第一篇:申報全年一次性獎金操作指引
申報全年一次性獎金操作指引
1、進入個人所得稅申報軟件后進入“申報數據錄入”選擇正確的所得期間收入發放月份例題是選擇2008年2月。
2、選擇申報納稅人后所得項目子目選“全年一次性獎金”收入所屬期間起、收入所屬期間止按實際錄入例題是2007年1月1日2007年12月31日。
3、若納稅人尚未申報所得期間當月的月度工資薪金則不能申報全年一次性獎金如圖最底下紅字提示
4、必須先申報所得期間當月的月度工資薪金如果納稅人已經申報所得期間當月的月度工資薪金則不用進行此步操作
5、確定后按“計算匯總”
6、進入“報盤文件管理”模塊生成報盤文件
7、將報盤文件存放U盤后到前臺申報補申報不能網上申報必需拿紙質報表扣繳個人所得稅匯總報告表到地稅局先到稅管員處簽名再到前臺申報。
提示本次個人所得稅自查時間范圍是所得期間收入發放期2008年112月對于在該期間內發放的2007年全年一次性獎金如有未報、少報、漏報情況的請在自查期限內補申報。
第二篇:公司年終獎、全年一次性獎金個稅如何申報?(范文模版)
公司年終獎、全年一次性獎金個稅如何申報?
很多人可能會關心全年一次性獎金個人所得稅如何申報? 方法一:
步驟一:完成《個人所得稅基礎信息表(A表)》的填制,具體填寫方法可參照相關填表說明。然后開始填制《扣繳個人所得稅報告表》,稅款所屬期為個人取得所得的月份的第一日到最后一日。如下圖:
步驟二:扣繳義務人名稱為實際支付個人所得稅的單位的法定名稱全稱
步驟三:扣繳義務人所屬行業選擇參照下圖
方法二:
步驟一:扣繳義務人編碼為納稅人識別碼
步驟二:序號一欄注意是順位序號,納稅人姓名如果是境內無住所個人,姓名應當用中英文同時填寫
步驟三:身份證件類型為身份證、軍官證、士兵證等
方法三:
步驟一:所得項目內填寫:工資、薪金所得
步驟二:合計、減除費用、準予扣除的捐贈額、應納所得稅額、稅率、速算扣除數等計算公式見下圖
步驟三:備注欄內填寫全年一次性獎金,最后需要簽名或蓋章
第三篇:全年一次性獎金個人所得稅的征收與管理
全年一次性獎金個人所得稅的征收與管理
作者:李延勇
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。那么,全年一次性獎金個人所得稅的征收與管理具體如何規定?
《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發【2005】9號 2005年1月21日)明確指出:
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:
先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。
雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:
A、如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:
應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
B、如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,適用公式為:
應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
在一個納稅內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。
《河北地方稅務局關于個人所得稅幾個業務問題的通知》(冀地稅函[2009]10號)還規定:
