久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

人教版五年級數學上冊解決問題教學設計(更新版)

時間:2019-05-12 17:31:59下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《人教版五年級數學上冊解決問題教學設計(更新版)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《人教版五年級數學上冊解決問題教學設計(更新版)》。

第一篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計(更新版)

人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

麗山小學 湯美娜

教學內容:解決問題(P32--33例11、12)教學目標:

1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。

2、學會解答小數連除的實際問題。

3、學會根據實際情況采用“進一法”和“去尾法”取近似數。

教學重難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路;理解“進一法”和“去尾法”的意義。

教學過程:

(一)談話導入

師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。今天老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看。(課件出示插圖)看,多可愛的三頭奶牛啊!可它們的小主人張燕卻遇到了一個數學難題,我們一起來幫幫她好嗎?

(二)探究新知

1、課件出示例11 師:(課件出示題目)今天我們就一起來解決問題。(板書課題:解決問題)

張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,平均每頭奶牛一天產奶多少千克?

師:從這道題中你知道了哪些數學信息? “上周”是指什么? 師:問題又是什么? 師:要求每頭奶牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:

(學生討論之后)

師:請同學們根據討論的結果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。

指名學生訂正,說出列式和思考過程,其它同學質疑。

師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結一下。

在解決實際問題時,我們要弄清題目中的已知條件和要求的問題,分析題目中數量之間的關系,確定先算什么,再算什么,然后列出算式進行解答。

師:條條道路通羅馬,這道題還有其他的解法嗎,同學們課下在研究行不行?

2、鞏固練習

師:學習了之前的,下面老師就來考一考大家。(指名讀題)8輛汽車14天共節約汽油360.64千克,平均每輛汽車一天節約汽油多少千克?

食堂張叔叔在菜場買了4.5千克豆角,交給售貨員10元錢后,找回1.9元。每千克豆角多少錢?(只列式,不計算。)

3、教授例12 在我們的日常生活中處處蘊含著數學問題。你能幫助小強的媽媽和王阿姨,解決她們遇到的問題嗎?

課件出示例12 ①學生獨立思考,解答,(展示可能出現的三種答案,6.25個、6個、7個)。

②組織學生進行辯論,鼓勵學生說出自己的看法及理由,大膽地與同學進行交流。

同學們充分發表意見,明確瓶數取整數,6.25按四舍五入法應舍去25,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數應比計算結果多1個。

再來看看王阿姨遇到的問題,如何解決? ①先獨立思考。

②全班交流答案,組織學生討論,強調以理服人,使學生明確,盒數取整數,16.66…計算結果按四舍五入法本應進1,但實際包裝時,絲帶不夠包裝第17個,因此個數應比計算結果少1。

3、生談感受。(在日常生活中,你們還遇到過類似這樣的問題嗎?)例如:a買商品時,錢不夠只能少買一份; b鋸木條時,不夠長也只能少鋸一根; c裝物品時,裝不下只能多裝一份等等

師小結:看來,四舍五入取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要多一點,有時要少一點。

(三)、運用新知,解決問題。

1、P33“做一做”

如何處理的結果?為什么這樣處理?

2、P35 6、7 生獨立解答,全班交流。

(四)總結

通過這節課的學習你有什么收獲?

(五)板書設計(附)

解決問題 例:11 一周=7天

220.5÷3=73.5(千克)220.5÷7=31.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)

答:平均每頭奶牛一天產奶10.5千克。

“進一法” “去尾法”

第二篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

五年級數學上冊解決問題第一課時教學設計

教材分析:

“解決問題”是人教版義務教育課程標準實驗教科書五年級數學上冊第二單元的內容。本節內容安排了兩個例題,分2課時進行教學,這是其中的第1課時。解決問題是小數除法單元的一小節,讓學生學習用小數乘、除法計算解決常見的實際問題,使培養學生解決問題的能力在計算教學單元得到扎扎實實的落實。這部分內容是在學生已經積累了一定的數量關系及解決問題的經驗,了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。三年級下冊已學過用連除的方法解決實際問題,這里出現的是另一種形式的需要連除解決的問題。其特點是:總量與兩個變量有關系,并隨著兩個變量的變化而變化,例11中一周的產奶量既于3頭奶牛有關系,也與一周產奶時間有關系。題中把“7天”這個條件通過“上周”這個詞影藏起來,給學生分析題意時造成一定的困難。在教材中,強調數量關系的分析,并引導學生用量的關系來描述解題思路。另外教材呈現了兩種不同的解題思路,鼓勵學生獨立思考,并參與到解決問題的過程。做一做也是用兩部計算解決問題的題目,但也可以用到小數乘法,知識的綜合性更強。教材也是通過學生的對話強調從量的角度來分析數量關系,呈現了兩種方法。因此,理解小數應用題的數量關系是本課的重點,老師應逐步引導學生理清數量關系:弄清題意,找出題中數據(包含隱形數據)整理和分析數據,找到數據間的聯系,用量的關系來描述解題思路,從而找到解題方法。在教學中鼓勵學生多向思維,體會解決問題策略的多樣化,但注意學生的個體差異,不要求每個同學一下都掌握多種解題方法,這樣會給學生造成不必要的負擔

