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2009年《經濟法基礎》試題

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第一篇:2009年《經濟法基礎》試題

2009年《經濟法基礎》試題

發布日期:2010-3-8人氣指數:34

一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)

1.根據會計法律制度的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是()。

A.5年

B.15年

C.25年

D.永久

參考答案:C

答案解析: 根據規定,日記賬的保管期限為15年,但是,現金和銀行存款日記賬的保管期限為25年。

試題點評: 本題考核會計檔案的保管時間。教材P58表2-1中有明確規定。需要掌握的基本知識,應該掌握。

2.某企業整理保管期滿的會計檔案,按規定編制會計檔案銷毀清冊,經企業負責人簽署意見后銷毀。關于銷毀會計檔案監銷人的下列表述中,符合法律規定的是()。

A.應由企業檔案部門和會計部門共同派員監銷

B.應由企業會計部門派員單獨監銷

C.應由企業檔案部門派員單獨監銷

D.應由企業辦公室派員單獨監銷中華會 計 網校

參考答案:A

答案解析:根據規定,銷毀會計檔案時,應當由單位的檔案部門和會計部門共同派員監銷。

試題點評:本題考核會計檔案的銷毀程序。教材P59倒數第七行有明確規定。基本知識,應該掌握。

3.根據會計法律制度的規定,注冊會計師對被審計單位財務會計報告進行審計后出具的審計報告,分為標準審計報告和非標準審計報告。下列各項中,屬于標準審計報告的是()。

A.無保留意見的審計報告

B.保留意見的審計報告

C.帶強調段的無保留意見審計報告

D.否定意見的審計報告中 華會計網校

參考答案:A

答案解析:審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告。標準審計報告指不附加說明段、強調事項段或任何修飾用語的無保留意見的審計報告。試題點評: 本題考核審計報告的類型。教材P66倒數第二行有相關規定,只要對教材熟悉,本題就不會失分。

4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為()。

A.貨物發出的當天

B.合同約定的收款日期的當天中華會計 網校

C.收到銷貨款的當天

D.發出貨物并辦妥托收手續的當天

參考答案:D

答案解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,采取托收承付和委托收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

試題點評: 本題考核增值稅的納稅義務發生時間。教材P125倒數第二行有明確規定,屬于基礎知識,熟悉教材,就不會丟分。

5.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。

A.汽車輪胎中華會 計 網校

B.網球及球具

C.煙絲

D.實木地板

參考答案:B

答案解析:列入消費稅范圍的稅目共11種,其中有高爾夫球及球具,而網球及球具不屬于消費稅的征收范圍。

試題點評:本題考核消費稅的征收范圍。教材134頁表4-6中有明確的消費稅稅目。屬于教材的基本內容,熟悉教材,很好得分。

6.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()。

A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額

B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額

C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額

D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額

參考答案:A

答案解析:選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。中華會 計 網校

試題點評:本題考核營業稅計稅依據的確定。教材P152頁3.中有明確規定。熟悉教材,即可得分。

7.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,不計入進口貨物完稅價格的是()。

A.貨物成交價格

B.進口關稅稅額中華會 計 網校

C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

D.有買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費

參考答案:B

答案解析:根據規定,進口關稅及其他國內稅收,不計入到進口貨物關稅完稅價格中。

試題點評:本題考核關稅完稅價格的確定。教材P161倒數第16行有相關規定?;疽幎?,應該掌握。

8.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應當自年度終了后一定期限內向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。該期限是()。

A.自年度終了之日起15日內

B.自年度終了之日起45日內

C.自年度終了之日起4個月內中華會 計 網校

D.自年度終了之日起5個月內

參考答案:D

答案解析:根據規定,企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退款。

試題點評:本題考核企業所得稅的納稅申報。教材P178倒數第10行有明確規定。熟悉教材,本題容易得分。

9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的是()。

A.罰金

B.銀行按規定加收的罰息

C.稅收滯納金

D.罰款和被沒收財物的損失中華會 計 網校

參考答案:B

答案解析:根據規定,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得在稅前扣除,但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。

試題點評:本題考核企業所得稅前扣除項目。教材P173第12行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。

10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。

A.財產租賃所得

B.退休工資中華會 計 網校

C.保險賠償

D.國債利息

參考答案:A

答案解析:根據規定,退休工資、保險賠償和國債利息收入,屬于個人所得稅的免稅項目。

試題點評:本題考核個人所得稅的減免。教材P191有相關規定。教材中的基本知識,熟悉教材,本題就可以得分。

11.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。

A.財產轉讓所得

B.特許權使用費所得

C.偶然所得中華會 計 網校

D.勞務報酬所得

參考答案:A

答案解析:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備及其他財產取得的所得。個人轉讓房屋,計算個人所得稅適用的稅目為財產轉讓所得。

試題點評:本題考核個人所得稅的稅目。教材P183第7行有相關規定?;疽幎?,應該掌握。

12.某企業2008年度自有生產用房原值5 000萬元,賬面已提折舊1 000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2008年度應繳納的房產稅稅額為()萬元。中華會 計 網校

A.18

B.33.6

C.42

D.48

參考答案:C

答案解析:根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2008年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)

試題點評:本題考核房產稅的計算。教材199有規定的公式。房產稅計算并不是太難,應該掌握。

13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。

A.承包者獲得農村集體土地承包經營權

B.企業受讓土地使用權中華會 計 網校

C.企業將廠房抵押給銀行

D.個人承租居民住宅

參考答案:B

答案解析:契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。

試題點評:本題考核契稅的征收范圍。教材P209~210有明確規定。熟悉教材,即可得分。

14.某油田3月份生產原油5 000噸,當月銷售3 000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為()元。

A.40 000中華會 計 網校

B.24 800

C.24 000

D.23 200

參考答案:C

答案解析:根據規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。應繳納的資源稅=3000×8=24000(元)。

試題點評:本題考核資源稅的計算。教材P227頁有相關規定。屬于基礎知識,應該掌握。

15.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以采取的措施是()。

A.處以2 000元以上10 000元以下罰款

B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

C.沒收其經營所得中華會 計 網校

D.提請公安機關查封其財產

第二篇:經濟法基礎試題

2011初級會計職稱考試試題-經濟法基礎

2011-05-17 10:30:15 來自: [已注銷]

2011初級會計職稱考試試題-經濟法基礎

一、單項選擇題

1.在下列法的各項分類中,以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是(成文法和不

成文法)。

2.根據《行政復議法》的規定,行政復議決定書發生法律效力的時間是(該決定書送達之

日)。

3.甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權 的法院是(房屋所在地法院)。

4.在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權 的,則訴訟時效期間計算適用的情形是(訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算)。

5.根據《勞動合同法》的規定,勞動合同應當使用書面形式,下列表述正確的是(孫某在乙企業工作2年,一直未簽訂書面勞動合同,乙企業應向孫某支付經濟補償,補簽無固定期勞動合同)。

6.下列有關勞動合同效力說法錯誤的是(對勞動合同效力有爭議的,由用人單位和勞動者協商確定)

7.因特殊原因需要延長工作時間的,在保障勞動者身體健康的條件下延長工作時間,每月不得超過(36小時)。

8.根據勞動合同法律制度的規定,不屬于社會保險的是(意外傷害保險)。

9.下列各項中,應當征收營業稅的是(電信單位銷售移動電話的)。

10.下列各項按照建筑業稅目征收營業稅的是(自建建筑物后銷售)。

11.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,作為營業稅計稅依據表述正確的是(娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料等收費在內的各項收入)。

12.某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為(3.92)萬元。

13.某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版.從出版社取得報酬1O萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是(稿酬所得)。

14.根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是(土地增值稅)。

15.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是(實際占用的土地的面積)。

16.A公司向B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期3個月,租金為12.8萬元。則A公司應繳印花稅額為(128)。元。

17.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是(地下水)。

18.下列各項中,應征土地增值稅的是(抵押期滿轉讓給債權人的房地產)。

19.根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的(萬分之五)。

20.根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是(查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物)。

6樓

21.根據《支付結算辦法》的規定,出票日期“3月20日”的規范寫法是(叁月零貳拾日)。

22.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列各項中,存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶是(專項(用)存款賬戶)。

23.關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是(存款人可以出借銀行結算賬戶)。

24.下列票據中,不屬于《票據法》調整范圍的是(發票)。

25.根據《票據法》的規定。支票的提示付款期限為(自出票日起10日內)。

二、多項選擇題

26.下列各項中,能夠成為法律關系主體的有(●公民●企業)。

27.根據會計法律制度的規定,從事會計工作的人員,必須取得會計從業資格證書。關于該法律規范性質的下列表述中,正確的有(●該法律規范屬于義務性規范●該法律規范屬于強制性規范)。

28.根據《行政復議法》的規定,行政復議機關在受理行政復議時,對被申請人的下列具體行政行為,經行政復議機關審查應當予以撤銷、變更或者確認其違法的有(●主要事實不清、證據不足●適用依據錯誤●違反法定程序●超越或者濫用職權)。

29.下列法律責任形式中,屬于民事責任的有(●賠償損失●賠禮道歉)。

30.2007年3月20日,王某高中畢業第一次被某企業錄用,雙方簽訂為期5年的勞動合同。2009年5月20日,王某患病住院2個月。下列表述符合法律規定的是(●王某可以享受3個月的醫療期●醫療期內企業不得解除與王某的勞動合同●企業向王某支付的病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的80%)。

36.下列各項中,關于房產稅的免稅規定表述正確的有(●對高校后勤實體免征房產稅●房管部門向居民出租的公有住房免征房產稅)。

37.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有(●國有

土地使用權出讓●土地使用權出售●房屋買賣)。

38.下列車船稅法定免稅的有(●警用車船●捕撈、養殖漁船)。

39.張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套

公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有(●個人所得稅●營業稅●土地增值稅)。

40.下列稅種中,屬于地方稅的有(●房產稅●車船稅●土地增值稅)。

41.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有(●稅務登記證件●經辦人身份證明●財務印章或發票專用章印模)。

42.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有(●檢查納稅

人會計資料●檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品●檢查納稅人托運、郵 寄應納稅商品的單據、憑證●經法定程序批準,查詢納稅人在銀行的存款賬戶)。

