第一篇:納稅會計復習題(期末考)
納稅會計復習題
一、單項選擇題:
1.稅收“三性”特征不含下列哪一個特征(B)A.強制性B.公平性 C.無償性D.固定性
2.某一般納稅人 2004年2月購進免稅農產品一批,支付給農業生產者收購價格為20000元,該項業務準許抵扣的進項稅額為(A)元。A.2600 B.2000 C.0 D.3400 3.某服裝廠為一飯店加工一批工作服,其制造成本18萬元,同類產品成本利潤為8%,按同類產品售價計算的銷售價格為27萬元,則該批加工服裝計征增值稅銷項稅的依據為(D)萬元。
A.18 B.19.44 C.19.8 D.27 4.某摩托車制造廠為一摩托車越野賽提供贊助,無償贈送比賽單位摩托車10輛,每輛市場售價5.85萬元(含增值稅),按規定摩托車制造廠應納的消費稅是(A)萬元。(消費稅率為10%)A.5 B.5.85 C.10 D.12 5.下列各項需交納消費稅的有(D)A.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后直接銷售的
B.自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的
C.有出口經營權的生產性企業生產的應稅消費品直接出口的 D.自產自用的應稅消費品用于生產非應稅消費品的 6.某施工企業自建一棟商品房, 工程造價 1000萬元;建成后銷售給某單位,取得銷售收入1500萬元。該省地方稅務局確定的成本利潤率為10%。該企業應納營業稅稅額為(B)萬元。
A.105 B.109.02 C.79.02 D.75 7.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是(B)A.從事修理業的個人
B.將不動產無償贈送他人的行政單位 C.生產并銷售集郵商品的企業
D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位
8.某企業2008年度取得購銷售收入6000萬元,國庫券利息收入25萬元;當年發生的成本費用共計 5600萬元,其中包括行政罰款支出 6萬元。已知除罰款外,各項支出已按稅法規定作調整,該企業當年應納企業所得稅為(A)萬元。A.101.5 B.94.56 C.138.27 D.140.25 9.某企業 2008年度主營業務收入1100萬元,其他業務收入350萬元,視同銷售收入 100萬元。當年發生業務招待費12.08萬元,企業準予扣除的業務招待費限額為(C)萬元。
A.3.3 B.7.65 C.7.25 D.4.65 10.所謂“勞務報酬所得一次收入畸高的”是指(C)A.個人一次取得的勞務報酬所得超過20000元 B.個人一次取得的勞務報酬所得超過50000元
C.個人一次取得的勞務報酬應納稅所得額超過 20000元 D.個人一次取得的勞務報酬應納稅所得額超過 50000元
11、稅收收入不受價格水平影響,只與征稅對象的實物量有關的稅率是:(A)A、定額稅率B、累進稅率C、名義稅率D、比例稅率
12、某納稅人某月取得收入250元,稅率為10%,假定起征點和免征額均為240元,則按起征點和免征額辦法計算,分別應納稅(A)
A、25元和1元B、25元和24元C、24元和1元D、1元和0元
13、我國現行的增值稅采用(B)
A、價內稅B、價外稅C、定額稅D、累進稅
14、納稅人進口物品,應當自海關填發稅款繳款書之日起(D)日內繳納稅款。A、3 B、7 C、10 D、15
15、下列各項目應作為營業稅計稅依據的有(D)A、建筑業不扣除其轉包工程額外負擔的全部承包額 B、非金融機構買賣外匯,賣出價減去買入價后的余額 C、旅行社組團在境內旅游收取的全部旅游費用
D、娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料、水果、糕點收費在內的各項費用
16、某居民企業年應納稅所得額為30000元,其應納的企業所得稅稅額為(B)A、4500元B、7500元C、8100元D、9900元
17、下列利息收入中,不計入企業所得稅應納稅所得額的是(C)A、企業債券利息B、外單位欠款付給的利息收入 C、購買國庫券的利息收入D、銀行存款利息收入
18、納稅人用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品,在計算納稅時,其委托加工應稅消費稅款應按下列辦法處理(D)A、已納稅款不得扣除B、該已納稅款當期可全部扣除 C、該已納稅款當期可扣除50% D、可對收回的委托加工應稅消費品當期領用部分的已納稅款予以扣除
19、以下哪種征收方式適用于財會制度健全的納稅人(A)A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收
20、某單位采取折扣方式銷售貨物,折扣額和銷售額在同一張發票上,增值稅銷售額的確定是(A)
A、扣除折扣額的銷售額B、加上折扣額的銷售額 C、折扣額D、不扣除折扣額的銷售額
21.稅收收入不受價格水平影響,只與征稅對象的實物量有關的稅率是:(A)A、定額稅率B、累進稅率C、名義稅率D、比例稅率
22.某卷煙廠2010年1月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批就應納消費稅金為(A)萬元。
A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 23.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,消費稅應(C)。
A.由受托方代收代繳
B.由委托方在受托方所在地繳納
C.由委托方收回后在委托方所在地繳納 D.由委托方在受托方或委托方所在地繳納
24.某公司2009年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2010年1月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納銷售不動產的營業稅為(C)萬元。
A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 25.納稅人發生的下列支出中,應作為工資、薪金支出的是(C)。
A.雇員向納稅人投資而分配的股息性所得 B.各項勞動保護支出
C.地區補貼、物價補貼和誤餐補貼 D.獨生子女補貼
26.對下列房產稅申報表述正確的說法是(D)。
A.房屋的各種附屬設施不應計入房屋價值繳納房產稅,如電梯 B.已交付使用但未辦理竣工決算的房屋暫不申報納稅 C.房產稅的計稅依據是房產原值
D.對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅
27.下列屬于企業所得稅法關于固定資產折舊年限說法正確的是(D)。
A.房屋建筑物一律為20年
B.汽車和電子設備不得低于4年 C.汽車和電子設備不得低于3年 D.器具、工具、家具等最短為5年
28.下列項目中,屬于進口完稅價格組成部分的是(B)。
A.進口人向境外自己的采購代理人支付的勞務費 B.進口人向中介機構支付的經紀費 C.設備進口后的安裝調試費用
D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
29.某企業2009年度境內所得應納稅所得額為400萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為(D)萬元。
A.50 B.60 C.70 D.80 30.下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是(A)。A.零售商店銷售家具并實行有償送貨上門
B.電信部門自己銷售移動電話并為客戶有償提供電信服務 C.裝潢公司為客戶包工包料裝修房屋 D.飯店提供餐飲服務并銷售酒水
31.下列職權中不屬于稅務機關職權的是(B)。
A.稅收檢查權B.稅收法律立法權C.代位權和撤銷權D.稅收行政立法權 32.屬于繳納增值稅范圍的行為是(D)。
A.財務咨詢公司提供咨詢服務B.歌廳提供收費飲料 C.電視臺播發廣告D.典當行銷售死當物品
33.某制藥廠5月采購原材料發生進項稅20萬元,其中直接用于免稅項目的進項稅3萬元,難以劃分征免用途的進項稅8萬元。當月應稅項目銷售額40萬元,免稅項目銷售額10萬元,當月不得抵扣的進項稅是(B)萬元: A.5 B.4.6 C.3 D.2 34.某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,6月份生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格17.55萬元,適用消費稅稅率9%,經審查該企業生產的小轎車已達到減征消費稅的國家標準。請計算該企業6月份應繳納消費稅。A A.283.5 B.285.85 C.405 D.300 35.下列各項需交納消費稅的有(D)A.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后直接銷售的
B.自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的
C.有出口經營權的生產性企業生產的應稅消費品直接出口的 D.自產自用的應稅消費品用于生產非應稅消費品的
36.根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是(B)A、金融保險業B、修理修配業C、文化體育業D、建筑業
37.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業稅的是(C)。A、某商場銷售煙酒B、高某將閑置電腦無償贈與他人 C、某房地產公司銷售商品房D、某服裝廠加工服裝
38.某外國人2000年2月12日來華工作,2001年2月15日回國,2001年3月2日返回中國,2001年11月15日至2001年11月30日期間,因工作需要去了日本,2001年12月31日返回中國,后于2002年11月20日離華回國,則該納稅人(B)。
A.2000年度為我國居民納稅人,2001年度為我國非居民納稅人 B.2001年度為我國居民納稅人,2002年度為我國非居民納稅人 C.2001年度和2002年度均為我國非居民納稅人 D.2000年度和2001年度均為我國居民納稅人
某企業自2008年5月1日起租入一幢門面房用作產品展示廳,一次支付12個月的租金24萬元,則計入2008年成本費用的租金額是(A)萬元。A.16 B.15 C.13 D12 40.以下以一個月內取得的所得征收個人所得稅的項目有(A)A.工資薪金所得B.報刊連載的稿酬所得 C.財產轉讓所得D.特許權使用費所得
41、納稅人自產自用應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的(D)
A、視同銷售納稅B、于移送使用時納稅C、按組成計稅價格納稅D、不納稅
42、稅法中規定,征稅對象的數量界限達到、超過某一界限時,全額納稅,未達到某一界限的不納稅,該界限屬于(B)
A、免征額B、起征點C、扣除數額D、減免的稅額
43、根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業稅的是(C)。A、某商場銷售煙酒 B、高某將閑置電腦無償贈與他人 C、某房地產公司銷售商品房D、某服裝廠加工服裝
44、某單位采取折扣方式銷售貨物,折扣額和銷售額在同一張發票上,增值稅銷售額的確定是(A)
A、扣除折扣額的銷售額B、加上折扣額的銷售額 C、折扣額D、不扣除折扣額的銷售額
45、根據企業所得稅法律制度的規定,下列稅金在計算企業應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的是(B)。
A、土地增值稅B、可抵扣的增值稅C、消費稅D、營業稅
46、下列所得一次收入畸高的,可以實行加成征收(B)A、稿酬所得 B、勞務報酬所得C、利息、股利、紅利所得 D、偶然所得
47、下列各項中,不屬于土地增值稅納稅人的是(D)
A、與國有企業換房的外資企業B、合作建房后出售房產的合作企業 C、轉讓辦公樓的事業單位D、繼承房產的子女
48、張女士2009年8月將住房出租,每月租金1500元,其2009年應納房產稅為(C)元。
