【精華】五年級的數學日記3篇
五年級的數學日記 篇1
今天我和媽媽一起去看皮包,先來到了辰野,皮包的.單價是1568元,商場搞活動滿200減60。我們又來到天百百貨同樣的包,滿400減130。于是我想肯定是天百百貨便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,還是算一下吧。1568除以200有7個200也就是減420,1568除以400,有3個400也就是減390,420>390原來是辰野便宜,看來以后買東西要多比較,多計算,要貨比三家,這樣才能買到最便宜的東西。
原來購物中也包含這么多數學問題啊,數學在生活中真是無處不在啊!
五年級的數學日記 篇2
今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。
我們走進“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準備買下來。奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90—3×1=87元)。”
奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經五點半了,我們去吃米粉吧。”走進米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因為中份4。50元、小份是3。50元、蒸餃3。50元、稀飯一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我們便回家了。
五年級的數學日記 篇3
冬天到了,小松鼠要準備過冬的`糧食了。
有一天小松鼠背著一個大袋子,來到森林里,對松樹爺爺說:請吧你的松果送給我,好嗎?松樹爺爺很大方,說:你想要多少摘多少。小松鼠很高興,它一邊摘一邊唱歌,不一會袋子裝滿了。松樹爺爺問:你摘了多少個?小松鼠說:哎呀,我忘了!松樹爺爺笑著說“我長了16個松果,現在還有9個,你能算出摘了多少個,就讓你背走。”小松樹急了,不會算,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來幫它好了。
數學課上,老師講過:知道總數,求部分數,就是從總數里去掉知道的一個部分數,就得另一部分數,用減法計算。我很快就算出來了,小松鼠摘了16-9=7(個)。
評語:能把數學知識應用到生活中,說明你聽課很認真,繼續努力!
五年級數學日記1
9月26日 星期日 晴
星期天,我和爸爸去買菜。
我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎。我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說:“恭喜你,答對了。”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“yes。”
走出菜場,我恍然大悟:原來,數學在生活中也是常常用到的。
五年級數學日記2
今天晚上,我正在做作業。突然,哥哥走過來,對我說:“曉煒,我出一道題考考你,題目是:一張厚度為0。01厘米的紙,對折30次后,大概有多少厚?”“還不到一分米吧!”我脫口而出。哥哥說:“錯!你還是用計算器算算吧!”于是,我便按起計算器來。“啊!最后的得數竟是107374。1824米,比高樓大廈還高出好幾百倍呢!”我看著眼前的“天文數字”嚇了一跳。
哥哥說:“其實這種例子還有許多,比如:面團對折一次就拉出2根面,再對折一次就是4根面,對折三次就是8根……每拉一次,拉出根數就是上一次的兩倍,如果這樣對拉拉10次,就會有2×2×2×2×2×2×2×2×2×2=1024根了!”
看著哥哥那得意洋洋的樣子,我想:這么小的數據,竟然能算出這么大的數字來,這真是不可思議啊!數學真是無奇不有,無所不在。我以后不但要學課本的數學,還要學好生活中的數學。不然又要被哥哥的難題給難住了。
五年級數學日記3
我的數學卷子只剩下一道智慧島了,智慧島是卷子最難的考題,又有一個難題在等著我,真興奮呀!
題目是這樣的:
一個分數,分子和分母之和是30,如果在分子上加8,這個數就等于1,這書是多少呢?“啊!”我眼前一亮,我拿出一張紙,“把分子分母相加是30,是1的分數分子和分母都一樣,那當時分子和分母的和一定是30+8=38,我知道了,分子和分母一定是38÷2=19,19/19!!把分子再減8就是11,11/19!!是11/19!!再驗算一下,19+11=30,11/19+8/19=19/19=1,我成功了!!
后來,我把這道題給爸爸和媽媽看了,連他們都不會,聰明昵!
只要你自信,細心,你也可以大聲說:“這一道難題實在太簡單了!”
五年級數學日記4
6月9日星期三晴
這天,我在一本書上看到了一道思考題:
一只蝸牛被困在了井里,井深15米,蝸牛每一天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蝸牛什么時候能爬出井?
