久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

2014三年級下冊數學寒假作業答案5篇

時間:2019-05-14 10:50:52下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《2014三年級下冊數學寒假作業答案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2014三年級下冊數學寒假作業答案》。

第一篇:2014三年級下冊數學寒假作業答案

2014三年級下冊數學寒假作業答案小學知識點是學習生涯的關鍵階段,為了能夠使同學們在數學方面有所建樹,小編特此整理了三年級下冊數學寒假作業答案,以供大家參考。

一、填一填.(22分)1.(3分)一年中是31天的月份是 大月,30天的月份是 小月.考點:年、月、日及其關系、單位換算與計算.專題:質量、時間、人民幣單位.分析:根據年月日的知識可知:一年有12個月,分為7個大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4個小月:4、6、9、11月,小月每月30天,據此解答.解答:解:一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月,本題主要考查年月日的知識,注意掌握大月與小月各有哪些月,二月是個特殊月.2.(3分)早晨,面對太陽時,你的右面是 南 方,你的后面是 西 方.考點:方向.分析:太陽東升西落這是自然規律,早晨,面對太陽時就是面對東方,右邊是南,后面是東的對面西方,據此解答.解答:解:早晨,面對太陽時,你的右面是南方,你的后面是西方;本題主要考查方向的辨別,注意太陽東升西落這是自然規律,早晨,面對太陽時就是面對東方.3.(3分)6.05讀作 六點零五,十點一二寫作 10.12.考點:小數的讀寫、意義及分類.專題:小數的認識.分析:(1)根據小數的讀法:整數部分按整數的讀法來讀,小數點讀作點,小數部分要依次讀出每個數字;進行判斷即可.(2)小數的寫法:整數部分按整數的寫法來寫,小數點寫在個位右下角,小數部分依次寫出每一個數位上的數字.解答:解:6.05讀作:六點零五,十點一二寫作:10.12;本題主要考查小數的寫法和讀法,注意小數部分的讀寫方法.4.(3分)□687,如果商是三位數,□里最小可以填 7,如果商是兩位數,□里面最大可填 6.考點:整數的除法及應用.專題:運算順序及法則.分析:□687,如果商是三位數,那么□里的數大于或等于7,然后再找出最小的數即可;如果商是兩位數,□里的數應大于7,然后找出最大的數即可.解答:解:根據題意可得:□687,如果商是三位數,□7,即7,8,9,那么最小的數是7;□687,如果商是兩位數,□7,即6,5,4,3,2,1,那么最大的數是6.所以,□687,如果商是三位數,□里最小可以填7,如果商是兩位數,□里面最大可填6.一個三位數除以一個一位數,要使商是三位數,被除數的最高位上的數大于或等于除數;要使商是兩位數,被除數最高位上是數小于除數,然后再進一步解答即可.5.(3分)一輛客車上午11:30從雷山縣城出發,當天下午3:30到達貴陽,途中用去 4 小時.考點:日期和時間的推算.專題:質量、時間、人民幣單位.分析:首先把普通計時法轉化為24時計時法,然后用到達時刻減去出發時刻,即可得解.解答:解:3時30分+12時=15時30分,15時30分﹣11時30分=4小時;此題考查了時間的計算,途中經過時間=到達時刻﹣出發時刻.6.(3分)3平方米= 300平方分米 4公頃= 40000平方米 7角= 0.7 元 2年= 24 個月.考點:面積單位間的進率及單位換算;年、月、日及其關系、單位換算與計算;貨幣、人民幣及其常用單位.專題:長度、面積、體積單位;質量、時間、人民幣單位.分析:把3平方米換算為平方分米,用3乘進率100;把4公頃換算為平方米,用4乘進率10000;把7角換算為元,用7除以進率10;把2年換算為月,用2乘進率12;據此解答.解答:解:3平方米=300平方分米,4公頃=40000平方米,7角=0.7元,2年=24個月;解決本題關鍵是要熟記單位間的進率,知道如果是高級單位的名數轉化成低級單位的名數,就乘單位間的進率;反之,就除以進率來解決.7.(3分)一臺洗衣機售價1998元,買3臺大約要花 6000 元.考點:數的估算;整數的乘法及應用.分析:買3臺大約要花多少元,即求3個1998是多少,根據整數乘法的意義列式解答即可,注意是問大約花多少錢,根據整數乘法的估算方法,把1998看成最接近它的整數2000來計算.解答:解:31998,32000,=6000(元);此題考查了整數乘法的意義及整數乘法的估算方法,平時要把基礎的知識和方法掌握牢固.8.(3分)把下面的數按從小到大的順序排起來寫在橫線上 7 9.07 9.97 9.7979.079.799.97.考點:小數大小的比較.專題:小數的認識.分析:根據小數的大小比較的方法進行解答即可.解答:解:根據題意可得:因為,79,所以,7最小;其余三個小數的整數部分相同;9.07的十分位上的數是0,9.97的十分位上的數是9,9.79的十分位上的數是7,09,所以,9.079.97;小數的大小比較,先看它們的整數部分,整數大的那個數就大;如果整數部分相同,十分位大的那個數就大,如果十分位上的那個數也相同,百分位上的數大的那個數就大,以此類推,直到比較出大小.10.