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消費稅練習題

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簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《消費稅練習題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《消費稅練習題》。

第一篇:消費稅練習題

消費稅練習題

一、單選題

1、關于消費稅的稅率,下列表述錯誤的是()。

A.消費稅稅率形式的選擇主要是根據課稅對象的具體情況來確定的B.消費稅對卷煙、白酒實行復合稅率,是為了更有效的保全消費稅的稅基

C.消費稅對啤酒實行定額稅率,是因為啤酒的計量單位不規范

D.消費稅對汽車輪胎征收消費稅但稅率較低,是為了限制消費而不限制生產

2、根據稅法規定,下列說法不正確的是()。

A.凡是征收消費稅的消費品都征收增值稅

B.凡是征收增值稅的貨物都征收消費稅

C.應稅消費品征收增值稅的,其稅基含有消費稅

D.應稅消費品征收消費稅的,其稅基不含有增值稅

3、某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2012年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2011年 12月收取。該企業當月應納消費稅()萬元。

A.0.6098B.0.6115C.1.3598D.2.26154、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票注明價款580000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是()。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元

5、某橡膠廠系增值稅一般納稅人,8月銷售汽車輪胎取得貨款,開具的增值稅專用發票上注明價款200萬元,銷售農用拖拉機通用輪胎取得含稅收入100萬元,以成本價轉給統一核算的門市部汽車輪胎一批,成本價為60萬元,門市部當月全部售出,開具普通發票上注明貨款金額74.88萬元,已知汽車輪胎適用消費稅率為3%,則該橡膠廠本月應納消費稅稅額為()萬元。

A.10.88B.35.25C.33.4D.10.486、某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2012年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400 箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅()元。

A.169500B.205500C.207000D.2085007、根據消費稅的相關規定,下列說法正確的有()。

A.實際銷售價格低于核定計稅價格的卷煙,按計稅價格征稅

B.白酒生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格60%以下的,稅務機關應該核定消費稅最低計稅價格

C.實木地板生產企業通過自設非獨立核算門市部銷售實木地板,按門市部的對外銷售取得的全部收入征稅

D.納稅人將自產應稅汽油贈送客戶,按其同類應稅汽油的最高銷售價格計稅

8、某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400000元,包裝物押金23400元(單獨記賬核算),貨物由該酒廠負責運輸,收取運費47970元。該酒廠上述業務應納消費稅()元。(白酒消費稅稅率20%,0.5 元/斤)1

A.84000B.88000C.92200D.962009、某汽車廠為增值稅一般納稅人,主要生產小汽車和商用小客車,小汽車不含稅出廠價為12.5萬元/輛,小客車不含稅出廠價為6.8/輛萬元。5月發生如下業務:本月銷售小汽車8600輛,將2輛小汽車移送本廠研究所作破壞性碰撞實驗,3輛作為廣告樣品;銷售小客車576輛,將本廠生產的10輛小客車移送改裝分廠,將其改裝為救護車。該企業上述業務應納消費稅()萬元。(題中小汽車消費稅稅率為3%,小客車消費稅稅率為5%)

A.8804.24B.3425.37C.8804.94D.8798.8410、2011年1月某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元,將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元,上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2011年1月該化妝品廠上述業務應納消費稅()元。(化妝品消費稅利潤率為5%)

A.22392.86B.24750.00C.35150.00D.50214.8611、甲企業為增值稅一般納稅人,2013年4月接受某煙廠委托加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料2000元,發生加工支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項稅額為340元。煙絲的成本利潤率為5%,下列表述正確的是()。

A.甲企業應納增值稅360元,應代收代繳消費稅18450元

B.甲企業應納增值稅1020元,應代收代繳消費稅17571.43元

C.甲企業應納增值稅680元,應納消費稅18450元

D.甲企業應納增值稅10115元,應納消費稅18450元

12、下列關于委托加工業務消費稅處理的說法,正確的是()。

A.將委托加工收回的已稅消費品直接加價銷售的,不征收消費稅

B.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅

C.委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管稅務機關核定其材料成本

D.委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,一律由受托方補稅

13、依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。

A.以委托加工的汽車輪胎為原料生產的乘用車

B.以委托加工的化妝品為原料生產的護膚護發品

C.以委托加工的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品

D.以委托加工的已稅酒和酒精為原料生產的糧食白酒14、2013年3月,某商場首飾部銷售業務如下:釆用以舊換新方式銷售金銀首飾,該批首飾市場零售價14.04萬元,舊首飾作價的含稅金額為5.85萬元,商場實際收到8.19萬元;修理金銀首飾取得含稅收入2.34萬元;零售鍍金首飾取得收入7.02萬元。該商場當月應納消費稅()萬元。(金銀首飾消費稅稅率5%)

A.0.35B.0.45C.0.60D.0.7515、某煙酒批發公司,2010年1月批發A牌卷煙5000條,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元;批發B牌卷煙2 000條,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時零售B牌卷煙300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計()萬元。

二、多選題

1、根據消費稅現行規定,下列表述正確的有()。

A.消費稅稅收負擔具有轉嫁性

B.消費稅的稅率呈現單一稅率形式

C.消費品生產企業沒有對外銷售的應稅消費品均不征消費稅

D.消費稅稅目列舉的消費品都屬消費稅的征稅范圍

2、下列各項業務,應同時征收增值稅和消費稅的有()。

A.地板廠銷售自產實木地板

B.汽車廠銷售自產電動汽車

C.百貨商場銷售高檔手表

D.進出口公司進口高爾夫球及球具

3、下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的有()。

A.酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

B.卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙

C.日化廠將自產的香水精移送用于生產護膚品

D.汽車廠將自產的應稅小汽車贊助給某藝術節組委會

4、某鞭炮廠(增值稅一般納稅人)用外購已稅的焰火繼續加工高檔焰火。2012年10月銷售高檔焰火,開具增值稅專用發票注明銷售額1000萬元;本月外購焰火 400萬元,取得增值稅專用發票,月初庫存外購焰火60萬元,月末庫存外購焰火50萬元,相關發票當月已認證,下列說法正確的有()。(焰火消費稅稅率15%,上述價格均不含增值稅)

A.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照本月生產領用數量計算扣除外購已稅鞭炮焰火已納的消費稅

B.該鞭炮廠計算繳納消費稅時,可以按照當月購進的全部已稅焰火數量計算扣除已納的消費稅

C.該鞭炮廠計算繳納增值稅時,當月購進的全部已稅焰火支付的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵

D.當月該鞭炮廠應納消費稅88.5萬元

5、某金店采取“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈1條,并以同一方式銷售某名牌金表1只,下列說法正確的有()。

A.金表只繳納增值稅

B.純金項鏈只繳納消費稅

C.純金項鏈繳納消費稅和增值稅

D.金表繳納消費稅和增值稅

6、下列關于消費稅納稅環節的說法,正確的有()。

A.金店銷售金銀飾品在銷售環節納稅

B.啤酒屋自制的啤酒在銷售時納稅

C.白酒在生產環節和批發環節納稅

D.銷售珍珠飾品在零售環節納稅

7、關于消費稅納稅義務發生時間說法,正確的有()。

A.某酒廠銷售葡萄酒20箱并收取價款4800元,其納稅義務發生時間為收款的當天

B.某汽車廠自產自用3臺小汽車,其納稅義務發生時間為移送使用的當天

C.某煙花企業采用托收承付結算方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火并辦妥托收手續的當天

D.某化妝品廠采用賒銷方式銷售化妝品,合同約定收款日期為6月30日,實際收到貨款為7月30日,納稅義務發生時間為6月30日

8、下列有關葡萄酒消費稅征收管理的說法,正確的有()。

A.用外購已稅葡萄酒繼續加工葡萄酒一律不允許扣除已納的消費稅款

B.境內從事葡萄酒生產的企業之間銷售葡萄酒,銷貨方可以憑《葡萄酒購貨證明單》的退稅聯申請已納消費稅的退稅

C.商場外購葡萄酒可憑《葡萄酒購貨證明單》申請已納消費稅的退稅

D.以進口葡萄酒為原料繼續加工葡萄酒,可以憑海關完稅憑證抵減進口環節已納消費稅

三、計算題

1、某酒廠主要生產白酒和其他酒,現將白酒和藥酒各1斤組裝套裝,白酒80元/斤,藥酒100元/斤,組裝套裝每套不含稅價格為200元。

2、某白酒生產企業8月會計賬戶“其他應付款—白酒包裝物押金”貸方金額10.53萬元,“營業外收入—逾期白酒包裝物押金”貸方金額4.68萬元。

3、某卷煙廠與某商場簽訂購銷合同,采取賒銷方式銷售給該商場M牌卷煙50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回50%的貨款,由于該商場資金周轉問題,卷煙廠本月實際收到40%的貨款。

4、某白酒生產企業本月舉辦展銷會,將特制100斤新品白酒贈送給來賓,該批白酒成本50000元,沒有同類白酒的銷售價格,該白酒的成本利潤率為10%。計算該業務應納稅額。

5、某啤酒廠自產啤酒20噸,贈送某啤酒節,每噸啤酒成本1000元,無同類產品售價。要求:計算消費稅及增值稅。

6、甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,生產的H牌卷煙不含稅調撥價為120元/條。委托丙企業加工H牌卷煙200箱,并將H牌卷煙的牌號及稅務機關已公示的計稅價格提供給丙企業,甲卷煙廠以不含稅價格100元/條回購丙企業生產的H牌卷煙200標準箱,并取得增值稅專用發票;本月銷售180箱。計算該業務應納消費稅及增值稅。

第二篇:第三章消費稅練習題

第三章消費稅練習題

1.下列應征收消費稅的輪胎有()。

A.拖拉機專用輪胎 B.拖拉機和汽車通用輪胎 C.子午線輪胎 D.翻新輪胎 2.下列貨物中應征消費稅的有()。

A.商店銷售自制啤酒 B.商店銷售外購啤酒 C.商店銷售化妝品 D.商店銷售卷煙 3.下列實行消費稅復合計稅的項目有()。A.煙絲 B.卷煙 C.雪茄煙 D.煙葉

4.2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅()。A.4萬元B.5萬元C.9萬元D.14萬元

5.自產自用的應繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是()。

A.成本*(1+成本利潤率)/(1+消費稅稅率)B.(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)C.(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)D.成本*(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)6下列各項中,符合消費稅有關規定的是()。(04年考題)

A.納稅人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費稅 B.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應向納稅人核算地稅務機關申報納稅 C.納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人支付加工費的當天 D.因質量原因由購買者退回的消費品,可退已征的消費稅,也可直接抵扣應納稅額 7.下列可按生產領用抵扣委托加工收回已納消費稅的有()。A.首飾廠將委托加工收回的已稅玉珠拋光打孔穿城玉珠項鏈

B.化妝品廠將委托加工收回的已稅酒精作為生產護膚品的材料之一 C.首飾廠將委托加工收回的已稅戒面制成22K黃金鑲嵌項墜 D.汽車制造廠將委托加工收回的小轎車改裝成工程搶修車

8.消費稅納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為()。

A.發出貨物的當天 B.收到貨款的當天 C.合同規定的收款日期當天 D.對方約定的任一時間 9.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。

A.批發環節銷售的卷煙

B.零售環節銷售的金基合金首飾

C.生產環節銷售的普通護膚護發品

D.進口環節取得外國政府捐贈的小汽車 10.下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是()。A.從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車 B.從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒 C.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油

D.從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿

11.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2000年8月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅稅額為()。A.5.13萬元 B.6萬元 C.6.6萬元 D.7.72萬元

二、多項選擇題

1.采用定額稅率從量定額征收消費稅的項目有()。

A.黃酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.煙絲

2.下列各項中,應當征收消費稅的有()。(04年考題)

A.用于本企業連續生產的應稅消費品 B.用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品

C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品 D.用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品 3.下列各項中,符合消費稅有關征收規定的有()。(05年考題)A.以外購的不同品種白酒勾兌的白酒,一律按照糧食白酒的稅率征稅

B.對用薯類和糧食以外的其它原料混合生產的白酒,一律按照薯類白酒的稅率征稅 C.對用糧食和薯類、糠麩等多種原料混合生產的白酒,一律按照薯類白酒的稅率征稅 D.外購酒精生產的白酒,凡酒精所用原料無法確定的,一律按照糧食白酒的稅率征稅 4.下列各項中,有關消費稅的納稅地點正確的有()。A.納稅人進口應稅消費品在納稅人機構所在地繳納消費稅 B.納稅人自產自用應稅消費品在納稅人核算地繳納消費稅 C.納稅人委托加工應稅消費品一般回委托方所在地繳納消費稅

D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品縈回核算地或所在地繳納消費稅 5.下列隨同銷售收取的項目屬于計征消費稅的銷售額范圍的有()。A.貨款 B.優質費 C.返還利潤 D.包裝費

6.某啤酒廠銷售啤酒不含增值稅價格為2850元/噸,同時規定每噸另外收取優質服務費100元、手續費40元,單獨核算包裝物押金50元(押金期限3個月),則該企業的增值稅和消費稅計算是()。

