式的有()。
A、卷煙
B、雪茄
C、煙絲
D、藥酒
【正確答案】BCD
【答案解析】消費稅中實行復合征收方式的有卷煙和白酒。根據《企業所得稅法》的規定,企業分為()。
A、工業企業
B、居民企業
C、農業企業
D、非居民企業
【正確答案】BD 單選題
根據支付結算法律制度的規定,下列有關匯兌的表述中,不正確的是()。A、匯兌分為信匯和電匯兩種 B、匯兌每筆金額起點為1萬元 C、匯兌適用于單位和個人各種款項的結算
D、匯兌是匯款人委托銀行將其款項支付給收款人的結算方式 【正確答案】B
【答案解析】匯兌沒有金額起點的限制。
所有財政性資金收入、支付、存儲及資金清算活動均在國庫單一賬戶體系運行。()
【正確答案】對 多選題
下列關于所得稅的表述中正確的有()。
A、所得稅亦稱收益稅,是指以各種所得額為課稅對象的稅收
B、所得稅的征稅對象不是一般收入,而是總收入減除各種成本費用及其他允許扣除項目以后的應納稅所得額
C、所得稅征稅數額受成本、費用、利潤高低的影響較小
D、我國現行稅制中屬于所得稅的稅種包括企業所得稅和個人所得稅
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C,所得稅征稅數額受成本、費用、利潤高低的影響較大。多選題
下列關于工商稅的說法正確的是()。
A、工商稅收由稅務機關負責征收管理
B、工商稅類是指以從事工業、商業和服務業的單位和個人為納稅人的各種稅的總稱
C、工商稅收的征收范圍較廣,涉及社會再生產的各個環節
D、工商稅收是籌集國家財政收入,調節宏觀經濟最主要的稅收工具
【正確答案】ABCD 多選題
下列屬于流轉稅的有()。
A、增值稅
B、消費稅
C、城鎮土地使用稅
D、城市維護建設稅
【正確答案】AB
【答案解析】城鎮土地使用稅屬于資源稅類,城市維護建設稅屬于行為稅類。多選題
下列公司人員中,()應當對本公司的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。A、某國有工業企業的廠長 B、某有限責任公司的董事長 C、某個人獨資企業的法定代表人 D、某合伙企業的合伙人 【正確答案】AB
【答案解析】選項C,應該是個人獨資企業的投資人;選項D,應該是“代表”合伙企業的合伙人。
第三篇:經濟法基礎習題1
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1.下列法律事實中,屬于法律事件的是()。
A.買賣房屋
B.訂立遺囑
C.臺風登陸
D.租賃設備
2.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失的是()。
A.上訴權
B.申訴權
C.勝訴權
D.實體權
3.公司職工甲因工作疏忽給公司造成經濟損失10000元,已知甲每月工資收入為2500元,當地月最低工資為1800元。根據勞動合同法律制度的規定,該公司可從甲每月工資中扣除的最高限額為()元。
A.500
B.700
C.800
D.1000
4.甲公司錄用張某8個月后開始無故拖欠其工資,張某向甲公司多次催要未果,直至雙方勞動關系終止,甲公司仍未結算所欠工資。根據勞動合同法律制度的規定,張某就甲公司拖欠工資申請勞動仲裁的時效期間是()。
A.自甲公司開始無故拖欠工資之日起1年
B.自雙方勞動關系終止之日起1年
C.自張某到甲公司工作之日起2年
D.自張某向甲公司最后一次催要工資未果之日起2年
5.根據社會保險法律制度的規定,用人單位應當自用工之日起()內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。
A.60日
B.30日
C.45日
D.90日
6.甲公司因結算需要向P銀行申請開立了基本存款賬戶,甲公司使用該賬戶辦理付款業務的起始時間是()。
A.P銀行為甲公司辦理開戶手續之日起
B.P銀行為甲公司辦理開戶手續之日起5個工作日后
C.中國人民銀行當地分支行核準之日起
D.中國人民銀行當地分支行核準之日起3個工作日后
7.根據支付結算法律制度的規定,預算單位應向()申請開立零余額賬戶。
A.中國人民銀行
B.財政部門
C.上級主管部門
D.社保部門
8.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,必須向付款人提示承兌的是()。
A.甲公司取得的由乙公司簽發的一張支票
B.丙公司取得的由P銀行簽發的一張銀行本票
C.丁公司取得的一張見票后定期付款的商業匯票
D.戊公司取得的Q銀行簽發的一張銀行匯票
9.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的是()。
A.購進貨物用于非增值稅應稅項目
B.購進貨物用于免稅項目
C.購進貨物用于無償贈送其他單位
D.購進貨物用于集體福利
10.甲設計公司為增值稅小規模納稅人,2014年6月提供設計服務取得含增值稅價款206000元;因服務中止,退還給客戶含增值稅價款10300元,并開具紅字專用發票。已知小規模納稅人增值稅征收率為3%,甲設計公司當月應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B.206000×3%=6180(元)
C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D.(206000-10300)×3%=5871(元)
11.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是()。
A.加工生產白酒
B.零售金銀首飾
C.批發實木地板
D.進口木制一次性筷子
12.根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額不準從應納消費稅稅額中扣除的是()。
A.以外購已稅白酒生產白酒
B.以外購已稅煙絲生產卷煙
C.以外購已稅化妝品為原料生產化妝品
D.以外購已稅實木地板為原料生產實木地板
13.某企業銷售一處閑置房屋取得收入500萬元,企業購進該房屋時支付買價200萬元,該房屋已計提折舊100萬元。已知銷售不動產的營業稅稅率為5%,企業銷售該房屋應當繳納營業稅()萬元。
A.500×5%=25
B.(500-200)×5%=15
C.(500-200-100)×5%=10
D.(500-100)×5%=20
14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼的是()。
A.工齡補貼
B.加班補貼
C.差旅費津貼
D.崗位津貼
15.2014年10月高校教師張某取得一次性技術服務收入4200元,支付交通費300元。已知勞務報酬所得個人所得稅稅率20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算中正確的是()。
A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)
B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
D.4200×(1-20%)×20%=672(元)
16.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,按照“稿酬所得”征收個人所得稅的是()。
A.作品出版或者發表
B.審稿收入
C.設計收入
D.講課收入
17.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于特許權使用費所得的是()。
A.提供著作權的使用權取得的所得
B.提供專利權的使用權取得的所得
C.提供房屋使用權取得的所得
D.提供商標權的使用權取得的所得
18.根據關稅法律制度的規定,進口原產于與我國共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員國或者地區的貨物,適用的關稅稅率是()。
A.最惠國稅率
B.普通稅率
C.協定稅率
D.特惠稅率
19.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是()。
A.自產自用的電車
B.國營企業的公用車
C.外國駐華使領館的自用商務車
D.個體工商戶自用摩托車
20.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。
A.井礦鹽
B.金剛石原礦
C.黃金原礦石
D.柴油
21.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。
A.出租房屋的李某
B.出讓土地使用權的某市政府
C.轉讓土地使用權的甲公司
D.購買房屋的王某
22.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于納稅人義務的是()。
A.申請退還多繳稅款
B.宣傳稅收法律
C.按期辦理納稅申報
D.稅款征收
23.M縣地方稅務局對甲企業作出罰款決定,甲企業不服,提出行政復議申請。下列關于甲企業申請行政復議的表述中,正確的是()。
A.可向M縣人民法院申請行政復議
B.可向M縣地方稅務局申請行政復議
C.可向M縣人民政府申請行政復議
D.可向M縣國家稅務局申請行政復議
24.根據稅收征收管理法律制度的規定,對欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以采取的措施是()。
A.書面通知其開戶銀行從其存款中扣繳稅款
B.責令提供納稅擔保
C.核定、調整應納稅額
D.依法拍賣其價值相當于應納稅款的商品
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.下列各項中,屬于附加刑的有()。
A.罰金
B.剝奪政治權利
C.驅逐出境
D.沒收財產
2.根據行政復議法律制度的規定,行政人員對行政機關作出的下列決定不服,不能申請行政復議的有()。A.降級 B.撤職 C.記過 D.開除
3.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位需承擔的義務有()。
A.告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點、職業危害、安全生產狀況、勞動報酬等情況
B.不得扣押勞動者相關證件
C.不得向勞動者索取財物
D.不得要求勞動者提供擔保
4.根據社會保險法律制度的規定,下列表述中,不正確的有()。
A.無雇工的個體工商戶參加基本養老保險的,繳納的養老保險金全部劃入其個人賬戶
B.未在用人單位參加基本養老保險的非全日制從業人員參加基本養老保險的,繳納的養老保險金全部劃入其個人賬戶
C.養老保險個人賬戶中的存款免征利息稅
D.養老保險個人賬戶不得提前支取
5.根據勞動合同法律制度的規定,勞動者單方面解除勞動合同的下列情形中,不能獲得經濟補償的有()。
A.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位解除勞動合同的
B.勞動者因用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護而解除勞動合同的 C.勞動者因用人單位未及時足額支付勞動報酬而解除勞動合同的 D.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位解除勞動合同的
6.根據支付結算法律制度的規定,下列選項所述票據丟失后,可以掛失止付的有()。
A.未承兌的商業匯票
B.轉賬支票
C.現金支票
D.填明“現金”字樣的銀行本票
7.王某到某發卡機構一次性購買6萬元不記名預付卡。根據支付結算法律制度的規定,發卡機構辦理該項業務的下列做法中,正確的有()。
A.要求王某使用現金購買
B.登記王某的購卡總金額
C.要求王某使用實名購買
D.留存王某的有效身份證件的復印件
8.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有()。
A.銀行銷售金銀的業務
B.貨物期貨
C.縫紉業務
D.飲食業納稅人銷售非現場消費的食品
9.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,實行從價計征消費稅的有()。
A.高檔手表
B.煙絲
C.高爾夫球
D.黃酒
10.根據營業稅法律制度的有關規定,下列各項中,不屬于營改增范圍的有()。
A.住宿服務
B.旅客運輸服務
C.咨詢服務
D.培訓服務
11.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,屬于轉讓財產收入的有()。