關于全年一次性獎金是否可以扣除基本養老保險費、失業保險費、醫療保險費和住房公積金(即“三險一金”)問題。按國家統計局規定,工資總額包括全年一次性獎金,企業在支付職工全年一次性獎金時應當計提“三險一金”。因此在計算全年一次性獎金應繳個人所得稅時,允許從應納稅所得額中扣除按國家規定提取的“三險一金”。具體實例如下:
例
1、周先生為一家內資企業員工,12月取得當月工資6200元,同時取得企業發放的全年獎金21000元,計算周先生12月應繳納的個人所得稅(假設全年獎也可以作為“三險一金”的計提基數,計提金額為工資薪金總額的23%)。
分析: 工資部分:
應納稅所得額=6200×(1-23%)-3500=1274元
應征收個人所得稅=1274×3%=38.22元
獎金部分:
平均每個月獎金=21000×(1-23%)÷12=1347.50元,每月獎金適用稅率為3% 全年獎金應納個人所得稅=21000×(1-23%)×3%=485.1元 12月合計應納個人所得稅=38.22+485.1=523.32元
(注:“三險一金”必須建立在實際扣繳的基礎之上,才允許扣除。)
例
2、葉小姐為一家內資企業員工,2012年 12月領取當月工資3300(扣除三險一金后)元,同時取得企業發放的全年一次性獎金9000元,計算葉小姐2012年 12月應繳納的個人所得稅(假設全年獎也可以作為“三險一金”的計提基數,計提金額為工資薪金總額的23%)。
分析:
12月份工資部分:
達不到扣除標準,應征稅款為“0” 12月份獎金部分:
12月工資低于扣除標準數額=3500-3300=200 平均每個月獎金=(9000×(1-23%)-200)÷12=560.83元,每月獎金適用稅率為3% 全年獎金應納個人所得稅=(9000×(1-23%)-200)×3%=201.9元
12月共應繳納個人所得稅=0+201.9=201.90元
第四篇:出口貨物視同內銷納稅申報操作指引
出口貨物視同內銷計提銷項稅額或征收增值稅申報操作指引
出口企業出口國家稅務總局《關于出口貨物退(免)稅若干問題的通知》(國稅發[2006]102號)文第一條所列的貨物,應當填寫《應征稅出口貨物明細表》一式三份(見附件),到主管稅務分局申報計提銷項稅額或繳納增值稅。有關操作方式如下:
一、出口企業出口的下列貨物,除另有規定者外,視同內銷貨物計提銷項稅額或征收增值稅。
(一)國家明確規定不予退(免)增值稅的貨物; 1.國家規定出口退稅率為0的貨物;
2.經稅務機關審核決定不予辦理出口退(免)稅的出口貨物; 3.其他按規定不予退(免)稅的出口貨物。
(二)出口企業未在規定期限內申報退(免)稅的貨物;
1.自營出口或委托出口的出口企業未能在貨物報關出口之日(以出口報關單〈出口退稅專用〉上注明的出口日期為準,下同)起90日后的首個申報期之前向稅務機關申報出口退(免)稅的出口貨物(已申請延期申報并獲批準的除外)。
2.雖在規定限期內向稅務機關申報出口退(免)稅,但不符合稅務機關受理申報條件的出口貨物。
(三)出口企業雖已申報退(免)稅但未在規定期限內向稅務機關補齊有關憑證的貨物;
1.自營出口或委托出口的生產企業已向稅務機關申報出口退(免)稅,但 1 未能在貨物報關出口之日(以出口報關單上注明的出口日期為準)起90日后的首個申報期之前,向稅務機關提供以下單證的出口貨物(已申請延期申報并獲批準的除外)。
①出口貨物報關單(出口退稅專用); ②出口發票;
③《代理出口貨物證明》。
2.出口企業已向稅務機關申報出口退(免)稅,但未能按有關規定按期收匯核銷的出口貨物。
