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外貿企業辦理出口退稅操作實務

時間:2019-05-14 11:29:25下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《外貿企業辦理出口退稅操作實務》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《外貿企業辦理出口退稅操作實務》。

第一篇:外貿企業辦理出口退稅操作實務

外貿企業辦理出口退稅操作實務

一、出口退稅資格的認定

外貿企業應在商務廳辦理從事進出口業務備案登記之日起30日內填寫《出口貨物退(免)稅認定表》(一式三份),并攜帶以下資料到國稅局進出口稅收管理處辦理認定登記(原件和復印件都要帶)

1.企業法人營業執照(副本)2.國稅機關核發的稅務登記證(副本)3.增值稅一般納稅人資格認定申請審批表

4.對外貿易經營者備案登記表或者代理出口協議 5.自理報關單位報關注冊登記證書

6.銀行開戶證明(一般為企業開立的基本賬戶)7.企業法定代表人身份證

二、出口退稅申報系統軟件的下載、安裝、啟動、維護

(一)軟件下載: 中國出口退稅咨詢網:http//:www.tmdps.cn/

(二)安裝、啟動

1、系統安裝 執行安裝文件,按提示操作即可。在系統安裝完成后,請重新啟動計算機時。

2、啟動點擊桌面圖標“外貿企業出口退稅申報系統9.0版”或執行“開始”----“程序”----“出口退稅電子化管理系統”----“外貿企業出口退稅申報系統V9.0版”,系統開始運行。

3、運行退稅申報系統系統顯示登陸界面后,輸入系統默認的管理員用戶名“sa”,密碼為空,在“當前所屬期”中輸入本次申報期后,點擊“確認”,即可進入系統主菜單。

特別注意一下:“當前所屬期”自動生成數據采集時的“申報年月”,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,按本次申報資料中報關單日期最遲的日期,先確定“當前所屬期”。

如:2007年6月申報的20份報關單中,報關單最大日期為2007年4月19日,則可將“當前所屬期”錄為200704或200705和200706均可。

(三)、系統維護

只在首次使用時需要做且必須做。

1、系統初始化。注意:年度中間無需做初始化。

2、修改系統配置(1)、部門代碼,執行“系統維護代碼維護海關商品碼部門代碼”,選擇“修改”或“增加”進行部門代碼維護。

建議業務量較大的公司分設部門代碼,其他公司不設。

注意:申報系統的部門代碼必須與退稅登記中的部門代碼一致,如有增加,必須報告退稅機關。(2)、系統配置設置與修改

執行“系統維護系統配置系統配置設置與修改”進入編輯畫面,點擊“修改”對系統配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作):

企業代碼:即本企業的10位海關代碼,如3401910001; 納稅人識別號:即本企業的稅務登記號15位號碼; 企業名稱:本企業的工商登記全稱;

計稅計算方法:輸入數字“2”,單票對應法; 開戶銀行名稱:這不要說了吧,呵呵

銀行帳號:與上述開戶行對應的退稅專用帳號; 換匯成本檢查:選“T”;

進貨足額檢查:選“2”,同時檢查增值稅、消費稅;

是否預申報:選“T”。此處選擇對數據加工處理有影響。是否分部核算:選“F”,不分部門核算;“T”,分部門核算;如果企業要分部門核算,則選“T”,并且要進入“系統維護”之“代碼維護”中的“部門代碼”,點擊“增加”或“修改”,進行部門代碼維護;并且要與退稅登記表的部門代碼一致。是否分部申報:選“F”,不分部申報;

外貿企業出口退稅申報系統是用系統配置中“分部核算”屬性來解決分部門審核,用“分部申報”屬性解決分部門申報。是否財務掛鉤:選“F”;

退稅機關代碼:輸入退稅機關所在地行政編碼,一般是稅號的前四位就可以了 退稅機關名稱:輸入退稅機關名稱

以上輸入完畢后,確認正確的,點擊“保存”并在提示信息中點擊“是”,完成系統配置設置,按提示進行系統重入。(3)、系統參數設置與修改,換匯成本上下限:上限8.0,下限5.0。超過系統設置的上下限,會出現錯誤提示,但不影響退稅申報(現在安徽已取消下限)。企業應對有異常的數據進行檢查,確認后再申報。(4)、在“系統維護代碼維護海關商品碼”中進行自用商品的設定。點擊“自用商品”,在對話窗口選擇“當前篩選條件下所有記錄”,再點擊“設為自用商品”。

三、出口退稅申報前準備事項

(一)、企業在取得增值稅專用發票應當自開票之日起30日內辦理認證手續;在貨物報關出口之日起90日內收齊單證并辦結退(免)稅申報手續。

(二)、外貿企業應及時登錄“口岸電子執法系統”出口退稅子系統,進行交單工作

(三)、外貿企業必須將每一份出口貨物報關單與對應的增值稅專用發票的品名、數量、計量單位一致,否則不能退稅。

四、出口退稅申報

(一)申報明細數據錄入

“基礎數據采集-----出口/進貨數據明細錄入”,進入操作窗口,點擊“增加”進入編輯窗口進行數據錄入,具體要求如下:

關聯號:必錄內容,一個年度內不能重復,一次申報可以有多個關聯號。

1、企業按“2位年+2位月+2位號批次+4位順序號”有規則編排關聯號。必須保證每一個關聯號下的進貨和出口數量相等,并且換匯成本正常。

2、對多條進貨(出口)對應一條出口(進貨)或多條進貨對應多條出口的,可使用一個關聯號;

部門代碼:只有分部核算單位錄入。在“部門代碼”維護完成后,點擊下▼選擇。注意:進貨和出口的部門碼必須一一對應,同一部門碼項下同一商品的進貨和出口數量必須相等; 部門名稱:系統自動生成;

申報年月:本次申報的退稅所屬期,如“200704”,以本次申報報關單中日期最遲的月份為申報月份,如:本次申報有3份報關單,出關日期分別為“20070115”、“20070103”、“20070319”,那么本次的申報年月為“200703”。但遇到有退稅率調整的,要分開申報。此欄按系統進入時顯示的“當前所屬期”自動生成,亦可以更改,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,先對“當前所屬期”進行更改。申報批次:本月第幾次申報,如第一次輸入“1”。

