久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

《連乘》教案

時間:2019-05-15 07:46:48下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《連乘》教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《連乘》教案》。

第一篇:《連乘》教案

《連乘》教案

教學目標:

知識目標:結合學校體操表演方陣問題,經歷自主解決問題、從分步計算到三個數連乘計算的過程。

過程目標:認識連乘算式,會計算簡單的三個數連乘的運算式題。情感目標:了解同一問題可以有不同的解決辦法,積極主動地參與數學活動,增強學習數學的興趣。

教學重點:

熟練進行簡單的三個數連乘的運算計算。教學難點: 了解算式的意義。課時安排: 1課時 教學準備:多媒體課件 教學過程

一、創設情景

同學們,今天老師帶領大家到第一實驗小學看一場體操表演賽,比賽開幕啦,小朋友們多高興哪,他們穿著漂亮的衣服,載歌載舞,邁著整齊的步伐整隊入場,這是三(1)班的同學,現在入場的是三(2)班的同學,向我們走來的是三(3)的同學。熱鬧的開幕式結束了,首先進行的是隊列隊形表演比賽,小朋友們列成3個整齊的方陣,正展示著他們的風采。

二、新課 1.提出問題。

請大家仔細觀察列成的方陣,你能提出哪些數學問題?

(A、每個方陣有多少人?B、3個方陣一共有多少人?2個方陣有多少人?)

2.收集信息。

小朋友們提出了這么多有價值的問題,我們就先來解決1個方陣一共有多少人,要知道1個方陣一共有多少人,需要了解哪些信息呢?

學生匯報,老師課件:(每個方陣多少人,又從哪些信息能知道呢?)誰能說得更準確更完整一些。橫著有幾個人,我們就說成是每行有幾個人,豎著有幾個人我們就說成是有幾行。大家一起來數一數,每個方陣有幾行,每行幾個人?現在你自己能再說一遍嗎?(每個方陣有8行,每行10人。)學生匯報,求一個方陣人數的方法,教師給予表揚,并加深難度:那三個方陣有多少人?

3.獨立試做。(課件展示完整題目:每個方陣有8行,每行10人,3個方陣一共有多少人?)需要的信息找到了,現在你們能自己解決這個問題嗎?好,老師相信你們能行,在草稿本上試著列式計算吧!(師巡視,抽生板演答案。)

4.交流匯報。

好了,都完成了嗎?我們來看黑板上的這幾種解法,自己對照一下,還有不同做法的請自己寫到黑板上來。好了,現在請大家仔細觀察這幾種解法,你有什么疑問嗎?學生提出問題。(師:生①很有想象力,他先把這三個方陣的同學集合在一起(課件),先求整個方陣每行的人數10乘3等于30人,有8行,再乘8,就等于240人。

還有什么疑問嗎?他的回答你們滿意嗎?生③的想法更是與眾不同了,他把隊形作了這樣的變換(課件),然后我們站到旁邊來看,每一行是8乘3等于24人,有10行,再乘10就等于240人。

好了,還有什么疑問嗎?那老師還有個疑問,一直憋在心里邊很著急?就是這種方法里的10×8是什么意思呢? 80×3又是什么意思呢?哦,我明白了,你是先求的每個方陣的人數,再求的3個方陣的人數對吧,好,謝謝你。(大家還有疑問嗎?)

好了,剛才同學們找出了這么多的方法,都求出了三個方陣一共的人數,那么這三種解題思路有什么不同呢?誰來說說看?(好吧,請小組的四位小朋友先討論討論。)第一種方法是先算的一個方陣的人數,再算的三個方陣的人數;第二種方法是把這三個方陣拼起來,先算出每行的人數。第三種方法也是把這三個方陣拼起來,先算出每行的人數,再算出一共的人數。嗯,你說得太好了,讓大家一聽就明白了。(我們再來看這幾位同學的算式,他們全都是列的綜合算式對吧,那么他們的解題思路與上面這幾種比較怎么樣?這個和哪種是一樣的,這個呢?)同學們,明確了解題思路,你能用綜合算式表示出這三種方法嗎?今后我們列式時也可以用綜合算式。

好了,同學們,剛才這幾位同學積極開動腦筋,敢于從不同的角度去思考問題,想出了這么多的方法,這種探究精神值得大家學習,讓我們把掌聲送給他們。

練習1.請學生獨立解決問題。

一行5個雞蛋,一層有6行,一共有7層,一共有多少個雞蛋?