(四)出口企業未在規定期限內申報開具《代理出口貨物證明》的貨物;1.受托出口的納稅人未能在貨物報關出口之日(以出口報關單上注明的出口日期為準)起60天內向稅務機關申報開具《代理出口貨物證明》的出口貨物(已申請延期申報并獲批準的除外)。
2.雖在規定限期內向稅務機關申報開具《代理出口貨物證明》,但不符合稅務機關受理申報條件的出口貨物(但已在國內完稅的出口貨物除外)。
(五)生產企業出口的除四類視同自產產品以外的其他外購貨物。
二、計算公式
(一)一般納稅人以一般貿易方式出口第一點所述貨物計算銷項稅額公式: 銷項稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價÷(1+法定增值稅稅率)×法定增值稅稅率
(二)一般納稅人以進料加工復出口貿易方式出口上述貨物以及小規模納稅人出口上述貨物計算應納稅額公式:
應納稅額=(出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價)÷(1+征收率)×征收 2 率
三、申報操作
(一)一般納稅人以一般貿易出口貨物視同內銷征稅的,在“企業電子報稅管理系統”(以下簡稱“電子申報軟件”)增值稅納稅申報表附表一(本期銷售資料明細)第4欄“未開具發票”銷售收入反映。
(二)一般納稅人以進料加工復出口貨物視同內銷征稅的,在“電子申報軟件”增值稅納稅申報表附表一(本期銷售資料明細)第11欄簡易征收未開具發票銷售收入反映。“電子申報軟件”的電腦操作方法:進入“銷項發票管理—其他應稅項目管理”模塊,點擊“新增”按鈕,“稅率”字段欄選擇6%或4%的征收率,“金額”字段欄按下列公式:(出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價)÷(1+征收率)計算所得錄入,“稅目明細”項目按相關錄入方法錄入,其他欄次為系統的默認值。操作界面如下:
(三)小規模納稅人出口貨物視同內銷征稅的,對上門申報的小規模納稅人,應在2005版增值稅納稅申報表(適用于小規模納稅人)第1欄“應征增值稅貨物及勞務不含稅銷售額”反映;對網上申報的小規模納稅人,應在舊版增值稅納稅申報表(適用于小規模納稅人)第3欄“應稅貨物或勞務”反映。
(四)上述出口貨物如已按“免、抵、退辦法出口貨物銷售額”或“免稅貨物銷售額”申報,在出口應征稅申報時,增值稅納稅申報表相應的欄次不作沖減調整,因此引起與財務報表的差異應書面說明。(即是,可以將視同內銷的銷售額作為增加應稅銷售收入在增值稅納稅申報表的應納稅銷售額中增加,從而使增值稅申報表各類銷售額之和比財務報表所記的實際銷售額會出現“虛增”的現象,此差異需要由企業作書面說明)。
(五)生產企業自產的應征稅出口貨物若為應稅消費品,須按現行有關稅收政策規定進行消費稅申報。消費稅納稅申報使用統一的《消費稅納稅申報表》,應稅消費品涉及多個消費稅稅目的,按不同稅目分項目在申報表中填列“應稅銷售額(數量)”,具體表格及填寫說明可登陸廣州市國稅網站(http://www.tmdps.cn)“辦稅指南—下載專區—業務表格—流轉稅類—消費稅納稅申報表”項下下載。
6、出口企業完成視同內銷申報后,必須在申報當月15日之前將征管分局已蓋章的《應征稅出口貨物明細表》其中一份報進出口稅收管理科。
7、視同內銷申報暫不適用于網上申報。
四、相關調整的操作
(一)進項稅額調整的操作
1.一般納稅人發生出口貨物視同內銷征稅的情況,生產企業如已按規定計 4 算免抵退稅不得免征和抵扣稅額并已轉入成本科目的,可從成本科目轉入進項稅額科目;外貿企業如已按規定計算征稅率與退稅率之差并已轉入成本科目的,可將征稅率與退稅率之差及轉入應收出口退稅的金額轉入進項稅額科目。