A.轉讓股權收入
B.轉讓固定資產收入
C.轉讓土地使用權收入
D.轉讓債權收入
12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,暫免征收個人所得稅的有()。
A.外籍個人以現金形式取得的住房補貼
B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得
C.個人轉讓自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
D.個人購買福利彩票,一次中獎收入1000元的
13.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有()。
A.經濟林木
B.人造石油
C.海鹽原鹽
D.稀土礦原礦
14.根據房產稅法律制度的規定,下列與房屋不可分割的附屬設備中,應計入房產原值計繳房產稅的有()。
A.中央空調
B.電梯
C.暖氣設備
D.給水排水管道
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于專業發票的有()。
A.國有銀行匯兌憑證
B.國有鐵路客票
C.某省地方稅務局通用機打發票
D.某省國家稅務局通用機打發票
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.行政復議中,申請人為舉證義務人。()
2.失業人員領取失業保險金的期限自失業之日起計算。()
3.辦理支付結算時,單位和銀行的名稱應當記載全稱或者規范化簡稱。()
4.衛星電視信號落地轉接服務,按照增值電信服務計算繳納增值稅。()
5.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,按銷售全額征收消費稅。()
6.根據營業稅法律制度的規定,旅游業以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為營業額。()
7.個人取得的住房轉租收入,應按“財產轉讓所得”征收個人所得稅。()
8.購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的次月起按月計算。()
9.煙葉稅在煙葉收購環節征收。()
10.納稅人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
1.2014年下半年,實行標準工時制的甲公司在勞動用工方面發生下列事實:
(1)9月5日,已累計工作6年且本從未請假的楊某向公司提出年休假申請。
(2)因工作需要,公司安排范某在國慶期間加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工資為200元。
(3)10月20日,尚處于試用期的馬某在上班途中受到非本人主要責任的交通事故傷害,住院治療2個月。
(4)11月10日,公司通過口頭協議聘用鄭某從事非全日制用工,試用期1個月;12月29日,公司發現鄭某與乙公司也訂立了非全日制用工勞動合同,便通知鄭某終止用工。
要求:
根據上述資料,分別回答下列問題。
1.楊某可依法享受的最長年休假期限是()。
A.15天
B.5天
C.20天
D.10天
2.甲公司向范某支付國慶期間加班工資擬采取的下列方案中,符合法律規定的是()。
A.甲公司事后安排范某補休國慶節3天法定休假日,向其支付1600元的加班工資
B.甲公司事后安排范某補休國慶節3天法定休假日,向其支付400元的加班工資
C.甲公司事后未安排范某補休,向其支付2200元的加班工資
D.甲公司事后安排范某補休周末休息日,向其支付1800元的加班工資
3.關于馬某受傷住院治療法律后果的下列表述中,正確的是()。
A.甲公司可按照不低于當地最低工資標準的80%向馬某支付治療期間的工資
B.因在上班途中,馬某此次受傷不能認定為工傷
C.因尚處于試用期,馬某此次受傷不能認定為工傷
D.甲公司應按照雙方在勞動合同中約定的勞動報酬向馬某支付治療期間的工資
4.關于甲公司與鄭某之間非全日制用工勞動關系的下列表述中,正確的是()。
A.甲公司與鄭某可以訂立口頭用工協議
B.鄭某有權與甲公司和乙公司分別訂立勞動合同
C.甲公司可以隨時通知鄭某終止用工
D.甲公司與鄭某可以約定試用期
2.甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事小汽車的制造和銷售業務。2014年7月有關業務如下:
(1)銷售1輛定制小汽車取得含增值稅價款234000元,另收取手續費35100元。
(2)將20輛小汽車對外投資,小汽車生產成本10萬元/輛,甲企業同類小汽車不含增值稅最高銷售價格16萬元/輛、平均銷售價格15萬元/輛、最低銷售價格14萬元/輛。
(3)采取預收款方式銷售給4S店一批小汽車,當月5日簽訂合同,當月10日收到預售款,當月15日發出小汽車,當月20日開具發票。
(4)生產中輕型商用客車500輛,其中480輛用于銷售、10輛用于廣告、8輛用于企業管理部門、2輛用于贊助。
已知:小汽車增值稅稅率為17%,消費稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲企業銷售定制小汽車應繳納的消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.234000×5%=11700(元)
B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)
C.234000÷(1+17%)×5%=10000(元)
D.(234000+35100)×5%=13455(元)
2.甲企業以小汽車投資應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.20×16×5%=16(萬元)
B.20×15×5%=15(萬元)
C.20×10×5%=10(萬元)
D.20×14×5%=14(萬元)
3.甲企業采用預收款方式銷售小汽車,消費稅的納稅義務發生時間是()。
A.7月5日 B.7月10日 C.7月15日 D.7月20日
4.下列行為應繳消費稅的是()。
A.480輛用于銷售
B.10輛用于廣告
C.8輛用于企業管理部門
D.2輛用于贊助
3.甲企業為居民納稅人,主要從事服裝生產和銷售業務。2014年有關收支情況如下:
(1)取得銷售貨物收入9000萬元、技術服務收入700萬元、出租設備收入60萬元、出售房產收入400萬元、國債利息收入40萬元。
(2)繳納增值稅900萬元、營業稅20萬元、城市維護建設稅和教育費附加92萬元、房產稅25萬元。
(3)發生廣告費和業務宣傳費1500萬元、其他可在企業所得稅前扣除的成本和費用4100萬元。
已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,廣告費和業務宣傳費支出不超過當年銷售(營業)收入的15%。
要求:
根據上述資料,分析回答下列小題。
1.甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是()。
A.出租設備收入60萬元
B.國債利息收入40萬元
C.技術服務收入700萬元
D.出售房產收入400萬元
2.甲企業繳納的下列稅費中,在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。
A.增值稅900萬元 B.房產稅25萬元 C.營業稅20萬元D.城市維護建設稅和教育費附加92萬元
3.甲企業在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是()。
A.1356萬元 B.1530萬元 C.1500萬元 D.1464萬元
4.甲企業2014企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是()。
A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(萬元)
B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(萬元)
C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(萬元)D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(萬元)
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1.【答案】C
【解析】(1)選項ABD:屬于法律行為;(2)選項C:屬于法律事件。
2.【答案】C
【解析】訴訟時效期間屆滿,權利人喪失“勝訴權”,但實體權利、起訴權(上訴權、申訴權)并不滅失。
3.【答案】A
【解析】因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可以按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失;經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除,但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%;若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。在本題中,2500-2500×20%=2000元>1800元,因此,每月扣除最高限額為500元。
4.【答案】B
【解析】勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受1年仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起1年內提出。
5.【答案】B
【解析】用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。
6.【答案】D
【解析】基本存款賬戶屬于核準類賬戶,自正式開立之日(中國人民銀行當地分支行的核準日期)起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
7.【答案】B
【解析】預算單位使用財政性資金,應當按照規定的程序和要求,向財政部門提出設立零余額賬戶的申請,財政部門同意預算單位開設零余額賬戶后通知代理銀行。
8.【答案】C
【解析】(1)選項ABD:銀行匯票、銀行本票和支票均屬于見票即付的“即期票據”,無須提示承兌;(2)選項C:只有“遠期商業匯票”才需要提示承兌,對于見票即付的商業匯票,無須提示承兌。
9.【答案】C
【解析】(1)選項C:購進貨物用于“投資、分配、贈送”視同銷售貨物處理;(2)選項ABD:購進貨物用于“非增值稅應稅項目、免稅項目、集體福利和個人消費”不視同銷售貨物。
10.【答案】C
【解析】納稅人提供的適用簡易計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給接受方的銷售額,應當從當期銷售額中扣減。甲設計公司應繳納增值稅=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
11.【答案】C
【解析】選項C:實木地板在批發環節不繳納消費稅,目前只有卷煙在批發環節繳納消費稅。
【提示】自2015年5月10日起,將卷煙批發環節從價稅稅率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征從量稅。
12.【答案】A
【解析】“酒”、“小汽車”、“高檔手表”、“游艇”、“摩托車”“電池”、“涂料”稅目不涉及消費稅抵扣的問題。
13.【答案】B
【解析】納稅人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。因此,企業銷售該房屋應繳納營業稅=(500-200)×5%=15(萬元)。
14.【答案】C
【解析】“不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼”包括:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
15.【答案】D
【解析】勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入(不得扣除交通費等支出)為一次,計算繳納個人所得稅。張某當月該筆收入應繳納個人所得稅稅額=4200×(1-20%)×20%=672(元)。
16.【答案】A
