第一篇:特定企業或特準出口貨物退(免)稅的管理(模版)
第二十四章 特定企業或特準出口貨物退(免)稅的管理
一、單項選擇
1、小規模納稅人自營或委托出口貨物,可以免征的稅收是()A、所得稅 B、消費稅 C、營業稅 D、印花稅
2、出口企業從小規模納稅人購進并持普通發票的下列那種貨物特準予以退稅()
A、鋼材 B、牛皮 C、工藝品 D、水泥
3、出口企業從小規模納稅人購進的農產品的退稅率是()A、4% B、5% C、6% D、13%
4、外商投資企業采購國產設備應退稅的其外國投資者已投入的資本金不得少于投資各方已到位資本金的()以上。A、10% B、15% C、25% D、50%
5、外商投資企業采購國產設備,由其主管稅務機關負責監管,監管期限()
A、2年 B、3年 C、4年 D、5年
6、外商投資企業采取偽造、涂改登記手冊等手段騙取國產設備退稅款的,按照《中華人民共和國稅收征收管理法》的那一條規定進行處罰,并取消采購國產設備退稅的資格()。
A、第六十三條 B、第六十四條 C、第六十五條 D、第六十六條
7、本年度出口貨物發生退運的,可在下期()沖減出口銷售收入進行調整。
A、用免抵退稅款 B、用藍字 C、用紅字 D、用進項稅額
二、多項選擇
1、外商投資企業采購國產設備享受退稅的設備必須具備的條件有()A、以無形資產折價置換的未使用過的國產設備 B、以貨幣購進的未使用過的國產設備 C、必須是在稅務機關核定退稅投資總額內且1999年9月1日以后購進的國產設備 D、必須是在稅務機關核定退稅投資總額內且2002年9月1日以后購進的國產設備
2、下列那些機電產品不屬于中標機電產品退稅范圍()A、體育設備 B、電動玩具 C、游樂設備 D、光學儀器
3、下列那些單證及資料是中標企業申請辦理退稅時提供的單證和資料()A、《出口貨物退(免)稅申報表》
B、中標企業銷售中標機電產品的外銷發票或普通發票
C、中標人按標書規定及供貨合同向用戶發貨所提供的發貨清單 D、中標機電產品的購進增值稅專用發票(抵扣聯)
4、國內生產企業銷售的海洋工程結構物產品在財務上作銷售后,持()等憑證到主管稅務機關申報辦理退稅。A、增值稅專用發票 B、發票普通 C、購銷合同 D、出口貨物報關單
5、生產企業向主管退稅部門申請辦理《出口商品退運已補稅證明》時應提交那些資料()A、出口收匯核銷單 B、《關于申請出具(出口商品退運已補稅證明)的報告 C、出口回去報關單 D、出口貨物的運單或提單
三、計算題:
1、甘肅飛天外貿公司2005年8月出口從天水工藝廠(小規模納稅人)購進的雕漆工藝品3000件,普通發票注名的單價為200元,金額600000元,計算該企業出口工藝品的退稅額。
2、某外商投資企業2004年8月從上海機床廠購進數控機床30臺,每臺不含稅價8萬元,2005年8月將其中的4臺機床轉讓給北京宏大廠,按平均年限法計提折舊,折舊年限為5年,計算應退稅額和應補稅款。
答案:
一、單項選擇
1、B
2、C
3、B
4、C
5、D
6、D
7、C
二、多項選擇;
1、BC
2、AB CD
3、ABCD
4、BC
5、ABCD
三、計算題:
1、工藝品不含稅進價=600000/(1+6%)=566038 應退增值稅額=566038*6%=33962元
2、應退稅額=30*8*17%=40.8萬元
應補稅款=4*8*(25.6/32)*17%=4.352萬元
第二十五章 出口貨物退(免)稅的檢查及處理
一、單項選擇:
1、征稅機關在收到退稅機關函調后()內必須將函調情況回復發函地退稅機關。
A、1個月 B、2個月 C、3個月 D、4個月
2、下列答案中,哪項不屬于出口貨物退(免)稅檢查的程序。()A、隨機抽查 B、檢查實施 C、檢查審理 D、處理決定執行
