久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

用比例解決問題_教學設計_教案

時間:2019-05-12 20:01:44下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《用比例解決問題_教學設計_教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《用比例解決問題_教學設計_教案》。

第一篇:用比例解決問題_教學設計_教案

教學準備

1.教學目標

1.1 知識與技能:

1、使學生進一步熟練地判斷成正反比例的量,加深對正反比例概念的理解。

2、使學生能利用正反比例的意義解答比較簡單的應用題,鞏固和加深對所學的簡易方程的認識。

3、培養學生的分析、判斷和推理能力。1.2過程與方法:

經歷用比例知識解答問題的過程,體驗解決問題的策略,培養和發展學生的發散思維的能力。

1.3情感態度與價值觀:

感受數學知識與實際生活的密切聯系,培養應用數學的能力。體驗解決問題的樂趣,激發學習興趣,培養學生動腦思考的良好學習習慣。

2.教學重點/難點

2.1教學重點:

用比例知識解決實際問題 2.2 教學難點:

能夠正確分析題中的比例關系,列出方程。

3.教學用具

多媒體課件

4.標簽

教學過程

一、復習導入,引入新課(課件出示)

(一)判斷兩種相關聯的量是否成比例?成 什么比例?說明理由。(1)總路程一定,速度和時間。(反比例)(2)總頁數一定,看了的頁數和剩下的頁數。(不成比例)(3)購買鉛筆的單價一定,總價和數量。(正比例)(4)汽車行駛的速度一定,所走的路程和時間。(正比例)

(二)根據題意用等式表示:(小組相互檢查)

1、汽車2小時行駛140千米,照這樣的速度,3小時行駛210千米。140÷2=210÷3

2、汽車從甲地到乙地,每小時行70千米,4小時到達。如果每小時行56千米,要5小時到達。

70×4=56×5

(三)解決問題:(指名板演,集體訂正)

1.光輝服裝廠4天加工服裝160套,照這樣計算,生產360套服裝,需要多少天?(用比例解答)

解:設生產360套服裝需要x天。160︰4=360︰x 160x=360×4 x=360×4÷160 x=9 答:生產360套服裝需要9天。

2.一列火車行駛360km。每小時行90km,要行4小時;每小時行80km,要行x小時。

(四)教師小結:

從上面可以看出,生產、生活中的一些實際問題,應用比例的知識也可以列一個等式。所以我們以前學過的一些實際問題,還可以應用比例的知識來解答。這節課,我們就來學習用比例知識解決問 題。(板書課題:用比例解決問題)

二、探究新知

一、教學例5(課件出示情境圖):

1.學生理解題意,口述內容。

生:已知條件:張大媽家用了8 t水,水費是28元;李奶奶家用了10t水。 要求問題:李奶奶家上個月的水費是多少錢? 師:用算術法如何解決

生:先算出每噸水的價錢,再算出10噸水的錢。(1)每噸水多少元? 28÷8=3.5(元)(2)10噸水多少元? 3.5×10=35(元)答:李奶奶家上個月的水費是35元。2.思考和討論下面的問題:

(1)找出題中兩種相關聯的量,以及對應的數據,填寫下表(未知的量用“x”表示)。

從上表可以知道()一定,所以()和()成()比例。也就是說,兩家的()和()的()相等。(2)形成策略,展示成果

(1)問題中有哪三種量?哪一種量一定?哪兩種量是變化的?(2)它們成什么比例關系?你是根據什么判斷的?(3)根據這樣的比例關系,你能列出等式嗎?

