第一篇:2014《經濟法基礎》2要點
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)根據城鎮土地使用稅法的規定,城鎮土地使用稅的計稅依據是()。
A.納稅人實際用于經營活動的土地面積
B.納稅人實際有效利用的土地面積
C.納稅人實際占用的土地面積
D.稅務機關認定的建筑面積
參考答案: C
答案解析:
本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。稅法規定以納稅人實際占用土地面積為城鎮土地使用稅計稅依據。根據企業所得稅的規定,下列稅金不可以從應納稅所得額中扣除的是()。
A.土地增值稅
B.增值稅
C.消費稅
D.營業稅
參考答案: B
答案解析:
本題考核企業所得稅前可以扣除的稅金。增值稅為價外稅,不影響損益,不得在企業所得稅前扣除。下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()。
A.個人為他人提供擔保獲得的報酬
B.提供專利權而取得的報酬
C.個人將自己的文字作品手稿原件拍賣所得
D.高校教授受出版社委托進行審稿取得的報酬
參考答案: D
答案解析:
本題考核個人所得稅的稅目。選項A屬于其他所得;選項BC均屬于特許權使用費所得。
下列屬于勞動合同約定條款的是()。
A.勞動報酬
B.競業限制
C.休息休假
D.工作地點
參考答案: B
答案解析:
本題考核勞動合同約定條款的規定。選項ACD均屬于勞動合同的必備條款。
根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于印花稅納稅人的是()。
A.立合同人
B.立據人
C.擔保人
D.領受人
參考答案: C
答案解析: 1
本題考核印花稅的納稅人。根據書立、領受、使用應稅憑證的不同,納稅人可分為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人等。不包括合同的擔保人、證人、鑒定人。
張某于2013年6月取得一項特許權使用費收入3000元,7月取得另一項特許權使用費收入4500元。張某應繳納的個人所得稅為()元。
A.1160
B.1200
C.1340
D.1500
參考答案: A
答案解析:
本題考核個人所得稅的計算。特許權使用費收入“按次征收”,應納個人所得稅=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。根據關稅法的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是()。
A.個人郵遞物品的寄件人
B.外貿進出口公司
C.攜帶物品進境的入境人員
D.饋贈物品入境的物品所有人
參考答案: A
答案解析:
本題考核關稅的納稅義務人。個人郵遞物品的收件人為納稅義務人,而非郵寄人,所以選項A錯誤。下列各項中,不屬于勞動者可單方面解除勞動合同情形的是()。
A.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位的 B.勞動者提前15日以書面形式通知用人單位
C.用人單位未及時足額支付勞動報酬的
D.用人單位違章指揮、強令冒險作業危及勞動者人身安全的 參考答案: B
答案解析:
本題考核勞動者可單方面解除勞動合同的情形。選項B,勞動者提前30日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。某企業有一處生產經營用房產,原值5000萬元,2013年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為3年。已知該企業當年取得固定收入100萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2013年應繳納的房產稅為()萬元。
A.48
B.24
C.30
D.36
參考答案: D
答案解析:
本題考核房產稅的計算。以房產聯營投資,不擔風險,只收取固定收入,應由出租方按租金收入繳納房產稅。應納房產稅=5000 ×(1-20%)× 1.2%÷2+100×12%=36(萬元)。
根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,不正確的是()。
A.仲裁委員會是行政機關
B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立
C.仲裁委員會獨立于行政機關
D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系
參考答案: A
答案解析:
本題考核仲裁委員會的性質和設立。仲裁委員會可以在直轄市和省、自治區人民政府所在地的市設立,也可以根據需要在其他設區的市設立,不按行政區劃層層設立。仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。
稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。根據稅收法律制度的規定,對于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源,適用的稅款征收方式是()。
A.查賬征收
B.查定征收
C.查驗征收
D.定期定額征收
參考答案: C
答案解析:
本題考核稅款征收方式。對納稅人財務制度不健全,生產經營不固定、零星分散,流動性大的稅源適用查驗征收。根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于拖船計稅依據的是()。
A.輛
B.自重噸位
C.凈噸位每噸
D.購置價格
參考答案: C
答案解析:
本題考核車船稅的計稅依據。機動船舶、非機動船舶、拖船。按凈噸位每噸為計稅依據。游艇按艇身長度每米為計稅依據。
資源稅納稅人銷售應稅產品,采取預收款方式結算的,納稅義務發生時間為()。
A.收款日期的當天
B.發出貨物的當天
C.取得索取價款憑據的當天
D.合同約定的當天
參考答案: B
答案解析:
本題考核資源稅的納稅義務發生時間。納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天。根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。
A.股權轉讓收入
B.特許權使用費收入
C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費
D.國債利息收入
參考答案: C
答案解析:
本題考核不征稅收入和免稅收入。財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收 3
費、政府性基金和財政性資金等,屬于稅法規定的不征稅收入。選項AB屬于征稅收人;選項D屬于免稅收入。下列各項中,屬于城市維護建設稅計稅依據的是()。
A.實際繳納的營業稅
B.實際繳納的所得稅
C.實際繳納的土地增值稅
D.實際繳納的房產稅
參考答案: A
答案解析:
本題考核城市維護建設稅的計稅依據。城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的“三稅”(增值稅、營業稅、消費稅)稅額。票據金額以中文大寫和數碼同時記載,如兩者不一致的,應()。
A.以中文大寫為準
B.以數碼為準
C.以中文大寫和數碼較小者為準
D.票據無效
參考答案: D
答案解析:
本題考核票據記載事項的規定。票據金額以中文大寫和數碼同時記載,兩者必須一致,兩者不一致的,票據無效。甲公司向乙公司購買一批商品,開出一張票面金額為30萬元的商業承兌匯票。出票日期為5月10日,到期日為8月10日。7月6 日,乙企業向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算。則銀行實付乙企業貼現金額為()元。
A.301680
B.298980
C.298920
D.298950
參考答案: D
答案解析:
本題考核商業匯票貼現的計算。實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日為7月6日,匯票到期前1日是8月9日,一共是35天。企業從銀行取出的金額=300000一300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。
下列各項中,關于房產稅的免稅規定,表述不正確的是()。
A.對高校后勤實體免征房產稅