A、290.1 B、360 C、300 D、348.12
49、下列項目中,按每件5元定額貼花的是(D)。
A、營業賬簿B、購銷合同C、應稅憑證副本D、權利許可證照
50、某企業將數月前收購的農產品毀損,賬面成本43500元,則應該對進項稅額的處理是(C)。
A、不必處理B、進項稅額轉出5655元
C、進項稅額轉出6500元D、進項稅額轉出7395元
二、多項選擇題:
1、下列行為不屬于視同銷售貨物,不應征收增值稅的是(BCD)。
A、某企業將自產產品贈送給福利院B、某商店將外購的部分飲料用于自己解暑 C、某企業將外購的水泥用于基建工程D、某企業將外購的洗衣粉用于個人消費
2、某汽車制造廠生產的小汽車應按自產自用繳納消費稅的有(BD)。A、用于本廠研究所作碰撞試驗B、贈送給貧困地區
C、移送改裝分場改裝加長型豪華小轎車D、為了檢測其性能,將其轉為自用
3、某退休職工某月取得的下列所得中,不需繳納個人所得稅的有(AC)A、退休工資2500元B、股票紅利960元
C、國債利息800元D、私營企業顧問費1800元
4、下列采用從價定率與從量定額復合計征消費稅的有(AB)A、卷煙B、白酒C、潤滑油D、啤酒
5、下列項目屬于營業稅應稅勞務的有(AC)A、建筑安裝工程作業B、加工、修理業務 C、運輸業務D、商品零售業務
6、下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的是(ACD)A、某市房產所有人將房屋產權無償贈送給他人 B、某市房產所有人將房屋產權有償轉讓給他人
C、某市土地使用權人通過教育部門土地使用權贈與某學校 D、某市土地使用權人將土地使用權出租給某養老院
7、在計算企業應納稅所得額時,下列項目能從收入總額中扣除的(、BD)A、納稅人向投資者支付的股利 B、無形資產開發支出未形成資產的部分 C、稅收的滯納金D、企業廣告性支出
8、符合房產稅條例的納稅人有(ACD)
A、產權出典,承典人納稅 B、產權出典,產權所有人納稅 C、產權未確定,房產代管人或使用人納稅
D、產權所有人不在的,房產代管人或使用人納稅
9、下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有(ABC)A、銷售鋼材B、銷售自來水C、銷售電力D、銷售房屋
10、下列稅種屬于流轉稅類的有:(BCD)A、房產稅B、消費稅C、營業稅D、增值稅 11.某農機廠為增值稅一般納稅人,其本期發生的經濟業務中,需作進項稅額轉處理的購進貨物有(AD)A.用于本企業基建項目的上期購買的鋼材
B.用于本企業農機產品生產耗用的上期購買的鋼材 C.用于生產贈送災區農業機械耗用的上期購買的鋼材 D.五臺本期被盜農機產品耗用的上期購買的鋼材 12.下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有(ABC)A.銷售鋼材B.銷售自來水 C.銷售電力D.銷售房屋
13.實行從價定率法征收進口消費稅的,其組成計稅價格為(BD)A.關稅完稅價格+關稅
B.關稅完稅價格+關稅+消費稅
C.關稅完稅價格+關稅+消費稅+增值稅
D.(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)14.自產應稅消費品用于(ACD),應按視同銷售計征消費稅 A.作為福利發給職工B.連續生產應稅消費品 C.連續生產非應稅消費品D.廣告樣品 15.下列屬于營業稅計稅依據的有(ABC)A.銀行貸款業務取得的利息 B.娛樂業向顧客收取的各項費用 C.代理業向委托方收取的全部報酬
D.廣告業向委托方收取的全部價款和價外費
16、下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的是(ACD)A、某市房產所有人將房屋產權無償贈送給他人 B、某市房產所有人將房屋產權有償轉讓給他人
C、某市土地使用權人通過教育部門土地使用權贈與某學校 D、某市土地使用權人將土地使用權出租給某養老院
17、在計算企業應納稅所得額時,下列項目能從收入總額中扣除的(BD)A、納稅人向投資者支付的股利B、無形資產開發支出未形成資產的部分 C、稅收的滯納金D、企業廣告性支出
18、符合房產稅條例的納稅人有(ACD)
A、產權出典,承典人納稅B、產權出典,產權所有人納稅 C、產權未確定,房產代管人或使用人納稅
D、產權所有人不在的,房產代管人或使用人納稅
19、某退休職工某月取得的下列所得中,不需繳納個人所得稅的有(AC)A、退休工資2500元B、股票紅利960元
C、國債利息800元D、私營企業顧問費1800元 20、下列稅種屬于流轉稅類的有:(BCD)A、房產稅B、消費稅C、營業稅D、增值稅 21.下列對銷項稅額處理不正確的是(ABD)。
A.某小規模生產企業銷售自產產品開具普通發票為103萬元,應計銷項稅額3萬元
B.一般納稅人企業銷售2008年以前購入的應稅舊固定資產,應當繳納的增值稅4萬元計入當期銷項稅額 C.一般納稅人以貨物抵債,按銷售價格計算銷項稅額 D.將購進的貨物發給職工應計算增值稅銷項稅 22.下列關于居民企業和非居民企業的說法符合企業所得稅法的規定的是(AD)。
A.居民企業應當就其來源于中國境內、境外所得繳納企業所得稅
B.非居民企業在中國境內設立機構、場所,其機構、場所取得的來源于中國境內、境外所得都要繳納企業所得稅
C.非居民企業在中國境內設立機構、場所,只就其機構、場所取得的來源于中國境內所得繳納企業所得稅
D.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,只就其中國境內所得繳納企業所得稅
23.下列所得可以采用按年計征、分期預繳個人所得稅的有(ACD)。
A.個體工商戶的生產經營所得B.特許權使用費所得 C.承包所得D.個人獨資企業和合伙企業的所得 24.下列貨物銷售征收消費稅的有(CD)。
A.汽車銷售公司代銷小汽車 B.汽車修理廠銷售汽車輪胎 C.金店零售金銀首飾
D.手表廠生產銷售高檔手表
25.下列經營項目,其營業額確定符合營業稅規定的有(BCD)。
A.單位和個人轉讓其自建的不動產,以全部收入減去不動產的原值后的余額為營業額
B.娛樂業的營業額應包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料收費及其他各項收費
C.倉儲業的營業額是經營倉儲業務向顧客收取的全部費用 D.自開票納稅人從事聯運業務的,其計征營業稅的營業額為減除支付給其他聯運合作方的各種費用后的余額為營業額
26.根據企業所得稅法的規定,下列說法中不正確的有(AB)。
A.企業自年度終了之日起4個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款
B.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳
C.企業清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度
D.企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補 27.個人所得稅應稅項目中,同時采用費用定額扣除(800元)或定率扣除(20%)的項目有(BCD)。
A.財產轉讓所得B.財產租賃所得 C.特許權使用費所得D.勞務報酬所得 28.不得計算攤銷的無形資產包括(BCD)
A.外購的無形資產B.自創的商譽 C.與經營活動無關的無形資產
D.研發支出已在計算應納稅所得額中扣除的無形資產 29.應稅消費品的銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,價外費用是指價外收取的(ABC)。
A.集資費B.返還利潤C.違約金D.包裝物的押金 300.以下經濟業務中,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有(BD)。
A.生產企業購進原材料,取得增值稅專用發票
B.某商場從電視機廠購進電視機一批作為獎品發放給優秀的員工,取得增值稅專用發票
C.某汽車修理廠購進汽車配件一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票 D.某藥廠采購原材料一批用于生產免稅藥品,取得增值稅專用發票 31.下列各項中,應視同銷售貨物行為征收增值稅的是(AC)。A.將委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目 B.動力設備的安裝 C.銷售代銷貨物 D.郵局出售集郵商品
32.根據《消費稅暫行條例實施細則》的規定,消費稅納稅義務發生時間根據不同情況分別確定為(ABD)
A.納稅人委托加工的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為納稅人提貨的當天
B.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務發生時間,為報關進口的當天 C.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,其納稅義務發生時間,為收到預收貨款的當天
D.納稅人自產自用的應稅消費品,用于生產非應稅消費品的,其納稅義務發生時間,為移送使用的當天
33、根據現行稅法規定,下列消費品既征收增值稅又征收消費稅的有(BD)。A.從國外進口數碼相機B.葡萄酒廠銷售自產的葡萄酒 C.煙酒經銷商店銷售外購的已稅煙酒D.從國外進口小轎車
34.對于貨物的包裝物押金,無論是否返還以及會計是如何處理,均應并入當期銷售額的是(AB)。
A.糧食白酒 B.蘋果啤酒 C.黃酒 D.米酒
35.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收營業稅的有(ABC)。A、某足球俱樂部的門票收入B、某娛樂城隨卡拉OK服務取得的銷售啤酒收入 C、某拍賣行向委托人收取的手續費D、某企業生產郵票首日封取得的收入 36.下列項目中可以直接作為個人所得稅應稅所得額的有(BD)A.稿酬B.企業債券利息 C.股票轉讓所得D.中獎獎金
37.消費稅中實行從量定額和從價定率相結合計算應納稅額辦法的有(ABD)A.卷煙B.糧食白酒 C.黃酒D.薯類白酒
38.下列項目中,在會計利潤的基礎上應調整增加應納稅所得額的項目有(BC)A.工資費用支出超標準B.利息費用支出超標準 C.公益救濟性捐贈超標準D.三新費用
39.根據企業所得稅暫行條例等有規定,應提取折舊的固定資產是(ABD)A.以經營租賃方式租出的固定資產 B.以融資租賃方式租入的固定資產 C.以經營租賃方式租入的固定資產 D.季節性停用的機器設備
40.在計算企業應納稅所得額時,下列項目能從收入總額中扣除的(AC)A.無形資產開發支出未形成資產的部分B.納稅人對外投資的支出 C.企業廣告性支出 D.稅收的滯納金
三、計算題:
1、某電視機廠(一般納稅人)2011年10月發生下列幾筆購銷業務:(1)向某商場銷售彩色電視機120臺,每臺售價2340元(含稅),銷貨款已收到。
(2)購入電子元器件,價款15萬元,取得增值稅專用發票,注明的增值稅進項稅為2.55萬,貨款已用銀行存款支付。
(3)作為本廠職工福利,發放50臺,成本價每臺1500元,售價每臺2000元(不含稅)。
要求:計算該商場當月應納的增值稅。
(1)銷項稅額=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)進項稅額=25500(3)銷項稅額=50*2000*17%=17000 當月應納增值稅=40800+17000-25500=32300 2.某卷煙廠委托某煙絲加工廠加工一批煙絲,委托方提供的材料成本為 76000元,由受托方支付的輔助材料價值為 12000元,卷煙廠提貨時支付的加工費用為 4500元,計算煙絲加工廠應代扣代繳的消費稅額(已知煙絲的消費稅率為30%)代扣代繳消費稅=(76000+12000+4500)÷(1-30%)×30%=39642.86 元 3.某旅行社于 2011年5月份發生如下業務:
(1)組織旅游團到西安旅游,共收取旅游費用20萬元,其中替旅游者支付其他單位的房費、餐費、交通費、門票費等共計 12萬元。
(2)組織旅游團到韓國旅游,到國外后由境外某旅游公司接團。全程旅游費50萬元,轉付接團公司旅游費 30萬元。
