第一篇:印花稅練習題
印花稅練習題
一、單項選擇題:
1.對于下列關于印花稅納稅人表述中,你認為錯誤的是()。A.書立各類經濟合同時,以合同當事人為納稅人
B.所謂當事人是指對憑證負有直接或間接權利義務關系的單位和個人,包括擔保人、證人
C.現行印花稅納稅人包括外商投資企業和外國企業 D.建立營業賬簿的以立簿人為納稅人 答案:B 2.某企業2007年4月簽訂一份房屋買賣合同,應按()稅率貼花。
A.萬分之五 B.萬分之三 C.千分之一 D.萬分之零點五 答案:A 3.某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元(含相關費用50萬元)。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅()。
A.1.785萬元 B.1.80萬元 C.2.025萬元 D.2.04萬元
答案:D 4.甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值200萬元,乙公司的貨物價值150萬元;二是采購合同,甲公司購買乙公司50萬元貨物,但因故合同未能兌現,甲公司應繳納印花稅()。
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 答案:D 5.下列對印花稅憑證處理方法正確的有()A.融資租賃合同屬租賃合同
B.房屋產權證納稅人是售房單位
C.國外簽訂的購銷合同,在國內使用時,不需要繳納印花稅 D.出版社與發行單位之間的訂購單屬于購銷合同 答案:D 6.下列關于印花稅計稅依據的表述中,你認為正確的是()。
A.對采用易貨方式進行商品交易簽訂合同,應以易貨差價為計稅依據
B.對于由委托方提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分開記載,均以其合計數為計稅依據
C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據是承包總領扣除分包或轉包金額后的余額
D.貨物運輸合同的計稅依據是運輸費用總額,不含裝卸費
答案: D 7.納稅人無論采用哪一種辦法繳納印花稅,都應對納稅憑證妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦理;其余憑證均應在履行完畢后保存()。
A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 答案:A 8.建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率是多少()A.萬分之三 B.萬分之五 C.千分之一 D.萬分之零點五 答案:A
二、多項選擇題:
1.下列各項中,應當征收印花稅的項目有()。A.產品加工合同 B.法律咨詢合同
C.技術開發合同 D.出版印刷合同
答案:ACD 2.對將已貼用的印花稅票揭下重用的納稅人,稅務機關可處以罰款,罰款的方式包括()。A.重用印花稅票金額1倍至3倍
B.重用印花稅票金額1倍至5倍 C.重用印花稅票金額5倍 D.2000元以上10000元以下
答案:CD 3.采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應()。A.自行申報應稅行為
B.自行計算應納稅額 C.自行購買印花稅票
D.自行一次貼足印花稅票并注銷 答案:BCD 4.印花稅的繳納方法有下列幾種,正確的是()。A.自行貼花 B.匯總繳納 C.核定征收 D.印花稅票代售 答案:ABCD
三、判斷題:
1.應稅憑證,凡由兩方或兩方以上當事人共同書立的,其但是人各方都是印花稅的納稅人,應各就其所持憑證的計稅金額履行納稅義務。()
答案:√
2.甲與乙簽訂了一份購銷合同,甲向乙提供30萬元貨物,乙向甲提供32萬元貨物,甲另向乙支付2萬元貨款。則甲應納印花稅的計稅 依據為30萬元,乙應納印花稅的計稅依據為32萬元。()
答案:×
正確答案:甲乙應納印花稅的計稅依據均為62萬元。
3.甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。()
答案:√
4.某汽車制造廠與銀行簽訂借款合同,并由其關聯企業作擔保人,則該汽車制造廠、銀行、關聯企業均應繳納借款合同的印花稅。()
答案:×
正確答案:汽車制造廠、銀行應分別繳納借款合同的印花稅。5.印花稅一般實行就地納稅,但對于全國性商品物資訂貨會上所簽訂的合同應納的印花稅,應由納稅人回其所在地后即時辦理貼花完稅手續。()
答案:√
6.凡多貼印花稅票者,不可申請退稅,但可申請下期抵扣。()答案:×
正確答案:凡多貼印花稅票者,不可申請退稅或者抵用。7.企業改制前簽訂但尚未履行完的各類應稅合同,改制后需要變更執行主體的,對僅改變執行主體、其余條款未作變動且改制前已貼花的,不再貼花。()
答案:√
四、計算題:
某企業2005年度有關資料如下:(1)實收資本比2004年增加100萬元;
(2)與銀行簽訂一年期借款合同,借款金額300萬元,年利率5%;(3)與甲公司簽訂以貨換貨合同,本企業的貨物價格350萬元,甲公司的貨物價格450萬元;(4)與乙公司簽訂受托加工合同,乙公司提供價值80萬元的原材料,本企業提供價值15萬元的輔助材料并收加工費20萬元;
(5)與丙公司簽訂技術轉讓合同,轉讓收入由丙公司按2005—2007年實現利潤的30%支付;
(6)與貨運公司簽訂運輸合同,載明運輸費用8萬元(其中含裝卸費0.5萬元)。
(7)與鐵路部門簽訂運輸合同,載明運輸費用及保管費用共計20萬元。
要求:逐項計算該企業2005年應繳納印花稅。參考答案:
(1)實收資本增加應納印花稅=100萬×0.5‰=500(元);(2)借款合同應納印花稅=300萬×0.05‰=150(元);
(3)以物易物購銷合同,應以購銷金額合計為計稅依據,應納印花稅=(350萬元+450萬元)×0.3‰=2400(元);
(4)委托加工合同以加工費和輔助材料金額之和為計稅依據,加工合同應納印花稅=(15萬元+20萬元)×0.5‰=175(元);
(5)技術合同簽訂時無法確定計稅金額,先按定額5元貼花,技術合同應納印花稅=5元;
(6)運輸合同計稅依據不包括裝卸費,應納印花稅=(8萬-0.5萬)×0.5‰=37.5(元)
(7)同一憑證載有兩個不同稅目的應稅事項,且未分別記載金額,從高稅率貼花,鐵路運輸合同應納印花稅=20萬元×1‰=200(元)。
該企業2005年應納印花稅=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5(元)
二〇〇九年八月七日
第二篇:印花稅與契稅練習題
《稅法》練習題——印花稅和契稅法
【印花稅】
一、單項選擇題
1.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是()。A.無息、貼息貸款合同
B.發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同 C.財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據 D.銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿 『正確答案』D 『答案解析』選項A,對無息、貼息貸款合同免稅;選項C,對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅;選項D,不屬于印花稅征稅范圍。
2.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額為80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅()A.240元
B.360元 C.440元
D.600元 『正確答案』C 『答案解析』對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以服裝企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
3.某交通運輸企業2008年12月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是()。
A.505元
B.540元 C.605元
D.640元 『正確答案』C 『答案解析』(1)融資租賃合同應納印花稅=100(萬元)×3×0.05‰=0.015(萬元)=150(元);(2)貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)(萬元)×0.5‰=0.025(萬元)=250(元);(3)貨車租賃合同應納印花稅=5元;(4)財產保險合同應納印花稅=50×4000×1‰=200(元)。該企業當月應繳納的印花稅=150+250+5+200=605(元)。
4.A公司從B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期10個月,月租金為1.28萬元。則A公司應繳印花稅稅額()。A.32元
B.128元 C.600元
D.2400元 『正確答案』B 『答案解析』財產租賃合同以全部租賃金額為計稅依據,按1‰貼花。應納印花稅=12800×10×1‰=128(元)。5.下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。A.專利申請權轉讓 B.技術開發合同 C.非專利技術轉讓 D.商標專用權轉移書據 『正確答案』D 『答案解析』產權轉移書據主要包括財產所有權,以及版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移書據。
二、多項選擇題
1.下列各項中,符合印花稅有關規定的有()A.企業債權轉股權新增加的資金應貼花 B.企業改制中經評估增加的資金應貼花 C.企業因改制簽訂的產權轉移書據應貼花
D.以合并方式成立的新企業其資金賬簿的資金原已貼花部分不再貼花 『正確答案』ABD 『答案解析』企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花。2.下列應稅憑證的計稅依據分別為()。
A.購買股權轉讓書據,為書立當日證券市場成交價格 B.貨物運輸合同為運輸、保險、裝卸等各項費用合計 C.融資租賃合同為租賃費
D.以物易物的購銷合同為合同所載的購銷金額合計 『正確答案』ACD 『答案解析』選項B中貨物運輸合同的計稅依據應為運輸費用,不包括裝卸費和保險費。3.甲公司于8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()。A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元 B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元 C.甲公司可對易貨合同采用匯總方式繳納印花稅 D.甲公司可對易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅 『正確答案』BC 4.采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應()。A.自行申報應稅行為 B.自行計算應納稅額 C.自行購買印花稅票
D.自行一次貼足印花稅票并注銷 『正確答案』BCD 『答案解析』印花稅特點之一就是納稅人自行完稅,即納稅人在發生納稅義務時,自行計算稅額、自行購買印花稅票、自行一次貼足印花、自行劃線或蓋章加以注銷的辦法,這是印花稅三種繳納方法中應用最廣泛的方法。A選項所述“自行申報應稅行為”在印花稅自行完稅方法中是不存在的。
5.按照印花稅的有關規定,下列各項中,正確的涉稅處理包括()。A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據 B.作為正本使用的合同副本,交印花稅
