第一篇:五年級上冊解決問題說課稿及教學設計
五年級數學上冊《解決問題》說課稿及教學設計
一、說教材
(一)教材分析
“解決問題”是人教版義務教育課程規范實驗教科書五年級數學上冊第二單元的內容。本節內容安排了兩個例題,分2課時進行教學,今天我說的是其中的第2課時,根據實際情況用“進一法”和“去尾法”截取商的近似數。解決問題是小數除法單元的一小節,讓同學學習用小數乘、除法計算解決常見的實際問題,使培養同學解決問題的能力在計算教學單元得到扎扎實實的落實。這局部內容是在同學已經積累了一定的數量關系和解決問題的經驗,了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。本課重點是大膽地創新使用教材,改用生活中常見的實例為例題來學習,讓學生結合生活實例掌握解決實際問題的方法。不只可以使同學體會計算在解決問題中的實際作用和價值,同時可使同學獲得解決問題戰略的訓練,自主探索意識和能力的培養,從而逐步提高數學素養。
(二)學情分析
本課所研究解決的數學問題,同學在以往的學習過程中,在生活的實踐體悟中都曾滲和過,有一定的整理信息分析問題和解決問題的思想方法經驗,在前幾冊的數學學習中已經有步驟地滲透數學思想方法,培養同學數學思維能力和解決問題的能力。五年級同學已經具有一定的知識和生活經驗,對自然和社會現象有一定的好奇心,教師有目的地引導把同學的好奇心轉變為求知欲,初步認識數學與人類生活的密切聯系,了解數學的價值,激發同學學習數學的欲望。
二、說教學目標
目標定位,根據同學的生活經驗和知識背景和本課的知識特點,預定如下幾個教學目標:
1、知識與技能:能正確運用小數除法解決實際問題,并能根據實際情況靈活運用“進一法”和“去尾法”求近似數;培養同學觀察問題、分析問題、以及解決實際問題的能力。
2、過程與方法:采用獨立考慮和小組交流的方式進行教學。
3、情感、態度與價值觀:通過學習,讓同學懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。
三、教學重難點
重點:掌握連除問題的解題方法,會用“進一法”和“去尾法”截取商的近似數。
難點:能結合實際情況靈活運用進一法”和“去尾法”截取商的近似數,解決實際問題。
四、說教法、學法
根據對本課教學過程的預設,在實際教學過程中將盡可能結合同學的生活經驗,為同學創設生活和活動情景,以“創境激趣”為關鍵,以“解決問題”為核心,以“自主探索”為主線展開的多維合作活動。為他們提供各種機會,采用獨立考慮和小組交流的方式進行教學,讓同學經歷思維沖撞、自主探究、合作交流的活動,使同學體驗探索的過程,體會“學數學的樂趣”。
五、說教學設計
解決問題教學設計
教學目標
1、知識與技能:能正確運用小數除法解決實際問題,并能根據實際情況靈活運用“進一法”和“去尾法”求近似數;培養同學觀察問題、分析問題、以及解決實際問題的能力。
2、過程與方法:采用獨立考慮和小組交流的方式進行教學。
3、情感、態度與價值觀:通過學習,讓同學懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。教學重難點
重點:掌握連除問題的解題方法,會用“進一法”和“去尾法”截取商的近似數。
難點:能結合實際情況靈活運用進一法”和“去尾法”截取商的近似數,解決實際問題。教學過程:
一、談話引入:
在我們的生活中有許多有趣的數學問題,非常的有意思:昨天老師到超市購物,順便買了2.1千克的蔬菜,每千克6.46元,老師用計算器算出應付13.566元,標價卻是13.57元,收銀員收了13.6元,誰能告訴我這是為什么呢?
(計算錢數“四舍五入法”保留兩位小數)師:今天這節課讓我們一起走進生活,去解決現實生活中的數學問題。(板書:解決問題)
【設計意圖:利用生活中的情景揭示數學來源于生活,又服務于生活。從而激發學生濃厚的學習興趣。】
二、組織學生辯論,以辯明理。
(一)出示例題:(小強的媽媽遇到了一些問題,看看大家能不能幫著解決?)