43.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生偷稅行為時,稅務機關可以行使的權力有(●追繳稅款●加收滯納金●處以罰款)。

44.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列財產中,可以作為納稅抵押的有(●抵押人有權處分的國有房屋●抵押人有權處分的交通運輸工具)。

45.下列關于銀行本票性質的表述中,正確的是(●銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人●持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款●注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金)。

三、判斷題

46.有效的仲裁協議可排除法院的管轄權。(√)

47.甲自2003年7月1日應聘乙公司,雙方的勞動合同每年一簽,2007年7月1日,乙公司與甲又簽訂了1年期限的勞動合同,2008年6月30日,勞動合同期滿,乙公司決定不再續訂勞動合同,乙公司應向甲支付5個月的經濟補償。(×)

48.自2009年1月1日至12月31日,個人將購買不足2年的非普通住房對外銷售的,免征營業稅。(×)

49.在我國境內無住所,但居住滿一年而未超過5年的個人,其來源于中國境外的所得,經主管稅務機關批準,可以只就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或個人支付的部分繳納個人所得稅;居住超過5年的個人,從第6年起,應當就其來源于中國境內、境外的全部所得納稅。(√)

50.對儲蓄存款利息所得征收個人所得稅,由納稅人自行申報繳納。(×)

51.甲企業以價值300萬元的辦公用房與乙企業互換一處廠房,并向乙企業支付差價款100萬元。在這次互換中,乙企業不需繳納契稅,應由甲企業繳納。(√)

52.一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦量現金支取。(×)

53.使用委托收款結算方式的,以單位為付款人的,銀行在接到寄來的委托收款憑證及債務證明,并經審查無誤之后,應及時通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日內沒有通知銀行付款,表示付款人拒絕付款。(×)

54.我國國內信用證開具后,在有效期內,非經信用證各有關當事人的同意,開證銀行不得修改或者撤銷。(√)

55.商業匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。(√)

四、不定項選擇題

資料一: 2010年1月,張某個人將自己已居住10年的唯一的家庭居住用房銷售,產權轉移書據上注明的轉讓所得80萬元;并于當年3月購買了一套二居室住房一套,購進價格120萬元。居住1年后轉讓給別人,產權轉移書據上注明的轉讓所得100萬元(已扣除購買價款)。

2010年7月,張某又購入三居室住房三套(每套購入價均為300萬元),二套自己居住;一套于2010年10月1日——12月31日出租給王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。

以上住宅均為普通住宅。(本題每小題1分,共5分)

要求:根據上述資料和有關法律規定,在下列題目中選出符合題意的選項

第三篇:經濟法基礎試題十

一、單項選擇題

1.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。(2013)A.降級

B.記大過

C.撤職

D.沒收違法所得

【答案】D 【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。

2.根據民事法律制度的規定,對始終不知道自己權利受侵害的當事人,其最長訴訟時效期間是()。(2012年)A.2年

B.5年

C.20年 D.30年

【答案】C 【解析】訴訟時效期間,均從權利人知道或者應當知道權利被侵害時起計算,但從權利被侵害之日起超過20年的,法院不予保護。

3.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。(2013)A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

【答案】C 【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

4.下列法的形式中,由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定頒布的規范性文件是()。(2012年)A.憲法

B.行政法規 C.法律

D.行政規章

【答案】C 【解析】(1)選項A:憲法由全國人民代表大會制定;(2)選項B:行政法規由國務院制定;(3)選項C:法律由全圈人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定頒布;(4)選項D:行政規章是國務院各部委,省、自治區、直轄市人民政府,省、自治區人民政府所存地的市和國務院批準的較大的市以及某些經濟特區市的人民政府,在其職權范圍內依法制定、發布的規范性文件。

5.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。(2013)A.申請人

B.被申請人

C.第三人

D.行政復議機關

【答案】D 【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。

6.根據刑事法律制度的規定,下列各項中,屬于拘役法定量刑期的是()。(2012年)A.15天以下

B.1個月以上6個月以下

C.3個月以上2年以下

D.6個月以上15年以下

【答案】B 【解析】(1)選項A:行政拘留的最長期限為15天(教材未提及);(2)選項B:拘役的期限為1個月以上6個月以下;(3)選項C:管制的期限為3個月以上2年以下;(4)選項D:有期徒刑的期限為6個月以上15年以下。

7.下列法的形式中,由國家最高權力機關制定,規定周家基本制度和根本任務,具有最高法律效力,屬于國家根本大法的是()。(2011年)A.《中華人民共和國憲法》

B.《中華人民共和國民法通則》

C.《中華人民共和國刑法》

D.《中華人民共和國物權法》

【答案】A 【解析】《憲法》由全國人民代表大會制定,是國家根本大法。憲法規定國家的基本制度和根本任務,具有最高的法律效力,也具有最為嚴格的制定和修改程序。8.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式為依據進行分類的是()。(2011年)A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.實體法和程序法

D.一般法和特別法

【答案】A 【解析】(1)選項B:是根據法的內容、效力和制定程序所作的分類;(2)選項C:是根據法的內容所作的分類;(3)選項D:是根據法的空間效力、時問效力或對人的效力所作的分類。

一、單項選擇題

1.某企業實行標準工時制。2012年3月,為完成一批訂單,企業安排全體職工每工作日延長工作時間2小時,關于企業向職工支付加班工資 的下列計算標準中,正確的是()。(2012年)A.不低于職工本人小時工資標準的100% B.不低于職工本人小時工資標準的150% C.不低于職工本人小時工資標準的200% D.不低于職工本人小時工資標準的300% 【答案】B 【解析】用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。

2.韓某在甲公司已工作10年,經甲公司與其協商同意解除勞動合同。已知韓某在勞動合同解除前12個月平均工資為7000元,當地人民政府公布的本地區上職工平均工資為2000元。甲公司應向韓某支付的經濟補償金額是()元。(2012年)A.20000 B.24000 C.60000 D.70000 【答案】C 【解析】勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償的標準按職工月平均工資3倍的數額支付,向其支付經濟補償金的年限最高不超過12年;在本題中,甲公司應向韓某支付的經濟補償金=2000×3×10=60000(元)。

3.鄭某于2012年6月15日與甲公司簽訂勞動合同,約定試用期1個月。7月2日鄭某上班。鄭某與甲公司建立勞動關系的時間是()。(2012年)A.2012年6月15日

B.2012年7月2日

C.2012年7月15日

D.2012年8月2日

【答案】B 【解析】用人單位自“用工之日”起即與勞動者建立勞動關系。

4.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。(2013年)A.6個月

B.12個月

C.18個月

D.24個月

【答案】C 【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。

5.周某于2011年4月11日進入甲公司就職,經周某要求,公司于2012年4月11日才與其簽訂勞動合同。已知周某每月工資2000元,已按時足額領取。甲公司應向周某支付工資補償的金額是()元。(2012年)A.0 B.2000 C.22000 D.24000 【答案】C 【解析】用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿一個月的次日至滿一年的前一日(共11個月)應當向勞動者每月支付2倍的工資,并視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。

6.孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低于原工資標準續訂勞動合同的意向。甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為()元。(2011年)A.800 B.1200 C.2400 D.3600 【答案】D 【解析】(1)勞動合同期滿后,若用人單位不同意按照維持或高于原勞動合同約定的條件,與勞動者續訂勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償,即以2008年1月1日為分界點,對于2008年1月1日后,因勞動合同終止需要支付經濟補償金的,經濟補償金的計算年限應自2008年1月1日開始計算;2008年1月1日之前的工作年限,不屬于經濟補償的計算范疇;(2)本題沒有交待勞動合同的存續期間,按照發生在2008年1月1日之后的情況處理即可,甲公司應支付的經濟補償金=3×1200=3600(元)。

7.2011年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關系的起始時間是()。(2011年)A.2011年3月1日

B.2011年3月10日

C.2011年3月15日

D.2011年4月10日

【答案】B 【解析】用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。在本題中.勞動合同簽訂于2011年3月1日,但韓某3月10日才上崗(實際用工之日),勞動關系自2011年3月10日起建立。

8.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是()。(2011年)A.試用期用工

B.非全日制用工

C.固定期限用工

D.無固定期限用工

【答案】B 【解析】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

9.方某工作已滿15年,2009年上半年在甲公司已休帶薪年休假(以下簡稱年休假)5天;下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。

乙公司對方某補休年休假申請符合法律規定的答復是()。(2010年)A.不可以補休年休假

B.可補休5天年休假

C.可補休10天年休假 D.可補休15天年休假

【答案】B 【解析】職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。在本題中,方某累計工作已滿15年,可以享受10天的年休假,由于其已在甲公司享受過5天,在乙公司可以再補休5天。

10.工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收入1100元,當地月最低工資標準900元。根據勞動合同法律制度的規定,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為()元。(2010年)A.500 B.220 C.200 D.110 【答案】C 【解析】如果扣除月工資的20%,剩余部分(880元)將低于當地月最低工資標準900元。因此,該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額=1100-900=200(元)。

一、單項選擇題 1.某票據的出票日期為“2011年3月15日”,其規范寫法是()。(2011年)A.貳零壹壹年零叁月壹拾伍日

B.貳零壹壹年叁月壹拾伍日

C.貳零壹壹年零叁月拾伍日

D.貳零壹壹年叁月拾伍日

【答案】B 【解析】(1)月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;(2)日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。

2.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。(2013年)A.王某

B.胡某

C.陳某

D.黃某

【答案】A 【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其前手陳某,故黃某不享有票據權利。

3.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。(2013年)A.可用于支取現金

B.開證申請人可以是個人

C.有效期最長不超過9個月

D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證

【答案】D 【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。

4.下列銀行結算賬戶中,不能支取現金的是()。(2012年)A.黨、團、工會經費專用存款賬戶 B.個人銀行結算賬戶

C.預算單位零余額賬戶

D.單位銀行卡賬戶

【答案】D 【解析】(1)選項A:黨、團、工會經費等專用存款賬戶支取現金應按照國家現金管理的規定辦理;(2)選項B:個人銀行結算賬戶用于辦理個人轉賬收付和現金存取;(3)選項C:預算單位零余額賬戶用于財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務;(4)選項D:單位銀行卡賬戶的資金必須由其基本存款賬戶轉賬存入,該賬戶不得辦理現金收付業務。

