第一篇:寒假數(shù)學(xué)日記——買年貨
寒假數(shù)學(xué)日記——買年貨
日期:2011年1月26日星期三天氣:晴 心情:開心姓名:王林
今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”
浙江省溫州市鹿城區(qū)蒲鞋市小學(xué)橋兒頭校區(qū)五年級:王林
第二篇:買年貨數(shù)學(xué)日記
買年貨數(shù)學(xué)日記1
今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的`廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。
我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”
買年貨數(shù)學(xué)日記2
今天是周末,早上的時候老媽就商量要跟我出去采購年貨。可是我難得休息兩天,真想睡個懶覺,不想出去啊。閨蜜突然來個電話,說要約我去逛新興市場。好吧,大伙都強(qiáng)烈要求去買年貨,我就順從你們的意愿吧。
不知道你們有沒有這樣過,帶著老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時候真的覺得,他就象我閨蜜一樣,無話不談。沒有年齡代溝。
本市最強(qiáng)大的,不對,是東三省都是數(shù)一數(shù)二的大型綜合新興批發(fā)市場。這里很強(qiáng)悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的,你需要的東西這里全部都有。適合各個階層,適合各類人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個知名的地方。
這里共分七層,負(fù)一層全部都是賣肉的,那里賣肉的商戶老多了,有上百家呢,基本都是以批發(fā)為主的,當(dāng)然零售也賣。肉是又新鮮又好,只是人會比較多點(diǎn)。雞貨那里也是人潮涌動啊,這里買賣真是興隆啊。買了我們需要的東西就盡快離開了,因為人實在太多了。怕擠丟了。
這里還有現(xiàn)場加工熟食的還有加工完的各類熟食,今年我是不打算買熟食了,準(zhǔn)備自己加工,而且連香腸我都準(zhǔn)備自己做了。這幾天正在網(wǎng)上研究買 機(jī)器和所需要的東西呢。
逛了一會又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個都想買,哪個都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個大餐廳,在我們這里算得上是大規(guī)模的美食街了。各類小吃應(yīng)有盡有,只要在這個市看得到的,買得著的,這里都有的。中間還有個孩子游戲的場所,真是熱鬧啊。要了兩個菜,四碗面,就開吃了。一頓可口美味的午餐啊。
買足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。
買年貨數(shù)學(xué)日記3
今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!
想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。
地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。
原味肉腸 4包 共計8.70元
魚丸 4包 共計9.60元
爺爺又買了一些土豆。
土豆 4個 共計5.36元
我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。
中帶魚 10條 共計104.90元
我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計11.31元
買年貨數(shù)學(xué)日記4
今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!
一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!
買年貨數(shù)學(xué)日記5
昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!
走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來,一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!
接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒有寫單價,而是寫了兩條34元,那么,我們把單價設(shè)為x元,2x=34,
x=34÷2
x=5哦!原來一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的'一模一樣,襪子區(qū)的單價是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費(fèi)387塊錢!
買年貨數(shù)學(xué)日記6
今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂徫锲芳皵?shù)量,請看帳單:
蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計:28.98
水果類:桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計:110.3元
肉類:豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計:179.8元
糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元
干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計:228.5元
其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元
買年貨數(shù)學(xué)日記7
今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。
我們買了很多東西:5個棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時發(fā)現(xiàn):1個棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價錢是1袋棉花糖的2倍,5個巧克力是7元,1袋瓜子是20個棒棒糖的價錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯(lián)17元,1桶油是2對春聯(lián)的價錢還多1元。回家后,媽媽問我:“我們在超市里一共花了多少錢啊?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元。”爸爸又問道:“我付錢時給了300元,應(yīng)該找回多少錢啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元。”
“你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂開了花兒。
買年貨數(shù)學(xué)日記8
今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢。”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了。”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦。”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了。
一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧。”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了。
買年貨數(shù)學(xué)日記9
新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。
再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!
