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2015年山西省注冊會計師考試《稅法》預習:稅務行政復議試題及答案(★)

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第一篇:2015年山西省注冊會計師考試《稅法》預習:稅務行政復議試題及答案

1、托收承付方式中付款人累計()次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收。

A.3 B.4

C.5 D.2

2、在中國境內銷售或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人是()納稅人

A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、產品稅

3、按照銀行卡使用的基本規定,單位卡的持卡人不得用于10萬元以上的商品交易、勞務供應款項的結算,并一律比的支取現金。()

4、根據《票據法》規定,持票人行使追索權,應按票據債務人的先后順序依次進行。()

5、根據《企業所得稅暫行條例》規定,如果企業上一年度發生虧損,可用當年應納稅所得予以彌補,按彌補虧損后的應納稅所得額確定適用稅率。()

6、納稅人銷售自己使用過的固定資產,無論是一般納稅人還是小規模納稅人,一律按6%的征收率減半征收增值稅。()

7、托收承付是指根據()由收款入發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,由付款人向銀行承認付款的一種結算方式。

A.購銷合同 B.加工承攬合同

C.代銷合同 D.國際貨物買賣合同

8、()支票既可以用來支取現金,也可以用來轉賬。

A.轉賬 B.普通

C.現金 D.特別

9、代理記賬機構有()。

A.記賬專業產

B.代理記賬公司

C.會計師事務所

D.財務會計咨詢公司

E.代理記賬站

10、開戶單位在開戶銀行提取現金超過中國人民銀行地區分行確定的大額現金數量標準的,必須前往人民銀行地區分行辦理登記備案手續。()

11、某企業2003年銷售收入凈額5000萬元,其業務招待費允許在稅前扣除的最高限額是()萬元。

A、15 B、18 C、12、國債和國家發行的金融債券利息,免征個人所得稅。()

13、按照其是否使用現金,結算可以分為()、()。

14、根據《票據法》規定,持票人行使追索權,應按票據債務人的先后順序依次進行。()

15、代理記賬機構有()。

A.記賬專業產

B.代理記賬公司

C.會計師事務所

D.財務會計咨詢公司

E.代理記賬站

16、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。

A、100 B、150 C、180 D、200

17、根據我國《企業所得稅暫行條例》規定,納稅人發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時準予扣除的是()

A、人民法院所判的罰金 B、銀行加收的逾期還貸罰息

C、工商行政管理機關所處的罰款 D、稅務機關加收的滯納金

18、信用卡的透支額,金卡最高不超過()。

A.5萬元 B.1萬元

C.2萬元 D.3萬元

19、商業承兌匯票的出票人若是買方,本人為承兌人,出票人若為賣方,買方為承兌人。()20、以下屬于現金開支范圍內的支出項目為()。

A.購置固定資產 B.職工工資

C.采購物質 D.上繳稅金

21、庫存現金用完后或留存的庫存現金低于庫存限額,可用退回差旅費補充。()

22、在特殊情況下,經本單位負責人批準,檔案保管人員可以允許他人查閱或者復印會計檔案原件。()

23、個人所得稅的納稅人可以分為居民納稅人和非居民納稅人,非居民納稅人是指在中國沒有戶籍的納稅人。()

24、會計電算化的具體實施者為()。

A.財務會計部門 B.財務主管

C.行政部門 D.審計部門

25、國債和國家發行的金融債券利息,免征個人所得稅。()

26、廣告公司經營廣告業務收入應征收營業稅,其適用稅率為()

A、3% B、5% C、10% D、20%

27、票據丟失后,可以采取的補救措施主要有()。

A.行政訴訟 B.掛失支付

C.公示催告 D.普通民事訴訟

E.行使追索權

28、以下屬于現金開支范圍內的支出項目為()。

A.購置固定資產 B.職工工資

C.采購物質 D.上繳稅金

29、按照委托收款的有關規定,付款人審查有關債務證明后,對收款人委托收取的款項需要拒絕付款的,可辦理拒絕付款。()30、我國會計年度自公歷1月1日起至12月31日。()

31、本票分為定額本票和不定額本票,定額本票的面額中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000

32、業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,由于實際工作的需要,可以選定其中一種貨幣代替人民幣作為記賬本位幣。()

33、本票分為定額本票和不定額本票,定額本票的面額中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000

34、關于原始憑證的錯誤更正,《會計法》有哪些規定?

35、納稅人領取稅務證之后,必須持稅務登記證件辦理的事項包括().A、申請減稅、免稅、退稅 B、領購發票 C、納稅申報

D、外出經營稅收管理證明 E、稅收行政復議

36、下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的項目是()

A、銷售自來水 B、進口小汽車 C、銷售房地產 D、加工糧食

37、各單位應當根據會計業務需要自主決定是否單獨設置會計機構。()

38、現金管理的主體是()。

A.銀行 B.人民銀行

C.商業銀行 D.開戶銀行

39、稅收與其他財政收入相比,具有的特征是().A、強制性 B、財產性 C、無償性 D、固定性 E、公平性

40、存款人出讓和轉租賬產的,除責令其糾正外,按規定對該行為發生金額處以5%但不低于()元罰款。

A.100 B.500

C.2000 D.1000

41、商業承兌匯票的出票人若是買方,本人為承兌人,出票人若為賣方,買方為承兌人。()

42、按照我國統一的會計制度規定,會計期間可劃分為()。

A.月度 B.旬度

C.季度 D.半年度

E.年度

43、企業在建工程發生的試運行收入,應計入該企業的總收入中,一并征收企業所得稅,不能直接沖減在建工程成本。()44、5 D、25

45、現金管理應當遵守的原則是()

A、國家鼓勵開戶單位和個人在經濟活動中采取轉賬方式進行結算

B、開戶單位之間的經濟往來,除規定可以使用現金外,應當進行轉賬結算

C、開戶單位有現金收入時,不得從本單位的現金收中直接支付

D、中國人民銀行各級機構嚴格履行金融主管機關職責,負責對開戶銀行執行現金管理情況進行監督和稽核

E、開戶銀行負責現金管理的具體實施,對開戶單位收支、使用現金進行監督管理

46、采用驗單付款方式辦理異地托收承付結算時,付款承付期為()天。

A、2 B、3 C、4 D、5

47、托收承付是指根據()由收款入發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,由付款人向銀行承認付款的一種結算方式。

A.購銷合同 B.加工承攬合同

C.代銷合同 D.國際貨物買賣合同

48、根據《企業財務會計報告條例》規定,財務會計報告包括().A、年度財務會計報告 B、半年度財務會計報告 C、季度財務會計報告

D、月度財務會計報告 E、旬度財務會計報告

49、允許坐支的單位包括()。

A.飲食店等服務業的找零款項

B.郵局以匯兌收入款支付個人匯款

C.醫院以收入款項退還病人的住院押金、伙食費等

D.企業產品銷售收入

E.出差人員交回的多余差旅費

50、采用驗單付款方式辦理異地托收承付結算時,付款承付期為()天。

A、2 B、3 C、4 D、5

51、支付結算的基本原則是銀行、企事業單位、個體經營戶、承包產和個人辦理結算必須遵循的()。

A.行為準則 B.行為規范

C.法律規范 D.職業規范

52、下列企業會計檔案中,屬于應當永久保存的有()

A、年度財務報告 B、現金日記賬 C、會計移交清冊 D、會計檔案保管清冊

E、會計檔案銷毀清冊

53、下列企業會計檔案中,屬于應當永久保存的有()

A、年度財務報告 B、現金日記賬 C、會計移交清冊 D、會計檔案保管清冊

E、會計檔案銷毀清冊

54、金融企業用于公益、救濟性的捐贈,在計算年應納稅所得額時,扣除限額的比例是年應納稅所得額的

55、下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的項目是()

A、銷售自來水 B、進口小汽車 C、銷售房地產 D、加工糧食

56、關于原始憑證的錯誤更正,《會計法》有哪些規定?

57、《會計法》所指的“法律責任”就是刑事責任。()

58、我國會計年度自公歷1月1日起至12月31日。()

59、某省財政部門為加強對注冊會計師及會計事務所的監管,決定對該省會計師事務所出具的所有審計報告進行一次普查。該決定違反了《會計法》的有關規定。()60、違反會計制度規定應承擔法律責任的行為有哪些? 61、允許坐支的單位包括()。

A.飲食店等服務業的找零款項

B.郵局以匯兌收入款支付個人匯款

C.醫院以收入款項退還病人的住院押金、伙食費等

D.企業產品銷售收入

E.出差人員交回的多余差旅費

62、以舊換新方式銷售商品,計稅銷售額為()

A、舊貨市場的公允價 B、新貨物的同期銷售價格

C、新貨物同期銷售價扣減舊貨物收購價的差額 D、新貨物同期銷售價同舊貨物收購價之和

63、按照委托收款的有關規定,付款人審查有關債務證明后,對收款人委托收取的款項需要拒絕付款的,可辦理拒絕付款。()64、根據《稅收征管法》規定,納稅人以()手段拒不繳納稅款的行為是抗稅。

A、拖延、抵制 B、虛假申報 C、暴力、威脅 D、隱瞞收入、虛列支出 65、商業匯票的付款期限,最長不得超過()。

A.1個月 B.3個月

C.6個月 D.9個月

66、根據《會計法》規定,財政部門實施會計監督的內容不包括()

A、各單位是否依法設置會計賬簿 B、各單位經營的業務項目是否合法

C、各單位的會計資料是否真實、完整 D、各單位從事會計工作的人員是否具備從業資格 67、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。

A、100 B、150 C、180 D、200 68、增值稅一般納稅人向消費者銷售應稅項目時,不得開具增值稅專用發票。()69、根據《稅收征管法》規定,納稅人以()手段拒不繳納稅款的行為是抗稅。

A、拖延、抵制 B、虛假申報 C、暴力、威脅 D、隱瞞收入、虛列支出 70、托收承付是指根據()由收款入發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,由付款人向銀行承認付款的一種結算方式。

A.購銷合同 B.加工承攬合同

C.代銷合同 D.國際貨物買賣合同

71、單位存款人可以申請開立臨時存款賬戶的情況包括().A、臨時存款 B、設立臨時機構 C、異地臨時經營活動

D、注冊驗資 E、對特定用途資金進行專項管理和使用

72、增值稅一般納稅人向消費者銷售應稅項目時,不得開具增值稅專用發票。()73、下列各項中,不屬于我國《會計法》規定的法律責任形式是()

A、侵權賠償 B、沒收違法所得 C、沒收非法財物 D、罰金

74、如果出票人簽發空頭支票,持票人有權要求出票人支付票面金額的

()作為賠償金。

A.5% B.2%

C.7% D.10% 75、5%.()76、簽發與其預留本名的簽名式樣或印鑒不符的支票,銀行應予以退票,并對其處以按票面金額5%,但不低于2000元的罰款。()77、財產清查范圍是指全面清查。()78、4%,款項已存入銀行,本息于到期日一次支付。該借款用于購買生產所需的大型設備一臺,5月15日甲公司已收到該設備,價款195萬元,安裝費5萬元,均用銀行存款支付,設備已于當日交付使用。有關的分錄不正確的是()

A、取得借款時,借:銀行存款

2000000,貸:

長期借款

2000000

B、支付設備價款和安裝費時,借:在建工程

2000000,貸: 銀行存款

2000000

C、核算4月30日至5月15日的利息時,借:在建工程 7000,貸: 長期借款 7000

D、核算4月30日至5月15日的利息時,借:在建工程 7000,貸: 應付利息 7000

9、應在“應付工資”帳戶貸方登記的是()

A、本月實際支付的工資數

B、本月應分配的工資總額

C、本月結轉的代扣款項

D、本月多支付的工資數

10、下列不作為本企業的固定資產核算的是()

A、經營租出的固定資產

B、投資者投入的固定資產 C、融資租入的固定資產 D、融資租出的固定資產

11、“材料成本差異”帳戶貸方登記的內容不包括()A、入庫材料的節約差 B、入庫材料的超支差 C、月末轉出的超支差 D、月末轉出的節約差

12、下列說法正確的是()A、現金支票只可以提取現金,轉帳支票只能用于轉帳 B、支票的提示付款期限為15天 C、賒銷商品的款項,不得托收承付結算

D、托收承付結算每筆的金額起點為1000元,新華書店系統每筆結算的金額起點為1000013、下列說法不正確的是()A、在清查小組盤點現金時,出納人員必須在場

B、“現金盤點報告表”需要清查人員和出納人員共同簽字蓋章 C、要根據“現金盤點報告表”進行帳務處理 D、不必根據“現金盤點報告表”進行帳務處理

14、結帳時,不正確的做法是()A、結出當月發生額的,在“本月合計”下面通欄劃單紅線 B、結出本年累計發生額的,在“本年累計”下面通欄劃單紅線 C、12月末,結出全年累計發生額的,在下面通欄劃單紅線

D、12月末,結出全年累計發生額的,在下面通欄劃雙紅線

15、收回貨款1500元存入銀行,記帳憑證誤填為15000元,并已入帳。正確的更正方法是()

A、采用劃線更正法

B、用藍字借記“銀行存款”,貸記“應收帳款”

C、用藍字借記“應收帳款”,貸記“銀行存款”

D、用紅字借記“銀行存款”,貸記“應收帳款”

16、下列說法不正確的是()

A、應收帳款明細帳可以采用三欄式格式

B、原材料明細帳可以采用數量金額式格式

C、生產成本明細帳可以采用數量金額式格式

D、應收票據業務可以采用橫紅登記式格式

17、將現金送存銀行,應填制的記帳憑證是()

A、現金收款憑證

B、現金付款憑證

C、銀行存款收款憑證

D、銀行存款付款憑證

18、下列關于平行登記的說法不正確的是()

A、總帳帳戶的期初余額=明細帳帳戶期初余額合計

B、計入總分類帳戶的金額與計入其所屬明細分類帳戶的合計金額相等

C、總帳帳戶的本期發生額=所屬明細帳戶本期發生額合計

D、總帳帳戶的期末余額=所屬明細帳帳戶期末余額合計

19、下列不屬于資產類科目的是()

A、壞帳準備

B、累計折舊

C、待攤費用

D、預提費用

20、下列不符合謹慎性原則要求的是()

A、對應收帳款計提壞帳準備

B、對固定資產計提折舊

C、對可能發生的各項資產損失計提資產減值準備

D、不高估資產或低估負債

1、D 其它三項屬于流動負債。

2、D 會計核算的三項工作是記帳、算帳和報帳

3、D 選項D屬于會計核算的基本前提,不屬于會計核算原則

4、B 等式中的資產、負債、所有者權益針對的是同一時間,否則等式不成立。所以,選項B不正確,但是注意選項C是正確的,因為期初所有者權益+本期增加的所有者權益=期末所有者權益,而期末資產=期末負債+期末所有者權益。

5、A 主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本-主營業務稅金及附加

6、C 選項C一般應該計入管理費用,另外三個選項都屬于營業外支出。營業外支出包括固定資產盤虧、處理固定資產凈損失、出售無形資產損失、債務重組損失、非常損失、罰款支出、捐贈支出等,其中的處理固定資產凈損失包括固定資產出售、報廢和毀損的凈損失。

