久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案

時間:2019-05-14 11:15:44下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案》。

第一篇:2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案

2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案

為了保證學生能度過一個健康、快樂、安全、有意義的假期,查字典數(shù)學網(wǎng)小學頻道為大家提供了小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案,希望對大家有所幫助。

2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案

1.用簡便方法計算下列各題:

①729+154+271

②7999+785+215

答:①原式=729+271+154=1154

②原式=7999+(785+215)=8999

2.用簡便方法計算下列各題:

①8376+2538+7462+1624 ②997+95+548

答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000

原式=(997+3)+(92+548)=1640

3.求和:

①3+4+5++99+100

②4+8+12++32+36

③65+63+61++5+3+1

答:①原式=(3+100)982=5047

②原式=(4+36)92=180

③原式=(65+1)332=1089

4.用簡便方法計算下列各題: ① 958-596

②1543+498

答:①原式=958-(600-4)=958-600+4=362

②原式=1543+(500-2)=1543+500-2=2041

5.巧算下列各題:

①5000-2-4-6--98-100

② 103+99+103+96+105+102+98+98+101+102

答:①原式=5000-(2+4+6++98+100)

=5000-(2+100)502

=5000-2550=2450

②原式=10010+(3+3+5+2+1+2)-(1+4+2+2)=1000+16-9=1007

6.求下列數(shù)據(jù)的平均數(shù):

199,202,195,201,196,201

答:取200為基準數(shù),先求和,再求平均數(shù)。

[2018+(2+1+1)-(1+5+4)]6

=(1200+4-10)6=11946=199

7.填出下面各題中所缺的數(shù):

(1)如圖5:

(2)如圖6:

答:(1)5

解答過程:兩手上的數(shù)運算后得頭上的數(shù),兩手抬起用加法,一手抬起一手放下用減法;(2)1

解答過程:兩腳上的數(shù)運算后等于頭上的數(shù),當兩臂叉開時,兩腳上的數(shù)的差除以2等于頭上的數(shù);當兩臂平舉時,兩腳上的數(shù)的差乘以2等于頭上的數(shù);

8.在圖16中,按變化規(guī)律填圖。

答:解答過程:變化體現(xiàn)在三個方面。

(1)身子的外部與內(nèi)部互換,且顏色也交換,同時內(nèi)部的圖形擺放方法也發(fā)生了變化。

(2)胳膊的形狀沒有發(fā)生變化,顏色由黑色變?yōu)殛幱啊?/p>

(3)頭從上部變到下部,顏色由陰影變?yōu)楹谏?/p>

6.在下圖中,找出與眾不同的圖形。

答: 與眾不同的是(4)。解答過程:除(4)外,其余五個圖形從左至右是按逆時針旋轉90的規(guī)律變化的。

9.下面各題中的每一個漢字都代表一個數(shù)字,不同的漢字代表不同的數(shù)字,相同的字母代表相同的數(shù)字。問它們各代表什么數(shù)字時,算式成立? 答:

解答過程:①填千位 亞=1。

②填百位百位上亞+運,和的個位數(shù)字為9,所以運=8或7,經(jīng)分析運8,所以運=7。

③填十位由于個位向十位進位,所以十位上的會=9。

④填個位個位向十位進2,所以到=4。

解答過程:①填萬位由于是四位數(shù)加四位數(shù),和為五位數(shù),所以比=1。

②填個位個位上兩個加數(shù)的個位及和的個位相同,所以賽=0。

③填千位由于千位上數(shù)+數(shù)的個位數(shù)字為0,所以數(shù)=5。

④填十位第一個加數(shù)的十位數(shù)字競=4。

⑤填百位學=2。

10.小李騎自行車每小時行13千米,小王騎自行車每小時行15千米。小李出發(fā)后2小時,小王在小李的出發(fā)地點前面6千米處出發(fā),小李幾小時可以追上小王?

答: 10時。(132-6)(15-13)=202=10(時)

11.一架敵機侵犯我國領空,我機立即起飛迎擊。在兩機相距25千米時,敵機調(diào)轉機頭,以每分16千米的速度逃跑,我機以每分24千米的速度追擊。當我機追至離敵機1千米時,與敵機展開了空戰(zhàn),經(jīng)1分時間將敵機擊落,敵機從逃跑到被我機擊落這段時間共有多少分?

