第一篇:2014年會計職稱《初級經濟法基礎》習題精選(二)
學會計,有方法
2014年會計職稱《初級經濟法基礎》習題精選(二)單項選擇題
1、下列屬于文化體育業稅目,征收營業稅的是()。
A、有線電視臺收取的“初裝費”
B、經營高爾夫球場的收入
C、融資租賃業務
D、圖書館圖書和資料的借閱業務
【正確答案】D
【答案解析】本題考核營業稅稅目。選項A,有線電視臺收取的“初裝費”,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍;選項B,經營高爾夫球場的收入是屬于“娛樂業”稅目的征稅范圍;選項C,融資租賃業務屬于“金融保險業”稅目。
2、某廣告公司12月份取得廣告設計收入25萬元,廣告代理業務收入20萬元,支付給某工廠廣告牌制作費6萬元,支付給媒體的廣告發布費10萬元。該公司當月應繳納的營業稅為()萬元。
A、1.4
5B、1.7
5C、1.9
5D、2.2
5【正確答案】B
【答案解析】本題考核營業稅的計算。廣告業營業額為從事廣告設計、制作、刊登、發布等活動取得的廣告收入;從事廣告代理業的,以全部收入減去支付給廣告發布者的發布費后的余額為營業額。該公司應繳納的營業稅=(25+20-10)×5%=1.75(萬元)。
3、下列關于營業稅起征點的規定中,說法正確的有()。
A、按次納稅的起征點一般為每次(日)營業額300-500元
B、按期納稅的起征點一般為每月營業額10000~20000元
C、起征點如果是10000元,納稅人營業額為15000元,則只就5000元作為計稅營業額
D、營業稅起征點對營業稅納稅人都適用
【正確答案】A
【答案解析】本題考核營業稅的起征點。選項B中每月營業額應當是5000~20000元;選項C中,達到起征點的營業額應全額繳稅,而不是超過起征點部分繳稅;選項D中,營業稅起征點只針對個人,而不是所有納稅人。
4、下列屬于文化體育業稅目,征收營業稅的是()。
A、有線電視臺收取的“初裝費”
B、經營高爾夫球場的收入
C、融資租賃業務
D、圖書館圖書和資料的借閱業務
【正確答案】D
【答案解析】本題考核營業稅稅目。選項A,有線電視臺收取的“初裝費”,屬于“建筑業”稅目的征稅范圍;選項B,經營高爾夫球場的收入是屬于“娛樂業”稅目的征稅范圍;選項C,融資租賃業務屬于“金融保險業”稅目。
5、根據《營業稅暫行條例的規定》,下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是()。
A、轉讓商標權
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B、進口貨物
C、銷售舊房
D、提供旅店住宿服務
【正確答案】B
【答案解析】本題考核營業稅的征稅范圍,選項B屬于增值稅的征稅范圍。
6、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是()。
A、銷售電力
B、銷售熱力
C、銷售天然氣
D、銷售房地產
【正確答案】D
【答案解析】本題考核增值稅的征稅范圍。增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務;貨物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不動產之外的有形動產;銷售不動產不是增值稅的征稅范圍。
7、某食品制造公司(一般納稅人),12月從農民手中購入40噸大米,稅務機關批準使用的收購憑證上注明收購金額為40000元。該食品公司將20噸大米用于本企業生產糕點,本月銷售糕點取得不含稅銷售額50000元;將另外10噸大米無償對外捐贈,10噸作為集體福利發給職工。則該食品公司當月應納增值稅稅額為()元。
A、5500
B、4500
C、3300
D、5900
【正確答案】D
【答案解析】本題的考核點是應納稅額的計算。該食品公司當月應納增值稅稅額=50000×17%+10000×13%-(40000×13%-10000×13%)=5900(元)
8、下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有()。
A、納稅人銷售應稅消費品應向生產地的主管稅務機關納稅
B、納稅人銷售應稅消費品應向核算地的主管稅務機關納稅
C、納稅人銷售應稅消費品應向銷售地的主管稅務機關納稅
D、納稅人銷售應稅消費品應向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅
【正確答案】D
【答案解析】本題考核消費稅納稅地點。納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。
9、個人所得稅中企業、事業單位的承包、承租經營所得的計算適用()。
A、適用5%-45%的超額累進稅率
B、適用5%-35%的超額累進稅率
C、20%的比例稅率
D、適用5%-45%的超率累進稅率
【正確答案】B
【答案解析】本題考核個人所得稅的稅率。個人所得稅中企業、事業單位的承包、承租經營所得的計算適用適用5%-35%的超額累進稅率。
10、某人自建房屋一棟,造價38000元。建成后轉讓房屋,取得收入60000元,支付合理費用2500元,其應繳納的個人所得稅為()元。
A、3900
B、4400
C、11500
D、12000
【正確答案】A
【答案解析】本題考核財產轉讓所得個人所得稅的計算。財產轉讓所得應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。
11、王先生在參加商場的有獎銷售過程中,中獎所得共計價值20000元。王先生領獎時從中獎收入中拿出4000元通過教育部門向希望小學捐贈。則王某中獎所得應繳納個人所得稅()元。
A、2560
B、2800
C、3200
D、4000
【正確答案】C
【答案解析】本題考核偶然所得應納個人所得稅的計算。捐贈扣除限額=20000×30%=6000,大于實際捐贈額4000,捐贈額可以全部從應納稅所得額中扣除。應納稅所得額=偶然所得-捐贈額=20000-4000=16000(元)應繳納個人所得稅=應納稅所得額×適用稅率=16000×20%=3200(元)
12、某外籍專家在我國境內一大型國有企業工作,月工資為30000元人民幣,則其每月應繳納個人所得稅的應納稅所得額為()元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
【正確答案】B
【答案解析】本題考核個人所得稅的費用扣除。在我國境內企業中工作的外籍專家按4800元扣除費用。應納稅所得額=30000-4800=25200(元)
13、下列所得在計算個人所得稅時,適用加成征收的是()。
A、勞務報酬所得
B、利息、股息、紅利所得
C、財產租賃所得
D、稿酬所得
【正確答案】A
【答案解析】本題考核個人所得稅勞務報酬加成征收。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,即個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過2~5萬元的部分,按照稅法規定計算應納稅額后,再按照應納稅額加征5成;超過5萬元的部分,加征10成。
14、我國個人所得稅的征收方式主要是()。
A、代扣代繳
B、委托代征
C、自行納稅申報
D、代扣代繳和自行納稅申報
【正確答案】D
【答案解析】本題考核個人所得稅的征收方式。我國個人所得稅的征收方式主要有兩種:一是代扣代繳;二是自行納稅申報。
15、依據《企業所得稅法》的規定,下列不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A、事業單位
B、從事經營活動的其他組織
C、社會團體
D、個人獨資企業
【正確答案】D
【答案解析】本題考核企業所得稅納稅人。選項D,依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業、合伙企業,不適用《企業所得稅法》。
16、在中國設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有實際聯系的非居民企業適用的企業所得稅稅率是()。
A、10%
B、20%
C、25%
D、33%
【正確答案】C
【答案解析】本題考核企業所得稅的稅率。在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯系的非居民企業,適用25%的稅率。
17、根據企業所得稅的規定,下列稅金不可以從應納稅所得額中扣除的是()。
A、土地增值稅
B、增值稅
C、消費稅
D、營業稅
【正確答案】B
【答案解析】本題考核企業所得稅前扣除的稅金。增值稅為價外稅,不影響損益,不得在企業所得稅前扣除。
18、下列關于企業所得稅的優惠政策中,說法正確的是()。
A、企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40%可以從企業當年的應納稅額中抵免
B、創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納稅所得額
