第九章
企業所得稅法
一、單項選擇題
1、下列各項中,屬于企業所得稅法規定的不征稅收入的是()。
A、非營利組織接受其他單位捐贈的收入
B、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益
C、財政撥款
D、國債利息收入
2、企業從事下列項目取得的所得,應減半征收企業所得稅的是()。
A、海水養殖
B、飼養家禽
C、遠洋捕撈
D、種植中藥材
3、某企業2017年銷售貨物收入1500萬元,出租房屋收入500萬元,轉讓房屋收入300萬元,接受捐贈收入100萬元,政府補助收入50萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,廣告費支出為52萬元。2016年超標廣告費90萬元.則2017年稅前準予扣除的業務招待費和廣告費的金額合計()萬元。
A、152
B、62
C、15
D、904、某企業2017年將自行開發的一項專利技術所有權進行轉讓,當年取得轉讓收入1000萬元,與技術所有權轉讓有關的成本和費用300萬元,該項財產轉讓應納企業所得稅是()萬元。
A、12
B、15
C、20
D、255、某技術開發公司2017年2月外購一臺用于研發的實驗設備,取得增值稅專用發票上注明的價款60萬元、增值稅10.2萬元,使用年限為5年,不考慮殘值。企業已按會計規定計提折舊并計入成本費用。2017年企業所得稅匯算清繳時納稅調整額是()萬元。
A、49
B、50
C、60
D、70.26、境內某居民企業2017年度應納稅所得額為1000萬元,適用20%的企業所得稅稅率。該企業在A國設有甲分支機構(我國與A國已經締結避免雙重征稅協定),甲分支機構的應納稅所得額為50萬元,甲分支機構適用20%的企業所得稅稅率,甲分支機構按規定在A國繳納了企業所得稅,該企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅為()萬元。
A、200
B、202.5
C、197.5
D、172.57、2017年度某居民企業實現產品銷售收入1400萬元,視同銷售收入600萬元,債務重組收益200萬元,發生的成本費用總額1800萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項。則2017年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A、98.5
B、100
C、102.5
D、105.58、下列原則中,不屬于企業所得稅扣除原則的是()。
A、實質課稅原則
B、權責發生制原則
C、配比原則
D、相關性原則
9、某企業,2014年虧損25萬元,2015年度虧損10萬元,2016年度盈利125萬元,根據企業所得稅法的規定,企業2016年應納企業所得稅稅額()萬元。
A、18.75
B、13.5
C、22.5
D、2510、下列項目中,關于稅前限額扣除說法不正確的是()。
A、職工教育經費不得超過工資總額的2.5%
B、廣告費支出不得超過銷售(營業)收入的60%
C、房地產企業的廣告費,不超過當年銷售(營業)收入的15%
D、一般企業的利息支出不得超過按金融企業同期同類貸款利率計算的利息
11、張先生2009年將200萬元交付給A公司(居民企業)用以購買非流通股,A公司屬于代持股公司。后通過股權分置改革,成為限售股。2017年2月,A公司將限售股轉讓,取得轉讓收入2000萬元,但是不能準確計算限售股原值,則A公司就此項業務,當月應繳納企業所得稅()萬元。
A、500
B、425
C、382.5
D、45012、下列各項中,可計提折舊的生物資產是()。
A、經濟林
B、防風固沙林
C、用材林
D、存欄待售的牲畜
二、多項選擇題
1、根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的有()。
A、企業依法清算時,以其清算終了后的清算所得為應納稅所得額,按規定繳納企業所得稅
B、清算所得,是指企業的全部資產可變現價值或者交易價格減除資產凈值、清算費用以及相關稅費等后的余額
C、投資方企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中應當分得的部分,應當確認為股息所得
D、剩余資產減除股息所得后的余額,超過或者低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失
2、下列關于企業接收政府劃入資產的企業所得稅處理政策的相關表述,正確的有()。
A、縣級以上人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理
B、縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途并按相關規定進行管理的,企業可作為不征稅收入進行企業所得稅處理
C、以股權投資方式投入企業,企業作為國家資本金(包括資本公積)處理的資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的接收價值確定計稅基礎
D、政府沒有確定接收價值的,按資產的公允價值計算確定應稅收入
3、下列各選項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。
A、自創商譽計算的攤銷費用
B、與經營活動無關的無形資產的攤銷
C、企業清算時的外購商譽的支出
D、自行開發的支出已計算應納稅所得額時扣除的無形資產攤銷
4、下列屬于企業按照公允價值確定收入額的收入形式的有()。
A、勞務
B、債務的豁免
C、股權投資
