第一篇:批量扣稅簡報
陸良縣地稅局批量扣稅(簡易申報)
試點情況匯報
按照市局多元化申報系統初步拓開的要求,為簡化辦稅程序,提高辦稅效率,讓納稅人足不出戶完成納稅。我縣在市局信息中心的統一指揮下,7月率先啟動批量扣稅試點工作,現將工作情況匯報如下:
一、具體做法
(一)領導重視,縣局黨組高度重視推行“批量扣稅”工作,積極行動。首先,召開專題工作會議,對工作進行了周密、細致的安排部署,細化責任,為批量扣稅的成功打下了堅實的基礎。其次,成立了局長掛帥的工作領導小組,局長任組長;其他局領導班子成員任副組長,領導小組下設技術組、業務組、宣傳組,明確工作職責,細化工作任務。
(二)密切協作,分工實施“批量扣稅”工作。我局內部管理分局、征收分局、各相關科室對運行“批量扣稅”業務互相配合,形成工作合力。在外部,通過加強市局信息中心、銀行的討論交流和技術分析,對網絡連通性進行測試,相互交流,共同解決在扣稅期間出現的問題。同時協調銀行共同做好納稅人基礎信息的校驗工作,促進扣稅工作積極推進。
(三)加大宣傳,做好釋疑解惑工作,爭取納稅人的支持與配合。在征收大廳開展服務咨詢,稅收管理員也對納稅人做細致的宣傳輔導工作;耐心介紹批量扣稅優勢, 使納稅人充分了解其方便、安全和高效,引導納稅人消除顧慮,主動參與。
(四)明確職責,稅收管理員要督促指導納稅人辦理簽約手續,到銀行開設賬戶并簽訂《委托金融機構代扣繳稅協議書》。協議中必須注明納稅人識別碼和納稅人名稱。同時認真做好校驗錄入批量扣稅基礎資料,保證了7月份申報期批量扣稅工作有效展開。
二、取得成效
截止7月9日,已經圓滿完成了市局的試點要求,已經有13戶定期定額戶進行批量扣稅,成功下賬,共計3585.37元。從此次“批量扣稅”試點情況來看,系統相對穩定,扣稅速度明顯加快。此次試點成功,主要得益于市局信息中心的大力支持和運行一年來的電子電話申報成功運行,征收人員和管理員對系統熟練地運用掌握。
三、相關建議
(一)開戶行:建議在多家銀行進行開戶,方便納稅人。
(二)拓展面:現階段,擴展成批量扣稅納稅人的面不能太大。以防系統出現問題,導致不能進行電子電話申報,進而產生滯納金。
陸良縣地方稅務局
二〇〇九年七月九日
第二篇:東港局關于實行“批量扣稅”工作匯報9.9
推行批量扣稅征收稅模式,為納稅人提
供方便快捷的服務
根據總局和省局的要求,丹東市局決定在全市現金繳稅的納稅人中推行通過銀行進行“批量扣稅”的繳稅模式,并在東港市進行試點。按照丹東市局的安排和要求,結合東港局的實際情況,我們精心策劃,認真組織實施,使“批量扣稅”試點工作于2014年8月1日正式上線運行,取得了較好的效果,現將工作匯報如下:
在試點工作的開始,我們就召開了相關科室和重點征收單位負責人會議,向他們傳達了“批量扣稅”的文件精神,并對該項工作進行了討論,集思廣義,征求意見,為做好該項工作,做好充分地思想準備,在此基礎有的放矢,扎實有效地做好每一個環節的工作。
一是制定方案。為了更好地推行“批量扣稅”工作,6月30日前擬定了《東港局個體定期定額戶批量扣稅操作規范》。
二是分解任務。為了更好地推行“批量扣稅”工作,我們下達了“批量扣稅”工作指標,要求各征收單位8月份申報期個體工商戶批量扣稅要達到起征點以上納稅人的10%,9月份申報期達到20%。
