第一篇:2018注會會計第三章練習題
2018年
會計(第三章)
第三章 期末存貨的計量、存貨的清查盤點
一、單項選擇題
1、東大公司是一家化妝品銷售公司。2×13年末,其有一批庫存化妝品需要銷售。由于該化妝品的同類產品市場供應量增大,供過于求導致市場低迷,東大公司不得不采用降價的方式進行銷售。東大公司購進該批化妝品花費的成本為200萬元。東大公司預計該存貨的售價為230萬元,預計將發生相關稅費80萬元。假定不考慮其他因素,該化妝品的可變現凈值為()。A、150萬元
B、230萬元
C、200萬元
D、30萬元
2、A公司對存貨采用單個存貨項目計提存貨跌價準備。2×11年年末庫存商品甲,賬面余額為300萬元,已計提存貨跌價準備30萬元。按照一般市場價格預計售價為380萬元,預計銷售費用和相關稅金為10萬元。不考慮其他因素,下列各項關于庫存商品甲的表述中,不正確的是()。A、庫存商品甲的可變現凈值為370萬元
B、對庫存商品甲應轉回存貨跌價準備30萬元
C、對庫存商品甲應計提存貨跌價準備30萬元
D、2×11年年末庫存商品甲的賬面價值為300萬元
3、甲公司2016年12月31日庫存配件100套,每套配件的賬面成本為30萬元,市場價格為25萬元。該批配件用于加工100件A產品,將每套配件加工成A產品尚需投入42.5萬元。A產品2016年12月31日的市場價格為每件71.75萬元,估計銷售過程中每件將發生銷售費用及相關稅費3萬元。該配件此前未計提存貨跌價準備。不考慮其他因素,甲公司2016年12月31日該配件應計提的存貨跌價準備為()。A、0 B、75萬元
C、375萬元
D、500萬元
4、對于企業采購的用于廣告營銷活動的特定商品,下列說法正確的是()。A、取得相關商品時計入銷售費用
B、取得相關商品時應該計入庫存商品
C、相關商品在實際領用時計入銷售費用
D、相關商品在期末應計提減值準備
5、甲公司所持有的A原材料是專門用于生產A產品的。2×13年末A材料庫存100萬件,成本為3 500萬元,以該批材料可以生產A產品100萬件,預計繼續加工需要成本為1 200萬元。A產品期末在市場上的銷售價格為45元/件,A材料在市場上的報價為3.4元/件。假定不存在銷售費用,A材料期末應計提的減值準備的金額為()。A、0 B、100萬元
C、200萬元
D、300萬元
6、下列各項中,關于存貨盤虧或毀損的處理,不正確的是()。A、由于管理不善造成的存貨凈損失計入管理費用
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會計(第三章)B、自然災害造成的存貨凈損失計入營業外支出
C、存貨跌價準備應轉出到待處理財產損溢
D、自然災害造成的存貨毀損,其進項稅額應作轉出
7、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2014年盤虧一批庫存商品,該批商品原成本為30萬,購入時確認進項稅額為5.1萬元。經核查商品的盤虧是由于管理不善引起的商品霉變,確認相關責任人賠償5萬元,假定不考慮其他因素,按管理權限報經批準后確認的盤虧凈損失對營業利潤的影響金額為()。A、0 B、25萬元
C、35.1萬元
D、30.1萬元
8、甲公司以人民幣為記賬本位幣。2014年11月20日以每臺2 000美元的價格從美國某供貨商手中購入國際最新型號H商品10臺,并于當日支付了相應貨款(假定甲公司有美元存款)。2014年12月31日,已售出H商品2臺,國內市場仍無H商品供應,但H商品在國際市場價格已降至每臺1 950美元。11月20日的即期匯率是1美元=7.8元,12月31日的匯率是1美元=7.9元。假定不考慮增值稅等相關稅費,甲公司2014年12月31日應計提的存貨跌價準備為()。A、3 120元
B、1 560元
C、0 D、3 160元
二、多項選擇題
1、下列會計處理方法中,正確的有()。
A、采用成本與可變現凈值孰低法對存貨計價,任何情況下均應按單項存貨計提存貨跌價準備
B、企業購入原材料驗收入庫并收到發票賬單后,只要尚未支付貨款,均應通過“應付賬款”科目的貸 方核算,但是采用商業匯票支付方式除外
C、如果對已銷售存貨計提了存貨跌價準備,還應結轉已計提的存貨跌價準備,這種結轉是通過調整“主 營業務成本”等科目實現的
D、資產負債表日,企業應當確定存貨的可變現凈值,以前減記存貨價值的影響因素已經消失的,減記 的金額應當予以恢復,并在原已計提的存貨跌價準備金額內轉回,轉回的金額沖減資產減值損失
2、下列各項中會引起存貨賬面價值發生增減變動的有()。A、沖回多計提的存貨跌價準備
B、發生的存貨盤盈
C、發出商品但尚未確認收入
D、委托外單位加工發出的材料
3、企業計提存貨跌價準備時,下列各項中允許采用的計提方式有()。A、按照存貨單個項目計提
B、與具有類似目的或最終用途并在同一地區生產和銷售的產品系列相關,且難以將其與該產品系列的 其他項目區別開來進行計量的存貨,可以合并計提
C、按照期末結存存貨的總體數量中跌價的比例計提
D、數量繁多,單價較低的存貨可以按照存貨類別計提
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會計(第三章)
4、下列情況中通常表明存貨的可變現凈值為零的有()。
A、生產制造存貨所產生的經濟利益流出大于銷售存貨產生的經濟利益流入
B、已過期且無轉讓價值的存貨
C、由于市場需求發生變化,導致存貨市場價格低于存貨成本
D、已霉爛變質的存貨
三、計算分析題
1、甲公司對存貨期末按成本與可變現凈值孰低計量,其2016年至2019年與A商品相關的資料如下:(1)2016年12月31日,A商品的賬面成本為140 000元,可變現凈值為120 000元;
(2)2017年12月31日,A商品的賬面成本為160 000元,存貨跌價準備貸方余額為7 000元,期末A商品預計市場售價為180 000元,預計銷售費用為35 000元;
(3)2018年12月31日,A商品的賬面成本為90 000元,存貨跌價準備貸方余額為6 000元;期末A商品中50%已經與乙公司簽訂銷售協議,約定銷售價款為48 000元,預計銷售相關稅費為1 000元,另外50%的A商品市場公允售價為41 500元,預計銷售相關稅費為4 000元;
(4)2019年12月31日,A商品的賬面成本為120 000元,可變現凈值為125 000元,存貨跌價準備貸方余額為3 000元。
<1>、不考慮其他因素影響,根據上述資料分別判斷A商品是否發生減值,并說明理由;編制相關會計分錄。
四、綜合題
1、A股份有限公司(以下簡稱A公司),除特別說明其存貨均未發生減值,2×12年至2×13年發生與存貨相關的業務如下:
(1)2×12年10月10日,A公司與B公司簽訂合同,約定將一批應稅消費品甲產品委托B公司加工。10月12日,A公司發出甲產品,實際成本為60 000元,應付加工費為3 000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%,10月25日收回加工物資并驗收入庫,加工費及代收代繳的消費稅于當日用銀行存款支付。A公司收回上述甲產品后,將其全部作為職工福利發放給管理層員工,已知加工完成后的甲產品市場公允價值為75 000元。
(2)2×12年11月11日,A公司與C公司簽訂合同,約定將A公司本期新研制的乙產品200噸中40%銷售給C公司,合同約定2×13年1月,A公司負責將產品運至C公司所在地,乙產品每噸售價1 000元。已知乙產品成本費用計算單中標明直接材料為600元/噸,直接人工為200元/噸,制造費用分配為100元/噸。另外根據A公司財務經理進一步分析與觀察,乙產品的市場公允售價為950元/噸,預計銷售每噸乙產品將發生相關費用80元。
(3)除上述資料外,A公司期末有關物資的資料如下:
①丙材料成本40 000元,可變現凈值38 000元,已計提跌價準備1 000元;
②A公司委托D公司銷售的一批丁產品,該批商品的成本60 000元,預計售價為75 000元; ③A公司本期購入一批不動產建造材料,取得價款60 000元,相關增值稅為10 200元; ④A公司本期購入一批辦公用品,作為低值易耗品核算,成本為5 000元; ⑤A公司本期在產品成本25 000元,在途物資4 200元。
其他資料:A公司、B公司、C公司均為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%。<1>、根據資料(1),編制與A公司有關的會計分錄。