5.趙某所持貸記卡透支余額為1萬元,一根據支付結算法律制度的規定,其首月最低還款額不低于()元。(2012年)A.1000 B.1500 C.2000 D.2500 【答案】A 【解析】貸記卡的首月最低還款額不得低于其當月透支余額的10%。6.根據支付結算法律制度的規定,下列票據當事人中,應在票據和粘單的粘接處簽章的是()。(2012年)A.粘單上第一手背書的背書人

B.票據上最后一手背書的背書人

C.票據上第一手背書的背書人

D.粘單上第一手背書的被背書人

【答案】A 【解析】粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。

7.根據支付結算法律制度的規定,下列票據欺詐行為中,屬于偽造票據的是()。(2012年)A.假冒出票人在票據上簽章

B.涂改票據號碼

C.對票據金額進行挖補篡改

D.修改票據密押

【答案】A 【解析】票據的偽造,是指無權限人假冒他人或虛構他人名義簽章的行為,例如偽造出票簽章、背書簽章、承兌簽章和保證簽章等。

8.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。(2013年)A.基本存款戶

B.單位銀行卡賬戶

C.專業存款戶

D.臨時存款戶

【答案】A 【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。

9.甲公司因結算需要,向w銀行申請開立一般存款賬戶。w銀行為該賬戶辦理付款業務的起始時間是()。(2011年)A.正式開立該賬戶之日起

B.向中國人民銀行當地分支行備案之日起

C.正式開立該賬戶之日起3個工作日后 D.向中國人民銀行當地分支行申請之日起5個工作日后

【答案】C 【解析】(1)存款人開立單位銀行結算賬戶

自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務;(2)對于一般存款賬戶(非核準類銀行結算賬戶),“正式開立之日”是指銀行為存款人辦理開戶手續的日期。

10.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行卡分類中,以是否具有透支功能劃分的是()。(2011年)A.人民幣卡與外幣卡

B.單位卡與個人卡

C.信用卡與借記卡

D.磁條卡與芯片卡

【答案】C 【解析】(1)選項A:是按幣種不同所作的分類;(2)選項B:是按發行對象不同所作的分類;(3)選項D:是按信息載體不同所作的分類。

一、單項選擇題

1.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。(2013年)A.廣告設計

B.有形動產租賃

C.不動產租賃

D.鑒證咨詢服務

【答案】C 【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。

2.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不免征營業稅的是()。(2011年)A.托兒所提供育養服務

B.農場提供農田灌溉業務

C.文化館出租房屋業務

D.保險公司為種植業提供保險業務

【答案】C 【解析】(1)選項ABD:均屬于營業稅的免稅項目;(2)選項C:文化館舉辦文化活動的門票收入免征營業稅,文化館出租房屋取得的收入,應按“服務業――租賃業”稅目繳納營業稅。3.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2013年)A.117*17%=19.89萬元

B.(117+11.7)*17%=21.879萬元

C.117/(1+17%)*17%=17萬元

D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元

【答案】B 【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。

4.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。(2013年)A.貸款業務

B.縫紉業務

C.加工業務

D.商品期貨業務

【答案】A 【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。

5.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2013年)A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元

B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元

C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元

D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05萬元

【答案】C 【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。

6.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是()。(2012年)A.體育業

B.財產保險業務 C.旅游業

D.修理修配業務

【答案】D 【解析】銷售貨物和提供加工修理修配勞務的行為,屬于增值稅的征稅范圍,不屬于營業稅的征稅范圍。

7.某餐飲公司2012年6月取得餐飲收入154萬元,包間服務費20萬元,茶水收入25萬元;直接成本支出120萬元。已知服務業適用的營業稅稅率為5%,該公司當月應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2012年)A.154×5%=7.7萬元

B.(154+20)×5%=8.7萬元

C.(154+20+25)×5%=9.95萬元

D.(154+20+25―120)×5%=3.95萬元

【答案】C 【解析】飲食業的計稅依據為向顧客提供餐飲服務取得的全部收入,該公司當月應繳納的營業稅=(154+20+25)×5%=9.95(萬元)。

8.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。(2013年)A.郵政公司發行報紙 B.汽修公司修理汽車

C.建筑公司修繕房屋

D.物業公司提供物業管理服務

【答案】B 【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。

9.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是()。(2011年)A.汽修廠修理汽車

B.百貨商店銷售日用品

C.建材商店銷售裝修材料

D.電信公司銷售移動電話并提供相關電信服務

【答案】D 【解析】(1)銷售貨物(選項BC)以及加工、修理(選項A)修配勞務屬于增值稅的征稅范圍;(2)選項D:電信單位自己銷售電信物品,并為客戶提供有關的電信勞務服務的,征收營業稅。

10.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”稅目征稅的是()。(2011年)A.旅游公司從事景區內索道運輸業務

B.金融企業從事融資租賃業務

C.郵政局從事傳遞函件業務

D.文化公司從事字畫展覽業務

【答案】A 【解析】(1)選項A:單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環??瓦\車取得的收入按“服務業――旅游業”稅目征收營業稅;(2)選項B:按“金融保險業”稅目征收營業稅;(3)選項C:按“郵電通信業”稅目征收營業稅;(4)選項D:按“文化體育業”稅目征收營業稅。

一、單項選擇題

1.根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是()。(2012年)A.加班工資

B.獨生子女補貼

C.差旅費津貼

D.國債利息收入

【答案】A 【解析】(1)選項A:工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。(2)選項BC:不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅,具體包括:①獨生子女補貼;②執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;③托

兒補助費;④差旅費津貼、誤餐補助。(3)選項D:國債利息收入屬于免稅項目。

2.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。(2013年)A.未投入使用的房屋

B.以經營租賃方式租入的固定資產

C.未投入使用的機器設備

D.以融資租賃方式租出的固定資產

【答案】A 【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。

3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。(2013年)A.企業接受社會捐贈收入

B.轉讓企業債券取得的收入 C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款

D.國債利息收入

【答案】D 【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。

4.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。(2013年)A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定

B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定

D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。

【答案】D 【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。

5.錢某在一次演出中取得收入10000元,已知勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用稅率為20%。錢某應繳納的個人所得稅稅額為()元。(2012年)A.1840 B.1600 C.2000 D.4800 【答案】B 【解析】錢某應繳納個人所得稅=10000×(1―20%)×20%=1600(元)。

6.根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()。(2012年)A.退休人員再任職取得的收入

B.從非任職公司取得的董事費收入

C.從任職公司取得的監事費收入

D.從任職公司關聯企業取得的監事費收入

【答案】B 【解析】(1)選項A:退休人員再任職取得的收入,在減除按稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅;(2)選項BCD:個人擔任公司董事、監事,但不在公司任職、受雇,其取得的董事費、監事費收入,按照“勞務報酬所得”項目征稅;個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,應將董事費、監事費與個人工資收人合并,統一按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。7.根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()。(2011年)A.審稿收入

B.翻譯收入

C.題字收入

D.出版作品收入

【答案】D 【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得稅。

8.作家馬某2010年12月從某電視劇制作中心取得劇本使用費50000元。關于馬某該項收入計繳個人所得稅的下列表述中,正確的是()。(2011年)A.應按“稿酬所得”計繳個人所得稅

B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得稅

C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅

D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得稅

【答案】D 【解析】編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。

9.鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為()元。(2011年)A.0 B.1600 C.1800 D.2400 【答案】D 【解析】(1)直接向某大學圖書館捐款不得稅前扣除;(2)應納稅額=12000×20%=2400(元)。

10.根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是()。(2010年)A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月1013離境 C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

【答案】C 【解析】(1)選項ABD:在1個納稅內,在中國居住時間不滿365日;(2)選項C:在1個納稅內,在中國境內居住滿365日,且臨時離境僅28天,可以不扣減其在華居住天數。

一、單項選擇題

1.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。(2013年)A.捕撈漁船

B.非機動駁船

C.養殖漁船

D.軍隊專用船舶

【答案】B 【解析】下列船舶免征噸稅:(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶;(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶;(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。

2.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。(2013年)A.出售房屋的個人

B.受贈土地使用權的企業

C.購買房屋的個人

D.受讓土地使用權的企業

【答案】A 【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。

3.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。(2013年)A.甲企業將自有廠房出租給乙企業

B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業

C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商

D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院

【答案】B 【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。

4.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。(2013年)A.城市土地

B.縣城土地

C.農村土地

D.建制鎮土地

【答案】C 【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。

5.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。(2013年)A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C 【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。

6.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。(2013年)A.名勝古跡中附設的經營性茶社

B.公園自用的辦公用房

C.個人所有的唯一普通居住用房

D.國家機關的職工食堂

【答案】A 【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。

7.關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合房產稅法律制度規定的是()。(2012年)A.房屋出租的,承租人為納稅人 B.房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人為納稅人

C.房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人

D.房屋產權未確定的,房產代管人為納稅人

【答案】A 【解析】房屋出租的,出租人為房產稅的納稅人。

8.某企業2011生產經營用房原值12000萬元;幼兒園用房原值400萬元;出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%;房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2012年)A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(萬元)B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(萬元)C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(萬元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(萬元)【答案】B 【解析】(1)企業辦的幼兒園用房免征房產稅;(2)企業經營性房產從價計征房產稅;(3)出租房產從租計征房產稅。9.甲公司于2012年9月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元,廠房及地上附著物價款500萬元,已知,當地規定的契稅稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,甲公司應繳納的契稅稅額為()萬元。(2012年)A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D 【解析】國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,甲公司應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。

10.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。(2012年)A.載客汽車

B.銀行運鈔車

C.機關公務車

D.養殖漁船

【答案】D 【解析】捕撈、養殖漁船免征車船稅。

一、單項選擇題

1.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。(2013年)A.機動車銷售統一發票

B.商品房銷售發票

C.商業零售發票

D.鐵路客票

【答案】D 【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。

2.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人認為侵犯其合法權益時應當先申請行政復議,不服行政復議決定再提起行政訴訟的是()。(2012年)A.加收稅款滯納金