7、C 接受投資后,原有股東占的股份為1-20%=80%,注冊資本總額為1000/80%=1250(萬元),增加的注冊資本為1250-1000=250(萬元),增加的資本公積=400-250=150(萬元)。

8、D 長期借款利息通過“長期借款”帳戶核算,不通過“應付利息”帳戶核算。

9、B “應付工資”帳戶,該帳戶是負債類帳戶,貸方登記本月發生的應分配工資總額,借方登記實際支付的工資數(包括實發工資和結轉代扣款項)。選項D是“應付工資”帳戶的借方余額。

10、D 經營租出的固定資產所有權和控制權均沒有轉移,屬于本企業的固定資產,作為本企業的固定資產核算;“融資租出的固定資產”的控制權歸對方,作為對方的固定資產核算,不作為本企業的固定資產核算。

11、B “材料成本差異”帳戶借方登記入庫材料實際成本大于計劃成本的超支差異額;貸方登記三個內容:(1)入庫材料實際成本小于計劃成本的節約差異額;(2)月末轉出的發出材料應負擔的超支差異額(用藍字登記);(3)月末轉出的發出材料應負擔的節約差異額(用紅字登記)。

12、C 現金支票既可以提取現金,也可以辦理轉帳;轉帳支票只能用于轉帳,不能支取現金;支票的提示付款期限為10天;代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算;托收承付結算每筆的金額起點為10000元,新華書店系統每筆結算的金額起點為1000元。

13、D “現金盤點報告表”是調整帳簿記錄的原始憑證,要根據“現金盤點報告表”進行帳務處理。

14、C 12月末,結出全年累計發生額的,在下面通欄劃雙紅線。

15、D 本題應該用紅字更正法更正,即紅字借記“銀行存款”,貸記“應收帳款”,數額為15000-1500=13500(元)。

16、C 數量金額式明細帳適用于既要進行金額核算又要進行數量核算的帳戶,所以選項C不正確。生產成本明細帳可以采用多欄式格式。

17、B 對于涉及“現金”和“銀行存款”之間的經濟業務,為避免重復記帳,一般只編制付款憑證,不編制收款憑證。

18、A 正確表述應該是:總帳帳戶的期初余額=所屬明細帳帳戶期初余額合計。

19、D 預提費用屬于負債類科目。壞帳準備、累計折舊、待攤費用都屬于資產類科目。

20、B 對固定資產采用加速折舊法計提折舊屬于謹慎性原則的要求,選項B不屬于謹慎性原則的要求。對固定資產計提折舊是由于劃分收益性支出和資本性支出原則引起的。

二、多項選擇題

1、下列屬于對財務會計報告編制的要求的是()

A、真實可靠

B、相關可比

C、全面完整

D、便于理解

2、企業應當按照()確認當期費用。

A、及時性原則

B、權責發生制原則

C、配比原則

D、謹慎性原則

3、企業將一臺設備出租給B企業,租期3個月,收取押金1500元,存入銀行。3個月后,B企業退還該設備,因管理不善,按約定扣押金60%做為罰款,其余押金退還B企業。下列分錄錯誤的是()

A、借:銀行存款 1500

貸:其他應付款-B企業 1500

B、借:其他應付款-B企業 1500

貸:其他業務收入

900

銀行存款

600

C、借:銀行存款 1500

貸:應付帳款-B企業 1500

D、借:其他應付款-B企業

1500

貸:營業外收入

900

銀行存款

600

4、編制“銀行存款余額調節表”時,應調整企業銀行存款日記帳余額的業務是()

A、企業已收,銀行未收

B、企業已付,銀行未付

C、銀行已收,企業未收

D、銀行已付,企業未付

5、在我國,常用的帳務處理程序主要包括()A、記帳憑證帳務處理程序

B、匯總記帳憑證帳務處理程序

C、科目匯總表帳務處理程序

D、記帳憑證匯總表帳務處理程序

6、下列情況可以用紅色墨水記帳的是()A、按照紅字沖帳的記帳憑證,沖銷錯誤記錄

B、在不設借貸等欄的多欄式帳頁中,登記減少數

C、在三欄式帳戶的余額欄前,印明余額方向的,在余額欄內登記負數余額

D、在三欄式帳戶的余額欄前,未印明余額方向的,在余額欄內登記負數余額

7、下列計入帳戶借方的是()A、資產的增加額

B、負債的增加額

C、所有者權益的增加額

D、費用的增加額

8、下列關于會計帳戶和會計科目的說法正確的是()A、會計科目是開設帳戶的依據,帳戶的名稱就是會計科目

B、二者都是對會計對象具體內容的科學分類,口徑一致,性質相同

C、沒有帳戶,會計科目就無法發揮作用

9、下列屬于財務的是()A、應收帳款

B、應收票據

C、庫存商品

D、運輸工具

10、負債的特征是()

A、由于過去的交易或事項所引起

B、由企業擁有或者控制

C、現在已經承擔的責任

D、最終要導致經濟利益流出企業

1、ABCD 企業單位編制的財務會計報告除應當符合國家統一的會計制度的有關規定以外,還應該做到:(1)真實可靠(2)相關可比(3)全面完整(4)編報及時(5)便于理解

2、BC 企業應當按照權責發生制原則和配比原則確認當期費用。

3、CD 對于收取的押金,應該通過“其他應付款”核算;沒收的押金收入應計入“其他業務收入”。

4、CD 調節的原則可以概括為“加上未收的,減去未付的”。其計算公式為:企業銀行存款日記帳余額+銀行收款企業未收款的帳項-銀行付款企業未付款的帳項=銀行對帳單余額+企業收款銀行未收款的帳項-企業付款銀行未付款的帳項。

5、ABCD 在我國,常用的帳務處理程序主要有三種(1)記帳憑證帳務處理程序(2)匯總記帳憑證帳務處理程序(3)科目匯總表帳務處理程序。其中,科目匯總表帳務處理程序又稱記帳憑證匯總表帳務處理程序。

6、ABD 下列情況,可以用紅色墨水記帳:(1)按照紅字沖帳的記帳憑證,沖銷錯誤記錄(2)在不設借貸等欄的多欄式帳頁中,登記減少數(3)在三欄式帳戶的余額欄前,如未印明余額方向的,在余額欄內登記負數余額(4)根據國家統一的會計制度的規定可以使用紅字登記的其它會計記錄。

7、AD

帳戶借方登記:資產的增加額、負債的減少額、所有者權益的減少額、收入的減少額、費用的增加額;貸方登記:資產的減少額、負債的增加額、所有者權益的增加額、收入的增加額、費用的減少額。

8、ABCD 會計帳戶和會計科目都是對會計對象具體內容的科學分類,口徑一徑,性質相同,會計科目是帳戶的名稱,也是設置帳戶的依據,帳戶是會計科目的具體運用;沒有會計科目,帳戶便失去了設置的依據;沒有帳戶,會計科目就無法發揮作用。會計科目僅僅是帳戶的名稱,不存在結構;而帳戶則具有一定的格式和結構,用來連續、系統、全面地記錄反映某種經濟業務的增減變化及其結果。

9、CD

財物是單位進行生產經營活動且具有實物形態的經濟資源,選項AB沒有實物形態。

10、ACD 負債具胡五項特征:(1)負債是由于過去的交易或事項而產生的現時義務;(2)負債是一種具有強制性的義務(3)負債的清償預期會導致經濟利益流出企業(4)負債是能夠用貨幣確切計量或合理估計的經濟責任(5)負債一般都有確切的受款人和償付期限。B屬于資產的特征。

三、判斷題

1、對于保管期滿的會計檔案可以直接銷毀。()

2、資產負債表的所有者權益項目至少包括實收資本、資本公積、盈余公積和利潤分配項目()

3、企業應在將所有權憑證或實物交給對方時確認收入。()

4、“主營業務成本”帳戶核算企業經營主要業務而發生的實際成本,借方登記本期發生的銷售成本,貸方登記銷貸退回、銷售折讓和期末結轉“本年利潤”的本期銷售成本,結轉之后無余額。()

5、計提的法定盈余公積累計達到注冊資本的50%時,不許再提取。()

6、應付福利費的列支渠道與工資費用的分配去向完全一致。()

7、企業支付現金,可從企業庫存現金限額中支付或從開戶銀行中提取或從本企業的現金收入中直接支付.()

8、為便于管理,“應收帳款”、“應付帳款”的明細帳必須采用多欄式明細分類帳格式。()

9、根據規定,記帳憑證必須附有原始憑證,但是,結帳和更正錯誤的記帳憑證可以不附原始憑證。()

10、資本是投資者為開展生產經營活動而投入的資金,會計上的資本指的是投資者投入的資本,包括所有者投入的資本和債權人投入的資本。()

四、簡答題

1、簡述現金的使用范圍(不必舉例)。

2、簡述原始憑證的填制要求。

五、計算題

1、甲公司本年提取70000元法定盈余公積,35000元法定公益金,向投資者分配利潤450000元。編制投資者分配利潤以及結轉“利潤分配”其他明經帳戶余額的分錄。

2、實際發放工資180000元,代扣代繳個人所得稅5000元,代扣代繳住房公積金15000元。要求:編制從銀行提取工資款、實際發放工資和結轉代扣款項的會計分錄。

3、計提本月固定資產折舊,其中:基本生產車間20000元,行政管理部門8000元,專設銷售機構1000元。

4、企業購入一臺需要安裝的設備,取得的增值稅專用發票上注明的設備買價為40000元,增值稅額為6800元,支付的運輸費為1200元。設備由供貸商安裝,支付安裝費2000元。要求編制支付設備價款、稅金、運輸費、支付安裝費以及設備安裝完畢交付使用的會計分錄。

5、某小企業自制材料一批完工,實際成本5000元,按入庫數量和計劃單價計算,該批材料計劃成本4800元。

6、某小企業根據本月“發料憑證匯總表”,分配材料費:基本生產車間生產產品領用材料70000元,基本生產車間一般耗用材料986元,行政管理部門領用材料2800元,在建工程領用材料35000元。

7、甲公司匯往杭州10000元開立采購物資專戶,在杭州采購時,支付材料價款8000元,增值稅1360元(可以做為進項稅額抵扣),原材料采用實際成本核算,材料尚未入庫。

8、從銀行提取現金50000元,然后用現金發放職工工資50000元。

三、判斷題

1、錯

對于保管期滿但未結清的債權債務原始憑證和涉及到其他未了事項的原始憑證,不得銷毀,應單獨抽查立卷,由檔案部門保管到未了事項完結時為止。

2、錯

資產負債表的所有者權益項目至少包括實收資本、資本公積、盈余公積和未分配利潤項目。

3、錯

確認商品銷售收入需要同時滿足四個條件:(1)企業已將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給購貸方(2)企業既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有對已售出的商品實施控制(3)與交易相關的經濟利益能夠流入企業(4)相關的收入和成本能夠可靠計量。原題敘述僅僅滿足了第一個條件。

4、錯

發生銷售折讓時,不需要沖減主營業務成本,因此,“主營業務成本”帳戶貸方登記的內容中不應該包括銷售折讓。

5、錯

計提的法定盈余公積累計達到注冊資本的50%時,可以不再提取。

6、應付福利費的列支渠道與工資費用的分配去向基本一致,惟一的區別是,根據福利部門人員工資計提的福利費應計入“管理費用”帳戶的借方

7、錯

企業支付現金,可從企業庫存現金限額中支付或從開戶銀行中提取,不得從本企業現金收入中直接支付。

8、錯

多欄式帳簿一般適用于成本、費用類的明細帳,本題應該采用三欄式明細分類帳格式。

9、對

根據規定,除結帳和更正錯誤的記帳憑證可以不附原始憑證外,其它記帳憑證必須附原始憑證。

10、錯

資本是投資者為開展生產經營活動而投入的資金。會計上的資本專指所有者權益中的投入資本。

四、簡答題

1、現金的使用范圍主要有以下幾個方面:

(1)職工工資、各種工資性津貼

(2)個人的勞務報酬

(3)根據國家規定頒發給個人的科學技術、文化藝術、體育等各種獎金

(4)各種勞保、福利費用以及國家規定的對個人的其他現金支出

(5)收購單位向個人收購農副產品和其他物資的價款

(6)出差人員必需隨身攜帶的差旅費

(7)結算起點以下的零星支出

(8)中國人民銀行確定需要支付現金的其他支出

2、原始憑證的填制要求主要包括七方面的內容:

(1)記錄要真實

(2)內容要完整

(3)手續要完備

(4)書寫要清楚、規范

(5)編號要連續

(6)不得涂改、刮擦、挖補

(7)填制要及時

五、計算題

1、(1)投資者分配利潤

借:利潤分配-應付利潤

450000 貸:應付利潤

450000(2)結轉“利潤分配”其他明細帳戶余額

借:利潤分配-未分配利潤

555000 貸:利潤分配-提取法定盈余公積

70000-提取法定公益金

35000-應付利潤

45000

2、(1)從銀行提取工資款

借:現金

180000 貸:銀行存款

180000(2)實際發放工資

借:應付工資

180000 貸:現金

180000(3)結轉代扣款項

借:應付工資

20000 貸:應交稅金-應交個人所得稅

5000 其他應交款

15000

3、借:制造費用

20000 管理費用

8000 營業費用

1000 貸:累計折舊

29000

4、(1)支付設備價款、稅金、運輸費

借:在建工程

48000 貸:銀行存款

48000(2)支付安裝費

借:在建工程

2000 貸:銀行存款

2000(3)設備安裝完畢交付使用

借:固定資產

50000 貸:在建工程

50000

5、借:原材料

4800 材料成本差異

200 貸:生產成本

5000

6、借:生產成本

70000 制造費用

986 管理費用

2800

在建工程

35000

貸:原材料

108786

7、(1)開立采購物資專戶

借:其他貸幣資金-外埠存款

1000

貸:銀行存款

1000

(2)支付材料價款和增值稅

借:在途物資

8000

應交稅金-應交增值稅(進項稅額)1360

貸:其他貸幣資金-外埠存款

9360

8、(1)銀行提取現金

借:現金

50000

貸:銀行存款

50000

(2)用現金發放職工工資

借:應付工資

50000

貸:現金

500 79、支付結算的基本原則是銀行、企事業單位、個體經營戶、承包產和個人辦理結算必須遵循的()。

A.行為準則 B.行為規范

C.法律規范 D.職業規范

80、某企業2002年應納稅所得額為70000元,其應納所得稅額為()元

A、14300 B、16200 C、18900 D、23100 81、我國《票據法》所稱的本票,僅指銀行本票,非銀行機構不得簽發銀行本票。()82、國債和國家發行的金融債券利息,免征個人所得稅。()83、下列各項中,不屬于我國《會計法》規定的法律責任形式是()

A、侵權賠償 B、沒收違法所得 C、沒收非法財物 D、罰金

84、下列各項經濟業務中,不屬于《會計法》規定應當辦理會計手續,進行會計核算的事項為()

