第一篇:數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)《買文具》
《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)(北師版小學(xué)數(shù)學(xué)第二冊)
2011年10月
教材分析:
《買文具》是義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(北師大版)小學(xué)數(shù)學(xué)一年級下冊第六單元的第一課時(shí)。本節(jié)課突出讓學(xué)生在活動(dòng)中了解、認(rèn)識人民幣,解決實(shí)際問題。通過"買文具"、"認(rèn)一認(rèn)"等活動(dòng)讓學(xué)生認(rèn)識小面額的人民幣,進(jìn)一步掌握元、角、分之間的關(guān)系。再通過"換一換"等練習(xí)來使學(xué)生了解人民幣之間的兌換,培養(yǎng)學(xué)生解決簡單問題的能力。學(xué)情分析:
班級學(xué)生,大部分來自城鎮(zhèn),對人民幣已有一定的認(rèn)識,都有隨家長或單獨(dú)購物的經(jīng)歷,但是學(xué)生對人民幣之間的換算關(guān)系還不是真正的理解,有的無法正確購物。
教學(xué)目標(biāo):
知識與技能:認(rèn)識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。知道元、角、分之間的十進(jìn)制關(guān)系,學(xué)會(huì)兌換人民幣,知道人民幣的 用。
過程與方法:培養(yǎng)觀察能力、實(shí)踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。
情感態(tài)度與價(jià)值觀:對學(xué)生進(jìn)行愛護(hù)人民幣和不亂花零用錢的教育。教學(xué)重點(diǎn):認(rèn)識常用的面額較小的人民幣。教學(xué)難點(diǎn):元、角、分之間的十進(jìn)制。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件、人民幣、學(xué)具。設(shè)計(jì)思路及理念:
數(shù)學(xué)來源于生活,生活又離不開數(shù)學(xué)。這堂課的教學(xué)設(shè)計(jì)力求體現(xiàn)“小課堂、大社會(huì)”的理念,從學(xué)生貼近的生活情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題,運(yùn)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識解決問題,培養(yǎng)學(xué)生綜合運(yùn)用知識并作出正確決策的能力。讓學(xué)生體驗(yàn)到數(shù)學(xué)與日常生活是密切聯(lián)系的,體會(huì)到數(shù)學(xué)的內(nèi)在價(jià)值。同時(shí),在有限的課堂空間里,通過設(shè)計(jì)有效的學(xué)習(xí)活動(dòng),讓學(xué)生自主探究,發(fā)揮個(gè)性,力求“讓學(xué)生真正做學(xué)習(xí)的主人”。
充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn),讓學(xué)生自主認(rèn)識人民幣,學(xué)會(huì)簡單的購物,并理解元、角、分間的關(guān)系。同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性,與他人合作的態(tài)度以及學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,并進(jìn)行愛護(hù)人民幣的教育。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激趣導(dǎo)入
師:同學(xué)們,你們還記得我們的好朋友機(jī)靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個(gè)文具店,今天開業(yè),它邀請我們?nèi)嗳⒂^文具店,你們想去嗎?一起去看看。(課件出示文具店)
二、自主合作,探究新知
1、參觀文具店
師:文具店有哪些文具?多少錢呢?
師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?
生:我們可以用錢來買。師:對,就是錢。世界各國都有自己國家通用的錢,我們國家通用的錢就是人民幣。今天,我們就來邊買文具邊認(rèn)識一些小額人民幣。板書課題。
2、認(rèn)識人民幣
(1)小組內(nèi)拿出人民幣,先輪流認(rèn)一認(rèn),再觀察人民幣上都有些什么,然后和小組同學(xué)說一說。
(2)把自己認(rèn)識的人民幣介紹給大家,并簡單說一說是怎樣認(rèn)的? 當(dāng)學(xué)生介紹到一元、五角、一角時(shí),師追問還有面值相同,樣式不同的一元、五角、一角嗎?師介紹紙幣和硬幣。
(3)師:同學(xué)們真了不起,認(rèn)識了這么多人民幣。老師這里還有兩種人民幣,由于已經(jīng)停止印刷,所以已經(jīng)很難找到了。(展臺出示兩元和兩角)你們認(rèn)識它們嗎?誰來認(rèn)一認(rèn),你是怎么認(rèn)的?