<2>、根據資料(2),判斷乙產品是否需要計提減值準備,若需要則計算相關減值金額,并編制相關分錄。
<3>、根據上述資料,不考慮其他因素影響,則計算A公司期末存貨項目應當列報的金額。
答案部分
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會計(第三章)
一、單項選擇題
1、【正確答案】 A 【答案解析】 該批化妝品是用于對外銷售的,應以其銷售價格為基礎計算可變現凈值。化妝品的可變現凈值=230-80=150(萬元)。
【該題針對“可變現凈值的確定”知識點進行考核】 【答疑編號12528898,點擊提問】
2、【正確答案】 C 【答案解析】 2×11年末,庫存商品甲的可變現凈值=380-10=370(萬元),庫存商品甲的賬面價值為270(300-30)萬元,該商品的可變現凈值370萬元已經大于了最初的賬面余額300萬元,所以,應將存貨跌價準備30萬元轉回。借:存貨跌價準備
貸:資產減值損失
【該題針對“存貨跌價準備的轉回處理”知識點進行考核】 【答疑編號12528871,點擊提問】
3、【正確答案】 C 【答案解析】 配件是用于生產A產品的,所以應先判斷A產品是否減值。A產品可變現凈值=100×(71.75-3)=6 875(萬元)A產品成本=100×(30+42.5)=7 250(萬元)
A產品成本高于其可變現凈值,所以A產品發生減值。由此判斷,配件應按成本和可變現凈值孰低計量。
配件可變現凈值=100×(71.75-42.5-3)=2 625(萬元)配件成本=100×30=3 000(萬元)
配件應計提的存貨跌價準備=3 000-2 625=375(萬元)【該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核】
【答疑編號12528844,點擊提問】
4、【正確答案】 A 【答案解析】 企業采購用于廣告營銷活動的特定商品,在取得相關商品時應計入當期損益(銷售費用),所以選項A正確。
【該題針對“存貨的核算(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528606,點擊提問】
5、【正確答案】 C 【答案解析】 A產品成本=3 500+1 200=4 700(萬元),可變現凈值=45×100=4 500(萬元),產品成本金額大于可變現凈值,說明A材料存在減值跡象,應按照成本與可變現凈值孰低計量。A材料成本=3 500(萬元),可變現凈值=45×100-1 200=3 300(萬元),因此A材料應計提減值準備=3 500-3 300=200(萬元)。
【該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528839,點擊提問】
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會計(第三章)
【正確答案】 D 【答案解析】 因管理不善導致的丟失、被盜、霉爛變質,存貨進項稅額不允許抵扣,應作轉出處理。自然災害造成的存貨毀損,其進項稅額可以抵扣,不需要做轉出處理。選項A,借:待處理財產損溢
貸:庫存商品 批準處理后 借:其他應收款
管理費用
貸:待處理財產損溢
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)選項B,借:待處理財產損溢
貸:庫存商品 批準處理后 借:其他應收款
營業外支出
貸:待處理財產損溢 選項C,如果上述存貨發生減值,此時需要將存貨跌價準備轉入待處理財產損溢,即 借:存貨跌價準備
貸:待處理財產損溢
選項D,只有管理不善造成的損失需要進項稅額轉出,其分錄與選項B相同。【該題針對“存貨的清查盤點”知識點進行考核】 【答疑編號12528734,點擊提問】
7、【正確答案】 D 【答案解析】 本題屬于因管理不善引起的存貨盤虧,存貨的進項稅額需要做轉出的處理,盤虧凈損失應計入管理費用,因此對營業利潤的影響金額=(30+5.1)-5=30.1(萬元)。相關分錄: 存貨盤虧時:
借:待處理財產損溢 35.1
貸:庫存商品 30
應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)5.1 按管理權限報經批準后: 借:管理費用 30.1
其他應收款 5
貸:待處理財產損溢 35.1 【該題針對“存貨的清查盤點”知識點進行考核】 【答疑編號12528742,點擊提問】
8、【正確答案】 B 【答案解析】 本題考查知識點:存貨跌價準備的結轉;
甲公司2014年12月31日應計提的存貨跌價準備=2 000×8×7.8-1 950×8×7.9=1 560(元)。【該題針對“存貨跌價準備的結轉”知識點進行考核】 【答疑編號12528879,點擊提問】
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會計(第三章)
二、多項選擇題
1、【正確答案】 BCD 【答案解析】 選項A,企業通常應當按照單個存貨項目計提存貨跌價準備,但對于數量繁多、單價較低的存貨,也可以按照存貨類別計提存貨跌價準備。【該題針對“存貨跌價準備的結轉”知識點進行考核】 【答疑編號12528884,點擊提問】
2、【正確答案】 AB 【答案解析】 本題考查知識點:存貨跌價準備的轉回處理;
選項C,借記“發出商品”科目,貸記“庫存商品”科目;選項D,借記“委托加工物資”科目,貸記“原材料”科目,均不影響存貨賬面價值。
【該題針對“存貨跌價準備的轉回處理”知識點進行考核】 【答疑編號12528872,點擊提問】
3、【正確答案】 ABD 【答案解析】 企業計提存貨跌價準備時,通常應當按照單個存貨項目計提,但有兩種特殊情況:(1)數量繁多、單價較低的存貨可以按照存貨類別計提;(2)與在同一地區生產和銷售的產品系列相關、具有相同或類似最終用途或目的,且難以與其他項目分開計量的存貨,可以合并計提。【該題針對“存貨跌價準備的計提”知識點進行考核】 【答疑編號12528866,點擊提問】
4、【正確答案】 BD 【答案解析】 選項AC是發生減值的跡象,可變現凈值不為零。【該題針對“可變現凈值的確定”知識點進行考核】 【答疑編號12528903,點擊提問】
三、計算分析題
1、【正確答案】(1)發生減值。(0.5分)理由:2016年年末A商品成本大于可變現凈值,存貨發生減值,需要確認減值損失(0.5分)借:資產減值損失 20 000
貸:存貨跌價準備 20 000(1分)
(2)發生減值。(0.5分)理由:2017年年末A商品成本為160 000元,可變現凈值=180 000-35 000=145 000(元),因此,存貨發生減值。(0.5分)存貨跌價準備的期末應有余額=160 000-145 000=15 000(元),由于賬上已經有了7 000元的存貨跌價準備,所以期末需要補提存貨跌價準備的金額=15 000-7 000=8 000(元)。會計分錄: 借:資產減值損失 8 000
貸:存貨跌價準備 8 000(1分)
(3)①簽訂協議部分未發生減值。(0.5分)理由:針對已經與乙公司簽訂銷售協議的A商品,成本為45 000元,可變現凈值=48 000-1 000=47 000(元),該部分成本小于可變現凈值,未發生減值。(0.5分)對應的存貨跌價準備=6 000×50%=3 000(元),應當在本期予以轉回。(0.5分)
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會計(第三章)
②未簽訂協議部分發生減值。(0.5分)理由:針對未簽訂相關銷售協議的A商品,成本為45 000元,可變現凈值=41 500-4 000=37 500(元),因此,發生減值。(0.5分)這部分存貨對應的期末存貨跌價準備應有金額=45 000-37 500=7 500(元),該批存貨已有存貨跌價準備金額=6 000×50%=3 000(元),故本期這部分存貨應當補提存貨跌價準備4 500元。(0.5分)
綜合上述已簽訂銷售協議和未簽訂銷售協議的存貨影響,2018年年末甲公司應計提存貨跌價準備1 500元。
借:資產減值損失 1 500
貸:存貨跌價準備 1 500(1分)
(4)未發生減值。(0.5分)理由:2019年年末A商品成本為120 000元,可變現凈值為125 000元,存貨未發生減值。(0.5分)賬上已有的存貨跌價準備3 000元應當轉回。借:存貨跌價準備 3 000