B.沒收財物和違法所得 C.罰款

D.停止發售發票

【答案】A 【解析】對稅務機關作出的“征稅行為”不服,應當先申請行政復議,對行政復議決定不服的,才能提起行政訴訟。征稅行為,包括確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等具體行政行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。

3.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。(2013年)A.變更稅務登記

B.停業、復業登記

C.注銷稅務登記

D.外出經營報驗登記

【答案】C 【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。4.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列個人財產中,不適用稅收保全措施的是()。(2012年)A.機動車輛

B.金銀首飾

C.古玩字畫

D.維持生活必需的住房

【答案】D 【解析】個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內。

5.甲公司2012年5月10日取得營業執照并開業經營,但一直不辦理稅務登記。稅務機關發現后責令限期改正,該公司在限期內仍未改正。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對其采取的措施是()。(2012年)A.處以2000元以下的罰款

B.沒收經營所得

C.提請司法機關查封財產

D.提請工商行政管理機關吊銷營業執照

【答案】D 【解析】納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷營業執照。

6.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。(2013年)A.60日

B.45日

C.30日

D.15日

【答案】D 【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

7.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納稅人應當在一定期限內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。該一定期限是()。(2011年)A.自領取稅務登記證件之日起15日內

B.自領取稅務登記證件之日起30日內

C.自領取稅務登記證件之日起60日內 D.自領取稅務登記證件之日起180日內

【答案】A 【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。

8.某餐飲公司2010年8月應繳納營業稅60000元,城市維護建設稅4200元。該公司在規定期限內未進行納稅申報,稅務機關責令其繳納并加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。稅務機關核定該公司營業稅和城市維護建設稅均以1個月為一個納稅期;從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。根據稅收征收管理法律制度的規定,該公司應繳納的滯納金金額是()元。(2011年)A.60000×0.5%口×15=450 B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5 C.60000×0.5‰×30=900 D.(60000+4200)×0.5‰×30=963 【答案】B 【解析】納稅人以1個月為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅。在本題中,8月份應繳納的營業稅、城建稅應當最晚于9月15日申報繳納,該公司實際繳納稅款的日期為9月30日,滯納天數為15天,應繳納的滯納金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。9.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為不服時,可以選擇申請行政復議或者直接提起行政訴訟的是()。(2010年)A.確認適用稅率

B.收繳發票

C.確認計稅依據

D.加收稅收滯納金

【答案】B 【解析】選項ACD:對稅務機關作出的“征稅行為”不服,應當先申請行政復議,對行政復議決定不服的,才能提起行政訴訟。征稅行為,包括確認納稅主體、征稅對象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵扣稅款、適用稅率、計稅依據、納稅環節、納稅期限、納稅地點和稅款征收方式等具體行政行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務人、受稅務機關委托的單位和個人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。

10.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期仍不改正的,稅務機關可以對其采取的措施是()。(2009年)A.處以2000元以上10000元以下罰款

B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照

C.沒收其經營所得 D.提請公安機關查封其財產

【答案】B 【解析】納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期仍不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

11.某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是()。(2008年)A.采取稅收保全措施

B.責令提供納稅擔保

C.稅務人員到酒店直接征收稅款

D.核定其應納稅額

【答案】D 【解析】發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關有權核定其應納稅額。

第四篇:經濟法基礎模擬試題4

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(四)一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

1、下列法的形式中,效力等級最高的是()。

A、憲法

B、法律

C、地方性法規

D、行政法規

2、下列各項中,不屬于我國法的形式的是()。

A、憲法

B、法律

C、單行條例

D、最高人民法院指導案例

3、根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于兩審終審制度的表述中,不正確的是()。A、最高人民法院所作的一審判決為終審判決 B、對終審判決,當事人不得上訴

C、當事人不服地方人民法院第一審民事判決的,有權在判決書送達之日起10日內向上一級法院提起上訴 D、適用公示催告程序審理的案件,實行一審終審

4、根據會計法律制度的規定,下列各項關于會計檔案處置的表述中,不正確的是()。A、單位合并后原各單位仍存續的,其會計檔案仍應當由原各單位保管 B、單位分立后原單位存續的,其會計檔案應當由分立后的存續方統一保管 C、單位因業務移交其他單位辦理所涉及的會計檔案,應當由承接業務單位保管 D、單位之間交接會計檔案時,交接雙方應當辦理會計檔案交接手續

5、根據會計法律制度的規定,會計資料的()是會計資料最基本的質量要求,是會計工作的生命。A、真實性和客觀性

B、真實性和完整性

C、真實性和合法性

D、完整性和合法性

6、根據支付結算法律制度的規定,備案類結算賬戶的變更和撤銷應于一定期限通過賬戶管理系統向中國人民銀行當地分支行報備。該期限是()

A、2個工作日內

B、3個工作日內

C、5個工作日內

D、5日內

7、根據支付結算法律制度的規定,存款人工資、獎金和現金的支取,應通過()辦理。

A、一般存款賬戶

B、專用存款賬戶

C、基本存款賬戶

D、臨時存款賬戶

8、根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,必須向付款人提示承兌的是()。A、支票

B、銀行本票

C、銀行匯票

D、見票后定期付款的商業匯票

9、某企業為增值稅小規模納稅人,2017年10月銷售自產貨物取得含稅收入10300元,銷售自己使用過2年的設備一臺,取得含稅收入80000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上注明金額8000元,增值稅稅額1360元,該企業未放棄享受稅收優惠,則該企業當月應繳納增值稅()元。

A、493.40

B、1270.10

C、2630.10

D、1853.40

10、某廣播影視公司為增值稅一般納稅人,2017年10月份提供廣告設計服務取得不含稅銷售額80萬元,提供廣告發布服務取得不含稅銷售額250萬元。當月接受旅客運輸服務,支付不含稅價款20萬元。已知文化創意服務的增值稅稅率為6%,則該廣播影視公司2017年10月份應繳納增值稅()萬元。A、15.5

B、12.86

C、19.8

D、25.54

11、根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應該征收增值稅的是()。A、存款利息

B、被保險人獲得的保險賠付

C、在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為 D、已經進行實物交割的貨物期貨

12、甲企業為增值稅一般納稅人,2017年12月將原用于職工食堂的發電設備改用于生產車間,該發電設備的原值為100萬元,已經計提折舊30萬元。已知該發電設備有合法的增值稅扣稅憑證,增值稅稅率為17%,則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額為()萬元。

A、10.17

B、14.53

C、11.9

D、17

13、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。A、財政撥款

B、國債利息收入 C、財產轉讓收入

D、特許權使用費收入

14、甲公司2017實現利潤總額30萬元,直接向受災地區群眾捐款6萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐款4萬元。已知公益性捐贈支出不超過利潤總額的12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的捐贈額為()萬元。A、6

B、10

C、3.6

D、4

15、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是()。A、托兒補助費

B、獨生子女補貼 C、離退休人員從原任職單位取得的補貼

D、差旅費津貼 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費120元,支付出租住房維修費1000元,已知個人出租住房取得的所得按10%的稅率征收個人所得稅,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。

A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)

B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)

D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計3萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸后的運費和保險費共計2萬元,另支付購貨傭金1萬元。已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。假設無其他納稅事項,下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的是()。A、應納進口關稅4.2萬元 B、應納進口環節消費稅8萬元 C、應納進口環節增值稅4.08萬元 D、應納城建稅和教育費附加1.34萬元

18、根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,應征收車船稅的是()。A、捕撈漁船

B、符合國家有關標準的純電動商用車 C、軍隊專用車船

D、觀光游艇

19、某市甲生產企業(增值稅一般納稅人)2015年8月取得一塊土地使用權,支付地價款200萬元、相關稅費8萬元,委托建筑公司建造房產,支付工程價款150萬元,為開發房地產向銀行借款,支付借款利息80萬元,該利息支出能夠提供銀行貸款證明,但不能按轉讓房地產項目計算分攤。2017年10月該企業將開發的房地產全部銷售,取得不含增值稅銷售收入1200萬元并簽訂產權轉移書據,已知該企業轉讓房地產適用的增值稅稅率為11%,房地產開發費用的扣除比例為8%,則該企業計算土地增值稅時,下列列式中正確的是()。

A、準予扣除的房地產開發費用=(200+8+150)×8%=28.64(萬元)B、準予扣除的房地產開發費用=80+(200+8+150)×8%=108.64(萬元)C、與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(萬元)

D、與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(萬元)

20、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人應進行土地增值稅清算的情形的是()。A、直接轉讓土地使用權的

B、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

D、取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的

21、根據環境保護稅法的規定,下列行為中,應該繳納環境保護稅的是()。A、農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的

B、納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的

C、納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的 D、依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的

22、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A、對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議

B、對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議

C、對計劃單列市地方稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議

D、對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議

23、張某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,隨后向甲公司提出補休年休假的申請。已知,張某到甲公司工作時,當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例為1/2。甲公司對張某補休年休假申請的答復符合法律規定的是()。

A、可補休5天年休假

B、可補休10天年休假 C、可補休15天年休假

D、不可以補休年休假 24、2015年6月1日,趙某與甲公司訂立了3年期的勞動合同,2017年7月1日,甲公司主動與王某協商解除勞動合同。已知趙某的月工資為4000元,當地職工月平均工資為2500元。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司應向趙某支付()元經濟補償金。

A、8000

B、10000

C、12000

D、18750 二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1、訴訟時效期間屆滿,權利人不喪失的有()。

A、上訴權

B、實體權

C、勝訴權

D、申訴權

2、根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計檔案的有()。A、信貸計劃

B、單位預算

C、固定資產卡片

D、銀行存款余額調節表

3、根據會計法律制度的規定,下列年限中,屬于會計檔案保管期限的有()。

A、10年

B、20年

C、30年

D、永久

4、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于個人網上銀行主要業務的有()。A、賬戶信息查詢

B、外匯買賣業務 C、賬戶管理業務

D、B2C網上支付

5、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于單位、個人使用的人民幣非現金支付工具的有()。A、本票

B、銀行卡

C、債券

D、支票

6、根據社會保險法律制度的規定,下列關于職工基本養老保險制度的表述中,正確的有()。A、職工基本養老保險實行社會統籌與個人賬戶相結合

B、參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承 C、職工基本養老保險的個人賬戶記賬利率不得低于銀行定期存款利率,征利息稅 D、個人繳納的基本養老保險費不計征個人所得稅