從上表可以知道(每噸水的價錢)一定,所以(水費)和(用水量)成正比例。也就是說,兩家的(水費)和(用水量)的(比值)相等。

3.根據正比例的意義列出方程:

根據: 張大媽家用的總錢數:張大媽家用水的噸數=李奶奶家用水的總錢數:李奶奶家用水的噸數。即:水費:噸數=每噸水的單價(一定)解:設李奶奶家上個月的水費是χ元。28 : 8=χ:10 8χ=28×10 χ=280÷8 χ=35 答:李奶奶家上個月的水費是35元。5.變式練習

(1)先算出每噸水的價錢,再算出42元可以用幾噸水?.每噸水多少元? 28÷8=3.5(元)42元可以用多少噸水? 42÷3.5=12(噸)(2)用比例來解決。

學生獨立嘗試列式解答。匯報思維過程與結果。

想:因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,水費和用水噸數的比值相等。

解:設王大爺家上個月用了X噸水。

28X=42×8 X=42x8÷28 X=12 答:王大爺家上個月用水12噸。

學生獨立應用比例的知識來解答,指名板演并交流訂正,比較兩題的異同點,使學生明確例5的條件和問題改變后,題目中水費和用水的噸數的正比例關系沒變,只是未知量變

(3)知識歸納(用比例解決問題的“五步曲”)(板書): 一.梳(梳理相關聯的兩種量)

二.判(判斷相關聯的兩種量成什么比例)三.列(設未知x,根據判斷列出比例)四.解(解比例)

五.檢(用自己熟練的方法來檢驗)。

二、教學例6(課件情境出示)

1.出示例6情境圖,你能說出這幅圖的意思嗎?(指名回答)

2.學生根據例5的解題思路思考:題中已知兩種量?什么是一定的?已知的兩個量成什么關系?

3.抓住不變的東西----總用電量, 判斷成反比例關系

4.學生述說,教師板演用反比例解法的書寫過程。

5.回顧與反思:解這個問題的關鍵是找到哪兩個量的乘積一定。只要兩個量的乘積一定,就可以用反比例關系解答。6.追加問題:現在30天的用電量原來只夠用多少天? 7.學生獨立嘗試用比例解答。8.指名板演,全班交流。

三、學習致用(課件出示)

1.各題中的兩個量成什么比例?為什么?

(1)比例尺一定時,圖上距離和實際距離成正比例.(√))(2)圓的周長公式中當C一定時,π與d成反比例.(×)(3)速度與路程成正比例。(×(4)y︰8=x(x不是0),y和x成正比例(√)2.我會分析:

小明買了4枝圓珠筆用了6元。小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少錢? 想:

(1)題中相關聯的兩個量是:(數量)和(總價)。

(2)(單價)是一定的。所以(數量)和(總價)成(正)比例關系。

解:設要用X元。6︰4=X︰3 4X=6×3 X=6×3÷4 X=4.5 3.做一做 學校小商店有兩種圓珠筆,小明帶的錢剛好可以買4支單價是1.5元的,如果他只買單價是2元的,可以買多少支?

解:設如果只買單價2元的,可以買x支。2x=4×1.5 x=4×1.5÷2 x=3 答:可以買3支。

4.只列式不計算:

(1)一個小組3天加工零件189個,照這樣計算,9天可加工零件x個。189︰3=X︰9(2)小紅8分鐘走了500米,照這樣的速度,他從家到學校用了14分鐘,小紅家離學校大約多少米?

500︰8=X︰14(3)小蘭的身高1.5m,她的影長是2.4米,如果同一時間,同一地點測得一棵樹的影子長4米,這棵樹有多高?

解:設這棵樹有x米 4 : x = 2.4:1.5(4)我國發射的科學實驗人造地球衛星,在空中繞地球運行6周需要10.6小時,運行14周要用多少小時?

解:設14周用x小時 x:14 = 10.6 : 6(5)一個曬鹽場用100克海水可以曬出3克鹽,照這樣計算,一塊鹽田一次放入585000噸海水,可以曬出多少噸鹽?

解:設可以曬出x噸鹽 585000 : x = 100 : 3 多少噸海水可以曬出9噸鹽? 解:設x噸海水可曬9噸鹽 9 : x= 3 : 100(6)華南服裝廠3天加工西裝180套,照這樣計算,要生產540套西裝,需要多少天?

