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第四章營業稅基礎練習題

時間:2019-05-14 18:23:45下載本文作者:會員上傳
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第一篇:第四章營業稅基礎練習題

第四章營業稅基礎練習題 第四章練習題

一、單項選擇題

1.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是()。

A.賣冰棍的個人

B.將不動產無償贈送給他人的行政單位

C.生產集郵商品的企業

D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位 正確答案:B

知識點:營業稅的納稅義務人

答案解析:ACD均為增值稅的納稅人,其中D為增值稅、營業稅混合銷售的特例,該知識點以往考試出過判斷題;B為營業稅的納稅人。2.下列應在我國繳納營業稅的項目有()。

A.境外外國公司售給境內某合資企業一項制造專利權 B.境外外國公司為境內某企業提供修理勞務 C.境外運輸公司載運貨物入境

D.境內某公司銷售其位于境外的不動產

正確答案:A

知識點:營業稅的稅目

答案解析:銷售的無形資產在境內使用的應在我國繳納營業稅;境外外國公司為境內某企業提供修理勞務屬于增值稅的征稅范圍;境外運輸公司載運貨物入境不屬于境內勞務;境內某公司銷售其位于境外的不動產,不屬于境內銷售不動產。

3.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按()項目征收營業稅。

A.轉讓無形資產

B.銷售不動產

C.交通運輸業

D.服務業 正確答案:D

知識點:營業稅的稅目

答案解析:交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按“服務業”稅目中的“租賃”項目征收營業稅。

4.營業稅組成計稅價格中的成本利潤率,由()確定。

A.國務院

B.國家稅務總局

C.財政部

D.省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關

正確答案:D

知識點:營業稅應納稅額的計算

答案解析:營業稅組成計稅價的成本利潤率由省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關確定。

5.下列不屬于營業稅扣繳義務人的是()。

A.接受委托發放貸款的金融機構

B.個人舉行個人演唱會,負責其售票的單位

C.實際征收中,分保業務的初保人

D.建筑安裝業務的總承包人

正確答案:C

知識點:營業稅的扣繳義務人 答案解析:實際征收中,分保業務的由初保人繳納營業稅。6.下列收入中,免征營業稅的有()。

A.植物園收取的門票收入

B.文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用 C.下崗職工從事的所有社區服務收取的收入

D.農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費 正確答案:C

知識點:營業稅的稅收優惠 答案解析:下崗職工從事的所有社區服務收取的收入。7.下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()。A.建筑企業不扣除其轉包工程額的全部承包額

B.從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,應扣除設備的價款。C.旅行社組團在境內旅游收取的全部旅游費用

D.娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用 正確答案:D

知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用為計稅依據。

8.下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是()。A.物業管理公司代供電部門收取電費取得的收入 B.金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入

C.國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入 D.拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入

正確答案:C

知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:出口信用保險不作為境內提供保險,為非應稅勞務,不征營業稅。9.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是()。A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅 B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅 C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅 正確答案:C

知識點:營業稅的征收管理

答案解析:對外出租設備應該向出租單位機構所在地繳納;航空公司所屬分公司應向分公司所在地主管稅務機關繳納;納稅人承包跨省工程的應向機構所在地主管稅務機關繳納。10.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為()。A.將不動產交付對方使用的當天 B.不動產所有權轉移的當天 C.簽訂不動產贈與文書的當天 D.承受不動產人交納契稅的當天

正確答案:B

知識點:營業稅的征收管理

答案解析:將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

二、多項選擇題

1.下列屬于營業稅征稅范圍的是()。

A.個人將不動產無償贈予他人

B.管道運送天然氣

C.企業將資金貸與其他企業使用

D.中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務 正確答案:B, C

知識點:營業稅征稅范圍

答案解析:個人將不動產無償贈予他人與出口信用保險業務不征營業稅。2.下列收費項目應作為計稅依據計提營業稅的有()。

A.物業公司代收的水電費

B.學校為校外考試舉辦輔導班收取的培訓費

C.酒店對就餐客人收取的服務費

D.工商聯合會收取的會員費 正確答案:B, C

知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:物業公司代收的水電費以取得的手續費為計稅依據,工商聯合會收取的會員費,免營業稅

3.下列各項中,屬于現行營業稅稅率的有()。A.3%

B.5%

C.20%

D.8%

正確答案:A, B, C

知識點:營業稅的稅目與稅率 答案解析:金融保險業原稅率8%,現為5%。4.下列各項中,屬于營業稅扣繳義務人的有()。A.向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業

B.境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,其代理人或購買者 C.個人轉讓專利權的受讓人 D.分保險業務的初保人

正確答案:B, D

知識點:營業稅的扣繳義務人

答案解析:向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業,勞務發生地在中國境外不征營業稅。5.下列項目中,屬于營業稅金融保險業征稅范圍的是()。

A.融資租賃業務

B.郵政儲蓄

C.證券經紀業

D.郵匯 正確答案:A, C

知識點:營業稅的計稅依據 答案解析:郵政儲蓄、郵匯屬于營業稅郵政電信業征稅范圍。6.下列項目中免征營業稅的有()。

A.殘聯舉辦的餐飲店

B.殘疾人員本人提供的應稅勞務 C.養老院收取的老人入院費

D.養老院舉辦的對外餐飲業 正確答案:B, C

知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:殘疾人服務機構舉辦的幾個特殊服務項目及殘疾人本人直接從事的服務項目免稅;養老院收取的照顧老人的服務收入免營業稅,對外其他經營征稅。7.下列免征營業稅的有()。

A.境外保險機構為境內廠房提供的保險

B.境內保險機構為境內養殖業提供的保險 C.境內保險機構為境內動植物提供的保險

D.社會保障部門為境內居民提供的社會保險 正確答案:B, C, D

知識點:營業稅的稅收優惠 營業稅的計稅依據 答案解析:A以境內標的物提供保險應繳納營業稅;BC屬于免稅范圍;D屬于非經營性的社會保障,不繳納營業稅。

8.下列屬于營業稅混合銷售行為的有()。

A.工廠銷售貨物同時負責送貨上門

B.商場賣貨并負責安裝調試收入 C.火車上銷售食品飲料

D.卡拉OK歌廳供應點心等小吃 正確答案:A, B, C

知識點:營業稅幾種特殊經營行為的稅務處理 答案解析:D應繳納增值稅。

9.下列各項中,符合營業稅納稅義務發生時間的為()。 A.采取預收款方式轉讓土地使用權的,收到預收款的當天 B.采用預收款方式轉讓土地使用權的,轉讓土地使用權的當天 C.金融機構逾期貸款未滿90天(含)的,為納稅人取得利息收入的當天。

D.取得會員費、席位費和資格保證金,為收訖款項或取得索取這些款項憑據的當天。正確答案:A, D

知識點:營業稅的征收管理

答案解析:金融機構逾期貸款未滿90天(含)的,為納稅人取得利息收入權利的當天。

10.下列各項中,由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的是()。A.銷售不動產

B.經營運輸業務 C.跨省、自治區、直轄市承包工程

D.組織境內旅游

正確答案:B, C, D

知識點:營業稅的征收管理

答案解析:銷售不動產,由納稅人向其不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的。

三、判斷題1.在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。()正確答案: 錯

知識點:營業稅征稅范圍 答案解析:在我國境內提供加工修理修配勞務應繳納增值稅。

2.單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅,個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。

3.單位受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅。個人受托種植植物、飼養動物的行為,免征營業稅。()

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅。

4.廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告制作者的廣告制作費后余額。()正確答案: 錯

知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告發布者的廣告發布費后余額,這樣可以避免同一稅目的重復征稅。

5.某省規定按期營業稅起征點為每月營業額2000元,某納稅人月營業額2500元,適用5%營業稅稅率,則應納營業稅稅額500×5%=25元。()

正確答案: 錯

知識點:營業稅應納稅額的計算 答案解析:營業額達到或超過起征點的,全額納稅。2500×5%=125(元)。

6.單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅,個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。

7.自建自用建筑物,其自建行為是建筑業稅目的征稅范圍;但出租或投資入股的自建建物,不是建筑業稅目的征稅范圍。()

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅目

答案解析:自建自用建筑物,其自建行為不是建筑業稅目的征稅范圍;但出租或投資入股的自建建物,也不是建筑業稅目的征稅范圍。

8.某納稅人銷售不動產,一月份收取預收款,5月份收取其余價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份計算繳納營業稅。()

正確答案: 錯

知識點:營業稅的征收管理 答案解析:銷售不動產,在取得預收款時發生納稅義務。

9.娛樂業是指為娛樂活動提供場所和服務的業務,應按20%稅率征收營業稅。()正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅目與稅率 答案解析:娛樂業不是都按20%稅率征收營業稅。如:音樂茶座。

10.納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應在工程所在地交納營業稅。()正確答案: 錯

知識點:營業稅的征收管理 答案解析:應在機構所在地交納營業稅。

四、計算及賬務題1.1.某電信局2007年5月取得話費收入50萬元,銷售各種有價電話卡20萬元(當期財務會計上體現的銷售折扣折讓2萬元),電話機安裝收入20萬元,出售移動電話收入20 萬元,代辦電信線路工程收入40萬元(電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件20萬元),請計算該電信局當月應納營業稅。正確答案:

