第一篇:2011消費稅習題
第三章 消費稅法
一、單項選擇題
1.消費稅納稅義務人規定中的“中華人民共和國境內”,是指生產、委托加工和進口屬于應當征收消費稅的消費品的()在境內。A.生產地 B.銷售地
C.使用地 D.起運地或所在地
2.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。
A.批發環節銷售的白酒
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口環節取得外國政府捐贈的進口設備
3.依據消費稅的相關規定,下列行為中應繳納消費稅的是()。
A.零售化妝品
B.零售卷煙
C.進口煙絲
D.批發白酒
4.某金店采取“以舊換新”方式銷售一批新款白金項鏈,這批新款白金項鏈對外銷售價格為10850元,舊項鏈作價5000元,從消費者手中收取新舊項鏈差價款5850元。此業務應繳納的消費稅稅額為()。
A.250元
B.292.5元
C.463.68元 D.500元
5.銷售下列消費品時,既要繳納增值稅又要繳納消費稅的是()。
A.小賣部銷售卷煙
B.化妝品生產商銷售高檔化妝品
C.娛樂場所的非獨立核算的啤酒屋銷售啤酒
D.鮮花店銷售鮮花 6.2010年3月,某酒廠生產糧食白酒100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費15萬元:當期收取包裝物押金5萬元,到期沒收包裝物押金3萬元。該廠當月應納消費稅()萬元。
A.106 B.106.85
C.109.08 D.109.42
7.為保護生態環境,促進替代污染排放汽車的生產和消費,推進汽車工業技術進步,對生產銷售達到低污染排放值的小轎車、越野車和小客車征稅辦法為()。
A.減征10%的消費稅
B.減征20%的消費稅
C.減征30%的消費稅
D.減征50%的消費稅
8.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。
A.要求李某補繳稅款
B.要求張某補繳稅款
C.應對李某處以未繳消費稅額1倍至3倍的罰款
D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款
9.下列應征收消費稅的輪胎有()。
A.拖拉機專用輪胎
B.拖拉機和汽車通用輪胎
C.子午線輪胎
D.翻新輪胎
10.某酒廠2009年1月份生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.8噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。該廠當月應繳納的消費稅為()。
A.8600元 B.8800元 C.9600元 D.9800元
11.以下征收消費稅的車輛是()。
A.小轎車
B.高爾夫車
C.沙灘車
D.雪地車
12.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,銷售額的確定方法為()。
A.應按納稅人移送的數量 B.應當按照門市部對外銷售額或銷售數量
C.應當按照納稅人收取的全部價款
D.應當按照門市部收到的全部貨物按照市場價格計算的銷售額
13.某卷煙廠生產甲類卷煙,用自產的卷煙500條換取乙企業的煙絲700噸,甲卷煙廠A類卷煙在市場上的銷售價格(不含稅價)分別為65元/條、72元/條、80元/條,計算該卷煙廠應繳納的消費稅為()元。
A.12000 B.20460
C.22400 D.22700
14.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2009年8月該廠將生產的一批汽車輪胎移送到門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅額為()。
A.5.13萬元
B.6萬元
C.6.60萬元
D.7.72萬元
15.某鞭炮企業2010年6月份受托為某單位加工一批鞭炮,委托單位提供的原材料金額為30萬元,收取委托單位不含增值稅的加工費4萬元,鞭炮企業當地無加工鞭炮的同類產品市場價格。則鞭炮企業應代收代繳的消費稅為()萬元。(鞭炮適用的消費稅稅率為15%)
A.4.43 B.5.1 C.5.3 D.6
二、多項選擇題
1.下列關于我國消費稅的說法,正確的有()。
A.應稅消費品的銷售額是不含消費稅的
B.在從價定率征收情況下,消費稅稅額會隨著應稅消費品的價格上升而增加
C.在從量定額征收情況下,消費稅稅額不會隨應稅消費品的價格而變化
D.從量定額征收一般適用于價格變化較小、批量較大的應稅消費品
2.關于消費稅的作用,說法正確的有()。
A.調節消費結構
B.擴大消費規模,引導消費方向
C.及時、足額地保證財政收入
D.在一定程度上緩解了社會分配不公
3.依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目的有()。
A.香水、香水精 B.普通護膚護發品
C.指甲油、藍眼油 D.演員化妝用的上妝油、卸妝油
4.下列應稅消費品適用復合稅率的有()。
A.卷煙 B.糧食白酒
C.化妝品 D.啤酒
5.按《消費稅暫行條例》的規定,下列情形之一的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于換取生產資料的應稅消費品
D.對外投資入股的應稅消費品
6.根據《消費稅暫行條例實施細則》的規定,消費稅納稅義務發生時間根據不同情況分別確定為()。
A.納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人提貨的當天
B.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為報關進口的當天
C.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間,為收到預收貨款的當天
D.納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為移送使用的當天
7.酒類企業中的關聯企業不按照獨立企業之間的業務往來作價的,稅務機關按照規定調整其消費稅計稅收入額時,可以采用的方法有()。
A.按照成本加合理的費用和利潤
B.按照獨立企業之間進行相同業務活動的價格
C.按照企業開具的增值稅專用發票上注明的銷售價格
D.按照再銷售給無關聯關系的第三者的價格所取得的收入
8.下列關于計稅價格偏低的白酒核定消費稅最低計稅價格表述正確的有()。
A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅的計稅依據低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應該核定消費稅最低計稅價格
B.白酒消費稅的最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定
C.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格
D.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報納稅
9.下列關于金銀首飾的處理說法不正確的有()。
A.凡是對金銀首飾和非金銀首飾的銷售額劃分不清楚或不能分別核算的并在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅
B.凡是對金銀首飾和非金銀首飾的銷售額劃分不清楚或不能分別核算的在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅
C.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應分別核算其銷售額
D.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅
10.下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有()。
A.進口應稅消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅
B.納稅人總機構與分支機構不在同一縣的,分支機構應回總機構申報納稅
C.委托加工應稅消費品的,由委托方向受托方所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應回納稅人機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅
三、計算題
某縣城一白酒廠2010年2月的生產銷售情況如下:
(1)進口一批酒精,支付買價40000元、相關稅金6800元,支付到達我國海關前的運輸費用和保險費用共計3200元(取得國際貨運發票);
(2)外購甲企業酒精30噸,增值稅專用發票上注明的單價每噸1800元;
(3)外購乙企業生產白酒的各種輔料,取得增值稅專用發票上注明的價稅合計是11700元;
(4)當月用20噸酒精及輔料生產白酒40噸,銷售了35噸,每噸含稅售價為2340元;
(5)當月用剩余的酒精和輔料生產白酒20噸,每噸的實際生產成本為7500元,這部分白酒用于抵償債務,已知該白酒的每噸銷售價格(不含增值稅)分別為8000元、9000元、10000元。
已知酒精適用的消費稅稅率為30%,進口關稅稅率20%,白酒適用的消費稅稅率為20%的比例稅率和0.5元/斤的定額稅率。
要求:根據以上資料,回答下列問題:
(1)計算當月應納的關稅;
(2)計算當月應納的消費稅;
(3)計算當月應納的增值稅;(4)計算當月應納的城建稅和教育費附加。
三、計算題
(1)進口酒精應繳納的關稅=(40000+6800+3200)×20%=10000(元)
(2)進口酒精應繳納的消費稅=(50000+10000)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)
用于抵償債務的應稅消費品,應當按照納稅人同類消費品的最高銷售價格作為計算消費稅的依據,所以用于抵償債務的白酒應納消費稅為
20×10000×20%+20×2000×0.5=40000+20000=60000(元)
銷售白酒應納消費稅=2340÷(1+17%)×35×20%+35×2000×0.5=14000+35000=49000(元)
當月應納的消費稅=25714.29+60000+49000=134714.29(元)。
(3)應納增值稅的計算:
進口酒精應繳納的增值稅=(40000+6800+3200+10000)÷(1-30%)×17%=14571.43(元)
外購甲企業酒精的進項稅額=1800×30×17%=9180(元)
外購乙企業輔料的進項稅額=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
銷售白酒應繳納的銷項稅額=2340÷(1+17%)×35×17%+(8000+9000+10000)÷3×20×17%=42500(元)
當月應納增值稅=42500-14571.43-9180-1700=17048.57(元)
(4)當月應繳納的城建稅和教育費附加
=(60000+49000+17048.57)×(5%+3%)=10083.89(元)。
答案及解析
一、單項選擇題
1.D中華人民共和國境內,是指生產、委托加工和進口應稅消費品的起運地或所在地在境內。
2.【答案】B 消費稅征稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節;只有卷煙在批發環節征收一道消費稅。批發環節銷售的白酒只交增值稅,不交消費稅。金基合金屬于金銀首飾,在零售環節征收增值稅和消費稅。普通護膚護發品不屬于消費稅的征收范圍。外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備免交增值稅。