教學內容:解決問題(P32例11)

教學目標:

1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。

2、學會解答小數連除的實際問題。

3、通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。

教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。

教學過程:

(一)情境引入

師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的鮮牛奶。正因為奶牛可以產生這么多的利潤,所以商人們看準了商機,來到草原上選合作伙伴來了(課件出示草原 商人)

經過一輪的初選,最終選定了兩家進行pk

張燕家的代表張燕出場了:我們家選用的是“中國黑白花牛”,是荷蘭荷斯坦牛和中國的黃牛進行雜交,選育而成的,品種優良。

還沒等她介紹完,王林家的代表就忍不住了。我們家的奶牛是英國純種的奶牛,品種和產量都很不錯。

我們的商人犯難了,你們愿意幫幫他媽?

(二)學習新知

很好,我們幾天就一起繼續來學習解決問題。(板書課題:解決問題)

【教學設計說明:用有趣的情景引入,可以激發學生的興趣,更關鍵這樣引入讓學生更能理解歸一問題在生活的重要性:在比較數據時更方便,從而把數學和生活自然的聯系起來】

如果是你,你愿意選哪種牛呢?為什么?(同學們爭論)

看樣子光看圖還不能解決問題呢,我們數學解決問題還需要準確的(數據)他倆也趕快給我們找來了數據(課件出示)

王林:我家4頭奶牛8天的產奶量是256千克

張燕:我家3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克

同學們,現在能比嗎?

那要算出什么才能比呀?(毎頭牛或羊毎天的產奶量)

【教學設計說明:由不好比較,到找到比較的方法,從而感受歸一的必要性】(課件給兩種數據加上問題)

王林:我家4頭羊8天的產奶量是256千克, 毎頭牛一天產奶多少千克? 張燕:我家3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,毎頭牛一天產奶多少千克? 好了,現在總算找到解決的辦法,我們先來看看王林家的純種英國奶牛好嗎?

從王林的數據中你知道了什么?問題又是什么?(板書:你知道什么?問題是什么?)

(同學回答后課件演示已知條件和所求問題)

請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每頭牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?(板書:先算什么?再算什么?)

說說你打算先算?再算?(討論結束后指名回答)

請同學們根據討論的結果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。看誰能用出與別人與眾不同的方法(板書:列式解答)。

指名學生訂正,引導學生用量的關系來描述解題思路并列出列式。

1、先算出4頭牛1天的產奶量,再算出一頭羊一天的產奶量

(課件出示用圖示的方法來分析數量關系)

256÷8=32(千克)32÷4=8(千克)

2、先算出1頭牛8天的產奶量,再求出1頭牛1天的產奶量

(課件出示用畫線段圖的方法分析數量關系)

畫線段圖示注意強調把總量“平均分”

256÷4=64(千克)64÷8=3(千克)

(課件呈現兩種不同的解題思路)

還有其他的方法嗎?

4×8=32(份)256÷32=8(千克)

利用前面的線段圖很容易就找到了被平均分成了32份,其中一份表示1頭奶牛一天的產奶量。

【教學設計說明:在整數除法的基礎上初步學習了解決歸一問題的方法,有利于學生學習的循序漸進,為下面學習小數的歸一打好堅實的基礎。在教學中采取了兩種方法幫助同學們分析數量關系,1:畫實物圖 2:畫線段圖。把復雜的數量關系簡單清晰的展示出來,對部分理解力稍差的學生有很大的幫助】很好,我們再來看看張燕家的牛,好嗎?

先讀讀張燕帶來的資料,找找其中的數據,有什么需要注意的嗎?

“上周”代表的是什么?有幾天你知道嗎?

也就是張燕家3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克同學們可不能把這個隱含的條件給遺漏了喲!

同學們單獨列算式,并思考你先算的什么,再算的什么?能用不同的方法試著來解決下嗎?

