久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

教案——購物策略(本站推薦)

時間:2019-05-15 07:59:47下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《教案——購物策略(本站推薦)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《教案——購物策略(本站推薦)》。

第一篇:教案——購物策略(本站推薦)

教學目標

知識和技能 根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較,會選擇比較優惠的策略來購物。過程和方法

體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。情感、態度和價值觀 體驗運用策略的好處。

重點難點

重點:根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較,會選擇比較優惠的策略來購物。

難點:體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。

教學設計

一、創設情境,初步感知“策略”

師:首先我給大家講個故事,想聽嗎?

有一個人,要買帶骨頭的肉,他來到賣肉的地方,結果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嘛。于是就對那個人說:“15元一千克。”如果你是買肉的那個人,你會同意嗎?為什么?

設計意圖:增強課的趣味性,讓學生感受到做一個精明的消費者的重要性。

二、師生互動、探究購物策略 師::我們平時在購物中要做一個聰明的消費者!大家都知道馬上就到“六一”了,大家高興嗎?我校五年級一班的同學也很高興,他們為了能讓“六一”過的更精彩,決定到超市去購買一些飲料,但通過調查他們發現了一些問題,今天托我帶來考考咱們班的同學,大家愿意接受挑戰嗎?

大家首先看到的是我班同學在超市中了解到的情況。

某種新品牌的飲料大瓶裝(1200ml)售價10元,小瓶裝(200ml)售價2元。三家商店為了促銷這種飲料,分別推出了優惠策略。

師:從情境圖中你發現了什么信息,對于這些信息你是怎么理解的?

師:作為顧客,面對不同的優惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節課我們就來研究——購物策略。研究“貨比三家”的購物策略。

1、師:如果讓你去買可樂,你會選擇去哪一家超市買呢?

師:去哪一家超市買才是最佳選擇呢?我們先別急著下結論,請同學們先解決下面的4個問題后在回答好嗎? 出示問題:

(1)要買1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

(2)要買1大瓶飲料和1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?(3)要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

(4)我們班要舉辦聯歡會,共有40人,給每位同學準備一瓶200ml的飲料,去哪個超市購買合算?

學生獨立完成,完成后小組討論:

(1)說一說解決這類問題的基本方法。

(2)解決完這四個問題后。你認為應該如何選擇商家?(3)在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?

2、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。

(1)貴和超市花2元,宏達超市花2x0..9=1.8元,聯華超市2元,因此去宏達超市比較合算。

(2)貴和超市花10元,宏達超市花12x0.9=10.8元,聯華超市12元,因此去貴和超市合算。

(3)如果在貴和超市買3大瓶飲料,將獲贈3小瓶飲料,即要花30元,在宏達超市花36x0.9=32.4元,在聯華超市,已經滿30元,所以花36x0.8=28.8元,因此去聯華超市合算。

3、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購買建議呢?

學生交流,反饋。(如果要買30元以下的飲料,去貴和超市或宏達超市,如果買30元以上的飲料,去聯華超市這樣購買比較合算)

師:在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?(貨比三家)

師:貨比三家——是我們在購物時常用的一種策略,其實生活中的購物策略是多種多樣的,我們要針對不同的優惠活動采用不同的購物策略。

設計意圖:創設貴和超市、宏達超市、聯華超市分別推出可口可樂優惠活動的情境,在出示情境之后,先讓學生說一說,如果讓你去買可樂,你打算到哪一家去買,同學們有不同的想法,究竟去哪一家好呢?讓學生解決四個問題,學生解決完這四個問題之后,再讓學生說一說應該如何選擇商家,由于學生在解決問題的過程中體驗到購物不但要看優惠策略,還要看所要買的東西,要根據這兩個方面來決定到哪一家買,在這一過程中,讓學生體驗數學是幫助人們做出判斷和決策的工具。最后讓學生想一想,從這個例子中可以總結出怎樣的策略?在學生總結出“貨比三家”購物策略之后,又列舉出生活中不同的購物問題,讓學生了解生活中的購物策略是多種多樣的,我們在購物時應該根據實際情況,隨機應變。

三、拓展應用,解決生活中的有關“購物策略”的數學問題

在購買物品中不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。(出示題目)

(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?

1、購買哪種包裝的酸奶最劃算?(讓學生討論,并寫明理由)

交流時注意多種方法比較,可以比較都買1升酸奶花的錢數,還可以比較1毫升酸奶要多少錢等等。

師:現在你有什么發現?在購買酸奶的過程中你會給出什么購買建議?(大包裝要比小包裝便宜)

2、購買1.5升酸奶怎樣買最劃算?學生獨立解決,集體交流。

3、購買2.4升酸奶怎樣買最劃算?學生討論,在交流中發現最劃算的買法。

設計意圖:在探究活動的過程中,學生已經建立起購物策略的基本模型,認識到在購物時應用好的購物策略可以省錢,掌握了這類問題的基本思想方法之后,讓學生應用這一知識來解決生活中的問題,提高學生解決問題的能力,進一步體會數學的作用。

四、全課小結

這節課我們關注了生活中購買物品的問題,用數學的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?看來要做一個聰明的消費者并不容易,關鍵要掌握購物策略。相信大家通過學習,一定能把今天所學應用到今后自己的生活中,做一個真正聰明的消費者!