3.【答案】C改在零售環節征收消費稅的金銀首飾僅限于金基、銀基合金首飾以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾,化妝品、卷煙都不在零售環節納稅;在批發環節納稅的只有卷煙,所以白酒在批發環節也不繳納消費稅。
4.【答案】A 【解析】納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。所以此業務應繳納的消費稅=5850÷(1+17%)×5%=250(元)。
5.B小賣部銷售卷煙只是繳納增值稅,不繳納消費稅;化妝品生產商銷售高檔化妝品,既要繳納增值稅又要繳納消費稅;娛樂場所的非獨立核算的啤酒屋銷售啤酒要繳納營業稅又要繳納消費稅;鮮花店銷售鮮花只繳
6.D對于酒類產品(除啤酒、黃酒)的包裝物押金,無論是否逾期,均并入銷售額征稅消費稅。[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(萬元)。
7.【答案】C【解析】為保護生態環境,促進替代污染排放汽車的生產和消費,推進汽車工業技術進步,對生產銷售達到低污染排放值的小轎車、越野車和小客車減征30%的消費稅。
8.【答案】B 【解析】委托個體戶加工應稅消費品的,由委托方收回后繳納消費稅。
9.【答案】B【解析】應征消費稅的輪胎不包括拖拉機、收割機等農用設備的專用輪胎;子午線輪胎免征消費稅;翻新輪胎停征消費稅;農用、非農用汽車通用的輪胎
10.D 注意噸與斤的換算,1噸=1000公斤=2000斤,從量稅=0.8×2000×0.5=800(元);
從價稅組成計稅價格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元),該廠當月應納消費稅=800+9000=9800(元)。
11.【答案】A B 【解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。
13.D 【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以同類應稅消費品的最高售價作為計稅依據計算消費稅。甲卷煙廠應繳納的消費稅=500×80×56%+500×0.6=22700(元)。
C【解析】計稅時要按非獨立核算門市部的銷售額計算消費稅額。77.22÷(1+17%)×10%=6.60(萬元)。
15.D【解析】鞭炮企業應代收代繳的消費稅=(30+4)÷(1-15%)×15%=6(萬元)。
二、多項選擇題
1.BCD【解析】我國消費稅實行的是價內稅,應稅消費品的銷售額是含有消費稅的。
2.ACD【解析】消費稅的作用包括調節消費結構,限制消費規模、引導消費方向,及時、足額地保證財政收入,在一定程度上緩解了社會分配不公。
3.【答案】AC
【解析】演員化妝用的上妝油、卸妝油均不屬于化妝品征稅范圍。普通化妝品不征收消費稅。
AB【解析】現行消費稅的征稅范圍中,只有卷煙、糧食白酒、薯類白酒采用復合計征方法。
5.ACD納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
6.ABD ABD均為稅法規定的消費稅納稅義務發生時間;而納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。
7.ABDBD符合稅法的規范。C選項并沒有對收入進行調整,不能采用。
8.ABCD以上描述都符合稅法的相關規定。
9.ABD金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅。
10.AD 納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管稅務機關繳納消費稅。委托加工的應稅消費品,除受托方為個體經營者外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。
第二篇:消費稅習題
第三章 消費稅
一、單項選擇題
1.某酒廠的自產糧食白酒抵償另一個單位的貨款,消費稅的計稅銷售額應選擇(C)。A.同類糧食白酒中間價 C.同類糧食白酒最高售價 B.同類糧食白酒加權平均價 D.糧食白酒組成計稅價格
【答案解析】稅法規定,應稅消費品用來抵償債務、換取生產資料、消費資料和投資等,其消費稅的計稅銷售額應選擇同類消費品最高售價。
2.應稅消費品的全國平均成本利潤率由(D)確定。A.省、自治區、直轄市稅務局 C.財政部 B.衛生部 D.國家稅務總局 【答案解析】應稅消費品的全國平均成本利潤率由國家稅務總局確定。
3.某公司(增值稅一般納稅人)銷售化妝品一批,價款230000元,另收取運費4000元;應交納消費稅(B)元。A.70200 B.70025.64 C.58974 D.18000 【答案解析】應納消費稅=(230000+4000÷1.17)×30%=70025.64(元)
4.某酒廠5月生產銷售無醇啤灑40噸,每噸售價2800元。另外,該廠生產一種新開發的藥白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000 元,成本利潤率為10%,該廠當月應納消費稅(C)元。A.2566.67 B.8616.60 C.9655.56 D.8800.00 【答案解析】無醇啤酒比照啤酒征收消費稅;啤酒每噸售價為2800元,因此每噸稅額為220元,所以銷售無醇啤酒應納稅消費稅為:40×220=8800(元);自產藥白酒用于其他方面的,視同銷售征收消費稅,無同類產品銷售價格,則按組成計稅價格計算消費稅,所以廣告樣品使用應納消費稅為:組成計稅價格=35000×(1+10%)÷(1-10%)=42777.78(元)白酒應納稅額=42777.78×0.2×10%=855.56(元)合計應納稅額=8800+855.56=9655.56(元)5.某白酒廠生產果木酒100噸全部用于銷售,當月取得商場銷售額480萬元(含稅),同時向商場收取品牌使用費20萬;當月初庫存外購糧食酒精余額為90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納的消費稅是(A)。A.42.74萬元 B.42萬元 C.40萬元 D.42.57萬元
【答案解析】果木酒屬于其他酒,稅率是10%;應納消費稅=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%=42.74(萬元)
6.下列2006年業務中應稅消費品應納消費稅的有(C)。
A.委托加工的糧食白酒(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于直接銷售的 B.自產自用的小汽車,用于連續生產豪華小汽車
C.委托個體經營者加工的化妝品,委托方收回后用于連續加工 D.自產子午線輪胎,用于在建工程車輛的
【答案解析】委托個體經營者加工的化妝品,稅法規定個體戶不得代收代繳消費稅,由委托方收回后自己交納。
7.某外貿進出口公司2006年5月從美國進口14輛小轎車,每輛車的關稅完稅價格為8萬元,已知我國確定的美國小轎車關稅稅率為100%,消費稅為5%,進口這些轎車應繳納消費稅(B)萬元。A.16.52 B.11.79 C.16 D.13.79 【答案解析】組成計稅價格=(8+8×100%)×14/(1-5%)=235.79(萬元)應納稅額=組成計稅價格×適用稅率=235.79×5%=11.79(萬元)
8.2005年5月,某護膚品生產企業將本單位生產的花露水,作為福利發給職工。該類產品沒有同類消費品銷售價格,生產成本為10000元,成本利潤率為5%,則確定的組成計稅價格為(D)元。A.10500 B.11340 C.11417.17 D.11413.04 【答案解析】花露水為護膚品,稅率為8%,組成計稅價格=10000×(1+5%)÷(1-8%)=11413.04 9.2005年4 月,某外貿企業從武漢神龍公司購進排量2000毫升的小汽車200輛,取得的增值稅專用發票上注明的單價是8.5萬元,并另支付運輸公司的運費9080 元;原當月全部報關出口,離岸單價是11000美元(匯率1美元=8.3元人民幣),該企業應退消費稅稅款(D)萬元。A.94 B.95 C.555 D.85 【答案解析】外貿公司退稅按專用發票計算退稅;運費沒有專用發票,故應退消費稅=8.5×200×5%=85(萬元)
10.勝月山酒廠2006年7月銷售果啤100 噸,售價2500元/噸,同時包裝物收押金60000元,則下列陳述正確的是(B)
A.該廠的應納消費稅金22000元 C.確認稅率時押金不作考慮 B.該廠的應納消費稅金25000元 D.押金并入計稅價格一同計稅 【答案解析】果啤屬于啤酒(國稅函〔2005〕333號),確認稅率的出廠價=2500+60000÷(1+17%)÷100=3012.82(元/噸),大于3000元/噸,故啤酒稅率適用250元/噸,則本題應納消費稅=100×250=25000元。
11.2006 年5月,某白酒廠用糧食酒精和薯類酒精勾兌白酒120噸,銷售100噸,當月取得不含稅銷售額1480萬;該廠當月應納的消費稅是(A)。A.306 萬元 B.112萬元 C.121萬元 D.102.57萬元
【答案解析】外購兩種以上酒精生產的白酒,一律從高稅率征稅;當月應納消費稅=100×2000×0.5/10000+1480×20%=306(萬元)
12.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,在商場設一非獨立核算的銷售柜臺,2006年5月該廠將生產的一批香水、煙脂交銷售柜臺,計價160萬元。銷售柜臺將其零售,取得含稅銷售額177.22萬元。,該項業務應繳納的消費稅額為(A)。A.45.44萬元 B.46 萬元 C.45.13萬元.D.47.72萬元 【答案解析】納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅。所以應納消費稅=177.22÷(1+17%)×30%=45.44(萬元)13.某金店采取以舊換新方式銷售的金耳環,其征收消費稅的計稅依據是(C)。A.同類新金耳環的銷售價格 C.實際收取金耳環不含增值稅的全部價款 B.實際收取的含增值稅的全部價款 D.同期新金耳環的含稅銷售價格
【答案解析】金銀首飾征收消費稅的規定,以舊換新方式銷售的金銀首飾應按實際收取的不含增值稅的全部價款作為計稅依據。【該題針對 “金銀首飾”知識點進行考核】
14.某商業企業(一般納稅人)2005年8月向消費者個人銷售白金戒指取得收入58950元,銷售金銀鑲嵌項鏈取得收入35780元,銷售鍍金耳環取得收入32898元,銷售鍍金鑲嵌手鐲取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。該企業上述業務應納消費稅為(C)元。A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0 【答案解析】應納消費稅=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29(元)
二、多項選擇題
1.消費稅納稅人發生下列行為,其具體納稅地點是(BCD)。
A.納稅人到外省市銷售應稅消費品的,應向銷售地稅務機關申報繳納消費稅 B.納稅人直接銷售應稅消費品的,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅
C.委托非個體經營者加工應稅消費品的,由受托方向其所在地主管稅務機關解繳消費稅稅款 D.進口應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅
【答案解析】納稅人銷售應稅消費品及自產自用的應稅消費品的,除國家另有規定外,應向納稅人核算地繳納消費稅,這是基本原則;納稅人到外縣(市)銷售應稅消費品的,應回納稅人所在地或核算地繳納消費稅。
