第一篇:個人所得稅習題及答案
第六章
個人所得稅
一、單項選擇題
1.李某出版一部小說取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某捐贈稅前扣除的比例是多少(D)元
A.12%
B.15%
C.20%
D.30% 2.自2011年9月1日,計算工資薪金所得.根據個人所得稅應納個人所得稅稅額適用的費用扣除金額為(B)
A.2000
B.3500 C.4000
D.5000 3.某人取得勞務報酬所得50 000元,其應納個人所得稅(C)元。
A.15 000
B.800
C.10 000
D.12 000 4.下列項目中,不構成工資薪金所得應稅項目的是(C)。
A.加班費
B.特殊工種補助
C.外聘講學所得
D.獎金 5.以下各項所得中適用加成征稅的有(A)。A.勞務報酬所得
B.稿酬所得 C.特許權使用費所得
D.財產租賃所得
6.李陽將自有房屋出租給某公司使用,每月取得租賃收入2000元,則其每月應繳個人所得稅(B)。A.120元
B.240元
C.320元
D.400元
7.下列所得屬于勞動報酬所得的是(A)。
A.在校學生因參與勤工儉學活動而取得的所得
B.個人提供專有技術獲得的報酬 C.個人發表書畫作品取得的收入
D.個人出租財產取得的收入 8.2012年10月份中國公民王某月薪6500元,其當月應納稅所得額為(D)A.195
B.500
C.6500
D.3000 9.李某在一次有獎購物抽獎中,購買了1000元商品,中獎一臺價值3000元的電視機。李某應繳納個人所得稅稅額為(D)
A 200
B 300
C 400
D 600 10.王某將一項發明的使用權轉讓給乙企業,取得收入8 000元,則其應納個人所得稅(A)元 A.1280
B.1440
C.1600
D.1900 11.現行我國個人所得稅采用的是(A)。
A.分類所得稅制
B.綜合所得稅制
C.混合所得稅制
D.個別所得稅制
12.張某為自由職業者,2011年5月為一建筑企業設計圖紙,取得報酬30000元,建筑企業代扣代繳個人所得稅(C)元
A.3200
B.4200
C.5200
D.5600 13.按規定,在計算應納個人所得稅時允許在稅前扣除一部分費用的是(B)。A.股息所得
B.財產租賃所得
C.彩票中獎所得
D.紅利所得
14.李某出版一部小說取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某該筆稿酬應繳納個人所得稅(B)元
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960 15.下列項目中以一個月取得的收入為一次計算應納稅所得額的是(B)A.偶然所得
B.財產租賃所得 C.財產轉讓所得
D.某教授在外講學所得
二、多項選擇題
1.下列屬于個人所得稅征稅項目的是(ABCD)。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得 C.個體工商戶生產經營所得
D.財產轉讓所得 2.個人所得稅的征收方式主要有(AB)
A.代扣代繳
B.自行申報
C.網上申報
D.電話申報
3.某演員一次取得演出收入30000元,其應納個人所得稅處理正確的有(BCD)A.扣減費用800元
B.扣減費用20%
C.適用加成征收
D.應納稅額5200元
4.下列各項所得,在計算個人所得稅時,不得扣除費用的是(AB)A.股息紅利所得
B.偶然所得
C.特許權使用費收入
D.財產租賃所得
5.下列各項所得中,按偶然所得征收個人所得稅的有(BC)。A.存款利息所得
B.參加有獎銷售所得獎金
C.購買福利彩票所得獎金
D.股票轉讓所得
6.納稅人取得下列應稅所得時,應到稅務機關自行申報的是()A.取得應納稅所得,沒有扣繳義務人
B.從兩處或兩處以上取得工資薪金所得 C.筆取得屬于一次性勞務報酬所得
D.年所得在12萬元以上的
7.我國個人所得稅的納稅義務人依據(AD)兩個標準,區分為居民納稅人和非居民納稅人。A.住所
B.365天
C.現居民地
D.居住時間
8.我國個人所得稅的納稅義務人依據住所標準和居住時間兩個標準,區分為(AB)A.居民納稅人
B.非居民納稅人
C.一般納稅人
D.小規模納稅人 9.以下各項所得適用累進稅率形式的有(A B D)。
A.工資薪金所得
B.個體工商戶生產經營所得
C.財產轉讓所得
D.承包承租經營所得 10.采用按次征稅的所得項目有(B D)。
A 工資、薪金所得
B 勞務報酬所得
C 財產租賃所得
D 其他所得 11.下列人員屬于個人所得稅居民納稅義務人的是(AD)A.在中國境內有住所的個人
B.在中國境內無住所也不在中國境內居住的外籍人員 C.在中國境內無住所也不在中國境內居住的港澳臺同胞 D.因工作需要被派往中國境外的中國公民
三、判斷題
1.美國人甲2011年9月1日入境,2012年10月1日離境,因其在境內居住時間滿一年,所以甲屬于居民納稅人。(×)
2.勞務報酬收入一次性超過20000元的應加成征稅。(×)
3.居民納稅人從境外取得所得的,應向其境內戶籍所在地或經營居住地稅務機關申報納稅。(√)4.個人所得稅所指的應納稅所得僅僅包括現金,不包括實物和其他形式的報酬。(×)
5.由于個人獨資企業不適用企業所得稅法,所以一人有限公司也不適用企業所得稅法。(×)6.個人所得稅應一律由其支付者代扣代繳,納稅人無需自行申報繳納。(×)
四、計算題
1.王華為大學教授,2012年12月份取得收入情況如下:
(1)取得工資、薪金5000元
(2)出版專業書一本,取得稿酬20000元,(3)為其他單位授課一次,取得收入5000元
(4)當月閑置房屋租賃取得收入2000元,稅費共計支付120元(5)取得銀行存款利息收入200元
請你為該教授計算當月應納個人所得稅稅額。解析:
工資薪金應納個人所得稅=(5000-3500)*3%=45元
出版專業書一本20000元應屬于稿酬所得,應納個人所得稅=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240 為其他單位授課屬于勞務報酬所得,應納個人所得稅=5000*(1-20%)*20%=800元
閑置房屋租賃取得收入2000元,支付稅費120元,所以在計算稅額時稅費可以在當期扣除;財產租賃所得個人所得稅稅率為20%,但個人租賃房屋個人所得稅稅率為10%,房屋租賃應納個人所得稅=(2000-800-120)*10%=108元 自2008年8月15日取得銀行存款利息不征收個人所得稅。該教授當月應納個人所得稅=45+2240+800+108=3193元 2.中國公民李某在國內某單位任職,2012年10月份取得如下收入:(1)工資收入3000元,當月獎金1000元,季度獎2400元(2)接受某公司邀請擔任技術顧問,一次性取得收入35000元(3)將一套住房出租,月租金4500元,當月支付房屋修繕費100元.(4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償8萬元.(5)取得購買國債利息500元.要求:計算李某當月應納的個人所得稅.解析:
(1)當月工資薪金應納個人所得稅=(3000+1000+2400-3500)*10%-105=185元
(2)該項收入屬于勞務報酬所得應納個人所得稅=35000 *(1-20%)*20%=5600元(3)該項收入屬于財產租賃所得,房屋修繕費允許稅前扣除.應納個人所得稅=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元(4)保險賠款,免征個人所得稅.(5)國債利息免征個人所得稅 李某10月份應納個人所得稅=185+5600+352=6137元
3.中國公民張某2012年12月份取得以下收入:
(1)當月工資4 000元
(2)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入1 8000元(3)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15 000元(4)股票轉讓所得20 000元 要求:
(1)分別說明張某各項收入是否應繳納個人所得稅。
(2)計算張某當月應繳納的個人所得稅稅額。解析:
當月工資應納個人所得稅=(4000-3500)*3%=45元 設計收入應納個人所得稅=18000*(1-20%)*20%=2880 中獎收入應納個人所得稅=15000*20%=3000 張某當月應繳納的個人所得稅額=45+2880+3000= 5925元
第二篇:個人所得稅習題
個人所得稅習題
1、李某去年10月收入:(1)工資收入3000元,加班獎700元,半年獎1000元;(2)稿費收入7000元;(3)講學收入7500元;(4)翻譯資料收入2000元;(5)國債利息收入1286元;(6)體育彩票收入20000元。(7)工程設計費收入60000元;(8)誤餐補貼200元;(9)取得有獎發票獎金700元;(10)舉報某人犯罪獎金1000元。求個人所得稅。
2、孫某去年12月收入:(1)工資收入2400元,年終獎9800元。(2)為校歌譜曲收入600元。(3)出版樂曲專輯,稿酬6000元。(4)發生財產損失,保險公司賠款2000元。(5)在商場有獎銷售中,中獎金額200元。(6)個人一部作品,在縣文化部門舉辦優秀作品評選中獲特等獎,獎金1500元。(7)救濟金1000元。(8)撫恤費2000元。求個人所得稅稅額。
3、王某去年12月份收入:(1)工資3500元,年終獎4800元。(2)國庫券利息3000元,單位集資利息2000元,金融債券利息1000元,儲蓄利息200元。(3)到某單位培訓職工收入2500元。(4)非雇員營銷業績獎勵6000元。(5)轉讓專利收入40000元。(6)財產租賃收入3000元,修理費用支出500元。(7)轉讓自用5年個人唯一家庭生活用房收入50萬元。
(8)出租居民住用房收入1000元。(9)獨生子女補貼500元。(10)托兒補助費300元。(11)差旅費津貼1000元。求個稅額。
4、報社記者張某去年11月收入(1)月工資5000元,季度獎金500元,先進獎300元,考勤獎100元,在本單位報紙發表文章稿酬100元。(2)為某單位進行工程設計收入20000元;從中拿出10000元通過公益社會團體捐贈給公益事業。
(3)取得省政府頒發新聞獎5000元。(4)在A國取得特許權使用費收入8000元,已在A國繳個人所得稅1272元;在B國取得稿酬收入3000元,已在B國繳個人所得稅385元。(5)購買福利彩票中獎收入5000元。(6)財產租賃收入3000元,修理費用1000元。(7)將價值100萬元房屋贈送給兒子。(8)另一房屋拆遷補償款收入50萬元。求個人所得稅稅額。
5、王某去年10月收入(1)工資7500元;本單位監事費每月2000元;年終獎金120000元;(2)一次勞務收入100000元;
(3)一次稿酬收入5200元;(4)取得存款利息收入1200元;(5)取得股息收入3800元。(6)購買福利彩票收入9000元。(7)拍賣一小說手稿收入10000元。(8)電視劇劇本使用費收入10000元。(9)股票轉讓所得5000元。求個人所得稅。
6、李某今年1月收入:(1)派遣至外資企業每月應付給李某工資額5800元;原單位每月支付工資額1000元。(2)與人合著一本書,稿酬8000元,其中李某得5000元,另一作者得3000元。(3)參與電視臺舉辦有獎競猜活動,中獎金額為400元。(4)財產轉讓收入50000元,財產原值30000元,轉讓費用2000元。(5)福利費5000元。求個人所得稅額。
7、在中國境內有住所的美國人王某今年2月在中國收入(1)薪金收入78000元;(2)財產租賃所得5000元;(3)財產轉讓收入20000元,原值11500元,轉讓費用500元;(4)獲得保險賠款20000元;(5)獲得稿費8000元;(6)獲得翻譯收入70000元;(7)取得國債利息6235元;(8)取得金融債券利息5235元;(9)取得股息收入600元;(10)從A國取得特許權使用費收入8000元,按A國稅法繳納個人所得稅1400元;(11)從B國取得利息收入3000元,按B國稅法繳納個人所得稅500元。(12)取得企業量化資產30000元。(13)取得單張有獎發票獎金1000元。求王某個人所得稅稅額。
8、楊某承包經營某市一家飯店,期限為3年,每年上交承包費50萬元。該飯店去年經營情況如下:營業收入3840000元;營業成本2150000元;營業費用583600元;繳納營業稅192 000元,繳納城市維護建設稅13440元、教育費附加5760元;營業外支出12 500元(系材料物資損失)。楊某全年工資8400元。計算企業所得稅和楊某應納的個人所得稅。
9、出租車駕駛員張先生去年9~12月收入(1)每月取得運營收入5000元。(2)取得年獎金48000元。(3)取得特許權使用費所得50000元。(4)取得從上市公司分配的股息、紅利所得20000元。(5)每月取得出租居民住房租金收入5000元,每月修繕費用1000元。(6)取得銀行利息5000元。(7)購買賑災彩票中獎收入30000元。計算個人所得稅。
10、退休人員張某去年12月再任職收入:(1)工資3500元,全年一次性獎金21600元。(2)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元。(3)購買體育彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元。(4)股票轉讓所得20000元。(5)轉讓自用住房一套,取得轉讓收入100萬元,支付轉讓稅費5萬元,該套住房購買價為80萬元,購買時間為2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。(6)誤餐補貼200元。(7)出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出10000元通過國家機關捐贈給受災地區,10000元通過國家機關捐贈給貧困地區。求張某個人所得稅稅額。
11、張某去年收入:(1)1—5月份,每月參加文藝演出一次,每次收入20000元。(2)在A國出版圖書取得稿酬250000元,在B國參加演出取得收入10000元,已分別按收入來源國稅法繳納個個所得稅30000元和1500元。(3)取得中彩收入80000元,當場通過國家機關向紅十字會捐贈10000元,通過公益社會團體向農村義務教育捐贈10000,通過國家機關向公益性青少年活動場所捐贈10000元,通過公益社會團體向教育機構捐贈30000元。(4)取得國債利息收入3000元。(5)取得保險賠款25000元。(6)取得銀行的一年期定期存款利息6000元。(7)轉讓居住4年的私有住房,取得收入300000元,該房的購入原值150000元,發生合理費用為21000元。(8)1月1日投資興辦個人獨資企業,當年取得收入110000元,營業成本51000元,管理費用等允許扣除的費用30000元。求:張某去年應繳納的個人所得稅稅額。