設計意圖:回顧整節課學習的內容,進一步體驗學習購物策略的好處。

第二篇:購物策略教案

《購物策略》教案設計

一、教學內容

北師大版五年級下冊114頁《購物策略》

二、教學目標

1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

3、體會數學在生活中的作用,發展數學學習興趣。

三、教學重點

根據實際需要,運用數學知識來分析不同情況下各個商店的優惠策略,選擇對自己最有利的策略。

四、教學難點

體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力 教具準備:課件、實物投影

五、教學過程

(一)、情境引入

師:同學們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌又是靠什么獲勝的呢?(生答)對,策略在生活中的應用是非常廣泛的。在商業中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優惠條件。那么作為消費者的我們,在購物時,面對不同的優惠條件,你會選擇什么條件進行購物呢?怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略。這節課我們就來研究——購物策略。

最近氣溫突然升高,天氣炎熱,昨天體育課下了之后,同學們熱的心里慌,嘴里直冒火,于是就派小淘氣去校門口的小超市買飲料,可是小淘氣跑了幾個商店也沒買到飲料,到底發生了什么事呢?原來各商店正在搞促銷活動,小淘氣傻了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?

(二)、引入新課,探究購物策略

師:請看大屏幕,自己讀題,小淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)

師:同學們,你們從中讀出了什么信息? 生:大瓶裝,1200ml,每瓶10元

小瓶裝,200ml,每瓶2元

師:對,大瓶裝,1200mL,售價10元,小瓶裝,200mL,售價2元。再讓我們看看每家店的優惠吧!

(解讀信息)

師:我們已經了解了每一家商店優惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?(分別出示三種情況帶著學生一起來計算)

出示問題:

①買1瓶小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

②買1瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算? ③買3瓶大瓶飲料(10元)和小瓶飲料(2元),去哪個商店較合算?

1、解決問題(1)

小淘氣想買1瓶小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的驗證結果寫在本子上。

學生口答(思考一下,誰來說)

甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元 師:你是通過什么方法來得到結果的?

(引導學生發現通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1瓶大瓶和1瓶小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。

2、解決問題(2)

甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)

師:同學們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。

3、解決問題(3)甲商店:3×10=30(元)

乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

師:同學們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發現?同桌交流。

生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店 在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數量及商家的折扣進行選擇。

帶著我們的發現,請看問題(4):

班里舉辦聯歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

4、解決問題

師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

通過以上一些具體購買情況的分析,你現在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?

不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手!師:在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?(貨比三家)

(三)研究其他的購物策略

在買物品時不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們日常生活中不可缺少的食品。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續買酸奶去!

1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢? 了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?

(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法

(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法及答案。

出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成。

請看合作要求:

(1)同桌交流不同的購買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺展示。學生完成。匯報。

方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??

師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發現?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。

師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據個人的需要來選擇。

(四)拓展應用,解決生活中的有關“購物策略”的數學問題。

“十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。

甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。乙商店:九折優惠

丙商店:購物1000元以上八折優惠。(1)要買3套服裝去哪個商店較為合算?

(2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。

師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發呢?(在商

優惠措施差不多的情況,可根據自己的需要靈活選擇商家)

(五)、小結

師:這節課我們關注了生活中購買物品的問題,用數學的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?

看來要做一個聰明的消費者并不容易,關鍵要掌握購物策略。其實策略在我們的生活中使用的非常廣泛。比如國家建設中,好的策略可以使國家更加繁榮富強;軍事中,好的策略可以使戰爭取得勝利;在學習中,好的策略可以起到事半功倍的效果。以后我們做什么事都可以問問自己,你究竟策略了嗎?相信大家通過學習,一定能掌握!

第三篇:北師大版五下《購物策略》教案

《購物策略》教案

學習目標

1.面對購物中各種不同的優惠策略,學會通過計算,比較作出最優選擇。

2.通過對各種不同的包裝形式的分析,表面積的計算,比較,能找到最省紙的包裝方法。學習難點:書寫解題過程時一般要堅持“有計算,有比較,有選擇”的原則。

一、課前準備

1.一臺電腦標價6000元,電腦公司9折銷售,購買一臺電腦須花()元。2.一個水果花籃在成本價的基礎上加價20%,現售108元,它的成本價是()。3.用48厘米的鐵絲做一個盡可能大的正方體框架,然后在它的表面糊上紙,至少需要()平方厘米的紙(接縫處不計)

4.做兩個無蓋的長方體水筒,長是35厘米,寬是26厘米,高是50厘米,則至少需要()平方厘米的鐵皮。

二、小試牛刀

1、太陽島公園的門票是每位10元,20人以上(含20人)的團體票8折,現有18人應該買普通票還是買20人的團體票?

