第一篇:小學三年級數學周末試題(第十九周)
小學三年級數學周末試題(第十九周)
班級:________ 姓名:________ 用時:________
一、填空。(18分)
1、把一個圓平均分成7份,每份是它的()分之(),寫作()。這樣的3份是()個
2、一杯牛奶,喝了它的1,就是它的()分之(),寫作()。72,還剩下()。93、正方形的邊長是它的周長的()。
4、一個分數,它的分子是4,分母是分子的2倍,這個分數是()。
5、運動會從下午2:10分開始,開了1小時30分,到()結束。
6、鳥兒冬天()到南方去過冬。
7、長方形長是20米,是寬的2倍,這個長方形的周長是()米。
8、□÷8=6……(),余數最大,余數是(),被除數是()。
9、直尺上1厘米中間有()個小格,每一小格長()毫米。10、2袋水泥重100千克,那么()袋這樣的水泥重1噸。
11、填上適合的單位。
一角硬幣的厚度是2()
課桌高7()一節火車廂可裝貨60()
小紅身高135()汽車每小時行60()
旗桿高100()
12、有兩個長方形,長都是4厘米,寬都是2厘米,如果把它們拼成一個正方形,這個正方形的邊長是()厘米,周長是()厘米。
13、小明從家到學校步行要20分鐘,他要在7:45分到校,需(:)從家出發。
14、足球比賽15:30分開始,17:10結束,比賽經過了()時()分。15、3時=()分
7分=()秒
480秒=()分。
二、真真假假:(正確的在括號里畫鉤,錯誤的畫叉)
1、兩個數相除,余數是6,除數最小是7。()
2、一個盒子里有紅黃兩種棋子,我任意摸一次一定能摸到紅棋子。()
3、世界上每天都有人在死亡。()
4、把一張長方形紙分成7份,其中的3份是這張紙的3。()75、分子與分母相等的分數等于1。…………………………()
三、精挑細選:[在()內寫上正確的序號]
1、分針從3走到7,經過()分。
① 25 ② 20 ③ 40
2、一根繩子長92米,第一次用去34米,第二次用去26米,現在繩子的長度比原來縮短了多少米?正確的算式是()
①92-34-26 ②92-(34+26)③34+26 ④34-26
3、地球()繞著太陽轉。
①、一定
②、可能
③、不可能
4、早晨人的影子()在東西方向。
①、一定
②、可能
③、不可能
5、把長為5厘米,寬為3厘米的2個長方形拼成一個新的長方形,新長方形比原來兩個長方形的和()
①、不變
②、增加了
③、減少了
四、展示自我:
1、直接寫出得數。
82-27=
62+25=
37+23=
180+20=
87-26=
56-46=
600-30=
130-50=
540+90=
80+640=
390-300=
46+64=
36÷9=
7×8=
63÷9=
3×6+5=
6+27+9=
24÷6-3=
64÷(16-8)= 9600-600=
8080-80=
8000-3000=
35÷5= 26+26=
26-26= 810-510= 34+14= 89-69=
78-48= 2000×5=
44+8=
4800÷4= 11×9 =
5600+400=
800+200=
2、用豎式計算下面各題。
635-478=
800-37=
51÷8= 54÷7=
407×5=
739×6=
3、列式計算
比457多87的數是多少?
1-5
236=
5+5= 16+46=
410+510=
27+27=
1-37=
37-18=
1300-500= 32÷8=
100-43= 240×4=
15×6=
504+297=
489+378= 54÷6=
50÷9=
604×5=
312×6= 754比一個數多115,這個數是多少?
360減去一個數得505,減去的數是多少?
9個1005是多少?
4、操作題,量出下面圖形各邊長是多少毫米,并計算出每個圖形的周長。
五、挑戰自我。(解答下面的應用題)
1、建筑工地運來水泥6噸,用去2噸500千克,還剩多少噸多少千米?
2、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。鐵絲長多少米?
3、修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
3、超市上午賣出大米153袋,下
午比上午多賣56袋,這一天共賣大米多少袋?