A、款項和有價證券的收付 B、記賬本位幣的變更

C、資本、基金的增減和財物的收發、增減和使用 D、收入、支出、費用、成本的計算 85、對于縣級政府頒發的科學、教育、技術、文化、體育、環境保護等方面的獎金,可免征個人所得稅。()86、企業在建工程發生的試運行收入,應計入該企業的總收入中,一并征收企業所得稅,不能直接沖減在建工程成本。()87、在計算個人所得稅時,不得從收入額中扣除任何費用的項目是()

A、特許權使用費所得 B、存款利息所得 C、紅利所得 D、偶然所得 E、股息所得 88、支付結算的基本原則是()。

A.恪守信用、履約付款

B.誰的錢進誰的賬,由誰支配

C.銀行不墊款

D.保障資金安全

K.保證資產增值

89、稅法規定的征稅對象,從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的具體環節,稱為納稅環節。()90、庫存現金用完后或留存的庫存現金低于庫存限額,可用退回差旅費補充。()91、下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()

A、廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B、歌舞廳的門票收以及煙、酒、飲料等進銷差價

C、無形資產投資入股時的評估價

D、從事外匯買賣業務的買賣差價凈額

92、庫存現金用完后或留存的庫存現金低于庫存限額,可用退回差旅費補充。()93、下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的項目是()

A、銷售自來水 B、進口小汽車 C、銷售房地產 D、加工糧食

94、根據《票據法》規定,持票人行使追索權,應按票據債務人的先后順序依次進行。()95、在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目是()

A、納稅人對外投資的支出 B、無形資產受讓、開發支出

C、公益、救濟性捐贈支出 D、非廣告性質的贊助支出

E、新產品、新技術、新工藝研究開發費用支出

96、增值稅一般納稅人向消費者銷售應稅項目時,不得開具增值稅專用發票。()97、在中國境內銷售或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人是()納稅人

A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、產品稅 98、財產清查范圍是指全面清查。()99、《會計法》第九條規定:“各單位必須根據()的經濟業務事項進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報表”。100、關于原始憑證的錯誤更正,《會計法》有哪些規定? 101、在中國境內銷售或者提供加工、修理修配勞務,以及進口貨物的單位和個人是()納稅人

A、增值稅 B、消費稅 C、營業稅 D、產品稅

102、根據我國《企業所得稅暫行條例》規定,納稅人發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時準予扣除的是()

A、人民法院所判的罰金 B、銀行加收的逾期還貸罰息

C、工商行政管理機關所處的罰款 D、稅務機關加收的滯納金 103、轉賬結算的起點為()元。

A.2000 B.3000

C.1000 D.500 104、信用卡銷戶時,單位賬戶的余額應()

A、轉入一般存款賬戶 B、轉入基本存款賬戶 C、轉入臨時存款賬戶 D、提清現款 105、半年度財務會計報告應當包括會計報表、會計報表附注和財務情況說明書。()106、代理記賬機構有()。

A.記賬專業產

B.代理記賬公司

C.會計師事務所

D.財務會計咨詢公司

E.代理記賬站

107、在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目是()

A、納稅人對外投資的支出 B、無形資產受讓、開發支出

C、公益、救濟性捐贈支出 D、非廣告性質的贊助支出

E、新產品、新技術、新工藝研究開發費用支出

108、由于票據是記名證券,其轉讓不能僅憑單純的交付方式,因此背書方式是我國票據的法定轉讓方式。()109、關于原始憑證的錯誤更正,《會計法》有哪些規定?

110、會計賬簿按其用途可分為()。

A.序時賬簿 B.分類賬簿

C.聯合賬簿 D.備查賬簿

E.日記賬

111、納稅人稅務登記內容發生變化時,應自工商行政管理機關辦理變更登記()

A、之前 B、之日起15日內 C、之日起30日內 D、之后 112、票據權利分為()、()。

113、金融企業用于公益、救濟性的捐贈,在計算年應納稅所得額時,扣除限額的比例是年應納稅所得額的

114、采用驗單付款方式辦理異地托收承付結算時,付款承付期為()天。

A、2 B、3 C、4 D、5 115、甲公司于2003年9月6日簽發一張轉賬支票給乙公司,金額為50 000元,而甲公司當日的銀行存款余額為10 000元。開戶銀行對甲企業處以2 000元(40 000×5%)的罰款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的賠償金。

要求:(1)針對本題案例,簡述《票據法》對簽發支票的相關規定。

(2)指出開戶銀行對甲企業的處罰在哪些問題,應如何計算罰款?

(3)計算乙企業應要求甲企業支付賠償金的金額。

116、單位會計機構對會計檔案立卷歸檔之后,在保管()期滿后移交單位的會計檔案管理機構。

A.3個月 B.半年

C.1年 D.2年

117、個人轉讓商標權應繳納營業稅額,該個人為營業稅的納稅人。()118、增值稅一般納稅人向消費者銷售應稅項目時,不得開具增值稅專用發票。()119、5 D、25 120、對于縣級政府頒發的科學、教育、技術、文化、體育、環境保護等方面的獎金,可免征個人所得稅。()121、我國根據會計檔案的特點,將會計檔案的保管期限分為()和()兩類。122、根據《會計法》規定,財政部門實施會計監督的內容不包括()

A、各單位是否依法設置會計賬簿 B、各單位經營的業務項目是否合法

C、各單位的會計資料是否真實、完整 D、各單位從事會計工作的人員是否具備從業資格 123、個人所得稅的納稅人可以分為居民納稅人和非居民納稅人,非居民納稅人是指在中國沒有戶籍的納稅人。()124、某省財政部門為加強對注冊會計師及會計事務所的監管,決定對該省會計師事務所出具的所有審計報告進行一次普查。該決定違反了《會計法》的有關規定。()125、關于委托收款、下列說法中不正確的是()

A、同城、異地都可使用 B、款項的結算方式,分為郵寄和電報兩種

C、銀行在辦理劃款時,發現付款人存款賬戶不足支付的,應難過被委托銀行向收款人發出未付款通知書

D、每筆結算的金額起點為1萬元,新華書店系統每筆結算的金額起點為1000元 126、在會計核算上,所有者權益的具體內容為()。

A.實收資本 B.資本公積

C.盈余公積 D.未分配利潤

E.資產

127、庫存現金限額的核定天數最多不得超過()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 128、商業匯票的付款期限,最長不得超過()。

A.1個月 B.3個月

C.6個月 D.9個月 129、某企業2003年銷售收入凈額5000萬元,其業務招待費允許在稅前扣除的最高限額是()萬元。

A、15 B、18 C、130、財產清查范圍是指全面清查。()131、商業匯票的付款期限,最長不得超過()。

A.1個月 B.3個月

C.6個月 D.9個月 132、下列各項中,屬于稅款征收措施的是().A、加收滯納金 B、核定應納稅款額 C、補繳和追征稅款

D、稅收保全措施 E、強制執行措施

133、簽發與其預留本名的簽名式樣或印鑒不符的支票,銀行應予以退票,并對其處以按票面金額5%,但不低于2000元的罰款。()134、根據《企業財務會計報告條例》規定,財務會計報告包括().A、年度財務會計報告 B、半年度財務會計報告 C、季度財務會計報告

D、月度財務會計報告 E、旬度財務會計報告 135、信用卡的透支額,金卡最高不超過()。

A.5萬元 B.1萬元

C.2萬元 D.3萬元

136、支付結算的基本原則是()。

A.恪守信用、履約付款

B.誰的錢進誰的賬,由誰支配

C.銀行不墊款

D.保障資金安全

K.保證資產增值

137、簽發與其預留本名的簽名式樣或印鑒不符的支票,銀行應予以退票,并對其處以按票面金額5%,但不低于2000元的罰款。()138、貸記卡持卡人非現金交易,免息還款期最長為()天

A、15 B、30 C、45 D、60

第二篇:2015年山西省注冊會計師考試《稅法》預習:稅務行政訴訟必過技巧

1、《會計法》區別于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。

2、增值稅一般納稅人向消費者銷售應稅項目時,不得開具增值稅專用發票。()

3、《稅收征管法》規定,納稅人有下列()行為的,應認定為偷稅。

A、未按規定安裝稅控裝置 B、偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、憑證

C、在賬簿上多列支出或不列、少列收入 D、經納稅機關通知申報而拒不申報

E、騙取出口退稅

4、按照我國統一的會計制度規定,會計期間可劃分為()。

A.月度 B.旬度

C.季度 D.半

E.

5、單位存款人可以申請開立臨時存款賬戶的情況包括().A、臨時存款 B、設立臨時機構 C、異地臨時經營活動

D、注冊驗資 E、對特定用途資金進行專項管理和使用

6、商業承兌匯票的出票人若是買方,本人為承兌人,出票人若為賣方,買方為承兌人。()

7、票據丟失后,可以采取的補救措施主要有()。

A.行政訴訟 B.掛失支付

C.公示催告 D.普通民事訴訟

E.行使追索權

8、單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,屬于營業稅的應稅勞務。()

9、信用卡的透支額,金卡最高不超過()。

A.5萬元 B.1萬元

C.2萬元 D.3萬元

10、稅法規定的征稅對象,從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的具體環節,稱為納稅環節。()

11、《會計法》區別于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。

12、半財務會計報告應當包括會計報表、會計報表附注和財務情況說明書。()

13、下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()

A、廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B、歌舞廳的門票收以及煙、酒、飲料等進銷差價

C、無形資產投資入股時的評估價

D、從事外匯買賣業務的買賣差價凈額

14、甲公司于2003年9月6日簽發一張轉賬支票給乙公司,金額為50 000元,而甲公司當日的銀行存款余額為10 000元。開戶銀行對甲企業處以2 000元(40 000×5%)的罰款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的賠償金。

要求:(1)針對本題案例,簡述《票據法》對簽發支票的相關規定。

(2)指出開戶銀行對甲企業的處罰在哪些問題,應如何計算罰款?

(3)計算乙企業應要求甲企業支付賠償金的金額。

15、下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()

A、廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B、歌舞廳的門票收以及煙、酒、飲料等進銷差價

C、無形資產投資入股時的評估價

D、從事外匯買賣業務的買賣差價凈額

16、某企業2002年應納稅所得額為70000元,其應納所得稅額為()元

A、14300 B、16200 C、18900 D、23100

17、在計算個人所得稅時,不得從收入額中扣除任何費用的項目是()

A、特許權使用費所得 B、存款利息所得 C、紅利所得 D、偶然所得 E、股息所得

18、簽發與其預留本名的簽名式樣或印鑒不符的支票,銀行應予以退票,并對其處以按票面金額5%,但不低于2000元的罰款。()

19、根據《企業財務會計報告條例》規定,財務會計報告包括().A、財務會計報告 B、半財務會計報告 C、季度財務會計報告

D、月度財務會計報告 E、旬度財務會計報告 20、商業匯票的付款期限,最長不得超過()。

A.1個月 B.3個月

C.6個月 D.9個月

21、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。

A、100 B、150 C、180 D、200

22、開戶單位在開戶銀行提取現金超過中國人民銀行地區分行確定的大額現金數量標準的,必須前往人民銀行地區分行辦理登記備案手續。()

23、企業在建工程發生的試運行收入,應計入該企業的總收入中,一并征收企業所得稅,不能直接沖減在建工程成本。()

24、會計賬簿按其用途可分為()。

A.序時賬簿 B.分類賬簿

C.聯合賬簿 D.備查賬簿

E.日記賬

25、銀行本票的出票人,為經中國人民銀行當地分支行批準辦理銀行本票業務的銀行和非銀行金融機構。()

26、允許坐支的單位包括()。

A.飲食店等服務業的找零款項

B.郵局以匯兌收入款支付個人匯款

C.醫院以收入款項退還病人的住院押金、伙食費等

D.企業產品銷售收入

E.出差人員交回的多余差旅費

27、存款人出讓和轉租賬產的,除責令其糾正外,按規定對該行為發生金額處以5%但不低于()元罰款。

A.100 B.500

C.2000 D.1000

28、統一負責全國發票管理工作的是()

A、國家物價總局 B、國家工商行政管理總局 C、國家稅務總局 D、國務院財政部

29、采取賒銷方式銷售貨物,增值稅納稅義務的發生時間為()

A、收到銷售款的當天 B、貨物發生的當天

C、合同約定收款日期的當天 D、取得索取銷售款憑證的當天 30、財產清查范圍是指全面清查。()

31、關于原始憑證的錯誤更正,《會計法》有哪些規定?

32、貸記卡持卡人非現金交易,免息還款期最長為()天

A、15 B、30 C、45 D、60

33、以舊換新方式銷售商品,計稅銷售額為()

A、舊貨市場的公允價 B、新貨物的同期銷售價格

C、新貨物同期銷售價扣減舊貨物收購價的差額 D、新貨物同期銷售價同舊貨物收購價之和

34、托收承付方式中付款人累計()次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收。

A.3 B.4

C.5 D.2

35、原始憑證按其填制的手法不同可分為()o

A.一次憑證 B.匯總憑證

C.自制憑證 D.累計憑證

E.轉賬憑證

36、根據《稅收征管法》規定,納稅人以()手段拒不繳納稅款的行為是抗稅。

A、拖延、抵制 B、虛假申報 C、暴力、威脅 D、隱瞞收入、虛列支出

37、本票分為定額本票和不定額本票,定額本票的面額中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000

38、會計人員繼續教育實行()、()的原則。

39、庫存現金限額的核定天數最多不得超過()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 40、會計人員繼續教育實行()、()的原則。

41、下列各項中,不屬于我國《會計法》規定的法律責任形式是()

A、侵權賠償 B、沒收違法所得 C、沒收非法財物 D、罰金

42、按照我國統一的會計制度規定,會計期間可劃分為()。

A.月度 B.旬度

C.季度 D.半

E.