2、為了促銷同一品牌的巧克力,其中大塊500克,售價18元;小塊100克,售價3元。國慶期間三家超市打出“促銷優惠大酬賓”招牌,分別推出了優惠策略。

甲超市:買一大塊巧克力,送一小塊巧克力;乙超市:此新品牌的巧克力一律按八五折優惠;丙超市:累計達到30元,超過部分按八折優惠。

⑴要買兩大塊巧克力和兩小塊巧克力,去哪個超市較為合算?為什么? ⑵要買六塊大巧克力和六塊小巧克力,去哪個超市合算?為什么?

五一”期間,由某校4位教師和若干名學生組成的旅游團到牡丹江去旅游,甲旅行社用餐收費標準是:如果買4份全餐費,則其余人按七折優惠;乙旅行社的收費標準是:5人以上(含5人)用餐可按原價的八折優惠。這兩家旅行社的全餐價格均為每人300元。問:若有10名學生參加旅游,應該選哪家旅行社在用餐方面更省錢?

三、拓展應用

1、小王和小李是鄰居,一個月里兩人去同一家商店買各買了兩次醬油,兩次價格分別為3元/斤和2元/斤,其中小王每次買一斤,小李每次只買1元錢,問哪種購買方式合算?

2、由3個同樣的長為1厘米,寬為2厘米,高為3厘米的小長方體,拼成一個大長方體,1 可能有幾種不同的拼法?如果用包裝紙把他們包起來,哪種情況最省包裝紙? 一.填空題

1.一條西褲原價170元,現價119元,這條西褲打()折。2.棱長比是1:3的兩個正方體,表面積之比是()。

3.某商品的進價為150元,售價是180元,則此商品的利潤為(),利潤率為()。4.一筒茶葉原價300元,提價25%后又要恢復原價,應降低的百分率為()。

5.某商場將一件商品按標價的9折出售,仍可獲利10%,標價為33元,該商品的進價為()元。

6.用3個長5厘米,寬4厘米,高2厘米的長方體拼成一個大長方體,若使拼成的大長方體的表面積最大,最大是(),若使拼成的大長方體表面積最小,最小是(),兩種拼法的表面積相差()。二.解答題

1.小明的媽媽要買色拉油,價格如下;10升的每桶27元,4升的每桶11元,2升的每桶6元。問:小名的媽媽要買24升色拉油,怎么買合算?

2.某同學暑假乘火車去上海旅游,路上需飲礦泉水2升,商店里該種礦泉水有3種包裝:2升裝每瓶3.4元,1升裝每瓶1.8元,500毫升裝每瓶1元。⑴請問,他有幾種購買方案? ⑵哪一種購買方案最省錢,說明理由。

第四篇:購物策略教學設計

《購物策略》教學設計

文化路小學 五年級數學 牛銀俠

一、教學內容

北師大版五年級下冊81頁《購物策略》

二、教學目標

1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

3、體會數學在生活中的作用,發展數學學習興趣。

三、教學重點

根據實際需要,運用數學知識來分析不同情況下各個商店的優惠策略,選擇對自己最有利的策略。

四、教學難點

體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力 教具準備:課件、實物投影

五、教學過程

(一)、情境引入

師:六一兒童節快到了,淘氣準備為慶祝節日,到商店去買飲料。可是淘氣跑了幾個商店也沒買到飲料,到底發生了什么事呢?原來各大商店正在搞促銷活動,淘氣傻了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?

(二)、引入新課,探究購物策略

請看大屏幕,自己讀題,淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎?(解讀信息)

師:作為顧客,面對不同的優惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節課我們就來研究——購物策略。

你還發現了哪些數學信息? 生:大瓶裝1200ml 10元

小瓶裝 200ml 2元

師:我們已經了解了每一家商店優惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學生一起來計算。

出示問題:

①要買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?

③淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會建議他去哪家商店?

1、解決問題(1)

把你的驗證結果寫在本子上。

學生口答(思考一下,誰來說)

甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元)丙商店:2元 師:你是通過什么方法來得到結果的?

(引導學生發現通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1大瓶和1小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。

2、解決問題(2)

甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元)丙商店:10+2=12(元)

師:同學們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。

3、解決問題(3)

甲商店:3×10=30(元)

乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

師:同學們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發現?同桌交流。

生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店 在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數量及商家的折扣進行選擇。

帶著我們的發現,請看問題(4):

班里舉辦聯歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?

4、解決問題

師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?

生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?

淘氣想買1小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請通過以上一些具體購買情況的分析,你現在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?

不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手!師:在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?(貨比三家)

(三)研究其他的購物策略

在買物品時不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們日常生活中不可缺少的食品。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續買酸奶去!

1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?

了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?

(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法

(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數。誰來說一說你的想法及答案。

出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成,請看合作要求:

(1)同桌交流不同的購買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺展示。學生完成。匯報。

方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元 方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元 方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)??

師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!

師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發現?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。

師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據個人的需要來選擇。

(四)拓展應用,解決生活中的有關“購物策略”的數學問題。

“十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。

甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。乙商店:九折優惠

丙商店:購物1000元以上八折優惠。

(1)要買3套服裝去哪個商店較為合算?