貸:資產減值損失 3 000(1分)
【該題針對“存貨的期末計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528850,點擊提問】
四、綜合題
1、【正確答案】 A公司在發出原材料時: 借:委托加工物資 60 000
貸:原材料 60 000(1分)A公司應付加工費、代扣代繳的消費稅:
代收代繳消費稅為:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)=(60 000+3 000)/(1-10%)=70 000(元)
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率=70 000×10%=7 000(元)(1分)借:委托加工物資 10 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)510
貸:銀行存款(3 000+510+7 000)10 510(1分)加工完成的甲產品入庫
材料的入賬價值=60 000+10 000=70 000(元)借:庫存商品 70 000
貸:委托加工物資 70 000(1分)發放給管理層職工: 借:管理費用 87 750
貸:應付職工薪酬 87 750(1分)
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會計(第三章)借:應付職工薪酬 87 750
貸:主營業務收入 75 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)(75 000×17%)12 750(1分)借:主營業務成本 70 000
貸:庫存商品
000(1分)
【該題針對“存貨的核算(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528627,點擊提問】 【正確答案】 對于乙產品有合同部分:
乙產品的成本=(600+200+100)×200×40%=72 000(元)乙產品的可變現凈值=(1000-80)×200×40%=73 600(元)
對于有合同部分產品的成本小于可變現凈值,存貨未發生減值,不需要計提減值準備。(2分)對于乙產品無合同部分:
乙產品的成本=(600+200+100)×200×60%=108 000(元)乙產品的可變現凈值=(950-80)×200×60%=104 400(元)
對于無合同部分產品的成本大于可變現凈值,存貨發生減值,需要計提減值準備。(2分)故,針對乙產品A公司應當計提跌價準備的金額=108 000-104 400=3 600(元),(1分)相關分錄為:
借:資產減值損失 3 600
貸:存貨跌價準備 3 600(2分)
【該題針對“存貨的核算(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528628,點擊提問】
【正確答案】 A公司期末存貨項目應當列報=72 000+104 400+38 000+60 000+5 000+25 000+4 200=308 600(元)。(4分)
【答案解析】 A公司購入不動產建造材料,應當作為工程物資列報,不在存貨項目列報。【該題針對“存貨的核算(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528629,點擊提問】
第三章 存貨的確認和初始計量、發出存貨的計量
一、單項選擇題
第8頁 2018年
會計(第三章)
1、A公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,采用移動加權平均法核算發出存貨的成本。2×14年初,A公司庫存甲原材料100件的成本為120萬元,未計提跌價準備。2×14年發生的購進及發出存貨業務如下:(1)4月1日,購入甲材料150件,每件不含稅單價1.1萬元,增值稅為28.05萬元;支付的運輸費增值稅專用發票上注明的運輸費用5萬元,增值稅0.55萬元;(2)6月30日,發出甲材料200件;(3)8月1日,購入甲材料120件,價款144萬元(不含增值稅),支付運雜費3萬元,另支付保險費1萬元;(4)12月15日,發出甲材料100件。假定不考慮其他因素,2×14年12月31日A公司結存的甲原材料的成本是()。A、85.00萬元
B、84.00萬元
C、61.67萬元
D、86.33萬元
2、某企業為增值稅一般納稅人,從外地購入原材料5 000噸,收到的增值稅專用發票上注明的售價為每噸100元,增值稅稅款為85 000元,另發生運雜費2 000元,裝卸費1 000元,途中保險費為800元。所購原材料到達后驗收發現短缺20%,其中合理損耗5%,另15%的短缺尚待查明原因。該批材料的采購成本為()。A、435 336元
B、432 650元
C、503 660元
D、428 230元
3、對于企業盤盈的存貨,應按照()作為入賬價值。A、公允價值
B、可變現凈值
C、重置成本
D、賬面價值 4、2×13年末,大海公司賬上存在一筆應收賬款,價值500萬元(含稅價款),已計提壞賬準備20萬元。該應收賬款系向A公司銷售商品形成的。由于A公司發生財務困難,無法如期還款,大海公司與其達成協議,約定A公司以其生產的一批M產品償還該款項。M產品的成本為260萬元,其市場價格為330萬元(等于計稅價格)。大海公司、A公司的增值稅稅率均為17%,計算大海公司取得該存貨的入賬價值為()。A、480萬元
B、260萬元
C、500萬元
D、330萬元
5、下列各種物資中,不應當作為企業存貨核算的是()。A、發出的委托加工材料
B、已支付貨款,尚未驗收入庫的在途商品
C、約定未來購入的商品
D、自制半成品
第9頁 2018年
會計(第三章)
6、甲公司庫存A產品的月初數量為2 000臺,單位成本為每臺2萬元;A在產品賬面余額為8 850萬元。當月為生產A產品發生直接材料、直接人工和制造費用共計11 250萬元,其中包括可修復的廢品損失10萬元。當月甲公司完成生產并入庫A產成品8 000臺,月末在產品成本為2 500萬元。當月甲公司銷售A產成品7 000臺。當月末甲公司庫存A產成品數量為3 000臺,甲公司采用一次加權平均法按月計算發出A產成品的成本。甲公司有關存貨會計處理表述正確的是()。A、可修復的廢品損失10萬元計入產品成本
B、完工入庫產品成本為17 610萬元
C、銷售產品成本為15 100萬元
D、庫存商品期末成本為6 490萬元
7、甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅率為17%,采用先進先出法計量A原材料的發出成本。20×1年初,甲庫存250件A原材料的賬面余額為2 500萬元,未計提跌價準備。6月1日購入A原材料200件,成本2 400萬元(不含增值稅),運雜費50萬元,保險費用2萬元。1月31日、6月6日、11月12日分別發出A原材料200件、150件和80件。甲公司20×1年12月31日庫存A原材料成本是()。A、245.20萬元
B、240萬元
C、200萬元
D、240.2萬元
8、下列關于房地產企業存貨的說法中,正確的是()。A、房地產企業建造的商品樓屬于存貨
B、房地產企業持有以備增值的建筑物屬于投資性房地產
C、房地產企業的存貨不包括土地使用權
D、房地產企業的開發產品不屬于企業的存貨
9、甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。本月購進A原材料100噸,共發生成本108萬元。發出本月購進的A原材料,委托乙公司加工成產品。該產成品屬于消費稅應稅物資(非金銀首飾),該應稅物資在受托方沒有同類消費品的銷售價格。甲公司收回材料后將用于生產非應稅消費品。乙公司為增值稅一般納稅人,甲公司根據乙公司開具的增值稅專用發票向其支付加工費9萬元和增值稅1.53萬元,另支付運雜費2萬元。不考慮其他因素,甲公司收回的委托加工物資入賬價值為()。A、117萬元
B、119萬元
C、130.7萬元
D、132萬元
10、下列關于個別計價法核算發出存貨的方法的表述中,正確的是()。
A、個別計價法的特征是注重所發出存貨具體項目的實物流轉與成本流轉之間的聯系
B、成本計算不準確
C、工作量較小