A.每噸增值稅計稅銷售額3012.39元 B.每噸增值稅計稅銷售額2969.66元 C.每噸消費稅稅額250元 D.每噸消費稅稅額220元 7.下列各項中,應當征收消費稅的有()。

A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水

B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿 C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒

D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎 8.下列各項中,應當征收消費稅的有()。

A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水 B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿 C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒

D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎

三、判斷題

1.在現行消費稅的征稅范圍中,除卷煙、糧食白酒、薯類白酒之外,其他一律不得采用從價定率和從量定額相結合的混合計稅方法。()(04年考題)

2.納稅人委托私營企業、個體經營者加工應稅消費品,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅。()(05年考題)

3.納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回的,已繳納的消費稅稅務機關不予退還,但可由納稅人自行抵減下期應納稅款。()(06年考題)

4.用于換取生產資料的卷煙,應按同類商品的平均售價作為計稅依據,計算征收消費稅稅款。()

5.某啤酒廠銷售啤酒單價2900元/噸(不含增值稅),每噸收取包裝物押金50元和運輸裝卸費80元,3月銷售啤酒80噸,則當月應納消費稅2萬元。()

6.化妝品公司將自產口紅與自產護膚日霜、晚霜、眼霜打成禮品包裝出售,一律按化妝品使用稅率征收消費稅。()

7.納稅人自產自用的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的不納稅;用于生產非應稅消費品的,予移送使用時納稅。()

8.對銷售果子酒收取的押金,無論到期與否,均應并入銷售額計征增值稅。()

9.零售環節征收消費稅的金銀首飾不能扣除外購、委托加工收回的珠寶玉石已納的消費稅稅款。()

四、計算題

1.某煙廠為一般納稅人,4月份發生以下業務:

(1)委托加工收回煙絲價值6萬元,由加工單位代收代繳消費稅1.8萬元。(2)銷售甲級卷煙8箱12萬元,煙已發出并辦妥托收手續,但貨款尚未收到。

(3)為一外貿單位加工80標準箱甲級特制煙。由外貿單位提供原材料,向外貿單位收取加工費3萬元,輔料費2萬元,原材料成本50萬元(均不含增值稅)。期末外貿單位將貨物提走。已知該煙廠無期初庫存委托加工的煙絲,期末庫存的委托加工收回的煙絲2萬元。該廠本期如何繳納及代繳消費稅。

2.某糧食白酒生產企業2009年2月2日銷售50噸糧食白酒,每噸售價1000元;2月7日銷售60噸糧食白酒,每噸售價1300元;2月12日銷售100噸糧食白酒,每噸售價1200元;2月20日以100噸糧食白酒換取小轎車一輛,價值10萬元。糧食白酒比例稅率為20%,定額稅率每斤0.5元。要求計算該企業2月份應納消費稅額。

3.某橡膠廠是增值稅一般納稅人,本月銷售汽車輪胎取得貨款,開具的增值稅專用發票上注明價款200萬元;銷售農用拖拉機通用輪胎取得含稅收入100萬元;以成本價轉給統一核算的門市部汽車輪胎一批,成本價為60萬元,門市部當月全部售出,開具普通發票上注明貨款金額74.88萬元。已知汽車輪胎適用消費稅稅率為3%,式計算該橡膠廠本月應納消費稅稅額。4.某酒廠2007年4月發生如下業務:

(1)購入高度薯類白酒100噸,取得稅控增值稅專用發票注明價款300000元,增值稅51000元。(2)購入包裝容器一批,取得稅控增值稅專用發票一張,注明價款80000元,增值稅13600元,款未付,發票通過認證。(3)支付上述包裝容器運費1000元,裝卸費200元,取得普通發票。(4)訂購包裝箱一批,取得稅控增值稅專用發票一張,注明價款20000元,增值稅3400元,款已付,發票未通過認證。(5)支付上述包裝箱運費5000元,取得普通發票。(6)領用80噸高度薯類白酒勾兌成200噸中度酒。(7)銷售中度酒1500箱(每箱12瓶,每瓶0.5公斤),每箱含稅售價180元。(8)將200箱中度酒發給職工用做福利,將300箱中度酒做禮品送給關系單位。(9)發出包裝箱100個,每個收取押金50元。(10)當期到期末收回包裝箱30個,賬面押金1500元。

要求:計算該酒廠3月應繳增值稅、消費稅。

5.某化妝品廠甲是增值稅一般納稅人,6月發生下列業務:

(1)外購化工材料A,稅控發票注明價款10000元,稅款1700元;(2)外購化工材料B,稅控發票注明價款20000元,稅款3400元;(3)將AB材料驗收后交運輸公司運送到乙化妝品制造廠(一般納稅人),委托其加工成香水精,支付運輸公司運費300元,取得運費發票;(4)乙公司為加工該產品從小規模企業購入輔料,取得稅務代開的增值稅發票,價款5000元,稅款200元,乙公司收取甲化妝品廠加工費和代墊輔料費8000元(不含增值稅),開具增值稅專用發票;(5)甲化妝品廠將香水精收回后將70%投入生產,進一步加工成香水,并分裝出廠取得含增值稅銷售額100000元,支付銷售運費800元。

假定上述取得發票都符合稅法抵扣條件要求,請按順序計算:(1)甲公司提貨時應繳納的消費稅;(2)甲公司銷售香水應繳納的增值稅;(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅;(4)乙公司該業務應繳納的流轉稅。6.某市一卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2004年12月有關經濟情況如下:(1)期初庫存外購已稅煙絲300萬元;本期外購已稅煙絲取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款2000萬元,增值稅340萬元;支付本期外購煙絲運輸費用50萬元,取得經

稅務機關認定的運輸公司開具的普通發票;

(2)生產領用庫存煙絲2100萬元,分別生產卷煙2500標準箱(每標準條200支,調撥價格均大于50元)、雪茄煙500箱;

(3)經專賣局批準,銷售卷煙給個專賣商場1200箱,取得不含稅銷售收入3600萬元,由于貨款收回及時給了個商場2%的折扣;銷售給各卷煙專賣店800箱,取得不含稅銷售收入2400萬元,支付銷貨運輸費用120萬元并取得了經稅務機關認定的運輸公司開具的普通發票;(4)取得專賣店購買卷煙延期付款的補貼收入21.06萬元,以向對方開具了普通發票;

(5)銷售雪茄煙300箱給各專賣店,取得不含稅銷售收入600萬元,以雪茄煙40箱換回小轎車2輛、大貨車1輛;零售雪茄煙15箱取得含稅收入35.1萬元;取得雪茄煙過期的包裝物押金收入7.02萬元;

(6)月末盤存發現庫存煙絲短缺32.79萬元(其中含運費成本2.79萬元),經認定短缺的煙絲屬于非正常損失。(注:卷煙消費稅比例稅率45%、雪茄煙消費稅比例稅率25%、煙絲消費稅比例稅30%,相關票據已通過主管稅務機關認證)

要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算12月份銷售卷煙與取得延期付款補貼收入的銷項稅額;(2)計算12月份銷售雪茄煙與押金收入的銷項稅額;(3)計算12月份非正常損失煙絲應轉出的進項稅額;(4)計算12月份應抵扣的進項稅額;(5)計算12月份應繳納的增值稅;(6)計算12月份與銷售卷煙相關的消費稅;(7)計算12月份與銷售雪茄煙相關的消費稅;(8)計算12月份應繳納的消費稅。

7.甲企業為高爾夫球及球具生產廠家,是增值稅一般納稅人。2010年10月發生以下業務:

(1)購進一批Pu材料,增值稅專用發票注明價款l0萬元、增值稅稅款l.7萬元,委托乙企業將其加工成l00個高爾夫球包,支付加工費2萬元、增值稅稅款0.34萬元;乙企業當月銷售同類球包不含稅銷售價格為0.25萬元/個。

(2)將委托加工收回的球包批發給代理商,收到不含稅價款28萬元。

(3)購進一批碳素材料、鈦合金,增值稅專用發票注明價款l50萬元、增值稅稅款25.5萬元,委托丙企業將其加工成高爾夫球桿,支付加工費用30萬元、增值稅稅款5.1萬元。

(4)委托加工收回的高爾夫球桿的80%當月已經銷售,收到不含稅價款300萬元,尚有20%留存倉庫。

(其他相關資料:高爾夫球及球具消費稅稅率為l0%,以上取得的增值稅專用發票均已通過主管稅務機關認證)

要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

(1)計算乙企業應已代收代繳的消費稅。

(2)計算甲企業批發球包應繳納的消費稅。

(3)計算甲企業銷售高爾夫球桿應繳納的消費稅。

(4)計算甲企業留存倉庫的高爾夫球桿應繳納的消費稅。

(5)計算甲企業當月應繳納的增值稅。

第三篇:2015 消費稅練習題 附答案

第二章

消費稅

一、判斷題

()

1、應征增值稅的貨物均應征收消費稅。

()

2、消費稅的征稅環節與增值稅一樣,都是從生產到流通的所有環節。

()

3、用外購已稅的珠寶玉石生產的珠寶玉石銷售計稅,允許扣除購進的全部珠寶玉石的已納稅金。

()

4、某納稅人用外購已稅汽車輪胎生產摩托車,銷售摩托車計征消費稅時允許扣除當期生產領用的已稅汽車輪胎的已納消費稅稅金。

()

5、對應稅消費品征收消費稅后,不再征收增值稅。

()

6、計征消費稅和增值稅的價格,均為含消費稅金不含增值稅金的價格。()

7、當貨物為應稅消費品時,對其征收增值稅的同時也應對其征收消費稅。

()

8、某汽車廠用自產小客車的底盤改裝成小貨車銷售,則銷售時應繳納增值稅和消費稅。

()

9、企業受托加工應稅消費品代收代繳的消費稅,在采用組成計稅價格計稅時,組價的構成應當是材料成本與加工費之和。

()

10、委托加工收回的應稅消費品,由于受托方未代收代繳消費稅,委托方應補交委托加工環節應繳的消費稅。

()

11、進口的所有應稅消費品,計算進口消費稅的組成計稅價格,也就是計算進口增值稅的組成計稅價格。

12、消費稅屬于流轉稅的范疇。()

13、消費稅是在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇多數消費品再征收一道稅。

14、消費稅納稅義務人不包括外商投資企業和外國企業。()

15、消費稅具有單一環節征稅的特點。()

16、納稅人將生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料、投資入股、償還債務不需要納消費稅。()

17、委托加工應稅消費品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工費加工的應稅消費品。()

18、納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。()

19、金銀首飾連同包裝物銷售的均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅。()

20、應稅消費品一般在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,在以后的批發、零售等環節中,由于價款中已包含消費稅,因此不必再繳納消費稅。()

21、對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,不征收消費稅。()

22、舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸裝油、油彩,不屬于消費稅化妝品稅目的征收范圍。()

23、體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不屬于鞭炮、焰火征稅項目。()

24、消費稅中小汽車稅目包括含駕駛員座位在內最多不超過9個座位(含)的各類乘用車和各類中輕型商用客車。()

25、高爾夫球桿的桿頭、桿身和握把不屬于高爾夫球稅目的征收范圍。()

26、高檔手表是指銷售價格(含增值稅)每只在10 000元(含)以上的各類手表。()

27、消費稅中每標準箱卷煙的定額稅率是150元。()

28、啤酒僅適用定額稅率。()

29、消費稅應納稅額的計算分為從價計征、從量計征和從價從量復合計征三類計算方法。30、在從價定率辦法下,應稅消費品連同包裝銷售的,無論包裝是否單獨計價,也不論在會計上如何核算,均應并入應稅消費品的銷售額中征收消費稅。()

31、包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金(收取酒類產品的包裝物押金除外),且單獨核算,又未過期的,此項押金則不應并入應稅消費品的銷售額中征稅。()

32、因逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,照章納稅。()

33、對酒類產品生產企業銷售酒類產品(黃酒、啤酒除外)而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅。()

34、應稅消費品的銷售額,包括應向購貨方收取的增值稅稅款。()

35、在計算消費稅時,應將含增值稅的銷售額換算為不含增值稅稅款的銷售額的換算公式為:應稅消費品的銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)。()

36、白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,不屬于應稅白酒銷售價款的組成部分。()

37、納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量。()

38、自產自用,就是納稅人生產應稅消費品后,不是用于直接對外銷售,而是用于自己連續生產應稅消費品或用于其他方面。()

39、納稅人自產自用的應稅消費品,除用于連續生產應稅消費品外,凡用于其他方面的,于移送使用時納稅。()

40、委托加工的應稅消費品,沒有同類消費品銷售價格的,按照其他生產者的產品價格估計價格計算納稅。()

41、對于受托方沒有按規定代收代繳稅款的,可以免除委托方補繳稅款的責任。()

42、委托加工的應稅消費品受托方交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接出售的,應征收消費稅同時抵扣已被代收代繳的消費稅。()

43、委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅。()

44、納稅人用委托加工收回的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶玉石的已納消費稅稅款。()