要求:計算該旅行社本期應納的營業稅稅額。
應交營業稅=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4萬元 4.某公司 2011年度境內生產經營的應納稅所得額為 2000 萬元,其在A、B兩國設有分支機構。A國分支機構當年應納稅所得額為600萬元,其中生產經營所得為500萬元,A國規定的稅率為40%,特許權使用費所得為100萬元,A 國規定的稅率為20%;B國分支構當年應納稅所得為 400萬元,其中生產經營所得為 250 萬元,B國規定的稅率為30%,租金所得為 150萬元,B國規定的稅率為10%,計算該公司當年境內外所得匯算清繳的所得稅稅額。境內外所得應交所得稅=2000*0.25=500萬元
A國實際繳納所得稅=500×40%+100×20%=220萬元 A國扣除限額=600×25%=150萬元 ∴ A國可扣除額為150萬元
B國實際繳納所得稅=250×30%+150×10%=90萬元 B國扣除限額=400×25%=100萬元 ∴B國可扣除額為 90萬元
∴當年實際應交所得稅==500+10=510萬元 5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐給希望工程,由出版社代扣稅款。計算該個人應納的個人所得稅。
捐贈前應納稅得額=2500-800=1700元
扣除限額=1700*30%=510元 <1000元
∴ 實際扣除額為 510元(2分)
應稅所得額=2500-800-510=1190元
應交所得稅=1190×20%×(1-30%)=166.6元 6.某企業2011年發生以下業務:
(1)自有商業樓共10層,1月1日將其中2層對外出租,年租金100萬元,協議約定每半年支付一次租金。
(2)為增加企業知名度,舉辦本市青少年圍旗比賽,取得入場門票費、場地使用費等40萬元。
(3)企業非獨立核算車隊為本企業銷售提供運輸服務,同時也對外提供運輸服務。本年度,對外提供運輸服務取得收入20萬元。企業銷售貨物運貨上門,取得運費收入40萬元。
(4)車隊為本市拆遷戶搬家,取得收入2萬元。(1)租賃收入應納營業稅=100×5%=5(萬元)
(2)舉辦本市青少年圍旗比賽取得的收入,應當按文化體育業-體育業計征營業稅。應納營業稅=40×3%=1.2(萬元)
(3)對外提供運輸服務應當按交通運輸業征稅,銷售貨物提供運輸服務取得的收入應當作為增值稅混合銷售征收增值稅,不征營業稅。應納營業稅=20×3%=0.6(萬元)(4)搬家取得的收入應當按交通運輸業征稅。應納營業稅=2×3%=0.06(萬元)企業當年應當繳納的營業稅稅額=5+1.2+0.6+0.06=6.86(萬元)要求:按業務順序逐項計算企業應納的營業稅額。7.假定某企業為居民企業,2011年經營業務如下:
(1)當年銷售收入2500萬元,發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元。
(2)銷售稅金l60萬元(含增值稅l20萬元)。
(3)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元)。企業會計利潤為170萬元。要求:(1)該企業對廣告費用的納稅調整額
(2)該企業對招待費的納稅調整數(3)該企業對營業外支出的納稅調整額(1)廣告費和業務宣傳費調增所得額=450-2500×15%=450-375=75(萬元)(2)業務招待費調增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬元)
2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元)(3)捐贈支出應調增所得額=30-170×12%=9.6(萬元
8.東方家具公司為增值稅一般納稅人。2009年2月,該公司發生以下經濟業務: 1)外購用于生產家具的木材一批,全部價款已付并驗收入庫。對方開具的增值稅專用發票注明的貨款(不含增值稅)為40萬元,運輸單位開具的貨運發票注明的運費金額為1萬元。
(2)外購建筑涂料用于裝飾公司辦公樓,取得對方開具的增值稅發票上注明的增值稅稅額為9萬元,已辦理驗收入庫手續。
(3)銷售家具一批,取得銷售額(含增值稅)93.6萬元。已知:該公司月初增值稅進項稅余額為零,增值稅稅率為17%;支付的運輸費用按7%的扣除率計算進項稅額。要求:
(1)計算該公司2月份增值稅銷項稅額,并列出計算過程。(2)計算該公司2月份增值額進項稅額,并列出計算過程。(3)計算該公司2月份應納增值稅稅額,并列出計算過程。
(1)2月份可以抵扣的進項稅額=40×17%+1×7%=6.87(萬元)(2)2月份銷項稅額= 93.6/(1+17%)×17%=13.6(萬元)(3)2月份應納增值稅稅額=13.6-6.87=6.73(萬元)9.Y生產企業為增值稅一般納稅人,2009年5月經濟業務如下:(1)本月內銷A產品,銷售額50萬元,適用稅率17%;
(2)福利部門領用A產品,按本月A產品售價確認的不含稅銷售額為2萬元;(3)本月共發生進項稅額18萬元,10月底結轉本期留抵稅額0.5萬元;
(4)本月出口貨物離岸價10萬美元,匯率為1:6.8,出口產品適用的退稅率為13%,單證已收齊。
要求:計算Y企業2009年5月出口貨物免抵退稅額。應稅貨物銷售額=50+2=52(萬元)
出口貨物的銷售額=10×6.8=68(萬元)
出口不得免征抵扣進項稅額=68×(17%-13%)=2.72(萬元)應抵扣進項稅額合計=18+0.5-2.72=15.78(萬元)應納稅額=52×17%-15.78=-6.96(萬元)期末留抵稅額=6.96(萬元)
免抵退稅額=68×13%=8.84(萬元)由于留抵稅額<免抵退稅額 應退稅額=6.96(萬元)
免抵稅額=8.84-6.96=1.88(萬元)
10.某精細化工企業以外購已稅化妝品生產高檔化妝品。某年9月初庫存外購化妝品買價
000元,當月購進30 000元,月底庫存20 000元。當期銷售高檔化妝品90 000元。化妝品消費稅稅率為30%,求該企業應納消費稅。
生產領用化妝品數額=40 000+30 000-20 000=50 000(元)
應納消費稅=90 000×30%-50 000×30% =12 000(元)11.某長運公司某月取得客運收入50萬元;價外向收取保險費、渡江費、過路費、交通建設基金等費用20萬元;聯運收入18萬元,其中付給其他運輸部門聯運費10萬元,試計算該公司當月應納營業稅。
應納稅額=(500 000+200 000)×3% +(180 000—100 000)×3% =23 400(元)12.假定某企業為居民企業,2008年經營業務如下:
(1)當年銷售收入2500萬元,發生銷售費用670萬元(其中廣告費450萬元);管理費用480萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元。
(4)銷售稅金l60萬元(含增值稅l20萬元)。
(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款30萬元,支付稅收滯納金6萬元)。要求:(1)該企業對廣告費用的納稅調整額
(2)該企業對招待費的納稅調整數(3)該企業對營業外支出的納稅調整額(1)廣告費和業務宣傳費調增所得額=450-2500×15%=450-375=75(萬元)(2)業務招待費調增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬元)
2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元)
(3)捐贈支出應調增所得額=30-170×12%=9.6(萬元
12、東方集團涉及運輸、廣告兩種業務,其運輸公司2009年10月份營運收入為50000元,其中20000元為客運收入;30000元為貨運收入。由于承接國際貨運,取得收入后應同時付給境外承運企業運輸費15000元;銷售貨物并負責運輸取得收入10000元;其廣告公司10月取得廣告業務收入300000元,支付給其他單位制作費50000元,取得廣告代理業務收入120000元,其中支付給電視臺廣告發布費80000元。請計算東方集團本月應納營業稅額。
答:運輸部分:應稅營業額=20000+30000-15000=35000元,應納營業稅額=35000*3%=1050元;銷售貨物并負責運輸取得收入10000元不交營業稅;廣告業務應納營業稅=(30+12-8)*5%=1.7(萬元)或17000元。總共18050元。
13、某市汽車制造廠(增值稅一般納稅人)2008年7月購進原材料等,取得的增值稅專用發票上注明稅款共500萬元,銷售汽車取得銷售收入(含稅)5850萬元,款現已收到。請分別計算該廠當期應納增值稅、消費稅,并作出銷售環節的會計處理。(該廠汽車適用的消費稅稅率為9%,增值稅稅率為17%)(1)應納增值稅=5850÷(1+17%)*17%-500=350(萬元)(2)應納消費稅=5850÷(1+17%)*9%=450(萬元)(3)借:銀行存款 5850 貸:主營業務收入5000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)850 借:營業稅金及附加450 貸:應交稅費——應交消費稅450
14、納稅人銷售收入2000萬元,請回答以下兩個問題:
(1)如果實際發生業務招待費發生40萬元,則稅前可扣除的金額是多少?如果實際發生業務招待費發生15萬元,則稅前可扣除的金額又是多少?(2)如果廣告費發生350萬元,稅前可扣除多少?
納稅人銷售收入2000萬元,業務招待費發生扣除最高限額2000×5‰=10萬元(1)實際發生業務招待費發生40萬元:40×60%=24萬元;(1分)稅前可扣除10萬元
(實際發生業務招待費發生15萬元:15×60%=9萬元;稅前可扣除9萬元
(2)廣告費扣除限額=2000*15%=300(萬元)實際發生350萬元,稅前可扣除300萬元。
5、A企業委托B企業加工一批葡萄酒,A企業提供原材料及輔助材料,實際成本為60000元,支付給B企業加工費3000元。B企業無同類酒銷售價格,葡萄酒的消費稅稅率為10%,請計算B企業應代收代繳的消費稅。組成計稅價格=(60000+3000)÷(1-10%)=70000(元)應代扣代繳的消費稅=70000*10%=7000(元)
四、綜合題:
1、某有進出口經營權的某外貿公司,屬于增值稅一般納稅人,8月經有關部門批準從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車價格為15萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用為9萬元,保險費用為1.38萬元,公司委托運輸公司將小轎車從海關運回本單位,支付運輸公司運輸費用9萬元,取得了運輸公司開具的普通發票。當月售出24輛,每輛取得含稅銷售額40.95萬元,公司自用2輛并作為職工福利。(提示:小轎車關稅稅率60%、增值稅稅率為17%,消費稅稅率9%。)。要求:(有小數點的話,保留兩位小數)
(1)計算小轎車在進口環節應繳納的關稅、消費稅和增值稅。(2)國內銷售環節8月份應繳納的增值稅。(3)請作出進口環節的會計處理。
(1)進口關稅=(15*30+9+1.38)*60%=276.23(萬元)
組成計稅價格=(15*30+9+1.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(萬元)應繳納消費稅=809.46*9%=72.85(萬元)
進口環節應納增值稅=809.46*17%=137.61(萬元)(2)國內銷售環節應繳納的增值稅:銷項稅額=40.95÷(1+17%)*17%*24=142.8(萬元)(3)進項稅額=(137.61+9*7%)÷30*28=129.02 應納稅額=142.8-129.02=13.78(萬元)借:庫存商品809.46 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)137.61 貸:銀行存款947.07 1.美麗絲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2008年11月份發生如下經濟業務,寫出相關的會計分錄。
