篇1:五年級數學日記
我跟媽媽比誰起得早。今天早上,我早早地起了床,滿懷歡喜地穿上新衣服,在房間里收拾房間。正當我自滿自己是第一個起來的時候,忽然聽到了唰唰地聲音。走到陽臺時,我忽然發現媽媽在洗衣服,而且飯也做好了。心想:唉,第一名保不住了。我走到媽媽面前問道:“媽媽你幾點起來的呀!”媽媽說:“你是幾點起的?”我滿懷自豪地說道:“6點35分!”媽媽笑道說:“我保證你是前2400秒起床的。”我聽了不由自主地演算道:“1分鐘=60秒,2400除以60=40分,6點35分-40分=5點50分鐘。哦!原來媽媽在5點55分醒得。唉,反正還能當第二名,爸爸比我起的晚。誰想,媽媽說爸爸起的更早!啊!唉,我只能當第三了。媽媽說:“爸爸在4點鐘起來的,他去常州了。到6點才到常州呢!爸爸到常州的路程是2000公里,而爸爸是兩個小時才到常州的。你能算出來爸爸每小時多少公里嗎?我說到:“可以啊!2000除以2=1000公里。原來爸爸每小時行1000公里。”媽媽說道:“真聰明,那我的第一就讓給你吧!”“yes!太好了!我是第一名。我大聲歡呼道。”
其實,要學好數學很簡單,只要你在生活中留心觀察,你就可以學好數學了。
篇2:五年級數學日記
那是一個下午,樹上的蟬兒不停地發出抗議的鳴叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷著要和奶奶出去買西瓜,媽媽爽快地答應了。于是,我蹦蹦跳跳地拉著奶奶去買西瓜。
剛走到市場,就看見好多的瓜攤。我和奶奶走近一個瓜攤,只見那些大西瓜的模樣可愛極了,胖嘟嘟、圓乎乎,瓜皮上布滿一道道淺綠色或深綠色的條紋,已經切開了的瓜是紅紅的瓤黑黑的籽,靠近一聞透著一股瓜香,怎樣都讓人覺得好吃。
“老板,給我挑個熟的。”奶奶說。
“好叻。”賣瓜的小販敲了敲西瓜然后說“這個包您熟。”他把瓜放在電子秤上:“一斤四塊五,6.8斤,30.6元收您30”“30?這么貴?算了不買了。”小販一聽急了,忙說“別,別。我這可是最便宜的價了,我這一斤四塊五,人家那可一斤半六塊五呢。”奶奶本來算術就不好,被他這么一說就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四塊五,單價也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六塊五,也就是6.5÷1.5,我也沒細算,想想估計比4.5多。于是我向奶奶使了個眼色,于是奶奶說:“再便宜點吧。”“不能再便宜了,再便宜我就虧大了。”于是奶奶付了錢,我興奮地和奶奶一起拎著裝西瓜的袋子回家去了。
回到家里,我把買瓜的過程告訴了媽媽,媽媽聽完后想了想,對我說:“你再算算看那瓜多少錢一斤?哪個便宜?”“賣西瓜的說他那兒一斤四塊五,人家那兒一斤半六塊五。4.5÷1=4.5;6.5÷1.5=?,反正他那便宜。”我理直氣壯地回答。媽媽哭笑不得,用手指在我的小腦袋上點了點說:“你呀。就是一小馬虎,6.5÷1.5=4.333……,誰便宜啊?雖然只便宜一點。”
通過這件事,我明白了數學在我們的日常生活中運用的非常廣泛,可以說是無處不在,所以我們一定要學好數學,不要因為不懂數學而被騙,更不要利用數學去欺騙別人。
篇3:五年級數學日記
數學就是0到9,數學就是加減乘除,數學就是ABCD......我家就有六個和數學相關的故事,因為我們家有六口人。
弟弟20xx年1月14日5點46分出生,他每次都是用哭聲來告訴媽媽,媽媽能從哭聲里辨別弟弟的需要,每隔1小時,他發出哭聲,就該給他換尿布了,每隔2-3小時他發出哭聲,就該給他喂奶了,現在他已經4個多月了,他是一個活潑,可愛的小寶寶。
每當回到老家,我就愛數奶奶籃子里的雞蛋,那次我數了100個,我問奶奶這是幾只雞下的蛋,奶奶說:“5只,每只雞每天下一顆蛋。”我一算這100個雞蛋5只雞20天下的蛋,我又一算如果一個蛋1元錢,那這100只雞蛋的收入就是100元,一個月奶奶賣雞蛋的收入就是150元。站在旁邊的爺爺聽了說你幫我算個題吧!雞兔共49只,100個爪子地上跑,幾只兔子幾只雞?我左思右想,兔子的腳是雞腳的二倍,兔子肯定是1只,那雞就是48只,我把這個答案告訴了爺爺,爺爺說:“你真厲害!”
有趣的故事還在進行,我每次寫作業速度慢,而且質量不高,爸爸在我寫作業完成時給我講了一個故事,一節課按45分鐘計算,一個班如果有45個人,如果有一個學生,上課時搗亂1分鐘,那么在這一分鐘之內有45個學生都被影響,每個人一分鐘加起來就是45分鐘,哎呀!這不算不知道,一算嚇死人!時間就這么寶貴,不允許我們去浪費。正在這時,檢查數學作業的媽媽叫我過去,媽媽指著一道數學題說:“如果媽媽今年a歲,爸爸比媽媽大了5歲,N年后,爸爸比媽媽大多少歲?”我頓時明白了,無論過多少年,爸爸比媽媽始終大5歲。
數學就這么有趣,一天24小時,一周7天,一個月有4周,一年就有52周零一天,一年四季365天,這時多么有趣的數字呀!愿快樂每一天!