三、單項選擇題

1、下列商品中,征收消費稅的有()。

A、冰箱

B、空調

C、彩電

D、酒精

2、以下應稅消費品中,適用比例稅率的有()。

A、啤酒

B、汽油

C、黃酒

D、其他酒

3、自產自用的應當使用復合稅率繳納消費稅的應稅消費品的組成計稅價格公式是()。

A、(成本+利潤+從量稅)÷(1+消費稅稅率)B、(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)C、(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D、(成本+利潤+從量稅)÷(1-消費稅稅率)

4、委托加工的應稅消費品在()征收消費稅。

A、加工環節

B、銷售環節

C、交付原材料時

D、完工提貨時

5、下列各項不同用途的應稅消費品應納消費稅的有()。

A、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于直接銷售的 B、自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的

C、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于連續生產應稅 消費品的

D、自產自用的應稅消費品,用于在建工程的

6、某酒廠本月銷售自產糧食白酒2000斤,每斤酒售價35元,連包裝物一起銷售,共取得不含稅銷售額100000元,本月應納消費稅為()。(注:定額稅率0.5元/斤,比例稅率20%)

A、1000元

B、18500元

C、25000元

D、21000元

7、一般納稅人銷售應稅消費品時,如果開具的是普通發票,在計算消費稅時,銷售額應按下列()公式換算。

A、含增值稅銷售額÷(1—17%)

B、含增值稅銷售額÷(1+17%)

C、含增值稅銷售額÷(1—消費稅稅率)

D、含增值稅銷售額÷(1+消費稅稅率)

8、下列外購已稅消費品連續生產應稅消費品銷售時,準予扣除外購已納消費稅的有()。

A、外購已稅汽車輪胎生產的小轎車

B、外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾

C、外購已稅酒生產的勾兌酒

D、外購已稅兩輪摩托車改裝的三輪摩托車

9、某汽車廠的自產小汽車抵償債務,消費稅的計稅銷售額應選擇()。

A、同類消費品中間價

B、同類消費品加權平均價 C、同類消費品最高售價

D、組成計稅價格

10、委托加工收回的應稅消費品由委托方收回后直接出售,應交納的稅金有()。

A、消費稅

B、增值稅

C、消費稅和增值稅

D、什么稅都不交

11、應稅消費品的消費稅征收的主要環節是()。

A.零售環節

B.移送環節

C.生產銷售環節

D.進口環節

12、應納消費稅的消費品(除煙酒小汽車外)全國平均成本利潤率由()確定。

A.國務院

B.發改委

C.財政部

D.國家稅務總局

13、下列關于消費稅計稅銷售額的說法中,正確的是()。

A.含消費稅且含增值稅的銷售額

B.含消費稅而不含增值稅的銷售額

C.不含消費稅而含增值稅的銷售額

D.不含消費稅也不含增值稅的銷售額

14、征收消費稅的車輛包括()。

A.越野吉普車

B.電動汽車

C.沙灘車

D.大客車

15、下列情況應征收消費稅的有()。

A.藥廠外購已稅酒精配制成含酒精膏藥后銷售

B.商業外購已稅珠寶加工成金銀首飾后銷售

C.收回稅后的委托加工實木地板用于職工福利

D.收回稅后的委托加工糧食白酒直接出售

16、下列商品售價直接可用于計算消費稅的是()。

A.卡車出廠價

B.化妝品廠的戲劇卸裝油出廠價

C.鉆石飾品的出廠價

D.高爾夫球袋的出廠價

17、下列應視同銷售繳納消費稅的情況有()。

A.將外購的已稅消費品繼續加工成應稅消費品

B.將委托加工的應稅消費品繼續加工成應稅消費品

C.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品

D.自制應稅消費品用于向外投資

18、下列不用交納消費稅的情形是()。

A.生產銷售摩托車

B.委托加工摩托車

C.進口摩托車

D.購買摩托車

19、用于換取生產資料的卷煙,應該按照()作為計稅依據,計征消費稅。

A.同類商品的平均價格

B.同類商品的最低價格

C.同類商品的最高價格

D.稅務機關估定的價格

20、用于抵償債務的本企業生產的香煙,應按()作為計稅依據,計征消費稅。

A.同類商品的平均價格

B.同類商品的最高價格

C.同類商品的最低價格

D.稅務機關估定的價格

21、下列貨物中應征消費稅的有()。

A.商店銷售外購啤酒

B.商店銷售自制啤酒

C.商店銷售化妝品

D.商店銷售卷煙

22、某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,8月份該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為3%,該項業務應繳納的消費稅額為()。

A.0.9萬元

B.1.56萬元

C.1.98萬元

D.3.54萬元

23、某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元,該啤酒廠應繳納的消費稅是()。

A.3000元

B.4400元

C.5000元

D.6000元

24、某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,12月份生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格17.55萬元,適用消費稅稅率9%,該企業12月份應繳納消費稅()。

A.395萬元

B.405萬元

C.283.5萬元

D.205.5萬元

25、某納稅人自產一批護膚護發品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以比照,需按組成計稅價格計算繳納消費稅。其組成計稅價格為()。

A.(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

C.(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)

D.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)

26、委托加工的消費品在收回時,受托方無同類消費品價格,委托方應納消費稅的組成計稅價格為()。

A.(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

B.(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)

C.(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)

D.(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)

27、A建材商城將一批成本為18144元的原木送往B實木地板廠,委托B實木地板廠為A加工特制木地板用于銷售,合同注明,A須支付B實木地板廠加工費和輔料費含增值稅金額7020元,A企業提貨時被代收代繳的消費稅為()。

A.1464.21元

B.1410.53元

C.1368.42元

D.1270.74元

28、下列各項應稅消費品中,應在零售環節繳納消費稅的是()。

A.化妝品

B.玉石首飾

C.鍍金、包金飾品

D.鉆石飾品

29、未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的()。

A.從低適用稅率

B.從高適用稅率

C.不繳稅

D.稅務局估計定額稅 30、納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的()。

A.應納稅

B.減半納稅

C.先征后退

D.不納稅

31、納稅人自產自用的應稅消費品,凡用于其他方面,應當納稅的,按照()計算納稅。

A.稅務局估定價格

B.市場均價

C.納稅人生產的同類消費品的銷售價格

D.市場最高價

32、委托加工的應稅消費品()。

A.由委托方回所在地自行繳納稅款

B.委托方收回后在受托方所在地

C.受托方交貨時代收后在委托方所在地 D.由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款

33、用于連續生產應稅消費品的委托加工收回的應稅消費品準予從應納消費稅稅額中按()計算扣除已納消費稅稅款。

A.當期平均庫存量

B.期初減去期末庫存量

C.當期領用消費品的買價

D.當期生產領用數量

34、納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,一律于()繳納消費稅。

A.受托方代扣后在受托方所在地

B.受托方代扣后在委托方所在地

C.委托方收回后在委托方所在地

D.委托方收回后在受托方所在地

35、消費稅納稅人以1個月為一期納稅的自期滿之日起()內申報納稅。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

36、消費稅納稅人采用賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為()

A.發出貨物的當天

B.收到貨款的當天

C.合同規定的收款日期當天

D.雙方約定的任一時間

四、多項選擇題

1、下列貨物征收消費稅的有()。

A、啤酒

B、汽車輪胎

C、保健食品

D、金銀首飾

2、下列幾種情況,屬于自制應稅消費品的有()。A、由受托方提供原材料生產的應稅消費品

B、受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料費加工的應稅消費品

D、由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

3、下列商品中適用定額稅率征收消費稅的商品有()。A、汽油

B、柴油

C、小汽車

D、啤酒

4、納稅人自產的應稅消費品()項目時,應視同銷售計征消費稅。A、用于在建工程

B、用于連續生產應稅消費品

C、用于廣告

D、用于贊助

5、下列應稅消費品中,采用復合計稅方法計算消費稅的有()。

A、煙絲

B、卷煙

C、白酒

D、酒精

6、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括()。

A、價款

B、價外費用

C、消費稅金

D、增值稅金

7、某地板生產企業將一批實木地板用作職工福利,其成本為8萬元,消費稅稅率為5%,消費稅成本利潤率為5%,則其計稅銷售額(組價)為()。

A、消費稅組價為8.842萬元

B、消費稅組價為9.263萬元

C、增值稅組價為8.842萬元

D、增值稅組價為9.263萬元

8、委托加工應稅消費品消費稅的組成計稅價格中應包括的項目有()。

A、加工費用

B、委托方提供加工材料的實際成本

C、受托方代墊輔助材料的實際成本

D、受托方代收代繳的消費稅金

9、消費稅屬于()

A.價內稅

B.價外稅

C.流轉稅

D.財產稅

10、征收消費稅的目的是()

A.促進人們消費征稅商品

B.保證國家財政收入

C.調節產品結構

D.引導消費方向

11、消費稅納稅義務人是中華人民共和國境內()的單位和個人

A.生產應稅消費品

B.委托加工應稅消費品

C.進口應稅消費品

D.購買應稅消費品

12、下面可能成為應稅消費品的消費稅征收的環節的是()

A.出口環節

B.零售環節

C.進口環節

D.生產銷售環節

13、在零售環節繳納消費稅的應稅消費品有()

A.翡翠玉佛

B.鉆石胸針

C.珊瑚珠串

D.18k金鑲嵌翡翠耳釘

14、下列情況中應征消費稅的有()

A.將應稅消費品發給職工使用

B.出廠前進行化學檢驗的化妝品

C.作為展銷樣品后收回的化妝品

D.用于廣告給客戶試用化妝品

15、下面各項可以不繳納消費稅的有()

A.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳),委托方收回直接銷售的B.自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的C.有出口經營權的生產性企業生產的直接出口的應稅消費品

D.自產自用的應稅消費品,用于非應稅消費品的

16、消費稅中的稅目--煙,包括()

A.卷煙

B.雪茄煙

C.煙絲

D.煙葉

17、以外匯結算銷售額的,其銷售額的人民幣折合率可以選擇結算的()

A.當天

B.當月1日

C.當月月末

D.當季季末

18、下列項目中,應當征收消費稅的有()

A.木制一次性筷子

B.每只9000元以上的手表

C.高檔護膚護發品

D.游艇

19、下面屬于“價外費用”的是()

A.價外收取的基金、集資費、返還利潤

B.補貼、違約金和手續費

C.包裝費、儲備費、優質費

D.運輸裝卸費、代收款項、代墊款項 20、納稅人用于()等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅

A.換取生產資料

B.換取消費資料

C.投資入股

D.抵償債務

21、下面不得作為委托加工應稅消費品,而應當按照銷售自制應稅消費品繳納消費稅的情況是()

A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品

B.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品

C.由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

D.委托方提供主要原材料,受托方收取加工費的應稅消費品

22、下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有()

A.受托方代墊原料,委托方提供輔助材料的

B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的 C.受托方負責采購委托方所需原材料的 D.委托方提供原料、材料和全部輔助材料的

23、下面準予扣除外購消費品已繳納消費稅的情況是()

A.外購已稅煙絲生產的卷煙

B.外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石

C.外購已稅實木地板為原料生產的實木地板

D.外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火

24、允許扣除已納稅款的外購應稅消費品的來源只限于()

A.從工業企業購進的應稅消費品

B.從境內商業企業購進的應稅消費品

C.進口環節已繳納消費稅的應稅消費品

D.從任何國內、外企業購進的消費品

25、對于委托加工應稅消費品,受托方未按規定代收代繳稅款的,下列說法錯誤的有()。

A.受托方代委托方補繳稅款

B.委托方補繳稅款

C.按受托方同類消費品價格補繳稅款

D.一律組成計稅價格補繳稅款

26、委托方補征稅款的計稅依據是()。

A.按受托方同類消費品價格補繳稅款

B.收回的委托加工的應稅消費品已經直接銷售的,按銷售額計稅;

C.尚未銷售或不能直接銷售的(如收回后用于連續生產等),按組成計稅價格計稅

D.按照市場均價計算稅款

27、下面連續生產的應稅消費品準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量計算扣除委托加工收回的應稅消費品已納消費稅稅款的有()

A.以委托加工收回的已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎

B.以委托加工收回的已稅摩托車生產的摩托車

C.以委托加工收回的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

D.以委托加工收回的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

28、下列不可抵扣外購應稅消費品的已納稅額的項目有()

A.為生產化妝品而領用的酒精

B.為零售金銀首飾而出庫的金銀首飾

C.為研制口紅而購入的化工染料

D.領用外購已稅白酒勾兌白酒

29、下面屬于納稅人自產自用的應稅消費品,于移送使用時納稅的情況是()

A.饋贈、贊助、集資、廣告

B.樣品、職工福利、獎勵

C.生產非應稅消費品和在建工程

D.用于管理部門、非生產機構,提供勞務

30、下面各項中,應當征收消費稅的有()

A.用于本企業連續生產的應稅消費品

B.用于獎勵代理商銷售業績的應稅消費品

C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品

D.用于捐贈國家指定慈善機構的應稅消費品

31、某商場委托某工業企業加工消費稅應稅貨物一批,該加工企業將加工好的應稅貨物交付商場時,未代收代繳消費稅,后經查出,主管稅務機關對該項行為的稅務處理方法有()