43、財產清查范圍是指全面清查。()

44、按照委托收款的有關規定,付款人審查有關債務證明后,對收款人委托收取的款項需要拒絕付款的,可辦理拒絕付款。()

45、納稅人稅務登記內容發生變化時,應自工商行政管理機關辦理變更登記()

A、之前 B、之日起15日內 C、之日起30日內 D、之后

46、票據失票人在通知掛失且付后()內,依法向人民法院申請公示催告或提起訴訟。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多項選擇題(共20分)

47、關于委托收款、下列說法中不正確的是()

A、同城、異地都可使用 B、款項的結算方式,分為郵寄和電報兩種

C、銀行在辦理劃款時,發現付款人存款賬戶不足支付的,應難過被委托銀行向收款人發出未付款通知書

D、每筆結算的金額起點為1萬元,新華書店系統每筆結算的金額起點為1000元

48、某省財政部門為加強對注冊會計師及會計事務所的監管,決定對該省會計師事務所出具的所有審計報告進行一次普查。該決定違反了《會計法》的有關規定。()

49、本票分為定額本票和不定額本票,定額本票的面額中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000 50、甲將票據轉讓給乙(14周歲),乙又轉讓給丙,丙再轉讓給丁。根據《票據法》規定,丁向付款人請求付款遭拒絕時,則丁().A、可以向甲追索 B、可以向乙追索 C、可以向丙追索

D、不能向乙追索 E、不能向丙追索

51、根據《個人所得稅法》規定,稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%.()

52、下列各項中,屬于稅款征收措施的是().A、加收滯納金 B、核定應納稅款額 C、補繳和追征稅款

D、稅收保全措施 E、強制執行措施

53、庫存現金限額的核定天數最多不得超過()天。

A.15 B.10

C.8 D。20

54、按照其是否使用現金,結算可以分為()、()。

55、庫存現金用完后或留存的庫存現金低于庫存限額,可用退回差旅費補充。()

56、會計機構、會計人員在審核購買實物的原始憑證時,應當根據要求查驗()

A、采購證明 B、計劃證明 C、納稅證明 D、驗收證明

57、在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目是()

A、納稅人對外投資的支出 B、無形資產受讓、開發支出

C、公益、救濟性捐贈支出 D、非廣告性質的贊助支出

E、新產品、新技術、新工藝研究開發費用支出

58、庫存現金限額的核定天數最多不得超過()天。

A.15 B.10

C.8 D。20

59、商業承兌匯票的出票人若是買方,本人為承兌人,出票人若為賣方,買方為承兌人。()60、簽發與其預留本名的簽名式樣或印鑒不符的支票,銀行應予以退票,并對其處以按票面金額5%,但不低于2000元的罰款。()61、實物控制是對單位實物安全所采取的控制措施,如限制接近現金、存貨等,以保證資產的安全。()62、信用卡銷戶時,單位賬戶的余額應()

A、轉入一般存款賬戶 B、轉入基本存款賬戶 C、轉入臨時存款賬戶 D、提清現款 63、下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()

A、廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B、歌舞廳的門票收以及煙、酒、飲料等進銷差價

C、無形資產投資入股時的評估價

D、從事外匯買賣業務的買賣差價凈額

64、金融企業用于公益、救濟性的捐贈,在計算年應納稅所得額時,扣除限額的比例是年應納稅所得額的

65、會計崗位設置取決于哪些因素? 66、根據《企業財務會計報告條例》規定,財務會計報告包括().A、財務會計報告 B、半財務會計報告 C、季度財務會計報告

D、月度財務會計報告 E、旬度財務會計報告

67、公民王某購買體育彩票,中獎60000元。王某中獎收入應繳納個人所得稅額為()元。

A、12000 B、18000 C、20000 D、24000 68、票據權利分為()、()。

69、各單位應當根據會計業務需要自主決定是否單獨設置會計機構。()70、庫存現金限額的核定天數最多不得超過()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 71、個人所得稅的納稅人可以分為居民納稅人和非居民納稅人,非居民納稅人是指在中國沒有戶籍的納稅人。()72、《會計法》第九條規定:“各單位必須根據()的經濟業務事項進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報表”。

73、庫存現金用完后或留存的庫存現金低于庫存限額,可用退回差旅費補充。()74、《會計法》區別于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。75、《會計基礎工作規范》規定,各單位的對賬工作至少()年應當進行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

76、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。

A、100 B、150 C、180 D、200 77、委托代理記賬的單位,須配備專人負責日常貨幣資金的收支和保管。()78、各單位應當根據會計業務需要自主決定是否單獨設置會計機構。()79、單位和個人辦理支付結算的紀律有哪些? 80、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。

A、100 B、150 C、180 D、200 81、甲公司于2003年9月6日簽發一張轉賬支票給乙公司,金額為50 000元,而甲公司當日的銀行存款余額為10 000元。開戶銀行對甲企業處以2 000元(40 000×5%)的罰款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的賠償金。

要求:(1)針對本題案例,簡述《票據法》對簽發支票的相關規定。

(2)指出開戶銀行對甲企業的處罰在哪些問題,應如何計算罰款?

(3)計算乙企業應要求甲企業支付賠償金的金額。

82、支付結算的基本原則是銀行、企事業單位、個體經營戶、承包產和個人辦理結算必須遵循的()。

A.行為準則 B.行為規范

C.法律規范 D.職業規范 83、《會計法》所指的“法律責任”就是刑事責任。()84、在特殊情況下,經本單位負責人批準,檔案保管人員可以允許他人查閱或者復印會計檔案原件。()85、根據我國《企業所得稅暫行條例》的規定,下列各項中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的稅金包括().A、消費稅 B、營業稅 C、增值稅 D、城市維護建設稅 E、資源稅 86、4%,款項已存入銀行,本息于到期日一次支付。該借款用于購買生產所需的大型設備一臺,5月15日甲公司已收到該設備,價款195萬元,安裝費5萬元,均用銀行存款支付,設備已于當日交付使用。有關的分錄不正確的是()

A、取得借款時,借:銀行存款

2000000,貸:

長期借款

2000000

B、支付設備價款和安裝費時,借:在建工程

2000000,貸: 銀行存款

2000000

C、核算4月30日至5月15日的利息時,借:在建工程

D、核算4月30日至5月15日的利息時,借:在建工程

9、應在“應付工資”帳戶貸方登記的是()

A、本月實際支付的工資數

B、本月應分配的工資總額

C、本月結轉的代扣款項

D、本月多支付的工資數

10、下列不作為本企業的固定資產核算的是()

A、經營租出的固定資產

B、投資者投入的固定資產

C、融資租入的固定資產

D、融資租出的固定資產

11、“材料成本差異”帳戶貸方登記的內容不包括()

A、入庫材料的節約差

B、入庫材料的超支差

C、月末轉出的超支差

D、月末轉出的節約差

12、下列說法正確的是()

7000,貸:7000,貸:長期借款應付利息7000 7000

A、現金支票只可以提取現金,轉帳支票只能用于轉帳

B、支票的提示付款期限為15天

C、賒銷商品的款項,不得托收承付結算

D、托收承付結算每筆的金額起點為1000元,新華書店系統每筆結算的金額起點為10000元

13、下列說法不正確的是()

A、在清查小組盤點現金時,出納人員必須在場

B、“現金盤點報告表”需要清查人員和出納人員共同簽字蓋章

C、要根據“現金盤點報告表”進行帳務處理

D、不必根據“現金盤點報告表”進行帳務處理

14、結帳時,不正確的做法是()

A、結出當月發生額的,在“本月合計”下面通欄劃單紅線

B、結出本年累計發生額的,在“本年累計”下面通欄劃單紅線

C、12月末,結出全年累計發生額的,在下面通欄劃單紅線

D、12月末,結出全年累計發生額的,在下面通欄劃雙紅線

15、收回貨款1500元存入銀行,記帳憑證誤填為15000元,并已入帳。正確的更正方法是()

A、采用劃線更正法

B、用藍字借記“銀行存款”,貸記“應收帳款”

C、用藍字借記“應收帳款”,貸記“銀行存款”

D、用紅字借記“銀行存款”,貸記“應收帳款”

16、下列說法不正確的是()

A、應收帳款明細帳可以采用三欄式格式

B、原材料明細帳可以采用數量金額式格式

C、生產成本明細帳可以采用數量金額式格式

D、應收票據業務可以采用橫紅登記式格式

17、將現金送存銀行,應填制的記帳憑證是()A、現金收款憑證

B、現金付款憑證

C、銀行存款收款憑證

D、銀行存款付款憑證

18、下列關于平行登記的說法不正確的是()A、總帳帳戶的期初余額=明細帳帳戶期初余額合計

B、計入總分類帳戶的金額與計入其所屬明細分類帳戶的合計金額相等

C、總帳帳戶的本期發生額=所屬明細帳戶本期發生額合計

D、總帳帳戶的期末余額=所屬明細帳帳戶期末余額合計

19、下列不屬于資產類科目的是()A、壞帳準備

B、累計折舊

C、待攤費用

D、預提費用

20、下列不符合謹慎性原則要求的是()A、對應收帳款計提壞帳準備

B、對固定資產計提折舊

C、對可能發生的各項資產損失計提資產減值準備

D、不高估資產或低估負債

1、D 其它三項屬于流動負債。

2、D 會計核算的三項工作是記帳、算帳和報帳

3、D 選項D屬于會計核算的基本前提,不屬于會計核算原則

4、B 等式中的資產、負債、所有者權益針對的是同一時間,否則等式不成立。所以,選項B不正確,但是注意選項C是正確的,因為期初所有者權益+本期增加的所有者權益=期末所有者權益,而期末資產=期末負債+期末所有者權益。

5、A 主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本-主營業務稅金及附加

6、C 選項C一般應該計入管理費用,另外三個選項都屬于營業外支出。營業外支出包括固定資產盤虧、處理固定資產凈損失、出售無形資產損失、債務重組損失、非常損失、罰款支出、捐贈支出等,其中的處理固定資產凈損失包括固定資產出售、報廢和毀損的凈損失。

7、C 接受投資后,原有股東占的股份為1-20%=80%,注冊資本總額為1000/80%=1250(萬元),增加的注冊資本為1250-1000=250(萬元),增加的資本公積=400-250=150(萬元)。

8、D 長期借款利息通過“長期借款”帳戶核算,不通過“應付利息”帳戶核算。

9、B “應付工資”帳戶,該帳戶是負債類帳戶,貸方登記本月發生的應分配工資總額,借方登記實際支付的工資數(包括實發工資和結轉代扣款項)。選項D是“應付工資”帳戶的借方余額。

10、D 經營租出的固定資產所有權和控制權均沒有轉移,屬于本企業的固定資產,作為本企業的固定資產核算;“融資租出的固定資產”的控制權歸對方,作為對方的固定資產核算,不作為本企業的固定資產核算。

11、B “材料成本差異”帳戶借方登記入庫材料實際成本大于計劃成本的超支差異額;貸方登記三個內容:(1)入庫材料實際成本小于計劃成本的節約差異額;(2)月末轉出的發出材料應負擔的超支差異額(用藍字登記);(3)月末轉出的發出材料應負擔的節約差異額(用紅字登記)。

12、C 現金支票既可以提取現金,也可以辦理轉帳;轉帳支票只能用于轉帳,不能支取現金;支票的提示付款期限為10天;代銷、寄銷、賒銷商品的款項,不得辦理托收承付結算;托收承付結算每筆的金額起點為10000元,新華書店系統每筆結算的金額起點為1000元。

13、D “現金盤點報告表”是調整帳簿記錄的原始憑證,要根據“現金盤點報告表”進行帳務處理。

14、C 12月末,結出全年累計發生額的,在下面通欄劃雙紅線。

15、D 本題應該用紅字更正法更正,即紅字借記“銀行存款”,貸記“應收帳款”,數額為15000-1500=13500(元)。

16、C 數量金額式明細帳適用于既要進行金額核算又要進行數量核算的帳戶,所以選項C不正確。生產成本明細帳可以采用多欄式格式。

17、B 對于涉及“現金”和“銀行存款”之間的經濟業務,為避免重復記帳,一般只編制付款憑證,不編制收款憑證。

18、A 正確表述應該是:總帳帳戶的期初余額=所屬明細帳帳戶期初余額合計。

19、D 預提費用屬于負債類科目。壞帳準備、累計折舊、待攤費用都屬于資產類科目。

20、B 對固定資產采用加速折舊法計提折舊屬于謹慎性原則的要求,選項B不屬于謹慎性原則的要求。對固定資產計提折舊是由于劃分收益性支出和資本性支出原則引起的。

二、多項選擇題

1、下列屬于對財務會計報告編制的要求的是()

A、真實可靠

B、相關可比

C、全面完整

D、便于理解

2、企業應當按照()確認當期費用。

A、及時性原則

B、權責發生制原則

C、配比原則

D、謹慎性原則

3、企業將一臺設備出租給B企業,租期3個月,收取押金1500元,存入銀行。3個月后,B企業退還該設備,因管理不善,按約定扣押金60%做為罰款,其余押金退還B企業。下列分錄錯誤的是()

A、借:銀行存款 1500 貸:其他應付款-B企業 1500 B、借:其他應付款-B企業 1500 貸:其他業務收入

900 銀行存款

600 C、借:銀行存款 1500 貸:應付帳款-B企業 1500 D、借:其他應付款-B企業

1500 貸:營業外收入

900 銀行存款

600

4、編制“銀行存款余額調節表”時,應調整企業銀行存款日記帳余額的業務是()A、企業已收,銀行未收

B、企業已付,銀行未付

C、銀行已收,企業未收

D、銀行已付,企業未付

5、在我國,常用的帳務處理程序主要包括()A、記帳憑證帳務處理程序

B、匯總記帳憑證帳務處理程序

C、科目匯總表帳務處理程序

D、記帳憑證匯總表帳務處理程序

6、下列情況可以用紅色墨水記帳的是()A、按照紅字沖帳的記帳憑證,沖銷錯誤記錄

B、在不設借貸等欄的多欄式帳頁中,登記減少數

C、在三欄式帳戶的余額欄前,印明余額方向的,在余額欄內登記負數余額

D、在三欄式帳戶的余額欄前,未印明余額方向的,在余額欄內登記負數余額

7、下列計入帳戶借方的是()A、資產的增加額

B、負債的增加額

C、所有者權益的增加額

D、費用的增加額

8、下列關于會計帳戶和會計科目的說法正確的是()A、會計科目是開設帳戶的依據,帳戶的名稱就是會計科目

B、二者都是對會計對象具體內容的科學分類,口徑一致,性質相同

C、沒有帳戶,會計科目就無法發揮作用

9、下列屬于財務的是()A、應收帳款

B、應收票據

C、庫存商品

D、運輸工具

10、負債的特征是()A、由于過去的交易或事項所引起

B、由企業擁有或者控制

C、現在已經承擔的責任

D、最終要導致經濟利益流出企業

1、ABCD 企業單位編制的財務會計報告除應當符合國家統一的會計制度的有關規定以外,還應該做到:(1)真實可靠(2)相關可比(3)全面完整(4)編報及時(5)便于理解

2、BC 企業應當按照權責發生制原則和配比原則確認當期費用。

3、CD 對于收取的押金,應該通過“其他應付款”核算;沒收的押金收入應計入“其他業務收入”。

4、CD 調節的原則可以概括為“加上未收的,減去未付的”。其計算公式為:企業銀行存款日記帳余額+銀行收款企業未收款的帳項-銀行付款企業未付款的帳項=銀行對帳單余額+企業收款銀行未收款的帳項-企業付款銀行未付款的帳項。

5、ABCD 在我國,常用的帳務處理程序主要有三種(1)記帳憑證帳務處理程序(2)匯總記帳憑證帳務處理程序(3)科目匯總表帳務處理程序。其中,科目匯總表帳務處理程序又稱記帳憑證匯總表帳務處理程序。

6、ABD 下列情況,可以用紅色墨水記帳:(1)按照紅字沖帳的記帳憑證,沖銷錯誤記錄(2)在不設借貸等欄的多欄式帳頁中,登記減少數(3)在三欄式帳戶的余額欄前,如未印明余額方向的,在余額欄內登記負數余額(4)根據國家統一的會計制度的規定可以使用紅字登記的其它會計記錄。

7、AD

帳戶借方登記:資產的增加額、負債的減少額、所有者權益的減少額、收入的減少額、費用的增加額;貸方登記:資產的減少額、負債的增加額、所有者權益的增加額、收入的增加額、費用的減少額。

8、ABCD 會計帳戶和會計科目都是對會計對象具體內容的科學分類,口徑一徑,性質相同,會計科目是帳戶的名稱,也是設置帳戶的依據,帳戶是會計科目的具體運用;沒有會計科目,帳戶便失去了設置的依據;沒有帳戶,會計科目就無法發揮作用。會計科目僅僅是帳戶的名稱,不存在結構;而帳戶則具有一定的格式和結構,用來連續、系統、全面地記錄反映某種經濟業務的增減變化及其結果。