2.下列不屬于委托加工應稅消費品的有(BCD)。
A.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料 B.由受托方提供材料和輔料生產
C.由受托方將原料和輔料賣給委托方,然后再接受委托 D.由受托方以委托方名義購進原材料和輔料 【答案解析】委托加工應稅消費品必須是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊輔料加工應稅消費品。BCD均不屬于委托加工應稅消費品。
3.某酒廠生產的下列白酒,屬于按糧食白酒稅率征收消費稅的有(AB)。A.以外購的不同品種的白酒勾兌的白酒 C.用甜菜為原料生產的白酒 B.用糧食、薯類等多種原料混合生產的白酒 D.用山藥為原料生產的白酒
【答案解析】糧食白酒、薯類白酒范圍的劃分原則為:(1)以單一酒基為原料生產的白酒,按其酒基屬于糧食類和薯類、其他類分別確定;(2)以不同種類的白酒勾兌的白酒,從高適用稅率,即適用糧食白酒的稅率。用甜菜為原料生產的白酒和山藥為原料生產的白酒,均按薯類白酒征稅。4.紅梅卷煙廠從聯營企業牡丹卷煙廠回購卷煙后再直接銷售,不再征收消費稅的條件是(ABD)。A.紅梅卷煙廠在委托牡丹卷煙廠加工時應提供卷煙牌號 B.提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格 C.紅梅卷煙廠提供原材料并支付加工費
D.紅梅卷煙廠回購后,其回購卷煙銷售收入和自產卷煙的銷售收入應分開核算
【答案解析】按照國稅函[2001]955號規定,從2001年12月20 日起,對既有自產卷煙,同時又委托聯營企業加工與自產卷煙牌號、規格相同卷煙的工業企業(以下簡稱卷煙回購企業),從聯營企業購進后再直接銷售的卷煙。對外銷售時不論是否加價,凡是符合下述條件的,不再征收消費稅;不符合下述條件的,則征收消費稅:
1、回購企業在委托聯營企業加工卷煙時,除提供給聯營企業所需要加工卷煙牌號外,還須同時提供稅務機關已公示的消費稅計稅價格。聯營企業必須按照已公示的調撥價格申報繳稅。
2、回購企業將聯營企業加工卷煙回購后再銷售的卷煙,其銷售收入應與自產卷煙的銷售收入分開核算,以備稅務機關檢查;如不分開核算,則一并計入自產卷煙銷售收入征收消費稅。
選項C錯誤是因為卷煙回購企業提供原料并支付加工費,不是決定征收消費稅的法定條件。5.實行單一從量定額征稅辦法的產品有(BD)。A.卷煙 B.啤酒 C.糧食白酒 D.黃酒【答案解析】黃酒、啤酒實行從量計征消費稅的方法,卷煙和糧食白酒實行復合計征消費稅的方式。6.某汽車制造廠生產的小汽車應按自產自用繳納消費稅的有(ABD)。A.用于本廠的廣告推廣車 C.移送改裝分場改裝特制賽車 B.贈送給貧困地區 D.供上級單位長期使用 【答案解析】選項A用于本廠廣告推廣車交消費稅,選項C移送改裝分場改裝賽車,仍屬于小客車,因為它屬于連續生產應稅消費品的業務,在銷售特制賽車型小轎車時繳納消費稅。7.下列關于消費稅納稅義務發生時間的問題,說法正確的有(ABC)。
A.某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天 B.某汽車廠采取賒銷方式銷售,其納稅義務發生時間為合同規定的收到貨款的當天 C.某汽車廠采用托收承付結算方式銷售汽車,其納稅義務發生時間為發出汽車并辦妥托收手續的當天
D.某化妝品廠銷售化妝品采用賒銷方式,合同規定收款日為5月份,實際收到貨款為6月份,納稅義務發生時間為6月份
【答案解析】納稅人銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為:
1、納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天。
2、納稅人采取預收貸款結算方式的,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品的當天。
3、納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。
4、納稅人采取其他結算方式的,其納稅義務的發生時間,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天。
8.應繳消費稅的產品銷售數量確定的原則是(ABD)。A.銷售應稅品的為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的為應稅消費品的移送數量 C.委托加工應稅消費品的納稅人發出的應稅消費品數量 D.委托加工應稅消費品為納稅人收回的應稅消費品數量
【答案解析】稅法規定,銷售應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的銷售數量,自產自用應稅消費品的計稅依據為應稅消費品的移送數量,委托加工應屬消費品的計稅依據為納稅人收回的應稅消費品的數量。
9.下列貨物征收消費稅(BCD)。A.保健食品 B.汽車輪胎 C.金銀首飾 D.土甜酒 【答案解析】保健食品不屬于消費稅的征收范圍。土甜酒屬于黃酒類別。10.以下企業出口應稅消費品不得退消費稅的有(ABC)。A.小規模企業自營出口 C.生產單位委托外貿企業出口 B.商貿企業出口應稅消費品 D.外貿企業收購后出口
【答案解析】外貿企業收購應稅消費品后出口的業務,可以退稅。所以選項D不符合題意。11.納稅人銷售的卷煙價格經常上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷售當月的加權平均銷售價格確定征稅類別和適用稅率,但下列情況中不應列入加權平均計算的有(CD)。A.按批發價格銷售給煙酒公司的卷煙 C.贈送關系戶的無銷售價格的卷煙 B.按出廠價格和某招待所抵債的卷煙 D.分給職工的價格明顯偏低的卷煙 【答案解析】贈送關系戶的無銷售價格的卷煙、分給職工的價格明顯偏低的卷煙的價格是不能作為計算加權平均價格的依據的。
12.對增值稅、消費稅、營業稅實行(ABC)辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。A.先征后退 B.先征后返 C.即征即退 D.直接減免
【答案解析】根據財稅字[2005]72號文件規定:對增值稅、消費稅、營業稅實行先征后退、先征后返、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。
13.下列屬于消費稅的特點的有(ABCD)。A.征稅環節單一性 C.稅收調節特殊性 B.征收方法多樣性 D.消費稅轉嫁性
【答案解析】消費稅的特點的(一)征稅項目選擇性;
(二)征稅環節單一性;
(三)征收方法多樣性;
(四)稅收調節特殊性;
(五)消費稅具有轉嫁性。14.下列體現消費稅立法精神(ABC)A.體現消費政策,調整產業結構 C.穩定財政收入,保持原有負擔 B.正確引導消費,抑制超前消費 D.平衡稅負,促進公平競爭 【答案解析】消費稅立法精神1.體現消費政策,調整產業結構;2.正確引導消費,抑制超前消費;3.穩定財政收入,保持原有負擔;4.調節支付能力,緩解分配不公。
三、計算題
1.某公司進口卷煙200箱,每箱關稅完稅價為60000元;關稅率為25%;(1).下述關于進口卷煙陳述正確是(AB)。
A.對上述卷煙征收進口環節消費稅時,應同時征收消費稅定額稅和從價稅
B.計征從價稅時,應首先根據確定消費稅適用比例稅率的價格確定進口卷煙所適用的消費稅稅率 C.進口卷煙的每標準箱和境內的每標準箱標準不一致的,按進口標準執行 D.計算確定消費稅適用比例稅率的價格時,國家規定的稅率按最高稅率使用
【答案解析】對上述卷煙征收進口環節消費稅時,應同時征收消費稅定額稅和從價稅;計征從價稅時,應首先根據確定消費稅適用比例稅率的價格確定進口卷煙所適用的消費稅稅率。(2).下列公式引述正確的是(D)。
A.每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-30%)+每條定額稅
B.每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅率)/(1-45%)
C.每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅+150)/(1-30%)D.每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅+0.6)/(1-消費稅稅率)
【答案解析】對上述卷煙征收進口環節消費稅時,應同時征收消費稅定額稅和從價稅。計征從價稅時,應首先根據確定消費稅適用比例稅率的價格確定進口卷煙所適用的消費稅稅率,然后再根據組成計稅價格和所適用的消費稅稅率,征收應納稅款。具體計稅方法如下:
(一)每標準條進口卷煙(200支)確定消費稅適用比例稅率的價格=(關稅完稅價格+關稅+消費稅定額稅率)/(1-消費稅稅率)。其中,關稅完稅價格和關稅為每標準條的關稅完稅價格及關稅稅額;消費稅定額稅率為每標準條(200支)0.6元(依據現行消費稅定額稅率折算而成);消費稅稅率固定為 30%。(3).每標準條確定消費稅適用比例稅率的價格是(C)。A.545.45 B.546.55 C.429.43 D.429.54 【答案解析】每標準條進口卷煙(200支)確定消費稅適用比例稅率的價格=(60000+15000+150)/(1-30%)/250=429.43元;每標準條進口卷煙(200支)確定消費稅適用比例稅率的價格≥50元人民幣,適用比例稅率為45%。(4).進口卷煙的消費稅是(A)。A.12327272.73 B.27327272.73 C.12327272.89 D.27327272.58 【答案解析】進口卷煙消費稅組成計稅價格=(60000+15000+150)/(1-45%)×200=27327272.73元
進口增值稅=27327272.73×17%=4645636.36元
進口消費稅=27327272.73×45%+200×150=12327272.73元 2.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2005年8月發生以下業務:
(1)從某農場收購玉米20噸,每噸收購價2000元,已入庫,收購憑證上注明價款40000元;運費為3800元,運費發票沒有注明起運地和到達地;
(2)將收購的20噸玉米運往異地的乙酒廠生產加工白酒,白酒加工完畢,企業收回白酒10噸,取得乙酒廠開具防偽稅控的增值稅專用發票,注明加工費25000 元,代墊輔料價值15000元,加工的白酒當地無同類產品市場價格。
(3)本月內甲酒廠將收回的白酒售出7噸,每噸不含稅銷售額16000元。
(4)從農戶手中收購甜菜10噸,收購憑證上價款18000元;取得運費發票,運費額為1200元,釀制成甜菜白酒6噸,售價6000元/噸,本月全部銷售。根據以上資料,回答下列問題:
(1).乙酒廠應代收代繳的消費稅為(D)元。A.48000.67 B.38000.67 C.38733 D.36200(2).乙酒廠應繳的增值稅為(C)元。A.4800 B.3800 C.6800 00(3).甲酒廠銷售委托加工收回的白酒應交消費稅為(A)元。A.0 B.38000 C.38733 D.88733(4).甲酒廠本月交消費稅為(D)元。A.4000 B.3800 C.3600 D.11400 【答案解析】(1)乙酒廠:
委托方提供的原材料成本為不含增值稅的價格
①代收代繳的消費稅的組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
=[20×2000×(1-l3%)+3800+(25000+15000)]÷(1-25%)=(34800+3800+40000)/(1-25%)=104800(元)應代收代繳的消費稅=104800×25%+10×2000×0.5=36200(元)②應納增值稅=(25000+15000)×17%=6800元(2)甲酒廠:
①銷售委托加工收回的白酒不交消費稅。②甜菜酒按薯類白酒征稅;
消費稅=6×2000×0.5+6×6000×15%=11400(元)3.某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,主要生產小轎車。2006年6月份發生如下經濟業務:(1)向某輪胎廠購入一批汽車內胎,取得的防偽稅控增值稅專用發票上注明價款50000元,增值稅8500元;取得的防偽稅控增稅專用發票。
(2)自產汽缸容量2500毫升的小轎車10輛,不含稅售價200000元/輛,移送臨省汽車銷售分公司。
(3)用自產 2300毫升的小轎車5輛向某汽車配套設施廠換取一批小汽車底盤,小轎車生產成本為120000元/輛,小轎車的成本利潤率為8%。專用發票尚未開具;
(4)銷售汽缸容量小于1000毫升的小轎車10輛,不含稅售價50000元/輛,另向客戶收取運輸費2000元/輛;向運輸單位支付運費10000元,取得運輸單位開具的貨運發票。
(5)用自產4600毫升的小轎車4輛改裝成特種裝甲車供某部隊試驗用,每輛收取380000元(不含稅),小轎車生產成本為200000元/輛,小轎車的成本利潤率為8%。當月已向稅務機關申請并通過認證。
(1).該汽車廠上述第(3)筆業務應納消費稅(D)元。A.55987.2 B.48000 C.51840 D.64087.91(2).該汽車廠上述第(4)筆業務的應納消費稅為(A)元。A.15512.82 B.7094.0 C.20000 D.8547.01(3).該汽車廠當月應納消費稅(C)元。A.255512.82 B.231860.65 C.475600.73 D.90512.82(4).該汽車廠當月應納增值稅(D)元。A.248705.98 B.445000 C.447905.98 D.798160.93 【答案解析】1.應納消費稅=5×120000×(1+8%)/(1-9%)×9%=64087.91 2.小汽車應納消費稅=10×(50000+2000/1.17)×3%=15512.82 3.當月應納消費稅=200000×10×9%+64087.91+15512.82+4×200000×(1+8%)/(1-20%)×20%=475600.73(元)
4.進項稅=8500+10000×7%=9200(元)銷項稅=10×2000000×17%+5×120000×(1+8%)/(1-9%)×17%+(500000+10×2000 /1.17)×17%+4×380000×17%=340000+121054.95+87905.98+258400=807360.93(元)本期應納增值稅=807360.93-9200=798160.93(元)
四、綜合分析題
1.某酒廠2006年7月份發生下列業務:
(1)生產銷售散裝啤酒400噸,每噸售價3800元;另收押金40000元。
(2)該廠開發生產的一種新糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%;
(3)從農業生產者手中收購玉米40噸,收購憑證上注明,每噸收購價3000元,共計支付收購價款 120000元。
(4)企業將收購的玉米從收購地直接運用異地的乙酒廠生產加工藥酒,藥酒加工完畢,企業收回藥酒時取得乙酒廠開具的增值稅專用發票,注明加工費30000元(含代墊輔料15000元),加工的藥酒當地無同類產品市場價格,款項已支付。本月內企業將收回的藥酒批發售出,取得不含稅銷售額260000元。另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。
(5)銷售散裝糧食白酒3噸,含稅單價每噸4680元,收取包裝物押金2340元,全部款項存入銀行。
(1).該廠當月(1)、(2)筆業務應繳納的消費稅(C)元。A.100200 B.2566.67 C.102125 D.102767.67【答案解析】應納消費稅:
從量稅=400×250+0.2×2000×0.5=100200(元)
從價稅=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1925(元)應納消費稅=100200+1925=102125(元)(2).該廠當月(1)、(2)筆業務應繳納的增值稅(B)元。A.100200 B.260036.25 C.202766.67 D.202767.67 【答案解析】應納增值稅:
400×3800×17%+0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=258400+1636.25=260036.25(元)(3).乙酒廠代收代繳消費稅(D).A.14200 B.12566.67 C.202766.67 D.14933.33 【答案解析】組成計稅價格= [1200000×(1-13%)+30000]÷(1-10%)=149333.33(元)代收代繳消費稅=149333.33×10%=14933.33(元)(4).該酒廠上述第(5)筆業務應納的消費稅為(C)。A.3500元 B.6500 元 C.5800元 D.6585元【答案解析】 3×2000×0.5+3×4680/1.17×20%+2340/1.17×20%=5800(元)
2.某化妝品有限公司系生產A系列化妝品和 B系列護膚護發品的增值稅一般納稅人,2006年10月發生以下各項業務:
(1)用生產成本為100000元的350盒A系列化妝品換取原材料,A化妝品當月銷售價格為280元/盒。
(2)將A化妝品60盒與B護膚護發品60盒組成成套化妝品60套,銷售給某商場,售價每套240元。B護膚護發品的成本為35元/盒。
(3)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元。取得和海關增值稅完稅憑證當月已向稅務機關申請并通過認證。當月將其中的80%用于連續生產化妝品。(4)本月附帶為一個影視制作公司生產上妝油500盒,銷售價為60 元/盒。
(5)將成本8000元的材料委托其他廠加工D化妝品,支付加工費25000元,D化妝品已收回,受托方沒有同類銷售價格可參照。(化妝品的利潤率是5%,護膚護發品的利潤率是5%)根據以上資料回答下列問題:
(1).該公司上述第(2)筆業務應納消費稅(A)元。A.4320 B.9325 C.4825 D.8039.29(2).該公司委托加工的應稅消費品由受托方代收代繳消費稅為(D)元。A.6666.67 B.4500 C.8761.06 D.14142.86(3).該公司進口香粉可以抵扣的消費稅(D)元。A.35714.29 B.33076.29 C.40714.29 D.32571.43
(4).該公司當月應向納稅務機關繳納消費稅(B)元。A.713.57 B.1148.57 C.2250 D.1282.14 【答案解析】1).納稅人將應稅消費品與非應稅消費品、以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。應納消費稅=60×240×30%=4320(元)
2).委托加工的應納消費品,應于提貨時由受托方按其同類消費品的銷售價格代收代繳消費稅,沒有同類銷售價格的,按組成計稅價格計算應代收代繳的消費稅。
受托方代收代繳的消費稅=(8000+25000)÷(1-30%)×30%=14142.86(元)3).消費稅是按生產領用數量抵扣的;國外進口貨物應按組成計稅價格計征消費稅。進口香粉應納消費稅=(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)允許扣除的消費稅=40714.29×80%=32571.43(元)
4).進口化妝品的消費稅不屬于向稅務機關交納,故不考慮進口消費稅問題;為影視制作公司生產上妝油不屬于消費稅的征收范圍;
350×280×30%+4320-32571.43=1148.57(元)
第三篇:消費稅習題
一、單項選擇
1、納稅人將自產的應稅消費品用于生產非應稅消費品或饋贈、贊助等方面,應在移送使用時納稅,如果沒有同類消費品的銷售價格,應按照組成計稅價格計算納稅,其組成計稅價格的計算公式是(C)
A.組成計稅價格=成本+利潤 B.組成計稅價格=成本+費用 C.組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)D.組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)
2、征收消費稅的車輛包括(A)
A.越野吉普車 B.電動汽車 C.沙灘車 D.大客車
3、依據消費稅的有關規定,下列行為中應繳納消費稅的是(A)
A.進口卷煙 B.進口服裝 C.零售化妝品 D.零售白酒
4、下列商品售價中,與計算消費稅的價格直接相關的是(D)
A.卡車出廠價 B.化妝品廠的戲劇卸妝油出廠價 C.鉆石飾品的出廠價 D.高爾夫球袋的出廠價
5、下列應視同銷售繳納消費稅的情況有(D)A.將外購已稅消費品繼續加工成應稅消費品
B.將委托加工收回的應稅消費品繼續加工成應稅消費品 C.自制應稅消費品繼續加工成應稅消費品 D.自制應稅消費品用于向外單位投資
6、下列環節中,不屬于消費稅納稅環節的有(B)A.貨物的批發環節 B.不動產的轉讓環節 C.產品的生產環節 D.商品的零售環節
7、委托加工的特點(A)
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代墊輔助材料并收取加工費 B.委托方支付加工費,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工費,受托方以委托方的名義購買原料或主要材料
D.委托方支付加工費,受托方以購買原料或主要原料再賣給委托方進行加工
8、以下應稅消費品中,適用單一定額稅率的有(C)
A.糧食白酒 B.酒精 C.黃酒 D.啤酒 9.下列貨物種中應征消費稅的有(A)
A.商店銷售自制啤酒 B.商店銷售外購啤酒 C.商店銷售化妝品 D.商店銷售卷煙
10.某汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2000年8月該廠將生產的一批汽車輪胎交門市部,計價60萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額77.22萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為10%,該項業務應繳納的消費稅額為(C)
A.5.13萬元 B.6萬元 C.6.60萬元 D.7.72萬元
11.以下說法不正確的有(B)
A.果汁啤酒應按照啤酒稅目征收消費稅 B.動力艇不征收消費稅 C.卡丁車不征收消費稅
D.香粉應按化妝品稅目征收消費稅
12.消費稅納稅義務人規定中的“中華人民共和國境內”,是指生產、委托加工和進口屬于應當征收消費稅的消費品的(C)在境內。A.生產地 B.使用地 C.起運地或所在地 D.銷售地 13.下列應征收消費稅的輪胎有(B)A.拖拉機專用輪胎
B.拖拉機和汽車通用輪胎 C.子午線輪胎 D.翻新輪胎
14.下列項目中,應征消費稅的是(A)A.啤酒屋銷售的自制扎脾 B.土雜商店出售的煙火鞭炮 C.黃河牌卡車
D.銷售使用過的小轎車
15.下列情況應征消費稅的有(B)A.藥廠外購已稅酒精配置成含酒精藥膏后銷售 B.商業外購已稅珠寶玉石加工成金銀首飾后銷售 C.收回后的委托加工實木地板用于職工福利 D.收回后的委托加工糧食白酒直接銷售
16.納稅人進口應稅消費品,應于(B)繳納稅款。A.海關填發稅款繳納書次日起15日內 B.海關填發稅款繳納書之日起15日內 C.次月起7日內 D.次月起10日內
二、多項選擇
1、下列各項可以不納消費稅的有(AB)
A.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后直接銷售的
B.自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的 C.自產的應稅消費品,用于直接銷售的