B.對非營利性醫療機構自用的房產免征房產稅
C.個人所有非營業用房產免征房產稅
D.應稅房產大修停用3個月以上的,在大修期間可免征房產稅
參考答案: D
答案解析:
本題考核房產稅的免稅規定。根據房產稅法的規定,對應稅房產因房屋大修導致連續停用半年以上,在大修期間可免征房產稅,選項D表述為“停用3個月以上”不正確。
下列人員中可以享受失業保險金的是()。
A.張某大學畢業2年,一直沒有找到工作
B.李某因為不滿單位的加班制度,而在6個月前辭職
C.陳某工作多年,因所在單位經營不善而破產后失業
D.王某到了法定年齡而辦理了退休
參考答案: C
答案解析:
本題考核失業保險待遇的享受條件。享受失業保險待遇的人員只限定為就業轉失業的人員。而且必須是非自愿性失業的勞動者。下列車輛中,需要繳納車船稅的是()。
A.自行車
B.電動自行車
C.捕撈漁船
D.非機動駁船
參考答案: D
答案解析:
本題考核車船稅的免稅項目。非機動車船中的非機動駁船不得免征車船稅。
用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同()。
A.繼續有效
B.失去效力
C.效力視情況而定
D.由用人單位自行決定是否有效
參考答案: A
答案解析:
本題考核勞動合同的履行。用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。下列個人利息、股息所得中,應當征收個人所得稅的是()。
A.企業集資利息
B.國債利息收入
C.2013年1月取得的個人一年期儲蓄存款利息
D.國家發行的金融債券利息
參考答案: A
答案解析:
本題考核個人所得稅的應稅項目。國家發行的金融債券利息和國債利息收入免征個人所得稅。自2008年10月9日起對儲蓄存款利息免征個人所得稅。甲公司于2013年8月5日向乙公司簽發了一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據《票據法》的規定,乙公司應于規定時間前向付款人提示承兌。該時間為()。
A.9月5日
B.9月15日
C.10月5日
D.11月15日
參考答案: A
答案解析:
本題考核提示承兌的期限。見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票之日起1個月內向付款人提示承兌,選項A正確。下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。
A.軍隊用于出租的土地
B.寺廟內宗教人員的宿舍用地
C.財政撥付事業經費單位的自用土地
D.市人民政府的辦公用地
參考答案: A
答案解析:
本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免征城鎮土地使用稅。選項A是軍隊營業用地,不能免征城鎮土地使用稅。
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)下列各項中,屬于營業稅改征增值稅范圍中的部分現代服務業的有()。
A.研發和技術服務
B.文化創意服務
C.不動產租賃服務
D.廣播影視服務
參考答案: A,B,D
答案解析:
本題考核營改增征稅范圍。屬于營業稅改征增值稅范圍的部分現代服務業包括:研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,物流輔助服務,有形動產租賃服務,鑒證咨詢服務和廣播影視服務。
26下列各項中,可以作為法律關系主體的有()。
A.某市財政局
B.人民銀行
C.企業工會
D.個體經營者
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核法律關系主體。選項AB屬于主體范圍中的國家機關;選項C屬于經濟組織的內部機構;選項D屬于個人,他們都是法律關系的主體。根據企業所得稅法律制度的規定,企業的下列資產或支出項目中,按規定不得計提折舊扣除的情形有()。
A.未投入使用的機器設備
B.單獨估價作為固定資產人賬的土地
C.以經營租賃方式租入的固定資產
D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核企業所得稅的扣除項目。企業所得稅法律制度規定企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊,未投入使用的機器設備不計提折舊。杜某與某公司簽訂5年的勞動合同,在勞動合同中,杜某與公司就如下事項達成協議。下列說法不正確的有()。
A.勞動合同中約定試用期為6個月
B.如在試用期間杜某被證明不符合錄用條件的,公司可以解除合同
C.公司若在法律規定的情形下解除勞動合同,提前15日通知杜某即可
D.杜某在公司連續工作滿10年以上,若雙方同意續延勞動合同的,如果杜某提出訂立無固定期限的勞動合同,必須征得公司的同意
參考答案: C,D
答案解析:
本題考核勞動合同的有關規定。根據規定,有下列情形之一的,用人單位可以解除勞動合同,但是應當提前30日以書面形式通知勞動者本人:(1)勞動者患病或者非因工負傷,醫療期滿后,不能從事原工作也不能從事由用人單位另行安排的工作的;(2)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;(3)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使原勞動合同無法履行,經當事人協商不能就變更勞動合同達成協議的。故選項C錯誤。根據規定,勞動合同的期限分為有固定期限、無固定期限和以完成一定的工作為期限。勞動者在同一用人單位連續工作滿10年以上,當事人雙方同意續延勞動合同的,如果勞動者提出訂立無固定期限的勞動合同,應當訂立無固定期限的勞動合同。故選項D錯誤。下列各項中,屬于民事責任形式的有()。
A.停止侵害
B.賠償損失
C.責令停產停業(行政責任)
D.罰金(刑事責任)
參考答案: A,B
答案解析:
本題考核法律責任的劃分。選項C屬于行政責任;選項D屬于刑事責任。
下列屬于納稅人、扣繳義務****利的有()。
A.知情權
B.要求保密權
C.多繳稅款申請退還權
D.申辯權
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核納稅人、扣繳義務人的權利。本題四個選項均是正確的。
下列各項中,屬于偷稅行為的有()。
A.隱匿賬簿、憑證,少繳應納稅款
B.進行虛假納稅申報,少繳應納稅款
C.在賬簿上多列支出,少繳應納稅款
D.隱匿財產,妨礙稅務機關追繳欠繳稅款
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核偷稅的規定。采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于偷稅行為。
下列屬于營業稅征稅范圍的有()。
A.郵政部門發行報刊 營改增
B.個人將自建的房屋銷售
C.單位聘用的員工為雇主提供的勞務
D.保險公司提供的境內保險業務
參考答案: B,D
答案解析:
本題考核營業稅的征稅范圍。按照現行政策,選項A屬于營改增范圍,征收增值稅;單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供的勞務,不屬于營業稅的應稅勞務,不征收營業稅,選項C不符合規定。
下列關于金融保險業營業稅計稅依據的表述中,正確的有()。
A.貸款業務的營業額為貸款利息收入(不包括各種加息、罰息等)
B.外匯買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額
C.辦理初保業務的營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款
D.保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額
參考答案: B,C,D
答案解析:
本題考核營業稅的計稅依據。貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。
根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。
A.對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制
B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和資料
D.檢查領購、開具和保管發票的情況
