第一篇:經濟法的記憶 順口溜 - 初級會計師考試(助理會計師) - ...
經濟法的記憶 順口溜...經濟法的記憶 順口溜
對于經濟法,很容易混淆,但有了這個記憶順口溜,這將不再是問題!
消費稅~~~~三男三女去開車
三男:煙、酒及酒精、鞭炮焰火
三女:化妝品、護膚護發品、貴重首飾及珠寶玉石 去開車:小汽車、摩托車、汽車輪胎、汽油柴油
記入管理費的四個稅金~~~~等我們有錢了,我們就可以有房有車有地有花 有房:房產稅
有車:車船使用稅 有地:土地使用稅 有花:印花稅
可抵扣的三個不同的稅率
運費:7%,廢舊物資:10%,向農業生產者購入的免稅農產品13% 今日好運氣(7)出門拾(10)廢品 拾了13個農產品
所得稅里面,關于業務招待費的扣除比例是:1500萬及以下5%。,1500萬以上3%。順口溜:下午(5%。)上山(3%。)當招待 1500凈收入
匯票的絕對應記載事項為:(1)表明“匯票”的字樣;(2)無條件支付的委托;(3)確定的金額;(4)付款人名稱;(5)收款人名稱;(6)出票日期;(7)出票人簽章。
在記憶過程中,我老是記錯。后自己總結了一句話,再也沒忘過?,F貼出與大家一起分享:
出棋(出票日期)出章(出票人簽章)作表樣(表明“匯票”的字樣); 收付(收、付款人名稱)金額(確定的金額)無所謂(無條件支付的委托)個人所稅率中無論是九級還是五級 這樣說吧,所有的稅率
我就是曾經記過一次,之后再沒有查過書 從不相信有天才,但是方法卻是關健 很多人頭疼九級,五級
但是我卻從沒有翻書查看過那東西 你可以用以下的方法: 你打開九級表,雖然很多數字,卻極有規律 你千萬不要橫著一項一項背 如果這樣你肯定很費精力 你縱列來看,則極有規律
你現在開始用我的方法試一下
三分鐘后你問一下自己記住沒有,這個東西還難嗎 現在開始了~~~~~ 你縱著來看,第一縱列這樣記: 5 2 5 2 4 6 8 10 10以上 第二列,這樣記: 10 15 20 25 30 35 40 45 扣除這樣記:
0 25 125 375 1..3..6..10..15....(注:省略號后都是375)這樣你反復看上三遍,應該用不到三分鐘 現在親愛的朋友,你可以問一下自己了 九級超額還難嗎??!
同樣的方法我們來記一下五級超額 第一欄:5 1 3 5 5以上 第二欄:5 10 20 30 35 第三欄:0 250 1..4..6750(注:省略號后都是250)經濟法最后一章,違法稅法的法律責任
一,不納稅申報,少繳稅或不交稅:50%以上5倍以下罰款 二,偷稅: 50%以上5倍以下罰款 三,欠稅: 50%以上5倍以下罰款 四,逃稅:50%以上5倍以下罰款
四,騙稅:一倍以上到五倍以下罰款 五,抗稅: 一倍以上到五倍以下罰款 警察同志對你說: 你偷了錢(欠)不來申報,不上交,還要逃跑 罰酒: 五杯(倍)半 如果你欺騙政府.頑抗到底 罰酒: 一至五杯(倍)速算扣除數=本級下限*(本級稅率-上級稅率)+上級速算數。
適用于工薪所得、勞務所得、個體經營所得、土地增值稅等超額、超率累進稅率的速算扣除數的計算。
業務招待費的速算增加數也同理。申請股票上市的條件
(1)經國務院證券管理部門批準已向社會公開發行(2)公司股本總額不得少于人民幣5000萬元(3)開業時間3年以上,最近3年連續盈利
(4)持有股票面值人民幣1000元以上的股東不少于1000人,向社會公開發行的股份達股份總數的25%以上,公司股本總額超過人民幣4億元的,其向社會公開發行股份的比例為15%以上。
(5)公司在最近3年內無重大違法行為,財務會計報告無虛假記載(6)國務院規定的其他條件 經證券管理部門批準 現向社會公開來招聘 公司資本5000萬 開業3年,守法3年,我賺3年 共有員工1000人 人均工資1000元
現求25歲以上的司義15個 申明:以上報告無一虛假 巧計口訣
公司債券的發行條件(口決)公司發債券,主體受限制,凈資36千,累計低40,三一付利息,利率和水平P80公司債券發行的條件 彌補虧損的口決
有虧即補、先虧先補、彌補連續、不超過5 申請股票上市的法定條件(口決)
股票要上市,先要公開發,股本5千萬,33雙一千,3年都守法,報告沒有假。印花稅記憶方法
萬三狗建計(0.03%,購、建、技)千一豬管飽(0.1%,租、管、保)
萬五贏家運產茶(0.05%,營、加、運、產、查)千二姑借十萬五 萬三狗建計:稅率萬分之三的是狗(購銷合同)、女干(建筑安裝工程承包合同)、計(技術合同);
萬五贏家運”產茶”:稅率萬分之五的是贏(營業帳本)、家(加工承攬)、運(運輸)、產(產權轉移)、茶(勘查設計); 十萬分之五是借款,千分之二是股權轉讓書據 已貼未畫一至三(倍)未貼少貼三至五(倍)
揭下重用二千一(2000至一萬)五倍罰款也可以 偽造印花要被抓 保管不當挨五千
關于票據提示承兌及付款的期限問題,現總結如下: 首先,對票據的種類要做到心中有數。票據主要有
1、支票(銀行支票,下面簡稱“銀支”)、2、本票(銀行本票,下面簡稱“銀本”)匯票:又分為
3、見票即付匯票(簡稱“見即匯”)
4、定日付款匯票(簡稱“定日匯”)
5、見票后定期付款匯票(簡稱“見定匯”)
6、出票后定期付款匯票(簡稱“出定匯”)
即銀支、銀本、見即匯、定日匯、見定匯、出定匯 銀支、銀本、見即匯,屬于見票即付的票據,不需提示承兌,但需提示付款,提示付款期限為出票后支票10日,本票2個月,匯票1個月。
簡記為:支10本2匯1(可記諧音:“知是笨兒會衣”,知道是笨兒子會穿衣服了。)定日匯、見定匯、出定匯,需提示承兌、提示付款。三者提示付款期限相同,都為到期日起10日內。
定日匯、出定匯,到期前。提示承兌期限為到期日前。
(因為從名稱可知,這二個票據在出票時就已經知道什么時候到期,所以在到期日前提示承兌就OK了)。
見定匯,1月內。提示承兌期限為出票日起1個月內。
(因為見票后定期付款的限期取決于持票人什么時候向承兌人出示票據,所以要不能無期限的拖延,要在1個月內提示承兌)。綜上所述:可以歸納如下:
銀本、銀支、見即匯,不承兌,支10本2匯1; 定日、見定、出定匯,需承兌,到期10日提示付; 定日匯、見定匯,到期前承兌。出定匯,1月內承兌。
關于會議的決議通過方式,相信大家記起來也很費力,現在總結一下。普通決議
“職工”“股董”——鹽拌。(解釋:應為全部的一半,全—鹽)“股東”“創”“債”——醋拌。(出席的一半,醋—出)解釋一下:
職工代表大會、股份有限公司的董事會的決議,必須經全體職工或全體董事的過半數通過,股東大會、創立大會、債權人大會,必須經出席會議的過半數通過。
有一個特點大家應掌握,對于人數少的會議,就需要全體的過半數通過。職工代表和董事會成員人都不多,所以要全體過半方可。
對于人數較多的會議,出席的一半就可以了。股東大會、創立大會、債權人大會人數較多,所以出席的一半就可以了。特別決議
特別決議一般需要2/3的表決權,方可通過,但是全部的2/3,還是出席的2/3,分析如下:學會計xuekuaiji.com
1、有限責任公司股東會人數少,需全部的2/3,2、股東大會人數多,需出席的2/3,3、債權人會議人數多,需出席的2/3,(關于債權人會議的人數多少,大家可以這樣想,企業因為欠債多才破產的,所以債權人一定很多。)
特殊注意:中外合作、合資的企業董事會特別決議需出席的董事一致通過。投資總額和注冊資本的比例如下: 投資總額 注冊資本占投資總額的 300萬以下 7/10 300萬—1000萬及以下 1/2 投資420萬美元以下,注冊不得低于210萬 1000萬—3000萬及以下 2/5 投資1250萬美元以下的,注冊不得低于500 3000萬美元以上 1/3 投資3600萬美元以下的,注冊不得低于1200 發現嗎?同志們,這個比例很好記,二分鐘就搞定,可是也忘得快,睡一覺就忘光了!
