第一篇:人教版數學 三年級上冊第6單元 第8課時 解決問題 (優秀) 教案
第6單元 多位數乘一位數
2.筆算乘法
第8課時 解決問題(1)
【教學內容】
教材第71頁例8。【教學目標】
1.使學生在理解的基礎上認識“歸一問題”的結構特點,能正確分析“歸一問題”各數量間的關系。
2.掌握解決問題的方法并能驗證結果是否正確。【教學重難點】
重 點:理解“歸一問題”中各數量間的關系。
難 點:建立“歸一問題”的數學模型,掌握一般的解題規律。【教學過程】
一、教學鋪墊,引入課題
1.過渡:我們已經能解決生活中一步計算的問題,下面有兩個問題,你會解決嗎?(口答算式及結果)
(1)媽媽買了8個碗,每個6元,共用多少錢?(2)媽媽買3個碗用了18元,每個碗多少錢?
2.引出:如果我們將這兩道題合并成一道應用題,就我們今天要研究的問題。出示例8。引出課題:解決問題
二、教學新課 1.閱讀與理解:讀題,你從題中獲知了哪些數學信息?要解決什么問題?
用什么辦法表示題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
2.分析與解答:
(1)仔細看圖示,要求買8個碗用多少錢,要先算什么?再算什么?(小組交流,全班交流)①板書:先算一個碗多少錢。②再求什么?
板書:再算8個碗要用多少錢。
(2)誰能完整說說這題的解題思路?第一步、第二步分別求什么?(3)根據解題思路,嘗試解答例8。18÷3=6(元)……一個碗多少錢 6×8=48(元)……8個碗多少錢
用綜合算式怎么列式解答?(小組交流,全班交流)18÷3×8 =6×8 =48(元)
3.回顧與反思:現在已算出買8個碗要48元,這個結果是否正確,需要驗證,你有什么辦法來驗證?看看書上是怎么驗證的?翻開教材第71頁看“回顧與反思”。
4.鞏固練習:想一想18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?先嘗試后交流。
①先算什么?②再算什么?③能用綜合算式解答嗎?
三、鞏固拓展
1.教材第71頁做一做。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式分別怎么列出;(4)如何檢驗結果是否正確? 2.練習十五第7題。
(1)嘗試解答;(2)交流解題思路;(3)綜合算式怎么列出。3.練習十五第8題。
(1)看懂表格里分別是求什么。(2)每格分別怎么解答?(3)說說解題思路。4.練習十五第9題。(1)嘗試解答,板演齊練。(2)反饋解題思路。5.練習十五第10題。(1)交流解法。(2)同桌合作解答。(3)全班反饋。
四、課堂小結
通過今天的學習,你有什么收獲? 【教學反思】
在教學中滲透解決問題的三個環節,體現教學重點——數量關系的分析過程,讓學生多說解題思路,注重培養學生的思維能力。
第二篇:人教版數學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優質) 教案
第6單元 多位數乘一位數
2.筆算乘法
第9課時 解決問題(2)
【教學內容】
教材第72頁例9。【教學目標】
1.掌握三位加三1.掌握“歸總問題”的結構特點和解決方法,迅速找到中間問題(先求什么)。
2.學會列綜合算式解答,初步掌握解題規律。【教學重難點】
重 點:分析數量關系,掌握解題方法。
難 點:會畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系;建立解“歸總問題”的一般思路。【教學過程】
一、引導課題
上節課我們研究了兩步計算的實際問題,今天我們繼續研究兩步計算的實際問題。
板書課題:解決問題(2)
二、教學新課 出示例9。(1)閱讀與理解。
讀題,你從題中獲取了哪些數學信息?要解決什么數學問題? 用什么辦法表達題意更直觀?(畫圖)一起畫一畫:
(2)分析與解答。
①觀察圖示,想一想:根據6元一個的碗,可以買6個的這條信息,可以算什么?(小組內議一議,全班交流)