答: 4分。(25-1)(24-16)+1=248+1=4(分)12.在下列各題的計算中運用簡便方法:

①2434(73+52)(42-17)

③ 25+(73-48)+20188

答:①原式=8412525

=(8125)(425)=100000

②原式=25+25+2598=25(1+1+98)

=25100=2500

13.速算下列各題:

① 9796

② ②9593

③ ③9897 答: ①9312

∵97-(100-96)=93,或96-(100-97)=93

(100-97)(100-96)(100-97)(100-96)

=34=12,=34=12,9796=9312;9796=9312。

②8835

∵95-(100-93)=88,或93-(100-95)=88,(100-95)(100-93)(100-95)(100-93)

=57=35,=57=35,9593=8835;9593=8835。

③9506 ∵98-(100-97)=95,或∵97-(100-98)=95,(100-98)(100-97)(100-98)(100-97)

=23=6,=23=6,9897=9506;9897=9506。

14.媽媽從副食店買回幾個雞蛋。第一天吃了全部的一半又半個,第二天吃了余下的一半又半個,第三天又吃了余下的一半又半個,恰好吃完。媽媽從副食店買回多少個雞蛋?

答:7個。

有的同學一看每次都吃一半又半個,認為這不符合實際,于是就不去進行仔細認真地分析,被半個這一假象所迷惑。其實,只要采用倒推法,就很容易知道第三天吃了0.52=1(個),于是問題就可以迎刃而解了。

[(0.52+0.5)2+0.5]2

=(1.52+0.5)2

=3.52=7(個)

15.某倉庫運出四批原料,第一批運出的占全部庫存的一半,第二批運出的占余下的一半,以后每一批都運出前一批剩下的一半。第四批運出后,剩下的原料全部分給甲、乙、丙三個工廠。甲廠分得24噸,乙廠分得的是甲廠的一半,丙廠分得4噸。問最初倉庫里有原料多少噸?

答:最初倉庫里有原料640噸。

先求第四批運出后剩下多少噸原料:

24+242+4=24+12+4=40(噸)

再用倒推法求最初倉庫里有原料多少噸:

402222=640(噸)

16.有磚26塊,兄弟二人爭著去挑。弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕到了。哥哥看弟弟挑得太多,就搶過一半。弟弟不肯,又從哥哥那兒搶走一半。哥哥不服,弟弟只好給哥哥5塊,這時哥哥比弟弟多挑2塊。問最初弟弟準備挑多少塊?

答:最初弟弟準備挑16塊。

先利用和差問題的解法求弟弟最后挑多少塊:

(26-2)2=242=12(塊)

再利用倒推法求最初弟弟準備挑多少塊:

{26-[26-(12+5)]2}2

={26-[26-17]2}2

=(26-92)2

=82=16(塊)

17.一個數(shù)加上8,乘以8,減去8,除以8,結果還是問這個數(shù)是多少?

8。

答:這個數(shù)是1。

第二篇:2015三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案

2015年三年級數(shù)學寒假作業(yè)

一、比一比,看誰快。

25÷4=

38÷6=

48÷8=

11000-400=

5000+2000= 1500-800=

500 ×8=

25×4=

130×3= 75÷9=

3000×3=

340+70=

二、在括號里最大能填幾。

()×8<47

27>5×()

()×7<60

63>()×8

三、列豎式計算。

①44÷6=

60÷8=

39÷4=

②1495+827=

705-289=

6020-3896=

驗算:

驗算:

③416×3=

307×5=

315×6=

四、脫式計算。

394+8×7

693-(271+169)

8×()×)<60 8<69

(400-256-78

(416-360)÷7

五、在○里填上“>”、“<”或“=”

○15

○58

1○56

5080-807○4200 37 ○38

4560-1789○2800 943+3600○5000 14 ○13

8080-270○8800-270 9800-2340○9080-2340

六、在()里填上適當?shù)臄?shù)。

3千克=()克

6000千克=()噸

9噸=()千克

40厘米=()分米

150分=()時()分

48時-25時=()時 32分=()秒

7分×5=()分

一、我會填。

1、把一個西瓜平均分成8塊,每塊占這個西瓜的()(爸爸吃了其中的4塊,吃了這個西瓜的()()。

2、在括號里填上合適的單位。2袋洗衣粉重4()

小學生每天大約睡10()

,)

一個雞蛋重約60()

一根粉筆長約8()

小明的身高是128(),體重是41()

一頭大象體重是4000(),合4()

3、□÷8=26?□,在這個除法算式中,余數(shù)最大是(),這是被除數(shù)是()。

4、小紅一家3口人去上海參觀世博會,每張車票395元,小紅一家買車票大約需要用()元錢。

5、張老師把序號為1—30的卡片按順序發(fā)給東東、強強、和山山三位同學,12、在○里填上>、<、=。

2時○100分

5噸45千克○5450千克

3千米-200米○2000米

13、在括號里填上適當?shù)膯挝弧?/p>

14、在○里填上“>”、“<”或“=”。

1- ○

+ ○

○1

15、學校準備70份獎品,平均發(fā)給三年級8個班,每個班級可以分到()份獎品,還多出()份。

16、亮亮生日這天,他的好朋友王強、張媛、李飛帶著生日禮物來為他祝賀。唱過生日歌后開始切蛋糕,亮亮把蛋糕平均分成了8份。張媛吃了1塊,是整個蛋糕的(),亮亮吃了2塊,是整個蛋糕的(),他倆一共吃了這個蛋糕的()。