3、出口貨物退(免)稅檢查是對()進行檢查、取證、分析和綜合評價的過程,也是將檢查方案付諸實施并取得預期效果進而完成檢查任務的過程。
A、檢查單位 B、被查單位 C、稅務機關 D、退稅機關
4、稅務機關在實施檢查中需要對出口企業存款賬戶進行核查時,必須持有()簽發的《稅務機關檢查納稅人、扣繳義務人存款賬戶許可證》,方可進行查核。A、縣以上稅務局局長 B、縣以下稅務局局長 C、省以上稅務局局長 D、省以下稅務局局長
5、出口企業未按照規定期限辦理出口退稅登記、變更或者注銷登記的()。A、由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款 B、由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以上的罰款 C、由稅務機關責令限期改正,可以處10000元以下的罰款 D、由稅務機關責令限期改正,可以處10000元以上的罰款
6、出口企業在辦理退免稅過程中,由于企業的過失而造成實際退免稅款大于應退免稅款或企業辦理來料加工免稅手續后逾期未核銷的由稅務機關責令其限期繳回多退或已免征的稅款,逾期不繳的,從限期期滿之日起,依未繳稅款按日加收()的滯納金。
A、0.3% B、0.4% C、0.5% D、0.6%
7、騙取國家出口退稅數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處10年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處騙取稅款()或者沒收財產。
A、1倍以上5倍以下罰金 B、1倍以上3倍以下罰金 C、3倍以上5倍以下罰金 D、5倍以下罰金
8、依據新《刑法》第209條規定,犯非法出售用于騙取出口退稅、抵扣稅款發票罪的,處3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處()罰金。
A、1萬元以上20萬元以下 B、2萬元以上20萬元以下 C、2萬元以上50萬元以下 D、5萬元以上50萬元以下
9、依據新《刑法》第405條規定,犯徇私舞弊出口退稅罪的,處()有期徒刑或者拘役。
A、3年以上 B、3年以下 C、5年以上 D、5年以下
10、騙取國家出口退稅款數額較大是指騙取國家出口退稅款在(A)以上。A、5萬元 B、30萬元 C、50萬元 D、250萬元
11、騙取國家出口退稅款數額特別巨大是指騙取國家出口退稅款在(C)以上。
A、100萬元 B、150萬元 C、250萬元 D、300萬元
二、多項選擇:
1、主管退稅機關在審批退稅時,必須對下列貨物的進貨品名、數量、價格、貨源以及供貨企業進項發票等情況發函調查。()
A、從騙稅案件多發地區(如廣東省汕頭市、潮州市等)購進并報關出口的貨物
B、在九龍、汕頭海關及其所屬海關、泉州海關報關出口的所有貨物; C、從省外非固定貨源單位購進的大宗貨物; D、退稅機關認為有必要調查的其他出口貨物。
E、凡出口企業從廣東省汕尾市(包括海豐、陸豐、陸河)、揭陽市(包括普寧、揭東、揭西、惠來)等市、區、縣購進貨物出口并申請出口退稅的貨物
2、根據出口退稅檢查自身的特點,在檢查工作中常見的實用的檢查方法主要有下列幾種()。
A、日常稽查法 B、專項檢查法 C、全面檢查法 D、重點抽查法 E、自查法
3、下列項目中,哪些是《稅務處理決定書》的內容:()。
A、被查對象的名稱 B、查結的違法事實及違法所屬期 C、處理依據 D、處理決定 E、作出處理決定的日期
4、出口貨物退(免)稅的檢查內容,主要是對()申請退稅時所報的退(免)稅申報表及附送的退稅憑證與企業的賬、表、憑證等進行檢查。
A、貿流通企業B、自營出口生產企業C、委托代理出口的生產企業D、國有企業 E、外商投資企業
5、騙取出口退稅的常見手段()。A、偽造或者簽訂假的買賣合同。