(1)銷售成套化妝品A,開具的增值稅專用發票注明的價款為30萬元,增值稅5.1 萬元,當即收到支票一張存入銀行。(消費稅稅率30%)(2)當月收回委托加工的化妝品直接出售,不含增值稅售價為10萬元。
(3)收回上述委托加工的化妝品時,受托方按其同類產品售價代收代繳消費稅2.5萬元。
(4)為生產化妝品C,本月購入原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為20萬元,增值稅進項稅額 34000元,全部投入生產。
(5)過節為職工搞福利化妝品C成本價30000元,不含稅售價50000元。化妝品消費稅稅率30%(1)借: 銀行存款351000 貸: 主營業務收入300000 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)51000 借:營業稅金及附加90000 貸:應交稅費—應交消費稅90000(2)借:銀行存款 117000 貸:主營業務收入100000 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)17000(3)借:委托加工物資2500
第二篇:納稅申報復習題
一、單選題
1、年應稅銷售額超過一般納稅人標準,不可以選擇按小規模納稅人規定納稅申報。()
A、其他個人 B、個體工商戶 C、非企業性單位 D、不經常發生應稅行為的企業
2、納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()日內繳納稅款。
A、7 B、10 C、5 D、15
3、從()起,納稅人從葡萄酒生產企業購進(以下簡稱外購)、進口葡萄酒連續生產應稅葡萄酒的,準予從葡萄酒消費稅應納稅額中扣除所耗用應稅葡萄酒已納消費稅稅款。
A、2015年5月1日 B、2014年8月1日 C、2015年1月1日 D、2014年1月1日
4、企業納稅發生的虧損,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限最長不得超過()年。A、3 B、5 C、2 D、7
5、因解散、破產、重組等原因終止生產經營活動,中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()內,先向主管稅務機關辦理當期企業所得稅申報和企業所得稅匯算清繳,依法繳納企業所得稅。
A、60 B、30 C、40 D、15
6、扣繳義務人每次代扣在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業應繳納的企業所得稅稅款后,填報《中華人民共和國扣繳企業所得稅報告表》及相關資料向所在地的稅務機關進行申報,并自代扣之日起()日內繳入國庫。
A、10 B、15 C、7 D、30
7、企業發生重組業務并重組各方需要稅務機關確認,可以選擇由重組主導方向主管稅務機關提出申請,逐級上報()稅務機關給予確認,按審批流程處理。
A、省級 B、縣(市)級 C、市(區)級 D、總局
8、稅務機關發現納稅人多繳稅款,辦理退稅的,本稅務事項在()日內辦結。納稅人自行發現多繳稅款申請退稅的,本稅務事項在()日內查實并辦結。
A、5,20 B、10,30 C、7,30 D、10,20
9、金融企業報送財務報表在CTAIS財務報表報送和信息采集的哪個模塊錄入()
A、財務報告報送與信息采集(小企業會計準則)B、財務報告報送與信息采集(企業會計準則)C、財務報告報送與信息采集(企業會計制度)D、財務報告報送與信息采集(事業單位會計制度)
10、車輛購置稅中的車輛合格證電子信息重復使用發起方式是(),辦結方式是()。
A、依職權、限時辦理 B、依申請、即時辦理 C、依職權、即時辦理 D、依申請、限時辦理
11、()是稅務機關將納稅人、扣繳義務人、代征代售人的電子繳款信息通過橫向聯網電子繳稅系統發送給銀行,銀行據以劃繳稅款到國庫時,由稅收征管系統生成的數據電文形式的稅收票證。A、中華人民共和國稅收繳款書(銀行經收專用)B、中華人民共和國稅收繳款書(稅務收現專用)C、中華人民共和國稅收繳款書(出口貨物勞務專用)D、稅收電子繳款書
12、下列屬于小規模納稅人申報時必報的資料()A、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料 B、稅控收款機用戶卡 C、機動車銷售統一發票清單
D、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)
13、營業稅改征增值稅的應稅服務有扣除項目的納稅人應填報在哪個附表()
A、增值稅納稅申報表附列資料二(本期進項稅額明細)B、增值稅納稅申報表附列資料一(本期銷售情況明細)C、增值稅納稅申報表附列資料四(稅額抵減情況表)D、增值稅納稅申報表附列資料三(應稅服務扣除項目明細)
14、下列哪些是依申請發起的()A、車輛購置稅申報 B、車輛購置稅特殊業務處理 C、車價信息管理
D、車輛合格證電子信息重復使用
15、車輛價格信息每年采集6次,采集期分別為2月、4月、6月、8月、10月、12月,具體采集時點由()確定。A.區縣稅務機關 B.市級稅務機關 C.省級稅務機關 D.國稅總局
16、納稅人辦理納稅申報以后,發現申報表存在錯誤但又超過申報期在CTAIS哪個模塊處理()A、2014版增值稅小規模納稅申報
B、2014版增值稅小規模納稅申報(補充申報)C、申報表更正 D、以上都不對
17、實行查賬征收方式申報企業所得稅的居民企業納稅人進行企業所得稅季度申報時在CTAIS哪個模塊錄入()
A、中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2014年版)
B、中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(B類,2014年版)
C、中華人民共和國企業所得稅納稅申報表(A類,2014版)》 D、中華人民共和國非居民企業所得稅季度納稅申報表(適用于據實申報企業))》
18、免稅車輛因轉讓、改變用途等原因,其免稅條件消失的,納稅人應在免稅條件消失之日起()日內到主管稅務機關重新申報納稅。A、30 B、45 C、35 D、60
19、下列不屬于定期定額納稅人自行申報的情形()A、定期定額戶不適用簡易申報 B、達到起征點戶
C、未達起征點雙定戶達到起征點后申報 D、定期定額戶超定額申報
20、納稅人未按規定期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,稅務機關責令限期改正,可以處()
A、二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上五千元以下的罰款。
B、二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。
C、二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上的罰款。D、一千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。
21、企業所得稅納稅人中間終止經營活動的自實際終止經營之日起()日內向稅務機關申報企業所得稅,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。
A、10 B、30 C、60 D、45
22、居民企業不再持續經營,發生結束自身業務等經濟行為時,對清算所得、清算所得稅、股息分配等事項進行處理,并依照稅收法律法規相關規定,自清算結束之日起()日內,就其清算所得向稅務機關申報繳納企業所得稅。
A、10 B、15 C、30 D、60
23、欠繳稅款()萬元以上的納稅人在處分其不動產或者大額資產之前,應當報送《欠稅人處置不動產或者大額資產報告表》及相關資料向稅務機關報告。
A、5 B、10 C、20 D、15
24、定點聯系企業名冊信息采集發起方式是(),辦結方式是()。
A、依職權、即時辦理 B、依職權、限時辦結 C、依申請、即時辦理 D、依申請、限時辦結
25、增值稅小規模納稅人納稅人申報后,辦稅服務廳申報征收崗工作人員應進入Ctais2.0中()模塊,核實“票表比對”異常信息的異常原因.A、申報征收 B、憑證管理 C、發票繳銷 D、發票稽核
26、增值稅一般納稅人申報時下列資料不屬于必須報送的資()A、增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)
B、增值稅納稅申報表附列資料一(本期銷售情況明細)C、增值稅納稅申報表附列資料二(本期進項稅額明細)D、增值稅納稅申報表附列資料三(應稅服務扣除項目明細)
27、下列不屬于小規模納稅人條件報送的資料()A、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)
B、增值稅納稅申報表附列資料四(稅額抵減情況表)C、稅控收款機用戶卡
D、機動車輛經銷企業銷售明細表》及電子信息
28、納稅人未按規定期限申報稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款的政策依據()A、《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十二條 B、《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十八條 C、《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十三條 D、《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十四條
29、下列不屬于企業所得稅年報必須報送的資料()A、中華人民共和國企業所得稅納稅申報表(A類,2014版)封面
B、企業所得稅納稅申報表填報表單
C、中華人民共和國企業所得稅納稅申報表(A類)D、企業所得稅彌補虧損明細表
30、呆賬稅金開票,指稅務機關對追繳()之前發生的呆賬欠稅進行的開票業務。
A、2002年1月1日 B、2001 年5 月1 日 C、2001 年1 月1 日 D、2002 年5 月1 日
二、多選題
1、納稅人申報中出現下列哪種情況時主管稅務機關應重點關注,若多次或連續出現其中一項或多項,應組織人員進行深度監控或評估。()
A、操作錯誤導致的錯誤申報 B、長期應納稅額為零申報 C、長期收入異常的申報 D、經常逾期的納稅申報
2、附表《部分產品銷售統計表》的報送條件是從事()等產品生產的增值稅一般納稅人在辦理增值稅納稅申報時。A、輪胎 B、化妝品 C、酒精 D、摩托車
3、.《其他應稅消費品消費稅納稅申報表》的報送條件為由貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、木制一次性筷子、實木地板()等消費稅納稅人
A、摩托車 B、成品油 C、游艇 D、化妝品
4、《居民企業參股外國企業信息報告表》的報送條件為居民企業成立或參股外國企業,或者處置已持有的外國企業股份或有表決權股份,符合以下情形之一,且按照中國會計制度可確認的,應當在辦理企業所得稅預繳申報時向主管稅務提交。()
A、居民企業直接或間接持有外國企業股份或有表決權股份達到10%(含)以上;
B、居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自不足10%的狀態改變為達到或超過10%的狀態;
C、居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自達到或超過10%的狀態改變為不足10%的狀態。D、居民企業在被投資外國企業中直接或間接持有的股份或有表決權股份自達到或超過5%的狀態改變為不足10%的狀態。
5、非居民企業所得稅自行申報所屬業務部門為()A、所得稅處 B、納稅服務處 C、貨物和勞務稅處 D、國際稅務管理處
6、在辦理車輛購置稅業務過程中,有些車輛會無紙質合格證或合格證電子信息,無法依據車輛合格證電子信息辦理納稅申報、減免稅等相關業務。按照國家稅務總局的規定,保留應急模式,處理這部分“特殊業務”。這個業務包括:()
A、拍賣 B、走私罰沒 C、法院裁決 D、免稅條件消失
7、符合《企業會計準則》的企業包括()