(2)如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發呢?(在商 優惠措施差不多的情況,可根據自己的需要靈活選擇商家)

(五)數學故事:(機動)

有一個人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?” 賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對那個人說:“15元一千克。”。如果你是買肉的那個人,你會同意嗎?為什么?

(六)、小結

師: 這節課我們關注了生活中購買物品的問題,用數學的知識去解決這些問題,在解決的過程中你有什么收獲?還有什么問題嗎?

看來要做一個聰明的消費者并不容易,關鍵要掌握購物策略。相信大家通過學習,一定能掌握!

第五篇:購物策略教學設計

購物策略》教學設計郭惠麗

設計思想:《購物策略》是北師大版五年級下冊“數學與購物”中的一個內容。教材提供了兩種常見情境下的優惠策略,旨在讓學生在情境中運用數學知識來分析它們在不同情況下的利弊,并選擇對自己最有利的策略。本班學生對購物情景比較熟悉,教學設計中,我通過情景的呈現吸引學生注意,讓學生主動地投入到情景中來。本課教學設計的指導思想是教給學生對比擇優的數學思想與方法,使學生在解決數學問題和生活中的其它問題時,都能運用對比擇優思想選擇最佳方案。

教學目標:

1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

2、體會解決問題的基本過程和方法,提高解決問題的能力。

教學重點:根據實際需要,運用數學知識來分析不同情況下各個商店的優惠策略,并選擇對自己最有利的策略。

教學難點:引導學生研究與討論,選擇恰當的購物策略。

教學準備:多媒體課件、價格表

教學過程:

一、談話激趣,引入課題

師:同學們,在生活中我們往往會根據自己的需要到商店購買物品。商店為了吸引顧客常常會采用各種各樣的促銷手段,你們見到過哪些促銷手段?

師:商店的促銷手段可真多,面對這么多促銷手段,你會怎樣來選擇商品呢

師:剛才大家談到的都是有關購物策略的問題。同學們,怎樣根據實際需要購買商品呢?這節課,我們就一起走進商品世界,探索購物策略。板書:購物策略

二、分析比較,探究新知

1、買飲料

(1)收集信息

師:五一國際勞動節快到了,為了籌備慶祝活動,我們需要采購一些果汁。下面請同學們一起來看看一份海報 投影出示

此主題相關圖片如下:

師:從海報上你知道了哪些信息?

學生回答

師:下面請同學們根據幾種購買要求選擇恰當的購物策略。

(2)買1小瓶果汁

師:如果購買1小瓶飲料,你準備怎么選擇,想一想。

引導學生發現應該通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店購買。

師:為了更直觀地比較不同購買情況下三家商店的價格,老師設計了一張表格。(貼出表格)

下面就請同學們口算到3個商店購買1小瓶果汁的價格。

學生匯報:紅旗連鎖2元,互惠超市1.8元,好又多2元

師:算得正確嗎?那么,購買1小瓶果汁應該選擇哪個商店?

生:互惠超市。(師在1.8旁邊貼五星)

(3)買1大瓶和1小瓶果汁

師:如果購買1大瓶和1小瓶果汁,應該怎樣選擇商店?請同學們想一想,并在課堂練習本上算一算。看誰算得又對又快。

生:紅旗連鎖10元,互惠超市10.8元,好又多12元

師:有沒有不同意見?誰來說說你是怎么算出這個空的(指著紅旗連鎖的價格)

師:買1大瓶和1小瓶果汁,我們應該選擇紅旗連鎖。(師在10旁邊貼五星)

(4)買3大瓶和3小瓶

師:如果購買3大瓶和3小瓶果汁,應該怎樣選擇商店?請同學們獨立思考。

現在請同學們小組交流后合作解決這個問題。

匯報:紅旗連鎖30元,互惠超市32.4元,好又多28.8元

師:這個小組的計算正確嗎?你們在計算過程中有沒有問題?老師有一個問題,你們是怎么

算出到好又多買3大瓶和3小瓶飲料需要多少錢的?

這次選擇好又多(師在28.8貼五星)(5)發現規律

師:同學們真能干,都能根據需要合理地選擇商店。通過剛才的購物活動,你有什么發現?

獨立思考后同桌說一說。

引導學生發現購買30元以下的飲料到紅旗連鎖或互惠超市,購買30元以上的飲料到好又多。

(6)鞏固應用

師:同學們的發現很有價值。

有幾個顧客想購買飲料,請你們根據剛才的發現幫他們選擇合算的商店。

小紅:2大瓶2小瓶;小明:10大瓶;小蘭:5小瓶

老師也有一個問題請大家幫忙:我們班五一聯歡會要為每位同學準備200ml飲料,應該到哪個商店購買?

三、及時練習,鞏固新知(10分)

1、師:剛才我們對不同商店的同一種商品進行了比較選擇。在同一個商店內購買同一種商品又該怎樣選擇呢?