9、CD

財物是單位進行生產經營活動且具有實物形態的經濟資源,選項AB沒有實物形態。

10、ACD 負債具胡五項特征:(1)負債是由于過去的交易或事項而產生的現時義務;(2)負債是一種具有強制性的義務(3)負債的清償預期會導致經濟利益流出企業(4)負債是能夠用貨幣確切計量或合理估計的經濟責任(5)負債一般都有確切的受款人和償付期限。B屬于資產的特征。

三、判斷題

1、對于保管期滿的會計檔案可以直接銷毀。()

2、資產負債表的所有者權益項目至少包括實收資本、資本公積、盈余公積和利潤分配項目()

3、企業應在將所有權憑證或實物交給對方時確認收入。()

4、“主營業務成本”帳戶核算企業經營主要業務而發生的實際成本,借方登記本期發生的銷售成本,貸方登記銷貸退回、銷售折讓和期末結轉“本年利潤”的本期銷售成本,結轉之后無余額。()

5、計提的法定盈余公積累計達到注冊資本的50%時,不許再提取。()

6、應付福利費的列支渠道與工資費用的分配去向完全一致。()

7、企業支付現金,可從企業庫存現金限額中支付或從開戶銀行中提取或從本企業的現金收入中直接支付.()

8、為便于管理,“應收帳款”、“應付帳款”的明細帳必須采用多欄式明細分類帳格式。()

9、根據規定,記帳憑證必須附有原始憑證,但是,結帳和更正錯誤的記帳憑證可以不附原始憑證。()

10、資本是投資者為開展生產經營活動而投入的資金,會計上的資本指的是投資者投入的資本,包括所有者投入的資本和債權人投入的資本。()

四、簡答題

1、簡述現金的使用范圍(不必舉例)。

2、簡述原始憑證的填制要求。

五、計算題

1、甲公司本年提取70000元法定盈余公積,35000元法定公益金,向投資者分配利潤450000元。編制投資者分配利潤以及結轉“利潤分配”其他明經帳戶余額的分錄。

2、實際發放工資180000元,代扣代繳個人所得稅5000元,代扣代繳住房公積金15000元。要求:編制從銀行提取工資款、實際發放工資和結轉代扣款項的會計分錄。

3、計提本月固定資產折舊,其中:基本生產車間20000元,行政管理部門8000元,專設銷售機構1000元。

4、企業購入一臺需要安裝的設備,取得的增值稅專用發票上注明的設備買價為40000元,增值稅額為6800元,支付的運輸費為1200元。設備由供貸商安裝,支付安裝費2000元。要求編制支付設備價款、稅金、運輸費、支付安裝費以及設備安裝完畢交付使用的會計分錄。

5、某小企業自制材料一批完工,實際成本5000元,按入庫數量和計劃單價計算,該批材料計劃成本4800元。

6、某小企業根據本月“發料憑證匯總表”,分配材料費:基本生產車間生產產品領用材料70000元,基本生產車間一般耗用材料986元,行政管理部門領用材料2800元,在建工程領用材料35000元。

7、甲公司匯往杭州10000元開立采購物資專戶,在杭州采購時,支付材料價款8000元,增值稅1360元(可以做為進項稅額抵扣),原材料采用實際成本核算,材料尚未入庫。

8、從銀行提取現金50000元,然后用現金發放職工工資50000元。

三、判斷題

1、錯

對于保管期滿但未結清的債權債務原始憑證和涉及到其他未了事項的原始憑證,不得銷毀,應單獨抽查立卷,由檔案部門保管到未了事項完結時為止。

2、錯

資產負債表的所有者權益項目至少包括實收資本、資本公積、盈余公積和未分配利潤項目。

3、錯

確認商品銷售收入需要同時滿足四個條件:(1)企業已將商品所有權上的主要風險和報酬轉移給購貸方(2)企業既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有對已售出的商品實施控制(3)與交易相關的經濟利益能夠流入企業(4)相關的收入和成本能夠可靠計量。原題敘述僅僅滿足了第一個條件。

4、錯

發生銷售折讓時,不需要沖減主營業務成本,因此,“主營業務成本”帳戶貸方登記的內容中不應該包括銷售折讓。

5、錯

計提的法定盈余公積累計達到注冊資本的50%時,可以不再提取。

6、應付福利費的列支渠道與工資費用的分配去向基本一致,惟一的區別是,根據福利部門人員工資計提的福利費應計入“管理費用”帳戶的借方

7、錯

企業支付現金,可從企業庫存現金限額中支付或從開戶銀行中提取,不得從本企業現金收入中直接支付。

8、錯

多欄式帳簿一般適用于成本、費用類的明細帳,本題應該采用三欄式明細分類帳格式。

9、對

根據規定,除結帳和更正錯誤的記帳憑證可以不附原始憑證外,其它記帳憑證必須附原始憑證。

10、錯

資本是投資者為開展生產經營活動而投入的資金。會計上的資本專指所有者權益中的投入資本。

四、簡答題

1、現金的使用范圍主要有以下幾個方面:

(1)職工工資、各種工資性津貼

(2)個人的勞務報酬

(3)根據國家規定頒發給個人的科學技術、文化藝術、體育等各種獎金

(4)各種勞保、福利費用以及國家規定的對個人的其他現金支出

(5)收購單位向個人收購農副產品和其他物資的價款

(6)出差人員必需隨身攜帶的差旅費

(7)結算起點以下的零星支出

(8)中國人民銀行確定需要支付現金的其他支出

2、原始憑證的填制要求主要包括七方面的內容:

(1)記錄要真實

(2)內容要完整

(3)手續要完備

(4)書寫要清楚、規范

(5)編號要連續

(6)不得涂改、刮擦、挖補

(7)填制要及時

五、計算題

1、(1)投資者分配利潤

借:利潤分配-應付利潤

450000

貸:應付利潤

450000(2)結轉“利潤分配”其他明細帳戶余額

借:利潤分配-未分配利潤

555000 貸:利潤分配-提取法定盈余公積

70000-提取法定公益金

35000-應付利潤

45000

2、(1)從銀行提取工資款

借:現金

180000 貸:銀行存款

180000(2)實際發放工資

借:應付工資

180000 貸:現金

180000(3)結轉代扣款項

借:應付工資

20000 貸:應交稅金-應交個人所得稅

5000 其他應交款

15000

3、借:制造費用

20000 管理費用

8000 營業費用

1000 貸:累計折舊

29000

4、(1)支付設備價款、稅金、運輸費

借:在建工程

48000

貸:銀行存款

48000(2)支付安裝費

借:在建工程

2000 貸:銀行存款

2000(3)設備安裝完畢交付使用

借:固定資產

50000 貸:在建工程

50000

5、借:原材料

4800 材料成本差異

200 貸:生產成本

5000

6、借:生產成本

70000 制造費用

986 管理費用

2800 在建工程

35000 貸:原材料

108786

7、(1)開立采購物資專戶

借:其他貸幣資金-外埠存款

1000 貸:銀行存款

1000(2)支付材料價款和增值稅

借:在途物資

8000 應交稅金-應交增值稅(進項稅額)1360 貸:其他貸幣資金-外埠存款

9360

8、(1)銀行提取現金

借:現金

50000

貸:銀行存款

50000

(2)用現金發放職工工資

借:應付工資

50000

貸:現金

500 87、下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()

A、廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B、歌舞廳的門票收以及煙、酒、飲料等進銷差價

C、無形資產投資入股時的評估價

D、從事外匯買賣業務的買賣差價凈額

88、票據失票人在通知掛失且付后()內,依法向人民法院申請公示催告或提起訴訟。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多項選擇題(共20分)89、企業在建工程發生的試運行收入,應計入該企業的總收入中,一并征收企業所得稅,不能直接沖減在建工程成本。()90、支付結算的基本原則是銀行、企事業單位、個體經營戶、承包產和個人辦理結算必須遵循的()。

A.行為準則 B.行為規范

C.法律規范 D.職業規范

91、信用卡銷戶時,單位賬戶的余額應()

A、轉入一般存款賬戶 B、轉入基本存款賬戶 C、轉入臨時存款賬戶 D、提清現款 92、由于票據是記名證券,其轉讓不能僅憑單純的交付方式,因此背書方式是我國票據的法定轉讓方式。()93、下列企業會計檔案中,屬于應當永久保存的有()

A、財務報告 B、現金日記賬 C、會計移交清冊 D、會計檔案保管清冊

E、會計檔案銷毀清冊

94、下列各項中,應作為營業稅計稅依據的是()

A、廣告代理企業向委托方收取的全部價款

B、歌舞廳的門票收以及煙、酒、飲料等進銷差價

C、無形資產投資入股時的評估價

D、從事外匯買賣業務的買賣差價凈額

95、下列各項經濟業務中,不屬于《會計法》規定應當辦理會計手續,進行會計核算的事項為()

A、款項和有價證券的收付 B、記賬本位幣的變更

C、資本、基金的增減和財物的收發、增減和使用 D、收入、支出、費用、成本的計算 96、根據《企業財務會計報告條例》規定,財務會計報告包括().A、財務會計報告 B、半財務會計報告 C、季度財務會計報告

D、月度財務會計報告 E、旬度財務會計報告

97、根據我國《企業所得稅暫行條例》規定,納稅人發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時準予扣除的是()

A、人民法院所判的罰金 B、銀行加收的逾期還貸罰息

C、工商行政管理機關所處的罰款 D、稅務機關加收的滯納金 98、《會計法》第九條規定:“各單位必須根據()的經濟業務事項進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報表”。

99、在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目是()

A、納稅人對外投資的支出 B、無形資產受讓、開發支出

C、公益、救濟性捐贈支出 D、非廣告性質的贊助支出

E、新產品、新技術、新工藝研究開發費用支出 100、5 D、25 101、《會計法》所指的“法律責任”就是刑事責任。()102、根據我國《企業所得稅暫行條例》的規定,下列各項中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的稅金包括().A、消費稅 B、營業稅 C、增值稅 D、城市維護建設稅 E、資源稅 103、下列企業會計檔案中,屬于應當永久保存的有()

A、財務報告 B、現金日記賬 C、會計移交清冊 D、會計檔案保管清冊

E、會計檔案銷毀清冊

104、支付結算的基本原則是銀行、企事業單位、個體經營戶、承包產和個人辦理結算必須遵循的()。

A.行為準則 B.行為規范

C.法律規范 D.職業規范

105、企業在建工程發生的試運行收入,應計入該企業的總收入中,一并征收企業所得稅,不能直接沖減在建工程成本。()106、我國會計自公歷1月1日起至12月31日。()107、納稅人銷售自己使用過的固定資產,無論是一般納稅人還是小規模納稅人,一律按6%的征收率減半征收增值稅。()108、本票分為定額本票和不定額本票,定額本票的面額中不包括()元。

A、1000 B、2000 C、5000 D、10000 109、稅收與其他財政收入相比,具有的特征是().A、強制性 B、財產性 C、無償性 D、固定性 E、公平性

110、財產清查范圍是指全面清查。()111、允許坐支的單位包括()。

A.飲食店等服務業的找零款項

B.郵局以匯兌收入款支付個人匯款

C.醫院以收入款項退還病人的住院押金、伙食費等

D.企業產品銷售收入

E.出差人員交回的多余差旅費 112、支付結算的基本原則是()。

A.恪守信用、履約付款

B.誰的錢進誰的賬,由誰支配

C.銀行不墊款

D.保障資金安全

K.保證資產增值 113、支票的出票人不可以在支票上記載自己為收款人。()114、庫存現金限額的核定天數最多不得超過()天。

A.15 B.10

C.8 D。20 115、代理記賬機構有()。

A.記賬專業產

B.代理記賬公司

C.會計師事務所

D.財務會計咨詢公司

E.代理記賬站

116、我國會計自公歷1月1日起至12月31日。()117、票據行為成立的有效條件有哪些?

一、單項選擇題

1、下列不屬于流動負債的是()

A、應付賬款 B、預收帳款 C、應付票據 D、預付帳款

2、下列不屬于會計核算三項工作的是()

A、記帳 B算帳 C、報帳 D、查帳

3、下列不屬于會計核算原則的是()

A、劃分收益性支出與資本性支出

B、歷史成本計價

C、權責發生制原則

D、貨幣計量

4、下列等式不正確的是()

A、資產=負債+所有者權益=權益

B、期末資產=期末負債+期初所有者權益

C、期末資產=期末負債+期初所有者權益+本期增加的所有者權益

D、債權人權益+所有者權益=負債+所有者權益

5、下列等式不正確的是()

A、主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本

B、營業利潤=主營業務利潤+其他業務利潤-期間費用

C、利潤總額=營業利潤+投資收益+營業外收支凈額+補貼收入

D、凈利潤=利潤總額-所得稅

6、下列項目中不屬于營業外支出的是()

A、出售固定資產凈損失

B、固定資產盤虧

C、無形資產攤銷

D、捐贈支出

7、甲公司現有注冊資本1000萬元,乙公司想投資入股,計劃投入400萬元,擁有20%股份,則接受投資后甲公司的資本公積增加()萬元

A、320

B、200

C、150

D、400

8、甲公司于2000年4月30日從銀行借入資金200萬元,借款期限為3年,年利率為 118、按照委托收款的有關規定,付款人審查有關債務證明后,對收款人委托收取的款項需要拒絕付款的,可辦理拒絕付款。()119、我國的銀行賬產分為()、一般存款賬產、臨時存款賬產和專用存款賬產。

A.基本存款賬產 B.支票賬產

C.存款賬產 D.現金賬產

120、會計崗位設置取決于哪些因素? 121、票據失票人在通知掛失且付后()內,依法向人民法院申請公示催告或提起訴訟。

A.5日 B.3日

C.7日 D.10日

四、多項選擇題(共20分)122、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在()萬元以下的,為小規模納稅人。

A、100 B、150 C、180 D、200 123、各單位應當根據會計業務需要自主決定是否單獨設置會計機構。()124、企業所得稅納稅人根據生產經營需要以融資租賃方式租入固定資產而發生的租賃費,可予以扣除。()125、5%.()126、轉賬結算的起點為()元。

A.2000 B.3000

C.1000 D.500 127、個人所得稅的納稅人可以分為居民納稅人和非居民納稅人,非居民納稅人是指在中國沒有戶籍的納稅人。()128、納稅人稅務登記內容發生變化時,應自工商行政管理機關辦理變更登記()

A、之前 B、之日起15日內 C、之日起30日內 D、之后

129、對納稅人提供勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而又無正當理由的,可由稅務機關按規定核定其營業額。()130、我國《票據法》所稱的本票,僅指銀行本票,非銀行機構不得簽發銀行本票。()131、《會計基礎工作規范》規定,各單位的對賬工作至少()年應當進行一次。

A.1年 B.2年

C.3年 D.4年

132、開戶單位在開戶銀行提取現金超過中國人民銀行地區分行確定的大額現金數量標準的,必須前往人民銀行地區分行辦理登記備案手續。()133、會計人員繼續教育實行()、()的原則。134、個人所得稅的納稅人可以分為居民納稅人和非居民納稅人,非居民納稅人是指在中國沒有戶籍的納稅人。()135、商業匯票的付款期限,最長不得超過()。