應納營業稅=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(萬元)知識點:營業稅的稅目與稅率、營業稅的計稅依據、營業稅應納稅額的計算 答案解析:

話費收入,電話機安裝收入應按“郵電通信業—電信”稅目征收營業稅;電信局出售移動電話屬于混合銷售,其“主業”為電信業,按規定應按“郵電通信業—電信”稅目征收營業稅。代辦電信工程應按“建筑業”稅目征收營業稅。其適用稅率為3%。

2.甲建筑公司以16000萬元的總承包額中標為某房地產開發公司承建一幢寫字樓,之后,甲建筑公司又將該寫字樓工程的裝飾工程以7000萬元分包給乙建筑公司。工程完工后,房地產開發公司用其自有的市值4000萬元的兩幢普通住宅樓抵頂了應付給甲建筑公司的工程勞務費;甲建筑公司將一幢普通住宅樓自用,另一幢市值2200萬元的普通住宅抵頂了應付給乙建筑公司的工程勞務費。

要求:請分別計算有關各方應繳納和應代扣代繳的營業稅稅款。正確答案:

(1)甲建筑公司應繳納營業稅=(16000-7000)×3%=270(萬元)代扣代交營業稅=7000×3%=210(萬元)

(2)房地產開發公司售房交營業稅=4000×5%=200(萬元)(3)甲建筑公司售房交營業稅=2200×5%=110(萬元)知識點:營業稅的稅目與稅率、營業稅的計稅依據、營業稅應納稅額的計算

3.某民政部門批準的非營利文化博物館2006年7月發生下列業務:(1)收取物價局標準的會員費20000元;(2)出租房屋辦展覽取得租金收入200000元;(3)舉辦歷史文化講座取得收入30000元;(4)經營打字社取得打字收入50000元;(5)代銷福利彩票取得手續費收入10000元;(6)博物館門票收入5000元。要求計算:

(1)該博物館應納的文化業營業稅;(2)該博物館應納的服務業營業稅;(3)說明其免稅的業務項目。正確答案:

(1)該博物館應納的文化業營業稅 =30000×3%=900(元)

歷史文化講座應按照文化業稅目計稅。(2)該博物館應納的服務業營業稅 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元)

出租房屋按照服務業——租賃業征收營業稅;打字經營應按照服務業——其他服務業征收營業稅;代銷福利彩票收入應按照服務業——代理業征收營業稅。(3)說明其免稅的業務項目

按照物價局規定標準收取的會員費和博物館門票收入免征營業稅。

知識點:營業稅的稅目與稅率 營業稅的計稅依據 營業稅應納稅額的計算 營業稅的稅收優惠

4.某保險公司2008年1月發生下列業務:

(1)以儲金方式開展家庭財產保險業務,納稅期初儲金余額500萬元,當期發生儲金業務收入400萬元,當期一年期存款利息為2.12%;

(2)取得車輛保險收入20萬元,另有無賠償獎勵支出1萬元;(3)初保業務取得保費收入200萬元,付給分保人保費收入50萬元;(4)取得保險追償款100萬元。

要求:計算當月該保險公司應納的營業稅。正確答案:

(1)期末儲金余額=500+400=900(萬元)儲金方式收入應納營業稅=(500+900)×50%×2.12%÷12×5%=0.06(萬元)(2)車輛保險收入應納營業稅=20×5%=1(萬元)注意不能扣除保單之外的無賠償獎勵支出。(3)初保業務應納營業稅=200×5%=10(萬元)初保人按全額計稅后,不再扣繳分保人的營業稅。(4)保險追償款不繳納營業稅。

知識點:營業稅的稅目與稅率 營業稅的計稅依據 營業稅應納稅額的計算

第二篇:稅法練習題.營業稅

稅法練習題:營業稅

一、單項選擇題

1.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是()。A.賣冰棍的個人

B.將不動產無償贈送給他人的行政單位 C.生產集郵商品的企業

D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位 正確答案:B 知識點:營業稅的納稅義務人 答案解析:

ACD均為增值稅的納稅人,其中D為增值稅、營業稅混合銷售的特例,該知識點以往考試出過判斷題;B為營業稅的納稅人。

2.下列應在我國繳納營業稅的項目有()。

A.境外外國公司售給境內某合資企業一項制造專利權

B.境外外國公司為境內某企業提供修理勞務

C.境外運輸公司載運貨物入境

D.境內某公司銷售其位于境外的不動產 正確答案:A 知識點:營業稅的稅目 答案解析:

銷售的無形資產在境內使用的應在我國繳納營業稅;境外外國公司為境內某企業提供修理勞務屬于增值稅的征稅范圍;境外運輸公司載運貨物入境不屬于境內勞務;境內某公司銷售其位于境外的不動產,不屬于境內銷售不動產。

3.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按()項目征收營業稅。

A.轉讓無形資產 B.銷售不動產 C.交通運輸業 D.服務業 正確答案:D 知識點:營業稅的稅目

答案解析:交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,屬于營業稅征收范圍,應按“服務業”稅目中的“租賃”項目征收營業稅。

4.營業稅組成計稅價格中的成本利潤率,由()確定。A.國務院 B.國家稅務總局

C.財政部 D.省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關 正確答案:D 知識點:營業稅應納稅額的計算

答案解析:營業稅組成計稅價的成本利潤率由省、自治區、直轄市人民政府所屬地方稅務機關確定。

5.下列不屬于營業稅扣繳義務人的是()。

A.接受委托發放貸款的金融機構

B.個人舉行個人演唱會,負責其售票的單位

C.實際征收中,分保業務的初保人 D.建筑安裝業務的總承包人 正確答案:C 知識點:營業稅的扣繳義務人

答案解析:實際征收中,分保業務的由初保人繳納營業稅。

6.下列收入中,免征營業稅的有()。A.植物園收取的門票收入

B.文化館開辦的少兒美術班收取的培訓費用 C.下崗職工從事的所有社區服務收取的收入

D.農科院為農民舉辦的農作物病蟲害防治培訓班收取的培訓費 正確答案:C 知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:下崗職工從事的所有社區服務收取的收入。

7.下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()。A.建筑企業不扣除其轉包工程額的全部承包額

B.從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,應扣除設備的價款。

C.旅行社組團在境內旅游收取的全部旅游費用

D.娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用 正確答案:D 知識點:營業稅的計稅依據 答案解析:

娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用為計稅依據。

8.下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是()。A.物業管理公司代供電部門收取電費取得的收入 B.金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入 C.國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入 D.拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入 正確答案:C 知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:出口信用保險不作為境內提供保險,為非應稅勞務,不征營業稅。

9.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是()。A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅

B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅 C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅 正確答案:C 4 知識點:營業稅的征收管理

答案解析:對外出租設備應該向出租單位機構所在地繳納;航空公司所屬分公司應向分公司所在地主管稅務機關繳納;納稅人承包跨省工程的應向機構所在地主管稅務機關繳納。

10.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為()。

A.將不動產交付對方使用的當天 B.不動產所有權轉移的當天 C.簽訂不動產贈與文書的當天 D.承受不動產人交納契稅的當天 正確答案:B 知識點:營業稅的征收管理

答案解析:將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

二、多項選擇題

1.下列屬于營業稅征稅范圍的是()。A.個人將不動產無償贈予他人 B.管道運送天然氣

C.企業將資金貸與其他企業使用

D.中國人民保險公司和中國進出口銀行辦理的出口信用保險業務

正確答案:B, C 知識點:營業稅征稅范圍

答案解析:個人將不動產無償贈予他人與出口信用保險業務不征營業稅。

2.下列收費項目應作為計稅依據計提營業稅的有()。A.物業公司代收的水電費

B.學校為校外考試舉辦輔導班收取的培訓費 C.酒店對就餐客人收取的服務費 D.工商聯合會收取的會員費 正確答案:B, C 知識點:營業稅的計稅依據 答案解析:

物業公司代收的水電費以取得的手續費為計稅依據,工商聯合會收取的會員費,免營業稅

3.下列各項中,屬于現行營業稅稅率的有()。A.3% B.5% C.20% D.8% 正確答案:A, B, C 知識點:營業稅的稅目與稅率

答案解析:金融保險業原稅率8%,現為5%。

4.下列各項中,屬于營業稅扣繳義務人的有()。A.向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業

B.境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,其代理人或購買者 C.個人轉讓專利權的受讓人 D.分保險業務的初保人 正確答案:B, D 知識點:營業稅的扣繳義務人

答案解析:向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業,勞務發生地在中國境外不征營業稅。

5.下列項目中,屬于營業稅金融保險業征稅范圍的是()。A.融資租賃業務 B.郵政儲蓄 C.證券經紀業 D.郵匯 正確答案:A, C 知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:郵政儲蓄、郵匯屬于營業稅郵政電信業征稅范圍。

6.下列項目中免征營業稅的有()。A.殘聯舉辦的餐飲店

B.殘疾人員本人提供的應稅勞務 C.養老院收取的老人入院費 D.養老院舉辦的對外餐飲業

正確答案:B, C 知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:殘疾人服務機構舉辦的幾個特殊服務項目及殘疾人本人直接從事的服務項目免稅;養老院收取的照顧老人的服務收入免營業稅,對外其他經營征稅。