出示:實物投影書上81頁練一練圖示

此主題相關圖片如下:

師:你發現了什么信息? 下面請同學們根據這些信息回答下面的問題

(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?口答

(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?口答

(3)要買2.4升酸牛奶,怎么買合算?請同學們想一想,算一算。

計算后匯報

師:通過購買酸牛奶,你有什么發現?

生:同一個商店的同一種商品,大包裝比小包裝便宜,應該盡量選擇大包裝。

師:你的發現很有價值。

2、師:解決了這么多購物中的問題,下面我們來比一比看誰是購物小能手。

投影出示,師敘述題目

甲、乙、丙三個書店在銷售同一種筆記本,下面是三個書店的促銷方式,小淘氣班上有50名同學,每人買一本,到哪個商店購買最劃算?

甲店

乙店

丙店

每本5元

每本5元

每本5元

買10送1

一律九折

滿200元送8本

師:誰來說說三家書店的促銷方式各是怎樣的?

師:想一想,有50名同學,每人買一本筆記本,到各個商店可以怎么買? 師:下面請同學們在課堂練習本上算一算,到哪個商店購買最劃算。

計算后匯報

四、課堂小結、歸納提高

師:通過這節課的學習,你有什么收獲?

師:學習了哪些購物策略?

同一種商品,很多商店都有時,比較三家商店的價格,選擇便宜的商店購買。

在同一個商店購買同一種商品時,盡量選擇大包裝。

師:說得好,這就是我們在生活中經常用到的對比擇優思想。(板書:對比擇優)

解決同一件事情,如果有很多種方案,選擇最佳的一種,這就是數學中的對比擇優思想。

在今后的學習或生活中,解決同一個問題有若干種方案時,我們就應該應用對比擇優思想選擇最佳方案解決問題。

五、拓展練習,開拓思維

師:剛才的學習活動,同學們表現得非常好。現在,老師帶大家去一個你們很喜歡的地方——玩具商店

師:小熊玩具店和小兔玩具店有一些相同的玩具,這些玩具的定價也相同,但它們的什么不同?同學們,你想買什么玩具?準備到哪家商店購買?

——北師大版五年級下冊 文化路小學

李慶海

師:今天能再次和我們五年級八班的同學一起上課,我感到非常的高興!大家還認識我嗎?同學們好!(李老師好)其實我們都是老朋友了,知道你們在我心理留下什么印象嗎?(聰明)你們聰明嗎?(聰明)人就應該要有自信!

一、創設情境,初步感知“策略”。

師:首先我給大家講個故事,想聽嗎?(做好的都是想聽的)

有一個人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”

賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對那個人說:“15元一千克。”。如果你是買肉的那個人,你會同意嗎?為什么?

[設計意圖:增強課的趣味性,讓學生感受到做一個精明的消費者的重要性。]

二、師生互動,探究購物策略。

師:那在我們平時大家在購物中要做一個聰明的消費者!大家都知道馬上就到大家的節日“六一”了,大家高興嗎?我們五年級11班的同學也很高興,他們為了能讓六一過的更精彩,決定到超市去購買一些飲料,但通過調查他們發現了一些問題,今天托我帶來考考我們五年級8班的同學,大家愿意接受挑戰嗎? 大家首先看到的是11班同學在超市中了解到的情況。

師:從情境圖中你發現了什么信息,對于這些信息你是怎么理解的?

師:作為顧客,面對不同的優惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節課我們就來研究——購物策略。研究“貨比三家”的購物策略。

1、師:如果讓你去買可樂,你會選擇去哪一家超市買呢?

師:去哪一家超市買才是最佳選擇呢?我們先別急著下結論,請同學們先解決下面的4個問題后再回答好嗎?

出示問題:

①要買1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

②要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

③要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,去哪個超市較為合算?

④我們班要舉辦聯歡會,共有40人,給每位同學準備一瓶200ml的飲料,去哪個超市購買合算?

學生獨立完成,完成后小組講討論:

①說一說解決這類問題的基本方法。

②解決完這四個問題之后,你認為應該如何選擇商家?

③在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?

2、小組合作,解決問題,指名板演并介紹自己小組的想法。

(1)貴誠超市花2元,時代超市花2×0.9=1.8元,楊寧超市2元,因此去時代超市比較合算。

8(2)貴誠超市花10元,時代超市花12 ×0.9=10.8元,楊寧超市花12元,所以去貴誠超市合算。

(3)如果在貴誠超市買3大瓶飲料,將獲贈3小瓶飲料,即要花30元,在時代超市花36×0.9=32.4元,在楊寧超市,已經滿30元,所以花36×0.8=28.8元。

3、師:通過剛才的分析,你能給其他顧客怎樣的購買建議呢?

