久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習 25篇

時間:2019-05-12 16:48:57下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習 2》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習 2》。

第一篇:蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習 2

蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習

1.學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

2.、奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?

3.、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

4.南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?

5.、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?

6.學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

7.、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

8、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒滿。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

9、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

10、學校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

11、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

12、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

13、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

14.買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

15.王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

16.媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

17.王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

18.張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

19、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

20.糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

21、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

22、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

23:甲、乙兩人共同生產一種零件,甲生產8小時,乙生產6小時,一共生產312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產多少個零件?

24..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

25.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

26.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

27.小陳從 地翻過山頂到 地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

28.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

29.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

30.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

31.雞和兔共有40只,兔比雞多10條腿,雞和兔各有多少只?

32.小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

33、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

34.某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了 1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

35.一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

36.松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?37、15、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

38.在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛?

39、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學生每2人栽1棵,求老師和學生各有多少人?

40.6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢? 41、10元錢買4分一張和8分一張的郵票共200張,應買4分和8分郵票各多少張?

42.一個飼養組一共養雞、兔78只,共有200只腳,求飼養組養雞和兔各多少只?

43.三年一班30人共向北京奧運會捐款205元,同學每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學各有多少人嗎?

44.六(1)班同學的綠化小隊有15名同學,一共植樹102棵,男同學平均每人植樹8棵,女同學平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學各有多少人?

45.盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

46.一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數頭一共三百六,數腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

47一次數學競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

48、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

49.(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

50.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數和1只大船乘的人數相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

51.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

52.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿。現在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數出80條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

53.六年級參加植樹活動,42個同學植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

54.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

55.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

56.一個比賽用的足球價格比一個訓練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓練用的足球的3倍。訓練用的足球的價格是多少元?

57.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

58.學校買來了大小兩種不同包裝的圓珠筆,大包裝17盒,小包裝13盒,共308支,每盒大包裝比小包裝的多4支,求每盒大包裝和小包裝各多少支?

59頭小豬與10只鵝一共重200千克,已知1頭小豬與5只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

60.一個大瓶的容量是一個小瓶的4倍,現有2個大瓶和8個小瓶。如果將840毫升的果汁倒人這10個瓶中,正好倒滿。每個大瓶和每個小瓶的容積分別是多少毫升?

第二篇:蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...

六年級數學解決問題的策略專項練習

1、填空

(1)一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭牛可以換()只羊。(2)張大爺家養了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質量相當于5頭豬的質量,那么牛和豬的總質量相當于()頭牛的質量,或者相當于()豬的質量。

2、學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

3、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

4、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒滿。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

5、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

6、學校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

7、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

8、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

9、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

10、買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

六年級數學解決問題的策略專項練習

11、王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

12、媽媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

13、王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

14、張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

15、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

16、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

18、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

附加題:甲、乙兩人共同生產一種零件,甲生產8小時,乙生產6小時,一共生產312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產多少個零件?

六年級數學解決問題的策略專項練習

1..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

2.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

3.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

4.小陳從 地翻過山頂到 地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

5.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

6.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

7.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

8.雞和兔共有40只,兔比雞多10條腿,雞和兔各有多少只?

9、小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

10、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

六年級數學解決問題的策略專項練習

11、某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

10、一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

11、松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?

12、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

13、在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛? 14、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學生每2人栽1棵,求老師和學生各有多少人? 15、6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?

16、10元錢買4分一張和8分一張的郵票共200張,應買4分和8分郵票各多少張?

17、一個飼養組一共養雞、兔78只,共有200只腳,求飼養組養雞和兔各多少只?

18、三年一班30人共向北京奧運會捐款205元,同學每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學各有多少人嗎?

19、六(1)班同學的綠化小隊有15名同學,一共植樹102棵,男同學平均每人植樹8棵,女同學平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學各有多少人?

20、盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小

鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

21、一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數頭一共三百六,數腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

22、一次數學競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

23、某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當然得不到),結果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?

