2018-2019學年小學二年級數學上冊《第六單元》測試題及答案
滿分:
考試時間:
班級
姓名
分數
一、填一填。(共20分,每空1分)
1.計算3×8時,想口訣(),積是();計算63÷7時,想口訣(),商是()。
2.有一些蘋果,比40多,比45少,平均分給7個小朋友,正好分完,這些蘋果一共有()個。
3.小飛買了一本新書,從第一頁開始,每天看8頁,這樣連續看了8天,如果接著看下去,第9天他應該從第()頁開始看。
4.在()里填上合適的數。
3×()=15()÷5=8
6×()=4249÷()=7
63÷()=972÷()=8
81÷()=956÷()=8
5.在〇里填上“>”“
6×3〇2×925÷5〇3×3
32÷8÷4〇53×9〇4×7
6×7〇5×845÷9〇30÷6
二、選擇。(共8分)
1.下面不可以用“三七二十一”這句口訣計算的是()
A.3個7相加
B.7個3相加
C.3個3相加
2.把36平均分成6份,每份是()
A.3 B.6 C.9
3.菜園里種了一些蘿卜,每行種8棵, ,一共種了多少棵蘿卜?橫線上補充的條件是()
A.有8行蘿卜
B.每行有9棵
C.白菜比蘿卜多10行
4.王老師去商店買了3副乒乓球拍,如果全部付5元的人民幣,那么最少要付()張。
A.5張B.6張C.7張
三、連一連。(共10分)
四、計算。(共31分)
1.直接寫出得數。(15分)
7×6=
4×8=
36÷9=
21÷7=
54÷9=
6×8=
7×7=
9×9=
72÷8=
3×3×8= 24÷6×9=
4×9÷6=
45÷9×3=
3×8÷6=
72÷8÷3=
2.按要求寫出算式。(16分)
(1)寫出四道積是24的乘法算式。
□×□=24 □×□=24
□×□=24 □×□=24
(2)寫出四道商是8的除法算式。
□÷□=8 □÷□=8
□÷□=8 □÷□=8
五、看圖列式計算。(共8分)
六、解決問題。(共23分)
1.72元錢買了9本故事書,每本故事書多少元?(3分)
2.(4分)
(1)要把這些樹種完,每人種8棵,需要幾人?
(2)如果9人將這些樹全部種完,平均每人種多少棵?
3.如右圖所示的一套桌椅,1個同學可搬1把椅子,2個同學可抬1張桌子。(6分)
(1)搬一套桌椅要多少人?
(2)54人同時搬,一次可以搬多少套桌椅?
4.(6分)
(2)你還能提出什么問題?并解答。
5.買9副手套的錢可以買一件上衣,一件上衣多少元?(4分)
2018-2019學年小學二年級數學上冊《第六單元》測試題答案
一、1.三八二十四 24 七九六十三 9
2.42 3.65
4.5 40 7 7 7 9 9 7
5.= =
二、1.C 2.B 3.A 4.B
三、略
四、1.42 32 4 3 6 48 49 81 9 72 36 6 15 4 3
2.(1)3×8 8×3 4×6 6×4
(2)8÷1 16÷2 24÷3 32÷4(答案不唯一)
五、1.4×7=28 7×4=28 28÷4=7
28÷7=4
2.5×6=30 6×5=30 30÷6=5 30÷5=6
六、1.72÷9=8(元)
2.(1)72÷8=9(人)
(2)72÷9=8(棵)
3.(1)6人
(2)54÷6=9(套)
4.(1)5×8=40(元)40÷8=5(個)
(2)買8個手電筒要多少元?
8×7=56(元)(答案不唯一)
5.9×9=81(元)