C.房地產管理部門與個人簽訂的房租合同,凡用于生活居住的,可免貼花 D.在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為合同簽訂時 『正確答案』BC 『答案解析』對技術開發合同,以合同所載的報酬金額作為計稅依據,研究開發經費不做計稅依據;在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為攜帶合同入境時。
三、計算題
1.(2009年)某公司主要從事建筑工程機械的生產制造,2008年發生以下業務:(1)簽訂鋼材采購合同一份,采購金額8 000萬元;簽訂以貨換貨合同一份,用庫存的3 000萬元A型鋼材換取對方相同金額的B型鋼材;簽訂銷售合同一份,銷售金額l5 000萬元。(2)公司作為受托方簽訂甲、乙兩份加工承攬合同,甲合同約定:由委托方提供主要材料(金額300萬元),受托方只提供輔助材料(金額20萬元),受托方另收取加工費50萬元;乙合同約定:由受托方提供主要材料(金額200萬元)并收取加工費40萬元。
(3)公司作為受托方簽訂技術開發合同一份,合同約定:技術開發金額共計1 000萬元,其中研究開發費用與報酬金額之比為3∶1。
(4)公司作為承包方簽訂建筑安裝工程承包合同一份,承包金額300萬元,公司隨后又將其中的100萬元業務分包給另一單位,并簽訂相關合同。(5)公司新增實收資本2 000萬元、資本公積500萬元。(6)公司啟用其他賬簿10本。
(說明:購銷合同、加工承攬合同、技術合同、建筑安裝工程承包合同的印花稅稅率分別為0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;營業賬簿的印花稅率分為0.5‰和每件5元兩種)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅。(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅。(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅。
(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅。(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅。(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅。『正確答案』
(1)公司2008年簽訂的購銷合同應繳納的印花稅=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年簽訂的加工承攬合同應繳納的印花稅=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年簽訂的技術合同應繳納的印花稅=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年簽訂的建筑安裝工程承包合同應繳納的印花稅=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增記載資金的營業賬簿應繳納的印花稅=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年啟用其他賬簿應繳納的印花稅=10×5=50(元)
2.某高新技術企業2009年8月開業,注冊資金220萬元,當年經濟活動如下:(1)領受工商營業執照、房屋產權證、土地使用證各一份;(2)建賬時共設8個賬簿,其中資金賬簿中記載實收資本220萬元;(3)簽訂購銷合同4份,共記載金額280萬元;
(4)簽訂借款合同1份,記載金額50萬元,當年取得借款利息0.8萬元;
(5)與廣告公司簽訂廣告制作合同1份,分別記載加工費3萬元,廣告公司提供的原材料7萬元;
(6)簽訂技術服務合同1份,記載金額60萬元;(7)簽訂租賃合同1份,記載租賃費金額50萬元;
(8)簽訂轉讓專有技術使用權合同1份,記載金額150萬元。要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅;(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅;(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅;(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅;(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅;(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅;(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅;
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅。『正確答案』
(1)計算領受權利許可證照應繳納的印花稅: 應納稅額=3×5=15(元)
(2)計算設置賬簿應繳納的印花稅: 應納稅額=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)計算簽訂購銷合同應繳納的印花稅: 應納稅額=2800000×0.3‰=840(元)(4)計算簽訂借款合同應繳納的印花稅: 應納稅額=500000×0.05‰=25(元)
(5)計算簽訂廣告制作合同應繳納的印花稅: 應納稅額=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(解釋:廣告制作合同屬于加工承攬合同,受托方提供原材料的,原材料金額與加工費在合同中分別列明的,原材料和輔料按購銷合同計稅,加工費按加工承攬合同計稅,二者合計為應納稅額。)
(6)計算簽訂技術服務合同應繳納的印花稅: 應納稅額=600000×0.3‰=180(元)(7)計算簽訂租賃合同應繳納的印花稅: 應納稅額=500000×1‰=500(元)
(8)計算簽訂專有技術使用權轉讓合同應繳納的印花稅: 應納稅額=1500000×0.5‰(按產權轉移書據納稅)=750(元)
【契稅法】
■本節重點與難點
1.征稅對象--在境內轉移土地、房屋權屬這種行為。2.納稅義務人--承受方 3.計稅依據--不動產價格 4.稅收優惠--一般規定、改制重組 ■本節經典考題及例題
一、單項選擇題
1.下列有關契稅的表述中,正確的是()。A.買房用以拆料或翻建新房的,應繳納契稅 B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅
C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據 D.承受國有土地使用權,國家免收土地出讓金的,應免于繳納契稅 『正確答案』A 『答案解析』選項B,受讓農村土地承包經營權的,免征契稅;選項C,以實物交換房屋的,應該是房屋的價格作為契稅的計稅依據;選項D,承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅,不得因減免土地出讓金而減免契稅。
2.某企業經批準改建成全體職工持股的有限責任公司,承受了原企業價值600萬元的房屋所有權;改建后即以債權人的身份接受某破產企業價值200萬元的房產作為債務抵償,隨后又將此房屋投資于另一企業,則該有限責任公司應就以上事項繳納契稅()萬元(適用稅率3%)。
A.18.80 B.0 C.9.40
D.6 『正確答案』B 『答案解析』投資入股以產權承受方為納稅人;企業改建成全體職工持股的有限責任公司承受原企業土地、房屋權屬的免征契稅;以債權人身份承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅。
3.某企業破產清算時,其房地產評估價值為4000萬元,其中以價值3000萬元的房地產抵償債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,拍賣收入1200萬元。債權人獲得房地產后,與他人進行房屋交換,取得額外補償500萬元。當事人各方合計應繳納契稅()。(適用契稅稅率3%)。
A.15萬元
B.36萬元 C.51萬元
D.126萬元 『正確答案』C 『答案解析』債權人承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的免征契稅。拍賣房地產的,承受方應納契稅稅額=1200×3%=36萬元。房屋交換中,由支付補價的一方按價差計算交納契稅,稅額=500×3%=15萬元。當事人各方應納契稅合計=36+15=51(萬元)。4.下列各項中,契稅計稅依據可由征收機關核定的是()。A.土地使用權出售 B.國有土地使用權出讓 C.土地使用權贈與
D.以劃撥方式取得土地使用權 『正確答案』C 『答案解析』根據契稅計稅依據的規定:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;以劃撥方式取得土地使用權時,不繳契稅;經批準轉讓房地產時,房地產轉讓者補交契稅的依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。本題中只有C選項可由征收機關核定計稅價格
5.居民甲某有四套住房,將一套價值120萬元的別墅折價給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某交換一套四室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛;將第四套市場價值50萬元的公寓房折成股份投入本人獨資經營的企業。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙納稅契稅的情況是()。A.甲不繳納,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不繳納 C.甲不繳納,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不繳納 『正確答案』A 『答案解析』甲不用繳納契稅;乙應繳納契稅=100×3%=3(萬元);丙應繳納契稅=12×3%=0.36(萬元)。
6.下列各項中,應征收契稅的是()。A.法定繼承人承受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權 C.承包者獲得農村集體土地承包經營權 D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房 『正確答案』D
二、多項選擇題
1.(2009年)孫某將自有住房無償贈與非法定繼承人王某,已向稅務機關提交經審核并簽字蓋章的“個人無償贈與不動產登記表”。下列有關孫某贈房涉及稅收的表述中,正確的有()。
A.孫某應繳納契稅 B.王某應繳納契稅 C.孫某應繳納印花稅 D.王某應繳納印花稅 『正確答案』BCD 『答案解析』本題考核契稅和印花稅的有關規定。契稅的納稅人以承受方為納稅義務人,因此A選項不正確。
2.下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有()。A.農民承包荒山造林的土地 B.銀行承受企業抵債的房產 C.科研事業單位受贈的科研用地 D.個人首次購買90平方米以下的住房 『正確答案』BD 『答案解析』承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅;事業單位承受土地、房屋用于科研的,免征契稅。3.下列各項中,應當征收契稅的有()。A.以房產抵債 B.將房產贈與他人 C.以房產作投資 D.子女繼承父母房產 『正確答案』ABC 『答案解析』契稅的征稅對象是在境內轉移土地、房屋權屬的行為,以房產抵債、贈與他人、對外投資的均屬于契稅的征稅范圍。而法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。