C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入10%
D、企業安置殘疾人員所支付的工資,按支付給殘疾職工工資的50%加計扣除
【正確答案】C
【答案解析】本題考核企業所得稅的稅收優惠。選項A中的比例應該是10%;選項B應該是投資滿2年的當年;選項D,應該是100%加計扣除。
多項選擇題
1、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是()。
A、應稅證照的領受人
B、合同的雙方當事人
C、合同的證人
D、合同的擔保人
【正確答案】AB
【答案解析】本題考核印花稅的納稅人。印花稅的納稅人為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。不包括合同的擔保人、代理人、鑒定人。
2、下列項目中,屬于房地產開發成本的有()。
A、土地出讓金
B、耕地占用稅
C、公共配套設施費
D、借款利息費用
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核土地增值稅的扣除項目。
3、下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有()。
A、出讓國有土地使用權
B、轉讓國有土地使用權
C、城市房地產的出租
D、地上的建筑物及其附著物連同土地使用權一并轉讓
【正確答案】BD
【答案解析】本題考核土地增值稅的征稅范圍。選項A,出讓國有土地使用權不征收土地增值稅;選項C,城市房地產的出租不屬于土地增值稅的征稅范圍。
4、下列屬于車船稅免稅或不征稅項目的有()。
A、警用車船
B、臨時入境的外國車船
C、掛車
D、軍隊、武警專用的車船
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核車船稅的稅收優惠。掛車不是車船稅的的免稅項目。
5、下列選項中,屬于契稅的征稅對象有()。
A、國有土地使用權出讓
B、土地使用權轉讓
C、房屋買賣
D、農村集體土地承包經營權的轉移
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核契稅的征稅對象。根據《契稅暫行條例》的規定,契稅的征稅對象是境內轉移土地、房屋權屬的行為,具體包括以下行為:(1)國有土地使用權出讓;(2)土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;(3)房屋買賣;(4)房屋贈與;(5)房屋交換。
6、下列各項中,屬于免征房產稅的有()。
A、軍隊自用的房產
B、公園辦公用的房產
C、個人自己開商店的房產
D、學校教學樓
【正確答案】ABD
【答案解析】本題考核房產稅的稅收優惠。個人所有非營業用的房產免征房產稅。對于個人營業用的房產不免征房產稅。
7、煙葉稅的征稅范圍包括()。
A、采摘煙葉
B、晾曬煙葉
C、烤煙葉
D、煙絲
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核煙葉稅的征稅范圍。煙葉稅的征稅范圍是晾曬煙葉和烤煙葉。
8、根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。
A、購買使用國產應稅車輛
B、購買使用進口應稅車輛
C、直接進口使用應稅車輛
D、受贈使用行為
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核車輛購置稅的征稅范圍。車輛購置稅應稅行為是指在中華人民共和國境內購置應稅車輛的行為。具體有購買使用行為、進口使用行為、受贈使用行為、自產自用行為、獲獎使用行為及其他使用行為都屬于車輛購置稅的征稅范圍。
9、根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,正確的是()。
A、產權屬于國家所有的房屋,國家為納稅人
B、產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人
C、產權屬于個人所有的營業用房屋,該個人為納稅人
D、產權出典的房屋,出典人為納稅人
【正確答案】BC
【答案解析】本題考核房產稅法律的相關規定。根據規定,產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人;產權出典的房屋,承典人為納稅人。
第二篇:2017初級會計職稱《經濟法基礎》基礎習題(二)
2017初級會計職稱《經濟法基礎》基礎習題
(二)第二章大題精析
【大題1·不定項選擇題】
2015年1月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣劉某到乙公司從事臨時性工作。2015年5月,臨時性工作結束,兩公司未再給劉某安排工作,也未再向其支付任何報酬。
2015年7月,劉某得知自2015年1月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.關于劉某勞動關系的建立,下列表述正確的是()。
A.劉某與乙公司建立勞動關系
B.劉某與甲公司建立勞動關系
C.劉某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系
D.劉某與甲公司、乙公司均建立勞動關系
【答案】B
【解析】在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位(甲公司)與被派遣勞動者(劉某)之間,被派遣勞動者不與用工單位(乙公司)簽訂勞動合同、發生勞動關系。
2.關于劉某無工作期間的勞動報酬,下列表述正確的是()。
A.劉某不享受報酬
B.乙公司應當按月向其支付報酬
C.劉某享受報酬的標準為支付單位所在地的最低工資標準
D.甲公司應按月向其支付報酬
【答案】CD
【解析】被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位(甲公司)應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬。
3.劉某解除勞動合同應采取的方式是()。
A.無須事先告知公司即可解除
B.應提前30日通知公司解除
C.可隨時通知公司解除
D.應提前3日通知公司解除
【答案】C
【解析】選項C:用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的,勞動者可以“隨時通知”用人單位解除勞動合同。
4.關于該勞動合同解除時經濟補償金支付,下列表述正確的是()。
A.甲、乙兩公司均無須向劉某支付經濟補償金
B.乙公司應向劉某支付經濟補償金
C.甲公司應向劉某支付經濟補償金
D.甲、乙兩公司均應向劉某支付經濟補償金
【答案】C
【解析】勞務派遣單位(甲公司)是勞動合同法所稱用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務(包括但不限于依法支付經濟補償金)。
【大題2·不定項選擇題】
2012年12月3日,劉某到甲公司工作,12月10日雙方訂立了書面勞動合同,合同約定:合同期限2年(含試用期期限),試用期2個月;試用期月工資2000元,試用期滿月工資2600元;試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同。
2013年10月甲公司派劉某去國外接受2個月的高級技術培訓,雙方補充協議約定:公司支付培訓費用100000元,劉某的服務期為6年,違反服務期約定應支
付違約金80000元,培訓結束后月工資提高至5000元。劉某培訓期滿回國后,成為公司的技術骨干。
2014年8月11日,甲公司得知劉某私下與乙公司也建立了勞動關系,遂要求劉某解除與乙公司的勞動關系,劉某拒絕并于次日離開甲公司到乙公司工作,由此給甲公司造成重大經濟損失。
已知:甲公司所在地月最低工資標準為1800元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.劉某與甲公司之間勞動關系建立的時間是()。
A.2012年12月3日
B.2012年12月10日
C.2013年2月3日
D.2013年2月10日
【答案】A
【解析】用人單位自“用工之日”起即與勞動者建立勞動關系。
2.雙方在勞動合同中對試用期所作的下列約定中,符合法律規定的是()。
A.試用期2個月
B.試用期內劉某若被證明不符合錄用條件,甲公司可隨時通知其解除勞動合同
C.試用期月工資2000元
D.試用期包含在勞動合同期限內
【答案】ABD
【解析】(1)選項A:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月(≤2個月)。(2)選項B:勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件的,用人單位可以隨時通知勞動者解除勞動關系。(3)選項C:勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資的80%或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準;在本題中,劉某的試用期工資低于試用期滿月工資的80%(2080元)。(4)選項D:試用期應包含在勞動合同期限內。