D、個別計價法工作量太大,因此不符合實際情況,企業不能采用
二、多項選擇題
第10頁 2018年
會計(第三章)
1、A公司為增值稅一般納稅人,其為生產甲產品自一般納稅人B公司處購進一批乙原材料,并取得增值稅專用發票,A公司發生的下列支出項目中,不應該計入乙原材料成本的有()。A、支付的購買價款的金額900萬元
B、支付的增值稅的金額153萬元
C、發生的采購過程中裝卸費金額10萬元
D、加工生產甲產品過程中發生的加工費60萬元
2、按照新的會計準則規定,下列屬于企業發出存貨計量方法的有()。A、后進先出法
B、先進先出法
C、移動加權平均法
D、個別計價法
3、下列關于企業存貨的確認說法中,正確的有()。
A、在確認存貨時,需要判斷與該項存貨相關的經濟利益是否很可能流入企業
B、委托代銷商品,由于其所有權并未轉移至受托方,因而委托代銷的商品仍應當確認為委托企業存貨 的一部分
C、企業在判斷與存貨相關的經濟利益能否流入企業時,主要結合該項存貨使用權的歸屬情況進行分析 確定
D、必須能夠對存貨成本進行可靠地計量
4、下列費用應在發生時確認為當期損益,而不應計入存貨成本的有()。A、在生產過程中為達到下一個生產階段所必需的倉儲費用
B、已驗收入庫原材料發生的倉儲費用
C、不能歸屬于使存貨達到目前場所和狀態的其他支出
D、企業提供勞務所發生的從事勞務提供人員的直接人工和其他直接費用以及可歸屬的間接費用
5、下列屬于發出存貨成本的計量方法的有()。A、先進先出法
B、移動加權平均法
C、五五攤銷法
D、分批實際法
6、下列各項中,不應計入乙原材料采購成本的有()。A、購入乙材料運輸過程中的裝卸費用
B、進口乙材料支付的關稅
C、采購人員的差旅費
D、購入乙材料運輸過程中的非合理損耗
7、關于采用先進先出法核算發出存貨時,下列表述正確的有()。A、先進先出法可以隨時結出存貨發出成本,但較繁瑣
B、采用先進先出法時,如果企業存貨收發業務較多、且存貨單價不穩定時,工作量較大
C、物價持續上漲,采用先進先出法會低估企業當期利潤和期末存貨價值
D、物價持續下降時,采用先進先出法會高估企業當期利潤和庫存存貨價值
8、下列關于移動加權平均法核算發出存貨的表述中,正確的有()。A、采用移動加權平均法能夠使企業管理層及時了解存貨成本的結存情況
第11頁 2018年
會計(第三章)
B、計算出的平均單位成本及發出和結存的存貨成本比較客觀
C、計算工作量比較大
D、適用收發貨較頻繁的企業
三、計算分析題
1、甲企業委托乙企業加工用于連續生產的應稅消費品,甲、乙兩企業均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為17%,適用的消費稅稅率為10%,甲企業對原材料按實際成本法進行核算,有關該業務的資料如下:
(1)甲企業發出材料一批,實際成本為392 000元;
(2)甲企業以銀行存款支付乙企業加工費58 000元(不含增值稅)以及相應的增值稅和消費稅;(3)甲企業以銀行存款支付往返運雜費10 000元;
(4)材料加工完成,甲企業收回該委托加工物資并驗收入庫。<1>、計算甲企業應支付的增值稅和消費稅。<2>、計算甲企業收回加工材料的實際成本。<3>、編制甲企業的有關會計分錄。
答案部分
一、單項選擇題
1、【正確答案】 A 【答案解析】 2×14年4月1日,甲原材料單位成本=(120+150×1.1+5)/(100+150)=1.16(萬元);6月30日,發出材料的成本=1.16×200=232(萬元);8月1日,甲原材料的單位成本=(120+150×1.1+5-232+144+3+1)/(100+150-200+120)=1.21(萬元);12月15日,發出材料的成本=100×1.21=121(萬元);2×14年12月31日結存的甲原材料的成本=206-121=85(萬元)。【該題針對“移動加權平均法”知識點進行考核】 【答疑編號12528798,點擊提問】
2、【正確答案】 D 【答案解析】 該批材料的采購成本=(100×5 000+2 000+1 000+800)×(1-15%)=428 230(元)。【該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528771,點擊提問】
3、【正確答案】 C 【答案解析】 重置成本又稱現行成本,是指按照當前市場條件,重新取得同樣一項資產所需支付的現金或現金等價物金額,在重置成本下,資產按照現在購買相同或者相似資產所需支付的現金或者現金等價物的金額計量,負債按照現在償付該項債務所需支付的現金或現金等價物的金額計量。盤盈的存貨應按其重置成本作為入賬價值,并通過“待處理財產損溢”科目進行會計處理,按管理權限報經批準后沖減當期管理費用。批準前:
借:庫存商品等科目
貸:待處理財產損溢 批準后:
第12頁 2018年
會計(第三章)
借:待處理財產損溢
貸:管理費用
【該題針對“其他方式取得存貨的初始計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528762,點擊提問】
4、【正確答案】 D 【答案解析】 大海公司與A公司形成債務重組,作為債權人的大海公司應該按照受讓資產的公允價值入賬,因此該存貨的入賬價值為330萬元。相關分錄為: 借:庫存商品 330
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)56.1
壞賬準備 20
營業外支出 93.9
貸:應收賬款 500 【該題針對“其他方式取得存貨的初始計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528758,點擊提問】
5、【正確答案】 C 【答案解析】 約定未來購入的商品,本企業還沒有擁有其所有權,成本也無法可靠計量,不滿足存貨的定義和確認條件。
【該題針對“存貨的概念與確認條件”知識點進行考核】 【答疑編號12528724,點擊提問】
6、【正確答案】 A 【答案解析】 選項B,完工入庫產品成本=期初在產品8 850+本月生產費用11 250-月末在產品成本2 500=17 600(萬元);選項C,銷售產品成本=7 000×(4 000+17 600)/(2 000+8 000)= 15 120(萬元);選項D,庫存商品期末成本=4 000+17 600-15 120=6 480(萬元)。【該題針對“月末一次加權平均法”知識點進行考核】 【答疑編號12528695,點擊提問】
7、【正確答案】 A 【答案解析】 6月1日購入A原材料的單位成本=(2 400+50+2)/200=12.26(萬元),期末庫存A原材料數量=250-200+200-150-80=20(件),由于按照先進先出法核算發出存貨成本,因此可知,期末剩余的20件均為6月1日購入的存貨,因此甲公司20×1年12月31日庫存A原材料成本=12.26×20=245.20(萬元)。
【該題針對“先進先出法”知識點進行考核】 【答疑編號12528683,點擊提問】
8、【正確答案】 A 【答案解析】 選項B,房地產企業持有以備增值的建筑物屬于存貨;選項C,房地產企業的存貨包括土地使用權;選項D,房地產企業的開發產品屬于企業的存貨。【該題針對“存貨的初始計量(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528569,點擊提問】
9、第13頁 2018年
會計(第三章)
【正確答案】 D 【答案解析】 委托加工環節組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)=(108+9)/(1-10%)=130(萬元)
委托加工環節應納消費稅=130×10%=13(萬元)
收回該批產品的入賬價值=108+9+13+2=132(萬元)。【該題針對“加工方式取得存貨的初始計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528648,點擊提問】
10、【正確答案】 A 【答案解析】 選項C,在存貨收發頻繁的情況下,個別計價法的工作量較大;選項D,個別計價法的成本計算準確,符合實際情況,適用于一般不能替代使用的存貨、為特定項目專門購入或制造的存貨以及提供的勞務,如珠寶、名畫等貴重物品。【該題針對“個別計價法”知識點進行考核】 【答疑編號12528752,點擊提問】
二、多項選擇題