B、虛開、偽造、非法購買增值稅專用發票或者其他可以用于出口退稅的發票。
C、騙取出口退稅資格。
D、將未納稅或者免稅貨物作為已稅貨物出口。
E、雖有貨物出口,但虛構該出口貨物的品名、數量、單價等要素,騙取未實際納稅部分出口退稅款。
6、當前騙取出口退稅違法行為的主要特點()。
A、騙稅單證“合法”化 B、騙稅手段隱蔽化 C、騙稅犯罪網絡化D、騙稅形式多樣化 E、騙稅數額巨大化
7、新《刑法》對出口貨物退(免)稅違法行為設定的罪行有那些()A、騙取出口退稅罪 B、虛開增值稅專用發票、用于騙取出口退稅、抵扣稅款發票罪 C、非法制造、出售非法制造的用于騙取出口退稅、抵扣稅款發票罪 D、非法出售用于騙取出口退稅、抵扣稅款發票罪
答案:
一、單項選擇:
1、C;
2、A;
3、B;
4、A;
5、A;
6、C;
7、A;
8、B;
9、D
10、A
11、C
二、多選題:
1、ACDE;
2、ABC;
3、ABCDE;
4、ABC;
5、ABCDE;
6、ABC7、ABCD
第二篇:稅源管理崗位考試(出口貨物退免稅管理)
第九條 出口貨物退免稅管理
一、適用增值稅、消費稅出口貨物退(免)稅的企業范圍 答:1.依法辦理工商登記、稅務登記、對外貿易經營者備案登記,自營或委托出口貨物的單位或個體工商戶。
解釋:本條指有進出口經營權的單位或者個人,自營或委托出口貨物。單位:既可以是內資,也可以是外資;既可以是生產企業,也可以是外貿企業。自營:貨物所有權發生兩次轉移,委托:貨物所有權發生一次轉移。
2.依法辦理工商登記、稅務登記但未辦理對外貿易經營者備案登記,委托出口貨物的生產企業。
解釋:本條指無進出口經營權的生產企業,委托出口貨物。生產企業無進出口經營權,若辦理了出口退(免)稅認定,成為“出口企業“,適用出口退(免)稅政策;若未辦理出口退(免)稅認定,就是“非出口企業“,適用出口免稅政策。
二、適用增值稅退(免)稅政策貨物、勞務范圍: 指適用增值稅退(免)稅政策的出口貨物勞務,不包括適用增值稅免稅政策的出口貨物勞務和適用增值稅征稅政策的出口貨物勞務。1.出口企業出口貨物
(包括視同自產貨物、列名生產企業出口的非自產貨物)出口貨物,是指向海關報關后實際離境并銷售給境外單位或個人的貨物,分為自營出口貨物和委托出口貨物兩類。
一般出口貨物申請退(免)稅應具備以下四個條件:(1)必須是屬于增值稅、消費稅征稅范圍的貨物(2)必須是報關離境的貨物
(3)必須是在財務上作銷售處理的貨物(4)必須是出口收匯的貨物
2.出口企業或其他單位的視同出口貨物
包括:1.出口企業對外援助、對外承包、境外投資的出口貨物。2.出口企業經海關報關進入國家批準的出口加工區、保稅物流園區、保稅港區、綜合保稅區、珠澳跨境工業區(珠海園區)、中哈霍爾果斯國際邊境合作中心(中方配套區域)、保稅物流中心(B型)(以下統稱特殊區域)并銷售給特殊區域內單位或境外單位、個人的貨物。3.免稅品經營企業銷售的貨物(不予退(免)稅的貨物除外)。4.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品(以下稱中標機電產品)。5.生產企業向海上石油天然氣開采企業銷售的自產的海洋工程結構物。6.外輪供應公司、遠洋運輸供應公司銷售給外輪、遠洋國輪的貨物,國內航空供應公司生產銷售給國內和國外航空公司國際航班的航空食品。7.出口企業或其他單位銷售給特殊區域內生產企業生產耗用且不向海關報關而輸入特殊區域的水(包括蒸汽)、電力、燃氣(以下稱輸入特殊區域的水電氣)。
3.出口企業對外提供加工修理修配勞務
指對進境復出口貨物或從事國際運輸的運輸工具進行的加工修理修配。4.零稅率應稅服務
(1)指境內的單位和個人提供的國際運輸服務、向境外單位提供的研發服務和設計服務;(2)境內的單位和個人提供的往返港澳臺的交通運輸服務等