小強的媽媽要將2.5千克香油分裝在一些玻璃瓶中,每個瓶最多裝0.4千克,需要多少個瓶子?
1、學生獨立思考,解答,(展示可能出現的三種答案,6.25個、6個、7個)。
2、組織學生進行辯論,鼓勵學生說出自己的看法及理由,大膽地與同學進行交流。
同學們充分發表意見,明確瓶數取整數,6.25按四舍五入法應舍去2、5,但實際裝油時,6個瓶子不夠裝,因此瓶數應比計算結果多1個。6個瓶子可以裝多少香油?(驗證)
3、師小結:像解決生活中這樣的問題,瓶子的個數必須取整數,不適合用“四舍五入法”取商的近似值,這里,裝滿6瓶后,不管余下多少,都需要多準備一個瓶。也就是:不管整數后面的數字是多少,都要向前進一。像這樣取近似值的方法,叫“進一法”(完成黑板板書:2.5÷0.4 = 6.25個≈ 7個)
4、師:幫王阿姨解決了問題,果農們有一個類似的難題。(幻燈片出示:運送葡萄的例題)
5、學生自行列式解答,教師巡視,完后讓學生上臺展示結果,并說理由。
6、師歸納:像生活中這樣的問題,箱子的個數也必須取整數,所以我們要用“進一法”取商的近似數。
【設計意圖:在解決問題的過程中,先引后放,以引為主,在交流碰撞之后,讓學生認識、理解“進一法”,將小組共同的認識成果轉化為全班共有,激勵創新,拓展思維。】
(二)師:同學們幫王阿姨解決了香油裝瓶子的問題,她非常開心,想送一些禮物感謝同學們,大家高興嗎?(出示包裝盒的幻燈片)可是在包裝禮物時又遇到困難,需要我們幫她解決。
1、出示問題:王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒,每一個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?
2、學生獨立思考,列式計算。師:16.66……(個)這個結果合理嗎?
師:禮盒的數量也必須是整數,根據“四舍五入”法和“進一法”保留整數,那么這些絲帶可以包裝幾個禮盒?
3、全班交流答案,組織學生討論,強調以理服人。
師:想一想,包裝17個禮盒,25米紅絲帶夠嗎?為什么?(四人小組討論,再向全班匯報)
引導學生驗算:如果要包裝17個禮盒,需要多長的絲帶? 結合學生的回答師小結:包裝16個以后,剩余的絲帶不夠1.5米長,也就是說不夠再包裝1個了。這時,我們又要根據實際情況,采用“去尾法”來求近似數,也就是保留整數時,無論十分位上的數是多少,一律舍去。
【設計意圖:放手讓學生自學例題,學習用“去尾法”來求近似數,以放為主,放中有引,激發他們的創新思維,讓學生感受解決問題的樂趣。也是對學生學習能力的肯定與信任。】
4、幻燈片出示:
張老師帶100元去為學校圖書室買新詞典,他可以買回幾本?(思考:如何處理的結果?為什么這樣處理?)
(三)小結:
看來,用四舍五入法取近似值只適用于一般情況,在解決問題時,有時要根據實際情況取商的近似值,有時要“進一法”,有時要用“去尾法”。
(四)比較“進一法”與“去尾法”的不同。(幻燈片出示)
三、深化主題--質疑問難
1、你能舉例說一說生活中什么時候要用“進一法”,什么時候要用“去尾法”嗎?
2、判斷下面各題,選擇什么方法取近似值更合適?
(1)食堂準備買進10千克菜油,用每只4千克的桶來裝,需要準備幾只桶?
(2)張華帶了11元錢去買鋼筆,每支鋼筆2.5元,他最多可以買幾支?(3)美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32千克面粉。李師傅領了4千克面粉,他最多可以做幾個生日蛋糕?
(4)倉庫有18.6噸水泥,用載重5噸的汽車運,需要多少輛汽車才能運完?
【設計意圖:再次讓學生認識到知識都是來自于生活.又服務于生活。同時鞏固深化所學知識。】
四、全課總結:
1、通過這節課的學習,你對商的近似數有什么新的認識?
2、你在這節課還有哪些收獲?