17、一個正方形的廣場,邊長300米,小林每天沿廣場跑一周,小林每天大約跑()米。

18、一個三角形,三條邊都是12厘米,他的周長是(),一個正方形與它的周長相等,這個正方形的邊長是()。

19、每兩個人通一次電話,可以通()次電話。

二、判斷。

1、對邊相等的四邊形一定是長方形。

()

2、小紅有兩雙鞋,3條褲子,共有5種搭配方法。

()

3、兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是是三位數(shù)。

()

4、后天一定下雨。

()

5、周長相等的兩個長方形,它們的長和寬也一定分別相等。()

6、秒針走1大格的時間,分針正好走一圈。

()

7、因數(shù)末尾有幾個0,積的末尾就有幾個0。

()

8、時針、分針、秒針重合的時刻是12時。

()

9、計算有余數(shù)除法,余數(shù)一定要比除數(shù)大。

()

10、爸爸買了8個桃子重20克。

()11、2000克水和2千克鐵一樣重。

()

三、我會選。

1、一只公雞重5()。

A、克

B、千克

C、噸

2、要使()×9的積是四位數(shù),括號里最小填()。

A、不能確定

B、111

C、112

3、一輛汽車每()行80千米。

A、秒

B、分

C、時

4、得數(shù)是4的算式是()。

A、36÷9

B、29÷5

C、27÷4

5、拋一枚硬幣,()正面朝上。

A、一定

B、可能

C、不可能 6、1可以寫成()分子與分母相等的分數(shù)。

A、1個

B、10個

C、無數(shù)個

7、兩個完全一樣的正方形,只能拼成一個()。

A、長方形

B、平行四邊形

C、正方形

8、用7、8、5這三個數(shù)可以擺出()個不同的兩位數(shù)。

A、4個

B、5個

C、6個

9、每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,栽100棵柳樹,應栽()棵桃樹。

A、100

B、99

C、101

10、從上午8時50分到下午4時20分經(jīng)過了()。

A、4時30分

B、8時30分

C、7時30分

11、林老師每天要給4個班上美術課,每個班學生人數(shù)都在32-36之間,林老師每天大約要給()學生上課。xK b1.Com A、少于100

B、120-160

C、200-250

12、下面用分數(shù)表示各圖陰影部分的面積()是錯誤的。

13、爸爸買了一張福利彩票,()會中獎。A、一定

B、可能

C、不可能

14、把一張正方形紙分成兩個一樣大的長方形,用這兩個長方形拼成的圖形中,()圖形的周長最短。

A、B、C、15、一個數(shù)除以8,得數(shù)有余數(shù),下列說法不正確的是()。

A、余數(shù)一定是5

B、余數(shù)可能是7

C、余數(shù)不可能是9

四、動手實踐。

從一個周長為12厘米的正方形紙片中,剪去一個長2厘米,寬1厘米的小長方形,剩下部分的周長可能是多少厘米?(在下面的格子圖中至少畫出一種圖并計算)

1、學校操場是一個長120米、寬50米的近似長方形,在它的四周種上綠化帶,綠化帶長多少米?

2、有28個扣子,每件衣服上釘5個,最多可以釘幾件衣服,還剩幾個?如果要訂6件衣服還差幾個扣子?

3、小兔灰灰7時30分從家里跑步出發(fā),8時45分到達它的好友白白家,小兔灰灰在路上用了多少時間?

4、人民公園每天有407人來參觀,照這樣計算,一個星期有多少人來參觀?

5、李華看一本故事書,9、一根繩子長50米,做了6根同樣的跳繩后,還剩38米,平均每根跳繩多少米?

10、學校舉行象棋比賽,小剛、小亮、小云、小青四名選手每兩人之間要進行一場比賽,一共要進行幾場比賽?(請用圖示說明)

11、一塊正方形草地,邊長是6米,這塊草地的周長是多少米?

12、在一個長10厘米,寬7厘米的長方形紙上,剪下一個最大的正方形,這個正方形的周長是多少厘米?

13、現(xiàn)在用22個蘋果、17個梨、9個桃裝禮盒,每個禮盒裝6個蘋果、3個梨、2個桃,這些水果最多可以裝多少個禮盒?

14、我國發(fā)射的 繞地球8周要用多少分鐘?

15、221名學生和5名老師周末乘4輛車去郊游,前3輛車每車坐56人,最后一輛車坐多少人?

16、超市原有西瓜348千克,上午賣出153千克,下午又運來213千克,這時超市有西瓜多少千克?

17、大象的體重是多少千克?