如果弄點小技巧,記得快,不會忘了,哈哈~~ 注意:以下是加號,以上是乘號(上家下沉)3+7=10 1+1=2 420*1/2=210 3+2=5 1250*2/5=500 3*1=3 3600*1/3=1200 視同銷售貨物的行為: 1,將貨物交給他人代銷 2,銷售代銷貨物
3,設有兩個以上的機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外 4.將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目
5.將自產或委托加工或購買的貨物作為投資.......6.將自產或委托加工或購買的貨物分配給予股東或投資者 7.將自產或委托加工的貨物用于集體福利
8.將自產或委托加工或購買的貨物無償贈送他人 歸納: 兩代(1.2.)兩銷(3)非投配(4.5.6.)幾(集)個送他人(7.8.)不得抵扣的進項稅前六項教材P271 固免非幾個非非
固(固定資產)免(免稅項目)非(非應稅項目)幾(集體福利)個(個人消費)非(5.非正常損失購貨)非(6.非正常損失的在產品....)是股份有限公司股票上市條件其中一個:千人千股25%,超過4億是15% 持有股票面值達人民幣1000元以上的股東人數不少于1000人,向社會公開發生的股份達公司股份總數的25%以上,公司股本總額超過人民幣4億元的,其向社會公開發行股份的比例為15%以上.進項稅不得從銷項稅額中抵扣的項目: 三飛機免雇幾個? 解譯: 三飛機(用于非應稅項目、非正常損失的購進貨物、非正常損失的在產品、產成品所用購進貨物)免(用于免稅項目)雇(購進的固定資產)幾(用于集體福利)個(用于個人消費)
項目 中外合資經營企業 中外合作
董事會人數 不得少于3人 不得少于3人
董事會臨時會議提議 1/3以上的董事提議 1/3以上的董事提議 會議召開條件 2/3以上的董事出席 2/3以上的董事出席
董事會決議(特別決議)由出席會議的董事一致通過 由出席會議的董事一致通過.三個鬼子來開會 一個哇哇叫 二個排排坐 三個點點頭
免征營業稅的項目: 殘農托醫學管(館)殘:殘疾人為社會提供的勞務 農:農業機耕 排灌 植保等
托:托兒所 幼兒園 養老院 婚姻介紹 殯葬服務 醫:醫院 診所 其他醫療機構的醫療服務 學:學校及其他教育機構的教育勞務
管(館):紀念館 博物館 文化館 美術館 展覽館 圖書館門票收入
記外商出資期限時常把分期出資期限和通過收購國內企業的出資期限搞混,這樣記就不會混淆了。
你想老外要想收購國企,我就讓你在3個月內付清收購款,特殊情況延長,期限為66=360(即6個月內付清60%,其余1年內付清)。上市公司重大事件的界定(重點)
1,公司的經營方針和經營范圍的重大變化
2,公司的重大投資行為和重大的購置財產的決定 3,公司訂立重要的合同
4,公司發生重大債務和違約情況
5,公司發生重大虧損和公司遭受超過凈資產10%以上的重大損失; 6,公司的生產經營的外部條件發生重大的變化 7,涉及公司的重大訴訟;
8,公司的董事長、1/3以上的董事、經理發生變動;
9,持有公司5%以上股份的股東,其持有股份情況發生較大變化;
10,公司減資、合并、分立、解散及申請破產的決定; 11,法院依法撤銷股東大會、董事會的決議等。郭老師說很重要,你背出來了嗎?? 我是這樣背的!本想,卻不然
重整: 生產經營的外部條件,經營方針,經營范圍進行變化
旗鼓: 投資---購置財產----訂立合同---產生了債務---虧損--損失(超過凈資產10%)--訴訟--法院依法撤銷股東大會、董事會的決議等
人去: 持有公司5%以上股份的股東,其持有股份情況發生較大變化; 公司的董事長、1/3以上的董事、經理發生變動;
樓空: 公司減資、合并、分立、解散及申請破產的決定; 業務招待費
千5千5,超了上山
1500內扣千分之5,超了千分之3 內資企業,所得稅中業務招待費扣除標準: 千5千5,超了上山
外資企業,所得稅中業務招待費扣除標準:
工業商業等經營貨物扣除: 千5千5,超了上山 交通娛樂等服務性扣除 : 百5百1,超了千5 不安抗辯權(教材P209)合同為雙務,履行有先后。(概念、條件)先方有證據,后方無能力: “病情已惡化,財產已轉移,(有此四種情形可中止)資金抽走了,信譽也沒了?!?先方可中止,通知免傷害,(效力)后方提擔保,合同履行了。后方無擔保,合同解除了。營業稅的稅率: 散步通體矯健(3%郵電通訊、文體、交通運輸、建筑業)無金不服擺舞(無形資產,金融保險業、不動產、服務業5%)
進歌舞廳、游夜總會獵馬擊球必按鈴.(歌廳、舞廳、電子游戲廳、夜總會、狩獵、跑馬、射擊、高爾 夫球、保齡球、臺球、必定是20%
第二篇:初級會計師經濟法第六章練習
2011年初級經濟法同步練習第6章
第一大題 :單項選擇題
1、下列各項中,不屬于地方稅務局系統負責征收和管理的稅種是()。A.車輛購置稅 B.營業稅 C.房產稅 D.資源稅
2、納稅人申請行政復議的,復議機關應當自受理申請之日起()日內作出行政復議決定。A.30 B.45 C.15 D.60
3、欠繳稅款納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以按照有關法律規定行使()。A.優先權 B.撤銷權 C.抗辯權 D.代位權
4、根據我國《稅收征收管理法》的規定,已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保存()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年
5、根據《稅收征收管理法》的規定,從事生產、經營的納稅人應()內,按規定設置賬簿。A.自領取營業執照之日起30日內
B.自領取稅務登記證件之日起30日內 C.自領取營業執照之日起15日內
D.自領取稅務登記證件之日起15日內
6、納稅人采取轉移或者隱匿財產的手段,使稅務機關無法追繳其所欠繳的稅款。該種行為在法律上稱為()。
A.騙稅行為
B.拖欠稅款行為 C.抗稅行為
D.逃避追繳欠稅款行為
7、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以采取的措施是()。A.處以2000元以上10000元以下罰款
B.提請工商行政管理機關吊銷 其營業執照 C.沒收其經營所得
D.提請公安機關查封其財產
8、根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款 D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物
9、根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的()。A.萬分之一 B.萬分之五 C.千分之一 D.千分之二
10、甲公司2009年10月應納營業稅稅款300000元,該單位會計由于去外地開會,11月23日才將10月稅款繳納。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關依法加收的滯納金為()元。A.450
B.1050
C.1200
D.1300
11、根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,不屬于稅務機關職權的是()。A.稅務檢查 B.稅務代理 C.行政處罰 D.稅款征收
12、甲企業對乙地方稅務局對其作出予以罰款的行政處罰行為不服,向丙法院提起行政訴訟。下列關于該案件審理過程的表述中,不符合法律規定的是()。A.丙法院組成合議庭負責對該案件進行審判 B.丙法院對甲和乙進行了調解
C.乙地方稅務局決定停止執行行政處罰決定 D.丙法院判決變更乙地方稅務局的行政處罰決定
13、根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人對超過應納稅額繳納的稅款,可以在一定期限內向稅務機關要求退還。該期限是()。A.自結算繳納稅款之日起1年內 B.自結算繳納稅款之日起2年內 C.自結算繳納稅款之日起3年內 D.自結算繳納稅款之日起5年內
14、企業、企業在外地設立分支機構和從事生產、經營的場所、個體工商戶和從事生產經營的事業單位,其向稅務機關申請辦理稅務登記的時間是()。A.自領取營業執照之日起15日內 B.自領取營業執照之日起30日內 C.自領取營業執照之日起2個月內 D.自領取營業執照之日起3個月內
15、下列項目中,不屬于稅務機關可以行使的稅務檢查職權的是()。A.向扣繳義務人詢問與代扣代繳有關的問題
B.在郵電局檢查扣繳義務人郵寄物品的單據和往來函電
C.依法查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人的銀行存款賬戶 D.到納稅人的生活場所檢查納稅人應納稅的商品、貨物或其他財產
16、納稅人、扣繳義務人同稅務機關在納稅環節上發生爭議時,必須首先執行稅務機關的決定,然后才可以()。A.仲裁 B.行政復議 C.民事訴訟 D.行政訴訟
17、下列稅務行政復議受理案件中,必須經復議程序的是()。A.因稅務機關作出行政處罰引起爭議的案件 B.因作出的稅收保全措施引起爭議的案件 C.因不依法給予舉報獎勵引起爭議的案件 D.因征稅范圍問題引起爭議的案件
18、采取稅務強制執行措施前,必須報經()批準。A.縣級以上人民政府 B.省級以上財政部門 C.縣級以上人民法院院長
D.縣級以上稅務局(分局)局長
19、根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人如在一定期限內發現其繳納的稅款超過應納稅額的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。這里的一定期限內是指()。
A.自結算繳納稅款之日起1年內 B.自結算繳納稅款之日起2年內 C.自結算繳納稅款之日起3年內 D.自結算繳納稅款之日起4年內
20、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于強制執行措施的有()。A.責令納稅人暫時停業,直至繳足稅款 B.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品 C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的貨物
D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅入的金額相當于應納稅款的存款
第二大題 :多項選擇題
1、下列可以不辦理納稅登記的是()。A.縣教育局 B.社區診所 C.人民法院
D.下崗職工開的餐飲店
2、下列項目中,稅務機關可以對其實行無限期稅款追繳的是()。A.納稅人采用欺騙方式偷稅的
B.納稅人因計算錯誤而未繳或少繳稅款的數額在10萬元以上的 C.納稅人采用隱瞞方式偷稅的
D.因稅務機關責任而未繳或少繳稅款的3、納稅人有下列()情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的
B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的 C.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
D.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的4、下列()情形,納稅人應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服,可以再向人民法院提起行政訴訟。A.不予審批減免稅或者出口退稅 B.不予抵扣稅款 C.不予退還稅款
D.不予核準延期申報、批準延期繳納稅款
5、根據《稅收征收管理法》的規定,稅務機關在實施稅務檢查中,可以采取的措施有()。A.檢查納稅人會計資料
B.檢查納稅人存放地的應納稅商品
C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證 D.經法定程序批準,查核納稅人在銀行的存款賬戶
6、納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件的有()。A.領購發票
B.申請開具外出經營活動稅收管理證明 C.開立銀行賬戶 D.設置賬簿
7、下列情形中,納稅人應當辦理相關稅務登記的有()。
A.納稅人變更法定代表人 B.納稅人變更經營范圍
C.實行定期定額征收方式的個體工商戶停業 D.納稅人到外縣進行臨時生產經營活動
8、下列各項中,屬于偷稅行為的有()。A.隱匿賬簿、憑證,少繳應納稅款 B.進行虛假納稅申報,少繳應納稅款 C.在賬簿上多列支出,少繳應納稅款 D.隱匿財產,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款
9、下列項目中,可以實行稅款優先原則的有()。
A.對于法律上有規定的無擔保債權,稅收優先于該無擔保債權 B.當納稅人發生的欠稅在前時,稅收優先于抵押債權 C.納稅人欠稅,同時被稅務機關決定處以罰款時,稅收優先于罰款
D.納稅人欠稅,同時被工商局處以罰款時,稅款優先于罰款
10、下列項目中,屬于納稅申報方式的有()。A.自行申報 B.簡并征期 C.郵寄申報 D.數據電文
11、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。A.調出發票查驗
B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況 D.檢查領購、開具和保管發票的情況
12、根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生的下列行為中,稅務機關可以實施行政處罰的有()。
A.未按照規定的期限辦理稅務登記 B.未按照規定設置、保管賬簿 C.未按照規定使用稅務登記證
D.未按照規定將其全部銀行賬號報告稅務機關
13、納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關()。A.提供清繳欠稅的納稅擔保 B.結清應納稅款、滯納金、罰款 C.繳納不超過10000元的保證金 D.繳銷發票和其他稅務證件
14、納稅擔保的范圍包括()。A.稅款 B.滯納金 C.罰款
D.保管擔保財產的費用
15、下列繳納稅款的方式中,符合法律規定的有()。A.代扣代繳 B.代收代繳 C.委托代征 D.郵寄申報納稅
16、下列各項中,屬于稅務機關的義務的有()。A.輔導納稅人依法納稅的義務 B.進行回避的義務
C.多征稅款立即返還的義務 D.受理稅務行政復議的義務
17、納稅人有下列()行為之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處2 000元以下的罰款;情節嚴重的,處2 000元以上1萬元以下的罰款。
A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的; B.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記賬憑證和有關資料的; C.未按照規定將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備查的;
D.未按照規定使用稅務登記證件
18、納稅人對稅務機關的下列()行為不服的,可以提出行政復議。A.稅務機關作出的強制執行措施 B.稅務機關作出加收滯納金的決定 C.稅務機關責令納稅人提供納稅擔保
D.稅務機關關于具體貫徹落實稅收法規的規定
第三大題 :判斷題
1、從事生產、經營的納稅人違反稅收征收管理法律制度,拒不接受稅務機關處理的,稅務機關可以收繳其發票或者停止向其發售發票。()
2、臨時到本省、自治區、直轄市以外地區從事經營活動的單位或個人,憑所在地稅務機關證明,可向經營地稅務機關申請領購經營地的發票。()
3、稅務機關行使代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。()
4、扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向扣繳義務人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。()