我在草稿紙上列了算式:蝸牛每一天爬100-30=70厘米,蝸牛10天爬70×10=700厘米,蝸牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蝸牛還剩1500-1400=100厘米=1米。蝸牛爬出井,共需20+1=21天。
原先生活中處處都有數學啊!
五年級數學日記5
今天是“六一”,我和爸爸媽媽去超市,我聽見前面有個阿姨在拿著喇叭喊賣點心了!我跑過去看了看,阿姨說可以品嘗一點,我拿了點綠豆糕品嘗了一下,還挺好吃,媽媽見我喜歡,就問阿姨多少錢一盒,阿姨笑瞇瞇地說:“十元錢一盒。”媽媽馬上說:“要不然八元一盒,多買幾盒帶回家。”阿姨說:“您就別砍價了,我們都是小本生意,要不這樣,您買五盒,我們送您一盒,您看行不?”媽媽見砍不下價,就買了五盒,提著六盒回家了。走在回家的路上,我開心地說道:“這可真是劃算,六十元的東西被我們五十元就買下了。”說完就拿了一塊綠豆糕塞進嘴里。爸爸看我這個樣子,就說:“那你覺得是八元一盒,買六盒劃算,還是十元一盒買五送一劃算呢?”我說:“當然是買五送一了。”爸爸說:“你看,如果八元一盒,就是6x8=48元,十元一盒呢就是5x10=50元,你看哪種劃算?”我想了想,便說:“售貨員真精明。”
看來,只有買錯的,沒有賣錯的。
五年級數學日記6
數學是一門重要的學科,它與我們的生活息息相關,可見學好數學是多么的重要!學習數學對我來說還有許多小插曲呢——這幾個星期我們都在學習除數是一位數的除法,由于不熟練,我不太能理解,做題時總是出差錯,媽媽總是有時間就教導我,可是我腦子里仍然一片空白,總是覺得媽媽說的就是一些亂七八糟我不理解的東西。 媽媽拿我沒辦法,只好讓我自己去做題練習。媽媽先告訴我:除法算式就像下樓梯一樣,從最高位算起,如果最高位除不啦除數,就把第二位數移下來,如果后面的數不夠除除數,就在寫商的地方直接寫0.媽媽說的話讓我明白啦其中的奧秘,雖然做題時還是有錯誤出現,但是我很快就能糾正過來。
明白啦做除法的道理,更讓我明白啦生活的道理,做任何事情都要象走樓梯一樣一步一步向前走,要腳踏實地,要不然就可能會一步錯全盤皆錯!
五年級數學日記7
9月26日 星期日 晴
今天,媽媽跟我說:“雪飛,跟你玩個游戲吧。”我說:“好呀。”
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個格,格內分別寫著1—24。“媽媽,游戲規則是什么?”“游戲規則很簡單:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個數。加起來是單數就是我贏,加起來是雙數就是你贏。”
我一連玩了十多次,可是每次都輸。“為什么總是單數呢?”我問媽媽。媽媽說:“你自己想想吧。”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數+雙數=單數。這下子我明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個數就是雙數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個數就是單數。所以,指針轉到任何一格,加起來的數都是單數。
五年級數學日記8
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區,里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!
我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀!”
我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的.原價是14元,現價就應該用14×70%=9。8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。
五年級數學日記9
今天姑姑和我一起測量了我的小家具。有趣極了!
首先我們測量的是我的小床,長1.9米,寬1.5米,周長是6.8米,面積是2.85平方米。我測量床的長的時候是趴在床上,費了好大的勁才量好的。
接著我們又測量了電視。“電視的長是1.06米,寬是0.62米。”我說!姑姑看我認真的模樣,高興的笑了!又讓我算出了周長是3.36米,面積約是0.66平方米。
然后我們又費力的量了我臥室的地面。大約長是4米,寬是3.5米,周長是15米,面積是14平方米。我光著腳在地上仔細的看著尺子上的數字,竟然都不覺得地涼。
五年級數學日記10
數學的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
我小心翼翼的提著買來的東西來到了收銀臺,掏出奶奶給的嶄新的一張五十元錢,遞給了收銀員。電腦計算后找還我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十減去十四,不正好是三十六元嗎?