(3分)在橫線里填上合適的單位名稱.一個教室的面積約50平方米;黑板長4 米.數學課本封面的周長約是7 分米;小青體重27 千克.考點:根據情景選擇合適的計量單位.專題:長度、面積、體積單位;質量、時間、人民幣單位.分析:根據生活經驗、對長度單位、面積單位、質量單位和數據大小的認識,可知計量一個教室的面積,應用面面積單位,結合數據可知:應用平方米做單位;計量黑板的長度,應用長度單位,結合數據可知:應用米作單位;計量數學課本封面的周長,應用長度單位,結合數據可知:應用分米做單位;計量小青體重,應用質量單位,結合數據可知:應用千克做單位;據此解答.解答:解:一個教室的面積約50平方米;黑板長4米.數學課本封面的周長約是7分米;小青體重27千克;此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇.11.(3分)△=○+○+○,△+○=40,則○= 10,△= 30.考點:簡單的等量代換問題.分析:根據△=○+○+○,知道△=3○,將△=3○代入△+○=40,求出○的值,進而求出△的值.解答:解:因為,△=○+○+○,所以,△=3○,將△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,解答此題的關鍵是,根據題意將△代換為○,求出○即可.二、判一判.(對的在橫線里打,錯的打)(5分)12.(3分)邊長為2厘米的正方形,周長和面積相等..考點:正方形的周長;長方形、正方形的面積.專題:平面圖形的認識與計算.分析:要判斷周長和面積是否相等,分別求出其周長和面積.將題目數據代入公式及可以求出.解答:解:周長為24=8(厘米);面積為22=4(平方厘米);周長與面積的單位不同,不能比較大小.此題主要考查正方形的周長及面積公式,長度單位和面積單位不能比較大小.13.(3分)小云的媽媽6月31日去上海參觀世博會..考點:年、月、日及其關系、單位換算與計算.專題:質量、時間、人民幣單位.分析:6月是小月,有30天;據此判斷即可.解答:解:由分析可知:小云的媽媽6月31日去上海參觀世博會,說法錯誤,因為6月沒有31日;解答此題應明確一年有7個大月、4個小月,2月是特殊月.14.(3分)公歷年份是4的倍數,這一年不一定是閏年..考點:平年、閏年的判斷方法.分析:根據非整百年份是4的倍數,這一年就是閏年,如果是整百年份需是400的倍數,這一年才是閏年,由此即可判斷.解答:解:非整百年份是4的倍數就是閏年,整百年份是400的倍數就是閏年;所以公歷年份是4的倍數,這一年不一定是閏年.此題主要根據平年、閏年的判斷方法解決問題,關鍵是判斷整百年份是閏年的方法.15.(3分)被除數中間沒有0,商的中間就一定沒有0.錯誤.考點:整數的除法及應用.分析:根據存在一個中間有0的數乘一個中間沒有的數,積的中間沒有0,那么就存在被除數中間沒有0,商的中間有0,舉例解答.解答:解:因為8168=102,即被除數中間沒有0,商中間有0,這種類型的題,只要舉出一個推翻這句話的例子即可判斷.三、選一選.(把正確答案的序號填在括號里)(5分)16.(3分)12580的積的末尾有()個0.A.1B.2C.3D.4考點:整數的乘法及應用.專題:計算題.分析:根據末尾有0的整數乘法的運算法則可知,在計算12580時,可先計算1258,1258的結果是1000,然后再在1000后邊加上原來80后邊的0,即為10000,即12580的積的末尾有4個零.解答:解:在計算12580時,可先計算1258,1258的結果是1000,然后再在1000后邊加上原來80后邊的0,即為10000,整數末尾有0的乘法:可以先把0前面的數相乘,然后看各因數的末尾一共有幾個0,就在乘得的數的末尾添寫幾個0.17.(3分)6488的商的個位上是()A.8B.1C.9D.考點:整數的除法及應用.分析:根據題干,先把6488的商計算出來,即可進行選擇.解答:解:6488=81,這類型的題目不能根據商的個位與除數8的積的個位是8來直接判斷,因為需要注意計算的結果有余數的情況.18.(3分)36個12相加的和是多少?列式是()A.3612B.36+12C.12+36考點:整數的乘法及應用.專題:文字敘述題.分析:要求36個12相加的和是多少,用3612即可.解答:解:3612=432.求幾個相同加數和的簡便計算,用乘法進行計算即可.19.(3分)下午5時15分用24計時法表示是()A.5:15B.10:15C.17:15考點:時、分、秒及其關系、單位換算與計算.專題:質量、時間、人民幣單位.分析:把普通計時法用24時計時法表示就是凌晨和上午的時間不變,只在前面加上凌晨或上午,下午和晚上的時間要在12時計時法的基礎上加上12時,前面就不需要寫下午或晚上.解答:解:5+12=17,所以下午5時15分用24計時法表示是17:15.主要考察普通計時法和24時計時法的改寫方法:把普通計時法用24時計時法表示就是凌晨和上午的時間不變,只在前面加上凌晨或上午,下午和晚上的時間要在12時計時法的基礎上加上12時,前面就不需要寫下午或晚上.20.(3分)下面各圖中的涂色部份能用0.3表示的是()A.B.C.考點:小數的讀寫、意義及分類.專題:小數的認識.分析:根據小數的意義進行判斷:把一個整體平均分成10份,每一份就是0.1.再看應該取幾份就可以.解答:解:把一個整體平均分成10份,每一份就是0.1,3份就是0.3,所以,A.平均分成9份,不能用0.3表示;B.十等分,取三份,用0.3表示;解決本題主要依據小數的意義,要注意兩點:

1、必須是平均分;

2、要平均分成10份.四、算一算.(34分)21.(19分)直接寫出得數.500+5=40﹣50=56+44=18009=2013=2000+4=9﹣2.7=847=6+0.8=1.4﹣0.9=7.5+0.6=8.4+1.6=考點:整數的加法和減法;整數的乘法及應用;整數的除法及應用.專題:運算順序及法則.分析:根據整數和小數加減乘除法的計算方法進行計算即可.解答:解:500+5=505,40﹣50=﹣10,56+44=100,18009=200,2013=260,2000+4=2004,9﹣2.7=6.3,847=12,6+0.8=6.8,口算時,注意運算符號和數據,然后再進一步計算即可.22.(9分)用豎式計算.(帶*的題要驗算)10﹣3.7*1568****9.考點:小數的加法和減法;整數的乘法及應用;整數的除法及應用.專題:運算順序及法則.分析:根據小數減法和整數乘除法的豎式計算的方法進行計算即可;注意驗算方法的選擇.解答:解:10﹣3.7=6.31568=1020驗算:5224=1302本題主要考查數減法和整數乘除法的筆算,根據各自計算方法進行計算即可;注意驗算方法的選擇.23.(6分)估算.998247981535考點:數的估算.專題:運算順序及法則.分析:(1)9982,要把99看作100,82看作80進行估算,(2)4798,要把479看作480進行估算,(3)1535,要把153看作150進行估算.解答:在估算中一般要根據四舍五入法把數看作是整

十、整百或幾百幾十的數進行估算.六、解決問題.(26分)24.一輛卡車一次運貨5噸,15輛這樣的卡車8次一共運貨多少噸?考點:整數的乘法及應用.專題:簡單應用題和一般復合應用題.分析:根據題意,要求15輛這樣的卡車8次一共運貨多少噸,先求出一輛卡車8次運的,即58,再乘上15即可.解答:解:5815,=4015,先求出一輛卡車8次運的,然后再進一步解答即可.25.學校買來7箱圖書,每箱54本,平均分給6個年級.每個年級分得多少本?考點:整數、小數復合應用題.專題:簡單應用題和一般復合應用題.分析:用7乘54求出這些圖書的總本數,然后再除以分的年級數,就是每個年級分得本數.據此解答.解答:解:5476,本題的重點是求出這些數的總本數,然后再根據除法的意義列式解答.26.(5分)小明帶的錢正好買4塊手表,這些錢可以買多少個魔方?考點:整數、小數復合應用題.專題:簡單應用題和一般復合應用題.分析:根據總價=單價數量,求出買4塊表用的錢數,再除以5,就是可以買魔方的個數.據此解答.解答:解:2545,=1005,本題主要考查了學生對單價、總價、數量三者之間關系的掌握情況.27.(5分)教室前面的墻壁,長6米,高3米.墻上有一塊面積是3.8平方米的黑板.現在要粉刷這面墻,要粉刷的面積是多少?考點:長方體、正方體表面積與體積計算的應用.專題:立體圖形的認識與計算.分析:根據長方形的面積公式S=ab,求出墻的面積,再用墻的面積減去黑板的面積就是粉刷的面積.解答:解:63﹣3.8,=18﹣3.8,此題主要考查了長方形的面積公式S=ab的實際應用.28.下面黃果樹瀑布2008年五一黃金周游客人數統計圖:(1)2 日的游客最多.7 日游客最少.(2)黃金周平均每天的游客是多少?(3)你從統計圖中還看到了什么信息?考點:以一當五(或以上)的條形統計圖;從統計圖表中獲取信息.專題:統計數據的計算與應用.分析:(1)統計圖中最高的直條人數就最多,最矮的直條人數最少,由此求解;(2)求出總人數,然后除以7即可求解;(3)根據圖中的數據進行求解.解答:解:(1)2日的游客最多,7日游客最少.(2)(90+135+105+95+80+62+35)7,=6027,=86(人);答:黃金周平均每天的游客是86人.(3)信息:5月3日游客有105人以上就是三年級下冊數學寒假作業答案,更多精彩請進入小學頻道。

第二篇:三年級下冊寒假作業答案

一、我會填。

1、一年的12個月中,有()個大月,有()個小月。

2、用24時計時法表示,下午5時是(),晚上12時是()。

3、里面有()個,5個 是()。4、3千克=()克 1時7分=()分 10噸=()千克。

5、在算式□÷7=19......()中,余數最大是(),這時被除數是(6、在下面的○里填上>、<、或 =。

24×3○23×4 15×6○16×5 0×78○0×0 44×5○45×4 100g○1kg 27×4○43×2

7、用分數表示下圖中的陰影部分。

()()()()

8、填上合適的單位名稱。小明體重大約32()一棵大樹高12()一只公雞重3()一個雞蛋重50()

9、最小三位數與最大一位數相乘,積是()10、6個315相加的和是(), 80是4的()倍。

11、如果每天堅持記5個英語單詞,你去年二月記了()個英語單詞。

12、估算5×608時,要把608看著()來估算,估算的結果是()。

二、我會判斷。(對的畫√,錯的畫×)1、1kg鐵比1kg棉花重。()

2、計算78×6時,個位上滿了四十,就要向十位進四十。()3、7×0 = 7+0()

4、兩個數的積一定大于其中的一個因數。()

5、因為0×0=0,所以0÷0=0()

6、下午3時用24時記時法表示為15:00()

7、把一個長方形分成5份,每份是這個長方形的()

8、在有余數的除法里,余數一定不能大于除數。()

三、我會選擇。(請將正確答案的序號填在括號里)1、3□7×6≈2400中的□可填()

A、0.1.2.3.4 B、4.5.6.7.8 C、5.6.7.8.9.2、一個足球約重()

A、430g B、53g C、5kg

3、開電冰箱的門屬于()

A、平移現象.B、旋轉現象 C、兩種現象都有

4、兩個長方形的周長相等,則它們的長和寬()

A、兩個長相等 B、兩個寬相等 C、兩個長.兩個寬不一定相等

5、今年的二月有()天

A、30.B、28 C、29

6、當你面向西南方時.后面是()方)。A、東南 B、西北 C、東北

7、下面的積大約是3200的算式是()A、8×493 B、4×795 C、589×6

8、要使□8÷7的商是一位數,□里可以填()A、9 B、7 C、5

四、我會計算。1.口算。

200×5= 9×60= 66÷2= 59÷9= 60÷2= 53×2= 5×80= 68÷4=

- = - = 1- = - = 2.估算。97×6≈ 309×4≈ 61÷2≈ 9×59≈ 88÷3≈ 55÷9≈ 3.豎式計算。87÷7 473×9 57÷3 6×249 706×5 95÷5 350×8 218×8

五、我會求下面圖形的周長。

六、我會解決問題。

1、蔬菜店運來508千克青菜,運來的蘿卜重量是青菜的4倍,蔬菜店運來蘿卜大約多少千克?

2、糧倉里有69噸小麥,用載重量為8噸的卡車來運,需要多少輛這樣的卡車才能一次將小麥運完?

3、有一塊用籬笆圍成的長方形菜地,寬9米,比長短3米,圍成長方形的籬笆全長多少米?

4、一本課外書,小明第一天看了這本書的,第二天看了這本書的,還有這本書的幾分之幾沒有看?

5、小紅做3個紙飛機用了54分鐘,小軍做5個同樣的紙飛機用了75分鐘,誰做得快一些?

6、媽媽從晚上9時開始上夜班,到第二天早上5時下班,如果她每小時加工23個零件,媽媽一共加工了多少個零件?

7、買蘋果。

(1)、如果買9個蘋果,怎么買合算?

(2)、如果按批發價,買20個蘋果需要多少錢?

第三篇:2015三年級數學寒假作業答案

2015年三年級數學寒假作業

一、比一比,看誰快。

25÷4=

38÷6=

48÷8=

11000-400=

5000+2000= 1500-800=

500 ×8=

25×4=

130×3= 75÷9=

3000×3=

340+70=

二、在括號里最大能填幾。

()×8<47

27>5×()

()×7<60

63>()×8

三、列豎式計算。

①44÷6=

60÷8=

39÷4=

②1495+827=

705-289=

6020-3896=

驗算:

驗算:

③416×3=

307×5=

315×6=

四、脫式計算。

394+8×7

693-(271+169)

8×()×)<60 8<69

(400-256-78

(416-360)÷7

五、在○里填上“>”、“<”或“=”

○15

○58

1○56

5080-807○4200 37 ○38

4560-1789○2800 943+3600○5000 14 ○13

8080-270○8800-270 9800-2340○9080-2340

六、在()里填上適當的數。

3千克=()克

6000千克=()噸

9噸=()千克

40厘米=()分米

150分=()時()分

48時-25時=()時 32分=()秒

7分×5=()分

一、我會填。

1、把一個西瓜平均分成8塊,每塊占這個西瓜的()(爸爸吃了其中的4塊,吃了這個西瓜的()()。

2、在括號里填上合適的單位。2袋洗衣粉重4()

小學生每天大約睡10()

,)

一個雞蛋重約60()

一根粉筆長約8()

小明的身高是128(),體重是41()

一頭大象體重是4000(),合4()

3、□÷8=26?□,在這個除法算式中,余數最大是(),這是被除數是()。

4、小紅一家3口人去上海參觀世博會,每張車票395元,小紅一家買車票大約需要用()元錢。

5、張老師把序號為1—30的卡片按順序發給東東、強強、和山山三位同學,12、在○里填上>、<、=。

2時○100分

5噸45千克○5450千克

3千米-200米○2000米

13、在括號里填上適當的單位。

14、在○里填上“>”、“<”或“=”。

1- ○

+ ○

○1

15、學校準備70份獎品,平均發給三年級8個班,每個班級可以分到()份獎品,還多出()份。

16、亮亮生日這天,他的好朋友王強、張媛、李飛帶著生日禮物來為他祝賀。唱過生日歌后開始切蛋糕,亮亮把蛋糕平均分成了8份。張媛吃了1塊,是整個蛋糕的(),亮亮吃了2塊,是整個蛋糕的(),他倆一共吃了這個蛋糕的()。

17、一個正方形的廣場,邊長300米,小林每天沿廣場跑一周,小林每天大約跑()米。

18、一個三角形,三條邊都是12厘米,他的周長是(),一個正方形與它的周長相等,這個正方形的邊長是()。

19、每兩個人通一次電話,可以通()次電話。

二、判斷。

1、對邊相等的四邊形一定是長方形。

()

2、小紅有兩雙鞋,3條褲子,共有5種搭配方法。

()

3、兩位數乘一位數,積一定是是三位數。

()

4、后天一定下雨。

()

5、周長相等的兩個長方形,它們的長和寬也一定分別相等。()

6、秒針走1大格的時間,分針正好走一圈。

()

7、因數末尾有幾個0,積的末尾就有幾個0。

()

8、時針、分針、秒針重合的時刻是12時。

()

9、計算有余數除法,余數一定要比除數大。

()

10、爸爸買了8個桃子重20克。

()11、2000克水和2千克鐵一樣重。

()

三、我會選。

1、一只公雞重5()。

A、克

B、千克

C、噸

2、要使()×9的積是四位數,括號里最小填()。

A、不能確定

B、111

C、112

3、一輛汽車每()行80千米。

A、秒

B、分

C、時

4、得數是4的算式是()。

A、36÷9

B、29÷5

C、27÷4

5、拋一枚硬幣,()正面朝上。

A、一定

B、可能

C、不可能 6、1可以寫成()分子與分母相等的分數。

A、1個

B、10個

C、無數個

7、兩個完全一樣的正方形,只能拼成一個()。

A、長方形

B、平行四邊形

C、正方形

8、用7、8、5這三個數可以擺出()個不同的兩位數。

A、4個

B、5個

C、6個

9、每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,栽100棵柳樹,應栽()棵桃樹。

A、100

B、99

C、101

10、從上午8時50分到下午4時20分經過了()。

A、4時30分

B、8時30分

C、7時30分

11、林老師每天要給4個班上美術課,每個班學生人數都在32-36之間,林老師每天大約要給()學生上課。xK b1.Com A、少于100

B、120-160

C、200-250

12、下面用分數表示各圖陰影部分的面積()是錯誤的。

13、爸爸買了一張福利彩票,()會中獎。A、一定

B、可能

C、不可能

14、把一張正方形紙分成兩個一樣大的長方形,用這兩個長方形拼成的圖形中,()圖形的周長最短。

A、B、C、15、一個數除以8,得數有余數,下列說法不正確的是()。

A、余數一定是5

B、余數可能是7

C、余數不可能是9

四、動手實踐。

從一個周長為12厘米的正方形紙片中,剪去一個長2厘米,寬1厘米的小長方形,剩下部分的周長可能是多少厘米?(在下面的格子圖中至少畫出一種圖并計算)

1、學校操場是一個長120米、寬50米的近似長方形,在它的四周種上綠化帶,綠化帶長多少米?

2、有28個扣子,每件衣服上釘5個,最多可以釘幾件衣服,還剩幾個?如果要訂6件衣服還差幾個扣子?

3、小兔灰灰7時30分從家里跑步出發,8時45分到達它的好友白白家,小兔灰灰在路上用了多少時間?

4、人民公園每天有407人來參觀,照這樣計算,一個星期有多少人來參觀?

5、李華看一本故事書,9、一根繩子長50米,做了6根同樣的跳繩后,還剩38米,平均每根跳繩多少米?

10、學校舉行象棋比賽,小剛、小亮、小云、小青四名選手每兩人之間要進行一場比賽,一共要進行幾場比賽?(請用圖示說明)

11、一塊正方形草地,邊長是6米,這塊草地的周長是多少米?

12、在一個長10厘米,寬7厘米的長方形紙上,剪下一個最大的正方形,這個正方形的周長是多少厘米?

13、現在用22個蘋果、17個梨、9個桃裝禮盒,每個禮盒裝6個蘋果、3個梨、2個桃,這些水果最多可以裝多少個禮盒?

14、我國發射的 繞地球8周要用多少分鐘?

15、221名學生和5名老師周末乘4輛車去郊游,前3輛車每車坐56人,最后一輛車坐多少人?

16、超市原有西瓜348千克,上午賣出153千克,下午又運來213千克,這時超市有西瓜多少千克?

17、大象的體重是多少千克?

18、坐游覽車看風景。

親愛的同學們:

2013年的寒假到來了,你有什么樣的打算呢?我們知道生活中處處有數學,處處離不開數學,就讓我們度過一個快樂的而又有意義的寒假吧!我們給你提供了可選擇的幾種數學實踐作業,你可以選擇感興趣的選項完成你的數學實踐作業,并把你的作品在開學時帶回來,和大家交流分享。

巧算星期幾

你想知道2013至2015中任何一天是星期幾嗎?同學們告訴你一個絕招,只要用到我們三年級剛剛學的“有余數除法”的知識,你一定能“通曉未來”,神奇吧?

你只要按照順序記住以下吉祥數字:144 025 036 146,你就可以和爸爸、媽媽的手機中的萬年歷比一比速度了。

例如,想知道2013年9月10日是星期幾,你只須取吉祥數中的 例如,想知道2014年10月6日是星期幾,你只須取吉祥數中的 至

評價:涂星 學生評價 父母評價 作息時間安排 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

小小采購員

與父母一起到超市采購一次(或幾次)物品,向父母或售貨員請教辯別偽劣商品的方法。讓父母協助你選購物品結帳付款,回到家后把物品分類整理,并制成表格:(單位:元)

物品類別 食品類 日用品類 衣物類 其它 總價 元 元 元 元

本次購物共用()元,其中,你花了()元。請介紹1-2招辯別偽劣商品的辦法。

1、2、評價:涂星 學生評價 父母評價 小小采購員 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

當你遇到困難的時候,你的老師,你的同學,你的父母都會愿意幫助你的!相信你在新的學年一定會給大家帶來驚喜!

洛龍區

1、(120+50)2=340(米)2、28 5=5(件)??3(個)6=30(個)30-28=2(個)3、7時30分__1時15分__8時45分 4、407 7=2849(人)5、1-25 =35 6、24+8=32(米)

(32+24)2=112(米)7、48 9=5(輛)??3(人)

5+1=6(輛)

8、上午7:30__4時__11:30

下午1:30__4時30分__6:00

4時+4時30分=8時30分 9、50-38=12(米)6=2(米)10、11、6 4=24(米)12、7 4=28(厘米)13、22 6=3(個)??4(個)17 3=5(個)??2(個)9 2=4(個)??1(個)

3<4<5,所以這些水果最多可以裝3個禮盒。14、114 8=912(分)15、221+5=226(人)

3=168(人)

226-168=58(人)16、348-153=195(千克)

195+213=408(千克)17、209 9=1881(千克)18、114 6=19(輛)

寒假作業答案:

一、填空。1、2、4(千克)

10(時)

60(克)

8(厘米)

128(厘米)

41(千克)

4000(千克)

4(噸)

3、(7)

(215)4、1200元

5、強強、東東

6、(4)、(850)、(508)、(342)

7、紅、綠8、8厘米、10厘米

9、(4)、(7)

10、(24)、(72)

11、(1098)、(900)

12、>、<、>、13、千米、分米、厘米、克、噸、千克

14、<、=、>、<

15、(8)、(6)16、18、28、38 17、1200米

18、(36)厘米、(9)厘米

19、(6)

二、判斷。

1、×

2、×

3、×

4、×

5、×

6、×

7、×

8、√

9、×

10、×

11、√

三、我會選。

1、B

2、C

3、C

4、A

5、B

6、C

7、B

8、C

9、B

10、B

11、B

12、A

13、B

14、B

15、C

第四篇:三年級數學寒假作業答案

三年級上數學寒假作業

(每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

第一次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

二、遞等式計算

384+165+26 756―284―156 =384+26+165 =756-156-284 =410+165 =600-284 =575 =316

130-300÷6 500×8+2756 =1300-50 =4000+2756 =1250 =6756

三、應用題

1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

梨樹: 125×4-20 =500-20 =480(棵)

總數:480+125=605(棵)

2、一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

剩下:324-240=84(米)84÷4=21(米)3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

每袋重量:75÷3=25(千克)25×8=200(千克)

4、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

三年級買的總本數:48×2=96(本)96÷3=32(人)

第二次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

二、遞等式計算

45+55×8 824÷4×3 =45+440 =206×3 =485 =618

(601-246)÷5 201+232-365 =355÷5 =433-365 =71 =68

三、應用題 1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?(注意審題:裝完。)

823÷8=102(盒)……7(支)102+1=103(盒)

2、動物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數的3倍,熊的只數是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

老虎:207÷3=69(只)熊:207×3=621(只)

3、要給每班發練習簿270本,發給9個班后還剩84本,原來有共有練習簿多少本?

9個班發到的本數:270×9=2430(本)2430+84=2514(本)

4、學校周末有7個興趣班,每個班可坐38人,前6個班都坐滿了,第7個班還有9個空位,請問共有多少人來參加興趣班?

解法

(一)7個班共有人數或位子數:38×7=266(人)

去掉空位就是共有人數:266-9=257(人)

解法

(二)第7個班人數:38-9=29(人)6個班的人數:38×6=228(人)

共有人數:29+228=257(人)

第三次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

二、遞等式計算

147+72÷8 9×4+420 =147+9 =36+420 =156 =456

2×80÷4 120×5÷2 =160÷4或 =2×(80÷4)=120÷2×5 =40 =2×20 =60×5 =40 =300

三、應用題

1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價錢是192元,上衣的價錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元? 褲子價格:192÷2=96(元)

一套衣服價格:192+96=288(元)

2、把130顆糖平均分給7個小朋友后,還剩下4顆,平均每個小朋友分到幾顆? 7個人分到顆數:130-4=126(顆)

每人分到顆數:126÷7=18(顆)

3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品: 腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg 29元/包 100元/箱 37元/袋 ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元? 29×3=87(元)

② 買了半箱飲料共有多少瓶? 24÷2=12(瓶)

③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重?

腰果重量:500×3=1500(克)

大米克數:10kg=10000g 總重量:1500+10000=11500(克)

4、食堂運來面粉950千克,運來大米的重量是面粉的5倍,運來大米多少 千克?