(教師巡視,和同學交流,聽聽他們對量的描述)

同學們說解題思路,并列出算式:

1、先算出3頭奶牛1天的產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量

220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)綜合算式220.5÷3÷7=10.5(千克)

2、先算出1頭奶牛7天得產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)綜合算式220.5÷7÷3=10.5(千克)

還有其他的方法嗎?

能用線段圖來畫一畫,想一想怎么樣用線段來表示題中的數量

(讓同學在展示臺展示一下,并說說你為什么要這樣畫注意觀察同學們平均分了沒有)

現在咱們來看看我們的數據

王林:1頭英國純種奶牛1天的產奶量是8千克

張燕:1頭中國黑白花奶牛1天的產奶量是10.5千克

現在能能幫我們的大商人選一選和誰家合作了嗎?

可是同學們要注意,這只是我們算出來理論上的依據,我們的市場還有很多可變的因素,因此到底誰更賺錢還不一定呢!

課件出示:產奶高峰期一頭奶牛一天的產奶量一般在25千克以上,好一點的奶牛能產到40千克左右,高峰期是奶農賺錢的時候;淡奶期的時間比較長,這時一頭奶牛一天的產量在5-20千克之間,在淡奶期,很多奶農一般是要虧本的。

【教學設計說明:數據是死板的,而數學是靈活的,只有把死板的數據靈活運用到實際的生活,數學才能再生活中發揮更重要的作用。同時介紹一些相關的知識,很容易就把數學和其他學科的知識聯系起來了】

總結解決問題的一般步驟:

1、找出已知條件,(特別注意隱含的數據)讀懂問題

2、分析數量關系

3、列式解答。

【教學設計說明:根據板書總結出解決問題的一般方法】

(三)鞏固練習

師:這節課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。

1、(課件出示填一填)思考后口答

5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布?

方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是

32÷8=4(米)第二步求的是

方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是

20÷5=4(米)第二步求的是

2、小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?(課件出示)

學生齊讀題,并思考你從題上知道了什么?問題是什么?

想想要解決平均每人付水費多少元,可以先解決什么?再解決什么? 思路:

1、可以先算平均每人用了多少水.(先算除法)

2、也可以先算出一共要用多少元?(先算乘法)

3、3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?

(四)總結

同學們這節課我們幫王林和張燕解決了爭論,也學習了解決這類問題的方法,看看黑板,自己想想我們解決問題應該注意些什么?

第三篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

正果鎮黃塘小學李明哲

教學內容:解決問題(P32例11)

教學目標:

知識能力目標:

1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。

2、學會解答小數連除的實際問題。

情感、態度與價值觀目標:

通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。

教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描

述解題思路。

教學過程:

(一)基礎訓練:

[口算]

2.1÷0.3=0.5÷0.25=0.84÷0.42=1÷0.25=

2.5×40=3.2×3=0.25×16=1.5×4=

[復習鋪墊]

張燕家養了3頭奶牛,每頭奶牛一天產奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產奶多少千克?

(二)學習新知

師:如果張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,能否計算出平均每頭奶牛每天的產奶量。今天我們來運用小數除法解決稍復雜的實際生活問題。

[典型例題](出示例11)張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產奶多少千克?

1、學生齊聲朗讀題目。

2、這道題目已知條件是什么?問題又是什么?

3、師根據同學們的匯報,根據學生回答情況引導出數量關系式。

4、先獨立思考,再組內交流:可以先算什么?

5、學生試列式計算,做得快的同學用多種方法計算。

6、兩人板演,然后說思考過程,其它同學質疑。

7、閱讀課本,把課本例題補充完整。

8、師生共同小結解決問題的步驟。

(三)鞏固練習

[基礎練習]

1、5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布? 方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是

32÷8=4(米)第二步求的是

方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是

20÷5=4(米)第二步求的是2、2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?

方法一:先求每臺抽水機3小時澆地多少公頃,列式是(),再求每臺抽水機每小時抽水多少公頃,列式是()

方法二:先求2臺抽水機每小時澆地多少公頃,列式是(),再求每臺抽水機每小時抽水多少公頃,列式是()

[提高練習]

列綜合式計算,并分別說出分析過程

1、運輸隊有18輛汽車,全隊26天節約汽油819千克,平均每輛汽車每天節約汽油多少千克?

2、5頭牛一周吃飼料682.5千克,平均每頭牛每天吃多少千克飼料?

[拓展練習]

小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?