A、銀行金融 B、保險公司 C、事業單位 D、農村專業合作社
8、增值稅小規模納稅票表比對中,稅務機關采集的開票信息包括()等專用設備開具的發票信息。
A、稅控收款機 B、金稅盤 C、非稅控開具的普通發票 D、稅控盤
9、非居民企業和非居民個人在中國境內承包工程作業和提供勞務,工程或勞務項目完畢,未按期結清稅款并已離境的,主管稅務機關可制作《稅務事項告知書》,通過信函、電子郵件、傳真等方式,告知該非居民限期履行納稅義務,同時通知境內發包方或勞務受讓者協助追繳稅款。()
A、信函 B、公告 C、電子郵件 D、傳真
10、一般征收開票,指對已實現的應征稅(費)進行征收開票的業務,主要包括因()審計決定等形成的待繳稅款或逾期欠稅。A、稽查補稅 B、申報未繳 C、納稅評估 D、行政處罰
11、票證銷號是指稅務機關根據銀行(國庫經收處)、國庫反饋的稅款已成功入庫或退庫的信息,對已開具的稅收票證及相應的稅款狀態進行登記確認的過程。票證銷號包括()
A、繳款書上解銷號 B、繳款書入庫銷號 C、收入退還書銷號 D、更正(調庫)通知書銷號。
12、增值稅一般納稅人進行納稅申報時必須報送的資料()A、增值稅納稅申報表(一般納稅人適用)
B、增值稅納稅申報表附列資料二(本期進項稅額明細)C、固定資產進項稅額抵扣情況表 D、稅控IC卡
13、預繳稅費開票包括()特別納稅調整預收、代開發票預收稅款、、延期申報預收稅款、其他預收等各種預繳稅費的開票。A、分期預繳 B、查補預收稅款 C、出口貨物預收稅款 D、輔導期一般納稅人預繳稅款
14、下列屬于一般納稅人申報時屬于條件報送的資料()A、增值稅納稅申報表附列資料一(本期銷售情況明細)B、已開具的機動車銷售統一發票存根聯 C、防偽稅控開具發票匯總表 D、海關繳款書核查結果通知書
15、下列需要申報文化建設事業費的行業有()
A、娛樂業 B、廣告服務業 C、交通運輸業 D、零售業
16、下列哪些屬于辦結方式為即時辦理的()A、增值稅一般納稅人申報 B、增值稅小規模納稅人申報 C、車價信息管理 D、車輛合格證電子信息重復使用
17、下列說法正確的是()
A、原油天然氣增值稅納稅人應依照稅收法律、法規、規章及其他有關規定,在規定的納稅期限內填報《增值稅納稅申報表(適用于增值稅一般納稅人)》及其他有關資料,向稅務機關進行納稅申報。B、增值稅一般納稅人應依照稅收法律、法規、規章及其他有關規定,在規定的納稅期限內填報《增值稅納稅申報表(適用于增值稅一般納稅人)》及附表、其他相關資料,向稅務機關進行納稅申報。C、增值稅小規模納稅人依據相關稅收法律法規的規定依法履行納稅義務,按照稅收法律、法規、規章及其他有關規定,在規定的納稅期限內填報《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用》及附表、其他相關資料,向稅務機關進行納稅申報。
D、實行定期定額的納稅人在規定的納稅期限內填報《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用》及附表、其他相關資料,向稅務機關進行納稅申報。
18、下列屬于定期定額納稅人自行申報的情形()A、定期定額戶不適用簡易申報 B、達到起征點戶 C、未達起征點雙定戶達到起征點后申報 D、定期定額戶超定額申報
19、定期定額戶在下列哪種情形下進行定期定額分月(季)匯總申報()
A、每月申報期結束后 B、執行期結束后 C、注銷稅務登記 D、每季申報期結束后
20、催報處理歸檔資料清單()
A、催報清冊(逾期未申報)B、催報清冊(逾期未報送資料)C、稅務事項通知書 D、稅務文書送達回證
21、增值稅納稅申報表附列資料(表二)中“
二、進項稅額轉出額”中填寫的項目有()
A、未認證已抵扣的進項稅額 B、用于非應稅項目的進項稅額 C、用于按簡易征收辦法征稅貨物的進項稅額 D、免抵退稅辦法出口貨物免抵退稅額抵減額 E、納稅檢查調減進項稅額
22、非居民企業合同項目備案包括()三個事項。A、源泉扣繳企業所得稅合同備案
B、境內機構和個人發包工程作業或勞務項目備案 C、境外機構和個人發包工程作業或勞務項目備案 D、個人發包工程作業或勞務合同款項支付情況備案
23、其他涉稅資料報送與信息采集是指除重大涉稅情況報告和財務報告報送與信息采集以外的其他涉稅資料的報送與信息采集。其他涉稅資料報送與信息采集包括()消費稅相關資料采集、非居民相關資料采集、財產一體化相關資料、特別納稅調整相關資料、重點稅源監控企業相關資料、海上油(氣)田設施廢棄處置方案備案資料、出口退稅資料報送及信息采集。
A、增值稅相關資料采集 B、個人所得稅相關資料 C、稅收調查相關資料 D、非稅控電子器具使用的軟件程序說明資料
24、大企業個性化服務產品主要包括()遵從計劃、復雜涉稅事項專題培訓、稅務遵從合作協議談簽與執行等。A、新稅法適用解讀 B、特殊事項事先裁定 C、稅務內控測評 D、涉稅訴求響應
25、從事銷售業務的一般納稅人進行納稅申報時除報送加油IC卡還需要報送()
A、《成品油購銷存情況明細表》 B、《成品油購銷存數量明細表》 C、《加油站月銷售油品匯總表》 D、《加油站月份加油信息明細表》。
26、下列屬于小規模納稅人納稅申報時條件報送的資料()A、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)
B、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料 C、金稅盤(稅控盤)或報稅盤
D、增值稅納稅申報表附列資料四(稅額抵減情況表)
27、.機動車經銷企業小規模納稅人在進行納稅人申報時需要報送的資料()
A、《機動車銷售統一發票清單》及其電子信息 B、《機動車輛經銷企業銷售明細表》及其電子信息 C、《機動車銷售統一發票領用存月報表》 D、已開具的統一發票存根聯
28、小規模納稅人申報后需要歸檔的資料()A、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)
B、增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料 C、增值稅納稅申報表附列資料四(稅額抵減情況表)D、稅控收款機用戶卡
29、納稅人進行消費稅申報,稅務機關需要查驗的資料()A、外購應稅消費品增值稅專用發票抵扣聯 B、海關進口消費稅專用繳款書原件 C、海關進口消費稅專用繳款書復印件 D、代扣代收稅款憑證
30、《酒類應稅消費品消費稅納稅申報表》的報送條件為酒消費稅納稅人,其報送的附例資料有()A、本期準予抵減(扣)稅額計算表 B、本期代收代繳稅額計算表 C、生產經營情況表 D、本期減(免)稅額計算表
31、納稅人申報企業所得稅時必須報送的資料()A、中華人民共和國企業所得稅納稅申報表(A類,2014版)封面
B、企業所得稅納稅申報表填報表單 C、固定資產表(表六)D、企業基礎信息表
三、判斷題
1、納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,不可以按次納稅。()
2、自2013年8月1日起,增值稅小規模納稅人月銷售額不超過2萬元(按季納稅6萬元)的,當期因代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票)已經繳納的稅款,在專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票后,可以向主管稅務機關申請退還。()
3、納稅人當月有增值稅留抵稅額,又存在欠稅的,可辦理增值稅留抵抵欠業務;納稅人有多繳稅金,又存在欠稅,可辦理抵稅業務。()
4、代扣代收稅款憑證的報送條件為委托加工收回應稅消費品連續生產應稅消費品或銷售價格低于受托方計稅價格時。()
5、本新辦的小型微利企業,在預繳企業所得稅時,累計實際利潤額或應納稅所得額不超過20萬元的,也不可以享受優惠政策。()
6、企業資產損失按其申報內容和要求的不同,分為清單申報和專項申報兩種申報形式。()
7、被投資企業依法宣告破產、關閉、解散或撤銷、吊銷營業執照、停止生產經營活動、失蹤等,應出具資產清償證明或者遺產清償證明, 超過三年以上且未能完成清算的,應出具被投資企業破產、關閉、解散或撤銷、吊銷等的證明以及不能清算的原因說明。()
8、企業納稅發生的虧損,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限最長不得超過三年。()
9、企業應當自清算開始日起10日內向主管稅務機關辦稅服務廳備案并附送附列資料。()
10、企業應當在辦理注銷登記之后,就其清算所得向主管稅務機關申報并依法繳納企業所得稅。()
11、企業在辦理企業所得稅清算申報前,應依照稅法的規定先向主管稅務機關辦理當期企業所得稅申報和企業所得稅匯算清繳,依法繳納企業所得稅。()
12、從2015年5月1日起,納稅人從葡萄酒生產企業購進(以下簡稱外購)、進口葡萄酒連續生產應稅葡萄酒的,準予從葡萄酒消費稅應納稅額中扣除所耗用應稅葡萄酒已納消費稅稅款。如本期消費稅應納稅額不足抵扣的,余額下期不再抵扣。()
13、文化事業建設費的納稅期限同主稅種的納稅期限。()
14、未達到增值稅起征點的個人及未超過免征額企業和非企業性單位提供的應稅服務,免征文化事業建設費。()
15、免稅車輛因轉讓、改變用途等原因,其免稅條件消失的,納稅人應在免稅條件消失之日起30日內到主管稅務機關重新申報納稅。()
16、定期定額個體工商戶(含未達起征點個體工商戶)在定額執行期結束前,應當將該期每月(季)實際發生經營額、所得額向稅務機關進行定期定額分月(季)匯總申報。()
17、定期定額戶注銷稅務登記,應當向稅務機關進行定期定額分月(季)匯總申報并繳清稅款。()
18、執行《企業會計準則》的小企業,在執行《企業會計準則》的同時,可以選擇執行《小企業會計準則》的相關規定。()
19、各級各類執行《事業單位會計制度》的事業單位,應依照《事業單位會計制度》、稅收法律法規及相關規定,填制《資產負債表》、《收入支出表》、《財政補助(撥款)收入支出表》及附注,分季度按時向稅務機關報送財務報告。()
20、間接轉讓中國應稅財產的交易雙方和被間接轉讓股權的中國居民企業,自股權轉讓合同或協議簽訂之日起15日內,可以提供股權轉讓合同或協議等相關資料向主管稅務機關申請備案。()
21、企業發生重組業務并重組各方需要稅務機關確認,可以選擇由重組主導方向主管稅務機關提出申請,逐級上報省級稅務機關給予確認,按審批流程處理。()
22、納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上五千元以下的罰款。()
23、非居民企業和非居民個人在中國境內承包工程作業和提供勞務,工程或勞務項目完畢,未按期結清稅款并已離境的,主管稅務機關可制作《稅務事項告知書》,通過信函、電子郵件、傳真等方式,告知該非居民限期履行納稅義務,同時通知境內發包方或勞務受讓者協助追繳稅款。()
24、一般征收開票,指對已實現的應征稅(費)進行征收開票的業務,主要包括因申報未繳、稽查查補、納稅評估、行政處罰、審計決定等形成的待繳稅款或逾期欠稅。()
25、票款結算時間要求是當地設有國庫經收處的,應于當日或次日;當地未設國庫經收處、代征代扣稅款的,應按限期、限額(期限最長不得超過30天,額度最高不得超過20萬元,具體的期限和額度由各省級稅務機關確定)。()
26、因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。()
27、如有納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票且購貨方不知取得的增值稅專用發票是以非法手段獲得的,又被依法追繳已抵扣稅款的,適用稅務機關加收滯納金的規定情形。()
28、納稅人多繳稅款的,自結算繳納稅款之日起二年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關應該依照稅收法律法規及相關規定辦理退還手續。()
29、獨立核算的發、供電企業結算繳納增值稅多繳不退,結轉下期抵扣或抵減下期應納稅額。()30、欠稅公告,指稅務機關為了督促納稅人自覺繳納欠稅,保證國家稅款的及時足額入庫,防止新的欠稅發生,由主管稅務機關將納稅人的欠稅情況,在辦稅場所或者廣播、電視、報紙、期刊、網絡等新聞媒體上定期公告。()
