第一篇:個人所得稅練習題(本站推薦)
個人所得稅部分
納稅義務人、稅率部分
1、外籍個人一定不能成為我國個人所得稅法規定的居民納稅義務人()【答案】錯。
2、某外籍個人2012年3月1日首次來華,2013年5月1日離開中國,之后再未返回中國,則根據居住時間標準可以判定其為我國稅法規定的居民納稅義務人。()【答案】錯
3、我國個人所得稅法判定居民納稅義務人和非居民納稅義務人時的住所標準是指習慣性住所。()【答案】對
4、由于個人所得項目不同,適用的稅率不同,納稅人可以考慮將某種類型的所得轉化成其他類型的所得,以此來降低適用稅率來進行納稅籌劃。()【答案】對
5、在超額累進稅率下,納稅人的所得額越高,超額所得部分適用的稅率就越高。()【答案】對
6、根據《個人所得稅法》稅率的法律規定可以看出,個人所得稅的稅率是全國統一的,沒有低稅率和照顧性稅率,因此沒有任何籌劃的空間。()【答案】錯
7、下列屬于我國稅法規定的個人所得稅納稅義務人的是()A.有限責任公司B.股份有限公司C.國有大中型企業D.個人獨資企業 【答案】D
8、我國個人所得稅法規定的非居民納稅義務人就()所得在中國繳納個人所得稅。
A.來源于中國境內B.來源于中國境外C.來源于中國境內和境外D.中國境內企事業單位支付的 【答案】A
9、計算個人所得稅納稅義務人在華居住天數時,對臨時離境應視同在華居住,不扣減其在華居住的天數,這里所說的臨時離境,是指()。A.在一個納稅年度內,一次不超過10日或者多次累計不超過30日的離境 B.在一個納稅年度內,一次不超過20日或者多次累計不超過60日的離境 C.在一個納稅年度內,一次不超過30日或者多次累計不超過90日的離境 D.在一個納稅年度內,一次不超過60日或者多次累計不超過180日的離境 【答案】C
10、我國個人所得稅法中工資、薪金所得適用的稅率為()。
A.三級超額累進稅率B.七級超額累進稅率C.比例稅率D.五級超額累進稅率 【答案】B
11、我國個人所得稅法中稿酬所得的實際稅率為().A.20%
B.0
C.14%
D.25% 【答案】C
12、我國個人所得稅法中勞務報酬所得適用的稅率為()。
A.三級超額累進稅率B.七級超額累進稅率C.比例稅率D.五級超額累進稅率 【答案】A
13、某中國公民2012年5月份的工資、薪金為4000元,則其計算應納稅額時適用的稅率為()。
A.5%
B.3%
C.10%
D.15% 【答案】B
14、按照《個人所得稅法》規定,個人所得稅的納稅人按()兩個標準,分為居民納稅人和非居民納稅人兩類。A.住所
B.出生地
.居住時間
D.工作地 【答案】AC
15、我國個人所得稅的稅率形式包括()兩類。
A.超額累進稅率
B.超率累進稅率
C.定額稅率
D.比例稅率 【答案】AD
16、我國個人所得稅法中適用20%比例稅率的所得項目包括()。A.財產租賃所得B.財產轉讓所得C.偶然所得D.其他所得
【答案】ABCD
17、我國個人所得稅法中適用五級超額累進稅率的所得項目包括().A.個體工商戶的生產經營所得B.對企事業單位的承包經營承租經營所得C.個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得D.勞務報酬所得 【答案】ABC
各具體所得項目部分
1、在中國境內有住所的納稅人取得的全年一次性獎金應單獨作為1個月工資、薪金所得計算納稅。()【答案】對
2、職工個人取得的半年獎應與當月的工資、薪金所得分開計稅。()【答案】錯
3、納稅人每月工資、薪金收入高低不同,且相差比較大時,采用平均工資的方法可以降低納稅人的稅負。()【答案】對
4、個人兼有不同的勞務報酬所得,應當分別減除費用,計算繳納個人所得稅。()【答案】對
5、當企業債券的票面利率高于國債的票面利率時,投資者一定應該選擇企業債券投資()。【答案】錯
6、個體工商戶生產經營所得籌劃時,應避免由于各年所得額變化過大,使個別年份適用的稅率過高,從而加重稅收負擔。()【答案】對
7、企業實行個人承包、承租經營后,如工商登記改變為個體工商戶的,應依照個體工商戶的生產、經營所得項目計征個人所得稅,不再征收企業所得稅。()【答案】對
8、在外商投資企業、外國企業和外國駐華機構工作的中方人員取得的工資、薪金收入,凡是由雇傭單位和派遣單位分別支付的,支付單位均應按稅法規定代扣代
繳個人所得稅。()【答案】對
9、我國《個人所得稅法》規定,個人以圖書、報刊方式出版、發表同一作品,分筆支付稿酬,應按多次稿酬計征個人所得稅。()【答案】錯
10、不適用附加減出費用的個人,工資、薪金所得計算應納稅所得額時費用減除標準為()
A.1600元/月
B.2000元/月
C.3000元/月
D.3500元/月 【答案】D
11、納稅人的勞務報酬所得,屬于同一事項連續取得收入的()。A.以一個月內取得的收入為一次
B.以實際每次取得收入為一次 C.以一年內的收入為一次
D.以一周內的收入為一次 【答案】A
12、個人所得稅勞務報酬所得計算應納稅所得額時,費用扣除標準為()。A.當每次收入不足4 000元時,允許從收入中扣除800元的費用,當每次收入在4 000元以上的,允許從收入中扣除收入的20%。
B.當每次收入不足4 000元時,不允許從收入中扣除費用,當每次收入在4 000元以上的,允許從收入中扣除收入的20%。
C.當每次收入不足4 000元時,允許從收入中扣除800元的費用,當每次收入在4 000元以上的,允許從收入中扣除收入的30%。
D.當每次收入不足4 000元時,允許從收入中扣除1000元的費用,當每次收入在4 000元以上的,允許從收入中扣除收入的20%。【答案】A
13、計算個人股息、利息、紅利所得的應納稅所得額時,允許每次從收入中扣除的費用為()。
A.800元
B.1000元
C.0元
.收入的20% 【答案】C
14、下列所得免征個人所得稅的是()。
A.股息所得B.紅利所得C.企業債券利息所得D.個人儲蓄存款的利息所得
【答案】D
15、某中國公民,因向甲出版社投稿,一次性獲得稿酬收入3000元,則其計算繳納個人所得稅時,稿酬所得的應納稅所得額為()。A.600元
B.1000元
C.2200元
D.2000元 【答案】C
16、對企事業單位的承包經營、承租經營所得計算應納稅所得額時,允許減除必要費用為()。
A.3500元/月
B.2000元/月
C.3500元/年
D.200元/年 【答案】A
17、個體工商戶的生產、經營所得計算繳納個人所得稅時,允許從收入中扣除的項目包括()。
A.生產經營成本
B.生產經營過程中產生的期間費用 C.生產經營過程中產生的損失
D.個體工商戶業主自己支付給自己的工資 【答案】ABC
18、稿酬所得是指個人因其作品以()形式出版、發表而取得的所得。A.圖書
B.報刊
C.字畫
D.翻譯 【答案】AB
19、下列各項所得不納入個人的工資、薪金所得,不征收個人所得稅的是()。A.獨生子女補貼 B.托兒補助費C.家庭成員的副食補貼D.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和差旅費津貼、誤餐補助 【答案】ABCD 20、()的職工取得的工資、薪金所得,可按月預繳,年度終了后30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。
A.采掘業
B.遠洋運輸業
C.遠洋捕撈業
D.建筑業 【答案】ABC
個人所得稅納稅籌劃涉及的其它問題、個人所得稅日常業務處理中的常見問題解析部分
1、個人在一個納稅年度內取得所得超過12萬元,但平常取得各項所得時已足額繳納了個人所得稅,年度終了后,可以不再向主管稅務機關辦理納稅申報。()【答案】錯
2、個人在捐贈時,必須在捐贈方式、捐贈款投向、捐贈額度上符合稅法規定時,才能使這部分捐贈款免繳個人所得稅。()【答案】對
3、站在納稅籌劃的角度,進行公益性捐贈時,納稅人打算對外捐多少,應當取決于本期取得的收入。()【答案】對
4、個人直接向受贈人的捐贈,計算繳納個人所得稅時不允許在稅前扣除()【答案】對
5、個人兼職,即未與接受勞務一方簽訂勞動合同的,應按勞務報酬所得來計稅()【答案】對
6、根據有關稅法的規定,個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重的自然災害地區、貧困地區的捐贈,金額未超過納稅人申報的應納稅所得額()的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。
A.10%
B.12%
C.20%
D.30% 【答案】D
7、個人獨資企業、合伙企業、公司制企業用企業資金為公司員工購買財產,產權辦理在個人名下,并且超過一年仍未歸還的,按照()計征個人所得稅。A.工資薪金所得 B.勞務報酬所得
C.股息、利息、紅利所得 D.個體工商戶的生產經營所得 【答案】A
8、公司制企業以企業資金為個人股東及其家庭成員及其相關人員支付與企業生產經營無關的消費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,若產權辦理在個人名下,且超過一年未歸還的,視為企業對個人投資者的紅利分配,依照()計征個人所得稅。
A.工資薪金所得 B.勞務報酬所得
C.股息、利息、紅利所得 D.個體工商戶的生產經營所得 【答案】C
9、單位與職工解除勞動合同而支付的一次性補償金,如果低于當地上年平均工資()倍,免予征收個人所得稅。A.1 B.2 C.3 D.4 【答案】C
計算題:
1、(2009)中國公民張某為某大學教授,2009年1-6月除了 從所在大學取得工資薪金收入外,還取得以下幾項收入:
(1)2月10日受邀到境內某企業作演講,主辦方支付報酬5000元。(2)3月份有兩篇論文在相關專業期刊上發表,分別取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,將自己某著作的外文翻譯出版權轉讓給境外某出版社,取得收入折合人民幣62 000元,已向該境外出版社所在國繳納個人所得稅稅款折合人民幣5600元。
(4)6月6日因購物取得一張發票,中獎1000元;6月8日又因購物取得發票,中獎200元。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)張某2月10日演講取得的報酬應繳納的個人所得稅。
(2)張某3月份發表的兩篇論文取得的稿酬應繳納的 個人所得稅。
(3)張某4月份轉讓著作外文翻譯出版權取得收入應繳納的個人所得稅。
(4)張某6月份因發票中獎所得應繳納的個人所得稅。
【正確答案】
(1)演講應繳納個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)(2)發表論文應繳納個人所得稅
=(3200-800)×20%×70%+4500×(1-20%)×20%×70%=840(元)(3)出版權應繳納個人所得稅=62000×(1-20%)×20%-5600=4320(元)
(4)發票中獎應繳納個人所得稅=1000×20%=200(元)
2、(2009)李某系某市居民,于2005年2月以50萬元購得一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后一直對外出租。2008年5月,將臨街商鋪改租為賣,以80萬元轉讓給他人,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)李某轉讓商鋪應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加。
(2)李某轉讓商鋪應繳納的印花 稅。
(3)李某轉讓商鋪應繳納的土地增值稅。
(4)李某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅。
【正確答案】
(1)營業稅、城建稅和教育費附加=(80-50)×5%×(1+7%+3%)=1.65(萬元)
(2)印花稅=80×0.05%=0.04(萬元)
(3)可扣除項目=70×80%+1.65+0.04=57.69(萬 元)
增值額=80-57.69=22.31(萬元)
增值率=22.31/57.69=38.67%
土地增值稅=22.31×30%=6.69(萬元)
(4)應納稅所得額=(80-50-1-1.65-0.04-6.69)=20.62(萬元)
轉讓商鋪應的繳納個人所得稅=20.62×20%=4.12(萬元)
3、(2009)我國公民張先生為國內某企業高級技術人員,2008年3~12月收入情況如下:
(1)每月取得工薪收入8400元。
(2)3月轉讓2006年購買的三居室精裝修房屋一套,售價230萬元,轉讓過程中支付的相關稅費l3.8萬元。該套房屋的購進價為l00萬元,購房過程中支付的相關稅費為3萬元。所有稅費支出均取得合法憑證。
(3)6月因提供重要線索,協助公安部門偵破某重大經濟案件,獲得公安部門獎金2萬元,已取得公安部門提供的獲獎證明材料。
(4)9月在參加某商場組織的有獎銷售活動中,中獎所得共計價值30 000元。
將其中的10 000元通過市教育局用于公益性捐贈。
(5)10月將自有的一項非職務專利技術提供給境外某公司使用,一次性取得特許權使用費收入60 000元,該項收入已在境外繳納個人所得稅7 800元。
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)計算3~12月工薪收入應繳納的個人所得稅。(2)計算轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅。
(3)計算從公安部門獲得的獎金應繳納的個人所得稅。(4)計算 中獎所得應繳納的個人所得稅。
(5)計算從境外取得的特許權使用費在我國繳納個人所得稅時可以扣除的稅收限額。
(6)計算從境外取得的特許權使用費在我國實際應繳納的個人所得稅。【正確答案】
(1)3—12 月工薪收入應繳納的個人所得稅=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)(3)從公安部門獲得的獎金免征個人所得稅。(4)公益捐贈扣除限額=30 000×30%=9000(元)
中獎所得應繳納的個人所得稅=(30000-9000)×20%=4200(元)(5)從境外取得的特許權使用費在我國繳納個人所得稅時可以扣除的稅收限額
=60 000×(1-20%)×20%=9600(元)
(6)從境外取得的特許權使用費在我國實際應繳納的個人所得稅=9600-7800=1800(元)
第二篇:個人所得稅練習題
個人所得稅法律制度
【單選題】
1、下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的是()A、外籍個人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日離境 B、外籍個人乙來華學習180日
C、外籍個人丙2014年1月1日入境,2014年12月31日離境 D、外籍個人丁2014年1月1日入境,2014年11月31日離境
2、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()A、年終加薪 B、托兒補助費 C、獨生子女補貼 D、差旅費津貼