他們能想到不同的方法,你們能行嗎?那好吧,這兒有個關于雞蛋的問題,李阿姨在超市上班,這么多的雞蛋,李阿姨準備一個一個的數,你有什么好辦法能教教她嗎?請同桌之間先說一說你打算先做什么,再做什么。現在在草稿本上試著做一做,看李阿姨最喜歡誰的方法。

鼓勵學生展示自己解決問題的方法。

由于學生觀察事物的角度不同,收集到的數學信息不同,思考探索的解決方法也就不同。解決“一共有多少個雞蛋?”的方法可能會出現多種。

只要學生說得有道理,答案正確,就給予肯定和鼓勵,激發學生探索的欲望,增強學生學好數學的信心。

猜一猜李阿姨會用誰的方法呢?為什么?(因為這種方法簡單一些)對,李阿姨就是這樣想的,今后我們在想辦法的時候怎么簡單就怎么做,不必舍近求遠。

練習2.有了大家的幫助,李阿姨工作起來特別帶勁,可是,不一會兒,她又愁眉不展了,知道為什么嗎?原來,她又遇到難題了:我們家一個人每月大約產生37千克垃圾,我們家3口人一年產生多少千克垃圾?這兒有三個算式,我該選哪一個呢?

1.37×12=444(千克)2.37×3×12=1332(千克)3.37×3=111(千克)

這兒有三個算式,我們用手勢來幫李阿姨做個選擇吧。大家都選的2哪,李阿姨還是有點不明白,不是說一年產生多少千克垃圾嘛,乘12就

行了呀,應該是1才對呀。

噢,聽了你的介紹,李阿姨總算明白啦!她們家一年要產生多少千克垃圾呀?想想看,我們地球村有多少個李阿姨這樣的家庭哪,你想對李阿姨說些什么嗎?

你們說得太好了,李阿姨一定會照你們說的話去做的。

練習3.剛才,我們幫李阿姨解決了很多的問題,其實啊,我們也可以用今天的知識來解決我們自己的問題。一本集郵冊有15頁,每頁可以放10枚郵票,6本這樣的集郵冊一共可以放多少枚郵票?

這個問題該怎樣列式?

教師強調:在我們的生活中處處都有數學問題,希望每個同學都能注意觀察,發現、提出身邊的數學問題,并運用所學的數學知識去解決這些問題。每個同學都越來越聰明、能干。

本節小結

這節課,同學們表現的非常出色,解決了那么多的問題。板書設計 連乘

方法一 方法二 方法三 8×10=80(人)8×3=24(行)10×3=30(人)80×3=240(人)24×10=240(人)8×30=240(人)8×10×3=240(人)8×3×10=240(人)10×3×8=240(人)

第二篇:《連乘解決問題》教案

人教版三年級下冊數學(連乘)解決問題教學設計

勝利友愛小學

段洪瑋

一、教學目標:

1.結合現實情境經歷發現問題,提出問題,解決問題的過程,會用綜合算式解決乘法兩步計算的問題。

2.通過合作與交流,熟悉解決兩步計算問題的過程和不同的方法,感受解決問題策略的多樣化。.通過學習培養學生的數學思路,掌握數學方法,提高數學素養。

教學重點:用乘法兩步計算解決實際問題。

教學難點:理解兩種解決問題的思路,形成解題策略。

二、教學過程

(一)口算

聽算10題

以32×3為例學生說口算過程

(二)課堂設計

1.創設情境,引出新課

生活中處處有數學,今天我們要解決的問題就跟生活相關。出示超市的圖片。

這節課,我們就來研究超市中的數學問題。

2.問題探究

展示:超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢? ① 閱讀讀與理解

從圖中你看到了哪些信息?(每箱12個要從圖中找到)誰能完整的說一說你知道的信息,和要解決的問題?