【設計意圖:通過總結,促使學生學會總結知識,深化知識,內化知識。】
五年級數學上冊《解決問題》
說課稿及教學設計
焦
村
小
學
楊
寧
第二篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
五年級數學上冊解決問題第一課時教學設計
教材分析:
“解決問題”是人教版義務教育課程標準實驗教科書五年級數學上冊第二單元的內容。本節內容安排了兩個例題,分2課時進行教學,這是其中的第1課時。解決問題是小數除法單元的一小節,讓學生學習用小數乘、除法計算解決常見的實際問題,使培養學生解決問題的能力在計算教學單元得到扎扎實實的落實。這部分內容是在學生已經積累了一定的數量關系及解決問題的經驗,了解了同一問題可以有不同的解決方法的基礎上學習的。三年級下冊已學過用連除的方法解決實際問題,這里出現的是另一種形式的需要連除解決的問題。其特點是:總量與兩個變量有關系,并隨著兩個變量的變化而變化,例11中一周的產奶量既于3頭奶牛有關系,也與一周產奶時間有關系。題中把“7天”這個條件通過“上周”這個詞影藏起來,給學生分析題意時造成一定的困難。在教材中,強調數量關系的分析,并引導學生用量的關系來描述解題思路。另外教材呈現了兩種不同的解題思路,鼓勵學生獨立思考,并參與到解決問題的過程。做一做也是用兩部計算解決問題的題目,但也可以用到小數乘法,知識的綜合性更強。教材也是通過學生的對話強調從量的角度來分析數量關系,呈現了兩種方法。因此,理解小數應用題的數量關系是本課的重點,老師應逐步引導學生理清數量關系:弄清題意,找出題中數據(包含隱形數據)整理和分析數據,找到數據間的聯系,用量的關系來描述解題思路,從而找到解題方法。在教學中鼓勵學生多向思維,體會解決問題策略的多樣化,但注意學生的個體差異,不要求每個同學一下都掌握多種解題方法,這樣會給學生造成不必要的負擔
教學內容:解決問題(P32例11)
教學目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。
2、學會解答小數連除的實際問題。
3、通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。
教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。
教學過程:
(一)情境引入
師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的鮮牛奶。正因為奶牛可以產生這么多的利潤,所以商人們看準了商機,來到草原上選合作伙伴來了(課件出示草原 商人)
經過一輪的初選,最終選定了兩家進行pk
張燕家的代表張燕出場了:我們家選用的是“中國黑白花牛”,是荷蘭荷斯坦牛和中國的黃牛進行雜交,選育而成的,品種優良。
還沒等她介紹完,王林家的代表就忍不住了。我們家的奶牛是英國純種的奶牛,品種和產量都很不錯。
我們的商人犯難了,你們愿意幫幫他媽?
(二)學習新知
很好,我們幾天就一起繼續來學習解決問題。(板書課題:解決問題)
【教學設計說明:用有趣的情景引入,可以激發學生的興趣,更關鍵這樣引入讓學生更能理解歸一問題在生活的重要性:在比較數據時更方便,從而把數學和生活自然的聯系起來】
如果是你,你愿意選哪種牛呢?為什么?(同學們爭論)
看樣子光看圖還不能解決問題呢,我們數學解決問題還需要準確的(數據)他倆也趕快給我們找來了數據(課件出示)
王林:我家4頭奶牛8天的產奶量是256千克
張燕:我家3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克
同學們,現在能比嗎?
那要算出什么才能比呀?(毎頭牛或羊毎天的產奶量)
【教學設計說明:由不好比較,到找到比較的方法,從而感受歸一的必要性】(課件給兩種數據加上問題)
王林:我家4頭羊8天的產奶量是256千克, 毎頭牛一天產奶多少千克? 張燕:我家3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,毎頭牛一天產奶多少千克? 好了,現在總算找到解決的辦法,我們先來看看王林家的純種英國奶牛好嗎?
從王林的數據中你知道了什么?問題又是什么?(板書:你知道什么?問題是什么?)
(同學回答后課件演示已知條件和所求問題)
請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每頭牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?(板書:先算什么?再算什么?)