D.自產自用的應稅消費品,用于生產非應稅消費品的
2、下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有(ACD)A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量 D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品征稅數量
3、下列在移送環節應繳納消費稅的有(BCD)A.酒廠將自產白酒移送勾兌低度酒 B.小轎車廠將自產轎車贈送給拉力賽 C.制藥廠將自制酒精移送生產藥膏 D.煙廠將自制卷煙發給職工
4.以下征收消費稅的項目包括(ABC)A.高爾夫球 B.高爾夫球袋 C.高爾夫球桿握把 D.高爾夫車
5.采用定額稅率從量定額征收消費稅的項目有(AC)A.黃酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.煙絲
6、娛樂業舉辦的啤酒屋利用生產設備自制銷售的啤酒,應征收(AB)A.消費稅 B.營業稅 C.增值稅 D.只征營業稅不征消費稅
7、下列應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(ACD)
A、用于抵債的應稅消費品 B、用于饋贈的應稅消費品
C、用于換取生產資料的應稅消費品 D、對外投資入股的應稅消費品
三、判斷題
1、受托加工應稅消費品的個體經營者不承擔代收代繳消費稅的義務。(√)
2、化妝品在生產、批發、零售環節均要繳納增值稅和消費稅。(×)
3、生產銷售摩托車、委托加工摩托車、進口摩托車都應繳納消費稅。(√)4.某酒廠生產白酒和藥酒并將兩類酒包裝在一起按禮品套酒銷售,盡管該廠對一并銷售的兩類酒分別核算了銷售額,但對于這種禮品套酒仍應就其全部銷售額按白酒的適用稅率計征消費稅。(√)
5.企業受托加工應稅消費品,如果沒有同類消費品的銷售價格,企業可按委托加工合同上注明的材料成本與加工費之和為組成計稅價格,計算代收代繳消費稅。(×)
6.卷煙廠用委托加工收回的已稅煙絲為原料連續生產的卷煙,在計算納稅時,準予從應納消費稅稅額中按當期生產領用數量計算扣除委托加工收回的煙絲已納消費稅稅款。(√)
7.用于換取生產資料的卷煙,應按同類商品的平均售價作為計稅依據,計算征收消費稅。(×)
8、對酒類產品(除啤酒、黃酒外)收取的包裝物押金,若不逾期,則不并入銷售額計征消費稅。(×)
四、簡答題
1、生產應稅消費品時,從價計征、從量計征和復合計征的組成計稅價格的計算方法。
2、進口應稅消費品時,從價計征、從量計征和復合計征的組成計稅價格的計算方法。
3、委托加工應稅消費品時,從價計征、從量計征和復合計征的組成計稅價格的計算方法。
五、計算題
1、某實木地板廠為增值稅一般納稅人,2010年5月有關生產經營情況如下:(1)從油漆廠購進鋼琴漆200噸,每噸不含稅單價1萬元,取得油漆廠開具的增值稅專用發票,注明貨款200萬元、增值稅34萬元。
(2)向農業生產者收購木材30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;木材驗收入庫后,又將其運往乙地板廠加工成未上漆的實木地板,取得乙廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,甲廠收回實木地板時乙廠代收代繳了甲廠的消費稅。
(3)甲廠將委托加工收回的實木地板的一半領用繼續加工上漆,當月生產實木地板2000箱,銷售實木地板1500箱,取得不含稅銷售額450萬元。(4)當月將自產實木地板100箱用于本企業會議室裝修。
(提示:實木地板消費稅稅率5%;實木地板成本利潤率5%,所有應認證的發票均經過了認證)要求:
(1)計算甲廠當月應繳納的增值稅;(2)計算甲廠被代收代繳的消費稅;
(3)計算甲廠當月銷售應繳納的消費稅; 1)應納增值稅
外購油漆和委托加工的進項稅=34+1.36=35.36 外購木材進項稅=42×13%+3×7%=5.67 進項稅合計=35.36+5.67=41.03 銷售和視同銷售的銷項稅=450×17%+450÷1500×100×17%=81.6 應納增值稅=81.6-41.03=40.57 2)代扣代繳消費稅
收回加工實木地板組成計稅價格=【42×(1-13%)+3×(1-7%)+8】÷(1-5%)= 49.82 收回加工實木地板應納消費稅=49.82×5%=2.49 3)當月應納消費稅
銷售和視同銷售實木地板應納消費稅=(450+450÷1500×100)×5%=24 生產領用實木地板應抵扣消費稅=2.49×50%=1.25 當月應納消費稅=24-1.25=22.67 2.某化妝品廠甲是增值稅一般納稅人,6月發生下列業務:
(1)外購化工材料A,稅控發票注明價款10000元,稅款1700元;(2)外購化工材料B,稅控發票注明價款20000元,稅款3400元;
(3)將AB材料驗收后交運輸公司運送到乙化妝品制造廠(一般納稅人)委托其加工成香水精,支付運輸公司運費300元,取得運費發票;
(4)乙公司為加工該產品從小規模企業購入輔料,取得稅務代開的增值稅發票,價款5000元,稅款150元,乙公司收取甲化妝品廠加工費和代墊輔料費8000元(不含增值稅),開具增值稅專用發票;
(5)甲化妝品廠將香水精收回后將70%投入生產,進一步加工成香水,并分裝出廠取得含增值稅銷售額100000元,支付銷售運費800元。假定上述取得發票都符合稅法抵扣條件要求,請按順序計算:
(1)甲公司提貨時應繳納的消費稅;(2)甲公司銷售香水應繳納的增值稅;(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅;(4)乙公司該業務應繳納的流轉稅。答案
(1)甲公司提貨時,應組價計算消費稅并且由乙公司代收代繳消費稅 材料成本=10000+20000+300×(1-7%)=30279元 加工及輔料費為8000元,提貨時應被代收代繳消費稅=(30279+8000)÷(1-30%)×30%=16405.29元(2)甲公司可以抵扣的進項稅=1700+3400+300×7%+8000×17%+800×7%=6537元
甲公司當期的銷項稅=100000÷(1+17%)×17%=14529.91元 應繳納的增值稅=14529.91-6537=7992.91元(3)甲公司銷售香水應繳納的消費稅
=100000 ÷(1+17%)×30%-16405.29×70%=14157.33元
(4)乙公司應代收代繳甲公司消費稅,乙公司受托加工勞務取得的收入應繳納增值稅:
乙公司應繳納增值稅=8000×17%-150=1210元
3、某白酒生產企業(甲企業)為增值稅一般納稅人,2009年7月發生以下業務:(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。
(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元。
(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢(說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%,加0.5元/500克)要求:
(1)甲企業向專賣店銷售白酒應繳納的消費稅
(2)乙企業代收代繳的消費稅
(3)甲企業銷售瓶裝藥酒時繳納的消費稅 答案:
甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)
乙企業已代收代繳消費稅=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(萬元)甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)
4、某企業為生產企業,當年被核定為小規模納稅人,其購進的含17%增值稅的原材料價稅額為50萬元,實現含稅銷售額為90萬元,次年1月份主管稅局開始新納稅人認定工作,企業依據稅法認為雖然經營規模達不到一般納稅人的銷售額標準,但會計制度健全,能夠按照會計制度和稅務機關的要求準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,能提供準確的稅務資料,并且年應稅銷售額不低于30萬元的,經主管稅務機關批準,可以被認定為一般納稅人。因此,該企業既可以選擇小規模納稅人(征收率3%),也可以選擇一般納稅人(適用稅率17%)。要求:
(1)利用增值率籌劃法計算出無差別平衡點增值率。
(2)該企業應該如何進行納稅籌劃,選擇小規模納稅人,還是一般納稅人(3)經過納稅籌劃,該企業節省的增值稅稅額。答案:
(1)增值率=(銷售額–購進金額)÷銷售額
含稅銷售額÷(1+17%)×17%×增值率=含稅銷售額÷(1+3%)×3% 無差別平衡點增值率﹦20.05%(2)該企業含稅增值率=(90-50)/90=44.44%
實際含稅增值率為44.44%,大于兩類納稅人含稅平衡點的增值率20.05%,選擇一般納稅人的增值稅稅負將重于小規模納稅人,因此,該企業維持小規模納稅人身份更為有利。
(3)若為一般納稅人的應納增值稅額=90/(1+17%)×17%-50/(1+17%)×
17%=5.81(萬元)若為小規模納稅人的應納增值稅額=90/(1+3%)×3% = 2.62(萬元)選擇小規模納稅人的增值稅稅負降低額 = 5.81-2.62 = 3.19(萬元)
5、興達公司加工生產產品,該產品需要先加工為A半成品(消費稅稅率30%),然后利用A半成品加工為B產成品(消費稅稅率50%),其可以選擇三種加工方式:
1、興達公司委托恒昌公司將一批價值100萬元的原料加工成A半成品,協議規定加工費75萬元;加工的A半成品運回興達公司后,繼續加工成B產成品,加工成本和分攤費用共計95萬元,該批產成品售價700萬元。
2、興達公司委托恒昌公司將原料加工成B產成品,原料成本不變,加工費用為170萬元;加工完畢,運回興達公司后,興達公司對外售價仍為700萬元。
3、興達公司購入原料后,自行加工成應稅消費品對外銷售,加工成本、分攤費用共計170萬,售價700萬元。要求:
(1)分別計算出三種加工方式應該繳納的消費稅。
(2)通過納稅籌劃,興達公司應該選擇哪種加工方式。答案:
(1)第一種加工方式
興達公司向恒昌公司支付加工費的同時,向受托方支付其代收代繳的消費稅: 消費稅組價=(100+75)÷(1-30%)=250(萬元)代收代繳消費稅=250×30%=75(萬元)興達公司銷售產品后,應繳消費稅: 700×50%-75=275(萬元)第二種加工方式
興達公司向恒昌公司支付加工費的同時,向其支付代收代繳的消費稅:(100+170)÷(1-50%)×50%=270(萬元)由于委托加工應稅消費品直接對外銷售,興達公司在銷售時,不必再繳消費稅。第三種加工方式
應繳消費稅=700×50%=350(萬元)
(2)通過上述比較分析,興達公司應該選擇第一種加工方式,繳納消費稅額最少。
第四篇:消費稅、營業稅會計習題(答案)2013
增值稅會計處理習題
(一)某工業企業(增值稅一般納稅人),2009年2月發生如下經濟業務如下: 1、3日,企業從外地××工廠購入乙種材料一批,共100噸,單價5000元,增值稅額為85000元;該工廠代墊運輸費2000元,按7%扣除率計算,增值稅額為140元。所有款項均以銀行存款付訖。2、4日,企業因材料質量問題將甲材料1000千克退還給供貨方,收回價款40000元,增值稅額6800元。3、9日,企業開出現金支票購入辦公用品一批,價款為6000元,增值稅專用發票注明的增值稅額為1020元。4、15日,企業汽車損壞,委托某修理廠進行修理,支付修理費8000元,增值稅專用發票注明的增值稅額為1360元。5、16日,企業購入汽車一輛,價款為250000元,增值稅專用發票上注明的增值稅額為42500元,貨款未付。6、18日,企業購入建筑材料一批,價款為80000元,專用發票上注明增值稅額為13600元,用于企業正在進行的在建工程,款項通過銀行支付。7、19日,企業對外銷售A產品一批,開出增值稅專用發票,取得收入900000元(不含稅),款項未收。8、20日,企業將B產品一批,用于企業在建工程,按企業銷售同類產品的價格計算,價款為60000元;該批產品生產成本為35000元。9、21日,企業開出轉帳支票預繳增值稅30000元。10、23日,企業將某單位逾期未退還包裝物押金4000元轉作營業外收入。11、24日,企業發出原材料一批成本15000元,用于委托加工一批產品。加工完畢,取得專用發票注明:加工費7800元,稅金1326元。加工后的產品已經驗收入庫。要求:(1)對上述經濟業務編制會計分錄。