②再想:知道了這些錢有多少,再算什么?(全班交流)③誰能完整地說說這道題的解題思路?先求什么,再求什么? ④根據解題思路,嘗試解答例9。(板演齊練)a.分步解答說說你每一步求的是什么。b.誰是用綜合算式解答的?說說每一步求什么。(3)回顧與反思。
結果是否正確需要我們做什么?怎樣驗證結果呢? 4個9元的碗和6個6元的碗,總價錢一樣。
(4)整理解題思路:回顧本題的分析與解答過程,說一說你是怎樣分析解答的。(參照例9“分析與解答”)
三、鞏固拓展
1.教材第72頁做一做。(1)嘗試解答。
(2)展示解題過程,說說你的解題思路。(3)如何檢驗結果是否正確?(4)綜合算式怎樣列出?每一步求的什么? 2.練習十五第12題。(1)嘗試解答。
(2)同桌交流,說說解題思路。(3)全班交流。
(4)展示綜合算式解題法,說說算理。3.練習十五第13題。(1)嘗試解答。
(2)展示解法:你先求的是什么問題?再求的是什么?(先求8個三角形共用多少根小棒,再求用這些小棒可以擺多少個正方形?)(3)綜合算式怎么列出?說說每一步求什么。
四、課堂小結
通過今天的學習,你又有什么收獲? 【教學反思】
進一步強化解決問題的三個環節,注重解題思路的展示與表述,這樣才能讓學生真正地掌握好解題方法。
第三篇:五年級上冊數學第8課時解決問題
第三單元:小數除法 第8課時解決問題
教學目標:
知識與技能:在實際應用中,會靈活的選用“去尾法”和“進一法”取商的近似值,培養學生解決實際問題的能力。
過程與方法:在對生活實際問題的討論過程中,培養學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與他人合作,與人交流的能力。
情感、態度與價值觀:通過學生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。
教學重點:根據實際需要取商的近似值。
教學難點:分析并理解除法應用題的解題思路。教學方法:組織學生進行自主探索,互動交流。教學準備:多媒體。教學過程
一、情境引入
導入:數學來源于生活,也要應用于生活。在生活中,我們經常要運用所學的數學知識來解決問題,這一單元我們主要學習的是小數除法,這節課我們就利用所學的知識解決問題。(板書課題:解決問題)
二、互動新授
1.出示教材第39頁例10的第(1)題:
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶里,每個瓶最多可盛0.4千克。需要準備幾個瓶?
先讓學生讀題并思考:這道題的條件和問題是什么?怎樣列式? 引導學生自主列出算式并計算:2.5÷0.4=6.25(個)師引導學生思考,瓶子的個數都是整數,怎樣取近似值? 學生可能會想到用“四舍五入”的方法來取商的近似值: 即2.5÷0.4≈6(個)
這時,教師啟發學生思考:6個瓶子能裝下2.5千克香油嗎? 學生思考后回答:裝不下,因為6×0.4=2.4(千克),還剩下0.1千克裝不下。所以需要7個瓶子。
教師引導學生觀察小結:雖然6.25的十分位的“2”比5小,但在這里仍然要向前一位進一。這種取近似值的方法稱為“進一法”。(板:進一法)
引導學生想一想,生活中的哪些實際問題需要用“進一法”取近似值?(如裝東西需要多少容器,做東西需要多少材料等)2.出示教材第39頁例10第(2)題:
王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
引導學生讀題,并分析題意,獨立嘗試列式解答: 25÷1.5=16.666……(個)
讓學生想一想:怎樣取近似值?包裝17個禮盒,絲帶夠嗎? 引導學生進行討論,匯報:
包裝17個禮盒,即1.5×17=25.5(m),絲帶不夠。
師引導并小結:那只能取商的整數部分,小數點后的尾數應去掉。這種取近似值的方法叫“去尾法”。(板書:去尾法)
引導學生說一說:生活中的哪些問題需要用到去尾法?并比較一下這兩個例題,有什么不同?
(取近似值一個用的是“進一法”,一個用的是“去尾法”。)引導學生發現去尾法的結果比整數部分少1,進一法的結果比整數部分多1。讓學生思考:什么情況下用“去尾法”,什么情況下用“進一法”?
