第一篇:2017年東營市注冊會計師考試練習題及答案三(精選)
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2017年東營市注冊會計師考試練習題及答案三
《會計》單選題
某公司于2009年7月1日購入一項無形資產,初始入賬價值為600萬元。該無形資產預計使用年限為10年,采用直線法攤銷。2010年12月31日,該無形資產預計可收回金額為493萬元,2011年12月31日預計可收回金額為375萬元。假定該公司于每年年末計提無形資產減值準備,計提減值準備后該無形資產原預計使用年限、攤銷方法不變。2012年末的賬面價值為()。
A、325萬元
B、375萬元
C、435萬元
D、493萬元
【正確答案】 A
【答案解析】 2010年末計提無形資產減值準備=(600-600/10×1.5)-493=17(萬元);
2010年末計提減值損失之后的無形資產賬面價值=493(萬元);
2011年末計提減值損失之前的無形資產賬面價值=493-493/8.5=435(萬元);
2011年末應計提減值準備=435-375=60(萬元);
2011年末計提減值損失之后的無形資產賬面價值=375(萬元);
2012年末無形資產的賬面價值=375-375/7.5=325(萬元)。
【該題針對“無形資產的后續計量”知識點進行考核】
《審計》單選題
在了解控制環境時,注冊會計師應當關注的內容不包括()。
A、被審計單位治理層相對于管理層的獨立性
B、被審計單位管理層的理念和經營風格
C、被審計單位員工整體的道德價值觀
D、被審計單位管理層是否及時糾正控制運行中的偏差
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【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,要考慮治理層的參與程度,治理層對控制環境的影響要素包括治理層相對于管理層的獨立性;選項B,管理層負責企業的運作以及經營策略和程序的制定、執行與監督,管理層的理念包括管理層對內部控制的理念;選項C,在確定控制環境的要素是否得到執行時,通過詢問管理層和員工,注冊會計師可能了解管理層如何就業務規程和道德價值觀念與員工進行溝通;選項D是對內部控制的監督進行了解評估時要考慮的要素,并不是了解控制環境時應該關注的內容。
【該題針對“了解控制環境”知識點進行考核】
《稅法》多選題
下列情形中,稅務機關可以要求納稅人進行土地增值稅清算的有()。
A、取得銷售(預售)許可證3年仍未銷售完的
B、房地產開發項目全部竣工,銷售70%,剩下的30%全部轉為自用
C、房地產開發項目全部竣工,銷售83%,剩下的17%全部出租的 D、取得銷售(預售)許可證2年仍未銷售完的 【正確答案】 ABC
【答案解析】 選項D,取得銷售(預售)許可證3年仍未銷售完畢的,可要求納稅人進行土地增值稅清算。
【該題針對“(2016)土地增值稅的清算”知識點進行考核】
《經濟法》
多項選擇題
公開發行優先股的公司,必須在公司章程中規定的事項包括()。
A、采取固定股息率
B、在有可分配稅后利潤的情況下必須向優先股股東分配股息
C、未向優先股股東足額派發股息的差額部分應當累積到下一會計年度
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D、優先股股東按照約定股息率分配股息后,可以再同普通股股東一起參加剩余利潤分配
【正確答案】 ABC
【答案解析】 公開發行優先股的公司,必須在公司章程中規定以下事項:(1)采取固定股息率;(2)在有可分配稅后利潤的情況下必須向優先股股東分配股息;(3)未向優先股股東足額派發股息的差額部分應當累積到下一會計年度;(4)優先股股東按照約定股息率分配股息后,不再同普通股股東一起參加剩余利潤分配。商業銀行發行優先股補充資本的,可就第(2)項和第(3)項事項另行規定。
【該題針對“優先股發行與交易試點”知識點進行考核】
《財務管理》
單選題
下列有關年金的有關說法中,正確的是()。
A、預付年金終值系數等于普通年金終值系數期數減1,系數加1
B、預付年金現值系數等于普通年金現值系數期數加1,系數減1
C、遞延期為m,連續等額收到現金流量A的次數為n次,則遞延年金現值為P=A×[(P/A,i,n+m)-(P/A,i,m)]