A.加工企業應按規定補稅

B.商場應按規定補稅

C.對加工企業應給予處罰

D.對商場給予處罰

32、某啤酒廠銷售啤酒不含增值稅價格為2850元,收取價外費用140元,單獨核算包裝物押金50元(押金期限3個月),則該企業的增值稅和消費稅計算是()

A.每噸增值稅計稅銷售額3012.39

B.每噸增值稅計稅銷售額2926.66 C.每噸消費稅額250元

D.每噸消費稅額220元

五、計算題

1.某化妝品公司把一批自產化妝品用于職工福利,其成本為8萬元,消費稅稅率為30%,消費稅成本利潤率為5%,則其消費稅的計稅銷售額為多少萬元。

2.某化妝品公司長期委托某日用化工廠加工某種化妝品,收回后以其為原材料繼續生產化妝品銷售。一年來,受托方一直按同類化妝品每千克60元的銷售價格代收代繳消費稅,2012年10月公司收回加工好的化妝品4000千克,全部用于連續生產,當月銷售連續生產的化妝品800箱,每箱銷售價格600元(不含稅),化妝品適用的消費稅稅率為30%;則當月該公司銷售化妝品應納消費稅為多少元。

3.某化妝品有限公司委托某化工廠加工化妝品1000套?;S沒有該種化妝品同類產品的銷售價格,該批化妝品原料成本為4550元,支付加工費1400元,增值稅238元,則某化工廠應代收代繳消費稅為多少元。(已知消費稅稅率為30%)4.某進出口公司3月進口小轎車120輛,每輛到岸價格為7萬元人民幣,該公司銷售其中的110輛,每輛價稅合并定價23.4萬元,已知小轎車進口關稅稅率為110%,消費稅稅率為5%。計算該企業本月應納的增值稅、消費稅額。

5.某酒廠5月發生下列業務:銷售糧食白酒1000公斤,售價為10296元(含增值稅額);用自產的散裝糧食白酒5噸生產非應稅消費品,每噸成本為6000元,成本利潤率為10%;發送給本廠職工糧食白酒每人10瓶,共計200箱,每箱6公斤,同類白酒的不含稅單價為10元/公斤。(白酒從價稅20%,從量稅為每500克0.5元)

根據上述資料計算該企業應納消費稅和增值稅稅額。

6.某化妝品廠3月銷售一批化妝品,適用消費稅稅率為30%,不含稅價款100萬元,貨款已收到,貨物已經發出,增值稅稅率為17%,同時兩個月前收取包裝物租金2340元,押金23400元,購銷雙方約定,兩個月歸還包裝物并退還押金,但購貨方違約逾期未歸還包裝物,沒收押金。

根據上述資料回答下列問題(本月無進項稅額):(1)收取包裝租金應納的增值稅和消費稅為多少元。

(2)沒收包裝物押金應納增值稅和消費稅為多少元。(3)化妝品廠3月應納增值稅為多少元。(4)化妝品廠3月應納消費稅為多少元。7.某日化廠8月發生下列業務:

(1)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格60000元,繳納關稅35000元。

(2)以價值80000元的原材料委托其他廠加工防皺化妝品,支付加工費55000元,該批加工產品已收回(防皺化妝品受托方沒有同類貨物價格可以參考)。

(3)用價值68000元的護膚護發品與價值32000元的防皺化妝品組成禮品盒銷售,銷售額120000元。(化妝品消費稅稅率30%)。

根據上述資料計算該日化廠8月份應納消費稅為多少元。

8.某外貿企業4月份從國外進口80輛摩托車,關稅完稅價格200萬元,當月銷售70輛,每輛售價為4萬元(不含稅),又從國內一生產廠家購進摩托車100輛,取得增值稅專用發票上注明的價款為200000元,當月銷售80輛,每輛銷售額為3510元(含增值稅),摩托車進口關稅稅率為20%,消費稅稅率為10%。

根據上述條件回答下列問題:

(1)進口環節應納的增值稅、消費稅為多少元。(2)銷售摩托車應納的增值稅為多少元。

9、某卷煙廠(一般納稅人)委托某煙絲加工廠(小規模納稅人)加工一批煙絲,卷煙廠提供的煙葉在委托加工合同上注明成本8萬元。煙絲加工完,卷煙廠提貨時,加工廠收取加工費,開具普通發票上注明金額1.272萬元,并代收代繳了煙絲的消費稅。卷煙廠將這批加工收回的煙絲50%對外直接銷售,收入6.5萬元,另50%當月全部用于生產卷煙。本月銷售卷煙40標準箱,取得不含稅收入60萬元。

請根據以上業務計算:(1)煙廠應納的消費稅稅額;

(2)受托方應納的增值稅額(煙絲消費稅稅率為30%,卷煙消費稅稅率為45%,固定稅額為每大箱150元)。

六、綜合提高題

某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,生產小轎車(消費稅稅率為5%),每輛不含稅價格為10萬元,今年4月發生以下業務:

(1)與某特約經銷商簽訂了40輛小轎車的代銷協議,代銷手續費5%,當月收到經銷商返回的30輛小轎車的代銷清單及銷貨款(已扣除手續費)和稅款,考慮到與其長期業務關系,汽車廠開具了40輛小轎車的增值稅專用發票;

(2)贈送給某協作單位小轎車3輛,并開具了增值稅專用發票,同時請運輸企業向協作單位開具了0.6萬元的運費發票并轉交給了協作單位;

(3)用一輛小轎車與空調廠家交換了30臺空調,用于改善辦公條件,考慮雙方換人的貨物均作固

定資產管理,故均未開具增值稅專用發票,也不再進行貨幣結算;

(4)將本企業售后服務部使用三年的2輛小轎車(每輛原入賬價為8萬元),每輛定價4.24萬元銷售給了某企業;

(5)提供汽車修理服務,開具普通發票上注明的銷售額為5.85萬元;

(6)本月購進生產材料,取得增值稅專用發票上注明增值稅14萬元,貨已到達尚未驗收入庫,貸款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付購貨運輸費3萬元(有貨票);

(7)進口一批汽車輪胎,進口關稅為14萬元,海關代征的消費稅為6萬元,代征的增值稅10萬元,貨已入庫,本月生產領用50%;

該企業月末計算繳納的流轉稅金如下:

應納增值稅=[30×10×(1—5%)+3×10]×17%—(14×70%十3×7%十0.6× 7%十10)=53.55—20.052=33.498(萬元)應納消費稅=[30×10×(1—5%)十3×10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(萬元)請按稅法規定,分析該企業當月納稅計算是否正確,如有錯誤(包括開具專用發票錯誤),請指出錯在何處?并正確計算當月應納的消費稅與增值稅。

一、判斷題

1-10××√×× √√××√ 11-20×√××√ ××√√√

21-30×√√√× ×√√√√ 31-40√√√×√ ×√√√× 41-44××√√

二、單選題

1-10DDDDD

DBDCD

11-20CDBAB

DDDCB

21-30BCCBB

ADDBD

31-36CDDCC

C

三、多選題

1、ABD

ABD

ABD

ACD

BC

6、ABC

AC

ABCD

AC

BCD

11、ABC

BCD

BD

AD

ABC

16、ABC

AB

ACD

ABCD

ABCD

21、ABC

BD

ABCD

AC

ACD

26、BC

ABCD

ABCD

ABCD

BCD

31、BC

BC

第四篇:2013增值稅消費稅練習題(答案)

增值稅、消費稅練習題

1.某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:

(1)外購原材料,取得普通發票上注明價稅合計50000元,原材料已入庫;另支付給運輸企業運輸費用取得了貨物運輸業增值稅專用發票,注明價款3000元。

(2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款140000元,本月生產領用價值90000元的農機零件;另支付鐵路運輸費用,取得鐵路運輸費用結算單據上注明運費5000元。

(3)企業修建廠房領用1月份外購的鋼材一批,成本70000元(其中含鐵路運輸費用2790元),鋼材購入時已按規定抵扣了進項稅。

(4)銷售自產農機整機一批,取得不含稅銷售額430000元,另收取包裝費15000元。(5)銷售外購的農機零部件一批,取得含稅銷售額39000元。

(6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計35100元。

(7)轉讓一臺2008年6月購入的機器設備,開具普通發票取得收入100000元。企業取得的相關票據均在當月通過認證并在當月抵扣。根據上述資料,回答下列問題:(1)該企業當月增值稅的銷項稅額;(2)該企業當月可抵扣的進項稅額;

(3)該企業轉讓2008年6月購入的機器設備應繳納的增值稅;(4)該企業當月應繳納的增值稅?!敬鸢浮?/p>

(1)銷售農機整機的增值稅銷售稅額

=430000×13%+15000÷(1﹢13%)×13%=57625.66(元)

銷售農機零部件增值稅銷項稅額=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元)提供農機維修服務增值稅=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)該企業當月銷項稅額=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)

(2)該企業當月可抵扣的進項稅額=3000×11%+140000×17%+5000×7%-[﹙70000-2790﹚×17%+2790÷﹙1-7%﹚×7%]=12604.3(元)

(3)該企業轉讓2008年6月購入的機器設備應納的增值稅=100000÷﹙1+4%﹚×4%÷2=1923.08(元)

(4)該企業當月應繳納增值稅=68392.33-12604.3+1923.08=57471.11(元)

2.某市百貨公司為增值稅一般納稅人,2013年9月發生以下業務:

(1)采取買一送一方式銷售電視機,共銷售150臺,每臺價格3000元(不含稅);同時送出150只電飯煲(市場價格400元/只)(不含稅),同時收取包裝費10000元;(2)銷售空調機250臺,每臺售價2500元(不含稅),另收取安裝費每臺100元。

(3)將商場自用兩年的小汽車一輛,以15萬元的價格出售,其賬面原價14萬元,已提折舊2萬元。

(4)促銷某型號洗衣機100臺,每臺價格1600元,全部銷售給某使用單位,已開具增值稅專用發票。由于一次購貨較大,給予10%折扣,折扣金額開在一張發票上。

(5)以舊換新銷售金銀首飾,取得收入33.4萬元,同時取得舊的金項鏈,作價10萬元。實際取得貨款價稅合計23.4萬元。

(6)購進空調機500臺,取得增值稅專用發票注明價款20萬元,沒有付款。月末入庫時,發現毀損20%,經查系管理不善造成損毀。

(7)購進電冰箱120臺,取得增值稅發票注明價款36萬元(不含稅),但商場因資金困難僅支付了50%的貨款,余款在下月支付;因質量原因,將上期購進電冰箱20臺退回廠家(價格同本期),并取得廠家開具的紅字發票和稅務機關的證明單。(8)購進一批小家電,取得增值稅專用發票注明價款10萬元。要求:按下列順序回答問題:

(1)本月商場應繳納的增值稅;(2)本月商場應繳納的消費稅;(3)本月商場應繳納的城建稅和教育費附加。

【答案】(1)本月商場可以抵扣的增值稅進項稅

=20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=9.52(萬元)(2)本月商場發生的增值稅銷項稅

=(0.3 + 0.04)×150×17% +1÷1.17×17%+(0.25 + 0.01÷1.17)×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17% =25.65(萬元)

(3)本月商場應繳納的增值稅=25.65-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.42(萬元)(4)本月商場應繳納的消費稅=23.4÷1.17×5%=1(萬元)

(5)本月商場應繳納的城建稅和教育費附加=(16.42+1)×(7%+3%)=1.74(萬元)

3.某增值稅一般納稅人生產銷售自行車,出廠不含稅單價為280元/輛。2012年8月留抵稅額為3000元,9月該廠購銷情況如下:

(1)向當地百貨大樓銷售800輛,百貨大樓當月付清貨款,廠家給予8%的現金折扣;(2)向外地特約經銷點銷售500輛,并支付鐵路運輸單位8000元,收到的鐵路運輸費用結算單據上注明的運輸費用7000元,裝卸費1000元;

(3)銷售已使用兩年的小汽車一輛,開具普通發票取得收入120000元;

(4)當期發出包裝物收取押金50000元,逾期仍未收回的包裝物押金60000元;

(5)購進自行車零部件、原材料,取得的專用發票上注明銷售金額140000元,稅款23800元;

(6)從小規模納稅人處購進自行車零件,價稅合計支付90000元,取得稅務機關代開的專用發票。

假定應該認證的發票均通過了認證,要求計算當期該廠應納的增值稅稅額。【答案】 當期銷項稅額=(800+500)×280×17%+60000/(1+17%)×17%=61880+8717.95=70597.95(元)當期進項稅額=7000×7%+23800+90000/(1+3%)×3%=490+23800+2621.36=26911.36(元)銷售使用過的小汽車應納增值稅=120000/(1+4%)×4%×50%=2307.69(元)當期應納稅額=70597.95+2307.69-26911.36-3000=42994.28(元)

4.甲電子設備生產企業(本題下稱甲企業)與乙商貿公司(本題下稱乙公司)均為增值稅一般納稅人,2013年9月份有關經營業務如下:

(1)乙公司從化妝品生產企業購進化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款10萬元,支付給丙運費企業運費1.11萬元,并取得丙企業開具的增值稅專用發票,注明運費1萬元、增值稅0.11萬元。

(2)乙公司從甲企業購進電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得甲企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。

(3)乙公司從農民手中購進免稅農產品,收購發票上注明支付收購貨款30萬元,支付鐵路運輸丁運輸公司運輸用費3萬元,取得鐵路運輸費用結算單據。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。

(4)乙公司銷售電腦和其他物品取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。

(5)甲企業從乙公司購進生產用原材料和零部件,取得乙公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元,貨物已驗收入庫,貨款和稅款未付。

(6)甲企業為乙公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。制作過程中委托丙公司進行專業加工,支付加工費2萬元、增值稅0.34萬元,取得丙公司增值稅專用發票。

要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:

(1)計算甲企業2013年9月份應繳納的增值稅。

(2)計算乙公司2013年9月份應繳納的增值稅。

『正確答案』

(1)甲企業2013年9月份應繳納的增值稅:

①銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(萬元)

②當期應扣除進項稅額

=30.6+0.34=30.94(萬元)

③應繳納增值稅=47.6-30.94=16.66(萬元)

(2)乙公司2013年9月份應繳納的增值稅:

①銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(萬元)

②應抵扣的進項稅額=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+0.11=45.9+2.47+1.81=50.18(萬元)

應繳納增值稅=77.98-50.18=27.8(萬元)

5.某食品加工廠2013年9月發生下列經濟業務:

(1)向農民收購大麥10噸,支付價款20000元,驗收后送另一食品加工廠(增值稅一般納稅人)加工膨化,支付加工費價稅合計600元,取得增值稅專用發票;

(2)從縣城工具廠(小規模納稅人)購入小工具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價稅合計3605元;

(3)生產玉米渣10噸,銷售9噸取得不含稅銷售額21000元,將1噸玉米渣發給職工;(4)生產夾心餅干銷售,辦妥托收手續,單位收到貨款,開具發票的不含稅銷售額100000元;

(5)上月向農民收購入庫的小米因管理不善霉爛,賬面成本4356元(含鐵路運輸費用186元);

(6)轉讓2009年3月購入的小型設備一臺,從購買方取得支票8000元(含稅),同時請小規模納稅人運輸企業負責運輸,取得稅務機關代開的貨物運輸業增值稅專用發票上注明的不含稅運費1000元。

假定上述需要認證的發票均已通過認證,要求計算該食品廠當月應納增值稅稅額?!敬鸢浮?/p>

當期銷項稅額=21000×13%+21000/9×13%+100000×17%+8000/(1+17%)×17%=2730+303.33+17000+1162.39=21195.72(元)當期進項稅額=20000×13%+600/(1+17%)×17%+3605/(1+3%)×3%+1000×3%-【(4536-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%】

=2600+87.18+105+30-664=2787.18-664=2158.18(元)當期應納稅額=21195.72-2158.18=19037.54(元)(設備是在增值稅轉型后購入的,轉讓時應正常計算銷項稅,相關運費可計算抵扣進項稅。)

6.某商業企業是增值稅一般納稅人,2012年8月初留抵稅額2000元,9月發生下列經濟業務:

(1)購入商品一批,取得認證稅控發票,價款10000元,稅款1700元;

(2)3個月前從農民手中收購的一批糧食毀損,賬面成本5220元(不含運費);(3)從農民手中收購大豆1噸,稅務機關規定的收購憑證上注明收購款1500元;

(4)從小規模納稅人處購買商品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價款30000元,稅款900元,款已付,貨物未入庫,發票已認證;

(5)購買建材一批用于修繕倉庫,價款20000元,稅款3400元;(6)零售日用商品,取得含稅收入150000元;

(7)將一批庫存布料捐贈受災地區,賬面成本20000元,同類不含稅銷售價格30000元;(8)外購電腦20臺,取得增值稅專用發票,每臺不含稅單價6000元,購入后,5臺捐贈希望小學,10臺零售,零售價每臺8000元;

(9)將自用過3年的一輛小轎車轉讓,取得含稅價款83200元。假定相關可抵扣進項稅的發票均經過稅務機關認證,要求計算:

(1)當期全部可從銷項稅中抵扣的增值稅進項稅合計數(考慮轉出的進項稅);

(2)當期銷售貨物的增值稅銷項稅;(3)轉讓使用過的舊轎車應納的增值稅;(4)當期應納增值稅。【答案】

(1)當期購進商品進項稅額 = 1700 + 1500×13% + 900 + 6000×20×17%= 23195(元)糧食毀損進項稅轉出 = 5220÷(124415 + 1600 = 21515.77(元)

7.某服裝廠為增值稅一般納稅人,位于市區,2013年9月份發生下列業務:

(1)購入A面料,取得增值稅專用發票價款50000元,稅額8500元,支付鐵路運輸費500元,取得鐵路運輸費用結算單據;

(2)進口B面料,對方報價折合人民幣30000元,防潮包裝費2000元,支付賣方傭金1000元。支付運抵我國海關前的海運費和保險費3000元。納稅人向海關繳納了相關稅費,并取得了完稅憑證。關稅稅率5%。

(3)用B面料生產300件連衣裙,單位成本每件40元。將200件委托某商廈代銷,要求商廈代銷價150元/件(含稅),當月末收到商廈代銷清單,售出100件。商廈與該廠結算15000元,另向商廈支付結算金額20%的銷售手續費,用100件送給協作單位作為禮品;

(4)用A面料生產600件西裝,單位成本每件100元,成本中外購比例60%,將其中400件以每件180元的不含稅批發價批發給某集團企業,將其中100件捐贈給殘疾人藝術團用作演出服。30件因管理不善丟失。要求:

(1)計算該企業進口環節繳納的各項稅額;

(2)計算該企業當期可以從銷項稅額中抵扣的進項稅額;(3)計算該企業當期內銷銷項稅額;

(4)計算該企業向稅務機關繳納的增值稅?!敬鸢浮?/p>

(1)該企業進口環節繳納的各項稅額

關稅完稅價格=30000+2000+1000+3000=36000 應納進口關稅=36000×5%=1800 應納進口增值稅=(36000+1800)×17%=6426(2)該企業從銷項稅額中抵扣的全部進項稅

=8500+500×7%+6426-100×30×60%×17%=8535+6426-306=14655(3)該企業當期內銷銷項稅

=150×(100+100)/(1+17%)×17%+(400+100)×180×17%=4358.97+15300=19658.97(4)該企業應向稅務機關繳納的增值稅=19658.97-14655=5003.97(元)

8.某工業企業(增值稅一般納稅人),2013年9月購銷業務情況如下:

(1)購進生產原料一批,已驗收入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為50萬元、8.5萬元;

(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為20萬元、3.4萬元;

(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元;鐵路運費4.89萬元,取得鐵路運費結算單據;

(4)銷售產品一批,貨已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款未到,向買方開具的專用發票注明銷售額82萬元;

(5)將本月外購20噸鋼材及庫存的同價鋼材20噸(已抵扣進項稅額)移送本企業修建產品倉庫工程使用;

(6)30日,接供電局電費通知單:本月共耗用20000度,其中:生產部門耗用19000度,職工食堂1000度,應支付本月電費,增值稅專用發票上注明的價款4萬元,增值稅款0.68萬元,稅款已通過銀行支付;

(7)31日,接自來水公司水費通知單:本月共耗用20000噸,其中:生產用水18000噸,職工食堂用水2000噸,支付水費,增值稅專用發票注明的不含稅銷售額40萬元,增值稅2.4萬元,款項已通過銀行支付;

(8)購進生產設備一臺,增值稅專用發票注明價款2.68萬元。

(9)月底處置2009年購置的小汽車一輛,原價10萬元,已提折舊4萬元,處置價為4萬元。

(期初留抵進項稅額0.5萬元;以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。)

要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:(1)計算本期收購農產品可抵扣的進項稅;(2)計算本期水電費用實際可以抵扣的進項稅;(3)計算本期銷項稅;

(4)計算本期應納增值稅額或者期末留抵進項稅額。

【答案】(1)本期收購農產品抵扣進項稅=4.89×7%+42×13%=5.80(萬元)(2)本期水電費用實際可以抵扣的進項稅: 職工食堂福利耗用水電不得抵扣進項稅。

抵扣進項稅=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(萬元)(3)計算本期銷項稅

第(4)筆業務可以確認當期銷項稅額=82×17%=13.94(萬元)(4)本期應納增值稅額或者期末留抵進項稅額:

計算當期憑增值稅專用發票的上的稅金抵扣的進項稅額如下: 第(1)、(2)筆業務可以確認抵扣的當期進項稅額=8.5(萬元)第(5)筆業務應確認的進項稅轉出額=3.4(萬元)第(8)筆業務可抵扣進項稅=2.68×17%=0.46(萬元)第(9)筆業務,小汽車不可以抵扣進項稅,處置時應按4%減半征收增值稅,應納增值稅=4÷1.04×4%×50%=0.08萬元。

綜合以上業務,當期實際抵扣進項稅額合計=5.8+2.81+8.5+0.46-3.4=14.17(萬元)最后,應納稅額=13.94-14.17-0.5=-0.73(萬元)即:期末留抵稅額為0.73萬元。

簡易征收辦法計算出來的增值稅直接計入未交增值稅,不計入銷項稅,不能抵應納稅額,應單獨繳納。

所以,當期應納稅額合計為0.08萬元。

9.某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2013年10月有關生產經營業務如下:

(1)以交款提貨方式銷售A型小汽車30輛給汽車銷售公司,每輛不含稅售價15萬元,開具稅控專用發票注明應收價款450萬元,當月實際收回價款430萬元,余款下月才能收回。(2)銷售B型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅單價12萬元,向特約經銷商開具了稅控增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅102萬元,由于特約經銷商當月支付了全部貨款,汽車制造企業給予特約經銷商原售價2%的銷售折扣。(3)將新研制生產的C型小汽車5輛銷售給本企業的中層干部,每輛按成本價10萬元出售,共計取得收入50萬元,C型小汽車尚無市場銷售價格。

(4)銷售2008年進口的小汽車3輛,開具普通發票取得收入65.52萬元,3輛進口小汽車原值為62萬元,銷售時賬面余值為58萬元。(5)購進在建建筑物配套使用的通風設備一臺取得稅控專用發票注明價款20萬元、進項稅額3.4萬元,該設備當月投入使用,并單獨以固定資產入賬。

(6)當月購進原材料取得稅控專用發票注明金額600萬元、進項稅額102萬元,并經稅務機關認證,支付購進原材料的鐵路運輸費用,取得運費結算單據上注明運費20萬元、保險費用5萬元、裝卸費用3萬元。

(7)從小規模納稅人處購進汽車零部件,取得由當地稅務機關開具的增值稅專用發票注明價款20萬元、進項稅額1.2萬元,向小規模貨運公司支付貨物運輸費用2萬元并取得普通發票。

(8)當月管理不善發生意外事故損失庫存原材料金額35萬元(其中含鐵路運輸費用2.79萬元),直接計入“營業外支出”賬戶損失為35萬元。

2013年9月該企業自行計算、申報繳納的增值稅=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(萬元)(說明:該企業生產的小汽車均適用9%的消費稅稅率,C型小汽車成本利潤率8%)根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項或回答問題,計算事項需計算出合計數:(1)根據企業自行計算、申報繳納增值稅的處理情況,按資料順序逐項指出企業的做法是否正確?簡要說明理由。

(2)2012年2月該企業應補繳的增值稅。

【答案】(1)①交款提貨方式銷售的汽車30輛,由于已經全額開具了增值稅專用發票,應該按照450萬確認為銷售收入,企業按照430萬為銷售收入計算有誤,因此計算的增值稅有誤。

②銷售給特約經銷商的汽車50輛,銷售折扣不能沖減銷售額,以全部銷售額作為銷售收入,因此計算的增值稅有誤。

③銷售給本企業職工的汽車,按照成本價格計算稅金,價格明顯偏低,應該核定計稅依據,由于沒有同類銷售價格,應該采用組成計稅價格計算的,企業按照成本價格50萬計算收入有誤,所以計算出的增值稅有誤。

④銷售2008年購買的汽車,應該按照4%計算稅額再減半征收,企業沒有計算有誤。⑤企業購進在建建筑物配套使用的通風設備,進項稅額不得抵扣,企業申報抵扣了進項稅額3.4萬元有誤。

⑥對于裝卸費、保險費用不得作為運費計算抵扣進項稅額,企業計算抵扣的進項稅額有誤。⑦對從小規模納稅人購進貨物支付的運費取得普通發票,不能抵扣進項,計算正確。⑧對于發生的原材料的損失中的運費的進項稅額計算有誤,應該是2.79÷(1-7%)×7%,企業將屬于運費的進項稅額按照原材料的稅率計算進項稅額轉出,計算有誤。(2)2013年10月應繳納的增值稅

=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%-[102+20×7%+1.2-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]+65.52÷(1+4%)×4%×50%=90.93(萬元)

應補繳增值稅=90.93-78.95=11.98(萬元)

當期應納消費稅=【450+600+50×(1+8%)÷(1-9%)】×9%=1109.34×9%=99.84萬元

10.某制藥企業(一般納稅人)生產避孕藥品和降壓藥品,該企業2013年12月發生下列業務:

(1)購買用于生產避孕藥品的原料藥,取得增值稅發票,價款30000元,增值稅5100元,支付該批采購運費200元,取得運輸發票。

(2)購買用于生產降壓藥品的原料藥,取得增值稅發票,價款50000元,增值稅8500元,支付該批采購運費300元,取得運輸發票。

(3)購買免稅藥品和應稅藥品生產線職工的勞保服裝,取得增值稅發票,價款20000元,增值稅3400元。

(4)銷售避孕藥品,開具增值稅專用發票,取得價款40000元,增值稅6800元。

(5)銷售降壓藥品6箱,開具增值稅專用發票,取得價款60000元,增值稅10200元。(6)購買銷售避孕藥品和降壓藥品的泡沫包裝,取得增值稅發票,價款10000元,增值稅1700元,支付該批包裝鐵路運費500元。

(7)將三個月前購進的一批用于降壓藥品生產的原料藥該用于生產避孕藥品,賬面成本2146.5元(含公路運費46.5元)。

(8)將一箱自產的降壓藥品贈送給上級主管部門,賬面成本4000元。

(9)因保管不善毀損2箱降壓藥品,賬面成本8000元,成本中外購比例60%。上述專用發票均經過認證。

要求:(1)該企業當其銷售發票使用存在什么問題?(2)該企業當月應納多少增值稅?