三、適用消費稅退(免)稅政策貨物、勞務范圍 1.外貿企業收購后出口的應稅消費稅貨物
退消費稅政策
2.生產企業自營出口或委托外貿企業代理出口應稅消費稅貨物
免消費稅政策。
四、適用增值稅退(免)稅政策的計算方法 1.“免抵退稅”方法。
(1)一般納稅人生產企業自營或者委托出口自產貨物、視同自產貨物以及對外提供加工修理修配勞務(2)列名生產企業出口的非自產貨物 “免”稅,指免征出口環節增值稅;
“抵”稅,指生產企業出口的自產貨物所耗用原材料、零部件等應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納增值稅額;
注意:應納增值稅額不包括適用增值稅即征即退、先征后退政策的應納增值稅額。“退”稅,指生產企業出口的自產貨物在當期內因應抵頂的進項稅額大于應納稅額而未抵頂完的稅額,經主管退稅機關批準后,予以退稅。
2.“免退稅”方法。
(1)一般納稅人外貿企業(或者實行外貿企業財務制度的工貿企業、企業集團等)出口貨物勞務
(2)其他單位出口貨物勞務(如:特殊區域水電氣,為購買方)
“免”稅,指免征出口環節增值稅; “退”稅,指進項稅額退稅。
退稅按增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格來計算,而不是按出口發票的FOB價計算。
若取得的是普通發票、農副產品收購憑證,則適用增值稅免稅政策。
五、出口貨物退免稅計算
(一)生產企業出口貨物勞務增值稅免抵退稅,依下列公式計算:
1.當期應納稅額的計算
當期應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-當期不得免征和抵扣稅額)
當期不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)-當期不得免征和抵扣稅額抵減額
當期不得免征和抵扣稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)
2.當期免抵退稅額的計算
當期免抵退稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣折合率×出口貨物退稅率-當期免抵退稅額抵減額
當期免抵退稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率
3.當期應退稅額和免抵稅額的計算
(1)當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則
當期應退稅額=當期期末留抵稅額
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
(2)當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則
當期應退稅額=當期免抵退稅額
當期免抵稅額=0
當期期末留抵稅額為當期增值稅納稅申報表中“期末留抵稅額”。
六、題庫
1.一外貿公司購進一批貨物出口,增值稅發票注明進項金額50000元,稅額6500元,征稅率13%,退稅率5%,該批貨物全部出口,收匯額8000美元,記帳匯率6.28元/美元,則該企業可退增值稅多少元(A)
A.2500元 B.6500元 C.3750元 D.3105元
2.主管退稅機關在審核計算生產企業的免抵退稅額時,計算的依據是(D)。
A.全部銷售額B.單證不齊的出口額C.單證齊全的出口額D.單證齊全且與海關出口信息核對一致的出口額
3.出口報關單中以下那種成交方式為離岸價(C)A.C&F B.C&I C.FOB D.CIF 4.《增值稅納稅申報表》中“免抵退貨物已退稅額”欄次按照經主管退稅部門審核確認的(B)《生產企業出口貨物免.抵.退稅申報匯總表》中的“當期應退稅額” 填報; A.當期 B.上期 C.下期 D 本年累計