序號:四位數字碼,特別注意,序號一個關聯號內不能重復。如果一個月內有多次申報,可以按順序連續編排。在數據錄入時,可以都輸入“1”,在所有數據錄入結束后,進行數據分解,然后進行“序號重排”,建議按批次加順序號進行物理排序。

出口進貨標志:錄“0”,表示既有進貨又有出口;“1”表示只有進貨;“2”表示只有出口; 稅種:增值稅選“v”;消費稅選“c”;

出口發票號:即企業出口商品的定單外運編號;

報關單號:12位,由報關單右上角“海關編號”9位碼+0+商品項號組成。注意:

1、當報關單上只有一條記錄時,錄入“9位碼+0+商品項號01”;

2、當報關單上有多條記錄時,有幾條記錄要逐條錄入幾次,在9位碼后面第一條加“001”,第二條加“002”,以此類推;

3、假如關單上有4條記錄,其中第三條不申報退稅,錄入時則不錄入“003”項,錄第4條記錄直接跳到“004”。

出口日期:輸入報關單中的出口日期。

美元離岸價:錄入實際離岸價,計算換匯成本的依據,如報關不是FOB成交價,就換算成FOB價后錄入。

核銷單號:7位碼,見核銷單右上角或報關單內的批準文號,如“069956703”,數字間不得留空格。委托代理出口的,此欄也應錄入,否則審核出錯。

代理證明號:若是委托其他外貿企業代理出口的貨物,輸入外貿企業提供的“代理出口貨物證明”右上角12位碼(即2位年份+4位地區碼+4位順序碼+2位項號);項號錄入規則同報關單項號;若自營出口的,此項為空 遠期收匯證明:屬遠期收匯的,錄入外經貿主管部門出具的遠期收匯證明號;非遠期收匯的,此項為空,不得錄入任何內容; 出口備注:可錄可不錄。

商品代碼:見關單商口明細中“商品編號”,區分以下情況錄入: 1,8位商品碼 ①商品編碼僅為8位的,錄入8位商品編碼后補加“00”補足10位碼; ②同一商品名稱相同,對應不同的征稅稅率,如征13在10位商品編碼后加1,征17則加2(注意)。

商品名稱:系統自動生成,和報關品不一樣,也無需改動 單位:系統自動生成,不能改動

出口數量:與系統內商品代碼對應計量單位的關單上相應數量 進貨憑證號:10位發票代碼+8位號碼;

退消費稅的,進貨憑證號錄消費稅專用稅票號碼,該號碼錄入,系統自動補錄到專用稅票號碼欄。

分批批次:開具增值稅專用發票分割證明的必須錄入,若增值稅發票數據1000,本次出口400,結余600,則本次錄入分批批次“1”;下次用分割單申報時錄入分批批次“2”。供貨方納稅號:按進貨憑證的對應內容錄入; 進貨數量:與系統內商品代碼對應計量單位的相應數量,錄入的數量只能等于或小于關單數量并且與“出口數量”一致;進貨憑證的計量單位與系統內商品代碼對應計量單位不一致的,要按與系統內商品代碼對應計量單位進行轉換后,錄入對應的數量;委托加工后出口的貨物,錄入原材料的專用稅票時按加工收回的出口數量錄入“進貨數量”,加工費或輔料、包裝物等的“進貨數量”為空。如果委托加工后出口的貨物,其原材料是進料加工的進口料件,則錄入加工費的專用稅票時按加工收回的出口數量錄入“進貨數量”,輔料、包裝物等的“進貨數量”為空。購進其他外貿企業調撥的貨物出口的,按分割單的數量錄入“進貨數量”,增值部分的“進貨數量”為空。(特別說明:上述金額錄0時,不要在備注欄加“WT”)。計稅金額:即專用發票上的“計稅金額”;

法定征稅稅率:錄入該產品的征稅率,增值稅為17或13;消費稅從價定率的按小數點方式錄入,如10%,錄入0.1;從量定額的錄入單位稅額。

稅額:自動生成。如果生成的稅額比發票上的稅額大,要進行修改,小的可以不作修改,按回車進入下個字段;

退稅率:系統根據商品碼自動生成; 可退稅額:自動生成;

申報標志:空 : 該記錄處于未申報狀態 R : 該記錄已確認需要申報。上述標志不需錄入,系統自動生成;

以上完畢后,點擊“保存”,按提示進行確認或確認并繼續追加。

注意:退消費稅的,在上述增值稅數據采集完成后,再進行消費稅進貨數據采集即可,不需要再做出口處理。

在所有數據錄入結束后,進行數據分解,數據分解后分別在出口錄入和進貨錄入中進行“序號重排”、“審核認可”。

(二)數據加工處理

實退稅數量以下為空,并不為錯,數據加工處理后將出現數字。①進貨出口數量關聯檢查:對同一關聯號,同一商品碼下的進貨和出口數量進行檢查。執行“數據加工處理進貨出口數量關聯檢查”(此步必做,否則申報數據容易出錯,并且退稅申報明細表中的出口進貨金額、退稅率、應退稅額等欄目數據無法生成)。如果檢查結果出現錯誤標志“E”或“W”,則需對錯誤數據進行調整。關聯檢查后有“E”錯誤,必須檢查。②換匯成本關聯檢查

建議要求所有外貿企業均在系統配置中設置換匯成本的檢查。③預申報數據一致性檢查 ④生成預申報數據。

在關聯檢查結果未出現“E”的情況下,進行如下處理:

預申報:點擊“數據加工處理” 之“生成預申報數據”,依提示生成一個文件夾,將該文件夾壓縮命名為本單位的海關代碼,在國稅網站上進行預審。輸入關聯號≤“”,在空白處輸滿“9”,生成預申報數據。