【答案】(1)該企業當期銷售免稅藥品不能開具增值稅專用發票,違反規定開具增值稅專用發票的,對其開具的銷售額依據增值稅適用稅率全額征收增值稅,不得抵扣進項稅額。并按照《中華人民共和國發票管理辦法》及其實施細則的規定給予處罰。(2)當期銷項稅額=10200+60000÷6×1×17%+6800=18700元

該企業贈送上級主管部門的藥品視同銷售計算銷項稅,銷售免稅藥品開具增值稅專用發票,對其開具的銷售額依照增值稅適用稅率全額征收增值稅,不得抵扣進項稅額。當期進項稅額=8500+300×7%+(3400+1700+500×7%)×70000÷(70000+40000)=8500+21+3267.73=11788.73元

用于免稅項目的外購貨物不得抵扣進項稅額;同時用于應稅和免稅藥品生產的原材料和運輸費應按銷售額分攤可抵扣和不可抵扣的進項稅額。當期用于分攤進項稅額的應稅銷售額=60000+60000÷6×1=70000元;當期用于分攤進項稅額的免稅銷售額=40000元。

當期進項轉出=(2146.5-46.5)×17%+46.5×11%+8000×60%×17%=357+5.12+816=1178.12元

用于生產應稅產品的原材料改變用途用于免稅項目,以及產成品保管不善毀損的,都應做進項轉出。

當期應納增值稅=18700-(11788.73-1178.12)=8089.39元

11.某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2013年9月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額120 000元;本月銷售貨物取得零售收入共計150 000,另外取得包裝費8 080元。本月還銷售自己使用過的舊車一輛,取得收入45 000元。要求計算該企業9月份應繳納的增值稅。

【答案】應納增值稅=158 080÷(1+3%)×3%+45 000÷(1+3%)×2%=5 478.06(元)

12.某生產小電器的企業是增值稅小規模納稅人,2013年11月發生下列業務:

(1)外購材料一批用于生產,取得增值稅發票,注明價款10000元,增值稅1700元;外購一臺生產設備,取得增值稅發票,注明價款30000元,增值稅5100元。

(2)委托外貿企業進口一批塑料材料,關稅完稅價格15000元,關稅稅率6%,支付了相關稅費將材料運回企業。

(3)銷售50件自產A型小電器,價稅合計取得收入12360元。(4)將2件A型小電器贈送客戶試用。

(5)將使用過的一批舊包裝物出售,價稅合計取得收入2472元。(6)將使用過的一臺舊設備出售,原價40000元,售價15450元。要求計算:(1)該企業進口塑料材料應納的增值稅(2)該企業出售舊包裝物應納的增值稅(3)該企業出售舊設備應納的增值稅

(4)該企業當月應納的增值稅合計(不含進口環節稅金)

【答案】(1)該企業進口塑料材料應納的增值稅:15000×(1+6%)×17%=2703元(2)該企業出售舊包裝物應納的增值稅:2472÷(1+3%)×3%=72元(3)該企業出售舊設備應納的增值稅:15450÷(1+3%)×2%=300元(4)該企業當月應納的增值稅合計(不含進口環節稅金)

12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+72+300=374.4+72+300=746.4元

13.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2013年10月有關生產經營情況如下:

(1)從油漆廠購進鋼琴漆200噸,每噸不含稅單價1萬元,取得油漆廠開具的增值稅專用發票,注明貨款200萬元、增值稅34萬元。

(2)向農業生產者收購木材30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付鐵路運輸費用3萬元,取得鐵路運輸結算單據;木材驗收入庫后,又將其運往乙廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,甲廠收回實木地板時乙廠代收代繳了甲廠的消費稅。

(3)甲廠將委托加工收回的實木地板的一半領用連續生產高級實木地板,當月生產高級實木地板2000箱,銷售高級實木地板1500箱,取得不含稅銷售額450萬元。(4)當月將自產高級實木地板100箱用于本企業會議室裝修。(注:實木地板消費稅稅率5%;實木地板成本利潤率5%,所有應認證的發票均經過了認證)要求:(1)計算甲廠當月應繳納的增值稅;(2)計算甲廠被代收代繳的消費稅;(3)計算甲廠當月銷售應繳納的消費稅。

【答案】(1)應納增值稅=(450*17%+450/1500*100*17%)-(34+42*13%+3*7%+1.36)=41.03(2)甲廠被代收代繳的消費稅=【42*(1-13%)+3*(1-7%)+8】/(1-5%)*5%=49.82*5%=2.49(3)應納消費稅=(450+450/1500*100)*5%-2.49*50%=480*5%-2.25=22.75

14.某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。

(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。

(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢;將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價為每公斤150元。

(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%,加0.5元/500克)要求:(1)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納的消費稅。(2)計算乙企業已代收代繳的消費稅。

(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。

(4)計算本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅?!敬鸢浮浚?)計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)

(2)計算乙企業已代收代繳消費稅=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(萬元)

(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)酒類產品連續加工再銷售的,不得扣除外購或委托加工已經繳納過的消費稅(4)甲企業分給職工散裝藥酒不繳納消費稅。

外購或委托加工收回的已被代收代繳過消費稅的消費品直接銷售或視同銷售的,不再繳納消費稅。

15.北京某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月生產經營情況如下:

(1)境內采購原材料,取得增值稅專用發票,注明增值稅730萬元;從小規模納稅人購進零備件,取得稅務機關代開增值稅專用發票,注明價款800萬元;支付水電費取得增值稅專用發票,注明增值稅共計120萬元,其中職工浴室使用5%,企業下屬非獨立核算酒店耗用水電10%。(2)采用分期收款方式銷售200輛自產A牌小轎車,合同規定不含稅銷售額共計3600萬元,本月收回50%貨款,一次給對方開具全額專用發票;銷售800輛商務客車,開具增值稅專用發票,注明價款12000萬元,支付運輸費用,取得鐵路運輸費用結算單據上注明運費l50萬元、裝卸費8萬元。

(3)該汽車廠將4輛自產商務客車獎勵給具有突出貢獻的科研人員;將1輛自產A牌小轎車贈送某關系單位;將l輛自產A牌小轎車移送給本廠集體福利部門使用。(4)汽車修配廠提供汽車修理服務,開具的普通發票上注明價款46.8萬元。

本月取得的合規票據均在本月認證并抵扣,自產小轎車消費稅稅率為9%,商務客車消費稅稅率為5%。

要求:(1)該企業應繳納多少增值稅?(2)該企業應繳納多少消費稅? 【答案】

(1)本期進項稅=730+800×3%+120×(1-10%-5%)+150×7%=866.5(萬元)本期銷項稅=(3600+12000)×17%+4×12000÷800×17%+2×3600÷200×17%+46.8÷1.17×17%=2652+10.2+6.12+6.8=2675.12(萬元)

本期應納增值稅=2675.12-866.5=1808.62(萬元)(2)本期應納消費稅=3600×9%+12000×5%+4×12000÷800×5%+2×3600÷200×9%=324+600+3+3.24=930.24(萬元)

16.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,生產化妝品和護膚品,生產原料的外購比例為70%,2013年11月發生以下業務:

(1)外購香水精一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅34萬元,支付運輸費,取得貨物運輸增值稅專用發票上注明價款1萬元,當月因管理不善意外遺灑15%,職工運動會制造氛圍領用了5%,因暴雨造成水災損失了20%,其余全部領用,用于生產化妝品。

(2)向某小規模納稅人購進5萬元生產用標簽,取得普通發票;向某小規模納稅人購進包裝物一批,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元,稅額0.3萬元。

(3)銷售A化妝品5箱給甲商場,收取包裝物押金2萬元(單獨記賬)、包裝物租金3萬元,取得不含稅銷售收入60萬元;銷售B護膚品10箱給某批發站,收取含稅金額175.5萬元,由于與B批發站的長期合作關系,令贈送批發站同類B護膚品2箱。

(4)為回饋老客戶,采取以舊換新方式銷售唇膏1萬支,每支規定零售價175元,凡顧客將以往使用過的舊唇膏交回的,舊唇膏可作價折合50元,顧客交回舊唇膏的,僅支付125元即可取得新的唇膏一支。

(5)為迎接三八節,給本企業女員工(100人)每人發放本企業生產的化妝品和護膚品各一個,其中化妝品同類出廠不含稅價100元,護膚品同類出廠不含稅價80元。

(6)受托加工化妝品一批,原輔材料均由委托方提供,收取加工費4萬元,開具普通發票,并代收代繳消費稅2萬元。

(7)將新研制的一批香水贈送給客戶,成本價15萬元,成本利潤率為5%,該新型香水無同類產品市場銷售價格。

(8)當月因管理不善毀損護膚品成品一批,賬面成本5萬元。

(9)轉讓2007年購入的一臺舊設備,原價20萬元,轉讓含稅價10萬元。以上相關發票均已通過稅務機關認證。化妝品消費稅率為30%。要求:

(1)該企業當月不得抵扣和需要轉出的進項稅額;

(2)該企業當月實際可抵扣的進項稅額(扣除不得抵扣和需要轉出的進項稅);(3)該企業當月銷售產品和提供應稅勞務的增值稅銷項稅額;(4)該企業當月應納的增值稅;(5)該企業當月可抵扣的消費稅;

(6)該企業當期應向稅務機關繳納的消費稅(不包含代收代繳消費稅)?!敬鸢浮?/p>

(1)該企業當月不得抵扣和需要轉出的進項稅

業務(1):管理不善造成的非正常損失和外購的用于集體福利的存貨及其運輸費進項稅額不得抵扣,即(34+1×11%)×﹙15%﹢5%﹚=6.822(萬元)業務(8);非正常損失產成品,對應的外購部分需作進項稅額轉出,即5×70%×17%=0.595(萬元)

當月不得抵扣和需要轉出的進項稅額合計=6.822+0.595=7.42(萬元)

(2)該企業當月實際可抵扣的進項稅=34+1×11%+0.3-7.42=26.99﹙萬元)(3)該企業當月銷售產品和提供應稅勞務的增值稅銷項稅 業務(3);包裝物押金不作銷售處理 包裝物租金屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額征稅,銷售A化妝品銷項稅額=(60+3÷1.17﹚×17%=10.64(萬元)贈送2箱等同于贈送他人,視同銷售,銷售B護膚品銷項稅額=175.5/10×12/1.17×17%=30.6(萬元)

業務(4);以舊換新,即含稅銷售額10000×175=175(萬元),以舊換新唇膏銷項稅額=175/1.17×17%=25.43(萬元)

業務(5);視同銷售,即含稅銷售額=100×﹙100+80﹚元=1.8﹙萬元﹚,發放給女職工的禮品套盒銷項稅額=1.8×17%=0.31﹙萬元﹚

業務(6);加工勞務銷項稅額=4/1.17×17%=0.58(萬元)

業務(7);視同銷售銷項稅額=15×﹙1+5%﹚/﹙1-30%﹚×17%=3.83(萬元)銷項稅額合計=10.64+30.6+25.43+0.31+0.58+3.83=71.39(萬元)(4)該企業當月應納的增值稅

業務(9);應納增值稅=10/﹙1+4%﹚×4%×50%=0.19(萬元)

當月應納的增值稅=銷項稅額-進項稅額+征稅率計算的應納稅額=71.39-26.99+0.19=44.59(萬元)