2.一般納稅人發生以進料加工復出口貨物視同內銷征稅的情況,必須在納稅申報的當月進行“進項稅額轉出”處理,將貨物的進項稅額轉入成本科目,無法準確劃分需轉出進項稅額的,應按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二十三條及《財政部國家稅務總局關于增值稅若干政策的通知》(財稅〔2005〕165號)第四條處理,即納稅人兼營免稅項目或非應稅項目(不包括固定資產在建工程)無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
“電子申報軟件”的電腦操作方法:將作進項稅轉出的金額錄入到增值稅納稅申報表附表二“進項稅額轉出額”的第17欄“按簡易辦法征收貨物用”欄次。
3.一般納稅人的外貿企業發生以一般貿易方式出口貨物視同內銷征稅的情況,已向稅務機關申報出口退(免)稅并提交了增值稅專用發票的,應根據下列情況分別操作:
①如增值稅專用發票全額不予退(免)稅的,主管稅務機關在增值稅專用發票復印件上有簽具意見并加蓋稅收業務專用章。外貿企業應將發還的增值稅專用發票復印件按增值稅專用發票抵扣聯的管理要求進行裝訂、保存;同時在 下期增值稅納稅申報中進行進項抵扣申報。
外貿企業在增值稅專用發票認證當期已將其認證信息導入“電子申報軟件”并分類設為“暫(或永遠)不抵扣”,在進行進項抵扣時,應在未生成當月申報表前通過“電子申報軟件”—“進項發票管理”—“防偽稅控進項專用發票管理”查詢并選擇發票,然后點擊“分類”—“將當前所選發票分配報稅期間”設置發票的申報抵扣月份,即可在申報表“防偽稅控增值稅專用發票申報抵扣明細”中反映,構成申報抵扣所屬月份的進項稅額。
②如增值稅專用發票部分不予退(免)稅的,主管稅務機關在增值稅專用發票復印件上有簽具意見并加蓋稅收業務專用章,并出具的《不予退(免)稅出口貨物進項稅額匯總表》。
外貿企業應將發還的增值稅專用發票復印件按增值稅專用發票抵扣聯的管理要求進行裝訂、保存;在下期增值稅納稅申報中,根據主管稅務機關出具的《不予退(免)稅出口貨物進項稅額匯總表》進行進項抵扣調整,在增值稅納稅申報表附表二(本期進項稅額明細)“進項稅額轉出額”的第21欄“其他”欄,通過負數反映需調整的進項稅額。
番禺區國家稅務局
二○○七年十二月二十四日
第五篇:出口退稅操作指引-網上預申報專題
出口退稅操作指引
----網上預申報專題
本期編輯:王誠華、肖萍、胡敏、黎雪玲
目錄
一、納稅人網上預申報相關操作流程及要點............2
(一)生產企業...................................2
二、出口退稅遠程申報Q&A.........................21
一、納稅人網上預申報相關操作流程及要點
企業要進行網上預申報,需完成“系統設臵、數據采集”前臵環節的操作;在網上預申報后,還需要進行“反饋信息處理”等環節才能完成正式申報。
(一)生產企業
生產企業納稅人使用的是“生產企業出口退稅申報系統”,各環節操作及注意事項如下: 第一部分:系統設臵
1、基礎信息設臵
在“系統維護”-“系統配臵”-“系統配臵設臵與修改”模塊錄入企業基本信息。如圖:
注意: a.企業“分類管理代碼”、“進料計算方法”等項必須與稅務機關中認定的信息保持一致。
第二部分:數據采集
2、免抵退稅明細數據采集 錄入一條模擬數據,如下圖:
錄入數據無誤,系統會提示“該條數據已校驗通過”,詢問是否保存。選擇“保存”。
注意: a.操作過程中容易遺漏錄入一些數據項,因此在使用企業端申報軟件時,務必用“回車鍵”確認每個數據項。
