第一篇:2014年國家公務員考試行測題庫:邏輯判斷前題型詳解
2014年國家公務員考試行測題庫:邏輯判斷前題型詳解
國家公務員考試行測題庫:
可能性推理部分是國家公務員考試的重點題目,其中前提型題目也是一種常考題型。因此考生有必要掌握前提型題目的解題方法,從而提高解題的正確率和速度。下面,專家就前提型題目的特點、解題步驟以及重要的解題方法進行講解,幫助考生順利備考。
一、前提型題目題型特點
前提型題目一般是在題干給出了某一論據和結論,但由該論據不足以推出結論,還需要補充一個新的論據,在兩者共同的作用下,才能保證論證的正確。
在公務員考試中,前提型的題目有以下幾種提問方式: 上述推論最可能基于下列哪項假設? 下列哪項是以上論述所需要的前提?
以下哪項如果為真,上述推斷才是必然可靠的? 為使上述論證成立,以下假設必須為真的一項是: 上述論斷是建立在以下哪項的假設上的?
二、前提型題目解題步驟
第一,仔細閱讀題干,弄清楚題干的論證結構,找到其中的漏洞; 第二,分析選項,排除那些明顯不能彌補題干漏洞的選項; 第三,用反向代入法來驗證那些可能正確的選項。
提示:反向代入法是指將選項的否定代入題干,即假設該選項不成立,驗證題干結論是否成立,如果不成立則為正確答案。
三、前提型題目解題方法
前提型題目其實就是補充論據。在考試中,考生可以從建立聯系、排除他因和推論可行這三個角度來考慮。
(一)建立聯系
論證形式:論據M論點N(M與N之間有明顯的跳躍); 所需前提:在M和N之間“搭橋”,建立聯系。
行測題庫http://bj.offcn.com/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/xingce/
例題1:(2011?國家)據某知名房產中介機構統計,2010年9月份第二周全國十大城市的商品房成交量總體呈上漲趨勢,并且與8月第二周相比上漲幅度更明顯,如果沒有其他因素抑制,按照這種趨勢發展,9月份或將創新政以來最高水平。雖然現在還不能確認樓市完全回暖,但未來樓價調控的壓力還是很大的。
下列最有可能是上述論證前提假設的是()。
A.炒房者將資金大量投入樓市 B.國家對樓價的調控手段不足
C.消費者對房子的購買熱情沒有減退 D.樓市成交量的增長會帶動樓價的上漲
解析:此題答案為D。題干沒有明顯的關鍵詞,但是統計數據一般來說是作為論據出現的。因此,題干論證為:“成交量總體呈上漲趨勢”(M)→“未來樓價調控的壓力還是很大的”(N)。
要使題干論證成立,需要在“成交量總體呈上漲趨勢”(M)和“未來樓價調控的壓力還是很大的”(N)之間建立聯系。因此,需要假設“樓市成交量的增長會帶動樓價的上漲”(P),即D項。A、B、C三項不能說明樓市成交量上漲和樓價之間的聯系。
(二)排除他因
論證形式:論據M論點N;
所需前提:說明沒有其他因素影響論點N的成立(即M是推出論點N的唯一要素)。例題2:(2005?國家)瑪雅遺址挖掘出一些珠寶作坊,這些作坊位于從遺址中心向外輻射的馬路邊上,且離中心有一定的距離。由于貴族僅居住在中心地區,考古學家因此得出結論,認為這些作坊制作的珠寶不是供給貴族的,而是供給一些中等階級,他們一定已足夠富有,可以購買珠寶。
對在這些作坊工作的手工藝人,考古學家在論斷時做的假設是()。A.他們住在作坊附近B.他們不提供送貨上門的服務
C.他們自己本身就是富有的中等階級的成員
D.他們的產品原料與供貴族享用的珠寶所用的原料不同
解析:此題答案為B。根據題干中的關鍵詞“因此得出結論”,其前后分別為題干論證的論據和論點。題干論證為:“作坊所在地離貴族居住地有一定的距離”(M)→“作坊制作的珠寶是供給一些中等階級而不是供給貴族的”(N)。
要使該論證成立,就要指出沒有別的因素影響結論,B項是必須假設的,否則,如果提供送貨上門服務,題干結論就不能推出。A項顯然不是題干的假設;即使他們本身不是富有的中等階級成員也不影響推論,C項也不是題干的假設;即使他們的產品原料與供貴族享用的珠寶所用的原料相同,題干論證仍然成立,D項也不是必須假設的。
(三)推論可行
行測題庫http://bj.offcn.com/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/xingce/
論證形式:論據M論點N;(也可能只有論點N。)所需假設:使N可行或有意義。