(三)、預申報及預審

1稅務機關反饋預申報審核結果。

2業根據反饋的預申報審核結果調整申報數據,準備正式申報。

關于預申報的方法,各個地方處理不盡相同,有些是上傳國稅網,有些是上申報大廳申報

(四)、退稅正式申報

正式申報:執行“預審反饋處理---確認正式申報數據”將數據提交到“正式申報環節”。

1、生成申報數據并打印申報表 ①、查詢并打印退稅申報表

確認申報數據準確無誤后方可打印表格。

打印明細申報表:在“退稅申報本次申報明細”和“退稅進貨本次申報明細”中,執行“擴展功能”申報表打印,預覽無誤后,點擊打印及可。②、生成并打印匯總表

匯總表的主要內容根據明細表數據自動生成,但企業可以進行修改。注意以下內容是否有誤: 申報年月 申報批次 總進項金額 申報退稅額

打印匯總表,同上。打印主要對“擴展功能”。

注意一點:匯總表上的應退稅額和進貨稅額可能和明細表上有點小差異,修改的方法是:1應退稅額要達到三表統一2進項稅額要求和進貨明細表的數據統一,和出貨不統一,不影響退稅申報

上述操作后,若發現有錯誤或已申報數據中無數據,點擊“撤銷本次申報”,重新進行數據加工處理、生成申報。③、生成退稅軟盤:

執行“數據統計上報生成退稅申報軟盤”,選擇路徑后點“確定”。生成申報軟盤共12個文件: 建議:每一次申報按“申報年月+批次”在硬盤建立一個文件夾進行數據備份,以防軟盤損壞,避免批次及序號重復。

2、整理裝訂單證

按照出口明細表順序逐票整理裝訂單證:增值稅專用發票、消費稅須報消費稅(出口貨物專用)繳款書、收匯核銷單、出口報關單、出口發票。

3、上門申報退稅

攜帶申報表(主要包括:匯總表三份、進貨明細表一份、出口明細表一份)、申報單證和電子申報數據(軟盤或U盤)到申報大廳辦理退(免)稅申報 一,核銷和退稅申報所需資料: 收匯核銷所需資料: 1,核銷單

2,報關單(出口收匯專用聯),前提已以電子口岸交單 3,銀行結匯水單

4,出口收匯核銷表(一式兩份)退稅申報所需資料:

1,核銷單(退稅專用聯,已核銷過)2,報關單(退稅專用聯),前提是在電子口岸下的出口退稅子欄目下已交單 3,進項發票(已認證)

4,出口發票(有些地方不用附此單證)

以上四種資料把報關單順序,外加封皮封底裝訂 另外所需三表一盤:

【此步操作,可看下面的另外一貼,外貿退稅9。0系統的操作方法,操作完成后,可以打印出以后表格和導出U盤?!?1,出口退稅匯總表(一份)2,出口退稅出口明細表(三份)3,出口退稅進貨明細表(三份)

4,轉為正式申報后生成的資料導入U盤 二,出口的大概流程 1,申領核銷單

2,核銷單網上進行口岸備案,做報關資料(箱單,發票,報關委托書,一般貿易的報關單,核銷單等給貨代,以便報關)

3,拖箱,工廠裝柜(在這里要特提一點,大多數的是FOB成交價,客戶指定貨代,一般情況允許的情況下,盡量不要用指定貨代來拖柜,他們的費用高的嚇死人,你可以自行拖柜)4,起運

5,在中間的這一段時間內,為了退稅能及進行,可以讓工廠及時開票,認證,催匯,催單等操作 6,單證退回后,先進行核銷單和報關單電子口岸交單工作(也可以不等退回,先行操作,企業可自行選擇)7,核銷 8,退稅

三,出口退稅的時間和單證之間的聯系

一般正常的操作流程是認證發票---銀行結匯(出具水單)---核銷----退稅

但是在現實過程中總是由于這樣那樣的原因,造成不能按這個步驟走,比如說: 1,不能及時收匯

這里面有多種操作方法,大概說一下,一個是沒有及時收匯可以從別的水單進行拆借,二個是大多數地方在沒有核銷的情況下,是可以在90天內先行進行退稅申報,以免超期,這叫單證不全申報,等以后核銷單核過之后再補上,也是可行的

要注意一點:核銷的期限是報關出口后180天內,如果180天沒有及時收匯,就算你前期進行退稅申報,也是余事無補,也要視同內銷征稅,所以及時收匯,催匯也是比較重要的 時間關系:

1退稅申報期:90天 2核銷期:180天

3發票認證期:90天,但是外貿企業有個不成文的規定,是開票后30天內要進行發票認證 四,單證備案

退稅申報后,在15天內要及時進行單證備案,所需單證如下: 1單證備案明細表 2提單 3托單 4場站收據 5購貨合同

有些地方特別要求外加兩樣東西:一個是報關單復印件,出口明細表 然后外加封皮裝訂,放司備查

外貿企業出口退稅的計算及帳務處理

一、出口退稅的計算

(一)計稅依據和退稅率

準確地計算出口退稅,必須正確地確定計稅依據和適用退稅率。

1.計稅依據 出口退稅的計稅依據,指計算應退稅額的計稅金額或計稅數量。(1)外貿企業出口貨物退增值稅的計稅依據

外貿企業出口貨物退增值稅的計稅依據為出口產品購進金額。如果出口貨物一次購進一票出口,可以直接從專用發票上取得;如果一次購進多票出口或多次購進、多票出口,不能具體到哪一票業務時,可以用同一產品加權平均單價乘以實際出口數量計算得出。如果出口貨物是委托加工產品,其退稅計稅依據為用于委托加工的原材料購進金額和支付的加工費金額。(2)外貿企業出口貨物退消費稅的計稅依據

外貿企業出口貨物退消費稅的計稅依據為,出口消費稅應稅貨物的購進金額或實際出口數量??筛鶕隹谇闆r,從消費稅繳款書中直接取得或計算得出。2.退稅率 出口退稅的退稅率是,根據出口貨物退稅計稅依據計算應退稅款的比例。包括增值稅退稅率、消費稅退稅率或單位產品退稅額。

由于消費稅退稅率或單位產品退稅額與征稅完全相同,關天出口產品的增值稅退稅率因較為復雜而多變,請到查詢增值稅退稅率產品目錄。并及時關注增值稅退稅率變化通知。

(二)計算方法

準確地計算出口退稅,必須掌握正確的計算方法。一般來說,出口貨物應退稅額等于計稅依據乘以退稅率,當期(次)應退稅額等于當期(次)各出口貨物應退稅額的總和。但對進料加工復出口貨物,由于進口料件給予了免稅,因此應計算抵減部分退稅額。有關計算公式如下:

1.一般貿易、加工補償貿易和易貨貿易出口貨物 應退稅額=計稅依據×適用退稅率 2.委托加工收回后出口的貨物 應退稅額=原材料金額×退稅率+工繳費金額×14% 3.進料加工復出口貨物 應退稅額=計稅依據×退稅率-銷售進口料件應抵減退稅額 銷售進口料應抵減退稅額=銷售進口料件金額×退稅率-海關對進口料件實征增值稅稅額 出口退稅計算的關鍵是,正確確定出口貨物的計稅依據和退稅率。對進料加工復出口貨物的銷售進口料件應抵減退稅額,由于加工后的貨物是分次出口的,核銷期很長,很難具體確定哪一次出口貨物該抵減多少退稅額。因此,一般由主管出口退稅的國稅機關在開具“進料加工貿易申請表”后,從企業應退稅款中扣除。(三)具體計算實例

某化工進出口公司1997年1月購進及出口貨物的有關資料如 下(年初無庫存):

1.購進檸檬酸40000公斤,金額273504.27元,稅額46495.73元,已出口20000公斤;

2.&127;購進鹽36000公斤,金額9230.77元,稅額1569.23元,尚未出口;

3.以進料加工貿易方式免稅進口煙膠250噸,其中200噸轉售給某輪胎廠加工輪胎,銷售金額1440000元,稅額244800元,已開具“進料加工貿易申請表”,另50噸以委托加工方式加工輪胎。購進輪胎300條,金額965897.40元,增值稅額164202.56元,消費稅額96589.74 元;委托加工收回輪胎100條,支付工繳費金額120000元,增值稅額20400元,工廠按同類產品價格代收代繳消費稅32196.60元。購進和委托加工收回的輪胎已全部出口;

4.購進蒽醌3000公斤,金額175641.03元,稅額29858.98元,已出口1000公斤;

5.購進林可霉素1250公斤,金額487179.50元,稅額82820.52元,已全部出口;

6.購進汽油200000升,金額360000元,增值稅額61200元,消費稅額40000元,已出口100000 升(72000公斤);

7.購進薄荷油20噸,金額3000000元,稅額510000元,已出口10噸;

8.購進撲熱息痛10000公斤,金額211965.81元,稅額、36034.19元,已全部出口;

9.購進乳膠手套240000雙,金額866640元,稅額147328.80元,已出口100000雙;

10.購進分散藍1500公斤,金額43589.75元,稅額7410.26元,已出口。

在出口退稅憑證、手續齊全,出口貨物貨源真實的前提下,應退稅額的計算步驟如下:

(1)確定計稅依據

根據本月購進和出口貨物的情況,各出口貨物應退增值稅的計稅依據分別為:

①檸檬酸 273504.27/40000×20000=136752.14(元)

②輪胎及加工費 965897.40元和120000(元)

③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)

④林可霉素 487179.50元

⑤汽油 360000/200000×100000=180000(元)

⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元

⑦撲熱息痛 211965.81(元)

⑧乳膠手套 866640/240000×100000=361100(元)

⑨分散藍 43589.75元

本月應退消費稅的出口貨物有輪胎和汽油,其計稅依據為1287864元和100000升。

(2)確定退稅率

出口貨物的退稅率,可從《出口退稅工作手冊》的《出口貨物征稅與退稅稅率對照表》中取得,該公司本月出口貨物增值稅退稅率除薄荷油為6%、輪胎工繳費為14%外,其余均為9%,輪胎消費稅退稅率為10%,汽油消費稅單位退稅額為0.2元/升。

(3)計算應退稅額 本月出口貨物應退稅額為:

① 檸檬酸

應退增值稅額=136752.14×9%=12307.69(元)

② 輪胎

應退增值稅額=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)

應退消費稅額=1287864.00×10%=128786.40(元)

③ 蒽醌

應退增值稅額=58547.00×9%=5269.23(元)

④ 林可霉素

應退增值稅額=487179.50×9%=43846.16(元)

⑤ 汽油

應退增值稅額=180000.00×9%=16200(元)

應退消費稅額=100000×0.2=20000(元)

⑥ 薄荷油

應退增值稅額=1500000.00×6%=90000(元)

⑦ 撲熱息痛

應退增值稅額=211965.81×9%=19076.92(元)

⑧ 乳膠手套

應退增值稅額=361100.00×9%=32499(元)

⑨ 分散藍

應退增值稅額=43589.75×9%=3923.08(元)

⑩ 銷售進口料件應抵減退稅額=1440000.00×9%=129600(元)

該公司1997年1月按出口貨物名稱、數量計算應退增值稅額326852.85元,扣除銷售以進料加工貿易方式進口的煙膠應抵減退稅額129600元,實際應退增值稅197252.85元;應退消費稅148786.40元,合計應退稅額346039.25元。(四)帳務處理 消費稅148786.40 借:應收出口退稅 148786.40 貸:商品銷售成本148786.40 收到出口退稅款時:

借:銀行存款

148786.40 貸:應收出口退稅148786.40 如果發生退關時,應補繳稅款148786.40元,則賬務處理為: 借:應收出口退稅 148786.40 貸:銀行存款

148786.40

借:商品銷售成本 2200

貸:應收出口退稅 148786.40 企業在收到出口貨物退回的稅款時,借記“銀行存款”科目,貸記“應交稅金--應交增值稅(出口退稅)”科目。出口貨物辦理退稅后發生的退貨或者退關補繳已退回稅款的,作相反的會計分錄。

借 銀行存款197252.85 貸 應交稅金--應交增值稅(出口退稅)197252.85 如果發生退關,則

借 應交稅金--應交增值稅(出口退稅)197252.85 貸 銀行存款197252.85 外貿企業出口退稅申請

一、外貿企業出口退稅申請

納稅人將貨物報關出口并在財務上作銷售處理后,可以按月申報辦理出口退稅。納稅人填寫《出口退稅匯總申報表》,將退稅申報數據生成退稅申報軟盤連同下列資料報送至進出口管理分局綜合管理科“文書受理窗口”:

1、《外貿企業出口退稅匯總申報表》

2、《外貿企業出口退稅進貨申報明細表》

3、《外貿企業出口退稅出口申報明細表》

4、出口貨物報關單(出口退稅專用);