7.下列免征營業稅的有()。

A.境外保險機構為境內廠房提供的保險 B.境內保險機構為境內養殖業提供的保險 C.境內保險機構為境內動植物提供的保險 D.社會保障部門為境內居民提供的社會保險 正確答案:B, C, D 知識點:營業稅的稅收優惠 營業稅的計稅依據

答案解析:A以境內標的物提供保險應繳納營業稅;BC屬于免稅范圍;D屬于非經營性的社會保障,不繳納營業稅。

8.下列屬于營業稅混合銷售行為的有()。A.工廠銷售貨物同時負責送貨上門 B.商場賣貨并負責安裝調試收入 C.火車上銷售食品飲料 D.卡拉OK歌廳供應點心等小吃 正確答案:A, B, C 知識點:營業稅幾種特殊經營行為的稅務處理

答案解析: D應繳納增值稅。

9.下列各項中,符合營業稅納稅義務發生時間的為()。A.采取預收款方式轉讓土地使用權的,收到預收款的當天 B.采用預收款方式轉讓土地使用權的,轉讓土地使用權的當天

C.金融機構逾期貸款未滿90天(含)的,為納稅人取得利息收入的當天。D.取得會員費、席位費和資格保證金,為收訖款項或取得索取這些款項憑據的當天。正確答案:A, D 知識點:營業稅的征收管理 答案解析:

金融機構逾期貸款未滿90天(含)的,為納稅人取得利息收入權利的當天。

10.下列各項中,由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的是()。

A.銷售不動產 B.經營運輸業務

C.跨省、自治區、直轄市承包工程 D.組織境內旅游 正確答案:B, C, D 知識點:營業稅的征收管理 答案解析:

銷售不動產,由納稅人向其不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的。

三、判斷題1.在我國境內提供各種勞務的收入,均應繳納營業稅。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅征稅范圍

答案解析:在我國境內提供加工修理修配勞務應繳納增值稅。

2.單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅收優惠 答案解析:

單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅,個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。

3.單位受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅。個人受托種植植物、飼養動物的行為,免征營業稅。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:單位和個人受托種植植物、飼養動物的行為,應按照營業稅“服務業”稅目征收營業稅。

4.廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告制作者的廣告制作費后余額。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的計稅依據

答案解析:廣告代理業的營業額為收入全額減除付給廣告發布者的廣告發布費后余額,這樣可以避免同一稅目的重復征稅。

5.某省規定按期營業稅起征點為每月營業額2000元,某納稅人月營業額2500元,適用5%營業稅稅率,則應納營業稅稅額500×5%=25元。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅應納稅額的計算

答案解析:營業額達到或超過起征點的,全額納稅。2500×5%=125(元)。

6.單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅收優惠

答案解析:單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅,個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。

7.自建自用建筑物,其自建行為是建筑業稅目的征稅范圍;但出租或投資入股的自建建物,不是建筑業稅目的征稅范圍。()對 錯

正確答案: 錯 知識點:營業稅的稅目

答案解析:自建自用建筑物,其自建行為不是建筑業稅目的征稅范圍;但出租或投資入股的自建建物,也不是建筑業稅目的征稅范圍。

8.某納稅人銷售不動產,一月份收取預收款,5月份收取其余價款。所以5月份為納稅義務發生時間,應在5月份計算繳納營業稅。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的征收管理 答案解析:

銷售不動產,在取得預收款時發生納稅義務。

9.娛樂業是指為娛樂活動提供場所和服務的業務,應按20%稅率征收營業稅。()

對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的稅目與稅率 答案解析:

娛樂業不是都按20%稅率征收營業稅。如:音樂茶座。

10.納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應在工程所在地交納營業稅。()對 錯

正確答案: 錯

知識點:營業稅的征收管理

答案解析:應在機構所在地交納營業稅。

四、計算題

1.某電信局2007年5月取得話費收入50萬元,銷售各種有價電話卡20萬元(當期財務會計上體現的銷售折扣折讓2萬元),電話機安裝收入20萬元,出售移動電話收入20 萬元,代辦電信線路工程收入40萬元(電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件20萬元),請計算該電信局當月應納營業稅。正確答案:

應納營業稅=(50+20+20)×3%+(40-20)×3%+(20-2)×3%=3.84(萬元)知識點:營業稅的稅目與稅率、營業稅的計稅依據、營業稅應納稅額的計算 答案解析:

話費收入,電話機安裝收入應按“郵電通信業—電信”稅目征收營業稅;電信局出售移動電話屬于混合銷售,其“主業”為電信業,按規定應按“郵電通信業—電信”稅目征收營業稅。代辦電信工程應按“建筑業”稅目征收營業稅。其適用稅率為3%。

2.甲建筑公司以16000萬元的總承包額中標為某房地產開發公司承建一幢寫字樓,之后,甲建筑公司又將該寫字樓工程的裝飾工程以7000萬元分包給乙建筑公司。工程完工后,房地產開發公司用其自有的市值4000萬元的兩幢普通住宅樓抵頂了應付給甲建筑公司的工程勞務費;甲建筑公司將一幢普通住宅樓自用,另一幢市值2200萬元的普通住宅抵頂了應付給乙建筑公司的工程勞務費。要求:請分別計算有關各方應繳納和應代扣代繳的營業稅稅款。正確答案:

(1)甲建筑公司應繳納營業稅=(16000-7000)×3%=270(萬元)代扣代交營業稅=7000×3%=210(萬元)(2)房地產開發公司售房交營業稅=4000×5%=200(萬元)(3)甲建筑公司售房交營業稅=2200×5%=110(萬元)知識點:營業稅的稅目與稅率、營業稅的計稅依據、營業稅應納稅額的計算

3.某民政部門批準的非營利文化博物館2006年7月發生下列業務:(1)收取物價局標準的會員費20000元;(2)出租房屋辦展覽取得租金收入200000元;(3)舉辦歷史文化講座取得收入30000元;

14(4)經營打字社取得打字收入50000元;(5)代銷福利彩票取得手續費收入10000元;(6)博物館門票收入5000元。要求計算:

(1)該博物館應納的文化業營業稅;(2)該博物館應納的服務業營業稅;(3)說明其免稅的業務項目。正確答案:

(1)該博物館應納的文化業營業稅 =30000×3%=900(元)

歷史文化講座應按照文化業稅目計稅。(2)該博物館應納的服務業營業稅 =200000×5%+50000×5%+10000×5% =13000(元)

出租房屋按照服務業——租賃業征收營業稅;打字經營應按照服務業——其他服務業征收營業稅;代銷福利彩票收入應按照服務業——代理業征收營業稅。(3)說明其免稅的業務項目

按照物價局規定標準收取的會員費和博物館門票收入免征營業稅。

知識點:營業稅的稅目與稅率 營業稅的計稅依據 營業稅應納稅額的計算 營業稅的稅收優惠

第三篇:營業稅綜合練習題及答案

營業稅綜合練習題及答案

一、單項選擇題

1.下列屬于營業稅征稅范圍的是()。

A、商品批發 B.商品零售 C、修理修配勞務 D.銷售不動產

2、營業稅的征稅對象是指屬于營業稅征稅范圍的()。A、營業收入 B.應稅勞務 C、營業行為D.營業單位 3.下列各項中,可以作為營業稅計稅依據的是()。

A.廣告代理企業向委托方收取的全部價款 B.融資租賃業務中的租賃費 C.無形資產投資入股時的評估價值 D.保險業的全部保費收入 4.轉讓無形資產所有權或使用權的行為,應征收()。A、增值稅 B.消費稅 C.營業稅 D.證券交易稅

5、營業稅按()劃分設置稅目。

A、納稅人 B.計稅依據 C、應稅產品 D.行業

6、對賓館、飯店營業收入計征營業稅時,按()的稅率征收。A3% B.5% C.8% D.10%

7、單位或個人自己新建建筑物后銷售的,其自建行為()。A.視同銷售不動產征收營業稅 B、視同提供應稅勞務征收營業稅 C.征收增值稅 D、不征稅 8

.某旅游公司將下屬的獨立核算的賓館承包給個體戶黃某經營,則該賓館的營業稅納稅人為()。

A、旅游公司 B.賓館 C.黃某 D.旅游公司與黃某 9.銀行的再貼現、轉貼現業務取得的收入()。

A.以取得收入的金額計征營業稅 B、以取得收入的差額計征營業稅 C.暫不征收營業稅 D.征收增值稅

10.徐某為茶劇場舉辦文藝演出聯系歌星張某演唱,其應納的營業稅以()為扣繳義務人。A、徐某 B.劇場 C.張某 D.徐某與劇場 11.裝卸搬運業務適用的營業稅稅率為()。A3% B.5% C.6% D.8%

12、納稅人從事建筑、修繕、裝飾工程作業,若采用“包工不包料”方式給付工程勞務價款,其計稅依據應為()。

A.勞務價款總收入額 B,工程總造價

C.工程總造價扣除勞務價款后的余額 D.工程總造價扣除所用原材料后的余額 13.對外匯、有價證券、期貨買賣業務以()為計稅依據計反營業稅。A賣出價 B.買入價

C.賣出價減買入價后的余額 D.賣出價加有關費用后的總額

14.納稅人跨省、自治區、直轄市承包工程的,應向()主管稅務機關申報納稅。A、機構所在地匕勞務發生地 C.營業收入結算地D.納稅人居住地

15、營業稅中適用5%~20%稅率的是()。

A、建筑業

B、娛樂業

C.郵電通信業一D.金融保險業

答案:

1.D2.A3.D4.C5.D 6.B 7。B 8.C 9.C 10.B 11.A 12.B 13.C 14.A 15.B

二、多項選擇題

1.下列項目應繳納營業稅的有()。

A.某歌星委托演出公司為其主辦的個人專場演唱會的純收入 B、某體操明星參加體育比賽取得的出場費

C.經營娛樂業取得的飲料銷售收入 D.非金融機構買賣外匯的收入 2,營業額是納稅人向對方收取的全部價款和在價款之外取得的一切費用,如()。A、手續費B.服務費 C.基金D.集資費 3.下列營業行為屬于在我國境內的有()。

A.在境內組織游客出境旅游 B、境內運載旅客或貨物出境

C.境內保險機構為出口貨物提供的保險 D.境內單位轉讓的無形資產在境外使用的

4、下列行為視同銷售不動產,按銷售不動產征收營業稅()。A.以轉讓不動產有限產權方式銷售建筑物的 B.以轉讓不動產永久使用權方式銷售建筑物的

C.單位將不動產無償贈與他人的 D.單位將不動產租給他人使用的

5、下列哪些行為不征營業稅()。

A、以不動產入股,參與接受投資方的利潤分配,共同承擔

投資風險的行為

B.政府出讓土地使用權收取的出讓金 C.金融機構往來業務 D.單位聘用的員工,為本單位提供應稅勞務取得的收入

6、營業稅是對在我國境內()的單位和個人,就其營業收入征收的一種稅。A.提供應稅勞務 B.轉讓無形資產 C.銷售不動產 D.進口貨物

7、下列經營項目免征營業稅(入

A.幼兒園的育養服務 B、醫院的病房住宿及伙食業務 C.農牧業保險 D.個人轉讓著作權 8.營業稅的特點有()。A、稅負低 B、征稅范圍廣泛

C.對稅方法上有從價計征又有從量計征 D.按不同的經營行業設置稅目、稅率

9、下列各項符合營業稅有關納稅地點規定的有()。

A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 B、納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 C.納稅人銷售不動產,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 D.納稅人跨省承包工程的,應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 10.下列營業項目營業稅的扣繳義務人是()。

A.中國人民銀行委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人 B.企業從事長途貨物運輸業務,以貨物接收單位為扣繳義務人 C.建筑、安裝業務實行分包或轉包的,以總承包人為扣繳義務人 D.單位或個人進行演出由他人售票的,以售票者為扣繳義務人 答案:

1.ABC 2.ABCD 3.AB

4、ABC5.ABCD 6.ABC

7、ABCD8.ABD9. BD10

ACD

三、判斷題 1.納稅人兼營應稅勞務與銷售貨物,其取得的應稅勞務營業額與銷售貨物的銷售額可合并計算,并繳納營業稅。()

2.銷售不動產是指銷售建筑物或構筑物,不包括其他土地附著物。()3.金融機構的再貼現、轉貼現業務取得的收入,暫不征收營業稅。()

4.中央鐵路運營業務的納稅人為鐵道部,而地方鐵路運營業務的納稅人為地方鐵路管理機構。()

5.個人轉讓除土地使用權以外的無形資產的,以受讓者為扣繳義務人。()

6.納稅人兼有不同稅目應稅行為的,應分別換算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額,不分別核算的,從高適用稅率。()

7.保險業按外匯結算營業額的,應以其收到外匯的當天或當月月末中國人民銀行公布的基準匯率折合營業額,計算應納稅額。()

8.運輸企業從事聯運業務的,以其實際取得營業額為計稅依據。()

9.納稅人從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,其計稅營業額包括設備的價款在內。()

10.醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免征營業稅。()

11、從事融資租賃業務的納稅人,均按租賃費減去設備價款 后的余額為計稅營業額,計征營業稅。()

12.演出單位或個人進行演出由他人售票的,其應納的營業 稅由演出單位或個人向主管稅務機關申報納稅。()

13.共體育中心將所屬的體育館租給某主辦單位用于舉辦舉重比賽,則對該體育中心所取得的收入以文化體育業所適用的稅率征稅。()

14.營業稅的起征點只適用個人。()

15.金融機構吸收單位或者個人的存款貸與他人使用的,以貸款利息減去存款利息后的余額為計稅營業額。()

答案:

1.×

2、×3.√4.√5.√ 6.√7√8√ 9√10.√ 11.×12.× 13.× 14.√ 15.×

四、計算題

1.某賓館在3月份取得下列營業收入:客房收入15萬元,餐飲部收入12

萬元,小賣部零售銷售額5萬元,代客服務收取代辦手續費05萬元。請計算該賓館應納的營業稅稅額(該賓館小賣部為小規模納稅人)。

解:(1)應納營業稅=(l+12+0.5)×5%=1.375(萬元)

2.某建筑工程公司1998年3月份取得工程收入200萬元,出租吊車取得租賃收入2萬元,轉讓一項無形資產取得收入5萬元。訪計算該公司當月應納營業稅。

解:應納營業稅一=200 3%+ 2 5%+ 5 5% =6+)1+)25=6.35(萬元)

3.某旅游公司在某月取得旅游費收入20萬元,其中代游客支付賓館住宿費3萬元,支付交通費25萬元,支付游覽場所門票8 000元,支付途中餐費2.5萬元。請計算該旅游公司應納的營業稅。

解:應納營業稅=(20 3-2.5)× 5%=0 725(萬元)4.某歌星舉辦專場演唱會,租用體育館作為演唱場所,租金協定為每場50 000元,并由體育館代其售票,該歌星共演唱三場,取得票價收入80萬元,其經紀人劉某按票價收入的2%抽取傭金。請問如何繳納營業稅稅額是多少?

解:()由體育館代扣代繳歌星和其經紀人的營業稅。(2)體育館出租場地按服務業適用稅率計稅: 應納營業稅=3 50 000 5%=7 500(元)(3)體育館代扣代繳營業稅:

①代扣歌星應納營業稅=(800 000- 50 000 3一 800 000

2%)×3%=19 020(元)

②代扣經紀人劉某應納營業稅一800 000X2%×5% =800(元)

5.某運輸公司1998年5月取得如下收入:(l)客運收入20萬元,貨運收入25萬元;(2)裝卸搬運收入3萬元;(3)從事對外汽車維修取得收入4萬元,銷售汽車配件收入1.2萬元;(4)附設的旅館收入3.6萬元,餐廳收入5萬元。請計算該公司本月應納營業稅。

解:(1)應納營業稅=(20+25+3)× 3%+(3.6+5)× 5% =1.44+0.425=1.865(萬元)

五、綜合題

某建筑安裝工程公司,本月份承包安裝大型鍋爐一臺,安裝工程產值56萬元,包括由使用單位自行選購鍋爐價款35萬元。本月份另承包一裝飾工程,以包工包料方式取得承包工程總收入50萬元,其中購進裝飾材料20萬元,含進項稅款2萬元。另外該公司本月還出租用車獲租金收入6萬元,支付吊車司機工資3 000元,油料費 15 000元。

月底該公司自行申報納稅核算如下:

應納營業稅2=56-35)×3%+(50-20)×3%

一2+(6-l.8)×5%

=0.63+0.9-2十0.21=一0.26(萬元)該公司核算結論為:本月不納營業稅。

請按稅法有關規定分析該公司自行核算是否正確?清說明理,并進行正確的計算。解:該公司的核算和結論均不正確。

(1)從事安裝工程作業,凡安裝設備作為安裝工程產值的,其計稅依據均應包括所安裝的設備價款在內。

(2)該公司為營業稅納稅人,其發生的混合銷售行為應繳納營業稅,所購材料所含進項稅款(即便是符合增值稅進項稅金扣除條件),不能扣除。

(3)租賃收入不能扣除任何費用,應以取得的租金收入全額為營業稅的計稅依據。正確計算如下:

應納營業稅=56 3%+50 3%+6 5% =1.68+1.5+0.3=3.48(萬元)

第四篇:營業稅會計練習題及答案

營業稅會計

一、單項選擇題

1.下述業務不屬于營業稅征稅范圍的是()。

A境內提供出國咨詢勞務

B.境內保險機構為出口貨物提供保險

C.境外保險機構為境內物品提供保險

D.境內企業境內組織旅客出境游

2.提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關核定計稅價格為()。

A.營業成本或工程成本*(1十成本利潤率)÷(1一營業稅稅率)

B.營業成本或工程成本*(1-L成本利潤率)÷(1十營業稅稅率)

C.營業成本或工程成本÷(1一營業稅稅率)

D.營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)3.納稅人轉讓土地使用權或銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務的時間為()。

A所有權轉移的當天

B.收到預收款的當天

C收到全部價款的當天

D.所有權轉移并收到全部款項的當天

4.兼營不同稅目應稅行為,須分別核算不同稅目的營業額、轉讓額、銷售額;未分別核算的,()。

A從高適用稅率

B.從低適用稅率

C適用平均稅率

D.適用增值稅稅率 5.對于下列陳述,符合營業稅法規的是()。

A兼營不同稅目的應稅行為,未分別核算的,一律從高適用增值稅稅率

B.混合銷售行為的確定由國家稅務總局所屬的征收機關來執行

C營業稅的納稅人,兼營應稅勞務與貨物銷售的行為,末分別核算的,一律征收營業稅

D.營業稅納稅人兼營免稅減稅項目,未單獨核算的,可以按銷售額比例來計算減免稅

6.某金融企業從事債券買賣業務,2005年8月購入A債券,購人價50萬元,同時購人B債券,購入價80萬元,共支付相關費用和稅金1.3萬元;當月又將債券賣出,A債券售出價55萬元,B債券售出價78萬元,共支付相關費用和稅金1.33萬元。

該金融企業當月應納營業稅為()元。

A.185

B.500

C.500

D.