生:交流,反饋(如果要買30元以下的飲料,去貴誠超市或時代超市,如果買30元以上的飲料,去楊寧超市這樣購買比較合算。)

師:在這個例子中,你能總結出怎樣的購物策略?(貨比三家)

師:貨比三家——是我們在購物時常用的一種策略,其實生活的購物策略是多種多樣的,我們要針對不同的優惠活動采用不同的購物策略。[設計意圖:創設貴誠超市、時代超市、楊寧超市分別推出可口可樂優惠活動的情景,在出示情境之后,先讓學生說一說,如果讓你去買可樂,你打算到哪一家去買,同學們有不同的想法,究竟去哪一家好呢?讓學生解決四個問題,學生解決完這四個問題之后,再讓學生說一說應該如何選擇商家,由于學生在解決問題的過程中體驗到購物不但要看優惠策略,還要看所要買的東西,要根據這兩個方面來決定到哪一家買,在這一過程中,讓學生體驗數學是幫助人們做出判斷和決策的工具。最后讓學生想一想,從這個例子中可以總結出怎樣的策略?在學生總結出“貨比三家”購物策略之后,又列舉出生活中不同的購物問題,讓學生了解生活中的購物策略是多種多樣的,我們在購物時應該根據實際情況,隨機應變。]

三、拓展應用,解決生活中的有關“購物策略”的數學問題。

在買物品中不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。(出示題目

1、購買哪種包裝的酸奶最劃算?(讓學生討論,并寫明理由)

交流時注意多種方法比較,可以比較都買1升酸奶花的錢數,還可以比較1毫升酸奶要多少錢等等。

師:現在你有什么發現?在購買酸奶的過程中你會給出什么購買建議?(大包裝要比小包裝便宜。)

2、購買1.5升酸奶怎樣買最劃算? 學生獨立解決,集體交流。

3、購買2.4升酸奶怎樣買最劃算? 學生討論,在交流中發現最劃算的買法。

[教學流程]

一、課前談話

師:(課件展示)中百倉儲正在進行促銷活動,咱們去瞧一瞧!想和老師一起去逛逛嗎? 師:好,我們就推著購物車,去超市購物。(板書:購物。)

二、創設情境,激發學生興趣

師:說到購物,你們和家人去買過東西嗎?你看到過什么促銷活動? 生:上次我去超市的時候,它正在實行買8贈1。生:我家超市買1大桶贈1小杯。生:我見過打九折、打八折。

師:面對形形色色、多種多樣的促銷手段,怎樣能用比較便宜的價格買到自己喜歡的商品,就讓我們一邊購物,一邊了解其中的學問。

(設計意圖:根據5年級學生的心理特點,通過創設生動有趣而又簡單的情境,激發學生的學習興趣,也拉近了師生之間的距離,為下一步的教學創設良好的學習氛圍。)

三、模擬購物,體驗貨比三家

師:天氣越來越熱了,我們經常喝飲料解暑,這種飲料喝過嗎?格瓦斯采用俄羅斯工藝,營養豐富,對身體有益。這有兩種包裝,誰給大家介紹一下? 生:大瓶1200毫升10元,小瓶200毫升2元。

師:廠家為了推廣這種飲料,舉行了許多的促銷活動,我們一起看看!師:沃爾瑪是什么樣的促銷手段? 生:買1大瓶送1小瓶。

師:這1小瓶要錢嗎 生:不要。

師:我們又來到了好又多超市。它有什么促銷活動? 生:一律九折就是所有商品都九折。

生:我們購買商品的時候,只要花原價的十分之九。生:還可以是原價的百分之九十。生:乘以零點九也行。

師:樂買超市也有優惠,誰說說? 生:買30元以上才八折。師:30元打折嗎? 生:打折。師:29元呢? 生:不打折。師:看到這3種促銷方法,你感覺哪個超市更吸引你?為什么? 生:買1贈1比較合適。1小瓶是贈送的,條件挺合適。

生:我覺得一律九折合算,有時候我們買東西很少,所有的商品都九折多合算。生:我喜歡沃爾瑪的超市的促銷方式,挺合算。我還想說說我不喜歡其他超市的原因,樂買30元以上才打折,買的太多了。

生:我覺得生活中我們經常請客,需要買很多,去樂買比較合算。

師:在生活中我們經常根據我們的實際需要選擇購買的數量。現在,同學們都有自己的想法,是不是買不同數量的飲料都去同一家超市比較合算呢? 生:不是。

師:到底哪家超市買飲料合算,應該怎樣驗證我們剛才的結論呢?你有什么好辦法? 生:算一算,買飲料花了多少錢。

師:在生活中有時我們自己只需要買1瓶就可以了,有時候家里聚會人比較多就要多買一些。你打算買幾瓶呢?

