第一篇:辦稅服務廳業務能力測評卷含答案
國稅局辦稅服務廳業務能力練習卷(Ⅲ)所在單位:姓名
單項選擇題(共20題)
1、合伙企業設立登記適用于以下那種類型()。
A.單位納稅人設立登記
B.個體經營納稅人設立登記 C.臨時經營納稅人設立登記
D.自然人納稅人登記
2、非正常戶解除基本規范中,該事項應于()個工作日內辦結。A.5
B.10
C.15
D.20
3、納稅人在辦理增值稅一般納稅人資格認定時,主管稅務機關應提示納稅人()等事項。A、申請稅控系統的流程
B、辦理稅務登記
C、領購發票
D、納稅申報
4、納稅人申請印花稅核定調整或取消,基本規范規定的辦理時限為()A、15個工作日
B、10個工作日
C、20個工作日
D、30個工作日
5、增值稅發票核定應在幾個工作日內辦結()A:1日
B:3日
C:5日
D:7日
6、增值稅專用發票(增值稅稅控系統)最高開票限額審批應在受理申請之日起()日內辦結
A:
5B:10
C:15
D:20
7、對納稅人提請延期申報的核準事項的辦理時限在升級規范中提速至()個工作日內辦結。A、4
B、5
C、15
D、20
8、納稅人因有特殊情形,不能按期繳納稅款的,應當在繳納稅款期限屆滿前提出申請,經省稅務機關批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過()個月。A、1
B、3
C、6
D、12
9、下列哪些事項屬于企業所得稅批準類優惠()A、、符合條件的小型微利企業所得稅優惠
B、從事農、林、牧、漁業項目的所得減免企業所得稅。C、資產損失企業所得稅稅前扣除
D、證券投資基金相關收入暫不征收企業所得稅。
10、納稅人享受企業所得稅批準類優惠時,當減免稅條件發生變化,應自發生變化之日起()個工作是內向主管稅務機關報告。
A、5天
B、7天
C、15天
D、20天
11、無住所但在中華人民共和國境內居住滿1 年的個人在辦理《中國稅收居民身份證明》開具業務時,除了其他自然人納稅人應當提供的資料外,還必須提供:()A、在中華人民共和國境內實際停留時間的相關證明材料 B、《〈中國稅收居民身份證明〉申請表》 C、居民身份證或護照原件及復印件
D、申請年度在中華人民共和國境內的完稅證明復印件
12、《車輛購置稅完稅證明》補辦,如果車輛登記注冊前完稅證明發生損毀丟失的,應提供:()A、《機動車行駛證》(或《機動車登記證書》)原件及復印件 B、申請報告
C、稅務登記證副本
D、車輛購置稅繳稅憑證以及車輛合格證明原件及復印件
13、辦稅服務廳設置咨詢服務崗位,提供面對面咨詢服務。對不能即時答復的涉稅問題,記錄后轉下一環節處理,并在()個工作日內回復。不能按期回復的,在回復期限內向咨詢人說明。
A、3
B、5
C、7
D、10
14、根據納稅人需求提供不同行業、不同納稅人類型的()宣傳資料。A、專題
B、分類
C、專業
D、便民
15、基本規范中納稅人對小微企業稅收優惠政策落實不到位進行的投訴應在()個工作日內辦結。
A、1
B、3
C、5
D、7
16、基本規范中對于服務質效和侵犯權益的投訴,一般投訴事項在()個工作日內辦結。A、5
B、10
C、15
D、20
17、基本規范中對于服務態度不滿進行的投訴應在()個工作日內辦結。A、3
B、5
C、10
D、15
18、根據辦稅服務廳服務設施升級規范,辦稅服務廳設置()。
A.公告欄
B.電子顯示屏
C.表證單書填寫臺
D.視頻監控系統
19、辦稅服務廳服務區域中的()區是為納稅人辦理涉稅事項的區域。A.辦稅服務
B.咨詢輔導
C.自助辦稅
D.等候休息 20、下列哪項屬于辦稅服務廳服務設施基本規范中要求設置的()
A.排隊叫號系統
B.視頻監控系統
C.公告欄
D.自助辦稅設備
二、多項選擇題(共20題)
1、納稅人跨縣(區)遷入,應報送以下哪些資料()。A.遷出地稅務機關出具的《稅務事項通知書》。B.稅務登記證及副本。
C.遷出地稅務機關移交的相關資料。
D.住所、經營地點變動的相關證明資料原件及復印件。
2、停業登記,應報送以下哪些材料。()A.《停、復業報告書》2 份。B.稅務登記證及副本。
C.《發票領用簿》及未驗舊、未使用的發票。D.停業情況說明。
3、未辦理備案登記發生委托出口業務的生產企業在辦理出口退(免)稅資格認定時,除提供委托代理出口協議外,還需提供()。A、《出口退(免)稅資格認定申請表》及電子數據
B、加蓋備案登記專用章的《對外貿易經營者備案登記表》或《中華人民共和國外商投資企業批準證書》原件及復印件。
C、中華人民共和國海關進出口貨物收發貨人報關注冊登記證書原件及復印件。D、銀行開戶許可證原件及復印件。
4、下列()情況下,白酒生產企業應向稅務機關重新申請核定白酒消費稅最低計稅價格。A、銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上 B、對外銷售價格累計上漲或下降幅度在20%或以上
C、銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到2個月以上 D、對外銷售價格累計上漲或下降幅度在30%或以上
5、代開普通發票作廢需提供的資料()A:已開具發票各聯次B:作廢原因的書面證明材料 C:經辦人身份證明(經辦人變更的提供復印件)
D:購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明及復印件。E:購貨方的付款證明
6、以下業務需申請開具紅字增值稅專用發票()A:發生銷貨退回
B:應稅服務中止、折讓、開票有誤等情形但符合作廢條件的 C:因銷售部分貨物退回及發生銷售折讓的
D:應稅服務中止、折讓、開票有誤等情形但不符合作廢條件的 E:超過180天認證的增值稅專用發票
7、升級規范中以下業務中提供免填單服務的有()
A對納稅人延期申報的核準
B車輛購置稅退稅審核 C車輛購置稅申報
D增值稅一般納稅人申報
8、辦稅服務廳人員辦理完結納稅人提請的申報業務,在提交的三份申報表上簽名并加蓋業務專用章后,()
A一份作為資料歸檔
B一份作為稅收會計核算的原始憑證 C一份返還納稅人
D兩份返還納稅人
9、下列涉稅事項屬納稅人企業所得稅事后備案的有()A、符合條件的非營利組織的收入免征企業所得稅。B、從事農、林、牧、漁業項目的所得減免企業所得稅。C、非居民企業享受稅收協定待遇審批。
D、證券投資基金相關收入暫不征收企業所得稅。
E、從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得定期減免征收企業所得稅。
10、企業所得稅批準類優惠包括以下事項()
A.企業享受符合條件的固定資產加速折舊或縮短折舊年限企業所得稅優惠。B.從事農、林、牧、漁業項目企業所得稅優惠。C.企業重組所得稅特殊性稅務處理。D.非居民企業享受稅收協定待遇審批。
11、《委托出口貨物證明》開具,應報送下列資料:()A、《委托出口貨物證明》及相應的電子數據 B、委托代理出口協議原件及復印件 C、委托方稅務登記證副本復印件
D、出口貨物報關單及復印件
12、《來料加工免稅證明》開具,應報送的資料包括:()A、《來料加工免稅證明申請表》及正式申報電子數據 B、進口貨物報關單原件及復印件
C、加工企業開具的加工費的普通發票原件及復印件 D、加工貿易手(賬)冊原件及復印件
13、稅務機關對重點專題進行宣傳時可以采取哪些形式?()教學講座
B.稅企座談會
C.媒體通氣會
D.在線訪談
14、辦理時限為5個工作日的宣傳咨詢規范服務有哪些?()電話咨詢
B.互聯網咨詢
C.面對面咨詢
D.培訓咨詢
15、納稅人查詢自身涉稅信息,應提供以下哪些資料?()A《納稅人、扣繳義務人涉稅保密信息查詢申請表》 B查詢人本人有效身份證件原件 C單位證明 D委托授權書
16、抵押權人、質權人申請查詢納稅人欠稅情況,應提供以下哪些資料?()A《納稅人、扣繳義務人涉稅保密信息查詢申請表》 B合法有效的抵押合同或者質押合同的原件 C查詢人本人有效身份證件原件 D單位證明
17、稅務機關受理納稅人投訴并進行調查后,以下說法正確的有:()A、認為投訴事實成立的,責令被投訴人立即整改。B、向投訴人告知處理結果。
C、投訴事實不成立的,向投訴人做好解釋工作。D、向納稅人賠償損失。
18、下列對于著裝基本規范描述正確的有()
A.辦稅服務廳工作人員在工作時間內必須統一著裝,按規定佩戴制服配飾及工作牌 B.著裝應規范得體,不得出現制服與便裝混穿現象 C.所有工作人員在任何情況下都必須穿著制服上崗
D.工作人員自己可以根據季節氣候變化隨時選擇換穿相應季節的制服
19、工作人員與納稅人交談時,儀容舉止基本規范要求必須做到()A.文明禮貌
B.面帶微笑
C.態度謙和
D.真誠友善 20、基本規范要求工作人員在崗前準備時,必須做到()
A.準備好工作所需的各類辦公用品,檢查計算機等工作設備是否正常運行、納稅人辦稅所需的用品及設施是否完備、可用,保證工作時間準時開始服務 B.提前十分鐘到崗進行崗前準備
C.調整狀態,以良好的精神面貌投入工作 D.手機調至靜音或關機狀態
三、判斷題(共18題)
1.到外縣(市)臨時從事生產經營活動的納稅人,在外出生產經營后,向主管稅務機關申請開具《外出經營活動稅收管理證明》。()
2.外出經營報驗登記升級規范中無提供同城通辦服務。()
3.需要注銷稅務登記的出口企業和其他單位,應向稅務機關申請注銷稅務登記,再按規定申請注銷出口退(免)稅資格。()
4.企業發生符合規定的特殊性重組條件并選擇特殊性稅務處理的,納稅人應向主管稅務機關備案;如企業重組各方需要稅務機關確認,可以選擇由重組主導方向主管稅務機關提出申請,稅務機關給予確認。()
5.經辦人開具紅字增值稅專用發票后,需將該筆業務的相應記賬憑證復印件報送稅務機關備案。()
6.發票驗舊稅務機關應對已開具發票存根聯(記賬聯)、紅字發票和作廢發票進行查驗,檢查發票的開具是否符合有關規定。()
7.屬于清單申報的資產損失,企業可按會計核算科目進行歸類、匯總,然后再將匯總清單報送稅務機關,有關會計核算資料和納稅資料留存備查。()8.在中華人民共和國境內繳納娛樂業營業稅或提供廣告服務的單位和個人,依照稅收法律法規及相關規定確定的申報期限、申報內容,向稅務機關申報繳納文化事業建設費。()9.增值稅留抵稅額退稅屬于增值稅核準類優惠辦理。()
10.企業所得稅事后備案類優惠辦理不允許通過互聯網絡提供預申請服務。()11.委托出口貨物發生退運的,受托方申請開具《出口貨物退運已補稅(未退稅)證明》的,稅務機關按規定為其開具。()
12.外貿企業發生原記入出口庫存賬的出口貨物轉內銷或視同內銷貨物征稅的,以及已申報退(免)稅的出口貨物發生退運并轉內銷的,外貿企業于發生內銷或視同內銷貨物的次月申請開具《出口貨物轉內銷證明》的,稅務機關按規定為其開具。()
13.實體納稅人學堂應根據工作計劃或納稅人需求舉辦新辦納稅人培訓,培訓通知應至少提前兩周在網絡納稅人學堂發布。()
14.12366納稅服務熱線應全天提供自動語音服務,接通人工咨詢服務前須播報免責條款和咨詢服務人員工號。()
15.稅務機關根據法律法規規定,依申請向單位和個人提供的涉稅信息查詢服務。()16.在納稅服務投訴處理過程中,對不符合受理條件的實名投訴,直接拒絕受理。()17.服務窗口設置升級規范中,通過綜合服務窗口統一辦理各類涉稅事項,為納稅人提供“一站式”服務。()
18.辦稅服務廳服務設施中配備電子顯示屏屬于升級規范。()
四、填空題(共18題)
1.非正常戶解除基本規范中,該事項在個工作日內辦結。2.注銷登記(單位及查賬征收個體工商戶)基本規范中,屬于國稅局、地稅局共管的納稅人,應按照先后的順序原則分別辦理注銷稅務登記,先受理的稅務機關應提示納稅人到另一方稅務機關辦理注銷稅務登記。
3.納稅人對稅務機關核定的應納稅額有異議的,提供相關證據,經稅務機關認定后,調整應納稅額,應報送的表格是。
4.申請印花稅核定定額或取消事項,基本規范規定的辦理時限是個工作日內辦結。
5.實行統一核算的總分支機構可由其___選擇向總機構所在地省、市稅務機關申請。
6、納稅人申請使用經營地發票,辦稅服務廳收到反饋后1 個工作內通知納稅人領取《發票領用簿》,需要辦理擔保的,收取不超過___的保證金或要求提供保證人。
7.屬于專項申報的資產損失,企業應報送申請報告,同時附送會計核算資料及其他相關的納稅資料。
8.報送財務會計報告無需根據企業所執行的會計制度必須報送的表格有、《利潤表》。9.農民專業合作社增值稅優惠屬于增值稅()類辦理。
10.消費稅核準類優惠辦理升級規范中辦理時限由()個工作日提速至()。11.車輛登記注冊后完稅證明發生損毀丟失的,核發
12從事來料加工委托加工業務的出口企業,取得加工企業開具的加工費的普通發票后,在之日起至次月的增值稅納稅申報期內,向稅務機關申請開具《來料加工免稅證明》的,稅務機關按規定為其開具。
13.新辦納稅人培訓輔導的升級規范要求市稅務機關通過,省稅務機關通過網絡納稅人學堂開展新辦納稅人培訓。14.稅收專項培訓輔導是指稅務機關根據稅收政策變化、納稅人需求、重點工作和階段工作,組織納稅人開展。
15.稅務機關于每年主動向社會公告年度納稅信用評價為 A 級的納稅人。
16.在稅收法律救濟的基本規范中,要求稅務機關依托辦稅服務廳,需通過()等方式告知納稅人依法申請稅收法律救濟的權利、程序、受理機關等規定。
17.對于國家秘密和涉及國家安全的信息、和個人隱私,以及的事項,不得公開。
18.由于計算機軟件、硬件或網絡故障等原因導致涉稅業務不能正常辦理時,辦稅服務廳負責人應第一時間上報,并啟動應急預案。
國稅局辦稅服務廳業務業務能力練習卷(3)答案 單選題
A
2、B
3、A
4、A
5、C
6、D
7、A
B
9、B
10、C
11、A
12、D
13、B
14、B
15、B
16、D
17、C
18、D
19、A
20、C 多項選擇題
AC
2、ABC
3、AD
4、AB
5、ABC
6、ACD
ABC
8、ABC
9、ADE
10、BD
11、AB
12、ABCD
13、ABCD
14、ABC
15、AB
16、ABC
17、ABC
18、AB
19、ACD
20、AC 判斷題
錯誤,應在外出生產經營前
2、錯誤,提供同城通辦業務
錯誤
4、正確
5、錯誤
6、正確
7、正確
8、正確 錯誤
10、錯誤
11、錯誤
12、錯誤
13、錯誤
14、正確
15、正確
16、錯誤
17、錯誤
18、錯誤 填空題 1、10
2、貨物勞務稅、所得稅
3、《稅務行政許可申請表》
4、15
5、總機構 萬元
7、逐項(或逐筆)
8、《資產負債表》 事后備案
10、(7)(即時辦結)
11、《車輛購置稅完稅證明》正本(副本留存)發票開具
13、實體或網絡納稅人學堂
6、一
12、
第二篇:國家稅務局辦稅服務廳工作人員能力測試卷(含答案)
仙居縣國家稅務局辦稅服務廳工作人員能力測試卷
業務知識類——納稅服務制度和規范
1、辦稅服務廳現有哪幾項服務制度?