3、某畫家2014年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元,該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是()
A、工資薪金所得 B、勞務報酬所得 C、稿酬所得 D、特許權使用費所得
4、下列各項中,不應按特許權使用費所得征收個人所得稅的是()A、專利權 B、著作權 C、稿酬 D、非專利技術
5、下列應稅項目中,以1個月為一次確定應納稅所得額的是()A、利息、股息、紅利所得 B、特許權使用費所得 C、財產租賃所得 D、財產轉讓所得
6、中國公民葉某任職國內甲企業,2012年出版著作一部取得稿酬20000元,當年添加印數而追加稿酬3000元,關于稿酬應繳納個稅計算正確的為()
A、[20000 ×(1-20%)+(3000-800)] ×20% ×(1-30%)=2548元 B、(20000+3000)×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2576 C、20000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=2240 D、(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680
7、中國公民葉某任職國內甲企業,2012年為乙公司設計營銷方案,取得一次性設計費10000元,該收入適用的個人所得稅稅目為()A、偶然所得 B、工資薪金所得 C、勞務報酬所得 D、特許權使用費所得
8、張某2012年3月取得稿酬50000元,應繳納個人所得稅()A、50000 ×20%=10000 B、(50000-800)×20%=9840 C、50000 ×(1-20%)×20% ×(1-30%)=5600 D、(50000-800)×20% ×(1-30%)=420
9、某設計師業余時間承接一項涉及項目,一次性取得收入60000元,根據規定,其應納個人所得稅為()元
A、12200 B、12400 C、14400 D、16000
10、根據個人所得稅法律制度的規定,在中國境內無住所但取得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是()
A、M國甲,在華工資6個月
B、N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境
C、X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,期間臨時離境28天 D、Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,期間臨時離境100天
11、張某為一家報社財經專欄撰稿,該稿件以連載形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元,報社代扣代繳張某個人所得稅的下列方法中,正確的是()A、按每次支付的金額600元分別計算繳納 B、以每月支付金額為一次計算繳納
C、以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納 D、以連載完成后支付的總額為一次計算繳納
12、某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬2000元,第二個月月末報社支付稿酬5000元,該作價所獲稿酬應繳納的個人所得稅為()元 A、728 B、784 C、812 D、868
13、根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列各項收入中,需繳納個人所得稅的是()
A、離退休人員從社保部門領取的養老金 B、個人取得的先進職工獎勵 C、個人取得的保險賠償
D、個人提取由單位和個人共同繳納的住房公積金
14、下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()A、個人為他人提供擔保獲得的報酬 B、提供專利權而取得的報酬
C、個人將自己的文字作品手稿原件拍賣所得 D、高校教授受出版社委托進項身高取得的報酬
15、張某于2013年3月取得特許權使用費收入3000元,4月取得特許權使用費收入4500元,根據個人所得稅法律制度規定,張某應繳納個人所得稅()元 A、1160 B、1200 C、1340 D、1500
16、王教授受某出版社委托,為該出版社即將出版的一本專業書籍審稿,從出版社取得報酬5000元,該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是()A、工資薪金所得 B、勞務報酬所得 C、稿酬所得 D、特許權使用費所得
17、個人取得的特許權經濟賠償收入,按照()稅目繳納個稅
A、偶然所得 B、特許權使用費所得 C、勞務報酬所得 D、其他所得
18、在個人所得稅應稅項目中,適用加成征收的是()A、財產租賃所得 B、特許權使用費所得 C、稿酬所得 D、勞務報酬
19、中國公民王某2013年4月取得季度獎3000元,當月工資為4800元,則王某本月應納個人所得稅為()元 A、0 B、325 C、425 D、445 20、個人所得稅法規定,自行申報納稅時在中國境內兩處或兩處以上取得應納稅所得的,其納稅地點的選擇是()
A、收入來源地 B、稅務局指定地點 C、納稅人戶籍所在地 D、納稅人選擇一地申報納稅
21、作家馬某2010年12月從某電視劇制作中心取得劇本使用費50000元,關于馬某該項收入計繳個人所得稅的下列表述中,正確的是()A、應按“稿酬所得”計繳個稅
B、應按“工資、薪金所得”計繳個人所得稅 C、應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅 D、應按“特許權使用費所得”計繳個人所得稅
22、根據個人所得稅法律制度規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()A、財產轉讓所得 B、特許權使用費所得 C、偶然所得 D、勞務報酬所得
23、下列應稅項目中,按月計算征收個人所得稅的是()A、股息、紅利所得 B、稿酬所得
C、工資、薪金所得 D、特許權使用費所得
24、根據個人所得稅法律制度規定,下列個人所得稅中應繳納個人所得稅的是()A、財產租賃所得 B、退休工資 C、保險賠償 D、國債利息
25、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,應繳納個人所得稅的是()A、加班工資 B、獨生子女補貼 C、差旅費津貼 D、國債利息收入
26、張某按市場價格出租住房,2013年10月取得出租住房的租金收入為3000元,當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用300元,均取得合法票據,張某2013年10月份出租房屋應納()個人所得稅 A、190 B、170 C、380 D、540 4
27、根據個人所得稅法律制度的規定,關于所得來源地確定的下列表述中不正確的是()A、財產租賃所得,以財產所有人居住地作為所得來源地 B、生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地 C、特許權使用費所得。以特許權的使用地作為所得來源地 D、勞務報酬所得,以納稅人實際提供勞務地作為所得來源地
28、下列各項中,不應按特許權使用費所得征收個人所得稅的是()A、專利權 B、著作權 C、稿酬 D、非專利技術
29、國內某作家完成了一部小說,3月份第一次出版獲得稿酬20000元,8月份該小說再版獲得稿酬10000元根據個人所得稅法律制度的規定,該作家兩次所獲得稿酬應繳納個人所得稅()元 A、3360 B、4800 C、3460 D、4660 30、中國公民唐某2011年7月取得的下列收入中,可以直接按所取得收入為應納稅所得額計算繳納個人所得稅的項目是()A、工資薪金收入1萬元 B、房屋出租收入5000元 C、發表小說取得報酬3000元 D、體育彩票中獎收入2萬元
31、下列關于個人所得稅中“次”的表述,不正確的是()A、同一作品再版所得,應視作另一次稿酬所得,計征個人 所得稅
B、同一作品在報刊上連載取得的收入,以每次連載的收入 為一次,計征個人所得稅 C、財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次 D、偶然所得,以每次收入為一次
32、張某2013年3月取得勞務報酬所得100000元,根據個人所得稅法律制度的規定,張某應繳納個人所得稅()元
A、20000 B、21000 C、22000 D、25000
33、中國某公司的王某,2011年9月取得工資3800,獎金1700元,王某當月應繳納的個人所得稅稅額為()
A、150元 B、170元 C、100元 D、95元 34、2013年4月,李某出版一本小說取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區,根據個人所得稅法律制度的規定,李某當月應繳納個人所得稅()元 A、6160 B、6272 C、8400 D、8960
35、國內某高校退休職工夏某2013年4月份取得的下列收入中,應繳納個人所得稅的是()A、退休工資2750元 B、國債利息收入1100元 C、稿費收入1600元
D、省政府頒發的環保獎金20000元
36、某作家寫作的一本書稿出版,取得稿酬收入30000元,其應納個人所得稅為()
A、3360 B、4200 C、4800 D、7000
37、下列項目中,計算應納稅所得額采用定額扣除的是()A、稿酬所得 B、工資薪金所得 C、偶然所得 D、勞務報酬所得
38、某個人獨資企業2011銷售收入為200000元,發生業務招待費50000元,根據個人所得稅法律的規定,該企業當年可以在稅前扣除的業務招待費為()元 A、30000 B、38080 C、1000 D、5000
39、就職于某科研機構的李某,到某企業進行一次性講學收入3000元,已知勞務報酬所得每次收入不得超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的,減除20%的費用,適用稅率為20%,李某應繳納的個人所得稅稅額為()元
A、600 B、480 C、400 D、440 40、根據《個人所得稅法》的規定,工資、薪金所得采用的稅率形式是()A、超額累進稅率 B、全額累進稅率 C、超率累進稅率 D、超倍累進稅率
41、鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為()元 A、0 B、1600 C、1800 D、2400
42、張某按市場價格出租住房,2013年10月取得出租住房的租金收入為8000元;當月發生的準予扣除項目金額合計為200元,修繕費用1300元,均取得合法票據。張某2013年10月份出租房屋應納()個人所得稅
A、560元 B、170元 C、380元 D、540元
43、根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,應按“勞務報酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()
A、退休人員再任職取得的收入 B、從非任職公司取得的董事費收入 C、從任職公司取得的監事費收入
D、從任職公司關聯企業取得的監事費收入
44、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中屬于工資、薪金所得項目的是()A、年終加薪 B、托兒補助費 C、獨生子女補貼 D、差旅費津貼
45、國內某作家把一篇小說在家晚報上連載三個月,三個月的稿酬收入就分別為3000元、4000元和5000元。根據個人所得稅法律制度的規定,該作家所獲稿酬應繳納給人所得稅()元 A、1316 B、1344 C、1568 D、1920 6
46、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中可以實行加成征收計算繳納個人所得稅的是()
A、紅利所得 B、特許權使用費所得 C、財產租賃所得 D、勞務報酬所得
47、下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的是()A、外籍個人甲2010年9月1日入境,2011年10月1日離境 B、外籍個人乙來華學習6個月
C、外籍個人丙2011年1月1日入境,同年12月20日離境,2011年12月30日回到中國
D、外籍個人丁2011年1月5日入境,2011年11月20日離境至 12月31日
48、某著名歌星參加一場營業性演出,一次獲得表演收入23000元,其應納個人所得稅的稅額為()元
A、3520 B、3680 C、3980 D、3920
49、根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()
A、譯稿收入 B、審稿收入 C、寫稿收入 D、題字收入
50、下列個人利息、股息所得中,應當征收個人所得稅的是()A、企業集資利息 B、國債利息收入
C、2011年1月取得的個人一年期儲蓄存款利息 D、國家發行的金融債券利息
51、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的有()
A、某大學教授從甲企業取得的咨詢費 B、某公司高管從乙大學取得的講課費 C、某設計院設計師從丙公司取得的設計費 D、某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費
52、根據個人所得稅法律制度的規定,我國公民張某于2013年4月份取得的下列所得中,應繳納個人所得稅的是()A、股票轉讓所得10萬元
B、領取原提存的住房公積金5萬元
C、轉讓自用6年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100萬元 D、購買體育彩票取得一次中獎收入2萬元
53、錢某在一次演出中取得收入10000元,已知勞務報酬所得每次收入不得超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用,適用稅率為20%。錢某應繳納的個人所得稅稅額為()元
A、1840 B、1600 C、2000 D、4800
54、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中免征個人所得稅的是()A、勞動分紅 B、出版科普讀物的稿酬所得
C、年終獎金 D、轉讓自用6年唯一家庭生活住房所得
55、王某2013年8月份取得稿酬所得20000元,講課費收入4000元,已知稿酬所得適用個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%,勞務報酬所得適用個人所得稅稅率為20%。根據個人所得稅法律制度的規定,王某當月應繳納個人所得稅額為()元 A、2688 B、2880 C、3840 D、4800