三是進行部署。為了將全新的辦稅模式及要求及時傳達給每一名稅務干部,為批量扣稅工作的開展打下良好的思想基礎。7月16日召開了全局“批量扣稅”試點工作動員大會。會議上,戴成冰局長作了動員講話,強調全局上下要統一認識,加強組織領導。7月18日召開了科、所長“同城通辦”、“批量扣稅”、“網上申報”及“電子繳稅”工作專題會議,會議上,王家堂局長作了總結講話,要求各征收單位提高認識,積極認真地落實相關的布臵和要求,認真細致、保質保量地做好試點工作。為 “批量扣稅”工作順利運行打下了良好的基礎。
四是搞好培訓。為了更好地落實“批量扣稅”工作,我局于7月22日至7月23日對各稅源管理部門及辦稅服務廳的全體干部進行批量扣稅、網上申報、電子繳稅業務流程的培訓。
五是簽訂協議。為確保批量扣稅工作在8月順利開通運行,初步確定了三家銀行,即丹東銀行、農商銀行、錦州銀行。7月15日征收管理科與農商銀行的負責人進行了批量扣稅工作的溝通,但由于農商銀行自身的系統存在技術問題,三方協議暫未簽署成功。農商銀行經過各方面的協調,于7月24日也成功簽署了三方協議。同時我們又與丹東銀行、錦州銀行的負責人就此項工作進行溝通,丹東銀行回復只有在丹東銀行設立賬戶才可以簽署三方協議,錦州銀行負責人與其上級相關部門進行溝通后,成功簽署了三方協議,現已簽署三方協議218戶,現已有三家銀行可以實施批量扣稅,即錦州銀行、農商銀行、農業銀行。在三方協議簽署過程中,如有協議簽署后未驗證通過的,征收管理科與銀行進行溝通,核對三方協議信息,查找失敗原因,使此項工作順利完成。
六是正式運行。省局定于每月的3日、7日、11日向銀行發送批量扣稅信息,8月份實行批量扣稅共119戶,第一次扣款成功47戶,其余的納稅人由于卡內余額不足,扣款未成功;8月份已扣款成功104戶,扣款未成功的納稅人中有6戶納稅人與丹東銀行簽署了三方協議,但丹東銀行無法實行批量扣稅,只能進行實時扣稅;9月份實行批量扣稅的納稅人增加至218戶。通過“稅庫銀聯網系統”查詢“批量扣稅”情況時發現,定期定額征收的單位納稅人也可以實行批量扣稅,但納稅人需要到銀行開設銀行賬戶,而不是開設銀行卡,賬戶名稱為納稅人名稱;8月份扣款成功6戶,開戶銀行分別為農業銀行、中國銀行、建設銀行。
實踐使我們體會到,實行批量扣稅應注重做好以下三個方面的工作:
一是要做好宣傳工作,讓納稅人了解批量扣稅給他們帶來的益處。
二是要對納稅人的基礎信息進行核實,尤其是納稅人的收款國庫的核對,為實行“批量扣稅”奠定基礎。
三是要及時與銀行進行溝通,為簽訂三方協議做好基礎工作。實踐也使我們看到批量扣稅所帶來的好處:截止目前,我局共有個體工商戶9750戶,其中定期定額戶9401戶,起征點以上納稅人723戶,實行批量扣稅218戶。實行批量扣稅后,納稅人不需要到稅務機關進行申報了,這樣既減輕了窗口人員的工作壓力,又方便了納稅人,為納稅人減少了時間成本、交通成本,主管稅務人員再不需要進行納稅申報提醒了。