六年級數學解決問題的策略專項練習

1、奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?(8分)

2、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?(8分)

3、南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?(7分)

4、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?(8分)

5、(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

(2)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數和1只大船乘的人數相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

(3)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

6.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿。現在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數出80條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

六年級參加植樹活動,42個同學植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平

均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

一個比賽用的足球價格比一個訓練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓練用的足球的3倍。訓練用的足球的價格是多少元?

4.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

8.有一塊平行四邊形的麥田,底是250 M,高是84 M,共收小麥14.7噸。這塊麥田有多少公頃?平均每口、公頃收小麥多少噸?

9.要在公路中間的一塊三角形空地(見下圖)上種草坪。1平方米草坪價

10、雞和兔一共有35只,數一數腿有94條,雞、兔各有多少只?

11、雞兔同籠,共有30個頭,88只腳。求籠中雞兔各有多少只?

格是9.學校買來了大小兩種不同包裝的圓珠筆,大包裝17盒,小包裝13盒,共308支,每盒大包裝比小包裝的多4支,求每盒大包裝和小包裝各多少支?

20元。種這片草坪需要多少錢?

六年級數學解決問題的策略專項練習

10.靠墻邊圍成一個花壇,圍花壇的籬笆長46 M,求這個花壇的面積是多少平方米?

5. 5. 7.

第三篇:蘇教版數學_六年級上冊_解決問題的策略替換和假設練習

用替換的策略解決問題

1.糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?

2.南方果店運進蘋果和雪梨一共1626千克,每箱蘋果有18千克,每箱雪梨有24千克,蘋果比雪梨多11箱,運進的蘋果和雪梨各是多少箱?

3.1個西瓜的重量是1個蘋果的12倍,小王買了2個西瓜和36個蘋果,共重18千克。1個蘋果重多少千克?1個西瓜重多少千克?

4.學校買來4個籃球和6個排球,共付228元,已知每個籃球比每個排球貴12元,兩種球的單價各多少元?

5.6只小豬和5只小羊共重112千克,已知2只小豬的重量等于3只小羊的重量,求每只小豬和每只小羊的重量?

6.8塊達能餅干的鈣含量相當于一杯牛奶的鈣含量。小明早餐吃了12塊餅干,喝了1杯牛奶,鈣含量共計500毫克,你知道每塊餅干的鈣含量大約是多少毫克嗎?

用假設的策略解決問題

1.某人徒步旅行,平路每天走25千米,山路每天走15千米,他15天共走了295千米。這期間他走了多少天山路?

2.12張乒乓球臺上共有34人在打球,問:正在進行單打和雙打的臺子各有幾張?

3.小芳家養了雞和兔共100只,如果雞和兔共有248條腿,那么雞和兔各有多少只?

4.學校買了50本筆記本,其中一部分價格是每本1.5元,另一部分價格是每本2元,買這些本子共用了88元,兩種筆記本各買了多少本?

5.一次數學競賽共20題,規定做對一題得5分,做錯一題倒扣3分,不做的題不得分。小紅在這次競賽中全部題都做了,總分是84分,她做錯了幾題?

6.甲地到乙地的車票每張33元,甲地到丙地的車票每張52元。某單位買了這兩種車票共10張,用去406元。兩種車票各買了多少張?

7.甲數與乙數的和是73,甲數的4倍與乙數的6倍的和是388。甲乙各是多少?

第四篇:蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練...

1、填空

(1)一頭豬能換三只羊,一頭牛能換六頭豬,一頭牛可以換()只羊。(2)張大爺家養了3頭牛和20頭豬,如果1頭牛的質量相當于5頭豬的質量,那么牛和豬的總質量相當于()頭牛的質量,或者相當于()豬的質量。

2、學校買來5個足球和10個籃球,共計700元。每只足球比每只籃球便宜10元。足球和籃球的單價各是多少元?

3、3個乒乓球重量等于1個乒乓球重量和5克砝碼,兩個羽毛球的重量等于4個乒乓球的重量。問一個羽毛球重多少克?

4、有360毫升牛奶,裝入3個小杯,1個大杯,正好倒滿。小杯容量是大杯的一半。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

5、張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?