4.某外商投資企業2009年接受某國有甲企業以房產投資入股,房產市場價值為100萬元,該企業還于2009年以自有房產與另一企業交換一處房產,支付差價款300萬元,同年政府有關部門批準向該企業出讓土地一塊,該企業繳納土地出讓金150萬元。下列處理方法中正確的有()。(該地規定契稅稅率為2%)
A.外商投資企業接受房產投資應繳納的契稅為0萬元 B.外商投資企業接受房產投資應繳納的契稅為2萬元 C.企業交換房產和繳納土地出讓金應繳納的契稅為3萬元 D.企業交換房產和繳納土地出讓金應繳納的契稅為9萬元 『正確答案』BD 『答案解析』以房產作投資,視同房屋買賣,外商投資企業應納契稅100×2%=2萬元;甲企業交換房產和補交土地出讓金應納契稅=300×2%+150×2%=9萬元。5.下列以成交價格為依據計算契稅的有()。A.土地使用權贈與
B.土地使用權出讓 C.土地使用權出售
D.土地使用權轉讓 『正確答案』BCD 『答案解析』土地使用權贈與,由征收機關參照土地使用權出售的市場價格核定計稅依據。6.下列各項中,符合契稅規定的有()A.國家將國有土地使用權出讓的,不征契稅
B.某人中獎獲得一套市場價格為60萬元的住房,應以60萬元為計稅依據繳納契稅 C.個人無償贈予不動產行為,應對受贈人全額征收契稅
D.甲向乙無償贈送一套市場價格為60萬元的住房,同時乙向甲贈送一幅市場價格為20萬元的書畫作品,乙應以40萬元為計稅依據繳納契稅 『正確答案』BC 『答案解析』以實物交換房屋,應該視同買房,以房屋現值繳納契稅。
第三篇:印花稅練習題
印花稅練習題
一、單項選擇題
1.下列各項中,可以不征收印花稅的項目有()。A.專利證書 B.房屋中介服務合同 C.技術開發合同 D.出版印刷合同 2.下列應繳納印花稅的憑證是()。
A.房屋產權證、工商營業執照、衛生許可證、營運許可證 B.土地使用證、專利證、煙草專賣許可證、房屋產權證 C.商標注冊證、稅務登記證、土地使用證、營運許可證
D.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證
3.某企業2008年4月簽訂了如下合同和憑證:向某公司租賃設備一臺,年租金10萬元,租期三年;與銀行簽訂借款合同,借款金額為500萬元,因該借款用于企業技術改造項目,為無息貸款;受甲公司委托加工一批產品,總金額為200萬元,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由甲公司提供,金額為180萬元,該企業提供加工勞務和輔助材料,金額為20萬元。則該企業上述事項應納印花稅()。
A.450元 B.940元 C.1190元 D.400元
4.A企業與B加工廠簽訂委托加工合同,合同約定,由B企業代購主要材料300萬元,并提供輔料0.8萬元,加工費為10萬元,則此項合同雙方共計應納印花稅()元。A.1554 B.3108 C.54 D.1904.8 5.將本期各應稅憑證印花稅稅額匯總計算后,如稅額較小可到稅務機關購買印花稅票貼花完稅并在每枚稅票的騎縫處畫銷;稅額較大的,稅法規定為超過()元,可用稅收繳款書繳納稅款。
A.200 B.500
C.800
D.1000 6.應納印花稅的憑證應當于()貼花。A.年終匯算時 B.按季匯總后 C.書立或領受時 D.開始履行時
二、多項選擇題
1.下列各項中,應當征收印花稅的項目有()。A.產品加工合同 B.法律咨詢合同 C.技術開發合同 D.出版印刷合同
2.以下各項中,按照“產權轉移書據”繳納印花稅的是()。A.商品房銷售合同 B.土地使用權出讓合同 C.土地使用權轉讓合同
D.個人無償贈送不動產簽訂的“個人無償贈與不動產登記表” 3.下列各項中,按照印花稅有關規定,表述正確的有()。
A.納稅人對印花稅的納稅憑證沒有按國家規定期限保存的,由稅務機關責令限期改正,并可處以2000元以下的罰款;若情節嚴重的,可處以2000元以上1萬元以下的罰款
B.納稅人購買了印花稅票不等于履行了納稅義務,只有在將印花稅票貼在應稅憑證上以后,才算完成了納稅義務
C.凡多貼印花稅票者,不可申請退稅,但可申請下期抵扣
D.印花稅一般實行就地納稅,但對于全國性商品物資訂貨會上所簽訂的合同應納的印花稅,應由納稅人回其所在地后及時辦理貼花完稅手續
4.下列各項中,應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有()。A.商品房銷售合同 B.房屋出租合同
C.房屋中介合同 D.個人無償贈與不動產登記表 5.根據印花稅的有關規定,下列各項表述中正確的有()。A.企業與農民個人書立的農副產品收購合同免稅
B.對委托方提供主要材料或原料的加工承攬合同不征印花稅 C.因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花
D.外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所立合同免征印花稅 6.下列對于印花稅計稅依據特殊規定中說法錯誤的有()。
A.應納稅額不足1元的,免稅;其稅額尾數不滿5角的不計,滿5角的按1元計算
B.按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額
C.運輸合同中的列明的保管費,應當按倉儲保管合同計稅
D.對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,應當對實際結算金額超過合同所載金額的部分補貼印花 7.下列各項中屬于印花稅免稅項目的有()。A.財政貼息貸款合同 B.軍事物資運輸憑證 C.技術合同 D.企業因改制而簽訂的產權轉移書據
三、判斷題
1.甲公司與乙公司簽訂一份受托加工合同,甲公司提供價值500萬元的原材料,并且提供30萬元的輔助材料另收取加工費25萬元。甲公司應納印花稅275元。(2.在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未劃銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳稅款及滯納金的50%以上5倍以下的罰款。
3.甲企業與乙企業簽訂以貨易貨合同,以市價30萬元產品換取30萬元的材料,則按60萬元計稅貼花。()4.甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。甲乙雙方共應繳納印花稅200元。()5.A企業與B企業簽訂貨物購銷合同,所載購銷金額150萬元,后因不可抗力的影響未能履行,恢復正常生產經營后,又另行簽訂180萬元的貨物購銷合同,可以向稅務機關申請只按30萬元計征印花稅。
6.同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為3個月。
7.自2005年1月1日起,對與高校學生簽訂的學生公寓租賃合同,免征印花稅。
四、計算題
1.某企業2008年1月份,因辦公樓失竊,《營業執照》、《稅務登記證》、《開戶許可證》被盜;特申請重新換發了一份;簽訂購買土地使用權合同,合同金額l00萬元,辦妥手續取得《土地使用證》;當年實現利潤1000萬元,計提盈余公積100萬元,吸收投資300萬元,取得資本公積40萬元。新設其他賬簿十本;訂立借款合同一份貸款500萬元,應付利息5萬元;投綜合財產保險一份,保額l000萬元,交納保險費4萬元;投機動車保險3份,保險金額50萬元,保險費全額l2000元,保單列明無賠償優待金l200元;請計算該企業本月應納(貼)印花稅額。
2.京遠公司于2008年成立,其2009年發生以下應稅項目:
(1)年初啟用新賬簿8本。本年5月,資金賬簿中登記本年增加實收資本500萬元、資本公積100萬元。
(2)與甲企業簽訂一份加工承攬合同,受托為其加工一批產品,雙方約定由京遠公司提供所需的原材料200萬元、輔助材料10萬元,另收取加工費20萬元,各項金額均在加工承攬合同中分別記載。
(3)與乙企業簽訂一份建筑工程承包合同,記載金額2000萬元,將其中的500萬元轉包給另一工程公司。
(4)與丙企業簽訂倉儲合同一份,貨物金額為500萬元,倉儲保額費為10萬元。(5)與丁企業簽訂一份運輸保管合同,記載金額共計500萬元,其中貨物價值400萬元、運輸費50萬元、裝卸費30萬元、倉儲保管費20萬元。根據所給資料,依據印花稅的有關規定回答下列相關問題:(1)計算業務(1)應納印花稅;(2)計算業務(2)應納印花稅;(3)計算業務(3)應納印花稅;(4)計算業務(4)應納印花稅;(5)計算業務(5)應納印花稅。
印花稅練習題答案
一、單項選擇題 1.【正確答案】 B 【答案解析】 房屋中介服務合同不屬于印花稅列舉的征收范圍。【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】 2.【正確答案】 D 【答案解析】 應繳納印花稅的證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證5種。
【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】 3.【正確答案】 D 【答案解析】 應納印花稅=10×3×1‰+20×0.5‰=400(元)。【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 4.【正確答案】 D 【答案解析】 稅法所指的加工承攬合同是由委托方提供原材料,受托方提供輔料和加工勞務,這時雙方只需以輔料及加工費的金額按加工承攬合同貼花。對于受托方提供主要材料,或以委托方的名義購進主要材料的,對收取的加工費應按照加工承攬合同計稅,對原材料和輔助材料應按購銷合同計繳印花稅。雙方應當繳納的印花稅=(300+0.8)*0.3‰*10000*2+10*0.5‰*10000*2=1904.8(元)。
【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 5.【正確答案】 B 【答案解析】 將本期各應稅憑證印花稅稅額匯總計算后,如稅額較小可到稅務機關購買印花稅票貼花完稅并在每枚稅票的騎縫處畫銷;稅額較大的,稅法規定為超過500元,可用稅收繳款書繳納稅款。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 6.【正確答案】 C 【答案解析】 應納印花稅的憑證應當于書立或領受時貼花。【該題針對“印花稅納稅申報”知識點進行考核】
二、多項選擇題 1.【正確答案】 ACD 【該題針對“房產稅的征稅范圍”知識點進行考核】 2.【正確答案】 ABCD 【該題針對“印花稅的稅目、稅率”知識點進行考核】 3.【正確答案】 AD 【答案解析】 納稅人購買了印花稅票不等于履行了納稅義務,只有在將印花稅票貼在應稅憑證上即行注銷以后,才算完成了納稅義務;凡多貼印花稅票者,不可申請退稅或者抵扣。【該題針對“印花稅納稅申報”知識點進行考核】 4.【正確答案】 AD 【該題針對“印花稅的稅目、稅率”知識點進行考核】 5.【正確答案】 CD 【答案解析】 國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的家副產品收購合同免稅;對委托方提供主要材料或原料的加工承攬合同,按輔助材料與加工費的合計金額按加工承攬合同征印花稅。
【該題針對“印花稅的減免”知識點進行考核】 6.【正確答案】 ABD 【答案解析】 應納稅額不足1角的,免稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算;按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額;對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不辦理完稅手續。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 7.【正確答案】 ABD 【答案解析】 財政貼息貸款合同免稅,軍事物資運輸憑證屬于印花稅中免稅的特殊貨運憑證,企業應改制而簽訂的產權轉移書據也可免征印花稅。【該題針對“印花稅的減免”知識點進行考核】
三、判斷題 1.【正確答案】 錯