12、錢某去年9~12月收入:(1)外商投資企業每月支付的工薪35800元;國內派遣單位每月支付的工資3000元,每月支付雇員營銷獎勵1000元。(2)利用休假時間為國內某單位進行工程設計取得收入80000元,領取收入時得知該單位遭受嚴重水災,當即捐贈20000元。(3)為境外一企業提供一項專利技術的使用權,一次取得收入150000元。已按收入來源國稅法在該國繳納了個人所得稅20000元。(4)個人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月發生的準予扣除項目及修繕費用500元,取得合法票據。(5)取得非任職受雇公司董事費1萬元。求錢某應繳納個人所得稅。
13、中國公民孫某系自由職業者,去年收入:(1)出版中篇小說一部,取得稿酬50000元,后因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬10000元和報社稿酬3800元。(2)受托對一電影劇本進行審核,取得審稿收入15000元。(3)臨時擔任會議翻譯,取得收入3000元。(4)在A國講學取得收入30000元,在B國從事書畫展賣取得收入70000元,已分別按收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅5000元和18000元。要求:計算孫某去年應繳納的個人所得稅。
14、某個體工商戶本實現會計利潤為5萬元,其中全年實現銷售收入總額200萬元,全年實際支付業務招待費1.5萬元,支付從業人員工資總額10萬元,社會保險費2萬元,住房公積金1萬元。求該個體工商戶本年應納所得稅稅額。
15、某個人獨資企業去年利潤總額為13萬元,其中發放工人工資獎金合計40萬元,計提職工工會經費、職工福利費、職工教育經費合計8萬元,繳納增值稅90萬元,城市維護建設稅4.5萬元,教育費附加2.7萬元。求去年所得稅額。
16、某個人獨資企業去年利潤為10萬元。其中國庫券利息收入為10萬元,“營業外支出”中列支被工商行政管理局罰款支出2000元,去年借款利息超過同期銀行利息7000元,廣告宣傳費200萬元,去年銷售收入1500萬元。求所得稅。1
第三篇:個人所得稅試題及答案
一、單項選擇題
1.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按(B)稅目繳納個人所得稅。
A.個體工商戶的生產、經營所得
B.工資、薪金所得
C.勞務報酬所得
D.對企事業單位的承包經營、承租經營所得
2.退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按(A)應稅項目繳納個人所得稅。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得 C.個體工商戶的生產、經營所得
D.偶然所得
3.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應按照(C)稅目繳納個人所得稅。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.個體工商戶的生產、經營所得
D.利息、股息、紅利所得
4.對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非雇員以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對個人實行的營銷業績獎勵,應根據所發生費用的全額作為營銷人員當期的勞務收入,按照(C)項目征收個人所得稅。
A.工資、薪金所得
B.個體工商戶的生產、經營所得 C.勞務報酬所得
D.利息、股息、紅利所得
5.任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報紙、雜志上發表作品取得的所得,屬于任職、受雇而取得的所得,按(A)項目征收個人所得稅。
A.工資、薪金所得
B.稿酬所得
C.勞務報酬所得
D.偶然所得
6.下列關于“利息、股息、紅利所得”的相關規定,說法不正確的是(B)。
A.個人從銀行及其他儲蓄機構開設的用于支付電話、水、電、煤氣等有關費用屬于儲蓄存款利息所得性質,應依法繳納個人所得稅
B.對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,也要征收個人所得稅
C.對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅
D.個人在個人銀行結算賬戶的存款自2003年9月1日起孳生的利息,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅(自2008年10月9日起,個人銀行結算賬戶利息視同儲蓄存款利息,暫免個人所得稅)
7.對于個人的財產轉讓所得,在計算征收個人所得稅時,不允許從收入中扣除的財產原值及合理費用的是(D)。A.有價證券的原值
B.建筑物的建造費用及相關費用 C.機器設備購進價格及運輸費
D.轉讓土地使用權所取得的價外收入
8.下列關于企業投資者個人、投資者家庭成員或企業其他人員向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為投資者、投資者家庭或企業其他人員,且借款終了后未歸還借款的具體征稅辦法說法不正確的是(D)。
A.對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的利潤分配,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅
B.對除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業對個人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
C.對企業其他人員取得的上述所得,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅
D.對個人獨資企業、合伙企業的個人投資者或其家庭成員取得的上述所得,應當并入其當月工資收入,按照“工資、薪金所得”計征個人所得稅
9.作家陳某2009年8月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3500元,自8月10日起又將該小說在晚報上連載20天,每天稿酬300元。陳某當月需繳納個人所得稅(D)。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1050元
10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是(A)。A.勞動分紅
B.誤餐補助
C.獨生子女補貼
D.差旅費津貼
11.張某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相關稅費共9000元(每月750元),沒有發生相關修繕費用。計算此項業務張某應繳的個人所得稅為(B)元。A.7770
B.8880
C.17760
D.21840 12.甲某2008年5月無償受贈位于市區的價值80萬元的商業用房,2009年3月以90萬元的價格出售。契稅稅率是3%,營業稅稅率是5%,城建稅稅率是7%,教育費附加率是3%,不考慮土地增值稅和印花稅。此項業務甲某應繳納的個人所得稅是(D)萬元。
A.0.53
B.8.42
C.8.27 D.16.53 13.公民陳某2009年1月工資取得4000元,年終獎6000元,則個人所得稅應納稅額為(A)。A.475元
B.300元
C.505元
D.550元
14.公民陳某2009年1月工資取得1700元,年終獎6000元,則個人所得稅應納稅額為(A)。A.395元
B.420元
C.505元
D.550元
15.王先生開辦了一家副食品加工店,為個人獨資企業。2009年加工店的銷售收入是40萬元,允許扣除的支出15萬元,實際發生業務招待費8000元。計算王先生應繳納個人所得稅時,允許扣除的業務招待費為(D)。A.8000元 B.4800元 C.3200元
D.2000元
16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月與該單位解除聘用關系,取得一次性補償收入90000元。甲公司所在地上年平均工資為18000元。王先生的補償收入應繳納個人所得稅(D)元。A.450
B.760
C.900
D.1350 17.承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得適用的征稅稅率是(D)。A.固定稅率20% B.三級超額累進稅率
C.五級超額累進稅率 D.九級超額累進稅率
18.陳某于2009年6月從某上市公司分得紅利10000元,則陳某當月應納個人所得稅為(C)元。A.400 B.775 C.1000 D.2000 19.吳某購買“打包”債權實際支出為40萬元,2008年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅(B)萬元。A.1.20 B.1.40
C.1.56
D.1.80 20.個人所得稅法中,規定不適用附加減除費用的是(C)。A.在外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的外籍人員 B.應聘在我國企事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家 C.在我國的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金的中方雇員 D.華僑和港澳臺同胞
21.演員張某參加文藝演出,按照合同規定取得勞務報酬50000元,相關的個人所得稅由演藝公司代付。在不考慮其他稅費的情況下,公司應代付的個人所得稅是(D)元。A.10000 B.13157.89 C.13210.52
D.13235.29 22.下列項目中,按照規定可以免征個人所得稅的是(B)。A.企業債券利息5000元
B.個人取得的體育彩票中獎收入5000元
C.在校學生因參與勤工儉學活動而取得的勞務收入1000元
D.企業改制支付給解聘職工相當于上年年平均工資的4倍一次性補償收入50000元 23.以下各項中,可以免納個人所得稅的補貼有(C)。A.子女教育費 B.單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼
D.外籍個人取得的伙食補貼 C.外籍個人按合理標準取得的境內外出差補貼
24.無法實行查賬征收的律師事務所,經地市級地方稅務局批準,應根據稅法規定確定應稅所得率來核定其應納稅額。各地要根據當地同行業的盈利水平從高核定其應稅所得率,應稅所得率不得低于(C)。A.20% B.10%
C.25%
D.30% 25.王某與其任職的公司解除勞動關系,取得一次性補償收入3萬元,當地上年職工平均工資為1.2萬元,王某應對該補償收入 2
(D)。
A.全額繳納個人所得稅 B.超過2.4萬元的部分繳納個人所得稅
D.不用繳納個人所得稅 C.超過1.2萬元的部分繳納個人所得稅
26.下列表述中,符合個人所得稅的規定的是(B)。
A.個體工商戶從聯營企業分回的利潤應并入其經營所得一并繳納個人所得稅 B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得不再繳納個人所得稅 C.個人合伙企業實際發生的工會經費、職工福利費、職工教育經費可以據實扣除 D.投資者個人的生活費用允許在稅前扣除
27.境內某公司代中國雇員張某繳納20%的個人所得稅,2009年10月支付張某的工資為6900元,則張某10月份應繳納的個人所得稅稅額為(B)元。A.630.82 B.630.21
C.630.25
D.625 28.國內某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬3000元;第二個月月末報社支付稿酬6000元,連載后又出書取得稿酬3500元。該作家三項所得合計應繳納的個人所得稅為(A)元。A.1386 B.1400
C.1358
D.2000 29.王某2008年取款時取得2006年存入銀行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息為1700元,2008年10月9日后的利息為800元。則王某利息應納個人所得稅為(B)元。A.240 B.390
C.280
D.230
二、多項選擇題
1.計算個人所得稅時,允許稅前全額扣除的公益、救濟性捐贈有(BE)。(2006年)A.用于科研機構研究經費的捐贈
B.通過非營利性的社會團體向紅十字事業的捐贈 C.通過非營利性的社會團體和國家機關向革命老區的捐贈 D.通過非營利性的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈 E.通過非營利性的社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈
2.下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有(ABC)。A.個人取得的特許權經濟賠償收入
B.作家公開拍賣自己的文字作品手稿復印件的收入
C.電視劇編劇從任職的電視劇制作中心獲得的劇本使用費收入 D.教師自行舉辦培訓班取得的收入
E.出版社專業作者翻譯作品后,由本社以圖書形式出版而取得的收入 3.根據個人所得稅的有關規定,下列說法正確的有(CD)。
A.計算股息、利息、紅利的應稅所得額時,不可扣除生計費用,但可以扣除相關的交易費用
B.以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利時,應以派發紅利的股票市值為所得額,計算征收個人所得稅 C.以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利時,應以派發紅利的股票票面金額為所得額,計算征收個人所得稅
D.個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,自2005年6月13日起暫減按50%計入個人應納稅所得額,計征個人所得稅 E.證券投資基金從上市公司分配取得的股息紅利所得,扣繳義務人在代扣代繳個人所得稅時,按全額征稅 4.非居民納稅人的下列收入中,應在中國按規定計算繳納個人所得稅的有(AE)。A.在中國境內任職取得的工資、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.從我國境內的外商投資企業取得的紅利收入 D.因履行合約而在中國境外提供各種勞務取得的報酬
E.將專利權轉讓給中國境內企業使用而取得的特許權使用費收入
5.2007年12月份,某單位購置一批商品房銷售給職工,李某以30萬元的價格購買了其中一套(單位原購置價36萬元),李某每月工資2000元。對李某買房行為的稅務處理正確的有(BDE)。
A.應繳納個人所得稅14765元
B.應繳納個人所得稅8875元