5、個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內。()
6、經核準延期辦理納稅申報、報送事項的,結算稅額的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息;預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,需要加收滯納金。
7、因不可抗力造成申報困難的,納稅人、扣繳義務人無須申請即可延期申報,但需事后報告。納稅人、扣繳義務人遇有其他困難難以按時申報的,要先向稅務機關提出延期申請,經稅務機關核準后才能延期申報。()
8、納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當先向工商行政管理機關辦理注銷登記,然后向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。()
9、納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押之前的,稅收應當優先于抵押權執行。()
10、某公司法人在公司尚未結清應納稅款,又未提供納稅擔保的情況下需要出境。此時,稅務機關有權通知海關阻止其出境。()
第四大題 :不定項選擇題
1、甲某在A市設立一個人獨資企業,該企業于2008年2月3日成立并領取了工商營業執照,甲某住所即為其經營地點,稅務機關在對該個人獨資企業檢查時發現以下情況:(1)甲某于3月20日辦理了稅務登記;(2)因到B市進行臨時經營,向當地稅務機關申請領購發票,B市稅務機關根據其領購發票的票面限額及數量要求提供2萬元的保證金,并限期繳銷發票;(3)甲某為了能夠成功銷售一批貨物給天宇公司,為天宇公司代開發票5000元;(4)該個人獨資企業欠繳稅款20萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,對該企業賬簿資料進行了檢查,發現該企業賬戶上確實無錢可付,但該個人獨資企業放棄了天興公司應付的一筆剛剛到期的20萬元貨款。經了解,天興公司完全有償債能力。要求:根據上述資料,回答下列小題。(1)下列關于甲某辦理稅務登記的說法中,不正確的有()。A.甲某辦理稅務登記的時間不符合規定 B.甲某于3月20日辦理稅務登記,符合規定 C.甲某應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記 D.甲某應當自領取工商營業執照之日起60日內申報辦理稅務登記(2)下列說法中不正確的是()。A.B市稅務機關可以要求甲某提供保證金2萬元 B.稅務機關可以要求甲某提供保證金,但金額不符合規定 C.稅務機關要求甲某提供保證金的金額應該不超過1萬元 D.稅務機關可以要求甲某提供保證人(3)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法中正確的有()。A.甲某可以代開發票 B.甲某代開發票的行為違法 C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票 D.甲某代開發票,由稅務機關責令限期改正,沒收其非法所得,并處1萬元以下的罰款(4)下列說法中不正確的有()。A.甲某欠繳稅款,并放棄到期債權,損害國家利益,稅務機關可以行使代位權 B.甲某欠繳稅款,并放棄到期債權,損害國家利益,稅務機關可以行使撤銷權 C.甲某有權放棄到期債權,稅務機關不得干涉 D.因為甲某的賬戶上確實無錢可付,所以甲某可以不用繳納欠繳稅款
第一大題 :單項選擇題
1、答案:A
解析:本題考核稅收征收管理的范圍。選項A屬于國家稅務局系統征收和管理的稅種。
2、答案:D
解析:本題考核行政復議作出決定的時間。復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。
3、答案:D
解析:本題考核稅務機關行使代位權的規定,根據《稅收征收管理法》的規定,欠繳稅款的納稅人因怠于行使到期債權,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以按照有關法律規定行使代位權。
4、答案:D
解析:本題考核稅務資料的保管期限。已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保存5年。
5、答案:C
解析:本題考核稅收征管中賬簿、憑證管理的規定。從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內,按規定設置賬簿。
6、答案:D
解析:本題考核違反稅收征收法律的行為種類。根據規定,納稅人采取轉移或者隱匿財產的手段,使稅務機關無法追繳納稅人所欠繳的稅款的行為屬于逃避追繳欠稅款行為。
7、答案:B
解析:本題考核違反稅收法律制度的法律責任。納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關申請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。
8、答案:D
解析:本題考核稅收保全措施。根據規定,選項B和選項C均為稅收強制執行措施,選項D屬于稅收保全措施。
9、答案:B
解析:本題考核滯納金的比例。根據規定,滯納金的比例為每日萬分之五。
10、答案:C
解析:本題考核滯納金的計算。滯納天數為11月16日-11月23日,共8日,滯納金=300000×0.5‰×8=1200(元)。
11、答案:B 解析:本題考核稅收征收管理機關的職權。稅務代理是社會中介機構的經營范圍。
12、答案:B
解析:本題考核訴訟的制度。行政訴訟實行合議、回避、公開審判和兩審終審制度,但不適用調解。被告認為需要停止執行,可以停止具體行政行為的執行。行政處罰顯失公平的,可以判決變更。
13、答案:C
解析:本題考核稅款的退還。納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現多繳稅款的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。
14、答案:B
解析:本題考核稅務登記管理。企業、企業在外地設立分支機構和從事生產、經營的場所、個體工商戶和從事生產經營的事業單位,應當自領取營業執照之日起30日內向稅務機關申請辦理稅務登記。
15、答案:D
解析:本題考核稅務檢查。稅務機關的場地檢查權僅限于納稅人的生產、經營場所,不包括納稅人的生活場所,因此選項D錯誤。
16、答案:B
解析:本題考核稅務行政復議。納稅人、扣繳義務人同稅務機關在納稅環節上發生爭議時,必須首先執行稅務機關的決定,然后可以依法申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以依法向人民法院提起訴訟。
17、答案:D
解析:本題考核稅務行政復議。對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先經稅務行政復議,對復議結果不服,才能提起稅務行政訴訟。選項D屬于稅務機關作出的征稅行為;選項A、B、C中的爭議,當事人可以選擇行政復議或訴訟程序。
18、答案:D 解析:本題考核強制執行措施的相關規定。根據規定,經縣級以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施。
19、答案:C 解析:本題考核稅務機關退還稅款的規定。納稅人自結算繳納稅款之日起3年內發現其繳納的稅款超過應納稅額的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。
20、答案:C
解析:本題考核稅收強制執行措施。根據規定,選項B和選項D均為稅收保全措施,選項C屬于稅收強制執行措施。
第二大題 :多項選擇題
1、答案:AC 解析:本題考核稅務登記的范圍。根據稅收征管法的規定,只有國家機關、個人和無固定生產經營場所的流動性的農村小商販外,其他的企業、單位都應辦理稅務登記。
2、答案:AC
解析:本題考核稅款追征。對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或少繳的稅款、滯納金或所騙稅的稅款,可以不受追征期限制。
3、答案:ABCD
解析:本題考核稅款征收措施。納稅人有上述四項情形的,稅務機關有權核定其應納稅額。
4、答案:ABC
解析:本題考核必經稅務行政復議的規定。選項A、B、C屬于必經行政復議的情形。
5、答案:ABCD
解析:本題考核稅務檢查的措施。稅務機關為保證稅收征收管理工作的順利進行,保障國家的稅收收入,有權對納稅人會計資料以及其他對納稅有輔助說明和相互印證作用的情況進行稅務檢查。
6、答案:AC 解析:本題考核提供稅務登記證件的情形。納稅人辦理下列事項時,必須提供稅務登記證件:(1)開立銀行賬戶;(2)領購發票。納稅人辦理其他稅務事項時,應當出示稅務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續,包括:(1)申請減稅、免稅、退稅;(2)申請延期申報、延期繳納稅款;(3)申請開具外出經營活動稅收管理證明;(4)辦理停業、歇業;(5)其他有關稅務事項。
7、答案:ABCD 解析:本題考核稅務登記的情形。稅務登記的情形包括開業登記、變更登記、停業復業登記、外出經營報驗登記、注銷登記等幾種情形。
8、答案:ABC
解析:本題考核偷稅行為的標準。采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于偷稅行為。偷稅行為屬于一種比較嚴重的稅收違法行為。
9、答案:BCD
解析:本題考核稅款優先原則。A選項中,稅收優先于無擔保債權,但并不是說優先于所有的無擔保債權,對于法律另有規定的無擔保債權,不能行使稅收優先權。
10、答案:ABCD
解析:本題考核納稅申報的方式。納稅申報方式為:自行申報、郵寄申報、數據電文申報和其他方式。實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期的方式申報稅款。
11、答案:ABCD 解析:本題考核稅務機關發票檢查中可以采取的措施。稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施:(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
12、答案:ABCD
解析:本題考核稅務機關實施行政處罰的情形。選項ABCD四種情形稅務機關都可以實施行政處罰。
13、答案:BD
解析:本題考核注銷稅務登記的相關規定。納稅人在辦理注銷稅務登記前,應當向稅務機關結清應納稅款、滯納金、罰款,繳銷發票和其他稅務證件。不涉及提供清繳欠稅的納稅擔保和繳納保證金。
14、答案:ABD
解析:本題考核納稅擔保的范圍。納稅擔保的范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。
15、答案:ABCD
解析:本題考核稅款的繳納方式。稅款的繳納方式包括:代扣代繳、代收代繳、委托代征、郵寄申報納稅等。
16、答案:ABCD
解析:本題考核稅務機關的義務。以上各項均為稅務機關的義務。
17、答案:ABC
解析:本題考核稅收法律責任。納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2 000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。
18、答案:ABC 解析:本題考核稅務行政復議的范圍。復議機關只受理對具體行政行為不服提出的行政復議申請,換言之,即對抽象行政行為(規章、規定等)不服,不屬于行政復議的受理范圍。
第三大題 :判斷題
1、答案:√
解析:本題考核拒不接受稅務機關處理的法律責任。題中所述是正確的。
2、答案:√
解析:本題考核發票的領購,題目的表述是正確的。
3、答案:√ 解析:
4、答案:×
解析:本題考核稅收法律責任。扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。
5、答案:√ 解析:
6、答案:×
解析:本題考核納稅申報的規定。結算的時候,預繳稅額大于應納稅額的,稅務機關退還多繳的稅款,但是不支付利息;預繳稅額小于應納稅額的,稅務機關補征少繳的稅款,但是不加收滯納金。
7、答案:√
解析:本題考核納稅申報相關規定。題目中的表述是正確的。
8、答案:×
解析:本題考核稅務注銷登記的程序。納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關辦理注銷登記前,向原稅務登記管理機關申報辦理注銷稅務登記。
9、答案:√
解析:本題考核稅收和抵押權。納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收優先于抵押權、質押權、留置權。
10、答案:√
解析:本題考核阻止出境的規定。根據《稅收征收管理法》規定,欠繳稅款的納稅人或其法定代表人在未結清稅款、滯納金,又不提供擔保的情況下需要出境,稅務機關可以通知出境管理機關阻止其出境。
第四大題 :不定項選擇題
1、答案:
解析:(1)BD(2)A(3)BCD(4)ACD ||(1)根據規定,從事生產經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記。本題中甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天(2月3日成立并領取工商營業執照)的時限,所以不符合規定。
(2)根據規定,稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金。
(3)根據規定,任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。轉借、轉讓、代開發票的,由稅務機關責令限期改正,沒收其非法所得,可以并處1萬元以下的罰款。
(4)根據規定,欠繳稅款的納稅人放棄其到期債權或者無償轉讓其財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以請求法院撤銷納稅人的行為。
第三篇:2019初級會計師考試《經濟法基礎》第二章復習題
第二章 會計法律制度
一、單項選擇題
1.我國目前有兩部會計法律,分別是《中華人民共和國會計法》和《中華人民共和國注冊會計師法》,其中《會計法》頒布于()年。
A.1985
B.199
3C.1999
D.1990
2.()是指調整經濟關系中各種會計關系的法律規范。
A.會計法律
B.會計行政法規 C.會計制度
D.會計規章
3.根據《會計法》的規定,主管全國會計工作的部門是()。A.全國人大常務委員會
B.中國會計學會 C.國務院財政部門
D.中國注冊會計師協會
4.根據《會計法》的規定,會計準則制度及相關標準規范均由(A.國務院財政部門
B.國務院有關部門 C.解放軍總后勤部
D.解放軍總政治部
5.《總會計師條例》屬于()。
A.會計法律
B.統一的會計制度.c會計行政法規
D.地方性法規
6.《會計基礎工作規范》屬于()。
A.會計法律
B.國家統一的會計制度
C.會計行政法規 D.地方性法規
7.會計移交清冊,一般應填制()。
A.一份
B.一式四份
C.一式三份 D.一式兩份)制定。
8.在下列賬目中,出納人員可以登記的是()。A.費用明細賬
B.收入明細賬 C.固定資產明細賬 D.債權債務明細賬
10.下列各項中,屬于會計法律的是()。
A.《企業財務報告條例》
B.《會計基礎工作規范》
C.《總會計師條例
D.《中華人民共和國會計法》
11.下列各項中,屬于單位內部會計監督制度基本要求的是()。A.對單位依法設置會計賬簿的檢查 B.對單位會計資料真實性、完整性的檢查 C.對單位會計核算情況的檢查
D.會計事項相關人員的職責權限應當明確
12.單位內部的會計監督的任務主要由()領導。
A.單位負責人 B.總會計師
C.財務處長 D.會計科長
13.會計是以()為單位進行會計核算的時間區間。
A.月份
B.季度
C.半 D.