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核稅務檢查的規定。稅務機關在發票管理中有權檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;調出發票查驗;查閱、復制與發票有關的憑證、資料;向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
下列關于個人獨資企業和合伙企業的相關規定中,說法正確的有()。
A.個人獨資企業和合伙企業向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在稅前據實扣除
B.個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除
C.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰
D.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,不得在以后納稅年度結轉扣除
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核個人獨資企業和合伙企業的相關規定。個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
下列各項中免征船舶噸稅的有()。
A.應納稅額人民幣50元以下的船舶
B.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶
C.軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶
D.自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶
參考答案: A,B,C,D
答案解析:
本題考核船舶噸稅的稅收優惠。
下列可引起訴訟時效中斷的事由有()。
A.當事人提起訴訟
B.當事人同意履行義務
C.當事人一方提出要求
D.發生自然災害
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核訴訟時效的中斷。根據《民法通則》的規定,引起訴訟時效中斷的事由有:權利人提起訴訟;當事人一方向義務人提出請求履行義務的要求;當事人一方同意履行義務。待時效中斷的法定事由消除后,訴訟時效期間重新計算。發生自然災害引起訴訟時效期間的中止。
納稅人對稅務機關的下列行為不服時,可以申請稅務行政復議的有()。
A.稅務機關對其作出行政審批行為
B.稅務機關為其確認征稅范圍
C.稅務機關責令其提供納稅擔保
D.稅務機關關于具體貫徹落實稅收法規的規定
參考答案: A,B,C
答案解析:
本題考核稅務行政復議的范圍。根據稅務行政復議規則的規定,復議機關只受理對具體行政行為不服提出的行政復議申請,對抽象行政行為(規章、規定等)不服,不屬于行政復議的受理范圍。
根據個人所得稅的規定,以下應當按照“工資薪金所得”項目征收個人所得稅的有()。
A.勞動分紅
B.獨生子女補貼
C.差旅費津貼
D.超過規定標準的誤餐費
參考答案: A,D
答案解析:
本題考核個人所得稅的應稅項目。獨生子女補貼和差旅費津貼不征收個人所得稅,按規定標準領取的誤餐費不征個人所得稅。
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
委托收款結算方式在同城、異地均可以使用。()
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
本題考核委托收款的規定。
納稅人及其他稅務當事人對稅務機關作出的具體稅務行為不服。可以采用書面或口頭形式申請行政復議。()
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
本題考核稅務行政復議申請。申請稅務行政復議時,既可以是書面形式申請,也可以是口頭形式申請。
單位將不動產無償贈與他人不征營業稅;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅。()
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
本題考核營業稅的征稅范圍。單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產征收營業稅;個人將不動產無償贈與他人不征營業稅。
納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證不征收印花稅。()
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
本題考核印花稅的征稅范圍。納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證按規定征收印花稅,以電子形式簽訂的各類應稅憑證的當事人為納稅人。
44甲公司與乙公司變更合同關系,合同中的仲裁條款也隨之失效。()
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。
對免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅;對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。()
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
本題考核城鎮土地使用稅稅收優惠。
對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。()
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
本題考核個人所得稅的優惠政策。
已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起2個月內訂立書面勞動合同。()對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
本題考核勞動合同的訂立。已建立勞動關系,未同時訂立書面勞動合同的,應自用工之日起1個月內訂立書面勞動合同。
學校內經營性場所和教職工住房占用耕地的,應當征收耕地占用稅。()
對
錯
參考答案: 對
答案解析:
本題考核耕地占用稅的規定。
煙葉稅是針對在中華人民共和國境內銷售煙葉的單位來征收。()
對
錯
參考答案: 錯
答案解析:
本題考核煙葉稅的納稅人。煙葉稅是針對在中華人民共和國境內收購煙葉的單位來征收。
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
要求:根據資料,分析回答50-53題。
本題涉及營業稅、城建稅(及教育費附加)、土地增值稅。
某市房地產開發公司2013年發生以下業務:
(1)開發商品房對外出售,售房合同上注明售房總金額4000萬元,2013年取得一次性售房收入1600萬元,取得銀行按揭分期付款方式售房收入2400萬元;
(2)支付取得土地使用權的金額800萬元;
(3)開發成本1500萬元;
(4)向銀行借款2000萬元,一年期,利率4%(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息),向非銀行金融機構借款800萬元,支付利息60萬元(不能提供金融機構的證明);管理銷售費用300萬元。
已知:開發費用的扣除比例為10%。
50銷售商品房應繳納的營業稅為()萬元。
A.120
B.200
C.80
D.72
參考答案: B 11
答案解析: 應繳納營業稅=(1600+2400)×5%=200(萬元)51 銷售商品房應繳納的城建稅和教育費附加共計()萬元。A.20 B.12 C.19.2 D.16 參考答案: A 答案解析: 應繳納城市維護建設稅=200×7%=14(萬元)應繳納教育費附加=200×3%=6(萬元)共計=14+6=20(萬元)52 計算土地增值稅可以扣除的項目金額合計()萬元。A.2747 B.3210 C.3510 D.3095 參考答案: B 答案解析: 扣除項目金額=800+1500+(800+1500)×10%+(200+20)+(800+1500)×20%=3210(萬元)53 該公司應繳納的土地增值稅為()萬元。A.375.9 B.271.5 C.237 D.303 參考答案: C 答案解析: 增值額=4000-3210=790(萬元)增值率=790÷3210=24.61%