C.應按財產轉讓所得項目繳納個人所得稅 D.應按工資、薪金所得項目繳納個人所得稅 E.應按照全年一次性獎金的計稅方法計征個人所得稅
6.一般來說,居民納稅人就其來源于中國境內、境外的所得繳納個人所得稅;非居民納稅人僅就來源于中國境內的所得繳納個人所得稅。下列收入中屬于中國境內所得的是(ABDE)。A.在中國境內任職,受雇而取得的工資、薪金所得 B.在中國境內提供各種勞務取得的勞務報酬所得 C.將財產出租給承租人在中國境外使用而取得的所得 D.轉讓中國境內的建筑物、土地使用權等財產取得的所得 E.來自中國境內企業的股息、紅利
7.下列項目中,允許從收入中定額減除費用的有(BC)。A.利息、股息所得 B.外企中方雇員的工資、薪金所得
D.稿酬收入80000元 C.提供咨詢服務一次取得收入2000元 E.特許權使用費所得20000元
8.下列所得中,可以采用五級超額累進稅率計繳個人所得稅的有(ABC)。A.個體工商戶的生產經營所得
B.個人獨資企業和合伙企業經營所得 D.財產租賃所得 C.承包經營者取得的承租承包所得
E.特許權使用費所得
9.在外商投資企業中工作的中方雇員,雇傭單位和派遣單位分別支付薪金的,在代扣代繳稅金時,正確的做法是(BD)。A.只由派遣單位減除規定費用,雇傭單位不再減除規定費用 B.只由雇傭單位減除規定費用,派遣單位不再減除規定費用 C.派遣單位和雇傭單位都要減除規定費用 D.可以扣除實際上繳給派遣單位的部分 E.不應該扣除實際上繳給派遣單位的部分
10.下列各項所得中,應征收個人所得稅的是(ACD)。A.個人為他人擔保取得的所得
B.個人轉讓股票所得
D.未經批準從事個體工商業生產取得的所得 C.個人繼承財產而取得的遺作稿酬
E.省級人民政府頒發的科技發明獎
11.按照個人所得稅法的有關規定,下列表述不正確的是(BC)。A.凡屬于同一勞務報酬項目的連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次
B.對于當月跨地域的同一勞務報酬項目的連續性收入,規定以省為一地域,每省管轄內的一個月內的勞務服務為一次 C.作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣取得的所得以及作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬所得,均應按稿酬所得單獨納稅
D.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別各處取得的所得分次征稅 E.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次計算稿酬 12.下列各項中,應當繳納個人所得稅的有(ADE)。A.個人擁有公司債權所取得利息 C.擁有國債所取得的利息 E.開放式基金分紅利息
13.對個人所得征收所得稅時,以每次收入額不扣除任何費用為應納稅所得額的有(AD)。A.利息、股息、紅利所得
B.稿酬所得
B.個人銀行結算賬戶利息
D.擁有公司股權分到的股息、紅利
C.財產租賃所得
D.偶然所得
E.工資薪金所得
14.根據現行稅法規定,下列所得可以免征個人所得稅的有(ABC)。A.保險賠款
B.外籍個人從外商投資企業取得的股息紅利所得
C.個人取得的教育儲蓄存款利息所得
D.福利費中列支的服裝費 E.個人中獎所得 15.下列利息收入中,不應繳納個人所得稅的有(ABCD)。A.2008年10月9日起,取得的儲蓄存款利息所得
B.國債利息
C.國家發行的金融債券利息
D.個人按規定繳付住房公積金而存入銀行賬戶取得的利息 E.2008年10月9日起取得的境外儲蓄存款利息
16.個人取得下列各項所得,必須自行申報納稅的是(ABD)。
A.從兩處或兩處以上取得工資所得
B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的 C.取得一次性勞務報酬所得
D.取得應稅所得,扣繳義務人未按規定的扣繳稅款的 E.代扣代繳個人所得稅的手續費
17.對行政、事業單位在機構改革過程中實行內部退養辦法人員取得收入的個人所得稅的規定,下列說法中不正確的有(ABE)。
A.實行內部退養的個人在其辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,屬于離退休工資,不予征稅
B.個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,按“工資、薪金所得”單獨計算征收個人所得稅
C.個人在辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間再就業取得的“工資、薪金所得”,應與其從原任職單位取得的同一月份的“工資、薪金所得”合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅
D.個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金所得”合并后減除當月費用標準,以余額為基數確定適用稅率
E.個人在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅 18.下列所得按照“稿酬所得”計算個人所得稅的是(ABE)。A.出版社的專業作者翻譯的作品在本社以圖書形式出版取得的稿費收入 B.某學校老師在自己任職的學校的校報上發表作品取得的稿費收入 C.新華雜志社的記者在自己報社發表作品取得的所得 D.《財經》雜志的編輯在該雜志上發表文章取得的所得 E.某大學教授在某國家級刊物上發表作品取得的所得 19.下列利息收入中,應繳納個人所得稅的有(CE)。A.國債利息收入
B.國家發行的金融債券利息
C.參加企業集資取得的利息
D.自然人之間借款的利息
E.公司債券利息 20.關于個人所得稅,下列說法錯誤的有(ABC)。
A.提供著作使用權取得的所得,包括同時取得的稿酬所得,按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅 B.個人通過非營利的社會團體向第十屆全國運動會籌委會的捐贈,允許在所得稅前全額扣除 C.某省人民政府給全省國稅人員頒發的超額完成任務獎,免征個人所得稅
D.對職工個人以股份形式取得的不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅
E.納稅人的所得為有價證券的,由主管稅務機關根據票面價值和市場價格核定其應納稅所得額 21.下列稿酬所得中,不應合并為一次性所得征稅的有(DE)。
A.同一作品在報刊上連載,分次取得的稿酬
B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品再版取得的稿酬 E.同一作品在兩處出版、發表取得的稿酬
22.以下關于個人拍賣財產原值的表述中正確的是(ACE)。
A.通過商店、畫廊等途徑購買的,財產原值為購買該拍賣品時實際支付的價款 B.通過祖傳收藏的,財產原值為該收藏拍賣品的發生的相關費用 C.通過贈送取得的,財產原值為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費
D.一份財產原值憑證包括多件拍賣品且無法確認每件拍賣品一一對應原值的,可以按照每件拍賣品的公允價值占總的公允價值比例對總的原值進行分攤確定
E.通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實際支付的價款及交付的相關稅費 23.個人取得下列所得,不屬于免征個人所得稅的有(BCE)。A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費 B.個人購買福利彩票的中獎收入為12000元
C.年終獎金
D.被拆遷人按規定取得的拆遷補償費
E.各種勞動分紅 24.下列項目中,經批準可減征個人所得稅的有(BCD)。
A.通過民間科研協定來華工作的專家取得的工資、薪金所得
B.烈屬的所得 C.殘疾人員取得的所得
D.因自然災害遭受重大損失
E.達到離、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,延長離休、退休期間的工資、薪金所得 25.個人取得下列所得,必須自行申報納稅的有(ABDE)。
A.從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得
B.取得應稅所得,沒有扣繳義務人 C.一次取得稿酬所得
D.年所得15萬元的 E.從中國境外取得的所得
三、計算題
1.中國公民王某系某大學教授,2008年4月份收入情況如下:(1)在國內專業雜志上發表文章兩篇,分別取得稿酬收入1200元和700元;
(2)與同事李某合著一本專業教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐贈給希望工程基金會;(3)在A國某大學講學取得酬金折合人民幣30000元,已按A國稅法規定繳納個人所得稅折合人民幣2000元;
(4)將其擁有的兩處住房中的一套已使用7年的住房出售,轉讓收入220000元,該房產造價120000元,另支付稅費及交易費用等相關費用4000元。請根據上述回答下列問題:(1)文章稿酬所得應繳納個人所得稅是(A)元。A.56 B.151 C.80 D.168(2)王某合著教材稿酬所得應繳納的個人所得稅是(B)元。A.1344 B.940.52 C.924
D.1320(3)A國講學酬金應繳納的個人所得稅是(C)元。A.2800
B.0
C.3200
D.5200(4)住房出售所得應繳納個人所得稅是(D)元。A.0
B.20000 C.44000
D.19200 2.中國公民李某2010年的收入情況如下:
(1)3月份出版一本書,取得稿酬5000元。該書6月至8月被某晚報連載,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿費1500元。因書暢銷,9月份出版社增加印數,又取得追加稿酬3000元。
(2)6月份,購買社會福利彩票中獎20萬元,通過非營利的社會團體向農村義務教育捐贈了8萬元。
(3)6月1日,李某轉讓一份字畫,該字畫經文物部門認定是海外回流文物,轉讓收入是50000元,但是李某無法提供準確的財產原值憑證。
(4)10月與某房地產簽訂合同,購買某商業房,市場價格為250萬元,合同約定成交價格為200萬元,但自11月開始的未來兩年內,商業房無償提供房地產企業對外出租。不考慮個人所得稅以外的其他稅金。
根據以上資料和稅法相關規定,回答下列問題:(1)李某當年稿酬收入應納的個人所得稅為(D)元。A.1256
B.1289
C.1269
D.1274(2)李某當年社會福利彩票中獎收入應納的個人所得稅為(A)元。A.24000
B.0
C.40000
D.32000(3)李某轉讓字畫應納的個人所得稅是(D)元。A.10000
B.1500
C.500
D.1000 6
(4)李某當年應納個人所得稅合計為(A)元。A.34607.33
B.3500
C.24670
D.25704.66 3.中國公民王某在國內某市單位任職,2010年3月份取得收入情況如下:
(1)工資收入3000元,當月獎金1000元,季度獎2400元;取得2009年年終獎12000元。
(2)接受某公司邀請擔任技術期間,當月取得收入35000元,從中拿出10000元通過希望工程基金捐給希望工程。
(3)利用業余時間與其他三人共同進行一項裝修活動,共取得裝修費5600元,因該裝吸引活動最先由王某承攬,因此按協議王某應得2000元承攬費,其余4人平分。(不考慮相關稅費)
(4)將其擁有的兩套住房中的一套轉讓,轉讓的房屋于2001年1月以35萬元購入,現以50萬元轉讓給他人。(不考慮相關稅費)
(5)將一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,當月支付房屋修繕費100元。(除個人所得稅外,不考慮其他相關稅費)
(6)2007年購入1000份債券,每份買入價10元,購進過程中支付的稅費共計150元。本月以每份12元的價格賣出其中600份,支付賣出債券的稅費共計110元。根據以上資料和稅法相關規定,回答下列問題:
(1)2010年3月取得工資和各項獎金收入應繳納的個人所得稅稅額為(A)元。A.1710
B.1520
C.2000
D.2150(2)2010年3月擔任技術顧問取得收入應繳納的個人所得稅稅額為(D)元。A.3850 B.3152 C.3200 D.3920(3)2010年3月裝修收入應繳納的個人所得稅稅額為(C)元。A.320
B.352
C.420 D.500(4)2010年3月出售住房應繳納的個人所得稅稅額為(B)元。A.100000
B.30000
C.25000
D.0(5)2010年3月出租住房應繳納的個人所得稅稅額為(D)元。A.704 B.420 C.360 D.352(6)2010年3月售出債券應繳納的個人所得稅稅額為(C)元。A.220 B.152
C.200 D.250 7
第四篇:習題及答案
1、去好呢 還是不去好呢
2、你看到什么了 孩子
3、我也不知道該不該去
4、能否更上一層樓 主要是看我們的努力程度怎么樣
5、再見吧 親愛的媽媽
6、全體立正
7、這孩子的嘴多巧 李阿姨說
8、冬冬 王老師來了 冬冬的媽媽說 還不快給王老師倒杯水
9、這回翻山使部隊養成了一種新的習慣 那就是用臉盆 飯盒子 茶缸煮飯 煮東西吃
10、她問我們餓了沒有 這一問正中了我們的心思
11、他時而默讀 時而朗讀 時而背誦
12、我在市場里買了桔子 蘋果 青菜 錘子 釘子等東西
13、張華考上了北京大學 在化學系學習李萍考進了中等技術學校 讀機械制造專業 我在百貨公司工作 我們都有光明的前途
14、人們常說的 開卷有益 讀書破萬卷 就是從這里來的
15、當時的情況是 開水沒有 水壺要洗 茶壸 茶杯要洗 火生了 茶葉也有了
16、推開門一看 呵 好在的雪呀 山川 河流 樹木 房屋 全都罩上了一層厚厚的白雪 萬里江山變成了粉妝玉砌的世界
17、不 不 你誤會了 他解釋著 我不是殘疾人 我是給別人送拐杖的 說著 他踢踢腿給老奶奶看 車上的人都笑了
18、圖書館里的書真多 梅林童話 上下五千年 十萬個為什么 我都喜歡看
19、她帶走了落葉 紙屑 塵土和果皮 留下了清新的空氣與潔凈的大地 啊 這不是王阿姨嗎 她是我原來的鄰居
20、他臉色蒼白 艱難地說 水 水 說著就昏過去了
21、他大聲地說 快離開我 咱們兩個不能都犧牲 要記住下功夫革命
22、大家就豐女老師的手指 齊聲輕輕地念了起來 我們 是 中國人 我們 愛 自己的 祖國
23、往前沒走多遠 就聽到小麗叫 快來呀 姐夫 我跑到跟前 扒開草叢一看 是個不大的水泡子 水面上波光粼粼仔細一看 挨挨擠擠地都是魚 我不禁叫起來 啊 這么多魚 他連忙脫掉鞋襪 跳進膝蓋深的水里逮起來
24、散會了 大家想想我是孩子 應該照顧 就把糖呀 蜜餞呀 橘子呀 拿過來給我說 帶回去吃吧 我連連擺手說不要 不要 我家里有 可是爸爸卻好像沒聽見我的話似的 不客氣地拿出塑料袋 把糖果一把把地裝進去 邊裝邊說 不拿白不拿
最佳答案
1、去好呢,還是不去好呢?