我們的批量扣稅工作,只是在全市先走了一步,上述工作只是我們的粗淺做法,還有不成熟、不完善的地方,離丹東市局的要求還有一定的差距;我們愿以這次會議為契機,按照丹東市局的要求,借鑒兄弟單位的好做法,不斷鞏固、擴大、提高我們“批量扣稅”工作,使“批量扣稅”真正成為納稅服務方面的新的亮點。
第三篇:個體定期定額戶批量扣稅業務宣傳材料
個體定期定額戶批量扣稅業務宣傳材料
為解決我縣現行增值稅定期定額戶申報繳稅的效率問題,滿足個體工商戶日益發展的管理工作要求,望謨縣國家稅務局決定對增值稅個體定期定額戶申報繳稅采用稅庫銀橫聯系統批量扣稅方式進行稅款繳納,納入稅庫銀橫向聯網業務范疇統一管理。
一、業務開通時間
從2011年2月開始,全縣增值稅個體定期定額戶將采用稅庫銀橫聯系統批量扣稅方式繳稅。
二、業務受理范圍
全縣增值稅個體定期定額戶。可以受理批量扣稅業務的銀行范圍為望謨縣所有商業銀行。
三、業務辦理步驟
對需要加入批量扣稅的個體戶定期定額戶納稅人,需簽訂批量繳稅協議,未簽訂批量扣稅協議的納稅人仍采用進入辦稅服務廳前臺申報繳稅方式。
(一)簽訂批量繳稅協議步驟
1、納稅人需到主管稅務機關領取并填寫《聯網電子繳稅三方協議書》 ;
2、主管稅務機關審批核準《聯網電子繳稅三方協議書》;
3、納稅人持主管稅務機關審核后《聯網電子繳稅三方協議書》到銀行簽訂協議;
4、銀行審批核準協議;
5、納稅人持銀行核準后《聯網電子繳稅三方協議書》到主管稅務機關;
6、主管稅務機關向銀行發送協議信息;
7、稅務機關在次月征期通過銀行從帳戶中扣繳稅款。
(二)簽訂批量繳稅協議需注意事項
1、《聯網電子繳稅三方協議書》為三方協議,確認三聯內容填寫一致,第一聯由稅務機關留存,第二聯由納稅人留存,第三聯由銀行留存。
2、由于個體工商戶在銀行開立的賬戶大多為個人賬戶,納稅人和付款人不一致,可與任意愿意承擔為納稅人付款義務的個人簽訂批量繳稅協議,付款人應遵照協議要求承擔相關責任與義務。
3、納稅人簽訂協議時需攜帶以下證件:(1)稅務登記證復印件、(2)付款人身份證原件、(3)銀行存折。
4、納稅人在銀行帳戶中的存款余額必需大于每月要扣繳的稅款。
(三)納稅人如需要納稅證明,應按以下步驟辦理
1、銀行向納稅人開具憑證
納稅人批量扣稅成功后,各商業銀行為納稅人開具的憑證分為兩種:
(1)對私存折賬戶和對公存折賬戶
納稅人持存折到銀行營業柜臺打印存折明細。
(2)對公賬戶(無存折)
業務辦理成功后,各商業銀行為納稅人出具扣款憑證,作為繳稅憑證。
2、稅務機關向納稅人開具憑證
納稅人如需要完稅憑證的可到稅務大廳前臺換開一聯式《稅收電子轉賬專用完稅證》。
(1)對私存折賬戶納稅人以及有存折的對公賬戶納稅人,需持存折明細及復印件(存折賬戶名稱頁及扣款頁)和納稅人稅務資料到稅務機關換開;
(2)對公賬戶無存折的納稅人持各商業銀行為納稅人出具扣款憑證及復印件到稅務機關換開《稅收電子轉賬專用完稅證》。
個體定期定額納稅人銀行扣繳稅款(批量扣稅)問答
一、什么是批量扣稅繳款?
指個體定期定額納稅人在與稅務機關聯網的銀行開設賬號,并與稅務機關、銀行簽訂代扣稅款協議,在法定的申報期限內由稅務機關根據核定的稅額發出扣款指令,相關銀行將納稅人的稅款直接劃解到國庫的一種以征代報的申報納稅方式。
二、銀行扣繳稅款有哪些優點?