000 7.某旅行社本月組團境內旅游收入 15萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿交通、門票、餐費共計8萬元;組織境外旅游收入20萬元,付給境外接團企業費用12萬元,另收代辦簽證費2.4萬元,其中2萬元為簽證費。該旅行社本月應繳納營業稅

()萬元。

A.0.75

B.0.77

C.0.87

D.

1.87 8.乙施工隊為甲企業下屬的獨立核算單位,乙將建設完成的一棟樓房交由甲企業

使用,則對乙施工隊應()。

A.免征營業稅

B.按建筑業稅日征收營業稅

C.按建筑業稅目和銷售不動產稅目分別征收營業稅

D.按銷售不動產稅目征收營業稅

9.某企業將4年前自建的一幢辦公樓轉讓,原值400萬元,已提折舊 200萬元,轉讓價款500萬元。此行為屬于轉讓不動產,營業稅的正確處理是()。

A不繳營業稅

B.應納營業稅5萬元

C.應納營業稅15萬元

D.應納營業稅25萬元 10.納稅人提供的應稅勞務發生在外縣(市),一般應依法向()主管稅務機關申報納稅。

A居住地

B.注冊地

C.機構所在地

D.勞務提供地 11.建筑安裝業務實行轉包、分包的,以()為扣繳義務人。

A總承包人

B.轉包人

C分包人

D.實際建筑人

12.某飯店共設兩層餐廳和10個包間,某月該飯店取得收入如下:餐廳餐費50萬元,另收服務費0.2萬元,附設獨立核算小賣部取得收入共計2萬元,出租柜臺售工藝品,銷售收入1萬元,月租金0.1萬元。該飯店當月應

納營業稅()萬元。

A.7.505

B.7.515

C.7.605

D.7.615 13.企業以現金投資入股,不參與被投資企業的經營風險,只收取固定利潤,匝視為貸款,按()稅目征稅。

A轉讓無形資產

B.服務業

C銷售不動產

D金融保險業

14.企業以承包、承租方式將資產(貨幣資金、產品除外)提供給內部職工或其他人經營,收取固定費用或利潤等,若承包、承租者向工商管理部門領取了營業執照,則該行為屬出租不動產和其他資產,應按()稅目繳納營業稅。A建筑業

B.金融保險業

C服務業

D轉讓無形資產

15.商業企業向供貨方收取的進場費、廣告促銷費、上架費、展示費、管理費等,應征()。

A.增值稅

B.消費稅

C.營業稅

16.納稅人發生的銷售貨物與運輸勞務是混合銷售行為,不論各自所占比例多大,一律按()計稅。

A營業稅中的運輸業

B.營業稅中的服務業

C.消費稅

D.增值稅

17.企業以承包、承租方式將資產(貨幣資金、產品除外)提供給內部職工或其他人經營,收取固定費用或利潤等,若承包、承租者未領取營業執照,企業所收取的各種名目的價款,均屬企業內部的分配行為,()。

A繳營業稅

B.不繳營業稅

C.繳增值稅

D.不繳增值稅

18.金融企業接受其他企業委托發放貸款,收到委托貸款利息時,計算代扣營業稅,其正確的會計處理為()。

A.借:應付賬款一一應付委托貸款利息

貸:應交稅費——應交營業稅

B.借:應收賬款——應付委托貸款利息

貸:應交稅費——應交營業稅

C借:應收利息

貸:應交稅費——應交營業稅

D.借:應付利息

貸:應交稅費——應交營業稅

19.單位和個人提供營業稅應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已征過營業稅的,可以()。

A 向稅務機關申請減免營業稅

B.向稅務機關申請降低營業稅稅率 C.從納稅人以后營業額中減除,不允許退還已征稅款

D.允許退還已征稅款,也可從納稅人以后營業額中減除

20.下列各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的是()。

A一般貸款業務的計稅依據為利差收入

B.股票的計稅依據為賣出股票的全部收入

C.金融中間業務的計稅依據為傭金的全部收入

D.融資租賃的計稅依據為向承租者收取的全部價款

21.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅,其納稅義務發生時間為()。

A將不動產交付對方使用的當天

B.不動產所有權轉移的當天

C.簽訂不動產贈與文書的當天

D承受不動產人繳納契稅的當天

22.某人出租房屋收取月租金2 000元,承租方用來開設小賣部,出租方每月應繳納的營業稅是()元。

A.100

B.80

C.60

D.40

二、多項選擇題

1.下列選項屬于營業稅課稅對象的有()。

A轉讓無形資產

B.銷售不動產

C單位和個人提供的垃圾處置勞務 D.單位和個人處置垃圾取得的垃圾處置費 2.對于建筑業的營業稅,下述觀點正確的是()。

A建筑業的營業稅征稅范圍包括:建筑、安裝、修繕、裝飾、其他工程作業

B.將自建建筑物出租,要繳納建筑業營業稅

C.對自建自售建筑物,除了按銷售不動產征收營業稅,還應征收一道建筑業營業稅

D.

自建的納稅義務發生時間為銷售自建建筑物井收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天

3.根據營業稅的相關法規規定,營業稅的計稅價格可以采用的方式有()。

A營業收入全額計稅

B.營業收入差額計稅

C按組成計稅價計稅

D.按市場評估價計稅

4.關于營業稅的扣繳義務人,下列陳述正確的是()。

A委托金融機構發放貸款,以受托金融機構為扣繳義務人

B.建筑業實行分包或轉包,以總包人為扣繳義務人

C境外單位在境內發生應稅行為,未設機構但有代理人的,以代理人為扣繳義務人

D.個人轉讓專利權的,受讓者為單位的,以該單位為扣繳義務人;受讓者為個人的,由轉讓者自己繳納 5.下列可以差額計征營業稅的是()。

A外匯、有價證券、期貨買賣業務,以賣出價減去買人價后的余額為營業額

B.外匯轉貸業務,以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額

C運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運乘客或者貨物的,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額

D.融資租賃業務按收取的全部價款和價外費用減去出租方承擔的成本后的余額按直線法算出本期的營業額 6.關于個人營業稅的起征點的陳述,正確的是()。

A.按月納稅的,200—800元

B按次納稅的,每次50元

C營業額達到起征點應照章全額納稅

D.起征點以下的免征營業稅 7.下列各項中,不征收營業稅的有()。

A人民銀行對金融機構的貸款業務

B。人民銀行委托金融機構貸款的業務

C 中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務 D.

中國出口信用保險公司辦理的出口信用擔保業務

8.下列各選項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的是()。

A.跨省承包建筑工程

B.經營運輸業務

C轉讓土地使用權

D.銷售不動產 9.下列各項中,符合營業稅有關規定的有()。

A.拍賣行向委托方收取的手續費可減除拍賣過程中發生的費用后計征營業稅

D.對參與提供跨省電信業務的電信部門按各自取得的全部價款為營業額計征營業稅

C對旅行社組織境外旅游收取的各項費用可減除其付給境外接團企業的費用后以余額計征營業稅 D.營業稅納稅人購進稅控收款機,可以按規定用稅控機的已納增值稅抵頂營業稅 10.下列企業的營業行為,屬于混合銷售行為的是()。

A.某飯店既開設餐廳、客房,又開設商場,為顧客提供多方位服務

B.某餐廳既經營餐飲業又經營娛樂業

C某建筑公司為承建的工程既提供全部建筑材料又承擔建筑、安裝業務

D某運輸公司銷售貨物并負責運輸所售貨物

11,營業稅納稅人取得的下列各項收入中,能作為營業稅計稅依據的有()。

A.物業管理公司代供電部門收取電費取得的手續費收入

B.金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入

C 國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入

D.拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入

12.下列經營活動中,計算繳納營業稅的稅率使用正確的是()。

A經營臺球業務收入按20%

B‘建筑設計收入按3%

C個人以市場價格出租居住房屋收入按3%

D.銷售支票業務按5% 13.金融保險業繳納營業稅時,以取得收入當天為納稅義務發生時間的有()。

A 融資租賃業

B.金融商品轉讓業務

C.保險業務

D.貸款業務(已逾期30天)14.營業稅計稅依據是納稅人提供勞務的營業額、轉讓無形資產或銷售不動產的銷售額,包括收取的()。

A.預收性質的價款

B.全部價款

C賠償金收入.