2、你看到什么了,孩子?
3、我也不知道該不該去。
4、能否更上一層樓,主要是看我們的努力程度怎么樣。
5、再見吧,親愛的媽媽!
6、全體立正!
7、“這孩子的嘴多巧!”李阿姨說
8、“冬冬,王老師來了。”冬冬的媽媽說,“還不快給王老師倒杯水!”
9、這回翻山使部隊養成了一種新的習慣,那就是用臉盆、飯盒子、茶缸煮飯、煮東西吃。
10、她問我們餓了沒有,這一問正中了我們的心思。
11、他時而默讀;時而朗讀;時而背誦。
12、我在市場里買了桔子、蘋果、青菜、錘子、釘子等東西。
13、張華考上了北京大學,在化學系學習;李萍考進了中等技術學校,讀機械制造專業;我在百貨公司工作。我們都有光明的前途。
14、人們常說的;開卷有益,讀書破萬卷。就是從這里來的。
15、當時的情況是:開水沒有,水壺要洗,茶壸、茶杯要洗,火生了,茶葉也有了。
16、推開門一看。呵,好在的雪呀!山川、河流、樹木、房屋。全都罩上了一層厚厚的白雪,萬里江山變成了粉妝玉砌的世界。
17、“不!不!你誤會了。”他解釋著,“我不是殘疾人,我是給別人送拐杖的。”說著,他踢踢腿給老奶奶看,車上的人都笑了。
18、圖書館里的書真多:《格林童話》《上下五千年》《十萬個為什么》,我都喜歡看。
19、她帶走了落葉、紙屑、塵土和果皮,留下了清新的空氣與潔凈的大地。啊!這不是王阿姨嗎?她是我原來的鄰居。
20、他臉色蒼白,艱難地說:“水!水!”說著就昏過去了。
21、他大聲地說:“快離開我!咱們兩個不能都犧牲!要記住下功夫革命!”
22、大家就豐女老師的手指,齊聲輕輕地念了起來:“我們,是,中國人,我們,愛,自己的,祖國!”
23、往前沒走多遠,就聽到小麗叫:“快來呀,姐夫!”我跑到跟前,扒開草叢一看,是個不大的水泡子,水面上波光粼粼仔細一看,挨挨擠擠地都是魚。我不禁叫起來:“啊!這么多魚!”他連忙脫掉鞋襪,跳進膝蓋深的水里逮起來。
24、散會了,大家想想我是孩子,應該照顧。就把糖呀、蜜餞呀、橘子呀。拿過來給我說;“帶回去吃吧!”我連連擺手說:“不要!不要!我家里有,可是爸爸卻好像沒聽見我的話似的,不客氣地拿出塑料袋,把糖果一把把地裝進去,邊裝邊說:“不拿白不拿。” 最后,讓一首標點符號歌使我們在教學中運用自如。
一,標點符號很重要,組成文章不可少。
該用哪種小符號,都要認真來思考。
意思未完用逗號,一句完了用句號。
喜怒哀樂感嘆號,提出問題用問號。
并列詞語用頓號,并列分句用分號。
提示下文用冒號,對話引用加引號。
書文名稱要標明,前后加上書名號。
有些意思要省掉,可以加個省略號。
轉折解釋破折號,表示注釋加括號。
標點符號用準確,文章清楚都稱好。
二、一句話完了,劃個小圓圈〔。〕
中間要停頓,圓點帶個尾〔,〕
并列詞語間,點個瓜子點〔、〕
總結導語前,上下兩圓點〔:〕
并列分句間,圓點加逗點〔;〕
疑問與發問,耳朵墜耳環〔?〕
命令打招呼,滴水下屋檐〔!〕
引文特殊詞,蝌蚪上下竄〔“”〕
轉折或注釋,一橫寫后邊〔——〕
意思說不完,六點緊相連〔??〕
第五篇:2012年個人所得稅試題及答案
個人所得稅政策
一、判斷題
1、個人將其應稅所得,全部用于公益救濟性捐贈,將不承擔繳納所得稅義務。()
2、個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定計算繳納個人所得稅。()
3、個人取得稿酬收入,其應納稅所得額可減按70%計算個人所得稅。()
4、個人轉讓房屋所得應該按照財產轉讓所得繳納個人所得稅。()
5、張某獲得縣級體育比賽一等獎10萬元,應該免征個人所得稅。()
6、在兩處以上取得工資薪金所得而沒有扣繳義務人的,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅。()
7、專職“炒股”人員年所得超過12萬元的,應向戶籍所在地主管地稅機關申報。()
8、企業以現金形式發放的住房補貼、醫療補貼應全額計入當期工資、薪金征收個人所得稅。()
9、不動產轉讓所得以實現轉讓的地點為所得地。()
10、某保險公司的營銷員,取得的傭金收入在計算繳納個人所得稅不能扣除成本。()
11、中秋節,公司為員工發放月餅,不應并入工資薪金代扣代繳個人所得稅。()
12、納稅人(在中國境內無住所的個人除外)一次取得數月獎金或年終加薪,應將全部獎金或年終加薪同當月的工資、薪金合并計征個人所得稅。()
13、員工個人繳納的商業(人壽)保險,公司予以報銷,不繳納個人所得稅。()
14、扣繳義務人可將稅務機關支付的代扣代繳的個人所得稅手續費用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。()
15、某企業的年金12月份全年一次性繳費,按照規定分成12個月計算繳納個人所得稅。()
16、個人取得轉租房屋收入個人所得稅前扣除稅費的扣除次序是,先扣除稅法規定的費用扣除標準,再扣除租賃費、財產租賃過程中繳納的稅費、修繕費用。()
17、個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅。()
18、采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業三個特定行業的職工取得的工資、薪金所得采取按年計算、分月預繳的方式計征個人所得稅。終了后30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。()
19、由個人獨資企業變更為個體經營戶,也可以享受下崗職工再就業優惠政策。()20、個人將承租房屋轉租取得的租金收入不再繳納個人所得稅。()
21、獲得勞務報酬所得的納稅人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,在計征個人所得稅時,可以在扣除20%的費用前扣除該費用。()
22、機關、企事業單位對未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續的個人,按照統一標準向提前退休工作人員支付一次性補貼,屬于免稅的離休工資。()
23、一位中國公民同時在兩個單位任職,從A單位每月取得工薪收入4000元,從B單位每月取得工薪收入1500元。根據個人所得稅法規定,其應納個人所得稅已由單位負責扣繳,個人不需申報繳納。()
24、按照我國?個人所得稅法?的規定,股息所得繳納個人所得稅的應納稅所得額為每次取得的收入額減去20%的費用。()
25、工資、薪金所得應繳納的個人所得稅按月計征,由扣繳義務人或納稅人在次月7日內繳入國庫。()
26、個人取得不同項目勞務報酬所得的,應當合并為一次所得計算繳納個人所得稅。()
27、個人轉讓財產,應以轉讓財產收入減除財產市價和合理費用后的余額為應納稅所得額計算繳納個人所得稅。()
28、對于2012年3月1日之后首次公開發行上市公司的限售股轉讓產生的個稅征收,以實際轉讓收入減去成本原值和合理稅費后的余額,適用20%稅率。()
29、個人出租房屋的財產租賃所得中所說的減除“修繕費用”,以每次允許減除800元為限,一次減除不完的,準予在下一次繼續減除,但最多不能超過五次。()
30、在計算個人所得稅時,個人獨資企業以投資人為納稅義務人,合伙企業以每個合伙人為納稅義務人。()
31、在中國境內無住所而在中國境內居住滿1年的個人,為居民納稅人,其來源于中國境內、境外取得的全部所得均應依法納稅,負有限納稅義務。()
32、英國人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英國公司派到中國工作1年。2011年亨利先生回國休假兩次,共30天;去其他國家出差三次,共25天,則在計算布朗先生在華居住時間時可以扣除其五次離境的時間。()
33、某歌星取得一次勞務報酬2.4萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。()
34、我國某作家葉某所著一本小說于2011年12月通過一美國出版社出版,并獲得該出版機構匯來的稿酬3000美元。因葉某為中國居民,則這筆所得應作為來源于中國境內的所得。()
35、某個人獨資企業是查帳征收戶,2011年其生產經營收入50萬元,實現利潤所得10萬元,投資者以1萬元捐贈紅十字基金會,根據稅法規定,這筆捐贈額可以據實扣除。()
36、楊教授編著教材一本,2011年3月出版,獲得稿酬8000元。2012年2月再版該教材又獲得稿酬3000元,楊教授獲得的兩次稿酬收入實際應繳個人所得稅1204元。()
37、轉讓財產,以收入額減除財產原值和合理費用后的余額為個人所得稅的應稅所得額。所以,轉讓土地使用權,減除的財產原值是為取得土地使用權所支付的金額。()
38、居民納稅人從中國境內和境外取得的所得,應當分別計算應納稅額。()
39、扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。()
40、年所得12萬元以上的納稅人,平時有應扣未扣稅款的,在辦理自行納稅申報時如實申報收入情況,稅務機關只補征其應扣未扣的稅款,不加收滯納金,也不罰款,不作為偷稅處理。()
二、單項選擇題
1、李先生2012年3月購買體育彩票中得獎金15000元,他應繳納個人所得稅為()。A.免 8.3000
C.1500
D.4500
2、下列應稅項目在計算應納所得稅額時,不采用定額費用扣除費用的有()。A.財產轉讓所得
B.承包所得(不擁有所有權的承包方式)
C.設計費 D.工資
3、個人財產拍賣時,納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按()計算繳納個人所得稅。
A.轉讓收入額和20%的稅率 B.轉讓收入額和10%征收率 C.轉讓收入額和3%征收率 D.轉讓收入額和2%征收率
4、下列所得不采用五級超額累進稅率計算個人所得稅的有()。A.個體工商戶的生產經營所得 B.個人獨資企業和合伙企業 C.承包經營者取得的承租、承包所得 D.財產租賃所得
5、個人取得的下列所得中,按“其他所得”征收個人所得稅是()。A.境外博彩所得 B.為他人提供擔保獲得報酬 C.保險賠償收入 D.企業自然人股息
6、對于個人自己繳納有關商業保險費(保費全部返還個人的保險除外)而取得的無賠款優待收入,()。
A.按偶然所得繳納個人所得稅 B.按其他所得繳納個人所得稅 C.按勞務報酬所得繳納個人所得稅 D.不征收個人所得稅
7、計征個人所得稅時,保險營銷員的傭金中的展業成本的比例暫定為()。A.20% 個人所得稅。
A.工資、薪金所得 B.勞務報酬所得
C.個體工商戶的生產經營所得 D.利息、股息、紅利所得
9、以下關于對企事業單位承包、承租經營所得的說法中,不正確的是()。
A.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,應征收企業所得稅,再按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅
B.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,不再征收企業所得稅,僅按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅
C.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,承包、承租人取得的所得按工資、薪金所得繳納個人所得稅
D.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人按合同規定只向發包方、出租繳納一定的費用,繳納承包、承租費后的企業的經營成果歸承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事業單位承包、承租經營所得繳納個人所得稅
10、下列所得中,免繳個人所得稅的是()。
A.年終加薪
B.拍賣本人文字作品原稿的收入 C.個人保險所獲賠款 D.從投資管理公司取得的派息分紅
11、下列屬于減稅項目的是()。A.國債和國家發行的金融債券利息
B.因嚴重自然災害造成重大損失的 C.軍人的轉業費、復員費
B.30% C.40% D.50%
8、企業為股東購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,股東個人應按()項目計算繳納D.按照國家統一規定發給干部、職工的退休工資、離休工資、離休生活補助費
12、部分單位和部門在年終總結、各種慶典、業務往來及其它活動中,為其它單位和部門的有關人員發放現金、實物或有價證券。對個人取得該項所得應()。
A.按勞務報酬所得征收個人所得稅 B.不征收個人所得稅 C.按偶然所得征收個人所得稅 D.按其他所得征收個人所得稅
13、從世界范圍看,個人所得稅制存在著不同的類型,當前我國個人所得稅制采用的是()。A.單一所得稅制 B.分類所得稅制 C.綜合所得稅制 D.混合所得稅制
14、按照個人所得稅法的有關規定,計算個體戶的應納稅所得額時,下列各項可以直接扣除的是()。
A.固定資產盤虧凈損失 B.購臵的價值為7萬元的測試儀器 C.個體戶業主的工資 D.分配給投資者的股利
15、下列所得項目中,不采用代扣代繳方式征收個人所得稅的是()。A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.偶然所得
D.個體工商戶的生產經營所得
16、在計算個體工商戶的生產、經營所得時,個體工商戶按規定所繳納的下列稅金不可以扣除的有()。
A.增值稅 B.消費稅
C.教育費附加 D.印花稅 E.房產稅
17、代開貨運發票的個人所得稅納稅人,統一按開票金額的()預征個人所得稅。A.3% B.2.5% C.2% D.1.5%
18、個人獨資、合伙企業每一納稅發生的廣告和業務宣傳費用,不超過當年銷售(營業)收入()的部分,可以稅前據實扣除。超過部分,準予在以后納稅內結轉扣除。
A.8.5% B.15% C.2.5% D.5%
19、個體戶在生產經營中發生與家庭生活混用的費用,()。A.按50%的比例確定分攤費用予以稅前扣除 B.按70%的比例確定經營費用予以稅前扣除 C.由稅務機關核定比例分攤費用予以稅前扣除 D.不予稅前扣除
20、個人所得稅納稅人能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,并且發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致的,經稅務機關審核,其轉讓的公有住房、經濟適用房在轉讓前實際發生的裝修費用,可在以下規定比例內扣除()。
A.最高扣除限額為房屋原值的15% B.最高扣除限額為房屋原值的10% C.最高扣除限額為房屋原值的5% D.最高扣除限額為房屋原值的20%
21、中國公民張某有一件拍賣品經文物部門認定為海外回流文物,財產原值憑證金額欄填寫沒有封頂,轉讓收入額為15萬元,應繳納個人所得稅()元。
A.30000 B.0 C.3000 D.15000
22、某歌手與卡拉OK廳簽約,2011年一年內每天到歌廳演唱一次。每次付酬100元,則對其征個人所得稅應按()。A.每天
B.每周 C.每月
D.每季
23、按照個人所得稅法的有關規定,下列表述不正確的是()。
A.若個人發表一篇作品,出版單位分三次支付稿酬、則這三次稿酬應合并為一次征稅 B.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別單獨納稅 C.個人的同一作品連載之后又出書取得稿酬的收入同再版稿酬分別征稅 D.若因作品加印而獲得稿酬,應就此次稿酬單獨納稅
24、某人為某公司設計機械制造圖紙,獲得設計費收入30000元,其應納個人所得稅的稅額為()。
A.8000元 B.6000元 C.5200元 D.12000元
25、稅法規定:個體戶通過有關部門進行公益、救濟性捐贈時,捐贈額不得超過其應納稅所得額的()。
A.3% B.10% C.15% D.30%
26、提供著作權的使用權取得的所得,屬于()所得。A.勞務報酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.特許權使用費所得
27、個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由()。A. 扣繳義務人確定 B.納稅人自行確定
C.主管稅務機關確定 D.納稅人與主管稅務機關協商確定
28、下列所得中,屬于勞務報酬所得的是()。