辦稅服務廳辦稅公開制度、值班制度、首問責任制度、服務爭議調解制度、服務補償制度、服務應急預案制度、業務培訓制度、工作人員能力測試制度、考核評價制度、涉稅需求管理制度。
2、辦稅公開的主要內容?
(1)、納稅人的權利和義務;(2)、辦稅指南;(3)、稅務行政收費項目;(4)、處罰依據及處罰標準;(5)、稅收法律救濟;(6)、涉稅認定結果;(7)、新出臺的稅收政策、法規信息;(8)、受理納稅人投訴部門和監督舉報電話;(9)、辦稅服務廳工作人員基本情況、崗位職責及工作紀律;(10)、要在明顯處統一懸掛“納稅服務熱線電話12366;(11)、其他需要告知納稅人的事項。
3、辦稅公開的主要形式?
辦稅公開的主要形式有:辦稅公開專欄、公告欄、示意圖、辦稅手冊(指南、指引、須知)、電子顯示裝臵、自助查詢設備、稅務公示、公告、函告、手機短信等。
4、值班時間有什么具體規定?
(1)、工作日值班:除午間值班外的工作時間;(2)、工作日午間值班:每個工作日中午下班時起至下午上班時止;(3)、非工作日值班:雙休日、法定節假日等假期時間。
5、首問責任制的適用人員包括?
首問責任制適用于辦稅服務廳全體工作人員,以及在辦稅服務廳現場的其他稅務工作人員。
6、什么是首問責任制?
首問責任制是指服務對象到辦稅大廳或通過其他途徑、方式向辦稅服務廳現場人 1 員進行涉稅業務咨詢、辦理涉稅事宜、情況反映、投訴、舉報等,接受詢問的首位工作人員(即首問責任人)必須負責接待、解答、受理或指引辦理有關事宜,使之得以及時、有效處理的一項責任制度。
7、首問責任制人必須履行的責任包括哪些?
(1)、屬于首問責任人職責范圍的,要按有關規定及時給予辦理;不能當場辦理的,要說明理由;需要補充材料的,要一次性告知;前來辦事人員不知如何辦理的,要告知其如何辦理,并耐心解答對方的詢問。
(2)、不屬于首問責任人職責范圍,但屬于本科室、窗口職責范圍的,首問責任人要主動告知或引導到有關經辦人工作處。屬于本科室、窗口職責范圍的,當具體經辦人不在時,首問責任人應先接下服務對象需要辦理的事項及材料,并記下服務對象的聯系電話,再交具體經辦人及時處理。
(3)、不屬于本科室、窗口職責范圍的,首問責任人應告知或盡可能提供必要幫助。
(4)、屬于電話咨詢的,首問責任人應按上述原則給予答復;屬于舉報或投訴的,首問責任人應將反映的事項、舉報或投訴人姓名、聯系電話等要素記錄在冊,并按有關規定及時處理。
8、什么是服務爭議事件?具體包括哪些?
服務爭議事件,是指在辦稅服務廳服務過程中發生的,可能影響正常辦稅秩序的各類情形,具體包括:(1)、納稅人的要求不符合現行政策,又不接受現場解釋;(2)、納稅人不滿工作人員的服務態度或服務效率;(3)、納稅人對辦理結果有異議;(4)、納稅人對服務制度、服務內容、服務方式有異議;(5)、其他涉及納稅服務的爭議。
9、服務爭議調解的指導思想和遵循的原則是?
服務爭議調解應堅持“就地、及時”的指導思想,遵循“依法、文明”的原則。
10、服務爭議事件調解處理的基本方法?
(1)、換場景和氣氛:及時引導換場,緩和現場氣氛,便于冷靜應對;(2)、細致分析原因:耐心傾聽陳述,細致分析原因,積極溝通解釋;(3)、分類規范處理:善于區分情況,協同相關人員,分類規范處理。
11、什么是納稅服務缺位?具體包括哪些?
納稅服務缺位,是指辦稅服務廳窗口工作人員因各種主客觀原因造成服務不到位,使納稅人咨詢不夠明了、辦稅不夠方便或延誤納稅人辦稅時間等等。主要包括:(1)、服務不夠耐心、細致;(2)、業務辦理出現差錯;(3)、未嚴格履行各項服務工作制度;(4)、服務窗口安排欠合理,使納稅人等候時間過長;(5)、系統或者設備故障未及時、如實告知。
12、服務補償措施主要包括?
服務補償措施主要包括:
(1)、情感補償,即通過虛心接受批評,向納稅人作出誠摯道歉,如實、細致做出解釋和說明等方式,安撫納稅人情緒,獲得納稅人諒解。
(2)、業務補償,即通過專人接待、綠色通道等方式,及時糾錯修偏、改正業務差錯,主動幫助消除負面影響,獲得納稅人認可。
(3)、人力補償,即通過調配增加窗口人員,或安排本單位服務志愿者等,應急增援窗口服務,提高窗口服務能力,得到納稅人認可。
(4)、應急補償,即通過臨時調整個別窗口服務內容的方式,加快某種業務辦理速度,得到納稅人認可。
(5)、留臵補償,即通過留下納稅人資料和聯系方式,辦結后及時告知或上門送達等方式,免去因系統或者設備故障給納稅人帶來的不便。
13、什么是辦稅服務廳突發事件?主要包括哪些?
辦稅服務廳突發事件,是指在辦稅服務廳發生的,可能影響正常辦稅秩序的各類情形。主要包括:突發網絡不同、系統故障、設備故障 導致辦稅不暢引發辦稅秩序混亂;因多人發生爭執引發哄鬧或聚眾圍觀;媒體突發采訪以及其他影響辦稅服務廳正常運行的各類突發性事件。
14、業務培訓主要包括哪幾種類型?
業務培訓主要包括:入職上崗培訓、交流上崗培訓、外出脫產培訓、內部日常培訓等。
15、業務培訓全年培訓率及每人累計培訓時間?
辦稅服務廳要按照窗口峰谷變化,合理安排窗口人員的業務培訓,切實保障辦稅 服務廳全體工作人員全年培訓率達100%,每人累計業務培訓時間不少于全年工作日時間的5%。
16、能力測試的內容主要包括哪些方面?
(1)、綜合知識,考察窗口工作人員對政治理論知識、黨的方針政策、崗位廉政教育材料及消防安全知識的掌握情況;
(2)、業務知識,考察窗口工作人員對稅收業務及稅收法律法規政策、財務會計知識、納稅服務有關制度和規范等的掌握情況;
(3)、操作技能,考察窗口工作人員對涉稅流程、各應用系統和計算機基礎等各項操作技能的掌握情況;
(4)、禮儀技巧,考察窗口工作人員儀容儀表、言談舉止、傾聽溝通、緩釋疏導等方面的能力。
17、辦稅服務場所一般應設立哪些功能區域?
基本功能區域為:辦稅服務區、自助辦稅區、咨詢輔導區、取表填單區、等候休息區等。
18、辦稅服務廳的辦公環境有什么要求?
辦稅服務廳內外要求保持衛生整潔。
19、辦稅服務廳應提供統一的服務內容包括?
叫號服務、網上服務、同城同辦服務、全程服務和限時服務、“免填單“服務、導稅服務、預約服務、咨詢服務、自助辦稅服務。
20、涉稅需求采集途徑有哪幾種?
(1)、導稅臺與各辦稅窗口的日常采集;(2)、各類稅法宣傳、納稅輔導活動;(3)、納稅人需求問卷調查(含網絡問卷調查);(4)、各類納稅服務座談會;(5)、互聯網等信息手段采集;(6)、其他可獲取涉稅需求信息的途徑。
21、涉稅需求的反饋形式有哪些?
(1)、對于共性需求的落實情況,可利用辦稅大廳宣傳窗、網站、稅企QQ群、稅企例會等渠道反饋、公告進展情況和落實情況。
(2)、對于個性化服務需求及涉及商業秘密或個人隱私的需求,應利用書面告知、4 走訪、電話聯系等方式向納稅人反饋需求落實情況。
(3)、一時無法實現納稅人需求,應做好溝通和說明工作,取得納稅人的理解。
22、接待規范包括哪些內容?
(1)、接待納稅人時應文明有禮,不得態度生硬、冷淡、煩躁。
(2)、與納稅人交談時,應使用普通話,不主動使用方言,做到語言文明、態度謙和、語速適中、聲音柔和、表達清晰。
(3)、納稅人來到辦稅服務廳,值班長或導稅員應微笑接待,“您好,請問(您)需要辦理什么業務?”,并告知“請取號”“請到等候休息區等候”或“請(您)到……窗口辦理”。
(4)、納稅人來到窗口辦理業務時,工作人員應微笑并說“您好”,接過納稅人提交的資料后,應提示“請稍等”。辦理業務時,應認真操作,動作迅速。如有其它納稅人到窗口詢問,應回答:“請稍等”。如有其它納稅人到窗口辦理業務,應回答:“請按順序等候”。業務辦理結束時,應提請納稅人進行滿意度評價,送還資料并微笑說:“請慢走”。
(5)、對納稅人提出的問題要耐心傾聽,解答準確,不怠慢納稅人,不與納稅人爭執;對自己不熟悉的疑難問題按首問責任制要求,負責為納稅人做出正確的指引。
(6)、因辦公設備或系統出現故障等情況時,應立即向有關部門報告,并向等候的納稅人做好解釋說明工作。有條件的地方,應立即通過各種渠道或方式,向納稅人發送故障信息。
(7)、在辦理業務時確需接聽電話或處理其它事務時,應先向納稅人致歉,請其稍候,并應盡快結束電話或其它事務,避免讓納稅人長時間等待。
(8)、服務窗口需臨時關閉以及非征期暫時關閉等,應在窗口擺放“暫停服務”標識或通過窗口屏顯示“暫停服務”進行說明。
23、工作紀律包括哪些內容?
(1)、嚴格遵守廉政規定,不得利用職務之便為自己或他人謀取不正當利益。(2)、保守國家秘密和納稅人、扣繳義務人的商業秘密、個人隱私。(3)、嚴格遵守考勤和請銷假制度。
(4)、不擅離職守、串崗聊天,不嬉笑打鬧、大聲喧嘩,不用電話或手機聊天。(5)、對外服務期間,不看與稅收業務知識無關的報刊雜志,不做與工作無關的事情。
(6)、上崗前及工作時間不飲酒或含有酒精的飲料,不在辦稅服務廳內吸煙、進食。
(7)、不怠慢、訓斥納稅人,不與納稅人爭辯。
(8)、工作期間,如因內部銜接、協調、配合不當產生意見或者矛盾,不在納稅人面前抱怨或議論。
24、規范用語包括哪些內容?
(一)、電話規范用語
1、接聽電話
●“您好!這里是……辦稅服務廳,請問有什么事情可以幫您?”
●“方便留下您的姓名和聯系電話嗎?待我了解清楚后盡快答復您。”“感謝您的來電∕意見,再見!”等用語
2、撥出電話
●“您好!我是……國稅局,請麻煩找一下……謝謝。”
(二)、辦稅規范用語
1、問候:
●您好!請問您要辦理什么業務? ●您好!請您到……窗口辦理此項目業務。
2、受理:
●很抱歉,讓您久等了。
●根據……要求,請您提供身份證、……等資料,謝謝!
3、接收
●您好,您的……資料已收到,我會盡快把您的資料轉送到……。
●按……規定,……天內給您回復,請留下您的聯絡方式,以便及時通知您。
4、辦理過程:
●正在為您辦理,請稍候。
●對不起,電腦出現故障,請稍候。
5、退回資料: ●很抱歉,您提供的資料不全,還需要您提供……,請補齊后再來。
●您提供的……資料日期未填∕未簽章缺少……報表∕計算有誤∕數據與……資料不符……,請您復核后重新提供,謝謝。
6、提供回執:
●您的事已辦結,這是您的資料,請收好。
7、告別:
●您的申請已受理,審批結果將在……工作日內回復您,請留下您的聯系方式以便及時通知您。再見!