引導學生小結:如果求平均數或者計算題的近似值,就用“四舍五入”法。如果買東西或做成一個東西,只能舍去小數部分,買或做整個的物品,用“去尾法”。如果要裝東西,比如用油桶裝油,因為多的油都要用桶來裝,所以即使余下的不多,也要多算一個用“進一法”。(板書:根據實際情況)
三、鞏固拓展
1.出示教材第40頁練習九第1題。
(1)組織學生小組討論,理解題目的內容和要求。(2)指名學生發言,找出已知條件。(3)小組合作交流,整理解題思路。學生可能匯報:
①2臺1小時 2÷3=0.4(公頃)1臺1小時 0.4÷2=0.2(公頃)②1臺3小時 2÷2=0.6(公頃)1臺1小時 0.6÷3=0.2(公頃)2.完成教材第41頁“練習九”第7題。學生獨立列式計算,并說一說是怎么取得的結果。教師強調:做東西時,只能舍去小數部分,用“去尾法”。
3.完成教材第41頁“練習九”第8題。
學生先分析題意,然后獨立列式計算,集體訂正。
教師強調:裝東西時,即使余下不多,也要多算一個,用“進一法”。4.完成教材第41頁“練習九”第9題。引導讀題,并讓學生分析題意,說一說如何解答,再列式計算。思路:要算能買幾支同樣的筆,先算出買完相冊后還剩多少錢,再用這些錢除以筆的單價。
四、課堂小結
師:這節課你學會了什么知識?
引導總結:在現實生活當中,有時需要使用“去尾法”和“進一法”來求商的近似值才合理。因此,在取近似值時需根據實際情況來解決問題。
作業:教材第40頁練習九第2、5題。板書設計:
解決問題 進一法
根據實際情況
去尾法
教學反思:
第四篇:一年級數學上冊第8單元解決問題教學設計
解 決 問 題
【教學目標】
1、使學生會用20以內的進位加法解決問題。
2、初步感受解決問題的思考過程,體會從不同的角度尋找信息在解決問題時的異同。
3、感受數學與生活的密切聯系,學會用數學知識解決生活中的問題。
【教學重難點】
重點:能夠從圖中提取信息,理解數量之間的關系,選擇加法解決問題。難點:學會分析問題的方法,理解兩種方法的異同。
【教學準備】 情境圖課件
【教學過程】
一、談話導入,直接揭題
小朋友們,這節課我們繼續研究解決問題。板書課題:解決問題。齊讀課題。
二、探究新知
(一)學習例5
1、出示主題圖
教師:你都觀察到了什么?同學們有的在跑步,有的在跳繩,有的正要給運動員送水,還有拉拉隊在為運動員喝彩加油呢!大家都是愛運動、團結互助的好孩子!
教師:最精彩的要數啦啦隊的表演了,他們一會按前后排分開,一會按男生女生分開,在變隊形呢。(出示啦啦隊圖)從圖中你知道了什么?
預設1:后排有8人,前排有7人。預設2:男生有9人,女生有6人。……
2、教師:為什么同一幅圖片觀察到得信息不一樣呢?
3、要解決的問題是什么?(出示問題)一共有多少人?
4、誰能把你知道的和問題連起來說一說。
還可以怎么說?
5、求一共有多少人,把問題的關鍵詞圈起來。
6、該怎么列式解答?寫在草稿本上。
7、學生獨立完成、匯報 預設1:8+7=15 教師:為什么用加法?
這里的8、7各表示什么意思? 板書:第一排+第二排 預設2:9+6=15人 教師:為什么用加法?
你是按什么來分的?
這里的9和6表示什么意思? 板書:男生+女生
8、教師:這兩種解答方法有什么不同?有什么相同的地方嗎?(加數不同,得數相同,都用加法)
9、小結:
教師:剛我們是怎么解決這個問題的?
我們從不同的角度觀察這幅圖片,得到不同的數學信息,但都是把兩部分合起來,所以都用加法。
10、完成97頁做一做
教師:讓我們一起去動物園看看吧。從圖中你知道了什么 要求的問題是什么? 你想怎樣回答? 還可以怎樣解答?
都是求“一共有多少只天鵝”,兩種解答方法有什么不同?
(二)學習例6
1、出示情境圖,請你用一句完整的話說說你看到了什么?
2、說說要解決的問題是什么?(原來有多少個哨子?)我們知道哪些信息?
3、問題里的關鍵詞是什么?(原來),“原來”是什么意思?(一共)
4、怎樣解決呢?請在草稿本上寫一寫,并指名回答。板書:7+5=12(個)問:為什么要用加法? 7、5、12分別代表什么意思?
5、小結
求原來有多少個,就是和求一共有多少個是一樣的意思,所以也是用加法計算。
6、練一練
完成98頁做一做
三、總結
教師:這節課你學會了什么知識?知道了什么方法?有哪些新的認識?