b.當匯率與稅務機關設定的匯率相差在2%時,會在審核系統出現對應疑點,系統提示“匯率必須在500-700之間”。
c.“業務類型代碼”一欄,一般情況下,可以不用選擇,但如果是跨境貿易、視同自產等業務類型(下拉欄中的第15-25種類型),則必須選擇對應的類型。
d.若錄入序號有誤,可以使用“序號重排”功能。
第三部分:網上預申報
3、生成網上預申報數據
按照左邊退稅向導的順序進行數據一致性檢查、生成明細申報數據操作。
按“確定”,彈出如下窗口:
按“確定”,彈出以下窗口,選擇“遠程申報”。按確定,文件保存在默認目錄下,文件存放路徑不能修改。
注意:
a.生成預申報數據時分為本地申報和遠程申報,本地申報生成的是文件夾,需要到主管稅務機關進行審核,相應的稅務機關反饋的也是文件夾,需要在申報系統中進行“稅務機關反饋信息讀入”;遠程申報生成的是加密的壓縮包文件,而遠程申報系統反饋的壓縮包文件需要通過“稅務機關反饋信息接收”菜單反饋到申報系統中。注意反饋信息讀入和反饋信息接收從功能上講是一樣的,只是根據反饋文件的形式不同來進行選擇操作。
4、到稅務機關網上辦稅大廳進行預申報
(1)登陸珠海國稅局網上辦稅大廳,地址是:www.tmdps.cn
登陸后,系統會根據企業權限自動彈出相應功能,點擊出口退稅模塊。
注意:
a.納稅人申請出口退稅遠程預申報,必須事先向所在主管稅務機關申請開通網上辦稅大廳相關涉稅事項的操作權限。具體辦理流程是:點擊珠海國稅局網站首頁“網上辦稅”欄的“注冊”,填寫企業基本資料和設臵登陸密碼,提交成功后打印網上辦稅申請表,法人代表簽字、加蓋公章,(如屬增值稅一般納稅人,還需填報《網上認證 使用確認書》),帶上國稅稅務登記證副本和法人代表身份證復印件到所在主管辦稅服務廳窗口申請辦理。仍未辦妥扣稅銀行的納稅人,還需要提供扣稅銀行的印鑒卡和簽定銀行扣款委托書(需加蓋公章)。如下圖:
(2)進行數據的上傳、下載 選擇“預申報—申報數據上傳”:
進入“預申報--申報數據上傳”模塊,系統打開申報數 據上傳頁面,點擊瀏覽文件按鈕,選擇要上傳的ZIP數據包。
數據上傳完成后,可進入“預申報--申報數據查詢”模塊查詢申報數據狀態
進入“預申報—反饋數據下載”模塊,下載反饋信息。
注意:
a.上傳文件必須為zip格式,請從申報系統中生成遠程申報壓縮數據,如果您上傳的數據格式不正確,系統將不對您的數據進行遠程預審。
b.用戶通過申報數據的查詢,可查詢申報數據的狀態,在狀態為審核錯誤或審核完成后,對申報數據進行下載操作。如狀態欄顯示未審核,排序處為數字,則代表正在排隊等待審核,可點擊刷新,直至出現排序顯示“審核完成”狀態為止。
c.下載反饋信息時,可以直接點下載,也可使用“右鍵?目標另存為”方式下載。
第四部分:網上預申報反饋信息處理
5、反饋信息處理(1)反饋信息讀入
進入出口退稅申報系統,點擊“反饋信息處理”→“稅務機關反饋信息接收”菜單。如圖:
申報系統會彈出一個“稅務機關反饋信息讀入”的對話框,在“查找范圍”里找到保存反饋信息的文件夾,然后選定下載的文件,點擊“打開”,會出現有如下提示,點擊“是(Y)”。正確讀入反饋數據后,點擊“確定’。
注意:
a.網上預申報采用“稅務機關反饋信息接收”,本地申報采用“稅務機關反饋信息讀入”; b.網上預申報數據反饋的文件為zip壓縮文件,納稅人在讀入時不用解壓縮。
(2)反饋信息處理
反饋文件讀入到系統之后,點擊“反饋信息處理”→“稅務機關反饋信息處理”菜單,單擊“是”申報系統信息進行更新。
稅務機關反饋信息更新完畢之后,點擊“反饋信息處理”→“預審反饋信息查詢” →“預審疑點反饋情況查詢”菜單,在此菜單中用戶對反饋信息中相關疑點進行查看,然后據此修改或調整明細申報數據,修改或調整后可再次進行遠程申報。