1、【正確答案】 BD 【答案解析】 選項B,這里購進材料的進項稅額是可以抵扣的,不計入乙原材料成本。選項D,發生的加工費應該計入甲產品成本中的,不計入乙原材料成本。【該題針對“外購存貨的初始計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528788,點擊提問】
2、【正確答案】 BCD 【答案解析】 企業在確定發出存貨的成本時,可以采用先進先出法、移動加權平均法、月末一次加權平均法和個別計價法。按照新準則的規定,企業不得采用后進先出法確定發出存貨的成本。【該題針對“個別計價法”知識點進行考核】 【答疑編號12528751,點擊提問】
3、【正確答案】 ABD 【答案解析】 企業在判斷與存貨相關的經濟利益能否流入企業時,主要結合該項存貨所有權的歸屬情況進行分析確定。
【該題針對“存貨的概念與確認條件”知識點進行考核】 【答疑編號12528711,點擊提問】
4、【正確答案】 BC 【答案解析】 選項BC,在發生時計入當期損益,不計入存貨的成本中。【該題針對“通過提供勞務取得存貨的初始計量”知識點進行考核】 【答疑編號12528679,點擊提問】
5、【正確答案】 ABD
第14頁 2018年
會計(第三章)
【答案解析】 發出存貨成本的計量方法包括先進先出法、移動加權平均法、月末一次加權平均法、個別計價法,其中個別計價法亦稱個別認定法、具體辨認法、分批實際法,所以選項ABD正確;選項C是周轉材料的攤銷方法。
【該題針對“發出存貨的計量(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528640,點擊提問】
6、【正確答案】 CD 【答案解析】 選項C,采購人員采購過程中的差旅費不計入采購成本,計入當期損益(管理費用);選項D,購入材料運輸過程中的非合理損耗不得計入采購成本,故選項C、D符合題意。【該題針對“存貨的初始計量(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528585,點擊提問】
7、【正確答案】 AB 【答案解析】 選項C,物價持續上漲,采用先進先出法會高估企業當期利潤和庫存存貨價值;選項D,物價持續下降時,會低估企業當期利潤和期末存貨價值。【該題針對“先進先出法”知識點進行考核】 【答疑編號12528687,點擊提問】
8、【正確答案】 ABC 【答案解析】 移動加權平均法計算工作量較大,因此對收發貨較頻繁的企業不適用。【該題針對“移動加權平均法”知識點進行考核】 【答疑編號12528804,點擊提問】
三、計算分析題
1、【正確答案】 消費稅是價內稅,增值稅是價外稅,因此在計算增值稅的時候是應支付的增值稅=58 000×17%=9 860(元)。(1分)
在計算消費稅的時候應該先換算出不含稅的金額,再計算應支付的消費稅。
應支付的消費稅=(392 000+58 000)÷(1-10%)×10%=50 000(元)。(2分)
【答案解析】 納稅人委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格計算公式是:組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)。
【該題針對“存貨的初始計量(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528587,點擊提問】
第15頁 2018年
會計(第三章)
【正確答案】 題目說的是甲企業委托乙企業加工用于連續生產的應稅消費品,這種情況的消費稅是可以抵扣的,不計入成本中。(1分)
收回加工材料實際成本=392 000+58 000+10 000=460 000(元)。(1分)【該題針對“存貨的初始計量(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528588,點擊提問】 【正確答案】 甲企業的分錄如下: ①借:委托加工物資 392 000
貸:原材料 392 000(1分)②借:委托加工物資 58 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)9 860
應交稅費——應交消費稅 50 000
貸:銀行存款 117 860(2分)③借:委托加工物資 10 000
貸:銀行存款 10 000(1分)④借:原材料 460 000
貸:委托加工物資 460 000(1分)
【該題針對“存貨的初始計量(綜合)”知識點進行考核】 【答疑編號12528589,點擊提問】
第16頁
第二篇:會計練習題
《基礎會計》綜合練習題1
一、單項選擇: 1.“限額領料單”按其填制方法屬于()。
A、匯總憑證
B.計算憑證
C.一次憑證
D、累計憑證
2.當經濟業務只涉及貨幣資金相互間的收付時,一般填制()。
A、轉賬憑證
B.收款憑證和付款憑證
C、收款憑證
D、付款憑證
3.登記日記賬的方式是按照經濟業務發生的時間先后順序進行()。
A.逐筆定期登記
B.定期匯總登記
C、逐日逐筆登記
D、逐日匯總登記,4.明細賬從賬簿的外表形式上看一般采用()賬簿。
A.卡片式
B.多欄式
C、訂本式
D、活頁式
5.在實地盤存制下,平時在賬簿中對財產物資()。
A.只記減少數,不記增加數
B、只記增加數,不記減少數
C、同時記增加和減少數
D.先記增加數,后記減少數
6.“未達賬項”是指單位與銀行之間由于結算憑證傳遞的時間不同而造成的()。
A.一方重復記賬的賬項
B.雙方登記金額不一致的賬項
C.雙方均尚未人賬的賬項
D、一方已經人賬,而另一方尚未登記人賬的賬項
7.財產清查中發現某種材料盤虧時,在報經批準處理以前應作會計分錄為()。
A.借:管理費用
B.借:原材料
貸:待處理財產損溢
貸:待處理財產損溢
C、借:待處理財產損溢
D、借:待處理財產損溢
貸:管理費用
貸:原材料
8.下列不屬于對外會計報表的是()。
A.現金流量表
B、產品生產成本表
C、資產負債表
D.利潤表 9.下列不屬于會計核算基本前提的是()。
A、權責發生制
B.貨幣計量
C、會計主體
D.持續經營
10.記賬憑證核算形式的特點是直接根據各種記賬憑證逐筆登記()。
A、總分類賬
B.明細分類賬
C、現金日記賬
D.銀行存款日記賬
二、多項選擇:
1.下列各項中屬于收益性支出的是()。
A.購進機器設備
B、收購進辦公用品
C、購進商品
D、購進原材料
E、支付短期借款利息
2、下列資產負債表項目中,需根據賬戶余額減去其備抵項目后的凈額填列的有
()
A、貨幣資金
B.存貨
C、應收票據
D、短期投資
E、應收賬款
3.未達賬項有以下幾種情況()。
A、銀行已記存款減少,本單位尚未記賬
B、銀行已記存款增加,本單位尚未記賬
C、本單位已記存款減少,銀行尚未記賬
D、本單位已記存款增加,銀行尚未記賬
E.雙方都尚未記賬
4.總分類賬和明細分類賬平行登記的要點有()。
A.登賬的次數相同
B.登記的依據相同
C、登賬的人員和時間相同
D、登記的方向一致
E、登記的金額相同
5.按照賬戶的用途和結構分類,下列賬戶中屬于調整賬戶的有()。
A、累計折舊
B、壞賬準備
C、待攤費用
D.預提費用
E、利潤分配
三、名詞解釋
1、財務會計報告:
2、未達賬項:
3、記賬憑證:
四、根據下列經濟業務編制會計分錄
1、從銀行取得短期借款50000元,存入銀行
2、甲產品1000件完工入庫,單位成本5元
3、以銀行存款1000元支付罰款
4、以銀行存款支付銀行貸款手續費200元
5、以銀行存款支付本季度短期借款利息7500元(其中前兩個月已預提5000元)
6、計算分配本月工資,其中生產工人工資50000元,車間管理人員工資4000元,廠部管理人員5000元,專設銷售機構人員工資2000元
7、從銀行提取現金61000元用于發放工資
8、在財產清查中發現賬外舊設備一臺,估計原值20000元,現值12000元
9、購入材料一批,增值稅發票標明價款10000元,增值稅1700元,以銀行存款支付
10、本月計提固定資產折舊5000元,其中車間生產設備折舊費4000元,管理部門折舊費1000元
11、本月攤銷書報費200元
12、以現金支付業務招待費500元
13、銷售企業產品一批,貨款200000元,增值稅34000元,貨款已存銀行
14、職工張華出差借款2000元,以現金支付
15、張華報銷差旅費500元,余款退回
《基礎會計》綜合練習題1參考答案
一、單項選擇題
.
