久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

數學日記買門票

時間:2019-05-13 12:49:35下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《數學日記買門票》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《數學日記買門票》。

第一篇:數學日記買門票

買門票

生: 洪成江

婺源縣古坦學校 四(1)班

指導老師: 洪社發

婺源縣古坦學校(聯系方式:***)

今天是5月24日星期日,早上起床,爸爸對我們全家人說:“今天帶你們去江灣玩。”

我們一家四口懷著愉快的心情來到江灣,爸爸去買門票,過了一會兒,爸爸空著手出來對我們說:“門票有兩種買法:方案一是成人每張50元,小孩每張25元;方案二是家庭票每張以成人票的7折出售。”這時媽媽對我說:“小江你來給爸爸算算怎樣買合算。”我想了一想,就地取材,拿起石頭,對著兩種方案在地上算了起來。按方案一算:50×2+25×2=150元;按方案二算:50×4×0.7=140元。算好后對爸爸說:“按方案二買可省10元。”這時賣票的叔叔笑著對我爸爸說:“這孩子真聰明。”

這一天玩得真愉快。

評語:這是一篇很好的數學日記,你在日記中將自己初學到的課本知識應用到實際生活中來,也呈現了你解決問題的思維方式。同時可以看出家長在生活中有意思地培養了自己孩子的數學素養,她的表現得到了社會的認可,體現了現代教育的理念——人人學有用的數學,體現了現代學生的素質與能力。

老師從你的數學日記里不僅看見了你對數學知識掌握的牢固,也看到你父母對你的培養的精心。老師祝你能夠更快樂地學習數學。

第二篇:買年貨數學日記

買年貨數學日記1

今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶奶就拿著民豐超市的`廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了10.41元,現共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”

買年貨數學日記2

今天是周末,早上的時候老媽就商量要跟我出去采購年貨。可是我難得休息兩天,真想睡個懶覺,不想出去啊。閨蜜突然來個電話,說要約我去逛新興市場。好吧,大伙都強烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。

不知道你們有沒有這樣過,帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時候真的覺得,他就象我閨蜜一樣,無話不談。沒有年齡代溝。

本市最強大的,不對,是東三省都是數一數二的大型綜合新興批發市場。這里很強悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個知名的地方。

這里共分七層,負一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發為主的,當然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會比較多點。雞貨那里也是人潮涌動啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因為人實在太多了。怕擠丟了。

這里還有現場加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買熟食了,準備自己加工,而且連香腸我都準備自己做了。這幾天正在網上研究買 機器和所需要的東西呢。

逛了一會又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個都想買,哪個都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個大餐廳,在我們這里算得上是大規模的美食街了。各類小吃應有盡有,只要在這個市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個孩子游戲的場所,真是熱鬧啊。要了兩個菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。

買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。

買年貨數學日記3

今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業,可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數學作業,真是一箭雙雕呀!

想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。

地下一層是我們的目標,我們向此出發。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。

原味肉腸 4包 共計8.70元

魚丸 4包 共計9.60元

爺爺又買了一些土豆。

土豆 4個 共計5.36元

我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發現,帶魚居然有牙齒。

中帶魚 10條 共計104.90元

我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計11.31元

買年貨數學日記4

今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

一切準備就緒,媽媽說:“準備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

買年貨數學日記5

昨天,我們在胖發祥大采購了!

走進里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!

先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應該就是包裝的費用吧!

接著,我們走進了褲襪區,這里并沒有寫單價,而是寫了兩條34元,那么,我們把單價設為x元,2x=34,

x=34÷2

x=5哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進了襪子區,有一種襪子和促銷區的'一模一樣,襪子區的單價是7元,促銷區5雙32元,那么,我來算算在襪子區買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢。

我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花費387塊錢!

買年貨數學日記6

今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我幫媽媽記下了所購物品及數量,請看帳單:

蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費4.8元。小計:28.98

水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費6.8元。小計:110.3元

肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費48元。小計:179.8元

糖果類:徐福記牛軋糖一袋,14.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元

干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費10.5元。小計:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元

買年貨數學日記7

今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。

我們買了很多東西:5個棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對春聯和1桶4升的油。結賬時發現:1個棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價錢是1袋棉花糖的2倍,5個巧克力是7元,1袋瓜子是20個棒棒糖的價錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯17元,1桶油是2對春聯的價錢還多1元。回家后,媽媽問我:“我們在超市里一共花了多少錢啊?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元。”爸爸又問道:“我付錢時給了300元,應該找回多少錢啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元。”

“你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。

買年貨數學日記8

今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢。”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了。”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦。”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了。

一切準備就緒,媽媽說:“準備好了,我們走吧。”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了。

買年貨數學日記9

新穎、沒有亮點,大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

買年貨數學日記10

1月26日星期三天氣:晴

今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了10·41元,現共74·9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。

我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優惠后之用74·90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72·9元。”親愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”

第三篇:買年貨數學日記

買年貨數學日記1

就要過新年了,今天爸爸開著車,帶我和媽媽一起去置辦年貨,要知道,這可是我第一次買年貨!