【答案解析】 受托方提供主要材料的,應當按購銷合同計繳印花稅。[(500+30)×0.3‰+25*0.5‰]×10000=1715(元)。【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 2.【正確答案】 錯
【答案解析】 僅是對不繳或者少繳的稅款并處50%以上5倍以下的罰款,對滯納金再不處以罰款。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 3.【正確答案】 對
【答案解析】 以貨換貨簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。
【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 4.【正確答案】 對
【答案解析】 倉儲保管合同計稅依據是收取的倉儲保管費,稅率為1‰,甲乙雙方共納印花稅=100000×1‰×2=200元。
【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 5.【正確答案】 錯
【答案解析】 應稅合同應當在簽訂時貼花,已經貼花的合同未履行的,不退稅,也不能抵后期應納稅額。【該題針對“印花稅計稅依據”知識點進行考核】 6.【正確答案】 錯
【答案解析】 印花稅匯總繳納的期限應該是1個月,不是3個月。【該題針對“印花稅納稅申報”知識點進行考核】 7.【正確答案】 錯
【答案解析】 自2006年1月1日起至2008年12月31日,對與高校學生簽訂的學生公寓租賃合同,免征印花稅。
【該題針對“印花稅的減免”知識點進行考核】
四、計算題
1.【正確答案】(1)權利許可證照(營業執照、土地使用證)應納印花稅=2×5=10(元)(2)產權轉移書據(購買土地使用權合同)應納稅=1000000×0.05%=500(元)(3)記載資金賬簿應納印花稅=(3000000+400000)×0.05%=1700(元)(4)其他賬簿10本應納印花稅=10×5=50(元)(5)保險單應納印花稅=(40000+12000-1200)×0.01%=50.80(元)(6)貸款合同應納印花稅=5000000×0.O05‰=250(元)合計10+500+1700+50+50.80+250= 2560.80(元)【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】 2.【正確答案】(1)應納定額稅=8×5=40(元)
資金賬簿應納的比例稅額=(5000000+1000000)×0.5‰=3000(元)啟用新賬簿應納稅額=40+3000=3040(元)
(2)與甲企業簽訂的加工承攬合同,由受托方提供主要材料的,應當按購銷合同計繳印花稅。應繳納的印花稅=(2000000+100000)×0.3‰十+200000×0.5‰=730(元)(3)與乙企業簽訂的建筑工程承包合同和轉包合同應分別繳納印花稅。應繳納的印花稅=(20000000+5000000)×0.3‰=7500(元)(4)與丙企業簽訂的倉儲合同,應按保管費計繳印花稅。應繳納的印花稅=100000×1‰=100(元)(5)與丁企業簽訂的運輸保管合同,應按所記載的運費金額按運輸合同貼花,對倉儲保管費應當按倉儲保管合同計稅。
應繳納的印花稅=500000×0.5‰+200000×0.1%=450(元)【該題針對“印花稅的計算”知識點進行考核】
第四篇:印花稅
印花稅
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印花稅
以經濟活動中簽立的各種合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利許可證照等應稅憑證文件為對象所征的稅。印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買并粘貼印花稅票,即完成納稅義務。證券交易印花稅,是印花稅的一部分,根據書立證券交易合同的金額對賣方計征,稅率為1‰。經國務院批準,財政部決定從2008年9月19日起,對證券交易印花稅政策進行調整,由現行雙邊征收改為單邊征收,即只對賣出方(或繼承、贈與A股、B股股權的出讓方)征收證券(股票)交易印花稅,對買入方(受讓方)不再征稅。稅率仍保持1‰。目錄 名稱
征稅
繳納
印花稅營業賬簿
印花稅票
稅收優惠
全球稅況
調整影響
香港印花稅
加蓋印花方法
印花稅收費
印花稅率 違章處理
暫行條例
條例全文
印花稅票歷史
印花稅稅率表 展開 名稱
征稅
繳納
印花稅營業賬簿
印花稅票 稅收優惠
全球稅況
調整影響
香港印花稅
加蓋印花方法
印花稅收費
印花稅率 違章處理
暫行條例
條例全文
印花稅票歷史
印花稅稅率表 展開
編輯本段名稱 名詞解釋
印花稅[1]是以經濟活動中簽立的各種合同、產權轉移書據、營業帳簿、權利許可證照等應稅憑證文件為對象所征的稅。印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買并粘貼印花稅票,即完成納稅義務。證券交易印花稅,是印花稅的一部分,根據書立證券交易合同的金額對賣方計征,稅率為1‰。經國務院批準,財政部決定從2008年9月19日起,對證券交易印花稅政策進行調整,由現行雙邊征收改為單邊征收,即只對賣出方(或繼承、贈與A股、B股股權的出讓方)征收證券(股票)交易印花稅,對買入方(受讓方)不再征稅。稅率仍保持1‰。由來
[2]印花稅(Stamp duty)[3]是一個很古老的稅種,人們比較熟悉,但對它的起源卻鮮為人知。從稅史學理論上講,任何一種稅種的“出臺”,都離不開當時的政治與經濟的需要,印花稅的產生也是如此。且其間有不少趣聞。
印花稅宣傳圖
公元1624年,荷蘭政府發生經濟危機,財政困難。當時執掌政權的統治者摩里斯(Maurs)為了解決財政上的需要問題,擬提出要用增加稅收的辦法來解決支出的困難,但又怕人民反對,便要求政府的大臣們出謀獻策。眾大臣議來議去,就是想不出兩全其美的妙法來。于是,荷蘭的統治階級就采用公開招標辦法,以重賞來尋求新稅設計方案,謀求斂財之妙策。印花稅,就是從千萬個應征者設計的方案中精選出來的“杰作”。可見,印花稅的產生較之其他稅種,更具有傳奇色彩。
印花稅的設計者可謂獨具匠心。他觀察到人們在日常生活中使用契約、借貸憑證之類的單據很多,連綿不斷,所以,一旦征稅,稅源將很大;而且,人們還有一個心理,認為憑證單據上由政府蓋個印,就成為合法憑證,在訴訟時可以有法律保障,因而對交納印花稅也樂于接受。正是這樣,印花稅被資產階級經濟學家譽為稅負輕微、稅源暢旺、手續簡便、成本低廉的“良稅”。英國的哥爾柏(Kolebe)說過:“稅收這種技術,就是拔最多的鵝毛,聽最少的鵝叫”。印花稅就是這種具有“聽最少鵝叫”特點的稅種。
從1624年世界上第一次在荷蘭出現印花稅后,由于印花稅“取微用宏”,簡便易行,歐美各國競相效法。丹麥在1660年、法國在1665年、部分北美地區在1671年、奧地利在1686年、英國在1694年先后開征了印花稅。它在不長的時間內,就成為世界上普遍采用的一個稅種,在國際上盛行。編輯本段征稅 征稅對象
在中華人民共和國境內書立、領受《中華人民共和國印花稅暫行條例》所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人,應當按照規定繳納印花稅。具體有:
1、立合同人,2、立賬簿人,3、立據人,4、領受人。
現行印花稅[1]只對印花稅條例列舉的憑證征稅,具體有五類[4]:
1、購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同;
2、產權轉移書據;
3、營業賬簿;
4、房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證;
5、經財政部確定征稅的其它憑證; 納稅憑證
印花稅 稅票(1)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;(2)產權轉移書據;(3)營業賬簿;
(4)權利、許可證照;
(5)經財政部確定征稅的其他憑證。稅目稅率
印花稅的稅目,指印花稅法明確規定的應當納稅的項目,它具體劃定了印花稅的征稅范圍。一般地說,列入稅目的就要征稅,未列入稅目的就不征稅。印花稅共有13個稅目。
印花稅的稅率設計,遵循稅負從輕、共同負擔的原則。所以,稅率比較低;憑證的當事人,即對憑證有直接權利與義務關系的單位和個人均應就其所持憑證依法納稅。印花稅的稅率有2種形式,即比例稅率和定額稅率。印花稅稅[5]目稅率表: 稅目 范圍
稅率
納稅人 包括供應、預購、采購、購1 購銷合同 銷、結合及協作、調劑等合按購銷金額0.3‰貼花 立合同人
同 加工承攬合包括加工、定作、修繕、修同 理、印刷廣告、測繪、測試按加工或承攬收入0.5‰
立合同人
等合同 貼花 建設工程勘察設計合同 包括勘察、設計合同
按收取費用0.5‰貼花
立合同人 4 建筑安裝工包括建筑、安裝工程承包合程承包合同 同
按承包金額0.3‰貼花
立合同人
財產租賃合包括租賃房屋、船舶、飛機、5 同 機動車輛、機械、器具、設按租賃金額1‰貼花。稅備等合同 額不足1元,按1元貼花
立合同人 貨物運輸合包括民用航空運輸、鐵路運同 輸、海上運輸、聯運合同 按運輸費用0.5‰貼花
立合同人 倉儲保管合同 包括倉儲、保管合同
按倉儲保管費用1‰貼花 立合同人 借款合同 銀行及其他金融組織和借款人
按借款金額0.05‰貼花
立合同人 9 財產保險合包括財產、責任、保證、信同 用等保險合同 按保險費收入1‰貼花
立合同人 10 技術合同 包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同
按所載金額0.3‰貼花
立合同人 產權轉移書包括財產所有權和版權、商據 標專用權、專利權、專有技按所載金額0.5‰貼花
立據人 術使用權等 12 營業賬簿 生產、經營用賬冊
記載資金的賬簿,按實收
資本和資本公積的合計金
立賬簿人
說明
單據作為合同使的,按合同貼花
倉單或棧單作為同使用的,按合貼花
單據作為合同使的,按合同貼花
單據作為合同使的,按合同貼花
額0.5‰貼花
應稅納憑稅
證包括政府部門發給的房屋權利、許可證產權證、工商營業執照、商按件貼花5元
照
標注冊證
領受人
類人 別 合同或具有立合合同同
性人 質的憑證
印花稅 納稅申報表
哪些單位實行印花稅納稅申報?
繳納印花稅的納稅單位均應對應納稅憑證進行印花稅納稅申報;個人繳納
書
立據
據人立賬賬簿 簿人證
領
照
受人
金融票--印花稅單
印花稅的,只貼花完稅暫不實行納稅申報。哪些憑證進行印花稅納稅申報?(1)合同或者具有合同性質的憑證: 購銷合同、貨物運輸合同; 加工承攬合同、倉儲保管合同; 建筑工程勘察設計合同、借款合同; 建筑安裝工程承包合同、財產保險合同; 財產租賃合同 技術合同等。
印花稅
(2)產權轉移書據。(3)營業賬簿。(4)權利許可證照。
(5)經財政部確定的其他憑證。
納稅單位設立專用登記簿包括哪些內容? 印花稅納稅單位的各項應稅憑證在書立、領受時貼花完稅。同時須自行設立印花稅專用登記簿,將合同名稱、簽訂日期、稅率、對方單位名稱、應稅憑證所載計稅金額、按日、序時逐筆記載,以便于匯總申報及稅務部門監督檢查。
印花稅納稅單位應認真填寫印花稅納稅申報表,在規定期限內報當地主管稅務機關。哪些單位可不設立印花稅專用登記簿? 對實行印花稅匯總繳納的單位、按規定報送印花稅納稅申報表,對應稅憑證的管理仍執行原辦法,可不按日序時逐筆登記。
納稅申報工作應由納稅單位的哪個部門負責?
印花稅納稅申報工作均由納稅單位的財務部門負責,并指定專人負責各項應稅憑證的
印花稅征收
管理、印花稅的貼花完稅工作、按規定填報印花稅納稅申報表。采用哪幾種方式完稅的應進行納稅申報? 印花稅納稅單位使用印花稅票貼花完稅的,使用繳款書繳納稅款完稅的,以及在書立應稅憑證時由監督代售單位監督貼花完稅的,其憑證完稅情況均應進行申報。應在什么時間進行申報?
凡印花稅納稅申報單位均應按季進行申報,于每季度終了后10日內向所在地地方稅務局報送“印花稅納稅申報表”或“監督代售報告表”。印花稅的申報期限和納稅期限是如何規定的? 申報時間:凡印花稅納稅單位均應按季進行申報,于每季度終了后十日內向所在地地方稅務機關報送“印花稅納稅申報表”或“監督代表報告表”。只辦理稅務注冊登記的機關、團體、部隊、學校等印花稅納稅單位,可在次年一月底前到當地稅務機關申報上年稅款。印花稅的納稅期限是在印花稅應稅憑證書立、領受時貼花完稅的。對實行印花稅匯總繳納的單位,繳款期限最長不得超過一個月。