1、D
2.D
3.C
4.D
5.B
6.D
7·D
8.B
9.A
10.A
二、多項選擇:
BCDE
BDE
3.ABCD
4.CDE 5.AE
三、名詞解釋:
1、財務會計報告:是指明企業對外提供的反映某一特定日期財務狀況和某一會計期間經營成果、現金流量的文件。
2、未達賬項:是指單位與銀行雙方之間由于結算憑證傳遞的時間不同,而造成一方已經入賬,而另一方尚未收到結算憑證尚未入賬的款項。
3、記賬憑證:是對經濟業務事項按其性質加以分類,確定會計分錄,并據以登記會計賬簿的憑證。
四、根據下列經濟業務編制會計分錄 1.借:銀行存款
50000
貸:短期借款
50000
2.借:庫存商品
5000
貸:生產成本
5000
3.借:營業外支出
1000
貸:銀行存款
1000
4.借:財務費用
200
貸:銀行存款
200
5.借:財務費用
2500
預提費用
5000
貸;銀行存款
7500
6、借:生產成本
50000
制造費用
4000
管理費用
5000
應付福利費
2000
貸:應付工資
61000
7.借:現金
61000
貸:銀行存款
61000
借: 固定資產
12000
貸: 待處理財產損溢
12000
借:原材料
10000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)1700
貸:銀行存款
11700
借: 制造費用
4000
管理費用
1000
貸 :累計折舊
5000
借:管理費用
200
貸:待攤費用
200
借:管理費用
500
貸:現金
500
13.借:銀行存款
234,000
貸:主營業務收入
200,000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)34000
借:其他應收款
——張華
2000
貸:現金
15.借:管理費用
500
現金
1500
貸;其他應收款 ——張華
2000
《基礎會計》綜合練習題2
一、單項選擇:
1.會計是以()作為主要的計量單位。
A、勞動
B、貨幣
C、實物
D、重量及貨幣
2.()是會計的主要內容,是會計的基礎。
A、會計分析
B.會計報告
C、會計核算
D.會計監督
3.下列不屬于會計要素的是()。
A.所有者權益
B、成本
C、資產
D.負債
4.下列經濟業務中,會引起一項負債減少,而另一項負債增加的經濟業務是;
A、以銀行借款償還應付賬款
B.將銀行借款存人銀行
C、用銀行存款購買原材料
D.以銀行存款償還銀行借款
5.在借貸記賬法下,資產類賬戶的結構特點是()。
A.貸方記增加,借方記減少,余額在貸方
B、借方記增加,貸方記減少,余額在借方
C.貸方記增加,借方記減少,一般無余額
D.借方記增加,貸方記減少,一般無余額
6.設置待攤預提性質的帳戶是()的需要。
A.經濟核算制
D.經營責任制
C.收付實現制
D。權責發生制
7.對于臨時租人的固定資產,應在()中登記
A.分類帳目
B.備查帳
C、日記帳
D.日記總帳
8.編制科目匯總表的直接依據是
A、原始憑證
B.原始憑證匯 總表
C記帳憑證
D.匯總記帳憑證
9.采購員預借差旅費,所引起的會計要素變化是()
A.資產和負債同時增加
B、資產和負債同時減少
C、資產中一個項目減少,一個項目增加
D.負債中一個項目減少,一個項目增加
10.為了及時掌握各項財產物資的增減變動和結存情況,一般應采用()
A、權責發生制
B.實地盤存制
C、收付實現制
D.永續盤存制
二、多項選擇題:
1.下列各項目中屬于會計核算前提有()。
A.權責發生制
B、會計主體
C、貨幣計價
D.會計期間
E.獨立核算
F.持續經營
G、自主經營
2.下列各項目中()屬于會計準則中規定的一般原則。
A.合法性
B.政策性
C、相關性
D.配比性
E、群眾性
F.一貫性
G.合理性
3.發生下列情況,應該對財產進行不定期清查的是()。
A.財產保管人員變動
B.年終結帳
C.發現財產被盜
D.與其他企業合并
E、自然災害造成部分財產損失
4.會計核算程序的內容包括()。
A、帳簿組織
B、報表體系
C、記帳程序及方法
D.編制報表的方法
5、下列內容不應列入本企業資產負債表的有()
A.臨時租人固定資產
B、臨時租出固定資產
C、租人包裝物所付押金
D.受外單位委托代管商品
D、未分配利潤
三、名詞解釋題:
1.原始憑證
2.會計循環
3.會計要素
4.資產負債表
四、填空
1.會計的基本職能是()、()
2.應收帳款屬于會計要素中的()。()是復式記帳、填制會計憑證、登記帳簿和編制報表的理論依據。
4.資產負債表中的資產項目是按()排列。
5. 各種會計核算形式的主要區別是()。
6.對帳的主要內容包括()、()、()和()。
五、根據下列經濟業務編制會計分錄
1、以銀行存款支付前欠貨款70200元
2、銷售企業產品一批,貨款200000元,增值稅34000元,貨款已存銀行
3、以現金95元購買辦公用品
4、購進材料一批,增值稅發票標明貨款100000元,增值稅17000元,以存款支付
5、收回A企業前欠貨款43290元
6、以現金35000元支付工資
7、攤銷應由本月負擔的報刊費800元
8、以銀行存款支付企業廣告費3000元
9、將現金280元存入銀行
10、上交本月企業所得稅25000元,以存款支付
11、采購員預支差旅費1000元,以現金支付
12、以存款償還前欠貨款78000元
13、采購員報銷差旅費950元,余款交回
14、從銀行借入短期借款110000元
15、以存款支付固定資產大修理費39000元
《基礎會計》綜合練習題2參考答案
一、單項選擇題
.