D.價外費用

15.關于保險業營業稅的計算,以下表述正確的是()。

A 境內保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額

B.躉交保費時以當年實際收取的保費(一次性確認的保費收dk)計算繳納營業稅

C 已繳過營業稅的應收未收保費,凡在會計制度規定的核算期內收回的,可從營業額中減除

D.保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額 16.

以下應繳納營業稅的行為是()。

A 郵政部門銷售集郵商品、發行報刊

B.電信部門銷售無線尋呼機、移動電話等

C 百貨商場銷售無線尋呼機、移動電話等

D 電信部門提供的上網培訓 17.計提營業稅的會計分錄為()。

A.借:營業稅金及附加

貸:應交稅費一一應交營業稅

B.借:其他業務成本

貸:應交稅費———應交營業稅

C 借:固定資產清理

貸:應交稅費——應交營業稅

D 借:營業外支出

貸:應交稅費一—應交營業稅

18.按營業稅暫行條例規定,下列項目免征營業稅的是()。

A 養老院提供的育養服務取得的收入

B.殘疾人員本人向社會提供勞務的收入

C.學校以各種名義收取的贊助費

D書畫院的門票收入 19.下列各項保險收入,應當繳納營業稅的有()。

A.境內某保險公司為某公司境內財產提供的保險

B.境外某保險公司為某公司境內財產提供的保險

C.境內某保險公司為某外貿公司出口貨物提供的保險

D.境內某保險公司一年期以上的返還性人身保險 20.某飯店服務設施齊全,經營范圍包括住宿、餐飲、健身、歌舞廳、代辦機票、火車票、電子商務、電話電信服務等,其應納營業稅涉及的稅目是()。

A 郵電通信業

B.服務業

C 文化體育業

D.娛樂業

三、計算題

1.宏達建筑公司以15 000萬元的總承包額中標為安居房地產開發公司承建一幢寫字樓,之后宏達建筑公司又將該寫字樓工程的裝飾工程以5 000萬元分包給興業建筑公司。工程完工后,房地產開發公司用其自有的市值4 000萬元的兩幢普通住宅樓抵頂了應付給宏達建筑公司的部分工程勞務費。【要求】請分別計算有關各方應繳納和應扣繳的營業稅稅款。

2.房地產公司自建寫字樓18萬平方米,工程成本為每平方米2 000元,售價為每平方米3 600元。當年銷售自建寫字樓10萬平方米,將0.5萬平方米自建寫字樓無償贈送給乙單位(當地營業稅成本利潤率為l0%)。【要求】請計算該房地產公司當年應納的營業稅。3.某市商業銀行今年第3季度有關業務資料如下:

(1)向生產企業貸款取得利息收入600萬元,逾期貸款的罰息收入8萬元。

(2)為電信部門代收電話費取得手續費收入14萬元。

(3)4月10日購進有價證券800萬元,6月25日以860萬元的價格賣出。

(4)受某公司委托發放貸款5 000萬元,期限2個月,年利息4.8%,銀行按貸款利息收入的10%收取手續費。

(5)上年7月1日向商場定期貸款1 500萬元,貸款期限1年,年利息率5.4%。該貸款至今年9月30日仍未收回,商場也未向銀行支付利息。

(6)銷售支票、賬單憑證收入15萬元。

(7)結算罰息、加息2萬元,出納長款o.5萬元。

【要求】:(1)計算該銀行今年第3季度應繳納金融業各項目的營業稅。

(2)計算該銀行今年第3季度應代扣代繳的營業稅。

4.某市一娛樂公司當年1月1日開業,經營范圍包括娛樂、餐飲及其他服務,當年收入情況如下:

(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;

(2)保齡球館自7月1日開館,至當年年底取得收入120萬元;

(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元;

(4)非獨立核算的小賣部銷售收入60萬元;

(5)餐飲收入600萬元(其中包括銷售自制的180噸啤酒所取得的收入);

(6)與某公司簽訂租賃協議書,將部分空閑的歌舞廳出租,分別取得租金76萬元、賠償金4萬元;

(7)派出5名員工赴國外提供中醫按摩服務取得收入70萬元;

(8)經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費lo萬元。

(注:除稅法統一規定的特殊項目外,該公司所在地省政府規定,其他娛樂業項目的營業稅稅率為5%)【要求】按下列順序回答問題,每問均為共計金額:

(1)計算娛樂公司當年應繳納的營業稅;

(2)計算娛樂公司當年應繳納的消費稅;

(3)計算娛樂公司當年應繳納的城市維護建設稅;

(4)計算娛樂公司當年應繳納的教育費附加。

四、業務題

【要求】根據下述資料,計算企業應繳營業稅,并做相應的會計分錄。

1、某建筑公司3月有關收入如下:

(1)工程結算收入120萬元,其中包括甲方提供的工程用料35萬元;(2)支付給某工程隊分包工程款3.3萬元。

(3)其他業務收入26萬元,其中機械作業收入1l萬元,無形資產轉讓收入15萬元。

2、某旅行社5月共取得營業收入160萬元,相關收支如下:

(1)支付給其他單位住宿費、餐費、交通費、門票等代付費用28萬元。

(2)組織赴韓國、俄羅斯旅游團5個,共200人。赴韓國120人。向當地旅行社支付每人2 500元的旅游費;赴俄羅斯80人,向當地旅行社支付每人2 800元的旅游費。

(3)該企業以上月稅款為基數按旬預繳營業稅,上月營業稅額為48 000元。

3、某飯店8月取得營業收入如下:

(1)客房收入20萬元

(2)寫字樓營業收入14萬元,(3)餐廳營業收入22萬元

(4)洗衣房收入4萬元。

(5)所屬舞廳收入12萬元,柜臺食品飲料收入5萬元,康樂收入15 萬元。(6)當地規定娛樂業營業稅稅率20%。

4、某房地產開發企業10月收入如下:

(1)該企業按合同完成后一次性結算工程價款,承建的商品住宅樓兩棟,當月竣工,建筑面積3 000平方米,每平方米成本1 450元,成本利潤率6%。

(2)經營收入2 200萬元,其中商品房銷售收入1 500萬元,配套設施銷售收入400萬元,代理工程結算收入200萬元,租金收入100萬元。

(3)轉讓無形資產收入17萬元。

(4)稅務機關核定該企業按旬納稅,以上月為基數,9月營業稅稅款9萬元。

5、某保險公司(營業稅稅率5%)6月有關收入如下:

(1)人身險業務保費收入8萬元。

(2)財產險業務保費收入18萬元。(3)利息收入12萬元。

(4)手續費收入5萬元。

6、某金融企業(營業稅稅率5%)某納稅期有關資料如下:(1)本期實際收到逾期90天以上的貸款利息7 600元。

(2)本期按時收到的貸款利息收入12 000元。

(3)前期已繳營業稅的應收未收利息4 500元,90天后仍未收回。(4)逾期未滿90天(含)的應收未收利息19 000元。(5)逾期90天以上的應收未收利息8 000元。

(6)同期,銀行之間拆借資金業務收入8 400元,手續費收入30 000元。

營業稅會計答案

一、單項選擇題

1-5 BABAB 6-10 BBBDD 11-15 ABDCC 16-20 DBADC

21-22 BA

二、多項選擇題

1AB 2.ACD 3.ABC 4.ABC 5.ABCD 6ACD 7ACD 8AB 9BCD 10CD

11ABD 12CD 13AC 14BCD 15ABCD 16ABD

17ABC 18ABD 19AB 20BD

三、計算題

1.(1)宏達建筑公司應納建筑業營業稅=(15 000—5 000)× 3%=300(萬元)

(2)宏達建筑公司應代扣代繳興業建筑公司建筑業營業稅=5 000×3%=150(萬元)

(3)安居房地產公司應納銷售不動產營業稅=4 000×5%=200(萬元)2.(1)計算該房地產公司當年應納建筑業營業稅。

應納建筑業營業稅=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1—3%)×3%=714.43(萬元)(2)計算該房地產公司當年應納銷售不動產營業稅。

銷售不動產營業稅=3 600×(10十0..5)×5%=1 890(萬元)

(3)該房地產公司當年應納營業稅=714.43+1 890=2 604.43(萬元)3.(1)銀行應繳納的營業稅。

向生產企業貸款應繳納營業稅=(600十8)×5%=30.4(萬元)

手續費收入應繳納營業稅=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(萬元)

有價證券買賣應繳納營業稅=(860—800)×5%=3(萬元)

向商場貸款本金逾期未超過90天,應收未收利息需繳納的營業稅為:

應繳營業稅=1 500×5.4%÷12×3× 5%=1.01(萬元)

銷售支票、賬單憑證收入應納營業稅=15×5%=0.75(萬元)

結算罰息、加息應納營業稅=2×5%=0.1(萬元)(2)銀行應代扣代繳營業稅=5000× 4.8%÷12×2×5%=2(萬元)4.(1)該公司應繳納的營業稅為:

1)門票收入應繳營業稅=220× 20%=44(萬元)

(注:該公司主營娛樂業,門票收入按娛樂業稅目計征,稅率為20%。)

歌舞廳收入應繳營業稅=400×20%=80(萬元)