A.1個月 B.3個月

C.6個月 D.9個月

第三篇:注冊會計師考試《稅法》預習:稅務籌劃每日一練(2016.4.5)

注冊會計師考試《稅法》預習:稅務籌劃每日一練(2016.4.5)

一、多項選擇題(每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應答案代碼。每小題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均 不得分。答案寫在試題卷上無效。)1、20×6年4月1日,甲公司簽訂一項承擔某工程建造任務的合同,該合同為固定造價合同,合同金額為800萬元。工程自20×6年5月開工,預計20×8年3月完工。甲公司20×6年實際發生成本216萬元,結算合同價款180萬元;至20×7年12月31日止累計實際發生成本680萬元,結算合同價款300萬元。甲公司簽訂合同時預計合同總成本為720萬元,因工人工資調整及材料價格上漲等原因,20×7年年末預計合同總成本為850萬元。20×7年12月31日甲公司對該合同應確認的預計損失為()。

A.O B.10萬元

C.40萬元 D.50萬元

參考答案:B

答案解析:20×7年12月31日的完工進度=680/850×100%=80%,所以20×7年12月31日應確認的預計損失為:(850-800)×(1-80%)=10(萬元)。

2、下列有關資產負債表日后事項的表述中,不正確的是()。

A.調整事項是對報告資產負債表日已經存在的情況提供了進一步證據的事項

B.非調整事項是報告資產負債表日及之前其狀況不存在的事項

C.調整事項均應通過“以前損益調整”科目進行賬務處理

D.重要的非調整事項只需在報告財務報表附注中披露 ’

參考答案:C

答案解析:日后期間董事會通過的盈余公積計提方案屬于調整事項,通過“利潤分配”科目來核算。

3、工業企業下列各項交易或事項所產生的現金流量中,不屬于現金流量表中“投資活

動產生的現金流量”的是()。

A.長期股權投資取得的現金股利

B.為購建固定資產支付的專門借款利息

C.購買可供出售金融資產支付的價款

D.因固定資產毀損而收取的保險公司賠償款

參考答案:B

答案解析:選項B屬于籌資活動。

4、工業企業下列各項交易或事項所產生的現金流量中,不屬于現金流量表中“投資活

動產生的現金流量”的是()。

A.長期股權投資取得的現金股利

B.為購建固定資產支付的專門借款利息

C.購買可供出售金融資產支付的價款

D.因固定資產毀損而收取的保險公司賠償款

參考答案:B

答案解析:選項B屬于籌資活動。

5、在報告資產負債表日至財務報告批準報出日之間發生的下列事項中,屬于資產負債表日后調整事項的有()。

A.發現報告財務報表存在嚴重舞弊

B.發現報告會計處理存在重大差錯

C.國家發布對企業經營業績將產生重大影響的產業政策

D.發現某商品銷售合同在報告資產負債表日已成為虧損合同的證據

E.為緩解報告資產負債表日以后存在的資金緊張狀況而發行巨額公司債券

參考答案:ABD

6、下列各項資產減值準備中,在相應資產的持有期間內可以轉回的是()。

A.固定資產減值準備

B.持有至到期投資減值準備

C.商譽減值準備

D.長期股權投資減值準備

參考答案:B

試題點評: 考查資產減值損失的確認與計量。7、20×7年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為2000萬元的債券。購入時實際支付價款2078.98萬元,另外支付交易費用10萬元。該債券發行日為20×7年1月1日,系分期付息、到期還本債券,期限為5年,票面年利率為5%,年實際利率為4%,每年12月31日支付當年利息。甲公司將該債券作為持有至到期投資核算。假定不考慮其他因素,該持有至到期投資20×7年12月31日的賬面價值為()。

A.2062.14萬元

B.2068.98萬元

C.2072.54萬元

D.2083.43萬元

參考答案:C

答案解析:20×7年溢價攤銷額=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(萬元),20×7年12月31日賬面價值=2088.98-16.4408=2072.54(萬元)。

8、下列有關可供出售金融資產會計處理的表述中,正確的有()。

A.可供出售金融資產發生的減值損失應計入當期損益

B.取得可供出售金融資產發生的交易費用應計入資產成本

C.可供出售金融資產期末應采用攤余成本計量

D.可供出售金融資產持有期間取得的現金股利應沖減資產成本

E.以外幣計價的可供出售貨幣性金融資產發生的匯兌差額應計入當期損益

參考答案:ABE

答案解析:選項C,可供出售金額資產期末采用公允價值計量;選項D,可供出售金融資產持有期間取得的現金股利應確認為投資收益。

9、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。20×7年4月1日對某項固定資產進行更新改造。當日,該固定資產的原價為1000萬元,累計折舊為100萬元,已計提減值準備100萬元。更新改造過程中發生勞務費用400萬元;領用本公司產品一批,成本為100萬元,計稅價格為130萬元。經更新改造的固定資產于20×7年6月20日達到預定可使用狀態。假定上述更新改造支出符合資本化條件,該更新改造后的固定資產入賬價值為()。

A.1300萬元

B.1322.10萬元

C.1352.10萬元

D.1500萬元

參考答案:B

答案解析:更新改造后固定資產入賬價值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(萬元)。

10、下列各項中,應計入營業外收入的是()。

A.非貨幣性資產:)利得 B.處置長期股權投資產生的收益

C.出租無形資產取得的收入 D.處置投資性房地產取得的收入

參考答案:A

答案解析:選項B應計入投資收益,選項C、D均應計入其他業務收入。

11、下列有關固定資產會計處理的表述中,正確的有()。

A.固定資產盤虧產生的損失計入當期損益

B.固定資產日常維護發生的支出計入當期損益

C.債務重組中取得的固定資產按其公允價值及相關稅費之和入賬

D.計提減值準備后的固定資產以扣除減值準備后的賬面價值為基礎計提折舊

E.持有待售的固定資產賬面價值高于重新預計的凈殘值的金額計入當期損益

參考答案:ABCDE

12、甲公司20×7年2月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅為17萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用3萬元。安裝時,領用材料6萬元,該材料負擔的增值稅為1.02萬元;支付安裝工人工資4.98萬元。該設備20×7年3月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,凈殘值為零。假定不考慮其他因素,20×7年該設備應計提的折舊額為()。

A.9萬元

B.9.9萬元

C.11萬元

D.13.2萬元

參考答案:B

答案解析:固定資產的入賬價值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(萬元),從20×7年4月份開始計提折舊,20×7應計提的折舊額=132/10×9/12=9.9(萬元)。

13、下列有關可供出售金融資產會計處理的表述中,正確的有()。

A.可供出售金融資產發生的減值損失應計入當期損益

B.取得可供出售金融資產發生的交易費用應計入資產成本

C.可供出售金融資產期末應采用攤余成本計量

D.可供出售金融資產持有期間取得的現金股利應沖減資產成本

E.以外幣計價的可供出售貨幣性金融資產發生的匯兌差額應計入當期損益

參考答案:ABE

答案解析:選項C,可供出售金額資產期末采用公允價值計量;選項D,可供出售金融資產持有期間取得的現金股利應確認為投資收益。

14、下列各項中,屬于會計政策變更的有()。

A.存貨跌價準備由按單項存貨計提變更為按存貨類別計提

B.固定資產的折舊方法由年限平均法變更為年數總和法

C.投資性房地產的后續計量由成本模式變更為公允價值模式

D.發出存貨的計價方法由先進先出法變更為加權平均法

E.應收賬款計提壞賬準備由余額百分比法變更為賬齡分析法

參考答案:ACD

15、甲公司20×7年12月31日庫存配件100套,每套配件的賬面成本為12萬元,市場價格為10萬元。該批配件可用于加工100件A產品,將每套配件加工成A產品尚需投入17萬元。A產品20×7年12月31日的市場價格為每件28.7萬元,估計銷售過程中每件將發生銷售費用及相關稅費1.2萬元。該配件此前未計提存貨跌價準備,甲公司20×7年12月31日該配件應計提的存貨跌價準備為()。

A.0

B.30萬元

C.150萬元

D.200萬元

參考答案:C

答案解析:配件是用于生產A產品的,所以應先計算A產品是否減值。單件A產品的成本=12+17=29(萬元),單件A產品的可變現凈值=28.7-1.2=27.5(萬元),A產品減值。所以配件應按照成本與可變現凈值孰低計量,單件配件的成本為12萬元,單件配件的可變現凈值=28.7-17-1.2=10.5(萬元),單件配件應計提跌價準備=12-10.5=1.5(萬元),所以100件配件應計提跌價準備=100×1.5=150(萬元)。

16、下列各項中,屬于會計政策變更的有()。

A.存貨跌價準備由按單項存貨計提變更為按存貨類別計提

B.固定資產的折舊方法由年限平均法變更為年數總和法

C.投資性房地產的后續計量由成本模式變更為公允價值模式

D.發出存貨的計價方法由先進先出法變更為加權平均法

E.應收賬款計提壞賬準備由余額百分比法變更為賬齡分析法

參考答案:ACD

17、承租人對融資租入的資產采用公允價值作為入賬價值的,分攤未確認融資費用所采 用的分攤率是()。

A.銀行同期貸款利率

B.租賃合同中規定的利率

C.出租人出租資產的無風險利率

D.使最低租賃付款額的現值與租賃資產公允價值相等的折現率

參考答案:D

18、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。20×7年4月1日對某項固定資產進行更新改造。當日,該固定資產的原價為1000萬元,累計折舊為100萬元,已計提減值準備100萬元。更新改造過程中發生勞務費用400萬元;領用本公司產品一批,成本為100萬元,計稅價格為130萬元。經更新改造的固定資產于20×7年6月20日達到預定可使用狀態。假定上述更新改造支出符合資本化條件,該更新改造后的固定資產入賬價值為()。

A.1300萬元

B.1322.10萬元

C.1352.10萬元

D.1500萬元

參考答案:B

答案解析:更新改造后固定資產入賬價值=(1000-100-100)+400+100+130×17%=1322.10(萬元)。

19、下列被投資企業中,應當納入甲公司合并財務報表合并范圍的有()。

A.甲公司在報告購入其57%股份的境外被投資企業

B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投資企業

C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投資企業

D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其ll%股份的被投資企業

E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根據章程有權決定其財務和經營政策的被投資企業

參考答案:ABCE

20、甲公司20×7年2月1日購入需要安裝的設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明的設備價款為100萬元,增值稅為17萬元。購買過程中,以銀行存款支付運雜費等費用3萬元。安裝時,領用材料6萬元,該材料負擔的增值稅為1.02萬元;支付安裝工人工資4.98萬元。該設備20×7年3月30日達到預定可使用狀態。甲公司對該設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,凈殘值為零。假定不考慮其他因素,20×7年該設備應計提的折舊額為()。

A.9萬元

B.9.9萬元

C.11萬元

D.13.2萬元

參考答案:B

答案解析:固定資產的入賬價值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(萬元),從20×7年4月份開始計提折舊,20×7應計提的折舊額=132/10×9/12=9.9(萬元)。

21、下列各項中,不應計入管理費用的是()。

A.發生的排污費

B.發生的礦產資源補償費

C.管理部門固定資產報廢凈損失

D.發生的業務招待費

參考答案:C

答案解析:選項C應計入營業外支出。

第四篇:2011年注冊會計師考試《稅法》答案

1.【答案】D 【解析】選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬于國務院制定的稅收行政法規。2.【答案】B 【解析】選項A,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅。選項C,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓不繳納增值稅,也不繳納營業稅;選項D,各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計入應稅銷售額,不征收增值稅。3.【答案】B 【解析】選項A,出口貨物,應當按照納稅義務人申報出口之日實施的稅率征稅。選項C,暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。選項D,查獲的走私進口貨物需補稅時,應按查獲日期實施的稅率征稅。

4.【答案】C 【解析】對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時對從境內商業企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。應納消費稅=90×10%=9(萬元)5.【答案】B 【解析】修繕房屋屬于建筑業勞務,征收營業稅。6.【答案】B 【解析】選項A,拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅;選項B,車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算;選項C,船舶凈噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算,超過0.5噸的按照1噸計算。7.【答案】B 【解析】對融資租賃房屋的情況,由于租賃費包括購進房屋的價款、手續費、借款利息等,與一般房屋出租的“租金”內涵不同,且租賃期滿后,當承租方償還最后一筆租賃費時,房屋產權要轉移到承租方。這實際是一種變相的分期付款購買固定資產的形式,所以在計征房產稅時應以房產余值計算征收,至于租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。8.【答案】A 【解析】自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人(以下簡稱外資企業)征收城市維護建設稅。(800000+150000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。

【點評】本題考核“城市維護建設稅的計稅依據”知識點 9.【答案】C 【解析】銷售舊的辦公樓需要交營業稅、城建稅及附加(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(萬元);因為無法取得評估價格,所以按照購房發票所載金額從購買起至轉讓止每年加計5%扣除,600×(1+4×5%)=720(萬元);對納稅人購房時繳納的契稅,凡能提供契稅完稅憑證的,準予作為“與轉讓房地產有關的稅金”予以扣除,但不作為加計5%的基數,所以可以扣除的金額合計數為720+21.6+18+0.5=760.1(萬元)。【點評】本題考核“土地增值稅的計算 10.【答案】C 【解析】對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。所以原材料由學校提供,服裝廠收取加工費,就是按加工費10萬元按照加工承攬合同計算印花稅 11.【答案】C 【解析】納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。1500×40-3000×5=45000(元)【點評】本題考核“資源稅的計算”知識點 12.【答案】D 【解析】370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(萬元)【點評】本題考核“企業所得稅核定征收 13.【答案】A 【解析】教材245頁。承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅。選項B,法定繼承人承受死者生前房屋免契稅,非法定繼承人不能免稅;選項C,對個人購買普通住房,且屬于家庭唯一住房的,減半征收契稅;選項D,以自有房產投資于本人獨資經營的企業,免納契稅。14.【答案】B 【解析】注意區分A和B,全額免稅法,是指國外取得的投資收益全部免稅,只針對國內取得的所得額計征企業所得稅。直接抵免法中的全額抵免法,是針對國外分回的投資收益按我國法定稅率計算應納稅額再減去國外已納的企業所得稅,國外部分不計算抵免限額,全部可以抵免 15.【答案】B 【解析】同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次。同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。所以,連載個稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)16.【答案】A 【解析】稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2 000元以上,或者對法人或其他組織作出1萬元以上罰款的案件。所以選項B是正確的。【點評】本題考核“行政處罰聽證范圍”知識點 17.【答案】C 【解析】物業公司代商場支付的水電費是免交營業稅的,所以物業公司應交的營業稅是(45+25)×5%=3.5萬。