950×5=4750(千克)

第四次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

二、遞等式計算

202+36÷9 30÷5+240 =202+4 =6+240 =206 =246

85×6×2 770÷7+65 =510×2 =110+65 =1020 =175

三、應用題1、38位學生去劃船。每條船最多可以乘4個人。(1)至少要租多少條船?

38÷4=9(條)……2(人)9+1=10(條)

(2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢? 8×10=80(元)

2、32元 2元 65元 /個 10元/個 45元

(1)買5個籃球,需要多少錢? 45×5=225(元)

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢? 100-32×3 =100-96 =4(元)

(3)買1副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢? 1副羽毛球拍:65×2=130(元)10個羽毛球:2×10=20(元)

總元數:130+20=150(元)

3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎? 2本相冊放張數: 20×6×2 =120×2 =240(張)240=240 答:夠放。

4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元? 5×12×4 =60×4 =240(元)

第五次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

二、遞等式計算

100-50÷5 370+30×2 =100-10 =370+60 =90 =430

600×8÷3 40+100÷5 =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20 =200×8 =1600 =60 =1600

三、應用題

1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛? 80-4×8 =80-32 =48(輛)

2、動物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數是黑鴿子的3倍。如果每個籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個籠子?

白鴿子:24×3=72(只)

總鴿子數:24+72=96(只)

籠子數:96÷4=24(個)

3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6 =6×6 =36(片)

4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100 =200-100 =100(棵)

第六次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

8102÷9=900……2 1660÷5=332 7804÷7=1114……6

二、遞等式計算

62×3-12×3 6400÷8+456 =(62-12)×3 =800+456 =50×3 =1256 =150

640+60×4 90×3+410 =640+240 =270+410 =880 =680

三、應用題

1、同學們去公園劃船,每6人一組,需要12條船。如果每8人一組,需要幾條船?

12×6÷8 =72÷8 =9(條)

2、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽? 15×4+76 =60+76 =136(名)

3、小東有20元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個本子剛好把錢用完,每個本子幾元? 20×3÷6 =60÷6 =10(元)

4、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米? 35×4+2 =140+2 =142(米)

第七次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

1056-397=659 8386+479=8865 3210×6=19260

二、遞等式計算

5×7-48÷6 42÷7+36÷6 =35-8 =6+6 =27 =12

37×19+19×3 2660+26÷26 =(37+3)×3 =2660+1 =40×3 =2661 =120

三、應用題

1、一個長方形的操場長是120米,是寬的3倍,這個操場的面積是多少?

寬:120÷3=40(米)

S:40×120=4800(平方米)

2、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個大長方形,這個長方形的面積是多少? S:8×4=32(平方分米)

兩個長方形S: 32×2=64(平方分米)

3、小巧家買了3箱礦泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共買了多少瓶礦泉水? 24×3=72(瓶)

4、飼養場里養的牛有90頭,羊的只數比牛的3倍多9頭,飼養場里養了多少頭羊?

90×3+9 =270+9 =279(頭)

第八次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

5×1800=9000 175×80=14000 1408÷8=176

二、遞等式計算

187+299-299 587+496-187 =187+(299-299)=587-187+496 =187+0 =400+496 =187 =896

960÷4×9 450÷5+1250 =240×9 =90+1250 =2160 =1340

三、應用題

1、超市有牛奶570包,牛奶的包數是酸奶的3倍,酸奶有幾包? 570÷3=190(包)

2、8支玫瑰花扎成一束,647支可以扎幾束?還剩幾支? 647÷8=80(束)……7(支)

3、快餐店有雞腿漢堡58個,牛肉漢堡的個數是它的2倍,牛肉漢堡有幾個?兩種漢堡相差幾個?

牛肉漢堡:58×2=116(個)

相差數:116-58=58(個)

第九次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

2601×50=130050 502×9=4518 1292÷4=323

二、遞等式計算

258+678-178 8000-674+126 =258+(678-178)=7326+126 =258+500 =7452

3390-10×95 687+(99-67)=3390-950 =687+32 =2440 =719

三、應用題

1、王老師買排球用了30元,買籃球用的錢數是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元? 30×3+30 =90+30 =120(元)

2、學校美術小組一共有36個同學,其中有女同學27人。女同學人數是男同學的幾倍?

男生:36-27=9(人)27÷9=3

3、同學們采集樹種子。已經采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍? 15×3=45(千克)

4、學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?

足球單價:220÷4=55(元)

籃球單價:55+8=63(元)4個錢數:63×4=252(元)

第十次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

3678÷4=919……2 7950÷5=1590 8×5030=40240

二、遞等式計算

(25+33)×6 72+3×56 =58×6 =72+168 =348 =240

63×5-108 735-35×8 =315-108 =735-280 =207 =455

三、應用題

1、一個紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍。織出的床單布比窗簾布多多少米? 846×3=2538(米)2538-846=1692(米)

2、一個養禽專業戶養雞980只,養的鴨比雞的2倍多20只。養鴨多少只? 980×2+20 =1960+20 =1980(只)

3、同學們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?

打掃教室人數:36÷3=12(人)總人數:12+36+27 =48+27 =75(人)

4、同學們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了4筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?