D、準備持有至到期的債權投資
5、納稅人提供的下列勞務中,按照完工進度確認收入實現的有()。
A、廣告制作費
B、安裝費
C、服務費
D、軟件費
6、下列收入不征收企業所得稅的有()。
A、對證券投資基金從證券市場中取得的收入
B、對投資者從證券投資基金分配中取得的收入
C、對證券投資基金管理人運用基金買賣股票、債券的差價收入
D、出口退稅款
7、企業發生的下列保險費支出,準予在企業所得稅前列支的有()。
A、政府規定范圍和標準的職工基本醫療保險支出
B、政府規定范圍和標準的職工補充養老保險支出
C、企業廠房保險支出
D、職工家庭財產保險費支出
8、下列對企業手續費及傭金支出稅前扣除的規定,表述正確的有()。
A、人身保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算扣除限額
B、其他非保險企業,按與具有合法經營資格中介服務機構或個人(不含交易雙方及其雇員、代理人和代表人等)所簽訂服務協議或合同確認的收入金額的5%計算扣除限額
C、企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金不得在稅前扣除
D、企業可以將手續費及傭金計入進場費等費用扣除
9、下列各項自取得項目第一筆生產經營收入年度起,享受企業所得稅“三免三減半”優惠政策的有()。
A、創業投資企業
B、從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得
C、符合條件的技術轉讓所得
D、從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得
10、下列關于企業所得稅征收管理的說法正確的有()。
A、企業所得稅按年計征、分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補
B、居民企業的登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點
C、非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點
D、居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構的,應當匯總計算并交納企業所得稅
三、計算回答題
1、某中外合資家電生產企業為增值稅一般納稅人,2017年發生以下業務:
(1)銷售A產品25000臺,每臺不含稅單價2000元,每臺銷售成本1500元。
(2)2017年6月至12月出租房產取得不含稅租金收入300萬元,企業選擇一般計稅方法。購買企業債券利息20萬元,買賣股票轉讓所得80萬元.(3)銷售費用450萬元(其中廣告費用320萬元)。
(4)管理費用600萬元(其中業務招待費90萬元,支付給未提供服務的關聯企業的管理費用20萬元)。
(5)以200臺自產A產品作為實物股利分配給其投資方,沒有確認收入。
(6)將自產家電10臺作為福利發放給本企業優秀員工。
(7)與乙公司達成債務重組協議,以一批庫存商品抵償所欠乙公司一年前發生的債務180.8萬元,該批庫存商品的賬面成本為130萬元,市場不含稅銷售價為140萬元,未做會計處理。
根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
<1>、計算全年銷售(營業)收入。
<2>、計算全年準予稅前扣除的銷售成本。
<3>、計算全年準予稅前扣除的銷售費用。
<4>、計算債務重組收益。
<5>、計算全年準予稅前扣除的管理費用。
<6>、計算全年應納稅所得額。
<7>、計算該企業全年應納企業所得稅。
2、某國家重點扶持的高新技術企業,2017年會計資料反映情況如下:
(1)銷售收入5000萬元,銷售成本4000萬元;
(2)增值稅800萬元,稅金及附加60萬元;
(3)房屋出租取得不含稅收入70萬元;
(4)銷售費用180萬元(其中廣告費120萬元);
(5)管理費用350萬元(其中業務招待費26萬元,研究新產品、新技術費用80萬元);
(6)財務費用14萬元;
(7)購買企業債券利息5萬元,從外地聯營企業分回利潤8.5萬元(聯營企業適用25%稅率);
(8)營業外支出52萬元,其中支付某商廈開業贊助費2萬元,支付另一企業合同違約金3萬元,接受技術監督部門罰款1萬元,向受災地區匯款10萬元。
根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。
<1>、計算該企業收入總額。
<2>、計算企業所得稅前準許扣除的銷售費用。
<3>、計算企業所得稅前準許扣除的管理費用(不包含三新費用加計扣除額)。
<4>、計算企業所得稅前準許扣除的營業外支出。
<5>、計算該企業調整后的應納稅所得額。
<6>、計算該企業匯算清繳時全年應納企業所得稅稅額。
答案部分
一、單項選擇題
1、【正確答案】
C
【答案解析】
選項A、B、D屬于免稅收入。
【該題針對“不征稅收入”知識點進行考核】
【答疑編號11964426,點擊提問】
2、【正確答案】
A
【答案解析】
選項BCD,免征企業所得稅。
【該題針對“從事農、林、牧、漁業項目所得”知識點進行考核】
【答疑編號11964363,點擊提問】
3、【正確答案】
A
【答案解析】
轉讓房屋的收入、接受捐贈收入和政府補助的收入屬于營業外收入,都不是生產經營銷售收入的范圍。
