第一篇:個人所得稅中年金這里有了變化(范文)
個人所得稅中年金這里有了變化,有的同學不是很清楚,具體解釋的原因,下面咱們一起來看看吧!
對《關于企業年金和職業年金個人所得稅有關問題的通知》的解讀
(一)本通知出臺的背景
我國養老保險體系主要包括基本養老保險、補充養老保險和個人儲蓄性養老保險三個層次,其中,補充養老保險包括企業年金和職業年金。企業年金主要針對企業,是指根據《企業年金試行辦法》(原勞動和社會保障部令第20號)等國家相關政策規定,企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。職業年金主要針對事業單位,是指根據《事業單位職業年金試行辦法》(國辦發[2011]37號)等國家相關政策規定,事業單位及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,建立的補充養老保險制度。本通知出臺之前,只有基本養老保險可以享受個稅的優惠制度,個人自己負擔的部分可以在計算個人所得稅前扣除,企業負擔的部分也不用繳納個稅。而企業為職工負擔的補充養老保險繳納的時候是需要繳納個稅的,為完善養老保險制度、提高全民養老保障水平、加快推進多層次養老保險體系建設,國家稅務局頒布《關于企業年金和職業年金個人所得稅有關問題的通知》,補充養老保險可以遞延繳納個稅。
(二)政策解讀
1.此次出臺的企業年金和職業年金個人所得稅遞延納稅政策的主要內容。
(1)在年金繳費環節,對單位根據國家有關政策規定為職工支付的企業年金或職業年金繳費,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅;個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。
(2)在年金基金投資環節,企業年金或職業年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,暫不征收個人所得稅。
(3)在年金領取環節,個人達到國家規定的退休年齡領取的企業年金或職業年金,按照“工資、薪金所得”項目適用的稅率,計征個人所得稅。
此次年金個人所得稅政策出臺后,年金參保者均可享受遞延納稅的好處,相當一部分參保者還會在一定程度上降低個人所得稅稅負。
2.新的年金政策和原年金政策個稅處理的差異。
(1)2014年前,我國執行的企業年金個稅政策為國稅函[2009]694號文件規定的內容,該政策對企業年金個人繳費和企業繳費部分分別作出了如下規定:
①企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。
②企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。(2)而我們2014年1月1日開始實施的財稅〔2013〕103號文件在以下部分作出了重大調整: ①就個人繳費的部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。由原來的全額計入繳費當期的工資薪金所得中納稅,改為本人繳費工資4%標準內的部分可以延期納稅。
②就單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。由原來的在繳納時單獨作為一個月的工資薪金計算納稅,改為延期到將來領取時納稅。(3)同時,對高收入人群的繳費基數,也作出了相關的限制: ①對個人繳費部分:
企業年金個人繳費工資計稅基數為本人上一年度月平均工資。月平均工資按國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。
職業年金個人繳費工資計稅基數為職工崗位工資和薪級工資之和。職工崗位工資和薪級工資之和超過職工工作地所在設區城市上一年度職工月平均工資300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。②對企業繳費部分:
企業年金:現在執行的是《企業年金試行辦法》,企業繳費每年不超過本企業上年度職工工資總額的十二分之一。企業和職工個人繳費合計一般不超過本企業上年度職工工資總額的六分之一。
職業年金:現在執行的是《事業單位職業年金試行辦法》(國辦發[2011]37號),單位繳納職業年金費用的比例最高不超過本單位上年度繳費工資基數的8%。職業年金單位繳費的列支渠道按照國家有關規定執行。個人繳費比例不超過上年度本人繳費工資基數的4%。