印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的應稅經濟憑證所征收的一種稅。1988年8月,國務院公布了《中華人民共和國印花稅暫行條例》,于同年10月1日起恢復征收。性質特點
(一)兼有憑證稅和行為稅性質
印花稅是單位和個人書立、領受的應稅憑證征收的一種稅,具有憑證稅性質。另一
金融票:53年印花稅貼
方面,任何一種應稅經濟憑證反映的都是某種特定的經濟行為,因此,對憑證征稅,實質上是對經濟行為的課稅。
(二)征稅范圍廣泛
印花稅的征稅對象包括了經濟活動和經濟交往中的各種應稅憑證,凡書立和領受這些憑證的單位和個人都要繳納印花稅,其征稅范圍是極其廣泛的。隨著市場經濟的發展和經濟法制的逐步健全,依法書立經濟憑證的現象將會愈來愈普通。因此,印花稅的征收面將更加廣闊。
(三)稅率低、負稅輕
印花稅與其他稅種相比較,稅率要低得多,其稅負較輕,具有廣集資金、積少成多的財政效應。
(四)由納稅人自行完成納稅義務 納稅人通過自行計算、購買并粘貼印花稅票的方法完成納稅義務,并在印花稅票和憑證的騎縫處自行蓋戳注銷或畫銷。這也與其他稅種的繳納方法存在較大區別。征收方式
印花稅根據不同征稅項目,分別實行從價計征和從量計征兩種征收方式。
印花稅下調
(一)從價計稅情況下計稅依據的確定。
(二)從量計稅情況下計稅依據的確定。實行從量計稅的其他營業賬簿和權利、許可證照,以計稅數量為計稅依據。稅額計算
按比例稅率計算應納稅額的方法 應納稅額=計稅金額×適用稅率 按定額稅率[6]計算應納稅額的方法 應納稅額=憑證數量×單位稅額 計稅方法
印花稅以應納稅憑證所記載的金額、費用、收入額和憑證的件數為計稅依據,按照適用稅率或者稅額標準計算應納稅額。應納稅額計算公式:
應納數額=應納稅憑證記載的金額(費用、收入額)×適用稅率 應納稅額=應納稅憑證的件數×適用稅額標準
(四)免稅
下列憑證可以免征印花稅:
(1)已經繳納印花稅的憑證的副本、抄本,但是視同正本使用者除外;
(2)財產所有人將財產贈給政府、撫養孤老傷殘人員的社會福利單位、學校所立的書據;(3)國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;(4)無息、貼息貸款合同;
(5)外國政府、國際金融組織向中國政府、國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同;(6)企業因改制而簽訂的產權轉移書據;
(7)農民專業合作社與本社成員簽訂的農業產品和農業生產資料購銷合同;
(8)個人出租、承租住房簽訂的租賃合同,廉租住房、經濟適用住房經營管理單位與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證,廉租住房承租人、經濟適用住房購買人與廉租住房、經濟適用住房有關的憑證。
下列項目可以暫免征收印花稅:
(1)農林作物、牧業畜類保險合同;(2)書、報、刊發行單位之間,發行單位與訂閱單位、個人之間書立的憑證;(3)投資者買賣證券投資基金單位;
(4)經國務院和省級人民政府決定或者批準進行政企脫鉤、對企業(集團)進行改組和改變管理體制、變更企業隸屬關系,國有企業改制、盤活國有企業資產,發生的國有股權無償劃轉行為;
(5)個人銷售、購買住房。[7] 編輯本段繳納 繳納方法
印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票(以下簡稱貼花)的繳納辦法。
印花稅還可以委托代征,稅務機關委托經由發放或者辦理應稅憑證的單位代為征收印花稅稅款.婚后不繳
2012年2月20日,國稅總局納稅服務司就納稅咨詢熱點問題作出解答,明確夫妻婚前財產婚后加名無需繳納印花稅。
根據《印花稅暫行條例施行細則》第五條規定,暫行條例第二條所說的產權轉移書據。《婚姻法》規定,婚后約定一方的財產可以變為共同財產,所以夫妻婚前財產,婚后加名,是夫妻之間關于財產的一種處分行為,是夫妻之間對財產關系作出的一個約定,并不代表產權的變更,不是一般意義上所講的普通的贈與關系。因此,按照現行規定,不屬于《印花稅暫行條例施行細則》第五條規定的征稅范圍,不需要繳納印花稅。[8] 電子賬本繳納印花稅
根據《稅收征收管理法實施細則》的相關法規規定,從事生產、經營的納稅人在領取營業執照后15日內,需要根據國家相關規定設置賬簿,這里的賬簿主要有總賬、明細賬、日記賬和輔助性賬簿。
根據《印花稅暫行條例實施細則》的相關法規規定,稅目稅率表中的記載資金的賬薄,是指載有固定資產原值和自有流動資金的總分類賬薄,或者專門設置的記載固定資產原值和自有流動資金的賬薄。
《國家稅務總局關于資金賬簿印花稅問題的通知》中規定,生產經營單位在執行“兩則”后,其“記載資金的賬簿”的印花稅計稅依據要修改為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。
另外還有規定,企業執行“兩則”啟用新賬簿后,其“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額大于原已貼花資金的,需要根據增加的部分補貼印花。
綜合上述的法規規定,在使用計算機進行會計核算時,對通過計算機輸出打印賬頁、裝訂賬冊時,需要按件貼花五元。[9] 編輯本段印花稅營業賬簿
印花稅稅目中的營業賬簿歸屬于財務會計賬簿,是按照財務會計制度的要求設置的,反映生產經營活動的賬冊。按照營業賬簿反映的內容不同,在稅目中分為記載資金的賬簿(簡稱資金賬簿)和其他營業賬簿兩類,以便于分別采用按金額計稅和按件計稅兩種計稅方法。(1)資金賬簿
(2)其他營業賬簿,是反映除資金資產以外的其他生產經營活動內容的賬簿,即除資金賬簿以外的歸屬于財務會計體系的生產經營用賬冊。[10] 編輯本段印花稅票 [11]
印花稅 稅票
印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監制。其票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9種。印花稅票為有價證券。
印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給5%的手續費,支付來源從實征印花稅款中提取。編輯本段稅收優惠
已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;
財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據; 無息、貼息貸款合同;
對商店、門市部的零星加工修理業務開具的修理單,不貼印花。
對房地產管理部門與個人訂立的租房合同,凡用于生活居住的,暫免貼印花; 對鐵路、公路、航運、水路承運快件行李、包裹開具的托運單據,暫免貼印花。企業與主管部門等簽訂的租賃承包經營合同,不屬于財產租賃合同,不應貼花。
贛南蘇區時期楊殷縣印花稅票 編輯本段全球稅況 美國:1966年廢止; 日本:1999年廢止;
新加坡:2001年廢止,證券交易零稅率。歐洲:
a歐盟(其時的歐共體)1969年指令:“......各成員國征收的證券印花稅,造成雙重征稅,引起歧視,構成對資本自由流動的不對稱干預,所以應該通過稅收協調予以廢除......”; b德國:1991年廢止;
c瑞典和芬蘭:80年代引進金融工具交易稅遭到失敗,不但國家稅收下降,而且導致了股票交易外流,流向了歐洲其他金融中心,于是先征后廢; d法國,比利時:征收中,但是固定稅率之外,上有封頂; e英國:征收中,廢止議題熱議中;
印度6月1日起,a,交割交易:從0.1%提高到0.125%;b,交割前交易:其稅率從0.02%提高到0.025%,由買方納稅。澳大利亞:
澳大利亞聯邦政府不征收印花稅。但澳大利亞各州對各類文書(即書面文件)和相關交易征收印花稅。各州采用不同的印花稅率,文件和交易類型不同,稅率也會有所差別。如今,有些地區征收不再需要實際的書面文件來征收印花稅,現多稱為“交易稅”。香港:
印花稅主要形式包括對土地、營業、股份和其他可征稅財產的轉讓所征的流轉稅,抵押稅,租賃稅,出租稅。初次購房者可以享受流轉稅與抵押稅的折扣或免除。2005年4月20日,若干州或領土的財政主管宣布,他們要在近五年內逐步取消部分印花稅。但對于土地所有權轉讓所征流轉稅仍將保留。有關第1類 坐落香港的不動產(物業):(1)香港的不動產售賣轉易契(樓契)(1A)香港的不動產買賣協議(2)香港的不動產租約(租約)2類 香港股票及證券第3類 香港不記名文書證券第4類 以上文件復本及對應本。
臺灣: 印花稅屬憑證稅,而憑證之種類繁多,并非各種憑證均需貼用印花稅票,故稅法采列舉式規定,僅規定應稅之憑證始應繳納印花稅。而繳納方式亦非僅貼用印花稅票一途,亦可使用繳款書逐件繳納或匯總繳納。
英國:英國歷史上的印花稅,曾被譏諷為“知識稅”(Tax onKnowledge)。由于種類繁多,對出版界帶來了巨大的負擔,另一方面,政府通過此舉,并輔之以津貼制度,一定程度上達到了控制了報業的作用。從1712年開征后到19世紀中葉逐漸廢除(1853年廣告稅廢除,1855年印花稅廢除,1861年紙張稅被廢除),歷時將近1個世紀中,英國報業一直裹足不前。目前英國現行稅收制度的最高等級為H,其中包括了在1991年所有價值超過32萬英鎊的房產。英國商務部長Vince Cable表示,部長們正在尋找方法在下月的秋季聲明中提高最昂貴房子的稅收.[12] 中國證券交易印花稅率變動
1990年6月28日深圳市頒布《關于對股權轉讓和個人持有股票收益征稅的暫行規定》,首先開征股票交易印花稅,由賣出股票者按成交金額的0.6%繳納。
1990年11月23日深圳市對股票的買方也開征0.6%的印花稅。1991年10月為了刺激低迷的股市,深圳市將印花稅率調整到0.3%。1991年10月10日上海證券交易所對股票買方、賣方實行雙向征收,稅率為0.3%。
1992年6月12日國家稅務總局和國家體改委聯合下發《關于股份制試點企業有關稅收問題的暫行規定》,明確規定交易雙方分別按0.3%的稅率繳納印花稅。
1997年5月針對當時證券市場過度投機的傾向,證券交易印花稅率由0.3%提高到0.5%。1998年6月12日為了使證券市場能持續穩定向前發展,經國務院批準,國家稅務總局又將稅率由0.5%調低至0.4%。
1999年6月1日為了活躍B股市場,中國國家稅務總局再次將B股交易稅率降低為0.3%。2001年11月16日起,財政部調整證券(股票)交易印花稅稅率。對買賣、繼承、贈予所書立的A股、B股股權轉讓書據,由立據雙方當事人分別按0.2%的稅率繳納證券(股票)交易印花稅。
2007年5月30日起,調整證券(股票)交易印花稅稅率,由現行1‰調整為3‰。即對買賣、繼承、贈與所書立的A股、B股股權轉讓書據,由立據雙方當事人分別按3‰的稅率繳納證券(股票)交易印花稅。
2008年4月24日起證券(股票)交易印花稅稅率由現行的3‰調整為1‰。即對買賣、繼承、贈予所書立的A股、B股股權轉讓數據,由立據雙方當事人分別按1‰的稅率繳納證券交易印花稅。
2008年9月19日起,對證券交易印花稅政策進行調整,由現行雙邊征收改為單邊征收,稅率保持1‰。即對買賣、繼承、贈與所書立的A股、B股股權轉讓書據,由立據雙方當事人分別按1‰的稅率繳納股票交易印花稅,改為由出讓方按1‰的稅率繳納股票交易印花稅,授讓方不再征收。(截止2010年6月末,該政策已持續近2年未變化)從2008年11月1日起,對個人銷售或購買住房暫免征收印花稅。證監會:9月起證券期貨交易手續費再次大幅降低
證券時報記者獲悉,8月2日,證監會宣布滬深交易所、中登公司、四家期貨交易所再次大幅降低A股交易經手費、過戶費、期貨交易手續費,調整后的收費標準將從9月1日起施行。
按照監管部門不斷降低市場交易成本、提高市場效率、減輕投資者交易負擔的要求,滬深證券交易所A股交易經手費將按照交易金額的千分之0.069雙向收取,降幅為20%。A股經手費9月起降20% 盤點3次降費后股市表現
周四滬深兩市雙雙下挫,深市大跌近2%。截至收盤,上證指數收報2111.18點,跌12.18點,跌幅0.57%,成交417.81億元;深證成指報8995.62點,跌170.35點,跌幅1.86%,成交454.53億元