4、一根鋼管,第一次用去它的510,第二次用去它的310。第二次比第一次少用這根鋼管的幾分之幾?
6、一個邊長8厘米的正方形鐵絲框,改圍成一個長9厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米?
第二篇:三年級周末周記
精選三年級周末周記
愉快又充實的一周又告一段落了,我們或多或少都學到了一些新東西,是時候在周記中好好總結過去的成績了。但是卻發現不知道該寫些什么,以下是小編為大家收集的精選三年級周末周記,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
“啊,真的不是我偷的,真的不是我!”我從噩夢中驚醒,晚風吹動著我的頭發,感到有一絲絲的涼,我的頭上早已有許多汗水。汗水濕透了我的衣襟,使我想起那天早上所發生的事,所承受的侮辱……
那天的早上我興致勃勃地來到學校,看著我的老同學,感到有一絲絲的溫暖,因為她是我最好的知心人!我們互相對視著,然后大家彼此一笑,都知道是怎么回事了!
到了第二節課下課時,老同學忽然大聲喊道:“呀,我那漂亮的手表不見了,要知道,那是爸爸去出差是給我買的手信,我還舍不得帶呢!是誰拿了我的`手表啊?”然后,在座的同學都看著我。是的,人都有過犯糊涂的時候,但是我已經改了呀,還是靠老同學幫忙的……我一下子急了,說出了這一句話:“不……不是,我……干……”還沒等我說完,老同學就開口了:“即使是你干的,我也會原諒你,但是,你必須先還我的手表!”其他同學都開口了:“即使是你干的,也要先還出來啊,我們也會原諒你的!”我感到真是跳進黃河有理說不清!我捂住眼淚,跑了出去。這時,天上刮起大風,柳枝吹到了我的臉上,一踏步,又撞到了一塊石頭,好像,所有的事物都針對我,我忽然想到了還有平常可敬可親的老師可以傾聽我的心思。我來到了辦公室,看到了班上的幾個同學拉著老同學的手,正向老師匯報。我走進去,她們已經向老師報告完畢了,并用勝利的眼光看著我,好像在說:“哼,小偷活該!”我對老師說:“老師……”沒等我講完,老師就用輕視的眼睛掃了我一下,并大聲對我說:“我已經知道了!快上課了,先回到作位上吧。”我只好回到了坐位上,但是有很多的同學正在我背后指指點點。我忍著淚上堂,老師問我的問題,我一句也答不出來,老師又當著同學面罵了我幾句,這是我第一次挨到老師的批評,卻傳來一陣歡笑聲……
放學后,我又跑到了我與老同學第一次相識的地方,我在那里竟流出了我的眼淚,正巧,老同學也走著這條路,她跑過來對我說:“我已經找到了我的手表,我真是個傻瓜!對不起,是我錯怪了你,你可不可以幫我保守著這一個秘密,我沒有讓人知道的,可以讓你再背這個禍好嗎?”頓時我慌了,我竟答應了她的要求。她高興的離去了……每一次,有人講起這一件事,她都會幫我說好話,然后,在沒人的時候,她就會對我說聲對不起。
我能幫她說謊話,那有誰能幫我補好我美好的心靈呢?
第三篇:小學三年級數學周記
小學三年級數學周記合集5篇
工作在不經意間已經告一段落了,一周的時間,想必你學習了很多新技巧,現在的你想必不是在寫周記,就是在準備寫周記吧。那么好的周記是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的小學三年級數學周記5篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學三年級數學周記 篇1裝修地磚
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計11875元。
空調費用
我家柜式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節約用電吧!
小學三年級數學周記 篇2數字是非常敏感的,而在今年的北京奧運會上,數字就更能顯示出北京奧運的.輝煌了!
你看,8月8日晚上8點鐘,奧運會正式開幕了,中國代表隊有631名運動員參加奧運會成為本屆奧運會參加選手最多的國家。本屆奧運會共有28個大項,將產生302枚金牌。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個人就奪得了8枚金牌,是北京奧運會各人金牌最多的一位運動員。
牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績奪得了金牌,同時也創造了世界紀錄。在后來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀錄。
中國選手張娟娟在射箭項目中,為中國取得了第1塊女子射箭金牌,并以110環的成績戰勝了永戰不敗韓國的“夢之隊”,同時也創造了世界紀錄……
到今日奧運會結束為止,中國代表隊以51枚金牌、100枚獎牌的成績位居世界第1位,聽到這個消息后,我激動的大喊:中國隊太棒了,他們是我們的好榜樣!