應納土地增值稅=790×30%=237(萬元)
根據材料,回答54-57題。
某化妝品生產企業(位于市區)2013年6月1日領取工商營業執照,主要經營范圍為化妝品的生產銷售。公司有關經營情況如下:
(1)8月,該企業申請認定為一般納稅人;
(2)10月,該企業銷售化妝品一批,開具的增值稅專用發票注明不含稅價格為100萬元;同時提供送貨上門服務,收取運費3.51萬元(未單獨核算);
(3)10月購進辦公用品,取得增值稅專用發票注明的稅額為2萬元;當月購進農產品一批,取得增值稅專用發票注明的稅額為1.3萬元,購進當月全部發給職工作為福利。
其他資料:化妝品適用消費稅稅率30%。
要求:根據上述資料,分析回答下列小題。
54該公司申報辦理設立稅務登記的最后期限是()。
A.2013年6月5日
B.2013年6月10日
C.2013年6月15日
D.2013年6月30日
參考答案: D
答案解析:
從事生產經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記,稅務機關核發稅務登記證及副本。2013年6月1日領取工商營業執照,所以應在2013年6月30日前申請辦理稅務登記。
該企業2013年10月需要繳納的增值稅為()萬元。
A.17.51
B.15.51
C.14.01
D.13.81
參考答案: B
答案解析:
銷項稅額為:100×17%+3.51÷(1+17%)×17%=17.51(萬元)。
購進農產品用于職工福利,不可以抵扣進項稅。
準予抵扣的進項稅為:2萬元。
該企業2013年需要繳納的增值稅為:17.51-2=15.51(萬元)。
該企業2013年10月需要繳納的消費稅為()萬元。
A.30.9
B.30
C.17.51
D.17
參考答案: A
答案解析:
該企業需要繳納的消費稅為:(100+3.51÷1.17)×30%=30.9(萬元)。
該企業2013年需要繳納的城建稅及教育費附加為()萬元。
A.1.55
B.3.09
C.3.25
D.4.64
參考答案: D
答案解析:
該企業2013年需要繳納的城建稅及教育費附加為:(15.51+30.9)×(7%+3%)=4.64(萬元)。
要求:根據下述資料,回答下列58-61題。
本題涉及支付結算法律制度。
A企業和B企業于2012年4月1 日簽訂買賣合同,合同標的額為50萬元。根據合同約定,B企業于4月10日交付全部貨物,A企業驗收合格后,于2012年4月20日簽發給B企業一張出票后1個月付款的銀行承兌匯票,匯票金額為50萬元,出票日為4月20日,承兌人、付款人為甲銀行。
5月10日B企業在與C企業的買賣合同中將該匯票背書轉讓給C企業,B企業在背書時在匯票上記載了“不得轉讓”字樣,C企業已支付對價。5月20日,C企業在與D企業的買 13
賣合同中將該匯票背書轉讓給D企業,D企業已支付對價。D企業要求C企業提供票據保證,在C企業的請求下,乙企業作為C企業的保證人在匯票的正面記載“保證”字樣并簽章,但未記載保證日期。
2012年5月28日,持票人D企業向甲銀行提示付款,但甲銀行拒絕付款。D企業于同日取得拒絕證明后,5月29日,D企業向B企業發出追索通知,B企業以自己在背書時曾記載“不得轉讓”表示拒絕。5月30日D企業向保證人乙企業發出追索通知,要求乙企業支付匯票金額、相關利息和費用共計52萬元,乙企業以D企業尚未向C企業進行追索,且追索金額超出匯票金額為由表示拒絕。6月10日,D企業向C企業發出追索通知,C企業以D企業未在取得拒絕證明的3日內發出追索通知已喪失對C企業的追索權為由表示拒絕。
2014年5月31日,D企業向A企業請求行使票據權利,A企業以D企業已喪失票據權利為由表示拒絕。
58下列各項中.持票人D企業可以向其行使追索權的是()。
A.背書人C企業
B.保證人乙企業
C.出票人A企業
D.背書人B企業
參考答案: A,B,C
答案解析:
根據規定,匯票到期被拒絕付款的,持票人可以對背書人、出票人以及匯票的其他債務人行使追索權。所以持票人D企業可以向背書人C企業、保證人乙企業和出票人A企業發出追索。背書人在匯票上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。在本題中,B企業在向C企業背書轉讓時記載“不得轉讓”字樣,因此D企業不得向B行使追索權。
關于保證人乙企業拒絕持票人D企業的理由,下列表述正確的是()。
A.被保證的匯票,保證人應與被保證人對持票人承擔連帶責任
B.被保證的匯票,被保證人不能向持票人承擔票據責任的,持票人才能要求保證人承擔責任
C.保證人對超出匯票金額的部分不承擔保證責任
D.持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對出票人、背書人、承兌人和保證人其中任何一人、數人或者全體行使追索權
參考答案: A,D
答案解析:
根據規定,被保證的匯票,保證人應與被保證人對持票人承擔連帶責任。持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對出票人、背書人、承兌人和保證人其中任何一人、數人或者全體行使追索權。其次,持票人在行使追索權時,請求清償的金額包括:①被拒絕付款的匯票金額;②匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的同檔次流動資金貸款利率計算的利息;③取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。
關于C企業拒絕持票人D企業的理由,下列表述正確的是()。
A.該理由成立,持票人已經喪失追索權
B.該理由不成立,但持票人請求付款時已經超過提示付款期限,已經喪失對C企業的追索權
C.該理由不成立,持票人沒有喪失追索權
D.該理由不成立,如果持票人未在規定期限發出追索通知,持票人仍可以行使追索權,因延期通知給其前手或者出票人造成損失的,持票人不承擔賠償責任
參考答案: C
答案解析:
根據規定,如果持票人未在規定期限發出追索通知,持票人仍可以行使追索權,因延期通知給其前手或者出票人造成損失的,由持票人承擔該損失的賠償責任,但賠償的金額以匯票金額為限。所以,C企業拒絕持票人D企業的理由不成立,持票人沒有喪失追索權,選項AD不對。另外,“出票后定期付款”的銀行承兌匯票,提示付款期限是到期日起10日內;題目中,出票日為4月20日,且到期日是出票日起1個月,即5月20日,則持票人要在5月30日之前(到期日起10日內)提示付款,題目中是在5月28日提示付款,沒有超過提示付款期限。
關于A企業以票據權利消滅為由拒絕持票人D企業的理由,下列表述不正確的是()。
A.該理由不成立,持票人沒有超過票據權利時效,仍享有票據權利
B.該理由成立,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自票據到期日起2年不行使而消滅
C.該理由成立,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自出票日起2年不行使而消滅
D.該理由成立,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自出票日起6個月不行使而消滅
參考答案: A,C,D
答案解析:
根據規定,持票人對出票后定期付款的票據出票人的票據權利,自票據到期日起2年不行使而消滅。在本題中,匯票到期日為2012年5月20日。持票人D企業的票據權利因其未在2012年5月20日~2014年5月20日2年的期間行使而消滅。所以,A企業以票據權利消滅為由拒絕持票人D企業的理由成立。
第二篇:經濟法基礎期末試卷[模版]
宜賓翠屏電子職業技術學院
2015年春期《經濟法基礎》期末考試試題
適用班級:會計8班(28份)
姓名:
班級:
成績:
一、單項選擇題(本類題共20小題,每小題1.5分,共30分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)
1、下列各項中,不屬于民事訴訟審判制度的是()。
A、合議制度
B、公開審判制度
C、兩審終審制度
D、一審終局制度
2、根據《中華人民共和國仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的說法中,不正確的是()。
A、口頭達成仲裁的意思表示有效
B、仲裁協議一經依法成立,即具有法律約束力
C、仲裁庭有權確認仲裁協議的效力
D、當事人對仲裁協議的效力有異議,應當在仲裁庭首次開庭前提出
3、根據《行政復議法》的規定,下列關于行政復議的表述中,不正確的是()。
A、不服行政機關對民事糾紛作出的調解,不能申請行政復議