對超過上述標準的年金,在繳納時應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人所得稅。稅款由建立年金的單位代扣代繳,并向主管稅務機關申報解繳。3.企業年金和職業年金遞延納稅政策的具體操作方法。
通常情況下,個人取得所得由支付所得單位負責代扣代繳個人所得稅。也就是說,哪個單位支付了所得,就由哪個單位負責扣繳稅款。
就年金所得來看,企業年金、職業年金涉及納稅義務主要集中在繳費和領取兩個環節。在年金繳費環節,由個人所在單位在其繳費時,對超出免稅標準的部分隨同當月工資、薪金所得一并計算代扣個人所得稅,并向其所在單位主管稅務機關申報繳納;在年金領取環節,由托管人在為個人支付年金待遇時,根據個人當月取得的年金所得、往期繳費及納稅情況計算扣繳個人所得稅,并向托管人主管稅務機關申報繳納。
上述單位申報納稅時,要根據年金所得扣繳個人所得稅情況填制《扣繳個人所得稅報告表》,并通過網絡、上門、介質等方式,向主管稅務機關辦理代扣代繳明細申報。4.企業年金和職業年金個人所得稅政策出臺后,對納稅申報的要求。
為便于稅收征管,方便納稅人和扣繳義務人納稅,結合年金的運作特點,稅務部門對建立年金計劃、繳費和領取各環節的納稅申報及管理作出了如下要求:
(1)單位建立年金計劃后,應在建立年金計劃的次月15日內,向其所在地主管稅務機關報送年金方案、人力資源社會保障部門出具的方案備案函、計劃確認函以及主管稅務機關要求報送的其他相關資料。年金方案、受托人、托管人發生變化的,應在發生變化的次月15日內重新向其主管稅務機關報送上述資料,供稅務部門登記備案。
(2)繳費環節,由個人所在單位為其計算扣繳個人所得稅,并向主管稅務機關申報解繳。
(3)領取環節,應納稅款由受托人代表委托人委托托管人代扣代繳。年金賬戶管理人應及時向托管人提供個人年金繳費及對應的個人所得稅納稅明細。托管人根據受托人指令及賬戶管理人提供的資料,按照規定計算扣繳個人當期領取年金待遇的應納稅款,并向主管稅務機關申報解繳。
單位和托管人在扣繳個人所得稅時,必須按照稅法規定實行全員全額扣繳明細申報。
建立年金計劃的單位、委托人、受托人、賬戶管理人之間要及時傳遞納稅相關的信息。受托人負責統籌協調并督促有關機構依法向稅務部門辦理扣繳申報及提供涉稅資料。
【例】2014年3月張某當月工資12000元,為了提高企業員工的養老保障水平,企業建立了補充養老保險制度。個人每月在實際繳納基本社保2400元的基礎上,按工資薪金的6%繳納720元的補充養老保險;企業在按國家有關規定的基礎上繳納原來基本社保之外,按員工工資10%的比例繳納補充養老保險1200。已知,張某上年度月工資為10000元,該企業員工每月工資等額發放;當地上年職工月平均工資為5600元。計算分析張某企業年金應如何繳納個稅。
【分析】根據財稅〔2013〕103號文件規定:張某企業年金個人繳費的部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅,但是單位繳費每年不超過本企業上年度職工工資總額的十二分之一,由于該企業每月工資等額發放,每月繳費比例不得超過上年職工工資總額的十二分之一。
2014年3月,張某個人負擔的企業年金是720元,可以延期納稅的金額為10000×4%=400元,只能在稅前扣除400元,超額的320元應計入當期工資薪金納稅。
企業繳納的年金1200元,可以將其中的10000÷12=833.33元,延期納稅。其差額366.67(元)應并入當月工資薪金繳納個稅。
張某2014年3月,應繳納個稅=(12000-2400-400+366.67-3500)×20%-555=658.33(元)
第二篇:企業年金個人所得稅處理
企業年金個人所得稅處理
1.企業年金的概念
《企業年金試行辦法》第二條
本辦法所稱企業年金,是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。建立企業年金,應當按照本辦法的規定執行。
2.企業年金的繳費
《企業年金試行辦法》 第八條
企業繳費每年不超過本企業上職工工資總額的十二分之一。企業和職工個人繳費合計一般不超過本企業上職工工資總額的六分之一。
3.企業年金基金的組成 《企業年金試行辦法》第九條
企業年金基金由下列各項組成:
(一)企業繳費;
(二)職工個人繳費;
(三)企業年金基金投資運營收益。
(二)企業年金的個人所得稅處理
1.企業年金個人所得稅的計算
(1)《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號)2009.12.10
一、企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。