3.雙方在補充協議中所作的下列約定中,符合法律規定的是()。
A.劉某的服務期為6年
B.劉某違反服務期約定應支付違約金80000元
C.甲公司支付培訓費用100000元
D.劉某月工資提高至5000元
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AC:服務期的期限、用人單位支付的培訓費金額均由用人單位和勞動者自由約定;(2)選項B:違約金的數額不得超過(≤)用人單位提供的培訓費
用;(3)選項D:用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。
4.下列關于劉某離開甲公司到乙公司工作法律后果的表述中,正確的是()。
A.甲公司無須向劉某支付經濟補償金
B.甲公司無權要求劉某支付違約金
C.甲公司無權要求劉某支付經濟補償金
D.甲公司有權要求劉某支付違約金
【答案】ACD
【解析】(1)選項A:劉某在甲公司任職期間與其他單位(乙公司)建立勞動關系,經甲公司提出,拒不改正(“不能用”),甲公司有權單方通知劉某解除勞動合同,且不須向劉某支付經濟補償金;(2)選項C:經濟補償金應由用人單位(甲公司)向勞動者(劉某)支付,而非由劉某向甲公司支付;(3)選項BD:因勞動者嚴重違紀,用人單位與勞動者解除約定服務期的勞動合同的,勞動者應當按照勞動合同的約定,向用 大題精析
【大題3·不定項選擇題】
2013年7月18日,孫某到甲公司應聘,雙方口頭約定合同期限2年,試用期1個月。8月1日孫某到甲公司上班,8月20日領取當月工資。2014年11月孫某因工受傷后,得知公司未為其繳納工傷保險費,遂要求甲公司支付工傷保險待遇。甲公司對孫某工傷沒有異議,但以雙方未訂立書面勞動合同為由拒絕支付。雙方遂發生爭議。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.孫某與甲公司勞動關系建立的時間為()。
A.2013年9月1日
B.2013年7月18日
C.2013年8月1日
D.2013年8月20日
【答案】C
【解析】勞動關系自用工之日起(2013年8月1日)建立。
2.關于雙方未訂立書面勞動合同的法律后果,下列表述正確的是()。
A.因已經與孫某達成口頭協議,甲公司無須向孫某支付工資補償
B.2014年8月1日起視為雙方已經訂立無固定期限勞動合同
C.甲公司應向孫某支付未及時訂立書面勞動合同的工資補償
D.甲公司應與孫某補訂書面勞動合同
【答案】BCD
【解析】用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿1個月的次日至滿1年的前一日應當向勞動者每月支付2倍的工資
(2013年9月份至2014年7月份,共11個月),并視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,且應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。
3.關于孫某因工受傷的法律后果,下列表述正確的是()。
A.因甲公司未為其繳納工傷保險費,孫某無權享受工傷保險待遇
B.因雙方未訂立書面勞動合同,孫某無權享受工傷保險待遇
C.孫某有權享受工傷保險待遇,由甲公司向其支付一部分,剩余部分由孫某自行承擔
D.孫某有權享受工傷保險待遇,由甲公司支付
【答案】D
【解析】職工所在用人單位未依法繳納工傷保險費,發生工傷事故的,由“用人單位”支付工傷保險待遇;用人單位不支付的,從工傷保險基金中先行支付,由用人單位償還;用人單位不償還的,社會保險經辦機構可以追償。
4.對雙方發生的勞動爭議,孫某可選擇的解決途徑是()。
A.直接與甲公司協商
B.向勞動爭議調解組織申請調解
C.向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁
D.請工會或者第三方共同與甲公司協商
【答案】ABCD
【解析】勞動爭議的解決方法包括:(1)通過協商達成和解協議,由勞動者直接與用人單位協商,或者請工會或第三方共同與用人單位協商,達成和解協議;(2)向勞動爭議調解組織(包括企業勞動爭議調解委員會、依法設立的基層人民調解組織和在鄉鎮、街道設立的具有勞動爭議調解職能的組織)申請調解;(3)向勞動爭議仲裁委員會申請勞動仲裁;(4)經勞動仲裁仍不服的(除用人單位不得對終局裁決提起訴訟外),可以自收到裁決書之日起15日內向人民法院提起勞動訴訟。
【大題4·不定項選擇題】
2014年下半年,實行標準工時制的甲公司在勞動用工方面發生下列事實:
(1)9月5日已累計工作6年且本從未請假的楊某向公司提出年休假申請。
(2)因工作需要,公司安排范某在國慶期間加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,范某日工資為200元。
(3)10月20日尚處于試用期的馬某在上班途中受到非本人主要責任的交通事故傷害,住院治療2個月。
(4)11月10日公司通過口頭協議聘用鄭某從事非全日制用工,試用期1個月;12月29日公司發現鄭某與乙公司也訂立了非全日制用工勞動合同,便通知鄭某終止用工。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.楊某可依法享受的最長年休假期限是()。
A.15天
B.5天
C.20天
D.10天
【答案】B
【解析】職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天。
2.甲公司向范某支付國慶期間加班工資擬采取的下列方案中,符合法律規定的是()。
A.甲公司事后安排范某補休國慶節3天法定休假日,向其支付1600元的加班工資
B.甲公司事后安排范某補休國慶節3天法定休假日,向其支付400元的加班工資
C.甲公司事后未安排范某補休,向其支付2200元的加班工資
D.甲公司事后安排范某補休周末休息日,向其支付1800元的加班工資
【答案】CD
【解析】(1)選項AB:“法定休假日”加班,不得以補休作為補償而減少加班工資的支付,因此,不論甲公司事后是否安排范某補休國慶節3天法定休假日,甲公司均應向范某支付加班工資=200×300%×3=1800(元);(2)選項D:“休息日”加班,可以以補休作為補償而不支付加班工資,因此,如果甲公司事后安排范某補休周末休息日,則甲公司只需向范某支付國慶節3天的加班工資1800元;(3)選項C:如果甲公司事后未安排范某補休,則甲公司應向范某支付的加班工資=200×300%×3+200×200%×1=2200(元)。
3.關于馬某受傷住院治療法律后果,下列表述正確的是()。
A.甲公司可按照不低于當地最低工資標準的80%向馬某支付治療期間的工資
B.因在上班途中,馬某此次受傷不能認定為工傷
C.因尚處于試用期,馬某此次受傷不能認定為工傷
D.甲公司應按照雙方在勞動合同中約定的勞動報酬向馬某支付治療期間的工資
【答案】D
【解析】(1)選項BC:在上下班途中(不論員工是否尚在試用期),受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的,應當認定為工傷;(2)選項AD:在停工留薪期內,職工的原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。
4.關于甲公司與鄭某之間非全日制用工勞動關系,下列表述正確的是()。
A.甲公司與鄭某可訂立口頭用工協議
B.鄭某有權與甲公司和乙公司分別訂立勞動合同
C.甲公司可以隨時通知鄭某終止用工
D.甲公司與鄭某可約定試用期
【答案】ABC
【解析】(1)選項A:非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。(2)選項B:從事非全日制用工的勞動者可以與一個或者一個以上用人單位訂立勞動合同;但后訂立的勞動合同不得影響先訂立的勞動合同的履行。(3)選項C:非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工。(4)選項D:非全日制用工雙方當事人不得約定試用期。
【大題5·不定項選擇題】
2012年5月4日,王某到甲公司上班,并與甲公司訂立了5年期書面勞動合同。雙方在勞動合同中就試用期、勞動報酬、工作時間和社會保險等內容作了約定,并約定王某若提前解約須向甲公司支付違約金10000元。
2014年12月1日,決定自主創業的王某向甲公司遞交了書面辭職報告,甲公司未給予答復。2014年12月6日,王某離開甲公司。王某提前解約給甲公司造成了8000元的經濟損失,雙方由此發生勞動爭議。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司與王某在勞動合同中約定的下列條款,屬于勞動合同必備條款的是()。
A.工作時間條款
B.試用期條款
C.社會保險條款