【點評】本題考核“營業稅的計算”知識點,18.【答案】D 【解析】避稅是納稅人利用稅法的漏洞、特例或者其他不足之處,采取非違法的手段減少應納稅款的行為。逃稅是納稅人故意違反稅收法律法規,采取欺騙、隱瞞等方式,逃避納稅的行為。偷稅是指“納稅人偽造(設立虛假的賬簿、記賬憑證)、變造(對賬簿、記賬憑證進行挖補、涂改等)、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出(以沖抵或減少實際收入)或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報仍然拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的”行為。選項A、B和C都是屬于偷逃稅款的行為。19.【答案】C 【解析】2010年1-2月從價計征的房產稅:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(萬元)

2010年3-12月從價計征的房產稅:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(萬元)

2010年3-12月從租計征的房產稅:1000×12%×10÷12=100(萬元)合計應納房產稅=48+200+100=348(萬元)20.【答案】C 【解析】扣繳人可以采取郵寄申報,選項A是錯誤的。納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報。納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。所以選項B是錯誤的。主管稅務機關根據納稅人實際情況及其所納稅種確認的納稅申報期限一定是具有法律效力。選項D是錯誤的。

多選題1.【答案】BCD 【解析】由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費要計入關稅完稅價格,購貨傭金不計入關稅完稅價格。由買方負擔的境外包裝材料費用、勞務費用、與進口貨物視為一體的容器費用都是要計入關稅完稅價格的。2.【答案】ABC 【解析】銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量。具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;

(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。【點評】本題考核“消費稅計稅依據”知識點,3.【答案】CD 【解析】城建稅是進口不征、出口不退的;對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不退(返)還。

【點評】本題考核“城市維護建設稅的征收管理”知識點 4.【答案】ABC 【解析】自2010年1月1日起,個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,凡居住滿5年或5年以上的,免予征收土地增值稅。個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征個人所得稅 5.【答案】BC 【解析】選項A,境內單位或者個人提供的國際運輸勞務免征營業稅,所以A不能選。選項D,境內保險機構為出口業務信用保險,不作為境內提供保險,為非應稅勞務,不征收營業稅。6.【答案】CD 【解析】購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅,所以不能選A。銷售單位開給購買者的各種發票金額中包含增值稅稅款,因此,計算車輛購置稅時,應換算為不含增值稅的計稅價格,所以不能選B。正確答案是CD。7.【答案】ABCD 【解析】“耕地”是指種植農業作物的土地,包括菜地、園地。其中,園地包括花圃、苗圃、茶園、果園、桑園和其他種植經濟林木的土地。所以選項ABCD都是正確的。

【點評】本題考核“耕地占用稅的征收范圍”知識點 8.【答案】BCD 【解析】進口應稅產品不征資源稅,出口應稅產品也不免征或退還已納資源稅,所以選項A是錯的,選項B是正確的。開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅,所以選項C是正確的。納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅,所以選項D是正確的。

【點評】本題考核“資源稅的稅收優惠”知識點 9.【答案】ABC 【解析】企業將資產移送他人的下列情形,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈。所以選項ABC是正確的。選項D屬于內部處置資產,不視同銷售。【點評】本題考核“企業所得稅的視同銷售行為”知識點 10.【答案】ABC 【解析】企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。所以選項AB是正確的,D是錯誤的。選項C企業向投資者支付的股息屬于稅后分配,不得所得稅前扣除,所以是正確的。

【點評】本題考核“企業所得稅的不得扣除項目”知識點 11.【答案】ABCD 【解析】企業將貨幣性資金存入法定具有吸收存款職能的機構,因該機構依法破產、清算,或者政府責令停業、關閉等原因,確實不能收回的部分,確認為存款損失。存款損失應提供以下相關證據:(1)企業存款的原始憑據;

(2)法定具有吸收存款職能的機構破產、清算的法律文件;(3)政府責令停業、關閉文件等外部證據;(4)清算后剩余資產分配的文件。

【點評】本題考核“所得稅資產損失扣除提供的證據”知識點 12.【答案】ACD 【解析】代理人可以接受納稅人、扣繳義務人的委托,從事下列范圍內的業務代理:

1.辦理稅務登記、變更稅務登記和注銷稅務登記手續; 2.辦理納稅、退稅和減免稅申報; 3.建賬建制,辦理賬務;

4.辦理除增值稅專用發票外的發票領購手續; 5.辦理納稅申報或扣繳稅款報告; 6.制作涉稅文書;

7.開展稅務咨詢(顧問)、稅收籌劃、涉稅培訓等涉稅服務業務; 8.稅務行政復議手續; 9.審查納稅情況;

10.辦理增值稅一般納稅人資格認定申請;

11.利用主機共享服務系統為增值稅一般納稅人代開增值稅專用發票; 12.國家稅務總局規定的其他業務。

【點評】本題考核“稅務代理的業務范圍”知識點 13.【答案】ACD 【解析】選項B,車輛購置稅是向國稅局繳納。

【點評】本題考核“稅收征收管理范圍的劃分”知識點 14.【答案】ABD 【解析】選項C,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。15.【答案】ABCD 【解析】自行申報納稅的納稅義務人

1.自2006年1月1日起,年所得12萬元以上的;

2.從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的; 3.從中國境外取得所得的;

4.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的; 5.國務院規定的其他情形。所以正確答案是ABCD。

【點評】本題考核“個人所得稅自行申報的納稅人”知識點 大題1.【答案】

(1)乙企業應代收代繳的消費稅=0.25×100×10%=2.5(萬元)

(2)委托加工收回的高爾夫球包已經在委托加工環節繳納了消費稅,甲企業用于批發銷售不用再繳納消費稅。

(3)甲企業銷售高爾夫球桿應繳納的消費稅=300×10%=30(萬元)

(4)甲企業留存倉庫的高爾夫球桿應繳納的消費稅=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(萬元)

(5)進項稅額=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(萬元)銷項稅額=28×17%+300×17%=55.76(萬元)應納增值稅=55.76-32.64=23.12(萬元)

(6)丙企業未代收代繳消費稅,主管稅務機關應處以丙企業應代收代繳的消費稅50%以上3倍以下的罰款。

【點評】本題考核“增值稅、消費稅的計算”知識點,2.【答案】

(1)不交增值稅,鐘老師以二手車注資,視同銷售,根據稅法規定,個人銷售自己使用過的物品,免征增值稅。

(2)要交營業稅,城建稅,教育費附加,房產稅,印花稅、城鎮土地使用稅和個人所得稅。

(3)不交營業稅,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征營業稅。

(4)要交營業稅,城建稅,教育費附加,印花稅,個人所得稅。【點評】本題考核“增值稅、營業稅”知識點,3.【答案】(1)應繳納的增值稅=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(萬元)(2)應繳納車輛購置稅=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(萬元)(3)無償使用的房產稅=20×(1-30%)×1.2%=0.168(萬元)=0.17(萬元)(4)出租使用的房產稅=5×4%=0.2(萬元)

(5)提供倉儲保管服務的房產稅=5×12%=0.6(萬元)

【點評】本題考核“增值稅、車購稅和房產稅的計算”知識點 4.【答案】

(1)應代扣代繳的個人所得稅=(350000-70000)×20%=56000(元)

(2)著作權拍賣收入應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)書法作品拍賣所得應繳納的個人所得稅=(350000-200000)×20%=30000(元)

(4)講課費收入應繳納的個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(5)銷售股票凈盈利和取得的股票紅利共應繳納的個人所得稅=2000×50%×20%=200(元)

(6)發票中獎收入應繳納的個人所得稅=1000×20%=200(元)【點評】本題考核“講課、中獎、拍賣應納個人所得稅”知識點 綜合題1【答案】(1)業務1可以抵扣的進項稅為:(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元)(2)以金銀首飾抵償債務,需要視同銷售計算增值稅和消費稅。應納增值稅=190000×17%=32300(元)應納消費稅=220000×5%=11000(元)

(3)業務3,商場的賬務處理和稅務處理不正確,啤酒逾期的包裝物押金是要繳納增值稅的,應納增值稅=10000÷1.17×17%=1452.99(元)借:其他應付款-押金 10000 貸:其他業務收入 8547.01 應交稅費-應交增值稅(銷項稅)1452.99(4)業務4,百貨商場應繳納的增值稅=17000-15300=1700(元)(5)方案一:

商品八折銷售,這是銷售折扣,按減去折扣額后的金額確認銷售收入。銷項稅額=1000*80%/1.17*17%=116.24(元)進項稅額=750/1.17*17%=108.97(元)應納增值稅=116.24-108.97=7.27(元)。毛利率=銷售毛利/銷售收入=(1000*80%/1.17-750/1.17)(1000*80%/1.17)/=6.25% 方案二:

應納增值稅=1000/1.17*17%+200/1.17*17%-750/1.17*17%-150/1.17*17%=43.59(元)

毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17*17%)/(1000/1.17)=6.6% 方案三:

應納增值稅=1000/1.17*17%-750/1.17*17%=36.32(元)毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60% 因為第二方案的毛利率最高,所以百貨商場應選用第二方案。【點評】本題考核“增值稅、消費稅綜合”知識點 2.【答案】

(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

府城房地產開發公司截止2010年8月底已經銷售了40500平米的建筑面積,占全部可銷售面積45000平米的90%,已經達到了主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的條件。

(2)房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費在土地增值稅稅前不得扣除,但在企業所得稅稅前可以扣除。

(3)可以扣除的土地成本金額=(17000+17000×5%)×90%=16065(萬元)(4)可以扣除的開發成本金額=(2450+3150)×90%=5040(萬元)

(5)超過貸款期限的利息和罰息在土地增值稅稅前不能扣除,在企業所得稅稅前可以扣除。600萬元中其他的利息支出在土地增稅稅前可以扣除,在企業所得稅稅前也可以扣除。

(6)可以扣除的開發費用=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=1460.25(萬元)

(7)可以扣除的稅金=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(萬元)

(8)扣除項目金額=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(萬元)

增值額=40500-29013.75=11486.25(萬元)

(9)增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59% 應納土地增值稅=11486.25×30%=3445.88(萬元)

(10)單位建筑面積成本費用=29013.75÷40500=0.72(萬元)(11)扣除項目=0.72×4500=3240(萬元)增值額=4320-3240=1080(萬元)增值率=1080÷3240×100%=33.33% 應納土地增值稅=1080×30%=324(萬元)

【點評】本題考核“土地增值稅清算”知識點,3.【答案】

(1)2011年第一季度應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=36000×5%×(1+7%+3%)=1980(萬元)。

(2)公司2011年第一季度共計應預繳的企業所得稅:(36000-26020-1980)×25%=2000(萬元)。

(3)跨地區經營匯總納稅企業,企業所得稅實行“統一計算、分級管理、就地預繳、匯總清算、財政調庫”的企業所得稅征收管理辦法,企業總機構統一計算包括企業所屬各個不具有法人資格的營業機構、場所在內的全部應納稅所得額、應納稅額,總機構、分支機構所在地的主管稅務機關都有對當地機構進行企業所得稅管理的責任,總機構和分支機構應分別接受機構所在地主管稅務機關的管理。總機構、分支機構應按規定,分月或分季分別向所在地主管稅務機關申報預繳企業所得稅,是指在終了后,總機構負責進行企業所得稅的匯算清繳,統一計算企業的應納所得稅額,抵減總機構、分支機構當年已就地分期預繳的企業所得稅款后,多退少補稅款。

總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構間分攤預繳,50%由總機構預繳。總機構就地預繳的部分,其中25%就地入庫,25%預繳入中央國庫,按照財預[2008]10號文件的有關規定進行分配。

(4)總機構應按照以前(1-6月份按上上,7-12月份按上)分支機構的經營收入、職工工資和資產總額三個因素計算各分支機構應分攤所得稅款的比例,三因素的權重依次為0.35、0.35、0.30.計算公式如下:

某分支機構分攤比例=0.35×(該分支機構營業收入/各分支機構營業收入之和)+0.35×(該分支機構工資總額/各分支機構工資總額之和)+0.30×(該分支機構資產總額/各分支機構資產總額之和)。

(5)投資分支機構2011年第一季度的分攤比例=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.3×(11000/52000)=17.60%(6)投資分支機構2011年第一季度預繳的企業所得稅2000×17.60%×50%=176(萬元)

(7)A省分支機構2011年第一季度的分攤比例=0.35×40000/116000+0.35×500/1340+0.3×15000/52000=33.78%(8)A省分支機構2011年第一季度預繳的企業所得稅=2000×33.78%×50%=337.8(萬元)

(9)B省分支機構2011年第一季度的分攤比例=0.35×56000/116000+0.35×640/1340+0.3×26000/52000=48.61%(10)B省分支機構2011年第一季度預繳的企業所得稅=2000×48.61%×50%=486.1(萬元)

(11)總機構2011年第一季度就地預繳的企業所得稅=2000×50%=1000(萬元)(12)總機構2011年第一季度預繳中央國庫的企業所得稅=1000×50%=500(萬元)

【點評】本題考核“跨地區經營預繳所得稅”知識點

第五篇:2011年注冊會計師考試《稅法》預習講義(6)

2011年注冊會計師考試《稅法》預習講義(6)

第六章 關稅法

◆本章內容:9節

第一節 關稅基本原理

第二節 征稅對象與納稅義務人

第三節 進出口稅則★

第四節 原產地規定

第五節 關稅完稅價格★★

第六節 應納稅額的計算★★

第七節 稅收優惠★

第八節 行李和郵遞物品進口稅

第九節 征收管理★

第一節 關稅基本原理

一、關稅的概念

關稅是海關依法對進出境貨物、物品征收的一種稅。

【解釋1】所謂“境”指關境,又稱“海關境域”或“關稅領域”,是國家《海關法》全面實施的領域。關境與國境有時不一致。

【解釋2】海關在征收進口貨物、物品關稅的同時,還代征進口增值稅和消費稅。

二、關稅分類與計稅方法

關稅的分類與計稅方法 分類依據 1.按征收對象劃分 2.按征收目的劃分

關稅分類

具體種類

有進口稅、出口稅和過境稅 有財政關稅和保護關稅

有從量關稅、從價關稅、混合關稅、選擇性關稅和滑動關3.按計征方式劃分

稅* 4.按稅率制定劃分 有自主關稅和協定關稅

5.按差別待遇和特定的實有進口附加稅(主要有反補貼稅和反傾銷稅)、差價稅、特施情況劃分 惠稅和普遍優惠制 比例稅率、定額稅率、復合稅率和滑準稅率等形式 關稅計稅方法

三、世界貿易組織(WTO)與關稅談判

中國從2001年12月11日起正式成為世貿組織成員。

【例題·單選題】根據進出口商品價格的變動而稅率相應增減的進出口關稅屬于()。

A.從價稅

B.從量稅

C.滑準稅

D.復合稅

[答疑編號346060101]

『正確答案』C

『答案解析』滑準稅亦稱滑動稅,是對進出口稅則中的同一種商品按其市場價格標準分別制訂不同價格檔次的稅率而征收的一種關稅。根據進出口商品價格的變動而稅率相應增減的進出口關稅。第二節 征稅對象及納稅人

一、關稅的征稅對象:是準允進出境的貨物和物品。

二、納稅義務人:關稅納稅人為進口貨物收貨人,出口貨物發貨人,進出境物品的所有人。

【例題·多選題】下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有()。

A.進口貨物的收貨人

B.進口貨物的代理人

C.出口貨物的發貨人

D.出口貨物的代理人

[答疑編號346060102]