5.從2004年11月1日起,國家多次調整出口退稅率,新舊退稅率的劃分時間應以企業提供的(A)為準。A.出口貨物報關單上注明的“出口日期” B.財務上的記帳時間 C.收到銷貨款的時間 D.實際申報退稅的時間
6.關于代理出口貨物,下面說法正確的是(A)。
A.在委托方辦理出口退(免)稅 B.在受托方辦理出口退(免)稅 C.委托方或受托方都可辦理退稅 D.不能辦理出口退免稅。7.生產企業出口貨物必須以離岸價為計稅依據計算“免.抵.退”稅額,若以其他價格條件成交的,企業可先根據實際記帳收入申報辦理征免稅手續,當期支付的下列費用一律沖減出口收入。(ABC)A.境外運費 B.境外保險費; C.境外傭金 D.報關手續費 E.出口口岸費用
8.屬于出口貨物備案單證的有(ABCD)A.生產企業收購非自產貨物出口的購貨合同
B.出口貨物裝貨單(俗稱“關單”,即海關放行的單據)
C.出口貨物運輸單據(俗稱“提單”,即承運公司提供的提貨單據)D.外貿企業購貨合同的補充合同
9.某電器廠2010年一季度出口空調30臺,以CIF價格成交,每臺240美元,并每臺支付運費20美元.保險費10美元.傭金2美元,匯率7元/美元。當期實現內銷空調20臺,銷售收入35000元,銷項稅額5950元,進項稅額為1080元,無上期留抵。計算企業當期免抵退稅額.當期免抵稅額.當期應退稅額。(空調退稅率13%)答:
(1)出口貨物銷售收入 =30×(240-20-10-2)×7=43680(元)(3分)(2)當期不予免征抵扣稅額
=43680×(17%-13%)=1747.20(元)(3分)(3)當期應納稅額
=5950-(1080-1747.20)=6617.20(元)(3分)(4)當期免抵退稅額
=43680×13%=5678.40(元)(3分)(5)因為當期應納稅額大于0,所以當期應退稅額為0,當期免抵稅額等于當期免抵退稅額,即5678.40元。(3分)
第三篇:出口貨物退免稅認定
出口貨物退(免)稅認定
一、業務概述
對外貿易經營者按《中華人民共和國對外貿易法》和商務部《對外貿易經營者備案登記辦法》的規定辦理備案登記后30日內,沒有出口經營資格的生產企業委托出口自產貨物(含視同自產產品)應在代理出口協議簽定之日起30日內,到主管稅務機關退稅部門辦理出口貨物退(免)稅認定手續。
特定退(免)稅的企業和人員辦理出口貨物退(免)稅認定手續按國家有關規定執行。
二、法律依據
《國家稅務總局關于印發<出口貨物退(免)稅管理辦法>的通知》(國稅發〔1994〕031號)
《國家稅務總局關于印發<生產企業出口貨物“免、抵、退”稅管理操作規程>(試行)的通知》(國稅發〔2002〕11號)
《國家稅務總局關于貫徹<中華人民共和國對外貿易法>調整出口退(免)稅辦法的通知》(國稅函〔2004〕955號)
《國家稅務總局關于印發<出口貨物退(免)稅管理辦法(試行)>的通知》(國稅發〔2005〕51號)
三、納稅人應提供主表、份數 《出口貨物退(免)稅認定表》,2份
四、納稅人應提供資料 1.需出示的資料 《稅務登記證》(副本)2.需報送的資料
(1)已辦理備案登記并加蓋備案登記專用章的《對外貿易經營者備案登記表》原件及復印件,沒有出口經營資格的生產企業委托出口貨物的提供代理出口協議原件及復印件
(2)海關自理報關單位注冊登記證明書原件及復印件(無進出口經營資格的生產企業委托出口貨物的不需提供)
(3)外商投資企業提供《中華人民共和國外商投資企業批準證書》原件和復印件(4)特許退(免)稅的單位和人員還須提供現行有關出口貨物退(免)稅規定要求的其他相關憑證
五、納稅人辦理業務的時限要求