D.勞動報酬條款
【答案】ACD
【解析】勞動合同的約定條款主要有:試用期、服務期、保守商業秘密和競業限制。
2.關于王某提前解約的法律后果,下列表述正確的是()。
A.甲公司有權要求其按約定支付違約金,也有權要求其賠償經濟損失
B.甲公司無權要求其按約定支付違約金,但有權要求其賠償經濟損失
C.甲公司無權要求其按約定支付違約金,也無權要求其賠償經濟損失
D.甲公司有權要求其按約定支付違約金,但無權要求其賠償經濟損失
【答案】B
【解析】(1)王某和甲公司之間不涉及競業限制條款或服務期的約定,所約定的違約金屬于無效違約金,甲公司無權要求王某支付違約金;(2)王某如欲單方面通知解
除勞動合同,應當提前30日以書面形式通知甲公司,而實際上王某從遞交辭職報告到自行離職僅6天時間,屬于違法解除勞動合同,應當就其給用人單位造成的損失,承擔賠償責任。
3.甲公司就該勞動爭議可采取的解決方法是()。
A.直接向人民法院提起訴訟
B.向勞動爭議調解組織申請調解
C.直接向勞動爭議仲裁委員會申請仲裁
D.與王某協商解決
【答案】BCD
【解析】在我國,勞動仲裁是勞動爭議當事人向人民法院提起訴訟的必經程序,甲公司不能未經勞動仲裁而直接向人民法院提起訴訟。
4.關于甲公司在王某離職后應履行的義務,下列表述正確的是()。
A.應向王某出具解除勞動合同的證明
B.應為王某辦理檔案的轉移手續
C.對與王某訂立的勞動合同文本,至少保存2年備查
D.應為王某辦理社會保險關系的轉移手續
【答案】ABCD
【解析】(1)選項ABD:勞動關系解除或者終止的,用人單位應當出具解除或者終止勞動合同的證明,并在15日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系的轉移手續;(2)選項C:用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存2年備查。
【大題6·不定項選擇題】
2011年6月30日,王某與乙公司為期2年的勞動合同期限屆滿。次日,王某應聘到甲公司工作,雙方簽訂了書面勞動合同。合同約定,合同期限2年(試用期除外),王某每月工資2500元;試用期3個月,每月工資1800元;因生產經營需要,公司可不經王某同意直接安排其加班,但每月加班時間不超過30小時,王某在公司連續工作滿1年后,每年可休年假3天。
2012年2月,甲公司提供培訓費,派王某參加了為期1個月的專業技術培訓,雙方約定了5年服務期及違約金。
2012年8月1日,因甲公司一直未給王某繳納社會保險費,王某提出解除勞動合同并要求甲公司支付經濟補償金。
已知:王某與乙公司已約定過試用期,甲公司所在地月最低工資標準為1600元。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.對試用期約定的下列表述中,正確的是()。
A.乙公司已經與王某約定過試用期,甲公司不得再與其約定試用期
B.甲公司與王某可以約定王某的試用期月工資為1800元
C.甲公司與王某可以約定3個月的試用期
D.甲公司與王某約定的試用期應包含在勞動合同期限內
【答案】D
【解析】(1)選項A:同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期;在本題中,王某與乙公司約定過試用期,并不妨礙王某與另一用人單位甲公司約定試用期。(2)選項B:勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資的80%或者勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準;在本題中,王某的試用期月工資1800元<勞動合同約定的試用期滿月工資2500元的80%(2000元);(3)選項C:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(4)選項D:試用期應包含在勞動合同期限內。
2.甲公司與王某對休息休假的下列約定中,符合法律規定的是()。
A.因生產經營需要,公司可不經王某同意直接安排其加班
B.王某須在甲公司連續工作滿1年后方可享受年假
C.每月加班時間不超過30小時
D.王某每年休年假3天
【答案】C
【解析】(1)選項AC:用人單位由于生產經營需要,經與工會和勞動者協商后可以延長工作時間,一般每日不得超過1小時;因特殊原因需要延長工作時間的,在保障勞動者身體健康的條件下延長工作時間,每日不得超過3小時,每月不得超過36小時;(2)選項B:在確定年休假的天數時,依據的是勞動者自參加工作以來的累計工作年限,而非在現單位的工作年限;(3)選項D:職工累計(而非“在該單位”)工作已滿1年不滿10年的,年休假5天。
3.對甲公司與王某約定的服務期及違約金的下列表述中,正確的是()。
A.王某以公司未繳納社會保險費為由解除勞動合同,無需向甲公司支付違約金
B.雙方約定的5年服務期超過勞動合同期限,該約定無效
C.雙方約定的違約金數額不得超過甲公司提供的培訓費用
D.王某以公司未繳納社會保險費為由解除勞動合同,甲公司有權要求王某支付違約金,但不得超過服務期內未履行部分所分攤的培訓費用
【答案】AC
【解析】(1)選項AD:用人單位與勞動者約定了服務期,勞動者以用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費為由解除勞動合同的,不屬于違反服務期的約定,用人單位不得要求勞動者支付違約金。(2)選項B:服務期的期限可以超過勞動合同期限;勞動合同期滿,但是用人單位與勞動者約定的服務期尚未到期的,勞動合同應當延續至服務期滿;雙方另有約定的,從其約定。(3)選項C:違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。
4.對王某提出解除勞動合同并要求甲公司支付經濟補償金的下列表述中,正確的是()。
A.王某應提前30日書面通知甲公司后解除勞動合同
B.王某通知甲公司后即可解除勞動合同
C.甲公司應向王某支付2個月工資標準的經濟補償金
D.王某有權要求甲公司支付經濟補償金
【答案】BD
【解析】(1)選項ABD:用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的,勞動者可隨時通知解除勞動合同,且可以要求用人單位支付經濟補償金。(2)選項C:王某在甲公司工作的期間為2011年7月1日至2012年7月31日,共計1年零1個月,甲公司應按1.5個月的標準向王某支付經濟補償金。
【大題7·不定項選擇題】
周某與甲公司簽訂書面勞動合同,雙方在合同中約定:勞動合同期限為1年,試用期3個月;勞動合同期限內,未經甲公司同意,周某不得單方面解除合同。入職時,甲公司還扣押了周某的身份證。某日下班后,周某在處理收尾性工作時,不幸被工場內的吊燈砸傷,住院治療1個月。住院期間,甲公司按周某平時工資的50%向周某支付工資。周某痊愈出院,甲公司以已無適合崗位為由,通知周某解除勞動合同,此時周某與甲公司的勞動合同尚未到期。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司的下列行為中,不符合勞動合同法律制度規定的是()。
A.與周某簽訂書面勞動合同
B.與周某約定,勞動合同期限1年,試用期3個月
C.與周某約定,在勞動合同期限內,未經甲公司同意,周某不得單方面解除合同
D.扣押了周某的身份證
【答案】BCD
【解析】(1)選項A:建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同;(2)選項B:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;(3)選項C:勞動合同可以約定解除條件,但該約定不得違反法律、行政法規的強制性規定,即不能排除勞動者或用人單位的法定解除權(或者,用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的,勞動合同無效或者部分無效);
(4)選項D:用人單位招用勞動者,不得扣押勞動者的居民身份證和其他證件,不得要求勞動者提供擔保或者以其他名義向勞動者收取財物。
2.關于周某受傷住院所享受的待遇,下列說法正確的是()。
A.周某享受醫療期待遇,住院期間甲公司向其支付的工資最低不得低于周某平時工資的80%
B.周某享受醫療期待遇,住院期間甲公司向其支付的工資最低不得低于當地最低工資標準的80%
C.周某享受工傷保險待遇,住院期間甲公司向其支付的工資最低不得低于周某平時工資的80%
D.周某享受工傷保險待遇,住院期間周某的原工資福利待遇不變
【答案】D
【解析】(1)在工作時間前后在工作場所內,勞動者從事與工作有關的預備性或者收尾性工作受到事故傷害的,應當認定為工傷;(2)職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的期間為停工留薪期,在停工留薪期內,職工的原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。
3.周某痊愈出院,若甲公司的確已無適合的工作崗位,也無法對周某進行培訓和調整工作崗位。但勞動合同尚未到期,此時甲公司()。
