第一篇:珍惜機會 學有所得——長沙辦稅員培訓心得體會
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珍惜機會 學有所得——長沙辦稅員培訓心得體會
轉眼間培訓班的課程已經結束,經過一個星期的學習,我想每一位辦稅員都有不同但很大的收獲。對于我個人,我非常珍惜這次學習機會,它不僅讓我充實了更多的理論知識,更讓我開闊了視野,找到了差距,也打動了內心。與來自不同縣市的同學聚集一堂,相互交流借鑒工作經驗、思路方法,較全面的提高了自己的理論水平和工作能力。其實無論是從課堂內到課堂外,還是從我所看到到聽到,每時每刻,都讓我有所感動和收獲。
作為一名有著十幾年工齡的基層干部,我有了一定的理論知識和工作經驗,但既不夠系統也不夠豐富。通過老師深入淺出的講授,感覺豁然開朗,作為大廳的辦稅員,應具備良好的溝通能力、業務能力、應變能力,才能為納稅人提供優質的辦稅服務。通過老師細致的講解,使我明白溝通能力是一種很重要的能力,在某種程度上比專業能力還重要。試想,如果你沒有良好的溝通能力,即使專業能力再強,表達不出來,或表達不準確、不清楚,讓人無法了解你的真實想法,還談什么合作、還如何進行合作?,F代社會強調社會分工,合作精神,沒有誰是可以包打天下的。而且隨著社會化分工越來越細,團隊精神和協作精神只會越來越重要,這樣一來,溝通能力就顯得很重要。在辦稅過程中,業務能力是基礎,納稅人常常會向辦稅員提出一些如稅管員業務、稽查業務、甚至國稅業務等方面的問題,此時辦稅員你不要讓納稅人等一等,你或者拿著業務書去查找,或者打電話咨詢相關科室,如此這樣既影響了辦事效率又顯得業務生疏,這就要求辦稅員平時加強學習,積累知識,充分發揮記憶能力,為納稅人能夠即時了解自己所需要的各種信息,這既是一種服務指向、引導,本身也是一種能夠征得納稅人欣賞的服務。在大廳工作,面對著形形色色的納稅人,應變能力顯得尤其重要,辦稅中突發性事件是屢見不鮮的。在處理此類事件時,辦稅員應當秉承“納稅人永遠是對的”宗旨,善于站在納稅人的立場上,設身處地為納稅人著想,可以作適當的讓步。特別是責任多在辦稅員一方的就更要敢于承認錯誤,給納稅人以即時的道歉和補償。在一般情況下,納稅人的情緒就是服務員所提供的服務狀況的一面鏡子。當矛盾發生時,辦稅員應當首先考慮到的是錯誤是不是在自己一方。
大廳工作壓力很大,盧邁老師的《心理健康與壓力管理》一課讓我感受頗深,注重心理健康,讓工作充滿激情和快樂,她的教導讓我時常想起。工作對
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每個人而言,不僅是獲得經濟,尋求溫飽的一個途徑,工作更有著重要的心理意義,能讓我們從工作成就中獲得自我肯定和自我實現的滿足感。在工作中制定聰明的目標,在工作中勤奮會讓你出類拔萃,工作中學會換位思考。如此這樣,你將會成為一個快樂的職場人。
在學習期間,還組織了外出參觀,使我們開闊了視野。對長沙市芙蓉區辦稅服務廳的參觀,讓我感受到了全省大廳的先進文化,“以人為本、服務至上”是服務大廳的工作理念;“稅收宣傳、納稅咨詢、辦稅服務、權益保護”十六字是大廳的服務內容;“納稅是您對共和國的忠誠,服務是我們對您的承諾”,是大廳的服務態度。陶局長帶我們外出參觀是讓我們學習先進,追趕先進,用高質量的服務蠃取廣大納稅人的心,讓我們在未來的五星級辦稅服務廳競爭中取得成功。通過參觀,讓我看到了我們大廳的影子,創建并不是一帆風順,所以我們要以一顆健康、樂觀的心來看待創建路上的酸甜苦辣,只有這樣我們才能贏得美好的明天和輝煌的未來。
這次培訓轉眼結束了,我將把這次培訓的收獲和感悟帶到平時的辦稅工作去。辦稅員平時做的大量工作,都是重復著一些瑣碎的、繁雜的、細小的事物?!安环e跬步,無以至千里;不積細流,無以成江河?!蔽覍е粋€積極健康的心態,繼續注重培養溝通能力、業務能力和應變能力,把在發達區域先進的工作理念逐步應用到日常辦稅中,把看似簡單的工作做好,在平凡崗位上追尋不平凡的業績。
2013年1月2日至8日,我有幸參加了為期7天的湖北省基層農技人員培訓班。我仿佛一下子又回到了學校,教學內容上的精心編排,領導、老師們的言傳身教,無一不體現出學校對我們這批學員的高度重視和培養。學海無涯,通過參加此次培訓班的學習,我又一次感受到學習帶來的快樂和遺憾。感到快樂,是因為學習讓我們進一步開闊了視野,拓展了思路,使自己的理論基礎、實踐知識有了進一步提高;感到遺憾,學習的時間有限,要學的東西太多。此次培訓總的來說有以下幾點體會:
一、通過培訓,使我進一步增強了對學習重要性和迫切性的認識
培訓,是一種學習的方式,是提高個人素質的最有效手段。21世紀是知識經濟社會,是電子化、網絡化、數字化社會,其知識更新、知識折舊日益加
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快。要適應和跟上現代社會的發展,唯一的辦法就是與時俱進,不斷學習,不斷進步。此次培訓,省畜牧局黃惆慎處長以及華農大專家教授在百忙之中抽出時間給我們進行動員講話、講課,不僅體現了省畜牧局對培訓班的高度重視,而且更反映了各級領導對培訓班學員的關心和鞭策,使我倍受感動和鼓舞。黃處長的講解語言樸實、言簡意賅、深入淺出、形象生動,分析了我省的當前畜牧業形勢,傳授了農技推廣的理論基礎和技巧,使我感到啟發很大,受益匪淺。通過培訓班的學習、討論,使我進一步認識到了學習的重要性和迫切性。認識到要加強學習,要接受新思維、新舉措,不斷創新思維,以創新的思維應對競爭挑戰。認識到加強學習,是我們進一步提高工作能力的需要。只有通過加強學習,才能了解和掌握先進的理念和方法,取他人之長補己之短,只有這樣,才能不負組織重望,完成組織交給的工作任務。結合本職工作,我談一談在加強學習方面的心得體會:
1、從被動學習向主動學習轉變,克服學習上的懶惰性
由于工作事務繁雜,自己總是覺得忙而放松學習,即使學習了,也為了應付當前工作突擊進行的學習,這實際上是學習上懶惰的表現,是學習主觀能動性不夠的問題。通過此次培訓,使我感受到了在新形勢和任務面前加強學習的重要性、必要性和緊迫性。我們必須廣學博覽,盡可能地獲得各方面的知識和信息,以適應工作的需要,特別是要積極主動地接受新理念、學習新知識、掌握新技能,這樣才能不斷提高自身的綜合能力和素質,更好地完成各項工作。
2、從零碎學習向系統學習轉變,克服學習上的隨意性
當今社會發展日新月異,新知識和新信息層出不窮,需要學習的方面和內容很多,涉及面很廣,如果在學習當今社會發展日新月異,新知識和新信息層出不窮,需要學習的方面和內容很多,涉及面很廣,如果在學習上心血來潮,雜亂無章的話,就很可能導致什么都想學,什么都學不好的結果。因此,必須在學習上結合本職工作,堅持不懈地有計劃、有重點、有步驟、有目的搞好系統學習,這樣才能起到事半功倍的效果,達到學習和工作相互促進、相互提高的目的。
3、拓展眼界學識,完善知識結構
此次學習不僅使我們感受到了集體的溫暖,還使我自己的知識面得到了進一步拓寬。領導、教授們通過言傳身教,深入淺出的給我們分析了我省的畜牧業現狀及疫病防治、信息化服務等方面的知識,使我受益匪淺,感觸頗深。通過
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此次培訓,讓我充分認識到只有拓寬知識面,完善知識結構,才能使我們建立創新理念,跳出思維定勢,拓展思維視角,改變自己傳統的一些思維習慣,用新的創新思維方法創造性的開展工作,對解決復雜多變的環境下產生的各種問題都是必不可少的。
二、通過培訓,使我感到了責任重大
這次培訓中,領導、教授用生動的例子、幽默風趣的語言講解了對畜牧業當前形勢以及發展的思考,并且對我們提出了殷切的希望,使我深深地被感染著,原來理論培訓的學習也可以這么生動活潑的,短短7天學習,讓人覺得意猶未盡。讓我深刻地認識到,必須堅持學習,勤于思考,不斷充實自己。同時要學以致用,根據客觀實際,在認真學習、借鑒的基礎上,靈活運用所學的知識和積累的經驗,敢于進行大膽的改造和創新。同時,在學習的過程中,注重形式的多樣化,多向有經驗的同志學習、交流,接受、學習新事物,培養自己的創新意識和創新能力。
青年畜牧工作者的最大優點是充滿激情、思維活躍、工作快捷高效。而我們的最大缺點往往是缺乏頑強拼搏的精神。我們必須要發揚自己的優點,改正自己的缺點,只有埋頭苦干,我們才能在工作中做出實實在在的成績;只有頑強拼搏,我們才能克服前進道路上的各種困難和問題;只有勇于奉獻,我們才會有多彩的人生,才會彰顯高尚的人格,才會有博大的胸懷,才能為黨和人民的事業做出更大的貢獻。我市畜牧業要實現跨越式發展,需要我們勇于站在改革發展的風頭浪尖,需要我們做事業的開拓者,做好每一項工作,經過千辛萬苦,經過千錘百煉,才能譜寫人生的精彩篇章。
三、修身立德,廉潔自律
作為畜牧工作者,要不斷提高自己的政治覺悟,提升自己的素質。要盡量減少一些不必要的活動和干擾,騰出時間,多學東西,多思考問題。做事先做人,對己心胸坦蕩,以德立人,不為名、不圖利,對人豁達大度,以德服眾,不失信、不推過,對事秉公而斷,經得起考驗。
四、強化團隊精神,鍛煉個人意志
這次培訓班雖然時間短,但是大家團結奮進,學習上能夠互相幫助,齊心協力,最終達到了預期目的。這使我拓展了思維,鍛煉了意志,完善了自我,免費
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同時也使我深切地體會到思想上同心、知識上互補、能力上增值、性格上互容的團隊精神所產生的巨大的凝聚力和戰斗力?,F代社會是一個信息化的社會,知識和信息正在極大地改變人們的生活方式,思維方式和工作方式。在激烈的競爭環境中,大量的工作往往需要在群體的共同協作下,群策群力,才能高效率地圓滿完成。
通過此次培訓,使我的知識得到了進一步的豐富和充實,不僅使我提高了理論水平,找到了自身差距,明確了努力方向,更教會我深入思考。我決心在今后更加用心學習、細心思考,工作中立足本職、勤奮學習、扎實工作,用工作成績來回報組織的培養,用才智來答謝領導的信任,用不懈的努力來爭取更大的進步。
資料來源:http://www.tmdps.cn/data/xdth/
第二篇:辦稅員培訓通知書
辦稅員培訓告知書
尊敬的納稅人:
你單位開業后,如要申請購買發票,須有發票管理員,而發票管理員必須具備辦稅員資格。以后到稅務機關辦理所有涉稅事項均要憑辦稅員聯系卡,如無辦稅員聯系卡須憑本人身份證、法人委托書和稅務登記證副本才能辦理。
因此,如你單位的辦稅員未參加過辦稅員培訓,為提高辦事效率,使你在開業后能迅速買到發票,請領取稅務登記證后即根據通知要求去參加辦稅員培訓。辦稅員培訓地點是:
1、新金橋路201號現代通信大廈五樓B座;
2、浦東龍東大道3000號8號樓3樓(張江集電港)。