56、根據個人所得稅法律制度的規定,下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是()
A、審稿收入 B、翻譯收入 C、題字收入 D、出版作品收入 【多選題】
57、下列各項中,屬于個人所得稅勞務報酬所得的有()A、筆譯翻譯收入 B、審稿收入 C、現場書畫收入 D、雕刻收入
58、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()A、勞務報酬所得 B、特許權使用費所得
C、對企事業單位的承包經營、承租經營所得 D、財產轉讓所得
59、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征或暫免征收個人所得稅的有()A、個人取得的保險賠款 B、軍人的專業費
C、國家金融債券利息收入
D、外籍個人以現金形式取得的住房補貼和伙食補貼
60、根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,以1個月內取得的收入為一次計算繳納個人所得稅的有()
A、李某將小說在某報刊上連載6個月,每個月取得稿酬收入1500元 B、張某在某培訓機構連續授課2個月,每個月取得課酬收入8800元
C、趙某將某一項專利轉讓給甲企業使用1年,專利使用費分3個月收取,每月10000元 D、王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元
61、根據個人所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()A、勞務報酬所得 B、特許權使用費所得
C、對企事業單位的承包經營、承租經營所得 D、財產轉讓所得
62、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,免征個人所得稅的有()A、軍人領取的專業費 B、教師工資所得 C、作家拍賣手稿所得 D、工人取得的保險賠款
63、個人獨資企業和合伙企業在計算個人所得稅你應納稅所得額時,可以扣除的項目有()A、投資者個人工資支出 B、財產保險支出
C、向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出 D、不超過應稅所得額30%的公益性捐贈
64、下列利息收入中不需繳納個人所得稅的有()A、國債利息 B、國家發行的金融債券利息 C、參加企業集資取得的利息 D、儲蓄存款利息 65、個人所得稅的納稅義務人包括()A、個體工商戶 B、個人獨資企業投資者 C、合伙企業合伙人
D、在中國境內有所得的外籍個人
66、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按“工資、薪金所得”稅目征收個人所得稅的有()
A、不在甲公司任職、受雇,只擔任甲公司董事的張某,從甲公司取得的董事費收入1萬元 B、在甲公司任職同時兼任監事的王某,從甲公司取得的監事費收入1萬元 C、在乙雜志社任職的記者韓某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元 D、受雇于乙雜志社的清潔工李某因在本單位雜志上發表作品取得收入1萬元
67、根據個人所得稅法律制度的規定,下列收入中,按照“特許權使用費所得”稅目繳納個人所得稅的有()
A、提供商標權收入 B、轉讓土地使用權收入 C、轉讓著作權收入 D、轉讓專利權收入
68、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征或者暫免征收個人所得稅的有()A、離退休人員從社保部門領取的基本養老保險金
B、離退休人員按規定領取離休工資外,另從原任職單位取得的獎金、實物 C、軍人取得的專業安置費
D、外籍個人以非現金形式取得的住房補貼和伙食補貼
69、根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的有()
A、某大學教授從甲企業取得咨詢費 B、某公司高管從乙大學取得的講課費
C、某設計院設計師從丙家裝公司取得的設計費
D、某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費
70、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中屬于工資薪金的有()A、年終獎金 B、勞動分紅
C、季度獎金 D、加班工資
71、根據個人所得稅法律制度的規定,下列在中國境內無住所的人員中,屬于中國居民納稅人的有()
A、外籍個人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,期間一次臨時離境20天 B、外籍個人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日離境,期間兩次臨時離境各25天 C、外籍個人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,期間一次臨時離境20天 D、外籍個人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日離境,期間兩次臨時離境各25天 72、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的有()A、在中國境內有住所的個人
B、在中國境內無住所而在境內居住滿一年的個人 C、在中國境內無住所又不居住的個人
D、在中國境內無住所而在中國境內居住不滿呢1年的個人
73、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中免征個人所得稅的有()A、離退休人員從社保部門領取的養老金 B、個人銀行儲蓄存款利息 C、個人取得的保險賠款
D、個人提取由單位和個人共同交付的住房公積金
74、根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的 有()
A、年所得12萬元以上的 B、從中國境外取得所得的 C、取得應稅所得,沒有扣繳義務人的
D、從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的 75、下列項目中,免征、減征個人所得稅的有()A、國債利息收入 B、烈屬的所得 C、軍人的專業費
D、國有企業職工從破產企業取得的一次性安置費收入
76、根據個人所得稅法律制度的規定,某企業退休職工李某2011年6月份取得下列收入中,可以免繳個人所得稅的有()A、退休工資3000元 B、發票中獎收入2000元 C、發表文章取得稿酬1600元 D、提取原提存的住房公積金2000元
77、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按次計征個人所得稅的稅目有()A、特許權使用費所得 B、利息、股息、紅利所得 C、稿酬所得 D、財產租賃所得
78、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所稅額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()
A、勞務報酬所得 B、特許權使用費所得 C、企事業單位的承包、承租經營所得 D、財產轉讓所得
79、根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述中,不正確的有()A、作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個人所得稅
B、出版社的專業作者翻譯的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅
C、作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的收入,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅
D、個人取得特許權的經濟賠償收入,應接“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅 80、下列各項中,屬于《個人所得稅法》規定的免稅項目有()A、保險賠款 B、退休工資、離休工資
C、轉讓自用2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D、殘疾、孤老人員和烈屬的所得
81、以下關于個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票一次中獎收入個人所得稅規定描述正確的是()
A、一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,減半征收個人所得稅 B、一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的,暫免征收個人所得稅 C、一次中獎收入超過1萬元的,超過部分征收個人所得稅 D、一次中獎收入超過1萬元的,全額征收個人所得稅 82、下列應稅項目中,按每次取得的收入計算征稅的有()A、勞務報酬所得 B、工資、薪金所得 C、財產租賃所得 D、稿酬所得
83、根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人所得來源地的判斷中,正確的有()A、特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地 B、動產轉讓所得,以實現轉讓的地點作為所得來源地
C、勞動報酬所得,以納稅義務人實際提供勞務的地點作為所得來源地
D、利息、股息、紅利所得,以取得利息、股息、紅利的個人所在地作為所得來源地 84、下列各項中,適用5%~35%的超額累進稅率計征個人所得稅的有()A、個體工商戶的生產經營所得 B、個人獨資企業的生產經營所得
C、企事業單位的承包經營所得 D、合伙企業的生產經營所得
85、個人對下列公益事業的捐贈支出,準予在稅前全額扣除的 有()A、紅十字事業 B、貧困地區 C、農村義務教育 D、洪水災區
86、下列關于個人股票投資,所得稅的正確處理規定有()
A、股票轉讓所得按賣出價與買入價的差額,依20%稅率繳納個人所得稅 B、股票轉讓所得暫免征收個人所得稅
C、取得上市公司的股息所得,暫免征收個人所得稅 D、取得上市公司的股息所得,減半征收個人所得稅
87、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,免予繳納個人所得稅的有()A、保險賠款 B、勞動分紅 C、退休工資 D、軍人轉業費
88、將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準是()
A、境內有無住所 B、境內工作時間 C、取得收入的工作地 D、境內居住時間
89、個人所得稅的納稅辦法,應該按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報的情形有()A、年所得12萬元以上的
B、從中國境內兩處或者兩處以上取得勞務報酬所得的 C、從中國境外取得所得的
D、取得應稅所得、沒有扣繳義務人的 90、下列屬于財產轉讓所得的有()A、轉讓劇本使用權 B、轉讓設備 C、轉讓股票 D、轉讓非專利技術
91、根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人所得來源地的判斷中,正確的有()A、特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地 B、生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地 C、財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地 D、工資、薪金所得,以納稅人居住地作為所得來源地 92、下列個人所得項目中,屬于來源于中國境內所得的有()
A、外籍個人因持有中國的各種股票、股權而從中國境內的公司取得的股息、紅利所得 B、中國公民在中國境外提供各種勞務所得的勞務報酬取得 C、中國居民王某轉讓其在法國的一套房屋
D、外籍個人將設備轉租給中國公司在境內適用取得的租金
93、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()
A、離退休人員按規定領取離休工資外,另從原任職單位取得的補貼 B、國債利息
C、個人取得的保險賠款
D、個人提供由單位和個人共同繳付的住房公積金
94、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,使用5%~35%的五級超額累進稅率征收個人所得稅的有()
A、個體工商戶的生產、經營所得 B、合伙企業的生產、經營所得 C、個人的工資、薪金所得
D、對企事業單位的承包經營,承租經營所得
95、個人所得稅納稅義務人,應當按照規定到主管稅務機關辦理納稅申報的情形有()A、年所得12萬元以上
B、從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得 C、從中國境外取得所得
D、取得應納稅所得,沒有扣繳義務人
96、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中免予繳納個人所得稅的有()A、編劇的劇本使用費 B、職工的保險賠款 C、模特的時裝表演費 D、軍人的轉業費
97、根據《個人所得稅法》及其實施條例的規定,可以免征個人所得稅的獎金有()A、購物抽獎所獲獎金 B、省級政府頒發的科技獎獎金 C、省級電臺有獎競猜所獲獎金 D、舉報偷稅行為所獲獎金 98、個人取得下列各項所得,必須自行申報納稅的有()A、年所得12萬元以上
B、取得應稅所得,沒有扣繳義務人的 C、取得一次性勞務報酬所得
D、從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得
99、根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的下列收入中應按“特許權使用費”稅目繳納個人所得稅的有()
A、從電視劇制作單位取得的劇本使用費 B、特許權的經濟賠償收入 C、轉讓著作權收入 D、拍賣字畫收入
100、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應按“工資、薪金所得”稅目征收個人所得稅的有()
A、獨生子女補貼 B、退休人員再任職取得的收入
C、離退休人員按規定領取離退休工資外,另從原任職單位取得的獎金、實物 D、個人兼職取得的收入
101、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,納稅義務人應當自行申報繳納個人所得稅的有()
A、年所得15萬元的張某
B、從中國境內兩處取得工資、薪金所得的李某 C、從中國境外取得所得的王某
D、取得應納稅所得,沒有扣繳義務人的謝某