8、接待服務: ●這是我們應該做的。
●謝謝您的意見。有不妥的地方,請多多諒解。
●您反映的情況我們將盡快落實,謝謝您對我們的工作支持。
第三篇:辦稅服務廳綜合練習題-1-2-3-含答案
辦稅服務廳人員業務技能綜合練習題
第一章
納稅服務與辦稅服務廳工作規范
一、判斷題
1、納稅服務是稅務機關行政行為的組成部分,是促進納稅人依法誠信納稅和稅務機關依法誠信征稅的基礎性工作。(對)*
2、有條件的稅務機關,應當組織開展納稅服務志愿者活動,幫助社會弱勢群體納稅人解決辦稅困難。(對)
3、稅務機關在稅務行政復議、訴訟過程中,發現具體行政行為有明顯錯誤的,應當及時予以撤銷。()*
4、稅務機關對于依法應當給予稅務行政賠償的納稅人,要按照法律、法規的規定,及時、適當地給予賠償。()
5、稅務機關應當建立健全辦稅輔導制度,對于納稅信用等級較低的納稅人,給予重點辦稅輔導。(對)*
6、開展納稅服務工作,是構建現代稅收征管新格局的基礎環節。(對)
7、納稅人A在某辦稅服務廳咨詢有關涉稅事宜,工作人員未按規定時限給予回復,納稅人A可對其行為向該辦稅服務廳進行投訴。()*
8、從某種意義上說,規范稅收執法行為就是規范服務行為。(對)
9、納稅人(含扣繳義務人)認為稅務機關和稅務人員在納稅服務過程中侵犯其權益,向稅務機關進行投訴,稅務機關應按《納稅服務投訴管理辦法(試行)》 辦理納稅人投訴事項。()
10、稅務機關要依法設置和規范涉稅審批制度,合理精簡審批程序和手續,簡化納稅人報送的涉稅資料,加強涉稅審批的日常監督。()
11、國家稅務局和地方稅務局共同核定的納稅人的納稅信用等級為A級的,必須采取適當形式向社會進行公示。自公示之日起30日內沒有異議的,方可確定評定等級。()
12、稅務機關應當按照規定及時對設立登記、納稅申報、涉稅審批等事項進行通知,對逾期稅務登記責令限期改正、申報納稅催報催繳等事項進行提示,對欠稅公告、個體工商戶核定稅額等事項進行發布。()*
13、稅務機關應當建立健全納稅人及社會各界對納稅服務工作的評議評價制度,完善監督機制。有條件的地方,可以采取第三方評價或監督的方式。(對)
14、稅務機關要根據方便、快捷、安全的原則,積極推廣納稅人使用支票、銀行卡、電子結算等方式繳納稅款,節省社會征納成本。(對)*
15、稅務機關不得向撥打12366納稅服務熱線的納稅人直接或變相收取任何費用。(對)
16、稅源和納稅人較少的辦稅服務廳,可以結合實際工作需要只設置申報納稅、綜合服務兩類窗口或一類綜合窗口。(對)*
17、省一級或是市(地)一級或是縣(市)一級的國家稅務局和地方稅務局共同評定其所管轄的納稅人的納稅信用等級,一個評定一次。()
18、對于未依法為納稅人提供納稅服務行為的,應追究相關責任。()
19、辦稅服務廳可以設置電子觸摸屏、顯示屏、納稅人自助服務區域、排隊叫號系統、復印機、IC卡電話、飲水機等。(對)
20、對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,應告知納稅人辦理涉稅事項的程序。()*
21、采取第三方評價或監督的方式建立健全納稅服務工作的評議評價制,其中的第三方,是指有關機構或有關專家、社會人士。()
22、首問責任是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑,不得以任何借口推諉。()*
23、納稅人發生騙取多繳稅款退回行為的,其納稅信用等級一律定為D級。(對)
24、申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。(對)*
25、、辦稅服務廳稅務人員受理納稅人答疑時,如不屬于本崗位職責的,可不回答。()
26、綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;采集、審核和處理有關涉稅數據;納稅咨詢與辦稅輔導。()*
27、預約服務。根據納稅人的要求,由納稅人約定適當時間,稅務機關為其辦理涉稅事項的服務。()
28、對稅務師事務所承辦的企業所得稅匯算清繳納稅申報的鑒證業務,辦稅服務廳不予受理。()
29、稅務機關應當在明確征納雙方法律責任和義務的前提下,對需要納稅服務援助的老年人員、殘疾人員、下崗人員、遭受重大自然災害的納稅人等社會弱勢群體提供稅收援助,到納稅人生產、經營場所進行辦稅輔導或為其辦理有關涉稅事項。(對)
30、稅務機關應當根據稅收征管工作需要,合理設置辦稅服務廳,并加強辦稅服務廳與其他部門和單位的業務銜接。()
31、納稅服務志愿者隊伍是由社會上自愿參加納稅服務的人員組成。()
32、辦稅服務廳工作人員要統一著裝上崗,推行首問責任制,做到愛崗敬業、執法公平、業務熟練、優質服務、清正廉潔。()
33、稅務機關沒有及時提供提示服務,納稅人逾期申報可不受處罰。()
34、辦稅服務廳應當按照規范、便捷、高效的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。()*
36、辦稅服務廳標識是稅務機關為引導和方便納稅人辦理涉稅事項,具有納稅服務理念和要求的視覺識別系統。(對)
37、辦稅服務廳,是指稅務機關為納稅人集中辦理涉稅提供納稅服務的機構和場所。()*
38、公告欄、意見箱、等候休息區均屬于辦稅服務廳的服務設施。()
39、稅務機關應當合理配置辦稅服務廳人力資源,根據實際情況和工作需要建立激勵機制。在干部交流、職務晉升、福利待遇、教育培訓、表彰獎勵等方面對辦稅服務廳工作人員予以照顧。()
40、延時服務是指對下班時需辦理的涉稅事項,應延長工作時間辦理完成。()
41、稅務機關應當積極創造條件,通過綜合服務窗口統一辦理各類涉稅事項,為納稅人提供“一窗式”服務。條件暫不具備的,可設置綜合服務、發票管理、申報納稅三類窗口或綜合服務、發票管理兩類窗口。(對)
42、同城通辦是指稅務機關應當充分發揮信息技術作用,實現納稅人不受地域限制,經主管稅務機關批準,可自主選擇辦稅服務廳辦理涉稅事項。()*
43、《納稅服務投訴管理辦法(試行)》規定: 納稅人當場投訴事實成立的,被投訴人應立即停止或者改正被投訴的行為,并向納稅人賠禮道歉;投訴事實不成立的,處理投訴事項的稅務人員應當向納稅人做好解釋工作。(對)
44、納稅人對納稅服務的投訴可采取實名投訴也可采取匿名投訴。(對)*
45、納稅人、扣繳義務人向稅務機關申請辦理的各類涉稅事項,除法律法規另有規定的以外,由辦稅服務廳統一受理。(對)
二、單項選擇題
1、納稅服務堅持依法、(A)、公平、公正的原則。* A.無償 B.便民 C.合理 D.及時
2、納稅服務投訴事項應當自受理之()日起日內辦結;情況復雜的,經受理稅務機關負責人批準,可以適當延長辦理期限,但延長期限不得超過(C)個工作日。
A.20 10 B.30 10 C.30 15 D.20 5
3、稅務機關應當在明確征納雙方法律責任和義務的前提下,對需要納稅服務援助的老年人員,殘疾人員,下崗人員,遭受重大自然災害的納稅人等社會弱勢群體提供(A),到納稅人生產、經營場所進行辦稅輔導或為其辦理有關涉稅事項。
A.稅收援助 B.稅收幫助 C.納稅服務 D.稅收優惠
4、對納稅咨詢的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員回答其咨詢的涉稅問題不及時、不準確而進行的投訴。下列不包括對納稅咨詢的投訴有:(D)
A.稅務機關和稅務人員對納稅人的涉稅咨詢未按規定時限給予回復的;
B.稅務機關和稅務人員對納稅人的涉稅咨詢作出錯誤答復的;
C.屬于本單位或者本崗位人員職責范圍應予答復的咨詢問題,采取推諉等方式不作答復的;
D.接受納稅咨詢的稅務人員未履行一站式服務的。
5、辦稅服務廳受理或辦理的主要工作事項:稅務登記,納稅申報,稅款征收,發票發售、繳銷、代開,涉稅審核(批)文書,稅收咨詢,(B),稅收資料發放。* A.銀行劃解 B.辦理輔導 C.受理舉報 D.網上申報
6、(D)是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。* A.“一站式”服務 C.預約服務
B.全程服務 D.首問責任制
7、屬于辦稅服務廳功能區的是(B)* A.綜合服務窗口 B.咨詢輔導區 C.公告欄 D.意見箱
8、對于未依法為納稅人提供納稅服務行為的,責令限期改正,并追究(B)。
A.法律責任 B.相關責任 C.行政責任 D.刑事責任
9、納稅人納稅信用等級評定的考評分雖然在95分以上,但(B)年內(從稅務機關確定納稅信用等級之日起向前推算)新發生欠繳稅款的,其納稅信用等級不得評定為A級。
A.1 B.2
C.3
D.4
10、稅務機關應當根據納稅人的(C),在稅務登記、發票管理、納申報、稅款征收、稅務檢查、涉稅審批等方面,有針對性地提供服務。
A.生產經營情況 B.財務會計制度是否健全 C.納稅信用等級 D.納稅人規模大小
11、即辦事項、限辦事項以及辦理時限由(B)確定。A.縣(分局)稅務機關確定 B.省級稅務機關確定 C.國家稅務總局確定 D.市級稅務機關確定
12、稅務機關、稅務人員在接受納稅咨詢時,對于不能及時、準確解答的問題,應給予(C)。* A.指定答復 B.電話答復 C.限時答復 D.轉移答復
13、稅務機關調查、處理投訴事項,應本著注重(B)的原則進行。* A.以事實為依據,以法律為準繩 B.調解、化解爭議 C.證據、程序 D.保護納稅人權益
14、下面(D)不是稅務公開內容。* A.納稅人的權利和義務 B.管理服務工作規范 C.稅務行政收費標準 D.稽查工作規程
15、按照《納稅服務工作規范(試行)》規定,辦稅服務廳設置三類窗口,不包括(C)。* A.申報納稅窗口 B.發票管理窗口 C.納稅咨詢窗口 D.綜合服務窗口
16、下面設施中(A)不屬于辦稅服務廳必備設備。A.飲水機 B.公告欄
C.辦稅指南 D.舉報箱
17、完稅憑證及其他有關納稅資料應當保存(D)年。* A.1 B.3
C.5
D.10
18、依照《辦稅服務廳管理辦法(試行)》,稅務機關應當根據稅源分布和稅收征管工作需要,本著便利納稅人、降低征納成本的原則,合理設置辦稅服務廳。提倡國稅局、地稅局(D)
A.相互協商,可相互代辦對方有關涉稅事宜 B.以國稅局為主,合作辦公
C.以地稅局為主,合作辦公 D.共建辦稅服務廳
19、辦稅服務廳應當設置公告欄、意見箱,(C)、提供宣傳資料、表證單書及填寫范本、筆墨紙張及相關用品。
A.電子顯示屏 B.觸摸屏 C.提供自助辦稅設施 D.排隊叫號系統 20、以下關于納稅服務說法不正確的是(C)。
A.稅務機關應當廣泛宣傳稅收法律、行政法規,普及納稅知識,無償地為納稅人提供納稅咨詢服務。B.辦稅服務廳受理或辦理的主要工作事項:稅務登記,納稅申報,稅款征收,發票發售、繳銷、代開,涉稅審核(批)文書,稅收咨詢,辦稅輔導,稅收資料發放。
C.辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。其中,全程服務是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。
D.辦稅服務廳設置申報納稅、發票管理、綜合服務三類窗口。稅源和納稅人較少的辦稅服務廳,可以結合實際設置申報納稅、綜合服務兩類窗口或一類綜合窗口
21、稅務機關提供法律援助的前提是(C)
A.納稅人是否屬于社會弱勢群體 B.不懂稅收法律知識 C.明確征納雙方法律責任與義務 D.是否已辦理稅務登記
22、下列不符合稅務機關依法行使稅收執法權要求的是(C)。A.不得指定稅務代理 B.不得刁難納稅人 C.除特殊情況外,不得讓渡稅收執法權 D.不得濫用職權
23、下列不屬于稅務機關提供宣傳服務時采取的方式是(B)。* A.咨詢服務 B.全程服務 C.提醒服務 D.上門服務
24、下列關于納稅服務的認識中錯誤的是(C)
A.稅務機關無償提供的公共產品和服務 B.稅務機關的行政行為 C.稅務機關不依法服務將承擔行政責任 D.稅收征管的基礎工作
25、稅務網站的服務功能不包括(C)A.網上辦稅 B.投訴舉報 C.涉稅審批 D.納稅咨詢
26、不屬于辦稅服務廳發票窗口的工作職責的是(D)A.發票發售 B.發票審驗 C.發票繳銷 D.發票違法的處罰
27、辦稅服務廳工作人員要統一著裝上崗,推行(B),做到愛崗敬業、公正執法、業務熟練、服務規范、清正廉潔。* A.“一窗式”服務 B.首問責任制 C.全程服務 D.優質服務
28、申報納稅窗口的主要工作事項不包括(C):* A.征收稅款 B.采集有關涉稅數據 C.涉稅事項申請 D.各稅種的申報與審核
29、下面(B)項不屬于稅務機關在稅收信用體系建設中提供的個性化服務內容。* A.納稅申報 B.辦稅輔導 C.稅務檢查 D.發票管理
30、對辦稅服務的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員的辦稅過程不夠規范、便捷、高效和文明而進行的投訴。以下不包括對辦稅服務投訴的有:(D)。* A.在辦理涉稅審批和稅務行政許可事項時,對提交申請資料不齊全或者不符合法定形式的納稅人,稅務機關和稅務人員未履行一次性告知義務的; B.稅務機關對已受理的稅務行政許可或者涉稅審批事項,未按照法律、行政法規規定的時限辦結的;
C.稅務機關和稅務人員征收稅款時,未按規定向納稅人開具完稅憑證、完稅證明的;
D.稅務人員的工作用語、工作態度、著裝禮儀不符合文明規范要求的。
三、多項選擇題
1、納稅服務工作是根據《中華人民共和國稅收征收管理法》及《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》的有關規定制定的,其目的是(ABCD)。* A.規范和優化納稅服務 C.加強稅收征管
B.健全納稅服務體系 D.保護納稅人合法權益
2、對納稅人權益保護的投訴,是指納稅人對稅務機關在執行稅收政策和實施稅收管理的過程中侵害其合法權益而進行的投訴。包括(ABCD)
A.稅務機關在稅收征收、管理和檢查過程中向納稅人重復要求報送相同涉稅資料的;
B.同一稅務機關違反有關文件規定或者違背公開承諾,在一個納稅內,對同一納稅人實施一次以上納稅評估或者進行兩次以上稅務檢查的;
C.稅務機關未依照納稅人的請求,對擬給予納稅人的行政處罰依法舉行聽證的;
D.納稅人對稅務機關推廣使用的系統軟件或者推廣安裝的稅控裝置的售后服務質量不滿意的;
3、稅務機關的征收管理部門或納稅服務專門工作機構負責納稅服務的(ABC)。
A.組織 B.協調
C.管理 D.具體實施 4、12366納稅服務熱線以自動語音和人工座席為主要方式,涵蓋(ABCD)等服務功能。
A.納稅咨詢 B.辦稅指南
C.涉稅舉報
D.投訴監督
5、下列各項工作事項中,屬于辦稅服務廳申報納稅窗口受理或辦理的有(BCD)。* A.稅務登記事項
B.征收稅款、滯納金和罰款
C.減、免、退稅申請和延期申報、延期繳納稅款申請 D.采集、審核和處理有關涉稅數據
6、辦稅服務廳職責有:(ABC)* A.辦理納稅人、扣繳義務人稅務登記事項 B.辦理納稅申報、認證、稅款征收等事項 C.開展納稅咨詢,提供辦稅輔導 D.受理涉稅審批申請和備案事項
7、納稅服務的內容由(ABCD)部分組成。* A.稅收宣傳,稅務事項公告,辦稅輔導,稅務咨詢
B.稅務機關根據納稅人的納稅信用等級,在稅務登記、發票管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查、涉稅審批等方面有針對性地提供服務
C.審批效率 D.稅收援助,稅務稽查服務,稅收法律救濟服務
8、提醒服務是指在納稅人發生(BD)提醒納稅人及時辦理涉稅事項的服務。
A.稅務登記之后 B.納稅義務之前 C.購買發票之前 D.履行稅收法律責任之前
9、選擇設置辦稅服務廳的地點的要求是(BC)。A.與銀行,國庫距離近B.相對集中,方便納稅 C.稅務部門征管工作要求 D.按照行政區劃要求
10、辦稅服務廳內部標識是引導和方便納稅人辦稅,傳遞稅務機關納稅服務理念的視覺識別系統。其主要類別有(ABD)
A.窗口標識 B.功能區標識 C.辦公室標識 D.服務設施標識
11、綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項(ABC)。* A.納稅咨詢與辦稅輔導 B.稅務登記事項 C.有關稅收證明等事項 D.減免退稅申請
12、全程服務。稅務機關受理納稅人涉稅審批事項,應當按照(ABCD)的要求辦理。* A.窗口受理 B.內部流轉 C.限時辦結 D.窗口出件
13、作為辦稅服務廳的工作人員應該掌握的基本知識和技能有(ABDC)。* A.心理學知識 B.征管軟件知識 C.財務知識 D.稅款入庫預算級次
14、屬于即時服務的項目有(ABCD)。A.稅收政策法規及辦稅程序等事項的咨詢; B.各類涉稅文書、資料的領購;
C.辦理設立、變更、注銷稅務登記和稅務登記證驗證、換證以及停(復)業登記;
D.辦理印制帶銜頭發票
15、公開辦稅制度的內容包括(BC)。* A.有關的政策、法規 B.稅務檢查程序 C.納稅信用等級評定的程序,標準 D.違法違章處罰標準
16、辦稅服務廳標識戶外類型主要有:(ABC)A.立式標識 B.豎向標識 C.橫向標識 D.電子標識
17、不應用標識稅務機關辦稅服務廳有(BCD)
A.縣級稅務機關辦稅服務廳 B.農村、鄉鎮的辦稅服務室 C.農村、鄉鎮征收點 D.車輛購置稅大廳
18、按照《納稅服務工作規范(試行)》的要求,對于納稅人和稅源比較多的辦稅服務廳應設置的窗口有(BCD)。* A.稅務咨詢 B.申報納稅
C.發票管理 D.綜合服務
19、各級稅務機關在辦理納稅服務投訴事項中,必須堅持(ABD)的原則,強化責任意識和服務意識。
A.合法 B.公正 C.公平D.及時 20、稅務服務評價與監督的方式包括(ABCD)等。A.走訪納稅人 B.座談會 C.舉報箱 D.調查問卷
21、下列屬于直接辦理納稅服務有關事宜的稅務部門是(BCD)。* A.辦公室 B.稅務所 C.辦稅服務廳 D.稽查局
22、稅收管理員應當向納稅人提供的服務方式包括(ABC)A.提醒告知 B.宣傳咨詢 C.援助服務 D.全程服務
23、納稅服務的性質是(ABCD)。
A.稅務機關的行政行為 B.稅收征管的基礎工作 C.稅務機關無償向社會提供的 D.公共產品和服務
24、在稅收法律救濟服務中,納稅人具有的權利有(ACD)A.提起行政訴訟 B.請求延期申報 C.申請行政復議 D.要求舉行聽證
25、減少納稅人申報期排隊等候的方法有(ABCD)A.多元化納稅申報方式 B.開展多種服務方式 C.引導納稅人分時段申報 D.調整申報納稅窗口及崗位
26、網上辦稅是指稅務機關應當建立和完善網上辦稅服務平臺,通過網絡為納稅人辦理(ABCD)等涉稅事項。* A.稅務登記 B.申報繳稅 C.報稅認證 D.文書申請
27、辦稅服務廳應當按照(ABCD)的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。
A.規范 B.便捷 C.高效 D.文明 E.公正 F.公平
28、依照《辦稅服務廳管理辦法(試行)》,辦稅服務廳應當提供服務有(BCDEF)*???A A.首問責任 B.導稅服務 C.限時服務 D.提醒服務 E.延時服務 F.預約服務
29、辦稅服務廳一般設置(ABCD)等功能區域。* A.辦稅服務區 B.咨詢輔導區 C.自助辦稅區 D.等候休息區
30、具備條件的辦稅服務廳應當積極推行以下服務:(ABC)A.網上辦稅 B.聯合辦稅
C.同城通辦 D.導稅服務
四、情景分析題* 1、2011年8月3日,納稅人王強前往河南省江城縣地方稅務局辦稅服務大廳辦理代開普通發票事宜,正值例征期大廳納稅人較多。王強進大廳后,四處尋找指示標志,未果,遇到一位大廳稅務人員甲,便問:“哪個窗口代開發票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王強找到了代開發票窗口后,借用了周圍納稅人A筆墨,并邊問邊填寫申請表,資料備齊后,交稅務人員乙辦理,乙計算機輸入法錯誤,自己無法轉換為中文,隨即找到有關人員調整后開出發票。請指出該縣辦稅服務大廳設置及工作人員存在的問題,應如何做才正確規范。
答:存在問題:(1)辦稅服務廳未設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供筆墨辦公用品;(2)未實行首問負責制;
(3)工作人員缺乏最基本的計算機操作技能; 正確規范的做法:
(1)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十七條 規定:辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。
該辦稅服務廳按規定應實行首問責任,稅務人員甲是第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員應負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉;
(2)根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十條 規定:辦稅服務廳應當設置辦稅指南、公告欄、表證單書填寫樣本、舉報箱等,提供紙張、筆墨及其他辦公用品;
江城縣地方稅務局辦稅服務大廳應當設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供紙張、筆墨及其他辦公用品,方便納稅人;
(3)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十九條規定:辦稅服務廳稅務人員應當著裝上崗,掛牌服務,語言文明,舉止莊重,提倡講普通話;準確掌握稅收業務和計算機操作技能;出具稅務文書要程序合法、數據準確、內容完整、格式規范、字跡清晰。
稅務人員乙應加強計算機操作基本技能培訓。2、2011年3月29日,一企業辦稅人員張英前往某區辦稅服務廳申請辦理減免稅相關手續,徑直來到綜合服務窗口,窗口工作人員甲告訴張英應在申報征收窗口辦理。張應來到申報征收窗口,將有關資料遞交給工作人員乙后,問道:“什么時間能辦理完畢?”,乙答:“我們將盡快給你辦理,過幾天你再來問問吧”。張英怏怏而去。
試問:申報征收窗口和綜合服務窗口的工作事項有哪些?窗口工作人員是否有不當之處? 答:申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。
綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;納稅咨詢與辦稅輔導。
窗口工作人員乙有不當之處。根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十一條規定:對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,限時辦結,并告知納稅人辦理時限。窗口工作人員乙未告知限時辦結時限。3、2010年7月1日,某縣辦稅服務廳更新公告欄四項事宜:(1)A企業欠稅210萬元,滯納金7萬元;(2)7月份10戶個體工商業戶停業名單;(3)新注銷8戶企業名單;(4)個體工商業戶定稅情況。
試問該縣辦稅服務廳公告欄公告事宜是否正確?