篇4:五年級數學日記
“生活皆數學”這個說法一點也不夸張。不論是身處現在的大數據時代,還是在日常的瑣碎生活中,我們都離不開簡單的數字或簡單的加減乘除數學運算。開門油鹽醬醋茶等日常的生活開支需要數學,生活及工作中的時間管理也離不開數學,上天攬月及深海探究更離不開深奧的數學應用。
上周日,我和老爸去天德湖公園游玩,其中就有不少數學題呢。剛要出門,老爸的手機響了,原來老爸的'朋友已經在天德湖門口等我們了。電話里那位叔叔問我們還有多長時間能到?老爸回答說最多還有二十分鐘。“怎么是二十分鐘呢?”我不解地問。老爸說:“家離天德湖公園約8公里,我們摩托車時速40,還有路口紅綠燈若干估計要等六七分鐘,所以測算二十分鐘能到啊。”我估算了一下,點點頭。游玩過程中,我看到好多人都在騎玩三人自行車,就向老爸要二百元。老爸問我為什么是二百元呢?我掰起手指,很老道地跟老爸說:“一輛三人騎行車押金150元,租金是20元每小時,我們最多騎行兩小時,二百元肯定夠啦。”老爸聽后很爽快地給了我兩張“毛爺爺”。我們快樂地騎著三人自行車在人群中穿行,繞行天德湖一圈后,老爸突然問我一圈估計有多少米。我只顧著騎行,哪想著一圈多少米呢?老爸看了看手腕上的運功計步器說,剛才慢跑一圈示數是六千多步,兩步幅計一米,所以一圈下來差不多3000米。“還有一種計算法,你自己試試看。”老爸鼓勵我說道。我想了想問老爸:“我們騎行的時速大約是多少啊?”老爸笑了笑沒有回答。“有了時速,我再測算一圈下來騎行的時間,就可以知道一圈的距離啦。”我信心滿滿地說道。老爸點點頭,指著路邊的銘牌。我看到銘牌上清楚地寫著“騎行單程約3公里”。游玩中我們買飲料零食,自然又要用到數學。游玩整個過程差不多兩個半小時,三個小時后我們又回到了家。真是整個過程就沒有離開數學啊。
“生活皆數學”,讓我們做個有心人,運用所學數學來管理我們的學習和生活吧。
篇5:五年級數學日記
五年級數學日記范例
補圍裙(一)
一天,馬小跳正在玩游戲。突然聽見大叫一聲,原來是寶貝兒媽媽的圍裙被飛濺的火花燒了幾個小洞。
馬天笑(爸爸)說:“可以把破的地方補上去。”馬小跳說:“那要準備多少布呢?”寶貝兒媽媽高興地說:“這里的一個正方形正好是1平方分米,2個三角形拼成一個正方形,可以數數看呀!”“好啊!”馬小跳邊說邊數,“這里有4個三角形,也就是2個正方形,2平方分米,再加上其他的正方形,一共18平方分米。”
“你真厲害!”寶貝兒媽媽說,“要不,補圍裙的活兒也交給你了?”
“啊!”馬小跳拉長了臉,怪叫一聲就轉身跑了。
認識百分數(二)
今天我學了一個陌生的分數種類:百分數.
百分數,就是像22/100,寫作22%,(%是百分號)讀作百分之二十二.像22%,28%,99%...這樣都是百分數.表示一個數占另一個數的百分之幾.百分數也叫作百分比,百分率.
生活中也有很多百分數,就像我剪下來的這個:酒精度:12%,配料:100%葡萄汁
這是從爸爸的酒瓶上剪下的,表示酒精占一瓶酒的12%,葡萄汁占這瓶酒配料的`100%,也就是全是葡萄汁.
還有一道書上的題:
參加人數(100人)美術組體育組科技組手工組人數14382226百分數14%38%22%26%答:美術組14人,占100人中的14個,14÷100=14%.體育組38人,38÷100=38%.科技組22人,22/100就是22%.手工組26人,26/100就是26%.
紙箱里的皮球(三)
奧數學習時,我學到了這樣一道題:
10個紙箱里放一樣多的球,從每個紙箱中取出30只皮球,每個紙箱里剩下的共是原來7個紙箱里的皮球數,原來一個紙箱里有多少個皮球?
看起來這題很難,但不一定做起來難.我是這樣想的:從每個紙箱取出30個皮球,就從10個箱中取出30×10=300個,剩下的是原來的7個紙箱中的皮球.我們之后該怎么求?很容易, 轉念一想.拿現300個皮球, 相當于10-7=3個紙箱中的皮球.現在知道了吧!想要求一個紙箱中皮球數,300是3個紙箱中皮球數,一個紙箱中的皮球數用300÷3=100就成了.
30×10÷(10-7)
=300÷(10-7)
=300÷3
=100(個)
答:每個紙箱中原來有100個皮球.
難題是要動腦筋想的,這種難題轉念一想,舉一我也能反三.