A.不得解除勞動合同
B.可以提前30日以書面形式通知勞動者本人后,可以解除勞動合同,但應當支付經濟補償金
C.額外支付勞動者1個月工資后,可以解除勞動合同,但應當支付經濟補償金
D.可以隨時通知周某解除勞動合同,但應當支付經濟補償金
【答案】BC
【解析】周某工傷痊愈不構成傷殘,作為一個正常的勞動者繼續履行與甲公司的勞動合同,如果甲公司確實已經無適合的工作崗位(周某已不勝任甲公司的工作),且無法對周某進行培訓和調整工作崗位的,可以按照法定程序(提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資)與周某解除勞動合同,并支付經濟補償金。
4.周某與甲公司因勞動合同解除發生的糾紛,可以選擇通過()解決。
A.企業勞動爭議調解委員會調解
B.直接向勞動爭議仲裁委員會申請勞動仲裁
C.直接向人民法院提起勞動訴訟
D.向勞動行政部門申請行政復議
【答案】AB
【解析】(1)選項BC:發生勞動爭議,當事人可以直接申請勞動仲裁,勞動爭議調解程序并非勞動仲裁的必經程序;但勞動仲裁是勞動爭議當事人向人民法院提起訴訟的必經程序(先仲裁后起訴)。(2)選項D:周某與甲公司之間的糾紛屬于平等主體之間的糾紛,不適用行政復議、行政訴訟。
人單位支付違約金。
(本文來自東奧會計在線)
第三篇:2017初級會計職稱《經濟法基礎》基礎習題(七)范文
2017初級會計職稱《經濟法基礎》基礎習題
(七)貨物生產企業大題精析
【大題1·不定項選擇題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事建筑、裝修材料的生產和銷售業務,2015年10月有關經濟業務如下:
(1)購進生產用原材料取得增值稅專用發票注明稅額17萬元,另支付運費取得增值稅專用發票注明稅額0.33萬元。
(2)購進辦公設備取得增值稅專用發票注明稅額3.4萬元。
(3)倉庫因保管不善丟失一批上月購進的零配件,該批零配件賬面成本10.53萬元,其中含運費成本0.23萬元,購進零配件和支付運輸費的進項稅額均已于上月抵扣。
(4)銷售裝修板材取得含稅價款234萬元,另收取包裝費2.34萬元。
(5)銷售一臺自己使用過的機器設備取得含稅銷售額20.6萬元,該設備于2008年2月購入。甲公司屬于2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人。
已知:貨物增值稅稅率為17%;提供交通運輸業服務增值稅稅率為11%;銷售自己使用過的機器設備按簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;上期留抵增值稅稅額為5.6萬元;取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司的下列進項稅額,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A.上期留抵增值稅額5.6萬元
B.購進辦公設備的進項稅額3.4萬元
C.購進生產用原材料的進項稅額17萬元
D.支付運輸費的進項稅額0.33萬元
【答案】ABCD
【解析】(1)選項A:上期留抵增值稅稅額,可以與本期進項稅額一并從本期銷項稅額中抵扣;(2)選項BC:購進辦公設備、生產用原材料,均屬于用于能夠產生銷項稅額的項目,對應的進項稅額可以依法抵扣;(3)選項D:為購進生產用原材料而接受交通運輸服務,對應的進項稅額可以依法抵扣。
2.甲公司當月丟失零配件增值稅進項稅額轉出的下列計算列式中,正確的是()。
A.10.53÷(1+17%)×17%=1.53(萬元)
B.10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(萬元)
C.(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763(萬元)
D.(10.53-0.23)×17%=1.751(萬元)
【答案】C
【解析】(1)增值稅屬于價外稅,計入成本的價格為不含稅價格,排除選項AB。(2)為購進零配件支付的運費,對應的進項稅額可以依法抵扣;發生非正常損失時,毀損的零配件所含運費成本對應的進項稅額亦應轉出處理,排除選項D。
3.甲公司當月銷售裝修板材增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(萬元)
B.234÷(1+17%)×17%=34(萬元)
C.234×17%=39.78(萬元)
D.(234+2.34)÷(1+17)×17%=34.34(萬元)
【答案】D
【解析】“234萬元”為含增值稅價款,而包裝費屬于價外費用,“2.34萬元”應價稅分離后并入銷售額;因此:(1)選項A僅對“2.34萬元”進行價稅分離,錯誤;(2)選項BC根本未考慮價外費用,錯誤。
4.甲公司當月銷售機器設備應繳納增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.20.6÷(1+3%)×2%=0.4(萬元)
B.20.6×2%=0.412(萬元)
C.20.6×3%=0.618(萬元)
D.20.6÷(1+3%)×3%=0.6(萬元)
【答案】A
【解析】甲公司該設備購入時間在2009年1月1日之前,屬于“自己使用過的按照規定不得抵扣且未抵扣過進項稅的固定資產”,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收(已知條件已明示)。甲公司該業務應繳納的增值稅=含稅售價÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(萬元)。
【大題2·不定項選擇題】
甲制藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥、降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下:
(1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為85萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上注明的稅額為1.32萬元。
(2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為51萬元;支付其運輸費取得的增值稅專用發票上注明的稅額為0.88萬元。
(3)銷售降壓藥600箱,取得含增值稅價款702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。
(4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。
(5)銷售降糖藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價為1.6萬元/箱。
已知:降壓藥、降糖藥增值稅稅率為17%,成本利潤率為10%。取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲制藥廠下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。
A.購進免稅藥原料運輸費的進項稅額0.88萬元
B.購進降壓藥原料運輸費的進項稅額1.32萬元
C.購進降壓藥原料的進項稅額85萬元
D.購進免稅藥原料的進項稅額51萬元
【答案】BC
【解析】選項AD:購進貨物用于免稅項目、接受交通運輸服務用于免稅項目,對應的進項稅額不得抵扣。
2.甲制藥廠當月銷售降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(702+23.4)×17%=123.318(萬元)
B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4(萬元)
C.702×17%=119.34(萬元)
D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74(萬元)
【答案】B
【解析】(1)降壓藥屬于非酒類產品,其包裝物押金在逾期沒收時應價稅分離后并入銷售額計稅,選項C未將逾期沒收的包裝物押金作銷售處理,錯誤;(2)“702萬元”和“23.4萬元”均為含增值稅收入,均應價稅分離,選項A完全未作價稅分離,選項D僅對“23.4萬元”作價稅分離,均為錯誤選項。
3.甲制藥廠當月贈送新型降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8(萬元)
B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48(萬元)
C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(萬元)
D.10×4.68×17%=7.956(萬元)
【答案】C