二、企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。
對企業按季度、半年或繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。
【舉例】
某公司于2012年建立了企業年金制度,職工張某1月份工資為3400元,單位當月為其繳納企業年金200元,計算張某應繳納個人所得稅。
(2)《國家稅務總局關于企業年金個人所得稅有關問題補充規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第9號)
一、關于企業為月工資收入低于費用扣除標準的職工繳存企業年金的征稅問題
(一)企業年金的企業繳費部分計入職工個人賬戶時,當月個人工資薪金所得與計入個人年金賬戶的企業繳費之和未超過個人所得稅費用扣除標準的,不征收個人所得稅。
(二)個人當月工資薪金所得低于個人所得稅費用扣除標準,但加上計入個人年金賬戶的企業繳費后超過個人所得稅費用扣除標準的,其超過部分按照《通知》第二條規定繳納個人所得稅。
2.企業年金的退稅
《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號)
三、對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,其已扣繳的個人所得稅應予以退還。具體計算公式如下:
應退稅款=企業繳費已納稅款×(1-實際領取企業繳費/已納稅企業繳費的累計額)
參加年金計劃的個人在辦理退稅時,應持居民身份證、企業以前月度申報的含有個人明細信息的《年金企業繳費扣繳個人所得稅報告表》復印件、解繳稅款的《稅收繳款書》復印件等資料,以及由企業出具的個人實際可領取的年金企業繳費額與已繳納稅款的年金企業繳費額的差額證明,向主管稅務機關申報,經主管稅務機關核實后,予以退稅。
3.企業年金的補稅
(1)《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號)
五、本通知下發前,企業已按規定對企業繳費部分依法扣繳個人所得稅的,稅務機關不再退稅;企業未扣繳企業繳費部分個人所得稅的,稅務機關應限期責令企業按以下方法計算扣繳稅款:以每未扣繳企業繳費部分為應納稅所得額,以當年每個職工月平均工資額的適用稅率為所屬期企業繳費的適用稅率,匯總計算各應扣繳稅款。
(2)《國家稅務總局關于企業年金個人所得稅有關問題補充規定的公告》(國家稅務總局公告2011年第9號)
二、關于以前企業繳費部分未扣繳稅款的計算補稅問題
《通知》第五條規定的企業繳費部分以前未扣繳稅款的,按以下規定計算稅款:
(一)將以前未扣繳稅款的企業繳費累計額按所屬納稅分別計算每一職工應補繳稅款,在此基礎上匯總計算企業應扣繳稅款合計數。
(二)在計算應補繳稅款時,首先應按照每一職工月平均工資額減去費用扣除標準后的差額確定職工個人適用稅率,然后按照《通知》第五條規定計算個人實際應補繳稅款。
1.職工月平均工資額的計算公式:
職工月平均工資額=當年企業為每一職工據以計算繳納年金費用的工資合計數÷企業實際繳納年金費用的月份數
上式工資合計數不包括未計提企業年金的獎金、津補貼等。
2.職工個人應補繳稅款的計算公式:
納稅內每一職工應補繳稅款=當年企業未扣繳稅款的企業繳費合計數×適用稅率-速算扣除數
上式計算結果如小于0,適用稅率調整為5%,據此計算應補繳稅款。(注:2011年9月1日后應調整為3%)
【舉例】
A公司2011年1月建立了企業年金制度,但沒有代扣代繳個人所得稅。2012年3月A公司進行了專項的稅務自查,其中員工李某2011年月平均工資額為23500元,公司全年共為其繳納企業年金4000元,計算李某應補繳的個人所得稅。
【解析】
(1)確定適用稅率,20000元(23500-3500)的適用稅率為25%,速算扣除數為1005元。
(2)應補繳的個人所得稅=4000×25%-1005=-5(元)
實際應補繳稅額=4000 ×3%=120(元)
3.企業應補扣繳個人所得稅合計數計算公式:
企業應補扣繳稅額=∑各納稅企業應補扣繳稅額
各納稅企業應補扣繳稅額=∑納稅內每一職工應補繳稅款。
第三篇:企業年金個人所得稅征管問題
稅務總局就企業年金個人所得稅征管問題答記者問
近日,國家稅務總局發出《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函[2009]694號,以下簡稱《通知》),明確了企業年金個人所得稅征收管理的相關問題。記者就有關問題采訪了國家稅務總局所得稅司負責人。
問:為什么要出臺《通知》?