時間 = 每天生產的工效(一定)工作總量 ÷180 :3 = 540 : X(7)用同樣的磚鋪地,鋪18平方米要用618塊。如果鋪24平方米,要用多少塊磚?

平方數 = 每平方米用塊數(一定)總塊數 ÷618 :18 = X :24(8)我能解決(用比例解答)

a.某農場要收割小麥140公頃,前3天收割了84公頃,照這樣計算,剩下的還要幾天才能收割完?

時間= 每天工作效率(一定)總公項數 ÷解:設剩下的x天才能收完

(140-84):x = 84 : 3 b.每天跳繩600下,2分鐘跳了240下,照這樣計算,還要跳多少分鐘能完成計劃?

時間= 每分鐘跳的下數(一定)總下數 ÷解:還要跳x分鐘能完成計劃.(600-240):x = 240 : 2 c.小明家用收割機收割小麥。如果每小時收割0.3公頃,40小時能完成任務。(1)現在想用30小時收割完,那么每小時應收割多少公頃? 解:設每小時應收割x公頃。30x=0.3×40 x= 0.3×40÷30 x=0.4 答:每小時應收割0.4公頃。

(2)每公頃產小麥8t,這塊地共產小麥多少噸? 0.3×40×8=12×8=96(噸)答:這塊地共產小麥96噸。你能提出其他數學問題并解答嗎?

課堂小結

用比例解這類問題的過程可以歸納為以下幾個步驟:(1)設要求的問題為x;

(2)用正比例或反比例的意義判斷題中的兩種量成正比例還是成反比例關系;

(3)列比例式;

(4)解比例,驗算,作答。

板書

用比例解決問題

用比例解決問題的“五步曲”(板書): 一.梳(梳理相關聯的兩種量)

二.判(判斷相關聯的兩種量成什么比例)三.列(設未知x,根據判斷列出比例)四.解(解比例)

五.檢(用自己熟練的方法來檢驗)。

例5.張大媽家上個月用了8t水,水費是28元。李奶奶家用了10t,李奶奶家上個月的水費是多少錢?

例6.一個辦公樓原來平均每天照明用電100千瓦時。改用節能燈以后,平均每天只用電25千瓦時。原來5天的用電量現在可以用多少天?

第二篇:用比例解決問題教學設計

《用比例解決問題》例5教學設計

橫道河子鄉中心校 陳立強

教學目標:

1.掌握用正比例知識解答含有正比例關系問題的步驟和方法。

2.使學生熟練地判斷兩種相關聯的量是否成正比例,從而加深對正比例意義的理解。

3.發展學生探究解決問題策略的能力,幫助其構建相應的知識結構。教學重點:

1.判斷題中相對應的兩個量和它們的比例關系。2.利用正比例的關系列出含有未知數的等式,運用比例知識正確解決問題。教學難點:

1.掌握用比例知識解答解答應用題的步驟和方法。2.理解“用比例解決問題”的結構特點,從而構建知識結構。

教學準備:多媒體課件 教學過程:

一、激發興趣,回憶舊知

1.師:本節課是我們這個單元最后的一個內容,今天我們運用所學的知識來解決問題,希望大家用精彩的表現完成這節課!我們先來回憶一下已經學過的知識吧!(課件出示:)判斷下列每題中的兩個量是不是成比例,成什么比例?為什么?

(1)購買的課本的單價一定,總價和數量。(2)路程一定,速度和時間。

2.師:看來同學們正比例和反比例的知識學得都很不錯,下面我我們就一起來研究——用比例解決問題。(板書課題:用比例解決問題)

(設計意圖:復習正、反比例的意義,為用比例知識解決問題做準備。)

二、揭示課題、探索新知。

(一)教學例5(課件出示:情境圖)1.回顧舊知

師:從這幅圖中你能知道哪些信息?你能提出什么數學問題?

(選擇同學們提出的問題:李奶奶家上個月的水費是多少錢?)