5、出口收匯核銷單(出口退稅專用);

6、購進出口貨物增值稅專用發票(抵扣聯);

7、出口貨物銷售賬復印件;

8、稅務機關要求提供的其他資料。

二、外貿企業出口退稅審核

1、綜合管理科收到企業報送的軟盤及單證資料后,對軟盤數據進行審核,發現問題則要求納稅人重新生成軟盤數據,同時還對其他單證資料進行審核,發現問題則轉調查科處理;對于審核無問題的,將軟盤及單證資料轉審核科;

2、調查科收到綜合管理科轉來的資料發函調查,有問題的依法處理,無問題的轉審核科;

3、審核科對上述單證資料及軟盤數據進行復核,確認無誤后報分管副局長審批;

4、分管副局長批準后,相關資料轉計統科,由計統科制作《稅收收入退還書》。

三、外貿企業出口退稅注意事項

(一)辦理出口退稅登記。外貿企業需按照規定到進出口稅收管理分局辦理《**省出口企業稅務登記證》。

(二)相關法律責任。按照《征管法》的規定,以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款一倍以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。對騙取國家出口退稅款的,稅務機關可以在規定期間內停止為其辦理出口退稅。

第二篇:外貿企業辦理出口退稅操作實務

外貿企業辦理出口退稅操作實務(一)

一、出口退稅資格的認定

外貿企業應在商務廳辦理從事進出口業務備案登記之日起30日內填寫《出口貨物退(免)稅認定表》(一式三份),并攜帶以下資料到國稅局進出口稅收管理處辦理認定登記(原件和復印件都要帶)

1.企業法人營業執照(副本)

2.國稅機關核發的稅務登記證(副本)

3.增值稅一般納稅人資格認定申請審批表

4.對外貿易經營者備案登記表或者代理出口協議

5.自理報關單位報關注冊登記證書

6.銀行開戶證明(一般為企業開立的基本賬戶)

7.企業法定代表人身份證

二、出口退稅申報系統軟件的下載、安裝、啟動、維護

(一)軟件下載:

中國出口退稅咨詢網:http//:http://.cn/

訪問網址超出本站范圍,不能確定是否安全

繼續訪問 取消訪問.cn/

(二)安裝、啟動

1、系統安裝 執行安裝文件,按提示操作即可。在系統安裝完成后,請重新啟動計算機時。

2、啟動 點擊桌面圖標“外貿企業出口退稅申報系統9.0版”或執行“開始”----“程序”----“出口退稅電子化管理系統”----“外貿企業出口退稅申報系統V9.0版”,系統開始運行。

3、運行退稅申報系統 系統顯示登陸界面后,輸入系統默認的管理員用戶名“sa”,密碼為空,在“當前所屬期”中輸入本次申報期后,點擊“確認”,即可進入系統主菜單。特別注意一下:“當前所屬期”自動生成數據采集時的“申報年月”,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,按本次申報資料中報關單日期最遲的日期,先確定“當前所屬期”。

如:2007年6月申報的20份報關單中,報關單最大日期為2007年4月19日,則可將“當前所屬期”錄為200704或200705和200706均可。

(三)、系統維護

只在首次使用時需要做且必須做。

1、系統初始化。注意:中間無需做初始化。

2、修改系統配置

(1)、部門代碼,執行“系統維護代碼維護海關商品碼部門代碼”,選擇“修改”或“增加”進行部門代碼維護。

建議業務量較大的公司分設部門代碼,其他公司不設。

注意:申報系統的部門代碼必須與退稅登記中的部門代碼一致,如有增加,必須報告退稅機關。

(2)、系統配置設置與修改

執行“系統維護系統配置系統配置設置與修改”進入編輯畫面,點擊“修改”對系統配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作):

外貿企業辦理出口退稅操作實務(一)

一、出口退稅資格的認定

外貿企業應在商務廳辦理從事進出口業務備案登記之日起30日內填寫《出口貨物退(免)稅認定表》(一式三份),并攜帶以下資料到國稅局進出口稅收管理處辦理認定登記(原件和復印件都要帶)

1.企業法人營業執照(副本)

2.國稅機關核發的稅務登記證(副本)

3.增值稅一般納稅人資格認定申請審批表

4.對外貿易經營者備案登記表或者代理出口協議

5.自理報關單位報關注冊登記證書

6.銀行開戶證明(一般為企業開立的基本賬戶)

7.企業法定代表人身份證

二、出口退稅申報系統軟件的下載、安裝、啟動、維護

(一)軟件下載:

中國出口退稅咨詢網:http//:http://.cn/

訪問網址超出本站范圍,不能確定是否安全

繼續訪問 取消訪問.cn/

(二)安裝、啟動

1、系統安裝 執行安裝文件,按提示操作即可。在系統安裝完成后,請重新啟動計算機時。

2、啟動 點擊桌面圖標“外貿企業出口退稅申報系統9.0版”或執行“開始”----“程序”----“出口退稅電子化管理系統”----“外貿企業出口退稅申報系統V9.0版”,系統開始運行。

3、運行退稅申報系統 系統顯示登陸界面后,輸入系統默認的管理員用戶名“sa”,密碼為空,在“當前所屬期”中輸入本次申報期后,點擊“確認”,即可進入系統主菜單。

特別注意一下:“當前所屬期”自動生成數據采集時的“申報年月”,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,按本次申報資料中報關單日期最遲的日期,先確定“當前所屬期”。

如:2007年6月申報的20份報關單中,報關單最大日期為2007年4月19日,則可將“當前所屬期”錄為200704或200705和200706均可。

(三)、系統維護

只在首次使用時需要做且必須做。

1、系統初始化。注意:中間無需做初始化。

2、修改系統配置

(1)、部門代碼,執行“系統維護代碼維護海關商品碼部門代碼”,選擇“修改”或“增加”進行部門代碼維護。

建議業務量較大的公司分設部門代碼,其他公司不設。

注意:申報系統的部門代碼必須與退稅登記中的部門代碼一致,如有增加,必須報告退稅機關。

(2)、系統配置設置與修改

執行“系統維護系統配置系統配置設置與修改”進入編輯畫面,點擊“修改”對系統配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作):

企業代碼:即本企業的10位海關代碼,如3401910001;