小朋友們,讓我們永遠記住這些激動人心的數字吧!同一個世界,同一個夢想,百年奧運,永遠的輝煌!
小學三年級數學周記 篇37月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。
經過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學三年級數學周記 篇4暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學三年級數學周記 篇5今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
第四篇:小學三年級數學周記
小學三年級數學周記1
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計11875元。
空調費用
我家柜式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=134.4元,哇,費用這么高,我們還是節約用電吧!
小學三年級數學周記2
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
小學三年級數學周記3
今天早上媽媽帶我去發聯超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區買了一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!
小學三年級數學周記4
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們全家三口正好是100元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鏈,一共花了50元錢。
小學三年級數學周記5
月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。
經過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
小學三年級數學周記6
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學三年級數學周記7
生活中處處小學三年級的數學周記都有數學,數學與我們的生活緊密相連。
現在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學習了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數學在生活中的重要性,所以一定要好好學習數學。
小學三年級數學周記8
這一周,我又學會了一個知識,口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來表示,因為29接近30,所以29×8≈240。
比如:一條魚12元,4條這樣的魚大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。
我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級學生共跑了1800米。跳繩三年級一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。
小學三年級數學周記9
這一單元,我們學習了萬以內的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。
我知道了萬以內的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數的'位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數,看是不是等于被減數;也可以用被減數減差,看是不是等于減數。
大家看,我的確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養成驗算的好習慣哦!
小學三年級數學周記10
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
小學三年級數學周記11
9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。
我寫完作業,就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?
這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關時、分、秒的故事。它們是時鐘里的三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。
認識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學習它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!
小學三年級數學周記12
今天,我要寫分數。第一,把一個物體或一個圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數中間的橫線叫分數線,表示平均分;分數線下面的數叫分母,分數線上面的數叫分子。第三,在比較大小時,分子相同,分母不同,分母越大,分數就越小,分母越小,分數就越大。第四,在比較大小時,分母相同,分子不同,分子越大,分數就越大,分子越小,分數就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數學題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!
第五篇:小學三年級數學周記
關于小學三年級數學周記四篇
小學三年級數學周記 篇1
今天,我要寫分數。第一,把一個物體或一個圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數中間的橫線叫分數線,表示平均分;分數線下面的數叫分母,分數線上面的數叫分子。第三,在比較大小時,分子相同,分母不同,分母越大,分數就越小,分母越小,分數就越大。第四,在比較大小時,分母相同,分子不同,分子越大,分數就越大,分子越小,分數就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數學題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的'長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!
小學三年級數學周記 篇2
今天我們學習了長度單位分米,測量不像應用題那樣難,也不像1加1這樣簡單。吃過早飯,我想測量一下我的跳繩有多長。因為沒有那么長的尺子,我不知道怎樣測量。我就跑過去找媽媽幫忙,媽媽說:“既然你已經學過了,媽媽相信你,只要動動腦筋就一定能測量出來。”我說:“可是我的尺子才剛2分米啊,跳繩那么長。”媽媽說:“這才需要你想辦法啊,你可以把你的繩子變短啊。”媽媽的一番話,真是一語驚醒夢中人。
我想到了把跳繩對折,然后就動起手來,我對折對折再對折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根繩子對折一次變成同樣長的'兩段,對折兩次變成4段,再對折就變成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。
我興沖沖地把測量的過程和結果告訴了媽媽。媽媽說:“只要動動腦筋,問題就不再是問題了。你要做個會動腦筋的好孩子。”我明白了:有時候不讓大人直接告訴我們答案,我們也可以做一次大人啊!
小學三年級數學周記 篇3
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的.臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
小學三年級數學周記 篇4
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的.回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!