例題3:(2004?國家)面試在求職過程中非常重要。經過面試,如果應聘者的個性不適合待聘工作的要求,則不可能被錄用。
以上論斷是建立在哪項假設的基礎上的? A.必須經過面試才能取得工作,這是工商界的規矩 B.面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的 C.面試的唯一目的就是測試應聘者的個性
D.若一個人的個性適合工作的要求,他就一定被錄用
解析:此題答案為B。題干最后一句即為結論,即如果應試者的個性不適合待聘工作的要求,則不可能被錄用。
要使該結論成立,要求面試主持者能夠分辨出哪些個性是工作所需要的,否則,就無法知道應聘者的個性是否適合待聘工作的要求,題干結論就沒有意義,因此B項是題干論證的前提。
名師點評 若前提型題目的題干是對一項評估或測試的結果的論證,正確選項一般是能夠使推論可行的選項。
文章來源:中公教育惠新西街學習中心
行測題庫http://bj.offcn.com/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/xingce/
第二篇:2018國家公務員考試行測邏輯判斷實用方法匯總(范文模版)
2018國家公務員考試行測邏輯判斷實用方法匯總
2018國家公務員考試的復習工作已經逐漸提上日程,在行測文科方向,判斷推理是行測考試中重要題型,其中邏輯判斷又是考生最為頭疼的一類題目,邏輯思維能力有別于正常的言語理解與表達,所以學起來要困難一些,但邏輯判斷型題目解題技巧性較強,如果能掌握解題方法,并能快速準確地解決此類題目。2017國家公務員考試市地級試卷中出現了一題五問的考查形式,讓很多學生措手不及,今天中公教育專家跟大家一起來學習一些解題技巧來快速應對這類題型。
(一)排除法:主要適用于題干信息復雜繁瑣、選項比較具體的題目;(二)假設法:當題干存在多種不確定情況,不能直接推理的題目。
【例題】某辦公室有王莉、李明和丁勇3名工作人員,本周有分別涉及網絡、財務、管理、人事和教育的5項工作需要他們完成。關于任務安排,需要滿足下列條件:
①每人均需至少完成其中的一項工作,一項工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么財務工作由李明完成;④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作。到了周末,3人順利地完成了上述5項工作。1.以下哪項的工作安排符合上述條件? A.王莉:管理、網絡;李明:教育、人事;丁勇:財務 B.王莉:教育、財務;李明:人事、管理;丁勇:網絡 C.王莉:網絡;李明:人事、管理、財務;丁勇:教育 D.王莉:網絡;李明:教育、管理;丁勇:人事、財務
2.如果李明只完成5項工作中的一項,那么包括該工作的所有可能性是以下哪項? A.人事、財務 B.人事、管理、財務
C.人事、網絡 D.財務
3.以下哪項中的任務不可能均由李明完成? A.教育、人事、財務 B.教育、人事、網絡 C.教育、管理、財務 D.教育、管理、網絡
4.以下哪項中的任務不可能均由丁勇完成? A.財務、管理 B.網絡、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和網絡工作是由同一個人完成的,則以下哪項是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.財務工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公點評】翻譯4個條件,①每人均需至少完成其中的一項工作,一項工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明財務;④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本題選項比較具體,具體每個人從事的工作已給出,所以可使用排除法進行解題。選項A,王莉有管理,不滿足條件②,錯誤;選項C,丁勇只有教育,不滿足條件④,錯誤;選項D,丁勇人事 且-李明財務,不滿足條件 ③,錯誤;排除ACD,答案為B。