納稅人識別號:即本企業的稅務登記號15位號碼;

企業名稱:本企業的工商登記全稱;

計稅計算方法:輸入數字“2”,單票對應法;

開戶銀行名稱:這不要說了吧,呵呵

銀行帳號:與上述開戶行對應的退稅專用帳號;

換匯成本檢查:選“T”;

進貨足額檢查:選“2”,同時檢查增值稅、消費稅;

是否預申報:選“T”。此處選擇對數據加工處理有影響。

是否分部核算:選“F”,不分部門核算;“T”,分部門核算;如果企業要分部門核算,則選“T”,并且要進入“系統維護”之“代碼維護”中的“部門代碼”,點擊“增加”或“修改”,進行部門代碼維護;并且要與退稅登記表的部門代碼一致。

是否分部申報:選“F”,不分部申報;

外貿企業出口退稅申報系統是用系統配置中“分部核算”屬性來解決分部門審核,用“分部申報”屬性解決分部門申報。

是否財務掛鉤:選“F”;

退稅機關代碼:輸入退稅機關所在地行政編碼,一般是稅號的前四位就可以了

退稅機關名稱:輸入退稅機關名稱

以上輸入完畢后,確認正確的,點擊“保存”并在提示信息中點擊“是”,完成系統配置設置,按提示進行系統重入。

(3)、系統參數設置與修改,換匯成本上下限:上限8.0,下限5.0。超過系統設置的上下限,會出現錯誤提示,但不影響退稅申報(現在安徽已取消下限)。企業應對有異常的數據進行檢查,確認后再申報。

(4)、在“系統維護代碼維護海關商品碼”中進行自用商品的設定。點擊“自用商品”,在對話窗口選擇“當前篩選條件下所有記錄”,再點擊“設為自用商品”。

三、出口退稅申報前準備事項

(一)、企業在取得增值稅專用發票應當自開票之日起30日內辦理認證手續;在貨物報關出口之日起90日內收齊單證并辦結退(免)稅申報手續。

(二)、外貿企業應及時登錄“口岸電子執法系統”出口退稅子系統,進行交單工作

(三)、外貿企業必須將每一份出口貨物報關單與對應的增值稅專用發票的品名、數量、計量單位一致,否則不能退稅。

四、出口退稅申報

(一)申報明細數據錄入

“基礎數據采集-----出口/進貨數據明細錄入”,進入操作窗口,點擊“增加”進入編輯窗口進行數據錄入,具體要求如下:

關聯號:必錄內容,一個內不能重復,一次申報可以有多個關聯號。

1、企業按“2位年+2位月+2位號批次+4位順序號”有規則編排關聯號。必須保證每一個關聯號下的進貨和出口數量相等,并且換匯成本正常。

2、對多條進貨(出口)對應一條出口(進貨)或多條進貨對應多條出口的,可使用一個關聯號;

部門代碼:只有分部核算單位錄入。在“部門代碼”維護完成后,點擊下▼選擇。注意:進貨和出口的部門碼必須一一對應,同一部門碼項下同一商品的進貨和出口數量必須相等;

部門名稱:系統自動生成;

申報年月:本次申報的退稅所屬期,如“200704”,以本次申報報關單中日期最遲的月份為申報月份,如:本次申報有3份報關單,出關日期分別為“20070115”、“20070103”、“20070319”,那么本次的申報年月為“200703”。但遇到有退稅率調整的,要分開申報。此欄按系統進入時顯示的“當前所屬期”自動生成,亦可以更改,為了操作方便并保證準確錄入“申報年月”,建議在每次數據采集前,先對“當前所屬期”進行更改。

申報批次:本月第幾次申報,如第一次輸入“1”。

序號:四位數字碼,特別注意,序號一個關聯號內不能重復。如果一個月內有多次申報,可以按順序連續編排。在數據錄入時,可以都輸入“1”,在所有數據錄入結束后,進行數據分解,然后進行“序號重排”,建議按批次加順序號進行物理排序。

出口進貨標志:錄“0”,表示既有進貨又有出口;“1”表示只有進貨;“2”表示只有出口; 稅種:增值稅選“v”;消費稅選“c”;

出口發票號:即企業出口商品的定單外運編號;

報關單號:12位,由報關單右上角“海關編號”9位碼+0+商品項號組成。注意:

1、當報關單上只有一條記錄時,錄入“9位碼+0+商品項號01”;

2、當報關單上有多條記錄時,有幾條記錄要逐條錄入幾次,在9位碼后面第一條加“001”,第二條加“002”,以此類推;

3、假如關單上有4條記錄,其中第三條不申報退稅,錄入時則不錄入“003”項,錄第4條記錄直接跳到“004”。出口日期:輸入報關單中的出口日期。

美元離岸價:錄入實際離岸價,計算換匯成本的依據,如報關不是FOB成交價,就換算成FOB價后錄入。

核銷單號:7位碼,見核銷單右上角或報關單內的批準文號,如“069956703”,數字間不得留空格。委托代理出口的,此欄也應錄入,否則審核出錯。

代理證明號:若是委托其他外貿企業代理出口的貨物,輸入外貿企業提供的“代理出口貨物證明”右上角12位碼(即2位年份+4位地區碼+4位順序碼+2位項號);項號錄入規則同報關單項號;若自營出口的,此項為空

遠期收匯證明:屬遠期收匯的,錄入外經貿主管部門出具的遠期收匯證明號;非遠期收匯的,此項為空,不得錄入任何內容;

出口備注:可錄可不錄。

商品代碼:見關單商口明細中“商品編號”,區分以下情況錄入:

1,8位商品碼

①商品編碼僅為8位的,錄入8位商品編碼后補加“00”補足10位碼;

②同一商品名稱相同,對應不同的征稅稅率,如征13在10位商品編碼后加1,征17則加2(注意)。

商品名稱:系統自動生成,和報關品不一樣,也無需改動

單位:系統自動生成,不能改動

出口數量:與系統內商品代碼對應計量單位的關單上相應數量

進貨憑證號:10位發票代碼+8位號碼;

退消費稅的,進貨憑證號錄消費稅專用稅票號碼,該號碼錄入,系統自動補錄到專用稅票號碼欄。分批批次: 開具增值稅專用發票分割證明的必須錄入,若增值稅發票數據1000,本次出口400,結余600,則本次錄入分批批次“1”;下次用分割單申報時錄入分批批次“2”。