【解析】選項BCD:屬于“勞務報酬所得”。
17.【答案】C
【解析】選項C:應按“財產租賃所得”稅目繳納個人所得稅。
18.【答案】A
【解析】(1)選項B:對原產于未與我國共同適用最惠國條款的世界貿易組織成員國或者地區,未與我國訂有相互給予最惠國待遇、關稅優惠條款貿易協定和特殊關稅優惠條款貿易協定的國家或者地區的進口貨物,以及原產地不明的貨物,按照普通稅率征稅;(2)選項C:對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或者地區的進口貨物,按協定稅率征收關稅;(3)選項D:對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或者地區的進口貨物,按特惠稅率征稅。
19.【答案】C
【解析】選項C:依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船,免征車船稅。
20.【答案】D
【解析】選項D:柴油是屬于深加工產物(用原油或其他原料加工生產的凝點或傾點在-50℃~-30℃的可用作柴油發動機燃料的各種輕質油和以柴油組分為主、經調和精制可用作柴油發動機燃料的非標油),不屬于原油,不征收資源稅。
21.【答案】D
【解析】(1)選項A:房屋的出租不屬于契稅的征稅范圍;(2)選項BC:應由土地使用權的“承受方”(而非市政府、甲公司)繳納契稅。
22.【答案】C
【解析】(1)選項A:屬于納稅人的權利;(2)選項B:屬于稅務機關的義務;(3)選項C:屬于納稅人的義務;(4)選項D:屬于稅務機關的權利。
23.【答案】C
【解析】對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議。
24.【答案】B
【解析】欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的,稅務機關可以要求其提供納稅擔保。
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1.【答案】ABCD
【解析】附加刑包括:罰金、剝奪政治權利、沒收財產、驅逐出境,共4類。
2.【答案】ABCD
【解析】不服行政機關作出的“行政處分”(警告、記過、記大過、降級、撤職、開除),當事人可以申訴,但不能申請行政復議。
3.【答案】ABCD
【解析】(1)選項A:用人單位招用勞動者時,應當如實告知勞動者工作內容、工作條件、工作地點、職業危害、安全生產狀況、勞動報酬,以及勞動者要求了解的其他情況;(2)選項BCD:用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。
4.【答案】AB
【解析】(1)選項AB:應分別記入基本養老保險統籌基金和個人賬戶,不能全部劃入其個人賬戶;(2)選項CD:基本養老保險的個人賬戶不得提前支取,免征利息稅。
5.【答案】AD
【解析】(1)選項AD:勞動者“提前通知”(試用期內提前3日、試用期滿后提前30日)解除勞動合同的,用人單位無需向勞動者支付經濟補償金;(2)選項BC:屬于勞動者可以“隨時通知”解除勞動合同的情形,因用人單位犯錯在先,勞動者據此解除勞動合同的,用人單位需向勞動者支付經濟補償。
6.【答案】BCD
【解析】只有確定付款人或者代理付款人的票據喪失時,才可進行掛失止付。具體包括:(1)已承兌的商業匯票;(2)支票;(3)填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票;(4)填明“現金”字樣的銀行本票。
7.【答案】BCD
【解析】(1)選項A:個人一次性購買預付卡5萬元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金;(2)選項B:使用實名購買預付卡的,發卡機構應當登記購卡人姓名或者單位名稱、單位經辦人姓名、有效身份證件名稱和號碼、聯系方式、購卡數量、購卡日期、購卡總金額、預付卡卡號及金額等信息;(3)選項CD:個人或者單位購買記名預付卡或者一次性購買不記名預付卡1萬元以上的,應當使用實名并向發卡機構提供有效身份證件;發卡機構應當識別購卡人、單位經辦人的身份,核對有效身份證件,登記身份基本信息,并留存有效身份證件的復印件或者影印件。
8.【答案】ABCD
【解析】選項D:旅店業和飲食業納稅人銷售“非現場消費”的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅。
9.【答案】ABC
【解析】選項D:實行從量計征消費稅。
10.【答案】AD
【解析】(1)選項A:按照“服務業——旅店業”繳納營業稅;(2)選項B:屬于營改增范圍中的“交通運輸業”服務;(3)選項C:屬于營改增范圍中的“部分現代服務業——鑒證咨詢服務”;(4)選項D:按照“文化體育業”繳納營業稅。
11.【答案】ABCD
【解析】轉讓財產收入,是指企業轉讓固定資產、生物資產、無形資產(如土地使用權)、股權、債權等財產取得的收入。
12.【答案】BD
【解析】(1)選項A:外籍個人以“非現金”形式取得的住房補貼,暫免征收個人所得稅。(2)選項C:個人轉讓自用達“5年以上”,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。(3)選項D:對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
13.【答案】CD
【解析】(1)選項A:不屬于資源稅的征稅范圍;(2)選項B:人造石油不征收資源稅。
14.【答案】ABCD
【解析】凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。
15.【答案】AB
【解析】選項CD:屬于普通發票。
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
1.【答案】×
【解析】行政復議的舉證責任,由被申請人承擔。
2.【答案】×
【解析】失業保險金領取期限自辦理“失業登記”之日起計算。
3.【答案】√
4.【答案】√
5.【答案】√
6.【答案】√
7.【答案】×
【解析】應按“財產租賃所得”稅目繳納個人所得稅。
8.【答案】×
【解析】購置的新車船,購置當年車船稅的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。
9.【答案】√
10.【答案】√
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
1.1.楊某可依法享受的最長年休假期限是()。
【答案】B
【解析】職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天。
2.甲公司向范某支付國慶期間加班工資擬采取的下列方案中,符合法律規定的是()。
【答案】CD
【解析】(1)選項AB:“法定休假日”加班,不得以補休作為補償而減少加班工資的支付,因此,不論甲公司事后是否安排范某補休國慶節3天法定休假日,甲公司均應向范某支付加班工資=200×300%×3=1800(元);(2)選項D:“休息日”加班,可以以補休作為補償而不支付加班工資,因此,如果甲公司事后安排范某補休周末休息日,則甲公司只需向范某支付國慶節3天的加班工資1800元;(3)選項C:如果甲公司事后未安排范某補休,則甲公司應向范某支付的加班工資=200×300%×3+200×200%×1=2200(元)。
3.關于馬某受傷住院治療法律后果的下列表述中,正確的是()。
【答案】D
【解析】(1)選項BC:在上下班途中(不論員工是否尚在試用期內),受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷;(2)選項AD:在停工留薪期內,職工的原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。
4.關于甲公司與鄭某之間非全日制用工勞動關系的下列表述中,正確的是()。
【答案】ABC
【解析】(1)選項A:非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議;(2)選項B:從事非全日制用工的勞動者可以與一個或者一個以上用人單位訂立勞動合同,但后訂立的勞動合同不得影響先訂立的勞動合同的履行;(3)選項C:非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工;(4)選項D:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期。
2、1.甲企業銷售定制小汽車應繳納的消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
【答案】B
【解析】銷售小汽車同時收取的手續費應作為“價外收入”,價稅分離后計入銷售額征收消費稅。因此,甲企業銷售定制小汽車應繳納消費稅=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
2.甲企業以小汽車投資應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
【答案】A
【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
3.甲企業采用預收款方式銷售小汽車,消費稅的納稅義務發生時間是()。
【答案】C
【解析】采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
4.下列行為應繳消費稅的是()。
【答案】ABCD
【解析】納稅人將自產自用的應稅消費品用于生產非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務、饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面,視同銷售應稅消費品,于移送使用時納稅。
3、1.甲企業下列收入中,屬于企業所得稅免稅收入的是()。
【答案】B
【解析】選項B:國債利息收入屬于企業所得稅免稅收入。
2.甲企業繳納的下列稅費中,在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。
【答案】BCD
【解析】選項A:增值稅是價外稅,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不準予扣除。
3.甲企業在計算2014企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費和業務宣傳費是()。
【答案】D
【解析】扣除限額=當年銷售(營業)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(萬元)<實際發生的廣告費和業務宣傳費1500萬元,準予扣除的廣告費和業務宣傳費為1464萬元。
4.甲企業2014企業所得稅應納稅所得額的下列計算中,正確的是()。
【答案】C
【解析】甲企業2014企業所得稅應納稅所得額=9000(銷售貨物收入)+700(技術服務收入)+60(出租設備收入)+400(出售房產收入)-20(營業稅)-92(城建稅和教育費附加)-25(房產稅)-4100(其他成本和費用)-1464(準予扣除的廣告費和業務宣傳費)=4459(萬元)。
第四篇:2014年初級《經濟法基礎》第三章習題
第三章
一、單選題
1.甲公司向乙公司開出面值150萬元的支票,支付前欠貨款,但甲公司賬面無款支付,屬于空頭支票。根據票據法規定,金融管理部門有權對甲公司處以()萬元的罰款。
A、7.5
B、3
C、10.5
D、0.3
【正確答案】A
【答案解析】本題考核簽發空頭支票的法律責任。根據規定,簽發空頭支票的,按票面金額處以5%但不低于1000元的罰款;同時處以2%的賠償金,賠償收款人。2.根據《票據法》的規定,關于支票的說法正確的是()。
A、支票的收款人可以出票人授權補記
B、支票不可以背書轉讓
C、支票的提示付款期限為出票日起1個月
D、持票人提示付款時,支票的出票人賬戶金額不足的,銀行應先向持票人支付票款
【正確答案】A
【答案解析】本題考核支票的基本規定。支票可以背書轉讓,B不正確;支票的提示付款期限應該為出票日起10日,C不正確;支票的出票人賬戶金額不足的,應該按照簽發空頭支票處理,銀行不墊款,D不正確。
3.某公司簽發一張商業匯票。根據《票據法》的規定,該公司的下列簽章行為中,正確的是()。
A、公司蓋章
B、公司法定代表人李某蓋章
C、公司法定代表人李某簽名加蓋章
D、公司蓋章加公司法定代表人蓋章