培訓時間:共二天,從上午9點-下午4點。
培訓第二天下午2點開始安排電子申報與網上認證培訓。
參加培訓前須先進行網上報名,確認具體的培訓時間和地點。
網上報名地址::8080或.cn。
辦稅員經培訓考試合格,在培訓第二天下午即可取得由培訓機構核發的《培訓合格證明》,憑該證明并帶好稅務登記證副本復印件(蓋公章)、第二代身份證原件及復印件、一寸照片1張和辦稅員聯系卡申請表就近到第1、3、5、6、27、28、39稅務所或外高橋1所的辦稅服務廳申請,直接領取由稅務機關核發的辦稅員聯系卡。
凡持有中級以上經濟類資質證書(會計師、稅務師、經濟師)的辦稅員不必參加培訓,可帶好資質證書原件及復印件1份與稅務登記證副本復印件(蓋公章)、第二代身份證原件及復印件、一寸照片1張和辦稅員聯系卡申請表就近到第1、3、5、6、27、28、39稅務所或外高橋1所的辦稅服務廳申請,直接領取辦稅員聯系卡。
辦稅員聯系卡在上海市范圍內通用,辦稅員如需兼任浦東新區內其它單位或不再擔任某一單位的辦稅員的,則持紙質辦稅員聯系卡、辦稅員聯系卡申請表、辦稅員身份證原件和稅務登記證副本復印件就近到第1、3、5、6、27、28、39稅務所或外高橋1所的辦稅服務廳辦理。
如紙質辦稅員聯系卡發生遺失則持遺失說明、辦稅員聯系卡申請表、辦稅員身份證原件和稅務登記證副本復印件、1寸照片1張到第1、3、5、6、27、28、39稅務所或外高橋1所的辦稅服務廳申請補辦。
企業首個辦稅員在取得辦稅員聯系卡后可填寫《浦東新區電子辦稅卡申請表》,就近到第1、3、5、6、27、28、39稅務所或外高橋1所的辦稅服務廳領取該企業的電子辦稅卡。
上海市浦東新區地方稅務局
一、金橋培訓點
培訓地址:新金橋路201號現代通信大廈五樓B座;
培訓時間:共二天,從上午9:00-下午4:00,第一天上午9點前憑填寫好的《浦東新區稅務局辦稅員聯系卡申請表》簽到;
聯系電話:50320800;
公交線路:618、573、790、987、上川線到新金橋路; 977、961、申孫線、申川線、新川線、滬孫線到川橋路站; 777到金藏路站、995到金藏路新金橋路站。
二、張江培訓點
培訓地址:浦東龍東大道3000號8號樓3樓(張江集電港); 培訓時間:共二天,從上午9:00-下午4:00,第一天上午9點前憑填寫好的《浦東新區稅務局辦稅員聯系卡申請表》簽到;
聯系電話:38954830轉培訓部;
公交線路:989路(原乳合線)洋房下車;張江環線張東路下車;大橋五線、六線、地鐵2號線到張江地鐵站下車轉張江環線。
第三篇:珍惜機會,學有所獲
珍惜機會 學有所獲
———淺談參加隴南師范高等??茖W校文秘培訓之感想 2015年9月6日,按照白龍江林業管理局與隴南師專商定的培訓要求,我懷著無比激動的心情,帶著領導和單位寄予的期望和使命,按時到達了隴南師專,參加為期135天的文秘專業培訓。這次培訓對于基層一線的林業工作者來說是一次難得的機會,也是一種榮譽。時光流逝,落葉紛飛,在這個書香濃郁、環境優美,充滿了濃厚文化氣息的大學校園里已經生活了一個多月,使我深深感受到了培訓老師的學識淵博和認真負責,親身體會到了白龍江林區這個大家庭每一位成員團結共進、互幫互助的良好氛圍。培訓的過程中,參訓學員們以不忘初衷的青云之志,守紀律、出早操、勤學習,全面展示了新一代白龍江林業人的良好精神風貌。下面我簡單談談參加培訓以來的幾點感觸:
一、培訓效果顯著,開闊了人生視野
本次培訓的專家老師都是從隴南師專眾多優秀老師中精挑細選出來的學術精湛、知識淵博、經驗豐富的專業授課教師,內容講解非常富有針對性,實踐內容突出實用性和可操作性。通過理論學習和實踐練習增長了我的見識,學習領悟到了最新的文秘工作知識和經驗,開闊了我的視野;使我在學習和實踐中對以往工作不斷反思總結的同時,啟迪了我新的學習思路,大大增強了今后努力工作的熱情和信心,對未來的文秘工作之路有了新的規劃。
二、培訓目的明確,提高了理論水平
培訓老師們對公文處理技巧、新聞稿件寫作、辦公自動化等理論知識的講授條理清楚、觀點鮮明,讓我耳目一新,受益匪淺;在實訓練習時,多位老師深入淺出的講授指導,使我的知識結構有了更進一步的完善,思維理念得到了拓寬和更新,進一步夯實了與文秘相關的理論基礎。許多曾經在工作中百思不得其解的問題從理論學習中得到了明確的答案,對原來在工作實踐中“只知其然而不知其所以然”的模糊問題在這一個月的培訓練習中找到了新的 切入點,感覺收獲頗多。這些知識和經驗的獲得,不僅滿足了我以后實際工作的需要,也將對提高我的文秘工作能力大有好處。
三、培訓針對性強,認清了缺點和不足
本次文秘培訓的方案是結合白龍江林業管理局所屬各單位干部職工的文秘工作能力實際,與隴南師專經過多次商洽、討論、修訂的,培訓時間緊張,針對性極強。在培訓中授課教師嚴格按照培訓方案,強化管理、高度負責,有計劃、有順序的全力推進培訓工作。通過這段時間的培訓和學習,使我認識到與做一個合格的行政秘書還相差甚遠。對比單位領導所具備的素質修養和工作能力,使我初步認清了自己的在工作心態、工作方法、人際交往、自身修養、專業素質等方面的不足。而此次的培訓內容恰恰涵蓋了涉及文秘工作人員所需要的各類知識,這使我感到了柳暗花明的無比驚喜,讓我找到了怎樣努力、逐步提高的有效途徑。
雖然培訓學習只進行了一個多月,但通過培訓,使我創新了思維、開闊了視野、更新了觀念。通過學習文學鑒賞、管理學基礎、公務禮儀、職業道德、中國夢教育等課程增強了我的使命感和緊迫感,使我在文化素養、理論學習、溝通協調能力等方面得到了有效提升;使我能夠更準確的把握當前政治、經濟發展形勢,進一步提高了我的政治理論水平,及時了解和掌握了與文秘寫作有關的新知識、新理論。但同時我也看到了自身存在的眾多不足,如何在剩下的培訓時間里改進自身的不足,爭分奪秒,取得更大的收獲呢?靜下心來,細細思考,我覺得應該從以下幾個方面努力才能真正不枉此行,學有所獲。
一、要學有所獲,必須提高認識,升華境界
培訓是一種學習的方式,是提高文秘工作人員素質的有效手段。廣大培訓學員要通過此次培訓學習,從白龍江林業管理局的高度層面深刻認識到舉辦此次培訓班的重大意義。在當前白龍江林區全面實施國家天然林保護工程后取得長足發展的歷史機遇下,要深刻認識全林區林業干部 職工隊伍中文秘人才極度匱乏的不爭事實。培訓學員一定要結合自身崗位工作實際,端正學習態度,提高對文秘工作的認識和境界,珍惜每次寫作實踐機會,避免應付考核、照本照抄;要克服開始的寫作困難,相信“千里之行始于足下”、“不積跬步,無以至千里”的至理名言,主動、認真的勤加練習;進一步加強對培訓內容的學習和鉆研,多讀書、讀好書,有選擇性、目的性的更新知識層次、充電換血、升華思想、日積月累,保持持久學習鉆研的動力,不斷增強自身的理論自信和創新能力,牢固樹立終身學習的觀念,在不斷學習中求生存,在不斷創新中謀發展。唯有如此才能在今后經濟不斷發展、知識更新飛速的社會潮流中立于不敗之地。
二、要學有所獲,必須豐富知識,增強實踐
作為一名剛參加工作的基層年輕林業工作者,理論知識往往不夠系統、全面,缺乏豐富的工作經驗和閱歷。通過這次培訓,授課老師們生動深刻、見解獨到的講授,使我猛然感覺豁然開朗,對以往工作中許多公文格式不確定、寫作不規范的問題從理論上找到了依據,終于對原來在實際工作中覺得不好解決的公文處理、會務辦理等拿捏不定的棘手問題有了新的突破點。俗話說,“雁過留聲,人過留名”。廣大參訓學員“既來之,則安之”,一定要倍加珍惜這次在參加工作后難得的一次學習機會,自覺遵守學校的各類規章制度,規范自身的行為習慣;要以一個國家工作人員應有的素養融入到校園的學習氛圍中去,結合自身的不足和優勢,有選擇性的強加實踐練習,積極的與培訓老師交流溝通;在努力學習中積極思考,拓寬知識層次;在寫作練習中查缺補漏,總結經驗。以良好的學習習慣和生活作風,自覺維護白龍江林區風雨60年來積淀的優良傳統,自覺維護個人的形象和單位的聲譽,自覺為學校的莘莘學子做出表率,為學校的師生留下一段歷久彌新的佳話。
三、要學有所獲,必須銳意創新,不斷錘煉
所有的學員都非常清楚,“不經一番寒徹骨,哪得梅花撲鼻香”這個道理。通過培訓我們要明白,要想成為一 個有氣質、能力強、素質高、知識豐富的行政秘書,沒有沉厚的學習積淀、沒有長期的閱歷浸沉、沒有日夜青燈相伴的伏案推敲,何來“腹有詩書氣自華”,何來縱橫捭闔、駕輕就熟,何來脫穎而出、事業成就?廣大學員要通過培訓學習,在各類培訓科目和名典名記中搜尋在實際文秘工作中所需要的創新思維,不斷摸索先于、寬于、深于、急于領導的前瞻性思維方式;在清苦的機關文字工作中,只有耐住寂寞,靜下心思,才能不斷的培養自身嚴以律己、勤奮謹慎、善于思考的良好習慣,才能在機關文秘工作改革的浪潮避免閉門造車,突破瓶頸。值此文秘專業培訓的大好機會,我們要以文秘寫作者所倡行的“刪繁就簡三秋樹,標新立異二月花”的最高要求為目標,要以“紙上得來終覺淺,絕知此事要躬行”的謙遜心境,在今后的學習中努力不斷加強自身的文化素質和文學修養,提高自身的政治素質和內在涵養,不斷改進學習思路和寫作方法。帶著提高思想認識、提升專業水平、錘煉文字寫作能力的目的,勤學苦練、銳意創新,力爭學有所悟、學有所獲。
四、要學有所獲,必須志存高遠,與時俱進
參訓學員們要想通過此次文秘培訓力爭學有所成、學有所獲,就必須要樹立志存高遠、與時俱進的理想信念,進一步增強對人生觀、價值觀的深刻認識。要在以后的培訓學習中,能夠堅定為白龍江林區乃至我國林業事業奉獻終生的崇高理想,以國家大政方針和各類政策理論為指引,進一步加強自身的政治理論、林業專業等各類知識的學習,心懷白龍江林區為自己提供理想抱負得以實現的人生大舞臺和領導寄予厚望的感激之情,本著對自身負責、對白龍江林區負責的態度,以不凡的學習和經歷在林區平凡的崗位上成就自己不凡的事業。
“路漫漫其修遠兮,吾將上下而求索”。在當前白龍江林區干部職工隊伍斷層、人員素質青黃不齊的形勢下;在國家建設生態文明的大環境和深入推進國有林場改革的大背景下,廣大培訓學員作為白龍江林區的中堅力量、后備隊伍、未來接班人,要堅定在林業事業中大有作為的思 想信念,自覺肩負起振興白龍江林區經濟社會發展的歷史重任。通過這次培訓學習力爭達到凈化心靈消極之塵、驅除自身不正之風的效果,筑牢漫漫成功事業之路需要艱苦奮斗、鍥而不舍的追求才能實現的思想防線,努力學習、苦練本領、勤奮作為,倍加珍惜此次人生中難得的學習機會,使自身在理論知識、職業素養、文秘寫作、行政管理等方面有切實的提高,返回工作崗位后,能夠在今后的實際工作中更好的發揮自身不同凡響的文秘才華,以自身的真才實學為白龍江林區的發展做出更大的貢獻。
以上觀點和建議僅為個人感想,用于廣大學員交流共勉。
文秘2班 張晨光
第四篇:暑期校長培訓心得體會:學有所得 強化落實
近日參加了教育中心為期四天的校長培訓,來自身邊的20余位校長獻身說法談了在學校工作中的一些成熟做法,這次培訓使我收獲頗深。在即將到來的新學期結合我校實際情況將在以下方面多做努力:
一、充分發揮導學案的作用,讓學生做課堂的主人
本學期我校要充分發揮導學案的主導作用。首先,導學案設計必須尊重學生,讓學生自主發展,做學習的主人。其次,導學案的編寫要突出體現“導學”,不是一味做練習,要通過由易到難,由簡單到相對復雜的問題?!皩W案”是一種教學思想的引領,不是把導學案當作練習冊來完成習題。導學案的目的就是為了讓我們能夠把學習的主動權充分地還給學生?!皩W案”是教師為學生課堂學習設計的有學習目標、學習內容、學習流程的課堂學習活動的方案,是師生共同教與學,同步操作的學習文本。是培養學生自主學習和建構知識能力的一種重要媒介。突出“以學生為中心”的主體參與、自主學習的主體地位,變學生的“被動學習”為主動學習,使學生能夠在導學案的引導之下,通過自主學習、合作探究、鞏固訓練等環節的調控,充分發揮自己學習的主動性,提高課堂的教學效率,以達成學習目標最大限度的落實。在使用中,我們要有所選擇,要根據自己的實際情況進行完善,不要被新方案綁住手腳。
二、有效開展小組合作,全面提高課堂效率
繼續進行小組合作學習,建立合理的“小組合作學習”評價機制。合理的評價機制是提高小組合作學習效果的重要途徑。在合作學習過程中,我們要順利發揮每個成員的最大潛力,實現共同目標和個人目標的辯證統一,就應該建立一種促進學生作出個人努力并且小組內成員互助合作的良性制約機制。這種良性制約機制主要是合理的評價機制。合理的評價機制能夠將學習過程評價與學習結果評價相結合,對小組集體評價與對小組成員個人的評價相結合,從而使學生認識到合作學習的價值和意義,并更加關注合作學習的過程。
定期評價小組共同學習的情況,檢查小組功能發揮的程度,以便學生了解自己小組的學習成果,讓他們在合作學習的過程中認識合作學習的方式。以學生的自主學習、參與程度、團結合作、完成任務、學習效果等指標進行評價各組學習行為和效果,讓學生認識到小組合作成員是一個學習的共同體,只有每個成員的共同參與才是合作學習所要實現的目標。教師進一步反思自己的引導、調控和組織能力,調整教學內容和教學策略,以保證在教學質量穩步提高的同時,使學生在小組合作學習的過程中學會團隊合作,提高學生自我表現的自信心,培養學生的自尊心以及一定的社交能力,真正發揮“小組合作學習”這種教學組織形式的優勢和價值。
三、培養良好習慣,提高學生素養
我們要幫助學生養成良好的做人、做事和學習習慣。從宣講《小學生守則》、《小學生日常行為規范》內容和標準做起。成立小學生常規檢查小組,對班級一日常規進行督查。通過評比,各班爭創“流動紅旗”班級。通過開展中隊主題活動,廣泛宣傳良好習慣的行為。學校將通過班會、、國旗下講話、板報、主題教育等,加強養成性教育,糾正和矯正不良的習慣。通過常規檢查、課堂教學、各種活動進行考評。加強各部門檢查力度,將學生的學習習慣納入到學生評優細則中,努力在全校行成良好習慣養成的濃厚氛圍,并作為一項長期工作。同時爭取家長配合學校,共同做好監督、督促工作,顯得尤為的重要。由于所在學校學生居住分散,離學校遠,我們采用互相通信的方式加強聯系。每學期期中,學校召開一次家長會,與家長交流學生在校在家表現情況,共同教育學生養成良好習慣??傊?,落實習慣要做到突出一個“明”字,狠抓一個“嚴”字,堅持一個“恒”字。
四、建立興趣小組,豐富學生課余生活 本學期我校將開展“書法”“美術”“體育”三個興趣小組。通過引導學生自己去組織、去實踐、去探究,培養他們的多種能力和創新精神。培養學生的審美能力和動手動腦能力,豐富課余生活,調節學生的學習,生活心態,使課內所學到的知識得到鞏固和加深,為他們掌握課內基礎知識提供廣闊的智力背景;通過組織學生參加有益的音樂、體育、藝術、等活動,使學生獲得許多在課堂中學不到的知識、技能,激發學生學習興趣、發展個性特長,促進學生身心健康發展。
各小組的活動要做到“六定”(即定項目、定目標、定內容、定老師、定時間、定地點),活動有計劃、有實施步驟、;活動內容切實可行,有利于學生的健康發展;輔導教師做好活動情況記載和活動小組學生的管理工作。
學校利用宣傳欄、作品展版等,展示學生作品,組織藝術節、歌詠比賽、運動會給學生提供張揚機會,并對學生進行階段性地獎勵,使他們樹立信心,體驗成功的愉悅,促使學生更積極的參加興趣小組活動。
學貴在用,我將帶領我校教師做好以上工作,使我校取得更大進步,為xx教育做出應有的貢獻。
第五篇:出口退稅辦稅員培訓講稿
出口退稅辦稅員培訓講稿
一、出口退稅管理:
(一)取得進出口經營權以后應根據海關要求安裝電子口岸執法系統軟件,以便申報出口報關單信息及外匯核銷單信息。
(二)出口退稅登記1.領取(1)、企業自取得進出口經營權之日起三十日內向主管稅務機關申請辦理出口退稅登記。(2)、沒有進出口經營權的生產企業應在發生第一筆委托出口業務之前,持代理出口協議向主管稅務機關申請辦理臨時出口退稅登記。(3)、應填報《出口企業退稅登記表》并提供下列資料:a.法人營業執照或工商營業執照(副本)。b.國稅稅務登記證(副本)。c.中華人民共和國進出口企業資格證書(無進出口經營權的生產企業無需提供)、外商投資企業批準證書。d.海關自理報關單位注冊登記證明書(無進出口經營權的生產企業無需提供)。e.《增值稅一般納稅人資格證書》(新辦企業可提供暫被認定為一般納稅人的《增值稅一般納稅人申請認定表》)。以上文本必須提供原件與復印件。f.稅務機關要求提供的其他資料,如代理出口協議等。2.注銷或變更 —— 出口企業如發生撤并、變更情況的,應自批準之日起三十日內,申請辦理注銷或變更退稅登記手續。3.未辦理出口退稅登記的企業不得辦理有關出口退稅涉稅事項。
(三)出口貨物退(免)稅的基本條件:1.必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物。2.必須是報關離境的貨物。3.必須是在財務上作銷售處理的貨物。4.必須是出口收匯并已核銷的貨物。只有同時具備上述四個條件,才能向主管稅務機關申報辦理退(免)稅。
(四)向主管稅務部門申請領購出口貨物銷售統一發票,并按財務規定單獨設立出口銷售帳依據當月一日或銷售當日匯率核算銷售收入。二.出口企業 “退(免)”稅政策
(一)、生產企業“免、抵、退”稅的概念◆實行“免、抵、退”稅管理辦法的“免”稅,是指對生產企業出口的自產貨物,免征本企業生產銷售環節的增值稅;“抵”稅,是指生產企業出口的自產貨物所耗用原材料、零部件等應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅款;“退”稅,是指生產企業出口的自產貨物在當期內因應抵頂的進項稅額大于應納稅額而未抵頂完的稅額,經主管退稅機關批準后,予以退稅?!簟懊?、抵、退”稅管理辦法的實施范圍生產企業自營或委托外貿企業代理出口(以下簡稱生產企業出口)自產貨物,生產企業出口的視同自產產品,除另有規定外,增值稅一律實行免、抵、退稅管理辦法。所述生產企業,是指獨立核算,經主管國稅機關認定為增值稅一般納稅人,并且具有實際生產能力的企業和企業集團。增值稅小規模納稅人出口自產貨物實行免征增值稅辦法。計算機軟件出口(海關出口商品碼9803)實行免稅,其進項稅額不予抵扣或退稅。
(二)生產企業出口的視同自產產品
1、生產企業出口外購的產品,凡同時符合以下條件的,可視同自產貨物辦理退稅。
(1)與本企業生產的產品名稱、性能相同;
(2)使用本企業注冊商標或外商提供給本企業使用的商標;
(3)出口給進口本企業自產產品的外商。
2、生產企業外購的與本企業所生產的產品配套出口的產品,若出口給進口本企業
自產產品的外商,符合下列條件之一的,可視同自產產品辦理退稅。
(1)用于維修本企業出口的自產產品的工具、零部件、配件;
(2)不經過本企業加工或組裝,出口后能直接與本企業自產產品組合成成套產品的。
3、凡同時符合下列條件的,主管出口退稅的稅務機關可認定為集團成員,集團公司(或總廠,下同)收購成員企業(或分廠,下同)生產的產品,可視同自產產品辦理退(免)稅。
(1)經縣級以上政府主管部門批準為集團公司成員的企業,或由集團公司控股的生
產企業;(2)集團公司及其成員企業均實行生產企業財務會計制度;
(3)集團公司必須將有關成員企業的證明材料報送給主管出口退稅的稅務機關。
4、生產企業委托加工收回的產品,同時符合下列條件的,可視同自產產品辦理退稅。
(1)必須與本企業生產的產品名稱、性能相同,或者是用本企業生產的產品再委托
深加工收回的產品;(2)出口給進口本企業自產產品的外商;
(3)委托方執行的是生產企業財務會計制度;
(4)委托方與受托方必須簽訂委托加工協議。主要原材料必須由委托方提供。受托 方不墊付資金,只收取加工費,開具加工費(含代墊的輔助材料)的增值稅專用發票。生產企業出口自產的屬于應征消費稅的產品,實行免征消費稅辦法。◆出口企業(包括外貿企業和生產企業,下同)出口《財政部國家稅務總局關于調整出口貨物退稅率的通知》(財稅[2003]222號)及其他有關文件規定的不予退(免)稅的貨物,應分別按下列公式計提銷項稅額。一般納稅人:
銷項稅額=(出口貨物離岸價格x外匯人民幣牌價)÷(1+法定增值稅稅率)×法定增值稅稅率
小規模納稅人:
應納稅額=(出口貨物離岸價格x外匯人民幣牌價)÷(1+征收率)×征收率
出口企業以進料加工貿易方式出口的不予退(免)稅的貨物,須按照復出口貨物的離岸價格與所耗用進口料件的差額計提銷項稅額或計算應納稅額。出口企業以來料加工復出口方式出口不予退(免)稅貨物的,繼續予以免稅。
(三)有關“免抵退”稅的計算生產企業出口貨物“免、抵、退”稅額應根據出口貨物離岸價、出口貨物退稅率計算。出口貨物離岸價(FOB)以出口發票上的離岸價為準(委托代理出口的,出口發票可以是委托方開具的或受托方開具的),若以其他價格條件成交的,應扣除按會計制度規定允許沖減出口銷售收入的運費、保險費、傭金等。若申報數與實際支付數有差額的,在下次申報退稅時調整(或年終清算時一并調整)。若出口發票不能如實反映離岸價,企業應按實際離岸價申報“免、抵、退”稅,稅務機關有權按照《中華人民共和國稅收征收管理法》、《中華人民共和國增值稅暫行條例》等有關規定予以核定。
“免抵退”稅額、“免抵退”稅額抵減額的計算:“免抵退”稅額抵減額=免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率
“免抵退”稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-“免抵退”稅額抵減額-上期結轉免抵退稅額抵減額 免稅購進原材料包括從國內購進的免稅原材料和進料加工免稅進口料件,其中進料加工免稅進口料件的價格為組成計稅價格,計算公式為:
進料加工免稅進口料件的組成計稅價格=貨物到岸價格+海關實征關稅+海關實征消費稅當期應納稅額、當期免抵退不得免征和抵扣稅額、當期免抵退不得免征和抵扣稅額抵減額的計算:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)-上期未抵扣完的進項稅額
當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額-上期結轉免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額
免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=購進的免稅原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)當期應退稅額、當期應“免抵”稅額、結轉下期繼續抵扣稅額的計算1.當生產企業本月的銷項稅額≥本月的應抵扣稅額時,應納稅額≥0,即本月無未抵扣完的進項稅額:
當期應退稅額=0 當期應“免抵”稅額=當期“免抵退”稅額-當期應退稅額(為0)
=當期“免抵退”稅額
無結轉下期繼續抵扣的進項稅額(即為0)。
2.當生產企業本月的銷項稅額<本月的應抵扣稅額時,本月進項稅額未抵扣完,即當期期末有留抵稅額:
(1)如果當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則:
當期應退稅額=當期期末留抵稅額 當期應“免抵”稅額=當期“免抵退”稅額-當期應退稅額 結轉下期抵扣的進項稅額=0;
(2)如果當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則:
當期應退稅額=當期免抵退稅額
當期應“免抵”稅額=0
結轉下期繼續抵扣進項稅額=當期期末留抵稅額-當期應退稅額?!捌谀┝舻侄愵~”是計算確定應退稅額、應免抵稅額的重要依據,應以當期《增值稅納稅申報表》的“期末留抵稅額”的審核數欄為準。
(四)外(工)貿企業的退(免)稅計算:外貿企業出口貨物應退增值稅的計算應依據購進出口貨物增值稅專用發票上注明的進項金額和退稅率計算?;居嬎愎剑簯硕愵~=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率 三.出口貨物退(免)稅申報及退稅
(一).外(工)貿企業申報及退稅1.外貿企業在貨物報關出口后應及時與“口岸電子執法系統”出口退稅子系統的出口貨物報關單(退稅)證明聯電子數據進行核對后報送,并按照現行會計制度的規定在財務上作銷售。2.外貿企業應定期將收齊的出口貨物報關單(出口退稅聯)、出口收匯核銷單(出口退稅聯)、出口專用發票、增值稅專用發票。(上述資料簡稱“二票二單”),紙質單證有關數據錄入外貿企業出口退(免)稅電子申報系統(電子申報系統可在杭州國稅網站下載中心下載),也可委托中介機構代理生成軟盤后送國稅退稅部門進行預審。3.外貿企業從事進料加工復出口業務,采用“作價加工”方式的,作價不得高于進口料件的到岸價,并持進口貨物報關單原件和復印件、進料加工手冊原件及復印件、外貿企業開具給加工生產企業的增值稅專用發票原件及復印件和《進料加工貿易申報表》到國稅退稅部門辦理審批手續,核準外貿企業作價環節的應納增值稅暫不計征入庫,可從外貿企業出口貨物退稅中扣回。4.外貿企業將申報軟盤在國稅退稅部門預審后,將正確無誤的出口貨物紙質單證進行配單,并根據退稅部門預審后又反饋信息調整相關的出口貨物電子申報數據,對數據進行一致性檢查后,重新產生明細申報數據。并打印出《進貨憑證登錄表》、《出口憑證登錄表》和《出口貨物退稅匯總申報表》。5.從事進料加工復出口業務的外貿企業應將國稅退稅部門核準的《進料加工貿易申報表》錄入電子申報系統計算相應的出口退(免)稅扣減額。6.外貿企業應在規定的申報期限內持以下資料到國稅退稅部門正式辦理退稅申報。(1)裝訂成冊的二票二單;(2)《進貨憑證登錄表》、《出口憑證登錄表》、《出口貨物退稅匯總申報表》;(3)與原始單證內容、順序一致的電子申報軟盤(電子申報軟盤退稅數據必須與紙質進、出口登錄表、匯總表的退稅數據一致);(4)《進料加工貿易申報表》(進料加工企業提供);(5)換匯成本異常說明;(6)國稅部門要求提供的其他資料。(二)生產企業申報及退稅1.生產企業在貨物報關出口后應及時與“口岸電子執法系統”出口退稅子系統的出口貨物報關單(退稅)證明聯電子數據進行核對報送,并按現行會計制度的有關規定在財務上作銷售。2.開展進料加工業務的生產企業:(1)、進料加工業務的登記,開展進料加工業務的企業,在履行每份進料加工復出口合同第一次進料之前,應持進料加工貿易合同、海關核發的《進料加工登記手冊》、經外經貿主管部門蓋章的《加工貿易業務批準證》、進口料件申請備案清單、出口成品申請備案清單、出口制成品及對應進口料件消耗備案清單等資料,向退稅部門辦理登記備案手續。(2)、《生產企業進料加工貿易免稅證明》的出具。開展進料加工業務的生產企業在進口料件的當月底,須持進口報關單原件、復印件及《進料加工登記手冊》復印件,填報《生產企業進料加工進口料件申報明細表》、《生產企業進料加工貿易免稅證明》和制成的軟盤報國稅退稅部門審核,退稅部門按規定審核后在《生產企業進料加工貿易免稅證明》上簽注意見返回企業。辦理“免稅證明”后應按批次提供審批結果,并及時提供給財務以辦理預免抵申報手續。
進料加工業務采用“購進法”計算“免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額”、“免抵退稅抵減額”,《生產企業進料加工貿易免稅證明》按當期全部購進的進口料件組成計稅價格計算出具。
(3)、進料加工業務的核銷,生產企業《進料加工登記手冊》最后一筆出口業務在海關核銷之后,《進料加工登記手冊》被海關收繳之前,持手冊原件及《生產企業進料加工海關登記手冊核銷申請表》到退稅部門辦理進料加工業務核銷手續。退稅部門根據進口料件和出口貨物的實際發生情況出具《進料加工登記手冊》結案前的《生產企業進料加工貿易免稅證明》,與當期出具的《生產企業進料加工貿易免稅證明》一并參與計算。退稅部門在辦理進料加工核銷時應對企業核銷資料與登記資料按規定要求進行核對,如結案核銷情況與原扣減情況有差異的應進行調整。
從事進料加工貿易方式的生產企業,凡未按規定申請辦理《生產企業進料加工貿易免稅證明》的,相應的復出口貨物,生產企業不得申請辦理退(免)稅。
4.生產企業在增值稅納稅申報期限內(每月10日前)持下列資料向主管國稅機關征收部門辦理納稅申報和“免抵退”稅申報手續。(1)當期《增值稅納稅申報表》【第7欄本月數、累計數應與免、抵、退稅申報表中第7欄數據及明細表的合計數一致。第15欄數據應與上期征收部門審批的免、抵、退稅申報表第19欄數據一致】及附表【附表二第18欄數據應與免、抵、退稅申報表第11欄數據一致】;(2)當期《生產企業出口貨物免、抵、退稅申報明細表》【本表第16欄數據應與免、抵、退稅申報表第8欄數據一致、第17欄數據應與免、抵、退稅申報表第13欄數據一致】;(3)當期《生產企業出口貨物免、抵、退稅匯總申報表》;(4)當期退稅部門確認的《生產企業進料加工進口料件申報明細表》和《生產企業進料加工貿易免稅證明》。5.生產企業持下列資料到退稅部門辦理免、抵、退稅申報手續。(1)生產企業出口貨物免抵退(單證齊全)正式申報表,收齊出口貨物一票兩單原件(核銷單、報關單、出口發票),并裝訂成冊。(2)《進貨憑證登錄表》、《出口憑證登錄表》、《出口貨物退稅匯總申報表》(3)代理出口貨物的需報《代理出口貨物證明》原件。(4)視同自產貨物出口的生產企業還應提供增值稅專用發票抵扣聯復印件。(5)電子申報軟盤(可在杭州國稅網站下載中心下載,使用外貿6.0申報系統);(6)國稅退稅部門要求提供的其他資料。(三).外商投資企業采購國產設備的退稅申報
1.符合退稅范圍條件的外商投資企業,在履行每份國產設備采購合同第一次購買國產設備前,應持《外商投資企業采購國產設備登記手冊》(登記手冊向主管退稅部門申請),并附以下資料其主管退稅機關申請辦理購進國產設備的登記備案手續:(1)企業法人營業執照副本復印件;(2)企業稅務登記證副本復印件;(3)出口退稅登記證副本復印件;(4)企業可行性研究報告;(5)合同章程協議復印件;(6)中華人民共和國外商(臺港澳僑)投資企業批準證書復印件” ;(7)進口設備清單(如免稅進口的應提供省計經委簽發的免稅項目批準書);(8)投資方實物投資原始憑證復印件;(9)國產設備供貨合同復印件;(10)驗資報告。
2.外商投資企業購進國產設備后,按每份合同所采購的國產設備,填寫《出口貨物退(免)稅申報表》,同時附送以下資料向其主管退稅機關申請辦理國產設備的退稅手續:
(1)增值稅專用發票;
(2)付款憑證;
(3)登記手冊;(4)國產設備供貨合同復印件(需貼印花稅)。
(四).出口加工區耗用水、電、氣退稅申報
出口加工區內生產企業生產出口貨物耗用的水、電、氣準予退還所含的增值稅,區內企業須按季填報《出口加工區內生產企業耗用水、電、氣退稅申報表》,并附送下列憑證向主管出口退稅的稅務機關申報辦理退稅手續: 1.供水、供電、供氣公司(或單位)開具的增值稅專用發票(抵扣聯);
2.支付水、電、氣費用的銀行結算憑證(復印件加蓋銀行印章);
3.增值稅專用發票認證結果通知書復印件。l新發生出口業務的生產企業,自發生首筆出口業務之日起12個月內的出口業務,不計算當期應退稅額,當期免抵稅額等于當期免抵退稅額;未抵頂完的進項稅額,結轉下期繼續抵扣,從第13個月開始按免抵退稅計算公式計算當期應退稅額。新成立的內外銷銷售額之和超過500萬元(含)人民幣,且外銷銷售額占其全部銷售額的比例超過50%(含)的生產企業,如在自成立之日起12個月內不辦理退稅確有困難的,在從嚴掌握的基礎上,經省、自治區、直轄市國家稅務局批準,可實行統一的按月計算辦理免、抵、退稅的辦法。l其他“免、抵、退”稅單證辦理
1、《補辦出口貨物報關單證明》生產企業遺失出口報關單(出口退稅專用)需向海關申請補辦的,可在出口之日起六個月內憑主管退稅部門出具的《補辦出口報關單證明》,向海關申請補辦。
生產企業在向主管退稅部門申請出具《補辦出口貨物報關單證明》時,應提交下列憑證資料:(1)《關于申請出具(補辦出口貨物報關單證明)的報告》(2)出口貨物報關單(其他未丟失的聯次)(3)出口收匯核銷單(出口退稅專用)(4)出口銷售發票
2、《補辦出口收匯核銷單證明》,生產企業遺失出口收匯核銷單(出口退稅專用)需向主管外匯管理局申請補辦的,可憑主管退稅部門出具的《補辦出口收匯核銷單證明》,向外匯管理局提出補辦申請。
生產企業在向主管外匯管理局申請出具《補辦出口收匯核銷單證明》時,應提交下列資料:(1)《關于申請出具(補辦出口收匯核銷單證明)的報告》(2)出口貨物報關單(出口退稅專用)(3)出口銷售發票(4)主管退稅部門要求提供的其他資料