(設計意圖:這樣設計是讓學生感受到自己就是學習的主人,同學們探討自己提出的問題,更能激發學生的學習興趣。)(1)例5中的已知條件是:

張大媽家:用了()噸水,水費是()。李奶奶家:用了()噸水。所求的問題是:(選擇同學們提出的問題:李奶奶家上個月的水費是多少錢?)師:要解決水費的問題,就要知道水的單價和用水量。根據我們的生活經驗,水的單價雖然不知道,但它是一定的。(2)李奶奶家上個月的水費是多少錢?想請我們用我們以前學過的方法幫她算一算,你們能幫這個忙嗎?(3)學生自己解答,然后交流解答方法。

(學生可以先求出單價,再求總價或先求出用水量的倍數關系再求總價。)

(4)師:像這樣的問題也可以用比例的知識來解決。

2、探究解法

師:用比例解決這個問題之前,我們先來思考:(1)這道題中涉及哪兩種量?(2)哪種量是一定?(3)水費和用水的噸數成什么比例關系?你是根據什么判斷的?

討論分析:從信息可以知道(每噸水的價錢)一定,所以(水費)和(用水量)成(正)比例。也就是說,兩家的(水費)和(用水量)的(比值)相等。(4)根據這樣的比例關系,你能列出等量關系式嗎? 張大媽家水費:用水噸數 = 李奶奶家水費 :用水噸數(5)如果設李奶奶家上個月的水費是x元,請根據表中相對應的數據和判斷列出比例式,然后解答。解:設李奶奶家上個月的水費是X元錢。(板書)28 :8= x :10 8 x=28×10

x=35

答:李奶奶家上個月的水費是35元錢。

3、探究用比例解題的方法 師:你是怎么想的?(根據上面的數據,概括:因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,兩家的水費和用水的噸數的比值是相等的。)師:28:8和x:10 分別表示什么?(水費單價)同學們再思考,看看有沒有出現其它比例的解法,如果有,教師也要進行評析。

4、檢驗

師:這個問題我們用比例的知識解決了,你有什么方法檢驗自己的解答是正確的呢?(啟發學生自主選擇檢驗方法。如:將結果代入原題、運用比例的基本性質、用算術方法或一般方程方法解答來檢驗等。)

(設計意圖:強調解題過程的完整性。)

三、變式練習

師:同學們很了不起,幫李奶奶解決完了問題,能再幫王大爺解決一個問題嗎?

課件出示:“王大爺家上個月的水費是42元,他們家上個月用了多少噸水?”(讓學生進行變式練習。)教師巡視,個別指導。

四、小結解題步驟:解決了以上幾個問題,我們一起來反思一下剛才的學習過程,歸納出用比例解決問題的步驟,好嗎?(學生自己用語言敘述)

(1)找題目中兩種相關聯的量是成正比例還是反比例;(找)

(2)設未知量為x;(設)(3)根據題意列出比例式;(列)(4)解比例;(解)(5)驗算,(驗)(6)作答。(答)

五、鞏固練習:

1、小明買4支圓珠筆用了6元,小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少錢? 提示:你知道哪種量不變嗎?你能試著用比例解決嗎? 2.只列式不計算:

(1)一個小組3天加工零件189個,照這樣計算,9天可加工零件x個。

(2)小紅8分鐘走了500米,照這樣的速度,他從家到學校用了14分鐘,小紅家離學校大約多少米?

3、小蘭的身高1.5m,她的影長是2.4m,如果同一時間、同一地點測得一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高? 提示:你知道嗎?影長與身高的比是一個定值!試著用比例解決吧!