答:根據個人所得稅法及其實施條例和相關規定,除符合國家有關規定實際繳付(包括單位、個人)的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費和住房公積金外,其他補充保險和商業保險以及超標準的基本保險均應征收個人所得稅。企業年金是補充養老保險的一種主要形式,對其征稅在個人所得稅政策上是明確的。但因我國的企業年金制度起步較晚,企業年金運作復雜,各地區、各企業差異較大,個人所得稅征收管理存在較多問題一直未得到有效解決,企業和基層稅務機關常有反映。這次在深入調研的基礎上,我們研究制定了《通知》,主要是進一步明確企業年金個人所得稅的征收管理有關規定。
問:《通知》的主要內容是什么?
答:企業年金是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。主要由個人繳費、企業繳費和年金投資收益三部分組成,《通知》重點對個人繳費和企業繳費的個人所得稅征管問題作出了規定。
首先,《通知》再次重申了企業年金個人繳費的政策規定,明確了企業繳費的稅務處理方法。即個人繳費不得在個人當月工資、薪金所得稅前扣除,企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)與個人當月的工資、薪金分開,單獨視為一個月的工資、薪金不扣除任何費用計算應繳稅款。舉例如下:假設某企業職工年金賬戶中每月個人繳費100元、企業繳費400元,其100元的個人繳費不得在工薪所得稅前扣除,屬于個人稅后工薪的繳費;企業繳入其個人賬戶的400元不并入當月工資、薪金,直接以400元對應個人所得稅工資、薪金所得稅率表的適用稅率計算應扣繳的稅款。
其次,企業繳費的個人所得稅征收環節是企業繳費環節,即在企業繳費計入個人賬戶時,由企業作為扣繳義務人依法扣繳稅款。
第三,對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,《通知》規定,其已扣繳的個人所得稅應予以退還,并明確了個人辦理退稅時需要提供的相關資料。
第四,《通知》明確了該文件的適用范圍。即《通知》所稱企業年金是指企業及其職工按照《企業年金試行辦法》的規定,在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。對個人取得上述規定之外的其他補充養老保險收入,應全額并入當月工資、薪金所得依法征收個人所得稅。
另外,《通知》還對建立企業年金制度的企業提出了征收管理方面的要求,并與目前企業年金個人所得稅政策執行情況的銜接作出了規定。
問:《通知》中規定的企業繳費計稅方法對企業年金制度的發展有何影響?
答:據不完全統計,截至2008年底,全國已有3.3萬戶企業建立了企業年金制度,覆蓋職工1038萬人,但是我國企業年金的覆蓋面不高,所覆蓋職工僅占參加全國基本養老保險人數(截至2008年底,全國基本養老保險參保人數約1.74億人)的6%左右,而且從建立年金企業所屬行業看,大多集中在電力、鐵路、金融、保險、通訊、煤炭、有色金屬、交通、石油天然氣等高收入行業或壟斷行業。由于我國的企業年金制度起步晚,還屬于初步建立階段,為鼓勵更多的企業建立年金制度,為職工提供基本養老保險之外的補充養老保險,稅收政策應該適當考慮給予鼓勵和支持。因此,在研究起草《通知》的過程中,我們始終堅持了既考慮調節收入分配,又要體現對企業年金發展給予適當鼓勵和扶持的原則。應該說《通知》規定的將企業繳費計入個人賬戶的部分單獨計稅的方法,很好地體現了上述原則。即對個人繳費和企業繳費計入個人賬戶的部分依法予以征稅,防止收入分配差距過大,同時,將企業繳費單獨作為一個月工資薪金計算征收個人所得稅的處理方法,降低了企業繳費的適用稅率,實際上也是一種較為優惠的計算方法,目的是鼓勵和扶持企業年金的發展。另外,將企業繳費區別于正常工資、薪金單獨計稅,也便于為中途退出年金計劃的職工辦理退稅。
問:《通知》明確在企業繳費環節征收個人所得稅,而國際上有的國家規定是在年金領取環節征收個稅,請問對此是如何考慮的?