『正確答案』AC 第三節 進出口稅則

關稅稅率及運用:

(一)進口關稅稅率:

進出口稅則是一國政府根據國家關稅政策和經濟政策,通過一定的立法程序制定公布實施的進出口貨物和物品應稅的關稅稅率表。

1.種類:

進口關稅分為最惠國稅率、協定稅率、特惠稅率、普通稅率、關稅配額稅率共五種稅率,一定時期內可實行暫定稅率。

2.計征辦法:

進口商品多數實行從價稅,對部分產品實行從量稅、復合稅、滑準稅。

從量稅是以進口商品的重量、長度、容量、面積等計量單位為計稅依據。

其特點是:稅額計算簡便,通關手續快捷,并能起到抑制質次價廉商品或故意低瞞價格商品的進口。

復合稅是對某種進口商品同時使用從價和從量計征的一種計征關稅的方法。

其特點是:既可以發揮從量稅抑制低價商品進口的特點,又可以發揮從價稅稅負合理、穩定的特點。

滑準稅是一種關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設置計征關稅的方法。

其特點是:可保持滑準稅商品的國內市場價格的相對穩定,盡可能減少國際市場價格波動的影響。

(二)出口關稅稅率:

一欄比例稅率(20%-40%)。

我國真正征收出口關稅的商品只有20種,稅率比較低。

(三)特別關稅:

包括報復性關稅、反傾銷稅與反補貼稅、保障性關稅。

(四)稅率的運用:

1.進出口貨物,應當按照納稅義務人申報進口或者出口之日實施的稅率征稅。

2.進口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅。

3.參照教材

【例題·單選題】(2007年)下列各項中符合關稅法有關規定的是()。

A.進口貨物由于完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅

B.溢卸進口貨物事后確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅

C.暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅

D.進口貨物由于稅則歸類改變需要補稅的,按照原征稅日期實施的稅率計稅

[答疑編號346060103]

『正確答案』D

『答案解析』本題考核進口貨物補稅、退稅時的特殊稅率。選項A應按原征稅日期的稅率征稅;選項B應按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征稅,如進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅;選項C按照原申報正式進口之日實施的稅率征稅。(參見教材210頁)第五節 關稅完稅價格

關稅完稅價格是海關以進出口貨物的實際成交價格為基礎,經調整確定的計征關稅的價格。

一、一般進口貨物完稅價格

(一)以成交價格為基礎的完稅價格。

進口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其相關費用、保險費。

進口貨物完稅價格=貨價+采購費用(包括貨物運抵中國關境內輸入地起卸前的運輸、保險和其他勞務等費用)。

實付或應付價格調整規定如下:

需要計入完稅價格的項目

下列費用或者價值未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格:

不需要計入完稅價格的項目

下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:

①由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費。“購貨傭金”指買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費用。“經紀費”指買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用; ②由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用; ③由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用; ④⑤⑥

①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用; ③進口關稅及其他國內稅。

下列費用或者價值未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格:

(1)由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費。

“購貨傭金”指買方為購買進口貨物向自己的采購代理人支付的勞務費用。“經紀費”指買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用;

下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:

(1)廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用。

(2)貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用。

(3)進口關稅及其他國內稅收。

【例題·多選題】(2008年)下列未包含在進口貨物價格中的項目,應計入關稅完稅價格的有()。

A.由買方負擔的購貨傭金

B.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費

C.由買方支付的進口貨物在境內的復制權費

D.由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用

[答疑編號346060104]

『正確答案』BD

『答案解析』由買方負擔的購貨傭金,進口貨物在境內的復制權費不得計入該貨物的實付或應付價格之中。

二、特殊進口貨物完稅價格

(一)加工貿易進口料件及其制成品

1.進口時需征稅的進料加工進口料件,以該料件申報進口時的價格估定。

2.內銷的進料加工進口料件或其制成品,以料件原進口時的價格估定。

3.內銷的來料加工進口料件或其制成品,以料件申報內銷時的價格估定。

4.出口加工區內的加工企業內銷的制成品,以制成品申報內銷時的價格估定。

5.保稅區內的加工企業內銷的進口料件或其制成品,分別以料件或制成品申報內銷時的價格估定。

6.加工貿易加工過程中產生的邊角料,以申報內銷時的價格估定。

(二)保稅區、出口加工區貨物

(三)運往境外修理的貨物。

運往境外修理的機械器具、運輸工具或其他貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外修理費和料件費為完稅價格。

(四)運往境外加工的貨物。

運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格。

【例題·單選題】某企業2009年5月將一臺賬面余值55萬元的進口設備運往境外修理,當月在海關規定的期限內復運進境。經海關審定的境外修理費4萬元、料件費6萬元。假定該設備的進口關稅稅率為30%,則該企業應繳納的關稅為()。

A.1.8萬元

B.3萬元

C.16.5萬元

D.19.5萬元

[答疑編號346060105]

『正確答案』B

『答案解析』本題考核關稅的計算問題。運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定的期限內復運出境,應當以境外修理費和料件費審查確定完稅價格。因此應繳納的關稅=(4+6)×30%=3(萬元)

(五)暫時進境貨物。對于經海關批準的暫時進境的貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定估定完稅價格。

(六)租賃方式進口貨物。租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格;留購的租賃貨物,以海關審定的留購價格作為完稅價格;承租人申請一次性繳納稅款的,經海關同意,按照一般進口貨物估價辦法的規定估定完稅價格。

(七)留購的進口貨樣等。對于境內留購的進口貨樣、展覽品和廣告陳列品,以海關審定的留購價格作為完稅價格。

(八)予以補稅的減免稅貨物。減稅或免稅進口的貨物需予補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格,其計算公式如下:

完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補稅時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]

【例題·單選題】(2008年)2006年6月1日,某公司經批準進口一臺符合國家特定免征關稅的科研設備用于研發項目,設備進口時經海關審定的完稅價格折合人民幣800萬元(關稅稅率為10%),海關規定的監管年限為5年;2008年5月31日,公司研發項目完成后,將已計提折舊200萬元的免稅設備出售給國內另一家企業。該公司應補繳關稅()。

A.24萬元

B.32萬元

C.48萬元

D.80萬元

[答疑編號346060106]

『正確答案』C

『答案解析』應補繳關稅=800×(1-2÷5)×10%=48(萬元)

(九)以其他方式進口的貨物

以易貨貿易、寄售、捐贈、贈送等其他方式進口的貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定,估定完稅價格。

【例題·多選題】下列有關關稅處理的表述中,正確的有()。

A.對留購的租賃貨物,以海關審定的留購價格作為關稅完整價格

B.對以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為關稅完稅價格

C.對留購的進口展覽品,以一般進口貨物估價辦法的規定估定關稅完稅價格

D.以租賃方式進口貨物,承租人申請一次性繳納稅款的,經海關同意,按照一般進口貨物估價辦法的規定估定關稅價格

[答疑編號346060107]

『正確答案』ABD

『答案解析』對于境內留購的進口貨樣、展覽品和廣告陳列品,以海關審定的留購價格作為完稅價格,所以,C不對。

三、出口貨物的完稅價格

出口貨物的完稅價格由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,不包括:

(1)出口關稅稅額;

(2)支付給國外的傭金,如與貨物的離岸價格分列,應予扣除;未分列則不予扣除。

售價中含離境口岸至境外口岸之間的運費、保險費的,該運費、保險費可以扣除。

四、進出口貨物完稅價格中運輸及相關費用、保險費計算

1.以一般陸、空、海運方式進口貨物:

①運費應計算至卸貨口岸(海運),目的地口岸(空運、陸運)。

②運費和保險費的實際支出費用計算。無法確定的應估算,其中運費按運費率、保險費可按照“貨價加運費”的3‰估算。

【例題·計算題】某公司從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。關稅稅率60%,消費稅稅率9%。

分別計算進口環節繳納的各項稅金。

[答疑編號346060201]

『正確答案』小轎車在進口環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅:

①進口小轎車的貨價=15×30=450(萬元)

②進口小轎車的運輸費=450×2%=9(萬元)

③進口小轎車的保險費=(450+9)×3‰=1.38(萬元)

④進口小轎車應繳納的關稅:

關稅的完稅價格=450+9+1.38=460.38(萬元)

應繳納關稅=460.38×60%=276.23(萬元)

⑤進口環節小轎車應繳納的消費稅:

消費稅組成計稅價格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(萬元)

應繳納消費稅=809.46×9%=72.85(萬元)

⑥進口環節小轎車應繳納增值稅:

應繳納增值稅=809.46×17%=137.61(萬元)

2.以其他方式進口貨物:

郵運進口貨物,以郵費作為運輸、保險等相關費用;以境外邊境口岸價格條件成交的鐵路或公路運輸進口貨物,按貨價的1%計算運輸及相關費用、保險費。

3.出口貨物

出口貨物的銷售價格如果包括離境口岸到境外口岸之間的運輸、保險費的,該運費、保險費應當扣除。

五、完稅價格審定

海關不接受申報價格,按照相同貨物或類似貨物成交價格的規定估定完稅價格時,為獲得合適的或類似進出口貨物的成交價格,可以與進出口貨物的納稅義務人進行價格磋商。

第六節 應納稅額計算

四種計稅方法

【例題·計算題】某轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2009年12月份的生產經營情況如下:

(1)進口原材料一批,支付給國外買價120萬元,包裝材料8萬元,到達我國海關以前的運輸裝卸費3萬元、保險費l3萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費7萬元;

(2)進口兩臺機械設備,支付給國外的買價60萬元,相關稅金3萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費6萬元、,保險費2萬元,從海關運往企業所在地支付運輸費4萬元;

其他相關資料: 該企業進口原材料和機械設備的關稅稅率為10%;

要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數;

(1)計算企業l2月進口原材料應繳納的關稅;

(2)計算企業l2月進口原材料應繳納的增值稅;

(3)計算企業l2月進口機械設備應繳納的關稅;

(4)計算企業l2月進口機械設備應繳納的增值稅;

[答疑編號346060202]

『正確答案』

(1)12月進口原材料應繳納的關稅=(120+8+3+13)×10%=14.40(萬元)

(2)12月進口原材料應繳納的增值稅=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(萬元)

國內進項稅額=26.93+7×7%

(3)12月進口機械應繳納的關稅=(60+3+6+2)×10%=7.10(萬元)

(4)12月進口機械應繳納的增值稅=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(萬元)

國內進項稅額=13.28+4×7%

第七節 稅收優惠

關稅減免分為法定減免、特定減免、臨時減免三種類型。

除法定減免稅外的其他減免稅均由國務院決定。減征關稅在我國加入世界貿易組織之前稅則規定稅率為基準,在我國加入世界貿易組織之后以最惠國稅率或者普通稅率為基準。

給予法定減免關稅的貨物、物品:

(一)關稅稅額在人民幣50元以下的一票貨物,可免征關稅。

(二)無商業價值的廣告品和貨樣,可免征關稅。

(三)外國政府、國際組織無償贈送的物資,可免征關稅。

(七)因故退還的中國出口貨物,經海關審查屬實,可予免征進口關稅,但已征收的出口關稅不予退還。

(八)因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可予免征出口關稅,但已征收的進口關稅不予退還。

(九)進口貨物如有以下情形,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅:

1.在境外運輸中或在起卸時,遭受損壞或者損失的。

2.起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的。

3.海關查驗時已經破漏、損壞或者腐爛,經證明不是保管不慎造成的。

(十)無代價抵償貨物,可以免稅。

【例題·多選題】下列進口貨物中,經海關審查屬實,可酌情減免進口關稅的有()。

A.在境外運輸途中損失的貨物

B.在口岸起卸時遭受損壞的貨物

C.在起卸后海關放行前因不可抗力損失的貨物

D.非因保管不慎原因在海關查驗時已經損壞的貨物

[答疑編號346060203]

『正確答案』ABCD

『答案解析』本題考核關稅減免的規定。以上選項均符合關稅減免規定。

【例題·多選題】關于關稅的減免稅,下列表述正確的有()。

A.無商業價值的廣告品視同貨物進口征收關稅

B.外國企業贈送的物資免征關稅

C.保稅區內加工運輸出境的產品免征進口關稅和進口環節稅

D.關稅稅額在人民幣50元以下的貨物免征關稅

[答疑編號346060204]

『正確答案』CD 第八節 行李和郵遞物品進口稅

行郵稅是海關對入境旅客行李物品和個人郵遞物品征收的進口稅。

我國行郵稅稅目和稅率經過了多次調整,現行行郵稅稅率分為50%、20%、10%三個檔次。

進口稅采用從價計征,完稅價格由海關參照該項物品的境外正常零售平均價格確定。完稅價格乘以進口稅稅率,即為應納的進口稅稅額。

第九節 征收管理

關稅征收管理,與國內其它稅有所不同,應重點掌握,特別關注新增內容。

征收管理項目

內 容

1.申報時間:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內;出口貨物在運抵海關監管區后裝貨的24小時以前。

2.納稅期限:關稅的納稅義務人或其代理人,應在海關填發稅款繳納證的之日起15日內向指定銀行繳納。

3.不能按期繳納稅款,經海關總署批準,可延期繳納,但最長不得超過6個月

兩種形式:

1.征收關稅滯納金。

關稅滯納金金額=滯納關稅稅額×滯納金征收比率(萬分之五)×滯納天數;

2.強制征收如納稅義務人自海關填發繳款書之日起3個月仍未繳納稅款,經海關關長批準,海關可以采取強制扣繳、變價抵繳等強制措施。

如遇下列情況之一,可自繳納稅款之日起1年內,書面聲明理由,連同原納稅收據向海關申請退稅,并加計同期銀行活期存款利率計算的利息: 1.因海關誤征,多納稅款的;

2.海關核準免驗進口的貨物,在完稅后,發現有短卸情況,經海關審查認可的;

3.已征出口關稅的貨物,因故未裝運出口,申報退關,經海關查驗屬實的。對已征出口關稅的出口貨物和已征進口關稅的進口貨物,因貨物種或規格原因原狀復運進境或出境的,經海關查驗屬實的,也應退還已征關稅。1.關稅補征,是因非納稅人違反海關規定造成的少征或漏征關稅,關稅補征期為繳納稅款或貨物放行之日起1年內。

2.關稅追征,是因納稅人違反海關規定造成少征或漏征關稅,關稅追征期為進出口貨物完稅之日或貨物放行之日起3年內,并加收萬分之五的滯納金。

在納稅義務人同海關發生納稅爭議時,可以向海關申請復議,但同時應當在規定期限內按海關核定的稅額繳納關稅,逾期則構成滯納,海關有權按規定采取強制執行措施。

(一)關稅繳納

(二)關稅強制執行

(三)關稅退還

(四)關稅補征和追征

(五)關稅納稅爭議

【例題·單選題】某公司進口一批貨物,海關于2009年3月1日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金()。

A.2.75萬元

B.3萬元

C.6.5萬元

D.6.75萬元

[答疑編號346060205]

『正確答案』B 本章總結:

1.掌握關稅的完稅價格,包括進口的一般、進口的特殊。2.掌握關稅的稅額計算,主要是進口環節的三稅要同時考慮。3.熟悉關稅的分類、減免稅、征收管理。

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