102、根據個人所得稅法律制度的規定,將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅人和非居民納稅人,依據的標準有()
A、境內有無住所 B、境內工作時間 C、取得收入的來源地 D、境內居住時間
【判斷題】
1、個人所得稅征管中,對財產租賃所得一次收入畸高的,可以實行加成征收()
2、職工與用人單位解除勞動關系取得的一次性補償收入,免予征收個人所得稅()
3、作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,不征收個稅()
4、根據現行個人所得稅法規定,個人股票轉讓所得,個人取得的上市公司的股息所得均暫免征收個人所得稅()
5、個人一次性取得財產轉讓所得超過20000元,適用于加成征收辦法計算個人所得稅()
6、居民納稅人從境外取得所得的,應向其境內戶籍所在地或經營居住地稅務機關申報納稅()
7、對個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過所得收入的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除()
8、個人兼職取得的收入,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅()
9、對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按財產轉讓所得項目征收個人所得稅()
10、作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,應按“稿酬所得”項目征收個人所得稅
11、在個人所得稅征管中,對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收()
12、張某承攬一項房屋裝飾工程,工程兩個月完工,房主第一個月支付張某35000元,第二個月支付48000元,張某應繳納個人所得稅17920元()
13、對于企業按照國家有關法律規定宣告破產后,企業職工從該破產企業取得的一次性安置收入,現行稅法規定,凡收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅,超過的部分按規定計征個人所得稅()
14、杰克先生在中國境內無住所,自2011年1月至10月在中國居住,取得由中國境內企業支付的工薪20萬元人民幣;期間,回美國工作20日,取得美國公司支付的工薪折合人民幣10萬元,杰克先生應就其全部工薪(30萬元人民幣)在中國繳納個人所得稅()
15、個人所得稅的納稅人從中國境外取得的所得,區別不同國家或地區和不同應稅項目,依我國稅法規定扣除標準和稅率計算扣除限額()
16、在中國境內沒有住所的外籍人員、華僑、港澳臺同胞,為個人所得稅的非居民納稅人()
17、對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅()
18、對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得征收企業所得稅,不征收個人所得稅()
19、某演員取得一次性的演出收入2.2萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅()20、根據個人所得稅有關規定,納稅人應對來源于中國境內外的全部所得征稅()
21、企業和個人按照省級人民政府規定的比例提取繳付的基本養老金、失業保險金,不計入個人當期的工資薪金收入,免予征收個人所得稅,但個人領取時,應征收個人所得稅()【不定項選擇題】
中國公民郝某就職于國內某會計師事務所,2010年除薪金收入外,其他收入情況如下: 1、1月將新購一套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月將該套公寓以市場價出售,扣除購房成本及相關交易稅費后所得50000元。
2、為某報社財經專欄撰稿,該稿件以連載形式刊登。8月刊登2次,9月刊登2次,每次收入600元。3、11月為一家培訓機構授課2次,每次收入1000元。
4、單人甲公司獨立董事,取得董事津貼20000元
已知:財產轉讓所得、勞務報酬所得適用的個人所得稅稅率均為20%;個人出租住房所得適用的個人所得稅稅率為10%根據上述材料,分析回答問題
關于計算繳納郝某個人所得稅的下列表述中,正確的是()A、出售公寓收入按照財產轉讓所得計繳 B、董事津貼按照“勞動報酬所得”計繳 C、撰稿收入按照“稿酬所得”計繳 D、授課收入按照“勞務報酬所得”計繳
報社代扣代繳郝某個人所得稅的下列方式中,正確的是()A、按每次支付金額600元分別計算繳納 B、以每月支付金額為一次計算繳納
C、以達到扣除標準的累計支付金額為一次計算繳納 D、以連載完成后支付的總金額為一次計算繳納 郝某繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是()A、出租公寓收入應繳個稅=3000 ×(1-20%)×10%=240 B、出售公寓收入應繳個稅=50000 ×20%=10000 C、董事津貼應繳個稅=20000 ×(1-20%)×20%=3200 D、授課收入應繳個稅=(2000-800)×20%=240 某出版社的沈編輯,2011年9月取得如下收入:
1、工資5200,元,三季度獎金3000元(當月獎金1000元)
2、在本出版社出版個人攝影專輯,取得報酬18000元
3、取得單張有獎發票獎金800元
4、在當地晚報上刊登攝影作品,取得報酬收入500元
5、業余時間為其他單位審稿,取得報酬收入2000元 要求,根據上述資料,回答題:
沈編輯當月取得的工資薪金收入應繳納的個人所得稅時()元 A、65 B、165 C、365 D、385 沈編輯出版個人攝影專集應繳納個人所得稅是()元 A、2880 B、2520 C、2016 D、2640 沈編輯有獎發票獎金應繳納的個人所得稅是()元 A、0 B、160 C、80 D、100 中國公民王某在國內甲公司擔任工程師,2012年12月收入情況如下
1、基本工資6000元,全勤獎2000,崗位津貼1000元,差旅費津貼300元
2、全年一次性獎金7500元
3、省級人民政府頒發的科技進步獎8000元
4、企業債券利息3500元,1年期儲蓄存款利息500元
5、摩托車被盜,取得保險公司賠款4000元
6、應繳到某職業培訓機構授課3次,每次講課費1000元
已知:勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%,個人所得稅稅率表(略)要求:根據上述資料,分析回答題
王某下列收入中,免予或者暫免繳納個人所得稅的是()A、科技進步獎8000元 B、企業債券利息4500元 C、儲蓄存款利息500元 D、保險賠款4000元
王某下列工資、薪金所得項目中,應計算繳納個稅的是()A、基本工資6000元 B、全勤獎2000 C、崗位津貼1000元 D、差旅費津貼300元
關于王某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的下列計算中,正確的是()A、7500 ×3%-0=225 B、(7500-3500)×10%-105=295 C、(7500-3500)×3%-0=120 D、7500 ×20%-555=945 中國公民孫某2012年的收入情況如下
1、出版長篇小說一部,從出版社取得稿酬50000元,因該小說再版,從出版社又取得稿酬3000元,因該小說在某晚報連載3個月,從報社分得稿酬1000元,1200元和1600元
2、受托對一電影劇本進項審核,取得審核收入15000元
3、臨時擔任會議翻譯,取得收入3000元
4、在A國取得特許權使用費收入70000元,在A國已繳納個人所得稅10000元 要求根據上述資料,分析回答后題
孫某的稿酬所得應繳納個人所得稅()元 A、5600 B、5728 C、6328 D、67422 孫某的勞務報酬所得應繳納個人所得稅()元 A、440 B、2400 C、2840 D、2960 孫某在A國取得的特許權使用費收入應繳納個人所得稅(A、200 B、1200 C、2400 D、2460)元
第三篇:個人所得稅練習題
個人所得稅法
一、單項選擇題
1、根據個人所得稅法律制度的規定,某個人轉讓房屋所得應適用的稅目是()。
A.財產轉讓所得B.其他所得C.偶然所得D.勞務報酬所得
2、著名設計師李某于2011年10月取得特許權使用費收入5000元,11月又取得另一項特許權使用費收入3000元。李某兩項收入應繳納的個人所得稅為()元。
A.1280
B.1240 C.1440
D.1600
3、下列關于財產租賃所得的表述,說法正確的是()。
A.財產租賃所得的個人所得稅的納稅義務人為承租方
B.在確定財產租賃所得的納稅義務人時,應以產權憑據為依據;對無產權依據的,以實際取得租金的個人為納稅義務人
C.個人取得的財產轉租收入,由于轉租人不是產權所有者,轉租人取得的該項轉租收入,不繳納個人所得稅
D.財產租賃所得,每次收入不超過4000元 的,減除費用為800元,超過4000元的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額
4、張先生為一名工程師,2011年1月為一企業做產品設計,當月預付報酬30000元,3月設計完成又取得50000元,該工程師共納個人所得稅為()元。
A.16000 B.18600 C.22000 D.25000
5、某企業雇員王某2011年10月29日與企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限9年,領取經濟補償金87500元,當地上年職工平均工資為1萬元。王某應繳納的個人所得稅約為()元。
A.3725 B.3985.04 C.4800 D.1655
6、根據最新稅法的相關規定,個人所得稅工資、薪金的計算適用()。
A.適用3%-45%的超額累進稅率 B.適用5%-35%的超額累進稅率 C.20%的比例稅率
D.適用5%-45%的超率累進稅率
7、下列各項中,適用超額累進稅率計征個人所得稅的有()。
A.對企業、事業單位的承包、承租經營所得
B.財產租賃所得 C.特許權使用費所得
D.稿酬收入
8、下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的是()。
A.在中國境內無住所
B.在中國境內無住所且不居住的個人
C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人 D.在中國境內有住所的個人
9、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資、薪金所得項目的是()。
A.年終加薪
B.托兒補助費
C.獨生子女補貼 D.差旅費津貼
10、某外籍專家在我國境內一大型國有企業工作,月工資為30000元人民幣,則其每月應繳納個人所得稅的應納稅所得額為()元。
A.0 B.25200 C.28000 D.30000
11、下列所得在確定應納稅所得額時,“次”的使用正確的是()。
A.利息、股息、紅利所得,以支付時取得的收入作為一次 B.酒吧歌手的駐唱收入以每天的收入作為一次
C.設計公司為企業制圖的收入,按照一個月的收入作為一次 D.作家的作品在報紙上連載20期,則以每期的收入作為一次
12、張某取得一次提供勞務的報酬所得3000元,其通過民政局向某災區全部捐贈,因此,張某()。
A.可以在稅前扣除3000元的捐贈,因此不再需要繳納個人所得稅 B.可以在稅前扣除2400元的捐贈,因此不再需要繳納個人所得稅 C.可以在稅前扣除900元的捐贈,因此仍需繳納個人所得稅 D.可以在稅前扣除660元的捐贈,因此仍需繳納個人所得稅
13、某作家的一篇小說在北京晚報上連載三個月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。該作家三個月所獲稿酬應繳納個人所得稅()元。
A.1176 B.1344 C.1232 D.1760
14、中國公民黃先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性獎金36000元。黃先生2011年獎金應納個人所得稅()。
A.4975元
B.5275元
C.3495元
D.7735元
15、某平面設計師程某為一公司設計了一個平面廣告,取得設計收入23000元。該設計師應繳納的個人所得稅為()元。
A.3520 B.3680 C.4600 D.4900
16、下列不屬于個人所得稅免稅項目的是()。
A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費 B.軍人的轉業費、復員費
C.被拆遷人取得的拆遷補償款 D.獲得縣級體育比賽一等獎獎金
17、公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,適用的稅目為()。
A.工資薪金所得
B.特許權使用費所得
C.個體工商戶的生產經營所得
D.利息股息紅利所得
18、下列各項取得的所得中,不應按特許權使用費所得征收個人所得稅的是()。
A.專利權B.著作權C.稿酬D.非專利技術
19、下列關于所得來源的確定,說法錯誤的是()。
A.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地 B.不動產轉讓所得、以實現轉讓的地點為所得來源地
C.財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地
D.股息、紅利所得,以支付股息、紅利的企業所在地為所得來源 20、根據個人所得稅大相關規定,下列說法中不正確的是()
A.對賬冊健全的個體工商戶,起納稅期限實行按年計算、分月預繳的方式 B.對賬冊不健全的個體工商戶,納稅期限由稅務機關確定征收方式
C.對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日其15日內申報納稅
D.年所得額12萬元以上的納稅義務人,在終了后3個月內到主管稅務機關辦理納稅申報
二、多項選擇題
1、下列關于個人所得稅應納稅額計算的說法中,正確的有()。
A.退休人員再任職取得的收入——按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅 B.個人兼職取得的收入——按“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅
C.個人取得公務交通、通訊補貼收入——并入“工資、薪金”所得計征個人所得稅
D.對在中國境內無住所的個人一次取得數月獎金或年終加薪 ——可單獨作為一個月的工資、薪金所得計算納稅
2、下列有關個體工商戶費用扣除的標準中,說法正確的有()。
A.工會經費按照工資薪金總額的2% B.廣告費和業務宣傳費按照利潤總額的15% C.合理的工資薪金允許全額扣除
D.職工教育經費按照工資薪金總額的2.5%
3、下列各項中,屬于工資、薪金所得稅目的內容有()。A.年終加薪B.勞動分紅C.加班費D.津貼、補貼
4、下列各項中,屬于個人所得稅居民納稅人的是()。