14.對記載不準確、不完整的原始憑證,會計人員應當()。
A.拒絕接受,并上報財政部門徹查
B.應予以銷毀,并報告領導,要求查明原因
C.予以退回,并要求經辦人員按規定進行更正、補充報告
D.有權不予接受,并向單位負責人
15.()是登記會計賬簿的依據。
A.取得的原始憑證
B.外來原始憑證 C.經審核無誤的會計憑證 D.自制的原始憑證
16.下列對編制財務會計報告基本表述不正確的是()。
A.財務會計報告應當依據會計賬簿記錄和有關會計資料編制
B.財務會計報告的編制要求、提供對象、提供期限應當符合法定要求
C.向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告,其編制依據應當一致
D.各單位的財務會計報告在上報有關部門前必須經注冊會計師審核簽字
17.單位內部會計監督的主體是()。
A.審計人員
B.單位負責人
C.會計機構、會計人員 D.會計師機構負責人
18.()有權對會計師事務所出具的審計報告的程序和內容進行監督。
A.審計部門 B.財政部門
C.證券監管 D.稅務部門
19.下列各項中,屬于初級會計專業職務的有()。
A.助理會計師
B.會計師 C.注冊會計師
D.會計從業資格
20.實行回避制度的單位,會計主管人員的直系親屬不得擔任本單位的()。
A.會計機構負責人 B.會計主管人員
C.出納
D.稽核
21.各單位必須以()為依據進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報告。
A.原始憑證
B.審核無誤的原始憑證
C.實際發生的經濟業務D.經過單位領導審核批準的原始憑證
22.會計職業道德是通過()力量的作用體現為人們自覺的行動。
A.法紀強制
B.制度落實
C.領導命令
D.意識和信念
23.2001年朱镕基總理提出的“不做假賬”是會計人員的最基本職業道德,實質上提出了()會計信息失真的基本思路。
A.以法治理
B.以德治理
C.以人為本治理
D.以制度為綱治理
24.會計法律制度是會計職業道德的()A.最高要求
B.較高要求 C.一般要求
D.最低要求
25.會計人員職業道德的首要前提是()A.誠實守信
B.愛崗敬業
C.奉獻社會
D.服務群眾
26.()是一切道德的基礎和根本,是人之為人的最重要的品德。A.誠實守信
B.愛崗敬業
C.奉獻社會
D.服務群眾
27會計人員對于工作中知悉的商業秘密應依法保守,不得泄露,這是會計職業道德中()的具體體現。
A 誠實守信
B 兼潔自律 C 客觀公正
D 堅持準則
28.會計人員的基本品質是()A.誠實守信
B.愛崗敬業
C.客觀公正
D.廉潔自律
29.會計人員的道德靈魂是()A.誠實守信
B.愛崗敬業
C.客觀公正
D.廉潔自律
30.公司為獲得一項工程合同,擬向工程發包的有關人員支付好處費10萬元。公司市場部持公司董事長的批示到財務部領該筆款項。財務部經理張某認為該項支出不符合有關規定,但考慮到公司主要領導已作了同意的批示,遂同意撥付了此款項。下列對張某做法的認定中,正確的是()。
A.張某違反了愛崗敬業的會計職業道德要求 B.張某違反了參與管理的會計職業道德要求 C.張某違反了客觀公正的會計職業道德要求 D.張某違反了堅持準則的會計職業道德要求
二、多項選擇題
1.下列屬于會計部門規章的有()。
A.《中華人民共和國會計法》B.《注冊會計師注冊辦法》
C.《注冊會計師法》 D.《代理記賬管理辦法》
2.根據《中華人民共和國會計法》的規定,下列人員中,應當在單位財務會計報告上簽名并蓋章的有()。
A.出納人員 B.會計機構負責人
C.總會計師 D.單位負責人
3.根據《會計法》的規定,不依法設置會計賬簿等違法行為應承擔以下法律責任()。
A.責令限期改正 B.罰款
C.吊銷營業執照 D.給予行政處分
4.我國的會計法律制度包括()。
A.會計法律
B.會計行政法規
C.國家統一的會計制度 D.地方性會計法規
5.下列有關記賬本位幣的基本規定中,說法正確的是()。
A.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選人民幣以外的貨幣作為記賬本位幣
B.以人民幣以外的貨幣為主的單位,在編制財務會計報告時,也可以用人民幣以外的貨幣反映
C.業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,必須選人民幣作為記賬本位幣
D.以人民幣以外的貨幣為主的單位,在編制財務會計報告時,應按照一定的外匯匯率折算為人民幣反映
6.某事業單位任用無會計從業資格證書的李某擔任公司會計,被當地會計管理部門查獲,該公司及相關責任人可能受到的處罰有()。
A.對直接負責的主管人員王某給予行政記過處分
B.對李某處以2000元的罰款
C.對該單位處以80000元的罰款
D.責令該單位另行任用有會計從業資格證書的人員擔任會計工作
7.會計檔案一般分為()。
A.會計憑證類
B.會計賬簿類
C.財務會計報告類
D.其他會計資料類
8.《會計法》規定,對生成和提供會計資料所作的基本要求是任何單位和個人()。
A.不得偽造會計憑證、賬簿
B.不得變造會計憑證、賬簿
C.不得提供虛假的財務會計報告 D.不得偽造、變造其他會計資料
9.會計工作的政府監督部門包括()A.財政部門 B.稅務部門
C.會計師事務所 D.人民銀行
10.下列各項業務中,()屬于代理記賬機構的業務范圍。
A.進行審計,出具審計報告
B.根據委托人提供的原始憑證和其他資料進行會計核算
C.向稅務機關提供稅務資料
D.對外提供財務會計報告
11.會計機構和會計人員在內部會計監督中的職責,下列表述正確的是()。
A.對違反《會計法》規定的事項,有權拒絕辦理或者按照職權予以糾正
B.對單位內部的會計資料和財產物資實施監督
C.不能授意、指使、強令其他人員辦理違法事項
D.保證會計資料的真實性和完整性
13.會計崗位的設置可以是()。
A.一人一崗 B.一人多崗 C.一崗多人 D.以上說法均正確
三、判斷題
1.單位發生的各項經濟業務或者事項應當在依法設置的會計賬簿上統一登記、核算。()2.向不同的會計資料使用者提供企業財務報告的,其財務會計報告的編制依據、編制原則可以不一致。()
4.為保證會計核算工作的正常進行和當期會計資料的真實、完整,經辦人應及時將原始憑證送交會計機構,原則上最遲不應超過2年。()
5.國家的統一的會計制度是國務院制定發布或國務院有關部門擬訂并經國務院批準發布的。()
6.縣級以上的地方各級人民政府財政部門管理本行政區域內的會計工作。()
7.會計監督可分為社會監督、國家監督、群眾監督、單位內部監督。()
8.會計資料的真實性和完整性,是會計資料最基本的質量要求,是會計工作的生命。()
10.在境外建立的中國企業向國內報送財務會計報告,可以采用所在國的貨幣。()
11.原始憑證是登記會計賬簿的直接依據。()
12.采用電子計算機進行會計核算的單位,應當保存打印出的紙質會計檔案。()
13.一般會計人員辦理交接手續,由主管單位派人會同監交。()
14.單位和個人檢舉違反《會計法》和國家統一的會計制度的行為,也屬會計工作社會監督。()
一、單項選擇題(答案)A [解析]:本題考核會計法律制度相關內容。我國《會計法》頒布于1985年。
A
[解析]:本題考核會計法律的概念。會計法律是指由全國人民代表
大會及其常委會通過一定立法程序制定的有關會計工作的法律,是調整我國經濟生活中會計關系的法律總規范。
C [解析]:本題考核會計工作管理體制。我國會計工作管理體制遵循的是“統一領導,分級管理”的原則,由國務院財政部門主管全國的會計工作,縣級以上地方各級人民政府財政部門管理本行政區域內的會計工作。
A
[解析]:本題考核會計準則制度的制定權限。根據《會計法》的規定,會計準則制度及相關標準規范均由財政部制定,其他部門或地方沒有權利制定。
C
[解析]:本題考核會計法律制度的構成?!犊倳嫀煑l例》屬于會計行政法規。B
[解析]:本題考核會計法律制度的構成。《會計基礎工作規范》屬
于國家統一的會計制度中的會計規范性文件。
C
[解析]:本題考核會計移交清冊的填制份數。根據規定,會計移交
清冊應填制一式三份,交接雙方各執一份,存檔一份。C
[解析]:本題考核單位會計工作崗位的設置。根據規定,出納人員
不得兼管審核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。
D
[解析]:本題考核會計從業資格證書的記載信息。根據規定,會計
從業資格證書是具有會計從業資格的證明文件,在全國范圍內有效。D [解析]:本題考核會計法律的構成。《中華人民共和國會計法》屬于會計法律;《總會計師條例》和《企業財務報告條例》屬于會計行政法規;《會計基礎工作規范》屬于會計規范性文件。
D
[解析]:本題考核單位內部會計監督制度的內容。ABC均屬于政
府監督的主要內容。
A
[解析]:本題考核單位內部會計監督。根據《會計法》的規定,會
計機構和會計人員在內部會計監督中的任務主要是在單位負責人的領導下,在進行會計核算的同時,對單位經濟活動進行監督。
D
[解析]:本題考核會計的相關規定。會計,是指以“”
為單位進行會計核算的時間區間。
C
[解析]:本題考核填制與審核會計憑證。根據規定,會計機構、會計人員對不真實、不合法的原始憑證,有權不予接受,并向單位負責人報告;對記載不準確、不完整的原始憑證,予以退回,要求按照規定更正、補充。
C
[解析]:本題考核登記會計賬簿的要求。根據規定,依據經過審核
無誤的會計憑證登記會計賬簿,是保證會計賬簿記錄質量的重要環節。
D
[解析]:本題考核企業財務會計報告的相關內容。根據規定,財務
會計報告須經注冊會計師審計的,企業應當將注冊會計師及其會計師事務所出具的審計報告隨同財務會計報告一并對外提供。但并不是所有的財務會計報告在上報有關部門前都必須經過注冊會計師簽字的。
C
[解析]:本題考核會計監督的相關內容。單位內部會計監督的主體
應當是會計機構和會計人員。B
[解析]:本題考核會計監督中的政府監督。根據規定,財政部門有
權對會計師事務所出具的審計報告的程序和內容進行監督。
A
[解析]:本題考核會計專業職務。會計專業職務是區別會計人員業
務技能的技術等級。會計專業職務分為高級會計師、會計師、助理會計師、會計員。其中助理會計師和會計員屬于初級職務。
C [解析]:本題考核會計人員回避制度。根據規定,單位負責人的直系親屬不得擔任本單位的會計機構負責人、會計主管人員;會計機構負責人、會計主管人員的直系親屬不得在本單位會計機構中擔任出納工作。
21C 22D 23B 24D 25B 26A 27A 28D 29C
30D
二、多項選擇題 BD
[解析]:本題考核會計規章的范圍?!稌嫹ā泛汀蹲詴嫀煼ā?/p>
均屬于會計法律。
2:BCD
[解析]:本題考核在財務會計報告簽名并蓋章的人員。應當在單位財務會計報告上簽名并蓋章是單位負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人,設置總會計師的,總會計師也要簽名并蓋章。
ABD
[解析]:本題考核法律責任的內容。根據《會計法》的規定,不
依法設置會計賬簿等違法行為應承擔以下法律責任:責令限期改正;罰款;給予行政處分;吊銷會計從業資格證書;追究刑事責任。
ABC
[解析]:本題考核我國會計法律制度的范圍。ABC均屬于我國會計法律制度。AD
[解析]:本題考核我國《會計法》中有關記賬本位幣的規定。根據規定,業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣作為記賬本位幣,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣。因此,選項 B.C錯誤。ABD
[解析]:任用會計人員不符合《會計法》規定的,由縣級以上人民政府財政部門責令限期改正,可以對單位并處3000元以上
5萬元以下的罰款;對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處2000元以上2萬元以下的罰款;對直接負責的主管人員和其他直接責任人中國家工作人員,給予警告、記過、記大過、降級、降職、撤職、留用察看和開除等行政處分。ABCD
[解析]:本題考核會計檔案的分類。根據規定,會計檔案包括
會計憑證類、會計賬簿類、財務報告類和其他類。
ABCD
[解析]:本題考核會計資料的基本要求。四個選項都是正確的。
ABD
[解析]:本題考核會計工作的政府監督。根據規定,縣級以上人民政府財政部門為各單位會計工作的監督檢查部門,對各單位會計工作行使監督權,對違法會計行為實施行政處罰。此外,審計、稅務、人民銀行、證券監管、保險監管等部門依照有關法律、行政法規規定的職責和權限,可以對有關單位的會計資料實施監督檢查。
BCD
[解析]:本題考核代理記賬機構的業務范圍。代理記賬業務范圍包括:根據委托人提供的原始憑證和其他資料,按照國家統一的會計制度的規定進行會計核算,包括審核原始憑證、填制記賬憑證、登記會計賬簿、編制財務報告等;對外提供財務報告;向稅務機關提供稅務資料;委托人委托的其他會計業務。
ABCD
[解析]:本題考核單位內部會計監督。ABCD四個選項均是正確的。ABD
[解析]:本題考核會計人員繼續教育的內容。會計人員繼續教育的內容包括:會計理論、政策法規、業務知識、技能訓練和職業道德等,不包括管理知識。
ABCD
[解析]:本題考核會計崗位的設置。以上說法均正確。
三、判斷題
1:Y
[解析]:本題考核會計賬簿的登記要求。根據規定,單位發生的各
項經濟業務或者事項應當在依法設置的會計賬簿上統一登記、核算。
2:N
[解析]:本題考核會計信息質量的要求。向不同的會計資料使用者
提供企業財務報告的,其財務會計報告的編制依據、編制原則必須一致。
Y
[解析]:本題表述是正確的。N
[解析]:為保證會計核算工作的正常進行和當期會計資料的真實、完整,經辦人應及時將原始憑證送交會計機構,原則上最遲不應超過一個會計結算期。
5:N
[解析]:本題考核會計法律制度的構成。國家統一的會計制度,是指國務院財政部門根據《會計法》制定的關于會計核算、會計監督、會計機構和會計人員以及會計工作管理的制度,包括會計部門規章和會計規范性文件。
Y
[解析]:本題考核會計工作的主管部門。題干的表述是正確的。
N
[解析]:本題考核會計監督的體系。目前我國的會計監督體系包括單位內部監督、以注冊會計師為主體的社會監督和以政府財政部門為主體的政府監督。
Y
[解析]:本題考核對會計資料的基本要求。題干的表述是正確的。
N
[解析]:本題考核會計專業職務及會計專業技術資格。初級、中級會計資格的取得實行全國統一考試制度;高級會計師資格實行考試與評審相結合制度。
10:N
[解析]:本題考核記賬本位幣的相關規定。根據規定,業務收支
以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中某一種貨幣作為記賬本位幣,但是編報的財務會計報告應當折算為人民幣。
11:N
[解析]:本題考核原始憑證和記賬憑證的區別。原始憑證是登記
賬簿的原始依據,而記賬憑證是登記會計賬簿的直接依據。
12:Y
[解析]:本題考核會計檔案的管理。題干的表述是正確的。
13:N
[解析]:一般會計人員辦理交接手續,由單位的會計機構負責人
會計主管人員負責監交即可;會計機構負責人、會計主管人員辦理交接手續時,由單位領導人負責監交,必要時,主管單位可以派人會同監交。
14:Y
[解析]:本題考核會計工作的社會監督。題干的表述是正確的。
第四篇:2009年初級會計師考試經濟法基礎試題
2009年《初級經濟法基礎》真題及答案解析(完整版)
一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)1.根據會計法律制度的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是()A.5年 B.15年 C.25年 D.永久 參考答案:C 答案解析: 根據規定,日記賬的保管期限為15年,但是,現金和銀行存款日記賬的保管期限為25年。
試題點評: 本題考核會計檔案的保管時間。教材P58表2-1中有明確規定。需要掌握的基本知識,應該掌握。
2.某企業整理保管期滿的會計檔案,按規定編制會計檔案銷毀清冊,經企業負責人簽署意見后銷毀。關于銷毀會計檔案監銷人的下列表述中,符合法律規定的是()A.應由企業檔案部門和會計部門共同派員監銷 B.應由企業會計部門派員單獨監銷 C.應由企業檔案部門派員單獨監銷 D.應由企業辦公室派員單獨監銷 參考答案:A 答案解析:根據規定,銷毀會計檔案時,應當由單位的檔案部門和會計部門共同派員監銷。
試題點評:本題考核會計檔案的銷毀程序。教材P59倒數第七行有明確規定?;局R,應該掌握。
3.根據會計法律制度的規定,注冊會計師對被審計單位財務會計報告進行審計后出具的審計報告,分為標準審計報告和非標準審計報告。下列各項中,屬于標準審計報告的是()A.無保留意見的審計報告 B.保留意見的審計報告