篇6:五年級數學日記
今天,我和爺爺、奶奶去張店的小商品城買東西,這里的人真多啊!我想:如果迷路了該怎么辦啊?忽然,我看見有許多人圍成一個圈,似乎在看什么。我擠進去一看,原來是一張小商品城的平面圖。奶奶來到了我的旁邊,輕輕地問我:“辰豐,你知道,玩具區在電梯的哪一面嗎?”“北面”。我脫口而出,“那你知道文具區在玩具區的哪一個方向嗎?”這回,我想了一會兒才回答:“西北面。”“辰豐真不錯,奶奶獎勵你一個玩具怎么樣?”“好哇,好哇!”我高興得跳了起來,然后,我們興沖沖的向西北面的玩具區奔去……
到了晚上,我望著窗戶外面漆黑的天空問母親:“母親,你說,晚上天這么黑,那些郊游的人迷路了怎么辦?”母親指著一顆星星說:“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看見北斗星,就不會找錯方向了。”“喔,原來是這樣呀!”我舒了一口氣,然后睡著了。
數學在生活中無處不在,只要你留心觀察,就一定能發現其中的奧妙。
篇7:五年級數學日記
昨天學校月考,今天數學成績正式出臺了,我看到我們班的數學成績平均分是95的時候,我心里很高興。當時我在心里暗暗地說了句:孩子們,你們從來沒有辜負我的期望。
對于這次抽考的題,全是基礎知識。雖然校長讓我負責這件事,但是試卷是讓其他學校的教師出的,我事先根本不知道有什么題。即使在我分試卷的時候,我也沒有看題。我想,我必須以身作則,否則我自己也會瞧不起自己的。其實,我心里是有把握的,我的學生基礎不錯,對于學校的月考,不可能考不好。也許是因為自己心里有底,所以在其他教師對月考表現的緊張的時候,我能泰然自若。
雖然學生的成績不錯,但我還是從中看到很多不足。比如:在計算圓錐體積的時候,有的孩子忘了乘1“3,還有的孩子單位沒有統一。這說明學生除了馬虎,不仔細外,還存在知識掌握不牢固的現象。我經常對孩子說,會的題必須要做對,可是,每次考試后,總有一部分孩子因為馬虎,不仔細失分。每當這個時候,孩子懊悔,教師遺憾成為每次都要上演的一幕后悔劇。
我相信:我的孩子永遠不會讓我失望的,在元旦競賽的時候,孩子們就曾證明了他們的.實力。但我現在還是一刻也不敢放松,和我的孩子們繼續在數學之路上奔走。爭取在最后的畢業統考中,還能得到全市第一的好成績。
篇8:五年級數學日記
今天上午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像父親求救了,父親耐心地告訴我怎么解的方法,父親還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。
快要開學了,我的作業基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!
篇9:五年級數學日記
生活處處有數學,生活處處用數學,數學為我們解決了許多難題。這不,我過生日時就用到了他。
星期五中午,我過十歲生日。來酒店為我過生日的朋友還真多——我請來的六個同學、表姐,加上我們一家共計十人。說話間服務員阿姨送來了生日蛋糕,在大家的祝福聲中我點上蠟燭許了愿。正準備為大家分蛋糕時,表姐“不懷好意”地說:“要分勻呦!”我知道她是在考我!我當然不能在朋友面前示弱!我在心里盤算著:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一嗎!”可真要切蛋糕時才發現圓圓的蛋糕均分成十份還真不容易!2份、4份、8份這都沒問題,關鍵十份咋辦呢?我正左右比劃著爸爸看出了我的心思,他說道:“我和你媽吃飽了,我們不愛吃甜食,你們小孩子多吃點!”總算是救了急,我感激的看著老爸同時也感到非常不好意思。
回家后,我上網查找。終于知道了如何快速將圓等分成十份。這件事讓我再一次認識到學好數學的重要!
篇10:五年級數學日記
幾天我每次和媽媽出去的時候,只要是以前見過我的,見一個,就有一個人說我個子長高了,所以我現在就要看看,我到底是長高了還是長高了還是長高了呢?
今天,我看看我到底有沒有長高。一回家我就開始量個子,天哪。果然長高了。現在已經1.54米了,可是原先只有1.51米。哦。我知道了。也許是因為換了水土的原因,前兩天我去了南山。算下來一共有五天了,那這樣的話,我每天長高了0.006米(①1.54-1.51=0.03②0.03÷5=0.006)。天哪。那如果這樣算下來,一年365天(①365×0.006=2.19),我居然一年能長2.19米,噢噢噢。我不能這樣算,因為我們不可能每天都長這么高。前兩天我長個子的原因是我去了南山換了水土才長了一截子,o(∩_∩)o哈哈。如果按我剛才那樣,繼續錯下去的話我不得長成巨人啦。
只要我們細心觀察,數學會在我們生活中無處不在。
篇11:五年級數學日記
有一天,我跟母親去逛商場。母親進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問母親,母親鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,母親相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
母親聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下母親露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!