游戲廳收入應繳營業稅=100×20%=20(萬元)2)保齡球收入應繳營業稅=120×5%=6(萬元)3)美容美發、中醫按摩收入應繳營業稅=150×5%=7.5(萬元)4)非獨立核算小賣部是兼營行為,不繳納營業稅,繳納增值稅。

應繳增值稅=60/(1+6%)×6%=3.4(萬元)(注:由于該公司是娛樂公司不是商業企業,征收率為6%。)5)餐飲收入應繳營業稅=600×5%=30(萬元)

(注:銷售自制的180噸啤酒所取得的收入屬于營業稅的混合銷售行為,征收營業稅)6)將部分空閑的歌舞廳出租應繳營業稅=(76十4)×5%=4(萬元)7)赴國外提供中醫按摩服務取得收入屬于境外發生的勞務,不是營業稅的征收范圍。8)代銷福利彩票業務手續費收入應繳營業稅=10×5%=0.5(萬元)

娛樂公司當年應繳營業稅=44+80+20+6+7.5+30+4十0.5=192(萬元)

(2)該娛樂公司銷售自制啤酒應繳消費稅=180×250/10 000=4.5(萬元)(3)該娛樂公司當年應繳城市維護建設稅=(192+3.4+4.5)×7%=14(萬元)(4)該娛樂公司當年應繳教育費附加=(192+3.4+4.5)×3%=6(萬元)四、業務題、收入實現時。

借:銀行存款

1110 000

貸:主營業務收入(1 200000一350 000—33 000)

817 000

其他應付款一—應付分包款項

000

其他業務收入

260 000 ? 公司上繳營業稅時: 工程結算收入應繳營業稅=120×3%=3.6(萬元)

其他業務收入應繳營業稅=ll×3%+15×5%=0.33+0.75=1.08(萬元)

借:營業稅金及附加

000

其他業務成本800

貸:應交稅費—一應交營業稅

800 ? 分包工程代扣營業稅=3.3×3%=990(元)

借:應付賬款——應付分包款

990

貸:應交稅費——應交營業稅

990 ? 將扣除代扣營業稅后的分包款劃給工程隊時。

借:應付賬款——應付分包款

010

貸:銀行存款

010

2、旅游公司應繳營業稅=(1 600 000—280 000一1 200 000×0.25—800 000×0.28)× 5%=39 800(萬元)? 按旬預繳營業稅時。

借:應交稅費——應交營業稅(48 000÷3)

000

貸:銀行存款000 ? 本月計提營業稅。

借:營業稅金及附加

800

貸:應交稅費——應交營業稅

800 ? 退回多繳稅款時:應退回多繳稅款=48 000—39 800=8 200(元)

借:銀行存款200

貸:營業稅金及附加200 3.1)客房收入應繳營業稅=200 000×5%=10 000(元)

2)寫字樓收入應繳營業稅=140 000×5%=7 000(元)

3)餐廳收入應繳營業稅=220 000×5%=11 000(元)

4)洗衣房收入應繳營業稅=40 000×5%=2 000(元)

5)舞廳收入應繳營業稅=120 000×20%=24 000(元)

6)柜臺食品飲料收入應繳營業稅=50 000× 5%=2 500(元)(混合銷售行為)

7)康樂收收入應繳營業稅=150 000×20%=30 000(元)

應繳營業稅合計=10 000+7 000+11 000+2 000+24 000+2 500+30 000 =86 500(元)

借:營業稅金及附加

500

貸:應交稅費——應交營業稅

500

實際上繳稅金時。

借:應交稅費一一應交營業稅

500

貸:銀行存款

500 4、1)應繳建筑業營業稅額=(3000×1 450)×(1+6%)÷(1—3%)×3%=142 608.25(元)

(2)商品房銷售、配套設施銷售屬于“銷售不動產”,稅率為5%。應繳營業稅額=(1 500+400)×5%=95(萬元)

3)代理工程結算收入屬于“建筑業”,稅率為3%:

應繳營業稅額=200×3%=6(萬元)

4)租金收入屬于“服務行業”,稅率為5%:

應繳營業稅額=100×5%=5(萬元)

5)轉讓無形資產收入應繳營業稅=17×5%=0.85(萬元)

會計分錄如下:

? 按上月的營業稅預繳(按旬)本月營業稅時。

借:應交稅費—一應交營業稅(90 000÷3)

000

貸:銀行存款000 ? 計提本月應納的營業稅時。

借:營業稅金及附加(142 608.25+950 000+60 000+50 000)1 202 608.25

貸:應交稅費——應交營業稅202 608.25

借:其他業務成本

000

貸:應交稅費——應交營業稅

000 ? 下月初結清上月稅款時。

借:應交稅費——應交營業稅162 608.25

貸:銀行存款162 608.25

5、保險公司應繳納的營業稅=(8+18+12十5)×5%=2.15(萬元)

借:營業稅金及附加500

貸:應交稅費一一應交營業稅500

6、應稅利息收入額=7 600+12 000+19000-4 500=34 100(元), 利息收入應繳營業稅=34 100×5%=1 705(元)

手續費收入應繳營業稅=30 000×5%=1 500(元)

會計分錄如下:

1)本期實際收到逾期90天以上的貸款利息。

借:吸收存款600

貸:利息收入600

2)本期按時收到貸款利息收入。

借:吸收存款000

貸:利息收入000

3)對90天后仍未收回的前期已繳營業稅的應收未收利息,應作備查登記,不做正式會計分錄。

4)借:應收利息000

貸:利息收入000

5)逾期90天以上的應收未收利息,應作備查登記,不做正式會計分錄。

6)拆借資金業務收入,手續費收入。

借:銀行存款等

400

貸:手續費及傭金收入

400

7)本期應繳營業稅=1 705+1 500=3 205(元)

借:營業稅金及附加

205

貸:應交稅費——應交營業稅205 9

第五篇:營業稅學生用練習題

增值稅消費稅綜合分析題

某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產銷售卷煙,2011年7月發生下列經濟業務:(1)將煙葉一批(賬面成本為220000元)發給外地一家煙絲加工廠加工煙絲,加工廠提供輔料一批,加工后直接發給卷煙廠,共收取輔料及加工費82000元,開具增值稅專用發票給卷煙廠(受托方沒有同類產品售價);

(2)購進卷煙紙一批,取得增值稅專用發票,注明價款110000元;支付給運輸單位運費,取得運輸單位開具的運費發票,運費發票注明運費7500元,建設基金500元,裝卸費700元,款項已付,貨物已入庫;

(3)卷煙廠外購一批材料,不含稅價款200000元,取得專用發票;其中15%因管理不善被盜;

(4)將上月購進的部分A種煙絲作為福利發給本廠職工一批,已知該批煙絲實際采購成本為18000元,同種等量煙絲的市場售價為37000元;將試產的B種煙絲在某交易會贈送給一煙草企業作推廣,賬面成本為20000元;

(5)銷售A牌卷煙200箱(每標準箱五萬支,下同),每箱不含稅銷售價格12500元,收取包裝物押金8100元,并已單獨記賬;

(6)銷售B牌卷煙150箱,每箱不含稅銷售價格為30000元;

(7)上月收取的A牌卷煙的包裝物押金7000元已逾期,包裝物未收回,押金不予退還;(8)將自產A牌卷煙10箱移送本廠設在本市的非獨立核算門市部,出廠銷售價每箱12500元,門市部零售價(含稅)每箱15000元,門市部本月已售出5箱。

(已知適用稅率情況為:進口卷煙關稅稅率20%;卷煙定額稅率為每標準箱150元;比例稅率為每標準條對外調撥價格在70元以上(含70元)的,稅率56%,70元以下的,稅率36%,煙絲稅率30%,煙絲成本利潤率為5%)根據上述資料計算:

1、業務1中受托方代收代繳的消費稅。2.7月該卷煙廠應納增值稅。

3.7月該卷煙廠國內銷售應納消費稅稅額。(不含委托加工業務涉及消費稅)

營業稅練習題

1.【例題·單選題】按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于兼營應稅勞務與貨物或非應稅勞務的是()。

A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物

B.飯店開設客房、餐廳從事服務業務并附設商場銷售貨物

C.建材商店銷售建材還兼營建筑、安裝、裝修業務

D.電信部門為用戶安裝電話,并銷售電話

2.【例題·計算題】某遠洋運輸企業2010年9月取得營運收入380萬元,其中承接一項聯運業務,全程運費收入80萬元,支付給其他聯運合作方運費30萬元;另將配備操作人員的一艘輪船出租,租期為半年,租金按月支付,本月租金20萬元。計算該企業2010年9月應納營業稅。

3.例題·計算題】甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%。計算應納營業稅。

4.【例題·計算題】某房地產開發公司將委托某施工企業建造的一棟房屋無償捐贈給當地的一所小學,該房屋的委托開發成本為500萬元。(成本利潤率為20%)計算應納營業稅。

5.【例題·多選題】根據現行營業稅政策,應計入建筑業計稅營業額的有()。

A.建設單位提供的設備價款 B.向建設單位取得的材料差價款

C.從建設單位收取的施工機構遷移費 D.從建設單位取得的提前竣工獎

E.安裝工程所耗用的由建設單位提供的原材料及其他物資價款

6.【考題·計算題】2009年10月,某建筑公司在中國境內發生如下業務:

(1)承建乙企業家屬宿舍樓,合同約定該工程實行包工包料方式。該宿舍樓10月竣工并結算工程價款5480萬元,其中:工程所耗用的水泥預制板由建筑公司非獨立核算的生產車間提供,價款220萬元,其余建筑材料由建筑公司購進,價款3400萬元,建筑工程勞務價款1860萬元。

(2)承包某賓館室內裝修工程,裝飾、裝修勞務費1300萬元、輔助材料費用50萬元;賓館自行采購的材料價款2400萬元及中央空調設備價款120萬元。

建筑勞務成本利潤率20%,裝飾裝修勞務成本利潤率10%。

根據上述資料,回答下列問題:

(1)當月該建筑公司承建乙企業家屬宿舍樓應繳納營業稅()萬元。(2)當月該建筑公司裝飾裝修勞務收入應繳納營業稅()萬元

7.例題·多選題】下列業務應征收金融保險業營業稅的有()。

A.融資租賃 B.金融機構的金融商品轉讓 C.個人的金融商品轉讓

D.郵政儲蓄 E.出口信用擔保業務

8.【例題·單選題】某銀行第二季度買賣企業債券出現負差55萬元;第三季度購買企業債券共支付564萬元,其中包括各種稅費0.7萬元;第三季度轉讓企業債券取得收入690萬元,在轉讓企業債券過程中,支付各種稅費1.1萬元。計算該銀行第三季度上述業務應納營業稅稅額

9.【例題·多選題】在營業稅中,以營業收入減去一定的支出作為計稅依據計征營業稅的金融業務包括()。

A.貸款業務 B.融資租賃業務C.金融商品轉讓業務 D.抵押貸款業務E.金融經紀業務

10.【考題·單選題】某證券公司2009年5月以8元/股的價格購進A股票50000股,購入過程中發生各種費用800元;10月將上述股票以13元/股的價格全部出售,賣出過程中發生稅費1950元;10月取得客戶傭金收入6000000元,另代收證券交易監管費8000元。計算該證券公司10月應繳納營業稅。

11.【例題·多選題】按照郵電通信業營業稅的有關規定,下列業務以營業收入減去一定的支出作為計稅依據的有()。

A.郵務物品銷售 B.郵政儲蓄 C.電信部門提供跨省電信業務 D.報刊發行 E.郵政快遞業務

12.【例題·多選題】依據營業稅的有關規定,不屬于“文化體育業”征稅范圍的有()。

A.有線電視臺收取的“初裝費” B.廣告播映

C.出租文化場所 D.廣播電視有線數字付費頻道業務E.科技講座

13.【例題·單選題】某歌舞廳共設25個包間,包間均有卡拉OK設備,為客人提供餐飲、娛樂等服務,顧客可以自娛自樂。2011年4月歌舞廳收取的費用為包間費50萬元,餐費10萬元,煙酒飲料費30萬元。計算其營業稅額。[當地營業稅娛樂業稅率為20%]

14.【例題·單選題】某旅行社本月組織團體旅游,收取旅游費共計35萬元;其中組團境內旅游收入15萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收入20萬元,付給境外接團企業費用12萬元,請計算該旅行社本月應納營業 3 稅稅額。

15.【考題·單選題】2009年10月,某廣告公司為客戶制作廣告并取得廣告業務收入300萬元,發生廣告制作支出14萬元,向媒體支付廣告發布費60萬元;所屬打字復印社區得營業收入54萬元,購買紙張發生支出30萬元;舉辦培訓班并提供咨詢服務取得收入38萬元,同時發生資料費支出2萬元。計算2009年10月該廣告公司應繳納營業稅。

16.【例題·計算題】某商場(增值稅一般納稅人)除銷貨收入之外,本月還出租柜臺取得租金收入90萬元,其中包括衛生費、治安費等6萬元;另外由于銷售業績良好,取得供貨單位返還收入18.72萬元,開具普通發票;收取某新上市食品廠家的進場費10萬元。計算應納營業稅額。

17.【考題·單選題】2010年3月某企業購置土地90000平萬米,價款18000萬元,繳納契稅及其他費用共計546萬元,該企業將全部土地“三通一平”后轉讓18000平方米,取得銷售收入7200萬元,將3000平萬米的土地贈送給關系單位。計算2010年3月該企業上述業務應納營業稅額。

18.【例題·計算題】丙企業長期拖欠某建筑公司工程價款6000萬元,經雙方協商進行債務重組,丙企業將其一棟商品房抵頂工程價款。商品房原價5000萬元,已提折舊1000萬元,評估價4000萬元,丙企業另支付銀行存款2000萬元。建筑公司對該商品房重新裝修后銷售,取得銷售收入6400萬元,發生裝修費支出600萬元。問建筑公司應納營業稅。

19.【例題·計算題】某公司2010年10月發生業務:2008年11月以本公司原值為400萬元的房產作抵押,向某商業銀行貸款240萬元,貸款期限2年,年利率5%,該房產購入價為360萬元,購入后發生裝修等其他費用共計40萬元。合同規定,抵押期間該房產由銀行使用,公司不再支付利息。貸款本月底到期,公司無力償還貸款,經雙方協商,銀行將所抵押的房產收歸己有,核定房產價值為450萬元,銀行向該公司支付了補價210萬元。計算應納營業稅額。

20.【考題·多選題】下列關于營業稅計算的說法,正確的有()。

A.某廣播電視有線數字付費頻道取得業務收入72萬元,應繳納營業稅2.16萬元

B.某建筑隊承包一賓館改建工程,取得工程款120萬元,該工程另耗用的由賓館提供的材料價款56萬元,該建筑隊應繳納營業稅3.6萬元

C.某郵局取得郵政服務業務應稅收入64萬元,銷售集郵商品取得收入32萬元,該郵局應繳納營業稅2.88萬元

D.某文化公司舉辦文藝演出,取得門票收入40萬元,出租文化場所取得租金收入6萬元,該文化公司應繳納營業稅l.38萬元

E.某航空公司取得客運收入9200萬元,航空地面服務收入240萬元,腹艙收入120萬元,該航空公司應繳納營業稅286.8萬元

21.A建筑公司具備主管部門批準的建筑企業資質,該公司簽訂的一項建筑工程施工承包合同注明的建筑業勞務價款為9000萬元(其中安裝的設備價款為3000萬元,建設方提供設備),同時提供建筑材料1000萬元。A公司將1500萬元的安裝工程分包給B建筑公司。工程竣工后,建設單位支付給A公司材料差價款600萬元,提前竣工獎150萬元。請計算A企業應納營業稅額。

22.某有線電視臺2003年8月份發生如下業務:有線電視節目收費50萬元,有線電視初裝費3萬元,“點歌臺”欄目收費1萬元,廣告播映收費6萬元,向其他電視臺出售某專題片播映權收入5萬元。請計算該電視臺當月應納營業稅額。

23.某旅行社本月組團旅游,境內組織旅游收入20萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計12萬元,后為應對其他旅行社的競爭,該旅行社同意給予旅游者5%的折扣,并將價款與折扣額在同一張發票上注明;組團境外旅游收入30萬元,付給境 5 外接團企業費用18萬元;另外為散客代購火車票、機票、船票取得手續費收入1萬元,為游客提供打字、復印、洗相服務收入2萬元。請計算該旅行社當月應納營業稅額。

24.經民政部門批準成立的某非營利性社會團體2004年7月發生如下業務:(1)按規定標準收取會費共3萬元;(2)出租房屋取得收入15萬元;(3)舉辦科技講座取得收入1萬元;(4)經營的打字社取得收入2萬元,代售福利彩券取得手續費收入0.7萬元。請計算該單位應納營業稅額。

25.某廣告公司2004年4月賬面記載的廣告業務收入為80萬元,營業成本為90萬元,支付給某電視臺的廣告發布費為25萬元,支付給某報社的廣告發布費為17萬元。經主管稅務機關審核,認為其廣告收費明顯偏低,且無正當理由,又無同類廣告可比價格,于是決定重新審核其計稅價格(核定的成本利潤率為15%)。該廣告公司當月以價值400萬元的不動產,100萬元的無形資產投資入股某企業。另外參與主辦服裝表演取得收入10萬元,轉讓廣告案例的編輯、制作權取得收入10萬元。請計算該廣告公司當月應納營業稅額。

26.某房地產開發公司2007年發生如下業務:

(1)開發部自建統一規格和標準的樓房4棟,建筑安裝總成本為6000萬元(核定的成本利潤率為15%)。該公司將其中一棟留作自用;一棟對外銷售,取得銷售收入2500萬元;另一棟投資入股某企業,現將其股權的60%出讓,取得收入1500萬元;最后一棟抵押給某銀行以取得貸款,抵減應付銀行利息100萬元。該公司還轉讓一處正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目,取得收入2000萬元。

(2)該公司物業部收取的物業費為220萬元,其中代業主支付的水、電、燃氣費共110萬元。

(3)該公司下設非獨立核算的汽車隊取得運營收入300萬元,支付給其他單位的承運費150萬元;銷售貨物并負責運輸取得的收入為100萬元。請計算該公司應納營業稅額。

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