C.帶強調段的無保留意見審計報告 D.否定意見的審計報告 參考答案:A 答案解析:審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告。標準審計報告指不附加說明段、強調事項段或任何修飾用語的無保留意見的審計報告。
試題點評: 本題考核審計報告的類型。教材P66倒數第二行有相關規定,只要對教材熟悉,本題就不會失分。
4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為()A.貨物發出的當天
B.合同約定的收款日期的當天 C.收到銷貨款的當天
D.發出貨物并辦妥托收手續的當天 參考答案:D 答案解析:根據《增值稅暫行條例》的規定,采取托收承付和委托收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。
試題點評: 本題考核增值稅的納稅義務發生時間。教材P125倒數第二行有明確規定,屬于基礎知識,熟悉教材,就不會丟分。5.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.汽車輪胎 B.網球及球具 C.煙絲 D.實木地板 參考答案:B 答案解析:列入消費稅范圍的稅目共11種,其中有高爾夫球及球具,而網校及球具不屬于消費稅的征收范圍。
試題點評:本題考核消費稅的征收范圍。教材134頁表4-6中有明確的消費稅稅目。屬于教材的基本內容,熟悉教材,很好得分。6.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()。
A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額 B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額 C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額
D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額 參考答案:A 答案解析:選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。
試題點評:本題考核營業稅計稅依據的確定。教材P152頁3.中有明確規定。熟悉教材,即可得分。
7.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,不計入進口貨物完稅價格的是()。A.貨物成交價格 B.進口關稅稅額
C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用 D.有買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費 參考答案:B 答案解析:根據規定,進口關稅及其他國內稅收,不計入到進口貨物關稅完稅價格中。
試題點評:本題考核關稅完稅價格的確定。教材P161倒數第16行有相關規定。基本規定,應該掌握。8.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應當自終了后一定期限內向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。該期限是()。A.自終了之日起15日內 B.自終了之日起45日內 C.自終了之日起4個月內 D.自終了之日起5個月內 參考答案:D 答案解析:根據規定,企業應當自終了之日起5個月內,向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退款。試題點評:本題考核企業所得稅的納稅申報。教材P178倒數第10行有明確規定。熟悉教材,本題容易得分。
9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的是()。A.罰金
B.銀行按規定加收的罰息 C.稅收滯納金
D.罰款和被沒收財物的損失 參考答案:B 答案解析:根據規定,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得在稅前扣除,但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。
試題點評:本題考核企業所得稅前扣除項目。教材P173第12行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。
10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是()。A.財產租賃所得 B.退休工資 C.保險賠償 D.國債利息 參考答案:A 答案解析:根據規定,退休工資、保險賠償和國債利息收入,屬于個人所得稅的免稅項目。
試題點評:本題考核個人所得稅的減免。教材P191有相關規定。教材中的基本知識,熟悉教材,本題就可以得分。
11.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。A.財產轉讓所得 B.特許權使用費所得 C.偶然所得 D.勞務報酬所得 參考答案:A 答案解析:財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備及其他財產取得的所得。個人轉讓房屋,計算個人所得稅適用的稅目為財產轉讓所得。
試題點評:本題考核個人所得稅的稅目。教材P183第7行有相關規定。基本規定,應該掌握。
12.某企業2008自有生產用房原值5 000萬元,賬面已提折舊1 000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2008應繳納的房產稅稅額為()萬元。A.18 B.33.6 C.42 D.48 參考答案:C 答案解析:根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2008年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)試題點評:本題考核房產稅的計算。教材199有規定的公式。房產稅計算并不是太難,應該掌握。
13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。A.承包者獲得農村集體土地承包經營權 B.企業受讓土地使用權 C.企業將廠房抵押給銀行 D.個人承租居民住宅 參考答案:B 答案解析:契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。
試題點評:本題考核契稅的征收范圍。教材P209~210有明確規定。熟悉教材,即可得分。
14.某油田3月份生產原油5 000噸,當月銷售3 000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為()元。A.40 000 B.24 800 C.24 000 D.23 200 參考答案:C 答案解析:根據規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。應繳納的資源稅=3000×8=24000(元)。
試題點評:本題考核資源稅的計算。教材P227頁有相關規定。屬于基礎知識,應該掌握。
15.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以采取的措施是()。
A.處以2 000元以上10 000元以下罰款 B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照 C.沒收其經營所得
D.提請公安機關查封其財產 參考答案:B 答案解析:納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關申請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。試題點評:本題考核征納雙方違反稅法的法律責任。教材P284倒數第15行有明確規定。屬于教材中的明確規定,熟悉教材,即可得分。16.根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是()。A.稅收法律、稅收行政法規、稅收規章B.稅收實體法和稅收程序法
C.稅收根本法和稅收普通法 D.稅收一般法和稅收特別法 參考答案:B 答案解析:按照稅法的功能作用的不同,將稅法分為稅收實體法和稅收程序法兩類。
試題點評:本題考核稅法的分類。教材P91第10行有明確規定。屬于教材中的明確規定,熟悉教材,即可得分。17.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據填寫要求的表述中,不正確的是()。
A.單位名稱應當記載全稱或者規范化簡稱 B.銀行名稱應當記載全稱或者規范化簡稱 C.出票日期可以選擇使用中文大寫或阿拉伯數碼
D.金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致 參考答案:C 答案解析:根據規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,不可以使用阿拉伯數字。試題點評:本題考核票據的填寫要求。教材P293第12行有相關規定。教材中的基礎知識,應該掌握。
18.2009年3月1日,甲公司銷售給乙公司一批化肥,雙方協商采取托收承付驗貨付款方式辦理貨款結算。3月4日,運輸公司向乙公司發出提貨單。乙公司在承付期內未向其開戶銀行表示拒絕付款。已知3月7日、8日、14日和15日為法定休假日。則乙公司開戶銀行向甲公司劃撥貨款的日期為()。A.3月6日 B.3月9日
C.3月13日D.3月16日 參考答案:D 答案解析:托收承付結算方式中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。付款人在承付期內,未向銀行表示拒絕付款,銀行即視作承付,并在承付期滿的次日(遇法定休假日順延)上午銀行開始營業時,將款項劃給收款人。本題中,3月4日發出提貨通知,從3月5日開始計算,10天后是3月14日,因為3月14日和15日為法定休假日,所以乙公司開戶銀行向甲公司劃貨款的日期為3月16日。
試題點評:本題考核托收承付的承付期計算。教材P341倒數第5行有相關規定。教材規定的基本知識,應該掌握。
19.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表述中,不正確的是()。
A.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月 B.商業匯票的提示付款期限為自出票日起10日
C.銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月D.支票的提示付款期限為自出票日起10日 參考答案:B 答案解析:根據規定,商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而并非是出票日起10日內。銀行匯票、銀行本票和支票的提示付款期限表述均是正確的。
試題點評:本題考核票據的提示付款期限。教材P319~331有規定。屬于基礎知識,熟悉教材即可得分。
20.下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法律制度規定的是()。
A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金 B.開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金 C.信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額 D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款中華會 計網校 參考答案:C 答案解析:根據規定,信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金,選項A錯誤;開證行在決定受理申請人開證申請,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,而并非是30%,選項B錯誤;信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額,選項C正確;申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理,選項D錯誤。
試題點評:本題考核信用證的相關規定。教材P344~346有相關規定。教材中的基本規定,應該掌握。
21.下列各項中,屬于偽造會計資料行為的是()。A.以虛假的經濟業務事項為前提編制會計憑證 B.用涂改、挖補手段改變會計憑證的真實內容 C.對某項交易未在財務會計報告中披露 D.對某項交易采用與前期不同的會計處理方法 參考答案:A 答案解析:根據規定,偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿,是以虛假的經濟業務為前提來編制會計憑證和會計賬簿。試題點評:本題考核偽造、變造會計資料。教材P48第4行有明確規定。屬于教材基本知識,熟悉教材,即可得分。
22.甲、乙因某不動產發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。其選擇訴訟管轄法院的下列表述中,符合法律規定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟 B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟 C.甲只能向該不動產所在地法院提起訴訟
D.甲可以選擇向乙住所地或該不動產所在地法院提起訴訟 參考答案:C 答案解析:根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由不動產所在地法院管轄。
試題點評:本題考核訴訟管轄。教材P28第15行有相關規定?;局R,應該掌握。
23.某市財政部門在開展會計信息質量檢查時,發現甲企業于2008年6月至8月間將多筆銷貨現金收入另設賬簿,單獨保管。甲企業負責人辯稱,自己當時正在外地學習,對此事情不知情。下列關于該企業負責人法律責任的表述中,符合《會計法》規定的是()。A.甲企業負責人學習在外,不應承擔法律責任 B.甲企業負責人若對此事知情,則應承擔法律責任 C.甲企業負責人若對此事不知情,則不應承擔法律責任 D.無論甲企業負責人對此事是否知情,均應承擔法律責任
參考答案:D答案解析:根據規定,單位負責人是單位的最高管理者,必須對本單位的一切經營管理和業務活動負責,當然也必須對會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。單位負責人不可以因為出差學習,而推托責任。
試題點評:本題考核單位內部的會計工作管理。教材P45倒數第7行有相關規定?;疽幎?,應當掌握。
24.甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法庭提出訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是()。A.仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴 B.仲裁協議無效,法院繼續審理 C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式
D.視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理參考答案:A 答案解析:當事人雙方簽有仲裁協議,發生糾紛,一方向法院起訴未聲明有仲裁協議,法律受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,法院應當駁回起訴。
試題點評:本題考核仲裁協議的效力。教材P20有相關規定?;局R,應當掌握。
25.某企業財會科出納張某在為員工李某辦公室報銷業務時,發現采購發票上所注單價與總金額不匹配,經查是銷貨單位填寫單價錯誤。張某可能采取的下列做法中,符合會計法律制度規定的是()。A.按總金額入賬B.將單價改正后入賬 C.由李某寫出說明,并加蓋企業公章后入賬 D.將發票退給李某,由銷貨單位重新開具發票 參考答案:D 答案解析:根據規定,原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。
試題點評:本題考核原始憑證的填制要求。教材P52第4行有明確規定?;A知識,應當掌握。