答:之所以沒有在個人退休領取年金環節扣繳稅款,主要是基于我國現行個人所得稅制和稅務機關的征管能力。從國際上看,在企業年金的個人所得稅征管環節上,既有在企業繳費環節征收、在領取環節免稅的國家,也有在繳費環節免稅、領取環節征收的國家,征收環節不是統一的,每個國家對企業年金個人所得稅征收環節的選擇,都是與本國的稅制和稅務機關的實際征管能力相適應的,取決于各國的實際。據我們了解,對企業年金在領取環節征收個人所得稅的國家,基本上都是多年實行綜合稅制或綜合與分類相結合稅制的國家,其對個人的退休金是征稅的,稅務機關不僅具有完備的個人收入信息和健全的征管機制,而且具有全國統一的信息化管理平臺,而我國現行個人所得稅制是分項稅制,且對退休工資或退休金予以免稅,不具備將企業年金遞延至個人退休領取環節征稅的基本條件。同時,如果在年金領取環節征收個人所得稅,則稅務機關必須在企業建立年金后的數十年隨時監控年金的運行,且保存數十年的個人信息,從目前看,稅務機關還不具備這方面的征管能力。
國家稅務總局
關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知
國稅函[2009]694號
各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,西藏、寧夏、青海?。ㄗ灾螀^)國家稅務局:
為進一步規范企業年金個人所得稅的征收管理,根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例的有關規定,現將有關問題明確如下:
一、企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。
二、企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。
對企業按季度、半年或繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。
三、對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,其已扣繳的個人所得稅應予以退還。具體計算公式如下:
應退稅款=企業繳費已納稅款×(1-實際領取企業繳費/已納稅企業繳費的累計額) 參加年金計劃的個人在辦理退稅時,應持居民身份證、企業以前月度申報的含有個人明細信息的《年金企業繳費扣繳個人所得稅報告表》復印件、解繳稅款的《稅收繳款書》復印件等資料,以及由企業出具的個人實際可領取的年金企業繳費額與已繳納稅款的年金企業繳費額的差額證明,向主管稅務機關申報,經主管稅務機關核實后,予以退稅。
四、設立企業年金計劃的企業,應按照個人所得稅法和稅收征收管理法的有關規定,實行全員全額扣繳明細申報制度。企業要加強與其受托人的信息傳遞,并按照主管稅務機關的要求提供相關信息。對違反有關稅收法律法規規定的,按照稅收征管法有關規定予以處理。
五、本通知下發前,企業已按規定對企業繳費部分依法扣繳個人所得稅的,稅務機關不再退稅;企業未扣繳企業繳費部分個人所得稅的,稅務機關應限期責令企業按以下方法計算扣繳稅款:以每未扣繳企業繳費部分為應納稅所得額,以當年每個職工月平均工資額的適用稅率為所屬期企業繳費的適用稅率,匯總計算各應扣繳稅款。
六、本通知所稱企業年金是指企業及其職工按照《企業年金試行辦法》的規定,在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。對個人取得本通知規定之外的其他補充養老保險收入,應全額并入當月工資、薪金所得依法征收個人所得稅。
七、本通知自下發之日起執行。
國家稅務總局 二○○九年十二月十日
第四篇:企業年金個人所得稅繳納方法
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企業年金個人所得稅繳納方法
企業年金作為養老保險的一種補充保險,但并不是任何一個職工都是可以享受企業年金待遇的。通常在一些大型企業或者好的單位,職工才能有企業年金。而企業年金作為勞動者收入的一部分,也是需要交納個稅。那具體來說,企業年金個人所得稅繳納方法是怎樣的呢?我們一起在下文中進行具體了解。
一、企業年金個人所得稅繳納方法