2.【答案】A。中公解析:本題可使用假設法解題,把選項作為可能存在的情況一一代入看是否存在符合提干內容。若李明單獨完成人事,還剩網絡、財務、管理、教育4項待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D選項。若李明單獨完成財務,還剩網絡、人事、管理、教育4項待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C選項。若李明單獨完成管理,還剩網絡、人事、財務、教育4項待分配,由條件②可知,丁勇完成人事,又由條件③可知,李明還需完成財務,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案為A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三項均符合題意。代入D項,結合條件②可知,人事工作由丁勇完成,財務工作由王莉完成,與條件③矛盾,所以答案為D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A項符合題意。代入B項,結合條件②、條件③可知,財務和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一項工作,與④矛盾。代入C、D兩項也不存在矛盾。所以答案為B。
5.【答案】A。中公解析:假設法。管理工作和網絡工作是由同一個人完成,此人不能是王莉。剩余財務、人事、教育待分配。又因為王莉不能單獨完成教育,所以王莉完成的必然有財務。排除B選項。此時,若管理和網絡分配給丁勇,人事則可以分配給李明。此時教育可以分配給任何一個人,都可以滿足所有條件。所以A正確。
中公教育專家建議各位考生對以上知識進行認真學習與應用,希望對大家的樸素邏輯部分學習有幫助,祝各位考生都能取得理想的成績。
第三篇:2018國家公務員考試行測:邏輯判斷實用方法匯總
2018國家公務員考試行測:邏輯判斷實用方法匯總
公務員考試判斷推理主要測查報考者對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。行政職業能力測驗涉及多種題目類型,試題將根據考試目的、報考群體情況,在題型、數量、難度等方面進行組合。了解公務員成績計算方法,可以讓你做到心中有數,高效備考。
2018國家公務員考試的復習工作已經逐漸提上日程,在行測文科方向,判斷推理是行測考試中重要題型,其中邏輯判斷又是考生最為頭疼的一類題目,邏輯思維能力有別于正常的言語理解與表達,所以學起來要困難一些,但邏輯判斷型題目解題技巧性較強,如果能掌握解題方法,并能快速準確地解決此類題目。2017國家公務員考試市地級試卷中出現了一題五問的考查形式,讓很多學生措手不及,今天中公教育跟大家一起來學習一些解題技巧來快速應對這類題型。
(一)排除法:主要適用于題干信息復雜繁瑣、選項比較具體的題目;(二)假設法:當題干存在多種不確定情況,不能直接推理的題目。
【例題】某辦公室有王莉、李明和丁勇3名工作人員,本周有分別涉及網絡、財務、管理、人事和教育的5項工作需要他們完成。關于任務安排,需要滿足下列條件:
①每人均需至少完成其中的一項工作,一項工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么財務工作由李明完成;④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作。到了周末,3人順利地完成了上述5項工作。1.以下哪項的工作安排符合上述條件? A.王莉:管理、網絡;李明:教育、人事;丁勇:財務 B.王莉:教育、財務;李明:人事、管理;丁勇:網絡 C.王莉:網絡;李明:人事、管理、財務;丁勇:教育 D.王莉:網絡;李明:教育、管理;丁勇:人事、財務
2.如果李明只完成5項工作中的一項,那么包括該工作的所有可能性是以下哪項? A.人事、財務 B.人事、管理、財務
C.人事、網絡 D.財務
3.以下哪項中的任務不可能均由李明完成? A.教育、人事、財務 B.教育、人事、網絡 C.教育、管理、財務 D.教育、管理、網絡