二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)
26.根據《會計法》的規定,下列單位中,適合國家統一的會計制度的有()。
A.國家機關 B.事業單位
C.國有企業 D.中外合資經營企業
參考答案:ABCD
答案解析:根據《會計法》規定,國家實行統一的會計制度,國家統一的會計制度由國務院財政部門根據《會計法》制定并公布。題中所述單位,均適合國家統一的會計制度。
試題點評:本題考核會計制度。教材P41有相關規定?;A知識,應當掌握。
27.根據《會計法》的規定,下列各項中,屬于會計核算內容的有()。
A.合同的審核和簽訂
B.款項和有價證券的收付
C.資本、基金的增減
D.財務的收發、增減和使用
參考答案:BCD
答案解析:款項和有價證券的收付,資本、基金的增減,財務的收發、增減和使用均屬于會計核算的內容。合同的審核和簽訂不屬于會計核算的內容。
試題點評:本題考核會計核算的內容。教材P49~50有相關規定。教材中的基本規定,應當掌握。
28.關于會計法律制度和會計職業道德相互關系的下列表述中,正確的有()。
A.會計法律制度和會計職業道德均屬于會計人員的行為規范
B.會計法律制度和會計職業道德均由國家立法部門或行政部門制定
C.會計法律制度和會計職業道德相互補充、相互促進
D.會計法律制度和會計職業道德均依靠國際機器強制執行
參考答案:AC
答案解析:會計職業道德與會計法律制度作為社會規范,均屬于會計人員行為規范的范疇,選項A正確;會計法律制度是通過一定的程序由國家立法部門或者行政管理部門制定、頒布的,而會計職業道德出自于會計人員的職業生活和職業實踐,其表現形式既有成文的規定,也有不成文的規定,選項B錯誤;會計職業道德和會計法律制度,在作用上相互補充,在內容上相互滲透,在實施上相互促進,選項C正確;會計法律制度為了達到有法可依、執法必嚴、違法必究的目的,需要一套實施保障機制,而會計職業道德主要依靠社會輿論、道德教育、傳統習俗和道德評價實現,選項D錯誤。
試題點評:本題考核會計法律制度和會計職業道德的關系。教材P43有相關規定。教材基本規定,應當掌握。
29.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計賬簿的有()。
A.現金日記賬
B.銀行對賬單
C.明細分類帳
D.總分類帳
參考答案:ACD
答案解析:會計賬簿的種類主要有總賬、明細賬、日記賬和其他輔助賬簿。銀行對賬單屬于原始憑證,不屬于會計賬簿。
試題點評:本題考核會計賬簿的種類。教材P52有相關規定。教材規定的基礎知識,熟悉教材,本題即可得分。
30.為保護單位資金的安全、完整,提高會計信息質量,避免或降低風險,提高經營管理效率和效果,各單位應加強內部控制。下列各項中,屬于單位內部控制方法的有()。
A.授權審批控制 B.預算控制
C.會計系統控制
D.不相容職務分離控制
參考答案:ABCD
答案解析:題目中四個選項,均屬于單位內部控制的方法。
試題點評:本題考核單位內部控制的方法。教材P61有明確規定。教材基本規定,熟悉教材,本題即可得分。
31.根據會計法律制度的規定,單位的下列業務中,可以委托代理記賬機構辦理的有()。
A.審核原始憑證
B.登記會計賬簿
C.辦理納稅申報
D.編制財務會計報告
參考答案:ABCD
答案解析:題目中四個選項,均屬于代理記賬機構可以從事的業務范圍。
試題點評:本題考核代理記賬的業務范圍。教材P70有相關規定。教材基本規定,應當掌握。
32.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有()。
A.將自產貨物用于非應稅項目
B.將外購貨物用于個人消費 C.將自產貨物無償贈送他人
D.將外購貨物分配給股東
參考答案:ACD
答案解析:外購的貨物用于非應稅項目、集體福利和個人消費,不屬于視同銷售行為,不征收增值稅。自產的貨物用于非應稅項目、無償贈送他人和外購貨物分配給股東,均屬于視同銷售行為,征收增值稅。
試題點評:本題考核增值稅視同銷售行為。教材P102~103有相關規定。基本內容,應當掌握。
33.下列關于營業稅納稅地點的表述中,符合營業稅法律制度規定的有()。
A.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅
B.納稅人從事運輸業務,應當向運輸勞務發生地主管稅務機關申報納稅
C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人在本省從事建筑勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
參考答案:AC
答案解析:根據規定,納稅人從事運輸勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅,選項B錯誤;納稅人在本省從事建筑勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅,選項D錯誤。
試題點評:本題考核營業稅的納稅地點。教材P156有相關規定,應當掌握。
34.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時,準予扣除折舊的有()。
A.房屋、建筑物
B.以經營租賃方式租出的固定資產
C.以融資租賃方式租入的固定資產
D.與經營活動無關的固定資產
參考答案:ABC
答案解析:根據規定,與經營活動無關的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅前扣除。題目其他所列三項,均可以計提折舊在稅前扣除。
試題點評:本題考核企業所得稅前可以計提折舊扣除的項目。教材P173有相關規定?;A內容,應當掌握。
35.下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。
A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業
B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人
C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民
D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業
參考答案:ABCD
答案解析:根據規定,車船稅的納稅人,是指在中國境內擁有或者管理的車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。
試題點評:本題考核車船稅的納稅人。教材P201有規定?;緝热?,應當掌握。36.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.工商營業執照
B.土地使用權出讓合同
C.土地使用證
D.商品房銷售合同
參考答案:ABCD
答案解析:根據規定,工商營業執照和土地使用證,屬于權利、許可證照,征收印花稅;土地使用權出讓合同和商品房銷售合同,按照產權轉移書據征收印花稅。
試題點評:本題考核印花稅的征收范圍。教材P204~205有相關規定。基礎內容,熟悉教材,即可得分。
37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有()。
A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款
B.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產
C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
D.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產
參考答案:CD
答案解析:選項AB屬于稅收強制執行措施。試題點評:本題考核稅收保全措施。教材P276倒數第4行有相關規定?;緝热?,應當掌握。
38.根據稅收法律制度的規定,我國對納稅人和征稅對象實行減免稅的方式主要有()。
A.稅基式減免
B.稅率式減免
C.稅額式減免
D.協商式減免
參考答案:ABC
答案解析:根據規定,減免稅主要包括稅基式減免、稅率式減免和稅額式減免三種,不包括協商式減免。
試題點評:本題考核稅收要素。教材96頁有相關規定?;緝热?,應當掌握。
39.下列各項中,屬于票據基本當事人的有()。
A.出票人
B.收款人
C.付款人
D.保證人
參考答案:ABC
答案解析:根據規定,票據的基本當事人包括出票人、付款人和收款人。票據的保證人屬于票據的非基本當事人。
試題點評:本題考核票據的基本當事人。教材P307有規定。基本內容,熟悉教材,即可得分。
40.關于票據簽章當事人的下列表述中,正確的有()。
A.票據簽發時,由出票人簽章
B.票據轉讓時,由被背書人簽章
C.票據承兌時,由承兌人簽章
D.票據保證時,由保證人簽章
參考答案:ACD
答案解析:根據規定,票據簽發時,由出票人簽章;票據轉讓時,由背書人簽章;票據承兌時,由承兌人簽章;票據保證時,由保證人簽章。
試題點評:本題考核票據的簽章。教材P309第3行有相關規定。熟悉教材,即可得分。
41.關于法的本質與特征的下列表述中,正確的是()。
A.法由統治階級的物質生活條件所決定
B.法體現的是統治階級的整體意志和根本利益
C.法是由國家制定或認可的行為規范
D.法由國家強制力保障其實施
參考答案:ABCD
答案解析:題中四個選項,均屬于法的本質與特征。
試題點評:本題考核法的本質與特征。教材P2~3有相關規定?;A內容,應當掌握。
42.下列各項中,可以成為我國經濟法律關系客體的有()。A.自然人
B.發明專利
C.勞務
D.物質資料
參考答案:BCD
答案解析:經濟法律關系的客體包括物、非物質財富和行為。自然人屬于經濟法律關系的主體,其他三項均屬于經濟法律關系的客體。
試題點評:本題考核經濟法律關系的客體。教材P16有相關規定。基本內容,應當掌握。
43.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有()。
A.仲裁
B.民事訴訟
C.行政復議
D.行政訴訟
參考答案:AB
答案解析:在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式主要有仲裁、民事訴訟、行政復議和行政訴訟。其中,作為平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛適用仲裁和民事訴訟方式解決。
試題點評:本題考核解決糾紛的途徑和方式。教材P18第2行有相關規定?;緝热?,應當掌握。
44.根據《行政復議法》的規定,下列各項中,屬于行政復議范圍的有()。
A.公民對行政機關作出限制其人身自由的行政強制措施決定不服的B.企業對行政機關作出責令其停產停業的行政處罰決定不服的C.社會團體對行政機關作出其有關資質證書中止的決定不服的D.行政機關工作人員對本單位給予其行政處分的決定不服的參考答案:ABC
答案解析:根據規定,行政人員不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。選項ABC都是屬于行政復議的范圍,均可以依規定提起行政復議。
試題點評:本題考核行政復議的范圍。教材P22~23有規定?;緝热荩瑧斦莆铡?/p>
45.下列關于我國仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》規定的有()。
A.仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決
B.當事人不服仲裁裁決可以向法院起訴
C.當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行
D.仲裁的進行以雙方當事人自愿達成的書面仲裁協議為條件
參考答案:ACD
答案解析:根據規定,仲裁實行一裁終局制度,仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決,當事人不服仲裁裁決不可以再提起訴訟;當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行;仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。試題點評:本題考核仲裁的相關規定。教材P19有相關規定?;A性的內容,應當掌握。
三、判斷題(本類題目共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[×].每小題答題正確的得1分,答題錯誤的倒扣0.5分,不答題的不得分也不倒扣分。本類題最低得分為零分)
61.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。()
參考答案:√
答案解析:題目中的表述是正確的。
試題點評:本題考核企業所得稅的征收范圍。教材P169第5行有明確規定。教材中的基本規定,熟悉教材,即可得分。
62.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。()
參考答案:√
答案解析:題目中的表述是正確的。
試題點評:本題考核房產稅的計稅依據。教材P198~199有明確規定。應當掌握。
63.稅收的固定性既包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。()
參考答案:√
答案解析:題目中的表述是正確的。
試題點評:本題考核稅收的特征。教材P89有相關規定。教材基本規定,熟悉教材,即可掌握。
64.甲公司收到乙公司一張支票,該支票記載了“不得轉讓”字樣,該記載事項不影響甲公司將該支票背書轉讓。()
參考答案:×
答案解析:出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,所以該記載事項對甲公司背書轉讓該支票是有影響的。
試題點評:本題考核票據的任意記載事項。教材P309有相關規定。教材基本規定,熟悉教材,即可掌握。
65.以下為某銀行轉賬支票背面背書簽章的示意圖。該轉賬支票背書連續,背書有效。()
參考答案:√
試題點評:本題考核背書行為。本題是校對教材知識點的靈活運用,有一定的難度,不易得分。
66.稅務機關行使代為權,可以免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。()
參考答案:×
答案解析:稅務機關形式代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。
試題點評:本題考核稅收代位權。教材P279倒數第5行有明確規定。熟悉教材,即可得分。
67.當事人申請仲裁,必須按照級別管轄和地域管轄的規定選擇仲裁委員會。()
參考答案:×
答案解析:根據規定,仲裁委員會不按照行政區劃層層設立,由雙方當事人自愿選擇仲裁委員會,不受級別管轄和地域管轄的規定。
試題點評:本題考核仲裁委員會。教材P18~19有相關規定。基本內容,應當掌握。
68.一張原始憑證所列的支出需要由兩個以上的單位共同負擔時,應當由保存該原始憑證的單位開具原始憑證分割單給其他應共同負擔的單位。()
參考答案:√
答案解析:題目中的表述是正確的。
試題點評:本題考核原始憑證分割單。教材P52有明確規定?;A性的內容,應當掌握。
69.總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。()
參考答案:√
答案解析:題目中的表述是正確的。
試題點評:本題考核總會計師。教材P71倒數第7行有明確規定。
70.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。()
參考答案:×
答案解析:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。本題是“獨立核算”的門市部,不正確。
試題點評:本題考核消費稅應納稅額的其他規定。教材P140倒數第6行有明確規定。應當掌握。
四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均需列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)
1.某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2008年8月該廠發生以下經濟業務:
(1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為50 000元,貨款以現金支付。