(4)師介紹人民幣單位元、角、分,相應(yīng)板書。
(5)師:只要掌握了人民幣的顏色、大小、面值、漢字等特征,就會(huì)牢牢記住它們。
3、鞏固新知(1)認(rèn)一認(rèn)
(2)教師說面值,學(xué)生舉起人民幣學(xué)具。(3)同桌做游戲。
4、探究元、角、分的關(guān)系
師:機(jī)靈狗賣文具時(shí)經(jīng)常要用到零錢,現(xiàn)在它就讓我們陪它一起去銀行換一些錢,仔細(xì)觀察換錢的過程,看看有什么發(fā)現(xiàn)?
(課件分別演示機(jī)靈狗用一元錢換十個(gè)一角錢;用一角錢換了十個(gè)一分錢)
(1)課件中止,學(xué)生匯報(bào):發(fā)現(xiàn)了什么。
(2)師根據(jù)生回答出示課件并板書:1元=10角 1角=10分
5、鞏固練習(xí):
(1)課件出示,指名口答,說出理由。(2)71頁填一填(1)生獨(dú)立完成,集體核對。
三、鞏固練習(xí)、拓展延伸
1、師:小朋友們,機(jī)靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?(1)“我只帶了一元錢,可以買哪些學(xué)習(xí)用品?”(出示各種文具及價(jià)格)師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢? 同桌在一起討論,再集體說。
(2)老師也 有一元錢,想請大家?guī)兔I些文具。(課件出示習(xí)題)。(3)生活中,一元錢還能做什么呢?生答。
師:一元錢可以買漂亮的文具,可以買好吃的食品,還可以乘坐公交車,看來一元錢的用處還真不小,以后大家可不能亂花錢了。
2、看到大家這么聰明,機(jī)靈狗想獎(jiǎng)勵(lì)大家,所以把原價(jià)6元5角的文具盒降價(jià)為5元5角銷售,但是是限量銷售啊,只有3個(gè),看著這些精美的文具盒,你們想擁有嗎?,師:請想買文具盒的小朋友從錢包里拿出5元5角,擺在桌面上(師巡視,看到多種付款方法)
活動(dòng)開始:請同學(xué)們分別前來購買,必須是 3種不同的 付款方法,錢付對了就可以賣給他.活動(dòng)結(jié)束,師小結(jié)。
3、機(jī)靈狗為了賺錢每天都很忙碌,這幾天的收入分別是多少?完成71頁(2)(3)
匯報(bào)核對。
4、你希望明天機(jī)靈狗的收入是多少?拿出相應(yīng)的人民幣。
四、總結(jié):
這節(jié)課我們認(rèn)識了小面額的人民幣,并學(xué)會(huì)了有關(guān)人民幣的簡單計(jì)算。人民幣與我們的生活密不可分,希望同學(xué)們今后能正確使用人民幣,愛護(hù)人民幣。
板書設(shè)計(jì):
買文具 認(rèn)識人民幣
元 5元 2元 1元
角 5角 2角 1角 分 5分 2分 1分
1元=10角 1角=10分
教學(xué)反思:
從生動(dòng)的情境入手,再讓學(xué)生動(dòng)手操作,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣,學(xué)生在操作過程中既親身感受人民幣,又調(diào)動(dòng)了他們參與探究的欲望。利用了學(xué)生愛玩、愛動(dòng)的天性,通過購物活動(dòng)的情境引導(dǎo)學(xué)生把學(xué)到的知識和方法運(yùn)用于實(shí)踐之中,讓學(xué)生切切實(shí)實(shí)的感受到“生活中處處有數(shù)學(xué),既培養(yǎng)了學(xué)生的數(shù)學(xué)運(yùn)用意識,又提高了解決實(shí)際問題的能力。同時(shí)也培養(yǎng)了學(xué)生的合作精神。但在拿出5元5角時(shí),部分學(xué)生不能出示三種不同的付款方法,因此對于這部分學(xué)生應(yīng)加強(qiáng)訓(xùn)練。
第二篇:附:數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)《買文具》
《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)(北師版小學(xué)數(shù)學(xué)第二冊)
教材分析:
《買文具》是義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(北師大版)小學(xué)數(shù)學(xué)一年級下冊第六單元的第一課時(shí)。本節(jié)課突出讓學(xué)生在活動(dòng)中了解、認(rèn)識人民幣,解決實(shí)際問題。通過“買文具”、“認(rèn)一認(rèn)”等活動(dòng)讓學(xué)生認(rèn)識小面額的人民幣,進(jìn)一步掌握元、角、分之間的關(guān)系。再通過“換一換”等練習(xí)來使學(xué)生了解人民幣之間的兌換,培養(yǎng)學(xué)生解決簡單問題的能力。