《財政部、人力資源社會保障部、國家稅務總局關于企業年金職業年金個人所得稅有關問題的通知》(財稅〔2013〕103號)規定,企業和事業單位(以下統稱單位)根據國家有關政策規定的辦法和標準,為在本單位任職或者受雇的全體職工繳付的企業年金或職業年金(以下統稱年金)單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。個人根據國家有關政策規定繳付的年金個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。超過第1項和第2項規定的標準繳付的年金單位繳費和個人繳費部分,應并入個人當期的工資、薪金所得,依法計征個人
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所得稅。稅款由建立年金的單位代扣代繳,并向主管稅務機關申報解繳。
二、職業年金與企業年金的區別
1、概念
職業年金:是指公職人員基本養老保險之外的補充養老保險。
企業年金:是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。
2、繳費標準
職業年金:單位按本單位工資總額的8%繳費,個人按本人繳費工資的4%繳費。
企業年金:企業繳費每年不超過本企業上職工工資總額的十二分之一(8.33%),企業繳費和職工個人繳費合計一般不超過本企業上職工工資總額的六分之一(16.67%)。
3、領取方式
職業年金:工作人員退休后,按月領取職業年金待遇。
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企業年金:工作人員退休后,可一次性領取也可分期領取企業年金待遇。
4、參保條件
職業年金:具有強制性。(機關事業單位在參加基本養老保險的基礎上,應當為其工作人員建立職業年金。)
企業年金:自愿參保。(依法參加基本養老保險并履行繳費義務,同時具有相應的經濟負擔能力,并已建立集體協商機制。)
5、參保人員范圍
職業年金:
1、按照公務員法管理的單位
2、參照公務員法管理的機關(單位)、事業單位及其編制內的工作人員。
企業年金:
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1、中小企業
2、文化出版類轉制事業單位
3、研究型國有企業
4、社會組織單位等
5、養老保險關系轉移
職業年金:參保人員在同一統籌范圍內的機關事業單位之間流動,只轉移養老保險關系,不轉移基金??缃y籌范圍流動或在機關事業單位與企業之間流動,轉移養老保險關系的同時,基本養老保險個人賬戶儲存額隨同轉移。
企業年金:參保人員工作發生變動,若新單位已經實行企業年金制度,其個人企業年金賬戶需要轉移;若新單位沒有實行企業年金制度,其個人企業年金賬戶由原管理機構繼續管理。
以上就是對企業年金個人所得稅繳納方法的具體介紹,希望可以為您提供一些幫助。實踐中,多數勞動者區分不清楚職業年金與企業年金,法律咨詢s.yingle.com
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第五篇:新舊個人所得稅變化
新個稅法明日起實施 全國6000萬人可免交個稅
從9月1日起,修改后的《中華人民共和國個人所得稅法》將全面實施。新個稅法實施后,月收入低于3500元(扣除“三險一金”后)的工薪族不再繳納個稅。工薪所得納稅人占全部工薪收入人群的比重,將由目前的28%下降到8%以下,從而使個稅納稅人數由現在的約8400萬銳減至約2400萬。專家指出,從我國目前的個稅減稅來看,受益者主要是中低收入者。中低收入者的邊際消費傾向較高,所以,減稅對我國的經濟增長,特別是我國目前急需拉動內需的情況下,尤其重要和必要,會起到一定程度的積極促進作用。4000元月收入大多免交
據了解,1994年以來,個人所得稅法先后經歷了5次修訂,這次是第五次改革。專家強調,修改后的《中華人民共和國個人所得稅法》實施,對普通職工來說,最大的變化在于工資、薪金個人所得稅減除費用標準由每月2000元提高到3500元。3500元指的是扣除“三險一金”后的到手工資,實際上,工資收入在4000元左右的職工大多能免交個稅。
國家稅務總局相關負責人日前表示,納稅人2011年9月1日(含)以后實際取得的工資薪金所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。而納稅人2011年9月1日前實際取得的工資薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以后由扣繳義務人申報入庫,均應適用稅法修改前的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。減稅不會導致物價上漲