對外貿易經營者(包括從事對外貿易經營活動的法人、其他組織和個人)應在辦理對外貿易經營者備案登記后30日內,持有關證件,到主管稅務機關退稅部門申請辦理出口貨物退(免)稅認定手續。
沒有出口經營資格的生產企業委托出口自產貨物(含視同自產產品)的,應在代理出口 1 協議簽定之日起30日內,持有關證件,到主管稅務機關退稅部門申請辦理出口貨物退(免)稅認定手續。
六、稅務機關承諾時限
提供資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全、無違章問題,符合條件的當場辦結; 如出口商提交的證件和資料明顯有疑點的,在2個工作日內轉下一環節,經核實符合規定的,自受理之日起20個工作日內辦結。
出口貨物退(免)稅認定變更
一、業務概述
已辦理出口貨物退(免)稅認定的出口商,其認定內容發生變化的,須向主管稅務機關退稅部門申請辦理出口貨物退(免)稅認定變更手續。
二、法律依據
《國家稅務總局關于貫徹<中華人民共和國對外貿易法>調整出口退(免)稅辦法的通知》(國稅函〔2004〕955號)
《國家稅務總局關于印發<出口貨物退(免)稅管理辦法(試行)>的通知》(國稅發〔2005〕51號)
三、納稅人應提供主表、份數 《出口貨物退(免)稅認定表》,2份
《出口貨物退(免)稅認定變更、注銷申請表》2份
四、納稅人應提供資料 1.需出示的資料 《稅務登記證》(副本)2.需報送的資料
(1)有關管理機關批準的文件、證明材料(原件及復印件)
(2)已變更的《對外貿易經營者備案登記表》原件及復印件(無進出口經營權的生產企業委托出口自產貨物的不需提供)
(3)已變更的《海關自理報關單位注冊登記證明書》原件及復印件(無進出口經營權的生產企業委托出口自產貨物的不需提供)
五、納稅人辦理業務的時限要求
出口商應自有關管理機關批準變更之日起30日內向主管稅務機關退稅部門申請辦理出口貨物退(免)稅認定變更手續。
六、稅務機關承諾時限
提供資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全、無違章問題,符合條件的當場辦結; 如 2 出口商提交的證件和資料明顯有疑點的,在2個工作日內轉下一環節,經核實符合規定的,自受理之日起20個工作日內辦結。
出口貨物退(免)稅認定注銷
一、業務概述
出口商發生解散、破產、撤消以及其他依法應終止出口貨物退(免)稅事項的,須向主管稅務機關退稅部門申請辦理出口貨物退(免)稅注銷認定手續。
二、法律依據
《國家稅務總局關于貫徹<中華人民共和國對外貿易法>調整出口退(免)稅辦法的通知》(國稅函〔2004〕955號)
《國家稅務總局關于印發<出口貨物退(免)稅管理辦法(試行)>的通知》(國稅發〔2005〕51號)
三、納稅人應提供主表、份數
《出口貨物退(免)稅認定注銷表》,2份
四、納稅人應提供資料 1.需出示的資料 《稅務登記證》(副本)2.需報送的資料
(1)辦理出口貨物退(免)稅認定注銷申請報告(2)原《出口貨物退(免)稅認定表》
五、納稅人辦理業務的時限要求
出口商自發生解散、破產、撤消以及其他依法應終止出口貨物退免稅事項之日起30日內向所在地主管稅務機關退稅部門申請辦理出口貨物退(免)稅注銷認定手續。
六、稅務機關承諾時限
提供資料完整、填寫內容準確、各項手續齊全、無違章問題,符合條件的當場辦結; 如明顯有疑點的,在2個工作日內轉下一環節,經核實符合規定的,自受理之日起20個工作日內辦結。
第四篇:企業出口貨物申請退免稅鑒證報告
企業出口貨物申請退免稅鑒證報告
××鑒字[××] ××號
(委托單位):