[教學效果評價]

3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?(用兩種方法解答)

(四)總結

(五)布置作業(略)

(六)板書設計(略)

第四篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

教學內容:解決問題(P32例11)

教學目標:

知識能力目標:

1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。

2、學會解答小數連除的實際問題。

情感、態度與價值觀目標:

1、通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。

2、培養學生認真計算的好習慣。

教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。

教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。

教學過程:

(一)復習鋪墊

師:大家知道養牛奶的目的是什么嗎?對呀,產牛奶。你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。今天呢,老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看好嗎?(課件出示插圖)看,多可愛的三頭奶牛啊!可它們的小主人張燕卻遇到了一個數學難題,我們一起來幫幫她好嗎?(出示復習題)

張燕家養了3頭奶牛,每頭奶牛一天產奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產奶多少千克?(學生用練習本做,指名訂正)

(二)學習新知

師:如果反過來知道張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,那么我們通過計算可以得到哪些數據呢?今天我們就來運用小數除法解決這些稍復雜的實際生活問題。(板書課題:解決問題)

(課件出示例11條件)張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,(指名學生讀題,其余學生思考)

師:同學們,從這句話里能知道什么樣的數學信息?

(學生自主回答)

“上周”是指什么?

(多名學生回答,強化印象)

師:那么也就是告訴我們:“張燕家養的3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克”。

師:根據這句話我們能提出什么樣的數學問題?

(學生自由提出問題)

師:同學們真了不起,提出了這么多的數學問題,說明大家都是愛動腦筋的好孩子,我們這節課重點來解決“1頭奶牛1天產奶多少千克?”這個問題,其余的問題大家課下交流解決好不好?(課件把題目補充完整)

師:好了,這道題已經完整的呈現在大家面前了,哪位同學自愿讀一下?

(學生讀題)

師:這道題目已知條件是什么?問題又是什么?

(找兩名同學學生回答,已知條件和所求問題)

師:請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:求每頭奶牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?

(引導學生用數量關系來描述解題思路)

師:請同學們根據剛才描述的解題思路在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。

(老師巡視,快速找出不同做法的學生兩名,讓其到黑板上板演)其他同學發表看法。

師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結一下。

(課件分別出示解法1和2,學生一起回答)

(三)鞏固練習

小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元。小毅家有四口人,平均每人付水費多少元?(課后“做一做”)

(四)總結

你這節課有哪些收獲

(五)布置作業

課本練習六1、2、3、題

第五篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

人教版五年級數學上冊解決問題教學設計

教學內容:解決問題(P32例11)

教學目標:

知識能力目標:

1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。

2、學會解答小數連除的實際問題。

情感、態度與價值觀目標:通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。

教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。

教學過程:

師:伴隨著歡快的音樂,新的一節課又開始了。

(一)復習鋪墊

師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。下面老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看好嗎?(課件出示插圖)看,三頭奶牛歡迎我們呢,它們長得多可愛啊!張燕遇到了一個數學問題,我們一起來幫幫她好嗎?(出示復習題)

張燕家養了3頭奶牛,每頭奶牛一天產奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產奶多少千克?(學生用練習本做,指名訂正)

(二)學習新知

師:如果張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,能否計算出平均每頭奶牛每天的產奶量。今天我們來運用小數除法解決稍復雜的實際生活問題。(板書課題:解決問題)

(課件出示例11條件)張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,(指名學生讀題,其余學生思考)

師:同學們,從這句話里能知道什么樣的數學信息?

“上周”是指什么?

師;那么也就是告訴我們:“張燕家養的3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克”。師:根據這句話我們能提出什么樣的數學問題?

(學生自由提出問題)

師:同學們真了不起,提出了這么多的數學問題,說明大家都是愛動腦筋的好孩子,我們這節課重點來解決“1頭奶牛1天產奶多少千克?”這個問題,其余的問題大家課下交流解決好不好?

(課件把題目補充完整)

師:好了,這道題已經完整的呈現在大家面前了,哪位同學能讀一下?(生讀題)

師:這道題目已知條件是什么?問題又是什么?

(找兩名同學學生回答后,課件演示已知條件和所求問題)

師:請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每頭奶牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?

(學生討論之后)

師:請同學們根據討論的結果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。

指名學生訂正,說出列式和思考過程,其它同學質疑。

師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結一下。(課件分別出示解法1和2,學生一起回答)

師:條條道路通羅馬,這道題還有其他的解法嗎,同學們課下在研究行不行? 師:通過剛才的解決問題,請同學們討論一下“解決問題的步驟”。(學生討論,指名回答,課件出示)

(三)鞏固練習

師:這節課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。

1、課件出示填一填

5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布?