A.個人獨立從事制圖取得的所得 B.教師為受雇任職學校講課取得的所得 C.臨時工為單位安裝作業取得的所得 D.雇員取得的年終勞動分紅
29、下列各項所得不能按個體工商戶生產經營所得項目征稅的有()。A.個人因從事彩票代銷業務取得的所得 B.個體工商戶對外投資取得的股利 C.個人獨資企業的投資者的所得 D.私人開的診所的所得
30、稅務機關按照規定付給扣繳義務人手續費用時,應當按月填開()發給扣繳義務人。扣繳義務人持該憑證向指定銀行辦理退庫手續。
A.通用繳款書 B.通用完稅證 C.轉賬完稅證 D.收入退還書
31、在計算繳納個人所得稅時,個人通過非盈利性的社會團體和國家機關進行公益性捐款,下列各項中,不允許在應納稅所得額中全額扣除的是()。
A.向紅十字事業捐贈 B.向農村義務教育捐贈 C.向中國綠化基金會捐贈
D.向公益性青少年活動場所捐贈
32、根據個人所得稅相關規定,個體工商戶由于特殊原因需要縮短固定資產折舊年限的,應報經審核批準的部門是()。
A.財政部 B.國家稅務總局 C.省級稅務機關 D.當地主管稅務機關
33、按照個人所得稅法的有關規定,下列表述正確的是()。
A.合伙企業的投資者向企業借款,終了后未歸還,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
B.個人獨資企業的員工向企業借款,終了后未歸還,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅
C.除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的個人投資者向企業借款,終了后未歸還,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
D.除個人獨資企業、合伙企業以外其他企業的員工向企業借款,終了后未歸還,按照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅
34、對于個人的財產轉讓所得,在計算征收個人所得稅時,不允許從收入中扣除財產原值及合理費用的是()。
A.有價證券的原值
B.建筑物的建造費用及相關費用 C.機器設備購進價格及運輸費
D.轉讓土地使用權所取得的價外收入
35、下列關于個體工商戶生產經營所得征稅的說法不正確的是()。A.個體工商戶按規定繳納的工商管理費不得稅前扣除
B.個體工商戶將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額30%的部分可以據實扣除
C.個體工商戶購入低值易耗品的支出,原則上一次攤銷,但一次性購入價值較大的,應分期攤銷 D.個體工商戶購臵的新產品、新技術、新工藝的測試設備儀器單位價格在5萬元以下的,可以直接扣除
36、按照現行個人所得稅的規定,下列各項表述中正確的是()。A.員工接受實施股票期權,在行權時,按“工資、薪金所得”征收個人所得稅
B.個人經政府有關部門批準,取得執照從事辦學、醫療等活動,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅
C.個人對企事業單位承包、承租經營,一律按“承包、承租經營所得”項目征收個人所得稅 D.外商投資企業采取發包、出租經營且經營人為個人的,對經營人應按“個體工商戶的生產經營所得”項目征收個人所得稅
37、陳某從法國獲得中獎收入10萬元,已在法國繳納個人所得稅1萬元,在我國需要補繳的個人所得稅稅額為()元。
A. 10000 B. 20000 C. 0 D. 15000
38、關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是()。A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值 B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值 C.拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值
D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款
39、個體工商戶與企業聯營而分得的利潤()。A.按生產、經營所得項目征收個人所得稅 B.按利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅 C.按財產轉讓所得項目征收個人所得稅 D.不需要征收個人所得稅
40、某高校教師與民辦學校簽約,為其教授三門課程,其講課費應納個人所得稅()。A.課程結束時按三門課程分別計算
B.合計全部收入一并計算 C.按每個月取得的收入計算
D.平均每個月收入計算
三、多項選擇題
1、以下各項所得適用累進稅率形式的有()。
A.工資薪金所得;
B.個體工商戶生產經營所得; C.財產轉讓所得;
D.承包承租經營所得。
2、下列關于個人所得稅應納稅額計算的說法中,正確的有()。A.退休人員再任職取得的收入按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅 B.個人兼職取得的收入按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅
C.個人取得公務交通、通訊補貼收入并入“工資、薪金”所得計征個人所得稅
D.對在中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅
3、下列個體工商戶個人所得稅前的扣除規定中,說法正確的有()。
A.個人獨資企業向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除 B.個人獨資企業每一納稅發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰
C.個人獨資企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除
D.個人獨資企業計提的各種準備金可以在稅前扣除
4、下列關于自行申報納稅的申報地點,說法正確的有()。
A.在中國境內有任職、受雇單位的,向任職、受雇單位所在地主管稅務機關申報
B.在中國境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報
C.在中國境內無任職、受雇單位,年所得項目中無生產、經營所得的,向戶籍所在地主管稅務機關申報
D.個體工商戶向實際經營所在地主管稅務機關申報
5、個人取得的應納稅所得,包括()。
A.現金 B.實物 C.有價證券 D.其他經濟利益
6、單位為個人繳付和個人繳付的“三費一金”,是指()。
A.基本養老保險費 B.基本醫療保險費 C.失業保險費 D.住房公積金
7、年所得12萬元以上的納稅人,在納稅終了后,應當填寫?個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)?,并在辦理納稅申報時報送主管稅務機關,同時報送個人有效身份證件復印件,以及其他有關資料。有效身份證件包括()。
A.納稅人的身份證 B.護照 C.回鄉證 D.軍人身份證件
8、下列各項個人所得,免納個人所得稅:()。
A.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金
B.國債和國家發行的金融債券利息 C.按照國家統一規定發給的補貼、津貼
D.福利費、撫恤金、救濟金
E.保險賠款
9、根據個人所得稅的有關規定,下列各項準予定額或定率扣除費用的是()。A.財產轉讓所得 B.財產租賃所得
C.中獎所得
D.特許權使用費所得
E.工資薪金所得
10、關于個人所得稅的相關稅務處理辦法正確的有()。
A.納稅人對企事業單位承包、承租經營所得中承包期在一個納稅內,經營期不足12個月的,應將收入換算為12個月計算繳納個人所得稅
B.個體工商戶的生產經營所得一個納稅內,經營期不足12個月的,應將收入換算為12個月計算繳納個人所得稅
C.外商投資企業采取發包、出租經營且經營人為個人的,對經營人從外商投資企業分享的收益,按照個人對企事業單位的承包、承租經營所得征收個人所得稅
D.對企事業單位承包經營、承租經營所得適用五級超額累進稅率,以其應納稅所得額按適用稅率計算應納稅額
E.個體工商戶購入、自建、實物投資和融資租入的資產,包括固定資產、無形資產、遞延資產等,只能采取分次計提折舊或分次攤銷的方式予以列支
11、下列項目中,經批準可減征個人所得稅的有()。A.通過民間科研協定來華工作的專家,取得的工資、薪金所得 B.烈屬的所得 C.殘疾人員取得的所得 D.因自然災害遭受重大損失
E.達到離、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,延長離休、退休期間的工資薪金所得
12、下列各項中,屬于個人所得稅中居民納稅人的有()。
A.在中國境內無住所,但一個納稅中在中國境內居住滿365天的個人 B.在中國境內無住所且不居住的個人
C.在中國境內無住所,而在境內居住超過90天(或183天)不滿1年的個人 D.在中國境內有住所的個人
E.在中國境內無住所,并在境內居住滿1年不滿5年的個人
13、某城市公民張先生為自由職業者,2011年10月取得以下收入中,屬于勞務報酬的有()。A.為甲企業兼職促銷員,因業績突出甲企業提供免費麗江游 B.自己開設酒吧取得的收入 C.為出版社審稿取得收入 D.在雜志上發表攝影作品取得收入
E.為電視劇制作單位提供劇本取得的劇本使用費收入
14、以下項目作為一次性收入計繳個人所得稅的有()。
A.張某8月份在某單位講課三次,即8月5日,8月15日和8月25日各講一次課,每次取得講課收入1000元
B.李某出書一本,出版社分兩次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.吳某將住房出租10個月,共取得房租收入10000元 D.楊某1月份兩次購買體育彩票分別獲得2萬元和5萬元 E.陳某承攬一項設計勞務,工期半年,每一個月結算一次
15、個人財產拍賣所得適用“財產轉讓所得”項目計算應納稅所得額時,納稅人憑合法有效憑證,從其轉讓收入額中減除相應的財產原值、拍賣財產過程中繳納的稅金及有關合理費用,合理費用包括()等。
A.拍賣傭金 B.鑒定費 C.評估費 D.廣告費
16、年所得12萬元以上的納稅人的年所得不包括()。A.每月減除費用2000元 B.住房公積金 C.保險賠款 D.國債利息收入
17、按照個人所得稅法的規定,個人參加有獎儲蓄取得的各種形式的中獎所得,應()。A.免予征稅 B.按利息、股息、紅利所得項目征稅 C.按偶然所得項目征稅 D.適用20%稅率,不減除任何費用
18、下列收入中,可以直接作個人所得稅應納稅所得額的有()。A.外幣存款利息 B.企業債券利息
C.出租房屋的租金
D.超過1萬元的體育彩票中獎所得
19、下列個人所得應按工資、薪金所得項目征稅的有()。A.從福利費和工會經費中支付給本單位職工的人人有份的補貼、補助 B.集體所有制職工以股份形式取得企業量化資產參與分配獲得的股息 C.內部退養個人以辦理內部退養手續至法定退休年齡之間從原單位取得的收入 D.個體出租車司機從事客貨營運取得的收入
20、下列所得應按特許權使用費所得,征收個人所得稅的是()。A.專利權 B.著作權 C.稿酬 D.非專利技術
21、下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()。
A.發表論文取得的報酬
B.到某高校講學取得的報酬 C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬
22、下列與任職有關的收入中,可按全年一次性獎金的計稅方法計算繳納個人所得稅的有()A.年終加薪 B.與單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入 C.實行年薪制而兌現的年薪 D.實行績效工資辦法兌現的績效工資 E.辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入
23、如果個體工商業戶發生經營虧損,則()。
A.允許用下一的經營所得彌補 B.不允許彌補 C.可以無限制彌補
D.允許彌補,若下一所得不足彌補的,允許逐年延續彌補,但最長不得超過5年
24、計算個體工商業戶的生產經營所得時,不得在所得稅前列支的項目有()。A.各種贊助支出 B.個體戶業主的工資支出 C.財產保險支出 D.繳納的個人所得稅
25、下列所得實行按年計征,分期預繳的有()。A.個體工商業戶的生產經營所得 B.特許權使用費所得
C.實行年薪制的企業經營者取得的工資、薪金所得 D.個人獨資企業和合伙企業所得。
26、在計算個體工商戶的生產經營所得時,可以直接在個人所得稅前扣除的項目有()。A.被沒收財產損失 B. 融資租賃費用
C.工商管理費 D.外幣結算的匯兌損失 E.分配給投資者的股利
27、下列關于個人所得稅,表述正確的有()。
A.某有限責任公司為股東的兒子購買汽車一輛,應按“個體工商戶生產、經營所得”征稅 B.某股份公司職工向因生活困難向企業借款,年終仍未償還,應按“股息、紅利所得”項目計征 C.某合伙企業為股東購買住房,應按“個體工商戶生產、經營所得”項目計征個人所得稅 D.個人獨資企業為投資者購買房屋的支出,應按“股息、紅利所得”項目計征個人所得稅 E.個人獨資企業為股東的家人購買的住房,應按“個體工商戶生產、經營所得”征稅
28、下列財產轉讓中,不征收或免征個人所得稅的有()。A.個人轉讓自用5年以上且是家庭唯一住房的所得
B.個人因離婚辦理房屋產權過戶手續
C.個人轉讓機器設備的所得
D.個人轉讓境內上市公司股票所得
E.個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入
29、下列項目中按工資、薪金所得征收個人所得稅的有()。A.辦理內退手續后至法定退休年齡之間從原單位取得的收入
B.掛靠出租車管理單位的擁有出租車所有權的個人從事客貨運營取得的收入 C.對企業經營成果不擁有所有權的承租、承包人的所得 D.單位因雇員銷售業績組織的旅游支出
30、個人取得下列所得,應征收個人所得稅的有()。A.員工取得的用于購買企業國有股份的勞動分紅20000元
B.個人購買福利彩票兩次,每次中獎收入均為6000元,合計為12000元 C.按照國家規定被拆遷人取得的拆遷補償款 D.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬
31、下列關于企業改組改制過程中個人取得的量化資產征稅問題說法正確的有()。A.對職工個人以股份形式取得的企業量化資產僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅
B.對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅
C.對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時所獲得的收入,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅
D.對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“股息、利息、紅利”項目征收個人所得稅
32、以下對于合伙企業的稅務處理的表述中,正確的有()。A.計提的壞賬準備按照不超過年末應收賬款余額的5‰扣除
B.投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的經營虧損可以跨企業彌補 C.合伙人自有的小轎車發生的費用由稅務機關核定比例扣除 D.2010年發生的虧損可以用合伙企業2011年的所得彌補 E.以每個合伙人為納稅人計算繳納個人所得稅
33、下列應按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的是()。A.?財會學習?雜志的編輯在該雜志上發表文章取得的所得 B.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得 C.個人取得特許權的經濟賠償收入
D.編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費 E.提供著作權的使用權取得的所有所得