6、學校買4張辦公桌和9張椅子一共用去252元。已知一把椅子的價錢正好是一張辦公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一張辦公桌分別是多少元?

7、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果的價格是1千克梨的2分之3.每千克蘋果和每千克梨各多少元?

8、三支毛筆和1支鋼筆共9.6元。鋼筆的單價是毛筆的5倍。求鋼筆和毛筆的單價。

9、5千克蘋果和4千克梨共46元,1千克蘋果比1千克梨貴2元。每千克蘋果和每千克梨各多少元?

10、買10千克蘋果與20千克梨共用去70元,1千克蘋果的價錢與1.5千克梨的價錢相等,1千克蘋果多少元?1千克梨多少元?

11、王老師買了同樣的6本筆記本和4枝鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價錢可以買2枝鋼筆。每枝鋼筆和每本筆記本各多少元?

12、媽媽買了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的價錢與2千克水果糖的價錢一樣多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

13、王老師買了5支鋼筆和15支圓珠筆,共付90元,已知1支鋼筆的價錢和3支圓珠筆的價錢一樣多,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?

14、張老師買了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。每千克芒果比每千克香蕉貴3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?

15、2頭小豬與14只鵝一共重264千克,已知1頭小豬與4只鵝一樣重,1頭小豬與1只鵝各重多少千克?

16、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?

17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,媽媽買了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的單價各是多少元?

18、某餐桌加工廠有44名工人,每名工人一天能加工6張餐桌或8把椅,子。一張餐桌賠6把椅子為一套。怎樣安排這些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?

附加題:甲、乙兩人共同生產一種零件,甲生產8小時,乙生產6小時,一共生產312個零件。已知乙5小時的工作量等于甲2小時的工作量,甲、乙各生產多少個零件?

19..雞、兔共有80條腿,雞比兔多4只,雞和兔各有多少只?

20.操場上12張乒乓球臺上共有34人在打乒乓球,進行單打的有多少人?雙打的有多少人?

21.100個和尚吃100個饅頭。大和尚每人吃4個,小和尚每4人吃1個。大和尚與小和尚各多少人?

22.小陳從 地翻過山頂到 地,共行了30.5千米,用了7小時。他上山速度為每小時4千米,下山速度為每小時5千米。如果上山、下山速度不變,由 地返回 地要多少時間?

23.小軍買了一支鋼筆和一支圓珠筆共用去8.4元,小華買了6支鋼筆和5支圓珠筆共用去48元。求鋼筆和圓珠筆的單價。

24.某運輸隊為某商店運水瓶500箱,每箱6個水瓶同。已知每10個水瓶的運輸費為5.5元,如果損壞一個水瓶,要賠償成本11.5元(這個水瓶的運輸費得不到)。結

果運輸隊共得到1553.6元。共損壞了多少個水瓶?

25.一只小松鼠采松子。晴天每天可采20個,雨天每天可采12個。如果一連幾天共采了112個,平均每天采14個。這幾天中有幾天是晴天?有幾天是雨天?

26、小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?

27、解放軍進行野營拉練。晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米。求這期間晴天和雨天各有多少天?

28、某劇院前排票價比后排票價要貴15元,張叔叔買了8張前排票和12張后排票,一共花了1320元,前排票價和后排票價各是多少元?

29、一個大人一餐吃2個面包,兩個孩子一餐吃1個面包,現在有大人和孩子共99人,一餐剛好吃了99個面包。問:大人和孩子各幾人?

30、某旅游團一共64個人,有一次買門票共花了520元。成人票每張10元,兒童票每張5元,這個旅游團中成人和兒童各有多少人?

31、在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子。求小轎車和摩托車各有多少輛?

32、100名師生共栽100棵樹,老師每人栽3棵,學生每2人栽1棵,求老師和學生各有多少人? 33、6個小箱和2個大箱。新運進300雙運動鞋.2個小紙箱個1個大紙箱裝的運動鞋一樣多.每個大紙箱裝多少雙運動鞋?每個小紙箱呢?