方法一:

160÷5=32(米)第一步求的是

32÷8=4(米)第二步求的是

方法二:

160÷8=20(米)第一步求的是

20÷5=4(米)第二步求的是

2、小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?

3、3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?(用兩種方法解答)

(四)總結

(五)布置作業(略)

(六)板書設計(略)

下載人教版五年級數學上冊解決問題教學設計(更新版)word格式文檔
下載人教版五年級數學上冊解決問題教學設計(更新版).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    人教二上《解決問題》教學設計

    [教學內容] 人教版《義務教育課程標準實驗教科書·數學(二年級下冊)》第4頁例1及練習一的題目。 [教學目標] 1. 學生能從具體的生活情境中發現問題,掌握解決問題的步驟和方法,知道可......

    人教版五年級數學上冊解決問題教學設計5篇

    人教版五年級數學上冊解決問題教學設計 廟灣小學 高淑玲 教學內容:解決問題(P32例11) 教學目標: 知識能力目標: 1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。 2、讓學生在獨......

    五年級數學上冊《解決問題》教學設計 (共5篇)

    五年級數學上冊《解決問題》教學設計 天礦小學教師:黃祿臣 (一)教材分析 “解決問題”是人教版義務教育課程標準實驗教科書五年級數學上冊第二單元的內容。本節內容安排了兩個......

    五年級上冊解決問題說課稿及教學設計

    五年級數學上冊《解決問題》說課稿及教學設計 一、說教材 (一)教材分析 “解決問題”是人教版義務教育課程規范實驗教科書五年級數學上冊第二單元的內容。本節內容安排了兩......

    一年級數學上冊-解決問題-教學設計(本站推薦)

    一年級數學上冊——解決問題 教學設計 教學內容:全冊解決問題 教學目標:能根據圖畫和文字找出題目所給的數學信息以及所要解決的問題,選擇恰當的方法來解決,鞏固對加減法含義的......

    一年級數學上冊-解決問題-教學設計

    Fpg 一年級數學上冊——解決問題 教學設計 教學內容:全冊解決問題 教學目標:能根據圖畫和文字找出題目所給の數學資訊以及所要解決の問題,選擇恰當の方法來解決,鞏固對加減法含......

    一年級數學上冊(解決問題)教學設計

    一年級數學上冊《看圖解決問題》教學設計 教學設計:環江縣第二小學 教師:覃英鳳 教學內容:人教版教科書第46頁的內容,練習十的第1題圖1、第四題圖2。 教材分析:本節課是小學階段......

    蘇教版數學五年級上冊解決問題的策略教學設計

    蘇教版五年級數學上冊《解決問題的策略》 畫圖法解決問題 (亢北學校:郭利萍) 教材內容: 課本96頁例2以及練習十七5、6題 教學目標: 1.讓學生繼續在解決問題的過程中掌握列舉......

主站蜘蛛池模板: 欧美深度肠交惨叫| 久久久久久亚洲精品无码| 欧美日韩在线视频一区| 99久久精品无码一区二区三区| 国产无套精品一区二区| 亚洲日韩国产精品第一页一区| 国产在线国偷精品产拍| 网友自拍区视频精品| 亚洲成av人在线观看网站| 久久久中文久久久无码| 国产伦子沙发午休系列资源曝光| 日韩精品人成在线播放| 国产精品嫩草影院入口一二三| 国产精品一区理论片| 日本成片区免费久久| av夜夜躁狠狠躁日日躁| 熟睡人妻被讨厌的公侵犯深田咏美| 中文亚洲爆乳av无码专区| 久久无码人妻一区二区三区| 精品性影院一区二区三区内射| 日韩精品亚洲色大成网站| 丰满少妇高潮惨叫久久久一| 久久久久波多野结衣高潮| 亚洲欧美偷拍另类a∨| 国产毛片久久久久久国产毛片| 亚洲女线av影视宅男宅女天堂| 亚洲中文字幕日产乱码高清app| 无码办公室丝袜ol中文字幕| 日产精品99久久久久久| 男男啪啪激烈高潮cc漫画免费| 亚洲国产综合无码一区二区bt下| 精品日本一区二区三区在线观看| 啪啪无码人妻丰满熟妇| 欧美成人aaa片一区国产精品| av免费网址在线观看| 久久成人a毛片免费观看网站| 中国肥老太婆高清video| 中国精品无码免费专区午夜| 无码视频一区二区三区| 77色午夜成人影院综合网| 久久av老司机精品网站导航|