篇12:五年級數學日記
下午,在快樂的教室里, 李老師和我們一起玩起了數學陷阱游戲。
規則是同學們從前往后依次報數,凡是報到了“3”的倍數就擊掌,違反以上2條,站墻角。
游戲開始了,我的心一直在跳,哈哈不是我們這組先,嚇死我了。我們當觀眾,其它一組先開始,李老師先說“一直接下去,直到說”7“的時候,他就說了一聲”9“,說完后,教室里一片笑聲。他就慢吞吞走進了”陷阱“里去。
一直到了說”9“的男生,應該擊掌的時候,他說了一聲”9“,教室里又一片笑聲。后來,個個掉進”陷阱“的都是一樣的。到了第18個的時候,也說了一聲”18“,李老師就讓她跳一個舞或者唱歌,還有學狗叫一聲,她就哭了。這可是第一次讓她上來,她就哭了。
輪到我們這一組的時候,我趕緊數了數我排的是第幾個,嚇死我了,因為我排的是第”5“個,不用擊掌。到我說了,我不假思索的說”5“。我不緊張了,到我說”31“的時候,又緊張了,又一下說了聲”32“也站墻角。
這個游戲太刺激了,我太喜歡了。
篇13:五年級數學日記
假期的一天,物業管理人員到我家收取水電費,我一看共要交納水電費314.22元。我很不以為然地對媽媽說:“一季度才300多元,水電費還真便宜。”媽媽看了我一眼,嚴厲地對我說:“你只是把低碳環保生活掛在嘴上,做在科普小報上,你沒在生活中做到低碳環保,水電費多少不僅是一個金錢問題,還是是否選擇低碳生活方式的問題,我們算筆賬吧。”
我仔細看了水費的單價是3.10元,那這么說我們家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(噸)。我想如果一天24小時都把水龍頭打開的話,估計可以淹沒整棟樓。想想我們不光只是在家里用水,比如我在學校、父母在單位也同樣在用水,我們真的浪費很多水資源的人,也真的不敢想象“人類最后一滴水就是眼淚”的日子。
再看看電費更是讓我和媽媽吃驚。電費單價0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。據統計1度電可以煉鋼1.25至1.5千克、織布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麥0.14畝次、灌液化氣10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生產化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供電車行駛0.86公里……。如果我家每天能節約1度電,那么積累1年、10年的電發生的作用真是無法想象啊。我不禁意識到自己平時做到隨手關燈、在有自然光的時候抓緊時間學習、不在短時間內多次打開電源開關……做到了這些,一天節約1度電肯定沒問題。
通過我和媽媽算筆水電細賬,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到節約能源,杜絕不必要的浪費,讓我們一起用自己的行為倡導低碳生活吧。
馮雅麗老師點評:可以看出是自己用心寫出的一篇數學日記,值得表揚哦。你和媽媽運用數學的知識通過細算賬,使大家懂得不能只是把低碳環保掛在嘴上,要有自己的實際行動,文中寫的一些小措施很好,向你學習。
篇14:五年級數學日記
星期天,我去鄰居小明家串門,發現他正在擺弄圍棋。看到棋子,我突然想到在《趣味數學》這本書上看過一個小游戲“拿棋子的奧秘”,便想按照書中的“訣竅”對付他,保準能贏。
于是,我神秘地對他說:“小明,我們來玩一個游戲,你肯定輸。”
小明聽了,不服氣地說:“什么?我可是圍棋四段高手,數學成績也是全校前五名,怎么可能輸給你這個曾經的‘手下敗將’?”
我使用激將法,說:“你總把過去下圍棋的勝績搬出來,我看你是不敢和我比。”
“哼。比就比,誰怕誰?”小明摩拳擦掌,躍躍欲試。
我取了15個白色棋子放在桌上,說:“這個游戲的名字叫:拿棋子。首先我們來猜拳一次,誰獲勝了,誰就先拿棋子。猜拳勝利的人,每次都先拿棋子,接著另一個人拿。然后,兩人交替拿棋子。每人每次至少拿1個,最多拿4個,最先拿到最后一個棋子的人就獲勝。”
猜拳開始了,“三、二、一。拳頭對剪刀,我先來。”小明自以為贏得先機,他迫不及待地拿了4個棋子,我不動聲色地拿了1個。
接下來,我們玩了好幾個回合,小明有時候一次拿1個,有時候一次拿3個,可不管他變什么花樣,都沒有拿到最后一個棋子,急得滿頭大汗。
“哈哈,我就說嘛,你肯定輸。”我得意地說。
“哎,看來這個游戲比我想象的要難很多。”小明嘆了口氣說。
我們連玩了3局,我大獲全勝。小明急忙問我有什么奧秘。我慢條斯理地說:“奧秘嘛,其實很簡單:可以把5個棋子平均分成3份,每份5個。如果你一次拿4個,我就拿1個;你拿3個,我就拿2個,只要保證每輪兩人拿的總數是5個,這樣我就一定能拿到最后一個棋子啦。”小明這才恍然大悟。
同學們,你們覺得這個游戲是不是很有趣呢?如果每人每次最多拿2個,是不是又有另外一種玩法呢?