提醒:找信息不管要從題目中讀,也要從圖形中找。② 分析與解答

根據已知信息和問題,請獨立解決問題。同位之間說一說自己的解決思路和方法。

學生上黑板實物展臺講解。

預設1:先求5箱有多少個,再求5箱多少元。列式為5×12=60(元)60×45=2700(元),也可以列成綜合算式:5×12×45;

預設2:先求一箱多少元,再求5箱多少元。列式為45×12=540(元)540×5=2700(元),也可以列成綜合算式:45×12×5; a、觀察對比,理解解決問題的不同思路。為什么這道題有兩種不同的解法?不同在哪里?

相同點:結果相同,都是用連乘乘法解決的。(板書)

還有都運用了相同的數量關系解決問題。單價×數量=總價)

b、剛才我們是從信息出發,邊讀邊想,這兩個信息可以求什么?和其他信息有什么關系,能求什么?很快就把問題解決了,其實這種方法是小學階段我們解決應用題的一種基本方法,我把它總結成看信息,想問題。(板書:看

想)③ 回顧與反思

我們解決了問題,那么接下來應該干什么呢?對,俗話說千金難買回頭看,現在我們從問題出發,來檢驗我們的解答是否正確我們要解決的問題是什么?需要知道什么條件? 哪個條件已知,哪個條件未知?不知道的要怎么求?這種方法也是我們解決應用題的一種基本方法,我把它總結出看問題,想信息。

三、課堂小結

通過這節課的學習你學到了什么?

師:我們學習了用連乘解決問題,解決問題的方法多種多樣,只要認真分析,理清思路,就能解決更多的其他問題,成為解決問題的高手。

小結:看來不管是用每個保溫壺的價錢×總個數,還是用每箱的價錢×總箱數,最終都是用單價×數量=總價這個數量關系來求的。

解決問題時,既可以從信息出發,還可以從問題入手,尋找相關聯的信息,進行解決。這是兩種不同的分析方法。

四、鞏固練習。

(1)張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?

(2)跑道每圈長400米,小紅每天跑2圈。她一個星期跑多少米?

五、堂堂清練習

課本第54頁

第2題,第4題.

第三篇:連乘、連除(教案)

連乘、連除(1)

教學內容:P6、7 教學目標:

知識與技能:掌握連乘、連除的運算順序。

過程與方法:在基本應用的基礎上,學會數學化能力。從單乘單除遷移到連乘,在分步計算的基礎上過度到兩步計算的過程。

情感態度與價值觀:理解連乘、連除的每一步意義;鍛煉發散性思維。

教學重點:

掌握連乘、連除的運算順序。

教學難點:

從單乘遷移到連乘,在分步計算的基礎上過度到兩步計算的過程。

教學過程:

一、課前練習

1、解應用題(分析數量關系,再列式計算)(1)一盒巧克力有6塊,5盒巧克力有幾塊?(2)一箱有4盒茶葉,8箱共有多少盒茶葉?(3)一盒茶葉有4聽,32聽茶葉要裝多少盒?

二、新知學習

(用多媒體或投影片展示包裝車間包裝奶粉情景)師:今天老師帶大家參觀一個地方:奶粉包裝車間。

請學生講解包裝流水線的過程(4聽裝一盒,2盒裝一箱)【使學生感受到數學來源于生活中并能用恰當的語言來表述】

(一)連乘

1、師:裝了3箱奶粉,一共有幾聽?小組討論、匯報

師:你們是這么想的?為什么用乘法計算?(先算出一箱有幾盒,再算出6盒有幾聽)生:先求出一箱有2盒,3箱有3×2=6(盒),再求出1盒有4聽,6盒有6×4=24(聽)板書: 3×2=6(盒)6×4=24(聽)

2、師:通過分開的幾個算式來完成所求,這叫分步計算。不過數學中,聰明的人會把分步計算轉換為綜合計算,也就是把兩個式子合并成一個式子。誰來試試?(3×2×4)師:這道題是連乘的類型。(板書:連乘。)那應該怎么計算呢?(電腦演示)讓我們在這個基礎上看一下小巧是怎么做的? 板書:3×2×4 =6×4 =24(聽)答:一共有24聽。