(2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150 000元,增值稅稅額為25 500元,貨款已付。
(3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23 400元,款項已收訖。
已知:糧食白酒適用的增值稅稅率為17%;糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;免稅糧食增值稅的扣除率為13%;7月末該酒廠增值稅留抵稅額為零;農場品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定:1噸=2 000斤。
要求:
(1)計算該酒廠當月應繳納的消費稅稅額。
(2)計算該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額。
(3)計算該酒廠當月增值稅銷項稅額。
(4)計算該酒廠當月應繳納的增值稅稅額。
參考答案:
(1)當月應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)
(2)當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500=32000(元)
(3)當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)
(4)當月應繳納的增值稅稅額=105400-32000=73400(元)
試題點評:本題考核消費稅和增值稅的計算。整個題目并不是很難,都是我們平時經常訓練的知識點,應該得滿分的。
2.某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:
(1)餐飲收入150萬元。
(2)住宿收入86萬元。
(3)出租商業用房租金收入9萬元。
(4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。
已知:服務業適用的營業稅稅率為5%,娛樂業適用的營業稅稅率為20%.要求:
(1)計算該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額。
(2)計算該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額。
(3)計算該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額。
(4)計算該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額。
參考答案:
(1)當月餐飲收入應繳納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)
(2)當月住宿收入應繳納的營業稅=86×5%=4.3(萬元)
(3)當月租金收入應繳納的營業稅=9×5%=0.45(萬元)
(4)當月娛樂收入應繳納的營業稅=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(萬元)
試題點評:本題考核營業稅的計算。很簡單的計算,主要是確認營業額,然后直接乘以稅率即可。應該做對。
3.中國公民王某系國內某公司高級管理人員,2008年12月的收入情況如下:
(1)當月工資薪金收入8 000元(已扣除“三險一金”等免稅項目金額),全年一次性獎金收入20 000元。
(2)從所任職公司取得股息紅利收入10 000元。
(3)從某雜志社取得發表一篇論文的稿費收入2 000元。
(4)從某大學取得講座收入5 000元。
已知:
(1)工資、薪金所適用的個人所得稅稅率:
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數 不超過500元的 5 0 超過500~2000元的部分 10 25 超過2000~5000元的部分 15 125 超過5000~20 000元的部分 20 375 超過20 000~40 000元的部分 25 1 375
…… …… …… ……
(2)工資薪金所得的減除費用標準為2 000元/月。
(3)稿酬所得、勞務報酬所得每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得適用的個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%.勞務報酬所得、股息紅利所得適用的個人所得稅稅率均為20%.(4)假定王某取得的以上收入均由本人計算繳納個人所得稅。
要求:
(1)計算王某當月工資薪金收入的應繳納的個人所得稅稅額。
(2)計算王某一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額。
(3)計算王某當月股息紅利收入應繳納的個人所得稅稅額。
(4)計算王某當月稿費收入應繳納的個人所得稅稅額。
(5)計算王某當月講座收入應繳納的個人所得稅稅額。
參考答案:
(1)當月工資薪金收入應繳納的個人所得稅=(8000-2000)×20%-375=825(元)
(2)該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為:
每月獎金平均額=20000/12=1666.67(元)
根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25.一次性獎金應納個人所得稅=20000×10%-25=1975(元)
(3)股息紅利收入應繳納的個人所得稅=10000×20%=2000(元)
(4)稿費收入應繳納的個人所得稅=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
(5)講座收入應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)
試題點評:本題考核個人所得稅的計算。基本的代入公式計算,學習中應該會遇到很多這方面的題目,并不是太難。
五、綜合題(本類題共1題,共10分)
匯明公司在甲銀行開立基本存款賬戶。2008年7月,匯明公司發生的結算業務如下:
(1)7月3日,匯明公司與乙銀行簽訂短期借款合同后,持相關開戶資料向乙銀行申請開立了一般存款賬戶。
(2)7月8日,匯明公司派出出納王某到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務。
(3)7月10日,匯明公司出納王某填寫一張金額為420 000元的轉賬支票(以下簡稱A支票)交采購員李某支付洪鑫公司貨款。由于粗心,王某誤將收款人“洪鑫公司”寫為“洪金公司”;李某發現后,要求王某更正;王某隨即將支票上的“金”改為“鑫”,并在更正處蓋章。李某將該支票交給了洪鑫公司。
(4)7月14日,洪鑫公司將A支票退回,要求匯明公司重新簽發一張轉賬支票。出納王某重新填寫一張轉賬支票(以下簡稱B支票)交給洪鑫公司。當日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,甲銀行審核B支票時發現匯明公司銀行存款賬戶余額不足支付支票金額,遂將B支票退還給洪鑫公司,并提請中國人民銀行對匯明公司予以處罰。洪鑫公司持退回的B支票要求匯明公司付款并予以賠償,匯明公司承諾在7月17日前支付洪鑫公司貨款。
(5)7月15日,為籌集資金,匯明公司將一張銀行承兌匯票向甲銀行申請辦理貼現。該匯票出票日期為2008年4月25日,到期日為2008年7月25日,金額100 000元。匯明公司將實際獲得的貼現票據款存入其在甲銀行的基本存款賬戶。
(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,取得了貨款。
已知:甲銀行年貼現利率為2.16%;經計算并確定的貼現天數為10天;一年按360天計算。
要求:
根據支付結算法律制度的規定,回答下列問題:
(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶是否符合法律規定?說明理由。
(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務是否符合法律規定?說明理由。
(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法是否符合法律規定?說明理由。
(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于什么行為?中國人民銀行可以對其予以何種處罰?洪鑫公司是否有權要求匯明公司予以賠償?說明理由。
(5)計算匯明公司辦理銀行承兌匯票貼現時,向銀行支付的貼現利息和實際獲得的貼現金額,列出計算過程。
參考答案:(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶,是指存款人因借款或者其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶。本題中,匯明公司在甲銀行已經開立了基本存款賬戶,因借款合同在乙銀行開立一般存款賬戶是符合規定的。
(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務不符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但是不得辦理現金支取。本題匯明公司不能在乙銀行支取現金。
(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法不符合法律規定。根據規定,票據的出票金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效;對票據上其他記載事項,原記載人可以更改,更改時應在更改處簽章證明。本題中,匯明公司出納將收款人名稱填寫錯誤,按照規定,是不得在票據上直接修改的,其做法不符合法律規定。
(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于簽發空頭支票的行為。根據規定,單位和個人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有關要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。所以,洪鑫公司有權要求匯明公司給予賠償。
(5)支付給銀行的貼現利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)
匯明公司實際獲得的貼現金額=100000-60=99940(元)
試題點評:本題考核銀行存款賬戶和票據的相關規定。教材中的基本規定,熟悉教材,本題就不難得分。
第五篇:初級會計師考試 經濟法備考練習7
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初級會計師考試《經濟法》備考練習
一、單項選擇題(共20題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)1.關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是()。A.國內信用證為不可撤銷憑信用證
B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人
C.國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算 D.國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金
2甲、乙均為國有企業,甲向乙購買一批貨物,約定采用托收承付驗貨付款結算方式。2008年3月1日,乙辦理完發貨手續,發出貨物;3月2日,乙到開戶行辦理托收手續;3月10日,鐵路部門向甲發出提貨通知;3月14日,甲向開戶行表示承付,通知銀行付款。則承付期的起算時間是()。A.3月2日 B.3月3日 C.3月11日 D.3月15日
3.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。A.法是由國家制定或認可的規范 B.法是由社會成員共同意志的體現
C.法由統治階級的物質生活條件所決定
D.法憑借國家強制力的保證獲得普遍遵行的效力
4.下列對法所作的分類中,以法的的空間效力。時間效力或對人的效力進行分類的是()。
A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特別法 D.實體法和程序法
5.某企業對甲省乙市國稅部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。A.乙市國稅部門 B.乙市人民政府 C.甲省國稅部門 D.甲省人民政府
6.根據行政復議法的規定,下列關于行政復議制度的表述中,正確的是()。A.申請人對地方人民政府具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對地方人民政府規章的審查申請
B.申請人申請行政復議,應當以書面形式申請 C.行政復議期間具體行政行為不停止執行,但是被申請人認為需要停止執行的,可以停止執行
D.行政復議決定書一經作出,即發生法律效力
17.甲房地產公司2017年1月銷售自行開發的商業房地產項目,取得不含增值稅收入10000萬元,準予扣除項目金額1200萬元。已知土地增值稅稅率為60%,速算扣除系數為35%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.(10000-1200)× 60%-10000 × 35%=1780(萬元)
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B.(10000-1200)× 60%-1200×35%=4860(萬元)C.10000 ×60%-1200×35%=5580(萬元)D.10000 ×60%-(10000-1200)×35%=2920(萬元)8.一般納稅人在2017年1月10日購進不動產,取得增值稅專用發票上注明的稅額為110萬元,在當年可以抵扣的進項稅額為()萬元。A.110×40%=44 B.110×50%=55 C.110×60%=66 D.110 9.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產開發企業在改制重組時以國有土地、房屋進行投資 B.企業將房產通過民政部門贈與兒童福利院 C.房地產的重新評估 D.房地產的代建行為
10.根據稅收征收管理法律制度的規定,對計劃單列市國家稅務局的具體行政行為不服的,向()申請行政復議。A.省級國家稅務局 B.國家稅務總局 C.本市人民政府 D.省級人民政府
11.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期滿需要銷毀的,應當編制會計檔案銷毀清冊。會計檔案銷毀清冊的保管期限為()。A.3年 B.5年 C.15年
D.永久
12.根據《會計法》的規定,對單位私設會計賬簿的行為,縣級以上人民政府財政部門除有權對該單位予以處罰外,對其直接負責的主管人員和其他直接負責人員,也可以處以一定數額的罰款。該罰款數額的幅度范圍是()。A.500元以上5000元以下 B.1000元以上1萬元以下 C.2000元以上2萬元以下
D.3000元以上5萬元以下
13.下列關于總會計師性質與任職資格的表述中,不符合法律規定的是()。A.總會計師是單位非行政領導成員
B.總會計師是單位財務會計工作的主要負責人 C.擔任總會計師應具備會計師資格
D.擔任總會計師必須主管一個單位財務會計工作的時間不少于3年 14.下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是()。A.中華人民共和國企業所得稅法 B.中華人民共和國稅收征收管理法
C.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則 D.中華人民共和國房產稅暫行條例
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15.納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料的,計算征收消費稅的計稅依據為()。A.納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格 B.納稅人同類應稅消費品的最低銷售價格 C.納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格