31、出口企業免退稅申報核準包括外貿企業和外貿綜合服務企業出口貨物免退稅申報核準。()
32、非居民納稅人在中華人民共和國境內發生增值稅應稅行為,在中華人民共和國境內設立經營機構的,應自行申報繳納增值稅。()
33、從事娛樂業和廣告服務業的單位和個人,依據稅收法律、法規、規章及其他有關規定,在申報繳納增值稅時,填報《文化事業建設費申報表(營改增)》及其他相關資料,向稅務機關申報繳納文化事業建設費。()
34、定期定額戶納稅人自行申報的情形:定期定額戶不適用簡易申報、未達起征點雙定戶達到起征點后申報、定期定額戶超定額申報。()
35、扣繳義務人每次代扣在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業應繳納的企業所得稅稅款后,填報《中華人民共和國扣繳企業所得稅報告表》及相關資料向所在地的稅務機關進行申報,并自代扣之日起7日內繳入國庫。()
36、對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,由企業自行指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人。()
37、在中華人民共和國境內依法設立的、符合《中小企業劃型標準規定》所規定的小型企業標準,執行《小企業會計準則》的企業,應依照《小企業會計準則》、稅收法律法規及相關規定,填制《資產負債表》、《利潤表》、《現金流量表》及附注,分季度按時向稅務機關報送財務報告。()
38、車輛合格證電子信息重復使用是為了解決已完稅車輛因異地辦理登記注冊或多繳稅款申請退稅等原因重新辦理納稅申報時無合格證電子信息問題,而由受理納稅申報的稅務機關向國家稅務總局申請恢復車輛合格證電子信息數據,以便辦理重新申報業務的事項。()
39、定期定額戶發生定額與發票開具金額記錄數據比對后,超過定額的經營額、所得額所應繳納的稅款;在稅務機關核定定額的經營地點以外從事經營活動所應繳納的稅款等情形,不需要向稅務機關辦理納稅相關事宜。()
40、對實行簡并征期的定期定額戶,其按照定額所應繳納的稅款在規定的期限內申報納稅不加收滯納金。()
41、《增值稅納稅申報表附列資料四(稅額抵減情況表)》的報送條件為發生增值稅稅控系統專用設備費用和技術維護費的納稅人及應稅服務按規定匯總計算繳納增值稅的營業稅改征增值稅的總機構納稅人。()
42、如需調整前期的申報或對前期申報進行補充申報、納稅評估自查補報,則通過申報錯誤更正業務進行辦理。()
43、增值稅一般納稅人申報、增值稅小規模納稅人申報中,采用預繳方式繳納增值稅的發、供電企業在申報納稅的同時應填寫《電力企業增值稅銷項稅額和進項稅額傳遞單》報送主管稅務機關確認,并傳遞至總機構;總機構匯總計算本企業的全部銷項稅額、進項稅額、應納稅額、應補(退)稅額于本月稅款所屬期當期向主管稅務機關申報納稅。()
44、預繳稅費開票,指各種事先未產生應征數據的稅費進行預繳開票的業務。()
45、簡易申報開票業務要求納稅人事先已辦理設立登記手續,且在“定期定額核定定額”業務中無核定定額標準。()
46、辦稅服務廳申報征收崗在CTAIS2.0系統中,根據納稅人的申請,按【征收監控】—【申報征收】—【征收】—【清理稅款開票】進行簡易申報開票。()
47、《稅收電子繳款書》,稅務機關將納稅人、扣繳義務人、代征代售人的電子繳款信息通過橫向聯網電子繳稅系統發送給銀行,銀行據以劃繳稅款到國庫時,由稅收征管系統生成的數據電文形式的稅收票證。()
48、出口退稅預審核是稅務機關為了提高企業申報數據的準確性,減少企業的工作量而提供的一種服務。()
49、小規模納稅人進行申報時金稅盤(稅控盤)或報稅盤的報送條件為使用開具普通發票的小規模納稅人。()
50、增值稅申報是指納稅人、扣繳義務人為正確履行納稅義務,就增值稅申報有關事項向稅務機關提交有關申報報告的法律行為。()
51、增值稅的納稅期限分別為1日、3日、7日、10日、15日、1個月或者1個季度。()
52、.《增值稅納稅申報表附列資料四(稅額抵減情況表)》的報送條件為發生增值稅稅控系統專用設備費用和技術維護費的納稅人及應稅服務按規定匯總計算繳納增值稅的營業稅改征增值稅的總機構納稅人。()
53、車價信息管理工作包括車價信息的采集、上傳、審核、匯審、發布及車輛最低計稅價格的核定和下發等工作。()
54、車輛價格信息每年采集6次,采集期分別為2月、4月、6月、8月、10月、12月,具體采集時點由總局確定。()
55、稅務機關根據有利于稅收控管和方便納稅的原則,可以按照國家有關規定委托有關單位和人員代征零星分散和異地繳納的稅收,并發給委托代征證書,受托單位和人員按要求以稅務機關的名義依法征收稅款,按時申報入庫。()
56、在納稅期要是無應稅收入、所得以及應稅項目,或者雖有應稅收入但已享受減免稅待遇,從事生產、經營并實行獨立經濟核算的納稅人,可不辦理納稅申報。()
57、欠繳稅款5萬元以上的納稅人在處分其不動產或者大額資產之前,應當報送《欠稅人處置不動產或者大額資產報告表》及相關資料向稅務機關報告。()
58、申報企業所得稅的居民企業納稅人(包括境外注冊中資控股居民企業)應依照稅收法律、法規、規章及其他有關規定,在規定的納稅期限內填報《中華人民共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類,2014年版)》及其他相關資料,向稅務機關進行納稅申報。()
59、大企業個性化涉稅訴求是指大企業在稅收管理過程中遇到的稅法執行、個性化服務以及稅收征管等方面的難題及其主張。()60、《增值稅納稅申報表附列資料三(應稅服務扣除項目明細)》的報送條件為增值稅一般納稅人有扣除項目的納稅人。()
61、《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)附列資料》的報送條件為提供應稅服務,在確定應稅服務銷售額時,按照有關規定可以從取得的全部價款和價外費用中扣除價款的。()
62、《機動車銷售統一發票清單》及其電子信息、《機動車銷售統一發票領用存月報表》、已開具的機動車銷售統一發票存根聯的報送條件為機動車經銷企業。()
63、金稅盤或稅控盤的報送條件為2015年1月1日新認定的增值稅一般納稅人。()
64、《稽核比對結果通知書》的報送條件為本期需抵扣進項稅額的一般納稅人。()
65、《機動車輛經銷企業銷售明細表》及其電子信息報送條件為機動車生產企業。()
66、金稅盤(稅控盤)或報稅盤的報送條件為使用“增值稅發票系統升級版”的小規模納稅人。()
67、自2014年10月1日起至2015年12月31日,月銷售額或營業額在3萬元以下(含3萬元)增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,暫免征增值稅或營業稅。()
68、《已核定最低計稅價格白酒清單》的報送條件為白酒銷售企業。()
69、企業所得稅年報中《期間費用明細表(A104000)》的報送條件為執行企業會計準則、小企業會計準則、企業會計制度、分行業會計制度的居民納稅人。()
70、企業所得稅年報中《納稅調整項目明細表(A105000)》的報送條件為財務、會計處理辦法與稅收法律、行政法規的規定不一致的納稅人。()
四、問答題
1、征管范1.0中消費稅申報的流程?
2、小規模納稅人納稅申報時的免稅規定有哪些?
3、居民企業申報時企業資產損失稅前扣除應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的有哪些?
4、居民企業所得稅納稅申報(適用查帳征收)審核時應注意的事項?
5、企業所得稅申報及附例資料CTAIS的流程?
6、非企業所得稅自行申報的業務概述?
7、在辦理車輛購置稅業務過程中,有些車輛會無紙質合格證或合格證電子信息,無法依據車輛合格證電子信息辦理納稅申報、減免稅等相關業務。按照國家稅務總局的規定,保留應急模式,處理這部分“特殊業務”。這個“特殊業務”包括哪些?
8、民間非營利組織應當同時具備什么特征?
9、企業重組同時符合哪幾個條件適用于特殊性稅務處理的規定?
10、催報處理在CTAIS的流程?
11、預繳稅費包括哪些內容?
12、主管稅務機關依據稅收法律、法規及相關規定,對涉及到的納稅人、扣繳義務人不予加收滯納金情形有哪些?
13、小規模納稅人一個季度的最后一個月認定為一般納稅人的,CTAIS中如何操作?
14、在錄入企業所得稅稅種時應注意哪些方面?
15、小規模納稅人納稅申報的流程?
16、納稅人、扣繳義務納稅申報以后發現錯誤,如何處理?
17、居民企業所得稅納稅申報(適用查賬征收)的業務概述?
18、什么是一般征收開票?
19、什么是簡易申報開票?
20、為認真貫徹國務院加快政府職能轉變,創新政府監管方式的要求,進一步創新稅收服務和 管理,可以從哪些方面對申報征收業務進行創新?
第三篇:納稅會計調查報告
關于涿州市樺昌房地產經紀有限公司納稅會計的調查報告
關于對涿州市樺昌房地產經紀有限公司納稅會計的調查報告
為了運用所學的專業知識來了解納稅和財務報表的編制,加深對會計工作的認識,將理論聯系和實踐相結合,培養實際的工作能力和分析解決問題的能力,達到學以致用的目的,為今后更好的工作打下堅實的基礎。為此我于2011年9月21日至2011年10月21日在涿州市樺昌房地產經紀有限公司對納稅情況進行了為期一個月的實習。
在該公司的實習中,了解到涿州市樺昌房地產經紀有限公司,位于涿州市東興南街房產交易城內,成立于2009年9月,主要從事于房地產經紀業務,旗下有一家分公司,擁有員工8名,其中財會負責人1名,會計1名,出納1名,其主要是調查該公司的納稅情況、所納稅種、納稅方法等。
通過以往的理論學習,我們了解到財務人員是企業效益的創始者之一。隨著市場經濟的發展,社會的不斷進步,特別是經濟效益觀念的日益強化和“企業管理以財務管理為中心”的提出,對企業財會人員的工作要求越來越高,財會工作不再局限于簡單的記帳,算賬和報賬,而是充分利用掌握的專業知識和政策法規,積極參與企業生產經營管理和資本運營等方方面面工作,直接或間接為企業效益最大化發揮著越來越重要的作用。財會人員是企業不可或缺的,具有特殊身份的管理者之一,在創造企業效益中處于極其重要的核心地位,真正發揮著“內當家”的作用,在對企業效益的創造過程和結果進行全面核算與監督的同時為企業直接或間接的創造效益。
財務人員為企業創造效益有以下幾個方面:
(一)會計人員基礎工作。會計核算是會計最基本的職能之一,通過記賬,算賬和報賬,及時提供正確有用的會計信息,客觀的反映經營成果,為公司領導的決策提供可靠的依據,即是會計人員勞動價值的體現,也進而成為企業效益間接的創造者。如何做好會計核算是會計人員最基本的工作,也是對會計人員最基本的要求,會計核算不做好,談何進行會計監督與參與管理。以信息化(ERP)為手段,結合財務軟件的使用,加強審核與對會計人員的考核監督,來規范我們的核算,提高核算的效益,降低核算的成本,從而間接的為企業創造效益。
(二)資金管理。資金是企業的血液,資金流貫穿企業生產經營的每個五一節,資金即是企業正常生產經營的保障,也是企業創造效益的最終體現。通過融資和投資,如何提高資金的使用率,降低資金的使用成本,為企業創造效
益是資金管理的根本。其管理的主要方式體現于融資籌劃,和采用有利的支付方式以及資本經營,加上資金的收支一級管理等方面。在此不再做詳細介紹。
(三)稅收籌劃。我國是世界上稅賦最重的國家之一,稅賦在企業的成本中占有一定的比重,如何進行稅收籌劃,合法避稅,是會計人員為企業節約成本,創造效益的重要方面。(1)充分運用國家財稅新政策,如國產設備投資抵免政策,以國產設備投資抵免所得稅;(2)積極向財稅部門申請實施企業所得稅合并納稅,使各分公司盈虧在所得稅前合并調節,達到節稅的目的;(3)關聯企業銷售改為委托加工。關聯企業內部銷售實質上增加了企業的稅賦,通過稅收籌劃,改為委托加工形式,大大降低了企業稅賦。
(四)參與管理。會計人員通過成本會計核算,進行實時跟蹤對比,加強成本的日常監控,對企業成本的降低起到很大作用;通過對財務數據分析,以及對專業知識和政策法規的掌握,為企業的發展提出有效的建議;通過制訂全面預算,明確企業總體目標,并在此基礎上分解各部門預算,健全責任制考核體系,調動子公司和分公司積極性,并促進了企業快速發展。
在本次實習調查中,我們將公司的會計核算形式、公司涉及的稅種及納稅申報方法及內容等作為調查的主要內容,具體包括為:第一,會計核算的形式;第二,公司涉及的稅種有哪些;第三,納稅申報的方法及內容有哪些?