學(xué)情分析:
班級學(xué)生,大部分來自城鎮(zhèn),對人民幣已有一定的認(rèn)識,都有隨家長或單獨(dú)購物的經(jīng)歷,但是學(xué)生對人民幣之間的換算關(guān)系還不是真正的理解,有的無法正確購物。
教學(xué)目標(biāo):
知識與技能:認(rèn)識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。知道元、角、分之間的十進(jìn)制關(guān)系,學(xué)會(huì)兌換人民幣,知道人民幣的作用。
過程與方法:培養(yǎng)觀察能力、實(shí)踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。
情感態(tài)度與價(jià)值觀:對學(xué)生進(jìn)行愛護(hù)人民幣和不亂花零用錢的教育。教學(xué)重點(diǎn):認(rèn)識常用的面額較小的人民幣。教學(xué)難點(diǎn):元、角、分之間的十進(jìn)制。教學(xué)準(zhǔn)備:多媒體課件、人民幣、學(xué)具。設(shè)計(jì)思路及理念:
數(shù)學(xué)來源于生活,生活又離不開數(shù)學(xué)。這堂課的教學(xué)設(shè)計(jì)力求體現(xiàn)“小課堂、大社會(huì)”的理念,從學(xué)生貼近的生活情境中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題,運(yùn)用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識解決問題,培養(yǎng)學(xué)生綜合運(yùn)用知識并作出正確決策的能力。讓學(xué)生體驗(yàn)到數(shù)學(xué)與日常生活是密切聯(lián)系的,體會(huì)到數(shù)學(xué)的內(nèi)在價(jià)值。同時(shí),在有限的課堂空間里,通過設(shè)計(jì)有效的學(xué)習(xí)活動(dòng),讓學(xué)生自主探究,發(fā)揮個(gè)性,力求“讓學(xué)生真正做學(xué)習(xí)的主人”。
充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗(yàn),讓學(xué)生自主認(rèn)識人民幣,學(xué)會(huì)簡單的購物,并理解元、角、分間的關(guān)系。同時(shí)培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性,與他人合作的態(tài)度以及學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,并進(jìn)行愛護(hù)人民幣的教育。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,激趣導(dǎo)入
師:同學(xué)們,你們還記得我們的好朋友機(jī)靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個(gè)文具店,今天開業(yè),它邀請我們?nèi)嗳⒂^文具店,你們想去嗎?一起去看看。(課件出示文具店)
二、自主合作,探究新知
1、參觀文具店
師:文具店有哪些文具?多少錢呢?
師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?
生:我們可以用錢來買。師:對,就是錢。世界各國都有自己國家通用的錢,我們國家通用的錢就是人民幣。今天,我們就來邊買文具邊認(rèn)識一些小額人民幣。板書課題。
2、認(rèn)識人民幣
(1)小組內(nèi)拿出人民幣,先輪流認(rèn)一認(rèn),再觀察人民幣上都有些什么,然后和小組同學(xué)說一說。
(2)把自己認(rèn)識的人民幣介紹給大家,并簡單說一說是怎樣認(rèn)的?
當(dāng)學(xué)生介紹到一元、五角、一角時(shí),師追問還有面值相同,樣式不同的一元、五角、一角嗎?師介紹紙幣和硬幣。
(3)師:同學(xué)們真了不起,認(rèn)識了這么多人民幣。老師這里還有兩種人民幣,由于已經(jīng)停止印刷,所以已經(jīng)很難找到了。(展臺出示兩元和兩角)你們認(rèn)識它們嗎?誰來認(rèn)一認(rèn),你是怎么認(rèn)的?
(4)師介紹人民幣單位元、角、分,相應(yīng)板書。
(5)師:只要掌握了人民幣的顏色、大小、面值、漢字等特征,就會(huì)牢牢記住它們。
3、鞏固新知(1)認(rèn)一認(rèn)
(2)教師說面值,學(xué)生舉起人民幣學(xué)具。(3)同桌做游戲。
4、探究元、角、分的關(guān)系
師:機(jī)靈狗賣文具時(shí)經(jīng)常要用到零錢,現(xiàn)在它就讓我們陪它一起去銀行換一些錢,仔細(xì)觀察換錢的過程,看看有什么發(fā)現(xiàn)?