D、某項年金,從第m期開始,每年末連續等額收到現金流量A的次數為n次,則遞延年金現值為P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)
【正確答案】 C
【答案解析】 預付年金終值系數等于普通年金終值系數期數加1,系數減1;預付年金現值系數等于普通年金現值系數期數減1,系數加1。所以選項A、B的說法不正確;某項年金,從第m期開始,每年末連續等額收到現金流量A的次數為n次,則遞延年金現值為P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m-1),故選項D的說法不正確。
【該題針對“年金終值和現值”知識點進行考核】
《公司戰略》單選題
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公司的出納小張利用職務便利,將朋友的公交、吃飯等開具的發票進行報銷,套取現金,給公司造成損失。該體現的是企業文化中需要關注的風險是()。
A、缺乏積極向上的企業文化
B、缺乏開拓創新、團隊協作和風險意識
C、缺乏誠實守信的經營理念
D、忽視企業間的文化差異和理念沖突
【正確答案】 C
【答案解析】 企業文化建設需關注的主要風險包括:(1)缺乏積極向上的企業文化,可能導致員工喪失對企業的信心和認同感,企業缺乏凝聚力和競爭力。(2)缺乏開拓創新、團隊協作和風險意識,可能導致企業發展目標難以實現,影響可持續發展。(3)缺乏誠實守信的經營理念,可能導致舞弊事件的發生,造成企業損失,影響企業信譽。(4)忽視企業間的文化差異和理念沖突,可能導致并購重組失敗。該公司小張是缺乏誠實守信的觀念導致的企業損失。
【該題針對“內部控制的應用——企業文化——主要風險”知識點進行考核】
第二篇:2012注冊會計師考試經典練習題及答案(本站推薦)
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1.根據發生的下列行為進行判斷,其中被代理人可以在代理期限內單方終止代理行為的有【BC】。
A.甲企業與事務所簽訂稅務代理協議后,甲企業被工商部門注銷了工商登記
B.乙企業與事務所簽訂稅務代理協議后,事務所負責該項業務的注冊會計師意外死亡
C.丙企業與事務所簽訂稅務代理協議后,事務所被注銷了資格
D.丁企業與事務所簽訂稅務代理協議后,企業提供虛假的財務會計資料,造成注冊會計師代理申報的所得稅額錯誤
【答案解析】:有下列情況之一的,被代理人在代理期限內可單方終止代理行為: ①代理人已死亡;
②代理人被注銷資格的;
③稅務代理機構已破產、解體或被解散的。
【該題針對“稅務代理的概念”知識點進行考核】
2.下列各項中,屬于開業稅務登記代理的工作有【ABD】。
A.代理填寫《申請稅務登記報告書》
B.代理填報《稅務登記表》
C.代理建賬建制
D.代理領取稅務登記證件
【答案解析】:代理建賬建制屬于“建賬、記賬代理”工作,不屬于開業稅務登記代理的工作。
【該題針對“企業稅務登記代理”知識點進行考核】
3.按照代理權產生依據不同,稅務代理包括【ACD】。
A.委托代理
B.臨時代理
C.法定代理
D.指定代理
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【答案解析】:按照代理權產生的依據不同, 按照代理權產生依據不同,稅務代理包括委托代理、法定代理、指定代理,臨時代理屬于稅務代理按照權限范圍不同的劃分。
【該題針對“稅務代理的概念”知識點進行考核】
4.某稅務代理中介機構為其客戶(增值稅一般納稅人)進行增值稅的代理中,可以從事的稅務代理業務有【ACD】。
A.辦理增值稅一般納稅人資格認定申請
B.辦理增值稅專用發票領購手續
C.利用主機共享服務系統為增值稅一般納稅人代開增值稅專用發票
D.辦理增值稅的納稅、退稅和減免稅申報
【答案解析】:增值稅專用發票由防偽稅控系統開具,而不需要領購。稅務代理可以辦理除增值稅專用發票外的發票領購手續。
【該題針對“增值稅代理申報”知識點進行考核】
5.常見的涉稅文書的種類有【ABD】。
A.國家稅務機關用來處理稅務公務活動所使用的國務院辦公廳規定的稅務公文
B.在稅務公務活動中的其他稅務公文
C.企業財務報表
D.由稅務機關確定的各種稅務專用文書
【答案解析】:常見的涉稅文書主要有三種:
(1)國家稅務機關用來處理稅務公務活動所使用的國務院辦公廳規定的稅務公文。
(2)在稅務公務活動中使用的其他稅務公文。