答:不正確。A企業欠稅210萬元,應由地(市)級稅務局(分局)公告,滯納金7萬元不屬于公告范圍。注銷戶名單不應公告。4、2010年3月12日,A市花海區地方稅務局和所屬專門負責個體稅收管理的稅務所,同時在該區商業步行街入口處的宣傳廚窗內,以區地方稅務局和稅務所的名義分別對各自所管轄的納稅人的欠稅情況進行了公告,其欠稅公告內容摘錄如下:
A企業:欠繳稅款、滯納金和罰款分別為198萬元、5萬元和20萬元。B企業:欠稅210萬元
C企業:欠稅30萬元(注,因企業財務人員出差未回而未與企業核對確認)D企業:欠稅20萬元 E個體戶:欠稅10萬元
F個體戶:欠稅8萬元、滯納金0.5萬 請指出區地方稅務局和稅務所在欠稅公告過程中存在哪些問題?
答:存在的問題:(1)區局和稅務所欠稅公告的地點不正確。《欠稅公告辦法(試行)》第四條規定“公告機關應當按期在辦稅場所或者廣播、電視、報紙、期刊、網絡等新聞媒體上公告納稅人的欠繳稅款情況。”因此,不能在區商業步行街入口處的宣傳廚窗內公告。
(2)公告機關為縣以上(含縣)稅務局。稅務所不能以自己的名義對外發布欠稅公告。
(3)辦法規定,“公告的欠稅不包括滯納金和罰款。”所以A企業的滯納金、罰款和F個體戶的滯納金不應該公告。
(4)辦法第八條規定“公告機關在欠稅公告前,應當深入細致地對納稅人欠稅情況進行確認,重點要就欠稅統計清單數據與納稅人分戶臺帳記載數據、帳簿記載書面數據與信息系統記錄電子數據逐一進行核對,確保公告數據的真實、準確。”C企業的欠稅未與企業進行核對,不能確保數據的真實、準確,所以不能予以公告。
(5)辦法第六條規定“企業、單位納稅人欠繳稅款200萬元以下(不含200萬元),個體工商戶和其他個人欠繳稅款10萬元以下(不含10萬元)的由縣級稅務局(分局)在辦稅服務廳公告。
企業、單位納稅人欠繳稅款200萬元以上(含200萬元),個體工商戶和其他個人欠繳稅款10萬元以上(含10萬元)的,由地(市)級稅務局(分局)公告。”所以,B企業和E個體戶的欠稅應由市級稅務機關公告,縣局無權公告。
5、張明為某公司職員,工資、薪金收入及勞務報酬均已有該公司按月、按次代扣。2011年4月30日張明準備出國探親,為證明其合法身份,張明與公司會計3月18日前往所在地辦稅服務廳咨詢,工作人員進行了詳細答復。后經工作人員查詢發現該公司2011年3月未報送《代扣代繳報告表》。
試問:(1)張明已合法納稅,稅務機關應該為其出具什么稅收證明?需提供什么資料?
(2)對該公司未報送《代扣代繳報告表》,稅務機關應如何處理?
答:(1)個人所得稅完稅證明。公司稅務登記證副本、發放工資清冊、代扣代繳個稅完稅證、個人身份證等復印件。
(2)根據《稅收征管法》第62條:“??扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,可處以2000元以上10000元以下的罰款。”
河南省地稅系統
辦稅服務廳人員業務技能考試試題
(一)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘
一、判斷正誤題(共20題,每題0.5分,共10分;正確的打“√”,錯誤的打“×”)
1、自2011年11月1日起,按期納稅的營業稅起征點統一調整為月營業額 5000-20000元。(√)
2、提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額不繳納營業稅。(√)
3、、企業提供固定資產、包裝物或者其他有形資產的使用權取得的租金收入,如果交易合同或協議中規定租賃期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人可對上述已確認的收入,在租賃期內,分期均勻計入相關收入。(√)
4、根據現行規定,企業撥繳的職工工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,憑工會組織開具的《工會經費撥款專用收據》在企業所得稅稅前扣除。()
5、納稅人兼營應稅行為和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應稅行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅。(√)
6、個人將其應納稅所得全部用于公益救濟性捐贈,可不承擔繳納個人所得稅義務。()
7、某歌星取得一次勞務報酬收入2.4萬元,對此所得應實行加成征收辦法計算個人所得稅。()
8、在Word的編輯狀態,對當前文檔中的文字進行“字數統計”操作,應當使用的菜單是“工具”菜單中的“字數統計”選項。(√)
9、加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。(√)
10、根據新資源稅條例和細則規定,資源稅的扣繳義務人是指獨立礦山、聯合企業及其他收購未稅礦產品的單位。(√)
11、購房人以按揭、抵押貸款方式購買房屋,契稅的納稅義務時間為土地、房屋權屬轉移合同的生效日期。√
12、某獨立礦山自產鐵礦石適用單位稅額為15元/噸,收購未稅鐵礦石1000噸,收購地單位稅額為18元/噸。獨立礦山企業就此收購業務應當代扣代繳的資源稅為18000元。()
13、以貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定(√)
14、減免稅申請可以用函向上級稅務機關報送。()
15、從事生產、經營的納稅人,應辦而未辦工商營業執照,或不需辦理工商營業執照而需經有關部門批準設立但未經有關部門批準的(簡稱無照戶納稅人),應當自納稅義務發生之日起30日內申報辦理稅務登記。稅務機關對無照戶納稅人核發臨時稅務登記證及副本,不得供應發票。()
16、實施非正常戶追蹤管理。稅務機關發現非正常戶納稅人恢復正常生產經營的,應及時處理,并督促其到稅務機關辦理相關手續。對沒有欠稅且沒有未繳銷發票的納稅人,認定為非正常戶超過叁年的,稅務機關可以注銷其稅務登記證件。()
17、納稅人(含扣繳義務人)認為稅務機關和稅務人員在納稅服務過程中侵犯其權益,向稅務機關進行投訴,稅務機關應按《納稅服務投訴管理辦法(試行)》辦理納稅人投訴事項。()
18、稅務機關應當按照規定及時對設立登記、納稅申報、涉稅審批等事項進行通知,對逾期稅務登記責令限期改正、申報納稅催報催繳等事項進行提示,對欠稅公告、個體工商戶核定稅額等事項進行發布。()
19、某公司與甲公司進行交易,換出的資產賬面價值為1000萬元,另支付甲公司銀行存款249萬元,換入甲公司一項設備公允價值為1300萬元,該交易屬于非貨幣性交易。(√)20、偷稅數額,是指在確定的納稅期間內,不繳或者少繳各稅費款的總額。()
二、單項選擇題(共20題,每題1分,共20分;答案選項填在括號內)
1、納稅人以一個月為一個納稅期的,自期滿之日起(B)內申報納稅。A.10日 B.15日
C.30日
D.一個月
2、下列混合銷售行為中,應納營業稅的是(C)。A.鋼窗廠銷售鋼窗并負責安裝 B.空調城銷售空調并負責安裝 C.電信公司銷售手機并提供電信服務 D.化工廠銷售鹵化工產品并負責運輸
3、某私營企業(被認定為小型微利企業)2012經稅務機關確認實現應納稅所得額5萬元,其應繳企業所得稅為(B)。
A.1萬元 B.0.5萬元 C.1.25萬元 D.1.65萬元
4、某企業實際發生的新技術、新產品、新工藝的研究開發費用除允許全額在繳納企業所得稅前扣除外,還可再按實際發生額的(C),抵扣當的應納稅所得額。
A、20%
B、25%
C、50%
D、100%
5、下列項目中,不允許在應稅所得額中扣除的有(A)。A.投資支出
B.勞動保護支出
D.廣告性質贊助支出 C.違反經濟合同的違約金
6、某科研單位工程師為某施工企業提供設計服務,雙方商定,設計完成后由施工企業支付給工程師35000元勞務費,個人所得稅由施工企業代付。不考慮其他稅費的情況下,施工企業代付的個人所得稅為(D)。
A.6400.00元 C.8132.23元
B.7710.53元 D.8421.05元
7、王某2011年出版了短篇小說一部,取得稿酬8000元;同年該小說在一家晚報上連載4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得應納的個人所得稅額為(B)。A.952元
B.1288元 C.1299元 D.1856元
8、在Windows2003/XP中,“開始”菜單中的“文檔”選項中列出了最近使用過的文檔清單,其數目最多可達(C)個。
A.4 B.10
C.15 D.20
9、按我省規定,對技術合同核定征收印花稅時的計稅依據比例為技術開發、轉讓、咨詢、服務收入的(A)。
A.50% B.80%
C.90%
D.100%
10、對個人出租住房,(A)。
A.不區分用途,按3%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
B.用于居住的,按3%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
C.不區分用途,按1.5%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
D.用于居住的,按1.5%征收營業稅,按4%的稅率征收房產稅,免征城鎮土地使用稅
11、個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,可以減半征收土地增值稅的是(D)。
A.減半征收 B.全額征收 C.滿3年未滿5年減半征收 D.免征
12、不能免征車船稅的是:(C)。
A、依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船。
B、捕撈、養殖漁船 C、國家機關的車輛 D、公安部門的出警車輛
13、聯合行文的成文日期以(B)為準。A.主辦機關負責人簽發的日期 B.最后簽發機關負責人簽發的日期 C.公文最后成文的日期 D.公文付梓的日期
14、某省地稅局在所轄市地稅局召開政策調研座談會。參加會議的人員分別是:省局法規處副處長楊梅,省局法規處主任科員司敏,市地稅局局長陳東、市地稅局副局長郝宏、市地稅局法規科科長王勇,以及市地稅局各科室負責人。請問:會議開始時(A)做介紹人最為合適。
A.陳東 B.楊梅 C.郝宏 D.司敏 E.王勇 15、2011年6月12日,某市的惠普公司為B市的翔龍公司非法提供貨物購銷發票及證明,導致翔龍公司未繳、少繳稅款共26300元,根據現行稅法規定,稅務機關除沒收惠普公司的非法所得外,(B)。
A.處未繳、少繳稅款1倍以下的罰款 B.可以處未繳、少繳稅款1倍以下的罰款 C.可以處未繳、少繳稅款50%以上3倍以下的罰款 D.并處未繳、少繳稅款50%以上5倍以下的罰款
16、納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起(B)日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
A.10 B.15
C.20
D.30
17、按照《納稅服務工作規范(試行)》規定,辦稅服務廳設置三類窗口,不包括(C)。
A.申報納稅窗口 B.發票管理窗口 C.納稅咨詢窗口 D.綜合服務窗口
18、申報納稅窗口的主要工作事項不包括(C)。A.征收稅款 B.采集有關涉稅數據 C.涉稅事項申請 D.各稅種的申報與審核
19、A公司于2006年12月1日對一條生產線進行改建。該生產線賬面原價為500萬元,已提折舊200萬元,該資產未計提減值準備。在改擴建過程中,發生支出400萬元,取得變價收入50萬元,則該生產線新入賬價值為(D)。
A.850萬元 B.750萬元 C.700萬元 D.650萬元 20、根據《國家賠償法》的有關規定,行政賠償的義務機關應在自收到申請書之日后(D)內作出處理決定。
A.45日
B.1個月
C.90日
D.2個月
三、多項選擇題(共20題,每題1.5分,共30分;答案選項填在括號內)
1、納稅人有下列情形之一的,視同發生應稅行為(ABCDEF)。A.單位將不動產無償贈送其他單位或者個人 B.個人將不動產無償贈送其他單位或者個人 C.單位將土地使用權無償贈送其他單位或者個人 D.個人將土地使用權無償贈送其他單位或者個人 E.單位自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為 F.個人自己新建建筑物后銷售,其所發生的自建行為
2、按季繳納金融保險業營業稅的有(ABC)。A.銀行 B.財務公司
C.信用社
D.保險公司
3、企業在計算應納稅所得額時,對于在生產經營過程中租入固定資產而支付的租賃費,不能直接作為費用扣除的是(BD)。
A.經營租賃方式發生的租賃費 B.融資租賃方式發生的租賃費 C.向出租方支付的手續費
D.安裝交付使用前支付的利息
4、企業發生的下列利息支出,不得稅前扣除的有(BD)。
A.從事房地產開發的納稅人在房地產完工之前借入資金開發房地產的利息支出
B.超過銀行利率水平借入的款項的利息支出
C.向關聯企業借入沒有超過納稅人注冊資本50%的部分的利息支出 D.固定資產的購置、建造期間發生的與購置、建造固定資產有關借款利息支出
5、房地產開發企業建造、開發的開發產品,發生下列情形應視為開發產品已經完工。(CD)
A、辦理完工(竣工)備案手續 B、辦理會計決算手續 C、辦理開發產品交付手續 D、開始實際投入使用
6、應計征個人所得稅的工資、薪金所得包括(ABCD)。A.年終加薪
C.職務工資
B.一般性獎金 D.交通費補貼
7、單位為個人繳付和個人繳付的(ABC),可以從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
A.基本養老保險費 C.失業保險費
B.基本醫療保險費 D.住房周轉金
8、在Word的編輯狀態,已選擇一段文本,若要將這段文本復制一份,正確的操作是先用(ABCD)進行復制,然后確定目標位置,再用“編輯”中的“粘貼”。
A.“編輯”中的“復制”
B.單擊常用工具欄上的“復制”按鈕 C.右擊選擇的文本,選擇“復制”菜單 D.按組合鍵Ctrl+C
9、人的心理是指(ABCD)等心理現象的總和。A.感覺、知覺 B.記憶、思維 C.情感、意志 D.氣質、能力、性格
10、依活動方式不同,可將溝通分為(ABCD)。
A.導師型 B.同事型 C.娛樂型 D.訊息型
11、下列各項中,關于房產稅的規定表述正確的有(ABC)。A.對高校后勤實體免征房產稅
B.對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅
C.對廉租住房經營管理單位按照政府規定價格、向規定保障對象出租廉租住房的租金收入,免房產稅
D.應稅房產大修停用三個月以上的,在大修期間可免征房產稅
12、按照城鎮土地使用稅的有關規定,下列用地可免征土地使用稅的有(BCD)。
A.從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業用地
B.石油地址勘探、鉆井、井下作業、油田地面工程等施工臨時用地 C.林業系統的森林公園、自然保護區
D.中國石油天然氣總公司職工和家屬居住的簡易房屋用地 E.企業關閉、撤消后重新用于生產經營的土地
13、新車船稅條例規定的年稅額標準有(AB)。A、商用客車(9座及以上每輛)480-1440元。B、商用貨車(整備質量每噸)16-120元。C、小型客車(9座以下)360元。
D、微型客車(氣缸總排氣量小于或等于1升)240元。
14、下列項目中,屬于土地增值稅扣除項目并可據實扣除的有(ABD)。A.項目可行性研究費用 C.利息支出
B.拆遷補償費
D.轉讓房地產時繳納的印花稅 15、1、納稅人辦理(ABCD)事項時,必須持稅務登記證件。A.開立銀行賬戶
B.申請減稅、免稅、退稅
C.申請開具外出經營活動稅收管理證明 D.辦理停業、歇業
16、根據《稅務登記管理辦法》的規定,需要辦理設立稅務登記的納稅人有(ABD)。
A.領取營業執照從事生產經營活動的納稅人
B.從事生產經營未辦理工商營業執照但經有關部門批準設立的納稅人 C.只交納個人所得稅的自然人 D.企業在外地設立的分支機構
