第一篇:小學四年級數學下冊應用題練習題(11)
小學四年級數學下冊應用題練習題(11)
班別:姓名:
1、一瓶油,連瓶中800克,吃了油的一半后,連瓶還重450克。油重多少克?瓶子重多少克?
2、甲工程隊每天修路128米,乙工程隊每天修路236米,丙工程隊每天修路136米,丁工程隊每天修路264米。現有一條500米的路,要求一天修完,選擇哪幾個工程隊合修比較合適?
3、學校新建了一幢教學樓,共4層,每層有5間教室,每間教室里安裝了12盞日光燈。這幢教學樓共安裝了多少盞日光燈?
4、15只青蛙1小時可以吃蚊子480只。照這樣計算,250只青蛙1小時可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,這些蚊子工重多少克?
5、春苗小學一年級和二年級組織小朋友一起去旅游。一年級有48人,二年級有44人。已知面包車每車坐17人,大巴每車坐35人。請幫他們設計一個租車方案。
6、在公園門口,小李 停放小汽車,第一小時需付款4元,以后每小時付款2元;小張停放面包車,第一小時需付款5元,以后每小時付款3元。他們都付了14元,各停車幾小時?
7、學校花壇里載了13排月季花,每排12株;還載了8排菊花,每排24株。月季花比菊花少多少株?
第二篇:小學四年級數學下冊應用題練習題
小學四年級數學下冊應用題練習題(3)
1、印刷廠4小時印書8540本,照這樣計算,再印5小時共可印書多少本?
2、水果店運來蘋果2480千克,是運來的香蕉的4倍,運來的香蕉比桔子少307千克。水果店運來水果一共多少千克?
3、工廠要加工零件7200個,前8天加工4800個,照這樣計算,剩下的要加工多少天才能完成?
4、從甲地乘火車去乙地,乘每小時行99千米的慢車去需要13小時,如果換乘快車,每小時比乘慢車快44千米,乘快車去只需要多少小時?
5、裝配車間將9360個小皮球裝箱,每6個裝一盒,每12盒裝一箱,一共裝多少箱?
6、漢威體育用品廠原計劃每小時生產羽毛球拍300個,6小時完成任務,實際每小時比原計劃多生產60個,幾小時就能完成任務?
7、學校一共收到捐贈圖書350冊,有14個班,平均每個班可以分到多少冊圖書?
第三篇:小學四年級數學下冊應用題練習題(7)(范文)
小學四年級數學下冊應用題練習題(6)
班別:姓名:
1、甲乙兩地相距2200千米。兩輛汽車同時兩地相對開出,甲車每小時行90千米,乙車每小時行80千米。幾小時后,甲乙兩車相距500千米?
2、電視機廠要生產電視機5250臺,計劃30天完成,實際25天就完成了任務。實際每天比原計劃多生少多少臺?
3、學校買來500套桌椅,每張桌子78元,每把椅子15元,學校共用了多少元?買桌子比椅子多花了多少元?
4、光明村修一條公路,已經修了650米,沒修的比修了的3倍少52米,這條路有多少米長?
5、學校買來作業本,單行本840本,是雙行本的2倍,田字本的本數比單行本和雙行本的總和還多18本,田字本共有多少本?
6、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉98千克水。照這樣計算,一年要流掉多少千克水?
7、學校開展花香校園活動,三年級5個班,每班準備植樹23棵,四年級5個班,每班準備植樹28棵,兩個年級共植樹多少棵?
8、兩塊長方形菜地,長都是36米,其中白菜地寬32米,黃瓜地寬29米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?
第四篇:小學四年級數學下冊應用題練習題(6)
小學四年級數學下冊應用題練習題(6)
班別:姓名:
1、打字員小蝶每分鐘打字73個,小蝶1小時可以打字多少個字?
2、修路隊5個工人6天修路900米,平均每個工人每天修路多少米?
3、商場運來大米和面粉各80袋,每袋大米重35千克,每袋面粉重20千克,運來的大米比面粉多多少千克?
4、劉大伯家有1940千克水稻,每25千克裝一袋,至少需要多少只袋子將這些水稻裝起來?
5、修一條長3000米的水渠,原計劃60天完成任務。實際每天修60米,實際提前幾天完成任務?
6、同學們排隊做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?
7、一套服裝,上衣80元,褲子65元。①8套這樣的服裝要多少元?②690元最多可以買幾套這樣的衣服?
8、一瓶油,連瓶重700克,吃了油的一半后,連瓶還重450克。油重多少克?瓶子重多少克?
第五篇:小學四年級數學下冊應用題練習題(10)
小學四年級數學下冊應用題練習題(10)
班別:姓名:
1、打字員小李每分鐘打字45個,小李1小時20分鐘可以打字多少個字?
2、5個工人6天修路900米,平均每個工人每天修路多少米?
3、商店運來大米和面米各60袋,每袋大米重30千克,每袋面粉重25千克,運來的大米比面粉多多少千克?
4、張大伯家有940千克水稻,每50千克裝一袋,至少需要多少只袋子將這些水稻裝起來?
5、修一條長960米的水渠,原計劃24天完成任務。實際每天修48米,實際提前幾天完成任務?
6、同學們排隊做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?
7、一套服裝,上衣54元,褲子38元。①8套這樣的服裝要多少元?②690元最多可以買幾套這樣的衣服?