1、C
2.D
3.B
4.B
5.B
6.D
7·B.
8.C
9.C
10.D
二、多項選擇:
1.BCDF
2.CDF
3.ACDE
4.AC
5.AD
三、名詞解釋:
1.原始憑證,是經辦單位或人員在辦理經濟業務過程中取得或填制的,用以記錄經 濟業務發生或完成情況、明確經濟責任的會計憑證。
2.會計循環:是指在每一會計期間,會計工作總是按照基本程序有步驟地、連續不 斷地、周而復始地進行。
3、會計要素:從大量經濟業務中,將不同性質的業務內容加以分類,歸納出若干類 具有獨特性質的會計元素,稱為會計要素。
4、資產負債表,是總括反映單位在某一特定日期資產、負債和所有者權益及其構成 情況的會計報表。
四、填空
1.核算、監督
2.資產
3.會計恒等式
4.流動性
5.登記總帳妁依據和方法不同
6.帳證核對.帳帳核對. 帳表核對.帳實核對
五、根據下列經濟業務編制會計分錄:
1.借:應付帳款
70,200
貸:銀行存款
70,200
2.借:銀行存款
234,000
貸:主營業務收入
200,000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)34000
3.借:管理費用
貸:現
金
4.借:原材料
100000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)17000
貸:銀行存款
117000
5.借:銀行存款
43,290
貸;應收帳款
43,290
6、借:應付工資
35,000
貸:現
金
35,000
7.借:管理費用
800
貸: 待攤費用
800
借: 營業費用
3000
貸: 銀行存款
3000
借:銀行存款
280
貸:現金
280
借:應交稅金 一一一應交所得稅
25,000
貸 :銀行存款
25,000
借:其他應收款
1000
貸:現金
1000
借:應付帳款
78,000
貸:銀行存款
78,000
13.借:管理費用
950
現金
貸;其他應收款
1000
借:銀行存款
110,000
貸:短期借款(或銀行借款)
110,000
15.借:待攤費用
39,000
貸:銀行存款
39000
《基礎會計》綜合練習題3
一、名詞解釋
1、賬戶:
2、會計分錄:
3、實地盤存制:
4.持續經營
二、單項選擇
1.總分類帳戶是根據()設置的用來對會計要素具體內容進行總括核算的帳戶.
A.總分類科目
B.明細分類科目C、會計要素
D.經濟業務的繁簡
2.記賬以后,發現記賬憑證和賬簿中所記金額大于應記金額i面應記金額,而應借應貸的會計
科目并無錯誤,一般應采用的錯賬更正方法是()
A、補充更正法
B.劃線更正法·
C.紅字更正法
D.
A、C均可
·
3.下列選項中所列的賬務處理程序,作為會計核算中最基本的一種賬務處理程序是
()
A、記賬憑證處理程序
B.科目匯總表賬務處理程序
C.匯總記賬憑證賬務處理程序
D.日記總賬賬務處理程序
4.預提費用是指()
A.本期或前期已經支付而由后期負擔的費用
B,本期已耗用,應由本期負擔,但本期尚未支付的費用
C、本期事先提取,下期可能發生的費用
D.本期事先支付,下期才發生的費用
5.某企業“本年利潤”帳戶11月30日貸方余額為30萬元,它表()
A.本期財務成果的總額
B.1—11月份累計利潤總額
C.11月份的利潤總額
D.11月份產品銷售利潤和其他銷售利潤之和
6.從外單位取得的原始憑證應蓋有()的公章
A.本單位
B.填制單位
C、接受憑證單位 D.主管單位
7.某日業務終了后,出納人員盤點庫存現金實有數為503元,經核對發現該日未記
賬的現金付款憑證數額為20元,未記賬的現金收款憑證數額為30元,那么該日 現金日
記賬賬存余額為()
A.503元
B 493元
C、513元
D.553元
8.“累計折舊”帳戶在帳戶分類中屬于()
A.資產類帳戶
B.負債類帳戶
C、所有者權益類帳戶
D.損益類帳戶
9.企業回收應收賬,會使()
A、應收賬款增加. B.應收賬款減少
C、應付帳款增加
D、應付帳款減少 10.()是會計的主要內容,是會計的基礎
A、會計核算
B、會計監督
C會計分析
D,會計報告
三、多項選擇
1.期間費用包括()
A、制造費用
B.財務費用
C、管理費用
D.銷售費用
2.登記銀行存款日記賬的記賬依據是()
A.銀行存款收款憑證
B.銀行存款付款憑證
C、部分現金收款憑證 D.銀行存款轉賬憑證
3.制造費用分配的標準很多,一般可按()進行分配
A、產品數量
B.產品耗用的工時
C、機器工作小時
D.生產工人工資
4、對于賬簿上的文字或數字錯誤,不得()
A、劃線更正
B、挖補
C、用褪色藥水更改
D.涂抹
5.企業財務成果的匯總和分配核算主要是通過()帳戶來核算的,A.營業收入
B.本年利潤
C其他業務收入
D。利潤分配
6.現金日記帳與總分類賬的現金科目的核對要求有()
A、每一張收款憑證、付款憑證的金額與日記賬的金額,(數字、方向)是否完全 一致。
B.現金總賬借方發生額合計數與現金日記帳借方發生額合計數是否相符。
C.現金總賬貸方發生額合計數與現金日記帳貸方發生額合計數是否相符,D.現金總賬與現金日記帳余額是否相符。
7.¥1340.50的漢字大寫應為()
A.人民幣壹仟叁佰肆拾元伍角整
B.人民幣壹仟叁佰肆拾元零伍角整
C.人民幣壹仟叁佰肆拾元零伍角
D.人民幣壹仟叁佰肆拾元零伍
8.在財產清查中應采用實地盤點法進行清查的資產()
A.固定資產
B。產成品
C.銀行存款
D.應收賬款
9.下列資產負債表項目中,需根據帳戶余額減去其備抵項目后的凈額填列的是
()
A、存貨
B.貨幣資金 C、應收賬款
D、應收票據
10.下列做法堵中考慮了謹慎性原則的有()
A:固定資產采用加速折舊祛
B、存貨計價采用先進先出法
C、存貨計價采用后進先出法
D、對應收賬款計提壞賬準備
四、根據下列經濟業務編制會計分錄
1、收到投資者投入資金600000元存入銀行
2、從銀行提取現金5000元備用
3、生產產品領用材料50000元
4、車間領用低值易耗品3000元備用
5、借入短期借款36000元存入銀行
6、采購員預支差旅費8000元,以現金支付
7、采購員報銷差旅費7800元,余款交回
8、計提本月折舊費,其中車間負擔3900元,管理部門負擔1900元
9、結轉本月應付工資,其中生產工人40000元,車間管理人員9000元,廠部管理人員12000元
10、從銀行提61000元備發工資
11、以現金61000元發放工資
12、購買辦公用品2093元,以存款支付
13、以存款償還前欠貨款2000元
14、結轉完工產品成本20000元
15、以存款支付廣告費30000元
《基礎會計》綜合練習題3參考答案
一、名詞解釋
1、賬戶:就是在會計內容劃分會計要素的基礎上,按會計要素的具體內容進一步分
門別類地記錄和匯集經濟業務數據的工具。
2、會計分錄:就是根據經濟業務的內容,確定帳戶、金額和記賬方位(即借方或貸方)的記錄
3、實地盤存制:又稱定期盤存制,是指平時根據會計憑證在有關賬簿中只登記存貨的增加數,不登記減少數,月末通過實地盤點,將盤點的實存數作為帳面結存數,然后倒擠出本期發出數