回家路上,我心想生活中的數學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數學的好少年。
五年級數學日記11
一天,馬小跳正在玩游戲。突然聽見大叫一聲,原來是寶貝兒媽媽的圍裙被飛濺的火花燒了幾個小洞。
馬天笑(爸爸)說:“可以把破的地方補上去。”馬小跳說:“那要準備多少布呢?”寶貝兒媽媽高興地說:“這里的一個正方形正好是1平方分米,2個三角形拼成一個正方形,可以數數看呀!”“好啊!”馬小跳邊說邊數,“這里有4個三角形,也就是2個正方形,2平方分米,再加上其他的正方形,一共18平方分米。”
“你真厲害!”寶貝兒媽媽說,“要不,補圍裙的活兒也交給你了?”
“啊!”馬小跳拉長了臉,怪叫一聲就轉身跑了。
五年級數學日記12
今天是周末,下午我和爺爺、奶奶一起去逛街、購物。
我們走進“真維斯”專賣店,奶奶挑選了三件29元的T恤,準備買下來。奶奶問我:“這一共多少錢呀?”我不假思索地說:“一共87元(29×3約等于90,90—3×1=87元)。”
奶奶買了衣服后,我們便走出服飾店。奶奶說:“已經五點半了,我們去吃米粉吧。”走進米粉店,我們買了一碗中份米粉、兩碗小份、一份蒸餃和兩碗稀飯。奶奶問我:“虓虓,該給多少錢?”我說:“一共17元,因為中份4。50元、小份是3。50元、蒸餃3。50元、稀飯一份是1元(4。50+3。5×3+1×2=17元)。”
吃完后,我們便回家了。
五年級數學日記13
20xx年X月X日X天
今天,我跟著媽媽去菜市場。媽媽說:“今天我要考考你,你自己去買東西,然后算出錢來吧!”“好”我說道。說完,媽媽就給了我10元錢。
剛到水果區,我就看到了一個個像紅燈籠一樣的柿子。我趕緊跑過去問:“阿姨,這個怎么賣呀?”“2塊6一斤。”“噢,那我要二斤。”
阿姨幫我裝好后,我算了起來:2.6×2=5.2(元)。柿子一共5.2元錢,我給阿姨10塊錢,再找我4.8元錢。
剛付完錢,媽媽就過來了,聽完我的話,她說我會自己買菜了。我也覺得學數學的好處很多,所以我以后要學好數學。
老師的話:通過生活中的小事,體驗到數學的重要性,真棒,加油!
五年級數學日記14
想要看究竟,處處細留心。生活中處處都有數學,同學們,你們發現了嗎?
我就發現了一處。今天看書時,書上的一個數據讓我不禁張大了嘴巴:一張厚度為0.01厘米的一元紙幣,對折30次后厚度竟比珠穆朗瑪峰還高。
這個數據讓人覺得不可思議,那只是一張厚度為0.01厘米的紙幣,對折30次真的會超過珠穆朗瑪峰的高度嗎?我決定算一算。
我拿出計算器,用0.01連續乘2,共乘30次,得到10737418.24厘米,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉為884813厘米,通過比較,很明顯對折30次的紙幣高些。
雖然得出的答案使我吃驚,但是那么小的1元紙幣真的可以對折30次嗎?
五年級數學日記15
今天,我和爸爸去買東西。我們進了超市,爸爸去拿一個小推車。拿完,我們就進超市了,進了超市以后,爸爸就帶我去買喝的。我們買了可樂,可樂一瓶三元,我就只買了一瓶。我們又買了大瓶的紅茶,一大瓶是四元,我還是只買了一瓶。買完喝的,我和爸爸就去買吃的了,我們買了一包薯片,一包是五元,我買了兩包,一包給我,一包給妹妹。我又買了兩根棒棒糖,一根是香橙味,一根是藍莓味的,一根五毛,兩根一元。買完吃的,就去買文具,買了一根筆,是一元,又買了一塊橡皮。買完,我就去付錢了,我先放了棒棒糖,再放了薯片,再放了筆,然后放了橡皮,然后又放了可樂,紅茶。放完,然后我算了算,我先算喝的,3+4=7(元),然后又算了吃的,5+5+1=7(元),然后算了文具,1+2=3(元),合計,7+11+3=21(元)。然后爸爸付了25元,收銀員收爸爸25元,收銀員找了爸爸4元。買完,我們回家了。