7、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位和勞動者不得約定違約金的有()。A、競業限制

B、服務期

C、勞動報酬

D、試用期

8、根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項中,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同,勞動合同應當順延至相應的情形消失時終止的有()。A、張某疑似患上職業病,尚在醫學觀察期間 B、李某懷有身孕,還有5天即是預產期 C、郝某非因工負傷,尚在醫療期內

D、王某在甲公司連續工作滿10年,并且距離法定退休年齡已不足10年

9、下列稅種中,主要由地方稅務局系統負責征收和管理的有()。

A、個人所得稅

B、土地增值稅

C、增值稅

D、車輛購置稅

10、甲酒廠主要從事白酒生產銷售業務。根據消費稅法律制度的規定,該酒廠銷售白酒收取的下列款項中,應并入銷售額繳納消費稅的有()。

A、向Z公司收取的儲備費

B、向Y公司收取的品牌使用費 C、向X公司收取的包裝物租金

D、向W公司收取的產品優質費

11、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅納稅期限的表述中,正確的有()。A、企業在一個納稅中間開業,使該納稅的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為1個納稅

B、企業依法清算時,應當以清算期間作為1個納稅

C、企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補

D、企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

12、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,屬于免稅項目的有()。

A、保險賠款

B、軍人的轉業費

C、國債利息

D、退休人員再任職取得的收入

13、根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從量計征進口關稅的有()。A、啤酒

B、汽車

C、高檔手表

D、原油

14、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的有()。A、工廠生產車間占用的耕地

B、軍用公路專用線占用的耕地 C、學校教學樓占用的耕地

D、醫院職工住宅樓占用的耕地

15、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關納稅檢查職權的有()。A、檢查扣繳義務人代扣代繳、代收代繳稅款賬簿、記賬憑證和有關資料 B、檢查納稅人托運、郵寄應稅商品、貨物或者其他財產的有關單據 C、檢查納稅人存放在生產、經營場所的應納稅的貨物 D、檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1、行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用。()

2、專業技術人員參加繼續教育的時間,每年累計不少于60學時,其中,專業科目一般不少于總學時的2/3。()

3、單位人民幣卡可以辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支。()

4、用人單位自用工之日起滿1年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視為用人單位自用工之日起滿1年的次日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同。()

5、納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按照其實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。()

6、高檔手表采用從量計征方法計繳消費稅。()

7、非居民企業取得的來源于中國境外但與其在中國境內設立的機構、場所有實際聯系的所得,應繳納企業所得稅。()

8、對從境外采購進口的原產于中國境內的貨物,不征收進口關稅。()

9、甲鋼鐵廠依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛的機動車輛,屬于車船稅的征稅范圍。()

10、甲企業按照國家規定享受3年內免繳企業所得稅的優惠待遇,甲企業在這3年內不需辦理企業所得稅的納稅申報。()

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)1、2017年6月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣趙某到乙公司從事輔助性工作。2017年9月,輔助性工作結束,兩公司未再給趙某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2017年11月,趙某得知自2017年6月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。要求: 根據上述資料,分別回答下列問題。

1.關于趙某勞動關系的建立,下列表述正確的是()。

A、趙某與乙公司建立勞動關系

B、趙某與甲公司建立勞動關系

C、趙某與甲公司、乙公司均建立勞動關系

D、趙某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系 2.關于趙某無工作期間的勞動報酬,下列表述正確的是()。A、趙某不享受報酬

B、乙公司應當按月向其支付報酬

C、趙某享受報酬的標準為支付單位所在地的最低工資標準 D、甲公司應按月向其支付報酬

3.趙某解除勞動合同應采取的方式是()。

A、無須事先告知公司即可解除

B、應提前30日通知公司解除 C、可隨時通知公司解除

D、應提前3日通知公司解除 4.關于該勞動合同解除時經濟補償金的支付問題,下列表述正確的是()。

A、甲、乙兩公司均無須向趙某支付經濟補償金

B、乙公司應向趙某支付經濟補償金

C、甲公司應向趙某支付經濟補償金

D、甲、乙兩公司均應向趙某支付經濟補償金

2、甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事建筑材料的生產和銷售業務,2017年11月有關經濟業務如下:(1)購進生產用原材料取得增值稅專用發票注明稅額17萬元,另支付運費取得增值稅專用發票注明稅額0.33萬元。由于運輸途中保管不善,原材料丟失10%。

(2)因保管不善丟失一批上月購進的零配件,該批零配件賬面成本10.53萬元(其中含運費成本0.23萬元),購進零配件和支付運費的進項稅額均已于上月抵扣。

(3)采取預收款方式向乙公司銷售一批裝修板材。11月1日雙方簽訂銷售合同,11月3日預收全部含稅價款234萬元,另收取包裝費2.34萬元;11月15日和11月25日各發出50%的板材。

已知:交通運輸服務適用的增值稅稅率為11%;甲公司當月取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關認證并在當月抵扣。

要求: 根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲公司當月購進原材料準予抵扣的增值稅進項稅額是()萬元。

A、0.33

B、17

C、15.60

D、17.33 2.甲公司當月丟失零配件增值稅進項稅額轉出的下列計算列式中,正確的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(萬元)

B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(萬元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(萬元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(萬元)

3.甲公司采取預收款方式向乙公司銷售裝修板材,其增值稅納稅義務發生時間是()。A、11月1日

B、11月3日

C、11月15日

D、11月25日 4.甲公司當月銷售裝修板材增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(萬元)B、234÷(1+17%)×17%=34(萬元)C、234×17%=39.78(萬元)

D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(萬元)

3、甲企業為居民企業。2017年有關收支情況如下:

(1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。

(2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。

(3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。

(4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。(5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。

已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。

要求: 根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲企業下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是()。

A、產品銷售收入4000萬元

B、特許權使用費收入100萬元 C、國債利息收入50萬元

D、接受捐贈收入100萬元

2.甲企業在計算2017應納稅所得額時,下列關于業務招待費和廣告費稅前準予扣除數額的表述中,正確的是()。

A、業務招待費準予扣除的數額為20.5萬元

B、業務招待費準予扣除的數額為30萬元 C、廣告費準予扣除的數額為500萬元

D、廣告費準予扣除的數額為615萬元 3.甲企業下列支出中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,可以稅前扣除的是()。A、支付司法機關罰金20萬元

B、支付給客戶的違約金10萬元 C、向某希望小學捐款100萬元

D、計提準備金50萬元 4.甲企業2017企業所得稅應納稅所得額是()萬元。

A、1719.5

B、1699.5

C、1669.5

D、1549.5

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(四)一、單項選擇題()

1、正確答案: A 答案解析

法的效力等級:憲法>法律>行政法規>地方性法規。

2、正確答案: D 答案解析

判例不屬于我國法的形式,人民法院所作的判決書、最高人民法院指導案例等不能作為法的形式。

3、正確答案: C 答案解析

選項C:當事人不服地方人民法院第一審民事判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級法院提起上訴。

4、正確答案: C 答案解析

選項C:單位因業務移交其他單位辦理所涉及的會計檔案,應當由原單位保管,承接業務單位可以查閱、復制與其業務相關的會計檔案。

5、正確答案: B 答案解析

會計資料的真實性和完整性,是會計資料最基本的質量要求,是會計工作的生命。

6、正確答案: A 答案解析

備案類結算賬戶的變更和撤銷應于2個工作日內通過賬戶管理系統向中國人民銀行當地分支行報備。

7、正確答案: C 答案解析

存款人日常經營活動的資金收付及其工資、獎金和現金的支取,應通過基本存款賬戶辦理。

8、正確答案: D 答案解析(1)選項ABC:銀行匯票、銀行本票和支票均屬于見票即付的“即期票據”,無須提示承兌;(2)選項D:只有“遠期商業匯票”才需要提示承兌,對于見票即付的商業匯票,無須提示承兌。

9、正確答案: D 答案解析

該企業當月應繳納增值稅=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

10、正確答案: C 答案解析

接受的旅客運輸服務,不得抵扣增值稅進項稅額。2017年10月份該公司應繳納增值稅=(80+250)×6%=19.8(萬元)。

11、正確答案: D 答案解析

選項A:存款利息,不征收增值稅;選項B:被保險人獲得的保險賠付,不征收增值稅;選項C:在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅;選項D:貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨),在期貨的實物交割環節(按照銷售貨物)征收增值稅。

12、正確答案: A 答案解析

(1)按照稅法規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產、無形資產、不動產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的“次月”按照下列公式,依據合法有效的增值稅扣稅憑證,計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產、不動產凈值÷(1+適用稅率)×適用稅率;(2)固定資產、無形資產或者不動產凈值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷后的余額;(3)則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(萬元)。

13、正確答案: B 答案解析

(1)選項A:屬于不征稅收入;(2)選項CD:屬于應稅收入。

14、正確答案: C 答案解析

(1)納稅人直接向受贈人的捐款6萬元不得扣除;(2)公益性捐贈稅前扣除限額=30×12%=3.6(萬元),實際發生額超出稅前扣除限額,當年稅前準予扣除的捐贈額為3.6萬元。

15、正確答案: C 答案解析(1)選項ABD:不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅;(2)選項C:離退休人員除按規定領取離退休工資或者養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅項目,應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

16、正確答案: A 答案解析

個人出租住房取得的財產租賃所得,每次(月)收入不超過4000元的,應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800元]×10%。

17、正確答案: B 答案解析

(1)選項A:貨物運抵我國關境內輸入地點“起卸后”的運費和保險費不計入關稅完稅價格;向境外采購代理人支付的買方傭金不計入關稅完稅價格,甲企業應繳納進口關稅=(17+3)×20%=4(萬元);(2)選項B:進口環節消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(萬元);(3)選項C:進口環節增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率=(17+3+4+8)×17%=5.44(萬元);(4)選項D:城建稅和教育費附加“進口不征、出口不退”。