【解析】(1)將自產的貨物(新型降壓藥)用于贈送,應當視同銷售貨物處理;(2)由于該項業務無銷售額,應核定銷售額,根據案情交待,該新型降壓藥并無同類藥品銷售價格,應按組成計稅價格核定銷售額,由于降壓藥并非應稅消費品,其組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)=10×4.68×(1+10%),銷項稅額=組成計稅價格×稅率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(萬元)。
4.甲制藥廠當月銷售降糖藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(1.5×450+50×1.6)×17%=128.35(萬元)
B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+17%)×17%=109.7(萬元)
C.1.5×500×17%=127.5(萬元)
D.1.6×500×17%=136(萬元)
【答案】A
【解析】(1)本題屬于直接銷售,直接以不含增值稅的銷售額(1.5×450+1.6×50)為依據計算銷項稅額即可,與最低價、最高價、平均價等均無關,排除選項CD。(2)題干已明確“1.5萬元”和“1.6萬元”均為不含增值稅單價,不需要價稅分離,排除選項B。
【大題3·不定項選擇題】
甲食品廠為增值稅一般納稅人,主要從事食品的生產和銷售業務,2015年2月有關經濟業務如下:
(1)購進生產用原材料取得增值稅專用發票注明稅額26000元;購進辦公設備取得增值稅專用發票注明稅額8500元;支付包裝設計費取得增值稅專用發票注明稅額1200元;購進用于集體福利的食用油取得增值稅專用發票注明稅額2600元。
(2)銷售袋裝食品取得含稅價款702000元,另收取合同違約金58500元。
(3)采取分期收款方式銷售飲料,含稅總價款117000元,合同約定分三個月收取貨款,本月應收取含稅價款46800元。
(4)贈送給兒童福利院自產瓶裝乳制品,該批乳制品生產成本2340元,同類乳制品含稅價款3510元。
已知:本題涉及的所有貨物適用的增值稅稅率均為17%,成本利潤率為10%;取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.下列甲食品廠當月發生的進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A.購進辦公設備的進項稅額8500元
B.購進用于集體福利的食用油的進項稅額2600元
C.購進生產用原材料的進項稅額26000元
D.支付包裝設計費的進項稅額1200元
【答案】ACD
【解析】選項B:購進貨物用于集體福利、個人消費的,對應的進項稅額不得抵扣。
2.甲食品廠當月銷售袋裝食品增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.702000÷(1+17%)×17%=102000(元)
B.(702000+58500)×17%=129285(元)
C.(702000+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)
D.[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)
【答案】C
【解析】(1)銷售貨物收取的合同違約金屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額一并計稅,選項A未考慮價外費用,予以排除。(2)本題“702000元”按題目交待屬于含稅價款,價外費用“58500元”亦屬于含稅價款,均應作價稅分離處理,選項C正確;選項B對二者均未作價稅分離,錯誤;選項D僅對“58500元”作價稅分離處理,錯誤。
3.甲食品廠當月銷售飲料增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.46800×17%=7956(元)
B.46800÷(1+17%)×17%=6800(元)
C.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
D.117000×17%=19890(元)
【答案】B
【解析】(1)采取分期收款方式銷售貨物,增值稅納稅義務發生時間原則上為合同約定的收款日期的當天;在本題中,本月發生納稅義務的是合同約定本月應收款項的46800元,排除選項CD。(2)題目明確交待“46800元”為含稅價款,應當作價稅分離處理,選項B正確,選項A錯誤。
4.甲食品廠當月贈送自產瓶裝乳制品增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.2340÷(1+17%)×17%=340(元)
B.3510÷(1+17%)×17%=510(元)
C.2340×(1+10%)×17%=437.58(元)
D.3510×17%=596.7(元)
【答案】B
【解析】(1)將自產的貨物用于贈送,應當視同銷售貨物處理。(2)由于該項業務無銷售額,應核定銷售額。(3)核定銷售額時,應按下列順序進行:①按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;②按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;③按組成計稅價格確定。在本題中,該批乳制品有同類乳制品價格,應按同類乳制品價格核定銷售額,而非直接組成計稅價格進行計算(選項AC錯誤);另外,題目明確交待“3510元”為含稅價款,應當作價稅分離處理(選項D錯誤)。
【大題5·不定項選擇題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事汽車銷售和維修業務,2015年1月有關經濟業務如下:
(1)進口小汽車一批,取得海關進口增值稅專用繳款書注明增值稅稅額187萬元。
(2)購進維修用原材料及零配件,取得增值稅專用發票注明稅額100.3萬元。
(3)為購進上述維修用原材料及零配件支付運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額1.1萬元。
(4)銷售進口小汽車,取得含稅銷售額8775萬元。
(5)銷售小汽車內部裝飾品,取得含稅銷售額187.2萬元。
(6)銷售小汽車零配件取得含稅銷售額17.55萬元。
(7)對外提供汽車維修服務,取得含稅銷售額210.6萬元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為17%,提供修理修配勞務增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票和專用繳款書均通過認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司當月準予抵扣進項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.187+1.1=188.1(萬元)
B.187+100.3=287.3(萬元)
C.187+100.3+1.1=288.4(萬元)
D.100.3+1.1=101.4(萬元)
【答案】C
【解析】(1)進口小汽車用于銷售(可抵扣項目),且取得了海關進口增值稅專用繳款書(合法扣稅憑證),對應的進項稅額187萬元可以抵扣;(2)購進原材料及零配件用于維修業務(可抵扣項目),且取得增值稅專用發票(合法扣稅憑證),對應的進項稅額100.3萬元可以抵扣;(3)接受交通運輸服務用于維修業務(可抵扣項目),且取得增值稅專用發票(合法扣稅憑證),對應的進項稅額1.1萬元可以抵扣。
2.甲公司當月發生的下列業務中,應按“銷售貨物”申報繳納增值稅的是()。
A.銷售小汽車內部裝飾品
B.銷售小汽車零配件
C.提供汽車維修服務
D.銷售進口小汽車
【答案】ABD
【解析】選項C:按照“提供加工、修理修配勞務”申報繳納增值稅。
3.甲公司當月增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是
()。
A.提供汽車維修服務的銷項稅額=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(萬元)
B.銷售小汽車內部裝飾品的銷項稅額=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(萬元)
C.銷售小汽車零配件的銷項稅額=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(萬元)
D.銷售進口小汽車的銷項稅額=8775÷(1+17%)×17%=1275(萬元)
【答案】ABCD
【解析】題目中明確說明銷售進口小汽車、小汽車內部裝飾品、小汽車零配件、提供汽車維修服務取得的都是含稅收入,應當作價稅分離處理;適用的稅率都是17%,所以選項ABCD全部正確。
4.甲公司發生的下列業務中,應繳納消費稅的是()。
A.銷售小汽車內部裝飾品