17、下列屬于直接辦理納稅服務有關事宜的稅務部門是(BCD)。A.辦公室 B.稅務所 C.辦稅服務廳 D.稽查局
18、下列各種情況中,會產生應納稅暫時性差異的有(AD)。A.資產的賬面價值大于其計稅基礎 B.資產的賬面價值小于其計稅基礎 C.負債的賬面價值大于其計稅基礎 D.負債的賬面價值小于其計稅基礎
19、關于稅務機關行政處罰的說法,以下正確的有(AC)。A.違法行為在五年內未被發現的,不再給予行政處罰 B.違法行為在二年內未被發現的,不再給予行政處罰 C.行政處罰決定書應在七日內送達當事人
D.要求聽證的當事人應當在行政機關告知后七日內提出聽證要求 20、復議機關的復議決定加重損害的,行政賠償訴訟的被告可能是(ABD)。
A.可以是作出原決定的行政機關 B.可以是復議機關
C.必須以作出原決定的行政機關和復議機關為共同被告 D.原告有權在作出原決定的行政機關和復議機關之間進行選擇
四、案例分析題(共4題,第1題5分,第2題4分,第3題6分,第4題5分,共20分)
1、A公司2011年3月5日經市工商局核準領取了營業執照,由于籌備工作多,至2011年4月10日到區地稅局申請辦理稅務登記,并提交了相關的證件、資料,地稅機關辦稅服務廳工作人員經審核,當即發放了稅務登記證,同時告知其由于逾期辦理稅務登記應按照《中華人民共和國稅收征管法》的規定處以500元的罰款,并發出《稅務行政處罰事項告知書》,同時作出《稅務行政處罰決定書(簡易)》,要求A公司限期繳納。請評析本案。
1、答:(1)根據《中華人民共和國稅收征管法》第15條的規定,企業自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A公司已經超過30天才到稅務機關申請辦理稅務登記。
(2)A公司未按照規定的期限申報辦理稅務登記的行為應按照《稅收征管法》第60條的規定,可以處以二千元以下的罰款,處以500元的罰款是符合規定的。
(3)根據行政處罰法第33條的規定,對法人或者其他組織處以一千元以下罰款或者警告的行政處罰的,可以當場作出行政處罰決定,適用簡易程序,不需進行告知。
2、何慧為下崗職工準備經營一小吃店,2011年4月09日領取個體工商業營業執照,2011年5月21日前往某辦稅服務廳辦理稅務登記,由于未帶營業執照隨即退回,5月22日未帶房屋租賃合同又退回,5月23日工作人員A接待何慧,手續齊全,繳納工本費后,順利辦理稅務登記證,并繳納了有關稅金。6月13日何慧提供咨詢服務取得收入,需發票一份。
試問:(1)該辦稅服務廳處理是否正確?為什么?5月23日辦理稅務登記證時繳納了什么稅金,稅率、稅目是什么?個體工商業戶辦理稅務登記證需帶提供什么資料?
(2)何慧如何取得咨詢發票?需帶什么資料?開票前是否需繳納稅金?如需要繳納,稅率分別為多少?
2答:(1)不正確。不能收取工本費; 超過30天,應對其進行處罰; 資料不齊全,應一次性告知;
印花稅租賃合同千分之一,營業執照5元。身份證、房屋租賃合同、營業執照
(2)可代開發票。稅務登記證副本復印件,合同復印件、付款證明、代開發票申請表等。
需繳納稅金,營業稅城建稅及附加5.5%,個人所得稅20%。3、2011年8月3日,納稅人王強前往河南省江城縣地方稅務局辦稅服務大廳辦理代開普通發票事宜,正值例征期大廳納稅人較多。王強進大廳后,四處尋找指示標志,未果,遇到一位大廳稅務人員甲,便問:“哪個窗口代開發票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王強找到了代開發票窗口后,借用了周圍納稅人A筆墨,并邊問邊填寫申請表,資料備齊后,交稅務人員乙辦理,乙計算機輸入法錯誤,自己無法轉換為中文,隨即找到有關人員調整后開出發票。
請指出該縣辦稅服務大廳設置及工作人員存在的問題,應如何做才正確規范。
3答:存在問題:(1)辦稅服務廳未設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供筆墨辦公用品;(2)未實行首問負責制;
(3)工作人員缺乏最基本的計算機操作技能; 正確規范的做法:
(1)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十七條 規定:辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。
該辦稅服務廳按規定應實行首問責任,稅務人員甲是第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員應負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉;
(2)根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十條 規定:辦稅服務廳應當設置辦稅指南、公告欄、表證單書填寫樣本、舉報箱等,提供紙張、筆墨及其他辦公用品;
江城縣地方稅務局辦稅服務大廳應當設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供紙張、筆墨及其他辦公用品,方便納稅人;
(3)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十九條規定:辦稅服務廳稅務人員應當著裝上崗,掛牌服務,語言文明,舉止莊重,提倡講普通話;準確掌握稅收業務和計算機操作技能;出具稅務文書要程序合法、數據準確、內容完整、格式規范、字跡清晰。
稅務人員乙應加強計算機操作基本技能培訓。
4、某市稅務機關稅務干部王某、李某在對M公司2010年的納稅情況依法進行檢查時發現,該公司以大頭小尾虛開發票的手段進行偷稅,偷稅數額為7,000元。稅務機關責令其限期補繳所偷稅款,征收滯納金,并準備依法對其偷稅行為按所偷稅額處以4倍的罰款。在履行了告知程序后,該公司第二天即要求舉行聽證會。稅務機關接受了這一請求,并在規定期限內由王某主持舉行了聽證會。聽證會上,雙方激烈爭辯,聽證主持人認為M公司法定代表人態度不好,不能積極配合稅務機關工作,當場決定對其偷稅行為按其所偷稅額罰款5倍。稅務機關當場開出稅務行政處罰決定書,經宣告后交給企業法定代表人,并當場收繳罰款5,000元,其余罰款限期繳納。
請結合案情分析該稅務機關在處理本案過程中主要存在哪些問題?
4、(1)稅務機關經聽證,對M公司偷稅行為由原來處以偷稅額4倍罰款變更為5倍罰款,加重了行政處罰,違反了法律規定。根據《行政處罰法》第32條規定,行政機關不得因當事人申辯而加重處罰。(2)聽證會不能由負責調查本案的王某主持,根據《行政處罰法》第42條規定,聽證由行政機關指定的非本案調查人員主持。
(3)聽證會不能直接作出處罰決定。根據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第19條規定,聽證結束后,聽證主持人應當將聽證情況和處理意見報告稅務機關負責人。然后才可作出決定。
(4)對M公司的罰款不符合當場收繳的條件,不能當場收繳。根據《行政處罰法》第47條規定,依法給予二十元以下的罰款的,不當場收繳事后難以執行的,執法人員對當場作出的行政處罰決定可以當場收繳罰款。《行政處罰法》第48條規定,在邊遠、水上、交通不便地區,行政機關及其執法人員作出罰款決定后,當事人向指定的銀行繳納罰款確有困難,經當事人提出,行政機關及其執法人員可以當場收繳罰款。
五、綜合計算題(共5題,第1題7分,第2題9分,第3題12分,第4題9分,第5題3分,共40分)
1、A公司2011年發生如下業務:
(1)開發部自建一棟樓房對外銷售,取得收入銷售收入2500萬元,建造成本為1500萬元(當地成本利潤率為15%)。
(2)該公司還轉讓一處正在進行土地開發,但尚未進入施工階段的在建項目,取得收入2000萬元,該土地受讓成本為1200萬元。
(3)該公司物業部收取的物業費為220萬元,其中代業主支付的水電費共120萬元。
(4)該公司下設非獨立核算的汽車隊(已認定為自開票納稅人)取得運營收入300萬元,支付給其他單位的分運費150萬元;銷售貨物并負責運輸取得的收入為100萬元。
請計算該公司應納營業稅額。
1答:(1)自建銷售要按“建筑業”和“銷售不動產”各征一道營業稅,應納營業稅=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(萬元)(2)轉讓尚未進入施工階段的在建項目,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅;同時,轉讓受讓的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的受讓原價后的余額為營業額。
應納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)
(3)物業管理費以減去代業主支付的水電費后的余額為營業額。應納營業稅=(220-120)×5%=5(萬元)
(4)自開票納稅人聯運業務以實際取得的收入為營業額,支付給其他承運者的運費可以從計稅營業額中扣除;根據新營業稅暫行條例和實施細則,銷售貨物并負責運輸,屬于應征營業稅的混合銷售應征收營業稅。
聯運業務應納營業稅=(300-150)×3%=4.5(萬元)混合銷售應納營業稅=100×3%=3(萬元)該公司應納營業稅230.85萬元。
2、某制藥企業2012年2月進行2011的企業所得稅納稅申報時,計算全年的銷售收入5000萬元,全年應納稅所得額800萬元,扣除1-11月預繳的所得稅200萬元,補繳所得稅0萬元。經稅務機關查證,發現以下問題:
(1)2011年7月對一幢辦公樓進行裝修,該辦公樓原值80萬,已提足折舊,9月份完工,共裝修費用20萬,計入管理費用,在稅前一次性扣除(假設預計尚可使用5年)。
(2)購買國債利息收入20萬元,計入應納稅所得額。
(3)管理費用中業務招待費15萬元、營業費用中業務招待費性質支出10萬元,全部稅前扣除。
(4)營業費用中廣告費支出500萬元,企業調增應納稅所得額100萬元。(5)2011年4月購入一項專利技術價值240萬元,稅法規定按10年直線攤銷,該企業一次性計入管理費用稅前扣除。
請分析說明該企業所得稅納稅申報時是否有誤,應如何進行納稅調整,并計算調整后應補交的企業所得稅。
2答:(1)辦公樓裝修費用20萬元,應作為固定資產改建支出,稅法規定應按預計尚可使用年限5年分期攤銷,該企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增:20-20/5×3/12=19萬元
(2)國債利息收入屬免稅項目,不應計入應納稅所得額,應調減應納稅所得額20萬元。
(3)業務招待費扣除限額5000×0.5%=25萬元>25×60%=15萬元,實列業務招待費25萬元,應調增應納稅所得額25-15=10萬元。
(4)制藥企業廣告費支出比例為30%,稅法允許稅前扣除5000×30%=1500萬元,該企業2011年廣告費支出500萬元可以全額稅前扣除,不用調增應納稅所得額100萬元,因此,應調減應納稅所得額100萬元。
(5)該企業購入的專利技術按稅法規定應分10年攤銷,2011年可分攤240/10×9/12=18萬元,企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增應納稅所得額240-18=222萬元。
(6)調整后該企業應補繳的企業所得稅:
(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75萬元。3、2012年,張某在市區投資辦了A、B兩家個人獨資企業,這兩家企業經營情況如下:
A企業為裝飾裝修企業,年終決算前帳面銷售收入1000000元,利潤-70000元,在其利潤計算過程中的開支成本費用包括支出張某每月工資5800元、購買家庭生活用豪華窗簾6000元、娛樂招待費10000元,計提存貨跌價準備8000元。年終決算時發現漏計收入50000元進行了帳務調整。
B企業為咨詢服務企業,因核算不健全,稅務機關對其采取核定征稅的方法,確定其成本費用支出額為150000元,(應稅所得率20%)。
要求:計算AB兩企業應預繳納稅額及年終匯算清繳的個人所得稅。
3、解:(1)投資經營A企業應預繳稅額計算如下: ①調整收入補繳營業稅=50000*3%=1500(元); ②補繳城建稅和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)
③張某工資不得稅前扣除,只能扣除生計費,則計稅調增應納稅所得額為5800*12-3500*12=27600(元);
④家庭生活用豪華窗簾6000元屬于生活費用,不能稅前扣除; ⑤娛樂招待費應調增:
扣除計算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允許扣除的限額為5250元; 應調增所得額=10000-5250=4750(元)。⑥存貨跌價準備不得稅前扣除;
⑦應納稅所得額=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);
投資經營A企業應預繳個人所得稅=24700*10%-750=1720(元)。(2)投資B企業應預繳稅額的計算如下: 應納稅所得額=150000/(1-20%)*20%=37500(元);
投資經營B企業應預繳稅個人所得稅=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年終匯算清繳的個人所得稅的計算如下: ①匯總應納稅所得額=24700+37500=62200(元)②匯總應納稅額=62200*30%-9750=8910(元)③A企業應納稅額=8910*24700/62200=3538.22(元)A企業應補稅=3538.22-1720=1818.22(元)④B企業應納稅額=8910*37500/62200=5371.78(元)B企業應補稅=5371.78-3750=1621.78(元)
張某AB兩企業年終匯算應補繳稅款1818.22+1621.78=3440(元)。4、2010年淮陽地稅分局對某建筑公司2009年繳納印花稅進行檢查,發現情況如下:
(1)2009年實際繳納印花稅20000元;
(2)該企業因兼并另一家國有企業,使得實收資本和資本公積總額增加300萬元,被兼并企業的資金帳簿已按規定繳納過印花稅,本設立營業賬本7本;
(3)新辦稅務登記證、營業執照、消防證、土地使用證各一份;
(4)建筑總包合同五份,記載金額8000萬元;分包合同五份,記載金額1000萬元;
(5)6月簽訂租賃合同一份,租賃期兩年,一年租金3萬元;
(6)7月份,與保險公司簽訂財產保險合同1份,保險標底物價值總額500萬元,按13%的比例支付保險費65萬元。當月為本企業運輸隊的10名駕駛員簽訂人壽保險合同,支付保險費金額10萬元;
(7)與某財務公司簽訂一份融資租賃合同,設備價款400萬元,設備租賃費總額500萬元,租期5年,每年支付租金為100萬元;
同時還發現該公司私刻印章一枚,在財產保險合同上加注完稅標志;營業賬本貼花均為劃銷;新稅務登記證貼花為原稅務登記證件上揭下舊花。
試問:該企業繳納印花稅是否正確?如不正確,請計算應納印花稅金額。稅務機構對該企業違章應如何處理。
4答:應納印花稅:(1)經企業主管部門批準的國有、集體企業兼并,對并入單位的資產,凡已按資金總額貼花的,接收單位對并入的資金不再補貼印花.營業賬本:7*5=35元
(2)權利許可證件:營業執照、土地使用證各帖5元,合計10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租賃合同:3*2*0.001=60元(5)保險合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元
合計應納印花稅:35+10+27000+60+650+500=28255元 少納印花稅:28255-20000=8255元(1分)
處罰:(1)在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,適用《稅收征管法》第六十四條的處罰規定。