1.方便:納稅人不需要到征收大廳、也不需要填寫申報表,在法定的申報期限內由稅務機關通知銀行劃解稅款就可完成申報、納稅。
2.快捷:納稅人應繳納的稅款數據存儲在我省國稅征管軟件中,每次扣繳稅款都不需人工參與,由計算機自動完成。
3.安全:納稅人不需要再到征收大廳繳納現金,可以避免因從而規避攜帶現金發生了丟失被盜及出現假幣等風險。
三、批量兩扣稅適用那些納稅人?
銀行扣繳稅款業務適合采用定期定額征收方式的個體納稅人。
四、納稅人選擇使用銀行扣繳稅款需要哪些條件?
納稅人只要在與稅務機關聯網的銀行有開戶賬號,并與稅務機關、銀行簽訂代扣稅款協議即可。
五、與稅務機關聯網的銀行有哪些?
目前與稅務機關聯網的銀行包括:在望謨縣開業的各商業銀行及其分行、支行。
六、納稅人如何實施銀行批量扣稅業務?
1.納稅人首先需要有一個銀行帳號,然后與銀行、稅務機關簽訂《聯網電子繳稅三方協議書》,根據稅務機關核定的稅額每個月自動扣繳稅款。這個帳號除了可以自己處理正常的資金往來業務外,還可以根據稅務機關核定的稅額每個月自動扣繳稅款。
納稅人如果已經在與稅務機關聯網的銀行開設有帳賬號,在和銀行、稅務機關簽訂個體定期定額戶《聯網電子繳稅三方協議書》后就可以每個月自動扣繳稅款。
2.注意事項
1.納稅人需要保證在稅款征收期內賬戶上有足夠繳納稅款的余額,同時為保證賬號的有效性,扣繳稅款后至少要有一元余額,即賬戶余額要大于核定稅款一元。
2.納稅人一次只能指定一家銀行作為合作銀行,若改變合作銀行,需要重新與合作銀行、稅務機關簽訂協議,若是改變賬號,需通知銀行與稅務機關做相應調整。
3.若因納稅人賬戶凍結等原因導致扣繳稅款失敗,納稅人首先仍需到辦稅服務廳繳納稅款,然后告知銀行予以改正。
七、納稅人實行銀行批量扣繳稅款后,如何取得完稅憑證?
實施銀行批量扣稅業務后,可根據需要領取完稅憑證,可在銀行扣繳稅款以后一年內任一工作日到征收大廳打印完稅憑證;也可在銀行扣繳稅款以后半年內任一工作日到該銀行營業廳打印完稅憑證。
具體時間,需要與望謨縣局各商業銀行確定
八、納稅人簽訂協議的賬戶是否可以作為自己的正常賬戶使用?