說說你打算先算?再算?(討論結束后指名回答)
請同學們根據討論的結果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。看誰能用出與別人與眾不同的方法(板書:列式解答)。
指名學生訂正,引導學生用量的關系來描述解題思路并列出列式。
1、先算出4頭牛1天的產奶量,再算出一頭羊一天的產奶量
(課件出示用圖示的方法來分析數量關系)
256÷8=32(千克)32÷4=8(千克)
2、先算出1頭牛8天的產奶量,再求出1頭牛1天的產奶量
(課件出示用畫線段圖的方法分析數量關系)
畫線段圖示注意強調把總量“平均分”
256÷4=64(千克)64÷8=3(千克)
(課件呈現兩種不同的解題思路)
還有其他的方法嗎?
4×8=32(份)256÷32=8(千克)
利用前面的線段圖很容易就找到了被平均分成了32份,其中一份表示1頭奶牛一天的產奶量。
【教學設計說明:在整數除法的基礎上初步學習了解決歸一問題的方法,有利于學生學習的循序漸進,為下面學習小數的歸一打好堅實的基礎。在教學中采取了兩種方法幫助同學們分析數量關系,1:畫實物圖 2:畫線段圖。把復雜的數量關系簡單清晰的展示出來,對部分理解力稍差的學生有很大的幫助】很好,我們再來看看張燕家的牛,好嗎?
先讀讀張燕帶來的資料,找找其中的數據,有什么需要注意的嗎?
“上周”代表的是什么?有幾天你知道嗎?
也就是張燕家3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克同學們可不能把這個隱含的條件給遺漏了喲!
同學們單獨列算式,并思考你先算的什么,再算的什么?能用不同的方法試著來解決下嗎?
(教師巡視,和同學交流,聽聽他們對量的描述)
同學們說解題思路,并列出算式:
1、先算出3頭奶牛1天的產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量
220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)綜合算式220.5÷3÷7=10.5(千克)
2、先算出1頭奶牛7天得產奶量,再求出1頭奶牛1天的產奶量220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)綜合算式220.5÷7÷3=10.5(千克)
還有其他的方法嗎?
能用線段圖來畫一畫,想一想怎么樣用線段來表示題中的數量
(讓同學在展示臺展示一下,并說說你為什么要這樣畫注意觀察同學們平均分了沒有)
現在咱們來看看我們的數據
王林:1頭英國純種奶牛1天的產奶量是8千克
張燕:1頭中國黑白花奶牛1天的產奶量是10.5千克
現在能能幫我們的大商人選一選和誰家合作了嗎?
可是同學們要注意,這只是我們算出來理論上的依據,我們的市場還有很多可變的因素,因此到底誰更賺錢還不一定呢!
課件出示:產奶高峰期一頭奶牛一天的產奶量一般在25千克以上,好一點的奶牛能產到40千克左右,高峰期是奶農賺錢的時候;淡奶期的時間比較長,這時一頭奶牛一天的產量在5-20千克之間,在淡奶期,很多奶農一般是要虧本的。
【教學設計說明:數據是死板的,而數學是靈活的,只有把死板的數據靈活運用到實際的生活,數學才能再生活中發揮更重要的作用。同時介紹一些相關的知識,很容易就把數學和其他學科的知識聯系起來了】
總結解決問題的一般步驟:
1、找出已知條件,(特別注意隱含的數據)讀懂問題
2、分析數量關系
3、列式解答。
【教學設計說明:根據板書總結出解決問題的一般方法】
(三)鞏固練習
師:這節課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。
1、(課件出示填一填)思考后口答
5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布?
方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是
32÷8=4(米)第二步求的是
方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是
20÷5=4(米)第二步求的是
2、小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?(課件出示)
學生齊讀題,并思考你從題上知道了什么?問題是什么?
想想要解決平均每人付水費多少元,可以先解決什么?再解決什么? 思路:
1、可以先算平均每人用了多少水.(先算除法)
2、也可以先算出一共要用多少元?(先算乘法)
3、3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?
(四)總結
同學們這節課我們幫王林和張燕解決了爭論,也學習了解決這類問題的方法,看看黑板,自己想想我們解決問題應該注意些什么?