(2)已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定。
(3)偽造印花稅票的,適用《稅收征管法實施細則》第九十一條的處罰規定。非法印制、轉借、倒賣、變造或者偽造完稅憑證的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
5、某公司2010年實際占地共計12萬平米,其中生產經營用地7萬平米,非獨立核算的銷售部占地0.5萬平米,職工子弟學校占地1萬平米,幼兒園占地0.5萬平米,職工宿舍占地3萬平米,生產經營用房產原值4600萬元,2010年7月1日起出租其價值600萬元的生產場地房產2年,簽定合同時收取租金10萬元,其余在租期內收取,共計40萬元。房產稅計算余值時的扣除比例25%,城鎮土地使用稅每平米單位稅額為3元。
要求:根據上述資料,按照下列順序回答問題:(1)計算該公司應繳納的房產稅;
(2)計算該公司應繳納的城鎮土地使用稅。
5答:(1)應繳房產稅: [(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(萬元)(2)應納的城鎮土地使用稅(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(萬元)(3)職工子弟學校和幼兒園占地,可以免稅
參考答案:
一、判斷正誤題
1、對
2、對
3、對
4、錯
5、對
6、錯
7、錯
8、對
9、對
10、對
11、對
12、錯
13、對
14、錯
15、錯
16、錯
17、錯
18、錯
19、對 20、錯
二、單項選擇題
1、B
2、C
3、B
4、C
5、A
6、D
7、B
8、C
9、A
10、A
11、D
12、C
13、B
14、A
15、B
16、B
17、C
18、C
19、D 20、D
三、多項選擇題
1、ABCDEF
2、ABC
3、BD
4、BD
5、CD
6、ABCD
7、ABC
8、ABCD
9、ABCD
10、ABCD
11、ABC
12、BCD
13、AB
14、ABD
15、ABCD
16、ABD
17、BCD
18、AD
19、AC 20、ABD
四、案例分析題
1、(1)根據《中華人民共和國稅收征管法》第15條的規定,企業自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A公司已經超過30天才到稅務機關申請辦理稅務登記。
(2)A公司未按照規定的期限申報辦理稅務登記的行為應按照《稅收征管法》第60條的規定,可以處以二千元以下的罰款,處以500元的罰款是符合規定的。
(3)根據行政處罰法第33條的規定,對法人或者其他組織處以一千元以下罰款或者警告的行政處罰的,可以當場作出行政處罰決定,適用簡易程序,不需進行告知。
2、(1)不正確。不能收取工本費; 超過30天,應對其進行處罰; 資料不齊全,應一次性告知;
印花稅租賃合同千分之一,營業執照5元。身份證、房屋租賃合同、營業執照
(2)可代開發票。稅務登記證副本復印件,合同復印件、付款證明、代開發票申請表等。
需繳納稅金,營業稅城建稅及附加5.5%,個人所得稅20%。
3、存在問題:
(1)辦稅服務廳未設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供筆墨辦公用品;(2)未實行首問負責制;
(3)工作人員缺乏最基本的計算機操作技能; 正確規范的做法:
(1)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十七條 規定:辦稅服務廳實行“一站式”服務,全程服務,預約服務,提醒服務和首問責任等制度。
該辦稅服務廳按規定應實行首問責任,稅務人員甲是第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員應負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉;
(2)根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十條 規定:辦稅服務廳應當設置辦稅指南、公告欄、表證單書填寫樣本、舉報箱等,提供紙張、筆墨及其他辦公用品;
江城縣地方稅務局辦稅服務大廳應當設置辦稅指南、表證單書填寫樣本,提供紙張、筆墨及其他辦公用品,方便納稅人;
(3)根據《納稅服務工作規范(試行)》第二十九條規定:辦稅服務廳稅務人員應當著裝上崗,掛牌服務,語言文明,舉止莊重,提倡講普通話;準確掌握稅收業務和計算機操作技能;出具稅務文書要程序合法、數據準確、內容完整、格式規范、字跡清晰。
稅務人員乙應加強計算機操作基本技能培訓。
4、(1)稅務機關經聽證,對M公司偷稅行為由原來處以偷稅額4倍罰款變更為5倍罰款,加重了行政處罰,違反了法律規定。根據《行政處罰法》第32條規定,行政機關不得因當事人申辯而加重處罰。(2)聽證會不能由負責調查本案的王某主持,根據《行政處罰法》第42條規定,聽證由行政機關指定的非本案調查人員主持。
(3)聽證會不能直接作出處罰決定。根據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》第19條規定,聽證結束后,聽證主持人應當將聽證情況和處理意見報告稅務機關負責人。然后才可作出決定。
(4)對M公司的罰款不符合當場收繳的條件,不能當場收繳。根據《行政處罰法》第47條規定,依法給予二十元以下的罰款的,不當場收繳事后難以執行的,執法人員對當場作出的行政處罰決定可以當場收繳罰款。《行政處罰法》第48條規定,在邊遠、水上、交通不便地區,行政機關及其執法人員作出罰款決定后,當事人向指定的銀行繳納罰款確有困難,經當事人提出,行政機關及其執法人員可以當場收繳罰款。
五、綜合計算題
1、(1)自建銷售要按“建筑業”和“銷售不動產”各征一道營業稅,應納營業稅=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(萬元)(2)轉讓尚未進入施工階段的在建項目,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅;同時,轉讓受讓的土地使用權,以全部收入減去土地使用權的受讓原價后的余額為營業額。
應納營業稅=(2000-1200)×5%=40(萬元)
(3)物業管理費以減去代業主支付的水電費后的余額為營業額。應納營業稅=(220-120)×5%=5(萬元)
(4)自開票納稅人聯運業務以實際取得的收入為營業額,支付給其他承運者的運費可以從計稅營業額中扣除;根據新營業稅暫行條例和實施細則,銷售貨物并負責運輸,屬于應征營業稅的混合銷售應征收營業稅。
聯運業務應納營業稅=(300-150)×3%=4.5(萬元)混合銷售應納營業稅=100×3%=3(萬元)該公司應納營業稅230.85萬元。
2、(1)辦公樓裝修費用20萬元,應作為固定資產改建支出,稅法規定應按預計尚可使用年限5年分期攤銷,該企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增:20-20/5×3/12=19萬元(2)國債利息收入屬免稅項目,不應計入應納稅所得額,應調減應納稅所得額20萬元。
(3)業務招待費扣除限額5000×0.5%=25萬元>25×60%=15萬元,實列業務招待費25萬元,應調增應納稅所得額25-15=10萬元。
(4)制藥企業廣告費支出比例為30%,稅法允許稅前扣除5000×30%=1500萬元,該企業2011年廣告費支出500萬元可以全額稅前扣除,不用調增應納稅所得額100萬元,因此,應調減應納稅所得額100萬元。
(5)該企業購入的專利技術按稅法規定應分10年攤銷,2011年可分攤240/10×9/12=18萬元,企業一次性計入管理費用,應做納稅調整,應調增應納稅所得額240-18=222萬元。
(6)調整后該企業應補繳的企業所得稅:
(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75萬元。
3、解:(1)投資經營A企業應預繳稅額計算如下: ①調整收入補繳營業稅=50000*3%=1500(元); ②補繳城建稅和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)
③張某工資不得稅前扣除,只能扣除生計費,則計稅調增應納稅所得額為5800*12-3500*12=27600(元);
④家庭生活用豪華窗簾6000元屬于生活費用,不能稅前扣除; ⑤娛樂招待費應調增:
扣除計算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允許扣除的限額為5250元; 應調增所得額=10000-5250=4750(元)。⑥存貨跌價準備不得稅前扣除;
⑦應納稅所得額=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);
投資經營A企業應預繳個人所得稅=24700*10%-750=1720(元)。(2)投資B企業應預繳稅額的計算如下: 應納稅所得額=150000/(1-20%)*20%=37500(元);
投資經營B企業應預繳稅個人所得稅=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年終匯算清繳的個人所得稅的計算如下: ①匯總應納稅所得額=24700+37500=62200(元)②匯總應納稅額=62200*30%-9750=8910(元)③A企業應納稅額=8910*24700/62200=3538.22(元)A企業應補稅=3538.22-1720=1818.22(元)④B企業應納稅額=8910*37500/62200=5371.78(元)B企業應補稅=5371.78-3750=1621.78(元)
張某AB兩企業年終匯算應補繳稅款1818.22+1621.78=3440(元)。
4、應納印花稅:
(1)經企業主管部門批準的國有、集體企業兼并,對并入單位的資產,凡已按資金總額貼花的,接收單位對并入的資金不再補貼印花.營業賬本:7*5=35元
(2)權利許可證件:營業執照、土地使用證各帖5元,合計10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租賃合同:3*2*0.001=60元(5)保險合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元
合計應納印花稅:35+10+27000+60+650+500=28255元 少納印花稅:28255-20000=8255元(1分)
處罰:(1)在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,適用《稅收征管法》第六十四條的處罰規定。
(2)已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,適用《稅收征管法》第六十三條的處罰規定。
(3)偽造印花稅票的,適用《稅收征管法實施細則》第九十一條的處罰規定。非法印制、轉借、倒賣、變造或者偽造完稅憑證的,由稅務機關責令改正,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
5、(1)應繳房產稅:
[(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(萬元)(2)應納的城鎮土地使用稅(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(萬元)(3)職工子弟學校和幼兒園占地,可以免稅
河南省地稅系統
辦稅服務廳人員業務技能考試試題
(二)單位: 姓名: 分數: 本試題滿分:120分,時間:120分鐘
一、判斷正誤題(共20題,每題0.5分,共10分;正確的打“√”,錯誤的打“×”)
1、納稅人將承攬的運輸業務分給其他單位或者個人的,以取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位或者個人的運輸費用后的余額為營業額。(√)
2、營業稅納稅人兼有不同稅目應稅行為的,未分別核算不同稅目營業額的,從高適用稅率。(√)
3、符合條件的小型微利企業,納稅申報時,其按法定稅率和實際稅率計算的企業所得稅款差額,應填入“稅收優惠明細表”相應行次。(√)
4、“同期同類貸款利率”是指在貸款期限、貸款金額、貸款擔保以及企業信譽等條件基本相同下,金融企業提供貸款的利率。既可以是金融企業公布的同期同類平均利率,也可以是金融企業對某些企業提供的實際貸款利率。(√)
5、企業以前發生的資產損失未能在當年稅前扣除的,可以向稅務機關說明并進行專項申報扣除。(√)
6、張某于2010年11月分別購買了5年期國庫券和中國鐵路建設債券,2011年11月進行兌付,分別取得利息3000元和2000元。按照個人所得稅法規定,張某應繳納個人所得稅400元。(√)
7、代開貨運發票的個人所得稅納稅人,統一按開票金額的2.5%預征個人所得稅。()
8、在Excel中,若修改工作表中的數據,則相應圖表中的數據系列不會修改。()
9、納稅人建造商品房出售,增值額未超過扣除項目金額20%的免征土地增值稅。()
10、納稅人無租使用免稅單位的房產暫免征收房產稅。()
11、非機動車船免征車船稅。()
12、“三資”企業不是城市維護建設稅的納稅人,卻可以是城市維護建設稅的代扣代繳義務人。(√)
13、一份購銷合同中所載購銷金額100萬元,實際執行結果為120萬元,簽訂合同時已按100萬元計算繳納了印花稅,因雙方未修改合同,所以不再補交印花稅。(√)
14、需要臨時使用發票的單位和個人,可以憑購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明、經辦人身份證明,直接向經營地稅務機關申請代開發票。依照稅收法律、行政法規規定應當繳納稅款的,稅務機關應當先征收稅款,再開具發票。根據發票管理的規定,稅務機關不得委托其他單位代開發票。()
15、從事生產、經營的納稅人到外縣(市)進行生產經營的,應當向主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明。()
16、申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。(√)
17、辦稅服務廳應當按照規范、便捷、高效的原則為納稅人提供優質服務,提高納稅人的稅法遵從度和滿意度。()
18、新準則規定,凡是以公允價值計量的非貨幣性資產交換,無論是否支付補價,公允價值與賬面價值之間的差額計入當期損益;以賬面價值計量的非貨幣性資產交換,不論是是否支付補價,均不確認損益。(√)
19、申請人向復議機關申請行政復議,復議機關已經受理的,在法定行政復議期限內申請人可以再向人民法院提起行政訴訟;申請人向人民法院提起行政訴訟,人民法院已經依法受理的,不得申請行政復議。()20、國家賠償由《國家賠償法》規定的賠償義務機關或其工作人員履行賠償義務。()
二、單項選擇題(共20題,每題1分,共20分;答案選項填在括號內)
1、納稅人提供的建筑業勞務應納的營業稅應向(A)主管稅務機關申報納稅。
A.應稅勞務發生地 C.居住地
B.機構所在地
D.戶籍所在地
2、從2011年11月1日起,按次納稅的營業稅起征點為每次(日)(D)元。
A.50-100 B.100-200 C.200-300
D.300-500 3、2011年3月某批發商場采取促銷辦法共售出1000件服裝,每件不含稅單價為100元。商場發票開在同一張上,給予了5%的現金折讓。則商場的主營業務收入應該體現(B)萬元。
A.11.15 B. 9.5 C. 10
D.11.7
4、某企業2011年12月份完工一幢廠房當月投入使用,總價值1600萬元,12月份該企業計提固定資產折舊8萬元,該項業務應該(B)。
A.不調增應納稅所得額
B.調增應納稅所得額
C.無法確定 D.要考慮該廠房殘值確定是否調增