3、《代理出口未退稅證明》,委托方(生產企業)遺失受托方(外貿企業)主管退稅部門出具的《代理出口未退稅證明》需申請補辦的,應由委托方先向其主管退稅部門申請出具《代理出口未退稅證明》。
委托方(生產企業)在向其主管退稅部門申請辦理《代理出口未退稅證明》時,應提交下列憑證資料:(1)《關于申請出具(代理出口未退稅證明)的報告》;(2)受托方主管退稅部門已加蓋“已辦代理出口貨物證明”戳記的出口貨物報關單(出口退稅專用);(3)出口收匯核銷單(出口退稅專用);(4)代理出口協議(合同)副本及復印件;(5)主管退稅部門要求提供的其他資料
4、《出口貨物退運已辦結稅務證明》,生產企業在出口貨物報關離境,因故發生退運,且海關已簽發出口貨物報關單(出口退稅專用)的,須憑其主管退稅部門出具的《出口貨物退運已辦結稅務證明》,向海關申請辦理退運手續。本出口貨物發生退運的,可在下期用紅字(或負數)沖減出口銷售收入進行調整(或年終清算時調整);以前出口貨物發生退運的,應補交原免、退稅款,應補稅額=退運貨物出口離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率,補稅預算科目為“出口貨物退增值稅”,若退運貨物由于單證不齊等原因已視同內銷貨物征稅的,則不須補交稅款。出口企業向主管退稅部門申請辦理《出口貨物退運已辦結稅務證明》時,應提交下列資料:(1)《關于申請出具(出口貨物退運已辦結稅務證明)的報告》;(2)出口貨物報關單(出口退稅專用)(3)出口收匯核銷單(出口退稅專用)(4)出口銷售發票;(5)主管退稅部門要求提供的其他資料?!絷P于清算·每年1月15日以前,出口企業應將其上一退(免)稅單證收齊部分但未申報“免、退稅的出口貨物,向退稅部門申報退(免)稅,稅務機關按照現行規定的程序辦理退(免)稅的審核、審批,并填報出口退稅清算表?!っ磕?月15日前,出口企業應將上一所有退(免)稅單證不齊部分的出口貨物,填具《生產企業“免抵退“稅清算備案明細表》【外(工)貿企業填具《外(工)貿企業清算備案明細表》】,由主管出口退(免)稅的退稅機關審核確認后備案。對經查實未備案的上年出口貨物,對生產企業征稅機關按內銷貨物予以補稅;外(工)貿企業一律不辦理退稅。按以下公式計提銷項稅額:
銷項稅額=視同內銷征稅貨物的出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×增值稅征稅稅率
上述視同內銷征稅貨物,出口企業已按規定計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額并已轉成本的,可從成本科目中轉入進項稅額科目?!ιa企業已備案的上一出口貨物,實行單獨申報、審批“免、抵“稅的管理辦法。對生產企業已備案的,3月31日前收齊單證的出口貨物,退稅機關按免抵退稅總額審批免抵退稅額。計算公式如下:應免抵稅額=免抵退稅總額;免抵退稅總額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口退稅率-免稅進口料件組成計稅價格×出口退稅率?!こ隹谄髽I應于3月31日前將收齊退稅單證且有關電子信息核對無誤的出口貨物(含暫未收齊出口收匯核銷單)向所轄退稅部門申報,愈期退稅部門不再受理。2004年出口退稅新政策要點摘要2004年出口退稅政策又有新的辦法,繼國家稅務總局下發國稅發[2004]64號文件后,財政部、國家稅務總局聯合下發財稅[2004]101號文件,進一步明確了本年的操作,浙江省國家稅務局根據財政部和總局的文件精神擬定了浙國稅進便函[2004]8號通知,結合浙江省的實際情況又作了一些補充規定。三個文件內容繁多,因此,我們選定要點,以便貴公司領會。
1、時間要求:老企業(出口退稅登記證辦理至2004年6月1日超過1年的),報關單黃單應在貨物報關出口之日(以出口報關單上注明出口日期為準)起90天內收齊上報,核銷單在180天內收齊上報(遠期收匯除外)。與老企業相對應的新企業在登記之日起2年內報關單黃單和核銷單均要在90天內收齊上報,能提供外管局遠期收匯證明的可以例外。
2、申報要求:根據新的規定,老企業在90天內必須上報報關單黃單,180天內必須上報核銷單(遠期收匯除外),新企業必須在90天內上報黃單和核銷單(遠期收匯除外),在規定的申報日期前上報的紙質單證可以無電子信息。如果不能在規定期限內上報單證,稅務部門將不再受理該筆貨物的出口退稅申報【生產企業必須轉內銷補稅,外(工)貿企業進項稅額應計入成本】。這和2003年的政策是不同的。
3、外(工)貿企業進貨發票新老企業申報要求:根據文件規定,對老企業可先按發票認證信息申報退稅,但根據認證信息辦理退稅后,三個月內仍必須使用相關稽核,協查信息進行比對復核,對復核有誤的,要及時追回已退(免)稅款。對新企業必須按增值稅專用發票稽核協查信息審核,對于暫無信息的進貨發票,在規定申報期內必須向稅務機關作“無電子信息申報”,但稅務機關受理后暫不予退稅,待取得總局下傳的增值稅專用發票信息比對相符后審批退稅,因此專用發票的開具與認證時間就尤為關鍵。
4、信息要求:鑒于申報日期較之以往縮短很多,因此,(最好在15日內)企業更應該注意電子口岸報關單信息的確認,同時外貿企業購進的出口貨物應及時取得供貨企業開具的增值稅專用發票或普通發票;其購進貨物開具的增值稅專用發票屬增值稅防偽稅控系統開具的應自開票之日起30日內辦理認證手續。請企業重點抓好信息確認關。
5、出口企業如因紙質退稅憑證(包括報關單、核銷單、進項發票)丟失或內容填寫有誤,按有關規定可以補辦或更改的,以及退稅機關審核時按有關審核規定作撤單或撤消退稅申報處理,而造成出口企業未能在規定時間內向退稅機關辦理正式退稅申報的,出口企業可在貨物出口日起90天內向退稅機關提出延期辦理出口貨物退(免)稅申報的申請,經批準后,可延期3個月申報。未在規定的申報期限內提出延期申報申請或雖已提出延期申報但未在3個月的延期申報期限內辦理正式申報的,退稅機關一律不再受理。因此,企業如果發現有上述情況,應及時辦理延期申請,以免超期。
6、鑒于新政策強調的核銷單上報日,因此,要求企業出口收匯核銷單上必須注明核銷日期。工業企業出口退稅的計算和申報 工業企業,指自營或委托出口自產貨物的生產企業和生產型企業集團。對1993年12月31日前辦理工商登記的外商投資企業出口的貨物免征增值稅、消費稅;其它有進出口經營權的企業出口的貨物免征消費稅、“免、抵、退”增值稅;沒有進出口經營權的企業委托出口貨物“先征后退”增值稅、消費稅。
一、“免、抵、退”稅的計算
“免、抵、退”稅適用于有進出口經營權的生產企業自營或委托出口的自產貨物的增值稅,計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免征出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額占當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。具體計算公式如下: 當期應納稅額 =當期內銷貨物的銷項稅額-當期給予免征抵扣和退稅的稅額
當期給予免征抵扣和退稅的稅額=當期進項稅額-當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額
當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價× 外匯人民幣牌價×(增值稅規定稅率-退稅率)
如果生產企業有“進料加工”復出口貨物業務,對以“進料加工”貿易方式進口的料件,應先按進口料件組成計稅價格填具“進料加工貿易申報表”,報經主管出口退稅的國稅機關同意簽章后,允許對這部分進口料件以“進料加工貿易申請表”中的價格為依據,按規定征稅稅率計算稅額作為進項稅額予以抵扣,并在計算其免抵稅額時按規定退稅率計算稅額予以扣減。為了簡化手續,便于操作,具體體現在“當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額中”,計算公式如下:
當期出口貨物不予免征抵扣和退稅的稅額=當期出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價 ×(征稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅價格×(征稅稅率-退稅率)
其它計算步驟與生產企業一般貿易出口貨物相同。
當生產企業1個季度出口銷售額不足其同期全部貨物銷售額 的50%,且季度末應納稅額出現負數時,應將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣。當生產企業1個季度出口銷售額占其同期全部貨物銷售額50%以上(含50%),且季度末應納稅額出現負數時,按下列公式計算應退稅額:
(一)當應納稅額為負數,且絕對值≥本季度出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率時,應退稅額=本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率
(二)當應納稅額為負數,且絕對值 < 本季度出口貨物的離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅率時,應退稅額=應納稅額的絕對值
(三)結轉下期抵扣的進項稅額=本期未抵扣完的進項稅額-應退稅額。
例:應納稅額為正數
某電器廠1997年一季度出口電視機30000臺,離岸價格為每臺210美元,外匯人民幣牌價為1美元 8.2928元;內銷貨物銷售額8200萬元。上期結轉進項稅額200萬元,本期進項稅額800萬元。免、抵、退稅的計算如下:
(1)出口自產貨物銷售收入 =30000×210×8.2928=52244640(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =52244640×(17%-9%)=4179571.20(元)
(3)當期應納稅額 =82000000×17%-(2000000+8000000-4179571.20)=8119571.20(元)
從以上計算可以看出,應納稅額的正數,反映企業出口貨物給予抵扣和退稅的進項稅額,已全部在內銷貨物應納稅額中抵減完畢,不需退稅。
例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例不到50%。某電視機廠1997年二季度出口電視機40000臺,每臺離岸價150美元,外匯人民幣牌價為1:8.2928,內銷收入56000000元,進項稅額13800000元,免抵退稅的計算如下:
(1)出口自產貨物銷售收入 =40000×150×8.2928=49756800(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49756800×(17%-9%)=3980544(元)
(3)當期應納稅額 =56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)
(4)出口貨物占當期全部貨物銷售比例 =49756800/(49756800+56000000)=47.05%
從以上計算可以看出,雖當期應納稅額為負數,但出口貨物銷售額占全部貨物銷售額的比例只有47.05%,未抵扣完的進項稅額299456元不能退稅,只能結轉下期繼續抵扣。
例:應納稅額為負數,出口貨物銷售額占當期全部貨物銷售額的比例≥50%。
某電器廠1997年一季度出口空調30000臺,其中:(1)28000臺以FOB價成交,每臺200美元,外匯 人民幣牌價1:8.2836元;(2)2000臺以CIF價格成交,每臺240美元,并每臺支付運費20元、保險 費10元、傭金2元,外匯人民幣牌價為1:8.2948元。當期實現內銷空調19400臺,銷售收入34920000 元,銷項稅額5936400元,進項稅額為10800000元,免抵退稅計算如下:
(1)出口貨物銷售收入 =28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2948 =49838796.80(元)
(2)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =49838796.80×(17%-9%)=3987103.74(元)
(3)當期應納稅額 =34920000×17%-(10800000-3987103.74)=-876496.26(元)
(4)出口貨物占本企業當期銷售比例 =49838796.80/(34920000+49838796.80)=58.80%>50%
(5)當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率 =49838796.80×9%=4485491.71(元)ㄧ-876496.26ㄧ〈4485491.71
(6)應退稅額=應納稅額的絕對值=876496.26(元)
如果應納稅額為負數5000000元,大于4485491.71元,也只退稅4485491.71元,差額結轉下期繼續抵扣。
例:進料加工貿易方式出口貨物“免、抵、退”稅
某紡織廠1997年一季度出口T/C紗收入800萬元,內銷收入200萬元,國內購進原材料等進項稅額 64.98萬元,采取進料加工形式進口滌綸棉CIF價24萬美元,折合成人民幣200萬元,海關按85%免 稅,關稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,進口料件當期已全部核銷。免抵退稅的計算如下:
(1)進口料件組成價格 =2000000+2000000×20%×(100%-85%)=2060000(元)
(2)進口料件準予抵扣的稅額 =2060000×17%=350200(元)
(3)進口料件應扣減免抵稅額 =2060000×9%-2060000×17%×(100%-85%)=185400-52530 =132870(元)
(4)當期不予免征抵扣和退稅的稅額 =8000000×(17%-9%)-2060000×(17%-9%)=640000-164800 =475200(元)
(5)當期應納稅額 =2000000×17%-[(649800+350200)-475200-132870] =340000-391930 =-51930(元)
(6)應退稅額為51930元(出口額占全部銷售額50%以上)
二、“免、抵、退”稅的申報 出口貨物“免、抵、退”稅申報,指經營出口業務的生產企業,按照規定的程序和要求,向國稅機關提出“免、抵、退”稅申請的一項法定義務和手續。
(一)“免、抵、退”稅申報的程序
生產企業自營(委托)出口的自產貨物按下列程序辦理“免、抵、退”稅手續:
按月申報。生產企業將貨物報關出口并在財務上作銷售后,應按月據實填具《生產企業自營(委 托)出口貨物免、抵、退稅申報表》(以下簡稱《申報表》)連同有關憑證向主管 征稅的國稅機關申報,辦理免、抵稅及應納稅額的審核手續。經縣級以上(合縣級)國稅機關審核無誤、并在《申報表》及出口憑證上簽署意見后,由主管征稅的國稅機關按審核意見,先對生產企業辦理免、抵稅額和應納稅額或將未抵扣完的進項稅額結轉下期繼續抵扣的手續。同時,將經縣級以上國稅機關審核簽署意見的《申報表》(第1、2、4聯)、出口憑證等退還生產企業。
按季匯總申報。生產企業于每季度末將出口及內銷貨物等情況按季匯總填報《申報表》,逐級上報主管出口退稅的國稅機關審批后,辦理免、抵、退稅結算手續。
(二)“免、抵、退”稅申報的憑證資料
生產企業按月申報“免、抵、退”稅應提供出口貨物報關單(出口退稅專用聯)、出口收匯核銷 單(出口退稅專用聯)、出口發票等憑證。按季匯總申報應提供以下憑證資料:
經縣級以上國稅機關簽署意見的本季度的分月《申報表》(第1、2聯),及對應的出口貨物報關單(出口退稅專用聯)、出口收匯核銷單(出口退稅專用聯)、出口發票等憑證。屬于委托出口的貨物,還必須提供“代理出口貨物證明”(原件)和代理出口協議副本;
本季度如有繳稅的,應提供經主管征稅國稅機關審核蓋章的“稅收繳款書”(復印件);
屬于進料加工復出口的貨物,需報送《進料加工貿易申報表》及當期海關核銷進口料件的有關憑證資料。
三、“先征后退”稅的計算與申報
“先征后退”稅辦法,適用于沒有進出口經營權的生產企業委托出口的自產貨物。其特點是,對出口貨物出口環節照常征收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。征稅由主管征稅的國稅機關負責,退稅由主管出口退稅的國稅機關負責。
(一)先征后退稅的計算
先征后退的征、退增值稅計稅依據,均為出口貨物的離岸價格。征稅稅率為增值稅規定稅率,退稅稅率為出口貨物適用退稅率。具體計算公式如下:
1.征稅的計算
出口貨物銷項稅額=出口貨物的離岸價×外匯人民幣 牌 價×征稅稅率
當期應納稅額=內銷貨物的銷項稅額+出口貨物的銷項稅額-進項稅額
當期,指國稅機關給企業核定的納稅期,一般為1個月。
2.退稅的計算
應退稅額=出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×退稅率
例:某電器總廠1997年1月份內銷空調2000臺,每臺4500元,委托某家電進出口公司出口空調500臺,其中:以FOB價成交300臺,每臺售價530美元,以CIF價成交200臺,每臺售價570美元,每臺支付運費20美元、保險費10美元,傭金4美元,外匯人民幣牌價1:8.2849。進項稅額1388262元,先征后退的計算如下:
(1)委托出口銷售收入 =300×530×8.2849+200×(570-20-10-4)×8.2849 =1317299.10+888141.28 =2205440.38(元)
(2)內銷銷售收入 =2000×4500 =9000000(元)
(3)應納稅額=2205440.38+9000000)×17%-1388262 =1904924.86-1388262 =516662.86(元)
(4)應退稅額 =2205440.38×9% =198489.63(元)
先征后退的征、退消費稅計算方法完全相同。計稅依據為出口貨物的離岸價或出口數量,稅率為 《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的程序或單位稅額。具體計算公式如下:
1.實行從價定率征收消費稅的應納及應退消費稅額=出口貨物的離岸價×外匯人民幣牌價×消費稅稅率
2.實行從量定額征收消費稅的 應納及應退消費稅額=出口貨物數量×單位稅額
例:某日用化工廠1997年1月委托某化工進出口公司出口洗發精一批,FOB價100000美元,外匯人 民幣牌價為1:8.2882。應納及應退消費稅計算如下:
應納及應退消費稅額=100000×8.2882×17% =140899.40(元)
例:某啤酒廠1997年2月委托某糧油食品進出口公司出口啤酒100噸,應納及應退消費稅計算如下:
應納及應退消費稅額=100×220=22000(元)
(二)先征后退的申報
委托出口自產貨物的生產企業,在貨物出口并在財務上作銷售處理后,應據實填報《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅匯總申報表》,并提供出口退稅的有關憑證,經外經貿主管部門稽核后,直接報送主管出口退稅國稅機關。需要提供的出口退稅憑證資料有:
(1)主管受托企業出口退稅的國稅機關簽章的《代理出口貨物證明》;
(2)委托企業與受托企業簽署的代理出口協議;
(3)受托企業出口委托出口貨物的出口貨物報關單(出口退稅專用聯)和出口收匯核銷單(出口退稅專用聯)及出口發票。
與其它出口貨物一樣,沒有進出口經營權的生產企業,上一退稅委托出口的貨物,也必須在下一年的3月底以前申報退稅,否則主管出口退稅的國稅機關可不予受理。出口退稅常見問答
一、作為一家出口企業,在取得進出口經營權后,應辦理哪些涉稅事宜?
(一)出口企業退稅登記
1、登記時限 出口企業必須在取得進出口經營權的一個月內到主管退稅稅務機關辦理出口企業退稅登記。
2、附送的資料
(1)進出口經營權批文及其復印件;
(2)企業章程;
(3)國稅稅務登記證副本及其復印件;
(4)營業執照及其復印件;
(5)一般納稅人資格證書及其復印件;
(6)自理報關單位注冊登記證明書及其復印件;
(7)銀行開戶證明。
(二)出口企業退稅辦稅員培訓 根據國家稅務總局印發的《出口貨物退(免)稅管理辦法》(國稅發〔1994〕031號)第12條規定:出口企業應設專職或兼職辦理出口退稅人員(以下簡稱辦稅員),經稅務機關培訓考試合格后發給《辦稅員證》。沒有《辦稅員證》的人員不得辦理出口退稅業務。企業更換辦稅員,應及時通知主管其退稅業務的稅務機關注銷原《辦稅員證》。凡未及時通知的,原辦稅員在被更換后與稅務機關發生的一切退稅活動和責任仍由企業負責。
二、貨物已報關出口,外貿企業申報出口退稅,應提供哪些資料?
1、出口貨物報關單(出口退稅專用聯);
2、出口收匯核銷單(出口退稅專用聯)或遠期收匯證明;
3、增值稅專用發票(抵扣聯);
4、出口貨物專用發票;
5、稅收(出口貨物專用)繳款書或出口貨物完稅分割單;
6、委托出口的,還需提供《代理出口貨物證明》。
三、貨物已報關出口,有進出口經營權的生產企業申報退稅應提供哪些資料?