【正確答案】D
【答案解析】本題考核票據的簽章。單位在票據上的簽章,為該單位的蓋章加法定代表人或其授權的代理人的簽名或蓋章。
4.根據票據法律制度的規定,下列有關匯票背書的表述中,正確的是()。
A、背書日期為絕對必要記載事項
B、背書不得附有條件,背書時附有條件的,背書無效
C、出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓
D、委托收款背書的被背書人可以再背書轉讓匯票權利
【正確答案】C
【答案解析】本題考核票據背書的有關規定。(1)選項A:背書日期屬于相對應記載事項,未記載背書日期的,視為到期日前背書;(2)選項B:背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依背書取得票據權利;(3)選項C:出票人記載“不得轉讓”的,票據不得背書轉讓;(4)選項D:委托收款背書是背書人委托被背書人行使票據權利的背書,被背書人不得再以背書轉讓票據權利。5.根據票據法律制度的規定,下列對銀行匯票的表述中,不正確的是()。
A、未填明實際結算金額和多余金額或者實際結算金額超過出票金額的銀行匯票,銀行不予受理
B、更改實際結算金額的銀行匯票無效
C、銀行匯票的背書轉讓以出票金額為準
D、未填寫實際結算金額或者實際結算金額超過出票金額的銀行匯票不得背書轉讓
【正確答案】C
【答案解析】本題考核銀行匯票的相關規定。銀行匯票的背書轉讓以不超過出票金額的實際結算金額為準。
6.一張商業承兌匯票金額為20萬元,5月10日到期,付款人不能支付票款。根據《支付結算辦法》的有關規定,對付款人應處以的罰款數額為()。
A、10000元
B、7500元
C、1050元
D、750元
【正確答案】A
【答案解析】本題考核商業匯票的有關規定。商業承兌匯票到期,付款人不能支付票款的,按票面金額對其處以5%,但不低于1000元的罰款。所以本題計算得200000×5%=10000元。
7.出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,該記載屬于()。
A、不發生票據法上的效力
B、不得記載事項
C、任意記載事項
D、相對記載事項
【正確答案】C
【答案解析】本題考核票據的記載事項。任意記載事項是指《票據法》不強制當事人必須記載而允許當事人自行選擇,不記載時不影響票據效力,記載時則產生票據效力的事項。如出票人在匯票記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,其中的“不得轉讓”事項即為任意記載事項。
8.下列說法中,正確的是()。
A、票據債務人可以以自己與出票人或者與持票人的前手之間的抗辯事由,對抗持票人
B、持票人未按照規定期限提示付款的,付款人的票據責任解除
C、持票人委托的收款銀行的責任,限于按照票據上記載事項將票據金額轉入持票人賬戶
D、付款人委托的付款銀行的責任,限于按照票據上記載事項從付款人賬戶支付票據金額,不必審查背書連續
【正確答案】C
【答案解析】本題考核票據責任的相關規定。票據債務人不得以自己與出票人或者與持票人的前手之間的抗辯事由,對抗持票人,選項A不對;持票人未按照規定期限提示付款的,在作出相關說明后,付款人仍應當承擔付款責任,而不能因此解除付款責任,選項B也不對;付款銀行付款,應按照規定審查背書是否連續,背書不連續,不應予以付款,選項D錯誤。9.丙公司持有一張以甲公司為出票人、乙銀行為承兌人、丙公司為收款人的匯票,匯票到期日為2007年6月5日,但是丙公司一直沒有主張票據權利。根據票據法律制度的規定,丙公司對甲公司的票據權利的消滅時間是()。
A、2007年6月15日
B、2007年12月5日
C、2008年6月5日
D、2009年6月5日
【正確答案】D
【答案解析】本題考核票據權利時效。根據規定,持票人對票據的出票人和承兌人的權利,自票據到期日起2年。本題中,匯票到期日為2007年6月5日,持票人丙公司對出票人甲公司的票據權利消滅時間自票據到期日起2年,即2009年6月5日。
10.2009年4月1日,甲向乙簽發了一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據票據法律的相關規定,該匯票提示承兌的最后期限是()
A、2009年7月1日
B、2009年4月10日
C、2009年5月1日
D、2009年6月1日
【正確答案】C
【答案解析】本題考核見票后定期付款匯票的提示承兌期限。根據規定,見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票日起1個月內向付款人提示承兌。11.依據《票據法》的規定,下列票據中,需要提示承兌的是()。
A、支票
B、本票
C、見票后定期付款的匯票
D、銀行匯票
【正確答案】C
【答案解析】本題考核需要提示承兌的匯票。支票、本票和銀行匯票屬于見票即付的票據,無需提示承兌,見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票日起1個月內向付款人提示承兌。
12.下列關于信用證結算方式的說法中,不正確的是()。
A、信用證為不可轉讓單據
B、信用證結算方式只適用于轉賬結算,不得支取現金
C、信用證的有效期最長不得超過3個月
D、開證銀行在決定受理時,向申請人收取的保證金應不低于開證金額的20%
【正確答案】C
【答案解析】本題考核信用證的規定。信用證的有效期最長不得超過6個月。13.下列關于委托收款的表述中,不符合法律規定的是()。
A、委托收款以銀行以外的單位為付款人的,憑證上必須記載付款人開戶銀行名稱
B、辦理委托收款應向銀行提交委托收款憑證和有關的債務證明
C、以單位為付款人的,銀行應當在當日將款項主動支付給收款人
D、付款人審查有關債務證明后,需要拒絕付款的,可以辦理拒絕付款
【正確答案】C
【答案解析】本題考核委托收款的基本知識。以付款銀行為付款人的,銀行應當在當日將款項主動支付給收款人;以單位為付款人的,付款銀行應及時通知付款人,付款人應于接到通知的當日書面通知銀行付款。
14.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是()。
A、人民幣卡與外幣卡
B、單位卡與個人卡
C、信用卡與借記卡
D、磁條卡與芯片卡
【正確答案】C
【答案解析】本題考核銀行卡的分類。銀行卡按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡,前者可以透支,后者不具備透支功能。
15.單位從其銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項,應按規定向其開戶銀行提供依據的數額是()。
A、每筆超過1萬元
B、每筆超過2萬元
C、每筆超過5萬元
D、每筆超過10萬元
【正確答案】C
【答案解析】本題考核銀行結算賬戶的使用。單位從其銀行結算賬戶支付給個人銀行結算賬戶的款項,且每筆超過5萬元的,應向其開戶銀行提供相應的付款依據。16.根據《支付結算辦法》的規定,匯款人委托銀行將其款項支付給收款人的結算方式是()。
A、匯兌
B、信用證
C、托收承付
D、委托收款
【正確答案】A
【答案解析】本題考核匯兌結算方式的特點。根據支付結算辦法的規定,匯款人委托銀行將其款項支付給收款人的結算方式為匯兌結算方式。17.賈某2013年3月份在某4S店購買汽車,用銀行卡支付價款18萬元。根據銀行卡業務管理規定,銀行辦理該店銷售汽車的銀行卡收單業務收取的結算手續費為()元。
A、80
B、100
C、200
D、2250
【正確答案】A
【答案解析】本題考核銀行卡的計費標準。商業銀行辦理銀行卡收單業務應當按下列標準向商戶收取結算手續費:餐飲、賓館、娛樂、珠寶金飾、工藝美術品、房地產及汽車銷售等行業按照交易金額的1.25%,其中,房地產、汽車銷售封頂為每筆80元。
18.根據支付結算法律制度的規定,存款人日常經營活動的資金收付,以及工資、獎金和現金的支取,只能通過規定的賬戶辦理。該賬戶是()。
A、基本存款賬戶
B、一般存款賬戶
C、專用存款賬戶
D、臨時存款賬戶
【正確答案】A
【答案解析】本題考核基本存款賬戶的用途。基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶。該賬戶主要辦理存款人日常經營活動的資金收付及其工資、獎金和現金的支取。
19.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起一定期限后,方可使用該賬戶辦理付款業務。該期限為()。
A、3個工作日
B、5個工作日
C、7個工作日
D、10個工作日
【正確答案】A
【答案解析】本題考核銀行結算賬戶管理辦法。存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起“3個工作日”后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
20.根據票據法規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,如2月15日應寫成()。
A、貳月拾伍日
B、零貳月拾伍日
C、零貳月壹拾伍日
D、零貳月零拾伍日
【正確答案】C
【答案解析】本題考核票據上中文大寫的記載。根據規定,為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前面加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前面加“壹”。所以2月15日應寫成“零貳月壹拾伍日”。21.根據規定,臨時存款賬戶的有效期最長不得超過()。
A、1年
B、2年
C、3年
D、5年
【正確答案】B
【答案解析】本題考核臨時存款賬戶的有效期。臨時存款賬戶的有效期最長不得超過2年。
22.存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶,該賬戶屬于()。
A、一般存款賬戶
B、基本存款賬戶
C、專用存款賬戶
D、臨時存款賬戶
【正確答案】C
【答案解析】本題考核專用存款賬戶的概念。專用存款賬戶是指存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶。23.匯票的主題圖案為()
A、梅花
B、蘭花
C、竹
D、菊花
【正確答案】B
【答案解析】本題考核票據的防偽。匯票主題圖案為蘭花;現金支票的主題圖案為梅花,轉賬支票、清分機支票主題圖案為竹;本票主題圖案為菊花。
二、多選題
1.下列選項中屬于專用存款賬戶適用范圍的有()。
A、金融機構存放同業資金
B、住房基金
C、社會保證基金
D、收入匯繳資金和業務支出資金
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核專用存款賬戶的適用范圍。2.下列選項中,屬于票據的特征的有()。
A、完全有價證券
B、文義證券
C、要式證券
D、無因證券
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核票據的特征。票據的特征包括:票據是“完全有價證券”、票據是“文義證券”、票據是“無因證券”、票據是“金錢債權證券”、票據是“要式證券”、票據是“流通證券”。
3.下列各項中,屬于簽發支票必須記載的事項有()。
A、無條件支付的委托
B、確定的金額
C、付款人名稱
D、出票人簽章
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核支票的必須記載事項。根據規定,簽發支票必須記載的事項有:表明“支票”的字樣;無條件支付的委托;確定的金額;付款人名稱;出票日期;出票人簽章。
4.下列關于預付卡的表述中,正確的有()。
A、不得使用信用卡為預付卡充值
B、預付卡卡面記載有效期限或有效期截止日
C、不記名預付卡不掛失,不贖回,有效期不得低于2年
D、個人購買記名預付卡,應當使用實名并向發卡機構提供有效身份證件
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核預付卡的規定。不記名預付卡不掛失,不贖回,有效期不得低于3年。
5.根據規定,下列存款人可以申請開立基本存款賬戶的有()。
A、單位附屬獨立核算的幼兒園
B、居民委員會
C、個人獨資企業
D、個體工商戶
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核開立基本存款賬戶的資格。凡是具有民事權利能力和民事行為能力,并依法獨立享有民事權利和承擔民事義務的法人和其他組織,均可以開立基本存款賬戶。6.支付結算的原則是()。
A、誰的錢進誰的賬,由誰支配