供貨方納稅號:按進貨憑證的對應內容錄入;

進貨數量:與系統內商品代碼對應計量單位的相應數量,錄入的數量只能等于或小于關單數量并且與“出口數量”一致;進貨憑證的計量單位與系統內商品代碼對應計量單位不一致的,要按與系統內商品代碼對應計量單位進行轉換后,錄入對應的數量;委托加工后出口的貨物,錄入原材料的專用稅票時按加工收回的出口數量錄入“進貨數量”,加工費或輔料、包裝物等的“進貨數量”為空。如果委托加工后出口的貨物,其原材料是進料加工的進口料件,則錄入加工費的專用稅票時按加工收回的出口數量錄入“進貨數量”,輔料、包裝物等的“進貨數量”為空。購進其他外貿企業調撥的貨物出口的,按分割單的數量錄入“進貨數量”,增值部分的“進貨數量”為空。(特別說明:上述金額錄0時,不要在備注欄加“WT”)。

計稅金額:即專用發票上的“計稅金額”;

法定征稅稅率:錄入該產品的征稅率,增值稅為17或13;消費稅從價定率的按小數點方式錄入,如10%,錄入0.1;從量定額的錄入單位稅額。

稅額:自動生成。如果生成的稅額比發票上的稅額大,要進行修改,小的可以不作修改,按回車進入下個字段;

退稅率:系統根據商品碼自動生成;

可退稅額:自動生成;

申報標志:空 : 該記錄處于未申報狀態 R : 該記錄已確認需要申報。

上述標志不需錄入,系統自動生成;

以上完畢后,點擊“保存”,按提示進行確認或確認并繼續追加。

注意:退消費稅的,在上述增值稅數據采集完成后,再進行消費稅進貨數據采集即可,不需要再做出口處理。

在所有數據錄入結束后,進行數據分解,數據分解后分別在出口錄入和進貨錄入中進行“序號重排”、“審核認可”。

(二)數據加工處理

實退稅數量以下為空,并不為錯,數據加工處理后將出現數字。

①進貨出口數量關聯檢查:對同一關聯號,同一商品碼下的進貨和出口數量進行檢查。

執行“數據加工處理進貨出口數量關聯檢查”(此步必做,否則申報數據容易出錯,并且退稅申報明細表中的出口進貨金額、退稅率、應退稅額等欄目數據無法生成)。如果檢查結果出現錯誤標志“E”或“W”,則需對錯誤數據進行調整。關聯檢查后有“E”錯誤,必須檢查。

②換匯成本關聯檢查

建議要求所有外貿企業均在系統配置中設置換匯成本的檢查。

③預申報數據一致性檢查

④生成預申報數據。

在關聯檢查結果未出現“E”的情況下,進行如下處理:

預申報:點擊“數據加工處理” 之“生成預申報數據”,依提示生成一個文件夾,將該文件夾壓縮命名為本單位的海關代碼,在國稅網站上進行預審。輸入關聯號≤“”,在空白處輸滿“9”,生成預申報數據。

(三)、預申報及預審

1稅務機關反饋預申報審核結果。

2業根據反饋的預申報審核結果調整申報數據,準備正式申報。

關于預申報的方法,各個地方處理不盡相同,有些是上傳國稅網,有些是上申報大廳申報

(四)、退稅正式申報

正式申報:執行“預審反饋處理---確認正式申報數據”將數據提交到“正式申報環節”。

1、生成申報數據并打印申報表

①、查詢并打印退稅申報表

確認申報數據準確無誤后方可打印表格。

打印明細申報表:在“退稅申報本次申報明細”和“退稅進貨本次申報明細”中,執行“擴展功能”申報表打印,預覽無誤后,點擊打印及可。

②、生成并打印匯總表

匯總表的主要內容根據明細表數據自動生成,但企業可以進行修改。注意以下內容是否有誤: 申報年月

申報批次

總進項金額

申報退稅額

打印匯總表,同上。

打印主要對“擴展功能”。

注意一點:匯總表上的應退稅額和進貨稅額可能和明細表上有點小差異,修改的方法是:1應退稅額要達到三表統一2進項稅額要求和進貨明細表的數據統一,和出貨不統一,不影響退稅申報 上述操作后,若發現有錯誤或已申報數據中無數據,點擊“撤銷本次申報”,重新進行數據加工處理、生成申報。

③、生成退稅軟盤:

執行“數據統計上報生成退稅申報軟盤”,選擇路徑后點“確定”。生成申報軟盤共12個文件: 建議:每一次申報按“申報年月+批次”在硬盤建立一個文件夾進行數據備份,以防軟盤損壞,避免批次及序號重復。

2、整理裝訂單證

按照出口明細表順序逐票整理裝訂單證:增值稅專用發票、消費稅須報消費稅(出口貨物專用)繳款書、收匯核銷單、出口報關單、出口發票。

3、上門申報退稅

攜帶申報表(主要包括:匯總表三份、進貨明細表一份、出口明細表一份)、申報單證和電子申報數據(軟盤或U盤)到申報大廳辦理退(免)稅申報

第三篇:外貿企業如何辦理出口退稅(xiexiebang推薦)

外貿企業如何辦理出口退稅

薛東成近日,河南省某服裝迸出口公司的辦稅人員向當地稅務師事務所咨詢:外貿企業如何計算出口退稅?代理出口業務如何做賬?注冊稅務師說,外貿企業采取憑增值稅專用發票退稅的方式計算退稅,即先征后退。由于我國外貿企業的業務類型復雜多樣,辦稅人員在具體計算出口退稅時還要根據企業自身的不同情況進行恰當的處理。

自營出口業務的外貿企業

對有進出口經營權的外貿企業收購貨物直接出口,國家免征出口銷售環節增值稅;在貨物出口后按收購成本和規定的危稅率計算退還國內采購環節支付或負擔的增值稅,不予抵扣或退稅部分轉入出口貨物銷售成本。外貿企業出口貨物增值稅的計算,應依據購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項金額和退稅稅率計算,即應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅稅率。出口貨物退(免)稅的稅率,即出口退稅率是指出口貨物的應退稅額與計稅依據之間的比例。這里所說的計稅依據,是指具體計算應退(免)稅款的依據和標準;目前對生產企業出口貨物計算辦理退(免)稅,以出口貨物離岸價格作為計稅依據;對外貿企業出口貨物計算辦理退稅,以出口數量和貨物購進金額作為計稅依據。