18、坐游覽車看風景。

親愛的同學們:

2013年的寒假到來了,你有什么樣的打算呢?我們知道生活中處處有數(shù)學,處處離不開數(shù)學,就讓我們度過一個快樂的而又有意義的寒假吧!我們給你提供了可選擇的幾種數(shù)學實踐作業(yè),你可以選擇感興趣的選項完成你的數(shù)學實踐作業(yè),并把你的作品在開學時帶回來,和大家交流分享。

巧算星期幾

你想知道2013至2015中任何一天是星期幾嗎?同學們告訴你一個絕招,只要用到我們?nèi)昙墑倓倢W的“有余數(shù)除法”的知識,你一定能“通曉未來”,神奇吧?

你只要按照順序記住以下吉祥數(shù)字:144 025 036 146,你就可以和爸爸、媽媽的手機中的萬年歷比一比速度了。

例如,想知道2013年9月10日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 例如,想知道2014年10月6日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 至

評價:涂星 學生評價 父母評價 作息時間安排 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

小小采購員

與父母一起到超市采購一次(或幾次)物品,向父母或售貨員請教辯別偽劣商品的方法。讓父母協(xié)助你選購物品結帳付款,回到家后把物品分類整理,并制成表格:(單位:元)

物品類別 食品類 日用品類 衣物類 其它 總價 元 元 元 元

本次購物共用()元,其中,你花了()元。請介紹1-2招辯別偽劣商品的辦法。

1、2、評價:涂星 學生評價 父母評價 小小采購員 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆

當你遇到困難的時候,你的老師,你的同學,你的父母都會愿意幫助你的!相信你在新的學年一定會給大家?guī)眢@喜!

洛龍區(qū)

1、(120+50)2=340(米)2、28 5=5(件)??3(個)6=30(個)30-28=2(個)3、7時30分__1時15分__8時45分 4、407 7=2849(人)5、1-25 =35 6、24+8=32(米)

(32+24)2=112(米)7、48 9=5(輛)??3(人)

5+1=6(輛)

8、上午7:30__4時__11:30

下午1:30__4時30分__6:00

4時+4時30分=8時30分 9、50-38=12(米)6=2(米)10、11、6 4=24(米)12、7 4=28(厘米)13、22 6=3(個)??4(個)17 3=5(個)??2(個)9 2=4(個)??1(個)

3<4<5,所以這些水果最多可以裝3個禮盒。14、114 8=912(分)15、221+5=226(人)

3=168(人)

226-168=58(人)16、348-153=195(千克)

195+213=408(千克)17、209 9=1881(千克)18、114 6=19(輛)

寒假作業(yè)答案:

一、填空。1、2、4(千克)

10(時)

60(克)

8(厘米)

128(厘米)

41(千克)

4000(千克)

4(噸)

3、(7)

(215)4、1200元

5、強強、東東

6、(4)、(850)、(508)、(342)

7、紅、綠8、8厘米、10厘米

9、(4)、(7)

10、(24)、(72)

11、(1098)、(900)

12、>、<、>、13、千米、分米、厘米、克、噸、千克

14、<、=、>、<

15、(8)、(6)16、18、28、38 17、1200米

18、(36)厘米、(9)厘米

19、(6)

二、判斷。

1、×

2、×

3、×

4、×

5、×

6、×

7、×

8、√

9、×

10、×

11、√

三、我會選。

1、B

2、C

3、C

4、A

5、B

6、C

7、B

8、C

9、B

10、B

11、B

12、A

13、B

14、B

15、C

第三篇:五年級寒假作業(yè)數(shù)學全部答案(人教版)

五年級寒假作業(yè)數(shù)學全部答案(人教版)

時間飛逝,2018年的寒假即將到來。新的一年,新的希冀。對于廣大小學生朋友來說怎樣才能度過一個既快樂又充實的寒假呢?查字典數(shù)學網(wǎng)小學頻道為大家提供了五年級寒假作業(yè)數(shù)學全部答案,供大家參考。

五年級寒假作業(yè)數(shù)學全部答案(人教版)

第一頁:

一、3,1.2,8.7,1.26,12,4

17,0.4,0.24,3,0.06,15

二、4.14,0.144,2.04,28

三、16.25,162.5,0.1625,42,0.42,0.42

四、15.6,27.72

第二頁:

四、2.25,4.16,25.75,82

五、4.83.22 2.81.6

=15.362 =4.48(平方厘米)

=7.68(平方厘米)

(2.4 4.6)3.22(8.4 11.8)7.52

=73.22=20.27.52

=11.2(平方厘米)=75.75(平方厘米)

第三頁:

六、解決問題。

1、68043.2=1703.2=544(千米)

2、① 541.815= 36.12(米)

② 541.87= 77.4(米)

③ 77.4-36.12=41.28(米)3、1855.4= 999(千米)4、0.82418=19.218=345.6(元)

第四頁: 5、3241.2 48=388.8 48=436.8(元)

提高篇:1、282、392.6192-392600.927.523 312.5

=392.6192-392.692=2.5(323)312.5

=392.6(192-92)=2.5??(69 31)