第五篇:第6課時 用百分數解決問題(教案)
第6課時 用百分數解決問題(3)
【教學內容】
用百分數解決問題(3)。(教材第90頁例5及第91頁“做一做”和練習十九11~14題)
【教學目標】
1.使學生掌握求稍復雜的“比一個數多(或少)百分之幾的數是多少”的問題的解法。
2.感受數學與生活的聯系,培養學生的應用意識和解決簡單的實際問題的能力。
【重點難點】
掌握求“比一個數多(或少)百分之幾的數是多少”的應用題的數量關系和解題思路。
【復習導入】
1.把百分數化成小數: 20%= 2.25%= 25%= 5%=
2%= 3.6%= 27%= 3.24%= 2.數學課外小組有女生12人,男生比女生多13。有男生多少人? 學生讀題,列式計算:
歸納:求“比一個數多(或少)百分之幾的數是多少”的問題,要用乘法計算。
【新課講授】 1.出示例5 課件顯示:
(1)理解題意,找出已知條件的未知問題。
某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數量相比,3月的價格是單位“1”;
5月的價格比4月又漲了20%,兩個數量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。
(2)分析與解答。①教師引導學生畫線段圖。
②分析:可以假設3月份價格為100元,4月份價格是3月份價格的(1-20%),而5月份價格又是4月份價格的(1+20%)。
(3)列式解答:
方法一:假設3月份價格為100元。
4月份價格:100×(1-20%)=100×0.8=80(元)5月份價格80×(1+20%)=80×1.2=96(元)100元>96元,5月份價格比3月份價格下降了。變化幅度:(100-96)÷100=4%
方法二:假設此商品3月的價格是“1”。5月份價格:1×(1-20%)×(1+20%)=0.96 變化幅度:(1-0.96)÷1=0.04=4%(4)回顧與反思。
提問:如果此商品3月的價格是a元呢?結論是否一致? 5月份價格:a×(1-20%)×(1+20%)=0.96a 變化幅度:(a-0.96a)÷a=4%
教師總結:雖然降價和漲價幅度相同都是20%,但降價和漲價的具體錢數卻不同。
2.歸納總結:
求比一個數多(或少)百分之幾的問題特點是單位“1”的量已知,求它的百分之幾用乘法計算。解題規律:單位“1”×另一個數占單位“1”的百分率=另一個數量。這類應用題與同類型分數應用題,解題方法相同,只是把分數問題
中的分數變換成百分數。
【鞏固練習】
完成教材第91頁“做一做”
①第1題:2800×(1-0.5%)=2660(人)②第2題:(25-12)÷12≈108% ③第3題:
假設去年產量為“1”。計劃產量:1×(1+50%)=1.5 實際產量:1.5×(1+10%)=1.65 1.65÷1=1.65=165% 【課堂作業】
完成練習十九第11~14題。
①第11題:假設7月份雞蛋的價格為“1”,9月:1×(1+10%)×(1-15%)=0.935,跌了(1-0.935)÷1=0.065=6.5%
②第12題。
假設上一周某種蔬菜價格為單位“1”。3月第一周:1×(1+5%)=1.05
第2周:1.05×(1+5%)=1.1025 兩周一共漲價:(1.1025-1)÷1=10.25% ③第13題。假設原數碼相機為單位“1”。
現價:1×(1-8%)×(1-5%)=0.874(1-0.874)÷1=0.126=12.6% ④第14題。
假設前年成活的樹木為單位“1”。
1×(1+50%)×80%÷1=1.2=120% 【課堂小結】
通過這節課的學習,你有什么收獲? 【課后作業】
完成《創優作業100分》本課時練習。
第6課時 用百分數解決問題(3)
1.某種商品4月的價格比3月降了20%,兩個數量相比,3月的價格是單位“1”;5月的價格比4月又漲了20%,兩個數量相比,4月的價格是單位“1”。變化幅度是指漲的價格或下降的價格是3月份價格的百分之幾。
2.①教師引導學生畫線作圖。
3.單位“1”×另一個數占單位“1”的百分率=另一個數量。
本部分內容是“求比一個數多(或少)百分之幾”的問題,這部分內容與“求比一個數多(或少)幾分之幾”的問題相似,只是相應的分率轉換成了百分率。因此,在復習上,我安排了與例題較為相似的分數應用題,通過對題目的改變,讓學生了解二者的聯系。因為題型及解題方法幾乎都相同,學生學起來也較為容易。