師:連乘的算式,它的運算順序是怎樣的?(板書:連乘的運算順序:從左到右)

【小結:通過例題知道連乘的算式,它的計算順序是:從左到右】

3、練一練P7 4×2×9

5×6×2

師:怎樣計算?為什么?(連乘的算式,按從左到右的順序計算)生:學生獨立練習,匯報

4×2×9

5×6×2 =8×9

=30×2 =72

=60

(二)連除

1、師:32聽奶粉可以裝幾箱?小組討論匯報。[先算32聽可裝幾盒:32÷4=8(盒),再算8盒可裝幾箱:8÷2=4(箱)]

2、師:兩個式子也可以合并成一個式子,誰來試一試?學生匯報。

(板書:32÷4÷2)師:這道題是連除的類型。(追加板書:連除)連除的算式又如何計算?并講清每一步的算式意義。(按從左往右次序除)

板書:32÷4÷2 =8÷2 =4(箱)

答:32聽奶粉可以裝4箱。

3、師:連除的運算順序也是:從左到右(追加板書)

4、練一練P7 獨立完成核對

81÷9÷9

64÷8÷4 【讓學生從小組的學習中進行探究獲取知識與能力,通過乘除運算的學習,讓學生感受知識的練習與發展,提高學生解決問題的能力。】

三、拓展練習

1、說說下面算式的運算順序

72÷8÷3

8×3×2

100÷10÷10 72÷8+3

8-3×2

100+10-10 師:在計算的時候要注意什么?

2、一盒有2聽茶葉,4盒茶葉裝一箱。(口答)(1)買3盒茶葉一共有多少聽?(2)買5箱茶葉一共有多少聽?(3)買32聽茶葉,可以裝多少盒?(4)買16聽茶葉,可以裝多少箱?

3、下圖是由珠子串起來的花朵。(先討論,再獨立完成)

(1)這幅圖共用了幾顆珠子?(2)100顆珠子可以串幾朵花?

四、小結

師:今天你學到了什么?(列綜合算式,并進行計算。)

五、布置作業

1、算一算

2×2×2

2×3×7

72÷8 ÷3

64÷8 ÷4 9 + 36÷4

4954

2、應用題

(1)1箱裝2盒月餅,一盒裝3塊,24塊月餅可以裝幾箱?

(2)水果店運來3車水果,每箱里裝2只水果,每車裝4箱。一共運來多少只水果?

第四篇:三年級《連乘》教案

三年級《連乘》 教學目標:

1.使學生理解兩步連乘、乘加、乘減應用題的數量關系,會用兩種方法解答此類應用題。

2.通過實物演示,讓學生理解分步計算算式的意義,從中抽象出綜合算式。

3.培養學生分析推理能力。

教學重難點:連乘運算的方法和含有小括號的四則混合運算 教學準備:課件、口算卡片、圖片

一、創設情景,提出問題

你最喜歡什么大海中的什么,大海中的貝殼五彩繽紛,非常美麗,用它們可以做成各種精致的工藝品,今天就帶你們去貝殼工藝品加工廠去參觀一下。觀察信息窗,你能發現那些數學信息?根據這些數學信息,你能提出哪些數學問題?

二、小組合作、自主探究

(一)、1、解決: “做8張畫需要多少個小扇貝?”

2、邊說一說圖中信息,邊同桌交流,尋求解決辦法,教師巡視。

3、匯報交流:

方法一: 先算每張畫用了多少個小扇貝 ? 4×6=24(個)

再算 8張一共用了多少個小扇貝? 24×8=192(個)你能列綜合算式嗎? 4×6×8 并說一說運算順序 =24×8 = 192(個)方法二:

先算一共有幾朵花? 4×8=32(朵)再算一共用了多少個小扇貝? 32×6=192(個)綜合算式 4×8×6 請學生說一說運算順序 先算前面的4×8,再用4×8的積乘6

4、課堂小結:算式里只有乘法,就按照從左往右的順序進行計算。

(二)1、解決“四條項鏈一共用了多少顆珍珠?”