(課件分別演示機(jī)靈狗用一元錢換十個(gè)一角錢;用一角錢換了十個(gè)一分錢)(1)課件中止,學(xué)生匯報(bào):發(fā)現(xiàn)了什么。
(2)師根據(jù)生回答出示課件并板書:1元=10角
1角=10分
5、鞏固練習(xí):
(1)課件出示,指名口答,說出理由。(2)71頁填一填(1)生獨(dú)立完成,集體核對。
三、鞏固練習(xí)、拓展延伸
1、師:小朋友們,機(jī)靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?(1)“我只帶了一元錢,可以買哪些學(xué)習(xí)用品?”(出示各種文具及價(jià)格)師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢? 同桌在一起討論,再集體說。
(2)老師也 有一元錢,想請大家?guī)兔I些文具。(課件出示習(xí)題)。(3)生活中,一元錢還能做什么呢?生答。
師:一元錢可以買漂亮的文具,可以買好吃的食品,還可以乘坐公交車,看來一元錢的用處還真不小,以后大家可不能亂花錢了。
2、看到大家這么聰明,機(jī)靈狗想獎(jiǎng)勵(lì)大家,所以把原價(jià)6元5角的文具盒降價(jià)為5元5角銷售,但是是限量銷售啊,只有3個(gè),看著這些精美的文具盒,你們想擁有嗎?,師:請想買文具盒的小朋友從錢包里拿出5元5角,擺在桌面上(師巡視,看到多種付款方法)
活動(dòng)開始:請同學(xué)們分別前來購買,必須是 3種不同的 付款方法,錢付對了就可以賣給他.活動(dòng)結(jié)束,師小結(jié)。
3、機(jī)靈狗為了賺錢每天都很忙碌,這幾天的收入分別是多少?完成71頁(2)
(3)
匯報(bào)核對。
4、你希望明天機(jī)靈狗的收入是多少?拿出相應(yīng)的人民幣。
四、總結(jié):
這節(jié)課我們認(rèn)識了小面額的人民幣,并學(xué)會(huì)了有關(guān)人民幣的簡單計(jì)算。人民幣與我們的生活密不可分,希望同學(xué)們今后能正確使用人民幣,愛護(hù)人民幣。
板書設(shè)計(jì):
買文具
認(rèn)識人民幣
元
5元
2元
1元
角
5角
2角
1角
分
5分
2分
1分
1元=10角
1角=10分
教學(xué)反思:
從生動(dòng)的情境入手,再讓學(xué)生動(dòng)手操作,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣,學(xué)生在操作過程中既親身感受人民幣,又調(diào)動(dòng)了他們參與探究的欲望。利用了學(xué)生愛玩、愛動(dòng)的天性,通過購物活動(dòng)的情境引導(dǎo)學(xué)生把學(xué)到的知識和方法運(yùn)用于實(shí)踐之中,讓學(xué)生切切實(shí)實(shí)的感受到“生活中處處有數(shù)學(xué),既培養(yǎng)了學(xué)生的數(shù)學(xué)運(yùn)用意識,又提高了解決實(shí)際問題的能力。同時(shí)也培養(yǎng)了學(xué)生的合作精神。但在拿出5元5角時(shí),部分學(xué)生不能出示三種不同的付款方法,因此對于這部分學(xué)生應(yīng)加強(qiáng)訓(xùn)練。
本節(jié)課體現(xiàn)了以下幾個(gè)特點(diǎn)。
1、生活中的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)與學(xué)生生活具有密切的關(guān)系。我認(rèn)為,“生活中的數(shù)學(xué)”應(yīng)體現(xiàn)兩方面的含義:第一,數(shù)學(xué)具有現(xiàn)實(shí)的性質(zhì),數(shù)學(xué)來自于學(xué)生的現(xiàn)實(shí)生活,再運(yùn)用到他們的現(xiàn)實(shí)生活中去,學(xué)生的生活經(jīng)驗(yàn)是數(shù)學(xué)內(nèi)容的基礎(chǔ);第二,學(xué)生應(yīng)該用現(xiàn)實(shí)的方法學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),即學(xué)生通過熟悉的現(xiàn)實(shí)生活自己逐步發(fā)現(xiàn)和得出數(shù)學(xué)結(jié)論。簡單地說,即在生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué),再用數(shù)學(xué)知識服務(wù)于生活。本節(jié)課則利用社會(huì)調(diào)查活動(dòng)這一形式,給學(xué)生創(chuàng)造接
觸社會(huì)生活的機(jī)會(huì),為學(xué)生積累較豐富的生活經(jīng)驗(yàn)提供時(shí)空。同時(shí)讓學(xué)生在活動(dòng)中積累感性知識,發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)就在身邊。而在學(xué)生認(rèn)識了小面額人民幣,了解了元、角、分之間進(jìn)率后,又設(shè)計(jì)購物的實(shí)踐活動(dòng),正是運(yùn)用知識解決實(shí)際生活中的問題,不僅深化對新知識的認(rèn)識,而且提高了學(xué)生的應(yīng)用意識。