B.提供汽車維修服務
C.進口小汽車
D.銷售進口小汽車
【答案】C
【解析】(1)選項A:小汽車內部裝飾品不屬于應稅消費品,不繳納消費稅;(2)選項B:維修服務不屬于消費稅征稅范圍,提供汽車維修服務不繳納消費稅;(3)選項CD:小汽車屬于應稅消費品,但進口的小汽車在進口環節時一次課征消費稅(選項C正確),進口后再行銷售時不再繳納消費稅(選項D錯誤)。
【大題6·不定項選擇題】
甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2015年8月有關經濟業務如下:
(1)收購原木,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。
(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款117000元,另收取包裝費3510元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。
(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。
已知:增值稅稅率為17%,農產品扣除率為13%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲餐具生產廠當月收購原木準予抵扣的增值稅進項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.33900÷(1+13%)×13%=3900(元)
B.33900×13%=4407(元)
C.(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)
D.(33900-452)×13%=4348.24(元)
【答案】B
【解析】(1)運輸途中發生合理損耗(不屬于“非正常損失”),對應的進項稅額準予抵扣,“452元”不需要減除,選項CD排除;(2)選項AB:購進免稅農產品,開具農產品收購發票的,可以計算抵扣的進項稅額=買價×扣除率(13%)。
2.甲餐具生產廠采取預收款方式銷售一次性餐具,其增值稅納稅義務發生時間是()。
A.8月3日
B.8月25日
C.8月15日
D.8月1日
【答案】BC
【解析】采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。
3.甲餐具生產廠當月銷售一次性餐具增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.(117000+3510)×17%=20486.7(元)
B.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)
C.(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)
D.117000×17%=19890(元)
【答案】C
【解析】(1)包裝費屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額計稅,選項BD錯誤;(2)“117000元”為含稅貨款,“3510元”亦為含稅金額,均應作價稅分離處理,選項A錯誤,選項C正確。
4.甲餐具生產廠當月受托加工木制一次性筷子應代收代繳消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)
B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)
C.(39900+17100)×5%=2850(元)
D.17100×5%=855(元)
【答案】B
【解析】委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的(甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格),按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);應代收代繳消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=60000×5%=3000(元)。
營改增納稅人
【大題·不定項選擇題】
甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2014年8月有關經濟業務如下:
(1)購進辦公用小轎車1部,取得增值稅專用發票上注明的稅額為25500元;購進貨車用柴油,取得增值稅專用發票上注明的稅額為51000元。
(2)購進職工食堂用貨物,取得增值稅專用發票上注明的稅額為8500元。
(3)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款1110000元,同時收取保價費2220元。
(4)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元,因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。
(5)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款116600元,另外收取貨物逾期保管費21200元。
已知:交通運輸業服務增值稅稅率為11%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,上期留抵增值稅稅額6800元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。
A.購進柴油的進項稅額51000元
B.購進職工食堂用貨物的進項稅額8500元
C.上期留抵的增值稅稅額6800元
D.購進小轎車的進項稅額25500元
【答案】ACD
【解析】選項B:購進貨物用于集體福利、個人消費,對應的進項稅額不得抵扣。
2.甲公司當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)
B.1110000×11%=122100(元)
C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)
D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)
【答案】C
【解析】甲公司提供貨物運輸服務同時收取的保價費,應作為價外費用處理。因此,甲公司當月提供貨物運輸服務應確認的增值稅銷項稅額=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。
3.甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(31800-5300)×6%=1590(元)
B.31800×6%=1908(元)
C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)
D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)
【答案】C
【解析】向客戶“支付”(而非“收取”)的賠償款,不屬于甲公司的收入,不得從銷售額中扣除。因此,甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務應確認的增值稅銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。
4.甲公司當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)
B.116600×6%=6996(元)
C.(116600+21200)×6%=8268(元)
D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)
【答案】D
【解析】甲公司收取的貨物逾期保管費屬于在保管期逾期期間取得的貨物倉儲服務收入,應當依法并入提供貨物倉儲服務取得的銷售額計算銷項稅額。因此,甲公司當月提供貨物倉儲服務應確認的增值稅銷項稅額=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。
(本文來自東奧會計在線)
第四篇:初級會計職稱考試《經濟法基礎》第四章習題
第四章 個人所得稅法律制度
考情分析
本章是初級經濟法基礎中的重點章節;考題中涉及本章的題型有單項選擇題、多項選擇題、判斷題、不定項選擇題。2012年的分值占11分。
【例題·單選題】錢某在一次演出中取得收入10000元。已知勞務報酬所得每次收入不得超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用稅率為20%。錢某應繳納的個人所得稅稅額為()元。(2012年)
A.1840B.1600
C.2000D.4800
『正確答案』B