18、正確答案: D 答案解析

選項ABC:免征車船稅。

19、正確答案: A 答案解析

選項AB:財務費用中的利息支出,不能按轉讓房地產項目計算分攤的,房地產開發費用按規定計算的金額之和的10%以內計算扣除,所以準予扣除的房地產開發費用=(200+8+150)×8%=28.64(萬元);選項CD:非房地產開發企業計算“與轉讓房地產有關的稅金”包括城建稅、教育費附加、印花稅,但是不含增值稅,所以與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(萬元)。

20、正確答案: D 答案解析

(1)選項ABC:屬于“納稅人應進行土地增值稅清算”的情形;(2)選項D:屬于“主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算”的情形。

21、正確答案: C 答案解析

選項C:納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅。

22、正確答案: C 答案解析

選項C:對計劃單列市“國家稅務局”的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對計劃單列市“地方稅務局”的具體行政行為不服的,可以選擇向省地方稅務局或者本級人民政府申請行政復議。

23、正確答案: A 答案解析

(1)按照張某的工作年限(10年),其可享受10天的帶薪年休假;(2)張某到甲公司工作時,當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例為1/2,張某可以在甲公司補休的年休假=10×1/2=5(天)。

24、正確答案: B 答案解析

(1)工資年限:每滿1年支付1個月工資標準的經濟補償金;6個月以上不滿1年的,按1年算;不滿6個月的按半個月算;本題趙某在甲公司工作2年零1個月,工作年限應為2.5年。(2)趙某的工資(4000元)未超過當地職工月平均工資(2500元)的3倍,因此,甲公司應向趙某支付的經濟補償金=工作年限×月工資=2.5×4000=10000(元)。

二、多項選擇題()

1、正確答案: A,B,D 答案解析

訴訟時效期間屆滿,權利人喪失“勝訴權”,但實體權利、起訴權(上訴權、申訴權)并不滅失。

2、正確答案: C,D 答案解析

選項AB:各單位的預算、計劃、制度等文件材料屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

3、正確答案: A,C,D 答案解析

4、正確答案: A,B,C,D 答案解析

個人網上銀行的主要業務功能:①賬戶信息查詢(選項A);②人民幣轉賬業務;③銀證轉賬業務;④外匯買賣業務(選項B);⑤賬戶管理業務(選項C);⑥B2C網上支付(選項D)。

5、正確答案: A,B,D 答案解析 我國目前使用的人民幣非現金支付工具主要包括“三票一卡”和結算方式:(1)“三票一卡”包括匯票、本票、支票和銀行卡(選項ABD);(2)結算方式包括匯兌、托收承付和委托收款。

6、正確答案: A,B,D 答案解析

選項C:職工基本養老保險的個人賬戶記賬利率不得低于銀行定期存款利率,免征利息稅。

7、正確答案: C,D 答案解析

禁止用人單位對勞動合同服務期和競業限制之外的其他事項與勞動者約定由勞動者承擔違約金。

8、正確答案: A,B,C 答案解析

選項D:要求在本單位連續工作滿15年,且距法定退休年齡不足5年。

9、正確答案: A,B 答案解析

選項CD:由國家稅務局系統主要負責征收和管理。

10、正確答案: A,B,C,D 答案解析

(1)選項ACD:屬于價外費用,應并入銷售額繳納消費稅;(2)選項B:白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”,不論企業采取何種方式或者以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。

11、正確答案: A,B,C,D 答案解析

12、正確答案: A,B,C 答案解析

選項D:退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

13、正確答案: A,D 答案解析

選項BC:實行從價計征進口關稅。

14、正確答案: B,C 答案解析

選項AD:應當繳納耕地占用稅。

15、正確答案: A,B,C,D 答案解析 三、判斷題()

1、正確答案: 對 答案解析

2、正確答案: 錯 答案解析

專業技術人員參加繼續教育的時間,每年累計不少于90學時,其中,專業科目一般不少于總學時的2/3。

3、正確答案: 對 答案解析

4、正確答案: 錯 答案解析

用人單位自用工之日起滿1年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視為用人單位自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同。

5、正確答案: 對 答案解析

6、正確答案: 錯 答案解析

高檔手表采用“從價”計征方法計繳消費稅。

7、正確答案: 對 答案解析

8、正確答案: 錯 答案解析

對從境外采購進口的原產于中國境內的貨物,按照“最惠國稅率”征收進口關稅。

9、正確答案: 對 答案解析

10、正確答案: 錯 答案解析

納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

四、不定項選擇題()1(1)、正確答案: B 答案解析

在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位(甲公司)與被派遣勞動者(趙某)之間,被派遣勞動者(趙某)不與用工單位(乙公司)簽訂勞動合同、發生勞動關系。

(2)、正確答案: C,D 答案解析

被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位(甲公司)應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬。

(3)、正確答案: C 答案解析

選項C:用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的,勞動者可以“隨時通知”用人單位解除勞動合同。

(4)、正確答案: C 答案解析

勞務派遣單位(甲公司)是勞動合同法所稱用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務(包括但不限于依法支付經濟補償金)。(1)、正確答案: C 答案解析

(1)非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務,不得抵扣進項稅額;(2)準予抵扣的進項稅額=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(萬元)。

(2)、正確答案: C 答案解析

(1)增值稅屬于價外稅,計入成本的價格為不含稅價格,排除選項AB;(2)為購進零配件支付的運費,對應的進項稅額可以抵扣;發生非正常損失時,丟失的零配件所含運費成本對應的進項稅額亦應作進項稅額轉出處理,排除選項D。

(3)、正確答案: C,D 答案解析

采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。

(4)、正確答案: D 答案解析

銷售裝修板材時另收取的包裝費屬于價外費用(含稅),應價稅分離后并入銷售額計繳增值稅。(1)、正確答案: A,B,D 答案解析

選項C:國債利息收入屬于免稅收入,不得計入企業所得稅應納稅所得額。

(2)、正確答案: A,C 答案解析

選項AB:企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出,按照實際發生額的60%在企業所得稅稅前扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售(營業)收入包括主營業務收入、其他業務收入(特許權使用費收入)和視同銷售收入,不包括營業外收入(接受捐贈收入)和投資收益。實際發生額的60%=50×60%=30(萬元)>銷售(營業)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(萬元),當年準予在企業所得稅稅前扣除的業務招待費為20.5萬元。選項CD:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。實際發生額<銷售(營業)收入×15%=(4000+100)×15%=615(萬元),則稅前準予扣除的廣告費為500萬元。

(3)、正確答案: B 答案解析

選項A:納稅人違反國家法律、法規規定,被司法機關處以的罰金,不得在稅前扣除;選項C:直接向受贈人的捐款,不得在稅前扣除;選項D:未經核定的準備金支出,不得在稅前扣除。

(4)、正確答案: C 答案解析

甲企業2017企業所得稅應納稅所得額=4000(產品銷售收入)+100(特許權使用費收入)+100(接受捐贈收入)-20.5(業務招待費支出)-500(廣告費支出)-10(支付給客戶的違約金)-2000(其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金)=1669.5(萬元)。

第五篇:經濟法基礎模擬試題3

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(三)一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)1、2017年3月1日,趙某與李某簽訂一借款合同,并約定2017年9月1日之前還清所借款項,但是趙某一直沒有還款,李某也沒有催要。根據《民法總則》的規定,李某向法院提起訴訟要求趙某償還借款的訴訟時效期間是()。

A、2017年3月1日至2019年3月1日

B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日

D、2017年9月1日至2020年9月1日

2、下列各項中,不能口頭起訴的是()。

A、經濟仲裁

B、民事訴訟

C、行政復議

D、勞動訴訟

3、要求會計人員樹立正確的人生觀和價值觀;公私分明、不貪不占,體現了會計職業道德中()的要求。

A、客觀公正

B、堅持準則

C、廉潔自律

D、誠實守信

4、根據會計法律制度的規定,單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過()年。A、1

B、2

C、3

D、5

5、根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于會計專業職務的是()。

A、會計員

B、助理會計師

C、注冊會計師

D、高級會計師

6、根據支付結算法律制度的規定,下列票據喪失時不能進行掛失止付的是()。A、支票

B、已承兌的商業匯票

C、填明“現金”字樣的銀行本票

D、填明“現金”字樣的銀行匯票

7、根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據權利消滅時效的表述中,不正確的是()。A、銀行匯票持票人對出票人的權利自出票日起2年不行使消滅 B、支票持票人對出票人的權利自出票日起6個月不行使消滅 C、定日付款的商業匯票對出票人的權利自到期日起10日不行使消滅 D、見票后定期付款的商業匯票對出票人的權利自到期日起2年不行使消滅

8、根據支付結算法律制度的規定,關于支票的下列表述中,不正確的是()。A、出票人可以在支票上記載自己為收款人 B、普通支票既可用于轉賬,也可用于支取現金 C、對空頭支票,付款銀行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日

9、根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A、被保險人獲得的保險賠付

B、在資產重組過程中,通過合并方式,將貨物連同與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位的

C、居民存款利息

D、母公司向子公司出售不動產

10、甲商業銀行E支行為增值稅一般納稅人,2017年第3季度提供貸款服務取得含增值稅利息收入6491.44萬元。已知,金融服務適用的增值稅稅率為6%。E支行第3季度提供貸款服務取得的利息收入應計算的銷項稅額是()萬元。

A、367.44

B、389.49

C、377.44

D、388.66

11、甲汽車廠將1輛生產成本為10萬元的自產小汽車用于投資,同型號小汽車不含增值稅的平均售價為20萬元/輛,不含增值稅最高售價為22萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率為5%。甲汽車廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。

A、1×10×5%=0.5(萬元)

B、1×20×5%=1(萬元)

C、1×22×5%=1.1(萬元)

D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(萬元)

12、根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。

A、啤酒

B、汽油

C、卷煙

D、高檔手表 13、2017年12月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格46.8萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠,同時由于對方提前付款,甲公司又給予2%的折扣。已知增值稅稅率為17%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為()萬元。

A、40

B、35.28

C、46.8

D、36

14、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于股息、紅利等權益性投資收益,收入的確認時間正確的是()。

A、合同約定應付股利的日期

B、實際收到股息、紅利的日期 C、被投資方作出利潤分配決定的日期

D、每年12月31日

15、根據個人所得稅法,下列外籍個人,屬于我國個人所得稅居民納稅人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日離境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日離境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日離境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日離境