A.在中國境內無住所,但1個納稅內在中國境內居住滿1年的個人 B.在中國境內無住所且不居住的個人
C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人 D.在中國境內有住所的個人
5、下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有()。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特許權使用費所得
6、下列各項中,適用超額累進稅率計征個人所得稅的有()。
A.個體工商戶的生產經營所得
B.工資、薪金所得 C.對企事業單位的承包經營所得
D.偶然所得
7、下列關于個人所得稅中“次”的表述,正確的是()。
A.同一作品再版所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅
B.同一作品在報刊上連載取得的收入,以每次連載的收入為一次,計征個人所得稅 C.財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次 D.偶然所得,以每次收入為一次
8、下列關于次的規定中,說法正確的有()。
A.特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次 B.財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次
C.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應單獨作為一次所得計征個人所得稅 D.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅
9、下列在中國境內無住所的人員中,不屬于中國居民納稅人的是()。
A.外籍個人甲2010年10月1日入境,2011年11月1日離境 B.外籍個人乙來華學習180天
C.外籍個人丙2011年4月1日入境,2011年12月20日離境
D.外籍個人丁2011年1月1日入境,2011年11月20日離境至12月31日
10、下列屬于非居民納稅人的有()。
A.在中國境內無住所且不居住,但有來源于中國境內所得 B.在中國境內有住所
C.在中國境內無住所,但居住時間不滿1年 D.在中國境內有住所,但目前在美國留學
11、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所得額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()。
A.個人獨資企業經營所得 B.稿酬所得
C.工資、薪金所得 D.財產租賃所得
12、根據個人所得稅法的規定,個人發生的下列公益、救濟性捐贈支出,準予稅前全額扣除的有()。
A.通過國家機關向紅十字事業的捐贈 B.通過國家機關向農村義務教育的捐贈
C.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈 D.通過非營利社會團體向貧困地區的捐贈
13、下列各項公益性捐贈支出中,可以全額在個人所得稅前扣除的有()。
A.向農村義務教育的捐贈
B.向紅十字事業的捐贈 C.向公益性青少年活動場所的捐贈
D.向貧困地區的捐贈
14、根據個人所得稅法律制度的規定,可以免征或暫免征收個人所得稅的獎金有()。A.購物抽獎所獲獎金
B.省級政府頒發的科技獎獎金 C.縣城電臺有獎競猜所獲獎金
D.舉報偷稅行為所獲獎金
15、下列利息收入中不需繳納個人所得稅的有()。
A.國債利息
B.國家發行的金融債券利息 C.參加企業集資取得的利息
D.儲蓄存款利息
16、根據個人所得稅的規定:下列屬于免稅項目的有()。
A.孤老人員的所得
B.因自認災害造成損失的
C.按照國家統一規定發給的補貼、津貼
D.外籍個人取得的探親費
17、根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,屬于個人所得稅應稅項目的是()。
A.勞動報酬所得B.稿酬所得C.保險賠款所得D.彩票中獎所得
18、以下應按照財產轉讓所得項目征收個人所得稅的有()。
A.個人轉讓債券取得的所得
B.個人轉讓住房取得的所得 C.個人將其收藏的已故作家文字作品手稿拍賣取得的所得 D.個人將自己的文字作品手稿拍賣取得的所得
19、根據個人所得稅法的規定,可以將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅義務人和非居民納稅義務人,依據的標準有()。
A.境內有無住所
B.境內工作時間
C.取得收入的工作地
D.境內居住時間 20、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。
A.利息、股息、紅利所得一次收入畸高的,可以實行加成征收 B.個體工商戶業主的工資支出不得在應納稅所得額中扣除 C.保險賠款免征個人所得稅
D.對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅
三、判斷題
1、對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,按照工資薪金所得征收個人所得稅。()
2、對個人轉讓自用5年以上的生活用房取得的所得,免征個人所得稅。()
3、作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。
4、個人退職后6個月內又再次任職的,對個人已經繳納個人所得稅的退職費收入,不再與再次任職取得的工資薪金所得合并計算補繳個人所得稅。()
5、張某取得一次性的勞務報酬收入2.4萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。()
6、受托從事會計核算取得的收入,按勞務報酬所得征收個人所得稅。()
7、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“工資、薪金所得”項目征稅。()
8、對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“工資、薪金”項目征收個人所得稅。()
9、我國個人所得稅法規定的居民納稅人是在中國境內有住所或者是沒有住所但是居住時間滿1個納稅的個人。()
10、個人從境外取得所得的,應該向其境內戶籍所在地或經營居住地稅務機關申報納稅。()
11、我國《個人所得稅法》規定,對納稅人的應納稅額分別采取課源制和申報制兩種征納方法。()
12、個人通過非營利性的社會團體和國家機關向紅十字事業的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予按應納稅所得額的30%在稅前扣除。()
13、李某在一次有獎購物抽獎中,購買了價值3000元電視機抽中特別獎金1000元。李某應繳納個人所得稅稅額為200元。()
14、企業和個人按照省級人民政府規定的比例提取繳付的基本養老金、失業保險金,不計入個人當期的工資、薪金收入,免予征收個人所得稅。但個人領取時,則應征收個人所得稅。()
15、按照現行個人所得稅的規定,省級人民政府頒發的環境保護獎金免征個人所得稅。()
16、對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按稿酬所得項目征收個人所得稅。()
17、我國個人所得稅法規定的居民納稅人是在中國境內有住所并且居住時間滿1個納稅的個人。
18、張某購買家電后取得商家開具的單張發票,刮開發票后發現中獎1000元。則張某要就1000元的中獎所得繳納個人所得稅。
四、不定項選擇題
1、某研究所高級工程師張先生2011年10月份的收入情況如下:(1)每月工資收入為5300元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得特許權使用費6000元;(3)為某企業進行產品設計,取得報酬50000元;(4)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000元。要求:根據上述資料,分析回答下列1~4小題:
<1>、張先生工資收入當月需繳納的個人所得稅為()元。
A.40 B.55 C.59 D.36 <2>、特許權使用費應納個人所得稅()元。
A.1200 B.1040 C.960 D.672 <3>、張某全年需繳納的個人所得稅()元。
A.15400 B.14480 C.31400 D.31330 <4>、下列關于個人所得稅的表述中,正確的是()。
A.保險賠款應按照20%的稅率計算個人所得稅 B.提供設計服務,應按“勞務報酬”計算個人所得稅
C.對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收
D.工資、薪金所得,以每月收入額減除費用2000元后的余額為應納稅所得額
2、中國公民孫某系自由職業者,2010年收入情況如下:(1)出版中篇小說一部,取得稿酬50000元,后因小說加印和報刊連載,分別取得出版社追加稿酬10000元和報社稿酬3800元;(2)為國內某單位進行藝術設計取得收入80000元,取得收入時通過公益性社會團體向災區捐款20000元;
(3)某影視制作中心向孫某支付40000元作品版權使用費,準備將其小說拍成電視劇;(4)購買福利彩票支出500元,一次中獎8000元。
要求:根據上述資料,分析回答下列第(1)~(4)小題:
<1>、孫某出版中篇小說應繳納的個人所得稅的說法,不正確的是()。
A.出版中篇小說應按照稿酬所得繳納個人所得稅
B.因小說加印取得出版社追加稿酬應與出版時的稿酬合并為一次納稅 C.報刊連載取得報社稿酬應與出版時的稿酬合并為一次納稅 D.稿酬所得有減征的規定
<2>、孫某的中篇小說取得所得,應繳納個人所得稅()元。
A.420 B.6720 C.7140 D.7280 <3>、對孫某進行藝術設計取得的收入,下列表述正確的是()。
A.藝術設計收入屬于勞務報酬所得,適用加成征收 B.藝術設計收入屬于勞務報酬所得,不適用加成征收 C.公益性捐贈可以全額在稅前扣除 D.公益性捐贈的扣除限額為19200元 <4>、下列說法正確的是()。
A.作品版權使用費為稿酬所得
B.作品版權使用費為特許使用費所得 C.福利彩票中獎收入應繳納個人所得稅
D.福利彩票中獎收入免征個人所得稅
3、中國公民張某系自由職業者。2010年1~12月收入情況如下:
(1)年初開始將其自有的面積為150平方米的住房出租給張某居住,租期為1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,當年7月份對房屋進行重新粉刷,發生費用500元(不考慮相關稅費)。(2)3月份為某新開業的酒店作畫,一次取得繪畫收入40000元;隨即拿出15000元通過民政部門捐給西部的農村義務教育。
(3)6月份從境內上市的A公司取得股息所得16000元,從非上市的B公司取得股息所得7000元。(4)9月份將自己去年撰寫的小說手稿原件拍賣,取得收入50000元。(5)11月份因自有汽車被撞,取得保險賠款20000元。要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1>、張某出租房屋應繳納的個人所得稅為()元。
A.1990 B.3980 C.4080 D.4800 <2>、張某提供繪畫收入應繳納的個人所得稅為()元。
A.3100 B.3400 C.4480 D.4720 <3>、張某6月份股息所得應繳納的個人所得稅為()元。
A.1400 B.3000 C.3200 D.4600 <4>、張某2010年應繳納的個人所得稅共計()元。
A.16390 B.16590 C.17470 D.18380
答案部分
一、單項選擇題 1.【正確答案】:A 【答案解析】:本題考核營業稅的混合銷售。區分混合與兼營行為的關鍵:1.看納稅主體;2.看兩者是否存在從屬關系,發生在同一項業務中和同一對象身上;選項A,家居城銷售窗簾并負責安裝,是增值稅混合銷售,不交營業稅;選項B、C、D,納稅主體是營業稅納稅人,并且針對同一項業務同一個對象,都屬于營業稅混合銷售,應當交營業稅。【該題針對“混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】
2.【正確答案】:D 【答案解析】:根據營業稅法律制度的規定,選項A為增值稅混合銷售行為;選項B為增值稅的混合銷售行為,需要繳納的是增值稅;選項C為增值稅兼營非應稅勞務行為。
3.【正確答案】:B 【答案解析】:本題考核營業稅稅率形式。營業稅稅負設計中,采取按不同行業、不同經營業務設立稅目、稅率的方法,實行同一行業統一稅率,不同行業差別稅率,即行業差別比例稅率。
4.【正確答案】:C 【答案解析】:本題考核營業稅的征收范圍。選項ABD屬于增值稅的征稅范圍。5.【正確答案】:B 【答案解析】:本題考核營業稅的兼營行為。選項A,屬于增值稅兼營行為;選項C、D,屬于增值稅的混合銷售行為。【該題針對“混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】
6.【正確答案】:B 【答案解析】:本題考核營業稅的計算。本題中航空公司的業務屬于濕租業務,按向承租方收取的租賃費全額和交通運輸業稅率計稅。應繳納的營業稅=400×3%=12(萬元)。7.【正確答案】:A 【答案解析】:本題考核營業稅的計算。應繳納營業稅=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(萬元)。8.【正確答案】:C 【答案解析】:本題考核租賃業務預售款方式的營業稅的納稅義務發生時間。根據稅法規定:納稅人提供租賃業勞務的,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
9.【正確答案】:B 【答案解析】:本題考核營業稅應納稅額的計算。
該銀行應當繳納的營業稅稅額為(6+2)×5%=0.4(萬元)=4000元。10.【正確答案】:D 【答案解析】:本題考核營業稅計稅依據。廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額;對于經中國人民銀行,商務部批轉經營融資租賃業務的單位所從事的融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額。無形資產投資入股,不征收營業稅。
11.【正確答案】:B 【解析】:本題考核營業稅的計稅營業額。運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或者貨物,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額。
12.【正確答案】:無選項(按新規定解析)
【答案解析】:本題考核營業稅的起征點。選項A中每次(日)營業額應當是300~500元;選項B中每月營業額應當是5000~20000元;選項C中,達到起征點的營業額應全額繳稅,而不是超過起征點部分繳稅;選項D中,營業稅起征點只針對個人,而不是所有納稅人。【該題針對“營業稅的起征點”知識點進行考核】