買年貨數(shù)學(xué)日記10
1月26日星期三天氣:晴
今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進(jìn)門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10·41元,現(xiàn)共74·9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。
我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優(yōu)惠后之用74·90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72·9元。”親愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”
第三篇:買年貨數(shù)學(xué)日記
買年貨數(shù)學(xué)日記1
就要過新年了,今天爸爸開著車,帶我和媽媽一起去置辦年貨,要知道,這可是我第一次買年貨!
到了商場里,只見人山人海,媽媽告訴我:“中國人最重視農(nóng)歷春節(jié),每到這個時候都會親人團(tuán)園,所以每個家庭都要置辦年貨,以此來盛情款待自己最親的人。除夕夜也是一年的最后一個晚上,希望來年有個好兆頭。”
等媽媽一說完,我便開始賣東西,開始東張西望。商場應(yīng)有盡有,開著這些琳瑯滿目的商品:香菇、臘肉、香腸、春聯(lián)……當(dāng)然,還有新年絕對少不了的東西,那就是糖果有好多種口味!可把我樂壞了。
辦完年貨,我們又去廟會逛逛。突然,“咚咚”“咚咚”的鑼鼓聲吸引了我的注意,走進(jìn)去一看原來是一群舞龍舞獅,真是精彩了。
這次親自置辦年貨和逛廟會的經(jīng)過,是我加深了對農(nóng)歷新年的了解。這一次逛街真是一舉兩得,還受益良多呢!
買年貨數(shù)學(xué)日記2
再過幾天就要過春節(jié)了,今天我和爸爸媽媽去買年貨。我們先在家里列好購物清單就出發(fā)了。
走到街上,一眼就可以看見馬路兩邊都掛上了紅彤彤的燈籠,大街上人山人海,每個人手里提著沉甸甸的年貨,臉上露出幸福的笑容。孩子們手里拿著彩色氣球,蹦蹦跳跳地跟著大人的后面。
我們來到了萬家商場,商場里可真熱鬧啊!貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。我們來到干果區(qū),挑選了一些花生·杏仁·鮑魚果·腰果南瓜子……
爸爸買了他喜歡的啤酒·葡萄酒和白酒。我挑選了五顏六色的糖果和包裝精美的巧克力,還選了許多我喜歡喝的飲料。媽媽選了許多香姑·木耳·魷魚·臘魚·臘肉還有我喜歡吃的各種各樣的過年糕點(diǎn)。最后我們買了像魚形狀的年糕,表示年年有余,年年高。
我和爸爸媽媽提著大包大包的年貨,高高興興地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一樣能買到許都喜歡吃的年貨,國歌紅紅火火的新年。
買年貨數(shù)學(xué)日記3
一年一度的春節(jié)快到了,這是一個令人激動的日子,因為在這天每個人都會大一歲,所以這是一個令人激動的日子。
今天我和爸爸一起去超市買年貨。走進(jìn)超市我們看見了許多人,連外國人都有,他們可能是準(zhǔn)備在中國過春節(jié)。走進(jìn)超市我馬上跑到飲料處,一把抓了一瓶可樂、兩瓶雪碧、兩瓶牛奶。這時爸爸說:“多拿幾瓶,省的妹妹跟你搶。”我聽了只好多拿幾瓶。