(設計意圖:鞏固所學知識,引導學生用比例知識靈活解決生活中的實際問題,體會數學就在自己身邊,認識到只有努力學習并掌握解決問題的思想方法,才能去解決生活中的數學問題。)

六、課堂總結

解決了以上幾個問題,我們一起來反思一下剛才的學習過程,歸納出用比例解決問題的步驟,好嗎?(學生自己用語言敘述)

(1)找題目中兩種相關聯的量是成正比例還是反比例;(找)

(2)設未知量為x,注意寫明計量單位;(設)(3)根據題意列出比例式;(列)(4)解比例;(解)(5)驗算,(驗)(6)作答。(答)

(設計意圖:讓學生回顧這一節學習的知識點,梳理歸納,總結用比例解決問題的步驟,體驗和感受收獲。)

附板書設計: 用比例解決問題

張大媽家水費:用水噸數 = 李奶奶家水費: 用水噸數 解:設李奶奶家上個月的水費是X元。

28:8=X:10

8X=12.8×10 X=35 答:李奶奶家上個月的水費是35元。

第三篇:《用比例解決問題》教學設計

《用比例解決問題》導學案

白冬梅

學習目標:

1、使學生掌握用比例知識解答以前學過的用歸

一、歸總方法解答的應用題的解題思路,能進一步熟練地判斷成正、反比例的量,加深對正、反比例概念的理解,溝通知識間的聯系。

2、提高學生對應用題數量關系的分析能力和對正、反比例的判斷能力。

3、培養學生良好的解答應用題的習慣。

學習重點:用比例知識解答比較容易的歸

一、歸總應用題。學習難點:正確分析題中的比例關系,列出方程。學習內容:

如何用比例知識解決問題? 學習過程: 一.鋪墊練習

.根據題意用等式表示。

(1)一列火車從甲地到乙地,2小時行駛60千米,照這樣的速度,8小時可行240千米。

(2)讀一本書,每天讀20頁,6天可以讀完,如果每天讀5頁,需要x天讀完。,我們今天這節課就來討論如何運用比例的知識來解決這類問題。板書課題:用比例解決問題

二、探究新知。

1、教學例5(1)學生讀題,理解題意。(2)你想用什么方法解決這個問題?(3)獨立思考,列式解答(指名板演)(4)交流訂正,重點引導學生理解比例方法。

2、修改題目:王大爺上個月的水費是19.2元,他們家上個月用多少噸水?(學生獨立應用比例的知識來解答,指名板演并交流訂正,比較兩題的異同點,使學生明確例5的條件和問題改變后,題目中水費和用水的噸數的正比例關系沒變,只是未知量變了)

3、教學例6(1)出示例6情境圖,你能說出這幅圖的意思嗎?(指名回答)

(2)學生根據例5的解題思路思考:題中已知兩種量?什么是一定的?已知的兩個量成什么關系?(3)學生獨立解答。(4)指名板演,全班交流。

三、課堂達標

1.用等式表示各題中的數量關系。

(1)3小時行180千米,照這樣的速度,x小時行300千米。

(2)一批月餅,每盒裝8塊,可以裝24盒。每盒裝6塊,可以裝32盒。2.用比例知識解決應用題(1)60頁做一做

(2)500千克的 海水中含鹽25千克,120噸的海水含鹽多少噸?

(3)一項工程派75人去做,40天可以完成。如果派60人去做,幾天可以完成?

(4)修路隊3天修150米,照這樣速度,再修10天,又修了多少米?

四、課堂小結。

今天這節課你有什么收獲?能說給大家聽聽嗎?用比例知識解決問題的關鍵是什么?

五、課堂作業。

教科書P62練習九第3、5.6.7題。

第四篇:用比例解決問題教學設計

用比例解決問題教學設計

(一)羅少小學

姚淑萍

教學內容:用比例解決問題(P61頁)教學目標:

1、知識與技能,使學生能正確判斷實際問題中涉及的量成什么比例關系,能利用正、反比例正確解答實際問題。

2、過程與方法,引導學生利用已學知識,自主探索,培養學生問題解決的能力。提高學生對應用題關系的分析能力和對正反比例的判斷能力。

3、情感態度與價值觀,培養學生良好的解答應用題的習慣,提高合作學習能力,同時使學生感受到數學就在身邊。教學重點:

1、判斷題中相對應的兩個量和它們的比例關系。

2、利用正比例的關系列出含有未知數的等式,運用比例知識正確解決問題 教學難點:

1、掌握用比例知識解答解答應用題的步驟和方法。

2、理解“用比例解決問題”的結構特點,從而構建知識結構。教學過程:

一、復習鋪墊,導入新課

判斷下面每題中的兩種量成什么比?說明理由。(1)單價一定,總價和數量。(2)路程一定,速度和時間。(3)速度一定,路程和時間。

(4)每噸水的價錢一定,水費和用水的噸數。(5)全校學生做操,每行站的人數和站的行數。

二、揭示目標

1、進一步熟練地判斷成正、反比例的量。

2、學會用比例知識解答比較容易的應用題。

三、探究新知

例5:張大媽家上個月用了8噸水,水費是28元。照這樣計算,李奶奶家用了10噸水,水費是多少元? 方法指導一:

1、理解題意,用以前學過的方法解答。

2、題中有哪三種量?它們成什么比例關系?并說出理由。

3、根據這樣的比例關系,設李奶奶家上個月的水費是x元錢。你能列出等式嗎?

4、解比例,檢驗,作答。

小結:因為水價一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,兩家的水費和用水的噸數的比值相等。解:設李奶奶家上個月的水費是x元。8x=28×10 x=280÷8 x=35 答:李奶奶家上個月的水費是35元。

用同樣的方法分析修改后的題目進行解答下題。王大爺上個月水費42元,上個月用水多少噸?

檢驗1:小明買了4枝圓珠筆用了6元。小剛想買3枝同樣的圓珠筆,要用多少錢?

交流總結:解答用正比例解的應用題的步驟:

1、判斷題中哪兩種量是相關聯的量?成不成比例?成什么比例?

2、設未知數x,注上單位名稱。

3、根據正比例的意義列出比例式。

4、解比例。

5、檢驗、作答。

四、鞏固延伸 只列式不計算

一個小組3天加工零件189個,照這樣計算,9天可加工零件x個。完成下列題目

1、一根木材,鋸3段需要8分鐘,鋸6段需要多少分鐘呢?

2、小蘭的身高1.5m,她的影子長2.4m。如果同一時間、同一地點測到一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?

五、課堂小結

今天這節課你有什么收獲?能說給大家聽聽嗎?用比例知識解決問題的關鍵是什么?(1)設要求的問題為x(2)用正比例或反比例的意義判斷題中的兩種量成正比例還是成反比例關系(3)列比例式

(4)解比例,驗算,作答。

六、課堂作業

1、陳老師和同學們做實驗,他們把2米長的竹竿直立在地面上,測得它的影長1.6米。如果同一時間、同一地點測得一根電線桿的影子長4.8米,這根電線桿高多少米?

2、一家制糖廠用500千克甘蔗可榨糖60千克。照這樣計算,榨糖1.5噸需要甘蔗多少噸?

板書設計

解:設李奶奶家上個月的水費是x元。

8x=28×10 x=280÷8 x=35

第五篇:《用比例解決問題》教學設計

《用比例解決問題》

最后定稿教學設計

教學目標:

1.掌握用正反比例知識解答含有正反比例關系問題的步驟和方法。

2.使學生熟練地判斷兩種相關聯的量是否成正反比例,從而加深對正反比例意義的理解。

3.發展學生探究解決問題策略的能力,幫助其構建相應的知識結構。

教學重點:

1.判斷題中相對應的兩個量和它們的比例關系。

2.利用正反比例的關系列出含有未知數的等式,運用比例知識正確解決問題。

教學難點

1.掌握用比例知識解答解答問題的步驟和方法。

2.理解“用比例解決問題”的結構特點,從而構建知識結構。

教學過程:

一、判斷成什么比例

(1).單價一定,總價和數量()(2).總路程一定,速度和時間。()(3).購買課本的單價一定,總價和數量。()

(4).零件總數一定,生產的天數和每天生產的件數。()出示嘗試題,學生練習(用各種方法)

1.一輛汽車行1.2千米,要用汽油3.6升,照這樣計算,6升汽油可行多少千米? 2.一輛汽車從甲地開往乙地,每小時80km,6小時到達。如果要5小時到達,每小時要行多少km?