B、不服行政機關作出的行政處分,不能申請行政復議
C、行政復議決定書自送達之日起發生法律效力
D、申請行政復議,必須書面申請,不可以口頭申請
4、根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是()。
A、試用期用工
B、非全日制用工
C、固定期限用工
D、無固定期限用工
5、A公司為員工賈某支付培訓費30000元,約定服務期為3年。2年后,賈某以勞動合同期滿為由,不肯再續簽合同。那么賈某應支付違約金()元。
A、0
B、10000
C、20000
D、30000
6、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于集體合同與勞務派遣的相關表述中,不正確的是()。
A、集體合同草案應當提交職工代表大會或者全體職工討論通過
B、集體合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于當地人民政府規定的最低標準
C、勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立1年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬
D、被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利
7、根據社會保險法律制度的規定,一次性工亡補助金,為上一全國城鎮居民人均可支配收入的()。
A、5倍
B、10倍
C、15倍
D、20倍
8、根據支付結算法律制度的規定,關于銀行結算賬戶的管理,下列說法中不正確的是()。
A、辦理匯兌可以申請開立個人銀行結算賬戶
B、臨時存款賬戶的有效期限最長不得超過1年
C、存款人申請臨時存款賬戶展期,變更、撤銷單位銀行結算賬戶以及補發開戶許可證時,可由法定代表人或單位負責人直接辦理,也可授權他人辦理
D、財政預算外資金、證券交易結算資金、期貨交易保證金和信托基金專用存款賬戶不得支取現金
9、根據票據法律制度的規定,票據的持票人行使追索權,應當自將被拒絕事由書面通知其前手,通知的期限是()。
A、自收到有關證明之日起3日內
B、自收到有關證明之日起5日內
C、自收到有關證明之日起7日內
D、自收到有關證明之日起10日內
10、根據票據法律制度的規定,下列有關匯票背書的表述中,正確的是()。
A、背書日期為絕對必要記載事項
B、背書不得附有條件,背書時附有條件的,背書無效
C、出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓
D、委托收款背書的被背書人可以再背書轉讓匯票權利
11、根據票據法律制度的規定,支票的提示付款期限是()。
A、自出票日起6個月
B、自出票日起1個月
C、自出票日起15日
D、自出票日起10日
12、根據增值稅法律制度的規定,下列支付的運費中不允許抵扣增值稅進項稅額的是()。
A、購進農民專業合作社銷售的農產品支付的運輸費用
B、外購用于職工食堂的餐飲設備支付的運輸費用
C、外購自用小汽車支付的運輸費用
D、收購免稅農產品支付的運輸費用
13、下列關于營改增納稅義務發生時間的說法中,不正確的是()。
A、納稅人提供應稅服務納稅義務發生時間為提供應稅服務并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天
B、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為發出貨物的當天
C、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天
D、增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天
14、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅稅目的是()。
A、高檔手表
B、木制一次性筷子
C、實木地板
D、飛機
15、下列各項說法中,正確的是()。
A、電信部門提供基礎電信服務,征收營業稅
B、納稅人在資產重組過程中,涉及的不動產轉讓,征收營業稅
C、水利工程單位向用戶收取的水利工程水費,應繳納營業稅
D、對商業企業向供貨方收取的進場費應征收增值稅
16、下列關于營業稅納稅期限的說法,不正確的是()。
A、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個月
B、營業稅的納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度
C、以1個月為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅
D、信托投資公司的納稅期限為1個季度
17、根據企業所得稅法的規定,企業與其關聯方之間的業務往來,不符合獨立交易原則,或者企業實施其他不具有合理商業目的安排的,稅務機關有權在該業務發生的納稅起一定期間內,進行納稅調整。該期間為()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
18、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,可以實行加成征收計算繳納個人所得稅的是()。
A、工資薪金所得
B、偶然所得
C、財產租賃所得
D、勞務報酬所得
19、某單位高級工程師曹先生于2014年8月取得一項特許權使用費收入3000元,9月又取得一項特許權的經濟賠償收入4500元。下列關于曹先生這兩項收入應繳納的個人所得稅計算中,正確的是()。
A、(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元
B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200元
C、(3000+4500-800)×20%=1340元
D、(3000+4500)×20%=1500元
20、下列關于一般納稅人增值稅稅率的說法錯誤的是()。
A、基本稅率17%
B、低稅率13%
C、進口產品零稅率
D、出口產品零稅率
二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)
1、根據不同的標準,可以對法作不同的分類。下列關于法的分類,表述正確的有()。
A、根據法的內容,可以將法分為實體法和程序法
B、根本法就是憲法,普通法指憲法以外的法律
C、根據法的主體、調整對象和淵源,可以將法分為一般法和特別法
D、實體法指從實際內容上規定主體權利和義務的法律,如民事訴訟法
2、根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有()。
A、仲裁委員會是行政機關
B、仲裁委員會不按行政區劃層層設立
C、仲裁委員會獨立于行政機關
D、仲裁委員會之間沒有隸屬關系
3、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于勞動合同解除或終止的表述中,正確的有()。
A、勞動者違反勞動合同法規定解除勞動合同,給用人單位造成損失的,應當承擔賠償責任
B、用人單位應當在解除或者終止勞動合同時出具解除或者終止勞動合同的證明,并在30日內為勞動者辦理檔案和社會保險關系轉移手續
C、用人單位應當在解除或者終止勞動合同時向勞動者支付經濟補償的,在辦結工作交接時支付
D、用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存2年備查
4、根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A、實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B、實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C、醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D、病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%
5、根據票據法的規定,下列人員中,對行使付款請求權的持票人負有付款義務的有()。
A、匯票的承兌人
B、銀行本票的出票人
C、支票的付款人
D、匯票的背書人
6、根據匯兌的相關規定,簽發匯兌憑證必須記載的事項有()。
A、無條件支付的委托
B、匯款人名稱