34、根據個人所得稅相關規定,下列殘疾人員的所得中,經本人申請、主管稅務機關審核批準,可按各省、自治區、直轄市人民政府規定減征的范圍和幅度,減征個人所得稅的有()。
A.工資薪金所得
B.對企事業單位的承包和承租經營所得 C.特許權使用費所得
D.對外投資分回的股息、紅利所得
E.財產轉讓所得
35、下列表述正確的是()。
A.雇傭和派遣單位分別支付工資薪金計算扣繳的個人所得稅時只有雇傭單位支付的工資允許減除費用
B.律師事務所支付給投資者的所得,按工資薪金所得征稅
C.兼職律師從事務所領取的工資薪金性質的所得,以全額(取得分成收入的,為扣除辦案支出費用后的余額)直接確定適用稅率
D.單位向職工低價售房,職工就差價部分按照全年一次性獎金征稅方法計稅
四、計算題
1、某研究所高級工程師張先生2011年10月份的收入情況如下:
(1)月工資收入為5300元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得特許權使用費6000元;
(3)為某企業進行產品設計,取得報酬50000元;
(4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元。
計算張先生應該繳納的個人所得稅。2、2011年7月楊女士將自有住房按市場價格出租給張某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,當年8月發生房屋修繕費用2000元。楊女士當年應納個人所得稅為多少元?(不考慮出租房屋的其他稅種)
3、某個人2012年3月正式辦理提前2年退休的手續,獲得一次性補貼96000元,計算繳納個人所得稅。
4、假定稅務機關對某研究所專家張某2012個人收入進行調查,經核實張某2012年1~12月份個人所得情況如下:
(1)每月取得工資收入5500元,1~12月份共計66000元;
(2)轉讓一項專利,取得收入50000元;
(3)7月份出版一本專著,取得稿酬12000元;
(4)9月份取得省政府頒發的科技發明獎20000元;
(5)到期國債利息收入900元;
(6)個人出租經營性商鋪,每月取得租金收入3000元(不考慮其他稅費)。
已知:在上述各項所得中,張某均未向稅務機關申報納稅,有關單位也未履行代扣代繳稅款義務。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)工資收入應繳納的個人所得稅為()元。
(2)特許權使用費所得應繳納的個人所得稅為()元。
(3)稿酬所得應繳納的個人所得稅為()元。
(4)出租商鋪取得的租金,應繳納的個人所得稅()元。
(5)張某2012年應補繳個人所得稅共計()元。
5、中國公民趙某2011年12月取得以下收入:
(1)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入200000元;
(2)為某企業設計照明線路,取得一次性設計收入15000元;
(3)將自有的兩套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元。
要求:根據上述資料,回答下列小題。
(1)趙某取得設計收入應繳納的個人所得稅為()元。
(2)趙某出租房屋應繳納的個人所得稅為()元。(不考慮其他稅費)
(3)趙某當月共計應繳納的個人所得稅為()元。
6、中國公民李某為一文工團演員,2012年1-6月收入情況如下:(1)每月取得工薪收入6000元;
(2)每月參加赴郊縣鄉村文藝演出一次,每一次收入3000元,每次均通過當地教育局向農村義務教育捐款2000元;
(3)在A國講學一次,取得收入50000元,已按該國稅法規定在該國繳納了個人所得稅8000元;(4)在B國出版自傳作品一部,取得稿酬160000元,已按B國稅法規定在該國繳納了個人所得稅16000元。
計算李某應繳納的個人所得稅。
7、某個人獨資企業按照稅法相關規定計算出2011年全年應納稅所得額為45000元,則其全年應納稅額是多少元? 8、2011年10月份,中國公民張先生由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付給張先生工資4000元和8000元。按照協議,張先生向派遣單位繳納1000元,能夠提供相關的證明。
(1)派遣單位應代扣代繳張先生個人所得稅多少元?(2)雇傭單位應代扣代繳張先生個人所得稅多少元?(3)張先生匯算清繳時,應補繳個人所得稅多少元?
9、中國公民李某2011年全年收入情況如下:
(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。在此之前,部分章節6月至7月被某晚報連載,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因該書暢銷,9月份出版社增加印數,又取得追加稿酬4000元,后被電影公司拍成電影,取得報酬1萬元;
(2)7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1500元(不考慮其他稅費);
(3)2011年10月從A國某大學取得演講收入30000元,該收入在A國已納個人所得稅5000元;同時從A國取得彩票中獎收入2000元,該收入在A國已納個人所得稅500元;
(4)月工資收入4200元;年終單位一次發放全年獎金25000元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
(1)計算出版與連載收入及電影公司支付的報酬應繳納的個人所得稅;(2)取得的租賃所得應繳納的個人所得稅;
(3)計算從A國取得的演講收入和中獎收入在我國應補繳的個人所得稅;(4)計算全年工資和獎金應繳納的個人所得稅。
個人所得稅政策參考答案
一、判斷題
1、錯。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第二十四條“捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。”
2、對。
【解析】依據?國家稅務總局關于個人終止投資經營收回款項征收個人所得稅問題的公告?(國家稅務總局公告【2011】第41號)“
一、個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定計算繳納個人所得稅。”
3、錯。
【解析】本題考核個人所得稅的計算。個人取得稿酬收入,按應納稅額減征30%,即只征收70%的稅額,注意不是應納稅所得額。
4、對。
5、錯。
【解析】本題考核個人所得稅稅收優惠。省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免征個人所得稅。
6、對。
7、對。
8、對。
9、錯。
【解析】依據?中華人民共和國企業所得稅法實施條例?第七條“
(三)轉讓財產所得,不動產轉讓所得按照不動產所在地確定”。本題考核所得來源的確定。不動產轉讓所得,以不動產坐落地為所得來源地。
10、錯。
【解析】?保監會關于明確保險營銷員傭金構成的通知?(保監發[2006]48號)規定,保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。按照?國家稅務總局關于保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知?(國稅函[2006]454號)規定,保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。對傭金中的展業成本,不征收個人所得稅;對勞務報酬部分,扣除實際繳納的營業稅金及附加后,依照稅法有關規定計算征收個人所得稅。根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。
11、錯。
【解析】根據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第十條規定:“個人所得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。所得為實物的,應當按照取得的憑證上所注明的價格計算應納稅所得額;無憑證的實物或者憑證上所注明的價格明顯偏低的,參照市場價格核定應納稅所得額”。因此,單位發放的月餅應作為應稅所得與當月發放的工資薪金合并計征個稅。
12、錯。
【解析】依據?國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知?(國稅發【2005】9號)“
二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。
13、錯。
【解析】根據?財政部 國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的批復?(財稅?2005?94號)規定,單位為職工個人購買商業性補充養老保險等,在辦理投保手續時應作為個人所得稅的“工資、薪金所得”項目,按稅法規定繳納個人所得稅;因各種原因退保,個人未取得實際收入的,已繳納的個人所得稅應予以退回。因此,企業在為職工辦理商業保險投保手續時,應將保費計入職工當月的工資、薪金所得中計征個人所得稅。
14、對。
【解析】根據?國家稅務總局關于印發?個人所得稅代扣代繳暫行辦法?的通知?(國稅發?1995?65號)第十七條規定 :“對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。
15、錯。
【解析】依據?國家稅務總局關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知?(國稅函[2009]694號)規定,企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。對企業按季度、半年或繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。
16、錯。
【解析】文件依據:?國家稅務總局關于個人轉租房屋取得收入征收個人所得稅問題的通知?(國稅函[2009]639號)“
三、?國家稅務總局關于個人所得稅若干業務問題的批復?(國稅函?2002?146號)有關財產租賃所得個人所得稅前扣除稅費的扣除次序調整為:
(一)財產租賃過程中繳納的稅費
(二)向出租方支付的租金;
(三)由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用;
(四)稅法規定的費用扣除標準。”
17、對。
18、對。
19、錯。
【解析】依據?國家稅務總局關于個人獨資企業變更為個體經營戶是否享受個人所得稅再就業優惠政策的批復?(國稅函[2006]39號)“
一、根據?國家稅務總局關于下崗失業人員從事個體經營有關稅收政策問題的通知?(國稅發[2004]93號)的規定,個體經營是指?中共中央國務院關于進一步做好下崗失業人員再就業工作的通知?(中發[2002]12號)下發后,即2002年9月30日以后從無到有建立起來的新辦個體經營戶。由個人獨資企業變更為個體經營戶,不符合上述文件精神,不得享受個人所得稅再就業優惠政策。”
20、錯。
【解析】依據?國家稅務總局關于個人轉租房屋取得收入征收個人所得稅問題的通知?(國稅函[2009]639號)“
一、個人將承租房屋轉租取得的租金收入,屬于個人所得稅應稅所得,應按“財產租賃所得”項目計算繳納個人所得稅。”
21、錯。
【解析】依據國稅函[1996]602號獲取勞務報酬所得的納稅義務人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,在定率扣除20%的費用后,一律不再扣除。
22、錯。
【解析】依據?國家稅務總局關于個人提前退休取得補貼收入個人所得稅問題的公告?(國家稅務總局公告?2011?第6號)“
一、機關、企事業單位對未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續的個人,按照統一標準向提前退休工作人員支付一次性補貼,不屬于免稅的離退休工資收入,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。”
23、錯。
【解析】依照?個人所得稅法?第八條“個人所得超過國務院規定數額的,在兩處以上取得工資、薪金所得或者沒有扣繳義務人的,以及具有國務院規定的其他情形的,納稅義務人應當按照國家規定辦理納稅申報。” 及?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第三十六條“納稅義務人有下列情形之一的,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報:
(一)年所得12萬元以上的;
(二)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的”。
24、錯。
【解析】按照我國?個人所得稅法?的規定,股息所得繳納個人所得稅的應納稅所得額為每次取得的收入額,不得從收入額中扣除任何費用。
25、錯。
【解析】應為15日內。依據?中華人民共和國個人所得稅法?第九條“扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。”
26、錯。
【解析】應當分別計算繳納個人所得稅。依據?國家稅務總局關于征收個人所得稅若干問題的規定?(國稅發[1994]第089號)“條例第二十一條第一款第一項中所述的“同一項目”,是指勞務報酬所得列舉具體勞務項目中的某一單項,個人兼有不同的勞務報酬所得,應當分別減除費用,計算繳納個人所得稅。”
27、錯。
【解析】應為減除財產原值和合理費用后的余額計算納稅。依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第二十二條“財產轉讓所得,按照一次轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,計算納稅。”
28、對。
【解析】依據?關于證券機構技術和制度準備完成后個人轉讓上市公司限售股有關個人所得稅問題的通知?(財稅[2011]108號)“證券登記結算公司收到新上市公司提供的相關資料后,應及時將有關成本原值數據植入證券結算系統。個人轉讓新上市公司限售股的,證券登記結算公司根據實際轉讓收入和植入證券結算系統的標的限售股成本原值,以實際轉讓收入減去成本原值和合理稅費后的余額,適用20%稅率,直接計算需扣繳的個人所得稅額。”
29、錯。
【解析】修繕費用一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。依據國家稅務總局關于印發?征收個人所得稅若干問題的規定?的通知(國稅發[1994]089號)“納稅義務人出租財產取得財產租賃收入,在計算征稅時,除可依法減除規定費用和有關稅費外,還準予扣除能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅義務人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直至扣完為止。”
30、對。【解析】依據財政部、國家稅務總局關于印發?關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定?的通知(財稅[2000]91號)“個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人”
31、錯。
【解析】在中國境內無住所而在中國境內居住五年以上的個人,對其來源于中國境內、境外取得的全部所得,負無限納稅義務。依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第六條“在中國境內無住所,但是居住一年以上五年以下的個人,其來源于中國境外的所得,經主管稅務機關批準,可以只就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或者個人支付的部分繳納個人所得稅;居住超過五年的個人,從第六年起,應當就其來源于中國境外的全部所得繳納個人所得稅。”
32、錯。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第三條第二款“前款所說的臨時離境,是指在一個納稅中一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境。”
33、錯。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第十一條。“稅法第三條第四項所說的勞務報酬所得一次收入畸高,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過2萬元。”
34、錯。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第四條,該筆所得屬于來源于中國境外的所得。
35、對。
【解析】依據財稅[2000]30號?財政部 國家稅務總局關于企業等社會力量向紅十字事業捐贈有關所得稅政策問題的通知 ?“企業、事業單位、社會團體和個人等社會力量,通過非營利性的社會團體和國家機關(包括中國紅十字會)向紅十字事業的捐贈,在計算繳納企業所得稅和個人所得稅時準予全額扣除。”
36、對。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法?第三條,?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第二十一條“稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十”。“稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次”。
計算:8000*0.8*0.2*(1-0.3)+(3000-800)*0.2*(1-0.3)=896+308=1204元
37、錯。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第十九條第一款“稅法第六條第一款第五項所說的財產原值,是指:
(三)土地使用權,為取得土地使用權所支付的金額、開發土地的費用以及其他有關費用”。
38、對。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第三十一條“在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,應當分別計算應納稅額。”
39、對。
【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法?第八條“扣繳義務人應當按照國家規定辦理全員全額扣繳申報。”
40、對。
【解析】 根據?國家稅務總局關于進一步做好年所得12萬元以上個人所得稅自行納稅申報工作的通知?(國稅發?2007?25號)規定,為了保障國家稅法順利實施,依據我國的稅收征收管理法有關規定,年所得達到12萬元的納稅人,平時有應扣未扣稅款的,在辦理自行納稅申報時只要如實申報收入情況,稅務機關只補征其應扣未扣的稅款,不加收滯納金,也不罰款,更不會作為偷稅處理。
二、單項選擇題
1、B 【解析】依據?財政部 國家稅務總局關于個人取得體育彩票中獎所得征免個人所得稅問題的通知?(財稅字【1998】第012號)“對個人購買體育彩票中獎收入的所得稅政策作如下調整:凡一次中獎收入不超過1萬元的,暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,應按稅法規定全額征收個人所得稅。”
2、A 【解析】依據中華人民共和國個人所得稅第六條“應納稅所得額的計算:財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額”的規定,財產轉讓所得不采用定額費用扣除費用。
3、C 【解析】納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值,按的轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。
4、D 【解析】個體工商戶的生產經營所得、個人獨資企業和合伙企業及承包經營者取得的承租、承包所得都是采用五級超額累進稅率計繳個人所得稅;財產租賃所得適用比例稅率計繳個人所得稅。
5、B 【解析】依據?財政部 國家稅務總局關于個人所得稅有關問題的批復?(財稅[2005]94號)“個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按照個人所得稅法規定的“其他所得”項目繳納個人所得稅,稅款由支付所得的單位或個人代扣代繳。”
6、D 【解析】國稅發[1999]58號:對于個人自己繳納有關商業保險費(保費全部返還個人的保險除外)而取得的無賠款優待收入,不作為個人的應納稅收入,不征收個人所得稅。
7、C 【解析】國稅函[2006]454號?國家稅務總局關于保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知?“根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。”
8、D 【解析】?財政部 國家稅務總局關于規范個人投資者個人所得稅征收管理的通知?(財稅[2003]158號):除個人獨資企業、合伙企業以外的其他企業的個人投資者,以企業資金為本人、家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅。
9、A 【解析】個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,不再征收企業所得稅,僅按“個體工商戶的生產、經營所得”繳納個人所得稅。
10、C 【解析】A選項屬于工資、薪金所得;B選項屬于特許權使用費所得;D選項屬于股息、紅利所得;上述都應繳納個人所得稅。C選項屬于對個人損失的補償,不屬于收入,所以免稅。
11、B 【解析】選項ACD都屬于免稅項目。
12、D 【解析】財稅【2011】50號企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。
13、B 【解析】我國個人所得稅采用的是分類所得稅制。
14、A 【解析】本題考核個體戶計算應納稅所得額時允許扣除的項目。選項B為資本性支出,稅法規定,個體工商戶研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購臵的單臺價值在5萬元以下的測試儀器和試驗性裝臵的購臵費,準予扣除。選項C個體戶業主的工資和選項D分配給投資者的股利,均屬于稅法規定不得扣除的項目。因此本題的正確選項為A。
15、D 【解析】本題考核個人所得稅代扣代繳。稅法規定,扣繳義務人在向個人支付下列所得時,應代扣代繳個人所得稅:工資、薪金所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得,以及經國務院財政部門確定征稅的其他所得。因此本題中不采取代扣代繳方式的為選項D,個體工商戶的生產經營所得。
16、A 【解析】本題考核個人所得稅的計算。稅法中規定個體工商戶允許扣除的稅金是指,個體工商戶按規定繳納的消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、土地使用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、印花稅、耕地占用稅,以及教育費附加。因此本題的正確選項為A。
17、D 【解析】依據國家稅務總局公告2011年第44號“代開貨運發票的個人所得稅納稅人,統一按開票金額的1.5%預征個人所得稅。”
18、B 【解析】依據?財政部 國家稅務總局關于調整個體工商戶個人獨資企業和合伙企業個人所得稅稅前扣除標準有關問題的通知?(財稅 [2008] 第65號)“個體工商戶、個人獨資企業和合伙企業每一納稅發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅結轉扣除。”
19、C 【解析】依據?個體工商戶個人所得稅計稅辦法?(國稅發[1997]43號)第三十一條“個體戶在生產經營過程中發生與家庭生活混用的費用,由主管稅務機關核定分攤比例,據此計算確定的屬于生產、經營過程中發生的費用,準予扣除。”
20、A 【解析】依據?國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知?(國稅發?2006?108號)“支付的住房裝修費用……(1)已購公有住房、經濟適用房:最高扣除限額為房屋原值的15%;(2)商品房及其他住房:最高扣除限額為房屋原值的10%。”
21、C 【解析】依據?國家稅務總局關于加強和規范個人取得拍賣收入征收個人所得稅有關問題的通知?(國稅發?2007?38號)“納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅;拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。”
22、C 【解析】依照中華人民共和國個人所得稅有關應納稅額的計算規定,從事同一項勞務的,以每月所得合計為一次。
23、D 【解析】本題考核稿酬所得的確定。選項A表述正確,稅法規定,個人每次以圖書、報刊方式出版、發表同一作品,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,均應合并為一次征稅;選項B表述正確,在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品而取得的稿酬,則可以分別各處取得的所得或再版所得分次征稅;選項C正確,個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所得為一次,連載之后又出書取得稿酬的,或先出書后連載取得稿酬的,應視同再版稿酬分次征稅;選項D表述不正確,若加印作品后再付稿酬,均應合并為一次征稅。
24、C 【解析】按勞務報酬所得征稅。30000*(1-20%)*30%-2000=5200
25、D 【解析】?實施條例?第二十四條:稅法第六條第二款所說的個人將其所得對教育事業和其他公益事業的捐贈,是指個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈。捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。
26、D 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第八條“
(六)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。”
27、C 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第八條“個人取得的所得,難以界定應納稅所得項目的,由主管稅務機關確定。”
28、A 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第八條“勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。”
29、B 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第八條“個體工商戶的生產、經營所得,是指:1.個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得;2.個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得;3.其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得;4.上述個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應納稅所得。”
個體工商戶對外投資取得的股利按“利息、股息、紅利”所得征稅。30、D 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第四十四條“稅務機關按照稅法第十一條的規定付給扣繳義務人手續費時,應當按月填開收入退還書發給扣繳義務人。扣繳義務人持收入退還書向指定的銀行辦理退庫手續。”
31、C 【解析】依據財稅[2000]30號、財稅[2000]21號、財稅[2001]103號:⑴“企業、事業單位、社會團體和個人等社會力量,通過非營利性的社會團體和國家機關(包括中國紅十字會)向紅十字事業的捐贈,在計算繳納企業所得稅和個人所得稅時準予全額扣除。”⑵“對公益性青少年活動場所暫免征收企業所得稅;對企事業單位、社會團體和個人等社會力量,通過非營利性的社會團體和國家機關對公益性青少年活動場所(其中包括新建)的捐贈,在繳納企業所得稅和個人所得稅前準予全額扣除。本通知所稱公益性青少年活動場所,是指專門為青少年學生提供科技、文化、德育、愛國主義教育、體育活動的青少年宮、青少年活動中心等校外活動的公益性場所。”⑶“企事業單位、社會團體和個人等社會力量通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在繳納企業所得稅和個人所得稅前的所得額中全額扣除。”
32、C 【解析】個體工商戶由于特殊原因需要縮短固定資產折舊年限的,須報經省級稅務機關審核批準。
33、C 【解析】合伙企業的投資者向企業借款,終了后未歸還,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅;對企業其他人員取得的借款,終了后未歸還的,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。
34、D 【解析】按照稅法的規定,計算財產轉讓所得時,應將與其相關成本、費用和稅費予以扣除。
35、A 【解析】 個體工商戶按規定繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費,按實際發生數扣除。
36、A 【解析】 選項B,個人經政府有關部門批準,取得執照從事辦學、醫療等活動,應按“個體工商戶的生產經營所得”項目征收個人所得稅;選項C,個人對企事業單位承包、承租經營,要分不同情況,分別按工資、薪金所得、企事業單位的承包經營、承租經營所得項目征個人所得稅;選項D,外商投資企業采取發包、出租經營且經營人為個人的,對經營人應按“承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅。
37、A 【解析】在我國應補繳的個人所得稅稅額=100000×20%-10000=10000(元)。
38、D 【解析】選項A,通過贈送取得的,為其受贈該拍賣品時發生的相關稅費;選項B,通過拍賣行拍得的,為拍得該拍賣品實際支付的價款及交納的相關稅費;選項C,通過祖傳收藏的,為其收藏該拍賣品而發生的費用。
39、B 【解析】個體工商戶與企業聯營而分得的利潤不并入其生產、經營所得,而是按照利息、股息、紅利所得繳納個人所得稅。
40、C 【解析】勞務報酬同一事項連續取得收入的以每月收入為一次。
三、多項選擇題
1、ABD 【解析】本題考核個人所得稅稅率的規定。選項C為比例稅率。
2、BCD 【解析】本題考核個人所得稅應納稅額計算的特殊規定。退休人員再任職取得的收入按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。
3、ABC 【解析】本題考核個體工商戶個人所得稅前的扣除規定。個人獨資企業計提的各種準備金不得稅前扣除。
4、ABCD 【解析】以上描述均符合我國稅法對自行申報納稅的申報地點的相關規定。
5、ABCD 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法實施條例?第十條“個人所得的形式,包括現金、實物、有價證券和其他形式的經濟利益。”
6、ABCD 【解析】?財政部 國家稅務總局關于基本養老保險費基本醫療保險費 失業保險費 住房公積金有關個人所得稅政策的通知?(財稅[2006]10號)“企事業單位按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,免征個人所得稅;個人按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,允許在個人應納稅所得額中扣除。”及“根據?住房公積金管理條例?、?建設部 財政部 中國人民銀行關于住房公積金管理若干具體問題的指導意見?(建金管[2005]5號)等規定精神,單位和個人分別在不超過職工本人上一月平均工資12%的幅度內,其實際繳存的住房公積金,允許在個人應納稅所得額中扣除。”