2、數(shù)學(xué)活動(dòng)的教學(xué)。我們都知道“聽過會(huì)忘記,看過能記住,做過才能學(xué)會(huì)”,因此,“動(dòng)手”是激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)主動(dòng)性,促使學(xué)生不但“學(xué)會(huì)”,而且“會(huì)學(xué)”的有效途徑和方法。所以,在學(xué)生初步認(rèn)識人民幣及了解元、角、分之間進(jìn)率這個(gè)環(huán)節(jié)時(shí),分別設(shè)計(jì)“動(dòng)手”活動(dòng),更有利于學(xué)生直觀觀察,并在合作交流中相互完善彼此的結(jié)論,使學(xué)生認(rèn)知更充分,提高合作能力。
第三篇:二年級數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
二年級數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
【教學(xué)內(nèi)容】:北師大版二年級數(shù)學(xué)上冊10-11頁。
【教材分析】:《買文具》是北師大版二年級上冊第二單元的第一課時(shí)。
本節(jié)課突出體現(xiàn)讓學(xué)生在活動(dòng)中了解、認(rèn)識人民幣解決實(shí)際問題。教材創(chuàng)設(shè)了“買文具”的生活情境,說明購物要用人民幣,然后認(rèn)識小面額的人民幣。通過買文具的購物活動(dòng)認(rèn)識元、角、分之間的關(guān)系,了解不同面值人民幣之間的換算關(guān)系。
【教學(xué)目標(biāo)】:
1、結(jié)合具體的購物情境,認(rèn)識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。
2、經(jīng)歷購物過程,感受1元的實(shí)際價(jià)值,并會(huì)進(jìn)行簡單的計(jì)算,積累購物經(jīng)驗(yàn)。
3、通過實(shí)踐活動(dòng),培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)知識的意識和解決問題的能力。
【教學(xué)重難點(diǎn)】:
重點(diǎn):認(rèn)識常用的面額較小的人民幣,了解并掌握元、角、分之間的關(guān)系
難點(diǎn):正確使用人民幣及準(zhǔn)確進(jìn)行元、角、分之間的換算。
【教學(xué)準(zhǔn)備】:準(zhǔn)備人民幣學(xué)具(硬幣和紙幣)、各種文具
【教學(xué)過程】:
一、創(chuàng)設(shè)情境,引出課題
談話交流:同學(xué)們,你們自己去買過東西嗎?(買過),買東西時(shí)需要用到什么呢?(錢),那你知道我們國家的錢叫什么嗎?(人民幣)
揭示課題:這節(jié)課我們就來認(rèn)識一些小面額的人民幣,并學(xué)習(xí)怎樣用它們來買文具。(板書:買文具)
二、自主探索,合作學(xué)習(xí)
1、組內(nèi)交流,初步認(rèn)識人民幣。
(1)(出示不同小面額的人民幣)你認(rèn)識哪些人民幣?把你認(rèn)識的人民幣指給大家看吧。
(2)你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??
(3)你是通過什么來判斷、來辨認(rèn)的?除了這些,你還認(rèn)識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?
(4)逐一課件出示認(rèn)識小面額的人民幣,請學(xué)生說一說這些人民幣的辨別方法。教師要引導(dǎo)學(xué)生仔細(xì)觀察人民幣的材料、大小、顏色、圖案及文字,使學(xué)生能準(zhǔn)確、迅速地辨認(rèn)各種小面額人民幣,教師適機(jī)指出:國徽是我們國家的標(biāo)志,人民幣上都有國徽,我們要愛護(hù)人民幣,不要在它們上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣,滲透愛護(hù)人民幣的思想。
(5)練習(xí):
①教師出示不同面額人民幣,學(xué)生快速讀出人民幣。
②教師說面額,學(xué)生快速找出對應(yīng)的人民幣。
2、簡單分類,了解人民幣的單位。
師:你們剛才已經(jīng)認(rèn)識了人民幣了,現(xiàn)在老師黑板上貼有2堆人民幣,比較凌亂,你們能想辦法幫老師整理好嗎?(請兩名學(xué)生到黑板上用不同方法分類)
(1)將班級學(xué)生分成10個(gè)小組,每個(gè)小組準(zhǔn)備一套完整的人民幣(紙幣及硬幣)
(2)小組內(nèi)研究,怎樣給這些人民幣分分類,按照什么來分類,教師巡視。
(3)分好后,學(xué)生匯報(bào)不同分法,教師結(jié)合黑板上的分法進(jìn)行小結(jié)。
小結(jié):人民幣的分類有2種方法,一是按照材料不同分,分成“硬幣和紙幣”兩類,另一種是按照“元、角、分”進(jìn)行分類,元、角、分也是人民幣的單位。
3、探究元、角、分的關(guān)系
師:元、角、分是人民幣的單位。那么你知道它們之間有什么關(guān)系嗎?老師手上有一張1元和一張1角,你們能用你們手中的錢,想辦法把我的1元或
者1角換走嗎?(小組交流討論,想出不同的方法上來換錢,教師請代表性方法的同學(xué)上來換)
(1)換算1元
生1:我拿2張5角換老師的1元。(教師小結(jié):2張5角是1元)
生2:我拿10張1角換老師的1元。(教師小結(jié):10張1角是1元,即1元=10角)??