4.以下哪項中的任務不可能均由丁勇完成? A.財務、管理 B.網絡、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和網絡工作是由同一個人完成的,則以下哪項是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.財務工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公點評】翻譯4個條件,①每人均需至少完成其中的一項工作,一項工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明財務;④完成教育工作的人至少還需完成一項其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本題選項比較具體,具體每個人從事的工作已給出,所以可使用排除法進行解題。選項A,王莉有管理,不滿足條件②,錯誤;選項C,丁勇只有教育,不滿足條件④,錯誤;選項D,丁勇人事 且-李明財務,不滿足條件 ③,錯誤;排除ACD,答案為B。
2.【答案】A。中公解析:本題可使用假設法解題,把選項作為可能存在的情況一一代入看是否存在符合提干內容。若李明單獨完成人事,還剩網絡、財務、管理、教育4項待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D選項。若李明單獨完成財務,還剩網絡、人事、管理、教育4項待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C選項。若李明單獨完成管理,還剩網絡、人事、財務、教育4項待分配,由條件②可知,丁勇完成人事,又由條件③可知,李明還需完成財務,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案為A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三項均符合題意。代入D項,結合條件②可知,人事工作由丁勇完成,財務工作由王莉完成,與條件③矛盾,所以答案為D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A項符合題意。代入B項,結合條件②、條件③可知,財務和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一項工作,與④矛盾。代入C、D兩項也不存在矛盾。所以答案為B。
5.【答案】A。中公解析:假設法。管理工作和網絡工作是由同一個人完成,此人不能是王莉。剩余財務、人事、教育待分配。又因為王莉不能單獨完成教育,所以王莉完成的必然有財務。排除B選項。此時,若管理和網絡分配給丁勇,人事則可以分配給李明。此時教育可以分配給任何一個人,都可以滿足所有條件。所以A正確。
中公教育建議各位考生對以上知識進行認真學習與應用,希望對大家的樸素邏輯部分學習有幫助,祝各位考生都能取得理想的成績。
中公教育溫馨提醒您,備考有計劃,中公教育與你同行!
第四篇:2018國家公務員考試行測邏輯判斷猜答案
2018國家公務員考試行測邏輯判斷猜答案
眾所周知,國考行測考試時間緊題量大,每道題平均做題時間要控制在50秒以內,要想在這么短暫的時間內既能把簡單題輕松拿下,又可做好絕大部分的難題,達到速度和效率的優化,這就需要我們在平時的備考練習中既要掌握好各種題型的做題基本功,同時也要善于發現一些能夠快速解題的小竅門,也就是解題秒殺技巧,這樣一方面可以快速準確解題,另一方面又能節約考試時間,最終必將提高整個行測部分的分數。下面中公教育專家為大家講解一些邏輯判斷的解題技巧:
【例題】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數? A.20個人都是本科學歷 B.只有1個人是本科學歷 C.20個人都不是本科學歷 D.只有1個人不是本科學歷
【中公解析】正常做法:根據題干所給信息,“有些是”和“有些非”為下反對關系,根據下反對關系的性質,第一句和第三句必然有一真,再根據題干可知只有一真,因此“單位的負責人不是本科學歷”為假話,可以推出“單位的負責人是本科學歷”。根據“某個是”可以推出“有些是”,因此第一句為真話,故第二句話為假,假話變成真話后可得到正確答案為“所有是”,即單位共有20人是本科學歷,答案為A項。