注意:
a.“信息不齊”批量處理小技巧:當遇到信息不齊的情況時,可以首先在“退稅向導—預審核反饋疑點調整—“撤銷已申報數據”中選擇撤銷“申報明細表數據”;
再在“退稅向導—免抵退稅明細數據采集—出口信息不齊數據調整”,用“修改年月”按鈕進行批量修改,修改后還可用“序號重排”按鈕進行自動重排序號。
6、撤銷已申報數據查詢
(1)撤銷順序:應先撤銷申報匯總數據,再撤銷申報明細數據。如果錯誤選擇先撤銷申報明細數據,則會造成申報匯總數據無法撤銷的情況。
(2)如果已經改數據是稅務機關正式審核通過的,則還需要在“申報數據處理”欄—“撤銷審核通過標志”中進行撤銷操作。(3)直到首頁“待辦事宜”所有提示為“待辦”,才能再次進行預申報或正式申報。
第五部分:生成正式申報數據
7、生成明細申報數據
(1)撤銷預申報。在“退稅向導—預審核反饋疑點調整—撤銷已申報數據”中選擇撤銷“申報明細表數據”
(2)一致性檢查。在“退稅向導—生成明細申報數據—數據一致性檢查”模塊進行。
(3)生成明細申報數據。在“退稅向導—生成明細申報 數據—生成明細申報數據”模塊進行。
在選擇路徑時,要注意路徑是否正確。
8、納稅申報表數據采集 在“退稅向導—納稅申報表數據采集—增值稅納稅申報表錄入”模塊進行。
注意:
a.必須和增值稅納稅申報表信息完全一致,要用“回車鍵”逐項確認。
9、免抵退匯總數據采集(1)免抵退申報匯總表錄入
在“退稅向導--免抵退匯總數據采集--免抵退申報匯總表錄入”模塊進行。
(2)免抵退匯總表附表錄入
在“退稅向導--免抵退匯總數據采集--免抵退匯總表附表錄入”模塊進行。
(3)免抵退匯總表附表錄入
在“退稅向導--免抵退匯總數據采集--免抵退稅申報資料錄入”模塊進行。
10、免抵退稅正式申報
(1)一致性檢查。在“退稅向導--免抵退稅正式申報--一致性檢查”模塊進行。
(2)生成匯總申報數據。在“退稅向導--免抵退稅正式申報--生成匯總申報數據”模塊進行。
注意:
a.默認路徑與明細申報表默認存放路徑會重復,需重新修改保存路徑,不要誤覆蓋明細申報表;
b.已經生成正式申報要撤銷時,除要撤銷“已申報數據”外,還必須到相應的模塊刪除相應的報表記錄,如免抵退匯總表附表、免抵退申報匯總表。
二、出口退稅遠程申報Q&A
1、Q:出口退稅遠程申報系統晚上能登陸嗎?
A:出口退稅遠程申報系統是珠海國稅網上辦稅服務廳的一部分,晚上也能進行納稅業務的處理。
2、Q:上傳預申報文件后,顯示“審核失敗”,系統提醒“審核失敗缺少必要的文件”。
A:納稅人生成網上預申報文件時,必須選擇“遠程申報”類型。同時要注意,直接將生成的zip文件上傳即可,不能將zip文件解壓縮。
3、Q:出口退稅遠程申報后,納稅人是否需要刪除預申報文件再生成正式申報文件?
A:納稅人在成功完成網上預申報后,仍需要在企業端進行“反饋信息讀入、反饋信息處理、撤銷預申報數據、生成正式申報數據”等操作,這些操作與納稅人到稅務機關前臺進行預申報后所做的流程是一樣的。另:反饋處理后因為存在信息的更新建議撤銷預申報數據重新生成出口明細數據。
4、Q:遠程申報數據上傳完成后,查詢申報數據有哪幾種狀態? A: 申報數據狀態有“未審核”,“已讀取”,“審核錯誤”或“審核完成”。
5、Q:要等多久才能變成審核完成?
A:網絡傳輸正常情況下1分鐘內即可完成審核。如狀態欄顯示未審核,排序處為數字,則代表正在排隊等待審核,可點擊刷新,直至出現 “審核完成”狀態為止。
6、Q:按操作手冊操作,但仍出現錯誤提示不能完成遠程申報怎么辦?
A:遇到疑難問題,可直接致電大連龍圖公司服務熱線4006-700-581咨詢。