證監會稱會積極協調推動降低印花稅
召開新聞通氣會,有關負責人表示,證監會將在自己工作范圍內推進降低市場成本的工作。在回應關于是否降低印花稅的問題時,該負責人表示,印花稅由財政部和稅務總局管,證監會會積極協調推動這項工作。[13] 2012年幾步調整印花稅重要步驟:[14] 1.小微企業借款免征三年合同印花稅
財政部2011年11月14日發布通知稱,對金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。該優惠政策自2011年11月1日起至2014年10月31日止。2.國稅總局 招聘合同不需繳納印花稅
2012年4月國稅總局納稅服務司就納稅咨詢熱點問題作出解答,明確招聘合同以及高校學生公寓租賃合同都不需要繳納印花稅;個人通過繼承、遺囑等方式無償受贈取得的房產對外銷售時,以受贈之前的購房時間為準。
3.證監會計劃降低股票交易費 增溫市場取消印花稅預期
2012年4月證監會這一主動表態激發了市場想象,學者認為這可能涉及減免部分費用以及降低證券交易印花稅。降低交易成本的一重要途徑是印花稅。A股歷史上數次股票交易印花稅的調整,都與股市的牛熊情況相關,一般在牛市提高印花稅抑制過度交易,而在熊市降低印花稅刺激交易。
財政部在2001年市場頂峰上調股票交易印花稅;又在2005年熊市谷底前下調印花稅,再次上調則到了2007年牛市頂峰階段;隨后在2008年大熊市中兩度調低印花稅,先從雙邊千分之三調低到雙邊千分之一,隨后從雙邊征收改為單邊征收千分之一。4.證監會正在研究審核降低股票交易費
2012年5月,國內4家期貨交易所宣布降低所有期貨交易品種的手續費標準,各品種降費比例從12.5%到50%不等,期貨交易所手續費水平整體下降30%左右,調整后的手續費標準將從6月1日起執行。記者從中國證監會了解到,有關降低股票交易費用、減少股票交易成本的事宜,有關部門正在研究和審核之中。5.印花稅改革將提上日程
2012年6月印花稅改革已納入相關部委調研范圍。據悉,未來除證券交易印花稅以外其他的印花稅項目或將取消,并與其他相關稅費進行合并形成綜合的產權轉讓、合同交易征收費用。
印花稅的征管文件《印花稅暫行條例》在1988年出臺,距今已有二十余年。《條例》規定各類購銷借款等其他合同或有合同性質的憑證、產權轉移書據、營業賬簿、權利許可證照等,實行從價計稅和從量計稅。
6.證監會連放三槍就股市 印花稅改革再上議程
2012年7月A股“似乎放暑假出游”,大盤再度探底,滬指擊穿鉆石底2132點,一度下探2100.25點,再度刷新41個月新低。年線跌幅全球第三,證監會連放三槍救市。第三槍便是繼年內先后兩次較大幅度降低交易手續費和市場監管費后,將再次大幅度降低A股相關交易手續費,滬深交易所費用整體降幅為20%,調整后的收費標準將從9月1日起實施。同時,證監會將在職責范圍內,積極協調有關部門研究調整印花稅的相關問題。編輯本段調整影響
中國調整情況及對股市的影響 時間
2008年4月24日 2007年5月30日 2005年1月23日 2001年11月16日 1999年6月1日 1998年6月12日 1997年5月12日 1992年6月12日 1991年10月 1990年 11月23日 1990年6月28日
證券交易印花稅調整幅度 從3‰調整為1‰ 從1‰調整為3‰ 從2‰調整為1‰ 從4‰調整為2‰ B股交易印花稅降低為3‰ 從5‰下調至4‰ 從3‰上調至5‰ 按3‰稅率繳納印花稅
深市調至3‰,滬市開始雙邊征收3‰ 深市對買方開征6‰印花稅 深市對賣方開征6‰印花稅 1996年初至1997年5月 印花稅依然為3‰
下調好處
取消印花稅能向投資者傳遞明確的信號; 刺激金融產品買賣的成交量,繁榮資本市場; 重交易環節稅收之弊端得到抑制。調稅理由
稅率過高。中國是全世界收取證券交易印花稅最高的國家;
調整頻繁。自開征以來,多次調整證券交易印花稅稅率,而且幾乎都是突然公布。
財政部:金融機構與小微型企業借款合同免印花稅 財政部2011年10月24日發布《關于金融機構與小型微型企業簽訂借款合同免征印花稅的通知》。
(全文如下)各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳(局)、地方稅務局,新疆生產建設兵團財務局:
自2011年11月1日起至2014年10月31日止,對金融機構與小型、微型企業簽訂的借款合同免征印花稅。
上述小型、微型企業的認定,按照《工業和信息化部國家統計局國家發展和改革委員會財政部關于印發中小企業劃型標準規定的通知》(工信部聯企業300號)的有關規定執行。財政部國家稅務總局
二〇一一年十月十七日[15] 編輯本段香港印花稅
香港印花稅的管理機構對印花稅的征收和管理工作主要是由印花稅署來完成的。印花稅署署長及其書面授權的人員對印花稅的評定,繳納、減免等問題都有權做出決定。須予征收印花稅的文件《印花稅條例》(第117章)就某類檔征收稅款,主要檔載列如下:
豁除納入《電子交易條例》的適用范圍。
根據《電子交易條例》(2000年第1號條例)第3條及附表1規定,除《印花稅條例》(第117章)第5A條所指的協議所關乎的成交單據外,《電子交易條例》第5,6,7,8及17條不適用于訂立、簽立、或訂立及簽立根據《印花稅條例》須加蓋印花或加以簽注的文書。換言之,除由股票經紀所發出并加蓋印花的有關在聯合交易所成交的股票交易成交單據外,所有須要根據《印花稅條例》加蓋印花或加以簽注的文書都不可以電子方式訂立或簽立[16]。加蓋印花方法
除轉讓文書可利用持牌印花蓋印機加蓋印花外,所有可予征收印花稅的檔必須提交印花稅署加蓋印花。
怎樣為文件加蓋印花?(a)你可將文件親身交往印花稅署加蓋印花。另外,你亦可將檔寄往印花稅署。
(b)如有關文件屬載有一般條款的租約,你可自行計算應繳的印花稅款,并將該租約連同注明支付「香港特別行政區政府」的劃線支票一并寄回印花稅署,以加快處理加蓋印花的程序。印花稅收費
印花稅款額是由需繳納印花稅的文書的性質來確定的。[如所計得的印花稅包括不足$1之數,該不足之數須當做$1計算。未加蓋印花文件的有效性 任何可予征收印花稅的文書,除非已加蓋適當印花,否則不得在任何法律程序中被收取為證據,但在以下法律程序中則屬例外:
此外,亦不得供作任何其它用途:
但如法庭在律師作出個人承諾會安排以下事項后,發出命令予以收取,則未加蓋適當印花的文書可在民事法律程序中在法庭被收取為證據:(i)按該文書可予征收的印花稅而加蓋印花;及(ii)繳付根據第9條須就該文書繳付的罰款。
根據《印花稅條例》第27(4)條的規定,如印花稅署署長認為不動產轉易契或香港股票轉讓書的代價不足時,則雖然該買賣是基于公平交易及良好的意圖來訂立,仍會被當作是生者之間的無償產權處置(即一項饋贈)。因此,該轉易契或轉讓書的印花稅會當作該物業或證券的價值來計算,而印花稅署得按情況征收進一步的印花稅。《印花稅條例》第29F條就住宅物業買賣協議載有類似的規定。反對印花稅評稅而提出上訴
任何人如果不滿意印花稅署署長所作出的評稅,可于評稅日期起計1個月內及按評稅款額繳納印花稅后,針對該項評稅而向地方法院提出上訴。法院接著會決定該文書應課繳印花稅的適當款額(如有的話)。任何多繳的印花稅款將獲發還。印花稅率 股票交易按交易價之0.225% 征收,1999/2000課稅為0.25%。房產交易:按交易價由0.75%至3.75%不等。征稅范圍
經濟合同類(10類): 購銷合同、加工承攬合同、建設工程勘察設計合同、建筑安裝工程承包合同、財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同、借款合同、財產保險合同、技術合同。關注以下具體內容:(1)購銷合同中:
①納稅人以電子形式簽訂的上述各類應稅憑證按規定征收印花稅;
②對發電廠與電網之間、電網與電網之間簽訂的購售電合同,按購銷合同征收印花稅。提示:電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅。
(2)建筑安裝工程承包合同中:包括建筑、安裝工程承包合同的總包合同、分包合同和轉包合同。
(3)財產租賃合同中:不包括企業與主管部門簽訂的租賃承包合同。(4)借款合同中:不包括銀行同業拆借。提示:融資租賃合同屬于借款合同。(5)技術合同
①技術轉讓合同:包括專利申請轉讓、非專利技術轉讓所書立的合同,但不包括:專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同(這是“產權轉移書據”)。
②技術咨詢合同中不包括一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同,這些合同不貼印花。③技術服務合同的征稅范圍包括技術服務合同、技術培訓合同和技術中介合同。
產權轉移書據:財產所有權和著作權、商標專用權、專利權、專有技術使用權的轉移書據。(1)土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同按照產權轉移書據征收印花稅。
(2)專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同是“產權轉移書據” 營業賬簿
(1)資金賬簿。是反映生產經營單位“實收資本”和“資本公積”金額增減變化的賬簿。
(2)其他營業賬簿。是反映除資金資產以外的其他生產經營活動內容的賬簿,即除資金賬簿以外的,歸屬于財務會計體系的生產經營用賬冊。
權利、許可證照:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。編輯本段違章處理
稅人有下列行為之一的,由稅務機關根據情節輕重,予以處罰:
1、在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的,稅務機關除責令其補貼印花稅票外,可處以應補貼印花稅票金額3~5倍的罰款;
2、對未按規定注銷或畫銷已貼用的印花稅票的,稅務機關可處以未注銷或者畫銷印花稅票金額1~3倍的罰款;
3、納稅人把已貼用的印花稅票揭下重用的,稅務機關可處以重用印花稅票金額5倍或者2000元以上10000元以下的罰款。
4、偽造印花稅票的,由稅務機關提請司法機關依法追究刑事責任。*股票交易印花稅的97%歸中央政府,其余歸地方政府* 編輯本段暫行條例
[17] 第一條 在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人(以下簡稱納稅人),應當按照本條例規定繳納印花稅。第二條 下列憑證為應納稅憑證: 購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證; 產權轉移書據; 營業賬簿;
權利、許可證照;
經財政部確定征稅的其他憑證。
第三條 納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。應納稅額不足一角的,免納印花稅。
應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。第四條 下列憑證免納印花稅: 已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;
財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據; 經財政部批準免稅的其他憑證。
第五條 印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票(以下簡稱貼花)的繳納辦法。
為簡化貼花手續,應納稅額較大或者貼花次數頻繁的,納稅人可向稅務機關提出申請,采取以繳款書代替貼花或者按期匯總繳納的辦法。第六條 印花稅票應當粘貼在應納稅憑證上,并由納稅人在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷。
已貼用的印花稅票不得重用。
第七條 應納稅憑證應當于書立或者領受時貼花。第八條 同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花。
第九條 已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票。第十條 印花稅由稅務機關負責征收管理。