我們又來到零食區(qū),我一眼就看見了我喜歡吃的`雞腿、果凍、薯片、香腸、牛肉干······這些東西是爸爸平時不讓我買的,但是看在快過年的份上還是給我買了。我們到賣紙的地方,我和爸爸想:昨天爸爸紙巾上有抽獎,然后我們又去買紙了,可沒想到今天沒抽了,所以我們只買了一包。
然后又到了賣礦泉水的地方,我知道爸爸的愛好是買礦泉水,所以我猜爸爸會買一大瓶水,后來果然買了一大瓶礦泉水。買好后到了結(jié)賬的地方,爸爸問那個售貨員幾元錢,然后從口袋里掏出購物卡來買單。
買年貨數(shù)學(xué)日記4
馬上就要過春節(jié)了,今天,我和媽媽去了聯(lián)華超市,購置年貨。
超市門口人來人往,熙熙攘攘,超市里人挨人,人擠人,大家都在挑選、購買年貨。貨架上物品豐富,琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。我我們好不容易才走到了糖果區(qū),便開始選購起糖果來。我拿著一個袋子,到處看看,只見糖果花花綠綠的,真好看,感覺每樣都想要買一些。
我首先拿了些巧克力,一層金箔紙包著的巧克力,就像一塊金子似的,于是我便選了幾塊“金子”,還有元寶形狀的,各種各樣的都挑了一些。在媽媽的指點(diǎn)下我又挑了一些牛肉干、開心果,花生,餅干,薯片等,不一會我們的購物車都滿了。還買了魚,表示年年有余。在圖書區(qū)挑選了兩本我喜歡看的書,作為我的新年禮物。
我和媽媽提著大包小包的年貨,高高興興地回家了,走在路上,我想愿天下所有的小朋友都和我一樣能買到許多喜歡吃的年貨,過一個紅紅火火的新年。
買年貨數(shù)學(xué)日記5
放假了,我和舅舅舅媽提前來到了媽媽的老家,江西省永修縣沙豐,一個依山傍水,風(fēng)景如畫的小鎮(zhèn)子,這里的空氣非常好,到了這里,我的鼻炎盡然好了,也不打噴嚏了,25日這天是我來到這個小鎮(zhèn)子的第6天。
一大早,我跟外婆去街上購置年貨,這幾天舅舅舅媽每天都往回搬東西,什么瓜子啊,糖果啊,豬肉,牛肉,羊肉………。還有很多很多好吃的東西,都是為過年而準(zhǔn)備的,我太喜歡了,天天過新年就好了,哈哈!我跟外婆買了餃子皮,橡皮糖,大核桃,外婆說,大核桃是專門為我買的,吃核桃是補(bǔ)腦的,你看他長得就像人的大腦,多吃核桃希望我能聰明一點(diǎn)。我還買了4本一樣的小本子,這樣,在沙豐過年的這段日子里,我可以把每天開心的或者不開心的,有趣的或者是新奇的事情給記錄到這個本子里,這樣的話,等我回杭州的時候,沒事的時候可以自己翻著看看,原來在沙豐有這么多好玩的事情。
買年貨數(shù)學(xué)日記6
新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。
再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!
買年貨數(shù)學(xué)日記7
今天,我和媽媽一起到超市購年貨!我們一大早就起身出發(fā)了。到了超市真是人山人海、熱鬧非凡,超市里的東西也真是應(yīng)有盡有,物美價廉啊!
我們先到蔬菜區(qū)買了許多蔬菜,你看白白嫩嫩的杏鮑菇、大大的白菜、像小傘一樣的香菇、穿著一身紫衣服的茄子……都跑進(jìn)了袋子里!我們又買了一些蘋果,超市里的蘋果分了很多種,最好吃的是富士蘋果!富士蘋果吃起來脆脆的、甜甜的,水分又很多,我們一家最喜歡吃了。我和媽媽又買了一些牛肉,準(zhǔn)備回老家的時候帶給爺爺奶奶!我們又買了很多阿爾卑斯糖、餅干,還有其他的小零食!我們高高興興地購?fù)炅四曦洝N以谛睦锇蛋档卣f:“以后購年貨的時候我一定要和媽媽一起購年貨!”
在購年貨的過程中,我做了一個賬單算出了這次購年貨的總花銷!當(dāng)了一次小小記賬員,媽媽說:這樣不僅可以提高我的計算能力,還是一件很有意思的活動。媽媽決定每年購年貨的時候都讓我來記賬!我高興極了!!!