納稅人簽訂協議的賬戶除了自動扣繳稅款外,還可以作為自己的正常賬戶處理日常的資金往來業務,稅務機關對納稅人簽訂協議的賬戶僅僅扣繳稅款,不扣繳罰款、滯納金或其他款項。對因各種原因造成多扣稅款的,一經發現稅務機關會立即返還到納稅人的賬戶上。
第四篇:對定期定額戶銀行批量扣稅運行狀況的調查報告(0)
銀行批量扣稅存在的問題及對策
近年來,為了全面落實“兩個減負”,優化納稅服務,適應稅收征管現代化和納稅申報多元化的需要,運城市地稅局在全系統范圍內推廣了定期定額戶銀行批量扣稅工作,即委托中國農業銀行對簽訂三方協議的定期定額戶實行銀行代扣稅款,納稅人不再到辦稅服務廳排隊繳稅,這一舉措在一定程度上減少了納稅人在辦稅服務廳排隊等候的問題,也減輕了辦稅服務廳的業務工作量,但在具體的運行過程中,也發現了一些問題,本文結合某縣定期定額戶銀行批量扣稅情況做一分析。
一、銀行批量扣稅存在的問題及原因分析
從某縣地稅局掌握的情況來看,定期定額戶銀行批量扣稅成功率較低,全縣定期定額戶數4170戶,其中簽訂批扣協議2007戶,但僅從近兩個月的批扣情況來看,批扣成功戶分別為1105戶和1172戶,僅占簽訂協議戶的55%和58%,離市局要求75%,省局要求85%的要求相差甚遠,批扣成功率低的主要原因有以下幾個方面。
(一)農村鄉鎮銀行批量扣稅落實難。
由于目前農村鄉鎮銀行網點少,有些鄉鎮僅有農村信用社,連郵政儲蓄網點都沒有,像工商銀行、農業銀行、建設銀行等網點均設在縣一級城市,鄉鎮納稅人平時進城機會又較少,客觀上給納稅人造成了一定的負擔。因此,農村鄉鎮納稅人的批扣成功率相對較低,據某縣地稅局對轄區的批扣情況進行統計,6個農村基層稅務所,其中4個農村基層稅務所的批扣成功率在40%以下,最低的僅為9%。另一方面,基層稅收管理員為提高批扣成功率,每次批扣前都要逐家逐戶催納稅人往銀行卡里打款,甚至出現稅收管理員提前收取稅款,自己代
替納稅人往銀行卡里打款的現象,這不僅增加了基層稅收管理員的工作負擔,也同時給違規收稅創造了條件,容易引起不廉從稅行為。
(二)銀行管理章程和政策給批扣成功造成一定困難。
由于受銀行管理章程和政策的影響,在批量扣稅過程中也出現一些問題。一方面銀行批扣的時間與納稅人存款時間存在差異。納稅人多年形成的習慣是每月1至10日到辦稅服務廳繳稅,但實際運行中,納稅人經常在報繳期最后一天才去銀行存款,而銀行按三方協議,一般情況下每月僅在報繳期的某一天扣款一次,這在客觀上造成了扣稅成功率降低。同時,稅收管理員為促使繳稅成功,還得對扣稅不成功的納稅人逐戶進行催報催繳,在客觀上又增加了稅收管理員的工作負擔和工作成本。另一方面銀行賬戶管理費給納稅人增加額外負擔。銀行規定,對個人賬戶日平均余額在300元以下者,銀行每季度要從卡內扣除相應的小額賬戶管理費,同時,如銀行每年要從卡內扣除10元的賬戶管理費。這些費用,雖然數目不大,但給納稅人增加了一定的負擔,因此,納稅人在使用銀行卡時存在一定的抵觸情緒。
(三)稅銀協調不到位影響納稅人對批量扣稅的認識。
一是由于銀行和稅務部門之間協調存在一定的問題,使批量扣稅在運行過程中出現一些不應有的問題,造成多扣稅款或者扣款不成功,影響了納稅人對批扣的認識。如由于數據傳輸員業務不熟練造成數據傳送錯誤或者稅銀協調不到位,造成數據傳送重復,重復扣稅或者少扣現象也時有發生。如某縣地稅局在某一報繳期送銀行需批扣戶1700戶,而銀行反饋回來批扣成功戶1230戶和不成功606戶,合計1836戶,多出136戶,經核實,這136戶是因為第一次批扣不成功后第二次又批扣成功戶,沒有及時進行核對造成戶數增加,如果稅務部門數據傳輸員責任心不強的話,勢必對多出的未批扣戶進行重復收稅,這在一定程度上會影響稅務部門在納稅人心目中的形象,以后就會對銀行批扣出現抵觸情緒。二是銀行操作員的操作水平影響了納稅人的信任度。由于銀行在批扣時操作失誤造成多次扣稅的現象時有發生,使納稅人對銀行扣稅產生不信任感,納稅人硬愿自己到辦稅服務廳繳稅,不愿意往卡里打款,有的納稅人甚至既不往卡里打款,也不到大廳繳稅,致使報繳率下降。三是由于稅收管理員責任不到位,催報催繳不及時,甚至個別稅收管理員的不廉潔從稅行為造成個別納稅戶與稅收管理員串通一氣,致使銀行批扣出現死角。四是銀行批量扣稅給納稅人帶來了多頭跑的現象。多數定期定額戶納稅人需要辦稅服務廳購買發票,因此感覺既然要到辦稅服務廳購買發票,就直接到辦稅服務廳辦理就可以了,沒必要去銀行繳稅,因此很多納稅人都是到辦稅服務廳繳稅后直接購買發票。