(3)由稅收法規確定的各種稅務專用文書,包括各種稅務登記表、納稅鑒定書、納稅申報表、稅務專用報告書、稅務專用申請書、稅務專用通知書等。代理人代理填報的涉稅文書主要是指由稅收法規確定的各種稅務專用文書。
6.稅務代理是稅務機關和納稅人之間的橋梁和紐帶,其在稅收征納關系中所起的作用表現為【ABC】。
A.有利于保護納稅人的合法權益
B.有利于促進依法治稅
C.有利于保護稅務機關的合法權益
D.有利于增強納稅人自覺納稅的意識
【答案解析】:稅務代理是稅務機關和納稅人之間的橋梁和紐帶,通過具體的代理活動,不僅有利于納稅人正確履行納稅義務,而且對國家稅收政策的順利貫徹落實具有積極的作用。主要體現在:①稅務代理有利于促進依法治稅;②稅務代理有利于完善稅收征管的監督制約機制;③稅務代理有利于保護征納雙方的合法權益。
【該題針對“稅務代理的概念”知識點進行考核】
第三篇:2012注冊會計師考試經典練習題及答案(12)
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1.中國公民李某為某高校老師,2009年的收入情況如下:
(1)3月份出版一本書,取得稿酬5000元。該書6月至8月被某晚報連載,6月份取得稿費1000元,7月份取得稿費1000元,8月份取得稿費1500元。因該書暢銷,9月份出版社增加印數,又取得追加稿酬3000元。
(2)6月份,購買社會福利彩票中獎20萬元,通過非營利的社會團體向農村義務教育捐贈了8萬元。
(3)當年購入一套商品房,領取提存的住房公積金5萬元用于裝修。
(4)學校公務用車改革,按月發給用車補貼,6月收到補貼500元,當地規定的公務用車費用扣除標準為每月300元。6月份工資3300元,當月發放第一季度考核獎金4000元。
要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
(1)計算李某當年稿酬收入應納的個人所得稅。
(2)計算李某當年社會福利彩票中獎收入應納的個人所得稅。
(3)計算李某領取提存的住房公積金應納的個人所得稅。
(4)計算李某6月份工資、公務用車補貼和所獲第一季度考核獎金應繳納的個人所得稅。
【正確答案】:(1)稿酬收入應繳納個人所得稅
=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)
(2)彩票中獎所得應納個人所得稅=(200000-80000)×20%=24000(元)
(3)領取提存的住房公積金,免征個人所得稅。
(4)6月份工資、公務用車補貼和所獲第一季度獎金應合并計算繳納個人所得稅
=[3300+(500-300)+4000-2000]×20%-375=725(元)
【該題針對“稿酬所得,工資薪金所得,偶然所得”知識點進行考核】
2.中國公民李某為在華外商投資企業的職員,2009年其收入情況如下:
(1)每月工資8000元;
(2)2月為某高校提供就業咨詢宣講活動,獲得報酬50000元,當即拿出10000元用于資助高校作研發費用;
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(3)4月從國內一單位分三次取得工程設計費共計30000元;
(4)從國外一次取得特許權使用費收入折合人民幣18000元,并提供了來源國納稅憑證,納稅折合人民幣1800元;
(5)8月企業為該個人支付商業保險金5000元;
(6)將任職時認購境外上市公司股票轉讓,取得轉讓收益50000元;
(7)12月,轉讓境內上市公司的限售股取得收入40000元,已知該限售股的原值是30000元,轉讓時相關稅費280元。
要求:根據上述資料回答下列問題:
(1)計算李某單位支付工資、薪金應代扣代繳的個人所得稅;
(2)計算李某就業咨詢宣講應納個人所得稅;
(3)計算李某從國內一單位分三次取得工程設計費應繳納的個人所得稅;
(4)計算李某從國外一次取得特許權使用費收入應補繳的個人所得稅;
(5)計算李某將任職時認購境外上市公司股票轉讓,取得轉讓收益應繳納的個人所得稅;
(6)計算李某轉讓限售股應納個人所得稅。
【正確答案】:(1)單位支付的工資、薪金應納稅額
= [(8000+5000-2000)×20%-375] + [(8000-2000)×20%-375] ×11=10900(元)