=392.6100 =2.5100

=39260=2503、0.790.46 7.90.24 11.40.079

=0.790.46 0.792.4 1.140.79

=0.79(0.46 2.4 1.14)=0.794 =3.16

第五頁:

1、,2、32.37.7 3、0.832.46 4、0.56101 =0.56100 0.561=56 0.56=56.56

2.370.54=2.37(0.54)=2.372=4.74

3.72.5 6.32.5=(3.7 6.3)2.5=102.5=25

1.20.25=40.250.3=10.3=0.3

0.256.90.4=0.250.46.9=0.16.9=0.69

0.25321.25=0.254(81.25)=110=10

第六頁:

5、周長(4.8 3.2)2=82=16(厘米)

面積 4.83=14.4(平方厘米)6、1)4.751.2=5.7(元)

2)長 61.5=9(米)96=54(平方米)

或61.56=96=54(平方米)

3)(35.7 24.3)25=6025=1500(元)第七頁:

4)150.45=6.75(千米)60.9=5.4(千米)6.755.4

答:李老師家離學校有6.75千米,用0.9小時不能到學校.5)2.9423=67.62(米)68(米)

6)6.542100112=0.13112=14.56(元)(要把平方分米轉換為平方米)第八頁:

7)2418.5=444(平方厘米)8)4.81.52=7.22=3.6(平方厘米)

(2.7 6.3)52=452=22.5(平方分米)

9)1020(12-10)(20-14)2=200 6=206(平方厘米)(方法多種)提高篇:

1、甲數(shù)的小數(shù)點向右移動一位就等于乙數(shù),說明乙數(shù)是甲數(shù)的10倍。

解: 設甲數(shù)是X,則乙數(shù)是10X。

10X-X=7.02

解得 X=0.78,10X=7.8

或 先求甲數(shù)7.02(10-1)=0.78

再求乙數(shù)7.02 0.78=7.8 2、10.55 11.34-9.38

=52.5 45.2-74.4 =23.3

3、平均每人吃幾個:93=3(個)

甲多付幾個面包錢:5-3=2(個)

每個面包多少錢:1.23=0.4(元)

甲應收回錢數(shù):0.42=0.8(元)

第九頁: 1、8,6 ,6

0.8,6,0.6

0.8,6,0.6

80,0.6,6 2、0.4545450

3、都錯了,第一題應得0.07,第二題應得2.5.4、19, 6.7,1.28,9 , 570,1.6,第10頁: 35,11 5、90,50.8,15,0.8

6、牛奶單價:1.65牛肉單價:11.50魚數(shù)量1.6

蛋糕合計15.80合計應收55.00找回45.00

第11頁: 1、67.24=16.8(元)2、410.55=82.1(千米/時)3、45.67.6=6(噸)4、3.70.410(個)

第12頁: 5、430.62417(套)

430.6-2415=430.6-360=70.6(元)

70.6213(套)提高篇:

1、0.99990.7 0.11112.7=0.99990.7 0.99990.3

=0.9999(0.7 0.3)=0.99991=0.9999

(3.44.89.5)(1.91.72.4)=(3.41.7)(4.8

2.4)(9.51.9)=225=202、0.479.4=0.05 1.54-0.31=1.231.23 0.05=1.28

方框中填1.28 4、4.9(4.9 9.8)(4.9 9.82)(4.9 9.89)

=4.910 9.8(1 2 9)=49 441

=490(米)

第13頁:

1、有限小數(shù):5.0101 , 3.4567 , 5.0461111 ,8.9 ,9.876543 , 3.999

.....循環(huán)小數(shù):4.1 6,8.7,8.6 9, 0.9232323,2.959595 無限不循環(huán)小數(shù):3.4567892、0.168125,0.18,3、橫著看:第2、3、4、5題打勾。

第14頁:

4、(1.5 18.5)A(2.3 7.7)X(AC)B 5、0.143,2.333,0.018,10.325,8.244

6、電冰箱有多高? 0.851.8=1.53(米)

電冰箱比小朋友高多少?

1.530.85=0.68(米)或0.85(1.81)=0.68(米)

.......7、0.1 99 60.1 9 9 60.20180.1 996 第15頁: 8、1)40552.7=812.7=30(米)

2)249.6-249.62.4=249.6-104=145.6(米)

或249.62.4(2.4-1)=1041.4=145.6(米)

3)(1.26 1.74)15=315=45(米)提高篇: 1、1)199.199198-198.198199

=199.199(199-1)-(199.199-1.001)199

=199.199199-199.199-199.199199 199.199

=0 以上就是為大家提供的五年級寒假作業(yè)數(shù)學全部答案,希望能夠對大家有用,更多相關內(nèi)容,請大家及時鎖定查字典數(shù)學網(wǎng)小學頻道!