生:我打算買1大瓶,自己喝。生:我想買4大瓶,我家人都愛喝飲料。

師:同學們自己確定購買的數量,先自己算算。同桌之間再互相交流一下想法。(學生計算,小組驗證。)

生:我要買3大瓶飲料。如果我選擇沃爾瑪超市,30元可以買3大瓶3小瓶,我在好又多要27元。樂買要24元。所以我選擇樂買超市。

生:我買1大瓶,選擇好又多便宜。

生:我想買3大瓶3小瓶,去沃爾瑪超市最合算。………… 師:大家通過猜測、計算、分析、比較驗證了自己的結論,這是一種科學的解決問題的方法,我們要經常使用它。現在回過頭來再看看這三家超市的促銷手段,你有什么想法?互相交流一下。

生:30元以上去好又多超市,30以下去樂買或沃爾瑪超市。

生:我給他補充,30元以下買大瓶小瓶數量相同時去沃爾瑪,數量不同去好又多。生:買東西要貨比三家。

師:同學們說得好,看來你們的生活經驗很豐富。看來在買東西的時候我們也要動動腦筋,根據我們買的數量而采用不同的方法。這說明購物當中也要使用策略。(板書:購物策略。)

四、與實際生活相聯,體驗生活中的數學 師:還有一種飲品也非常有營養,猜猜是什么。

師:這有三種包裝的酸奶。你又想到什么?互相交流一下。生:大包裝合適。

師:大包裝便宜,大家同意嗎?你是怎么比較的?

生:我算的是1毫升多少錢,算完之后,我一比較,大包裝便宜。

生:大包裝容量是中瓶的2倍。大包裝9.7元,兩個中瓶10元。大瓶的便宜。師:為什么大包裝比較便宜呢? 生:節省包裝的費用。

師:在學習下一內容“包裝的學問”時我們再去研究。從剛才我們的交流當中你又得到了怎樣的購物策略呢? 生:大包裝比較便宜。生:買東西要買大包裝的。

師:好,其實無論是貨比三家,還是選擇大包裝都體現了我們數學當中的對比擇優的思想。

師:在飲品當中,酸奶非常有營養,每天喝多少為宜呢? 營養學家給我們一些提示。(課件出示:每人每天喝220ml酸牛奶對身體有益。)

師:這么有營養的飲品,你還想讓誰喝呀? 生:老師、爸爸、媽媽……

師:現在我們就來做一回你們家的財政預算員,計算你們家一周需要購買多少毫升酸奶。這需要知道什么?

生:家庭人口。

師:一周5天計算,快速算算你家需要買多少毫升酸牛奶。(學生匯報:三口之家3300ml、四口之家4400ml、五口之家5500ml……)

師:怎樣買最合算呢?

師:先自己算算,算好之后,家庭人數相同的同學走到一起互相驗證一下。生:老師,我算的是3300ml,先買3個大瓶的,因為多了300ml,我選擇購買了一個中瓶。最后用了34.1元。

師:誰和他不一樣?

生:剛才我們說要貨比三家。我算了3個大瓶和1個中瓶,3個大瓶和2個小瓶相差不了多少,就差了2角錢。但我還選擇買3個大瓶和1個中瓶的。

生:老師,中瓶的喝起來麻煩,我覺得小瓶喝完一扔方便。師:我們在考慮問題的時候確實得注重我們的實際需要。生:老師,還是1個大瓶和1個中瓶花錢少。

師:對,我們在購物的時候,稍稍多買一些,價格會更加便宜,要具體問題具體分析。

師:四口之家又是怎樣買的呢?

生:我家有四口人。我購買了4大瓶1中瓶。花了43.8元。生:老師,我想全買中瓶的,喝著方便。師:大家同意嗎?

生:老師,我覺著有些浪費。

師:是呀,我們購買商品會考慮價格。在生活中,我們只買便宜的商品,打折的商品就好嗎?我們還要考慮什么問題呢?

生:我們是不是需要。生:商品的保質期。

師:還有其他的購買情況嗎?(學生匯報五口之家酸牛奶的購買方法。)

師:什么是購物策略呢?就是要我們具體情況具體分析。制訂策略也要因人而異、因地制宜才好。其實,在生活中還有許多的購物方法和購物方式,例如:團購、網上購物、廠家直購、電視購物。(課件展示。)

五、暢談收獲,拓展延伸。

師:通過我們的交流與嘗試,能談談你的什么收獲嗎? 生:老師,我以后上超市會細心計算,不能浪費錢。

生:我知道以后買東西該怎樣去選擇。應該用數學的方法去計算。

師:還有許多的購物方法,我們慢慢在生活中研究。其實,策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國家建設中,好的策略可以使國家更加繁榮富強:軍事中,好的策略可以使戰爭取得勝利;在學習中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?

《購物策略》教學設計

教學內容:北師大版數學五年級下冊第81頁 教學目標:

1、根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。

2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。

3、體會數學在生活中的作用。

教學重難點:根據實際需要,選擇優惠的購物策略。

一、創設情境,初步感知“策略”

1、同學們聽過“田忌賽馬”的故事嗎?田忌在第二次賽馬中獲勝靠的是什么?(生答)

2、揭示課題:

策略在生活中的應用是非常廣泛的。在商業中,商家為了賣出更多的商品,掙更多的錢,常常推出各種優惠條件。作為消費者,在購物時,面對不同的優惠條件,你會選擇什么樣的店進行購物呢?怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節課我們就來研究--購物策略。(課件出示)

二、談話導入,創設情境。

師:通過以上購買飲料的這個例子,你能得出怎樣的購物策略?(生分組討論)

師:這就是我們常說的“貨比三家”的購物策略,也就是我們在購物時應該根據自己購買數量 及商家的優惠策略。即具體問題具體分析,選擇對自己最有利的購物策略。

四、研究其他的購物策略

1、師:在日常生活中購物時,我們不僅會因為這樣那樣的優惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們日常生活中不可缺少的食品。而同一種牛奶往往會有不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就一起來研究這個問題。

2、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?