『答案解析』本題考核勞務報酬所得的計算。應繳納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
【例題·單選題】鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12 000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3 000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為()元。(2011年)
A.0B.1600
C.1800D.2400
『正確答案』D
『答案解析』偶然所得按收入全額計征個人所得稅,不扣除任何費用,應納稅額=12000×20%=2400(元)。
【例題·多選題】根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,免予繳納個人所得稅的有()。(2012年)
A.保險賠款B.勞動分紅
C.退休工資D.軍人轉業費
『正確答案』ACD
『答案解析』本題考核個人所得稅的免征范圍。保險賠款、退休工資和軍人轉業費、復員費屬于個人所得稅免征的范圍。公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
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第五篇:2016年會計職稱《初級經濟法基礎》章節習題
2016年會計職稱《初級經濟法基礎》章節習題
(5)
單選題
1、某公司職工張某的月平均工資為13000元,當地職工月平均工資為4000元。根據社會保險法律制度的規定,張某個人在繳納基本養老保險費時,其繳費工資基數為()元。
A.3200 B.4000 C.12000 D.13000
2、某公司職工徐某的月平均工資為10000元,當地職工月平均工資為3000元。根據社會保險法律制度的規定,徐某每月應繳納的基本養老保險費為()元。
A.200 B.360 C.720 D.800
3、根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,不需要職工個人繳納社會保險費的是()。
A.失業保險 B.基本醫療保險 C.基本養老保險 D.生育保險
4、根據社會保險法律制度的規定,下列關于基本養老保險職工個人賬戶的表述中,不正確的是()。
A.個人賬戶不得提前支取
B.個人賬戶的記賬利率可以低于銀行定期存款利率 C.對個人賬戶的資金免征利息稅
D.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承
5、根據社會保險法律制度的規定,下列關于基本養老保險的表述中,不正確的是()。
A.參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,可以按月領取基本養老金
B.參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取傷殘津貼,所需資金從基本養老保險基金中支付
C.參加基本養老保險的個人,因病或者非因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金,所需資金從基本養老保險基金中支付
D.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承
6、張某失業前,用人單位和本人累計繳納了8年失業保險費。根據社會保險法律制度的規定,張某領取失業保險金的期限最長為()。
A.12個月 B.18個月 C.24個月 D.48個月
7、根據社會保險法律制度的規定,失業人員領取失業保險金的最長期限為()。A.12個月 B.18個月 C.24個月 D.36個月
8、根據社會保險法律制度的規定,重新就業后。再次失業的,繳費時間重新計算,領取失業保險金的期限與前次失業應當領取而尚未領取的失業保險金的期限合并計算,但最長不得超過()。
A.12個月 B.18個月 C.24個月 D.36個月
9、根據社會保險法律制度的規定.失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇。失業人員應當繳納的基本醫療保險費由()支付。
A.失業人員個人 B.基本養老保險基金 C.基本醫療保險基金 D.失業保險基金
10、根據社會保險法律制度的規定,下列關于生育保險的表述中,正確的是()。A.職工未就業配偶享受生育醫療費用待遇,所需資金由該職工的用人單位支付 B.職工未就業配偶享受生育醫療費用待遇,所需資金從生育保險基金中支付 C.職工未就業配偶享受生育津貼待遇,所需資金由該職工的用人單位支付 D.職工未就業配偶享受生育津貼待遇,所需資金從生育保險基金中支付
11、根據社會保險法律制度的規定,用人單位應當自用工之日起一定期限內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記,該期限是指()。
A.15日 B.30日 C.60日 D.90日
12、根據社會保險法律制度的規定,下列情形中,不認定為工傷的是()。A.在工作時間和工作崗位上突發疾病死亡 B.因工外出期間,由于工作原因受到傷害
C.工作時間前后在工作場所內,從事與工作有關的預備性或者收尾性工作受到事故傷害
D.自殺身亡
13、根據社會保險法律制度的規定,職工因工傷死亡,其近親屬享受從工傷保險基金領取喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金的待遇。其中,喪葬補助金的標準是()。A.1個月的統籌地區上職工月平均工資 B.3個月的統籌地區上職工月平均工資 C.6個月的統籌地區上職工月平均工資 D.12個月的統籌地區上職工月平均工資
14、根據社會保險法律制度的規定,職工因工傷死亡,其近親屬享受從工傷保險基金領取喪葬補助金、供養親屬撫恤金和一次性工亡補助金的待遇。其中,一次性工亡補助金的標準是()。
A.上一統籌地區職工月平均工資的20倍 B.上一全國職工月平均工資的20倍
C.上一統籌地區城鎮居民人均可支配收入的20倍 D.上一全國城鎮居民人均可支配收入的20倍
15、根據社會保險法律制度的規定,下列費用中,由工傷保險基金支付的是()。A.終止或者解除勞動合同時,職工應當享受的一次性醫療補助金 B.終止或者解除勞動合同時,職工應當享受的一次性傷殘就業補助金 C.治療工傷期問的工資福利
D.五級、六級傷殘職工按月領取的傷殘津貼
16、根據社會保險法律制度的規定,下列費用中,由用人單位支付的是()。A.勞動能力鑒定費
B.生活不能自理的,經勞動能力鑒定委員會確認的生活護理費 C.到統籌地區以外就醫的交通食宿費 D.治療工傷期間的工資福利 多選題
17、張某于2010年1月1日起開始在甲公司工作,直到2010年4月1日,甲公司的勞動人事部門才書面通知張某訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,正確的有()。
A.即使張某與甲公司于4月1日簽訂了書面勞動合同,甲公司仍需向張某每月支付2倍的工資,計算期間為1月1日~3月31日
B.即使張某與甲公司于4月1日簽訂了書面勞動合同,甲公司仍需向張某每月支付2倍的工資,計算期間為2月1日~3月31日
C.如果張某不與甲公司訂立書面勞動合同,甲公司應當書面通知張某終止勞動關系,并支付經濟補償
D.如果張某不與甲公司訂立書面勞動合同,甲公司應當書面通知張某終止勞動關系,且無需支付經濟補償
18、張某于2010年1月1日起開始在甲公司工作,直到2011年2月1日,甲公司一直未與張某訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,正確的有()。
A.自2010年1月1日至2010年12月31日,甲公司應當向張某每月支付2倍工資 B.自2010年2月1日至2010年12月31日,甲公司應當向張某每月支付2倍工資 C.視為甲公司自2010年1月1日起已經與張某訂立了元固定期限勞動合同 D.視為甲公司自201 1年t月1日起已經與張某訂立了無固定期限勞動合同
19、根據勞動合同法律制度的規定,對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,由()確認。
A.工會
B.勞動爭議仲裁機構 C.人民法院
D.工商行政管理機關
20、根據勞動合同法律制度的規定,下列對無效勞動合同的表述中,正確的有()。
A.用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的,勞動合同無效 B.對勞動合同的無效有爭議的,由勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認 C.無效勞動合同自勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認無效之日起沒有約束力 D.勞動合同被確認無效。勞動者已付出勞動的,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