第四篇:三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案

三年級上數(shù)學寒假作業(yè)

(每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請讓孩子重新做一遍)

第一次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530

二、遞等式計算

384+165+26 756―284―156 =384+26+165 =756-156-284 =410+165 =600-284 =575 =316

130-300÷6 500×8+2756 =1300-50 =4000+2756 =1250 =6756

三、應用題

1、一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

梨樹: 125×4-20 =500-20 =480(棵)

總數(shù):480+125=605(棵)

2、一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

剩下:324-240=84(米)84÷4=21(米)3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

每袋重量:75÷3=25(千克)25×8=200(千克)

4、兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

三年級買的總本數(shù):48×2=96(本)96÷3=32(人)

第二次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93

二、遞等式計算

45+55×8 824÷4×3 =45+440 =206×3 =485 =618

(601-246)÷5 201+232-365 =355÷5 =433-365 =71 =68

三、應用題 1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?(注意審題:裝完。)

823÷8=102(盒)……7(支)102+1=103(盒)

2、動物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數(shù)的3倍,熊的只數(shù)是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?

老虎:207÷3=69(只)熊:207×3=621(只)

3、要給每班發(fā)練習簿270本,發(fā)給9個班后還剩84本,原來有共有練習簿多少本?

9個班發(fā)到的本數(shù):270×9=2430(本)2430+84=2514(本)

4、學校周末有7個興趣班,每個班可坐38人,前6個班都坐滿了,第7個班還有9個空位,請問共有多少人來參加興趣班?

解法

(一)7個班共有人數(shù)或位子數(shù):38×7=266(人)

去掉空位就是共有人數(shù):266-9=257(人)

解法

(二)第7個班人數(shù):38-9=29(人)6個班的人數(shù):38×6=228(人)

共有人數(shù):29+228=257(人)

第三次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141

二、遞等式計算

147+72÷8 9×4+420 =147+9 =36+420 =156 =456

2×80÷4 120×5÷2 =160÷4或 =2×(80÷4)=120÷2×5 =40 =2×20 =60×5 =40 =300

三、應用題

1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價錢是192元,上衣的價錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元? 褲子價格:192÷2=96(元)

一套衣服價格:192+96=288(元)

2、把130顆糖平均分給7個小朋友后,還剩下4顆,平均每個小朋友分到幾顆? 7個人分到顆數(shù):130-4=126(顆)

每人分到顆數(shù):126÷7=18(顆)

3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購物,媽媽選擇了以下商品: 腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg 29元/包 100元/箱 37元/袋 ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元? 29×3=87(元)

② 買了半箱飲料共有多少瓶? 24÷2=12(瓶)

③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重?

腰果重量:500×3=1500(克)

大米克數(shù):10kg=10000g 總重量:1500+10000=11500(克)

4、食堂運來面粉950千克,運來大米的重量是面粉的5倍,運來大米多少 千克?

950×5=4750(千克)

第四次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121

二、遞等式計算

202+36÷9 30÷5+240 =202+4 =6+240 =206 =246

85×6×2 770÷7+65 =510×2 =110+65 =1020 =175

三、應用題1、38位學生去劃船。每條船最多可以乘4個人。(1)至少要租多少條船?

38÷4=9(條)……2(人)9+1=10(條)

(2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢? 8×10=80(元)

2、32元 2元 65元 /個 10元/個 45元

(1)買5個籃球,需要多少錢? 45×5=225(元)

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢? 100-32×3 =100-96 =4(元)

(3)買1副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢? 1副羽毛球拍:65×2=130(元)10個羽毛球:2×10=20(元)

總元數(shù):130+20=150(元)

3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊20頁。如果每頁放6張照片,2本這樣的相冊夠嗎? 2本相冊放張數(shù): 20×6×2 =120×2 =240(張)240=240 答:夠放。

4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元? 5×12×4 =60×4 =240(元)

第五次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048

二、遞等式計算

100-50÷5 370+30×2 =100-10 =370+60 =90 =430

600×8÷3 40+100÷5 =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20 =200×8 =1600 =60 =1600

三、應用題

1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛? 80-4×8 =80-32 =48(輛)

2、動物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數(shù)是黑鴿子的3倍。如果每個籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個籠子?

白鴿子:24×3=72(只)

總鴿子數(shù):24+72=96(只)

籠子數(shù):96÷4=24(個)

3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6 =6×6 =36(片)

4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100 =200-100 =100(棵)

第六次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

8102÷9=900……2 1660÷5=332 7804÷7=1114……6

二、遞等式計算

62×3-12×3 6400÷8+456 =(62-12)×3 =800+456 =50×3 =1256 =150

640+60×4 90×3+410 =640+240 =270+410 =880 =680

三、應用題

1、同學們?nèi)ス珗@劃船,每6人一組,需要12條船。如果每8人一組,需要幾條船?

12×6÷8 =72÷8 =9(條)

2、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽? 15×4+76 =60+76 =136(名)

3、小東有20元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個本子剛好把錢用完,每個本子幾元? 20×3÷6 =60÷6 =10(元)

4、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米? 35×4+2 =140+2 =142(米)

第七次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

1056-397=659 8386+479=8865 3210×6=19260

二、遞等式計算

5×7-48÷6 42÷7+36÷6 =35-8 =6+6 =27 =12

37×19+19×3 2660+26÷26 =(37+3)×3 =2660+1 =40×3 =2661 =120

三、應用題

1、一個長方形的操場長是120米,是寬的3倍,這個操場的面積是多少?

寬:120÷3=40(米)

S:40×120=4800(平方米)

2、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個大長方形,這個長方形的面積是多少? S:8×4=32(平方分米)

兩個長方形S: 32×2=64(平方分米)

3、小巧家買了3箱礦泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共買了多少瓶礦泉水? 24×3=72(瓶)

4、飼養(yǎng)場里養(yǎng)的牛有90頭,羊的只數(shù)比牛的3倍多9頭,飼養(yǎng)場里養(yǎng)了多少頭羊?

90×3+9 =270+9 =279(頭)

第八次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

5×1800=9000 175×80=14000 1408÷8=176

二、遞等式計算

187+299-299 587+496-187 =187+(299-299)=587-187+496 =187+0 =400+496 =187 =896

960÷4×9 450÷5+1250 =240×9 =90+1250 =2160 =1340

三、應用題

1、超市有牛奶570包,牛奶的包數(shù)是酸奶的3倍,酸奶有幾包? 570÷3=190(包)

2、8支玫瑰花扎成一束,647支可以扎幾束?還剩幾支? 647÷8=80(束)……7(支)

3、快餐店有雞腿漢堡58個,牛肉漢堡的個數(shù)是它的2倍,牛肉漢堡有幾個?兩種漢堡相差幾個?

牛肉漢堡:58×2=116(個)

相差數(shù):116-58=58(個)

第九次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

2601×50=130050 502×9=4518 1292÷4=323

二、遞等式計算

258+678-178 8000-674+126 =258+(678-178)=7326+126 =258+500 =7452

3390-10×95 687+(99-67)=3390-950 =687+32 =2440 =719

三、應用題

1、王老師買排球用了30元,買籃球用的錢數(shù)是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元? 30×3+30 =90+30 =120(元)

2、學校美術小組一共有36個同學,其中有女同學27人。女同學人數(shù)是男同學的幾倍?

男生:36-27=9(人)27÷9=3

3、同學們采集樹種子。已經(jīng)采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍? 15×3=45(千克)

4、學校買來4個足球用去220元。一個籃球的價錢比一個足球貴8元,買4個籃球要用多少錢?

足球單價:220÷4=55(元)

籃球單價:55+8=63(元)4個錢數(shù):63×4=252(元)

第十次:日期 得分 家長簽字

一、豎式計算

3678÷4=919……2 7950÷5=1590 8×5030=40240

二、遞等式計算

(25+33)×6 72+3×56 =58×6 =72+168 =348 =240

63×5-108 735-35×8 =315-108 =735-280 =207 =455

三、應用題

1、一個紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍。織出的床單布比窗簾布多多少米? 846×3=2538(米)2538-846=1692(米)

2、一個養(yǎng)禽專業(yè)戶養(yǎng)雞980只,養(yǎng)的鴨比雞的2倍多20只。養(yǎng)鴨多少只? 980×2+20 =1960+20 =1980(只)

3、同學們大掃除,打掃操場的有36人,是打掃教室的人數(shù)的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?

打掃教室人數(shù):36÷3=12(人)總人數(shù):12+36+27 =48+27 =75(人)

4、同學們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了4筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?

(14-4)×25 =10×25 =250(千克)

第五篇:2018年解析小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案

2018年解析小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案

有趣的數(shù)學題可以鍛煉小朋友的大腦,查字典數(shù)學網(wǎng)為大家提供了三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案,希望對大家的學習有所幫助!

1.用簡便方法計算下列各題:

①729+154+271

②7999+785+215

答:①原式=729+271+154=1154

②原式=7999+(785+215)=8999

2.用簡便方法計算下列各題:

①8376+2538+7462+1624

②997+95+548 答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20000

原式=(997+3)+(92+548)=1640

3.求和:

①3+4+5+…+99+100

②4+8+12+…+32+36

③65+63+61+…+5+3+1

答:①原式=(3+100)×98÷2=5047

②原式=(4+36)×9÷2=180

③原式=(65+1)×33÷2=1089

4.用簡便方法計算下列各題:

① 958-596 ②1543+498

答:①原式=958-(600-4)=958-600+4=362

②原式=1543+(500-2)=1543+500-2=2041

5.巧算下列各題:

①5000-2-4-6-…-98-100

② 103+99+103+96+105+102+98+98+101+102

答:①原式=5000-(2+4+6+…+98+100)

=5000-(2+100)×50÷2

=5000-2550=2450

②原式=100×10+(3+3+5+2+1+2)-(1+4+2+2)

=1000+16-9=1007 6.求下列數(shù)據(jù)的平均數(shù):

199,202,195,201,196,201

答:取200為基準數(shù),先求和,再求平均數(shù)。

[200×6+(2+1+1)-(1+5+4)]÷6

=(1200+4-10)÷6=1194÷6=199

本文就是我們?yōu)榇蠹覝蕚涞娜昙墧?shù)學寒假作業(yè)答案,希望可以為大家的學習起到一定作用!