B、恪守信用,履約付款
C、銀行不墊款
D、一個基本賬戶
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核支付結算的原則。選項D“一個基本賬戶原則”是銀行結算賬戶管理的原則。
7.銀行結算賬戶按存款人不同可以分為()。
A、一般存款賬戶
B、個人銀行結算賬戶
C、單位銀行結算賬戶
D、基本存款賬戶
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核銀行結算賬戶按照存款人的分類。銀行結算賬戶按存款人不同分為單位銀行結算賬戶和個人銀行結算賬戶。
8.下列銀行賬戶的開立需要人民銀行核準的是()。
A、QFII專用存款賬戶
B、基本存款賬戶
C、注冊驗資和增資驗資開立的臨時存款賬戶
D、預算單位專用存款賬戶
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核銀行賬戶開立的核準制。根據規定,臨時存款賬戶開立在一般情況下需要人民銀行核準,但注冊驗資和增資驗資開立的情況除外。9.根據個人銀行結算賬戶的有關規定,下列款項中,正確的有()。
A、儲蓄賬戶僅限于辦理現金存取業務,不得辦理轉賬結算
B、個人銀行結算賬戶用于辦理個人轉賬收付和現金存取
C、郵政儲蓄機構辦理銀行卡業務開立的賬戶納入個人銀行結算賬戶管理
D、通過個人銀行結算賬戶使用支票、信用卡等信用支付工具
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核點是個人銀行結算賬戶的實際功能。以上四項均為個人銀行結算賬戶的實際功能。
10.根據支付結算制度的有關規定,采用托收承付結算方式的,在承付期內付款人可作為向銀行提出全部或部分拒絕付款正當理由的有()。
A、未經雙方事先達成協議,收款人提前交貨的 B、因收款人逾期交貨,付款人不再需要該項貨物的 C、未按合同規定的到貨地址發貨的 D、貨款計算有誤的 【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核托收承付方式下付款人拒絕付款的理由。付款人在承付期內,對以下情況可以向銀行提出全部或者部分拒絕付款:(1)沒有簽訂購銷合同或者購銷合同未訂明托收承付結算方式的款項;(2)未經雙方事先達成協議,收款人提前交貨或者逾期交貨,付款人認為已不需要該項貨物的款項;(3)未按合同規定的到貨地直接發貨的款項;(4)代銷、寄銷、賒銷商品的款項等。
11.下列各項中,屬于票據關系中的基本當事人的有()。
A、出票人
B、保證人
C、收款人
D、背書人
【正確答案】AC
【答案解析】本題考核票據關系的基本當事人。出票人屬于基本當事人。票據關系的基本當事人包括:出票人、收款人、付款人;票據關系的非基本當事人包括:承兌人、背書人、被背書人、保證人等。
12.根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,正確的有()。
A、票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期
B、保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人
C、保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任
D、保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考核票據的保證。根據規定,保證人在票據或者粘單上未記載“保證日期”的,出票日期為保證日期,因此選項A的說法錯誤。13.下列票據中,在喪失后可以掛失止付的有()。
A、銀行承兌匯票
B、支票
C、商業承兌匯票
D、未填明“現金”字樣的銀行本票
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核掛失止付。根據規定:已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票喪失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人掛失止付。未填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及未填明“現金”字樣的銀行本票喪失,不得掛失止付。
14.下列各項中,可以取得的票據享有票據權利的情形包括()。
A、張三明知李四偷來一張支票,李四向其轉讓,張三欣然接受
B、甲單位以支票形式向地震災區某小學捐款,該小學接受該支票
C、作為收款人,王五依法接受一張銀行本票
D、作為最后持票人,劉六持有一張銀行匯票且背書連續
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考核票據權利的取得。A屬于“以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有前列情形,出于惡意取得票據的”的情形,不享有票據權利。
15.根據《中華人民共和國票據法》的規定,下列選項中,屬于票據權利消滅的情形有()。
A、持票人對本票出票人的權利,自票據到期日起2年未行使
B、持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月未行使
C、持票人對前手的追索權,自被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月未行使
D、持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起6個月未行使
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核票據權利的消滅時效。(1)持票人對商業匯票的出票人和承兌人的權利,自票據到期日起2年。(2)持票人對銀行匯票、本票的出票人的權利,自票據出票日起2年。(3)持票人對支票的出票人的權利,自票據出票日起6個月。(4)持票人對前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月。(5)持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月。
16.甲簽發一張匯票給乙,并約定由丙作為保證人(已在匯票上加以記載并簽章)。乙依法承兌后將該匯票背書轉讓給丁,丁又將該匯票背書轉讓給戊。戊在法定期限內向付款人請求付款,不獲付款。根據規定,下列各項中,應承擔該匯票債務責任的有()。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核被追索人的范圍。償還義務人(被追索人)包括出票人、背書人、承兌人和保證人,持票人在確定追索對象時,可以不按照匯票債務人的先后順序,對出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。17.下列有關票據貼現的說法中,正確的是()。
A、商業匯票、銀行匯票、本票和支票均可以申請貼現
B、通過貼現,貼現銀行獲得票據的所有權
C、貼現的期限從其貼現之日起至匯票到期日
D、貼現到期,貼現銀行應向付款人收取票款。不獲付款的,貼現銀行應向其前手追索票款
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考核票據貼現的相關規定。只有商業匯票才涉及貼現的問題,銀行匯票、本票和支票是見票即付的票據,不用貼現。
18.根據《票據法》的規定,下列各項中,可以導致匯票無效的情形有()。
A、匯票上未記載出票日期
B、匯票上未記載收款人名稱
C、匯票上未記載背書日期
D、匯票金額的中文大寫和數碼記載不一致
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核票據的效力。(1)選項AB屬于絕對應記載事項;(2)選項C屬于相對應記載事項;(3)票據金額以中文大寫和數碼同時記載,兩者必須一致,不一致時,票據無效。
19.根據票據法律制度的規定,票據持票人應在法定期限內向付款人提示付款。關于票據提示付款期限的下列表述中,正確的有()。
A、商業匯票自到期日起10日內提示付款
B、銀行匯票自出票日起2個月內提示付款
C、銀行本票自出票日起2個月內提示付款
D、支票自出票日起1個月內提示付款
【正確答案】AC
【答案解析】本題考核票據的提示付款期限。(1)支票的提示付款期限為自出票日起10日內;(2)銀行匯票自出票日起1個月內提示付款。
20.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,屬于見票即付的有()。
A、轉賬支票
B、銀行匯票
C、銀行承兌匯票
D、商業承兌匯票
【正確答案】AB
【答案解析】本題考核見票即付的票據。見票即付的票據包括支票、本票、銀行匯票。21.本票的基本當事人是()。
A、出票人
B、背書人
C、收款人
D、付款人
【正確答案】AC
【答案解析】本題考核本票的當事人。本票是由出票人約定自己付款的一種自付證券,其基本當事人有兩個:出票人和收款人,在出票人以外不存在獨立的付款人。
22.下列對銀行本票使用的表述中,符合法律規定的有()。
A、注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金
B、銀行本票只限于單位使用,個人不得使用銀行本票
C、收款人可以將銀行本票背書轉讓給被背書人
D、本票的出票人在持票人提示見票時,必須承擔付款的責任
【正確答案】ACD
【答案解析】本題考核銀行本票的基本知識。單位和個人在同一票據交換區域要支付各種款項,均可以使用銀行本票。
三、判斷題
1.未填明實際結算金額和多余金額或實際結算金額超過出票金額的,銀行不予受理。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核銀行匯票的相關規定。2.銀行匯票被拒絕付款后,持票人即使未按照規定期限通知其前手,該持票人仍可向其前手行使追索權。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核票據追索期限。持票人未按照規定期限(3日)發出追索通知的,持票人仍可以行使追索權。
3.甲丟失一張銀行承兌匯票,向人民法院申請公示催告,乙撿到該匯票,在公示催告期間乙將該匯票轉讓給丙,乙的這種轉讓行為無效。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核公示催告的相關規定。根據規定,在公示催告期間,轉讓票據權利的行為無效,以公示催告的票據質押、貼現,因質押、貼現而接受該票據的持票人主張票據權利的,人民法院不予支持,但公示催告期間屆滿以后人民法院作出除權判決以前取得該票據的除外。
4.銀行匯票不可以轉賬,但填明“現金”字樣的銀行匯票也可以支取現金。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核銀行匯票的有關規定。銀行匯票可以用于轉賬。填明現金字樣的銀行匯票可以支取現金。
5.付款人及其代理付款人付款時,應當審查匯票背書的連續,并審查提示付款人的合法身份證明或者有效證件。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核付款人付款。
6.開證銀行決定受理國內信用證業務時,應向申請人收取不低于開證金額10%的保證金,并可根據申請人資信情況要求其提供抵押、質押或由其他金融機構出具保函。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核國內信用證的基本知識。開證銀行決定受理國內信用證業務時,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,并可根據申請人資信情況要求其提供抵押、質押或由其他金融機構出具保函。
7.個人銀行結算賬戶僅限于辦理現金存取業務,不得辦理轉賬結算。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核個人銀行結算賬戶和儲蓄賬戶的區分。儲蓄賬戶僅限于辦理現金
存取業務,不得辦理轉賬結算。