(2)計算企業月末應交增值稅。
1、借:原材料(或物資采購)
501860
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
85140 貸:銀行存款
587000
2、借:原材料(或物資采購)
40000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
6800 貸:銀行存款
46800
3、借:管理費用
6000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
1020 貸:銀行存款
7020
4、借:管理費用
8000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
1360 貸:銀行存款
9360
5、借:固定資產
292500
貸:應付賬款
292500
6、借:在建工程
93600 貸:銀行存款
93600
7、借:應收賬款
1053000 貸:主營業務收入
900000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
153000
8、借:在建工程
45200 貸:庫存商品
35000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
10200
9、借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)
30000
貸:銀行存款
30000(2分)
10、借:其他應付款
4000 貸:營業外收入
3418.8
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)
581.2
11、借:委托加工物資
15000
貸:原材料
15000 借:委托加工物資
7800
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
1326 貸:銀行存款
9126 借:庫存商品
22800
貸:委托加工物資
22800 計算當期銷項稅=153000+10200+581.2=163781.2元
允許抵扣的進項稅=85140—6800+1020+1360+1326=82046元 已交稅金=30000元
月末應交增值稅=163781.2—82046—30000=51735.2元
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)
51735.2
貸:應交稅費——未交增值稅
51735.2
(二)某食品廠2008年11月份發生下列有關經濟業務: 1、2日,從農戶購入小麥100噸,每噸收購價900元,以現金支付。2、5日,購進食用油2噸,每噸4500元,專用發票注明稅款1170元,以轉帳支票付訖。3、8日,銷售糕點,價款15000元,專用發票注明稅款2550元,貨款已入賬。4、9日,向兒童福利院捐贈食品一批,按同類貨物的銷售價格,價款為40000元,其成本為30000元。5、11日,預繳上旬增值稅稅款20000元。6、15日,銷售精煉食用油,價款40000元,開出專用發票注明增值稅額為5200元,以商業匯票結算。7、20日,預繳中旬增值稅稅款20000元。8、22日,銷售食品,價款45000元,專用發票注明增值稅稅款7650元,款項已入帳。9、27日,支付電費30000元,其中生產車間19000元,管理部門11000元,專用發票注明 稅款5100元;支付水費9100元,其中生產車間7800元,管理部門1300元,增值稅1183元。10、30日,預繳下旬增值稅稅款20000元。要求:①根據上述資料,作出相關會計分錄;
②根據上述資料,計算該廠本月應納增值稅額;
(1)借:原材料
78300
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
11700
貸:庫存現金
90000
(2)借:原材料
9000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
1170
貸:銀行存款
10170
(3)借:銀行存款
17550
貸:主營業務收入
15000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
2550
(4)借:營業外支出
36800
貸:庫存商品
30000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
6800
(5)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅費)
20000
貸:銀行存款
20000
(6)借:應收票據
45200
貸:主營業務收入
40000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
5200
(7)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅費)
20000
貸:銀行存款
20000
(8)借:銀行存款
52650
貸:主營業務收入
45000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
7650
(9)借:制造費用
26800
管理費用
12300
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
6283
貸:銀行存款
45383
(10)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅費)
20000
貸:銀行存款
20000
進項稅額=11700+1170+6283=19153元
銷項稅額=2550+6800+ 5200+ 7650=22200元
應交增值稅=22200-19153=3047元
已交稅費=20000×3=60000元
當月多交稅費=60000-3047=56953元
借:應繳稅費——未交增值稅
56953
貸:應繳稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)
56953
(三)資料:某生產企業為增值稅小規模納稅人,2009年2月發生心愛列經濟業務: 1、3日,購進原材料一批,取得普通發票,價稅合計9000元,開出轉帳支票付款。
2、接受委托加工材料一批;收取加工費2400元。
3、購進生產用固定資產150000元,運費600元,全部款項以銀行存款支付。
4、銷售產品一批,含稅售價58000元,款項已通過銀行收取。
5、將自產產品一批作為福利發給職工,總成本8000元,同類產品售價9500元。6、28日,計算當月應繳納增值稅。
要求:根據上述經濟業務,編制相應的會計分錄。
1、借:原材料
9000
貸:銀行存款
9000
2、借:銀行存款
2400
貸:貸:其他業務收入
2330.1
應交稅費——應交增值稅
69.9
3、借:固定資產
150600
貸:銀行存款
150600
4、借:銀行存款
58000
貸:主營業務收入
56310.68
應交稅費——應交增值稅
1689.32
5、借:應付職工薪酬
9500
貸:主營業務收入
9223.3
應交稅費——應交增值稅
276.7 借:主營業務成本
8000
貸:庫存商品
8000
6、當月應繳納增值稅=69.9+1689.32+176.7=2035.92元
第四章 消費稅會計
1、下列情形中,通常應免征消費稅的是(D)
A.生產銷售應稅消費品 B.委托加工應稅消費品 C.自產自用應稅消費品 D.出口應稅消費品
2、納稅人自產自用的屬于從價定率征收消費稅的消費品,其組成計稅價格的計算公式是(B)。
A.組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1+消費稅稅率)B.組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)C.組成計稅價格=(完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)D.組成計稅價格=(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
3.委托加工的屬于從價定率征收消費稅的消費品,按照受托方同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。其組成計稅價格的計算公式為(B)。A.組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1+消費稅稅率)B.組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)C.組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1+增值稅稅率或征收率)D.組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-增值稅稅率或征收率)
4.納稅人進口的屬于從價定率征收消費稅的消費品,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納消費稅額。其組成計稅價格的計算公式是(C)。A.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+增值稅 B.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅
C.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)D.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1+消費稅稅率)
5.納稅人銷售應稅消費品時,因按規定不得開具增值稅專用發票而發生價款和增值稅合并收取時,在計算消費稅時,其應稅消費品的銷售額等于(A)。A.含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或征收率)B.含增值稅的銷售額÷(1-增值稅稅率或征收率)C.含增值稅的銷售額÷(1-消費稅稅率)D.含增值稅的銷售額÷(1+消費稅稅率)
6.納稅人將自產的應稅消費品用于(A)的,不征收消費稅。A.連續生產應稅消費品 B.連續生產非應稅消費品 C.職工福利、贊助、廣告 D.管理部門
7、根據消費稅法規的規定,輪胎廠將自制的汽車輪胎(內胎、外胎)用于下列(B),不征收消費稅。B A、本企業運輸車輛
B、繼續生產汽車輪胎
C、低償債務 D、分配給股東
8、某汽車制造廠以自產小汽車20輛換取某鋼廠生產的鋼材300噸,每噸鋼材2500元,該廠生產的同類型號小汽車銷售價格分別為12萬元/輛、8萬元/輛和10萬元/輛,小汽車適用的消費稅稅率為5%,則該企業用于換取鋼材的小汽車應納消費稅稅額為(C)元。(假設以上價格不含增值稅)。C
A、37500 B、75000 C、120000 D、100000