34.體育館的12張乒乓球臺上共有34人在打球,其中正在進行單打的乒乓球臺有()張,雙打的乒乓球臺有()張。

35.六(1)班同學的綠化小隊有15名同學,一共植樹102棵,男同學平均每人植樹8棵,女同學平均每人植樹5棵,綠化小隊的男、女同學各有多少人?

36、盒子里有大小兩種鋼珠共30個,共重266克,已知大鋼珠每個11克,小鋼珠每個7克。問:盒中大、小鋼珠各多少個?

37、一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數頭一共三百六,數腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?

38、一次數學競賽共有20道題。做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,小民考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?

39、某運輸隊為商店運輸暖瓶500箱,每箱6個暖瓶。已知每10個暖瓶的運費為5.5元,如果損壞一個暖瓶,要賠償成本11.5元(這只暖瓶的運費當然得不到),結果運輸隊共得到1553.6元。問:共損壞了多少個暖瓶?

40.奶奶買水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,買的茶杯比水瓶多6只,買水瓶和茶杯各多少只?

41、六年級同學制作的同樣大小的數學小報共165張,正好貼滿了15塊展板,每塊小展板貼5張,每塊大展板貼20張。大、小展板各有多少塊?

42、南京紅山動物園里有一群鴕鳥和長頸鹿,它們共有30只眼睛和44條腿問鴕鳥和長頸鹿各有多少只?(7分)

43、小轎車和三輪摩托車共24輛,這些車共有86個輪子。三輪摩托車比小轎車多多少輛?

44.(1)五(1)班48人去公園劃船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。一共租的大船和小船各多少只?

(2)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數和1只大船乘的人數相等。每只大船和每只小船各能坐幾人?

(3)五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。每只大船和每只小船各能坐幾人?

45.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿。現在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數出80

條腿。蜘蛛和蜻蜓各有多少只?

46.六年級參加植樹活動,42個同學植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。男生和女生各有多少人?

47.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12遠兒童每張8元.李叔叔買了大人小孩多少票?

48.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老師買奶糖和奶酪各多少千克?

49.一個比賽用的足球價格比一個訓練用的足球價格貴76元,并且比賽用的足球的價格是訓練用的足球的3倍。訓練用的足球的價格是多少元?

50.健康知識競賽有25題,答對1題得4分,答錯或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對了多少題?

第五篇:新蘇科版三年級上冊數學解決問題的策略專項練習題

三年級上冊數學解決問題的練習題

1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

2、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

3、紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

4、一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?

5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6、一個鋼鐵廠,煉300千克鋼需要用2噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約5噸生活用水,可以煉鋼多少千克? 7、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,9箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?

8、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

9、小明重32千克,媽媽比小明重20千克,爸爸的體重比媽媽重25千克,爸爸的體重是多少?(先畫線段圖,再解答)

10、學校舉行隊列廣播操比賽,每排站18人,能站8排。如果每排站9人,要站多少排?

11、學校買了340本故事書和520本科技書,要把這些書分在4個書架上,平均每個書架放幾本書?

12、商店里一袋花生原價20元,活動期間一律半價,那么現在去買4袋花生要多少元?

13、沿小河的一邊栽了75棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,可以栽桃樹多少棵?

14、學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

15、海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?

16、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

17、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

18、修一段324米的路,前6共修了240米,剩下的要在3天內修完,平均每天要修多少米?

19、一年級有24人參加運動會,二年級的人數是一年級的3倍,三年級的人數如果少5人就和二年級的一樣多,三年級有多少人參加運動會?

20、小明和小紅一共有120元,小明用掉20元后,這時二人身上的錢一樣多,小紅原來有多少元?小明原來有多少元? 21、12只小朋友排隊做操,每相鄰兩人間隔2米,這支隊伍長多少米?

22、一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?

23、汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

24、工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?

25、明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

26、老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

27、啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?

28、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米? 30、某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

31、修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?

32、訂一份電視節目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?