我們接受委托,對貴公司申請出口貨物退免稅事項進行審核。及時提供相關資料,并保證其真實性、完整性是貴公司的責任,我們的責任是對出口貨物申請退免稅的所有重大事項的合法性、合規性和準確性發表鑒證意見。在審核過程中,我們本著獨立、客觀、公正的原則,根據《出口貨物退(免)稅管理辦法(試行)》(國稅發[2005]51號)、《國家稅務總局關于出口貨物退免稅若干問題的通知》(國稅發[2006]102號)等文件的規定,按照《企業出口貨物申請退免稅鑒證業務規范》的要求,實施了包括抽查會計記錄、現場勘查實物等我們認為必要的審核程序。
經審核,我們認為,貴公司應免抵退稅額××元,其中應免抵稅額××元,應退稅額××元。
本鑒證報告僅供貴公司向主管稅務機關辦理出口貨物申請退免稅時使用,不作其它用途。非法律、法規規定,鑒證報告的內容不得提供給其他單位或個人。
附件:
1、鑒證報告說明;
2、企業出口貨物“免抵退”稅審核調整明細表;
3、稅務機關要求附列的其它資料;
4、稅務師事務所執業資格證書復印件。
××稅務師事務所(蓋章)
中國注冊稅務師:(蓋章)
地址:××
報告日期:××年××月××日
附件1:
鑒證報告說明
一、委托單位基本情況(如:成立時間、投資方、法定代表人、注冊地址、注冊資本、企業類型、經營范圍等)
二、主要會計政策
三、審核情況說明
(一)出口貨物退免稅企業主體資格
(二)出口貨物退免稅的出口貨物
(三)出口退免稅企業的退稅資料
(四)出口退稅申報及資料提交時間
(五)出口退免稅的計算
四、其它需要披露的事項
第五篇:云南邊貿企業出口貨物退免稅實施暫行辦法
云南省人民政府關于批轉《云南省邊貿企業出口貨物退(免)稅實施(暫行)辦法》的通知
(云政發〔1997〕150號 一九九七年九月十七日)
各州、市、縣人民政府,各地區行政公署,省直各委、辦、廳、局:
省人民政府同意省國稅局、省外經貿廳、省周邊局、昆明海關上報的《云南省邊貿企業出口貨物退(免)稅實施(暫行)辦法》,現轉發給你們,并補充通知如下,請一并認真研究執行。
一、執行邊貿企業出口退稅辦法,是為了貫徹落實國務院賦予邊境小額貿易的優惠政策,促進云南邊境經濟貿易持續、健康、穩定發展。這一政策來之不易,各地要珍惜這一政策,用好這一政策,以促進邊疆民族地區經濟穩定發展。
二、邊貿企業出口退稅是一項政策性相當強的工作。沿邊地州各級政府、各級領導、各有關業務主管部門及全省邊貿企業應高度重視,積極支持,認真組織學習,嚴格按規定程序運作,確保邊貿出口退稅工作規范、及時、順利地進行。
三、鑒于在一般貿易出口退稅中發生過多起出口騙稅事件,應引以為鑒。各地應加強對企業負責人的法制教育,嚴格管理,防止和嚴厲打擊騙退(免)稅犯罪活動的發生。對發生出口騙稅的企業,除依照稅法處理外,一律取消邊貿經營權。
云南省邊貿企業出口貨物退(免)稅實施(暫行)辦法
為貫徹《國務院關于邊境貿易有關問題的通知》(國發〔1996〕2號)及外經貿部、海關總署《邊境小額貿易和邊境地區對外經濟技術合作管理辦法》第十七條“邊境小額貿易享受一般貿易出口退稅政策,并按一般貿易出口退稅辦法辦理出口退稅手續”的規定,根據國家出口貨物退(免)稅的有關政策規定,切實加強邊貿企業出口貨物退(免)稅管理,抑制我省邊境貿易下滑,特制定《云南省邊貿企業出口貨物退(免)稅實施(暫行)辦法》。
一、出口退(免)稅登記管理
凡獲得國家外經貿部核準的邊境小額貿易企業及邊境地區外經企業(以下簡稱邊貿企業),在領取《云南省邊境小額貿易經營許可證》后,持有關證明材料到所在地州主管出口退(免)稅業務的稅務機關辦理出口退稅登記證并設置專職辦稅員。專職辦稅員應經稅務部門培訓并發給合格證書后,方中辦理出口貨物退(免)稅業務工作。辦稅人員要相對穩定,若需要變更,應事先通知稅務部門,并對新任專職辦稅員進行培訓和確認,方可上崗。非專職辦稅員,一律不得辦理退(免)稅業務。未辦理出口貨物退稅登記的企業,一律不予辦理退(免)稅。
二、加強出口退稅計劃管理