(2)換算1角 用以上類似方法請學(xué)生上來換算。
教師根據(jù)以上學(xué)生換算方法,小結(jié)元、角、分之間的關(guān)系,并板書:
1元=10角
1角=10分
4、模擬購物,學(xué)會(huì)付款和找錢。
(出示文具店商品價(jià)格圖,并將課前準(zhǔn)備好的鉛筆、橡皮、作業(yè)本三種文具文具分給各個(gè)小組,真實(shí)開展購物活動(dòng),充分激發(fā)學(xué)生的積極性)
(1)學(xué)習(xí)付款
①6人一個(gè)小組,組長當(dāng)售貨員,其他5人為顧客依次排隊(duì)購買:你最想買什么?可以怎樣付錢?動(dòng)作快的顧客可準(zhǔn)備好需要的人民幣后再次向組長購買剩下的文具。
②、小組匯報(bào) 師:剛剛你們每個(gè)人都在組長那里買到了自己想要的橡皮、作業(yè)本或者鉛筆,下面我們請每組派一個(gè)代表告訴大家你買了什么,是怎么付錢的。
(分別請6個(gè)學(xué)生發(fā)言,1人說買橡皮需要1角的付錢方法,2人說買作業(yè)本需要2角的付錢方法,3人說買鉛筆需要5角的不同付錢方法)
③買一支鋼筆可以怎么付錢?
師:你們剛剛買到的只是橡皮,鉛筆,作業(yè)本,老師這里還準(zhǔn)備了幾支鋼筆,你們想買嗎?請趕快準(zhǔn)備好錢吧。
(分別請3個(gè)表現(xiàn)好的學(xué)生用不同付錢方法上來購買,并說說購買方法)
小結(jié):在用人民幣付款時(shí),可以用不同面值的人民幣組合,也可以給付大面額的錢找補(bǔ)小面額的錢。付錢的方法應(yīng)該有很多很多,我們可以在生活中多留心多積累。
(2)學(xué)習(xí)找錢 師:有了剛剛的購物經(jīng)驗(yàn),我們接下來繼續(xù)買更多你們需要的文具吧,好不好?
(在講臺擺出尺子、削筆刀、文具盒、彩色筆等文具,逐個(gè)請學(xué)生上來買不同的文具,教師當(dāng)售貨員)
生1:我用1元,想買一把尺子。生2:我用1元5角,想買一個(gè)削筆刀。
生3:我用10元,想買一個(gè)文具盒。生4:我用10元,想買一盒彩色筆。
(3)1元錢可以買什么?
師:剛剛你們都買到了很多文具,老師手上也有1元錢,我也想買文具,我可以買些什么呢,你們能告訴老師嗎?(請幾個(gè)學(xué)生匯報(bào),1元能買什么)
①(10個(gè)橡皮擦); ②(2個(gè)橡皮擦和一把尺子);
③(一把尺子和一個(gè)練習(xí)本);④(2支鉛筆);
教師小結(jié):同學(xué)們真棒,不但會(huì)湊錢購買小件物品,還知道怎么找錢了,希望你們以后要養(yǎng)成節(jié)約的好習(xí)慣,因?yàn)榧词故切⌒〉?元錢,也能買到很多的東西,是嗎?