2、小組合作,找出自己的算法,教師指導。3小組匯報:

(1)先算做一條手鏈用的珍珠:48-23=25(顆)再算做4條手鏈用的珍珠:25×4=100(顆)

(2)綜合算式:(48-23)×4=25×4=100(顆)

(可能大部分學生會列48-23×4,可針對算式說一說運算順序,并與分布列式對比,產生困惑,讓學生發現()有改變運算順序的作用。)

(3)請學生根據綜合算式說每一步的算理。

4、總結:因為要先算一條手鏈用多少顆珍珠,所以必須先算48-23,但是乘和減在一起應該先算乘,所以把48-23用小括號括起來,先算小括號里。

(三)、1、解決“做大刺猬用了多少個貝殼?”

2、師生合作理解比一個數的幾倍多(少)的意義

(1)動手操作:用一條紅色紙條表示做小刺猬的貝殼數

小組合作討論:怎樣用紙條表示出大刺猬的貝殼數,教師參與到小組中和學生一起粘貼。

(2)全班交流:師生共同完成線段圖

3、解決問題:怎樣表示大刺猬用的貝殼數(1)、42+42+42+42+42+42+18(2)、42×6=252 252+18=270(3)、42×6+18 =252+18 =270(個)

4、總結:乘加、乘減四則混合運算的順序是先算乘法,再算加法或減法。

三、鞏固練習

自主練習第1、3、4題 四.當堂達標

先說出各題運算順序,再計算。

16×7×9(24+56)×7 56-8×5 28×(46-37)

五、小結:請同學們說收獲。

第五篇:連乘應用題教案一

應用題

(一)(連乘應用題)

教學目標

(一)使學生掌握連乘應用題的數量關系,學會能用兩種方法正確地解答。

(二)通過分析解答應用題,培養學生分析推理的能力和靈活解答應用題的能力。

(三)培養學生認真審題,初步滲透不變中有變的辯證唯物主義思想。

教學重點和難點

重點:分析數量關系,用兩種方法解答。

難點:第二種解法。

教學過程設計

(一)復習準備

選擇合適的條件和問題,再算出來。

(1)每層有4個教室。

(2)每個教室有6盞燈。

(3)每箱“可樂”有12瓶。

A.12個教室裝幾盞燈?

B.4箱“可樂”共多少瓶?

C.3層有多少個教室?

學生回答后,老師提問。

這三道題為什么都用乘法計算。

(因為都是求幾個幾是多少)

(二)學習新課

出示例1:

一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個。每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

分析已知條件和問題。

師:說出已知條件是什么?求的是什么?

條件:(1)有5箱熱水瓶,(2)每箱12個,(3)每個11元。

問題:求一共可以賣多少元?

在學生審清題意的基礎上,由條件入手,引導學生整體把握兩種解法的兩種思路:

師:要求一共可以賣多少元,這里有三個條件,根據哪兩個條件可以直接求一個問題?

生:根據每箱12個和5箱熱水瓶,可以求出一共有多少個。(板書:5箱有多少個)

師:知道了一共有多少個,再根據每個11元,可以進一步求什么?(板書:一共賣多少元)

這是一種思路,再想一想,要求這個問題根據這三個條件,還可以先求什么?

(學生們討論一下)

生:根據每個11元和每箱12個,還可以先求出每箱賣多少元。(板書:每箱賣多少元)

師:求出了每箱賣多少元,與5箱結合,又可以求出什么呢?(板書:一共可以賣多少元)

請同學們用兩種方法,分步列式解答。

訂正時,老師板書補充完整。

(1)每箱賣多少元?(1)5箱有多少個?

11×12=132(元)12×5=60(個)

(2)一共可以賣多少元?(2)一共可以賣多少元?

132×5=660(元)11×60=660(元)

答:一共可以賣660元。

師:我們把這兩種解法,列成綜合算式可以嗎?請同學討論一下。討論后請同學回答。(板書)

11×12×5 11×(12×5)

=132×5 =11×60

=660(元)=660(元)

說一說每一步表示什么意思?