9、某公司從境外進口一批化妝品,經海關核定,關稅的完稅價格為70000元,進口關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%,則消費稅應納稅額為(C)元。
A、26250 B、30000 C、36000 D、43200
10、委托加工收回的應稅消費品由委托方收回直接出售,并交納的稅金有()。B
A、消費稅 B、增值稅
C、消費稅和增值稅
D、不用交稅
11、下列經營業務中,應征消費稅的有(A)。A.輪胎廠生產銷售的農用車輛通用輪胎 B.商場零售的卷煙 C.汽車加油站銷售的汽油 D.汽車制造廠生產銷售的卡車
12.應征收消費稅的委托加工消費品的組成計稅價格不包括(C)。A.材料成本 B.加工費(D)。
A.發出商品的當天 B.收到貨款的當天
C.合同約定的時間 D.發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天
14.納稅人采用賒銷和分期收款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間為(C)。
A.發出應稅消費品的當天
B.發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天 C.銷售合同規定的收款日期的當天
D.收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天
15.某啤酒廠2007年8月生產了15000噸生啤,當月銷售了10000噸,取得含稅銷售收入117萬元。則啤酒廠計算其應納消費稅的計稅依據為(C)。A.100萬元 B.117萬元 C.10000噸 D.15000噸
16、下列各種行為中要繳納消費稅的是()D A.銷售進口的香煙
B.將委托加工的應稅消費品收回后用于職工福利 C.修理小汽車
D.將自產的應稅消費品用于直接銷售
二、多項選擇題
1.下列應稅消費品,適用從量定額辦法計算繳納消費稅的有()。ABCD A.黃酒 B.啤酒 C.汽油 D.柴油
2.按照現行制度規定,下列應稅消費品,適用從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法計算繳納消費稅的有()。ABC A.糧食白酒 B.薯類白酒 C.卷煙 D.雪茄煙
3.納稅人將自制的適用從價定率征收消費稅的消費品用于下列()的,應按其同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。ABC A.換取生產資料和消費資料 B.投資入股 C.抵償債務 D.饋贈給他人
4.納稅人自產的應稅消費品用于下列項目時,應視同銷售計征消費稅()。5.計征消費稅的商品價格由以下部分組成()。ABC A.成本 B.利潤 C.消費稅金 D.增值稅金 6.下列各項應稅消費品中不繳納消費稅的有()。BC A.自產自用的應稅消費品,用于職工福利的 B.委托加工的應稅消費品,委托方收回后直接銷售的
ACD A.用于在建工程 B.用于連續生產應稅消費品 C.用于廣告 D.用于贊助
增值稅 D.消費稅
13.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為 6 C.自產自用的應稅消費品,用于生產非應消費品的 D.有出口經營權的生產性企業生產的應稅消費品直接出口的
7、實行從量定額和從價定率復合計稅部分征收消費稅的有()。AC A.卷煙 B.化妝品 C.糧食白酒 D.啤酒
8.消費稅實行一次課征制,其應稅消費品的納稅環節包括()。ABCD A.生產環節 B.委托加工環節 C.批發環節 D.進口環節
9.某公司進口一批摩托車,海關應征進口關稅15萬元(關稅稅率假定為30%),則進口環節還需繳納()。BD A.消費稅6.5萬元 B.消費稅7.22萬元 C.增值稅11.05萬元 D.增值稅12.28萬元 10.下列哪種情況屬于自制應稅消費品()ABD A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
C.由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
D.由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
11、下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,符合稅法規定的有()。CD A.采取賒銷和分期收款結算方式銷售應稅消費品,其納稅義務發生時間為收到首筆貨款的當天
B.采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售應稅消費品,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天
D.委托加工的應稅消費品,其納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天
12、受托加工應稅消費品的單位,代收代繳消費稅的計稅依據包括()。ABC A、加工材料成本
B、加工費
C、消費稅
D、增值稅 13.轎車制造廠的下列經營行為中需繳納消費稅的有()。BCD A.移送至改裝分廠,改裝加長型豪華小轎車的 B.巡回展銷的樣品
C.提供給上級主管部門使用的 D.用于本廠研究所作碰撞試驗的
14.某煙草商進口甲類卷煙,報關時由海關代征()。ABD A.關稅 B.增值稅 C.營業稅 D.消費稅
三、計算題
1.某卷煙廠委托某煙絲加工廠加工一批煙絲,卷煙廠提供的煙葉在委托加工合同上注明的成本金額為60000元,煙絲加工完,卷煙廠提貨時支付的加工費用為3700元,并支付了煙絲加工廠按煙絲組成計稅價格計算的消費稅稅款。卷煙廠將這批加工好的煙絲全部用于生產卷煙200標準箱并予以銷售。向購貨方開具的增值稅專用發票上注明的價稅合計款為10530000 7 元。請計算卷煙廠的應納消費稅稅額。
1.(1)委托加工煙絲的組成計稅價格:(2)煙絲的消費稅額:(3)卷煙不含稅價款:
+37000)÷(1-30%)=91000(元
=27300(元
+17%)=9000000(元因每標準條的不含稅單價為:9000000/(200×250)=180元>50元,所以適用45%的比例稅率
(4)銷售卷煙應納消費稅:
+9000000×50%-27300=4052700(元)2.某汽車輪胎廠2002年11月銷售輪胎取得銷售收入為880,000元,其中包括增值稅稅額127 863元。此外,還接受某汽車廠委托加工特制輪胎一批,耗費材料260000元,收取加工費100 000元。由于沒有同類產品的銷售價格,只能按組成計稅價格計稅。請計算該月企業應納的消費稅稅額及其應代收代繳的消費稅稅額。
(1)該廠本月銷售輪胎應納消費稅稅額=(880000-(2)該廠本月代收代繳某汽車廠委托加工輪胎應納消費稅稅額 =(260000+100000)÷(1-10%)×10%=
=40000(元)
=75213.7(元)3.某卷煙廠系增值稅一般納稅企業,本月發出價值10萬元的煙葉,委托另一煙廠加工煙絲,支付加工費5萬元,增值稅0.85萬元,受托方無同類產品銷售價格。企業當月將收回煙絲加工成卷煙100標準箱,銷售70標準箱取得含增值稅收入35.1萬元,計算受托方代收代繳的消費稅和企業本月應納消費稅額。
5.(1)受托方代收代繳消費稅額=組成計稅價格×消費稅稅率 =(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)(2)該卷煙廠本月應納消費稅額=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71 =36214.29(元)4.2002年4月,某外貿企業從某摩托車廠購進摩托車200輛,取得的增值稅專用發票上注明的單價是0.5萬元,當月即全部報關出口,離岸單價是800美元(匯率1美元=8.3元人民幣)。請計算該企業應退增值稅稅款和應退消費稅稅款。
(1)應退增值稅稅款=0.5×200×9% =9(萬元)(2)應退消費稅稅款=0.5×200×10% =10(萬元)5.某外貿進出口公司當月從日本進口140輛小轎車,每輛海關的關稅完稅價格為8萬元,已知小轎車關稅稅率為110%,消費稅稅率為5%。請計算進口這些轎車應繳納的消費稅。
(1)小轎車進口關稅稅額
=8×140×110%
=1232(萬元)
(2)組成計稅價格 =(8×140+1232)÷(1-5%)=2352÷95%
=2475.79(萬元)(3)進口應納消費消費稅稅額 =2475.79×5% =123.79(萬元)
第7章 營業稅會計
一、單項選擇題
1、下列行為中不應繳納營業稅的有()。D A、發生在境內的應稅勞務 B、在境內組織旅客出境旅游
C、銷售境內的不動產 D、境內保險機構為出口貨物提供的保險
2、下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。D A.從事修理業的個人
B、發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C、將飯店承包給他人經營的發包人 D、將不動產無償贈送他人的行政單位
3、下列費用中,應征收營業稅的有()。D A、法院按規定標準收取的訴訟費 B、注冊會計師協會收取的會員費 C、急救中心收取的治療費 D、建筑安裝企業收取的安裝費
4、下列收入中免征營業稅的有()。D A、植物園收取的門票收入
B、文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用 C、寺廟出售的紀念品收入
D、農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費
5、大眾搬家公司取得勞務收入20萬元,則應比照()稅目征收營業稅。B A、交通運輸業----陸路運輸 B、交通運輸業----裝卸搬運 C、服務業--- -代理業 D、服務業-- --租賃業
6、提供文藝演出場所單位的場租收入應按()稅目征收營業稅。D A、文化體育業 B、娛樂業
C、服務業----代理業 D、服務業----租賃業
7、某郵局某月直接取得報刊發行收入20萬元,郵寄業務收入10萬元,信封、信紙銷售收入2萬元,其他郵政業務收入5萬元。其應納營業稅為()。D A、0.30萬元 B、0.45萬元 C、0.96萬元 D、1.11萬元
8、郵政儲蓄業務取得的收入應按()征稅。A A、郵政通信業 B、金融保險業 C、服務業 D、文化體育業
9、納稅人轉讓土地使用權采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為()。A 9 A.收到預收款的當天 B.收到全部款項的當天 C.土地使用權轉移的當天 D.交易雙方協定的價款結算的當天
10、某施工企業自建一棟商品房,工程造價1 940萬元;建成后將其連同所占的土地的使用權一并銷售給某單位,取得銷售收入3 000萬元。該省地方稅務局確定的成本利潤率為10%。該企業應納營業稅稅額為()。
A.150萬元 B.208.20萬元 C.216萬元 D.247萬元
11、某工業公司2002年4月份設備出租收入10 000元,轉讓商標權收入50 000元,轉讓專利權收入100 000元。該公司本月應納營業稅為()。
A.500元 B.1 800元 C.3 000元 D.8 000元
12、某旅行社于2002年3月份組織旅游團到蘇州、杭州旅游,其收取旅游費18萬元,其中替旅游者支付給其他單位的餐費、房費、交通費、門票費等共計12萬元;支付隨團工作人員的各項費用1萬元。該旅游團已結束旅行返回原地。該旅游社應納營業稅為()。A.2 500元 B.3 000元 C.4 500元 D.9 000元
13、納稅人經營游覽場所,如公園、動(植)物園等所取得的門票收入,應按()征收營業稅。D A.“娛樂業”稅目 B.“服務業”稅目中的旅游業 C.“服務業”稅目中的其他服務業 D.“文化體育業”稅目中的文化業