8.一個基層預算單位開設一個零余額賬戶。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核預算單位零余額賬戶的規定。9.一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取,而基本存款賬戶既可以支取現金,也可以繳存現金。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核基本存款賬戶和一般存款賬戶的區別。本題的表述是正確的,注意一般存款賬戶只是不能支取現金,但是可以辦理現金繳存。10.持有單位卡的信用卡用戶不能向單位卡賬戶交存現金,但可以從單位卡賬戶中支取現金。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核單位人民卡賬戶的相關規定。單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金。
11.財政部門為實行財政國庫集中支付的預算單位在商業銀行開設的零余額賬戶按基本存款賬戶或專用存款賬戶管理。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核零余額賬戶的管理。
12.銀行結算賬戶的存款人應與銀行按規定核對賬務。存款人收到對賬單或對賬信息后,應及時核對賬務并在規定期限內向銀行發出對賬回單或確認信息。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核銀行結算賬戶的對賬管理。
13.票據金額的中文大寫記載與數碼記載有差異時,以中文大寫記載的金額為準。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核點是支付結算的要求。票據金額須以中文大寫和阿拉伯數字同時記載,兩者必須一致,兩者不一致的票據無效。
14.(新)記名預付卡可掛失,可贖回,不得設置有效期;不記名預付卡不掛失,不贖回,有效期不得低于5年。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核預付卡的規定。記名預付卡可掛失,可贖回,不得設置有效期;不記名預付卡不掛失,不贖回,有效期不得低于3年。
15.支票的出票人簽發的支票金額超過其付款時在付款人處實有的存款金額的,為空頭支票。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核簽發支票的注意事項。
16.根據匯兌的規定,單位和個人的各種款項的結算,均可使用匯兌結算方式。()
【正確答案】對
【答案解析】本題考核匯兌的使用。
17.存款人只能在注冊地開立一個基本存款賬戶,不得異地開立銀行結算賬戶。()
【正確答案】錯
【答案解析】本題考核異地存款賬戶的開立。單位和個人只要符合相關條件,均可根據需要在異地開立相應的銀行結算賬戶。
四、不定項選擇題
1.某市甲公司于2012年9月1日設立,當年9月份發生以下業務:
(1)9月10日甲公司的財務人員持有關證件到A銀行營業部辦理基本存款賬戶的開立手續,A銀行工作人員審查了其開戶的證明文件,并留存了相關證件的復印件,為其辦理了基本存款賬戶的開戶手續(隔日取得開戶許可證)。同日,該財務人員持以上證件和B銀行的貸款合同到B銀行開立了一個一般存款賬戶。
(2)9月11日,甲企業的財務人員到A銀行辦理支票的轉賬手續,A銀行的工作人員當日辦理。
(3)9月20日甲公司從乙公司購買一批貨物,簽發一張轉賬支票給乙公司用于支付貨款,但甲公司在支票上未記載收款人名稱,約定由乙公司自行填寫,乙公司取得支票后,在支票收款人處填寫上乙公司名稱,并于9月26日將該支票背書轉讓給丙公司。
(4)9月30日,甲企業開出轉賬支票準備通過在B銀行的一般存款賬戶發放職工工資40萬元、支取現金2萬元。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1> 下列有關B銀行開立一般存款賬戶的說法,正確的有()。
A、B銀行于9月10日為甲企業開立一般存款賬戶的做法,不符合法律規定
B、未取得基本存款賬戶開戶登記證,不能開立一般存款賬戶
C、辦理了基本存款賬戶的開戶手續,即可開立一般存款賬戶
D、B銀行于9月10日為甲企業開立一般存款賬戶的做法,符合法律規定
【正確答案】AB
【答案解析】B銀行的做法不符合規定。根據規定,存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶登記證和借款合同等有關證明。在本題中,甲企業在未取得基本存款賬戶開戶登記證的情況下,B銀行就為其開立一般存款賬戶的做法不符合規定。
<2> 下列有關A銀行辦理轉賬手續的說法,正確的是()。
A、A銀行為甲企業辦理轉賬手續符合規定
B、A銀行為甲企業辦理轉賬手續不符合規定
C、存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務
D、存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起5個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務
【正確答案】BC
【答案解析】A銀行的做法不符合規定。根據規定,存款人開立單位銀行結算賬戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
<3> 下列關于甲企業簽發的支票,說法正確的有()。
A、甲公司簽發的未記載收款人名稱的支票為無效票據
B、甲公司簽發的未記載收款人名稱的支票有效
C、補記收款人名稱前,該支票不得背書轉讓
D、支票的收款人名稱,可以由出票人授權補記
【正確答案】BCD
【答案解析】甲公司9月20日簽發的未記載收款人名稱的支票有效。根據規定,支票的收款人名稱,可以由出票人授權補記。
<4> 關于甲公司通過一般存款賬戶發放職工工資的行為,下列說法正確的有()。
A、甲公司通過一般存款賬戶發放職工工資做法不符合規定
B、甲公司通過一般存款賬戶發放職工工資做法符合規定
C、存款人的工資、獎金,只能通過基本存款賬戶辦理
D、一般存款賬戶可以辦理現金支取
【正確答案】AC
【答案解析】甲公司9月30日通過B銀行的一般存款賬戶發放職工工資做法不符合規定。根據規定,存款人的工資、獎金,只能通過基本存款賬戶辦理,一般存款賬戶也不得提現。
<5> 下列關于支票的說法,正確的有()。
A、轉賬支票只能用于轉賬,不能用于支取現金
B、轉賬支票既能用于轉賬,也能用于支取現金
C、甲公司簽發的轉賬支票不可以向B銀行支取現金
D、甲公司簽發的轉賬支票可以向B銀行支取現金
【正確答案】AC
【答案解析】甲公司9月30日簽發的支票不能支取現金。根據規定,轉賬支票只能用于轉賬,不能用于支取現金。
2.2013年3月1日,A公司為支付貨款,向B公司簽發一張金額為50萬元、見票后1個月付款的銀行承兌匯票。B公司取得匯票后,將匯票背書轉讓給C公司。C公司在匯票的背面記載“不得轉讓”字樣后,將匯票背書轉讓給D公司。其后,D公司將匯票背書轉讓給E公司,但D公司在匯票粘單上記載“只有E公司交貨后,該匯票才發生背書轉讓效力”。隨后E公司又將匯票背書轉讓給F公司。
2013年3月25日,F公司持匯票向承兌人甲銀行提示承兌,甲銀行以A公司未足額交存票款為由拒絕承兌,且于當日簽發拒絕證明。
2013年3月27日,F公司向A、B、C、D、E公司同時發出追索通知。
要求:根據上述資料,分析回答下列小題:
<1> 關于D公司背書所附條件的說法中,正確的有()。
A、D公司背書附有條件的,應視為拒絕背書
B、D公司的背書行為無效
C、D公司的背書有效,但所附條件不具有票據上的效力
D、該票據因此無效
【正確答案】C
【答案解析】本題考核背書附條件的法律后果。D公司背書所附條件不具有票據上的效力。根據規定,背書不得附條件,背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力。
<2> 下列關于行使追索權的說法中正確的有()。
A、由于匯票是被拒絕承兌,而沒有被拒絕付款,因此F公司不能行使追索權
B、依照規定,承兌人或者付款人被依法宣告破產的或者因違法被責令終止業務活動的,持票人可以行使追索權
C、F公司可以行使追索權
D、承兌人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索權
【正確答案】BCD
【答案解析】F公司可以行使追索權。根據規定,票據到期日前,持票人對下列情形之一行使的追索:①匯票被拒絕承兌的;②承兌人或者付款人死亡、逃匿的;③承兌人或者付款人被依法宣告破產的或者因違法被責令終止業務活動的。
<3> 持票人依法行使追索權時可以請求被追索人支付的金額和費用包括()。
A、被拒絕付款的票據金額
B、取得有關拒絕證明費用
C、發出通知書的費用
D、票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息
【正確答案】ABCD
【答案解析】F公司行使追索權,可以請求被追索人支付下列金額和費用:①被拒絕付款的票據金額;②票據金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息;③取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。
<4> F公司可以行使追索權的對象有()。
A、E公司
B、B公司
C、C公司
D、D公司
【正確答案】ABD
【答案解析】根據規定,背書人應按照匯票的文義,擔保匯票的承兌和付款;匯票不獲承兌和付款時,背書人對于被背書人及其所有后手均負有償還票款的義務。持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。另外根據規定,背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。本題中,C公司是記載了“不得轉讓”字樣的背書人,對持票人不承擔票據責任。
3.2011年11月6日,A廠與B公司簽訂一份買賣合同。該合同約定:B公司應于2011年12月20日前向A廠交付100噸家電鋼板,合同貨款總值28萬元。為支付貨款,A廠于11月8日向B公司簽發了一張金額為28萬元的見票后定期付款的銀行承兌匯票。B公司收到該匯票后于11月12日向C銀行提示承兌,C銀行對該匯票審查后,即于當日在匯票正面記載“承兌”字樣,簽署了承兌日期并簽章,并同時記載付款日期為同年12月15日。B公司為支付其基建工程所欠D公司的工程價款,于11月15日將該匯票背書給了D公司。2011年12月18日,B公司按照合同約定將100噸家電鋼板交付給了A廠,并驗收入庫。但由于A廠生產的電冰箱嚴重滯銷,產品積壓過多,銷售發生困難,決定停止生產經營,以便擇機轉產。12月20日A廠借口B公司交付的家電鋼板質量不符合合同約定的要求,提出退貨,B公司則認為所交貨物的質量完全符合合同約定的質量標準,不同意退貨。于是,A廠于12月23日通知C銀行停止向B公司支付其已開出的金額為28萬元銀行承兌匯票的票款。2011年12月25日D公司向C銀行提示付款時,遭C銀行的拒絕。
要求:根據上述資料,分析回答下列小題:
<1> A廠簽發的匯票提示承兌的最晚期限是()。
A、2011年12月8日
B、2011年12月25日
C、2011年11月18日
D、2012年1月18日
【正確答案】A
【答案解析】根據規定,見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票日起1個月內向付款人提示承兌。本題中,出票日是2011年11月8日,提示承兌的最晚時間是2011年12月8日。
<2> A廠簽發的匯票提示付款的最晚期限是()。
A、2011年12月15日
B、2011年12月25日
C、2011年11月18日
D、2012年11月22日
【正確答案】B
【答案解析】根據規定,見票后定期付款的匯票,自到期日起10日內向承兌人提示付款。本題中,到期日是2011年12月15日,提示承兌的最晚時間是2011年12月25日。
<3> 關于C銀行拒絕付款的情況,下列說法正確的有()。
A、C銀行不可以向D公司拒絕付款
B、因為票據屬于無因證券,因此C銀行必須向D公司付款
C、C銀行是票據的主債務人,在票據到期時應當依法承擔絕對付款的義務
D、承兌人C銀行可以基礎關系的抗辯事由對抗持票人D公司的票據權利
答案暫無
<4> 如果C銀行拒絕付款的,D公司可以行使追索權的對象包括()。
A、A廠
B、B公司
C、只能向B公司行使
D、C銀行
【正確答案】ABC
【答案解析】C銀行不可以向D公司拒絕付款。因為票據屬于無因證券,票據關系一旦形成,即獨立于票據的基礎關系,承兌人不得以基礎關系的抗辯事由對抗持票人的票據權利。
<5> D公司行使追索權時可以請求清償的金額包括()。
A、取得有關拒絕證明費用
B、被拒絕付款的匯票金額
C、匯票金額自到期日或提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的利率計算的利息
D、發出通知書的費用
【正確答案】ABD