(5)該企業當月可抵扣的消費稅

業務(1);外購香水精按生產領用量抵扣消費稅,即可抵扣200×60%×30%=36(萬元)(6)該企業應納的消費稅=﹙60+3/1.17﹚×30%+175/1.17×30%+1.8×30%+15×﹙1+5%﹚/﹙1-30%﹚×30%-36=18.77+44.87+0.54+6.75-36=34.93﹙萬元)。

17.某市酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產銷售各類白酒,2013年11月經營情況如下:(1)從某酒廠購進60噸食用酒精,取得普通發票,注明價款21.40萬元;從農業生產者手中收購糧食600000斤,支付收購價款30萬元,支付鐵路運輸費用,取得的鐵路運費結算單據上注明的運費2萬元,裝卸費0.5萬元,運輸途中損失6000斤(管理不善造成);購入生產用煤,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元、增值稅1.3萬元,支付公路運輸費用,取得增值稅專用發票,注明運費4萬元,增值稅0.44萬元;從生產性小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明稅款0.09萬元。

(2)銷售瓶裝糧食白酒20000斤,開具增值稅專用發票,取得銷售額31萬元,收取包裝物押金3.51萬元;銷售散裝薯類白酒20000斤,開具普通發票,取得銷售收入24.57萬元;向當地白酒節捐贈特制糧食白酒500斤;用5噸特制糧食白酒與供貨方換取原材料,合同規定,該特制糧食白酒按平均售價計價,供貨方提供的原材料價款20萬元,供貨方開具了稅款為3.4萬元的增值稅專用發票,酒廠開具了稅款為3.74萬元的增值稅專用發票。特制糧食白酒最高售價25元/斤,平均售價22元/斤(售價為不含稅價格)。

(3)將試制的新型號干紅酒10000斤發給職工作為福利,成本價1.4萬元,該產品無同類產品市場價格。

(4)受托為某縣城甲企業加工酒精4噸,甲企業提供的材料成本9萬元,酒廠開具增值稅專用發票,取得加工費0.5萬元、增值稅0.085萬元。

要求:(1)計算該酒廠當月應繳納的增值稅;(2)計算該酒廠當月應繳納的消費稅;(3)計算該酒廠應代收代繳的消費稅。(有關票據均在當月通過稅務機關的認證并抵扣,支付的運輸費用均取得合法貨運發票。相關消費稅稅率:白酒定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%;其他酒10%;酒精5%。相關成本利潤率:其他酒5%。)【答案】

(1)進項稅額=(30×13%+2×7%)÷600000×(600000-6000)+1.3+0.44+0.09=5.83(萬元)

(2)銷項稅額=[31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+500×22÷10000]×17%+3.74=13.28(萬元)

進項稅額=3.4(萬元)

應納消費稅=[31+3.51÷1.17+24.57÷1.17+(500×22+5×2000×25)÷10000]×20%+(20000+20000+500+5×2000)×0.5÷10000=18.75(萬元)

(3)將試制的新型號干紅酒10000斤發給職工作為福利,成本價1.4萬元,該產品無同類產品市場價格。

銷項稅額=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×17%=0.28(萬元)

應納消費稅=1.4×(1+5%)÷(1-10%)×10%=0.16(萬元)

(4)受托為某縣城甲企業加工酒精4噸,甲企業提供的材料成本9萬元,酒廠開具增值稅專用發票,取得加工費0.5萬元、增值稅0.085萬元。

銷項稅額=0.085(萬元)

代收代繳消費稅=(9+0.5)÷(1-5%)×5%=0.5(萬元)

因此:應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=(13.28+0.28+0.085)-(5.83+3.4)=4.415(萬元)

應納消費稅=18.75+0.16=18.91(萬元)代收代繳消費稅=0.5(萬元)

第五篇:消費稅專題

五、計算題

1.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,當月發生如下經濟業務:(1)銷售A類卷煙500標準箱,取得不含稅銷售收入1200萬元;(2)銷售B類卷煙60標準箱,取得含稅銷售收入70.2萬元;(3)將15標準箱A類卷煙以福利形式發給職工;

(4)將10標準箱C類卷煙換取某企業生產的鋼材40噸,每噸鋼材3050元。卷煙廠生產的C類卷煙不含稅銷售價格分別為每標準箱1.5萬元及1.3萬元;

(5)該廠期初庫存外購已稅煙絲60萬元,本期購進已稅煙絲90萬元,期末庫存已稅煙絲52.5萬元。

請計算該企業當月應納消費稅為多少?

答案:(1)A類卷煙標準條價格=12000000/500/250=96(元)適用45%的比例稅率

應納消費稅=500×150/10000+1200×45%=547.5(萬元)(2)B類卷煙標準條價格=702000/(1+17%)/60/250=40(元)適用30%的比例稅率

應納消費稅=60×150/10000+[70.2/(1+17%)]×30%=18.9(萬元)(3)A類卷煙以福利形式發給職工應征收消費稅

應納消費稅=15×150/10000+1200/500×15×45%=16.425(萬元)(4)將自產應稅消費品換生產資料應按同類應稅消費品的同期最高售價征稅.C類卷煙準條價格=1.5萬/250=60(元)適用45%的比例稅率.應納消費稅=10×150/10000+1.5×10×45%=6.9(萬元)(5)外購已稅煙絲允許抵扣的消費稅=(60+90-52.5)×30%=29.25(萬元)(6)該企業應納消費稅=547.5+18.9+16.425+6.9-29.25=560.475(萬元)

2.某日化廠(一般納稅人)既生產化妝品又生產護膚護發品,當月發生以下購銷業務:(1)從另一日化廠購入護膚品,取得防偽稅控增值稅專用發票上注明銷售額160000元,其中60%用于生產浴液并銷售。

(2)外購護膚品和本廠新研制的化妝品移送本企業的洗浴中心,其中外購護膚品成本4000元,自產化妝品成本6000元。

(3)將自產的洗發水2500瓶和護發素1000瓶用于生產二合一洗發香波;本月對外銷售洗發水5000瓶,不含稅單價17元,銷售護發素4000瓶,不含稅單價20元,銷售二合一洗發香波取得不含稅收入30000元;銷售浴液6000瓶,不含稅單價25元。

(4)當月生產銷售A化妝品取得不含稅收入480000元。為了擴大銷路,該廠將A化妝品和護膚護發品組成禮品盒銷售,禮品盒取得不含增值稅收入20000元。

(5)用2000瓶浴液與某紙業公司換取等價產品,取得紙業公司開具的防偽稅控增值稅專用發票,發票已經稅務機關認證。

(6)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元。取得的海關增值稅完稅憑證。當月將其中的80%用于連續生產化妝品。

(7)將成本80000元的材料委托其他廠加工B化妝品,支付加工費250000元,B化妝品已收回,受托方沒有同類銷售價格可參照。當月銷售B化妝品取得不含稅銷售收入20萬元。

要求:計算本月應納增值稅和消費稅。假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。

答案: 增值稅:(1)購入護膚品取得增值稅專用發票的進項稅額=160000×17%=27200(元)(2)自產應稅消費品用于非應稅項目應視同銷售征增值稅,外購護膚品用于非應稅項目應作進項稅額轉出.銷項稅額=6000×(1+5%)/(1-30%)×17%=1530(元)進項稅額轉出=4000×17%=680(元)(3)銷項稅額=(5000×17+4000×20+30000+6000×25)×17%=58650(元)(4)銷項稅額=(480000+20000)×17%=85000(元)(5)銷項稅額=2000×25×17%=8500(元)進項稅額=8500(元)(6)進口化妝品香粉應納增值稅(進項稅額)=(60000+35000)/(1-30%)×17%

=23071.43(元)(7)支付加工費的進項稅額=250000×17%=42500(元)(假設取得增值稅專用發票)銷售B化妝品的銷項稅額=200000×17%=34000(元)(8)應納增值稅=58650+1530+85000+8500+34000-27200-8500-42500-23071.43+680 =87538.57(元)消費稅:(1)無消費稅業務.(2)自產化妝品自用應納消費稅=6000×(1+5%)/(1-30%)×30%=2700(元)(3)無消費稅業務.(4)A化妝品和護膚護發品組成禮品盒銷售按化妝品征消費稅.應納消費稅=(480000+20000)×30%=150000(元)(5)無消費稅業務.(6)進口化妝品香粉應納消費稅=(60000+35000)/(1-30%)×30%=40714.28(元)當月允許抵扣的消費稅=40714.28×80%=32571.42(元)(7)B化妝品收回時應由受托方代收代繳消費稅=(80000+250000)/(1-30%)×30% =141428.57(元)(8)本月應納消費稅=2700+150000+40714.28+141428.57-32571.42=302271.43(元)

3.某珠寶生產企業為增值稅一般納稅人,當月發生如下經濟業務:

(1)進口藍寶石戒面4000粒,關稅完稅價格為240000元,海關代征關稅14400元,取得關稅完稅憑證。貨物已驗收入庫。

(2)購進加工輔料粉沙,取得防偽稅控增值稅專用發票上注明銷售額10000元,增值稅1700元。

(3)進口生產珠寶用機器設備一套,關稅完稅價格為400000元,海關代征關稅80000元,取得關稅完稅憑證。

(4)將藍寶石戒面2000粒直接銷售給另一家首飾廠,價稅合計收入145080元。

(5)用18K金鑲嵌,將1000粒藍寶石戒面加工成寶石戒指銷售給某商貿公司,取得不含稅銷售收入350000元。

要求:

(1)計算該企業當月在進口環節應繳納的消費稅、增值稅稅款。

(2)計算該企業當月國內生產銷售環節應繳納的增值稅、消費稅稅款。假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。答案:(1)進口環節應繳納消費稅=(240000+14400)/(1-10%)×10%=28266.67(元)進口環節應繳納增值稅=(240000+14400)/(1-10%)×17%+(400000+80000)× 17%

=48053.33+81600=129653.33(元)(2)生產銷售環節應繳增值稅

=145080/(1+17%)×17%+350000×17%-48053.33-1700-81600 =-50773.33(元)(注: 按2009年新增值稅規定, 進口生產珠寶用機器設備的進口環節已繳納增值稅允許作為進項稅額抵扣.)國內生產銷售環節無應繳納的消費稅.按規定金基、銀基生產的鑲嵌寶石戒指應在零售環節征稅。

4.某企業為增值稅一般納稅人,當月發生以下經濟業務;

(1)從農業生產者手中收購玉米40噸,每噸收購價3000元,共計支付收購價款120,000元。企業將收購的玉米從收購地直接運往異地的某酒廠生產加工藥酒,酒廠在加工過程中代墊輔助材料款15000元。藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元(含代墊輔助材料款)、增值稅額5100元,加工的藥酒當地無同類產品市場價格。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。

(2)購進貨物取得增值稅專用發票,注明金額450000元、增值稅額76500元;支付給運輸單位的購貨費用22500元,取得普通發票。本月將驗收入庫貨物的80%零售,取得含稅銷售額585000元,20%用作本企業集體福利。

(3)購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額160000元、增值稅額27200元,材料驗收入庫。本月生產加工一批新產品450件,每件成本價380元(無同類產品市場價格),全部售給本企業職工,取得不含稅銷售額171,000元。月末盤存發現上月購進的原材料被盜,金額50000元(其中含分攤的運輸費用4650元)。

(4)銷售使用過3年的摩托車4輛,原值26000元,取得含稅銷售額25440元。另外,發生逾期押金收入12870元

假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。要求:計算該企業當月應納增值稅及被代收代繳的消費稅稅款。答案:(1)收購玉米進項稅額=120000×13%=15600(元)支付運輸單位運輸費用進項稅額=12000×7%=840(元)支付加工費取得增值稅專用發票進項稅額=5100(元)銷售藥酒銷項稅額=260000×17%=44200(元)被代收代繳的消費稅=(120000+30000)/(1-10%)×10%=16666.67(元)(2)購進貨物取得增值稅專用發票進項稅額=76500(元)支付運輸單位的購貨費用22500×7%=1575(元)零售收入銷項稅額=585000/(1+17%)×17%=85000(元)購進貨物20%用作本企業集體福利的進項稅額不得抵扣,應轉出.進項稅額轉出=(76500+1575)×20%=15615(元)(3)購進原材料取得增值稅專用發票進項稅額=27200(元)售給本企業職工生產的新產品無同類產品市場價格,按組成計稅價格征稅.銷項稅額=171000×(1+10%)×17%=31977(元)原材料被盜的進項稅額不得抵扣,應轉出.進項稅額轉出=(50000-4650)×17%+4650/(1-7%)×7%=8059.5(元)(4)銷售使用過3年的摩托車售價不超過原價的不征稅.(注:按2009年新增值稅規定, 銷售使用過的摩托車,如在2009年1月1日前購進的,按上述規定執行, 如在2009年1月1日后購進的,均按4%征收率減半征稅.)(5)當月應納增值稅=44200+85000+31977-15600-840-5100-76500-1575+15615-27200

+8059.5=58036.5(元)當月被代收代繳的消費稅稅款=16666.67(元)

5.某酒廠為增值稅一般納稅人,當月業務如下:

(1)生產銷售黃酒300噸,不含增值稅售價為2000元/噸,另用普通發票形式價外收取裝卸費4000元,并收取包裝物押金30000元。

(2)生產銷售自產糧食白酒100噸,不含增值稅售價為3500元/噸,并收取包裝物押金20000元。向個體經銷商銷售同類糧食白酒2噸,不含增值稅收入20萬元;由自設非獨立核算門市部銷售同類糧食白酒1噸,取得含稅銷售額11萬元。當月該酒廠領用同類糧食白酒100斤招待客人,同時向本市旅游節組委會捐贈同類糧食白酒300斤。

(3)委托另一酒廠加工薯類白酒40噸,提供原材料65000元,支付加工費17000元,取得增值稅專用發票。受托方無同類產品售價。該批白酒當月提回后全部直接對外銷售,取得不含稅銷售收入14萬元。

(4)當月向糧食批發部門購進糧食一批,取得增值稅專用發票注明銷售額110萬元,增值稅額14.3萬元,糧食已驗收入庫;向小規模納稅人購進糧食一批,普通發票注明金額18萬元,糧食亦已驗收入庫;發生非正常損失的外購糧食帳面成本3萬元,該糧食系向糧食批發部門購進。

(5)當月沒收黃酒的包裝物押金10000元,沒收白酒的包裝物押金13400元。假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。試計算該酒廠當月應繳納的增值稅和消費稅稅款。

答案:(1)銷售黃酒銷項稅額=300×2000×17%+4000/(1+17%)×17%=102581.19(元)銷售黃酒應納消費稅=300×240=72000(元)(2)銷售白酒銷項稅額=100×3500×17%+20000/(1+17%)×17%+200000×17%+110000×

17%+100/2000×3500×17%+300/2000×3500×17% =115224.98(元)銷售白酒應納消費稅=100×2000×0.5+100×3500×20%+20000/(1+17%)×20%+2×

2000×0.5+200000×20%+1×2000×0.5+110000×20% +100

×0.5+100/2000×3500×20%+300×0.5+300/2000×3500×20% =238758.8(元)(3)委托加工薯類白酒無同類產品售價應由受托方按組成計稅價格代扣代繳消費稅.應代扣代繳消費稅=40×2000×0.5+(65000+17000+40×2000×0.5)/(1-20%)×20%=70500(元)(注:按2009年新消費稅規定, 按組成計稅價格計稅時應將定額征收的消費稅計入組成計稅價格.)支付加工費進項稅額=17000×17%=2890(元)(4)向糧食批發部門購進糧食取得增值稅專用發票進項稅額=143000(元)向小規模納稅人購進糧食取得普通發票進項稅額=180000×13%=23400(元)發生非正常損失的外購糧食系向糧食批發部門購進的進項稅額不得抵扣,應轉出,不需還原計算.進項稅額轉出=30000×13%=3900(元)(5)沒收黃酒的包裝物押金在沒收時征增值稅, 沒收白酒的包裝物押金在收取時征增值稅.銷項稅額=10000/(1+17%)×17%=1452.99(元)(6)該酒廠當月應納增值稅=102581.19+115224.98+1452.99-2890-143000-23400

+3900=53869.16(元)該酒廠當月應納消費稅=72000+238758.8+60500=371258.8(元)

6.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,當月有關生產經營情況如下:

(1)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。

(2)向農業生產者收購煙葉30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元。(3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產卷煙20000標準箱(每箱50000支,每條200支,每條調撥價在50元以上),當月銷售給卷煙專賣商18000箱,取得不含稅銷售額36000萬元。

假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。

要求:計算卷煙廠當月應繳納的增值稅和消費稅稅款。答案:(1)購進已稅煙絲取得增值稅專用發票進項稅額=68(萬元)(2)收購煙葉取得收購憑證進項稅額=42×(1+10%)×(1+20%)×13%=7.2072(萬元)支付運輸費用取得運費普通發票進項稅額=3×7%=0.21(萬元)支付加工費取得增值稅專用發票進項稅額=1.36(萬元)煙絲廠代收代繳消費稅=[42×(1+10%)×(1+20%)+(3-0.21)+8]/(1-30%)×30% =28.3843(萬元)(3)生產領用外購已稅煙絲允許抵扣消費稅=150×2×30%=90(萬元)銷售卷煙銷項稅額=36000×17%=6120(萬元)應納消費稅=18000×150/10000+36000×45%=16470(萬元)(4)該企業當月應納增值稅=6120-68-7.2072-0.21-1.36=6043.2228(萬元)該企業當月應納消費稅=28.3843+16470-90=16408.3843(萬元)

7.某汽車輪胎生產廠商為增值稅一般納稅人,當月發生如下經濟業務:

(1)以直接收款方式銷售了一批轎車輪胎,價款220萬元,貨尚未發出,已交付提貨單。(2)與某專業賽車隊達成協議,贈送價值300萬元自產轎車輪胎;從某國外廠商收購一批新款輪胎,價款120萬元(不含稅),加工后又售出,開具普通發票上注明車款200萬元,另收包裝費和運輸費10萬元。

(3)購進原材料取得增值稅專用發票上注明稅金59.50萬元,上月購入的價值30萬元的輪胎加工零件被盜。

假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。要求:計算該企業當月應納的增值稅和消費。

答案:(1)銷售轎車輪胎增值稅銷項稅額=220×17%=37.4(萬元)銷售轎車輪胎應納消費稅=220×3%=6.6(萬元)(2)贈送轎車輪胎增值稅銷項稅額=300×17%=51(萬元)贈送轎車輪胎應納消費稅=300×3%=9(萬元)進口新款輪胎應納增值稅=120×17%=20.4(萬元)(進項稅額)進口新款輪胎應納消費稅=120×3%=3.6(萬元)(允許扣除的消費稅)(3)購進原材料取得增值稅專用發票進項稅額=59.5(萬元)被盜輪胎加工零件進項稅額轉出=30×17%=5.1(萬元)(4)當月應納增值稅=34.7+51+20.4-20.4-59.5+5.1=31.3(萬元)當月應納消費稅=6.6+9+3.6-3.6=15.6(萬元)

8、某酒廠為增值稅一般納稅人,當月發生如下經濟業務:(1)銷售瓶裝糧食白酒35噸,含稅單價22230元/噸。

(2)銷售散裝糧食白酒3噸,含稅單價4680元/噸,收取包裝物押金2340元。

(3)銷售以外購薯類白酒和自產糠麩白酒勾兌的散裝酒6噸,含稅單價2340元/噸,其中外購薯類白酒3噸,含稅價共計4680元,取得防偽稅控系統增值稅專用發票,全部用于勾兌并銷售。

(4)用自產瓶裝糧食白酒10噸,等價交換釀酒所用原材料222300元。

(5)該廠委托另一酒廠為其加工酒精6噸,由委托方提供糧食,發出材料成本51000元,支付加工費6000元、增值稅1020元。收回的酒精全部用于連續生產套裝禮品白酒20噸,含稅單價35100元/噸,當月全部銷售。

(6)用本廠生產的瓶裝糧食白酒春節前饋贈他人3噸,發給本廠職工7噸。

假定該企業上述相關票據均在當月通過主管稅務機關的認證。

要求:根據上述資料,計算該酒廠本月應納消費稅稅額及另一酒廠應代收代繳的消費稅稅額。

答案:(1)銷售瓶裝糧食白酒應納消費稅=35×2000×0.5+22230×35/(1+17%)×20%

=168000(元)(2)銷售散裝糧食白酒應納消費稅=3×2000×0.5+4680×3/(1+17%)×20%+2340(1+17%)

×20% =5600(元)(3)銷售勾兌散裝酒應納消費稅=6×2000×0.5+2340×6/(1+17%)×20%=8400(元)(4)自產瓶裝糧食白酒交換原材料應按最高售價計稅.應納消費稅=10×2000×0.5+22230×10/(1+17%)×20%=48000(元)(5)另一酒廠應代收代繳消費稅=(51000+6000)/(1-5%)×5%=3000(元)套裝禮品白酒銷售應納消費稅=20×2000×0.5+35100×20/(1+17%)×20% =140000(元)(6)該酒廠本月應納消費稅=168000+5600+8400+48000+140000=370000(元)另一酒廠應代收代繳消費稅=3000(元)

9.某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,主要生產小轎車。當月發生如下經濟業務:(1)向某輪胎廠購入一批汽車內胎,取得的防偽稅控增值稅專用發票上注明價款50000元,增值稅8500元。

(2)自產汽缸容量2500毫升的小轎車10輛,不含稅售價200000元/輛,移送鄰省汽車銷售分公司。

(3)用自產2300毫升的小轎車5輛向某汽車配套設施廠換取一批小汽車底盤,小轎車生產成本為120000元/輛,小轎車的成本利潤率為8%。專用發票尚未開具;

(4)銷售汽缸容量小于1000毫升的小轎車10輛,不含稅售價50000元/輛,另向客戶收取運輸費2000元/輛;向運輸單位支付運費10000元,取得運輸單位開具的貨運發票。(5)用自產4600毫升的小轎車4輛改裝成特種裝甲車供某部隊試驗用,每輛收取380000元(不含稅),小轎車生產成本為200000元/輛,小轎車的成本利潤率為8%。

企業當月取得的增值稅專用發票均已向稅務機關申請并通過認證。要求:計算該企業當月應納增值稅及消費稅稅款。答案:(1)購入汽車內胎取得增值稅專用發票進項稅額=8500(元)(2)自產小轎車移送鄰省汽車銷售分公司,如銷售分公司為非獨立核算單位,應視同銷售征收增值稅,在銷售分公司實現銷售時按實際銷售額征收消費稅;如銷售分公司為獨立核算單位,移送時即為銷售,需征收增值稅及消費稅.本題按銷售分公司為獨立核算單位計算.銷項稅額=200000×10×17%=340000(元)應納消費稅=200000×10×9%=180000(元)(3)自產小轎車換生產資料應按同期同類產品最高售價征稅.本題無相關數據.按組成計稅價格計稅.銷項稅額=120000×5×(1+8%)/(1-9%)×17%=121054.94(元)應納消費稅=120000×5×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91(元)換入生產資料的專用發票尚未取得,不得抵扣進項稅額.(4)銷售小轎車銷項稅額=50000×10×17%+2000×10/(1+17%)×17%=87905.98(元)銷售小轎車應納消費稅=50000×10×1%+2000×10/(1+17%)×1%=5170.94(元)向運輸單位支付運費進項稅額=10000×7%=700(元)(5)自產小轎車改裝成特種裝甲車應在移送改裝時征收消費稅.銷售特種裝甲車銷項稅額=380000×4×17%=258400(元)移送改裝特種裝甲車應納消費稅=200000×4×(1+8%)/(1-40%)×40%=576000(元)(6)該企業當月應納增值稅=340000+121054.94+87905.98+258400-8500-700 =798160.92(元)該企業當月應納消費稅=180000+64087.91+5170.94+798160.92=1047419.7(元)

10、某石化廠為增值稅一般納稅人,當月發生如下經濟業務:

(1)生產銷售無鉛汽油7000噸,每噸不含增值稅售價3000元。(2)生產銷售柴油4000噸,每噸不含增值稅售價2600元。

(3)投入外購已稅潤滑油1000噸(每噸不含增值稅售價1000元)為原料生產潤滑油,本月生產銷售潤滑油1600噸,每噸不含增值稅售價1400元。

(4)投入委托加工收回的已稅燃料油800噸為原料生產燃料油,本月生產銷售燃料油900噸,每噸不含增值稅售價1627元。

要求:計算該石化廠當月應納多少消費稅稅款。

答案:(1)銷售汽油應納消費稅=7000×1388×1=9716000(元)(2)銷售柴油應納消費稅=4000×1176×0.8=3763200(元)(3)銷售潤滑油應納消費稅=1600×1126×1-1000×1126×1=675600(元)(4)銷售燃料油應納消費稅=900×1015×0.8-800×1015×0.8=81200(元)(5)當月應納消費稅=9716000+3763200+675600+81200=14236000(元)

11.某鞭炮廠為增值稅小規模納稅人。當月生產銷售各種鞭炮取得銷售收入10萬元(含稅),另發給職工作福利的新試制鞭炮、焰火一批,目前尚無同類產品銷售價格,試制成本是1.165萬元;以產成品一批按同類產品銷售價格(含稅)計3萬元換回原材料。計算該廠應納的增值稅及消費稅。

答案: 應納增值稅=100000/(1+3%)×3%+11650×(1+5%)/(1-15%)×3%+30000/(1+3%)×3% =4218.14(元)應納消費稅=100000/(1+3%)×15%+11650×(1+5%)/(1-15%)×15%+30000/(1+3%)×15% =21090.72(元)

12.某外貿企業從鞭炮廠購進一批鞭炮,取得增值稅專用發票注明的價款為250萬元(人民幣,下同),支付從工廠到出境口岸的運費8萬元,裝卸費2萬元,離岸價298.8萬元。企業當月取得的增值稅專用發票均已向稅務機關申請并通過認證。計算該企業應退消費稅稅款。答案: 該企業應退消費稅稅款=250×15%=35.5(萬元)

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