C、確定的金額
D、匯入行名稱
7、根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅地點的表述正確的有()。
A、固定業戶到外縣(市)銷售貨物,應向其銷售地的主管稅務機關申報納稅
B、非固定業戶銷售應稅勞務,應向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
C、進口貨物應納的增值稅,應向報關地海關申報納稅
D、扣繳義務人應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款
8、根據消費稅法律制度的規定,對部分應稅消費品實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。下列各項中,屬于實行復合計稅辦法的消費品有()。
A、卷煙
B、煙絲
C、白酒
D、成品油
9、根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中不得在應納稅所得額中扣除的有()。
A、經營過程中支付的違約金
B、企業之間支付的管理費
C、合理的工資支出
D、支付給個人投資者的股息
10、根據《個人所得稅法》的規定,下列所得中,適用超額累進稅率的有()。
A、財產租賃所得
B、特許權使用費所得
C、工資、薪金所得
D、承包經營所得
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。)
1、有效的仲裁協議可排除法院的管轄權,只有在沒有仲裁協議或者仲裁協議無效,或者當事人放棄仲裁協議的情況下,法院才可以行使管轄權,這在法律上稱為或裁或審原則。()
2、違反社會保險法的法律責任
用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令限期繳納或者補足,并自欠繳之日起,按日加收0.05%的滯納金;逾期仍不繳納的,由有關行政部門處欠繳數額1倍以上3倍以下的罰款。()
3、一個基層預算單位可以開設多個零余額賬戶。()
4、根據營業稅的規定,經營動物園所銷售門票的業務,屬于娛樂業稅目。()
5、個人取得的財產轉租收入,屬于“財產租賃所得”的征稅范圍,繳納個人所得稅。()
6、酒類企業屬于復合計征消費稅。()
7、小規模納稅人的適用稅率為3%()
8、白酒的消費稅稅率為20%。()
9、某企業為一般納稅人,2014年3月取得含稅銷售收入10000元,則該企業應繳納的增值稅為1700元。()
10、消費稅稅目有11個。()
四、不定項選擇題(本類題共8小題,每小題4分,共32分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
1、【資料一】某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事白酒的生產和銷售業務。2014年11月該廠發生以下經濟業務:
(1)8日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為100000元,貨款以現金支付。向運輸企業支付運費2000元(不含稅),取得運輸企業開具的增值稅專用發票。
(2)16日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付。17日因管理不善丟失一部分,不含稅價款30000元。
(3)26日銷售白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,同時向購貨方收取優質費23400元,款項已收訖。
(4)28日將新研究生產的1噸新型白酒,作為職工福利發放給員工,成本價20元/斤,成本利潤率10%。無同類白酒市場價。
已知:白酒適用的增值稅稅率為17%;白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;1噸=2000斤。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1>、該酒廠當月應繳納消費稅的下列計算中,正確的是()。
A、業務(3)應繳納的消費稅稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000元
B、業務(3)應繳納的消費稅稅額=5×2000×60×20%+5×2000×0.5=125000元
C、業務(4)應繳納的消費稅稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250元
D、業務(4)應繳納的消費稅稅額=1×2000×20×(1+10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12000元
<2>、下列說法正確的有()。
A、向農戶購進免稅糧食,可以按13%的扣除率計算進項稅額抵扣
B、向運輸企業支付運費,憑增值稅專用發票抵扣進項稅額
C、因管理不善丟失的包裝材料的進項稅額可以抵扣
D、新研制的白酒作為職工福利發放,視同銷售計算增值稅
<3>、該酒廠當月可抵扣增值稅進項稅額的下列計算中,正確的是()。
A、100000×13%+(150000-30000)×17%=33400元
B、100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620元
C、100000×13%+2000×11%+150000×17%=38720元
D、100000×17%+2000×11%+(150000-30000)×17%=37620元
<4>、該酒廠當月增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。
A、業務(3)的銷項稅額=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400元
B、業務(3)的銷項稅額=(5×2000×60+23400)×17%=105978元
C、業務(4)的銷項稅額=(1×2000×20+1×2000×0.5)÷(1-20%)×17%=8712.5元
D、業務(4)的銷項稅額=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9562.5元
2、【資料二】中國公民葉某任職國內甲企業,2013年除工資薪金以外,境內所得如下:
(1)3月份為乙公司設計營銷方案,取得一次性設計費10000元;
(2)4月份出版一本小說取得稿酬20000元;11月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國有關規定繳納了個人所得稅10000元;
(3)5月份購買福利彩票支出500元,一次性中獎5000元;
(4)6月份轉讓2007年10月購入家庭唯一住房一套,取得轉讓所得100萬元;
(5)7月份獲所任職甲公司突出貢獻獎,獎金10000元;
(6)8月份小汽車被盜,價值10萬元,取得保險賠款50000元;
(7)9月份再次購房領取原提存住房公積金56000元。
要求:根據上述資料,回答下列小題:
<1>、葉某的所得中,免予征收個人所得稅的是()。
A、轉讓住房所得100萬元
B、突出貢獻獎10000元
C、保險賠款50000元
D、提取住房公積金56000元
<2>、葉某設計營銷方案的設計費應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是()。
A、10000×20%=2000元
B、(10000-3500)×20%-555=745元
C、10000×(1-20%)×20%=1600元
D、10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元
<3>、葉某一次性中獎5000元應納個人所得稅的計算正確的是()。
A、應繳個人所得稅1000元
B、應繳個人所得稅900元
C、應繳個人所得稅840元
D、免予繳納個人所得稅
<4>、葉某取得稿酬及拍賣手稿所得應在我國繳納的個人所得稅稅額為()元。
A、3440
B、8240
C、9200
D、18240 五:計算題。(本題共8分。)
1:某酒類企業為增值稅一般納稅人,2013年1月4日購得原材料大米一批,價格為38000元,同時支付運費1500元;2013年1月20日銷售糧食白酒3噸,取得銷售收入90000元。已知白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元每500克,計算該企業應繳納的增值稅及消費稅?