7、ABCD 【解析】?個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)?(國稅發?2006?162號)第五條“年所得12萬元以上的納稅人,在納稅終了后,應當填寫?個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)?(見附表1),并在辦理納稅申報時報送主管稅務機關,同時報送個人有效身份證件復印件,以及主管稅務機關要求報送的其他有關資料。有效身份證件,包括納稅人的身份證、護照、回鄉證、軍人身份證件等。”
8、ABCDE 【解析】?中華人民共和國個人所得稅法?第四條。
9、BDE 【解析】 財產轉讓所得扣除的是財產原值和合理費用,中獎所得屬于偶然所得全額納稅。
10、BCDE 【解析】 納稅人的承包期在一個納稅內,經營期不足12個月的,將實際經營所得視同年所得,查稅率表計算所得稅。
11、BCD 【解析】通過民間科研協定來華工作的專家,其工資、薪金所得由該國政府機構負擔的部分免征個人所得稅;達到離、退休年齡,但確因工作需要,適當延長離休、退休年齡的高級專家,延長離休、退休期間的工資薪金所得,視同離休、退休工資免征個人所得稅。
12、ADE 【解析】個人所得稅法規定,在中國境內有住所的個人以及在中國境內無住所但一個納稅中在中國境內居住滿1年的個人,為個人所得稅的居民納稅人,對我國的個人所得稅負無限納稅義務。
13、AC 【解析】選項A企業因營銷業績獎勵非雇員免費旅游,按非雇員取得勞務報酬所得處理;選項B為個體經營所得;選項D為稿酬所得;選項E為特許權使用費所得。
14、ABE 【解析】選項C應該以每一個月為一次計算個人所得稅;選項D應當分兩次作為所得納稅。
15、A B C 【解析】依據? 國家稅務總局關于個人住房轉讓所得征收個人所得稅有關問題的通知?(國稅發[2006]108號)“合理費用是指:納稅人按照規定實際支付的住房裝修費用、住房貸款利息、手續費、公證費等費用。”
16、B C D 【解析】依據?個人所得稅自行納稅申報辦法?(國稅發?2006?162號)第七條:本辦法第六條規定的所得不含以下所得:
一、2.國債和國家發行的金融債券利息;5.保險賠款;”和“
(三)個人所得稅法實施條例第二十五條規定的按照國家規定單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金。
17、C D 【解析】依據?國家稅務總局關于有獎儲蓄中獎收入征收個人所得稅問題的批復?(國稅函【1995】第098號)“個人參加有獎儲蓄取得的各種形式的中獎所得,屬于機遇性的所得,應按照個人所得稅法中“偶然所得”應稅項目的規定征收個人所得稅。”
18、ABD 【解析】依據?個人所得稅法?第六條“
六、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。”
19、AC
【解析】依據?個人所得稅法實施條例?第八條第一款的有關規定。20、ABD
【解析】?實施條例?第八條
(六)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。
21、BD 【解析】?實施條例?第八條
(四)勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
22、ACD 【解析】依據?國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知?(國稅發[2005]9號)“全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。”
23、AD 【解析】依據?個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)?(國稅發[1997]43號)“個體戶的經營虧損,經申報主管稅務機關審核后,允許用一的經營所得彌補,下一所得不足彌補的允許逐年延續彌補,但最長不得超過5年。”
24、ABD 【解析】依據國稅發[1997]43號 國家稅務總局關于印發?個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)?的通知。
25、AD 【解析】依據?中華人民共和國個人所得稅法?第九條:“扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。工資、薪金所得應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征,具體辦法由國務院規定。個體工商戶的生產、經營所得應納的稅款,按年計算,分月預繳,由納稅義務人在次月十五日內預繳,終了后三個月內匯算清繳,多退少補。對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納的稅款,按年計算,由納稅義務人在終了后三十日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。納稅義務人在一年內分次取得承包經營、承租經營所得的,應當在取得每次所得后的十五日內預繳,終了后三個月內匯算清繳,多退少補。”
26、CD 【解析】依據?個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)?(國稅發[1997]43號):⑴個體戶按法規繳納的工商管理費、個體勞動者協會會費、攤位費,按實際發生數扣除。繳納的其他規費,其扣除項目和標準,由各省、自治區、直轄市地方稅務局根據當地實際情況確定。⑵以融資租賃方式(即出租人和承租人事先約定,在承租人付清最后一筆租金后,該固定資產即歸承租人所有)租入固定資產而發生的租賃費,應計入固定資產價值,不得直接扣除。⑶以經營租賃方式(即因生產經營需要臨時租入固定資產,租賃期滿后,該固定資產應歸還出租人)租入固定資產的租賃費,可以據實扣除。⑷個體戶在生產經營過程中發生的以外幣結算的往來款項增減變動時,由于匯率變動而發生折合人民幣的差額,作為匯兌損益,計入當期所得或在當期扣除。⑸“個體戶的下列支出不得扣除:
(一)資本性支出,包括:為購臵和建造固定資產、無形資產以及其他資產的支出,對外投資的支出;
(二)被沒收的財物、支付的罰款…”
27、CE 【解析】選項A,應按“利息、股息、紅利所得”計征個人所得稅;選項B,企業其他人員向企業借款用于購買房屋及其他財產,將所有權登記為企業其他人員,且借款終了后未歸還借款的,按“工資、薪金項目”計征個人所得稅;選項D,個人獨資企業為投資者購買房屋的支出,應按“個體工商戶生產、經營所得”征稅。
28、ABD 【解析】選項C,需要按規定繳納個人所得稅;選項E,個人轉讓離婚析產房屋所取得的收入,允許扣除其相應的財產原值和合理費用后,余額按照規定的稅率繳納個人所得稅。
29、ACD 【解析】B選項按個體工商戶生產、經營所得繳納個人所得稅;ACD選項都屬于工資、薪金所得項目繳納個人所得稅。
30、AD 【解析】 選項B,個人購買福利彩票每次中獎收入均在10000元以下,免征個人所得稅;選項C,按照國家有關城鎮房屋拆遷管理辦法規定的標準,被拆遷人取得的拆遷補償款免征個人所得稅。
31、ABCD 【解析】上述說法均符合我國關于企業改組改制過程中個人取得的量化資產征稅問題的相關規定。
32、DE 【解析】 在個人獨資企業和合伙企業個人所得稅中,計提的各項準備不得扣除;投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的經營虧損不能跨企業彌補;合伙人自有的小轎車發生的費用屬于投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,難以劃分的,不允許在稅前扣除。
33、BCD 【解析】?財會學習?雜志的編輯在該雜志上發表文章取得的所得,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得;提供著作權的使用權取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特許權使用費所得”征收個人所得稅;特許權使用費中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收個人所得稅。
34、ABC 【解析】對于殘疾人員的下列具體所得項目可以申請減征個稅:工資、薪金所得;個體工商戶的生產經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得。對照上述規定,只有選項A、B、C符合題意。
35、ACD 【解析】律師事務所支付給投資者的所得應當按個體工商戶生產經營所得征稅。
四、計算題
1、工資收入應納個人所得稅=(5300-3500)×10%-105=75(元)特許權使用費應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%=960(元)
產品設計取得的報酬屬于勞務報酬,應納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
獲得保險公司賠償免征個人所得稅
張先生應納個人所得稅合計=75+960+10000=11035(元)
2、出租房屋以一個月的租金收入為1次計算個人所得稅,出租其間發生的修繕費用可以在計算個人所得稅稅前扣除(房屋修繕費用每月扣除以800元為限,一次扣不完,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。2000元的修繕費用有2個月扣除800元、一個月扣除400元)。
2011年楊女士的租金收入應繳納的個人所得稅=(3500—800)×10%×3+(3500—800—800)×10%×2+(3500—400—800)×10%=810+380+230=1420(元)
3、根據?國家稅務總局關于個人提前退休取得補貼收入個人所得稅問題的公告?(國家稅務總局公告2011年第6號),自2011年1月1日起,機關、企事業單位對未達到法定退休年齡、正式辦理提前退休手續的個人,按照統一標準向提前退休工作人員支付一次性補貼,不屬于免稅的離退休工資收入,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。個人因辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間所屬月份平均分攤計算個人所得稅。計稅公式:應納稅額={[(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際月份數)-費用扣除標準]×適用稅率-速算扣除數}×提前辦理退休手續至法定退休年齡的實際月份數。
因此,提前退休取得的一次性補貼96000元,應繳納個人所得稅=[(96000÷24-3500)×3%]×24=[(4000-3500)×3%]×24=360(元)。
4、(1)5500-3500=2000(元)2000*10%-105=95(元)
工資收入全年應繳個人所得稅=95*12=1140(元)
(2)特許權使用費應納個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)稿酬所得應納個人所得稅=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
(4)租金應納個人所得稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)
(5)省政府頒發的科技發明獎20000元免稅,國債利息收入900元也是免稅的。
張某2012年應納個人所得稅=1140+8000+1344+5280=15764(元),應補繳個人所得稅稅款15764元。
5、(1)設計收入屬于勞務報酬所得,應繳納的個人所得稅=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(2)對于個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅。租金收入應繳納的個人所得稅=(2700-800)×10%=190(元)
(3)中獎所得應繳納的個人所得稅=200000×20%=40000(元)趙某當月應繳納的個人所得稅=40000+2400+190=42590(元)
6、(1)工薪收入應繳納個人所得稅[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)(2)演出收入應繳納個人所得稅=(3000-800-2000)×20%×6=240(元)(3)講學的抵扣限額=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)李某在A國繳納了8000元,低于抵扣限額10000元 應補繳個人所得稅=10000-8000=2000(元)
(4)稿酬的扣除限額=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)李某在B國繳納了16000元,低于扣除限額17920元 應補繳個人所得稅=17920-16000=1920(元)
李某應繳納個人所得稅=870+240+2000+1920=5030(元)
7、前8個月應納稅額=(45000×30%—4250)×8/12=6166.67(元);后4個月應納稅額=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元);全年應納稅額=6166.67+1750=7916.67(元)
8、(1)派遣單位應代扣代繳個人所得稅=4000×10%—105=295(元)
(2)雇傭單位應代扣代繳個人所得稅=(8000—1000—3500)×10%—105=245(元)(3)張先生10月份應繳納的個人所得稅為=(8000+4000-1000-3500)× 20%-555=945(元)應補繳個人所得稅945-245-295=405(元)。
?征收個人所得稅若干問題的規定?(國稅發?1994?089號):
(一)在外商投資企業、外國企業和外國駐華機構工作的中方人員取得的工資、薪金收入,凡是由雇傭單位和派遣單位分別支付的,支付單位應依照稅法第八條的規定代扣代繳個人所得稅。按照稅法第六條第一款第一項的規定,納稅義務人應以每月全部工資、薪金收入減除規定費用后的余額為應納稅所得額。為了有利于征管,對雇傭單位和派遣單位分別支付工資、薪金的,采取由支付者中的一方減除費用的方法,即只由雇傭單位在支付工資、薪金時,按稅法規定減除費用,計算扣繳個人所得稅;派遣單位支付的工資、薪金不再減除費用,以支付全額直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅。
(二)對外商投資企業、外國企業和外國駐華機構發放給中方工作人員的工資、薪金所得,應全額征稅。但對可以提供有效合同或有關憑證,能夠證明其工資、薪金所得的一部分按照有關規定上交派遣(介紹)單位的,可扣除其實際上交的部分,按其余額計征個人所得稅。
9、(1)出版與連載收入及電影公司支付的報酬應繳納的個人所得稅=(8000+4000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1500-800)×20%×70%+10000×(1-20%)×20%=3182(元)
(2)取得的租賃所得應繳納個人所得稅
=(4000-800-800)×20%+(4000-800-700)×20%+(4000-800)×20%×4=3540(元)(3)在A國演講應繳納的個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)中獎應繳納的個人所得稅=2000×20%=400(元)
應補繳個人所得稅=5200+400-5000-500=100(元)
(4)工資薪金應繳納的個人所得稅=[(4200-2000)×15%-125]×8+【(4200—3500)×3%×4】=1640+84=1724(元)
25000÷12=2083.33(元)適用稅率10%,速算扣除數105 全年獎金應繳納的個人所得稅=25000×10%-105=2395(元)