這種做法觀察后可知,實際操作起來既浪費時間,而且由于用到多對推出關系和反對關系之間的轉換關系,題干較為復雜,考生在做題過程當中可能會導致錯誤的出現。因此今天給大家講一個非常簡便的方法:①題干出現上反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相同;題干出現下反對關系,正確選項“是”或“非”與題干中“某個”是或非相反;②正確選項如果有“所有”就選“所有”,最具代表性,沒有“所有”選“有些”。
我們來驗證一下是否可以用這個口訣來做題:
解法二:通過觀察題干“有些是”、“有些非”,斷定二者為下反對關系,并且“單位的負責人不是本科學歷”這句話應寫作句式“某個非”,根據公式①,正確選項要與“單位的負責人不是本科學歷”即“某個非”中“非”相反的選項,因此正確答案在A項和B項中間,根據公式②,則答案要選“所有是”,因此正確選項為A項。
記住這個口訣后,只需要三步即可解決反對關系的題目,第一步:判斷題干所給信息是上反對關系(所有是、所有非)還是下反對關系(有些是、有些非);第二步:看題干所給信息是“某個是”還是“某個非”;第三步:利用公式將選項與題干比對后得出正確選項。
上面就是中公教育專家推薦的反對關系解題技巧中非常關鍵的口訣,熟記口訣是秒殺反對關系的題目實操性非常強的方法,需要每一位考生平時利用此口訣多練習,只有這樣才能面對此類題目游刃有余,提高做題速度和準確率。
2018國考考前一周高分策略:(一)全真模擬
模擬考試是測查自身復習成果并且穩定狀態的不可或缺的方式,在此過程中考生需要事先準備好模擬試題(建議采用附帶答題卡的資料,可自制,也可采用中公教育指定的模擬試題),并且控制好考試時間,嚴格按照考試流程進行。另外,進行模擬的時間需要與國考行測考試的時間安排相吻合,目的是在模擬的過程中可以形成固定生物鐘,提升考試狀態。建議模擬一天或兩天進行一次,之后根據參考答案對考試的試卷進行批改,并且統計每次模擬的分數,以作參照。
在此過程中考生也可根據做題的狀態和效率,制定適當的考試策略,比如:制定最適合自己的答題順序、對題目的取舍等。
(二)錯題積累與反思
在批改試卷的過程中,需要對錯誤題目進行標注,并且進行錯誤思路進行反思,定義錯誤類型。根據正確答案糾正解題思路和方法。在此過程中需要注意:
1.反思理論不足。根據幾次考試結果的呈現以及錯題量的分布找到自身的薄弱的理論模塊,進行具體針對性的復習。具體的復習內容應該包括理論的梳理與回顧,以及專項的習題練習,從而針對性的提升解題能力。
2.善用類比思維。通過對錯題的分析和積累,考生們需要將錯題歸類,并且將相類似題目進行對比分析,找到題目之間的差異,從而細化解題思路和方法。
3.制作錯題集匯。把錯誤的習題匯總,形成錯題集,達到一定數量之后可以重新做一遍,以便于更好的糾正思路。
當然,僅僅依靠模擬和反思錯題是不夠的,考生也可以根據自身需要,練習模擬試題或歷年真題,來提升做題的速度和狀態。
(三)理論復習
通過模擬以及在日常練題的過程中應將自己在模擬的過程中常出現的錯誤折射到理論的掌握上,認真尋找自己的薄弱環節,并系統的進行復習和回顧,彌補疏漏。建議采用理論性書籍作為依據,對知識點加強記憶,形成敏感。
(四)知識擴充
在休息時間各位考生也可充分利用,如:閱讀常識題目,《人民日報》等時事評論文章作為知識積累,一方面可以提升常識判斷、言語理解等模塊的知識儲量,同時對申論部分的素材積累也有很大幫助。
第五篇:國家公務員考試行測題型常識判斷介紹
國家公務員考試行測題型常識判斷介紹
常識判斷主要測查報考者應知應會的基本知識以及運用這些知識分析判斷的基本能力,重點測查對國情社情的了解程度、綜合管理基本素質等,涉及政治、經濟、法律、歷史、文化、地理、環境、自然、科技等方面。
【考察重點】
基本知識的掌握情況以及運用基本知識分析判斷的基本能力
對這項能力的考查是通過常識判斷來實現的,由于公務員職業性質的要求,要求公務員必須具備相對較廣的知識范圍,否則將不能處理日常中形形色色的人和事,所以在這類試題中,所選素材從古到今,從無機物到人類,從自然界到社會……包羅萬象,對應試者沒有專業上的歧視,而是通過測試比較不同考生知識面的廣博程度。
對于大多數考生而言,要在短時間內提高常識判斷能力是很難的,重要的是在于平時的學習、觀察、思考和積累或者進行大量訓練來提高。