根據以上內容進行了調查,現將主要情況報告如下:首先,我和單位會計學會了會計核算。
1、會計核算的形式有:一是記賬憑證核算形式、二是科目匯總表核算形式、三是匯總記賬憑證核算形式、該單位使用的是記賬憑證核算形式,跟會計學會了如何記賬,報賬、怎么樣登記會計賬薄等;了解了房產所涉及的稅種有營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅等;納稅申報方法是指納稅人和扣繳義務人在發生納稅義務和代扣代繳、代收代繳義務后,在其申報期限內,依照稅收法律、法規的規定到指定稅務機關或通過郵寄形式,辦理納稅申報。具體方法有如下四種。(1)直接到稅務機關辦理納稅申報。納稅人、扣繳義務人按照規定的期限到主管稅務機關辦理納稅申報手續。(2)郵寄申報。納稅人到主管稅務機關辦理納稅申報有困難的,經稅務機關批準,可以采取郵寄申報的方式,將納稅申報表及其有關的納稅資料通過郵局寄送主管稅務機關,納稅人實際申報日期以寄出地的郵戳日期為準。(3)數據電文元式辦理納稅申報。(4)其他方式。
公司每月都需要報稅的,一般情況下,按月報稅的有營業稅、城建稅、教育費附加等,季度報稅的是企業所得稅。按月報稅的時間是次月10日以前,按季報稅的是季后15日,限期繳納最后一日,遇到休息日,順延一日;遇到長假(春節、五一、十一節),按休息日順延。
報稅需要三份文件,首先是增值稅納稅申報表,小規模納稅申報表內容包括計稅依據、稅款計算、納稅人或委托代理人填報。一般納稅人的申報表相對而言要詳細些,包括銷售額、稅款計算、稅款繳納、納稅聲明或納稅人申明。然后需要企業本月的資產負債表和利潤表。報稅的相關文件一式三份,一份納稅人留存,一份主管稅務部門留存,一份征收部門留存。申報后,會得到國家稅務局認證結果通知書,會計人員要將認證相符的專用發票抵扣聯與通知書一起裝訂成冊,作為納稅檢查的備查資料,通知書一式倆聯,第一聯稅務機關留存,第二聯送達企業。
月底是公司出具財務報表的時候。總賬會計即主管會計,主要負責公司主要財務報表的出具。在實習期間,我主要學習了資產負債表、現金流量表、損益表、利潤表、所有者權益變動表以及各種附表,并對財務報表進行分析,計算出本期應納稅所得額并進行納稅申報。通過編制財務報表還能對公司的資產負債率以及銷售利率等財務指標進行分析。財務報表需一式三份,上交給國稅及地稅各一份,本公司自己留底一份。
公司財務部還設有出納及增值稅發票開具處,出納主要管理日常現金收付業務,編制現金及銀行存款日記賬等,開具收款收據以及票據的辦理,專用收款收據需到稅務局領購,且每次只能購買一本。通過出納崗位的實習,我還了解到真實的現金支票、轉賬支票的開具以及銀行承兌匯票的辦理。在增值稅專用發票的開具中,必須核對單位的每一項稅務信息,包括稅號、名稱、電話、地址等,在開具過程中,必須真實準確,如發生錯誤的增值稅發票,需向稅務局提出申請,開具紅字發票等。
通過這次考查發現需要注意的問題:1.會計機構設置不符合規定,經常出現用自己的親屬當出納或會計,再外聘“高手”做兼職定期來做賬,甚至有些會計沒有從業資格證就上崗就業。2.所有者逃避納稅現象很普遍,通常為了自身利益,竟想著逃避納稅義務從而多獲得利潤。3.有時想要獲得原始憑證卻要加價,而不要發票時價格較低,也是逃稅的一種做法。4.建賬不規范或不依法建賬,賬簿登記賬目混亂,也有企業設兩套賬,使會計信息失真。5.企業內部的監督和控制制度不健全,企業領導常會干預會計工作,會計人員受制于領導或用利益驅使,使會計工作不能真實的體現出來。
通過這次的實習,我了解到理論的應用一定要在實踐的基礎上,而相對的實踐必須在學習理論的前提下才可以更好的完成。作為現代大學生我們不但要學好我們的專業課,學扎實我們的專業知識,還要抓住任何實習機會努力加強實踐經驗,并把我們所學的和我們所做努力結合在一起。
當中我也深刻認識到會計工作的重要性,會計工作不僅僅是為了報表而已,更是為了掌握好企業的各個會計資料好用來正確的反映企業的經濟信息,用來為決策者提供必要的決策條件,使得企業能長足穩定健康的發展。會計工作人員可謂是處于公司財政的咽喉部位,在財政工作中起著不可或缺的重要作用,我們必須牢記會計準則,堅持會計的工作原則的處理我們今后需面對的會計工作。
第四篇:說課稿納稅會計
《納稅會計》說課稿
經濟管理學院
尊敬的各位專家、老師:
大家好!很高興有機會向大家介紹我們經管學院《納稅會計》課程的建設情況。
下面,我將結合本課程的教學情況,從六個方面進行演說:
首先從課程定位及培養目標對納稅會計這門課程進行介紹,在此基礎上,分別介紹課程所需教學資源(其中包括師資隊伍與教材)、課程內容構建及設計、課程教法與學法設計、課程考核與評價。最后是對本課程的特色及存在問題簡單闡述。
一、課程介紹
(一)課程性質:
《納稅會計》是我們院會計電算化專業的核心課程之一,在會計專業人才培養目標中處于必不可少的地位。是融稅法、會計等與于一體的綜合性技術課程。本課程著重于培養學生的稅務理論與實務能力。為學生以后走上工作崗位從事涉稅服務和涉稅鑒證打下堅實的基礎。
(二)課程定位:
本課程是在學完《基礎會計》、《財務會計》、《財經法規》等專業必修課后開設的一門必修課程。它是以企業的稅務經濟活動為對象進行會計管理的一門重要的應用型課程;同時,本課程所形成的知識、原則和方法,以及披露的信息又是學習和掌握《財務管理》《審計》《會計綜合模擬實訓》等其他課程不可缺少的,因此,在會計電算化專業的課程體系中起著承上啟下的作用。
(三)課程目標:
為了保證課程功能的實現,本課程的課程目標遵循學院、專業與課程的分層設計原則,確立了以下目標:
1、基本素質培養:(1)培養依法納稅意識
2、專業能力目標:
(1)企業主要稅種計算能力
(2)納稅申報表的填制能力
(3)涉稅業務賬務處理能力 :(4)了解我國現行稅收法規
這一項基本素質,四項專業能力能使得學生達到的一個效果:就是“懂稅法、會辦稅、能考證”。
懂稅法:熟悉我國現行稅制體系以及企業納稅的基本程序;掌握各稅種法律制度;了解不同企業在生產經營活動中需繳納的主要稅種
會辦稅:培養學生對各稅種應納稅額的計算能力;納稅申報表的填制及報稅操作能力;主要涉稅業務會計賬務處理能力;以及對企業進行初步的納稅籌劃
能考證:兼顧學生考取專業資格證書的需求,夯實與考核要點相關的理論知識,使學生能資格證與畢業證雙證書就業。實現學生懂稅法、會辦稅、能考證的教學目標。
(四)就業方向-就業層次:
隨著現如今經濟的快速發展,企業的涉稅業務工作量與復雜度隨之增長,社會對納稅會計的需求增長也是較快的。其就業方向大致有企事業單位、稅務師事務所、會計師事務所、財務公司、稅務咨詢代理機構等。以企業就業為例,剛開始可以從納稅會計做起,向著稅務主管、會計主管晉升,未來可以做到財務總監,頂級稅務專家等高端職位。
二、課程所需教學資源
本課程所需教學資源我將從教材教輔資料、師資隊伍建設、校內校外實訓基地三個方面進行匯報。
(一)教材教輔資料:
1、首先在教材建設上,我們該課程選用的是羅新運編著、高等教育出版社出版的《納稅會計》,共分九個章節,該教材按照高等職業教育“強化實訓、突出技能培養”的要求,根據企業就業崗位用人的實際需要,在總結企業納稅實踐的基礎上編寫而成,每章節后都有綜合練習與實訓。具有較強實用性。
2、同時關注國家地方各級稅務機關網站,掌握最新的稅務政策,稅收法規,保證稅務知識的及時更新,與時俱進。
3、讓學生認識各種稅種票樣以供學生課上實訓。
(二)師資隊伍建設
課程目標能否順利實現,在很大程度上取決于教師如何教。而這離不開一支優秀教學團隊的支撐。
這是我們的核心教學團隊,主要負責日常的會計教學工作。從團隊構成看,職稱、學歷等各方面均符合課程要求。
。這是近幾年來教學團隊涉及到的一些教科研成果,主要包括:教科研課題、專利項目、教學論文和研發教材等。同時我們還定期組織教師進行培訓及實踐調研。這也是對本課程建設的重要保障。
(三)實訓基地
學校有專門會計手工實訓室以及電算化實訓室。供學生進行實務操作模擬訓練,可以根據課程設置進行專項模擬實訓、綜合模擬實訓。
另外我們為學生提供了部分簽約的校外實訓基地,將學生送到企業、事務所等機構進行實習,幫助學生盡快融入到真正的實際工作當中。
三、課程內容構建及設計
本部分我將從四個方面進行匯報:課程設計理念、課程教學設計要求、課程任務驅動設計、課程內容設計。
(一)課程設計理念:
1、教學課程綜合化:將稅法與財務,會計,法律等專業知識結合設計本課程。同時將之前所學會計基礎知識進行溫故知新,融會貫通。
2、教學模式導向化:建立以完成辦稅業務崗位從業人員工作任務為導向,突出學生操作技能及職業能力培養的導向化教學模式。
3、教學實施層次化
引入案例、情景等,將本課程理論知識、實際操作能力的培養目標寓于其中。同時課程講述注重理論性,事務性,時效性,綜合性。以教學任務為驅動因素帶動學生熟悉稅收征收管理規定,稅款的計算,稅款賬務的核算,納稅申報表的填制。
(二)課程教學設計要求 課程教學設計突出四個特性:
1、理論性:注意理論講授適度、夠用、簡略、易懂
2、實務性:注重稅款計算、納稅申報實際操作能力
3、時效性:稅收法律法規及時更新
4、綜合性:將本課程與法律、財會等相結合
(三)課程任務驅動設計
以課程教學任務為驅動:要求學而生做到以下四方面:稅款計算、申報表填制、賬務處理、熟悉稅收征收管理規定。
(四)課程內容設計
本課程從內容上分為三大類:納稅會計概述、流轉稅、所得稅類。計劃72學時,理論36學時,實訓36學時。