下載蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習 25篇word格式文檔
下載蘇教版六年級數學上冊解決問題的策略專項練習 25篇.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    蘇教版六年級數學上冊《解決問題的策略》聽課體會 蘇宏明

    細節讓課堂更美 — —赴新興小學聽課有感 2014年10月17日,全椒縣教育局組織了“送教下鄉”活動,我非常有幸參與了這次活動,到新興小學聽課,心情十分高興。 今天數學課執教的教......

    小學六年級數學上冊練習2(精選合集)

    11(1)一批水泥,計劃每天用去54 噸,實際每天用去多少噸? 11(2)一批水泥,計劃每天用去 噸,實際每天比計劃多用去 ,54 實際每天用去多少噸? 這兩道題非常相似,學生難以分辨。為了弄清它們的......

    蘇教版六年級數學下冊解決問題的策略2

    解決問題的策略 ——假設 槐林中心小學 向菲 教學內容: 教材第28~29頁的例2和第29頁的“練一練”,完成練習五第4、5題。 教學目標: 1.使學生在解決問題的過程中初步學會運用假......

    蘇教版數學六年級上冊教案_解決問題的策略

    解決問題的策略(替換) [教材剖析]: 本單元首要教學用更換和假如的策略解決實際問題。本單元共支配了二個例題,分三課時進行教學,本節課是其中的第一課時。“替”即替換,“換”則......

    15蘇教六年級數學下冊第三單元解決問題的策略教學設計

    第三單元 解決問題的策略 教材分析: 從三年級上冊起,每一冊教科書里都教學一種策略,依次是分析量關系的“從條件向問題推理”和“從問題向條件推理”,幫助理解題意的“列表整理......

    六年級數學總復習專項練習---解決問題五(精選五篇)

    六年級數學總復習專項練習---解決問題五 1、明明看一本故事書,第一天看了全書的20%,第二天看了全書的25%,他發現第二天比第一天多看了8頁,同學們,你知道這本故事書有多少頁嗎?2、......

    五年級數學下冊解決問題專項練習

    五年級數學下冊解決問題專項練習 1、學校的游泳池從里面量長是25米,寬5米,深1.2米。現在要在四壁和池底鋪上瓷片,鋪瓷片的面積是多少平方米? 112、五年級的同學去參觀東莞展覽館......

    六年級數學解決問題的策略研討會材料.[范文大全]

    六年級數學“解決問題的策略”研討會材料 陜縣教體局教研室 李宗玲 研討會目的: 以具體課例為載體,通過研討,使與會教師理清蘇教版數學教材中“解決問題的策略”在小學階段的知......

主站蜘蛛池模板: 人妻无码中文久久久久专区| 熟女少妇精品一区二区| 最新四色米奇影视777在线看| 天干天干天啪啪夜爽爽av| 亚洲欧美自拍制服另类图区| 在线无码中文字幕一区| 中国性欧美videofree精品| 天堂国产一区二区三区| 中文字幕精品亚洲字幕资源网| 白又丰满大屁股bbbbb| 又大又粗又爽的少妇免费视频| 婷婷色婷婷深深爱播五月| 亚洲欧美日韩在线一区| 亚洲人成亚洲人成在线观看| 国产有奶水哺乳期无码avav| 一本一道人人妻人人妻αv| 久久国内精品自在自线观看| 久久久久欧美精品| 青草内射中出高潮| 国产美女被遭强高潮免费网站| 破了亲妺妺的处免费视频国产| 伊人久久大香线蕉av不变影院| 日韩成人无码毛片一区二区| 97超级碰碰碰久久久久app| 欧美成人精品第一区| 曰本女人牲交全视频免费播放| 中文字幕久久综合久久88| 99精品在线| 99亚洲精品久久久99| 亚洲欧美综合区丁香五月小说| 在线观看无码av网址| 小说区亚洲综合第1页| 国产精品无码无卡在线播放| 亚洲成a人无码av波多野| 抽搐一进一出试看60秒体验区| 一区二区三区无码高清视频| 影音先锋啪啪av资源网站| 欧美日韩一区二区成人午夜电影| 国产成人高清亚洲一区| 国产熟女亚洲精品麻豆| 99久久精品国产一区二区三区|