二、對銀行批量扣稅的建議
(一)改進農村批量扣稅手段,實現多元化扣稅。針對農村銀行網點少的特點,為真正發揮銀行批量扣稅的作用,我們應該實行多元化批扣,即銀行批扣不應該局限于某一家銀行,應加強與農村鄉鎮信用社、郵政銀行網點的協調配合,與其達成協議,實現批量扣稅多元化。
(二)調整銀行扣稅次數和時間,提高批扣的準確性。針對納稅人往卡內充值時間不一致和銀行扣一次款成功率不高的問題,要加強宣傳讓納稅人在銀行批扣前將稅款打入賬戶,同時要加強稅務部門與銀行的協調和交流,對第一次扣稅不成功的可實行多次扣稅直至扣稅成功,在報繳期結束前一天完成銀行批扣,數據傳遞回稅務機關,再由稅收管理員對扣稅不成功戶實行催報催繳。
(三)加強稅銀協調,盡量減輕納稅人的額外負擔。目前,持銀
行卡的個人用戶需繳納年費和小額賬戶管理費,但持本地存折本的賬戶可以不收取年費,一些單位的發放工資個人賬戶不收取小額賬戶管理費。針對這一情況,稅務部門要加強與銀行的協調溝通,改用銀行存折辦理批量扣稅業務,這樣,可以適當減輕納稅人的額外負擔,提高納稅人通過銀行繳稅的積極性。
(四)加強宣傳教育,提高納稅人對批量扣稅的認識。銀行批量扣稅是稅收信息化的重要手段,也是減輕納稅人負擔的有效途徑,是一種新生事物,在運行過程中難免會出現這樣或那樣的問題。在出現問題后,我們一是要主動向納稅人承認錯誤,讓納稅人繳明白稅。二是要及時更正錯誤,通過退稅手段挽回納稅人的損失。三是要進一步宣傳批量扣稅的好處,讓納稅人接受新生事物、配合稅務機關搞好此項工作。
(五)強化業務培訓,進一步提高管理人員素質。一是提高業務素質。要采取業務比武、操作培訓等形式,開展銀行批量扣稅業務培訓,不斷提高稅務和銀行部門參與批量扣稅人員的業務素質。二是要進一步強化責任意識。許多批扣失敗或出現問題都是由于操作人員責任心不強造成的,因此要進一步明確銀行、稅收管理員和數據轉輸員的責任,對在批扣中出現問題的,要嚴格責任追究,進一步提高他們的責任意識。
第五篇:勞務合同扣稅
篇一:巧妙設計勞務合同的避稅方案 巧妙設計勞務合同的避稅方案 東小城
根據《個人所得稅法》第二條規定,勞務報酬所得應該繳納個人所得稅,但卻沒有明確的條文規定一定要獲得收入的個人繳納,因而設計勞務報酬合同時,既可規定由支付報酬者繳納,也可以由獲得報酬者繳納。劉先生的建議便很巧妙地利用了這一點。【籌劃案例】
張老師是北京某名牌大學工商管理學院的教授,對企業管理頗有研究,經常應全國各地企業的邀請,到各地講課。2008年5月,張老師又與海南一家中外合資企業簽約,雙方約定由張老師給該合資企業的經理層人士講課,講課時間是10天。關于講課的勞務報酬,雙方在合同書上這樣寫道:“甲方(企業)給乙方(張老師)支付講課費5萬元人民幣,往返交通費、住宿費、伙食費等一概由乙方自負。”5月20日,張老師按期到海南授課。5月30日,該企業財務人員支付錢老師講課費,并代扣代繳個人所得稅1萬元,實際支付講課費4萬元,其計算如下: 應納個人所得稅額=50 000×(1-20%)×30%-2 000=10 000(元)支付講課費=50 000-10 000=40 000(元)張老師10天以來的開銷為:往返飛機票3 000元,住宿費5 000元,伙食費1 000元,其他費用開支1 000元。張老師10天凈收入為30 000元。