【答案解析】D公司的付款請求權得不到實現時,在作成拒絕證明后,可以向本案中的A廠、B公司、C銀行(承兌人)中的任何一人或數人或全體行使追索權。
第五篇:2017初級會計職稱《經濟法基礎》基礎習題(七)范文
2017初級會計職稱《經濟法基礎》基礎習題
(七)貨物生產企業大題精析
【大題1·不定項選擇題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事建筑、裝修材料的生產和銷售業務,2015年10月有關經濟業務如下:
(1)購進生產用原材料取得增值稅專用發票注明稅額17萬元,另支付運費取得增值稅專用發票注明稅額0.33萬元。
(2)購進辦公設備取得增值稅專用發票注明稅額3.4萬元。
(3)倉庫因保管不善丟失一批上月購進的零配件,該批零配件賬面成本10.53萬元,其中含運費成本0.23萬元,購進零配件和支付運輸費的進項稅額均已于上月抵扣。
(4)銷售裝修板材取得含稅價款234萬元,另收取包裝費2.34萬元。
(5)銷售一臺自己使用過的機器設備取得含稅銷售額20.6萬元,該設備于2008年2月購入。甲公司屬于2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人。
已知:貨物增值稅稅率為17%;提供交通運輸業服務增值稅稅率為11%;銷售自己使用過的機器設備按簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;上期留抵增值稅稅額為5.6萬元;取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司的下列進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A.上期留抵增值稅額5.6萬元
B.購進辦公設備的進項稅額3.4萬元
C.購進生產用原材料的進項稅額17萬元
D.支付運輸費的進項稅額0.33萬元
【答案】ABCD
【解析】(1)選項A:上期留抵增值稅稅額,可以與本期進項稅額一并從本期銷項稅額中抵扣;(2)選項BC:購進辦公設備、生產用原材料,均屬于用于能夠產生銷項稅額的項目,對應的進項稅額可以依法抵扣;(3)選項D:為購進生產用原材料而接受交通運輸服務,對應的進項稅額可以依法抵扣。
2.甲公司當月丟失零配件增值稅進項稅額轉出的下列計算列式中,正確的是()。
A.10.53÷(1+17%)×17%=1.53(萬元)
B.10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(萬元)
C.(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763(萬元)
D.(10.53-0.23)×17%=1.751(萬元)
【答案】C
【解析】(1)增值稅屬于價外稅,計入成本的價格為不含稅價格,排除選項AB。(2)為購進零配件支付的運費,對應的進項稅額可以依法抵扣;發生非正常損失時,毀損的零配件所含運費成本對應的進項稅額亦應轉出處理,排除選項D。
3.甲公司當月銷售裝修板材增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(萬元)
B.234÷(1+17%)×17%=34(萬元)
C.234×17%=39.78(萬元)
D.(234+2.34)÷(1+17)×17%=34.34(萬元)
【答案】D
【解析】“234萬元”為含增值稅價款,而包裝費屬于價外費用,“2.34萬元”應價稅分離后并入銷售額;因此:(1)選項A僅對“2.34萬元”進行價稅分離,錯誤;(2)選項BC根本未考慮價外費用,錯誤。
4.甲公司當月銷售機器設備應繳納增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.20.6÷(1+3%)×2%=0.4(萬元)
B.20.6×2%=0.412(萬元)
C.20.6×3%=0.618(萬元)
D.20.6÷(1+3%)×3%=0.6(萬元)
【答案】A
【解析】甲公司該設備購入時間在2009年1月1日之前,屬于“自己使用過的按照規定不得抵扣且未抵扣過進項稅的固定資產”,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收(已知條件已明示)。甲公司該業務應繳納的增值稅=含稅售價÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(萬元)。
【大題2·不定項選擇題】
甲制藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥、降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下:
(1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為85萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1.32萬元。
(2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上注明的稅額為0.88萬元。
(3)銷售降壓藥600箱,取得含增值稅價款702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。
(4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。
(5)銷售降糖藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價為1.6萬元/箱。
已知:降壓藥、降糖藥增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%。取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲制藥廠下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。
A.購進免稅藥原料運輸費的進項稅額0.88萬元
B.購進降壓藥原料運輸費的進項稅額1.32萬元
C.購進降壓藥原料的進項稅額85萬元
D.購進免稅藥原料的進項稅額51萬元
【答案】BC
【解析】選項AD:購進貨物用于免稅項目、接受交通運輸服務用于免稅項目,對應的進項稅額不得抵扣。
2.甲制藥廠當月銷售降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(702+23.4)×17%=123.318(萬元)
B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4(萬元)
C.702×17%=119.34(萬元)
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74(萬元)
【答案】B
【解析】(1)降壓藥屬于非酒類產品,其包裝物押金在逾期沒收時應價稅分離后并入銷售額計稅,選項C未將逾期沒收的包裝物押金作銷售處理,錯誤;(2)“702萬元”和“23.4萬元”均為含增值稅收入,均應價稅分離,選項A完全未作價稅分離,選項D僅對“23.4萬元”作價稅分離,均為錯誤選項。
3.甲制藥廠當月贈送新型降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8(萬元)
B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48(萬元)
C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(萬元)
D.10×4.68×17%=7.956(萬元)
【答案】C
【解析】(1)將自產的貨物(新型降壓藥)用于贈送,應當視同銷售貨物處理;(2)由于該項業務無銷售額,應核定銷售額,根據案情交待,該新型降壓藥并無同類藥品銷售價格,應按組成計稅價格核定銷售額,由于降壓藥并非應稅消費品,其組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)=10×4.68×(1+10%),銷項稅額=組成計稅價格×稅率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(萬元)。
4.甲制藥廠當月銷售降糖藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(1.5×450+50×1.6)×17%=128.35(萬元)
B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+17%)×17%=109.7(萬元)
C.1.5×500×17%=127.5(萬元)
D.1.6×500×17%=136(萬元)
【答案】A
【解析】(1)本題屬于直接銷售,直接以不含增值稅的銷售額(1.5×450+1.6×50)為依據計算銷項稅額即可,與最低價、最高價、平均價等均無關,排除選項CD。(2)題干已明確“1.5萬元”和“1.6萬元”均為不含增值稅單價,不需要價稅分離,排除選項B。
【大題3·不定項選擇題】
甲食品廠為增值稅一般納稅人,主要從事食品的生產和銷售業務,2015年2月有關經濟業務如下:
(1)購進生產用原材料取得增值稅專用發票注明稅額26000元;購進辦公設備取得增值稅專用發票注明稅額8500元;支付包裝設計費取得增值稅專用發票注明稅額1200元;購進用于集體福利的食用油取得增值稅專用發票注明稅額2600元。
(2)銷售袋裝食品取得含稅價款702000元,另收取合同違約金58500元。
(3)采取分期收款方式銷售飲料,含稅總價款117000元,合同約定分三個月收取貨款,本月應收取含稅價款46800元。
(4)贈送給兒童福利院自產瓶裝乳制品,該批乳制品生產成本2340元,同類乳制品含稅價款3510元。
已知:本題涉及的所有貨物適用的增值稅稅率均為17%,成本利潤率為10%;取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.下列甲食品廠當月發生的進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A.購進辦公設備的進項稅額8500元
B.購進用于集體福利的食用油的進項稅額2600元
C.購進生產用原材料的進項稅額26000元
D.支付包裝設計費的進項稅額1200元
【答案】ACD
【解析】選項B:購進貨物用于集體福利、個人消費的,對應的進項稅額不得抵扣。
2.甲食品廠當月銷售袋裝食品增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.702000÷(1+17%)×17%=102000(元)
B.(702000+58500)×17%=129285(元)
C.(702000+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)
D.[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)
【答案】C
【解析】(1)銷售貨物收取的合同違約金屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額一并計稅,選項A未考慮價外費用,予以排除。(2)本題“702000元”按題目交待屬于含稅價款,價外費用“58500元”亦屬于含稅價款,均應作價稅分離處理,選項C正確;選項B對二者均未作價稅分離,錯誤;選項D僅對“58500元”作價稅分離處理,錯誤。
3.甲食品廠當月銷售飲料增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.46800×17%=7956(元)
B.46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
C.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
D.117000×17%=19890(元)
【答案】B
【解析】(1)采取分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間原則上為合同約定的收款日期的當天;在本題中,本月發生納稅義務的是合同約定本月應收款項的46800元,排除選項CD。(2)題目明確交待“46800元”為含稅價款,應當作價稅分離處理,選項B正確,選項A錯誤。