第十一條 印花稅票由國家稅務局監制。票面金額以人民幣為單位。
第十二條 發放或者辦理應納稅憑證的單位,負有監督納稅人依法納稅的義務。第十三條 納稅人有下列行為之一的,由稅務機關根據情節輕重,予以處罰:
偽造印花稅票的,由稅務機關提請司法機關依法追究刑事責任。
第十四條 印花稅的征收管理,除本條例規定者外,依照《中華人民共和國稅收征收管理暫行條例》的有關規定執行。
第十五條 本條例由財政部負責解釋;施行細則由財政部制定。第十六條 本條例自1988年10月1日起施行。編輯本段條例全文
(1988)財稅字第255號
第一條 本施行細則依據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(以下簡稱條例)第十五條的規定制定。
第二條 條例第一條所說的在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證,是指在中國境內具有法律效力,受中國法律保護的憑證。
上述憑證無論在中國境內或者境外書立,均應依照條例規定貼花。條例第一條所說的單位和個人,是指國內各類企業、事業、機關、團體、部隊以及中外合資企業、合作企業、外資企業、外國公司企業和其他經濟組織及其在華機構等單位和個人。凡是繳納工商統一稅的中外合資企業、合作企業、外資企業、外國公司企業和其他經濟組織,其繳納的印花稅,可以從所繳納的工商統一稅中如數抵扣。
第三條 條例第二條所說的建設工程承包合同,是指建設工程勘察設計合同和建筑安裝工程承包合同。
建設工程承包合同包括總包合同、分包合同和轉包合同。
第四條 條例第二條所說的合同,是指根據《中華人民共和國經濟合同法》、《中華人民共和國涉外經濟合同法》和其他有關合同法規訂立的合同。
具有合同性質的憑證,是指具有合同效力的協議、契約、合約、單據、確認書及其他各種名稱的憑證。
第五條 條例第二條所說的產權轉移書據,是指單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所立的書據。
第六條 條例第二條所說的營業賬簿,是指單位或者個人記載生產經營活動的財務會計核算賬簿。
第七條 稅目稅率表中的記載資金的賬簿,是指載有固定資產原值和自有流動資金的總分類賬簿,或者專門設置的記載固定資產原值和自有流動資金的賬簿。
其他賬簿,是指除上述賬簿以外的賬簿,包括日記賬簿和各明細分類賬簿。
第八條 記載資金的賬簿按固定資產原值和自有流動資金總額貼花后,以后資金總額比已貼花資金總額增加的,增加部分應按規定貼花。
第九條 稅目稅率表中自有流動資金的確定,按有關財務會計制度的規定執行。第十條 印花稅只對稅目稅率表中列舉的憑證和經財政部確定征稅的其他憑證征稅。
第十一條 條例第四條所說的已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免納印花稅,是指憑證的正式簽署本已按規定繳納了印花稅,其副本或者抄本對外不發生權利義務關系,僅備存查的免貼印花。
以副本或者抄本視同正本使用的,應另貼印花。
第十二條 條例第四條所說的社會福利單位,是指撫養孤老傷殘的社會福利單位。第十三條 根據條例第四條第(3)款規定,對下列憑證免納印花稅: 國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同; 無息、貼息貸款合同;
外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同。
第十四條 條例第七條所說的書立或者領受時貼花,是指在合同的簽訂時、書據的立據時、賬簿的啟用時和證照的領受時貼花。
如果合同在國外簽訂的,應在國內使用時貼花。
第十五條 條例第八條所說的當事人,是指對憑證有直接權利義務關系的單位和個人,不包括保人、證人、鑒定人。
稅目稅率表中的立合同人,是指合同的當事人。當事人的代理人有代理納稅的義務。
第十六條 產權轉移書據由立據人貼花,如未貼或者少貼印花,書據的持有人應負責補貼印花。所立書據以合同方式簽訂的,應由持有書據的各方分別按全額貼花。
第十七條 同一憑證,因載有兩個或者兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。
第十八條 按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額。
第十九條 應納稅憑證所載金額為外國貨幣的,納稅人應按照憑證書立當日的中華人民共和國國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,計算應納稅額。
第二十條 應納稅憑證粘貼印花稅票后應即注銷。納稅人有印章的,加蓋印章注銷;納稅人沒有印章的,可用鋼筆(圓珠筆)畫幾條橫線注銷。注銷標記應與騎縫處相交。G366騎縫處是指粘貼的印花稅票與憑證及印花稅票之間的交接處。
第二十一條 一份憑證應納稅額超過五百元的,應向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅證,將其中一聯粘貼在憑證上或者由稅務機關在憑證上加注完稅標記代替貼花。
第二十二條 同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的,應向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅。
稅務機關對核準匯總繳納印花稅的單位,應發給匯繳許可證。匯總繳納的限期限額由當地稅務機關確定,但最長期限不得超過一個月。
第二十三條 凡匯總繳納印花稅的憑證,應加注稅務機關指定的匯繳戳記、編號并裝訂成冊后,將已貼印花或者繳款書的一聯粘附冊后,蓋章注銷,保存備查。第二十四條 凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用。
第二十五條 納稅人對納稅憑證應妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦;其余憑證均應在履行完畢后保存一年。
第二十六條 納稅人對憑證不能確定是否應當納稅的,應及時攜帶憑證,到當地稅務機關鑒別。
納稅人同稅務機關對憑證的性質發生爭議的,應檢附該憑證報請上一級稅務機關核定。第二十七條 條例第十二條所說的發放或者辦理應納稅憑證的單位,是指發放權利、許可證照的單位和辦理憑證的鑒證、公證及其他有關事項的單位。
第二十八條 條例第十二條所說的負有監督納稅人依法納稅的義務,是指發放或者辦理應納稅憑證的單位應對以下納稅事項監督: 應納稅憑證是否已粘貼印花; 粘貼的印花是否足額;
粘貼的印花是否按規定注銷。
對未完成以上納稅手續的,應督促納稅人當場貼花。
第二十九條 印花稅票的票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹百元九種。第三十條 印花稅票為有價證券,各地稅務機關應按照國家稅務局制定的管理辦法嚴格管理,具體管理辦法另定。
第三十一條 印花稅票可以委托單位或者個人代售,并由稅務機關付給代售金額5%的手續費。支付來源從實征印花稅款中提取。
第三十二條 凡代售印花稅票者,應先向當地稅務機關提出代售申請,必要G367時須提供保證人。稅務機關調查核準后,應與代售戶簽訂代售合同,發給代售許可證。
第三十三條 代售戶所售印花稅票取得的稅款,須專戶存儲,并按照規定的期限,向當地稅務機關結報,或者填開專用繳款書直接向銀行繳納。不得逾期不繳或者挪作他用。第三十四條 代售戶領存的印花稅票及所售印花稅票的稅款,如有損失,應負責賠償。第三十五條 代售戶所領印花稅票,除合同另有規定者外,不得轉托他人代售或者轉至其他地區銷售。
第三十六條 對代售戶代售印花稅票的工作,稅務機關應經常進行指導、檢查和監督。代售戶須詳細提供領售印花稅票的情況,不得拒絕。第三十七條 印花稅的檢查,由稅務機關執行。稅務人員進行檢查時,應當出示稅務檢查證。納稅人不得以任何借口加以拒絕。
第三十八條 稅務人員查獲違反條例規定的憑證,應按有關規定處理。如需將憑證帶回的,應出具收據,交被檢查人收執。
第三十九條 納稅人違反本細則第二十二條規定,超過稅務機關核定的納稅期限,未繳或者少繳印花稅款的,稅務機關除令其限期補繳稅款外,并從滯納之日起,按日加收5‰的滯納金。
第四十條 納稅人違反本細則第二十三條規定的,酌情處以五千元以下罰款;情節嚴重的,撤銷其匯繳許可證。
第四十一條 納稅人違反本細則第二十五條規定的,酌情處以五千元以下罰款。
第四十二條 代售戶違反本細則第三十三條、第三十五條、第三十六條規定的,視其情節輕重,給予警告處分或者取消代售資格。
第四十三條 納稅人不按規定貼花,逃避納稅的,任何單位和個人都有權檢舉揭發,經稅務機關查實處理后,可按規定獎勵檢舉揭發人,并為其保密。第四十四條 本細則由國家稅務局負責解釋。第四十五條 本細則與條例同時施行。編輯本段印花稅票歷史
印花稅的名稱來自于中國。1889年(光緒15年)總理海軍事務大臣奕劻奏請清政府開辦用某種圖案表示完稅的稅收制度。可能由于翻譯原因所至,將其稱為印花稅。其后的 1896年和 1899年,陳壁、伍廷芳分別再次提出征收印花稅,并了解了多國稅收章程。直到 1903年,清政府才下決心正式辦理,但立即遭到各省反對,只得放棄。1904年軍機大臣奕劻、1907支部因禁止鴉片又請清政府開辦稅收業務并擬就《印花稅規則》及《辦事章稅》,此次終獲批準,再次決定 1908年先由直隸試辦,但又遭商民反對,拖至 1911年辛亥革命至清滅亡,清政府始終沒能實現征收印花稅之事。在此特別指出,西方各國并沒有明確的印花稅概念,早期提出印花稅概念的是中國清政府,其另一個原因在于清政府為了簡便起見,將各類稅種統統納入了印花稅范疇。印花稅乃是中國的發明。為了實行印花稅制,清政府曾分別于 1896年請英國印制了 3年印花稅票,1902年請日本、1908年請美國兩次印制稅票。由于不能實施,惟有“紅印花”后被加蓋成郵票,而日本、美國所印稅票均沒有被派上用場。
辛亥革命后,北洋政府于1912年10月正式公布了《印花稅法》,并于 1913年正式實施。這是中國征收印花稅的起始。1913年至 1949年底,“中華民國”共印制發行了 9套印花稅票,地方印制 29套印花稅票,同時還印制了契稅票、匯兌印紙、司法印紙等稅票。其中有名的為“長城圖”、“嘉禾圖”、“孫中山像”等印花稅票。在此期間,中國共產黨領導的各革命根據地、解放區也印制了多種印花稅票。自 1938年 5月晉察冀邊區開始,東北、山東、華中、陜甘寧、東江等地都印制發行了印花稅票。其中有的是在“中華民國”稅票上加字,有些是由革命政府自行印制的。如“帆船”、“工廠”、“運輸”等印花稅票。
中華人民共和國成立后,由于稅收不統一,中央政府于 1950年 1月 30日公布了《全國稅政實施要則》,于 12月公布了《印花稅暫行條例》,并于 1951年 1月公布了《印花稅暫行條例施行細則》,從此統一了印花稅法。在此期間,中央政府分別于 1949年 11月發行“旗球圖”印花稅票;于 1952年 7月發行“機器圖”、“鴿球圖”印花稅票,并一直用到 1958年。當年,全國施行稅改,中央取消了印花稅并將其并入工商統一稅。1988年8月6日中華人民共和國國務院11號令發布《中華人民共和國印花稅暫行條例》,規定重新在全國統一開征印花稅。是年10月1日,正式恢復征收印花稅,國家稅務總局監制發行了新中國第三套印花稅票,圖案表現了宇航、鉆井、海陸空交通、煉鋼、收割機、大學等,該套印花稅票被稱為“建設圖”。2001年,我國印制發行了“社會主義現代化建設圖”一套九枚的印花稅票,還印制小型張一枚。2003年,我國又印制發行了恢復印花稅收后的第三套印花稅票“中國世界文化遺產圖”一套 9枚,同時印制小型張一枚,六連張一枚,小全張一枚,小本票一種,并制作了紀念冊。[18] 編輯本段印花稅稅率表 稅 目
1、財產租賃合同
2、倉儲保管合同
3、加工承攬合同
4、建設工程勘察設計合同 稅 目
9、建筑安裝工程承包合同
10、技術合同
11、借款合同
12、財產保險合同
比例稅率 1‰ 1‰ 0.5‰ 0.5‰ 比例稅率 0.3‰ 0.3‰ 0.05‰ 1‰
稅 目
5、貨物運輸合同
6、產權轉移書據
7、營業帳簿中記載資金的帳簿
8、購銷合同 稅 目
1、權利許可證照
2、營業帳簿中的其他帳簿
比例稅率 0.5‰ 0.5‰ 0.5‰ 0.3‰ 定額稅率 五元 五元
第五篇:印花稅介紹
印花稅
證券交易印花稅, 是從普通印花稅中發展而來的, 屬于行為稅類,根據一筆股票交易成交金額對買賣雙方同時計征,基本稅率為0.4%,基金和債券不征收印花稅。
印花稅的由來:
印花稅是一個很古老的稅種,人們比較熟悉,但對它的起源卻鮮為人知。從稅史學理論上講,任何一種稅種的“出臺”,都離不開當時的政治與經濟的需要,印花稅的產生也是如此。其間并有不少趣聞。
公元1624年,荷蘭政府發生經濟危機,財政困難。當時執掌政權的統治者摩里斯(Maurs)為了解決財政上的需要,擬提出要用增加稅收的辦法來解決支出的困難,但又怕人民反對,便要求政府的大臣們出謀獻策。眾大臣議來議去,就是想不出兩全其美的妙法來。于是,荷蘭的統治階級就采用公開招標辦法,以重賞來尋求新稅設計方案,謀求斂財之妙策。印花稅,就是從千萬個應征者設計的方案中精選出來的“杰作”。可見,印花稅的產生較之其他稅種,更具有傳奇色彩。
印花稅的設計者可謂獨具匠心。他觀察到人們在日常生活中使用契約、借貸憑證之類的單據很多,連綿不斷,所以,一旦征稅,稅源將很大;而且,人們還有一個心理,認為憑證單據上由政府蓋個印,就成為合法憑證,在訴訟時可以有法律保障,因而對交納印花稅也樂于接受。正是這樣,印花稅被資產階級經濟學家譽為稅負輕微、稅源暢旺、手續簡便、成本低廉的“良稅”。英國的哥爾柏(Kolebe)說過:“稅收這種技術,就是拔最多的鵝毛,聽最少的鵝叫”。印花稅就是具有“聽最少鵝叫”的稅種。
從1624年世界上第一次在荷蘭出現印花稅后,由于印花稅“取微用宏”,簡便易行,歐美各國竟相效法。丹麥在1660年、法國在1665年、美國在1671年、奧地利在1686年、英國在1694年先后開征了印花稅。它在不長的時間內,就成為世界上普遍采用的一個稅種,在國際上盛行。
一、概念:在中華人民共和國境內書立、領受《中華人民共和國印花稅暫行條例》所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人,應當按照規定繳納印花稅。
應納稅憑證:
(1)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;
(2)產權轉移書據;
(3)營業賬簿;
(4)權利、許可證照;
(5)經財政部確定征稅的其他憑證。
二、稅率:印花稅稅目稅率表
稅 目
范 圍
稅 率
納稅義務人
說 明
1購銷合同 包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同
按購銷金額萬分之三貼花
立合同人
2加工承攬合同
包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同
按加工或承攬收入萬分之五貼花
立合同人
3建設工程勘察設計合同
包括勘察、設計合同
按收取費用萬分之五貼花
立合同人
4建筑安裝工程承包合同
包括建筑、安裝工程承包合同
按承包金額萬分之三貼花
立合同人
5財產租賃合同
包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等合同
按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的,按一元貼花
立合同人
6貨物運輸合同
包括民用航空運輸、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同
按運輸費用萬分之五貼花
立合同人
單據作為合同使用的,按合同貼花
7倉儲保管合同
包括倉儲、保管合同
按倉儲保管費用千分之一貼花
立合同人
倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花
8借款合同
銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同
按借款金額萬分之零點五貼花
立合同人
單據作為合同使用的,按合同貼花
9財產保險合同
包括財產、責任、保證、信用等保險合同 按保險費收入千分之一貼花
立合同人
單據作為合同使用的,按合同貼花
10技術合同
包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同
按所載金額萬分之三貼花
立合同人
11產權轉移書據
包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據
按所載金額萬分之五貼花
立據人
12營業帳簿
生產、經營用帳冊
記載資金的帳簿,按實收資本和資本公積的合計金額萬分之五貼花。
立帳簿人
13權利、許可證照
包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證
其他帳簿按件貼花五元
領受人
其他規定見《中華人民共和國印花稅暫行條例》。
三、印花稅的申報納稅
1.哪些單位實行印花稅納稅申報?
凡我市繳納印花稅的納稅單位均應對應納稅憑證進行印花稅納稅申報;個人繳納印花稅的,只貼花完稅暫不實行納稅申報。
2.哪些憑證進行印花稅納稅申報?
(1)合同類:
購銷合同、貨物運輸合同;
加工承攬合同、倉儲保管合同;
建筑工程勘察設計合同、借款合同;
建筑安裝工程承包合同、財產保險合同;
財產租賃合同 技術合同和具有合同性質的其他憑證。
(2)產權轉移書據。
(3)營業賬簿。
(4)權利許可證照。
(5)經財政部確定的其他憑證。
3.納稅單位設立專用登記簿包括哪些內容? 印花稅納稅單位的各項應稅憑證在書立、領受時貼花完稅。同時須自行設立印花稅專用登記簿,將合同名稱、簽訂日期、稅率、對方單位名稱、應稅憑證所載計稅金額、按日、序時逐筆記載,以便于匯總申報及稅務部門監督檢查。
印花稅納稅單位應認真填寫印花稅納稅申報表,在規定期限內報當地主管稅務機關。
4.哪些單位可不設立印花稅專用登記簿?
對實行印花稅匯總繳納的單位、按規定報送印花稅納稅申報表,對應稅憑證的管理仍執行原辦法,可不按日序時逐筆登記。
5.納稅申報工作應由納稅單位的哪個部門負責?
印花稅納稅申報工作均由納稅單位的財務部門負責,并指定專人負責各項應稅憑證的管理、印花稅的貼花完稅工作、按規定填報印花稅納稅申報表。
6.采用哪幾種方式完稅的應進行納稅申報?
印花稅納稅單位使用印花稅票貼花完稅的,使用繳款書繳納稅款完稅的,以及在書立應稅憑證時由監督代售單位監督貼花完稅的,其憑證完稅情況均應進行申報。
7.應在什么時間進行申報?
凡印花稅納稅申報單位均應按季進行申報,于每季度終了后10日內向所在地地方稅務局報送“印花稅納稅申報表”或“監督代售報告表”。
只辦理稅務注冊登記的機關、團體、部隊、學校等印花稅納稅單位,可在次年一月底前到當地稅務機關申報上年稅款。
8.印花稅的申報期限和納稅期限是如何規定的?
申報時間:凡印花稅納稅單位均應按季進行申報,于每季度終了后十日內向所在地地方稅務機關報送“印花稅納稅申報表”或“監督代表報告表”。只辦理稅務注冊登記的機關、團體、部隊、學校等印花稅納稅單位,可在次年一月底前到當地稅務機關申報上年稅款。
印花稅的納稅期限是在印花稅應稅憑證書立、領受時貼花完稅的。對實行印花稅匯總繳納的單位,繳款期限最長不得超過一個月。
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——證券交易印花稅, 是從普通印花稅中發展而來的, 屬于行為稅類,根據一筆股票交易成交金額對買賣雙方同時計征,基本稅率為0.4%,基金和債券不征收印花稅。
回答者:酸菜粉兒-一代宗師 十四級 5-30 12:49 評價已經被關閉 目前有 2 個人評價
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:印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受的憑證征收的一種稅。印花稅的征稅對象是印花稅暫行條例所列舉的各種憑證,由憑證的書立,領受人繳納,是一種兼有行為性質的憑證稅。
2、什么是印花稅的納稅義務人?
答:凡在中華人民共和國境內書立、領受條例所列舉憑證的國內各類企業、事業、機關、團體、部隊以及中外合資企業、合作企業、外資企業、外國公司企業和其他經濟組織及其在華機構等單位和個人都是印花稅的納稅義務人。所列舉的憑證,是指在中國境內具有法律效力,受中國法律保護的憑證。上述憑證無論在中國境內或境外書立,均應依照條例規定貼花。根據書立,領受應稅憑證的不同,其納稅人可分別稱為立合同人、立帳簿人、立據人和領受人。對合同、書據等凡是由兩方或兩方以上當事人共同書立的,其當事人各方都是納稅義務人。對營業帳簿和權利、許可證照,立帳簿人和領受人為納稅義務人,對委托第三者代為簽訂的合同,當事人的代理人應負責貼花,代理人為納稅義務人。
3、什么印花稅的征稅對象?
答:印花稅的征稅對象是條例列舉征稅的憑證,未列舉的不征稅。列舉征稅的憑證共五大類:(1)10類合同,即:①、購銷合同、包括:供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同。②、加工承攬合同,包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同。③、建設工程勘察設計合同,包括勘察、設計合同。④、建筑安裝工程承包合同,包括建筑、安裝工程承包合同。⑤、財產租賃合同,包括房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等。⑥、貨物運輸合同,包括民用航空、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合 同。⑦、倉儲保管合同,包括倉儲、保管合同。⑧、借款合同,包括銀行及其他金融組織和款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。⑨、財產保險合同,包括財產、責任、保證、信用等。⑩、技術合同,包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等。
(2)產權轉移書據,包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據。
(1)營業帳簿,包括單位和個人從事生產經營活動所設立的各種帳冊。
(2)權利、許可證照,包括房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。(不包括農村集體土地承包經營權證)
(3)經財政部確定征稅的其他憑證。
4、什么是印花稅的計稅依據?
答:(1)按比例稅率計稅的憑證,其計稅依據是:購銷合同為購銷金額;加工承攬合同為加工或承攬收入;建設工程勘察設計合同為收取費用;建筑安裝工程承包合同為承包金額;財產租賃合同為租賃金額;貨物運輸合同為運輸費用;倉儲保管合同為倉儲保管費用;借款合同為借款金額;財產保險合同為保險費收入;技術合同為所載價款、報酬、使用費的金額;產權轉移書據為所載金額;(這里所指的都是合同金額,并不是實際結算金額)。記載資金的帳簿為實收資本與資本公積總額。股份制企業按“股本”與“資本公積”總額。
(2)按定額稅率計稅的憑證,計稅依據為憑證的件數。
5、印花稅應納稅憑證應于何時貼花?
答:印花稅納稅憑證應在憑證的書立或領受時貼花。具體地說,合同在簽訂時、書據在立據時、帳簿在啟用時和證照在領受時貼花。
6、哪些憑證免納印花稅?
答:(1)已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;
(2)財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據;
(3)財政部批準免稅的其他憑證。細則列舉免納印花稅的憑證有:①、國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同;②、無息、貼息貸款合同;③、外國政府或者國際金融組織向我國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同。
7、印花稅應納稅額尾數及起點是怎樣規定的? 答:應納稅額不足一角時,免納印花稅。應納稅額在一角以上的,其稅額尾數不滿五分的不計,滿五分的按一角計算繳納。財產租賃合同稅額不足一元的,按一元貼花。