篇15:五年級數學日記
20xx年3月8日星期三晴
今天我又遇到一道數學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗算時卻發現錯了。我便更加認真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細心,否則,即使掌握了解題方法,結果還會出錯。
兩個月前,我們學習了分數。分數有分子、分母和分數線,比如:—,3是分母,1是分子,中間一橫是分數線。3
生活中有很多地方都要用到分數,比如我家有一本1250頁的字典,有24個英文字母開頭的部分,媽媽問我:每個字母的部分大概占整本書的幾分之幾?我想了一會兒,解題思路是1250除以24約等于501250除以50等于1250分之50約分為25分之1答:每個字母的部分大概占整本書的25分之1。媽媽獎勵了我
我還學會了比分數的大小,老師教了我們口訣:分子相同比分母,分母小的分數越大;分母相同比分子,分子大的分數比較大。
老師還提醒我們,寫分數時,一般先寫分數線,表示平均分的意思,再寫分母,最后寫分子。
篇16:五年級數學日記
一個陽光明媚的早晨,我在寫字臺前做作業。
“叮咚,叮咚。”隨著一陣的門鈴響,我出去看了看門上的“貓眼”,噢,原來是爸爸媽媽回來了,我打開了門,跟隨著爸爸和媽媽來到了廚房,看看爸爸媽媽到底買了什么飯菜。
“啊。”我驚喜地叫道,因為爸爸媽媽買了我最喜歡吃的水果——梨,我伸手去拿,可爸爸把那袋梨藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸對我說:“想吃梨嗎?”我說:“那是當然了,干嘛,不讓我吃梨呀!”爸爸笑咪咪地說:“你想吃梨,那倒是可以,只不過我要考你一道題,如果你做對了,我就把梨給你吃,如果做錯了,那就別想了。”我得意地說:“ok,沒問題,料你也考不倒我。”爸爸說:“少自夸自耀了,你還沒答出我的問題呢,這道題是這樣的,怎樣算出這個梨的體積?”看來這題還真有些難,我對爸爸說:“知道了,用稱。”爸爸搖了搖頭,笑著說:“稱是算這個梨的重量。”我想著想著,突然想到了上一次,老師在課堂上做的實驗,那個實驗是求一個土豆的體積,而這次是求一個梨的體積,那不是一樣的嗎?于是,我就對爸爸說:“我知道了,就是把這個梨放入一個長方體的容器里,倒入水,把梨浸沒,在取出梨,從杯內量出水將下來的長,寬,高,用長,寬,高相乘,就能計算出一個梨的體積,對不對。”爸爸笑著說:“對了,就是這樣,不錯,有進步,求一個形狀奇怪的物體時,就是用這種方法,說明你上課有注意聽,以后的每一節課,都要注意聽,都要認真地去思考。”我點了點頭。
從這件事中,我還明白了要努力學習,上課要認真聽講,還要去認真思考。我要把課堂上學到的知識運用到解決實際問題中去。
點評:小作者能敏銳地捕捉到生活中的細節,從中體會數學知識在實際生活中的廣泛應用,增強了學數學,用數學的信心,這是一篇有真情實感的日記,希望小作者以此為契機。多動多思多寫,做生活的有心人。
篇17:五年級數學日記
看到這個題目,大家肯定會很好奇,數學可以“吃”出來?是的,我昨天就遇到了三個可以“吃”出來的數學問題呢。
一大早,我和媽媽,姐姐一起出去吃早餐。早餐店里的品種可真豐富呀!我們要了三個餅夾菜,三杯豆漿。熱氣騰騰的美味早餐讓我忍不住食欲大開。
吃飽喝飽后,我這個小小數學家要出場了,媽媽讓我來付賬。每個餅夾菜2.5元,每杯豆漿1.5元,價錢一共是2.5x3+1.5x3。這下麻煩了,我只學過整數相乘。趕快開動腦筋,計上心來。我們每人每份的價錢是2.5+1.5=4元,三份的價錢不就是3x4=12元嗎?看看我的計算方法是不是更簡便!
中午媽媽要為我們做煎餅,于是數學問題又來了。媽媽叫來我和姐姐,給我們出了一道數學腦筋急轉彎:平底鍋里煎餅,每次可以同時放兩張餅,煎一張餅需要2分鐘(正反兩面各1分鐘),要以最快的速度煎三張餅需要幾分鐘?
我搶先回答:“一共需要4分鐘,同時煎好兩張餅需要2分鐘,第三張餅需要2分鐘,2+2=4分鐘。”
姐姐笑了笑說:“把兩張餅放在鍋里同時煎好一面,用了1分鐘。將一張餅翻面,把另一張餅拿出來,同時放入第三張餅,又用了1分鐘。將第一張餅拿出來,再把第二張餅放進鍋里同時煎第二面,再過1分鐘,第一張和第三張餅也煎好了,一共用了3分鐘”
哇!姐姐好聰明呀,媽媽說:“姐姐的方法是最快,但這只是一個腦筋急轉彎,還是我們佳航的方法最實用,來,吃餅吧”
我覺得今天的煎餅實在太好吃了!
晚上我們去乘涼,媽媽給我了10元錢,讓我為大家買飲料,我是這樣想的:我們四口人每人一瓶綠茶,需要3x4=12元,如果兩瓶綠茶,兩瓶農夫山泉不就剛剛好嗎,3x2+2x2=10元。
你們瞧,我說的數學可以“吃”出來,你們贊成嗎?