第二種解法加括號是什么意思?(先求5箱有多少個)

師:想一想,這道題怎樣檢驗?能不能用一種解法的結果檢驗另一種解法?互相討論一下。

然后請同學口述檢驗:(第二種解法5箱熱水瓶共有60個,每個賣11元,共賣660元,和第一種解法答案相同。第一種解法,每個熱水瓶11元,每箱12個,共賣132元,有5箱共賣660元,和第二種解法答案相同)

(三)鞏固反饋

1.根據復習題已知條件(1)(2)與問題C,編一道應用題。

(學生口頭敘述,老師出示)

學校教學樓有3層,每層有4個教室、每個教室安裝6只日光燈。一共安裝多少只日光燈?

(默讀題、審題)

師:根據這三個已知條件,要求共安裝多少只日光燈,可以先求什么?還可以先求什么?

(用兩種方法解答,觀察計算結果是否相同)(指名寫在玻璃片上)

第一種解法: 第二種解法:

6×4×3 6×(4×3)

=24×3 =6×12

=72(只)=72(只)

學生做題,老師巡視指導。發現問題及時糾正。

2.兩個小隊割青草,每個小隊割3捆,每捆重8千克。一共割多少千克青草?(用兩種方法解答)

老師對上一題解答時出錯的同學、重點輔導,看是否真正掌握了。

第一種解法: 第二種解法:

8×3×2 8×(3×2)

=24×2 =8×6

=48(千克)=48(千克)

訂正后,進行選擇練習。

3.選擇正確算式。

(1)大生的集郵本里,每頁貼3行郵票,每行貼5張,6頁一共貼多少張郵票?()

A.3×5×6 B.5×3×6

C.5×(3×6)D.6×3×5

(2)三年級有4個班,每班有40人,每人種3棵樹,三年級學生一共種多少棵樹?()

A.3×40×4 B.40×4×3

C.4×3×40 D.3×(40×4)

師生共同小結。

今天我們學習的是連乘應用題,用兩種方法解答,思路不同,結果相同。

作業:思考第100頁第4題。

小資料 [解答應用題的一般步驟]

應用題的解答方法,因題中數量關系的差異和解答時所用數學知識的不同,有一定的差別。但從解題過程和教學要求來看,一般都要分以下幾個步驟。

第一步是理解題意。通過讀題,理解題目內容,找出與解題有關的已知條件和問題。這是分析數量關系的基礎和起點。必要時可將題中的條件和問題加以簡要摘錄或直接在題目上作些批劃。

第二步是分析數量關系。通過分析,弄清各數量之間的相互關系,溝通已知條件與問題之間的聯系,尋找解題方法,確定運算順序。這是解答應用題最關鍵的一步。有時可以采用模擬操作或演示、圖解等方法來幫助分析思考。

第三步是列式計算。根據題中的數量關系,按照加、減、乘、除的含義用算式表示出來。應用題可以分步列式計算;也可以列綜合算式計算。

第四步是進行檢驗,書寫答案。

課堂教學設計說明

本節課教學連乘應用題。要求學生用一種方法解答,比較容易接受。但要求學生用兩種方法解答就比較困難了。因而這也是本節課教學的難點。

由于學生對于“求幾個相同加數的和”怎樣列式(也就是乘數、被乘數的位置問題)學生易錯,所以在講授新課之前進行復習。采用選擇已知條件和相關問題的形式,使學生進一步掌握幾個幾的問題。出示例題后,讓學生在認真審題的基礎上,先分步列式計算,重點強調誰作被乘數。在列綜合算式時,通過討論深刻理解第二種解法的思路。使學生能輕松地掌握第二種解法。復習鞏固時,在復習題中,選擇兩個已知條件,一個問題,編成一道應用題(類似書中做一做)進行練習,可以使學生感到有趣(自己能夠編題,自己解答)。有利于調動學生學習的積極性。

連乘應用題

教學內容:第六冊第99頁應用題例1及做一做,練習二十二中的第1-4題。

素質教育目標

(一)知識教學點

1.使學生理解連乘應用題的數量關系。

2.理解兩種解法的思路,掌握兩種解題方法。

(二)能力訓練點:

1.培養學生嘗試列綜合算式解答連乘應用題的能力。

2.知道用一種解法檢查另一種解法的正確性,培養學生從不同角度思考問題,靈活解題的能力。

(三)德育滲透點

引導學生探索新舊知識的聯系,尋找規律,激發學生學習數學的興趣。

教學重點:掌握兩種方法解題的思路,并掌握解題方法。

教學難點:尋找兩種解法的中間問題。

教具、學具準備:投影儀及相應的投影片。

教學步驟

一、鋪墊孕伏

(一)列式計算。(投影打出)

1.一間教室有6扇窗子,9間教室有多少窗子?