三、鞏固應(yīng)用,拓展提高 獨(dú)立完成課本11頁練習(xí)1,2
四、課堂總結(jié),暢談收獲
小朋友,請你們回想一下,這節(jié)課你們學(xué)得開心嗎?你們有什么收獲呢,和大家分享分享吧。【板書設(shè)計(jì)】:
買
文
具(認(rèn)識小面額人民幣)
1元=(10)角 1角=(10)分
第四篇:四年級數(shù)學(xué)買文具教學(xué)設(shè)計(jì)
《買文具》第一課時(shí)教學(xué)設(shè)計(jì)
學(xué)習(xí)目標(biāo):
1、通過學(xué)習(xí)學(xué)會(huì)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。
2、通過學(xué)習(xí)能理解帶中括號的四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。
3、能熟練、正確地進(jìn)行運(yùn)算。養(yǎng)成良好的計(jì)算習(xí)慣。學(xué)習(xí)難點(diǎn):
理解帶中括號的四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。教學(xué)過程:
一、溫故知新
師:在上新課之前我們做幾道口算練習(xí),比比看誰做得又對又快。開始。出示口算練習(xí):
25×3=
16×5=
45×2+3= 36÷4=
25÷5=
44÷(80-76)=
二、自主探究
師:看來大家的口算很不錯(cuò),下面老師出個(gè)更難的題目,大家有信心解決嗎?
師:一天,淘氣、笑笑、聰聰三個(gè)同學(xué)到文具店里買文具,他們要買3個(gè)計(jì)算器和1支鋼筆。有什么辦法幫他們算一算一共需要多少元,好嗎?開動(dòng)小腦筋,把想到的辦法寫在本子上。呆會(huì)老師請幾個(gè)同學(xué)來說說你是怎樣想的,怎樣列式計(jì)算的,開始!22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)師:每一個(gè)算式求的是什么?
師:為了計(jì)算方便通常把它們合并成一個(gè)算式:22×3+24÷4。誰能根據(jù)上面的運(yùn)算順序說說這個(gè)算式先算什么,再什么?(板書:先算乘、除,后算加減)這就是運(yùn)算順序。
三、同桌互助
師:看來這個(gè)也難不倒大家,老師再出幾道題考考大家,敢接受挑戰(zhàn)嗎?(課件出示)請把你的想法與同桌交流,先說出下面各題的運(yùn)算順序,再計(jì)算。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)誰來說說每題的運(yùn)算順序是怎樣的。(板書:有括號的,先算括號里面的)
四、小組合作
師:生活中總會(huì)遇到一些問題需要解決,合作是解決問題的好辦法。請?jiān)谛〗M內(nèi)合作解決以下問題:(課件出示)
1、根據(jù)例題情境,提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解決。(小組代表板演,并讓學(xué)生說說運(yùn)算順序)
2、小客車比吉普車每時(shí)多行駛多少千米?(解答之前讓學(xué)生說說要求的問題是什么,需要知道什么,怎么列算式計(jì)算。小組代表板演。)
師:同學(xué)們的合作得有序而愉快,而老師卻遇到了一個(gè)難題,你能想辦法幫老師嗎?請繼續(xù)小組合作:
3、小組內(nèi)討論交流9÷3×5-2 =1成立嗎?你能添上括號使它成立嗎?(讓小組代表說說想法,老師演示)
師:添上括號后,等號的左邊應(yīng)該怎樣算?(板書:既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算括號外面的。)
五、鞏固提升
師:看來同學(xué)們已經(jīng)掌握了有括號的四則混合運(yùn)算的計(jì)算方法,下面老師要考考大家。(課件出示)4.比一比,算一算。
六、總結(jié)明了
你收獲了什么?(總結(jié)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序)根據(jù)學(xué)生說的,教師整理,課件出示:
只有加、減或只有乘、除—— 一般按從左到右依次進(jìn)行計(jì)算 既有加、減,又有乘、除—— 先算乘、除,再算加、減。
既有小括號,又有中括號—— 先算小括號里面的,再算中括號里面的。
七、作業(yè)布置
第五篇:《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)
三峽工程希望小學(xué)
向莉
一.教學(xué)目標(biāo):1.結(jié)合“買文具”問題解決的過程,體會(huì)四則運(yùn)算(不超過三步)的順序的合理性,掌握運(yùn)算順序(包括帶有中,小括號的),能正確計(jì)算。
2.在計(jì)算過程中,逐步培養(yǎng)認(rèn)真看題,耐心細(xì)致計(jì)算的良好習(xí)慣。
3、能熟練進(jìn)行簡單的整數(shù)四則混合運(yùn)算,并能解決生活中的實(shí)際問題。
4、在計(jì)算中增強(qiáng)學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
二、重點(diǎn)難點(diǎn)
重點(diǎn):掌握四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序
難點(diǎn):理解并能正確計(jì)算含有括號的混合運(yùn)算。
三、教學(xué)方法
教法:情境教學(xué)法
練習(xí)法
學(xué)法:自主、合作、探究的學(xué)習(xí)方式
四、教具與學(xué)具
多媒體課件
五、教學(xué)過程
(一)引導(dǎo)談話,導(dǎo)入新課
師:我們每天學(xué)習(xí)都要用到文具,大家對買文具一定都十分熟悉吧?,今天也來到了文具店里買文具,讓我們一起去看看吧,在沒去之前,我們一起大聲的把這節(jié)課的學(xué)習(xí)目標(biāo)讀一遍。(板書課題:買文具)
(二)互動(dòng)新授,探索新知
1、創(chuàng)設(shè)情境,交流算法。
(1)課件出示教材第47頁情境圖。
讓學(xué)生仔細(xì)觀察情境圖,在小組內(nèi)交流自己從圖中獲取的數(shù)學(xué)信息。
指名匯報(bào),師根據(jù)生答進(jìn)行梳理(課件呈現(xiàn)):
從圖中可以知道計(jì)算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價(jià)。
從圖中還可以知道每盒鋼筆的價(jià)錢和每副羽毛球拍的價(jià)格。
師:你知道淘氣和笑笑最想解決什么問題嗎?