篇18:五年級數學日記
以前,我一直認為學習求最小公倍數這種知識枯燥無味,整天與求11和12的最小公倍數類似這樣的問題打交道,真是煩死人,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法。
那是前不久的事了,爺爺和我一起乘坐2路汽車去青少年宮。就在車子快要出發時,1路汽車正好與我們同時出發,此時爺爺看前面的這兩輛車,突然笑著對我說:“澤群,爺爺出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你聽好了,如果1路車每3分鐘發車一次,2路車每5分鐘發車一次,這兩輛車至少要經過多少分鐘后又能同時發車呢?”稍停片刻,我說:“爺爺,你出的這一道題還缺一個條件:1路車和2路車的起點是在同一個地方。”爺爺聽了我的話,恍然大悟地拍了一下自個聰明禿頂的腦袋,笑著說:“我這個‘數學博士也有糊涂的時候,出的題不夠嚴密,還是澤群想得周全。”我和爺爺開心地哈哈大笑起來.此時爺爺說:“那好,現在假設是同一個起點站,你說說用什么方法來解答?”我想了想,脫口而出:“再過15分鐘。因為3和5是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積(3×5=15),所以15就是它們的最小公倍數,也就是兩路車至少要再過15分鐘能同時發車。”爺爺聽了,夸我:“答案正確!100分。”耶!聽了爺爺的話。我高興地舉起雙手。
這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊。
篇19:五年級數學日記
說起數學,想必很多人都會頭疼不已吧。各種概念,各種解題方法,都需要我們挨個去理解,去記住。但是數學也是有有趣的一面。
記得以前,我對數學也是異常的反感。同大家一樣,認為數學就是我的克星。從一年級到五年級,這五年來從來都沒有覺得數學有任何的樂趣,總是帶著抵抗的心理去面對各種數學題和老師講的內容,從沒有用心地嘗試著去了解數學。五年級期末考試,我考砸了。一向數學成績中上游的'我,竟考了七十多分。我如同遭到了天大的雷劈,在潛意識中認定從此與數學絕緣。而媽媽當然更是著急。各種各樣的數學班都給我報上了。沒辦法,只能硬著頭皮去面對。這個假期下來,多多少少學到了知識。開學了我驚奇的發現,上課時老師講的知識如此的簡單,曾經老師上課講的內容我需要兩三個小時去理解,而現在短短的四十分鐘就能將全部的知識掌握。而開學以來頭一次單元測試,我竟然破天荒地的考了一百分!聽到老師念成績的時候,我的心中忐忑不安。滿腦子都是那個大大的鮮紅的七十。“xxx”,老師頓了頓,“一百分!”老師含著贊許地看了我一眼。我高興地從椅子上蹦了起來,天吶!我竟然考了一百分!
當然了,自那以后,我愛上的數學。我發現,數學啊,只要你用心的去對待其實也是很有意思的。不能就想著它哪里不好,而是發現有趣的地方。我愛數學!
篇20:五年級數學日記
今天,我們學習了數的奇偶性。偶數就是我們平常說的雙數,奇數呢,就是我們平常說的單數。你可別小看它們喲,它們也是有規律的哦!
如果2個奇數相加就一定等于偶數,就比如21+21=42,42是偶數哦!如果是2個偶數相加的話,就還是等于偶數,比如:22+22=44,44是偶數;如果是一個奇數加一個偶數的話呢,還是等于奇數,比如:21+22=43,43是奇數。通過上面這些,我們可以知道:
奇數+奇數=偶數
偶數+偶數=偶數
偶數+奇數=奇數
這就是數的奇偶性,如果不信,可以試一試哦!
篇21:五年級數學日記
今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標價268元,售貨員告訴我們現在商場搞活動,買100減50。
媽媽問我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來好像打5折,實際上并不是打5折,因為沒有買滿的那部分沒有優惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法說給媽媽聽,媽媽說:“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5折的錯覺。南南連這些細微的差別都能看出來,你比他們更聰明!”聽了媽媽的話,我的心里別提多高興了!
篇22:五年級數學日記
冬天到了,小松鼠要準備過冬的糧食了。
有一天小松鼠背著一個大袋子,來到森林里,對松樹爺爺說:請吧你的松果送給我,好嗎?松樹爺爺很大方,說:你想要多少摘多少。小松鼠很高興,它一邊摘一邊唱歌,不一會袋子裝滿了。松樹爺爺問:你摘了多少個?小松鼠說:哎呀,我忘了!松樹爺爺笑著說“我長了16個松果,現在還有9個,你能算出摘了多少個,就讓你背走。”小松樹急了,不會算,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來幫它好了。
數學課上,老師講過:知道總數,求部分數,就是從總數里去掉知道的一個部分數,就得另一部分數,用減法計算。我很快就算出來了,小松鼠摘了16—9=7(個)。
評語:能把數學知識應用到生活中,說明你聽課很認真,繼續努力!
【【薦】五年級數學日記】
篇23:五年級數學日記
一天,馬小跳正在玩游戲。突然聽見大叫一聲,原來是寶貝兒媽媽的圍裙被飛濺的火花燒了幾個小洞。
馬天笑(爸爸)說:“可以把破的地方補上去。”馬小跳說:“那要準備多少布呢?”寶貝兒媽媽高興地說:“這里的一個正方形正好是1平方分米,2個三角形拼成一個正方形,可以數數看呀!”“好啊!”馬小跳邊說邊數,“這里有4個三角形,也就是2個正方形,2平方分米,再加上其他的正方形,一共18平方分米。”
“你真厲害!”寶貝兒媽媽說,“要不,補圍裙的活兒也交給你了?”
“啊!”馬小跳拉長了臉,怪叫一聲就轉身跑了。
篇24:五年級數學日記
前不久,我們學習了露在外面的面。數學書上有這樣一道題,(如下圖)那么,如果一直加小方塊呢?那得一個一個算。多麻煩呀!我總結了一個規律,第一個面和最后一個面的面數是“4”,中間的那些方塊只能露“3”個面,例:4+3+4是11(個)……2×4+(n-2)×3(用這個公式就簡單多了!)
上面我說的是橫著擺的,那么豎著擺呢?我又發現了一個規律,第一個和中間的方塊都只能露“4”個面,最后一個方塊可以露“5”個面,其他面都被壓住了!5+(n-1)×4(用這個公式簡單多了!)
篇25:五年級數學日記
今天我學了一個陌生的分數種類:百分數.
百分數,就是像22/100,寫作22%,(%是百分號)讀作百分之二十二.像22%,28%,99%...這樣都是百分數.表示一個數占另一個數的百分之幾.百分數也叫作百分比,百分率.
生活中也有很多百分數,就像我剪下來的這個:酒精度:12%,配料:100%葡萄汁
這是從爸爸的酒瓶上剪下的,表示酒精占一瓶酒的12%,葡萄汁占這瓶酒配料的100%,也就是全是葡萄汁.