對于新個人所得稅法實施所產生的影響,廈門大學財政系主任陳工教授在接受本報記者采訪時說:“首先,對國家來說,是稅收收入的減少。根據財政部稅政司的預測,此次個人所得稅免征額的調整,使得政府財政收入全年稅收減少1600億元左右。其次,對納稅人來說,特別是中低收入的納稅人,個人所得稅稅負減輕。這次個稅改革的受益對象主要是月薪在4000-8000元這些人?!?/p>
他還認為,由于個人所得稅是每個月都直接代扣的,年終再匯算清繳,因此,減稅的數量從整個國家來看數額較大,但從每個人來看,也就從幾十元至千元左右,所以對人們的消費需求不會產生太大的影響,個稅的減稅不會導致物價的上漲。
業內人士還指出,除了個人所得稅的調整之外,人們還應該關注另一個重要的減稅內容,即調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。國家稅務總局的相關負責人表示,個體工商戶的生產經營所得項目的相關稅法規定不僅適用于個體工商戶,也適用于個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得。
個稅具有調節收入的功能,但也有專家表示,不能把所有收入再分配的功能都加在個稅的身上,個稅也承擔不起這么多的重任。此次個稅的調整,僅僅是稅改的一步,也不能期望一步到位。
對經濟增長有促進作用
無論此次個稅改革是否有不完善的地方,但是毫無疑問的是,個稅改革的推進讓中低收入者獲得了真正的實惠。以北京市為例,北京市地稅局副局長、新聞發言人郝碩博告訴記者,實施修改后的個人所得稅法,將惠及北京市470萬納稅人,其中包括30萬個體工商戶等。工薪階層的納稅面將由目前的57%下降至28%,約有229萬納稅人不需要再繳納個人所得稅,此外還將有部分高收入者增加稅負。
而曾提出提高個稅起征點建議的律師董正偉則稱,提高個稅起征點并不意味著國家財稅收入必然減少,普通公民增加的收入必然轉化為社會消費,在商品和服務交易中轉化為新的稅收,有利于經濟社會的發展。
陳工認為,個人所得稅是對個人所得征收的,它的主要作用是籌集財政收入和調節收入再分配,以實現社會公平。它并不是直接對生產或流通環節征收,因此它對經濟走勢的影響并不是直接的。但個稅減稅,歸個人支配的收入增加了,進而會增加消費需求,從而促進經濟的增長。
他還認為,僅靠個稅減稅來帶動內需的明顯增長還是不夠的,個稅作用的力度還是有限的。通過個稅減稅來帶動內需的迅速增長是不可能的。(新個人所得稅法今日實施 媒體詳解應繳稅款變化
受關注的新個人所得稅法今日正式實施。凡是居民9月份所得的工資、薪金收入,都將按個稅工資薪金所得,按3500元的減除費用標準(俗稱免征額)扣除。自此,廣西將有92.2203萬人不再納稅。從今日起,你的個稅減少了嗎?年終將又將如何計算?
月收入:
工資5500元,每月少繳300元個稅
“新的個稅法就要實施了,但我還是不明白自己到底能少繳多少稅?!睆埮吭谝患译娮悠髽I上班,月收入在扣除三險一金后還有5500元,以她為例,她應該繳的個稅按照公式“應繳納稅額≡應納稅額×對應的稅率-速算扣除數(詳見上表)”計算,其中,應納稅額=(當月所得工資薪金+各種福利)-免征額-三險一金
按舊的個稅法來算:
應納稅額=5500元(已扣險三險一金)-2000元(免征額)=3500元,3500元對應的稅率和速算扣除數分別為15%和125。那么,張女士的應繳稅款=3500×15%-125=400元。
按新的個稅法計算:
應納稅額=5500元(已扣險三險一金)-3500元(免征額)=2000元,2000元對應的新稅率和速算扣除數分別為10%和105。那么,張女士應繳個稅=2000×10%-105=95元。
通過計算得出,張女士從9月1日起,每個月個稅將少繳305元。一年算下來,張女士將少繳個稅3660元。
年終獎:
老算法,新稅率
修改后的個人所得稅法還將9級超額累進稅率修改為7級超額累進稅率,并對其中的納稅級距、稅率進行相應調整。自治區稅務部門相關負責人表示,對于市民關注的年終獎的算法,仍然是采用國家稅務總局2005年出臺的計稅方法計算個稅,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。同時采用最新的減除費用標準、速算扣除數和稅率,來計算繳納個人所得稅。
情況一:如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)個稅免征額的,適用公式為:應納稅額=年終獎×適用稅率-速算扣除數。