3.分析怎樣用比例解決(板書過程)

在我們的生活中的應用也是非常廣泛的,今天我們就一起來研究——(課件出示)用比例解決問題。(板書課題)

二、揭示課題、探索新知。

(一)例5(出示)

1.回顧舊知

師:從題目中你能知道哪些信息?(指名回答)李奶奶家上個月的水費是多少錢?想請我們幫她算一算,你們能幫這個忙嗎?

(1)學生自己解答,然后交流解答方法。

(2)師:有不同做法嗎?(如果有,出示學生作業,讓學生說想法;如果沒有,就提示:像這樣的問題也可以用比例的知識來解決。)

2.探究解法

(1)梳理兩種相關聯的量

師:用比例解決這個問題之前,我們先來思考

①它們成什么比例關系?你是根據什么判斷的?

②根據這樣的比例關系,你能列出比例式嗎?

3.用比例解答。

如果設李奶奶家上個月的水費是x元,請根據表中相對應的數據和判斷列出比例式,然后解答。

知道每噸水的價錢一定,所以水費和用水量成正比例。也就是說,兩家的水費和用水量的比值相等。

設李奶奶家上個月的水費是x元。列出比例是:(12.8:8=x:10),比例的解是x=16。(板書解法1)

師:你是怎么想的?(根據上面的數據,概括:因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,兩家的水費和用水的噸數的比值是相等的。)

12.8:8=x:10

板書: 解:設李奶奶家上個月的水費是χ元。

12.8 :8 =χ:10 或 12.8/8 =χ/10

8χ=12.8×10 8χ= 12.8×10

χ= 128÷8 χ=128÷8

χ=16 χ=16

答:李奶奶家上個月的水費是16元。

師:12.8:8和x:10 分別表示什么?(水費單價)

如果列出的比例是8:12.8=10:x 可以嗎?為什么?(可以,因為8:12.8 和10:x 都表示1元可以用水多少噸,是一定的,板書解法2)

師:這個問題我們用比例的知識解決了,你有什么方法檢驗自己的解答是正確的呢?(啟發學生自主選擇檢驗方法。如:將結果代入原題、運用比例的基本性質、用算術方法或一般方程方法解答來檢驗等。)

4.即時練習

師:同學們很了不起,幫李奶奶解決完了問題,能再幫王大爺解決一個問題嗎?

出示下一個例題:“王大爺家上個月的水費是19.2元,他們家上個月用了多少噸水?”

5.出示例6

6.學生練習,用比例解決。(方法同上)

提煉方法

師:我們一起來反思一下剛才的學習過程,比較一下這兩個例題有什么聯系?

得出用比例解決問題的“四步驟”(課件出示):

(1)設要求的問題為x

(2)用正比例或反比例的意義判斷題中的兩種量成正比例還是成反比例關系;(3)列比例式

(4)解比例,驗算,作答。

三、鞏固提高。

(一).只列比例式不計算:

1.華南服裝廠3天加工西裝180套,照這樣計算,要生產540套西裝,需要多少天?

2.用同樣的磚鋪地,鋪18平方米要用612塊。如果鋪24平方米,要用多少塊磚? 3.一堆煤,原計劃每天燒3噸,可以燒96天,由于改進爐灶,每天燒2.4 噸,這堆煤實際可以燒多少天?

(二).我能解決(用比例解答)

①這本書,每天讀10頁,30天可以讀完。如果每天多讀5頁,多少天可以讀完?

(10+5)χ=10×30

χ == 20 ②每天跳繩600下,2分鐘跳了240下,照這樣計算,還要跳多少分鐘能完成計劃?

四、全課總結。

今天你們有什么收獲?