1、出口貨物報關單(出口退稅專用聯);
2、出口收匯核銷單(出口退稅專用聯)或遠期收匯證明;
3、出口貨物專用發票;
4、委托出口的,還需提供代理出口貨物證明;
5、出口企業《增值稅納稅申報表》、《消費稅納稅申報表》;
6、增值稅稅收繳款書(復印件);
7、運保費單據(復印件);
8、如果屬于進料加工復出口的還需附送《進料加工貿易申請表》。
四、無進出口經營權的生產企業,如何申報辦理出口退稅?無進出口經營權的生產企業,可委托外貿企業代理出口,在申請辦理退(免)稅時,必須提供以下憑證資料:
(一)“代理出口貨物證明”?!按沓隹谪浳镒C明”由受托方開具并經主管其退稅的稅務機關簽章后,由受托方交委托方。
(二)受托方代理出口的“出口貨物報關單(出口退稅聯)”。委托方將代理出口的貨物與其他貨物一筆報關出口的,委托方必須提供“出口貨物報關單(出口退稅聯)”復印件。
(三)“出口收匯核銷單(出口退稅專用)”。代理出口協議約定由受托方收匯的,委托方必須提供受托方的“出口收匯核銷單(出口退稅專用)”。受托方將代理出口的貨物與其他貨物一筆銷售給外商的,委托方必須提供“出口收匯核銷單(出口退稅專用)”復印件。
(四)代理出口協議副本。
(五)“銷售帳”。
五、如何辦理代理出口證明? 委托外貿企業代理出口的貨物,一律在委托方辦理退(免)稅,受托方須向委托方提供“代理出口貨物證明”。在一般情況下,受托方在代理出口貨物已實際結匯后,到主管其出口退稅的稅務機關辦理《代理出口貨物證明》,稅務機關應及時錄入證明的有關內容,并與有關電子數據核對無誤后出具《代理出口貨物證明》。在辦理“代理出口貨物證明”時,受托方應提供下列資料:
1、委托代理出口協議;
2、受托方代理出口的“出口貨物報關單”(出口退稅聯);
3、出口貨物專用發票;
4、出口貨物收匯核銷單(出口退稅專用);
5、代理銷售明細帳;
6、稅務機關要求提供的其它資料。
六、何時可進行申報退稅工作? 有出口經營權的企業自營出口或委托外貿企業代理出口的,除另有規定者外,可在貨物報關出口并在財務上作銷售后,憑有關憑證報送稅務機關批準退還或免征增值稅和消費稅。
七、外貿企業申報辦理退稅需填寫哪些申報資料?填表有何要求?
1、將有關退稅資料,按帳上做銷售的順序,按月按同類產品歸集填報“出口退稅申報表”(一式四份)。
2、可將同一內不同月份的申報表按裝訂冊歸集填報審批表,每冊一張。
3、根據購進出口貨物增值稅專用發票抵扣聯和專用繳款書的裝訂順序,填報“出口退稅進貨憑證登錄表”(一式四份)。
4、根據出口發票、出口報關單、收匯核銷單、遠期收匯證明單、代理出口證明單等,依憑證裝訂順序,填報“出口發票、出口報關單登錄表”(一式四份)。
5、根據消費稅出口專用繳款書,填報“出口退稅進貨憑證登錄表”(一式四份)。
6、填寫登錄表時,應每筆一行。(一票多筆或一筆多票時都應分別填寫)。若發生以前申報的有關項目錯誤可用正負數填報相關的登錄表進行調整。
7、根據每次申報報送的資料匯總填報“出口貨物退稅單證匯總表”(一式四份)。
8、用于申報退稅的所有單證必須是合法有效,各種單證與填報的登錄表、申報表等內容必須一致。
八、生產企業申報辦理退稅需填寫哪些申報資料?填表有何要求?必須填寫《出口貨物退稅審批表》、《生產企業自營(委托)出口貨物免抵退稅申報表》或《生產企業自營(委托)出口貨物先征后退申報表》、《出口貨物退稅單證匯總表》。用于申報退稅的所有單證必須是合法有效,各種單證與填報的登錄表、申報表等內容必須一致。
九、在相關原始退稅單證及申報資料收集、填寫齊全后,是否即可辦理申報退稅?在相關原始退稅單證及申報資料收集、填寫齊全后,必須先查詢相關電子信息和進行增值稅專用發票認證后,方可辦理申報。出口企業每月(次)報送出口退稅申報資料之前,應先將該月(次)申報出口退稅貨物對應的增值稅專用發票(抵扣聯)向稅務機關申請認證。未經認證或認證不符及密文有誤的增值稅專用發票不能申報出口退稅。
根據廈門市國家稅務局、廈門市貿易發展委員會《關于出口退稅申報管理若干問題的通知》(廈國稅〔2000〕84號)規定:為了提高企業退稅單證審核通過率,加速企業資金周轉,決定從2000年10月1日后,對出口報關單、收匯核銷單、出口貨物退稅專用繳款書及分割單(簡稱專用稅票)實施“先查詢、后申報”的辦法,即出口企業先進行電腦查詢相關電子信息,然后進行出口退稅申報,具體要求:
1、對2000年9月1日后開具的專用稅票及分割單,以及對應的出口報關單、收匯核銷單信息齊全、單證齊全的,單獨造冊申報;
2、對連續兩個月查無專用稅票及分割單或報關單或核銷單信息的,單獨申報,由退稅部門按月向有關部門反饋。
十、保稅區外的出口企業銷售給外商的出口貨物,如外商將貨物存放在保稅區內的倉儲企業,離境時由倉儲企業辦理報關手續的,保稅區外的出口企業如何申報退稅? 保稅區外的出口企業銷售給外商的出口貨物,如外商將貨物存放在保稅區內的倉儲企業,離境時由倉儲企業辦理報關手續的,保稅區外的出口企業申報退稅除需符合一般出口退稅的條件外,還需提供倉儲企業的出口備案清單(復印件并加蓋海關的證明章),向稅務機關申請辦理退稅。生產企業出口貨物退(免)稅操作流程簡介
二、納稅申報出口生產企業在貨物出口并按會計制度的規定在財務上做銷售后,應在每月10日前向主管國稅部門進行納稅申報,并提供相應的免稅申報明細。經主管征收部門認定實行免抵退稅管理的出口生產企業,應購買全省統一使用的 “生產企業出口貨物退(免)稅申報系統”〔下稱退(免)稅申報系統〕申報軟件。
(一)免稅申報信息的錄入與生成免抵退稅企業在每月10日前,通過退(免)稅申報系統錄入并生成所屬期為上個月的免稅明細信息。
1、信息錄入(1)免稅明細申報數據錄入免抵退稅企業通過退(免)稅申報系統錄入出口貨物免稅明細申報表的數據。錄入的依據為企業所屬期月份的出口銷售明細賬,企業應嚴格按銷售實際發生的日期記賬,若一筆出口銷售對應多張出口發票,應按發票號碼分開錄入。為了保證錄入內容的準確性,企業錄入人員應掌握每筆出口銷售業務的貿易性質(建議在出口銷售明細賬摘要欄中注明)。對于所屬期內發生的、應沖減出口銷售的運保傭費用錄入負數,運保傭費用無法分清對應的出口貨物明細時,錄入的退稅率一律從高。(2)進料加工抵扣明細錄入免抵退稅企業在申報所屬期內,收到退稅部門開具的“生產企業進料加工貿易免稅證明”或“生產企業進料加工貿易免稅核銷證明”,通過退(免)稅申報系統,將證明的內容錄入系統,用于向征收部門申請免抵退不予抵扣稅額的抵減額。
2、生成申報表和申報數據免抵退稅企業將每月錄入的免稅信息按規定的格式打印申報表、生成電子數據,在進行納稅申報時一并上報征稅部門。(1)通過退(免)稅申報系統,打印《生產企業出口貨物免稅明細申報表》和《生產企業進料加工抵扣明細申報表》。打印的紙張為A4紙,打印的項目不可增加或減少,打印的內容不可更改,打印的內容若需要修改,須回到信息錄入界面進行修改后,再重新打印表格,以免發生申報表內容與申報的電子數據內容不一致。(2)通過退(免)稅申報系統,生成免稅申報電子數據。
(二)納稅申報免抵退稅企業進行納稅申報時,除了一般納稅人納稅申報所需提供的納稅資料外,還需提供相關免抵退資料:
四、退(免)稅申報出口生產企業應在每月15日前,對收齊退稅憑證的出口貨物和進料加工業務向主管退稅部門辦理退(免)稅申報。
(一)退(免)稅申報信息的錄入與生成1、退(免)稅申報信息的錄入(1)退稅明細信息錄入免抵退稅企業對于已進行免稅申報的出口貨物,收齊收匯核銷單(退稅專用聯)和出口貨物報關單(退稅專用聯)等退稅單證后,將相關信息通過退(免)稅申報系統錄入申報系統。退稅明細申報錄入的依據為企業的出口貨物報關單,錄入的外幣金額為報關單上列明的出口貨物離岸價格。若一張出口報關單對應多張出口發票,應在出口發票號欄中錄入其中一個出口發票號碼,其余的出口發票號頂格錄入“關聯發票號碼”欄中,關聯發票號碼之間用“+”號相連。清算期內的退稅明細申報錄入,所屬期一律為200213。(2)納稅匯總表數據錄入免抵退稅企業通過退(免)稅申報系統錄入當月的納稅數據。納稅匯總表數據錄入的依據為當月納稅申報數據,其中“出口貨物免稅銷售額”、“不予抵扣稅額”、“不予抵扣稅額抵減額”三個項目根據當月的免稅明細錄入信息自動產生。(3)進料加工手冊登記錄入免抵退稅企業申報所屬期內申領的進料加工手冊,應向退稅部門辦理登記,通過退(免)稅申報系統錄入手冊信息。(4)進口料件明細申報錄入免抵退稅企業申報所屬期內收到貿易性質為進料加工的進口貨物報關單,應將進口貨物報關單的信息錄入系統,并向退稅部門申報。通過退(免)稅申報系統進口信息,錄入的依據為進口貨物報關單。
2、生成退(免)稅申報表和申報數據免抵退稅企業進行退(免)稅申報時,將每月錄入的退(免)稅信息打印成表并生成電子數據。(1)通過退(免)稅申報系統,打印《生產企業出口貨物免抵退稅匯總申報表》、《生產企業出口貨物退稅明細申報表》、《生產企業進料加工進口料件明細申報表》、《生產企業進料加工貿易免稅申請表》、《生產企業進料加工登記信息》、《生產企業增值稅納稅情況匯總表》。打印的表格中,《生產企業出口貨物免抵退稅匯總申報表》和《生產企業進料加工貿易免稅申請表》由申報系統自動產生,不需要錄入數據。《生產企業進料加工貿易免稅申請表》、《生產企業進料加工登記信息》和《生產企業進料加工進口料件明細申報表》中的內容若為空,則不需要打印。打印的紙張除《生產企業出口貨物退稅明細申報表》為A3紙,其余都為A4紙,打印的項目不可增加或減少,打印的內容不可更改,打印的內容若需要修改,須回到信息錄入界面進行修改后,再重新打印表格,以免申報表格內容與申報的電子數據內容不一致。(2)通過退(免)稅申報系統,生成退稅申報電子數據。若生成電子數據后,需要對數據進行修改,可以通過退(免)稅申報系統,輸入需撤消的免稅申報所屬期,確認后進入免稅數據錄入環節修改數據,然后重新打印申報表和生成免稅申報數據。