還有一道書上的題:
參加人數(100人)美術組體育組科技組手工組人數14382226百分數14%38%22%26%答:美術組14人,占100人中的14個,14÷100=14%.體育組38人,38÷100=38%.科技組22人,22/100就是22%.手工組26人,26/100就是26%.
篇26:五年級數學日記
今天,中午媽媽說要出去購物去,還說還會買我最喜歡吃的東西。一聽了媽媽的話我的心里美滋滋的,因為終于可以吃上好吃的巧克力了!過了一個小時后,媽媽回來了,我高興的跑到媽媽面前去拿巧克力,媽媽看出了我的心思,就對我說;‘‘要想拿巧克力,必須要回答我的問題!’’我猶豫了一段時間我心想如果答題的話,說不定就可以拿到巧克力了!但是如果答錯的話,就沒巧克力了!想了一會兒,最后還是答應了媽媽。媽媽出了第一道題;媽媽今年37歲,你今年11歲,媽媽比你大幾歲?奶奶的年齡是你的六倍,奶奶比你大幾歲?我想這還不簡單。就說媽媽比我大25歲,奶奶的年齡是66歲。媽媽說先別著急拿巧克力,我還有一道題,這道題你還做過好幾遍了呢!媽媽出題了;小紅今年8歲,爸爸今年40歲,爸爸的年齡是小紅的兩倍?這下我傻了,我想啊想還是沒想出來,過了一段時間我想到了一種笨辦法;我先可以把他們們兩的歲數都找出來,然后再想過了一年后小紅就是9歲,爸爸就是41歲了,最后在一年一年推算過來就是過了24年后。我把想法告訴了媽媽。媽媽說這道題還有更簡單的方法,你自己再想想吧!但你還是用自己的方法找到了答案,這巧克力是你的了,我拿起巧克力高興的歡呼了起來!
篇27:五年級數學日記
做一些哪個分數比較接近1的題我總在思索分數怎樣才能化成小數,今天,我的問題終于解決了。
原來呀,是要先在腦子里把分數化寫成除法算式,例如:四分之一 ,寫成除法算式是 1÷4,最后再計算出來的結果不就是小數了嗎?
也可以直接用分子除于分母,只是寫成除法算式有助于理解
篇28:五年級數學日記
姥姥已經七十多歲了,白天要忙著買菜、做家務,晚上還要做晚飯、洗衣服……忙得很。于是我決定著記憶中節約時間的方法,合理安排姥姥的時間,讓姥姥好好休息。
這個星期六,我迅速作完作業,觀察了一下姥姥做家務的情況:煮飯15分鐘,紅燒鯉魚15分鐘,紅燒土豆10分鐘,韭菜炒雞蛋5分鐘,拖地30分鐘,洗碗15分鐘,燒水15分鐘,洗衣服30分鐘,共需要2小時15分鐘。有什么辦法既可以節約時間,又能完成家務呢?我思索了一下“有了”,我腦中閃過一個念頭“就用學過的知識合理安排時間。我根據信息排出了計劃。
“耶”我高興地歡呼起來,原來要兩個多小時,現在只需要1小時15分了!我高興的把表格給姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指說“書沒有白讀嘛!”
從這件事,我知道了數學對我們有多種要,我一定努力學好數學!
篇29:五年級數學日記
數學就在我們身邊,就在我們的生活中。
星期天,我坐在椅子上抬頭向事情,突然發現我們家的燈是由內圓和外圓組成的,啊,太漂亮了。于是,我來了精神,我爬上桌子,量出了外圓的半徑十九厘米,內圓的半徑12厘米。假如,把燈的內圓向上水晶,那么內圓的面積是多少呢?我忽然想到數學課上學過這種類型題。開始先算總面積,然后減去外圓面積,不久求出來了嗎。我真是太聰明了。我馬上列出算式三點一四乘
十九的平方減三點一四乘十二的平方。唉,太麻煩了。我腦海中又出現了簡單的算式三點一四乘(十九的平方減十二的平方)檢驗后,沒有錯。
數學太有奧秘了,真是萬物之中處處有數學啊!我發自內心的感悟。
篇30:五年級數學日記
今天我們一家人去了望江公園。公園里的小河清徹見底,水里的魚兒游來游去,到處綠樹成陰,鳥語花香。一片片竹林有高有低、有粗有細,種類可多了,像一把把竹林大扇,遮住了炎熱的太陽光。在竹陰下有的人在打拳,有的.人在跳舞,有的人在乘涼。
我們先四處賞了公園的美景,然后我來到畫攤前,先了個石膏畫,每個是10元,這是一個唐老鴨的塑像,白色的,我涂上了各種各樣的色彩。畫完畫我和妹妹去打雪球,打雪球每次3元,我們倆各玩了一次,最后,我玩打老鼠,妹妹玩打野豬,每次也是3元,我們玩得真開心。回家路上,爺爺問我,今天共用了多少錢?我說:畫畫10元,我和妹妹打雪球,打老鼠、打野豬各用了6元,一共用了22元,可以這樣計算:10+6+6=22元,還可以這樣計算:10+3*4=22元。
篇31:五年級數學日記
五年級數學日記400字
這天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數據:“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數據無論怎樣聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,透過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發生,所以只有透過計算,這一切的謎底才能揭曉。
隨即,我便把0.01厘米連續乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。之后,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉化為884813厘米,透過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的'厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
其實,像這樣的驚人的數據在平常的生活中處處存數學在,只要你有一雙善于發現的眼睛。
篇32:五年級數學日記
這次我打完比賽去了山東,我和隊友們爬了泰山,爬完了以后,教練讓我們算算自己,每小時爬了多少公里。
我們從山下,爬到最上面,大概用了4小時,泰山我們爬臺階一共爬了8938米,我知道路程÷時間=速度,現在我們知道了這些,就可以得出。
算式:8938÷4=2234.5(m/時)
然后上面有提到是每小時爬了多少公里,而我現在算出來的是米。米和公里進率為1000,2234.5=2.2345公里,也就是我每小時爬2.2345公里。
現在看,覺得自己爬的還是蠻快的(*^__^*)。