2017年業務招待費的稅前扣除金額:標準一是發生額的60%,20×60%=12(萬元);標準二是最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(萬元),兩者相比選其小,稅前扣除的業務招待費為10萬元。2017年廣告費稅前扣除限額=(1500+500)×15%=300(萬元),實際支出52萬元,尚結余稅前扣除指標248萬元,2015年超標的廣告費90萬元小于248萬元,超標的廣告費可以在本年全部扣除。則2017年稅前準許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。合計扣除=10+142=152(萬元)。
【該題針對“廣告費和業務宣傳費的扣除”知識點進行考核】
【答疑編號11964286,點擊提問】
4、【正確答案】
D
【答案解析】
居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。該企業財產轉讓應納企業所得稅=(1000-300-500)×25%×50%=25(萬元)。
【該題針對“技術轉讓所得優惠”知識點進行考核】
【答疑編號11964256,點擊提問】
5、【正確答案】
B
【答案解析】
按會計規定計算的折舊費=60÷5÷12×10=10(萬元),稅法規定對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,即稅前扣除60萬元,納稅調整額=60-10=50(萬元)。
【該題針對“加速折舊與創投企業優惠”知識點進行考核】
【答疑編號11964185,點擊提問】
6、【正確答案】
B
【答案解析】
A國的扣除限額=50×25%=12.5(萬元)
在A國實際繳納的所得稅=50×20%=10(萬元),小于抵扣限額,需要補稅。
企業在匯總時在我國應繳納的企業所得稅=1000×20%+(12.5-10)=202.5(萬元)
【該題針對“境外所得抵扣稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號12126223,點擊提問】
7、【正確答案】
C
【答案解析】
產品銷售收入和視同銷售收入是計算業務招待費稅前扣除限額的基數。業務招待費稅前扣除限額計算:(1400+600)×5‰=10(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-10=10(萬元);應納稅所得額=1400+600+200-1800+10=410(萬元);應納企業所得稅稅額=410×25%=102.5(萬元)。
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963975,點擊提問】
8、【正確答案】
A
【答案解析】
實質課稅原則,屬于稅法的基本原則,不屬于企業所得稅的扣除原則。
【該題針對“扣除項目的原則”知識點進行考核】
【答疑編號11962977,點擊提問】
9、【正確答案】
C
【答案解析】
企業上一年度發生虧損,可用當年所得進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損后的應納稅所得額和適用稅率計算稅額。所以2014、2015年的虧損都可以用2016年的所得彌補,2016年應納企業所得稅=(125-25-10)×25%=22.5(萬元)。
【該題針對“虧損彌補”知識點進行考核】
【答疑編號11963625,點擊提問】
10、【正確答案】
B
【答案解析】
廣告費支出不得超過銷售(營業)收入的15%的部分,準予扣除。
【該題針對“其他扣除項目及其標準(綜合)”知識點進行考核】
【答疑編號11963661,點擊提問】
11、【正確答案】
B
【答案解析】
根據規定,企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。A公司應繳納企業所得稅=2000×(1-15%)×25%=425(萬元)。
【該題針對“企業轉讓上市公司限售股有關所得稅處理”知識點進行考核】
【答疑編號11963408,點擊提問】
12、【正確答案】
A
【答案解析】
生物資產分為消耗性生物資產、生產性生物資產和公益性生物資產。其中生產性生物資產可計提折舊。生產性生物資產,是指為產出農產品、提供勞務或出租等目的而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。
【該題針對“生物資產的稅務處理”知識點進行考核】
【答疑編號11963366,點擊提問】
二、多項選擇題
1、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
以上表述都正確。
【該題針對“稅法規定與會計規定差異的處理”知識點進行考核】
【答疑編號11963214,點擊提問】
2、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
以上各選項均正確。
【該題針對“特殊收入與處置資產收入的確認”知識點進行考核】
【答疑編號12124478,點擊提問】
3、【正確答案】
ABD
【答案解析】
選項C,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。
【該題針對“無形資產的稅務處理”知識點進行考核】
【答疑編號11963139,點擊提問】
4、【正確答案】
AC
【答案解析】
企業取得收入的非貨幣形式,包括固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益等,按照公允價值確定收入額。
【該題針對“一般收入的確認”知識點進行考核】
【答疑編號11963267,點擊提問】
5、【正確答案】
ABD
【答案解析】
選項C,包含在商品售價內可區分的服務費,在提供服務的期間分期確認收入。