第三篇:經濟法基礎試題
2011初級會計職稱考試試題-經濟法基礎
2011-05-17 10:30:15 來自: [已注銷]
2011初級會計職稱考試試題-經濟法基礎
一、單項選擇題
1.在下列法的各項分類中,以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是(成文法和不
成文法)。
2.根據《行政復議法》的規定,行政復議決定書發生法律效力的時間是(該決定書送達之
日)。
3.甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權 的法院是(房屋所在地法院)。
4.在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權 的,則訴訟時效期間計算適用的情形是(訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算)。
5.根據《勞動合同法》的規定,勞動合同應當使用書面形式,下列表述正確的是(孫某在乙企業工作2年,一直未簽訂書面勞動合同,乙企業應向孫某支付經濟補償,補簽無固定期勞動合同)。
6.下列有關勞動合同效力說法錯誤的是(對勞動合同效力有爭議的,由用人單位和勞動者協商確定)
7.因特殊原因需要延長工作時間的,在保障勞動者身體健康的條件下延長工作時間,每月不得超過(36小時)。
8.根據勞動合同法律制度的規定,不屬于社會保險的是(意外傷害保險)。
9.下列各項中,應當征收營業稅的是(電信單位銷售移動電話的)。
10.下列各項按照建筑業稅目征收營業稅的是(自建建筑物后銷售)。
11.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,作為營業稅計稅依據表述正確的是(娛樂業向顧客收取的包括煙酒、飲料等收費在內的各項收入)。
12.某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為(3.92)萬元。
13.某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版.從出版社取得報酬1O萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是(稿酬所得)。
14.根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是(土地增值稅)。
15.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是(實際占用的土地的面積)。
16.A公司向B汽車運輸公司租入5輛載重汽車,雙方簽訂的合同規定,5輛載重汽車的總價值為240萬元,租期3個月,租金為12.8萬元。則A公司應繳印花稅額為(128)。元。
17.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是(地下水)。
18.下列各項中,應征土地增值稅的是(抵押期滿轉讓給債權人的房地產)。
19.根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的(萬分之五)。
20.根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是(查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物)。
6樓
21.根據《支付結算辦法》的規定,出票日期“3月20日”的規范寫法是(叁月零貳拾日)。
22.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列各項中,存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶是(專項(用)存款賬戶)。
23.關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是(存款人可以出借銀行結算賬戶)。
24.下列票據中,不屬于《票據法》調整范圍的是(發票)。
25.根據《票據法》的規定。支票的提示付款期限為(自出票日起10日內)。
二、多項選擇題
26.下列各項中,能夠成為法律關系主體的有(●公民●企業)。
27.根據會計法律制度的規定,從事會計工作的人員,必須取得會計從業資格證書。關于該法律規范性質的下列表述中,正確的有(●該法律規范屬于義務性規范●該法律規范屬于強制性規范)。
28.根據《行政復議法》的規定,行政復議機關在受理行政復議時,對被申請人的下列具體行政行為,經行政復議機關審查應當予以撤銷、變更或者確認其違法的有(●主要事實不清、證據不足●適用依據錯誤●違反法定程序●超越或者濫用職權)。
29.下列法律責任形式中,屬于民事責任的有(●賠償損失●賠禮道歉)。
30.2007年3月20日,王某高中畢業第一次被某企業錄用,雙方簽訂為期5年的勞動合同。2009年5月20日,王某患病住院2個月。下列表述符合法律規定的是(●王某可以享受3個月的醫療期●醫療期內企業不得解除與王某的勞動合同●企業向王某支付的病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的80%)。
36.下列各項中,關于房產稅的免稅規定表述正確的有(●對高校后勤實體免征房產稅●房管部門向居民出租的公有住房免征房產稅)。
37.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有(●國有
土地使用權出讓●土地使用權出售●房屋買賣)。
38.下列車船稅法定免稅的有(●警用車船●捕撈、養殖漁船)。
39.張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套
公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有(●個人所得稅●營業稅●土地增值稅)。
40.下列稅種中,屬于地方稅的有(●房產稅●車船稅●土地增值稅)。
41.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有(●稅務登記證件●經辦人身份證明●財務印章或發票專用章印模)。
42.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有(●檢查納稅
人會計資料●檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品●檢查納稅人托運、郵 寄應納稅商品的單據、憑證●經法定程序批準,查詢納稅人在銀行的存款賬戶)。
43.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生偷稅行為時,稅務機關可以行使的權力有(●追繳稅款●加收滯納金●處以罰款)。
44.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列財產中,可以作為納稅抵押的有(●抵押人有權處分的國有房屋●抵押人有權處分的交通運輸工具)。
45.下列關于銀行本票性質的表述中,正確的是(●銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人●持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款●注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金)。
三、判斷題
46.有效的仲裁協議可排除法院的管轄權。(√)
47.甲自2003年7月1日應聘乙公司,雙方的勞動合同每年一簽,2007年7月1日,乙公司與甲又簽訂了1年期限的勞動合同,2008年6月30日,勞動合同期滿,乙公司決定不再續訂勞動合同,乙公司應向甲支付5個月的經濟補償。(×)