第一章,稅法概述;第二章,增值稅會計;第三章,消費稅會計;第四章,營業稅會計;第五章,關稅會計;第六章,資源稅會計;第七章,財產稅會計;第八章,企業所得稅會計;第九章,個人所得稅會計。
四、課程教法與學法設計
課程教法與學法講求四個原則,分別是:
1、“教為主導”:教師是教學活動的組織者,以身邊事例,以淺顯化、通俗化方式講授;激發學生學習興趣;
2、“學”為主體:引入案例、情景、分組討論等教學方法,讓學生主動參與教與學,變“一言堂”為“群言堂”;
3、“練”為主線 :避免只學不練,只聽不練,組織學生適當課堂、課外練習;運用、消化、鞏固知識;
4“用”為根本 :強調實際操作能力訓練,每一專題結束后,組織學生實訓,組織學生到稅務機關、企業觀摩涉稅業務。
我國古代教育家孔子曾說過:“知之者不如好之者,好知者不如樂之者”。只有“好之”“樂之”才能以學為樂。這句話給我們一個啟示:就是成功的教學所需要的不是強制而是激發學生的興趣”。那么如何激發學生的興趣,我們探索了以下幾種教學方法:
1、項目教學法:本課程的全部學習工作任務就是要完成九個教學項目。每個項目都要完成與實際工作相同的從原始憑證到納稅申報表的數據歸集處理過程。主要是:納稅工作流程,增值稅計算、申報與核算,消費稅計算、申報與核算,營業稅計算、申報與核算,出口退(免)稅計算、申報與核算,關稅計算與核算,企業所得稅計算、申報與核算,個人所得稅計算扣繳與核算,其他稅種計算、申報與核
算。每個教學項目又根據實際工作需要劃分為若干教學模塊,教學模塊下又設計了具體的知識、技能要求,構建理論、實踐一體化教學內容體系。
2、現場觀摩法:授課教師帶領學生下到校外實訓基地參觀學習,觀看真實的涉稅業務處理過程,適當的時候學生也可以跟著實訓基地相關工作人員直接到稅務機關參與真實報稅工作。體驗主要稅種計算—申報—繳納—會計處理流程,增強對辦稅員崗位工作流程的感性認識。
3、案例分析法:本課程采用的教學案例包括增值稅、消費稅、營業稅、個人所得稅、企業所得稅、關說等個單項實用案例,還包括跨項目的綜合實用案例。通過案例演示能夠較好地引導課程內容的展開,激發學生的學習興趣,加深對稅收理論的理解。通過對不同內容案例的運用能達到普通說教所無法做到的效果,如通過違法案例的警示作用,能夠較好地提升學生的專業意識;通過納稅籌劃案例,能讓學生看到學好企業納稅會計給企業帶來利益。
4、模擬實訓法:在校內實訓室模擬環境下,以某個納稅項目所涉及的經濟業務的仿真原始憑證為基礎,在老師指導下完成涉稅票證的填開、日常業務的會計處理、應納稅額的計算、納稅申報表填制等一系列辦稅員工作任務,任務完成過程既是學生知識構建的過程,也是技能提升的過程。
五、課程考核與評價
(一)課程考核
本課程的考核分為平時成績和期末成績兩部分,其中平時成績占20%,主要根據平時作業、課堂實訓、學習態度等方面進行評價。期末成績占80%,主要考核評價學生對稅收法規的理解、對各稅種計算、申報和會計核算技能的掌握。
(二)課程評價
本課程評價分為“學生評、學校評”:以學生感到《稅法》適用、有用為標準; “考試,考核評” :以學生掌握稅款計算、核算、納稅申報等能力為標準;“用人單位評”:以用人單位對學生涉稅崗位上手時間、熟練性等為標準。最終通過課程評價推動教學效果的提升。
六、課程特色及存在問題
(一)課程特色
1、實務性:要求學生具備財務工作中涉稅業務核算操作能力;
2、時效性:教學內容變化較快,要求隨時關注稅收法律法規變化情況,注重知識的更新和補充培養學生適應快速變化要求的能力。
3、綜合性:由于我國納稅核算采用借助會計核算資料,按稅收法規進行調整,因此,本課程教學內容與法律、會計、財務等知識聯系緊密,既要保持各學科自身獨立的理論與方法體系,同時又要體現各門學科之間的聯系、協調和統一,才能使教學內容要成為一個具有內在邏輯結構和層次分明的整體。
(二)存在問題
1、實踐教學達到的效果與企業對我們學生的素質要求還是有一定差距的。應對措施:加強稅務實踐教學的探索,配置模擬的網上報稅軟件,硬件。給學生創造更多的機會參與實際的涉稅工作當中。
2、實踐教學師資力量有待提高。應對措施:“請進來”或“走出去”:聘請稅務方面專家,構建交流平臺,定期組織培訓,加強師資隊伍建設
3、由于學生前期學習《基礎會計》、《國家稅收》等課程,相對來說已有一定的稅法理論和會計核算基礎,但學生“聽”的能力較差,抽象思維水平較低;喜歡動手操作,習慣于直觀性較強的學習方式;對會計準則和稅法差異理解不是太透,因此對各稅種應納稅額的計算及涉稅業務的會計處理仍是學習的重點和難點。應對措施:加強《稅務會計》課程的案例教學、模擬實訓教學。采用這種貼近實務工作的教學形式,形成形象、生動的示范,使抽象的理論具體化,化難為易。
我的匯報完畢,敬請各位專家和老師批評與指正!
第五篇:會計復習題
1.大連工商銀行某支行收到開戶單位宏達貿易公司電匯憑證,金額10000元,匯往北京某農業銀行支行,大連工行經審核無誤后,通過大連農行辦理轉匯。
大連工行的會計分錄:
大連農行的會計分錄:
北京農行的會計分錄:
2.大連工行某支行收到開戶單位A公司提示付款的銀行匯票2、3聯,匯票金額5萬元,該匯票出票行是沈陽農行某支行,大連工行隨將匯票提交代理付款行大連農行審核支付。
大連工行的會計分錄:
大連農行的會計分錄:
沈陽農行的會計分錄:
3.大連工行某支行開戶單位百貨商場送存進賬單及跨系統大連農行某支行開戶單位貿易公司簽發的轉賬支票一份,金額15000元,經審查無誤后,提出交換;大連農行某支行通過交換提入該支票,經審查無誤辦理轉賬。
大連農行的會計分錄:
大連工行的會計分錄:
4.A公司于2月5日申請貸款50萬元,期限3個月,銀行審核無誤辦理貸款發放手續。5月5日該筆貸款到期時只收回30萬元,其余20萬元逾期90天尚未收回,轉非應計貸款戶。
2月5日銀行發放貸款的會計分錄:
5月5日銀行收回部分貸款的會計分錄:
轉非應計貸款的會計分錄:
5.工商銀行某支行開戶單位機電公司承兌的商業承兌匯票本日到期,金額60萬元,收款
單位在哈爾濱建設銀行某支行開戶,工商銀行大連某支行通過哈爾濱工商銀行辦理轉匯。工商銀行大連某支行會計分錄:
哈爾濱工商銀行會計分錄:
建設銀行哈爾濱某支行會計分錄:
6.大連工行因資金短缺向交通銀行大連分行拆借,金額1000萬,經審核無誤,雙方辦理拆借手續。
大連工行的會計分錄:
大連交通銀行會計分錄:
7.大連農行某支行承兌匯票現已到期,金額100萬元,農行按承兌將協議從申請人機電公司賬戶扣款。同日,農行收到同城大連工行委托收款憑證,要求其支付到期的銀行承兌匯票款,經審核后,辦理支付匯票款的手續。
大連農行從機電公司賬戶扣款的會計分錄:
大連農行向工商銀行支付匯票款的會計分錄:
8.某日營業終了發現出納長款1200元,原因未明,經會計主管批準當日作暫收款處理。事后經查找仍未查明,經批準轉作銀行收益處理。
當日的會計分錄:
轉收益的會計分錄:
9.某商業銀行某日收到客戶繳存的現金共計180萬元,全部繳存中央銀行。(4分)收到客戶繳存現金的會計分錄:
向中央銀行繳存現金的會計分錄:
10.某商業銀行3月20日結息時,計算A企業短期貸款利息95萬元,借款人存款不足無法收回。做出結息后的會計分錄:(2分)
11.A企業向大連某工行申請簽發銀行匯票,金額50萬元,銀行審核無誤為其出票。A企業在交易中全額背書轉讓與B企業,B企業向北京某農行提示付款。(6分)
大連工行的會計分錄:
北京農行的會計分錄:
北京工行的會計分錄:
12.北京農業銀行某支行收到開戶單位廣發集團電匯憑證,金額20萬元,匯往大連某建設銀行支行,北京農行經審核無誤后,通過北京建行辦理轉匯。(6分)
北京農行的會計分錄:
北京建行的會計分錄:
大連建行的會計分錄:
13.大連農行某支行承兌匯票現已到期,金額100萬元,農行按承兌將協議從申請人機電公司賬戶扣款。同日,農行收到同城大連工行委托收款憑證,要求其支付到期的銀行承兌匯票款,經審核后,辦理支付匯票款的手續。
大連農行從機電公司賬戶扣款的會計分錄:
大連農行向工商銀行支付匯票款的會計分錄:
14.大連工行某支行開戶單位某學校提交銀行本票申請書,申請簽發本票20000元,收款
人為跨系統農行開戶的印刷廠,農行代理付款后向工行清算票款。
大連工行出票的會計分錄:
大連農行付款的會計分錄:
大連工行結清本票的會計分錄:
1.某物資公司5月28日向開戶行大連工行提交銀行承兌匯票及貼現憑證,申請貼現,匯票面額40萬元。該匯票5月15日簽發并經北京工行承兌,8月15日到期。大連工行經審查同意辦理貼現。貼現率為月4.8‰。8月12日大連工行填制托收憑證與匯票寄北京工行。8月15日北京工行向承兌申請人A企業收取匯票款,8月17日收到貼現銀行托收憑證與匯票,當日將款項劃出。(14分)
(1)計算貼現利息和實付貼現金額
貼現利息=
實付貼現金額=
(2)5月28日大連工行辦理貼現的會計分錄:
(3)8月15日北京工行向承兌申請人A企業收款的會計分錄:
(4)8月17日長春交行辦理劃款的會計分錄:
(5)8月20日大連交行收回貼現款的會計分錄:
2.客戶李某來行要求將活期儲蓄存款1萬元轉存一年期定期存款,合同利率2.25%,采取利隨本清。期滿后,全部支取現金。(7分)
該筆定期存款的利息=
銀行為其辦理定期存款的會計分錄:
到期日銀行還本付息的會計分錄:
3.某客戶用美元存款20萬元兌換成所需要的瑞士法郎,以備支付貨款。銀行受理審核各種有效商業單據和有效憑證無誤后,為客戶辦理此項業務,當日美元買入價100美元=681.89人民幣,瑞士法郎賣出價100瑞士法郎 =588.94人民幣。試計算銀行應付多少瑞士法郎?并辦理轉賬。(10分)
銀行應付瑞士法郎=
會計分錄: