第一篇:授權委托書(繳納契稅和印花稅)買方
授權委托書
現委托(身份證件類型:身份證,證件號碼:)代理我(單位)辦理坐落于海淀區上地東里六區10號樓4層430套房屋,房屋或土地權證號碼:X京房權證海字第 號的房屋土地交易涉稅事項。
我(單位)對代理人在代理權限內依規定辦理的有關涉稅事宜均承擔法律責任。
委托人簽章: 聯系電話: 受托人簽章: 聯系電話:
受托日期:
****年**月**日
注:委托人是自然人的應簽字;委托人是法人或其他組織的,應加蓋公章。
第二篇:授權委托書范本(辦理契稅繳納手續必備)
授 權 委 托 書
委托人
委托
身份證號:
辦理房屋契稅繳納手續。所辦理房屋坐落地址為:。
聲明:委托人承擔由此產生的全部責任。
委托人接受委托,委托權限僅限于到
地方稅務局為委托人辦理有關契稅申報繳納手續。
委托人簽字:
受托人簽字:
****年**月**日
第三篇:繳納契稅程序
繳納契稅程序
一、到地稅局取得首套房證明
1、夫妻雙方身份證
2、戶口本
3、雙方結婚證(未婚需提供未婚證明)
4、購房合同
5、發票
6、測量圖紙
注:以上均需提供原件及復印件 二、三、以地稅局所開首套證明至住建局城建檔案窗口蓋章 至地稅局繳納契稅(1%)
四、契稅繳納完后將圖紙原件及涉稅證明原件2張送至住建局住房保障管理中心
第四篇:契稅繳納
契稅交納點總共有三個點,裝合同的袋子外面有一張客戶須知寫的很清楚,我已經傳到群里了,同時去交費的時候需要帶上身份證(結過婚得要拿雙方的)、戶口本、結婚證,如果配偶戶口在外地,且同時出現在該合同共有人中,還需要戶口所在地開出的房產證明(說明在外地名下是否有房產)、購房合同、商品房信息備案表、全額發票(按揭的還需要抵押合同),帶齊這些證件到鄭東新區的房管局交易辦證大廳一樓辦理交納契稅(強烈建議大家不要到政通路上的契稅征收大廳辦理,因為在那里填完表依然要到房管局去開房產證明,不如直接去房管局一起辦理省時省事,但建設路上的那個我就不清楚了,我沒去那里)。
在房管局辦事大廳一樓先帶著所有證件到24、25窗口審核是否是首套購房,如果是的話就填一張家庭唯一住房保證書,然后到14、15窗口的信息備案處蓋章審核,然后帶著表格和證件到22、23窗口辦理現金繳費單。如果24、25窗口審核你不是首套的話就不用填保證書了,直接到22、23窗口辦理現金繳費單就可以了,同時他們會給你打出一張繳費清單,最好自己核對一下內容。
大廳辦事窗口是不收現金的,需要到鄭州銀行繳納,在大廳的一個角落就設立了鄭州銀行,很方便,拿著現金繳費單和那張表格到銀行填寫一下就可以直接交了,因為我沒有鄭州銀行的卡,發票又是昨晚才打出來,我沒有準備那么多現金,還好在大廳里我找到一臺交行的自助取款機,解決了這個問題,所以建議大家去之前先算好該交的費用(首套以90平米為分界是總房款的1%或2%,非首套是總房款的4%),帶足現金過去,房管局周邊銀行不多。交完費后拿著銀行的回執聯和繳費表格到大廳21窗口辦最后的手續,然后他們就會把契稅完稅證給你打出來了,至此就大功告成了。
維修基金有好多點可以繳納,房管局大廳也有,我問了一下繳納時間,第一個是合同備案日起30日內是針對開發商代辦的情況規定的,如果是個人繳納的話,在開發商交房之前繳納就可以了。
第五篇:印花稅與契稅練習題
《稅法》練習題——印花稅和契稅法
【印花稅】
一、單項選擇題
1.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是()。A.無息、貼息貸款合同
B.發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同 C.財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據 D.銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿 『正確答案』D 『答案解析』選項A,對無息、貼息貸款合同免稅;選項C,對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅;選項D,不屬于印花稅征稅范圍。
2.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額為80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅()A.240元
B.360元 C.440元
D.600元 『正確答案』C 『答案解析』對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以服裝企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
3.某交通運輸企業2008年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是()。
A.505元
B.540元 C.605元
D.640元 『正確答案』C 『答案解析』(1)融資租賃合同應納印花稅=100(萬元)×3×0.05‰=0.015(萬元)=150(元);(2)貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)(萬元)×0.5‰=0.025(萬元)=250(元);(3)貨車租賃合同應納印花稅=5元;(4)財產保險合同應納印花稅=50×4000×1‰=200(元)。該企業當月應繳納的印花稅=150+250+5+200=605(元)。
4.A公司從B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期10個月,月租金為1.28萬元。則A公司應繳印花稅稅額()。A.32元
B.128元 C.600元
D.2400元 『正確答案』B 『答案解析』財產租賃合同以全部租賃金額為計稅依據,按1‰貼花。應納印花稅=12800×10×1‰=128(元)。5.下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。A.專利申請權轉讓 B.技術開發合同 C.非專利技術轉讓 D.商標專用權轉移書據 『正確答案』D 『答案解析』產權轉移書據主要包括財產所有權,以及版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移書據。
二、多項選擇題
1.下列各項中,符合印花稅有關規定的有()A.企業債權轉股權新增加的資金應貼花 B.企業改制中經評估增加的資金應貼花 C.企業因改制簽訂的產權轉移書據應貼花
D.以合并方式成立的新企業其資金賬簿的資金原已貼花部分不再貼花 『正確答案』ABD 『答案解析』企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花。2.下列應稅憑證的計稅依據分別為()。
A.購買股權轉讓書據,為書立當日證券市場成交價格 B.貨物運輸合同為運輸、保險、裝卸等各項費用合計 C.融資租賃合同為租賃費
D.以物易物的購銷合同為合同所載的購銷金額合計 『正確答案』ACD 『答案解析』選項B中貨物運輸合同的計稅依據應為運輸費用,不包括裝卸費和保險費。3.甲公司于8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()。A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元 B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元 C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅 D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅 『正確答案』BC 4.采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應()。A.自行申報應稅行為 B.自行計算應納稅額 C.自行購買印花稅票
D.自行一次貼足印花稅票并注銷 『正確答案』BCD 『答案解析』印花稅特點之一就是納稅人自行完稅,即納稅人在發生納稅義務時,自行計算稅額、自行購買印花稅票、自行一次貼足印花、自行劃線或蓋章加以注銷的辦法,這是印花稅三種繳納方法中應用最廣泛的方法。A選項所述“自行申報應稅行為”在印花稅自行完稅方法中是不存在的。
5.按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理包括()。A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據 B.作為正本使用的合同副本,交印花稅
C.房地產管理部門與個人簽訂的房租合同,凡用于生活居住的,可免貼花 D.在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為合同簽訂時 『正確答案』BC 『答案解析』對技術開發合同,以合同所載的報酬金額作為計稅依據,研究開發經費不做計稅依據;在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為攜帶合同入境時。
三、計算題
1.(2009年)某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2008年發生以下業務:(1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3 000萬元A型鋼材換取對方相同金額的B型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額l5 000萬元。(2)公司作為受托方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料(金額300萬元),受托方只提供輔助材料(金額20萬元),受托方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受托方提供主要材料(金額200萬元)并收取加工費40萬元。
(3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1 000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3∶1。
(4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨后又將其中的100萬元業務分包給另一單位,并簽訂相關合同。(5)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元。(6)公司啟用其他賬簿10本。
(說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。
(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅。(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。『正確答案』
(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)
2.某高新技術企業2009年8月開業,注冊資金220萬元,當年經濟活動如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;(2)建賬時共設8個賬簿,其中資金賬簿中記載實收資本220萬元;(3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元;
(4)簽訂借款合同1份,記載金額50萬元,當年取得借款利息0.8萬元;
(5)與廣告公司簽訂廣告制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;(7)簽訂租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;
(8)簽訂轉讓專有技術使用權合同1份,記載金額150萬元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅;(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅;(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅;(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅;(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅;
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅。『正確答案』
(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅: 應納稅額=3×5=15(元)
(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅: 應納稅額=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅: 應納稅額=2800000×0.3‰=840(元)(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅: 應納稅額=500000×0.05‰=25(元)
(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅: 應納稅額=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(解釋:廣告制作合同屬于加工承攬合同,受托方提供原材料的,原材料金額與加工費在合同中分別列明的,原材料和輔料按購銷合同計稅,加工費按加工承攬合同計稅,二者合計為應納稅額。)
(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅: 應納稅額=600000×0.3‰=180(元)(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅: 應納稅額=500000×1‰=500(元)