到了商場里,只見人山人海,媽媽告訴我:“中國人最重視農歷春節,每到這個時候都會親人團園,所以每個家庭都要置辦年貨,以此來盛情款待自己最親的人。除夕夜也是一年的最后一個晚上,希望來年有個好兆頭。”

等媽媽一說完,我便開始賣東西,開始東張西望。商場應有盡有,開著這些琳瑯滿目的商品:香菇、臘肉、香腸、春聯……當然,還有新年絕對少不了的東西,那就是糖果有好多種口味!可把我樂壞了。

辦完年貨,我們又去廟會逛逛。突然,“咚咚”“咚咚”的鑼鼓聲吸引了我的注意,走進去一看原來是一群舞龍舞獅,真是精彩了。

這次親自置辦年貨和逛廟會的經過,是我加深了對農歷新年的了解。這一次逛街真是一舉兩得,還受益良多呢!

買年貨數學日記2

再過幾天就要過春節了,今天我和爸爸媽媽去買年貨。我們先在家里列好購物清單就出發了。

走到街上,一眼就可以看見馬路兩邊都掛上了紅彤彤的燈籠,大街上人山人海,每個人手里提著沉甸甸的年貨,臉上露出幸福的笑容。孩子們手里拿著彩色氣球,蹦蹦跳跳地跟著大人的后面。

我們來到了萬家商場,商場里可真熱鬧啊!貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應有盡有。我們來到干果區,挑選了一些花生·杏仁·鮑魚果·腰果南瓜子……

爸爸買了他喜歡的啤酒·葡萄酒和白酒。我挑選了五顏六色的糖果和包裝精美的巧克力,還選了許多我喜歡喝的飲料。媽媽選了許多香姑·木耳·魷魚·臘魚·臘肉還有我喜歡吃的各種各樣的過年糕點。最后我們買了像魚形狀的年糕,表示年年有余,年年高。

我和爸爸媽媽提著大包大包的年貨,高高興興地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一樣能買到許都喜歡吃的年貨,國歌紅紅火火的新年。

買年貨數學日記3

一年一度的春節快到了,這是一個令人激動的日子,因為在這天每個人都會大一歲,所以這是一個令人激動的日子。

今天我和爸爸一起去超市買年貨。走進超市我們看見了許多人,連外國人都有,他們可能是準備在中國過春節。走進超市我馬上跑到飲料處,一把抓了一瓶可樂、兩瓶雪碧、兩瓶牛奶。這時爸爸說:“多拿幾瓶,省的妹妹跟你搶。”我聽了只好多拿幾瓶。

我們又來到零食區,我一眼就看見了我喜歡吃的`雞腿、果凍、薯片、香腸、牛肉干······這些東西是爸爸平時不讓我買的,但是看在快過年的份上還是給我買了。我們到賣紙的地方,我和爸爸想:昨天爸爸紙巾上有抽獎,然后我們又去買紙了,可沒想到今天沒抽了,所以我們只買了一包。

然后又到了賣礦泉水的地方,我知道爸爸的愛好是買礦泉水,所以我猜爸爸會買一大瓶水,后來果然買了一大瓶礦泉水。買好后到了結賬的地方,爸爸問那個售貨員幾元錢,然后從口袋里掏出購物卡來買單。

買年貨數學日記4

馬上就要過春節了,今天,我和媽媽去了聯華超市,購置年貨。

超市門口人來人往,熙熙攘攘,超市里人挨人,人擠人,大家都在挑選、購買年貨。貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應有盡有。我我們好不容易才走到了糖果區,便開始選購起糖果來。我拿著一個袋子,到處看看,只見糖果花花綠綠的,真好看,感覺每樣都想要買一些。