例如,在某單位工作的李女士,12月28日取得的工資收入為5000元。此外,當月又一次性取得年終獎金36000元。那么她年終獎稅率的算法,就要用36000元除以12,得出的平均月收入為3000元,其對應的新的稅率為10%和105。
那么,年終獎應納稅額為36000×10%-105=3495元。
情況二:如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(年終獎-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
如果李女士當月收入為3000元,由于當月工資不足3500元,當月不用繳稅。年終獎金需要繳稅,要用36000元補足其差額500元,剩余的35500元除以12,得出的平均月收入約為2958元,其對應的稅率和速算扣除數分別為10%和105。
那么,年終獎應納稅額為(36000-500)×10%-105=3445元。
92萬工薪族將不用繳個稅
自治區地稅局相關負責人介紹說,從9月1日起,所取得的工薪收入按新的費用標準減除。不管是按季度或按發放的工資薪金,均以實際發放工資薪金的時間計算繳納個人所得稅。
據測算,2010廣西繳納工資薪金所得項目個人所得稅的人數為216.7361萬人,個人所得稅收入37.91億元。提高工資薪金所得減除費用標準變為3500元后,相應的納稅人將會減少92.2203萬人,工薪所得納稅人占廣西全部工薪收入人群的比重,將由目前的32.81%下降到10.83%,約減少個人所得稅收入15.46億元。
廣西財經學院財政系一名教授認為,3500元個稅起征點覆蓋南寧市相當大部分職工的月均工資,免去了很多中低收入者的納稅負擔。從短期看,個稅起征點的提高有利于減輕物價上漲對廣大工薪階層造成的生活壓力;從長遠看,其實質上是對廣大中低層收入人群長期個人所得稅的減免。然而,他也擔心物價的上漲幅度會大于減稅的幅度。但總體上看,這樣的調整更有利于稅收公平,有利于促進社會消費和提高生活水平。
針對個人所得稅征收起點上調引起稅收減少等問題,華東政法大學商學院院長汪康懋設計出新的財稅模型,建議開征收高檔消費稅、煙草稅、博彩稅等。
在各方熱議個稅征收門檻抬高之際,華東政法大學商學院院長汪康懋教授提出,以此次個人所得稅起征點上調為切入點,盡快改進和完善我國整體的稅收制度。
根據他所設計的新的財稅模型,通過開征新的、主要面向富裕人群的消費稅種,可使稅收增加3710億元。
他對記者表示,目前我國的稅基不夠寬廣,像博彩稅、煙草稅、汽油稅等一些國際上通行的稅種我國都還沒有開拓,而這些稅種主要是較富裕的人群繳納,開征后不會對一般收入人群造成負擔。
汪早年曾在華爾街頂尖投行任要職數年,曾為香港和新加坡設計過財稅模型,均已被采用,并且實施得較為成功。大家所熟知的香港公務員減薪10%就出自他的建議。他從2001年起就潛心研究中國的稅收制度,一直呼吁上調個稅起征點、取消利息稅、降低企業所得稅等。
汪康懋向記者展示了他以中國大陸地區1997至2000年財稅數據為測算依據、結合我國國情而精心設計的財稅模型。根據這一模型,個人所得稅起征點上調、企業所得稅降低、生產型增值稅調整為消費型增值稅等減稅方案使稅收減少850億元,而開征高檔消費稅、博彩稅、煙草稅、汽油稅等方案可使稅收增加3710億元。這些新增的稅種不僅稅源穩定,而且納稅人主要是比較富裕者,還能夠部分地約束一些不道德或非環保的行為?!昂芏喔蝗说氖杖雭碓床皇枪べY,要征稅從技術角度來講比較難,那就在他們消費的時候收稅嘛,他總不會賺那么多錢不花吧。”
汪康懋指出,國際上一般富人的平均稅率在50%,高的則達到60%。他認為,這一財稅模型不僅在一定程度上減輕了企業和普通老百姓的納稅負擔、開辟了新的穩定稅源,而且可以刺激經濟擴張,對GDP產生的正面貢獻經測算大約為2.6%,同時,財稅收入也可增加約2860億元。
他向記者表示,個稅起征點上調只是一個信號,它反映了我們國家決策層對“以人為本”執政思想中的落實,關注范圍從弱勢群體擴大到收入1500元左右、占人口總數70%的這部分人群。
另外,汪康懋還告訴記者,對于國家積累的成千上萬億的財稅收入,政府不是無所作為的,而是可以成為一個精明的理財專家,讓錢生出更多的錢,關鍵是要普及“國家理財”的概念。
他建議,可以對我國7000億美元的外匯儲備進行資本運作,將其分成穩健型儲備和投資型儲備兩部分。穩健型儲備保衛人民幣匯率的穩定;投資型儲備投資國外的優質藍籌股。同時還可借鑒新加坡經驗,成立國家控股的投資公司,勤勞的蜜蜂有糖吃
對發展前景好的發展中國家進行工業和實業投資。