(2)課件出示問題:買3個(gè)計(jì)算器和1支鋼筆要多少元?
讓學(xué)生獨(dú)立嘗試解答,教師巡視檢查。
教師根據(jù)巡視,拍照,上傳學(xué)生答題。
分步算式:
22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)。
綜合算式:
(1)22×3+24÷4
=72(元)
(2)
22×3+24÷4
=66+6
=72
(3)質(zhì)疑:這個(gè)綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同學(xué)算得正確嗎?學(xué)生在小組內(nèi)討論交流計(jì)算順序。
指名匯報(bào)交流結(jié)果,師根據(jù)生答進(jìn)行點(diǎn)撥(板書):在既有加減又有乘除的運(yùn)算時(shí),要先算乘除,后算加減。
剛才這位同學(xué)的計(jì)算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運(yùn)算分成了二步進(jìn)行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時(shí)進(jìn)行計(jì)算,使過程更為簡練。
(4)這位同學(xué)的計(jì)算正確嗎?還可以怎樣計(jì)算?
出示:
22×3+24÷4
=66+6
=72
(5)我們以前還學(xué)習(xí)了一個(gè)算式中只有加減或者只有乘除,我們怎么計(jì)算呢?
出示課件,判斷改錯(cuò)。
學(xué)生匯報(bào)并板書:只有加減又有乘除運(yùn)算時(shí),按從左往右的順序來計(jì)算。
(6)課件出示教材第47頁下面計(jì)算式題:
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
獨(dú)立思考:這樣的算式應(yīng)該先算什么再算什么?
指名說一說每一個(gè)算式的運(yùn)算順序。
師根據(jù)生答,概括小結(jié)(課件出示):
在有括號的算式里,要先算小括號里面的。
2、嘗試探索,領(lǐng)會(huì)新知。
(1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?
學(xué)生在小組內(nèi)交流方法,教師巡視指導(dǎo)。
指名匯報(bào)自己的解決辦法。
師根據(jù)生答質(zhì)疑:剛才同學(xué)們提出要在算式中加上中括號,這是一個(gè)新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個(gè)符號嗎?
師根據(jù)生答小結(jié)(課件呈現(xiàn)):中括號是一種改變運(yùn)算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因?yàn)轭}中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運(yùn)算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區(qū)別開來,就要用中括號。
(2)學(xué)生在小組內(nèi)交流:含有中括號的算式,在計(jì)算時(shí)應(yīng)該按什么樣的順序進(jìn)行計(jì)算?
(三)指名匯報(bào),師生共同小結(jié)(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計(jì)算中括號里的,最后算括號外面的。
(四)課堂小結(jié):這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?板書:四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序
智力加油站:(1)判斷改錯(cuò)。
(2)比一比,算一算。
引導(dǎo)交流:看一看計(jì)算的過程和結(jié)果,想一想,發(fā)現(xiàn)了什么?
指名匯報(bào),共同小結(jié):上下兩道題數(shù)據(jù)相同,看上去很相似,但運(yùn)算順序改變了,計(jì)算的過程和計(jì)算的結(jié)果都不同。
師追問:由此你想到了什么?
指名說說,師點(diǎn)撥:由于括號能改變運(yùn)算順序,所以在計(jì)算含有括號的計(jì)算題時(shí)要看清題目,以免出錯(cuò)。
(3)
小游戲:數(shù)學(xué)書49頁第5題。