我首先拿了些巧克力,一層金箔紙包著的巧克力,就像一塊金子似的,于是我便選了幾塊“金子”,還有元寶形狀的,各種各樣的都挑了一些。在媽媽的指點下我又挑了一些牛肉干、開心果,花生,餅干,薯片等,不一會我們的購物車都滿了。還買了魚,表示年年有余。在圖書區挑選了兩本我喜歡看的書,作為我的新年禮物。

我和媽媽提著大包小包的年貨,高高興興地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一樣能買到許多喜歡吃的年貨,過一個紅紅火火的新年。

買年貨數學日記5

放假了,我和舅舅舅媽提前來到了媽媽的老家,江西省永修縣沙豐,一個依山傍水,風景如畫的小鎮子,這里的空氣非常好,到了這里,我的鼻炎盡然好了,也不打噴嚏了,25日這天是我來到這個小鎮子的第6天。

一大早,我跟外婆去街上購置年貨,這幾天舅舅舅媽每天都往回搬東西,什么瓜子啊,糖果啊,豬肉,牛肉,羊肉………。還有很多很多好吃的東西,都是為過年而準備的,我太喜歡了,天天過新年就好了,哈哈!我跟外婆買了餃子皮,橡皮糖,大核桃,外婆說,大核桃是專門為我買的,吃核桃是補腦的,你看他長得就像人的大腦,多吃核桃希望我能聰明一點。我還買了4本一樣的小本子,這樣,在沙豐過年的這段日子里,我可以把每天開心的或者不開心的,有趣的或者是新奇的事情給記錄到這個本子里,這樣的話,等我回杭州的時候,沒事的時候可以自己翻著看看,原來在沙豐有這么多好玩的事情。

買年貨數學日記6

新穎、沒有亮點,大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

買年貨數學日記7

今天,我和媽媽一起到超市購年貨!我們一大早就起身出發了。到了超市真是人山人海、熱鬧非凡,超市里的東西也真是應有盡有,物美價廉啊!

我們先到蔬菜區買了許多蔬菜,你看白白嫩嫩的杏鮑菇、大大的白菜、像小傘一樣的香菇、穿著一身紫衣服的茄子……都跑進了袋子里!我們又買了一些蘋果,超市里的蘋果分了很多種,最好吃的是富士蘋果!富士蘋果吃起來脆脆的、甜甜的,水分又很多,我們一家最喜歡吃了。我和媽媽又買了一些牛肉,準備回老家的時候帶給爺爺奶奶!我們又買了很多阿爾卑斯糖、餅干,還有其他的小零食!我們高高興興地購完了年貨。我在心里暗暗地說:“以后購年貨的時候我一定要和媽媽一起購年貨!”

在購年貨的過程中,我做了一個賬單算出了這次購年貨的總花銷!當了一次小小記賬員,媽媽說:這樣不僅可以提高我的計算能力,還是一件很有意思的活動。媽媽決定每年購年貨的時候都讓我來記賬!我高興極了!!!

第四篇:買年貨數學日記

日記是指用來記錄其內容的載體,作為一種文體,屬于記敘文性質的應用文。小編精心為你整理了買年貨數學日記,希望對你有所借鑒作用喲。

篇一:買年貨_數學日記

1月26日星期三天氣:晴

今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了10·41元,現共74·9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。

我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優惠后之用74·90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72·9元。”親愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”

篇二:買年貨

新年要到了,別人都去買年貨,我們家也不例外。這不,我們又趕上買年貨。剛走進超市,就到了服裝區,男裝、女裝,琳瑯滿目。爸爸挑了一件西服,我選了一件夾克。而媽媽呢?挑來挑去,還是沒有一件合適的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛瞇成了一條縫。媽媽終于從規則上拿下一件色紅大衣塞進購物車里。

我們又到了糖果區。墻上的大燈籠把這些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福記”糖,還買了幾塊巧克力。到了肉食區,媽媽挑了一些豬肉和狗肉。我和爸爸在飲料區買了幾盒奶酪。媽媽買了肉之后,走過來,問我們父子倆:“你們在買什么?”我跟著說:“在買奶酪呢。”

不知怎么回事,一陣香味撲鼻而來。我一看,原來是面食區的面包正在上柜子呢!我們馬上趕到那兒,買了幾塊烤面包,就興高采烈地回家了。我真盼望新年的到來!