出口退稅實行與出口企業出口創匯任務掛鉤。凡申請辦理退稅的邊境小額貿易企業應承擔國家出口創匯(國家指定的外匯)任務,出口企業應在年初編制出口創匯任務,并按照出口商品國內收購總值,分別不同貨物退稅率,計算編制出口應退稅計劃。出口計劃應包括上結轉應退稅款,加本應退稅計劃,減當年12月份應退稅計劃,為全年應退(免)稅計劃,上報省級邊貿主管部門和稅務管理部門。
凡未列入省級邊貿主管部門和稅務管理機關出口計劃、退稅計劃的不予辦理退稅。
三、出口貨物退(免)稅的申報
已辦理了出口退稅登記證,并設置了專職辦稅員的邊境小額貿易企業,在貨物已經報關出口并在財務上作銷售處理后,按照出口貨物不同品種和時間順序逐一填報出口貨物退(免)稅申報表,同時附送蓋有海關驗訖章的帶有防偽標記的《出口貨物報關單(出口退稅聯)》,出口收匯核銷單,進貨增值稅專用發票、專用稅票。屬于應退消費稅的,還要提供消費稅專用稅票,出口外銷發票,和提供出口貨物銷售明細帳,進貨付款憑證。出口紡織產品的還要提供“出口紡織品標識查驗證明”。對易貨貿易出口貨物,在申請退稅時,根據規定可不提供出口收匯憑證,但須附送省周邊局批準的易貨貿易計劃,易貨雙方合同,易貨進口貨物報關憑證。上述單證先送地州外經貿主管部門稽核員審核簽章后,再送當地主管出口退稅稅務機關審核辦理退稅。8個邊境地州稽核員由省外經貿廳、省國稅局、省周邊局培訓合格后持證上崗。
對經核準可以從事邊境小額貿易企業中的屬于小規模納稅人的企業,自營和委托出口的貨物,一律免征增值稅、消費稅,其進項稅額不予抵扣或退稅。
四、加強企業內部管理,端正經營作風
出口企業應認真貫徹執行國家出口貨物退(免)稅政策規定,加強財務和業務管理,嚴格按照國家稅法行事,不得從事“四自三不見”(即在“客商”或中間人自帶客戶、自帶貨源、自帶匯票、自行報關,出口企業不見出口產品、不見供貨貨主、不見外商的情況下進行交易)業務和買單業務。加強稅貿雙方的協作,打擊和防范騙取出口退(免)稅案件的發生。
五、加強以出口退稅憑證的管理和審核工作
出口退稅的報關單,出口銷售發票,進貨憑證中的增值稅專用發票、專用稅票,出口收匯核銷單,自營出口銷售賬,庫存賬,進貨付款憑證等是申報辦理出口退(免)稅的重要憑證。這些憑證均要通過正常合法渠道取得,切實保證憑證的真實、合法、有效。一是要加強管理不能遺失、遺漏。二是退稅機關在審核辦理退(免)稅時,對出口貨物報關單,專用稅票和出口收匯核銷單應與海關、國稅及外匯管理部門提供的電子信息進行核對后才能辦理退(免)稅。
六、我省邊貿企業從國家指定的設有海關的邊境口岸報關出口貨物,在貨物實際離境以后,應由海關簽發出口退稅專用報送單。出口退稅報關單上的驗訖章及負責人印模應到所在地州主管退稅機關備案。
七、對經批準從事邊境小額貿易的企業經營出口貨物,有下列違章行為之一的,除令其限期糾正外,可處以5000元以下罰款:
(一)未按規定辦理出口退(免)稅登記的;
(二)未按規定使用和保存有關出口退稅帳簿票證的;
(三)拒絕主管退(免)稅務機關檢查和向稅務部門提供退稅資料、憑證的。
八、采用偽造、涂改、賄賂等非法手段騙取退(免)稅的,騙取稅款數額在一萬元以上的,除由稅務機關追繳其騙取的稅款外,依照全國人民代表大會常務委員會關于懲治偷稅、抗稅犯罪的補充規定第五條,處騙取稅款五倍以下罰金,并將負有直接責任的主要人員和其他責任人員提交司法部門追究其刑事責任。
九、對發生騙取出口退稅的邊貿企業,一經查證落實,一律取消退(免)稅權及邊貿經營權。
十、邊貿企業的外匯管理,按照國家外匯管理局1997年1月發布的《邊境貿易外匯管理暫行辦法》(〔97〕匯管函字第021號)執行。
十一、本辦法未盡事項按稅法有關規定辦理。
十二、本辦法由云南省國家稅務局負責解釋。
十三、本辦法自1997年10月1日起施行。
云南省國家稅務局
云南省對外貿易經濟合作廳 云南省對周邊國家經濟貿易局 昆
明
海
關
一九九七年九月十二日