13.【正確答案】:D 【答案解析】:娛樂業執行5%-20%的幅度稅率,具體適用的稅率,由各省、自治區、直轄市人民政府根據當地的實際情況在稅法規定的幅度內決定。【該題針對“營業稅稅目的相關規定”知識點進行考核】
14.【正確答案】:C 【答案解析】:本題考核營業稅的納稅地點。根據營業稅法律制度的規定,納稅人提供的建筑業勞務以及國務院財政、稅務主管部門規定的其他應稅勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,除此之外,納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。15.【正確答案】:B 【答案解析】:本題考核營業稅的混合銷售行為。選項A、C均為增值稅的混合銷售行為;選項D屬于營業稅兼營非應稅勞務行為。【該題針對“混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】
16.【正確答案】:B 【答案解析】:本題考核城建稅和教育費附加的計算。應補繳的城建稅=70000×5%=3500(元)應補繳的教育費附加=70000×3%=2100(元)
應補繳的城建稅和附加=3500+2100=5600(元)【該題針對“城建稅的計算”知識點進行考核】
17.【正確答案】:C 【答案解析】:本題考核營業稅稅目。融資租賃屬于“金融保險業”,裝卸搬運屬于“交通運輸業”,雜技表演屬于“文化體育業”稅目。【該題針對“服務業稅目”知識點進行考核】
18.【正確答案】:A 【答案解析】:本題考核營業稅應納稅額的計算。境內運輸業務以其實際取得的貨運收入、裝卸搬運收入等相關收入為營業額。運輸企業自中華人民共和國境內運輸旅客或者貨物出境,在境外改由其他運輸企業承運旅客或者貨物,以全程運費減去付給該承運企業的運費后的余額為營業額。該運輸公司10月份應繳納的營業稅=(250000+35200+38000-20000)×3%=9096(元)
19.【正確答案】:C 【答案解析】:本題考核教育費附加的征收比率。現行教育費附加征收比率為3%。
20.【正確答案】:D 【答案解析】:本題考核城建稅的相關知識。城市維護建設屬于特定目的稅,是一種附加稅,其計稅依據是實際收取的增值稅、營業稅、消費稅稅額。
二、多項選擇題
1.【正確答案】:ABCD 【答案解析】:本題考核城市維護建設稅的納稅人。根據現行規定,事業單位、私營企業、個體工商戶以及外國企業都屬于城建稅的納稅人。【該題針對“城建稅及教育費附加的相關規定”知識點進行考核】
2.【正確答案】:ACD 【答案解析】:本題考核郵政部門特殊業務的征稅規定。選項B郵局銷售信封應繳納營業稅。
3.【正確答案】:ABCD 【答案解析】:本題考核營業稅的基本原理。題目中四個選項的描述都是正確的。4.【正確答案】:ACD 【答案解析】:本題考核營業稅“服務業”稅目。學校和其他教育機構提供的教育勞務,免征營業稅。
5.【正確答案】:ABD 【答案解析】:本題考核營業稅的納稅期限。銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。【該題針對“營業稅的納稅期限”知識點進行考核】
6.【正確答案】:AC 【答案解析】:本題考核營業稅的稅目。選項B,金融經紀業屬于“金融保險業”稅目;選項D,集郵和郵件的運輸業務,按“郵電通信業”稅目征收營業稅。7.【正確答案】:ABC 【答案解析】:本題考核營業稅交通運輸業稅目。搬家業務比照“交通運輸業”征收營業稅;對遠洋運輸企業從事光租和航空運輸企業從事干租業務取得的收入,按“服務業”征收營業稅。
8.【正確答案】: CD 【答案解析】:本題考核營業稅的起征點。選項A中按次納稅的,為每次(日)營業額300--500元; 選項B中每月營業額應當是5000~20000元。9.【正確答案】:BD 【答案解析】:本題考核營業稅的征稅范圍。選項A,個人自建自用的不動產,不征收營業稅。選項C,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓股權的,也不征收營業稅。【該題針對“營業稅征稅范圍”知識點進行考核】
10.【正確答案】:ACD 【答案解析】:本題考核金融保險業營業稅計稅依據的確定。有價證券買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額,所以選項B不正確。【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】
11.【正確答案】:ABCD 【答案解析】:本題考核營業稅的計稅依據。以上表述均是正確的。12.【正確答案】:AC 【答案解析】:本題考核營業稅的混合銷售。選項B是增值稅的混合銷售,選項D是增值稅的應稅行為,應繳納增值稅。【該題針對“混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】
13.【正確答案】:ACD 【答案解析】:本題考核營業稅的納稅義務發生時間。選項B錯誤,納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
14.【正確答案】:BCD 【答案解析】:本題考核營業稅的納稅義務發生時間。納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的 當天。納稅人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
15.【正確答案】:BCD 【答案解析】:本題考核營業稅的稅率。選項A,屬于文化體育業,稅率3%;選項B、C、D屬于娛樂業,執行5%-20%的幅度稅率。【該題針對“營業稅稅率”知識點進行考核】
16.【正確答案】:BC 【答案解析】:本題考核營業稅的減免規定。只有與與技術轉讓、技術開發相關的技術咨詢、技術服務收入才是免稅的,故A選項不免稅;對非營利性醫療機構按照國家規定的價格取得的醫療服務收入,免征營業稅,D選項不準確。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
17.【正確答案】:AC 【答案解析】:本題考核營業稅的稅收優惠政策。按照稅法規定,納稅人銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,由稅務機關按順序核定計稅依據,組價公式是最后使用的一個方法。公司從事金融資產處置業務時,出售,轉讓股權不征收營業稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】 18.【正確答案】:ABD 【答案解析】:本題考核營業稅的稅收優惠。ABD均屬于免征范圍;選項C,公司從事金融資產處置業務時,出售、轉讓股權不征收營業稅;出售、轉讓債權或將其持有的債權轉 為股權不征收營業稅;銷售、轉讓不動產或土地使用權,征收營業稅。【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
三、判斷題
1.【正確答案】:Y.【答案解析】: 【該題針對“營業稅稅收優惠”知識點進行考核】
2.【正確答案】:Y 【答案解析】:本題考核營業稅的納稅義務發生時間。根據稅法的規定:納稅人提供建筑業或者是租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
3.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核營業稅征稅范圍。單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務。【該題針對“營業稅征稅范圍”知識點進行考核】
4.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核營業稅的征稅范圍。出口信用業務不屬于境內提供保險業務,不征收營業稅。
5.【正確答案】:Y 【答案解析】:本題考核營業稅的扣繳義務人。題目表述是正確的。
6.【正確答案】:N 【答案解析】:單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人發生應稅行為:(1)以發包人名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以發包人為納稅人;(2)否則以承包人為納稅人。7.【正確答案】:Y 【答案解析】:根據稅法規定:納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】
8.【正確答案】:Y 【答案解析】:本題考核融資租賃業務繳納營業額的計稅依據。納稅人經營融資租賃業務(是指經人民銀行批準的),按金融業計算營業稅,其計稅營業額為向承租人收取的全部價款和價外費用減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額。【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】
9.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核城建稅的計稅依據。納稅人在被查補“三稅”和被處罰款時,同時對其偷漏的城建稅進行補稅和罰款。【該題針對“城建稅的計稅依據”知識點進行考核】
10.【正確答案】:N 【解析】:本題考核營業稅稅目。金融經紀業不按“服務業”稅目征稅,屬于“金融保險業”稅目的征稅范圍。11.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核無形資產投資的營業稅有關規定。根據規定,以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔風險的行為,不征收營業稅。12.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核城建稅的稅收優惠政策。城建稅原則上不單獨減免,但因城建稅又具附加稅性質,當主稅發生減免時,城建稅相應發生稅收減免。【該題針對“城建稅的稅收優惠”知識點進行考核】
13.【正確答案】:Y 【答案解析】:本題考核“文化體育業”稅目的規定。題目表述是正確的。14.【正確答案】:N 【解析】:本題考核營業稅的混合銷售。娛樂城提供娛樂服務時發生混合銷售行為,應當征收營業稅。
15.【正確答案】:N 【解析】:考核營業稅納稅地點。納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
16.【正確答案】:Y 【答案解析】:本題考核營業稅和城建稅的稅率。【該題針對“城建稅稅率”知識點進行考核】
17.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核城建稅的稅率。由受托方代收代繳消費稅的,應代收代繳的城市維護建設稅按受托方所在地適用稅率計算。【該題針對“城建稅及教育費附加的相關規定”知識點進行考核】
18.【正確答案】:N 【答案解析】:單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,應并入營業額中征收營業稅。【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】
19.【正確答案】:Y 【答案解析】:本題考核營業稅應納稅額的計算。納稅人銷售或轉讓抵債所得的不動產,以全部收入減去抵債時該項不動產作價后的余額為營業額。轉讓房屋應納營業稅 =(30-20)×5%=0.5(萬元)。20.【正確答案】:N 【答案解析】:本題考核營業稅的計稅依據。轉讓企業產權是整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力的行為,其轉讓價格不僅僅是由資產價值決定的,與企業銷售不動產、轉讓無形資產的行為完全不同。因此,轉讓企業產權的行為不應征收營業稅。【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】
四、不定項選擇題
1、<1>、【正確答案】:B 【答案解析】:建筑安裝工程應繳納的營業稅=100×(1-40%)×3%=1.8(萬元)
<2>、【正確答案】:C 【答案解析】:承建商品樓應繳納的營業稅=(8400+80)×3%=254.4(萬元)
<3>、【正確答案】:A 【答案解析】:預收款方式出售寫字樓應繳納的營業稅=2400×5%=120(萬元)該建筑公司應繳納營業稅合計=1.8+120+254.4=376.2(萬元)
<4>、【正確答案】:D 【答案解析】:納稅人銷售不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
2、<1>、【正確答案】:B 【答案解析】:大成建筑公司應納建筑業營業稅=(16000-7000)×3%=270(萬元)
<2>、【正確答案】:A 【答案解析】:房地產開發公司應納銷售不動產營業稅=4000×5%=200(萬元)
<3>、【正確答案】:C 【答案解析】:大成建筑公司應納銷售不動產營業稅=(2200-4000÷2)×5%=10(萬元)
<4>、【正確答案】:D 【答案解析】:大成建筑公司應納城建稅=(270+10)×7%=19.6(萬元)。
3、<1>、【正確答案】:ABC 【答案解析】:各經營部門業務實行獨立核算,所以對于餐飲、住宿、租金收入按服務業計算營業稅;卡拉OK按娛樂業計算營業稅。
<2>、【正確答案】:C 【解析】:餐飲收入和住宿收入,按照“服務業”征稅,應納營業稅=(120+90)×5%=10.5(萬元)。<3>、【正確答案】:B 【解析】:出租商業用房租金收入,按照“服務業—租賃業”征稅,應納營業稅=10×5%=0.5(萬元)。<4>、【正確答案】:C 【答案解析】:卡拉OK的門票收入、點歌費、臺位費收入以及煙酒飲料收入,均按照“娛樂業”稅目征稅,應納營業稅=(18+6+26+50)×20%=20(萬元)。
<5>、【正確答案】:B 【答案解析】:城建稅及教育費附加計稅依據是實際繳納的“三稅”稅額,本題中即營業稅稅額,應納營業稅=(10.5+0.5+20)×(7%+3%)=3.1(萬元)。
4.<1>、【正確答案】:CD 【答案解析】:選項A,為某運輸公司做廣告,支付給某單位的廣告制作費不得扣除,支付給廣告發布者的發布費可以扣除。選項B,對以不動產、無形資產投資入股,共擔風險的,不征營業稅。
<2>、【正確答案】:C 【答案解析】:為某運輸公司做廣告,支付給某單位的廣告制作費不得扣除,支付給廣告發布者的發布費可以扣除。應納營業稅=(1000-300)×5%=35(萬元)。
<3>、【正確答案】:BC 【解析】:該公司以不動產、無形資產投資入股,共擔風險的,不征營業稅。轉讓抵債所得的舊廠房,以全部收入減去舊廠房抵債時作價后的余額為營業額。應納營業稅=(220-165)×5%=2.75(萬元)。<4>、【正確答案】:B 【答案解析】:服裝表演應繳納的營業稅=50×3%=1.5(萬元)。該公司當期應繳納的營業稅=35+2.75+1.5=39.25(萬元)。
第四篇:個人所得稅練習題
個人所得稅練習題