第五篇:數學日記買年貨

年貨是在過年前買的 一些好的物品,而采購過程則稱為辦年貨,例如貴價的鮑參翅肚用來煮一頓好的飯菜,來慰勞一下辛苦工作了一年的日子,慶祝新年的來臨。小編精心為你整理了數學日記買年貨,希望對你有所借鑒作用喲。

篇一:數學日記買年貨

新穎、沒有亮點,大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。

再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。

今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!

篇二:數學日記買年貨

今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現在都幾點了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!

一切準備就緒,媽媽說:“準備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本來應該是564元的,可是因為過節超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!

篇三:數學日記買年貨

今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業,可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數學作業,真是一箭雙雕呀!

想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。

地下一層是我們的目標,我們向此出發。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。

原味肉腸 4包 共計8.70元

魚丸 4包 共計9.60元

爺爺又買了一些土豆。

土豆 4個 共計5.36元

我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發現,帶魚居然有牙齒。

中帶魚 10條 共計104.90元

我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計11.31元

下載數學日記買門票word格式文檔
下載數學日記買門票.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    買年貨的數學日記

    買年貨的數學日記1 快過年了,我和父母一起到華潤蘇果超市買年貨。來到超市門口,我被眼前的景象驚呆了。只見人山人海,熱鬧極了,每個人的臉上都綻放著幸福的喜悅。我們進了超市,......

    買年貨的數學日記

    買年貨的數學日記1 今天是個值得紀念的日子,我們昨天辦了年貨,今天就是“我家辦年貨”一周日啦!昨天,我高高興興的騎著我的自行車,姥姥姥爺和姐姐步行,媽媽騎著電動車,我們全家就......

    三年級數學日記:買蛋糕(范文)

    三年級數學日記:買蛋糕 今天,我做完作業,和姐姐一起出去玩耍。 在路上我們聞到一股香味,原來是一家賣蛋糕的店。于是我們商量好買一塊蛋糕一起吃。“老板,這塊蛋糕多少錢?”我指......

    寒假數學日記——買年貨

    寒假數學日記——買年貨 日期:2011年1月26日星期三天氣:晴 心情:開心姓名:王林 今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看......

    數學日記------買 西 瓜

    數學日記------買 西 瓜 昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。 小區門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨......

    買年貨數學日記450字

    春節將要來臨了,年貨準備好了嗎?下面小編收集了買年貨數學日記,供大家參考。篇一:買年貨日期:2016年2月6日 星期六 天氣:晴 心情:開心今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶......

    三年級數學日記:智慧買水果

    三年級數學日記:智慧買水果 今天晚上,我的作業剛做完,閑著沒事干,就對媽媽說:“媽媽,我作業做完了,現在該干什么?”媽媽說:“現在,你就幫我買3斤蘋果吧!”我就答應了。媽媽給了我10元......

    數學日記200字買橘子[推薦五篇]

    生活中,處處有數學。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數學。這個學期,老師教了一個新知識,是小數的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。......

主站蜘蛛池模板: 中文字幕漂亮人妻熟睡中被公侵犯| 久久伊人热热精品中文字幕| 欧洲美女与动zooz| 久久久婷婷五月亚洲97色| 亚洲另类在线制服丝袜国产| 波多野42部无码喷潮| 男人的天堂国产在线视频| 极品粉嫩国产18尤物在线观看| 少妇丰满爆乳被呻吟进入| 92久久精品一区二区| 国产精品一品二区三区的使用体验| 人妻少妇精品中文字幕av| 精品一区二区三区免费播放| 熟妇人妻无乱码中文字幕| 少妇被爽到高潮喷水久久欧美精品| 久久无码成人影片| 亚洲乱码日产精品bd在观看| 观看国产色欲色欲色欲www| 国产精品无码久久久久久久久久| 中文字幕无线观看中文字幕| 精品久久久无码中文字幕一丶| 国外av无码精品国产精品| 人妻出轨av中文字幕| 亚洲免费综合色在线视频| 欧美成人www免费全部网站| 西西人体www大胆高清| 伊人中文字幕无码专区| 撕开奶罩揉吮奶头视频| 欧美黑人性暴力猛交喷水黑人巨大| 好屌爽在线视频| 中文字幕无码精品亚洲资源网| 精品国产乱码久久久久久浪潮| 国产乱色国产精品播放视频| 精品国产一区二区三区无码| 俄罗斯少妇性xxxx另类| 人人妻人人爽人人做夜欢视频九色| 少妇精品无码一区二区三区| 人妻熟妇乱又伦精品视频中文字幕| 麻豆国产人妻欲求不满| 国产成人久久av免费看| 99re6在线视频精品免费|