第四篇:買年貨數(shù)學(xué)日記
日記是指用來記錄其內(nèi)容的載體,作為一種文體,屬于記敘文性質(zhì)的應(yīng)用文。小編精心為你整理了買年貨數(shù)學(xué)日記,希望對你有所借鑒作用喲。
篇一:買年貨_數(shù)學(xué)日記
1月26日星期三天氣:晴
今天陽光明媚,我到親愛的奶奶家去探望親愛的奶奶。剛進(jìn)門,親愛的奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,親愛的奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“親愛的奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”親愛的奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。
到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、話梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰著手指算了算原來的總價是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優(yōu)惠,共便宜了10·41元,現(xiàn)共74·9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區(qū),與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72·9元。
我蹦蹦跳跳地回到親愛的奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27。1元換給了親愛的奶奶,又說:“親愛的奶奶,本來是要花85·31元,優(yōu)惠后之用74·90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72·9元。”親愛的奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“媛媛(我的小名)真會算,將來一定是個會過好日子的人!”
篇二:買年貨
新年要到了,別人都去買年貨,我們家也不例外。這不,我們又趕上買年貨。剛走進(jìn)超市,就到了服裝區(qū),男裝、女裝,琳瑯滿目。爸爸挑了一件西服,我選了一件夾克。而媽媽呢?挑來挑去,還是沒有一件合適的。忽然,她眼前一亮,笑得眼睛瞇成了一條縫。媽媽終于從規(guī)則上拿下一件色紅大衣塞進(jìn)購物車?yán)铩?/p>
我們又到了糖果區(qū)。墻上的大燈籠把這些糖果照得五光十色。我挑的都是“徐福記”糖,還買了幾塊巧克力。到了肉食區(qū),媽媽挑了一些豬肉和狗肉。我和爸爸在飲料區(qū)買了幾盒奶酪。媽媽買了肉之后,走過來,問我們父子倆:“你們在買什么?”我跟著說:“在買奶酪呢。”
不知怎么回事,一陣香味撲鼻而來。我一看,原來是面食區(qū)的面包正在上柜子呢!我們馬上趕到那兒,買了幾塊烤面包,就興高采烈地回家了。我真盼望新年的到來!
第五篇:數(shù)學(xué)日記買年貨
年貨是在過年前買的 一些好的物品,而采購過程則稱為辦年貨,例如貴價的鮑參翅肚用來煮一頓好的飯菜,來慰勞一下辛苦工作了一年的日子,慶祝新年的來臨。小編精心為你整理了數(shù)學(xué)日記買年貨,希望對你有所借鑒作用喲。
篇一:數(shù)學(xué)日記買年貨
新穎、沒有亮點(diǎn),大家都有寫過,可是還是要說的。先來報告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。
再來說說我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。肉類,因為有人送了一些,所以只買了帶魚,花了84元。水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說說蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。
今年買年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!雖然年過完了,但還是祝大家年后快樂!
篇二:數(shù)學(xué)日記買年貨
今天早晨媽媽把睡夢中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對媽媽說:“干嘛啊,人家還沒睡夠呢!”“小懶蟲,快起來了,我們要去買年貨了!”說著,就把我從床上拉了起來。“再睡一會兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來”說完,便扭身出去,我只好起床了!
一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說:“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場,媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本來應(yīng)該是564元的,可是因為過節(jié)超市打折,全場一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過錢,我們一起拿著東西回家了!
篇三:數(shù)學(xué)日記買年貨
今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!
想完,趕快行動,先給媽媽打電話匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來到了丹尼斯六天地大賣場。
地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。奶奶說,就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來。
原味肉腸 4包 共計8.70元
魚丸 4包 共計9.60元
爺爺又買了一些土豆。
土豆 4個 共計5.36元
我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。
中帶魚 10條 共計104.90元
我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說:“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計11.31元