【該題針對“相關收入實現的確認”知識點進行考核】
【答疑編號11963147,點擊提問】
6、【正確答案】
ABC
【答案解析】
選項D屬于免稅收入。
【該題針對“特殊行業優惠及其他優惠”知識點進行考核】
【答疑編號11963567,點擊提問】
7、【正確答案】
ABC
【答案解析】
企業按規定范圍和標準繳納的五險一金、補充養老保險、補充醫療保險和企業財產保險支出可以在所得稅前扣除,職工家庭財產保險費支出,是與企業生產、經營無關的支出,不得以保險費形式在企業所得稅前扣除。
【該題針對“社會保險費的扣除”知識點進行考核】
【答疑編號11963392,點擊提問】
8、【正確答案】
ABC
【答案解析】
企業不得將手續費及傭金支出計入回扣、業務提成、返利、進場費等費用。
【該題針對“手續費及傭金扣除”知識點進行考核】
【答疑編號11963112,點擊提問】
9、【正確答案】
BD
【答案解析】
選項A,創業投資企業按照投資額的70%抵減應納稅所得額額,沒有三免三減半的規定;選項C,技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。
【該題針對“三免三減半優惠”知識點進行考核】
【答疑編號11963403,點擊提問】
10、【正確答案】
ABCD
【答案解析】
以上四個選項的說法均是正確的。
【該題針對“企業所得稅的納稅地點”知識點進行考核】
【答疑編號11963546,點擊提問】
三、計算回答題
1、【正確答案】
自產貨物作為福利發放職工、股利分配、債務重組,應作視同銷售處理,可以作為計提廣告費、業務招待費的依據。
全年銷售(營業)收入=(25000+200+10)×2000÷10000+300+140=5482(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963914,點擊提問】
【正確答案】
全年準予稅前扣除的銷售成本=(25000+200+10)×1500÷10000+130=3911.5(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963915,點擊提問】
【正確答案】
廣告費扣除限額=(25210×2000÷10000+300+140)×15%=822.3(萬元),實際廣告費用320萬元,未超過限額,可據實扣除,全年可扣除銷售費用為450萬元。
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963916,點擊提問】
【正確答案】
債務重組收益=180.8-140-140×17%=17(萬元)
【答案解析】
提示:債務重組收益屬于營業外收入,不可以作為計提廣告費、業務招待費的依據。
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963917,點擊提問】
【正確答案】
業務招待費扣除限額=5482×5‰=27.41(萬元)
實際發生額的60%=90×60%=54(萬元)
企業之間支付的管理費用不得稅前扣除。
準予稅前扣除的管理費用=600-90+27.41-20=517.41(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963918,點擊提問】
【正確答案】
全年應納稅所得額=(5482+20+80)-3911.5(成本)-450(銷售費用)-517.41(管理費用)+17(債務重組收益)=720.09(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963919,點擊提問】
【正確答案】
應納企業所得稅=720.09×25%=180.02(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963920,點擊提問】
2、【正確答案】
收入總額=5000+70+5+8.5=5083.5(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963821,點擊提問】
【正確答案】
廣告費扣除標準為(5000+70)×15%=760.5(萬元),廣告費實際支出120萬元,可以據實扣除,所以稅前扣除的銷售費用180萬元
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963822,點擊提問】
【正確答案】
業務招待費稅前扣除標準為:(5000+70)×5‰=25.35(萬元),實際發生額的60%=26×60%=15.6(萬元),準予扣除15.6萬元。
稅前準予扣除管理費用=350-26+15.6=339.6(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963823,點擊提問】
【正確答案】
非廣告性贊助支出2萬元,行政罰款1萬元,直接捐款10萬元,不得稅前扣除。
稅前可扣除的營業外支出=52-2-1-10=39(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963824,點擊提問】
【正確答案】
應納稅所得額=收入總額―免稅收入―準予扣除項目金額=5083.50-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963825,點擊提問】
【正確答案】
應納企業所得稅=402.4×15%=60.36(萬元)
【該題針對“居民企業應納稅額的計算”知識點進行考核】
【答疑編號11963826,點擊提問】