16、甲公司擁有一棟廠房原值700萬元,已提折舊200萬元。已知房產原值減除比例為30%,房產稅從價計征稅率為1.2%,計算甲公司應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(萬元)

B、700×1.2%=8.4(萬元)

C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)

D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(萬元)

17、某火電廠2017年占地80萬平方米,其中廠區圍墻內占地40萬平方米,廠區圍墻外灰場占地3萬平方米,生活區及其他商業配套設施占地37萬平方米。已知,該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅每萬平方米年稅額為1.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該火電廠2017年應繳納的城鎮土地使用稅稅額為()萬元。

A、55.5

B、60

C、115.5

D、120

18、甲公司出售一處位于郊區的倉庫,取得收入120萬元,又以260萬元購入一處位于市區繁華地區的門面房。已知當地政府規定的契稅稅率4%,甲公司應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是()。(上述金額均不含增值稅)

A、120×4%=4.8(萬元)

B、(120+260)×4%=15.2(萬元)C、(260-120)×4%=5.6(萬元)

D、260×4%=10.4(萬元)

19、甲公司開發一項房地產項目,取得土地使用權支付的金額為1000萬元,發生開發成本6000萬元,發生開發費用2000萬元,其中利息支出900萬元能提供金融機構貸款利息證明并且能按照比例分攤。已知,當地房地產開發費用的計算扣除比例為5%。根據土地增值稅法律制度的規定,甲公司計算繳納土地增值稅時,可以扣除的房地產開發費用為()。

A、2000-900=1100(萬元)

B、6000×5%=300(萬元)

C、2000×5%=100(萬元)

D、900+(1000+6000)×5%=1250(萬元)20、甲公司2017年10月將其開采的天然氣用于本單位的職工食堂,已知天然氣的開采成本為100萬元,成本利潤率為10%,適用的資源稅稅率為10%。下列關于該批天然氣的資源稅計算中,正確的是()。A、自產自用的,無需繳納資源稅

B、100×10%=10(萬元)C、100×(1+10%)×10%=11(萬元)

D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(萬元)

21、根據稅收征收管理法的規定,郵寄申報的實際申報日期為()。A、稅務局收到當日

B、納稅人填寫申報表當日 C、納稅人裝入信封當日

D、寄出的郵戳日期當日

22、根據稅收征稅管理法律制度的規定,下列不屬于納稅擔保的范圍的是()。

A、稅款

B、滯納金

C、罰款

D、實現稅款、滯納金的費用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司與李某簽訂勞動合同,約定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日發放工資。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司與李某勞動關系建立的時間為()。

A、2017年6月1日

B、2017年6月15日 C、2017年6月25日

D、2017年6月14日

24、甲公司職工李某月工資為3000元,當地月最低工資標準為2200元,李某因患病住院治療,則李某在醫療期內的病假工資不得低于()元。

A、3000

B、2400

C、2200

D、1760 二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1、下列法律責任形式中,屬于民事責任的有()。

A、返還財產

B、繼續履行

C、沒收財產

D、責令停產停業

2、根據會計法律制度的規定,下列人員中,應當在會計檔案銷毀清冊上簽署意見的有()。A、會計管理機構負責人

B、檔案管理機構負責人 C、檔案管理機構經辦人

D、會計管理機構經辦人

3、下列各項中,屬于對會計工作的政府監督的有()。A、財政部門對有關單位是否依法設置會計賬簿實施的監督檢查 B、人民銀行對有關單位的會計資料實施的監督檢查 C、注冊會計師對委托單位的經濟活動進行審計 D、會計機構對本單位經濟活動的合法性進行監督

4、根據支付結算法律制度的規定,下列記載事項中,可以由出票人授權補記的有()。

A、付款人名稱

B、金額

C、出票日期

D、收款人名稱

5、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,持票人逾期提示承兌不可以進行追索的對象有()。A、出票人

B、承兌人

C、背書人

D、保證人

6、根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,應當為本單位全部職工繳納工傷保險費的有()。A、基金會

B、社會團體

C、企業

D、事業單位

7、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于非全日制用工的表述中,正確的有()。A、非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議 B、非全日制用工雙方當事人不得約定試用期

C、非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工 D、終止用工,用工單位需要向勞動者支付經濟補償金

8、下列各項中,可以成為我國稅收法律關系主體的有()。

A、稅務機關

B、在我國境內有所得的外國企業 C、海關

D、在我國境內沒有所得的外籍個人

9、根據增值稅法律制度的規定,下列說法,正確的有()。

A、兼有不同稅率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,未分別核算的,從高適用稅率 B、兼有不同征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,未分別核算的,從高適用征收率

C、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,未分別核算的,從高適用稅率

D、納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務的,屬于混合銷售,從高適用稅率或者征收率

10、根據企業所得稅法的規定,下列說法正確的有()。A、利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現 B、租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

C、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現 D、以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。

11、根據個人所得稅法律制度的規定,關于稿酬所得的計算方法,下列各項表述中,正確的有()。A、同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅 B、同一作品先在報刊上連載,然后再出版,應當將所有收入合并作為一次,計征個人所得稅

C、同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅

D、同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次

12、根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅稅收優惠的說法正確的有()。A、名勝古跡中附設的經營性茶社免征房產稅

B、對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的房產,免征房產稅 C、國家機關的職工食堂免征房產稅 D、個人所有非營業用的房產免征房產稅

13、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅的計稅依據的表述中,正確的有()。

A、納稅人以實際占用的土地面積為計稅依據

B、凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準

C、尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準 D、尚未核發土地使用證書的,應當由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整

14、下列各項中,需要繳納契稅的有()。

A、房屋買賣

B、農村集體土地承包經營權的轉移 C、房屋交換

D、國有土地使用權出讓

15、根據稅收征收管理法的規定,稅務機關有權核定應納稅額的情形有()。A、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的 B、依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的 C、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

D、納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1、仲裁裁決應當按照多數仲裁員的意見作出;仲裁庭不能形成多數意見時,裁決應當按照首席仲裁員的意見作出。()

2、原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章。()

3、預算單位應向中國人民銀行申請開立零余額賬戶。()

4、銀行卡按是否具有透支功能分為貸記卡和準貸記卡。()

5、一次性工亡補助金,為上一全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。()

6、進口貨物的稅款由海關負責征收管理。()

7、出口貨物適用零稅率,是指在貨物出口環節不征收增值稅,但在國內已經繳納的增值稅不進行退還;其實際效果相當于免稅。()

8、企業所得稅按月或者按季預繳,企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。()

9、計算企業所得稅應納稅所得額時,企業之間支付的管理費可以扣除。()

10、個體工商戶因在納稅中間開業、合并、注銷及其他原因,導致該納稅的實際經營期不足1年的,對個體工商戶業主的生產經營所得計算個人所得稅時,以其實際經營期為1個納稅。()

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

1、甲公司申請出票銀行(P銀行)簽發一張銀行匯票,出票日期為2018年1月5日,金額為150萬元,收款人為乙公司。甲公司交給乙公司時填寫實際結算金額為145萬元。1月8日,乙公司向丙公司購買150萬元的貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司。要求: 根據上述資料,分別回答下列問題。1.簽發銀行匯票時必須記載的事項包括()。

A、出票日期

B、付款人名稱 C、收款人名稱

D、出票金額 2.關于多余5萬元的處理,下列表述正確的是()。

A、多余5萬元由乙公司退交甲公司

B、多余5萬元由乙公司退交丙公司 C、多余5萬元由P銀行退交甲公司

D、多余5萬元由P銀行退交丙公司 3.關于乙公司和丙公司之間的貨物買賣,下列表述正確的是()。A、差5萬元,由乙公司向丙公司簽發銀行本票支付 B、差5萬元,由乙公司向丙公司簽發支票支付 C、該銀行匯票應按出票金額150萬元支付

D、因實際結算金額低于應付貨款,該銀行匯票不能用于向丙公司結算貨款 4.該銀行匯票的提示付款期限截止日期為()。A、2018年3月5日

B、2018年2月5日 C、2018年1月8日

D、2018年1月15日

2、甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事高爾夫球具的制造和銷售業務。2017年12月有關業務如下:(1)銷售一批定制高爾夫球具取得含增值稅價款234000元,另收取手續費35100元。

(2)將一批高爾夫球桿對外投資,該批高爾夫球桿生產成本10萬元,甲企業同類高爾夫球桿不含增值稅最高銷售價格為16萬元、平均銷售價格為15萬元、最低銷售價格為14萬元。

(3)采取預收款方式銷售給零售店一批高爾夫球包,當月5日簽訂合同,當月10日收到預收款,當月15日發出高爾夫球包,當月20日開具發票。

(4)受乙廠委托加工一批高爾夫球桿,委托人提供原材料,甲企業只提供輔助材料和收取加工費,甲企業有同類貨物的售價。

已知:高爾夫球及球具增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.關于甲企業銷售定制高爾夫球具應繳納的消費稅,下列計算正確的是()。A、234000×10%=23400(元)

B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)

2.關于甲企業以高爾夫球桿投資應繳納的消費稅稅額,下列計算正確的是()。A、20×16×10%=32(萬元)

B、20×15×10%=30(萬元)C、20×10×10%=20(萬元)

D、20×14×10%=28(萬元)3.甲企業采用預收款方式銷售高爾夫球包,消費稅的納稅義務發生時間是()。

A、7月5日

B、7月10日

C、7月15日

D、7月20日 4.關于接受乙廠委托加工高爾夫球桿的表述中,下列說法正確的是()。A、乙廠為納稅人 B、甲企業為納稅人

C、甲企業應該組成計稅價格計算應代扣代繳的消費稅

D、甲企業應該以本企業同類貨物的售價作為計稅依據代扣代繳消費稅

3、甲公司為居民企業,2017有關經濟業務如下:

(1)取得產品銷售收入2000萬元,國債利息收入15萬元、銀行存款利息收入5萬元,沒收逾期未退包裝物押金收入0.5萬元。

(2)支付職工困難補助3萬元、職工交通補貼2.5萬元、職工食堂人員工資15萬元;繳納生產工人基本養老保險費40萬元。

(3)新技術研究開發費用30萬元,已計入管理費用。

(4)支付稅收滯納金2萬元,直接向貧困山區捐款5萬元,向街道辦贊助支出6萬元。(5)當年向投資者分配利潤100萬元。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.甲公司下列收入中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,應計入收入總額的是()。A、產品銷售收入2000萬元