(2)個人的所得(不含偶然所得和經國務院財政部門確定征稅的其他所得)用于資助非關聯的科研機構和高等學校研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的研究開發經費,經主管稅務機關確定,可以全額在下月(工資、薪金所得)或下次(按次計征的所得)或當年(按年計征的所得)計征個人所得稅時,從應納稅所得額中扣除,不足抵扣的,不得結轉抵扣。
就業咨詢宣講所得應繳納個人所得稅=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
(3)勞務費收入應納個人所得稅=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)
(4)特許權使用費所得應納個人所得稅=18000 ×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
(5)境外股權轉讓收益應納稅額=50000×20%=10000(元)
(6)轉讓限售股應納個人所得稅=(40000-30000-280)×20%=1944(元)
【該題針對“工資薪金所得,勞務報酬項目,特殊計稅項目,特許權使用費所得”知識點進行考核】
第四篇:2017注冊會計師《經濟法》練習題及答案
1.小凡年滿10周歲,精神健康,智力正常。他在學校門口的文具店看中一塊橡皮,定價2元,于是用自己的零用錢將其買下。下列關于小凡購買橡皮行為效力的表述中,正確的是()。
A.小凡是無民事行為能力人,其購買橡皮的行為無效
B.小凡是無民事行為能力人,其購買橡皮的行為須經法定代理人追認方為有效
C.小凡是限制民事行為能力人,其購買橡皮的行為有效
D.小凡是限制民事行為能力人,其購買橡皮的行為須經法定代理人追認方為有效
【答案】C
【解析】(1)10周歲以上(≥10周歲)的未成年人或者不能完全辨認自己行為的精神病人屬于限制民事行為能力人;(2)限制民事行為能力人訂立的合同,經法定代理人追認后,該合同有效,但純獲利益的合同或者與其年齡、智力、精神健康狀況相適應而訂立的合同,不必經法定代理人追認。在本題中,小凡年滿10周歲,精神健康,智力正常,是限制民事行為能力人,其購買定價2元橡皮的行為與其年齡、智力相適應,該行為直接有效,不必經法定代理人追認。
2.某有限責任公司共有甲、乙、丙三名股東。因甲無法償還個人到期債務,人民法院擬依強制執行程序變賣其股權償債。根據公司法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。
A.人民法院應當征得乙、丙同意,乙、丙在同等條件下有優先購買權
B.人民法院應當通知乙、丙,乙、丙在同等條件下有優先購買權
C.人民法院應當征得公司及乙、丙同意,乙、丙在同等條件下有優先購買權
D.人民法院應當通知公司及全體股東,乙、丙在同等條件下有優先購買權
【答案】D
【解析】人民法院依照強制執行程序轉讓股東的股權時,應當通知公司及全體股東,其他股東在同等條件下有優先購買權。
3.甲公司于2010年3月1日將一臺機器寄存于乙公司。2010年4月1日,機器因乙公司保管不善受損。甲公司于2011年3月1日提取機器時發現機器受損,但考慮到兩公司之間的長期合作關系,未要求賠償。后兩公司交惡,甲公司遂于2012年9月1日要求乙公司賠償損失。下列關于甲公司要求乙公司賠償損失的訴訟時效期間的表述中,正確的是()。
A.適用2年的普通訴訟時效期間,尚未屆滿
B.適用2年的普通訴訟時效期間,已經屆滿
C.適用1年的短期訴訟時效期間,已經屆滿
D.適用4年的長期訴訟時效期間,尚未屆滿
【答案】C
【解析】寄存財物被丟失或者毀損的,適用1年的特別訴訟時效期間。在本題中,甲公司2011年3月1日知道寄存的機器受損,訴訟時效期間自此起算,至2012年3月1日屆滿;由于期間并無訴訟時效中止、中斷事由發生,故至2012年9月1日時訴訟時效期間已經經過。
4.下列關于以無償劃撥方式取得的建設用地使用權期限的表述中,符合物權法律制度規定的是()。
A.最長期限為30年
B.最長期限為50年
C.最長期限為70年
D.一般無使用期限的限制
【答案】D
【解析】以無償劃撥方式取得的建設用地使用權,除法律、行政法規另有規定外,沒有使用期限的限制。
5.根據物權法律制度的規定,以下列權利出質時,質權可以自權利憑證交付時設立的是()。
A.倉單
B.股票
C.基金份額
D.應收賬款
【答案】A