1、張某為中國公民,2012年在我國境內12月的工資薪金為4200元,12月31日又一次性領取年終獎14400元。計算王某12月份應繳納的個人所得稅。
2、某外籍專家在我國境內從事技術指導工作,2012年9月取得所在公司支付的工資38000元,計算其9月份應繳納的個人所得稅。
3、李某為客戶提供一項工程設計,客戶按照合同規定向李某支付工程設計費(稅前)70000元。計算客戶應代扣代繳個人所得稅。
4、中國公民李某取得翻譯收入20000元,從中拿出5000元,通過公益性社會團體捐給了貧困地區,計算李某應繳納的個人所得稅。
5、某高校王教授和李教授兩人合作出版了一部專著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,計算兩人共計應納個人所得稅。
6、余某于2012年9月到10月為張某裝潢房屋,協議規定按完工進度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。計算余某應納個人所得稅。
7、中國公民王某2012年l~12月份每月工資4000元,12月份除當月工資以外,還取得全年一次性獎金36000元。計算王某2012年應繳納工資薪金的個人所得稅。
8、王某為中國公民,2012年承包經營一個招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包費),計算王某2012年應繳納的個人所得稅。
9、某作家寫作一本書出版,取得稿酬20000元。計算其應納個人所得稅。
10、作家馬某2012年2月初在雜志上發表一篇小說,取得稿酬3800元,自2月15日起又將該小說在晚報上連載10天,每天稿酬450元。計算馬某當月需繳納個人所得稅。
11、2012年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元。計算該作家應納個人所得稅。
12、張先生為自由職業者,2012年8月取得如下所得:從A上市公司取得股息所得16000元,從B非上市公司取得股息所得7000元,兌現8月10日到期的一年期銀行儲蓄存款利息所得1500元。計算張先生上述所得應繳納的個人所得稅稅額。
13、王某從2012年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入為3000元;7月份發生房屋的維修費1600元,不考慮其他稅費。計算王某2012年出租房屋應納個人所得稅。
14、李某2013年3月取得如下收入:(1)薪金收入6000元;(2)一次性稿費收入5000元;(3)一次性講學收入500元;(4)一次性翻譯資料收入3000元;(5)到期國債利息收入886元。計算李某當月應繳納個人所得稅稅額。
第五篇:2015個人所得稅練習題
一、單項選擇題
1、個人所得稅采用()的征收制
A.差別
B.總量
C.分項
D.平等
2、我國以自然人居民和非居民納稅人的劃分標準是()。
A.習慣性住所標準
B.時間標準
C.永久性住所標準
D.習慣性住所和時間標準
3、判斷(),是確定該項所得是否應該征收個人所得稅的重要依據。
A.有無住所
B.所得來源地
C.工作時間
D.居住時間
4、對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的職工以培訓班、研討會、工作考察等名義組織旅游活動,通過免收差旅費、旅游費對雇員實行的營銷業績獎勵,應按()征收個人所得稅。
A.勞務報酬所得
B.股息、紅利所得
C.其他所得
D.工資、薪金所得
5、下列項目中,不構成工資薪金所得的項目是()。
A.加班費
B.特殊工種補助
C.托兒補助費
D.獎金
6、工資、薪金所得和勞務報酬所得的區別在于()
A.是否為獨立個人勞務活動
B.是否取得勞務許可
C.是否與購買勞務單位或個人簽訂長期合同
D.報酬的高低
7、下列不屬于特許權使用費所得的是()
A.專利權所得
B.商標權所得
C.著作權所得
D.稿酬所得
8、下列不適用20%稅率的個人所得稅項目有()
A.財產租賃所得
B.財產轉讓所得
C.出租居民住用房所得
D.偶然所得
9、承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同(協議)規定取得一定所得的,其所得按照()所得項目征稅。
A.工資、薪金
B.對企事業單位的承包經營、承租經營
C.利息、股息、紅利所得
D.勞務報酬
10、下列所得中應計入工資、薪金所得納稅的是()。
A.職工的加班費補貼
B.獨生子女費補貼
C.托兒補貼
D.按國家規定的誤餐補助
11、按照稅法的規定,附加減除費用適用的范圍和標準由()規定。
A.財政部
B.海關總署
C.國稅總局
D.國務院
12、現行稅法規定附加減除費用標準是符合規定人員每月工資、薪金所得在減除2 000元費用的基礎上,再減除()。
A.1300元
B.2000元
C.2800元
D.3500元
13、按照個人所得稅法的有關規定,下列各項個人所得中,不屬于稿酬所得征稅范圍的是()。
A.文學作品發表取得的所得
B.文學作品手稿原件公開拍賣所得
C.文學作品出版取得的所得
D.書畫作品發表取得的所得
14、下列各項所得中,適用于加成征稅規定的是()。
A.個體工商業戶的生產經營所得
B.勞務報酬所得
C.稿酬所得
D.特許權使用費所得
15、下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()。
A.發表論文取得的報酬
B.提供著作的版權而取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.高校老師受出版社委托進行審稿取得的報酬
16、下列表述不正確的是()。
A.若個人發表一作品,出版單位分三次支付稿酬,則這三次稿酬應合并為一次征稅
B.若個人在兩處出版同一作品而分別取得稿酬,則應分別納稅
C.若因作品加印而獲得稿酬,應就此次稿酬單獨納稅
D.個人的同作品連載之后又出書取得稿酬的,應視同再版稿酬分別征稅
17、個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額()的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。
A.15%
B.30%
C.40%
D.50%
18、個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,準予在繳納個人所得稅前的所得額中扣除()。
A.15%
B.30%
C.50%
D.100%
19、實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征稅方式后,在查賬征稅方式下認定的經營虧損未彌補完的部分,應()。
A.繼續彌補
B.待再次轉為查帳征收時繼續彌補
C.不得再繼續彌補
D.按稅務機關核定的一定比例彌補 20、財產租賃所得允許扣除的修繕費用,以每次()元為限。
A.500
B.800
C.1000
D.1500
21、利息、股息紅利所得的應納稅所得額是()。
A.每年收入額
B.每季度收入額
C.每月收入額
D.每次收入額
22、個人取得的公務費用扣除標準,由省級地方稅務局根據納稅人公務交通、通訊費用實際發生情況調查測算,應報經()。A.國務院批準
B.財政部批準
C.國家稅務總局
D.省級人民政府批準后確定,并報國家稅務總局備案
23、兩個或兩個以上的納稅義務人共同取得同一項所得的,應()。
A.先分配,分得多的負責繳稅
B.先按所得總額繳稅,然后各方自行分配
C.按所得總額計算應納稅額,再按各自分得收入占總收入比例分攤稅額
D.對每個人分得的收入分別減除費用,并計算各自應納稅款
24、對于可免于申報繳納個人所得稅的在中國境內無住所個人在時間上要滿足的條件是()。
A.在一個納稅中在中國境內連續或累計工作不超過30日或在稅收協定規定的期間中在中國境內連續或累計居住不超過90日
B.在一個納稅中在中國境內連續或累計工作不超過90日或在稅收協定規定的期間中在中國境內連續或累計居住不超過182日
C.在一個納稅中在中國境內連續或累計工作不超過90日或在稅收協定規定的期間中在中國境內連續或累計居住不超過183日
D.在一個納稅中在中國境內連續或累計工作不超過100日或在稅收協定規定的期間中在中國境內連續或累計居住不超過183日
25、自2004年7月1日起,在中國境內無住所但在境內居住滿l年而不超過5年的個人,其在中國境內工作期間取得的由中國境內企業或個人雇主支付和由中國境外企業或個人雇主支付的工資、薪金,應()。
A.由中國境內企業或個人雇主支付的應申報納稅
B.由中國境外企業或個人雇主支付的免申報納稅 C.均應申報繳納個人所得稅
D.若其來自與中國簽訂稅收協定的國家,境外支付的部分免稅
26、個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,該項收入在當地上年職工平均工資()倍數額以內的部分,免征個人所得稅。
A.2
B.3
C.4
D.5
27、個人通過招標、競拍或其他方式購置債權以后,通過相關司法或行政程序主張債權而取得的所得,應按照()項目繳納個人所得稅。
A.利息、股息、紅利所得
B.勞務報酬所得
C.財產轉讓所得
D.特許權使用費所得
28、個人在解除勞動合同后又再次任職、受雇的,已納稅的一次性補償收入()個人所得稅。
A.以已納稅款抵免應納稅款
B.退還已納
C.與再次任職、受雇取得的工資、薪金所得合并計算補繳
D.不再與再次任職、受雇取得的工資、薪金所得合并計算補繳
29、個人為單位或他人提供擔保獲得報酬,應按照《個人所得稅法》規定的()項目繳納個人所得稅
A.特許權使用費所得
B.勞務報酬所得
C.財產轉讓所得
D.其它所得
30、個人兼職取得的收入應按照()應稅項目繳納個人所得稅
A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.財產轉讓所得
D.其它所得
31、企業為股東購買車輛并將車輛所有權辦到股東個人名下,應按照()項目征收個人所得稅
A.工資、薪金所得
B.勞務報酬所得
C.利息、股息、紅利所得
D.特許權使用費所得
32、上市公司員工將行使股票期權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,應()。
A.免征個人所得稅
B.按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅
C.按照利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅
D.按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅
33、上市公司員工在行權日之前將股票期權轉讓的,股票期權的轉讓凈收入,應()。
A.免征個人所得稅
B.按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅
C.按照利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅
D.按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅
34、境內上市公司員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額,應()。
A.免征個人所得稅
B.按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅
C.按照利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅
D.按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅
35、上市公司員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應()。
A.免征個人所得稅 B.按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅
C.按照利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅
D.按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅
36、個人獲得國債和國家發行的金融債券利息所得,應()。
A.免征個人所得稅
B.按利息、股息、紅利所得項目減半征收
C.按照利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅
D.按照勞務報酬所得項目征收個人所得稅
37、享受免稅政策的救濟金,是指國家()支付給個人的生活困難補助費。
A.財政部門
B.民政部門
C.稅務部門
D.政府
38、下列的軍人所得不屬于免稅的項目是()。
A.復員費
B.撫恤金
C.安家費
D.工資、薪金
39、作者將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,按照()項目計算繳納個人所得稅。
A.財產轉讓所得
B.勞務報酬所得
C.特許權使用費
D.其它所得 40、個人拍賣除文字作品原稿及復印件外的其他財產,按照()項目計算繳納個人所得稅。
A.財產轉讓所得
B.勞務報酬所得
C.特許權使用費
D.其它所得
41、對獎勵見義勇為者的獎金或獎品,應()。
A.按勞務報酬所得項目減半征收
B.按偶然所得項目減半征收
C.按偶然所得項目計征個人所得稅
D.經主管稅務機關核準,免征個人所得稅
42、對個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金,應()。
A.按勞務報酬所得項目減半征收
B.按偶然所得項目減半征收
C.按偶然所得項目計征個人所得稅
D.暫免征收個人所得稅
43、個人轉讓自用達()年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。
A.6
B.5
C.3
D.4
44、下列企業和個人按照省級以上人民政府規定的比例提取并繳付的項目不屬于免予征收個人所得稅的是()。
A.住房公積金
B.失業保險金
C.商業養老保險金
D.基本養老保險金
45、下列不屬于減征個人所得稅項目的是()。
A.殘疾、孤老人員所得
B.烈屬的所得
C.因嚴重自然災害造成重大損失的 D.醫療保險金
46、對在中國境內無住所,但在境內居住l年以上、不到5年的納稅人,下列符合稅法規定的是()。
A.無論來源于境內境外的所得沒有減免優惠
B.經主管稅務機關批準,來源于境內的所得由境外企業支付的,可免稅
C.經主管稅務機關批準,來源于境外的所得由境內企業支付的,可免稅
D.經主管稅務機關批準,來源于境外的所得由境外企業支付的,可免稅
47、計算個人境外所得稅額扣除限額時,應()。
A.不區別不同國家或者地區和不區分不同應稅項目
B.不區別不同國家或者地區和區別不同應稅項目 C.區別不同國家或者地區和不區分不同應稅項目
D.區別不同國家或者地區和不同應稅項目
48、年所得12萬元以上的納稅人,在納稅終了后()向主管稅務機關辦理納稅申報。