返回北京后,一好友劉先生來訪。劉先生系一稅務專家,經常為企業和個人進行避稅籌劃。他們在閑聊中,張老師提到了授課一事。在審閱張老師的講課合同后,劉先生指出,如果對合同進行修改,便可以獲得更大收益。劉先生建議將合同中的報酬條款改為“甲方向乙方支付講課費35 000元,往返飛機票、住宿費、伙食費及應納稅款全部由甲方負責。”張老師想了想,覺得很有道理。【籌劃分析】
劉先生建議對合同進行修改,其道理如下:
從企業方來說,企業的實際支出沒有變多,甚至還有可能有所減少。因為:
(1)對企業來說,提供住宿比較方便,伙食問題一般也容易解決,因而這方面的開支對企業來說可以比個人自理時省去不少,企業的負擔不會因此而加重多少。
(2)合同上規定的講課費少了,相應來說,應該繳納的個人所得稅也就變少了。因而雖然修改后的合同規定由企業繳納稅款,但實際來說可以由企業少付的講課費進行彌補。(3)費用的分散及減少使得企業列支更加方便,也使得企業樂意接受。
從張老師這一方來說,收入可以增多是最好的結果,而且由于該老師在外講課機會較多,如果每次都能多收入一筆,一年下來的總收益增加額則是非常可觀的數目。
在日常經濟生活中,個人會經常遇到提供勞務服務的機會,這時簽訂合同方式不同可能會帶來不同的效果,對個人的經濟收入也會有一定的影響,因而對合同的訂立方式進行必要的設計安排就具有相當的現實意義。
一般而言,訂立合同時可以從以下幾個角度進行考慮:(1)合同上最好將費用開支的責任歸于企業一方,因為這樣可以減少個人勞務報酬應納稅所得額,同時又不會增加企業額外負擔。(2)如果可能的話,可以將一次勞務活動分為幾次去做,這樣就可以使每次的應納稅所得額相對較少。根據《個人所得稅法》第三條和《個人所得稅法實施條例》第十一條規定,勞務報酬所得實際適用的是三級超額累進稅率。在這種情況下,相對少的應納稅所得額適用的稅率相對較低,這樣稅款加總以后,比合并繳納時的稅款數額要少。(3)一定要注意在合同上用條款說明稅款由誰支付,稅款支付方不同,最終得到的實際收益也會不一樣。篇二:勞務費的計算方法 勞務費的計算方法
一、勞務費的定義
勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。
二、勞務費的計算原則
a、發放含稅勞務報酬的計算方法:
1、每次勞務報酬收入不足4000元的,抵扣800元費用,再乘20%稅率;
2、每次勞務報酬收入超過4000元的,抵扣收入額的20%,再乘20%稅率;
3、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成征收辦法。一次取得勞務報酬收入,減除費用后的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。舉例:
1、每次發放的勞務報酬不超過800元(含)不上稅; 例:王某一次取得勞務報酬收入800元,不扣稅。
2、每次發放的勞務報酬超過800元至4000元(含)的,扣除費用800元,稅率為20%; 例: 王某一次取得勞務報酬收入2000元,其應繳納的個人所得稅為: 應納稅所得額=2000-800=1200元
應納個人所得稅稅額=1200×20%=240元。
3、每次發放的勞務報酬超過4000元至25000元(含)的,扣除20%的費用,稅率為20%; 例: 王某一次取得勞務報酬收入10000元,其應繳納的個人所得稅為: 應納稅所得額=10000-10000*20%=8000元
應納個人所得稅稅額=8000×20%=1600元。
4、每次發放的勞務報酬超過25000元至62500元(含)的,扣除20%的費用,稅率為30%,并減2000元速算扣除數;
例:王某一次取得勞務報酬收入40000元,其應繳納的個人所得稅為: 正常算法: 應納稅所得額= 40000-40000×20%=32000元 應納個人所得稅稅額:
32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。簡便算法(速算扣除數法)應納個人所得稅稅額:
(40000-40000×20%)*30%-2000=7600元。
