第一篇:二年級數學日記
2011-2012學年度數學日記獲獎情況
一等獎
二(4)袁鈺娟 黃翠瑩 李宇俊二(9)李庭欣
二等獎
二(4)謝芷穎 鄧慧珊 曾泳蓉二(9)陳家穎
三等獎
二(4)葉建滔 吳郗汶 黃嘉明 梁思琪 二(9)郭藹萱 盧雨淇 黃
梓翔 林嘉燊 梁彩瑤 林嘉穎 鄧潔源 黃景炫
游天壇
2011年8月9日晴天星期二
今天,我們懷著興奮的心情來到天壇公園。我們沿著小路走著,看見七星石,七星石像云朵一樣臥在地上,美麗極了!我們繼續往前走,來到一條長廊,映入眼前的是一座雄偉的大殿,名叫祈年殿。我們轉了一圈,就離開了。來到回音壁,那里已經被欄桿攔住了,防止游人聽回音。我們轉了一圈,就來到了圜(huán)丘壇,圜丘壇形狀圓,好像天,三層壇制,每層四面出臺階各九級。上層中心為地一塊圓石,叫“天心石”。臺面鋪扇面形石塊,九圈以天心石為起點,第一圈九塊,第二圈十八塊,依次各圈直至最外圈八十一塊,都以九的倍數遞增。望柱、各層的漢白玉欄板的數目了都用九或者九的倍數,象征“天”數。天壇公園里的學問還挺多的呢!有時間你們也去天壇公園看一看,學一學吧。
二(9)班李庭欣
注:這篇數學日記被評為本級特等獎。
第二篇:二年級數學日記
【推薦】二年級數學日記3篇
二年級數學日記 篇1
今天中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的.質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
二年級數學日記 篇2
在一個遙遠的地方,有一個奇妙的王國,叫數字王國。數字國王的孩子多極了,連數字國王和數字王后都數不清了.最調皮的,還要數小數點呢。
小數點被數字國王和數字王后關在數字王宮里,小數點要被氣死了,所以,小數點每次在國王和王后不注意的情況下逃走了。這一天,小數點逃到了集市上,集市上有好多好多的東西,小數點一看這些東西,想了一個壞點子。原來小數點擠在數字士兵中間,他把本來是18元一斤的榴蓮變成了1.8元;把本來是2277元一個的.空調變成了2.277元;把本來是127元一個的書包變成了12.7元;把本來是34元一盒的巧克力變成了3.4元......
數字國王知道這些事后,一氣之下把小數點給帶了回去.
小數點這才知道自己錯了,他下決心改正錯誤,再也不調皮了.
二年級數學日記 篇3
數學在我們的生活中可以說無處不在,數學網為同學們特別提供了二年級數學日記,希望對大家的學習有所幫助!
今天是一個陽光明媚的中午,我正在家里看數學報,無意中看到求比值與化簡比這個題目,我想這不是上學期學過的嗎?但是我又一想,我還是看一看吧!
求比值與化簡比之間既有區別,又有聯系。同學們學習時,要注意以下幾點:
1、求比值的目的是求一比的前項除以后項的結果;化簡比的目的`是把一比化成和它相等并且前、后項互質的整數比。
2、求比值與化簡比的方法類似。有以下幾種:
(1)運用比的基本性質。如:
5/6∶1/2=(5/66)∶(1/26)①比值為5/3;②化簡比為5∶3。
(2)運用比與除法的關系。如:
6.3∶0.9=6.30.9①比值為7;②化簡比為7∶1。
(3)運用比與分數的關系。如:
16∶20=16/20=4/5①比值為4/5或0.8;②化簡比為4∶5。
3、求比值的結果是一個數,可以是整數,也可以是小數和分數;化簡比的結果是一個比,它可以寫成真分數或假分數的形式(見上例),不能寫成整數、小數或帶分數的,化簡比的結果要讀成幾比幾,如:16∶20化簡比為4/5,應讀作:4∶5。
通過這就可看出,只要我們多看一些關于數學方面的資料,你的成績會提高的。
第三篇:數學日記二年級
數學日記二年級:神奇的魔法
作者/鐘信
今天晚上,爸爸神秘地對我說:“小信,我會‘魔法’,你信不信?”我迫不及待地問:“爸爸,你會魔法?是什么魔法?”“魔法是這樣:你打開一本書,我能借助魔力,說出哪邊是偶數頁,哪邊是奇數頁。”爸爸神氣地說。“哼,我才不信呢!”我要求爸爸當場示范一下魔法。
我拿起一本書,快速地翻著書,當爸爸叫了一聲“停”,我就停下翻書。爸爸語氣略帶神秘地說:“左邊是偶數頁,右邊是奇數頁。”我計算了一下,嘿,神了!爸爸猜對了耶。我不服氣,又試了一遍,結果還是那樣。我不解地問爸爸:“爸爸,你是怎么猜對?難道你真的有魔法?”爸爸微笑著回答我:“不,我并沒有魔法。我是按照‘書的左邊是偶數頁,書的右邊是奇數頁’這一規則猜對的。”哦,原來是這么一回事。
今天,我感到非常高興,因為我又學到了一個數學規則。數學真有趣!
廣東省清遠市佛岡縣第四小學二(3)班
指導老師:陳彩紅
第四篇:二年級數學日記
二年級數學日記集錦六篇
二年級數學日記 篇1
一學期即將結束,我們學了除法,萬以內數的認識,克和千克,萬以內加法和減法,統計,還有馬上就學完的'找規律,這些知識給我們帶來了很大的益處,比如說怎么去買東西、付錢。解決生活中的實際問題。
主要是為三年級打下牢固的基礎。
二年級數學日記 篇2
上午,我在玩游戲,游戲的名字叫“連連看”。這個游戲有好幾關,這幾關都是有難度的.。
“連連看”有諸多模式,有單人、名人……。這些模式都有簡單、普通和難的。我玩的是最簡單的,但是簡單的也有一定的難度的。但我已經可以打通關了。
二年級數學日記 篇3
今天,我們一行16人去駝梁登山,其中14個大人2個小孩。途中來回共行使了700公里,汽車每100公里耗油7升,每升油6元錢。我們在大山里住了2晚,一共要了6個房間,其中,4個房間每間每天50元,另外2個房間每間每天20元。門票成人50元,兒童打五折。這次出游,我們一共花費了多少錢呢?
油費:700÷100×7×6=294(元)
住宿費:(50×4+20×2)×2=480(元)
門票:50×14+50×0.5×2=750(元)
總共花費:294+480+750=1524(元)
二年級數學日記 篇4
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆漿多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆漿也是5角錢。”這時,媽媽對我提出了一個問題:“一根油條和一包豆漿都是5角錢,那么買5根油條和5包豆漿一共需要多少錢?”這時,我仔細地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆漿需要1元錢,一根油條和一包豆漿也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數學原來這么深奧、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識。我們一定要好好學習數學,不光數學別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學習,天天向上”!
二年級數學日記 篇5
一天我和媽媽去商場看電器,我看到冰箱的價錢是3799元.我還看到液晶電視有4499元有3999元有1399元的`。商場里的人川流不息,我和媽媽來到小家電旁邊。我們看到奔騰電磁爐599元,送8件套+電餅鐺看來看去我和媽媽進了一件小家電。通過去商場看電器我學會了很多知識。
二年級數學日記 篇6
今天我去上奧林匹克班導班了,我們主要學了加減法綜合練習,其中有一道題最有趣:用1、2、3、4、5、6、7、8、這8個數字組成兩個數填入下面算式中()+()=9999。我仔細想了想終于想出來了,我先寫前面4個數字,然后把后4個數字按相應的位置排好使每位上的和都等于9,也就是1234+8765=9999。數學中的'樂趣可真多,我非常喜歡學數學。
第五篇:二年級數學日記
【精華】二年級數學日記3篇
二年級數學日記 篇1
星期六,我跟媽媽到鄉下老家。一路上,我看見農民伯伯正在收地瓜,一個個地瓜就像一個個胖娃娃,對著農民伯伯笑,媽媽告訴我: “現在是地瓜收獲的季節” ,然后她又自言自語地說:“今天地瓜又豐富了” ,我說: “收這么多地瓜有什么用?” ,媽媽說: “地瓜作用可大著呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條……”
媽媽知道我學了百分數,就問我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0。1×100%=10% 500×10%=50(千克) 我算完了,對媽媽說: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地問媽媽:“這么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶說:“我們平潭的特色小吃——咸米時就少不了它,我們一家三口人吃一頓咸米就需地瓜粉0。4千克,那奶奶送我們10斤,可供我們做幾次咸米?” 我算了算: 10÷0。4=25(次)
我對媽媽說:“能做25次” 。 媽媽說:“平均每月吃2次咸米 ,夠吃一年嗎?”我說:“還吃不完呢,過年時還可以加餐一次。 ”媽媽說: “你還真能算,其實它還可以做成茹粉湯、茹粉條、茹粉結。”這就是我們為大家提供的.數學日記二年級200字,希望同學們都能過一個快樂而又充實的寒假!
二年級數學日記 篇2
時間飛逝,20xx年的寒假如約而至。新的一年,新的希冀。對于廣大小學生朋友來說怎樣才能度過一個既快樂又充實的寒假呢?為此小學頻道為大家搜集整理了二年級寒假數學日記,讓大家在享受假期的'同時,輕松愉快的安排好自己的學習生活!
小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡繹不絕,熱鬧非凡。
小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。”小狗說:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元。”小熊忙得亂七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數2元。合起來是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。還拿來計算機算一下,應該是80元,少了40元呀!
小熊和狐貍不停地爭論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長地說:“其實你們都上了平均數的當了。”后來,山羊伯伯便一點一點地告訴小熊和狐貍怎么算。
原來,應該用乘法分配律,將蘋果的單價加上西瓜的單價再乘以它們總數量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐貍這才恍然大悟,數學在生活中有這么大的用處,以后應該好好學習數學了。
二年級數學日記 篇3
這個單元我學會了乘法,熟記了1-6的乘法口訣,比如,5個3的乘法算式是5×3=15,6個4的乘法算式是6×4=24,乘法還可以解決生活中用加法算覺得麻煩的'問題,比如媽媽買了6斤蘋果,每斤3元,如果用加法做:3+3+3+3+3+3=18(元),用口訣一算,三六十八元快極了。學了乘法后,在日常生活中,方便了很多。