A.1個月內
B.2個月內
C.3個月內
D.4個月內
49、扣繳義務人每月所扣的稅款,應當在()繳人國庫。
A.當月7日內
B.當月15日內
C.次月7日內
D.次月15日內 50、個人所得稅法規定,臨時離境不扣除居住天數,其中臨時離境是指在一個納稅中,一次離境不超過的天數是()
A.60
B.50
C.45
D.30
51、稅法規定,自行申報繳納個人所得稅的納稅人,當其在中國境內兩處或兩處以上取得工資薪金所得時,其納稅地點選擇應是()。
A.收入來源地
B.個人戶籍所在地
C.稅務局指定地
D.選擇并固定其中一地
二、多項選擇題
1、個人所得稅的納稅義務人,包括()。
A.個體工商業戶
B.在中國有所得的外籍人員
C.香港、澳門、臺灣同胞
D.中國公民
2、判別納稅義務的標準有()
A.所取得來源于國內的收入占總收入比重
B.住所
C.國籍的區別
D.居住時間
3、個人所得稅法中,臨時離境是指在一個納稅內()的離境。
A.一次不超過20日
B.一次不超過30日
C.多次累計不超過90日
D.多次累計不超過180日
4、個人所得稅的居民納稅義務人包括有()
A.在中國境內定居的中國公民
B.在中國境內定居的外國僑民
C.在外國定居的中國公民
D.在一個納稅內居住在中國境內住滿365日的外國人、海外僑胞和香港、澳門、臺灣同胞
5、個人所得稅法中,工資、薪金范疇包括()
A.工資、薪金
B.獎金、年終加薪
C.勞動分紅
D.津貼、補貼
6、下列補貼、津貼不予征稅的有()
A.獨生子女補貼;
B.執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;
C.托兒補助費;
D.差旅費津貼、誤餐補助;
7、下列各項所得適用累進稅率形式的有()。
A.工資薪金所得
B.個體工商戶生產經營所得
C.財產轉讓所得
D.承包承租經營所得
8、財產轉讓所得,是指個人轉讓()取得的所得。
A.有價證券、股權
B.建筑物、土地使用權 C.機器設備、車船 D.其他財產
9、偶然所得項目包括()
A.個人得獎
B.個人中獎
C.個人中彩
D.其他偶然性質的所得
10、適用20%稅率的個人所得稅項目有()A.稿酬所得
B.勞務報酬所得
C.特許權使用費所得
D.利息、股息、紅利所得
11、個人出租房屋,應()
A.出租經營用房適用20%的稅率
B.出租經營用房適用10%的稅率
C.出租居民住用房適用20%的稅率
D.出租居民住用房適用10%的稅率
12、特許權使用費所得的費用扣除標準是()
A.減除費用800元
B.減除20%的費用
C.每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;
D.4 000元以上的,減除20%的費用
13、下列適用“每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;4 000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額”的標準的有()。
A.勞務報酬所得
B.財產租賃所得
C.特許權使用費所得
D.稿酬所得
14、以每次收入額為應納稅所得額的項目有()
A.利息、股息、紅利所得
B.偶然所得
C.勞務所得
D.其他所得
15、附加減除費用適用的范圍,包括()
A.在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員
B.應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作取得工資、薪金所得的外籍專家
C.在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人
D.華僑和香港、澳門、臺灣同胞
16、下列所得項目按次計算征稅的有()。
A.勞務報酬所得,稿酬所得
B.特許權使用費所得、財產租賃所得
C.利息、股息、紅利所得
D.偶然所得和其他所得
17、下列關于勞務報酬所得“次”的規定,下列表述正確的有()
A.只有一次性收入的,以取得該項收入為一次
B.只有一次性收入的,以l個月內取得各項收入之和為一次
C.屬于同一事項連續取得收入的,以1天取得的收入為一次
D.屬于同一事項連續取得收入的,以l個月內取得的收入為一次
18、關于個人取得稿酬納稅時“次”的規定,下列表述正確的有()。
A.同一作品再版取得的所得,應視同另一次稿酬所得征稅
B.同一作品先在報刊上連載,然后再出版取得的所得稅應合并為一次所得征稅
C.同一作品出版后,添加印數追加的稿酬應視同另一次所得征稅
D.同一作品分次付稿酬應合并為一次所得征稅
19、財產租賃所得應納稅額允許扣除以下費用()。
A.財產租賃過程中繳納的稅費
B.由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用
C.稅法規定的費用扣除標準
D.捐贈
20、轉讓住房過程中繳納的稅金是指納稅人在轉讓住房時實際繳納的()等稅金。
A.營業稅
B.城市維護建設稅、教育費附加
C.土地增值稅
D.印花稅
21、個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標(),在計算個人所得稅時允許扣除。
A.手續費
B.訴訟費
C.審計評估費
D.繳納的稅金
22、計算財產租賃所得的應納稅所得額時,允許扣除的項目有()。
A.按每次取得的收入定額扣除800元或定率扣除20%的費用
B.教育費附加 C.有效憑證上的納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用
D.財產所有者繳納的個人所得稅
23、工資、薪金所得與勞務報酬所得的區別在于()。
A.獨立勞動與非獨立勞動的關系
B.雇傭與被雇傭的關系
C.積極所得與消極所得的關系
D.經常所得與偶然所得的關系
24、我國現行個人所得稅的申報納稅方式有()。
A.本人直接申報納稅
B.委托他人代為申報納稅
C.郵寄申報納稅
D.電話申報納稅
25、根據《個人所得稅法》的規定,下列各項所得免征個人所得稅的是()。A.軍人的轉業費和復員費
B.國家發行的金融債券的利息收入
C.保險賠款
D.某省人民政府獎勵獲得奧運會金牌運動員的獎金
26、根據《個人所得稅法》的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。A.張某獲得的保險賠款
B.王某出租房屋所得
C.李某領取的按照國家統一規定發給的補貼
D.趙某領取的按照國家統一規定發給的退休工資
27、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。
A.利息、股息、紅利所得一次收入畸高的,可以實行加成征收
B.個體工商戶業主的工資支出不得在應納稅所得額中扣除
C.保險賠款免征個人所得稅
D.對個人出租房屋取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅
28、根據個人所得稅法及其實施細則的規定,可以免征個人所得稅的獎金有(。)A.見義勇為者所獲鄉鎮以上政府頒發的獎金
B.省級政府頒發的科技獎金
C.中國人民解放軍軍以上單位頒發的體育獎金
D.國務院頒發的環保獎金
29、軍人獲得下列()項目免征個人所得稅。
A.撫恤金
B.保險賠款
C.轉業費
D.復員費
30、職工個人取得的按國家統一標準發放的下列()項目免征個人所得稅。
A.安家費
B.退職費
C.退休工資
D.離休工資及生活補助
31、某普通群眾獲得的下列()項目免征個人所得稅。
A.福利費
B.救濟金
C.財產損失獲得保險賠款
D.中獎500元
32、下列()部門頒發的科、教、文、衛、體、環保和技術方面的獎金可享受免征個人所得稅政策。
A.國務院部委 B.中國人民解放軍軍以上單位
C.外國組織 D.省級人民政府
33、外籍個人獲得下列()項目可享受的暫免征收個人所得稅的優惠。
A.實報實銷形式取得的住房、伙食補貼
B.境內、外出差補貼
C.非現金形式的搬遷費、洗衣費
D.語言訓練費、子女教育費
34、凡屬下列()的外籍專家取得的工資、薪金所得皆可免征個人所得稅。
A.根據世界銀行專項貸款協議由世界銀行直接派往我國工作的外國專家
B.聯合國組織直接派往我國工作的專家
C.援助國派往我國專為該國無償援助項目工作的專家
D.為聯合國援助項目來華工作的專家
35、個人所得稅的納稅辦法,有()。A.代收代繳
B.代征代繳
C.自行申報納稅
D.代扣代繳
36、下列不包含在l2萬元中的所得項目有()。
A.免稅所得
B.暫免征稅所得 C.可以免稅的來源于中國境外的所得
D.偶然所得
37、下列關于自行納稅申報地點正確的有()。
A.從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報
B.從中國境外取得所得的,向中國境內戶籍所在地主管稅務機關申報
C.在中國境內沒有戶籍的,向中國境內經常居住地主管稅務機關申報
D.個體工商戶向實際經營所在地主管稅務機關申報
38、扣繳義務人包括支付個人應納稅所得的()
A.各類單位
B.各類機構
C.個體戶
D.個人
39、共同對依法履行代扣代繳義務負法律責任的相關人員包括()
A.納稅人
B.財會部門的負責人
C.具體辦理代扣代繳稅款的辦稅人員
D.扣繳義務人的法人代表(或單位主要負責人)40、企業投資于下列()項目,可按規定投資額的10%直接抵減應納的所得稅額。
A.購置并使用符合條件的環保專用設B、購置并使用符合條件的節能節水專用設備
C、企業投資于基礎設施項目
D、企業投資于高新技術項目
41、企業計算固定資產折舊時,稅法規定可選擇以下方法()。
A.縮短折舊年限,但最少不低于原折舊年限60%
B.雙倍余額遞減法 C.年數總和法
D.平均年限法
42、個人取得的下列所得,其應稅所得額計算方法一樣()。
A.教授出版教材的所得
B.某博士轉讓一項自行研發的技術取得所得
C.個人轉讓有價證券
D.個人因擁有股權而取得的股息、紅利所得
三、判斷改錯題
1、對在中國境內居住的個人所得要征個人所得稅,不在中國境內居住的個人從中國取得所得不征收個人所得稅。
2、我國個人所得稅法規定的居民納稅人是在中國境內有住所并且居住時間滿1個納稅的個人。
3、區分為居民和非居民的目的在于確定其應承擔相應的納稅義務。
4、在計算居住天數時,對臨時離境應視同在華居住,不扣減其在華居住的天數。
5、非居民納稅義務人,實際上只能是在一個納稅中,沒有在中國境內居住,或者在中國境內居住不滿l年的外籍人員、華僑或香港、澳門、臺灣同胞。
6、工資、薪金所得,以納稅人任職、受雇單位的所在地,作為所得來源地。
7、外國人在中國境內獲得的獎金所得、中獎所得和中彩所得屬偶然所得,不征個人所得稅。
8、年終加薪、勞動分紅、津貼和補貼不分種類和取得情況,一律按工資、薪金所得課稅。
9、工資、薪金所得和勞務報酬所得的區別在于報酬的高低。
10、翻譯、審稿、書畫所得為稿酬所得。
11、對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,繼續免征個人所得稅。
12、個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,也適用5%-35%的五級超額累進稅率。
13、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和20%的費用后的余額,為應納稅所得額。
14、納稅義務人未提供完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,由主管稅務機關核定其財產原值。
15、于特許權使用費所得,以同一使用權的不同次轉讓所取得的收入之和為一次。
16、對于特許權使用費所得,如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。
17、個人取得的應納稅所得,包括現金、實物,但不包括有價證券。
18、個人獨資企業和合伙企業投資者本人的費用扣除標準與個體工商戶的相同。
19、實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策。
20、財產租賃所得允許扣除的修繕費用,一次最多抵扣800元,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
21、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
22、符合規定條件的失業人員,領取的失業保險金,免予征收個人所得稅。
23、在中國境內無住所但在中國境內連續或累計居住超過183日但不滿l年的個人,其在中國境外工作期間取得的工資薪金所得,不予征收個人所得稅。
24、對個人取得的各類儲蓄存款利息所得按“利息、股息紅利”項目計征個人所得稅。
25、對被拆遷人按照國家有關城鎮房屋拆遷管理辦法規定的標準取得的拆遷補償款,免征個人所得稅。
26、個人在中國境內居住滿5年,是指個人在中國境內連續居住滿5年,即在連續5年中的每一納稅內均居住滿l年。
27、個人納稅義務人從中國境外取得的所得,享受了該國的免稅優惠,則在我國不需繳納個人所得稅。
28、在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,從中國境內和境外取得的所得,應當分別計算應納稅額。
29、凡是居民納稅人負有無限納稅義務,無論來源于中國境內還是境外的所得,都要在中國繳納個人所得稅。
30、個人向社會公益事業及遭受自然災害地區、貧困地區捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額3%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。
31、個人的工薪計算個人所得稅時扣除額由2000元提高到3500元后,對任何個人而言,個人所得稅均有所下降。
個人所得稅練習題(客觀題)參考答案
一、單項選擇題
CDBDC
ADCAA
DABBD
CBDCB
DDDCC
BCDDB
CDBAC
ABDCA DDBCD
DDCDD
D
二、多項選擇題
1、ABCD
2、BD
3、BC
4、ABD
5、ABCD
6、ABCD
7、ABD
8、ABCD
9、ABCD
10、ABCD
11、AD
12、CD
13、ABCD
14、ABD
15、ABCD
16、ABCD
17、AD
18、AD
19、ABC
20、ABCD
21、ABCD
22、ABC
23、AB
24、ABC
25、ABCD
26、ACD
27、BCD
28、ABCD
29、ABCD
30、ABCD
31、ABC
32、ABCD
33、ABCD
34、ABCD CD
36、ABC
37、ABCD
38、ABCD
39、BCD
40、AB
41、ABC
ABD
三、判斷改錯題
1、×
2、×
3、√
4、√
5、√
6、√
7、×
8、×
9、×
10、×
11、√
12、√
13、×
14、√
15、×
16、√
17、×
18、√
19、√ 20、√
21、√
22、√
23、×
24、×
25、√
26、√
27、×
28、√
29、√ 30、×
31、× 35、42、