(54扇)

2.一扇窗子安8塊玻璃,54扇窗子,安多少塊玻璃?

(432塊)

3.一扇窗子安8塊玻璃,一間教室有6扇窗子,安多少玻璃?

(48塊)

4.一間教室安48塊玻璃,9間教室安多少塊玻璃?

(432塊)

(二)提問題,再列出算式。

1.一個商店有5箱熱水瓶,每箱12個,____?

2.每箱熱水瓶有12個,每個賣11元,____?

教師:引導學生明確為什么以上各題都用乘法計算?

(因為都是求幾個幾是多少,所以用乘法計算)

二、探究新知

(一)導入新課

投影出示例 1

一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,每個熱水瓶賣11元,一共可以賣多少元?

引導學生讀題,理解題意,啟發學生說出例1和復習題

(二)之間的聯系,教師指出這就是本節課所要學習的新知識——連乘應用題(板書)

教學例1

1.分析已知條件和問題。

提問:題中已經知道了哪些條件,要求什么問題?

引導學生明確已知條件:5箱熱水瓶,每箱12個,每個11元,所求問題是:一共可以賣多少元?

根據學生的回答,教師及時劃出線段圖(板書)

2.理清解題思路

(1)引導學生觀察線段圖,說出三個已知條件在線段圖里是怎樣表示的?問題是怎樣表示的?

(2)教師啟發學生,要求一共可以賣多少元?怎樣解答,互相訂正。

引導學生回答:

根據每箱12個和每個賣11元,可以先求出“一箱賣多少元?”

板書:每箱賣多少元?

11×12=132(元)

有了一箱的價錢,就可以求5箱用多少錢。

板書:一共可以賣多少元?

132×5=660(元)

根據共有5箱和每箱12個,可以先求出“一共有多少個熱水瓶”

板書:5箱有多少個?

12×5=60(個)

知道了一共有多少個,再根據每個熱水瓶賣11元,可以求一共賣多少元?

板書:一共可以賣多少元?

11×60=660(元)

答:一共可以賣660元。

3.明確解題方法

第一種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每箱多少元?有幾箱?有幾箱題中已知,每箱多少元,沒有直接給出,根據每個11元,每箱幾個可以求出每箱多少元。

第二種解法:要求一共可以賣多少元?需要知道兩個條件:每個多少元?有多少個,每個多少元題中已知,有多少個沒有直接給出,根據每箱幾個,有5箱可以求出。

指名學生列出綜合算式。

11×12×5 11×(12×5)

=132×5 =11×60

=660(元)=660(元)

引導學生明確在11×12×5中

11×12表示什么?

11×12×5表示什么?

明確在11×(12×5)中

12×5表示什么?

11×(12×5)表示什么?

為什么第二種方法要加小括號?

(在理解思路的基礎上,確定解題方法和步驟,進一步加深學生對兩種方法解答連乘應用題的理解。)

4.練習:做教科書第99頁做一做

學生讀題,找出已知條件和問題,并用兩種方法進行解答。教師巡視時,注意幫助較差學生,并給予適當提示。訂正時,要求學生說明先算什么?后算什么?要說明理由和兩種方法的結果是否相同。

三、鞏固發展(投影顯示)

1.選擇正確的算式并說明理由

(1)我校四年級有3個班,每班有40人,每人向“希望工程”捐款5元,四年級學生一共捐款多少元?

A.3×5×40 B.5×40×3 C.5×(40×3)

(2)水果店賣出8箱蘋果,每箱10千克,賣出的香蕉是蘋果的3倍,賣出香蕉多少千克?

A.10×8×3 B.8×10×3 C.10×(8×3)

2.把條件補充完整再解答

建筑工地運來兩車水泥,____,每袋50千克,一共運來水泥多少千克?