【解析】(1)選項BC:以基金份額、證券登記結算機構登記的股權出質的,質權自證券登記結算機構辦理出質登記時設立;以其他股權出質的,質權自工商行政管理部門辦理出質登記時設立。(2)選項D:以應收賬款出質的,質權自信貸征信機構辦理出質登記時設立。
6.甲、乙兩公司的住所地分別位于北京和海口。甲向乙購買一批海南產香蕉,3個月后交貨。但合同對于履行地點和價款均無明確約定,雙方也未能就有關內容達成補充協議,依照合同其他條款及交易習慣也無法確定。根據合同法律制度的規定,下列關于合同履行價格的表述中,正確的是()。
A.按合同訂立時海口的市場價格履行
B.按合同訂立時北京的市場價格履行
C.按合同履行時海口的市場價格履行
D.按合同履行時北京的市場價格履行
【答案】A
【解析】合同生效后,當事人就價款、履行地點等內容沒有約定或者約定不明確的,可以“協議補充”;不能達成補充協議的,按照合同“有關條款或者交易習慣”確定。依照上述規則仍不能確定的:(1)價款或者報酬不明確的,一般按照訂立合同時履行地的市場價格履行;(2)履行地點不明確的,給付貨幣的,在接受貨幣一方所在地履行;交付不動產的,在不動產所在地履行;其他標的,在履行義務一方所在地履行。在本題中,履行地點應推定為海口,履行價格為訂立合同時海口的市場價格。
7.根據合同法律制度的規定,下列關于提存的法律效果的表述中,正確的是()。
A.標的物提存后,毀損、滅失的風險由債務人承擔
B.提存期間,標的物的孳息歸債務人所有
C.提存費用由債權人負擔
D.債權人提取提存物的權利,自提存之日起2年內不行使消滅
【答案】C
【解析】(1)選項A:標的物提存后,毀損、滅失的風險由“債權人”承擔;(2)選項B:提存期間,標的物的孳息歸“債權人”所有;(3)選項D:債權人領取提存物的權利,自提存之日起“5年內”不行使而消滅,提存物扣除提存費用后歸國家所有。
8.甲上市公司、乙普通合伙企業、丙全民所有制企業和丁公立大學擬共同設立一有限合伙企業。根據合伙企業法律制度的規定,甲、乙、丙、丁中可以成為普通合伙人的是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】B
【解析】國有獨資公司、國有企業、上市公司以及公益性的事業單位、社會團體不得成為普通合伙人,但可以成為有限合伙人。
9.某普通合伙企業的合伙人包括有限責任公司甲、乙,自然人丙、丁。根據合伙企業法律制度的規定,下列情形中,屬于當然退伙事由的是()。
A.甲被債權人申請破產
B.丁因斗毆被公安機關拘留
C.丙被依法宣告失蹤
D.乙被吊銷營業執照
【答案】D
【解析】(1)選項AD:作為合伙人的法人或者其他組織依法被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷,或者“被宣告破產”(而非被申請破產),當然退伙;(2)選項BC:作為合伙人的自然人死亡或者被依法宣告死亡(而非失蹤、被拘留)。
10.根據合伙企業法律制度的規定,下列各項中,有限合伙人可用作合伙企業出資的是()。
A.為合伙企業提供財務管理
B.為合伙企業提供戰略咨詢
C.債權
D.社會關系
【答案】C
【解析】(1)選項AB:普通合伙人可以勞務出資,但有限合伙人不得用勞務出資。(2)選項CD:有限合伙人可以用貨幣、實物、知識產權、土地使用權或者其他財產權利作價出資;債權(應收賬款)作為財產權利已為法律普遍承認,而社會關系的財產權利屬性并未得到承認且難以作價。
第五篇:2018年注冊會計師考試備考《會計》練習題精選(三)
會計人的網上家園
2018年注冊會計師考試備考《會計》練習題精選
(三)現階段是2018年注冊會計師考試的預習階段,在2018年注冊會計師考試的學習中學員除了勤奮努力還要講究方法,在學習知識點的同時不要忘記經常做練習題,網校整理了與注冊會計師考試《會計》相關的精選練習題,供學員們學習。祝大家預習愉快。
多選題
按照我國會計準則的規定,以下各項中應當在財務報表附注中披露的有()。
A、會計政策變更當期和各個列報前期財務報表中受影響的項目名稱和調整金額
B、會計估計變更的累積影響數
C、會計政策變更的性質、內容和原因
D、前期差錯的性質
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【正確答案】ACD
【答案解析】會計估計變更應采用未來適用法,不需要計算累積影響數。
多選題
下列應計入期末資產負債表中“存貨”項目的有()。
A、受托加工的產品
B、視同買斷方式下的受托代銷產品
C、委托加工物資
D、視同買斷方式下的委托代銷產品
【正確答案】BC
【答案解析】選項A,受托加工產品不是企業的存貨,只做備查登記;選項D,視同買斷方式下的委托代銷商品其風險、報酬已經發生了轉移,不屬于企業的存貨,所以不能列入期末的資產負債表中的“存貨”項目。
單選題
下列各項中,不應計入存貨實際成本的是()。
A、存貨采購過程中發生的倉儲費、包裝費
B、小規模納稅企業委托加工物資收回時所支付的增值稅
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C、因遭受意外災害發生的損失和尚待查明原因的途中損耗
D、發出委托加工物資在運輸途中發生的合理損耗
【正確答案】C
【答案解析】因遭受意外災害發生的損失和尚待查明原因的途中損耗,暫作為待處理財產損溢進行核算,查明原因按照管理權限報經批準后計入管理費用或營業外支出。
單選題
某企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2015年初該企業從外地購入原材料4000噸,收到增值稅專用發票注明的售價為每噸2400元,增值稅稅款為1632000元,另發生不含稅的運輸費的金額為1000元(運輸行業按照11%計征增值稅),差旅費500元,裝卸費600元,途中的保險費為1500元。原材料運到后驗收入庫的數量為3995噸,短缺5噸為運輸途中合理損耗,已知該企業已經取得所購材料以及運輸費的增值稅專用發票,該批原材料入庫的單位成本為()。
A、2403.75元
B、2403.87元
C、2403.78元
D、2403.90元
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【正確答案】C
【答案解析】企業在存貨采購過程中發生的運輸費、裝卸費、運輸途中的合理損耗等,是直接計入到存貨的采購成本。對于差旅費是不計入到存貨的采購成本中的。
原材料的入賬價值=4000×2400+1000+600+1500=9603100(元)
原材料的入庫單價=9603100/3995=2403.78(元)
多選題
企業委托外單位加工一批產品(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾)。企業發生的下列各項支出中,一定會增加收回委托加工材料實際成本的有()。
A、實耗材料成本
B、支付的加工費
C、負擔的運雜費
D、支付代收代繳的消費稅
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D,如果收回后用于連續生產應稅消費品,所支付代收代繳的消費稅可予以抵扣,計入應交消費稅的借方,不計入存貨的成本。
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多選題
通過勞務取得的存貨,在確定存貨成本的過程中,下列費用不計入存貨成本的有()。
A、從事勞務提供人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬于該存貨的間接費用
B、非正常消耗的直接材料、直接人工及制造費用
C、企業在采購入庫后發生的儲存費用
D、不能歸屬于使存貨達到目前場所和狀態的其他支出
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考查知識點:通過提供勞務取得存貨的初始計量;對于選項BCD發生的費用是直接計入當期損益的。但是對于選項C需要注意的一點是,在生產過程中發生為達到下一個生產階段所必須的倉儲費用則應計入存貨成本。
單選題
20×3年2月15日,甲公司以定向發行的500萬股普通股和一批公允價值為200萬元、成本為150萬元的存貨為對價取得集團外乙公司所持有的A公司80%的股權,當日,A公司可辨認凈資產公允價值為3 200萬元(等于賬面價值)。乙公司取得該批普通股作為可供出售金融資產核算,取得該批存貨作為庫
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存商品核算。該股票的市價為每股5元。上述公司增值稅稅率均為17%。假定不考慮其他因素,確定乙公司取得該批存貨的入賬價值為()。
A、150萬元
B、200萬元
C、234萬元
D、174萬元
【正確答案】 B
【答案解析】 甲公司取得A公司股權屬于非同一控制下企業合并,乙公司應以該存貨的公允價值入賬,即按照200萬元入賬。