第三篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
正果鎮黃塘小學李明哲
教學內容:解決問題(P32例11)
教學目標:
知識能力目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。
2、學會解答小數連除的實際問題。
情感、態度與價值觀目標:
通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。
教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描
述解題思路。
教學過程:
(一)基礎訓練:
[口算]
2.1÷0.3=0.5÷0.25=0.84÷0.42=1÷0.25=
2.5×40=3.2×3=0.25×16=1.5×4=
[復習鋪墊]
張燕家養了3頭奶牛,每頭奶牛一天產奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產奶多少千克?
(二)學習新知
師:如果張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,能否計算出平均每頭奶牛每天的產奶量。今天我們來運用小數除法解決稍復雜的實際生活問題。
[典型例題](出示例11)張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,每頭奶牛一天產奶多少千克?
1、學生齊聲朗讀題目。
2、這道題目已知條件是什么?問題又是什么?
3、師根據同學們的匯報,根據學生回答情況引導出數量關系式。
4、先獨立思考,再組內交流:可以先算什么?
5、學生試列式計算,做得快的同學用多種方法計算。
6、兩人板演,然后說思考過程,其它同學質疑。
7、閱讀課本,把課本例題補充完整。
8、師生共同小結解決問題的步驟。
(三)鞏固練習
[基礎練習]
1、5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布? 方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是
32÷8=4(米)第二步求的是
方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是
20÷5=4(米)第二步求的是2、2臺同樣的抽水機,3小時可以澆地1.2公頃,1臺抽水機每小時可以澆地多少公頃?
方法一:先求每臺抽水機3小時澆地多少公頃,列式是(),再求每臺抽水機每小時抽水多少公頃,列式是()
方法二:先求2臺抽水機每小時澆地多少公頃,列式是(),再求每臺抽水機每小時抽水多少公頃,列式是()
[提高練習]
列綜合式計算,并分別說出分析過程
1、運輸隊有18輛汽車,全隊26天節約汽油819千克,平均每輛汽車每天節約汽油多少千克?
2、5頭牛一周吃飼料682.5千克,平均每頭牛每天吃多少千克飼料?
[拓展練習]
小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?
[教學效果評價]
3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?(用兩種方法解答)
(四)總結
(五)布置作業(略)
(六)板書設計(略)
第四篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
教學內容:解決問題(P32例11)
教學目標:
知識能力目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。
2、學會解答小數連除的實際問題。
情感、態度與價值觀目標:
1、通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。
2、培養學生認真計算的好習慣。
教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。
教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。
教學過程:
(一)復習鋪墊
師:大家知道養牛奶的目的是什么嗎?對呀,產牛奶。你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。今天呢,老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看好嗎?(課件出示插圖)看,多可愛的三頭奶牛啊!可它們的小主人張燕卻遇到了一個數學難題,我們一起來幫幫她好嗎?(出示復習題)
張燕家養了3頭奶牛,每頭奶牛一天產奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產奶多少千克?(學生用練習本做,指名訂正)
(二)學習新知
師:如果反過來知道張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,那么我們通過計算可以得到哪些數據呢?今天我們就來運用小數除法解決這些稍復雜的實際生活問題。(板書課題:解決問題)
(課件出示例11條件)張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,(指名學生讀題,其余學生思考)
師:同學們,從這句話里能知道什么樣的數學信息?
(學生自主回答)
“上周”是指什么?
(多名學生回答,強化印象)
師:那么也就是告訴我們:“張燕家養的3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克”。
師:根據這句話我們能提出什么樣的數學問題?
(學生自由提出問題)
師:同學們真了不起,提出了這么多的數學問題,說明大家都是愛動腦筋的好孩子,我們這節課重點來解決“1頭奶牛1天產奶多少千克?”這個問題,其余的問題大家課下交流解決好不好?(課件把題目補充完整)
師:好了,這道題已經完整的呈現在大家面前了,哪位同學自愿讀一下?
(學生讀題)
師:這道題目已知條件是什么?問題又是什么?
(找兩名同學學生回答,已知條件和所求問題)
師:請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:求每頭奶牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?