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅: 應納稅額=1500000×0.5‰(按產權轉移書據納稅)=750(元)
【契稅法】
■本節重點與難點
1.征稅對象--在境內轉移土地、房屋權屬這種行為。2.納稅義務人--承受方 3.計稅依據--不動產價格 4.稅收優惠--一般規定、改制重組 ■本節經典考題及例題
一、單項選擇題
1.下列有關契稅的表述中,正確的是()。A.買房用以拆料或翻建新房的,應繳納契稅 B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅
C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據 D.承受國有土地使用權,國家免收土地出讓金的,應免于繳納契稅 『正確答案』A 『答案解析』選項B,受讓農村土地承包經營權的,免征契稅;選項C,以實物交換房屋的,應該是房屋的價格作為契稅的計稅依據;選項D,承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅,不得因減免土地出讓金而減免契稅。
2.某企業經批準改建成全體職工持股的有限責任公司,承受了原企業價值600萬元的房屋所有權;改建后即以債權人的身份接受某破產企業價值200萬元的房產作為債務抵償,隨后又將此房屋投資于另一企業,則該有限責任公司應就以上事項繳納契稅()萬元(適用稅率3%)。
A.18.80 B.0 C.9.40
D.6 『正確答案』B 『答案解析』投資入股以產權承受方為納稅人;企業改建成全體職工持股的有限責任公司承受原企業土地、房屋權屬的免征契稅;以債權人身份承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。
3.某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方合計應繳納契稅()。(適用契稅稅率3%)。
A.15萬元
B.36萬元 C.51萬元
D.126萬元 『正確答案』C 『答案解析』債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36萬元。房屋交換中,由支付補價的一方按價差計算交納契稅,稅額=500×3%=15萬元。當事人各方應納契稅合計=36+15=51(萬元)。4.下列各項中,契稅計稅依據可由征收機關核定的是()。A.土地使用權出售 B.國有土地使用權出讓 C.土地使用權贈與
D.以劃撥方式取得土地使用權 『正確答案』C 『答案解析』根據契稅計稅依據的規定:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;以劃撥方式取得土地使用權時,不繳契稅;經批準轉讓房地產時,房地產轉讓者補交契稅的依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。本題中只有C選項可由征收機關核定計稅價格
5.居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某交換一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙納稅契稅的情況是()。A.甲不繳納,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不繳納 C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納 『正確答案』A 『答案解析』甲不用繳納契稅;乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元);丙應繳納契稅=12×3%=0.36(萬元)。
6.下列各項中,應征收契稅的是()。A.法定繼承人承受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權 C.承包者獲得農村集體土地承包經營權 D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房 『正確答案』D
二、多項選擇題
1.(2009年)孫某將自有住房無償贈與非法定繼承人王某,已向稅務機關提交經審核并簽字蓋章的“個人無償贈與不動產登記表”。下列有關孫某贈房涉及稅收的表述中,正確的有()。
A.孫某應繳納契稅 B.王某應繳納契稅 C.孫某應繳納印花稅 D.王某應繳納印花稅 『正確答案』BCD 『答案解析』本題考核契稅和印花稅的有關規定。契稅的納稅人以承受方為納稅義務人,因此A選項不正確。
2.下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有()。A.農民承包荒山造林的土地 B.銀行承受企業抵債的房產 C.科研事業單位受贈的科研用地 D.個人首次購買90平方米以下的住房 『正確答案』BD 『答案解析』承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅;事業單位承受土地、房屋用于科研的,免征契稅。3.下列各項中,應當征收契稅的有()。A.以房產抵債 B.將房產贈與他人 C.以房產作投資 D.子女繼承父母房產 『正確答案』ABC 『答案解析』契稅的征稅對象是在境內轉移土地、房屋權屬的行為,以房產抵債、贈與他人、對外投資的均屬于契稅的征稅范圍。而法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。
4.某外商投資企業2009年接受某國有甲企業以房產投資入股,房產市場價值為100萬元,該企業還于2009年以自有房產與另一企業交換一處房產,支付差價款300萬元,同年政府有關部門批準向該企業出讓土地一塊,該企業繳納土地出讓金150萬元。下列處理方法中正確的有()。(該地規定契稅稅率為2%)
A.外商投資企業接受房產投資應繳納的契稅為0萬元 B.外商投資企業接受房產投資應繳納的契稅為2萬元 C.企業交換房產和繳納土地出讓金應繳納的契稅為3萬元 D.企業交換房產和繳納土地出讓金應繳納的契稅為9萬元 『正確答案』BD 『答案解析』以房產作投資,視同房屋買賣,外商投資企業應納契稅100×2%=2萬元;甲企業交換房產和補交土地出讓金應納契稅=300×2%+150×2%=9萬元。5.下列以成交價格為依據計算契稅的有()。A.土地使用權贈與
B.土地使用權出讓 C.土地使用權出售
D.土地使用權轉讓 『正確答案』BCD 『答案解析』土地使用權贈與,由征收機關參照土地使用權出售的市場價格核定計稅依據。6.下列各項中,符合契稅規定的有()A.國家將國有土地使用權出讓的,不征契稅
B.某人中獎獲得一套市場價格為60萬元的住房,應以60萬元為計稅依據繳納契稅 C.個人無償贈予不動產行為,應對受贈人全額征收契稅
D.甲向乙無償贈送一套市場價格為60萬元的住房,同時乙向甲贈送一幅市場價格為20萬元的書畫作品,乙應以40萬元為計稅依據繳納契稅 『正確答案』BC 『答案解析』以實物交換房屋,應該視同買房,以房屋現值繳納契稅。