5、張某(中國公民)2011年12月由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付張某工資1800元和3000元。張某每月應納個人所得稅稅額為(B)。
A.0元 B.39元
C.65元
D.295元
6、張三2012年6月取得業余咨詢收入25000元,則其適用稅率為(A)。A.20%
B.20%,加征2成
D.20%,加征10成 C.20%,加征5成
7、個人所得稅納稅人能提供實際支付裝修費用的稅務統一發票,并且發票上所列付款人姓名與轉讓房屋產權人一致的,經稅務機關審核,其轉讓的商品房及其他住房在轉讓前實際發生的裝修費用,可在以下規定比例內扣除(B)。
A.最高扣除限額為房屋原值的15% B.最高扣除限額為房屋原值的10% C.最高扣除限額為房屋原值的5% D.最高扣除限額為房屋原值的20%
8、在Word的默認狀態下,將鼠標指針移到某一行左端的文檔選定區,此時雙擊鼠標左鍵,則選擇的是(C)文本內容。
A.鼠標所在位置的一句
B.鼠標所在位置的一行
C.鼠標所在位置的一段 D.整篇文檔
9、在計算繳納印花稅時,對于某些特殊情況,稅法做出了特殊規定,在下列表述中不正確的是(D)。
A.對已經貼花的憑證,即使修改后所載金額增加的,也不補貼印花 B.按比例稅率計算納稅而應納稅額又不足一角的免納印花稅 C.對財產租賃合同的應納稅額超過一角但不足一元的,按一元貼花 D.同一憑證由兩方以上當事人簽訂并各執一份的,只需由某一當事人就憑證所載金額全額貼花
10、某運輸公司一棟原值為800萬元房屋中的暖氣片損壞需要更換。經查,原暖氣片總價值為60萬元,更換的新暖氣片總價值為100萬,更換后的房產原值應為(B)萬元。
A.900 B.840 C.800 D.760
11、城市維護建設稅的適用稅率一般按(A)。A.納稅人納稅所在地 B.納稅人勞務發生地 C.納稅人的生產經營地 D.納稅人總機構所在地
12、關于新的車船稅法說法正確的是(B)
A、購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按年計算 B、已繳納車船稅的車船在同一納稅內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。
C、已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的稅務機關不退還已納的稅款 D、外國車船和香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅
13、下列行為繳納契稅的有(B)。A、房屋使用權的轉移 B、法院拍賣的房屋 C、房地產出租
D、政府主管部門對國有資產進行行政性調整和劃轉過程中發生的土地、房屋權屬轉移
14、農村某村民新建住宅,經批準占用耕地150平方米。該地區耕地占用稅額為22元/平方米,則該農民應納耕地占用稅(C)。A、3300平方米 B、2000平方米 C、1650平方米 D、1500平方米
15、納稅人在納稅期內,應按照(A)辦理納稅申報。A.全部的經營情況如實辦理納稅申報 B.沒有應納稅款的,可不申報
C.享受減稅、免稅的,扣除減稅、免稅后申報 D.享受免稅的,可不申報
16、某建筑安裝企業外出從事生產經營活動,當地稅務機關按照一地一證的原則,對其核發《外出經營稅收管理證明》,該證明最長有效期為(C)。A.30天 B.60天
C.180天
D.1年
17、(D)是指第一個受理納稅人辦稅事宜的稅務人員負責為納稅人答疑或指引,不得以任何借口推諉。
A.“一站式”服務 C.預約服務
B.全程服務 D.首問責任制
18、下面(D)不是稅務公開內容。
A.納稅人的權利和義務 B.管理服務工作規范 C.稅務行政收費標準 D.稽查工作規程
19、企業因解除與職工的勞動關系給予職工補償而發生的職工薪酬,應借記的會計科目是(A)。
A.管理費用 B.財務費用 C.營業外支出 D.銷售費用
20、納稅人不服某縣地稅局稽查分局的具體行政行為,欲申請復議,但無法確定應該向哪個機構申請,于是在復議期限的最后一日向該縣政府提出了復議申請,這種作法(A)。
A.應予以認可 B.不予認可
C.如縣法制辦當天將申請轉送給了縣地稅局則可予以認可 D.如無特殊理由則無效
三、多項選擇題(共20題,每題1.5分,共30分;答案選項填在括號內)
1、從2011年1月27日起,下列關于個人住房轉讓行為有關營業稅的敘述正確的有(ABD)。
A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅
B.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
C.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅
D.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅
2、自2009年1月1日起,根據新的〈〈營業稅暫行條例實施細則〉〉,個人無償贈送不動產、土地使用權,應視同發生應稅行為征收營業稅,但是屬于(ABCD)情形之一的,暫免征收營業稅。* A.離婚財產分割
B.無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹
C.無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人
D.房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人
3、關于核定征收的說法,不正確的是(ABCD)。A.即使符合查賬征收條件,但為了方便征管,可以采用核定征收 B.對銷售(營業)收入額數額較小的企業可以采用核定征收 C.在企業生產經營開始之前采取事先核定征收 D.對難征管的部分行業可以采用核定征收
4、辦稅服務廳組織學習新的《企業所得稅匯算清繳管理辦法》,下列各項說法中正確的有(BC)。
A.稅務機關要組織開展企業所得稅納稅評估和檢查,所以匯算清繳的主體是稅務機關
B.稅務機關對納稅人報送的申報表的邏輯性和有關資料的完整性、準確性進行審核
C.納稅人申報后發現錯誤可以在規定的納稅期限內重新申報 D.稅務機關必須向納稅人無償提供納稅申報表
5、下列各項納稅人申報企業所得稅的做法中,正確的有(ABD)。A.A公司申報預繳2011第四季度企業所得稅,5月進行匯算清繳 B.B公司經營餐飲,年核定應繳納企業所得稅1.2萬元,它沒有向主管稅務機關進行匯算清繳
C.甲和乙兩人組建了合伙企業某律師事務所,2012年3月,向稅務機關辦理企業所得稅匯算清繳
D.D公司是實行匯總納稅辦法的匯繳企業,E公司是其成員企業之一,D公司向主管稅務機關申報匯算清繳時附送了E公司的申報表,但D公司的主管稅務機關以E公司的申報表沒有經過所在地稅務機關審核為由拒絕受理
6、下列項目中以一個月為一次計算應納稅所得額的有(AD)。A.財產租賃所得 B.在雜志上連載六期的小說稿酬所得 C.分月取得的財產轉讓所得
D.某樂手每天在飯店演奏的所得
7、某高校退休職工夏某2011年11月份取得下列收入,其中可以免繳個人所得稅的有(ABD)。
A.工資4000元 B.國庫券利息收入1100元 C.稿費1600元 D.省政府頒發的環保獎20000元
8、下列可以打印輸出當前編輯文檔的操作是(ABD)。A.單擊“文件”菜單下的“打印”選項 B.單擊常用工具欄中的“打印”按鈕 C.單擊“文件”菜單下的“頁面設置”選項
D.在“打印預覽”狀態下,再單擊工具欄中的“打印”按鈕
9、下列哪些情形,主管稅務機關可以要求納稅人進行土地增值稅清算(ABC)。
A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上
B、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢 C、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續 D、轉讓未竣工決算房地產開發項目
10、城市維護建設稅是(ABDE)。
A、一種附加稅 B、對進口貨物不征稅
C、采用幅度比例稅率 D、與“三稅”同時繳納的一種稅 E、稅款專款專用的一種稅
11、下列單位或個人為資源稅的扣繳義務人的有(BCD)。A.進口礦產品的單位 B.收購未稅礦產品的獨立礦山 C.收購未稅礦產品的聯合企業 D.收購未稅礦產品的個體戶
12、下列有關簽署和簽發的不同點,說法正確的有(ABC)。A.簽署對外發出,簽發不對外發出 B.簽署在公文正本上,簽發在發文簽上
C.簽署以領導的名義出現,簽發以機關的名義出現 D.簽署原件必須歸檔,簽發原件不需要歸檔
13、按財政收入形式分類,我國現行的財政收入包括(ABCD)。A.稅收 B.公債 C.政府收費 D.國有資產收益
14、對下列哪些違法行為,稅務機關將會處10000元以上50000以下罰款。(BC)A、未按規定將會計核算軟件報稅務機關備查 B、納稅人阻撓稅務機關檢查,且情節嚴重 C、非法印制發票
D、經稅務機關責令限期申報納稅,逾期仍不申報
15、以下屬于稅務機關的有(AB)。
A、國家稅務總局 B、河北省地方稅局 C、某市辦稅服務廳 D、林州市地稅局征管科
16、辦稅服務廳標識戶外類型主要有(ABC)。A.立式標識 B.豎向標識 C.橫向標識 D.電子標識
17、工業企業的一般納稅人將自產產品用于職工獎勵,對此應審查的主要賬戶有(ABCD)。
A.庫存商品 B.應付職工薪酬
C.主營業務收入 D.應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
18、以下屬于稅務行政賠償范圍的是(ABCD)。A.侵犯人身權 B.侵犯財產權 C.直接損害 D.間接損害
19、稅務機關作出強制執行決定前,應當事先催告當事人履行義務。催告應當以書面形式作出,并載明下列事項(ABCD)。A.履行義務的期限 B.履行義務的方式
C.設計金錢給付的,應當有明確的金額和給付方式 D.當事人依法享有的陳述權和申辯權
20、行政機關作出解除凍結決定的,應當及時通知(CD)。A.上級行政機關 B.社會公眾
C.金融機構 D.當事人
四、案例分析題(共3題,第1題4分,第2題6分,第3題10分,共20分)1、2010年7月初,清河縣地稅局委托該市D公司代征稅收。雙方簽訂《委托代征協議》,縣地稅局發給委托代征證書,D公司即按照代征證書的要求,以稅務機關的名義開始依法征收稅款。月底,D公司未按照協議約定向縣地稅局解繳已代征的稅款,經縣地稅局催繳和責令限期繳納后,逾期仍拒不繳納。8月中旬,經縣地稅局局長批準,縣地稅局依照《征管法》第四十條規定的程序和要求,對D公司采取強制執行措施,扣押該公司相當于應納稅款的貨物并拍賣,用拍賣所得抵繳稅款,余額依法退還給公司。
8月底,D公司就此事向人民法院提起訴訟。法院判決結果是,縣地稅局敗訴。
要求回答:
(1)您認為縣地稅局本案敗訴的原因是什么?
(2)對D公司拒不解繳代征稅款的行為,您認為應當如何依法追繳稅款?
1答:(1)、此案縣地稅局敗訴的原因是,在采取措施追繳代征稅款時,適用法律錯誤。按照《征管法》第四十條規定,稅收強制執行措施的執行對象只能是從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人,而D公司是受托代征人,不屬于稅收強制執行措施的執行對象。
(2)、對D公司拒不解繳代征稅款的行為,縣地稅局應當向縣人民法院起訴D公司。法院依據《合同法》向D公司追繳代征稅款并追究其法律責任,維護國家稅收權益。2、2011年3月29日,一企業辦稅人員張英前往某區辦稅服務廳申請辦理減免稅相關手續,徑直來到綜合服務窗口,窗口工作人員甲告訴張英應在申報征收窗口辦理。張應來到申報征收窗口,將有關資料遞交給工作人員乙后,問道:“什么時間能辦理完畢?”,乙答:“我們將盡快給你辦理,過幾天你再來問問吧”。張英怏怏而去。
試問:申報征收窗口和綜合服務窗口的工作事項有哪些?窗口工作人員是否有不當之處?
2答:申報納稅窗口受理或辦理的主要工作事項:各稅種的申報和審核事項;征收稅款、滯納金和罰款;減、免、退稅申請;延期申報、延期繳納稅款申請;采集、審核和處理有關涉稅數據。
綜合服務窗口受理或辦理的主要工作事項:稅務登記事項,開立或變更基本存款賬戶或者其他存款賬戶賬號報告;有關稅收證明等事項;涉稅事項申請;納稅咨詢與辦稅輔導。
窗口工作人員乙有不當之處。根據《納稅服務工作規范(試行)》第三十一條規定:對于依法可以在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,稅務人員經審核,在符合規定的情況下即時辦理。對于不能在辦稅服務廳內即時辦結的涉稅事項,限時辦結,并告知納稅人辦理時限。窗口工作人員乙未告知限時辦結時限。
3、某市A區地稅局接到群眾舉報,稱該區某酒店有偷稅行為。為獲取證據,該地稅局派稅務人員王某等四人扮作食客,到該酒店就餐,餐后索要發票,服務人員給開具了一張商業零售發票,且將飯菜寫成了煙酒,當稅務人員問是否可以打折時,對方稱如果要白條,就可以打折。第二天,王某等四人又來到該酒店,稱我是地稅局的,有人舉報你們酒店有偷稅行為,并出示稅務檢查證,開始對酒店進行稅務檢查。檢查中,該酒店老板不予配合。檢查人員出示了前一天的就餐發票,同時當著老板的面打開吧臺抽屜,從中搜出大量該酒店的自制收據和數本商業零售發票。經核實,該酒店擅自印制收據并非法使用商業零售發票,偷逃營業稅等地方稅收58800元,根據《稅收征管法》及其有關規定,依法作出如下處理:補稅58800元,并處所偷稅款1倍的罰款,對違反發票管理行為處以9000元的罰款。翌日,區地稅局向該酒店下達了《稅務違章處罰通知書》。該酒店不服,遂向當地人民法院提起行政訴訟。
請回答以下問題,并進行簡要分析:(1)稅務機關的檢查行為是否合法?(2)行政處罰是否有效?
(3)該酒店能否直接向人民法院提起行政訴訟?
3答、(1)、檢查行為不合法 ①稅務人員進行稅務檢查前,未出示稅務檢查通知書。根據《稅收征管法》第五十九條規定“稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,并有責任為被檢查人保守秘密;未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,被檢查人有權拒絕檢查。”
第四篇:辦稅服務廳工作總結
辦稅服務廳工作總結
20**年上半年,辦稅服務廳在局黨組的正確領導和大力支持下,在相關科室及廣大納稅人的密切配合下,科室全體工作人員團結合作、齊心協力,以年初確定的工作主線為指導認真落實各項工作安排和部署,以“大走訪”活動要求為基準牢固樹立“人民稅務為人民”的治稅宗旨,踐行區局“說話和氣、辦稅認真、依法征管、人民滿意”的工作要求,全年圍繞組織收入這一中心,優化納稅服務,提升稅收質量,同時重點抓好制度落實、加強黨風廉政教育和精神文明建設,積極創新工作模式,構建征納和諧環境,使得辦稅服務廳在落實崗位職責、工作流程,提升工作效率、服務禮儀等方面都邁向了一個新的臺階,圓滿地完成了各項工作任務。現將上半年的工作情況總結匯報如下:
一、20**年上半年組織收入及總體工作情況
截止6月30日,我局共組織各項收入16208萬元,其中辦稅服務廳組織各項收入5461萬元。截止6月30日共辦理稅務登記證452戶(其中個體344戶、企業73戶、外來施工企業報驗登記35戶),變更341戶,注銷210戶(其中個體152戶、企業58戶),辦理停歇業7戶,外管證151份,非正常戶13戶,定額核定441戶,發票核定132戶,減免稅40戶,截止目前我局登記正常納稅人5131戶,其中:個體工商戶3850戶(未達起征點3775戶、三方協議扣款40戶、銀行扣稅戶35戶)、企事業單位943戶。2013年上半年共受理新辦證及二手房交易732戶,共入庫各項稅收近546萬元。發售機打發票39835份,定額及手工發票1794本,代開一體票1222份,開具完稅證1454份,開具繳款書2894份,代開建筑業發票317份,日平均接待納稅人次182人次,每個窗口日接待人數46人次。