D.納稅人同類應稅消費品的加權平均銷售價格
16.甲乙簽訂的買賣合同中訂有有效的仲裁條款,后因合同履行發生糾紛。乙未聲明有仲裁條款而向法院起訴,法院受理了該案。首次開庭后,甲提出應依合同中的仲裁條款解決該糾紛,法院對該案沒有管轄權。下列對該案的處理方式中,正確的是()。A.法院與仲裁機構協商解決該案管轄權事宜 B.法院繼續審理該案
C.法院中止審理,待確定仲裁條款效力后再決定是否繼續審理 D.法院終止審理,由仲裁機構審理該案 收藏本題
17.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。
A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅 B.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日的次月起繳納城鎮土地使用稅 C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,應從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅
D.納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅
18.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于我國非居民納稅人的是()。A.在中國境內有住所的個人
B.在中國境內有住所但不在我國境內居住的個人
C.在中國境內無住所而在我國境內居住滿1年的個人 D.在中國境內無住所而在我國境內居住不滿1年的個人 收藏本題
19.根據個人所得稅法律制度的規定,下列支出中,在計算個體工商戶生產經營所得時準予扣除的是()。
A.個體工商戶業主的工資薪金
B.個體工商戶按規定繳納的協會會費
C.個體工商戶代其從業人員或他人負擔的稅款 D.用于家庭和個人的支出 收藏本題
20.根據個人所得稅法律制度的規定,下列選項中,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。
A.某報社的專業記者李某,在本報社的報紙上發表作品取得的所得 B.某報社的清潔工王某,在本報社的報紙上發表作品取得的所得
C.某出版社的專業作者孫某編寫了一部作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入 D.某大學教授趙某通過某出版社出版專著而獲得的稿費收入
二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
1.當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有()。
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A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款 B.扣留、提取被執行人的收入 C.搜查被執行人的財產
D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續
2.某單位保管的下列資料中,屬于會計檔案的有()。A.單位預算執行情況 B.銀行存款余額調節表 C.季度財務會計報告 D.會計檔案銷毀清冊
3.下列人員所從事的工作崗位中,不屬于會計崗位的有()。A.商場收銀員 B.醫院門診收費員 C.單位出納
D.藥品庫房記賬員
4.根據我國會計法律制度的有關規定,企業委托注冊會計師審計時,如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,注冊會計師可以出具的審計報告類型有()。A.帶強調事項段的無保留意見的審計報告 B.保留意見的審計報告 C.否定意見的審計報告 D.無法表示意見的審計報告
5.下列各項中,可以成為稅收法律關系主體的有()。A.稅務部門
B.在我國境內有所得的外國企業 C.海關部門
D.在我國境內有所得的外籍個人
6.根據支付結算法律制度的規定,收單機構發現特約商戶發生疑似銀行卡套現、洗錢、欺詐、移機、留存或泄露持卡人賬戶信息等風險事件的,應當對特約商戶采取的措施有()。A.延遲資金結算 B.暫停銀行卡交易 C.收回受理終端
D.關閉網絡支付接口
7.下列第一審行政案件中,由中級人民法院管轄的有()。A.本轄區內復雜的案件 B.海關處理的案件
C.對鄉鎮人民政府所作的具體行政行為提起訴訟的案件 D.本轄區內重大的案件
8.根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,免于繳納土地增值稅的有()。A.因國家建設需要依法征用、收回的房地產
B.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的
C.企事業單位轉讓舊房作為公共租賃住房房源,且增值額為扣除項目金額30%的 D.經當地稅務機關核實的個人之間互換自有居住用的房地產
9.根據銀行結算賬戶法律制度的規定,下列選項中,屬于I類個人銀行結算賬戶開戶方式
http://www.tmdps.cn 的有()。A.柜面開戶
B.遠程視頻柜員機開戶 C.手機銀行開戶 D.網上銀行開戶
10.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于納稅申報的表述中,正確的有()。A.郵寄申報以稅務機關收到的日期為實際申報日期
B.數據電文申報方式的申報日期以稅務機關計算機網絡系統收到該數據電文的時間為準 C.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,應當按照規定辦理納稅申報
D.實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅
三、判斷題
1.直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅,屬于稅基式減免。2.個人將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,應當征收營業稅。3.張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。4.契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。5.納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起5年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期貸款利息。
6.土地增值稅實行四級超額累進稅率。()
7.法律、會計、審計等方面的咨詢屬于技術咨詢,其所立合同應繳納印花稅。()8.納稅人自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納消費稅。()
9.境內單位和個人向中華人民共和國境外單位提供研發服務,免征增值稅。()10.承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同規定取得一定所得的,應按工資薪金所得項目征收個人所得稅。()
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有 一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)一材料題
根據下面資料,回答1-4題
要求: 甲酒廠為增值稅一般納稅人,主要生產糧食白酒和果酒。2016年8月發生下列經營業務:
(1)外購一批小麥作為原材料,取得的增值稅專用發票上注明金額100萬元、增值稅額13萬元;支付給運輸該批小麥的乙運輸公司運費8萬元,取得普通發票。(2)向農民收購一批蕎麥作為原材料,農產品收購發票上注明買價40萬元,委托丙運輸公司運輸蕎麥,取得的丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明增值稅稅額3萬元。因管理不善,購進的蕎麥當月發生霉變,霉變部分占購進部分的10%。
(3)甲酒廠將自產果酒用于本單位宴會招待,其成本為3.6萬元,無同類果酒價格。(4)采用分期收款方式銷售白酒,合同規定,不含稅銷售額共計200萬元,本月應收回60%貨款,其余貨款于9月10日前收回,本月實際收回貨款50萬元。本月銷售白酒收取包裝物押金3.51萬元。
(5)提供釀酒技術轉讓,取得收入10萬元。
已知:白酒、果酒適用的增值稅稅率為17%,交通運輸服務增值稅稅率為11%,技術轉讓服務適用增值稅稅率為6%,成本利潤率為5%,果酒的消費稅稅率為10%。上期留抵增值
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稅稅額0.68萬元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。1.甲酒廠下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是()。A.購進小麥的進項稅額:13萬元 B.上期留抵的增值稅額:0.68萬元
C.購進蕎麥的進項稅額:40 × 13%+3=8.2(萬元)D.支付乙運輸公司運輸費的進項稅額:8÷(1+11%)×11%=0.79(萬元)2.甲酒廠將果酒用于本單位宴會招待,下列稅務處理中正確的是()。A.自產自用的,無需繳納增值稅
B.視同銷售,應納增值稅稅額=3.6×(1+5%)×17%=0.64(萬元)C.視同銷售,應納增值稅稅額=3.6×17%=0.61(萬元)D.視同銷售,應納增值稅稅額=3.6×(1+5%)÷(1-10%)× 17%=0.71(萬元)3.甲酒廠當月采用分期收款方式銷售白酒增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.(200+3.51)×17%=34.60(萬元)B.[200+3.5i÷(1+17%)]×17%=34.51(萬元)C.[200×60%+3.51÷(1+17%)]×17%=20.91(萬元)D.[50+3.51÷(1+17%)]×17%=9.01(萬元)
4.甲酒廠提供釀酒技術轉讓增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.免征增值稅
B.10×17%=1.7(萬元)C.10÷(1+6%)×6%=0.57(萬元)D.10×6%=0.6(萬元)
五、綜合題(本類題共1題,共10分)
大華機械公司為增值稅一般納稅人,主要生產各種電動工具,適用的增值稅稅率為17%。增值稅以1個月為一個納稅期,自期滿之日起10日內申報納稅,增值稅專用發票通過防偽稅控系統開具。2007年7月5日該公司申報繳納6月份增值稅稅款100萬元。7月底,稅務機關對該公司6月份增值稅計算繳納情況進行專項檢查,有關檢查情況如下:
(1)6月6日,一批外購鋼材因管理不善被盜,增值稅專用發票確認的成本為40萬元,增值稅稅額為6.8萬元。在查明原因之前,該公司將40萬元作為待處理財產損溢入賬。(2)6月10日,處理一批下腳料,將取得的含增值稅銷售額3.51萬元全部確認為其他業務收入。
(3)6月15日,購進低值易耗品一批,取得承運公司開具的運輸發票上注明的運費金額為1萬元。該公司計算抵扣的進項稅額為0.1萬元。
(4)6月25日,銷售電動工具一批,另外向購貨方收取包裝物租金2.34萬元。該公司將該項價外費用全部計入了營業外收入。
(5)6月底計算應納增值稅時,將2007年2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,作為6月份可抵扣的進項稅額處理。該增值稅專用發票注明的增值稅稅額為1.87萬元,開票時間為2007年1月25日。
根據以上情況,稅務機關依法責令該公司限期補繳少繳的增值稅稅款、加收滯納金,并處少繳稅款1.5倍的罰款。該公司于2007年8月3日繳納增值稅稅款、滯納金(滯納天數為24天)和罰款。不考慮其他稅收因素。要求:
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根據增值稅法律制度和稅收征收管理法律制度的有關規定,回答下列問題:
(1)指出該公司上述(1)至(5)項業務的增值稅處理是夠正確?并說明理由。(2)計算該公司應補繳的增值稅稅款,列出計算過程。
(3)計算該公司應繳納的滯納金和罰款數額,列出計算過程。
(4)該公司的行為屬于何種稅收違法行為?是否構成犯罪?分別說明理由。
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參考答案
一、單項選擇題(共20題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意 1.B 2.C 3.B 4.C 5.C 6.C 7.B 8.C 9.A 10.B 11.D 12.C 13.A 14.B 15.A 16.B 17.B 18.D 19.B 20.A
二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)1.ABCD 2.BCD 3.ABD 4.BD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABD 8.ABD 9.AB 10.BCD
三、判斷題(共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得一分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.×
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8.√ 9.× 10.√
四、不定項選擇題(一)1.AB 2.D 3.C 4.A
五、綜合題
(1)業務(1)外購的鋼材被盜,屬于非正常損失,其進項稅額是不可以進行抵扣的,抵扣了的,是要進行進項稅轉出的,企業只是將成本40萬元轉入待處理財產損益,并沒有作相應的進項稅轉出處理是不正確的。應轉出的進項稅額=6.8萬元。
業務(2)將含稅銷售額3.51萬元全部確認為其他業務收入的處理是不正確的。銷售下腳料,應將取得的含稅銷售額換算為不含增值稅的稅額,確認的銷項稅額為:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(萬元)
業務(3)購進低值易耗品發生的運費抵扣進項稅額的計算不正確。根據規定,增值稅一般納稅人購進貨物而發生的運費,根據運費發票上所列運費金額,按7%的扣除率計算進項稅,本題中,發生的運費為1萬元,可以抵扣的進項稅=1×7%=0.07(萬元),企業抵扣了0.1萬元,多抵扣的部分為0.1-0.07=0.03(萬元)。
業務(4)收取的包裝物租金,是要作為價外費用確認銷項稅額的,企業將該項價外費用一并計入營業外收入的處理不正確。應確認的銷項稅額=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(萬元)
業務(5)增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的專用發票,應自專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,并在認證通過的當月核算當期進項稅額并申報抵扣,否則不準予抵扣進項稅額。本題中是2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,3、4、5月份已經是92天,所以到6月份已經超過90天,2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票是不得在6月份進行抵扣的。
(2)應補繳的增值稅=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(萬元)
(3)該公司應繳納的滯納金=9.55×0.5‰×24=0.1146(萬元)
該公司應繳納的罰款=9.55×1.5=14.325(萬元)。
(4)該公司的行為屬于偷稅行為。偷稅指的是納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不繳或者少繳應納稅款的行為。偷稅的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不構成偷稅罪。根據規定,偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,構成偷稅罪,本題中偷稅比例為8.72%,不符合偷稅罪的判定條件,不構成犯罪。