下載用比例解決問題_教學設計_教案word格式文檔
下載用比例解決問題_教學設計_教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    用比例解決問題教學設計

    《用比例解決問題》教學設計 一、教學內容:教材第59頁例5和第60頁例6及“做一做”相關內容。 二、教學目標: 1、知識目標:使學生掌握用比例知識解答以前學過的用歸一、歸總方法......

    用比例解決問題教學設計(范文)

    用比例解決問題教學設計 教學內容:教科書P58~59例5、例6,練習九3~7題。 教學目標 1、 使學生掌握用比例知識解答以前學過的用歸一、歸總方法解答的應用題的解題思路,能進一步熟......

    《用比例解決問題》教學設計

    《用比例解決問題》教學設計 安丘市實驗小學 周壽霞 教學目標: 1學會用正比例知識解答含有正比例關系問題的步驟和方法。 2.學生能熟練地判斷兩種相關聯的量是否成正比例,從而......

    用比例解決問題教學設計

    用比例解決問題教學設計 上饒市廣豐縣洋口中心小學:菊 教學目標: 知識與技能: 1、使學生進一步熟練地判斷成正反比例的量,加深對正反比例概念的理解。 2、使學生能利用正反比例......

    《用比例解決問題》教學設計

    《用比例解決問題》教學設計 貴州省遵義市習水縣東皇鎮中學 王選琴(563000) 教學內容:小學數學六年級下冊 教材P58~59例5、例6,練習九3~7題。 教學目標: 1.知識與技能目標: 使學生......

    用比例解決問題教學設計

    用比例解決問題教學設計 一、教學目標(一)知識與技能 在具體情境中認識、理解成正比例的量的意義,掌握和運用正比例知識解決問題。(二)過程與方法 通過讓學生嘗試解決問題的過程,......

    《用比例解決問題》教學設計

    《用正比例解決問題》教學設計 教案背景: 1、面向學生:小學 2、學科:數學 3、課時:1課時 4、學生課前準備:預習教材61頁例5內容 教材分析: 人教版義務教育課程標準實驗教科書《......

    用比例解決問題 教學設計 教案(精選五篇)

    教學準備 1. 教學目標 1、使學生能正確的判斷題中涉及的量是不是成正比例關系,并能力用正比例的意義,正確的解決問題, 2、通過學生觀察、思考。讓學生嘗試解決問題的過程,培養......

主站蜘蛛池模板: 曝光无码有码视频专区| 国语对白嫖老妇胖老太| 男人靠女人免费视频网站| 久久亚洲精品成人无码网站夜色| 欧美伊人久久大香线蕉综合| 久久久久国产精品人妻aⅴ网站| 韩国无码无遮挡在线观看| 亚洲第一页综合图片自拍| 在线观看无码av网址| a级无遮挡超级高清-在线观看| 99久久久无码国产精品不卡| 国产精品一区二区av不卡| 无码专区 丝袜美腿 制服师生| 韩国三级丰满少妇高潮| 夜夜爽妓女8888视频免费观看| 中文字幕人成乱码熟女app| 特黄aaaaaaaaa毛片免费视频| 亚洲精品一区二三区不卡| 国语对白做受xxxxx在线中国| 亚洲欧洲日韩综合久久| 无码一区二区三区亚洲人妻| 黑人强伦姧人妻日韩那庞大的| 激情内射亚洲一区二区三区爱妻| 中文字幕无码乱人伦在线| 久久97超碰色中文字幕蜜芽| 久久99精品久久久久麻豆| 小妖精又紧又湿高潮h视频69| 中文字幕 制服 亚洲 另类| 天堂无码人妻精品av一区| 国产99久久久精品无码| 国产山东熟女48嗷嗷叫| 少妇人妻无码专区视频免费| 亚洲国产成人精品av区按摩| 国产亚洲欧美日韩精品一区二区| 国产亚洲av片在线观看播放| 国产成人精品无码片区在线观看| 婷婷久久香蕉五月综合加勒比| 亚洲国产精品久久久久婷婷软件| 国产另类ts人妖一区二区| 男人边吃奶边做好爽免费视频| 东京热无码中文字幕av专区|