4.甲食品廠當月贈送自產瓶裝乳制品增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.2340÷(1+17%)×17%=340(元)
B.3510÷(1+17%)×17%=510(元)
C.2340×(1+10%)×17%=437.58(元)
D.3510×17%=596.7(元)
【答案】B
【解析】(1)將自產的貨物用于贈送,應當視同銷售貨物處理。(2)由于該項業務無銷售額,應核定銷售額。(3)核定銷售額時,應按下列順序進行:①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;③按組成計稅價格確定。在本題中,該批乳制品有同類乳制品價格,應按同類乳制品價格核定銷售額,而非直接組成計稅價格進行計算(選項AC錯誤);另外,題目明確交待“3510元”為含稅價款,應當作價稅分離處理(選項D錯誤)。
【大題5·不定項選擇題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車銷售和維修業務,2015年1月有關經濟業務如下:
(1)進口小汽車一批,取得海關進口增值稅專用繳款書注明增值稅稅額187萬元。
(2)購進維修用原材料及零配件,取得增值稅專用發票注明稅額100.3萬元。
(3)為購進上述維修用原材料及零配件支付運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額1.1萬元。
(4)銷售進口小汽車,取得含稅銷售額8775萬元。
(5)銷售小汽車內部裝飾品,取得含稅銷售額187.2萬元。
(6)銷售小汽車零配件取得含稅銷售額17.55萬元。
(7)對外提供汽車維修服務,取得含稅銷售額210.6萬元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為17%,提供修理修配勞務增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票和專用繳款書均通過認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司當月準予抵扣進項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.187+1.1=188.1(萬元)
B.187+100.3=287.3(萬元)
C.187+100.3+1.1=288.4(萬元)
D.100.3+1.1=101.4(萬元)
【答案】C
【解析】(1)進口小汽車用于銷售(可抵扣項目),且取得了海關進口增值稅專用繳款書(合法扣稅憑證),對應的進項稅額187萬元可以抵扣;(2)購進原材料及零配件用于維修業務(可抵扣項目),且取得增值稅專用發票(合法扣稅憑證),對應的進項稅額100.3萬元可以抵扣;(3)接受交通運輸服務用于維修業務(可抵扣項目),且取得增值稅專用發票(合法扣稅憑證),對應的進項稅額1.1萬元可以抵扣。
2.甲公司當月發生的下列業務中,應按“銷售貨物”申報繳納增值稅的是()。
A.銷售小汽車內部裝飾品
B.銷售小汽車零配件
C.提供汽車維修服務
D.銷售進口小汽車
【答案】ABD
【解析】選項C:按照“提供加工、修理修配勞務”申報繳納增值稅。
3.甲公司當月增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是
()。
A.提供汽車維修服務的銷項稅額=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(萬元)
B.銷售小汽車內部裝飾品的銷項稅額=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(萬元)
C.銷售小汽車零配件的銷項稅額=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(萬元)
D.銷售進口小汽車的銷項稅額=8775÷(1+17%)×17%=1275(萬元)
【答案】ABCD
【解析】題目中明確說明銷售進口小汽車、小汽車內部裝飾品、小汽車零配件、提供汽車維修服務取得的都是含稅收入,應當作價稅分離處理;適用的稅率都是17%,所以選項ABCD全部正確。
4.甲公司發生的下列業務中,應繳納消費稅的是()。
A.銷售小汽車內部裝飾品
B.提供汽車維修服務
C.進口小汽車
D.銷售進口小汽車
【答案】C
【解析】(1)選項A:小汽車內部裝飾品不屬于應稅消費品,不繳納消費稅;(2)選項B:維修服務不屬于消費稅征稅范圍,提供汽車維修服務不繳納消費稅;(3)選項CD:小汽車屬于應稅消費品,但進口的小汽車在進口環節時一次課征消費稅(選項C正確),進口后再行銷售時不再繳納消費稅(選項D錯誤)。
【大題6·不定項選擇題】
甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2015年8月有關經濟業務如下:
(1)收購原木,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。
(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款117000元,另收取包裝費3510元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。
(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。
已知:增值稅稅率為17%,農產品扣除率為13%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲餐具生產廠當月收購原木準予抵扣的增值稅進項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.33900÷(1+13%)×13%=3900(元)
B.33900×13%=4407(元)
C.(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)
D.(33900-452)×13%=4348.24(元)
【答案】B
【解析】(1)運輸途中發生合理損耗(不屬于“非正常損失”),對應的進項稅額準予抵扣,“452元”不需要減除,選項CD排除;(2)選項AB:購進免稅農產品,開具農產品收購發票的,可以計算抵扣的進項稅額=買價×扣除率(13%)。
2.甲餐具生產廠采取預收款方式銷售一次性餐具,其增值稅納稅義務發生時間是()。
A.8月3日
B.8月25日
C.8月15日
D.8月1日
【答案】BC
【解析】采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。
3.甲餐具生產廠當月銷售一次性餐具增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.(117000+3510)×17%=20486.7(元)
B.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
C.(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)
D.117000×17%=19890(元)
【答案】C
【解析】(1)包裝費屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額計稅,選項BD錯誤;(2)“117000元”為含稅貨款,“3510元”亦為含稅金額,均應作價稅分離處理,選項A錯誤,選項C正確。
4.甲餐具生產廠當月受托加工木制一次性筷子應代收代繳消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)
B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)
C.(39900+17100)×5%=2850(元)
D.17100×5%=855(元)
【答案】B
【解析】委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的(甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格),按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);應代收代繳消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=60000×5%=3000(元)。
營改增納稅人
【大題·不定項選擇題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2014年8月有關經濟業務如下:
(1)購進辦公用小轎車1部,取得增值稅專用發票上注明的稅額為25500元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為51000元。
(2)購進職工食堂用貨物,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8500元。
(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取保價費2220元。
(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元,因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。
(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元,另外收取貨物逾期保管費21200元。
已知:交通運輸業服務增值稅稅率為11%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,上期留抵增值稅稅額6800元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。
A.購進柴油的進項稅額51000元
B.購進職工食堂用貨物的進項稅額8500元
C.上期留抵的增值稅稅額6800元
D.購進小轎車的進項稅額25500元
【答案】ACD
【解析】選項B:購進貨物用于集體福利、個人消費,對應的進項稅額不得抵扣。
2.甲公司當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
B.1110000×11%=122100(元)
C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)
【答案】C
【解析】甲公司提供貨物運輸服務同時收取的保價費,應作為價外費用處理。因此,甲公司當月提供貨物運輸服務應確認的增值稅銷項稅額=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。
3.甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(31800-5300)×6%=1590(元)
B.31800×6%=1908(元)
C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)
D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)
【答案】C
【解析】向客戶“支付”(而非“收取”)的賠償款,不屬于甲公司的收入,不得從銷售額中扣除。因此,甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務應確認的增值稅銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。
4.甲公司當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
B.116600×6%=6996(元)
C.(116600+21200)×6%=8268(元)
D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
【答案】D
【解析】甲公司收取的貨物逾期保管費屬于在保管期逾期期間取得的貨物倉儲服務收入,應當依法并入提供貨物倉儲服務取得的銷售額計算銷項稅額。因此,甲公司當月提供貨物倉儲服務應確認的增值稅銷項稅額=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。
(本文來自東奧會計在線)