48.自2009年1月1日至12月31日,個人將購買不足2年的非普通住房對外銷售的,免征營業稅。(×)
49.在我國境內無住所,但居住滿一年而未超過5年的個人,其來源于中國境外的所得,經主管稅務機關批準,可以只就由中國境內公司、企業以及其他經濟組織或個人支付的部分繳納個人所得稅;居住超過5年的個人,從第6年起,應當就其來源于中國境內、境外的全部所得納稅。(√)
50.對儲蓄存款利息所得征收個人所得稅,由納稅人自行申報繳納。(×)
51.甲企業以價值300萬元的辦公用房與乙企業互換一處廠房,并向乙企業支付差價款100萬元。在這次互換中,乙企業不需繳納契稅,應由甲企業繳納。(√)
52.一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦量現金支取。(×)
53.使用委托收款結算方式的,以單位為付款人的,銀行在接到寄來的委托收款憑證及債務證明,并經審查無誤之后,應及時通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日內沒有通知銀行付款,表示付款人拒絕付款。(×)
54.我國國內信用證開具后,在有效期內,非經信用證各有關當事人的同意,開證銀行不得修改或者撤銷。(√)
55.商業匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。(√)
四、不定項選擇題
資料一: 2010年1月,張某個人將自己已居住10年的唯一的家庭居住用房銷售,產權轉移書據上注明的轉讓所得80萬元;并于當年3月購買了一套二居室住房一套,購進價格120萬元。居住1年后轉讓給別人,產權轉移書據上注明的轉讓所得100萬元(已扣除購買價款)。
2010年7月,張某又購入三居室住房三套(每套購入價均為300萬元),二套自己居住;一套于2010年10月1日——12月31日出租給王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。
以上住宅均為普通住宅。(本題每小題1分,共5分)
要求:根據上述資料和有關法律規定,在下列題目中選出符合題意的選項
第四篇:經濟法基礎作業
江蘇開放大學 形成性考核作業
學
號
2014080000222
姓
名 楊杰
課程代碼
110081
課程名稱
經濟法基礎 評閱教師
第次任務 共
次任務
江蘇開放大學
任務內容:
實訓:撰寫經濟法案例評析報告
1.學習本單元法律知識,了解經濟糾紛解決的法律程序。
2.自行收集一典型經濟法相關案例(也可參考“附:參考案例”),利用所學經濟法知識進行分析。
3.撰寫《經濟法案例評析報告》,報告分以下部分:(1)案例介紹(2)案情分析(3)民事起訴狀
4.以word形式提交,并可就撰寫過程、心得體會等方面進行闡述。5.要求:(1)格式規范;(2)杜絕抄襲;(3)按時完成。
作答結果:
經濟法案例評析報告
第一部分:案例介紹
林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2013年國慶節四人相約,每人出資5000元外出旅游。旅游歸來僅剩8元,恰好附近正在銷售體育彩券,每張2元。秦某建議,這8元錢已不需要退回,干脆買4張體育彩券,每人一張,說不定還會中大獎,其他三人均表示同意。于是他們買了4張體育彩券,每人分了一張。后來,此期體彩揭曉,4人發現林某分得的彩券中了15萬元的大獎,其余3人的彩券均未中獎。于是,王某等人要求與林某平分這15萬元獎金。林某認為,體育彩券已分給個人,誰中獎就歸誰所有。4人為此爭執起來,王某等3人訴至法院,要求依法處理。
第二部分:案情分析
對于這15萬元的獎金的歸屬,我個人認為,這15萬元獎金應當歸林某一人所有,不應當4人平分。王某等4人用8元錢購買的4張體育彩券的確是他們的按份共有財產,但每人分得其中的一張,已構成了對共有財產的分割。而共有財產一經分割,共有關系就不再存在。各個共有人就他分得的份額取得了單獨的所有權。本案中,王某等4人每人分得1張體育彩券,他們之間的共有關系就消失了,每人就他分得的那張體育彩券享有所有權。也許有人會認為每人分1張體育彩券不是對共有財產的分割,而是對共有財產權利的共同行使。其實這是不能成立的。假設王某等4人每人分得2元錢,沒有人會懷疑這是對共有財產的分割,每人就分得的2元錢單獨享有所有權。那么每人分得2元錢與每人分得2元錢1張的體育彩券的情況實質上是一樣的,也是對共有財產的分割,不應認為二者有什么不同。當然,體育彩券本身具有中獎的機會,可能會帶來一些收益,但這些可能的收益與體育彩券本身緊密聯系在一起,隨著彩券所有權的變動而變動。體育彩券因為分割,變為個人的財產。體育彩券可能帶來的收益也相應地轉歸得個人所有。王某、李某、秦某3人在分發體育彩券時,并沒有說明獲獎后平分,實際上是放棄了這項權利。現實生活中,不少財產在日后都可能增值。作為共同財產,只要在分割時公平合理,各共有人又沒有約定對增殖的部分應合理地分配,就應認為各共有5?人對其分得的份額日后增殖的部分享有單獨所有權,其他共有人不得要求對增殖的部分重新分配。因此,林某就其分得的體育彩券享有所有權,該彩券中獎所得的15萬元獎金也應歸他一人所有。
第三部分:民事起訴狀
原告:王某 性別__出生___民族___現住址______聯系電話_________ 李某 性別__出生___民族___現住址______聯系電話_________ 秦某 性別__出生___民族___現住址______聯系電話_________
被告:林某 性別__出生___民族___現住址______聯系電話_________
訴訟請求:
1、王某、李某、秦某三人要求與林某平分體育獎券所得獎金15萬元獎金。事實與理由:
林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2012年國慶節四人相約,每人出資2000元外出旅游。旅游歸來僅剩8元,恰好附近正在銷售體育彩券,每張2元。秦某建議,這8元錢已不需要退回,干脆買4張體育彩券,每人一張,說不定還會中大獎,其他三人均表示同意。于是他們買了4張體育彩券,每人分了一張。后來,此期體彩揭曉,4人發現林某分得的彩券中了15萬元的大獎,其余3人的彩券均未中獎。于是,王某等三人認為這15萬元獎金應當平分。其理由如下,用來購買彩券的8元錢是從4人共同出資的8000元錢中剩下的,屬于按份共有財產。按照我國《民法通則》第78條第2款的規定:“按份共有人按照各自的份額,對共有財產分享權利,分擔義務。”4人旅游用的8000元由每人出資2000元,剩余的8元錢每人也應有2元,也就是說林某、王某、李某、秦某4人對共有財產享有平等的盈虧分擔權。綜上,請人民法院支持原告訴訟請求。
此致
xx市某區人民法院
起訴人:王某、李某、秦某
2012年10月20日
完成日期:
得分:
評閱時間:
課程名稱:經濟法基礎
第 次任務 4
評閱教師:
第五篇:經濟法復習要點
《經濟法》復習要點
一、名詞解釋
1、經濟法
2、經濟法律關系
3、民事法律行為
4、訴訟時
效
5、合伙企業
6、股份有限公司
7、物權
8、所有權
9、違約責任
10、合同擔保
二、問答題
1、代理有哪些特征?
2、民事法律行為有效應具備什么條件?
3、物權法有哪些基本原則?
4、設立普通合伙企業應具備哪些條件?
5、中外合資經營企業有什么特征?
6、合同法有哪些基本原則?
7、公司有什么特征?
8、根據物權法規定,用益物權主要有哪些種?
9、中外合資經營企業董事會的組成、董事長的產生?出資繳費的期限?合同簽訂后是否立即生效?中外合資企業的組織形式?合同爭議適用什么法律?
10、訂立合同,合同要約、承諾。
11、物權變動的要求?與合同的關系?違約救濟?
12、合同的主要條款適用。
13、試論我國合同法的基本原則。
14、論有限責任公司與股份有限公司的區別。