(二)退(免)稅申報出口生產企業的退(免)稅申報工作,應由該企業指定的專職辦稅員(有有權國稅局頒發的辦稅員證)辦理,退(免)稅申報應提供相關資料、報表及電子數據。所有報表應按規定加蓋企業的相關印章方為有效。
2、退稅單證(1)《生產企業出口貨物退稅明細申報表》所附單證包括:①出口商品專用發票;②出口收匯核銷單(出口退稅專用);③出口貨物報關單(出口退稅專用);④代理出口協議或合同(副本)、代理出口貨物證明(委托外貿企業代理出口時提供)。以上單證應為原件,并按退稅部門的要求裝訂成冊。(2)《生產企業進料加工進口料件明細申報表》后附進口貨物報關單(復印件)等單證,并按退稅部門的要求裝訂成冊。(3)《生產企業進料加工登記申報表》后附進料加工登記手冊(復印件),復印件的內容包括:手冊封面、企業加工合同備案呈報表(預錄入)、手冊第一頁。
五、免抵退稅單證辦理免抵退稅企業涉及的下列單證,由各地退稅部門負責辦理。
(一)《生產企業進料加工貿易免稅證明》免抵退稅企業出口貨物如果有貿易性質為進料加工的,在該筆貨物進行退稅申報的同時,向主管退稅部門申請出具《生產企業進料加工貿易免稅證明》,證明辦理流程如下:
1、進料加工業務的登記免抵退稅企業領取進料加工登記手冊,應向退稅部門辦理手冊登記。
2、進料加工進口料件明細申報免抵退稅企業有進料加工貿易性質的貨物報關進口并拿到進口貨物報關單后,應向退稅部門辦理進口料件明細申報。
3、進料加工貿易免稅申請免抵退稅企業每月打印和生成退稅申報數據時,如果有貿易性質為進料加工的貨物,退(免)稅申報系統自動根據進料加工手冊登記的計劃分配率生成《生產企業進料加工貿易免稅申請表》數據,企業作為退稅申報的內容之一向退稅部門提出免稅申請。
5、進料登記手冊的核銷(1)進料加工登記手冊海關核銷免抵退稅企業在《進料加工登記手冊》最后一筆出口業務在海關核銷后、《進料加工登記手冊》被海關收繳之前,將手冊復印。(2)進料加工登記手冊核銷登記免抵退稅企業手冊在海關核銷后,本手冊項下出口貨物的退稅單證全部收齊,并已辦理退稅申報后,應向進出口稅收管理分局辦理進料加工手冊核銷登記。進料加工登記手冊核銷登記步驟如下:①錄入信息; ②打印申請表; ③生成申報數據。(3)進料加工手冊登記核銷申請企業持《生產企業進料加工手冊登記核銷申請表》和對應的電子數據,向主管退稅部門辦理進料加工手冊核銷手續。①《生產企業進料加工手冊登記核銷申請表》及相應電子數據;②向海關辦理核銷的《進料加工登記手冊》復印件;③間接出口貨物的報關單復印件;④海關補稅的稅收繳款書復印件。對屬于間接出口結轉來的進料加工登記手冊,若對方結轉過來的進口料件未實行免稅,而是開具增值稅專用發票,則該手冊進行登記時,計劃進口總值為0,即該本手冊的計劃分配率為0。進口料件明細申報和退稅明細申報照常進行。該本手冊在核銷時,核銷項目中的“其他減少進口料件”欄,輸入該本手冊的全部進口料件總金額,使得該本手冊的實際分配率為0。
(二)來料加工免稅證明
1、來料加工手冊登記免抵退稅企業自海關取得《來料加工登記手冊》后,應向退稅部門辦理登記。(1)登記信息錄入通過出口貨物退(免)稅申報系統,將手冊相關內容錄入系統。(2)生成《生產企業來料加工貿易免稅申請表》企業通過出口貨物退(免)稅申報系統,選中“生產企業來料加工免稅證明申請表”,按“增加”按鈕,確定后根據來料加工登記手冊的信息生成《生產企業來料加工貿易免稅申請表》。通過退(免)稅申報系統,選中“生產企業來料加工手冊登記”,按“增加”按鈕,確認后生成《生產企業來料加工貿易免稅申請表》申報數據。(3)申請開具《生產企業來料加工貿易免稅證明》免抵退稅企業向主管退稅部門申請辦理來料加工免稅證明,并提供以下資料:①《生產企業來料加工貿易免稅申請表》及對應的電子數據;②來料加工登記手冊復印件(復印件按申請表的順序號裝訂成冊)、其中復印件的內容包括手冊封面、企業加工合同備案呈報表(預錄入)、手冊第一頁;③外經貿主管部門批準的《加工貿易業務批準證》及有關清單。免抵退稅企業涉及的下列單證,由市進出口稅收管理分局負責辦理。
(三)補辦出口貨物報關單證明生產企業遺失出口貨物報關單(出口退稅專用)需向海關申請補辦的,可在出口之日起六個月內憑市進出口稅收管理分局出具的《補辦出口貨物報關單證明》,向海關申請補辦。
1、補辦出口貨物報關單信息的錄入出口企業通過退(免)稅申報系統,將遺失的貨物報出口關單信息錄入系統。
2、生成《關于申請出具(補辦出口報關單證明)的報告》企業通過退(免)稅申報系統,在“申請出具(補辦出口報關單證明)的報告”欄選中需補辦的出口貨物報關單,按“增加”按鈕,確定后根據錄入的遺失出口報關單信息生成《關于申請出具(補辦出口報關單證明)的報告》。通過退(免)稅申報系統,在“申請出具(補辦出口報關單證明)的報告”欄選中需補辦的出口貨物報關單,按“增加”按鈕,確認后生成《關于申請出具(補辦出口報關單證明)的報告》申報數據。
3、申請開具《補辦出口貨物報關單證明》。免抵退稅企業向市進出口稅收管理分局申請出具補辦出口貨物報關單證明,并提供相關資料及電子數據:
(四)退運已辦結稅務證明生產企業在出口貨物報關離境后因故發生退運,海關已簽發出口貨物報關單(出口退稅專用),若企業已申報退稅,可以憑市進出口稅收管理分局出具的《退運已辦結稅務證明》,到海關提取退運貨物。
1、退運已辦結稅務證明信息的錄入通過退(免)稅申報系統,將退運信息錄入系統。
2、生成《出口貨物退運已辦結稅務證明申請》企業通過退(免)稅申報系統,在“出口貨物退運已辦結稅務證明申請”欄選中退運對應的出口貨物報關單,按“增加”按鈕,確定后根據錄入的退運信息生成《出口貨物退運已辦結稅務證明申請》。通過退(免)稅申報系統,在“退運已辦結稅務證明申請的報告”欄選中退運對應的報關單,按“增加”按鈕,確認后生成《出口貨物退運已辦結稅務證明申請》申報數據。
3、申請開具《退運已辦結稅務證明》免抵退稅企業向市進出口稅收管理分局申請出具《退運已辦結稅務證明》,并提供相關資料及電子數據:生產企業第一次辦理出口退稅流程第一次申報1.目錄準備在硬盤(最好是D、E盤,不要在C盤)上,建立一個文件夾并命名為“出口退稅申報數據”,然后在此文件夾內按照“企業簡稱+申報年月+數據性質”建立五個文件夾用于存放申報數據,分別是“預申報(YSB)、預反饋(YFK)、正式申報明細(ZMX)、正式申報匯總(ZHZ)、正式反饋(ZFK)”,以便存放相關數據;也可以建一個批處理文件,每次通過修改批處理文件來自動建文件夾,附:有業務.BAT,無業務.BAT。2.【第一步】免抵退明細數據采集◆ 〖出口貨物明細申報錄入〗[記銷售日期]以每月財務做賬的日期為準。[出口日期]關單上的“出口日期”所載日期。[外幣金額]:以出口貨物報關單上(不含運保雜三費)的金額為準。首先查看關單的“成交方式”一欄,如果是FOB,則直接以“總價”作為外銷收入;如果是CIF,則要用“總價”減去“運費”、“保費”、“雜費”等項,以此作為外銷收入。[匯率]:以水單上匯率為準。★如果一筆關單對應多張水單,且各水單匯率不一,申報時匯率如何填寫?將各水單上人民幣相加,除以關單上的外幣金額得出加權平均匯率作為此關單匯率。例如:1萬美元關單對應兩張水單,分別是$6000,8.45;;;$4000,8.43,則匯率計算如下:(6000*8.45+4000*8.43)/10000=8.442[單證不齊標志]:關單不齊填B,核銷單不齊填H,代理證明不齊填D。特別注意:對代理出口企業不齊的只有代理證明,而無關單和核銷單;也就是說單證不齊時只能填D不能填BH。[同一張報關單多筆出口]:在出口貨物明細申報錄入界面中,對于報關的錄入規則是這樣的:前9位為報關單號,第十位為零,后兩位為報關單的項號。對于一張報關單多筆(進)出口業務在錄入時,需要按照項號依次添加到申報系統中即可。絕對不允許直接錄入合計數,審核系統無法審核通過。3.【第三步】免抵退稅預申報◆ 〖生成明細申報數據〗—(申報明細表數據)將生成數據放入當月預申報文件夾。4.上網報送預申報數據www.tmdps.cn出口退稅退稅申報本企業文件夾內,將本月數據文件夾拷上網。5.(了解)稅務機關審核處理◆ 〖網上接收數據〗◆ 〖預審核〗◆ 〖預反饋數據上網〗6.網上接收稅務機關預反饋數據www.tmdps.cn出口退稅退稅申報本企業文件夾內,將本月數據文件夾從網上拷入本地硬盤對應位置。7.【第四步】預審核反饋疑點調整◆ 〖撤銷已申報數據〗◆ 〖稅務機關反饋信息讀入〗◆ 〖稅務機關反饋信息處理〗◆ 根據稅務機關反饋的預審結果相應調整申報數據8.【第七步】納稅申報根據預申報明細結果填寫增值稅納稅申報當期出口貨物銷售額和免抵退稅不得抵扣稅額,并進行增值稅納稅申報。9.【第八步】納稅申報表數據采集◆ 〖增值稅申報表項目錄入〗10.【第五步】生成明細申報數據◆ 〖生成明細申報數據〗—(申報明細表數據)將生成數據放入當月正明細文件夾。11.【第九步】免抵退匯總數據采集◆ 〖免抵退申報匯總表錄入〗12.【第十步】免抵退稅正式申報◆ 〖生成申報數據〗—(申報匯總表數據)將生成數據放入當月正匯總文件夾。◆ 〖電子信息上網〗—(www.tmdps.cn出口退稅退稅申報本企業文件夾內,將本月數據文件夾拷上網)◆ 〖打印申報報表〗—(打印申報明細表、申報匯總表報送稅務機關)附:【資料目錄】
1、申報匯總表(四份)
2、出口貨物免抵退申報明細表(當期出口明細)(三份)
3、出口貨物當期單證齊全并且信息齊全明細表(三份)(如有當期單證收齊)
4、增值稅納稅申報表含附表
一、附表二(各兩份)
5、外銷帳復印件
6、出口企業基本情況核對表
7、收齊的單證(請按核銷單、水單、關單、外銷發票、代理證明(只對代理出口企業)順序,單獨裝訂以防遺失)