二、2013年工作亮點紛呈
(一)加強制度落實,理順征管流程,切實提升工作效率
1、認真落實各項制度,嚴紀律,強隊伍。根據單位工作安排,制定了本科室2013工作計劃及目標,并于年初與科室干部簽定了黨風廉政、糾正部門和行業不正之風、及綜合治理等責任書,以確保各項工作有序開展。要求干部嚴格落實各項制度及稅收政策,并將制度的落實納入“納稅服務標兵”的評選以及執法檢查的重點考核項目,做好科室內部及科室間的制度落實雙向監督,嚴格工作紀律,提升征收工作隊伍的整體執行力。
2、理順征管流程,切實提升工作效率。結合《稅收征管質量評價體系》的修訂以及征管軟件的系統更新,實施組織科室人員對流程進行學習規范,保證文書流程、表證單書、操作流程更加規范,同時加強內部信息資料的流轉和共享,節省信息重復流轉的時間,切實提升工作效率。
上半年,區局對征管軟件的模塊進行了兩次修改,我科室認真研究模塊新修改的功能,及各項注意事項對征收人員進行系統的培訓,保證征收人員能夠準確運用,降低差錯率,提升工作質量。
(二)優化創新、精益求精,爭創一流服務
1、內外協作,整合資源,打造高素質征收隊伍。上半年辦稅服務廳人員有新進有離崗,從加強內外監督,提升工作質量的角度對人員崗位進行了調整,用ab崗的形式對臨時聘用、實習人員進行培訓和崗位監督,同時對新進的正式人員進行崗位系統培訓確保了迅速進入工作崗位。上半年工作效率較去年下半年有明顯提升,納稅人滿意度逐漸提升。在工作模式上不斷創新尤其是在納稅人聚集時合理調配工作任務,在保證工作分配公平、合理的基礎上,充分調動大家的工作積極性、主動性,營造出了一種輕松、快樂、和諧的工作氛圍。
與后臺票證管理人員共同研究制定了《票證審核管理辦法》,有效加強了票證使用人和審核人的責任心,降低了差錯率,也激發了票證使用人票證審核的創新意識,例如交叉互審、科所長抽審,有效提升了票證質量。前后臺的協調配合也及時發現前臺征收人員出現的各項問題,加強監督的同時,及時整改出現的問題,有效提升了工作質量。
2、創新工作模式,爭創一流服務。始終以區局“人民稅務為人民”的治稅宗旨為原則,堅持為納稅人提供滿意貼心、溫馨周到的服務,充分應用叫號機的排隊優勢,與“科所長輪班制”相結合有效避免了納稅人排隊引發的爭執和重復排隊的現象,尤其是雙顯屏的使用實現了辦稅全程透明化和服務管理信息化,有效降低了差錯率,節省了納稅人的時間,提高了辦稅效率,納稅人滿意度不斷提升。
3、采取多種措施加強效能建設,保證政策落實。
一是通過整合服務資源,對納稅人要求辦理的各項涉稅事宜,實行“一窗通辦”的同時,加強信息的內部流轉,環節緊扣,限時辦結,延時服務,做到責任到人、辦事到位,交叉互補,全員參與,人人執行,個個遵守;
二是簡化辦稅程序,減少審批手續和審批環節,大范圍推廣“免填單”的使用,暢通科室間的信息流轉渠道,進一步規范了稅收執法程序; 三是加強推廣“稅庫銀”橫向聯網申報,刷卡繳稅,為納稅人提供便捷服務的同時,降低征收人員職業風險;
四是堅持“未達起征點戶”簡并征期(半年一次)申報,按半年周期將未簽字戶信息傳遞給管理科進行催報催。保證契稅“家庭唯一生活用房”優惠政策宣傳到位、審核到位,為納稅人提供全方位服務的同時確保政策執行不偏差。
五是規范臺帳管理,按月對征管資料進行分類整理歸檔,便于資料的調取和信息審核與共享。同時科所長對所有歸檔資料進行紙質電子的信息比對和提供資料齊全的審核,發現問題進行整改,無法整改造成影響的實施責任追究。
六是按照區局2013年3月停止使用手工發票的要求,在規定時間完成了舊版發票的清理繳銷,并對極大發票實施有序推廣,對納稅人做到了一對一的輔導,保證了手工換機打后納稅人開票的正常。同時分兩批對稅控收款機進行了推廣,對納稅人提出的問題和使用中出現的問題及時解決,保證了發票的供應、開票的正常。繼續加大發票超定額補稅力度,針對領購發票的固定業戶嚴格執行繳銷超定額補稅制度,以票控稅成效顯著,按季傳遞發票超定額補稅信息,給管理科及時提供全面準確的信息,為管理科提高管戶質量提供依據。
七是貫徹落實每月、每季一星納稅服務標兵的評比,同時對志愿者的評比加入票證差錯率和作廢率的考核,切實調動了科室干部工作的主動積極性和責任心,提高了納稅服務質量。
八是實施科所長審核制度,科所長對所有代開票項目進行簽字審核,把握所開項目的準確性,彌補非正式人員代開發票政策掌握不準的缺陷,降低開票風險,并實時對征收人員的各項工作進行抽審,并對發現的問題進行歸類,及時整改。同時按月對所有信息全面審查,包括稅務登記信息的準確性、所有申報開票數據的稅率、稅目、稅款所屬期等信息的正確性,并對發現的問題通報限期整改,無法整改造成影響的進行按月的考核追究。
九是加強與科室間的溝通協調,對發現的問題及時傳遞信息、互相溝通,促使政策的落實、征管的質量不斷優化。
三、苦練精兵、激發潛能,爭創一流人才
一是加強政治學習,提升政治素養。加強對征收人員政治學習的引導,尤其是對黨的十八大會議專題學習,提升了科室人員的政治素養,培養對工作的熱情。
二是開展崗位練兵。通過實施抽問、系統操作審核、模擬操作等方式舉辦辦稅服務廳人員崗位練兵,對辦稅服務廳人員的業務素質、協調能力、文明禮儀進行了演練,有效提升了窗口服務能力。三是加強對政策的學習和掌握。對各項新政策及時組織科室人員進行學習并對老政策結合工作的實際進行不斷鞏固,同時對如何落實政策進行規范,提升了業務素質,保證了政策的落實。
四是積極參與各項活動。積極參加單位組織的各項活動,培養干部協作力和團結幫助意識。
三、廉潔自律方面
本科室始終把貫徹落實黨風廉政建設責任制當成工作的首要任務,并制定了廉政工作計劃,分解了責任目標,與所內全體同志都簽定了責任書,工作中將黨風廉政建設與業務工作一起布置、一起檢查、一起落實,保證了“一崗兩責”的落實。在治理整頓行業不正之風上,主要抓好兩個方面的工作。一是通過雙向監督解決少數人員中存在的執法不嚴、不能按法辦事的問題。要求所內的干部牢固樹立法制觀念,正確貫徹執行國家稅收政策法規,做到依法治稅,有法必依,執法必嚴,違法必糾,維護稅法的嚴肅性。教育干部職工過好金錢關、人情關、權力關。二是提高服務質量。增強服務意識,創建文明窗口,堅決克服“門難進、臉難看、話難聽、事難辦”的衙門作風,杜絕態度生硬、方法簡單、辦事拖拉、推諉扯皮等不良現象的發生。形成文明辦稅、敬業愛崗、優質服務的新風尚,努力塑造清正廉潔、文明高效的地稅形象。認真落實區局黨組提出的“三嚴”即“嚴格、嚴管、嚴厲”和“三風”即“勤奮學習之風、嚴格嚴謹之風、公平公正之風”要求,牢固樹立起正確的世界觀、人生觀和價值觀,一方面算好人生“七筆帳”不碰“四條高壓線”,始終不做為稅不廉,辦事不公,吃、拿、卡、要、報、借等損害群眾利益的事情,另一方面提高自身的責任感和使命感,珍惜現有的工作機會,努力提高自我約束能力和自我警醒能力,時刻不忘為人民服務的根本宗旨,自覺抵制當今社會物欲橫流的誘惑,堅決把好權力觀、金錢觀、人情觀,牢記“珍愛生命、承擔責任、維護榮譽”的核心價值理念,做到踏踏實實做事,清清白白做人。到目前為止,本科室未出現任何違法違紀現象。
四、存在的主要問題
一是因窗口壓力大組織科室內部學習、培訓力度還不夠,學習的深度還需要加強。
二是辦稅服務廳非正式人員的崗位執法風險點,需要進一步加強崗位間和科室間的審核把關,同時政策把握的不明確也一定程度上影響了辦稅質量和辦事效率。
三是受志愿者服務期的影響,辦稅服務廳將面臨人員流動性大,再培訓壓力大的問題。
五、下半年工作打算
一、精心組織,全力做好組織收入工作。一是全面貫徹堅持以組織收入為中心這個重要任務,確保稅款及時足額入庫;二是全面提升票證管理水平,降低開票差錯率,提高票證審核正確率,票證檢查面100%;三是充分發揮發票管控稅源作用,認真貫徹學習新政策,不斷規范我局代開發票管理工作;四是進一步加強企業與個體的納稅服務工作,提高納稅人對稅法的遵從度,做到應收盡收,促進稅收收增長。
二、以依法治稅為目標,增強稅收執法人員法制觀念。一是逐步完善稅收執法各項規章制度,做到有法可依,有法必依,執法必嚴良好局面;二是嚴格實行執法過錯責任追究,對失職、越權、濫用職權、以稅謀私等行為嚴肅查處,絕不姑息;三是堅持獎懲并舉,嚴格執行違法責任追究的基礎上,認真開展目標考核,充分利用考核辦法,量化、細化考核指標,提高考核質量,推進稅收法治建設。
三、健全機制,狠抓落實,提升納稅服務水平。以評選每月一星活動基點。將納稅服務融入稅收工作各個環節,確立各個崗位的納稅服務職責和要求,建立健全納稅服務協作配合體系,切實配合“大走訪”活動倡導人民稅務為人民的治稅宗旨,把做好納稅服務放在關系發展和穩定、關系和諧社會建設的大局中去考量。
四、規范內部機制,提高工作質量、效率。進一步規范辦稅服務廳崗責以及工作標準、工作流程、服務承諾、績效考核、禮儀,健全部門協作機制,以全面提升服務質量效率。查找“一窗式”服務存在問題,合理調整設置,加強培訓,充分發揮“一窗式”服務的優勢。
五、加強稅法宣傳教育。進一步加強稅收政策的宣傳,認真解答納稅人涉稅事宜咨詢,營造良好的稅收法治環境。
六、努力造就高素質干部隊伍。探索多種激勵方法,采用利益激勵、制度激勵、精神激勵相結合的綜合激勵辦法,調動干部的積極性和創造性,激發干部工作動力,發揮黨員先鋒模范作用。營造積極向上、敢想敢干的工作氛圍。同時做好實習和臨時聘用人員的引導、培訓、監督工作。
七、著力推進黨風廉政建設。加大落實廉政準則的力度,嚴格執行稅務系統領導干部廉潔從政“八不準”,增強廉潔自律意識,堅決杜絕“吃、拿、卡、要、報”等稅收違法行為。扎實做好黨風廉政教育工作,樹立正確的人生觀、價值觀,為納稅人提供優質服務。
第五篇:辦稅服務廳2010工作總結
搞好納稅服務,爭創特色品牌
——辦稅服務廳2010工作總結
今年以來,我們圍繞“作風建設年”的工作主題,以有效地促進納稅服務水平為目標,結合辦稅服務廳的工作實際,扎實開展標準化建設,爭創特色服務品牌。一年來,我們主要抓了以下幾個方面的工作。
一、抓服務主體
為樹立執法關聯服務、管理交織服務、權利體現服務的理念,從愛崗敬業、團結協作、服務質量、行為規范等方面著手抓大廳隊伍的建設。
1、換位思考增強愛崗敬業意識。為教育職工珍惜工作,改變空洞說教作法,九月份組織大廳工作人員到XX、XX兩鎮生產企業參觀體驗,與工人開展心連心,感受創業艱苦。7月份組織大廳工作人員到電信營業廳參觀學習,體會別人的服務工作和服務水平。6月份我們還開展了“崗村對結”活動,使他們感受到工作來之不易,工作責任心增強了,熱情服務意識增強了。
2、重視關愛活動,打造團結協作團隊。我們把以人為本、和諧發展的理念融入到每一項工作中,落實到每個干部身上。辦稅服務廳女同志多,孩子小,工作繁雜,時間要求嚴,加班多,為了將辦稅服務廳建成能夠留住人、吸引人的溫馨家園,首先在安排工作中考慮到公平、在管理中體現公正、既注重規范,又注意人性化。生日獻花,生病探望、健康體檢等關愛活動,讓大家切實感受到大家庭的溫暖,激 發他們努力工作的動力,增強了“雁行千里排成行、團結協作齊飛翔”的團隊精神。
3、開展業務培訓、提升服務水平。為適應一窗多能的工作需要,結合辦稅服務廳工作人員的實際,我們實行“結對幫學”和定人幫帶,同時在5月、8月份組織了兩期辦稅服務廳及延伸窗口工作人員的稅收業務和服務禮儀知識培訓,11月份開展了一次辦稅服務廳工作人員的業務比賽活動。通過培訓幫帶和促學,使干部的綜合業務素質和實際工作能力同步提高,使崗位能手、業務骨干脫穎而出,為推行一窗多能創造條件。
4、強化日常管理,規范服務行為。一年來我們本著工作務實和管理創新的思路,一是狠抓各項制度的落實,特別在業務處理、工作紀律、環境衛生、服務規范上下功夫,通過績效考核、日常督導檢查,有效地杜絕上班遲到、早退、脫崗、玩游戲、違規違紀等不良現象。二是合理安排崗位。10月份辦稅服務廳人員有較大的變動,我們針對個人的性格特點、能力水平以及綜合素質進行合理定位,使人盡其用、用盡其才。
二、抓服務載體
我們突出重點、充分發揮辦稅服務廳“示范窗口”的導向作用,抓好服務載體的優質化建設。
1、優化辦稅服務環境。縣局新建了辦稅服務廳,加強了辦稅服務廳的硬件和軟件建設,按照省局關于標準化辦稅服務廳建設的要求,在黃石西塞山、武漢洪山區辦稅服務廳學習考察后,結合自身實際布局了辦稅服務功能區,配置相應的設備、設施和辦公用品,設計了表 格樣本簿,方便納稅人填寫各種文書,給納稅人營造了“走進國稅門、親如一家人”的和諧氛圍。
2、推行服務舉措。我們把納稅人的共性需求和個性需求相結合。一是推行科技服務。強化多元化申報,大力開展網上報稅,全縣XX戶一般納稅人,已有XX戶納稅人實現了網上申報,5月份,我們推行了財稅庫銀聯網,全縣XXX戶企業XXX戶個體戶成功實現稅款直達。同時利用現有的信息技術,全面實現了同城通辦,全縣納稅人可以選擇方便的辦稅場所辦理涉稅事宜。二是推行特色服務。我們在實行服務承諾、預約服務、延時服務等個性化服務措施的基礎上,向納稅人發放500余張服務監督卡、預約服務卡、評議投訴卡,辦稅服務廳搬遷后,推行了局領導值班制,保證了辦稅服務廳的管理和協調。總之通過開展導稅服務讓納稅人順心;開展特色服務讓納稅人舒心;開展自助辦稅讓納稅人省心;開展文明服務讓納稅人暖心。
3、推行陽光辦稅、完善納稅人監督機制。我們在辦稅廳內設電子顯示屏、觸摸屏、宣傳欄、公告欄,讓納稅人了解最新國稅政策和辦稅流程。做到了文明辦稅八公開,將稅務登記、發票管理、資格認定、申報納稅、防偽稅控、減免稅六大類,分別印制成彩色折疊式宣傳單,全方位向社會公布辦稅內容,保障納稅人的知情權、監督權。同時我們還設置舉報箱、意見箱,提供留言簿、意見反饋卡,公開投訴舉報電話,全年共收到合理意見和建議40余條。7月底,我們還深入開展“三問二訪”活動,發放調查問卷500份,回收482份,收集到意見和建議主要有5個方面共21條。納稅人的滿意和肯定,進一步調動了大廳工作人員爭先創優的積極性。
三、抓服務提升
1、內部銜接與管理進一步規范。一是辦稅服務廳業務處理更加規范。針對大廳時常出錯的實際,為避免業務處理和數據錄入出錯,人員調整后,設立總復核崗,對各崗位人員的業務處理情況及數據錄入情況進行跟蹤監控,建立《前臺人員工作日志》、《總復核崗工作日志》、《首辦負責和跟蹤服務問題移交處理單》,確保工作事項的準確率、辦結率和回復率均達到100%。二是部門業務流轉更為規范。我們按照一站式辦稅指南規定的程序和時間要求,明確辦稅廳的綜合管理崗人員,科室和分局指定的文書受理崗人員每周第一個工作日和最后一個工作日對正在流轉過程中的工作事項進行查詢核對,保證工作事項的辦結率達100%。
2、簡并業務流程。提高服務效率。一是清理辦稅流程。4月份組織相關科室和分局人員召開簡并業務流程討論會,對我縣涉及的XX項業務進行梳理,把握優化流程的脈絡,對我局“一站式”辦稅流程修改21處,減少了2個審批環節,印制了《XX縣國家稅務局辦稅服務指南》。二是清理辦稅資料。對稅務機關需納稅人提供的資料進行清理,并從當前信息化、網絡化的實際出發,對納稅人需提供資料進行精減,有效地解決納稅人重復報送報表的問題。三是清理辦結時限。對各類事項的辦結時間進行了清理,目的是對資料齊全的涉稅事項,壓縮辦稅時限,提高辦稅效率。在推行“兩個一律”涉稅業務,辦稅時限在原承諾的時限上縮短了三分之一。
3、促進征納關系融洽,提升國稅部門形象。優質高效的服務,引導納稅人不斷提高稅法遵從度,同時也提高了納稅人對國稅部門推行 服務措施的認知程度,納稅人參入這些活動的積極性也明顯提高。辦稅服務廳服務納稅人工作贏得了納稅人和社會各界的好評,國稅部門服務形象進一步得到提升。
明年的工作打算:
1、加強辦稅服務廳的日常管理,提高工作人員的責任心和事業心。合理安排好輪值輪休,規范業務處理,嚴肅工作紀律,鞏固今年特色工作成果,展示窗口示范作用。
2、加強辦稅服務廳工作人員的業務學習和業務輔導,使更多的人能適應一窗多能的工作需要。
3、以新辦稅服務廳為依托,及時推行有效的工作制度,探索滿足納稅人素質化、效率化、人性化的服務舉措,提高服務質量和水平,提升服務檔次和形象。
4、認真總結、深刻反思。針對一年來,辦稅服務廳在工作中出現的失誤和不足,認真研究尋找出現問題的原因。采取對癥下藥的辦法,消除作風建設方面業務處理方面的突出問題。
納稅服務工作是一項永不竣工的工程。我們將嚴格按局領導的要求,發揚長處、克服不足、沉下心去、研究工作,進一步提高納稅服務水平。