5、每次發放的勞務報酬超過62500元的,扣除20%的費用,稅率為40%,并減7000元的速算扣除數。
例:王某一次取得勞務報酬收入100000元,其應繳納的個人所得稅為: 正常算法: 應納稅所得額= 100000-100000×20%=80000元 應納個人所得稅稅額:
80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元 簡便算法(速算扣除數法)應納個人所得稅稅額:(100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。b發放不含稅勞務報酬的計算方法:
首先,根據不含稅勞務報酬計算應納稅所得額
(一)、不含稅收入額為3360元(即含稅收入額4000元)以下的: 應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-稅率)
(二)、不含稅收入額為3360(即含稅收入額4000元)以上的: 應納稅所得額=(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)÷[1-稅率×(1-20%)] 以上公式中的稅率,是指不含稅所得按不含稅級距對應的稅率,遵循以下原則; 不含稅勞務報酬收入額 稅率 速算扣除數 21000元以下的部分 20% 0 超過21000元至49500元的部分 30% 2000 超過49500元的部分 40% 7000 其次,根據應納稅所得額計算應納稅金額(稅金)
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
上公式中的稅率,是指應納稅所得額按含稅級距對應的稅率,遵循以下原則。含稅勞務報酬收入額 應納稅所得額 稅率 速算扣除數 不超過25000的部分 不超過20000的部分 20% 0 超過25000元至62500的部分 超過20000元至50000的部分 30% 2000 超過62500的部分 超過50000的部分 40% 7000 舉例
1、欲發給王某不含稅勞務報酬2000元,其應繳納的個人所得稅為: 判斷:2000元在3360元以下 根據公式:
應納稅所得額=(2000-800)÷(1-20%)=1500元 應納稅額=1500*20%-0=300元 含稅勞務報酬=2000+300=2300元
2、欲發給王某不含稅勞務報酬4000元,其應繳納的個人所得稅為: 判斷:4000元在3360元以上且在21000元以下 根據公式:
應納稅所得額=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=3809.52元 應納稅額=3809.52*20%-0=761.9元 含稅勞務報酬=4000+761.9=4761.9元
3、欲發給王某不含稅勞務報酬30000元,其應繳納的個人所得稅為: 判斷:30000元在21000元以上且在49500元以下 根據公式:
應納稅所得額=(30000-2000)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=29473.68元 應納稅額=29473.68*30%-2000=6842.11元 含稅勞務報酬=30000+6842.11=36842.11元
4、欲發給王某不含稅勞務報酬50000元,其應繳納的個人所得稅為: 判斷:50000元在49500元以上 根據公式:
應納稅所得額=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=50588.24元 應納稅額=50588.24*40%-7000=13235.29元
含稅勞務報酬=50000+13235.29=63235.29元篇三:勞務報酬所得扣稅規定應納稅所得額=10000-10000×20%=8000元,應納個人所得稅稅額=8000×20%=1600元,稅后收入額=10000-1600=8400元