二、多項選擇題
1、營業稅的納稅期限是()。AD A、保險業為1個月 B、金融業為1個月 C、保險業為1個季度 D、金融業為1個季度
2、下列企業的營業行為,屬于混合銷售行為()。BC A、某飯店既開設客房、餐廳,又開設商場,為顧客提供多方面服務 B、某運輸公司銷售貨物并負責運輸所售貨物
C、某建筑公司為承建的工程既提供全部建筑材料又承擔建筑、安裝業務 D、某餐廳既經營餐飲業又經營娛樂業
3、下列經營項目屬于營業稅應稅勞務的有()。AC A、從事建筑安裝工程作業 B、從事加工、修理修配業務 C、從事運輸業務 D、從事商品零售業務
4、下列有關營業稅納稅義務發生時間的闡述,符合營業稅法規規定的有()。AD A.單位將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天
B.納稅人自己新建建筑物后銷售,其自建行為的納稅義務發生時間為建筑物竣工的當天 D.對建筑業實行旬末或月中預支、月終結算、竣工后清算辦法的工程項目,其納稅義務發生時間為月份終了與發包單位進行已完工程價款結算的當天
三、計算題
1、今年某房地產公司銷售商品房10套,預收定金300萬元,全部價款450萬元,明年支付剩余的150萬元。計算今年應繳納的營業稅。
1、應納營業稅額 = 300 × 5% = 15(萬元)C.納稅人銷售不動產采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天
2、某郵電局×月份取得收入如下:(1)郵政業務收入5萬元(2)發行紀念郵票收入1萬元(3)報刊發行收入3萬元
(4)電報、電傳、長話收入4萬元
以上業務統一核算。計算郵電局應納營業稅額。
應納營業稅額 =(5 + 1 + 3 + 4)×3% = 0.39(萬元)
3、鐵路局收取聯運費用100萬元,其中鐵路運營收入60萬元,港務局的海運收入40萬元,計算鐵路局應納營業稅額。
應納營業稅額 = 60 × 3% = 1.8(萬元)
4、某旅游公司組織100人旅游團去承德避暑山莊旅游,每人收取旅游費800元,旅游中由公司支付每人房費140元,餐費160元,交通費130元,門票等費用70元。請計算公司這次旅游收入應納營業稅稅額。
應納稅營業額 =(800 - 140 - 160 - 130 - 70)× 100 = 300 × 100 = 30000(元)應納稅額 = 30000 × 5% = 1500(元)
5、某電子技術服務公司從事技術咨詢服務業務,也兼作家用電腦銷售業務。當月咨詢業務與銷售電腦共收入120萬元,其中銷售家用電腦20臺,銷售款30萬元,該公司對兩項業務收入未能單獨核算。請計算公司當月應納稅額。
(1)兼營應稅勞務與銷售貨物,兩項業務收入應一并征收增值稅,且不屬于一般納稅人,因此
銷售額合計 =(120 - 30)+ 30 ÷(1 + 6%)= 90 + 28.30 =118.30(萬元)(2)應納增值稅稅額 = 118.30 × 6% = 7.10(萬元)
6、某賓館2002年8月份營業收入情況如下:(1)經營客房收入560 000元;(2)經營餐飲收入480 000元;(3)經營歌舞廳收入200 000元;(4)寫字間出租收入100 000元;(5)出租車營運收入300 000元;(6)代購車票、機票手續費收入10 000元;(7)附設商場商品零售收入104 000元。該賓館上述收入均分別核算。
要求:根據稅法規定,計算該酒店本期應納的營業稅和增值稅額。應納稅營業額 =(56+48+10+1)×5%+20×10%+30×3%= 應納增值稅稅額=104000/(1+3%)=
第五篇:吉林財經大學增值稅,消費稅習題(范文模版)
增值稅
1.某公司為增值稅一般納稅人,2012年1月,該公司發生以下經濟業務:(1)外購原材料一批,貨款已付并驗收入庫。從供貨方取得的增值稅專用發票
上注明的增值稅稅額為30萬元,另支付運費10萬元,運輸單位已開具運輸
發票。
(2)外購機器設備一套,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額
為2.2萬元,貨款已付并驗收入庫。
(3)銷售產品一批,取得產品銷售收入(含增值稅)2368.7萬元。
該公司月初增值稅進項稅余額為6.3萬元,計算該公司1月份應納增值稅額
2368.7÷(1+ 17%)×17%—30—10×7%—2.2—6.3
2.某公司為增值稅一般納稅人,2012年8月份該公司發生以下經濟業務:(1)外購用于生產家具的木材一批,全部價款已付并驗收入庫,取得對方開具的增值稅專用發票注明的貨款(不含增值稅)為40萬元,運輸單位開具的貨
運發票注明的運費金額為1萬元
(2)外購建筑涂料用于裝飾公司辦公樓,取得對方開具的增值稅專用發票上注
明的增值稅稅額為9萬元,已辦理驗收入庫手續。(3)銷售家具一批,取得銷售額(含增值稅)93.6萬元 計算該公司8月份增值稅應納稅額。
銷項稅額=93.6÷(1+17%)×17% 進項稅額=40×17%+1×7% 應納增值稅=
3.某生產企業為增值稅一般納稅人,生產的機械產品適用稅率17%,2012年3 月發生經濟業務如下:
(1)向一般納稅人銷售產品一批,開出增值稅專用發票,價款600 000元;(2)向小規模納稅人銷售商品并負責運輸,取得商品收入234 000元,運費收
入5850元;
(3)向某單位銷售產品一批,開出普通發票取得收入46 800元;
(4)購進鋼材100噸,不含稅單價為3 000元,取得增值稅專用發票注明的價
款300 000元,增值稅51 000元;
(5)購進車床一臺,取得增值稅專用發票注明的價款為10 000元,增值稅為 1700元,交付安裝;
(6)本企業基本建設工程領用2012年2月購進生產用鋼材2噸(已抵扣了進項
稅),成本為3665元/噸(其中包括運費成本465元/噸)。(本月取得的相關
發票均在本月認證)
計算該企業2012年3月應納增值稅。
計稅銷售額=600 000+(234 000+46 800+5850)/(1+17%)=845 000元 當期銷項稅額=845 000×17%=143 650元 當期購進貨物準予抵扣的進項稅額=51 000 +1700 進項稅額轉出=(3665-465)×2×17%+465/(1-7%)×2×7%=1158元 應納增值稅=143 650-(51 000+1700-1158)=92108元
4.某生產企業為增值稅一般納稅人,2012年5月份發生有關業務如下:(1)銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元,另外,開具普通發票,取得銷售家產品的送貨運輸費收入5.85萬元。(2)銷售乙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額29.25萬元。
(3)將試制的一批應稅新產品用于本企業基建工程,成本價為20萬元,成本利 潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。
(4)購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額10.2 萬元;另外支付購貨的運輸費用6萬元,取得運輸公司開具的普通發票。(5)向農業生產者購進免稅農產品一批,支付收購價30萬元,支付給運輸單位 的運費5萬元,取得相關的合法票據。本月下旬將購進的農產品的20%用于
本企業職工福利。
計算該企業2012年5月份繳納的增值稅稅額。
(1)銷售甲產品應繳納的銷項稅額=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%(2)銷售乙產品應繳納的銷項稅額=29.85÷(1+17%)×17%(3)自產產品用于非應稅項目,視同銷售,應繳納的銷項稅額=20×(1+10%)×17%(4)購進貨物可以抵扣的進項稅額=10.2+6×7%(5)購進免稅農產品可以抵扣的進項稅額=【30×13%+5×7%】×(1—20%)
交通業與部分現代服務業“營改增”在全國實施的時間是2013年8月1日,鐵路運輸和郵政業是2014年1月1日,電信業是2014年7月1日。
消費稅
1.某外貿進出口公司2005年3月進口100輛小轎車,每輛車關稅完稅價格為14.3萬元,繳納關稅4.1萬元。已知小轎車適用的消費稅稅率為8%。求該批小轎車應繳納的消費稅額。
計稅價格=(14.3+4.1)÷(1—8%)×100 應納消費稅額=(14.3+4.1)÷(1—8%)×100 ×8%
2.某卷煙廠外購500萬元的煙絲,2006年3月領用其中的80%用于生產1000萬元的卷煙(共100個標準箱)。已知煙絲消費稅稅率為30%,卷煙消費稅稅率為45%,每標準箱的定額稅率為150元,則該企業當月應繳納的消費稅是多少?
1000×45%+100×0.015—500×80%×30%
3.A廠委托B廠加工一批應稅消費品,A廠提供的原材料成本為54000元,B廠 收取加工費9000元,該應稅消費品適用稅率為30%,受托的B廠沒有同類消費品的銷售價格。A廠將委托加工的已稅消費品一半用于直接銷售,一半用于繼續生產最終應稅消費品后銷售,取得銷售收入額89000元,適用稅率為40%。計算A廠實際負擔的消費稅額。
委托加工業務應納消費稅=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)銷售最終應消費品業務應納消費稅=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)
兩項業務合計應承擔消費稅稅額=27000+22100=49100(元)
4.某煙廠為一般納稅人,9月份發生以下業務:
(1)委托加工收回煙絲價值6萬元,由加工單位代收代繳消費稅1.8萬元。(2)銷售甲級卷煙80箱12萬元,煙已發出并辦妥托收手續,但貨款尚未收到。(3)為一外貿單位加工80標準箱甲級特制煙。由外貿單位提供原材料,向外貿 單位收取加工費3萬元,輔料費2萬元,原材料成本50萬元(均不含增值稅)。期末外貿單位將貨物提走。
已知該煙廠無期初庫存委托加工的煙絲,期末庫存的委托加工收回的煙絲2 萬元。卷煙適用稅率為45%,煙絲適用稅率為30%。請計算該廠本期如何繳納 及代繳消費稅。
(1)外貿單位提貨時由煙廠代繳的消費稅:【80×0.015+(50+2+3)】÷(1 -56%)×56%+ 80×0.015(2)煙廠應納的消費稅:80×0.015+12×56%-(6-2)×30%=5.4(萬元)
每標準箱5萬支,每支定額稅0.003元,故每標準箱定額稅為0.015萬元。
營業稅
1.2012年8月,某音樂茶座門票收入2萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費以及外購煙酒等支出3.6萬元。計算該音樂茶座8月份應納的營業稅。
(2+5+12)×20%=3.8萬元
2.2012年8月,某國際旅行社組織甲、乙兩個假日旅游團。
(1)甲團是由36人組成的境內旅游團,旅行社向每人收取4500元。旅游期間,旅游社為每人支付交通費1600元,住宿費400元,餐費300元,公園門票等 費用600元。
(2)乙團是由30人組成的境外旅游團。旅行社向每人收取6800元,在境外該
團改由當地A旅游公司接團,負責在境外安排旅游。旅行社按協議支付給境外A公司旅游費折合人民幣144000元。計算該旅行社8月份應納營業稅額。
【(4500—1600—400—300—600)×36+(6800 × 30—144000)】×5%
3.M建筑公司2013年完成一項建筑工程,向建設方收取的價款和價外費用12000 萬元(將其中7000萬元轉包給另一施工企業)。另外,建設方將價值2000萬元的房屋轉讓給M建筑公司抵充工程款,M公司將其中價值500萬元的房屋留作辦公用房,500萬元的房屋出租,將其余另外1000萬元的房屋出售,請計算M公司應納營業稅。
(12000-7000)×3%+(2000-500)×3%+1000×5% 5