數學問題無處不在啊。。。
篇33:五年級數學日記
數學?數學是什么?數學是生活的眼睛;數學是智慧的結晶;數學是文字的藝術。
我從小就愛數學,愛做數學題,個性是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便明白這個問題必須不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原先這題能夠用假設法、解方程和列表格多種方法。但是我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的挑戰性,十分搞笑。
先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就能夠算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。從中我還發現了幾個數量關系呢!①兔=(實際腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)②雞=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量-實際腳數)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)而且這類題目在我們日常現實生活中也會隨時遇到,前些日子媽媽帶我去萬壽宮買練習本,簿練習本0。8元/本,厚練習本1。5元/本,媽媽給我9。9元錢讓我買8本練習本。我立刻就明白媽媽是在考驗我呢!我可不能讓她小看了我,運用課堂上所學到的知識,我買了5本厚練習本、3本簿練習本。
從這件事中,我明白了一個道理:數學知識在現實生活中真是無處不在啊,只要你樂于探索,你就會有更多奇妙的發現。
篇34:五年級數學日記
數學?數學是什么?數學是生活的眼睛;數學是智慧的結晶;數學是文字的藝術。
我從小就愛數學,愛做數學題,特別是數學廣角。說起數學廣角,我想起了這個學期的“雞兔同籠”問題,起初我一聽這名兒,便知道這個問題一定不簡單。但我并沒有被問題嚇倒,難題反而能激發我的興趣。我開始不斷研究此類題,我一下子就發現了其中的奧秘。原來這題可以用假設法、解方程和列表格多種方法。不過我更傾向假設法,因為我發現這種方法有很大的挑戰性,十分有趣。
先假設它們全是雞,于是根據雞、兔頭的總數,就可以算出在假設條件下共有幾只腳,再與原有的腳數相比較,看看差是多少,再從中求出兔的數量。從中我還發現了幾個數量關系呢!①兔=(實際腳數-每只雞腳數×雞、兔頭的總數量)÷(每只兔腳數-每只雞腳數)②雞=(每只兔腳數×雞、兔頭的總數量。
篇35:五年級數學日記
巧列數字
在暑假中,我發明了一種新的“巧列數字法”。
我發明的這個巧列數字法,是通過一道題而想到的。原題是這樣的:共有1、1、2、2、3、3幾個數字。按要求把它們填入圓圈內。要求是,1和1中間有一個數,2和2中間有兩個數,3和3中間有三個數。
而我覺得用這種方法做會比較簡單:共有6個圓圈,我們從后往前排,先排“3”。3和3中間要有三個數,那我們就從第一個圈排起,先把3填進第一個圈內,然后是三個圈,再把另一個3填進去,3排好了。然后排2。2和2中間要有兩個數。把2填進第二個圈里肯定不對,那就先把2填進第三個圈里,然后數兩個圈,填進第二個2。最后把1填進去剩下的圈中就行了。所以答案就是③①②①③②。
我的方法還行吧?希望大家以后做這種題時,試試我的方法吧!
篇36:五年級數學日記
我比商家更精明
今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標價268元,售貨員告訴我們現在商場搞活動,買100減50。
媽媽問我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來好像打5折,實際上并不是打5折,因為沒有買滿的那部分沒有優惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法說給媽媽聽,媽媽說:“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯覺。南南連這些細微的差別都能看出來,你比他們更聰明!”聽了媽媽的'話,我的心里別提多高興了!
篇37:五年級數學日記
數學是一門重要的學科,它與我們的生活息息相關,可見學好數學是多么的重要!
學習數學對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學習除數是一位數的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導我,但是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。
媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不了除數,就把第二位數移下來,如果后面的數不夠除除數,就在寫商的地方直接寫0.媽媽說的話讓我明白了其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現,但是我很快就能糾正過來。
明白了做除法的道理,更讓我明白了生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!
篇38:五年級數學日記
數學日記五年級:時差問題
“不好了!”臥室里傳來了一聲叫聲。是誰發出的聲音呢?哈,當然是我啦。讓我來告訴你當時的情況吧。
由于我昨晚睡得很遲,所以我今天到7:10分才起床。可是,我7:30要上興趣班呢!我非常著急,但是想起了我的座右銘:遇到困難是要冷靜!我便急中生智,想出了一個好辦法,這種情況和時差問題很像啊。不如列表,可以充分利用時間。說干就干,我花了5分鐘列成了表:
事情
熱牛奶
買早餐
吃早飯
換裝
洗漱
去補習
時間
10分鐘
10分鐘
5分鐘
5分鐘
5分鐘
8分鐘
看著這列表,我想出了一個絕妙的好辦法:我們可以在熱牛奶的時候換裝和洗漱,而媽媽也可以在這段時間里去買早餐,早飯,我還可以在路上吃。這樣時間剛剛好。
這一天,我真的沒有遲到。