下載2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案word格式文檔
下載2018年小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)全部答案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

相關范文推薦

    人教版小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案(精選5篇)

    人教版小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案 小學寒假作業(yè)是不是一直困擾這你呢?不用擔心,查字典數(shù)學網(wǎng)小編為你帶來了人教版小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案,是不是很讓你興奮呢?那就快來......

    8上寒假作業(yè)答案(全部)

    第一天 1.電頭:新華社長江淺顯1949年4月22日2時電。導語:英勇的人民解放軍21日已有30萬人渡過長江。|2.主體部分的內(nèi)容:說明渡江的時間和地點,描述國民黨守軍敗退的情景,報道我軍......

    小學三年級上學期數(shù)學寒假作業(yè)

    【摘要】2014年寒假已經(jīng)來到,相信很多同學既充滿驚喜,又夾雜著煩惱。喜得是寒假帶給自己的自由與歡樂,憂的是老師布置的寒假作業(yè)沒辦法完成。為了幫助大家合理高效的安排寒假學......

    小學三年級數(shù)學快樂寒假作業(yè)

    2015年寒假即將到來,家長在在寒假中一定督促孩子認真完成作業(yè)和注意假期安全。查字典數(shù)學網(wǎng)小學頻道為大家提供了三年級數(shù)學快樂寒假作業(yè),供大家參考。小學三年級數(shù)學快樂寒假......

    小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案(2012年最新版)(含五篇)

    小學三年級數(shù)學寒假作業(yè)答案(2012年最新版)000 P4 提高篇1)1公里=300丈 2)357×7=24991414×6=848492×8=736762×6=4572 P8 提高篇1) 10÷2=55+1=6根 2) 19—1=18面 36÷18=2米 3......

    三年級數(shù)學寒假作業(yè)

    2013-2014學年度三年級數(shù)學寒假作業(yè) (一) 一、豎式計算(帶☆要驗算) 165+78 ☆409+394 940-762 ☆746-219 二、解決問題 1.我們一班收集了112了廢電池,二班比一班多收集58節(jié)......

    2014三年級下冊數(shù)學寒假作業(yè)答案5篇

    2014三年級下冊數(shù)學寒假作業(yè)答案小學知識點是學習生涯的關鍵階段,為了能夠使同學們在數(shù)學方面有所建樹,小編特此整理了三年級下冊數(shù)學寒假作業(yè)答案,以供大家參考。一、填一填.(......

    2018年三年級上冊數(shù)學寒假作業(yè)及答案

    2018年三年級上冊數(shù)學寒假作業(yè)及答案 為了保證孩子們過一個快樂的寒假充實的寒假,家長朋友們一定要監(jiān)督孩子們的學習。查字典數(shù)學網(wǎng)小學頻道為大家提供了三年級上冊數(shù)學寒假......

主站蜘蛛池模板: 东北妇女xx做爰视频| 国产成人啪精品午夜网站a片免费| 性xxxxx大片免费视频| 日本www一道久久久免费榴莲| 久久99精品国产麻豆宅宅| 国产av无码专区亚洲aⅴ| 亚洲国产精品无码久久一线| 国产精品亚洲综合一区二区三区| 无码亚欧激情视频在线观看| 狠狠五月深爱婷婷| 九九99无码精品视频在线观看| 欧美尺寸又黑又粗又长| 亚洲国产成人精品无码区宅男?| 日韩少妇内射免费播放| 国产片av国语在线观看| 亚洲国产精品无码久久九九大片| 国产亚洲精品a在线看| 男女肉粗暴进来120秒动态图| 激情欧美成人久久综合| 欧美性色黄大片www喷水| 亚洲日韩精品无码一区二区三区| 午夜视频在线瓜伦| 国语自产精品视频在线第100页| 国产亚洲综合aa系列| 精品国产中文字幕在线视频| 国产欧美性成人精品午夜| 国产日产欧产精品精品首页| 久久国产36精品色熟妇| 亚洲欭美日韩颜射在线二| 男人的天堂av高清在线| 国产?肥老妇??视频| 亚洲处破女av日韩精品波波网| 国产av麻豆mag剧集| 久久久久夜夜夜精品国产| 久久精品国产国产精品四凭| 国产日产精品_国产精品毛片| 麻豆乱码国产一区二区三区| 久久综合亚洲鲁鲁五月天| 日韩乱码人妻无码中文字幕| av天堂午夜精品一区| 国产精品久久久久久亚洲av|