(14-4)×25 =10×25 =250(千克)

第五篇:七年級下冊數學寒假作業答案2018

七年級下冊數學寒假作業答案2018

我們已給本學期劃上一個圓滿的句號,又迎來了豐富多彩的寒假生活。查字典數學網初中頻道為大家提供了數學寒假作業答案,供大家參考。

一、填空題

1、(16),(10),(80),(0.8)

2、(2a-15)

3、(9),(25)

4、(1︰2),(12)

5、(10)

6、(65),(1)

7、、(14)

8、(2100),(113),(0.085),(4.02)

9、(94),(84)

10、(63)

11、(8)

12、(24),(8)

13、(310),(300)

14、(C),(E)

二、選擇題

1、C

2、A

3、C

4、B

5、三、判斷題1、2、3、4、5、B 四、五題答案略

六、應用題 1、325千克 2、160箱

3、甲98%,乙97.5%,甲的合格率高。

4、六年級72棵,四年級24棵

5、練習本1.5元,日記本3元。

6、桔子150千克,蘋果200千克,梨250千克

查字典數學網為大家推薦的數學寒假作業答案,還滿意嗎?相信大家都會仔細閱讀,加油哦!

下載2014三年級下冊數學寒假作業答案5篇word格式文檔
下載2014三年級下冊數學寒假作業答案5篇.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    三年級數學寒假作業

    2013-2014學年度三年級數學寒假作業 (一) 一、豎式計算(帶☆要驗算) 165+78 ☆409+394 940-762 ☆746-219 二、解決問題 1.我們一班收集了112了廢電池,二班比一班多收集58節......

    2018年三年級下冊數學寒假作業考試卷

    2018年三年級下冊數學寒假作業考試卷 轉眼間你們又度過了一學期,可以回家輕輕松松的享受寒假了,但是請同學們在度假的同時也不要忘了學習,查字典數學網為大家提供了三年級下冊......

    2018年三年級上冊數學寒假作業及答案

    2018年三年級上冊數學寒假作業及答案 為了保證孩子們過一個快樂的寒假充實的寒假,家長朋友們一定要監督孩子們的學習。查字典數學網小學頻道為大家提供了三年級上冊數學寒假......

    2014新七年級下冊數學寒假作業答案

    2014新七年級下冊數學寒假作業答案1.垂直于同一條直線的直線是平行的2.作垂線要是兩條垂線的長度相等那么就是平行的3.利用平行線的內錯角相等:兩個鏡子平行,所以90-2=90-3所......

    2018年一年級下冊數學寒假作業答案

    2018年一年級下冊數學寒假作業答案 當你們告別一個年級的同時,也即將成為高一個年級的學生了。如何讓自己的寒假生活更充實,更有意義呢?下面是為大家分享的一年級下冊數學寒......

    2012數學寒假作業答案

    第一張:高一數學寒假作業——直線方程 19題(1)、(2) 20題。講M改成A;A改成M。 21題, 第二張:羅源一中高一寒假作業 17題,(1)、(2)。。講(1)里的ABC改為PAB 18題。(1)、、、沒有第二小題。......

    三年級上冊寒假作業答案

    三年級上冊寒假作業答案 第1頁、家庭安全隱患有哪些 ? 1在做飯時會中途走開。(正確做法:不要隨意離開廚房,用完燃氣關閉開關。)2.家庭沒有滅火器,不知該放哪里。(正確做法:放在臥室......

    三年級寒假作業(五)答案

    三年級寒假作業(十一) 1、三個小組共有180人,一、二兩個小組人數之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數。 【分析與解】先將一、二小組視為整體,記為A組......

主站蜘蛛池模板: 99香蕉国产精品偷在线观看| 日韩内射美女人妻一区二区三区| 久久综合狠狠综合久久激情| 日本xxxx色视频在线观看免费| 欧美阿v高清资源不卡在线播放| 成人无码做爰www免费| 日韩欧美亚洲综合久久影院ds| 精品熟女碰碰人人a久久| 成人午夜无码精品免费看| 亚洲高清一区二区三区电影| 少妇又爽又刺激视频| 亚洲乱码中文字幕久久孕妇黑人| 国产精品偷窥熟女精品视频| 无限看片在线版免费视频大全| 亚洲精品一线二线三线无人区| 国产午夜人做人免费视频中文| 优优人体大尺大尺无毒不卡| 午夜男女爽爽影院免费视频下载| 99久久人妻精品免费一区| 国产亚洲精品久久av| 日韩一区二区a片免费观看| 国产麻豆一精品一av一免费| 日本一区二区三区免费播放| 亚洲熟妇无码av另类vr影视| 国产精品美女久久久久久2018| 国产成人精品三上悠亚| 亚洲中字慕日产2020| 亚洲国产精品无码久久久动漫| 亚洲精品久久久久久久久av无码| 亚洲综合无码精品一区二区三区| 无码少妇一区二区三区免费| 中文无码字幕中文有码字幕| 美女大量吞精在线观看456| 人妻av乱片av出轨| 一本色道久久88精品综合| 国语自产精品视频在线区| 国产精品va无码一区二区| 熟妇与小伙子matur老熟妇e| 国精产品999国精产品官网| 99久久亚洲精品日本无码| 久久久综综合色一本伊人|