B、銀行存款利息收入5萬元 C、逾期未退包裝物押金收入0.5萬元

D、國債利息收入15萬元

2.甲公司下列支出中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。A、向街道辦贊助支出6萬元

B、向投資者分配利潤100萬元 C、稅收滯納金2萬元

D、向貧困山區捐款5萬元 3.甲公司下列支出中,屬于職工福利費的是()。

A、職工交通補貼2.5萬元

B、生產工人基本養老保險費40萬元 C、職工食堂人員工資15萬元

D、職工困難補助3萬元

4.甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的新技術研究開發費用總額的下列計算中,正確的是()。

A、30×(1+50%)=45(萬元)

B、30×50%=15(萬元)C、30×(1+100%)=60(萬元)

D、30×100%=30(萬元)

一、單項選擇題()

1、正確答案: D 答案解析

普通訴訟時效期間為3年,自知道或者應當知道權利受到損害以及義務人時起起算。

2、正確答案: A 答案解析

選項A:經濟仲裁應當以書面形式申請。

3、正確答案: C 答案解析

4、正確答案: C 答案解析

單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過3年。

5、正確答案: C 答案解析

會計專業職務包括會計員、助理會計師、會計師和高級會計師,不包括注冊會計師。

6、正確答案: D 答案解析

選項D:填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票喪失時才可以進行掛失止付。

7、正確答案: C 答案解析

定日付款、見票后定期付款的商業匯票對出票人的權利自到期日起2年不行使而消滅。

8、正確答案: C 答案解析

選項C:對空頭支票,付款銀行有權拒付。

9、正確答案: D 答案解析

(1)選項A:被保險人獲得的保險賠付,不征收增值稅。(2)選項B:在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的貨物、不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅。(3)選項C:存款利息,不征收增值稅。

10、正確答案: A 答案解析

應計算的銷項稅額=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(萬元)。

11、正確答案: C 答案解析

(1)本題屬于“換投抵”業務中的“投”,應按最高售價計算消費稅(22萬元/輛)。(2)如果甲汽車廠為增值稅一般納稅人,該筆業務的增值稅銷項稅額=1×20×17%=3.4(萬元)。

12、正確答案: C 答案解析

采用復合計稅的消費稅項目:卷煙、白酒。

13、正確答案: D 答案解析

(1)本題考查的是商業折扣的企業所得稅處理,而非增值稅處理;(2)商品銷售涉及商業折扣的,應當按照“扣除商業折扣后”的金額(不含增值稅)確定企業所得稅銷售商品收入金額,對于企業給予的現金折扣,按扣除現金折扣前的金額(不含增值稅)確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除,因此,本題應確認產品銷售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(萬元)。

14、正確答案: C 答案解析

股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。

15、正確答案: D 答案解析 在中國境內居住滿1年,是指在“一個納稅內”(1月1日~12月31日)在中國境內居住滿365日,在計算居住天數時,臨時離境應視同在華居住,不扣減其在華居住天數。選項D:在2017年居住滿一年,屬于我國的居民納稅人。

16、正確答案: D 答案解析

(1)從價計征的房產稅應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房產原值,是指在賬簿固定資產科目中記載的房屋原價,不需扣減折舊額。

17、正確答案: C 答案解析

(1)火電廠廠區圍墻內用地均應征收城鎮土地使用稅;(2)對廠區圍墻外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠區圍墻外的其他用地,應照章征稅;(3)該火電廠應繳納城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。

18、正確答案: D 答案解析

契稅由房屋、土地權屬的承受人繳納;在本題中,甲公司出售倉庫應由承受方繳納契稅,甲公司不必繳納,但甲公司承受門面房權屬時則應繳納契稅。

19、正確答案: D 答案解析

財務費用中的利息支出——能分攤并能提供金融機構證明的,允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。

20、正確答案: D 答案解析

根據規定,將開采的天然氣用于職工食堂,視同銷售,需要繳納資源稅(選項A錯誤)。應納資源稅=組成計稅價格×資源稅稅率,其中組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-資源稅稅率)。

21、正確答案: D 答案解析

郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。

22、正確答案: C 答案解析

納稅擔保的范圍:稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。

23、正確答案: A 答案解析

用人單位自用工之日(2017年6月1日)起即與勞動者建立勞動關系。

24、正確答案: D 答案解析

病假工資或疾病救濟費可以低于最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的80%。

二、多項選擇題()

1、正確答案: A,B 答案解析

(1)選項C:屬于刑事責任;(2)選項D:屬于行政責任。

2、正確答案: A,B,C,D 答案解析

單位負責人、檔案管理機構負責人、會計管理機構負責人、檔案管理機構經辦人、會計管理機構經辦人在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。

3、正確答案: A,B 答案解析

(1)選項C:屬于會計工作的社會監督;(2)選項D:屬于單位內部的會計監督。

4、正確答案: B,D 答案解析

支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記,未補記前不得背書轉讓和提示付款。

5、正確答案: B,C,D 答案解析

持票人逾期提示承兌的,喪失對出票人以外其他前手的追索權。

6、正確答案: A,B,C,D 答案解析

企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、基金會、律師事務所、會計師事務所等組織的職工和個體工商戶的雇工,均有依法享受工傷保險待遇的權利。

7、正確答案: A,B,C 答案解析

選項D:非全日制用工終止用工的,用工單位不向勞動者支付經濟補償金。

8、正確答案: A,B,C 答案解析

在我國沒有所得的外籍個人不是我國的稅收法律關系主體,一定是在我國有所得的外籍個人才是我國的稅收法律主體。

9、正確答案: A,B,C 答案解析

自2017年5月起,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或征收率。

10、正確答案: A,B,C,D 答案解析

11、正確答案: A,C,D 答案解析

選項B:同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次。

12、正確答案: B,C,D 答案解析

選項A:宗教寺廟、公園、名勝古跡“自用”的房產免征房產稅。

13、正確答案: A,B,C,D 答案解析

14、正確答案: A,C,D 答案解析

土地使用權轉讓,包括出售、贈與、交換或者以其他方式將土地使用權轉移給其他單位和個人的行為,但不包括農村集體土地承包經營權的轉移。

15、正確答案: A,B,C 答案解析

稅務機關有權核定其應納稅額的情形如下:

(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

三、判斷題()

1、正確答案: 對 答案解析

2、正確答案: 錯 答案解析

原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

3、正確答案: 錯 答案解析

預算單位使用財政性資金,應當按照規定的程序和要求,向財政部門提出設立零余額賬戶的申請,財政部門同意預算單位開設零余額賬戶后通知代理銀行。

4、正確答案: 錯 答案解析

銀行卡按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡。

5、正確答案: 對 答案解析

6、正確答案: 對 答案解析

7、正確答案: 錯 答案解析 出口貨物免稅僅指在出口環節不征收增值稅;而零稅率是指對出口貨物除了在出口環節不征增值稅,還要對該產品在出口前已經繳納的增值稅進行退稅。

8、正確答案: 對 答案解析

9、正確答案: 錯 答案解析

企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息不得在企業所得稅稅前進行扣除。

10、正確答案: 對 答案解析

四、不定項選擇題()1(1)、正確答案: A,B,C,D 答案解析

簽發銀行匯票必須記載下列事項:表明“銀行匯票”的字樣;無條件支付的承諾;出票金額(選項D);付款人名稱(選項B);收款人名稱(選項C);出票日期(選項A);出票人簽章。

(2)、正確答案: C 答案解析

銀行匯票的實際結算金額低于出票金額的,其多余金額由出票銀行(P銀行)退交申請人(甲公司)。

(3)、正確答案: A,B 答案解析

銀行匯票的背書轉讓以不超過出票金額的實際結算金額為準。在本題中,乙公司將該銀行匯票背書轉讓給丙公司時,丙公司取得的票據權利為145萬元(選項C錯誤),對于不足的5萬元,由債務人乙公司向債權人丙公司另行支付(選項D錯誤),支付途徑可以是簽發銀行本票或者支票(選項AB正確)。

(4)、正確答案: B 答案解析

銀行匯票的提示付款期限自出票日(2018年1月5日)起1個月,提示付款期限截止日期為2018年2月5日。(1)、正確答案: B 答案解析

(1)銷售高爾夫球具同時收取的手續費應作為價外收入,價稅分離后計入銷售額征收消費稅;(2)甲企業銷售定制高爾夫球具應繳納消費稅=(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)。

(2)、正確答案: A 答案解析

納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

(3)、正確答案: C 答案解析

采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。

(4)、正確答案: A,D 答案解析

(1)選項AB:委托加工,由委托方提供原材料,受托方只是收取加工費和代墊部分輔助材料的,委托方為消費稅的納稅人,受托方是代扣代繳義務人;(2)選項CD:受托方代扣代繳消費稅時,首先看受托方自己是否有同類價格,有同類價格的用同類價格作為計稅依據,沒有同類價格的,才需要組價,計算代扣代繳的消費稅。(1)、正確答案: A,B,C,D 答案解析

企業所得稅 “收入總額”包括應當計入應納稅所得額的收入(選項ABC)、不征稅收入和免稅收入(選項D)。

(2)、正確答案: A,B,C,D 答案解析

(1)選項A:與生產經營活動無關的非廣告性質的贊助支出,不得在企業所得稅稅前扣除。(2)選項B:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除。(3)選項C:稅收滯納金,罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在企業所得稅稅前扣除。(4)選項D:甲公司“直接”向貧困山區的捐款不得在企業所得稅稅前扣除。

(3)、正確答案: A,C,D 答案解析

(1)選項B:為“生產工人”繳納的基本養老保險費,屬于社會保險費;為“職工食堂等福利部門的工作人員”繳納的社會保險費,屬于職工福利費。(2)選項ACD:企業的職工福利費,主要包括:①職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施的維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等;②企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等;③按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。

(4)、正確答案: A 答案解析

非科技型中小企業為開發新技術發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,可在按照規定據實(30萬元)扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%(30×50%)加計扣除。

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