的一種存貨核算方法。
4、持續經營:也稱繼續經營,是企業在可以預見的將來既不會停業,也不會被兼并或破產,并以 現有的經營規模和經營范圍(或擴大的經營規模和擴大的經營范圍)持續不斷地進行經營運用。
二、單項選擇
1、A
2.C
3.A
4。B
5.B
6、B
7.C
8.A
9.B
10,A
三、多項選擇
1、BCD
2。AB
3.BCD
4.BCD
5.BD
6、BCD
7。AB
8.AB
9.AC
10.ACD
四、根據下列經濟業務編制會計分錄
1、借: 銀行存款
600 000
貸:
實收資本 600000
2.借;現金
000
貸:銀行存款
5000
借:生產成本
000
貸:原材料
000
4.借;制造費用
000
貸 :低值易耗品
000
5.借;銀行存款
000
貸 :短期借款
000
6.借:其他應收款000
貸:現金000
7.借:管理費用,7800
現金
200
貸:其他應收款000
8.借:制造費用900
管理費用900
貸:累計折舊5 800
借:生產成本
40000
制造費用000
管理費用000
貸:應付工資
61000
10.借: 現金
61000
貸:銀行存款
61000
11. 借:應付工資
61000
貸:現金
61000
12.借:管理費用
2093
貸;銀行存款
2093
13.借:應付賬款000
貸:銀行存款000
14。借:庫存商品000
貸;生產成本000
15.借:營業費用000
貸:銀行存款
30000
第三篇:會計練習題
1.練習庫存現金的核算
資料:某公司2009年2月份有關業務如下。
(1)2月1日,從銀行提取現金45 000元準備發放給職工。
(2)2月2日,將已向銀行提取的備發工資45 000元發放給職工。
(3)2月5日,職工張明出差,預借差旅費800元。
(4)2月10日,現金清查時,發現短缺100元。
(5)2月14日,經研究決定在一車間設置備用金,定額為500元,以銀行存款支付。
(6)2月15日,短缺現金100元查明,責任在出納員。
(7)2月16日。收到出納員交來的賠款。
(8)2月18日,張明報銷差旅費760元,多余40元現金交回。
(9)2月25日,一車間報賬,支付郵電費80元,報刊費50元,市內交通費120元,文具費60元,招待費30元,以現金補足其備用金。
(10)2月28日,重新核定一車間備用金,決定減少50元。
要求:為上述業務編制有關會計分錄。
2.練習銀行存款和其他貨幣資金的核算。
資料:2009年3月某公司有關其他貨幣資金業務如下。
(1)3月5日,匯出25 000元,在外地銀行設立采購專戶。
(2)3月12日,收到采購員寄來發票及有關憑證,貨款金額10 000元,另附運費發票一張計1 000元,商品尚未運到(商品增值稅率為17%,運費的稅率為7%)。
(3)3月14日,公司為取得銀行匯票將20 000元存入銀行,銀行審核后,開給公司匯票一張。
(4)3月17日,收到外地發來的商品,經驗收合格,結束采購專戶。
(5)3月21日,公司以取得的匯票采購商品,發票總金額為16 000元,由企業承付(增值稅率同上)。
(6)3月25日,將21日采購余額退交銀行。
(7)3月31日,收到下屬單位匯款通知,已匯出款項12 000元。
要求:為上述業務編制會計分錄。
第四篇:會計練習題
某企業采用應收賬款余額百分比法核算壞賬損失,壞賬準備的提取比例為5%,有關資料如下:
1、該企業從2005年開始計提壞賬準備,該年末應收賬款余額為1000000元。
2、2006年和2007年年末應收賬款余額分別為2500000元和2200000元,2006年和2007年均未發生壞賬損失。
3、2008年6月確認了一筆壞賬損失,金額為18000元4、2008年10月,上述已核銷的壞賬又收回5000元5、2008年應收賬款余額為2000000元
2005年末計提壞賬1000000*0.5%=5000元
借:資產減值損失5000
貸:壞賬準備5000
2006年末本來有余額5000元,本年末應達到壞賬2500000*0.5%=12500,所以補提壞賬12500-5000=7500元
借:資產減值損失7500
貸:壞賬準備7500
2007年末,本來有壞賬12500元,實際應達到壞賬2200000*0.5%=11000元,沖回多提的壞賬12500-11000=1500元
借:壞賬準備1500
貸:資產減值損失1500
2008年6月,確認壞賬,用壞賬準備沖銷應收
借:壞賬準備18000
貸:應收賬款18000
2008年10月,收回壞賬,轉回應收同時轉回壞賬
借:應收賬款5000
貸:壞賬準備5000
同時:收到款:借:銀行存款5000
貸:應收賬款5000
2008年末,應達到壞賬準備2000000*0.5%=10000元,所以應補提壞賬準備10000-11000+18000-5000=12000元
借:借:資產減值損失12000
貸:壞賬準備12000
第五篇:會計練習題
3.下列需記入“在建工程”科目的有()。
A.不需安裝的固定資產
B.需要安裝的固定資產
C.固定資產的改擴建
D.應計入固定資產賬面價值以外的后續支出
4.關于固定資產,下列說法中正確的有()。
A.購置的不需要經過建造過程即可使用的固定資產,按實際支付的買價、包裝費、運輸費、安裝成本、繳納的有關稅金等,作為入賬價值
B.自行建造的固定資產,按建造該項資產達到預定可使用狀態前所發生的必要支出,作為
入賬價值
C.投資者投入的固定資產,按投資方原賬面價值作為入賬價值
D.如果有跡象表明以前期間據以提固定資產減值的各種因素發生變化,使得固定資產的可
收回金額大于其賬面價值,則以前期間已計提的減值損失應當轉回,但轉會的金額不應超過原已計提的固定資產減值準備
5.下列有關固定資產的說法中正確的有()。
A.固定資產的各組成部分具有不同使用壽命或者以不同方式為企業提供經濟利益,使用不
同折舊率或折舊方法的,應當分別將各組成部分確認為單向固定資產
B.與固定資產有關的后續支出均應當在發生時計入當期損益
C.購買固定資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,固定資產的成本以購買價款的現值為基礎確定
D.自行建造固定資產的成本,由建造該項資產辦理竣工決算手續前所發生的必要支出構成 6.下列與生產用固定資產構建相關的支出項目中,構成一般納稅企業固定資產價值的有()。
A.支付的增值稅
B.支付的耕地占用稅
C.進口設備的關稅
D.自營方式建造固定資產達到預定可使用狀態后發生的借款利息
7.下列不能在“固定資產”賬戶核算的有()。
A.購入正在安裝的設備
B.經營性租入的設備
C.融資租入的不需安裝的設備
D.不符合資本化條件的固定資產的裝修費用
8.下列各項中,不應計入固定資產成本的有()。
A.固定資產進行日常修理發生的人工費用
B.固定資產安裝過程中領用原材料所負擔的增值稅
C.固定資產達到預定可使用狀態后發生的專門借款利息
D.固定資產達到預定可使用狀態前發生的工程物資盤虧凈損失