3、了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?

有一人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,看到上面寫著“骨頭5元一千克,肉10元一千克,”他對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?”賣肉的人想,骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來就是15元一千克,于是就說:“15元一千克。”如果你是買肉的人,你會同意嗎?為什么?(生交流自己的想法。)

六、小結:

師:看來要做一個聰明的消費者并不容易,關鍵要掌握購物策略。其實,策略在我們生活中使用得非常廣泛。比如:國家建設中,好的策略可以使國家更加繁榮富強:軍事中,好的策略可以使戰爭取得勝利;在學習中,好的策略可以起到事半功倍的作用。以后什么事我們都可以問問自己,你講究策略了嗎?

下載教案——購物策略(本站推薦)word格式文檔
下載教案——購物策略(本站推薦).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    電視購物策略研究

    2003年,好記星牽手借憑電視購物迅速崛起,銷售額達到二十多億。成為行業領導品牌! 2004年,08版背背佳,老產品換新裝,再一次用電視購物啟動市場,最高銷售記錄達到每天一萬套以上。 20......

    五年級上冊《購物策略》教案分析[合集]

    五年級上冊《購物策略》教案分析 課 件www.tmdps.cn 一、引子:教研室組織新課程培訓,我校施老師將執教研討課《購物策略》。教材創設了“商店促銷商品”的生活情境,提供......

    《購物策略》教學設計文稿

    《購物策略》教學設計 作者QQ 504733297 【教學目標】 知識目標:根據實際需要,對常見的幾種優惠策略加以分析和比較。 能力目標:體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較......

    淺論購物網站網絡營銷策略

    淺論購物網站網絡營銷策略 鄧宇200901202130經濟與管理09人力資源 關鍵詞:網購物;網絡營銷;互聯網經濟 本文摘要:互聯網給商業模式的創新帶來了無限可能,在網絡購物領域也是如此......

    《購物策略》數學教學反思

    《購物策略》數學教學反思 《購物策略》數學教學反思1 本課把現實生活中常見的商店的各種促銷策略融入教材,通過幾個問題的討論,讓學生綜合運用數學知識來分析不同情況下各個......

    超市購物教案

    超市購物教案1 活動目標:了解大型超市。知道在大型超市里該如何購物。自己能夠獨立的完成在超市購物的全過程。培養幼兒的嘗試精神。積極的參與活動,大膽的說出自己的想法。......

    大班購物教案

    大班購物教案 大班購物教案1 活動目標1、體驗與團隊成員合作的快樂。2、感知“錢幣”在日常生活中的運用。3、能用多種方法進行10以內湊數購物的活動。重點難點活動重點:會用......

    大班購物教案

    大班購物教案 大班購物教案1 活動目的:1、通過活動,使幼兒初步懂得要根據不同對象的喜好需要選購不同的禮物,激發幼兒真摯的情感并用行動來表達他們對熟悉和喜愛的人的一份心意......

主站蜘蛛池模板: 丰满熟妇乱又伦精品| 精品国产sm最大网站| 色94色欧美sute亚洲线路二| 米奇欧美777四色影视在线| 亚洲av无码国产精品久久不卡| 永久黄网站色视频免费无下载| 少妇做爰免费视频网站| 日本少妇高潮喷水xxxxxxx| 国产成人精品无码a区在线观看| 99久热在线精品视频观看| 久久亚洲精品中文字幕一区| 在线天堂www在线国语对白| 久久人人做人人妻人人玩精品hd| 欧洲美女黑人粗性暴交| a欧美亚洲日韩在线观看| 性做久久久久久久| 国产精品久久久久久久久电影网| 国产国产乱老熟女视频网站97| 米奇7777狠狠狠狠视频影院| 麻豆精品一区二区综合av| av免费网址在线观看| 久久无码人妻国产一区二区| 成人区人妻精品一区二区三区| 国产激情无码一区二区三区| av鲁丝一区鲁丝二区鲁丝三区| 亚洲熟女精品中文字幕| 大地资源中文在线观看官网第二页| 国产强被迫伦姧在线观看无码| 人禽无码视频在线观看| 免费国偷自产拍精品视频| 欧美特级特黄aaaaaa在线看| 成年网站未满十八禁视频天堂| 久久日韩乱码一二三四区别| 欧美高清大屁股xxxxx| 乌克兰粉嫩xxx极品hd| 欧美xxxx做受性欧美88| 亚洲成熟女人av在线观看| 久青草无码视频在线播放| 亚洲一区在线观看尤物| 国产美女爽到喷出水来视频| 朝鲜美女黑毛bbw|