(啟發學生要想求“一共運來多少千克水泥”,除已知每袋50千克,還必須知道什么條件?)

3.思考題:學校買了4盒乒乓球,每盒5袋,____?

(補充一個條件和問題,再解答出來。)

運用多層次變式練習進行強化訓練,提高學生的學習質量,增強學生的解題能力。

四、布置作業

教科書100頁,練習二十二中的第1~4題。

五、板書設計

連乘應用題

(1)5箱 每箱12個 每個11元 一共賣多少元

11×12×5

=132×5

=660(元)

(2)5箱 每箱12個 每個11元 一共賣多少元

11×(12×5)

=11×60

=660(元)

下載《連乘》教案word格式文檔
下載《連乘》教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《連乘、連除解決問題》教案

    《連乘、連除解決問題》教案 第1時總序號:第 節 教學內容 本40-41頁 教學目標 .通過操作、觀察,掌握利用連乘、連除列出綜合算式,解決實際問題。 2經歷發現問題、提出問題、分析......

    五年級小數連乘教案

    教學內容:教科書第9頁例六及做一做,練習三第1-4題。教學目的:使學生掌握小數的連乘、乘加、乘減的計算方法,培養學生的遷移和類推能力。并能解答有關的應用題。教學過程:一、復習......

    連乘、乘加、乘減 教案

    連乘 乘加 乘減[教學內容] 連乘、乘加、乘減和把整數乘法運算定律推廣到小數。 [教學目標] 1.掌握小數的連乘、乘加、乘減的運算順序,并能按運算順序正確計算結果。 2.理解......

    連乘應用題

    1、 每盒有6塊肥皂,每塊肥皂要2元,買5盒肥皂一共要多少元?2、 一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有多少塊?3、 每個班要擺8盆植物,學校有6個年級,每個年級有4個班,一共需要多少盆植物?4......

    連乘應用題

    連乘應用題 教學目標 1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式. 2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養學......

    連乘應用題

    連乘應用題 教學內容:教科書第84、85頁,學習連乘問題。 教學目標: 1、知識與技能目標 學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數......

    小學三年級數學連乘應用題教案

    教學目標 1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式. 2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法. 3.培養學生的分析......

    連乘連除應用題

    連乘連除、乘除混合運算應用題:?1、 幼兒園買來3箱毛巾,每箱2條,每條5元,一共多少元? 2、 學校門口擺放著2行月季花,每行6盆,如果重新擺放,每行3盆,能擺幾行? 3、 有2箱礦泉水,每箱有8瓶......

主站蜘蛛池模板: 亚洲 日本 欧美 中文幕| 国内外精品成人免费视频| 亚洲欧美综合人成在线| 狠狠97人人婷婷五月| 97色伦午夜国产亚洲精品| 亚洲精品乱码久久久久红杏| 日韩内射美女人妻一区二区三区| 日本极品少妇videossexhd| 成av免费大片黄在线观看| 天堂va蜜桃一区二区三区| 国产免费无码一区二区三区| 久久66热人妻偷产精品9| 无码av中文一区二区三区| 精品国产自在现线看久久| 久久天堂av综合色无码专区| 丰满多毛的大隂户视频| 成人免费毛片内射美女-百度| 在线观看免费无码专区| 成人国产一区二区精品| 国产成人a∨激情视频厨房| 久久久久久无码av成人影院| 精品无码一区二区三区亚洲桃色| 特级毛片在线大全免费播放| 思热99re视热频这里只精品| 日本又黄又爽gif动态图| 欧美人与动牲交a精品| 日本一卡2卡3卡四卡精品网站| 精品无人码麻豆乱码1区2区| 99蜜桃臀久久久欧美精品网站| 高h纯肉无码视频在线观看| 亚洲日本va中文字幕| 天堂av男人在线播放| 欧美、另类亚洲日本一区二区| 国产日产欧洲无码视频| 中文字幕无码成人片| 国产精品偷啪在线观看| 强被迫伦姧高潮无码bd电影| 成人性三级欧美在线观看| 国产成人精品999视频| 野花社区视频www官网| 亚洲av无码乱码国产精品fc2|