(引導學生用數量關系來描述解題思路)
師:請同學們根據剛才描述的解題思路在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。
(老師巡視,快速找出不同做法的學生兩名,讓其到黑板上板演)其他同學發表看法。
師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結一下。
(課件分別出示解法1和2,學生一起回答)
(三)鞏固練習
小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元。小毅家有四口人,平均每人付水費多少元?(課后“做一做”)
(四)總結
你這節課有哪些收獲
(五)布置作業
課本練習六1、2、3、題
第五篇:人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
人教版五年級數學上冊解決問題教學設計
教學內容:解決問題(P32例11)
教學目標:
知識能力目標:
1、學會有序地分析題意,理解連除應用題的數量關系。
2、學會解答小數連除的實際問題。
情感、態度與價值觀目標:通過學習,讓學生懂得解決問題的多樣化,體會小數除法的應用價值。
教學重點:理解小數連除應用題的數量關系。教學難點:在教學中引導學生加強數量關系的分析,用量的關系來描述解題思路。
教學過程:
師:伴隨著歡快的音樂,新的一節課又開始了。
(一)復習鋪墊
師:同學們喜歡喝牛奶嗎?大家知道牛奶是從哪里來的嗎?你看奶牛多偉大啊,吃的是草,擠出來的卻是香甜的純牛奶。下面老師就和大家一起到張燕家的奶牛場去看一看好嗎?(課件出示插圖)看,三頭奶牛歡迎我們呢,它們長得多可愛啊!張燕遇到了一個數學問題,我們一起來幫幫她好嗎?(出示復習題)
張燕家養了3頭奶牛,每頭奶牛一天產奶10.5千克,那么3頭奶牛一周產奶多少千克?(學生用練習本做,指名訂正)
(二)學習新知
師:如果張燕家3頭奶牛一周產奶220.5千克,能否計算出平均每頭奶牛每天的產奶量。今天我們來運用小數除法解決稍復雜的實際生活問題。(板書課題:解決問題)
(課件出示例11條件)張燕家養的3頭奶牛上周的產奶量是220.5千克,(指名學生讀題,其余學生思考)
師:同學們,從這句話里能知道什么樣的數學信息?
“上周”是指什么?
師;那么也就是告訴我們:“張燕家養的3頭奶牛7天的產奶量是220.5千克”。師:根據這句話我們能提出什么樣的數學問題?
(學生自由提出問題)
師:同學們真了不起,提出了這么多的數學問題,說明大家都是愛動腦筋的好孩子,我們這節課重點來解決“1頭奶牛1天產奶多少千克?”這個問題,其余的問題大家課下交流解決好不好?
(課件把題目補充完整)
師:好了,這道題已經完整的呈現在大家面前了,哪位同學能讀一下?(生讀題)
師:這道題目已知條件是什么?問題又是什么?
(找兩名同學學生回答后,課件演示已知條件和所求問題)
師:請同學們先獨立思考,再同桌或者前后左右交流:要求每頭奶牛一天產奶多少千克,能不能一步算出來,如果不能,可以先算什么,再算什么?
(學生討論之后)
師:請同學們根據討論的結果在練習本上試列式計算,做得快的同學可以用多種方法計算。
指名學生訂正,說出列式和思考過程,其它同學質疑。
師:下面請同學們看大屏幕,我們一起再把這道題的解答方法總結一下。(課件分別出示解法1和2,學生一起回答)
師:條條道路通羅馬,這道題還有其他的解法嗎,同學們課下在研究行不行? 師:通過剛才的解決問題,請同學們討論一下“解決問題的步驟”。(學生討論,指名回答,課件出示)
(三)鞏固練習
師:這節課大家學會解決問題的方法了嗎?下面老師就來考一考大家。
1、課件出示填一填
5臺織布機8小時織160米布,平均每臺每小時織多少米布?
方法一:
160÷5=32(米)第一步求的是
32÷8=4(米)第二步求的是
方法二:
160÷8=20(米)第一步求的是
20÷5=4(米)第二步求的是
2、小毅家上個月的用水量是14.5噸,每噸水的價格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水費多少元?
3、3臺拖拉機4小時共耕地0.96公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?(用兩種方法解答)
(四)總結
(五)布置作業(略)
(六)板書設計(略)