例:某服裝進出口公司從某服裝廠購進服裝10000套,單價120元,購進金額120萬元,進項稅額20.4萬元,貨款已通過銀行存款支付,并取得增值稅專用發票。該公司于2008年9月將服裝全部出口,并取得了出口貨物報關單(出口退稅專用)、出口收匯核銷單,辦妥出口退稅手續。出口貨物離岸價格為20萬美元。根據財政部國家稅務總局2008年10月21日下發的《關于提高部分商品出口退稅率的通知》(財稅[2008]138號)規定,自2008年11月1日起,將部分紡織品、服裝、玩具出口退稅率提高到14%。(具體執行時間,以出口貨物報關單上海關注明的出口日期為準。)

l應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅稅率=1200000×1496=168000(元)

從小規模納稅人處收購退稅貨物出口業務的外貿企業

凡從小規模納稅人處購進持普通發票特準退稅的抽紗、工藝品等12類出口貨物,同樣實行銷售出口貨物的收入免稅,并退還出口貨物進項稅額的辦法。由于小規模納稅人使用的是普通發票,其銷售額和應納稅額沒有單獨計價,小規模納稅人應納的增值稅也是價外計征的,所以必須將合并定價的銷售額先換算為不含增值稅的價格,然后據以計算出口貨物退稅。計算公式為:應退稅額=普通發票所列含增值稅的銷售金額÷(1+征收率)×征收率。凡從小規模納稅人處購進稅務機關代開的增值稅專用發票的出口貨物,應退稅額的計算公式為:應退稅額=增值稅專用發票注明的金額×征收率。

例:某工藝品進出口生公司從某小規模納稅企業購入工藝品1000件,取得的普通發票列明單價為212元,金額為212000元,貨款已經支付。進出口公司將其以40000美元的價格全部出口,貨款已收存銀行,并取得了稅收(出口貨物)專用繳款書、出口貨物報關單、出口核銷單,辦妥出口退稅相關手續。

應退稅額=普通發票所列含增值稅的銷售金額÷(1+征收率)×6%=212000÷(1+6%)×6%=12000(元)。

委托生產企業加工出口業務的外貿企業

外貿企業委托生產企業加工收回后報關出口的貨物,按購進國內原輔材料的增值稅專用發票上注明的進項金額,依原輔材料的退稅稅率計算原輔材料應退稅額。支付的加工費,憑受托方開具貨物的退稅稅率計算加工費的應退稅額。應退稅額的計算公式為:應退稅額=原材料的購進金額×原材料的退稅率+加工費金額×出口貨物的退稅率。

例:某服裝進出口公司從某棉紡廠購進棉布100噸,單價1600元,委托某服裝廠加工6000套服裝出口,并簽訂委托加工合同,每套加工費25元,共支付加工費150000元,分別取得棉布和服裝加工費的增值稅專用發票。該批服裝于2008年9月全部出口,并取得了出口貨物報關單、出口核銷單,辦妥出口退稅手

續。出口貨物離岸價格為6萬美元。根據財政部、國家稅務總局下發的《關于提高部分商品出口退稅率的通知》(財稅[2008]138號)規定,該紡織品、服裝的出口退稅率14%。

應退稅額=原材料的購進金額x原材料的退稅率+加工費金額×出口貨物的退稅率=160000×14%+150000×14%=22400+2l000=43400(元)

代理出口業務的外貿企業

有進出口經營權的外貿企業接受生產企業或其他外貿企業委托,代理出口貨物的,由委托方辦理退免稅,受托方(即外貿企業)只對代理出口業務收取的手續費繳納營業稅。

例:某化工進出口公司接受某化妝品公司委托,為其代理出口一批護膚化妝品。出口離岸價格為90000美元,代墊運費1200美元(入賬當天美元對人民幣匯率為1:6.85),收取代理手續費為離岸價格的2%,從劃轉的結匯款中扣除。有關會計處理如下:

1.支付代墊費用時

借:應收賬款8220

貸:銀行存款8220

2.收到銀行結匯通知時

借:銀行存款616500

貸:應付賬款616500

3.向某化妝品公司支付款項

借:應付賬款616500

貸:主營業務收入12330

(90000*6.85*2%)

應收賬款8220

銀行存款595950

最后,注冊稅務師提醒,今年以來國家稅務總局下發一系列文件對出口退稅政策進行了調整,企業具體辦稅人員要特別注意。如國家稅務總局《關于外貿

企業出口視同內銷貨物進項稅額抵扣有關問題的通知》(國稅函[2008]265號)規定,外貿企業出口貨物,凡未在規定期限內申報退(免)稅或且已申報退(免)稅但未在規定期限內向稅務機關補齊有關憑證;未在規定期限內申報開具《代理出口貨物證明》的企業,應自規定期限截止之日的次日起30天內,由外貿企業根據應征稅貨物相應的未辦理過退稅或抵扣的進項增值稅專用發票情況,填具進項發票明細表(包括進項增值稅專用發票代碼、號碼、開具日期、金額、稅額等),向主管退稅的稅務機關申請開具《外貿企業出口視同內銷征稅貨物進項稅額抵扣證明》,并憑此證明作為抵扣進項稅額的依據。

第四篇:外貿企業辦理出口退稅業務流程

外貿(工貿)企業辦理出口退稅業務流程

來源:上海出口退稅網 發文日期:2015-04-28

(一)向主管征稅的稅務機關申請取得一般納稅人資格

新開業企業預計年應稅銷售額能夠達到規定標準的,可在辦理稅務登記的同時,準備好相關資料向主管稅務機關申請辦理一般納稅人認定手續。符合條件的,可暫認定為一般納稅人。只有認定為一般納稅人的外貿企業才可以辦理退稅業務。

(二)到主管商務部門辦理備案登記

按《中華人民共和國對外貿易法》和《對外貿易經營者備案登記辦法》規定:從事貨物進出口或者技術進出口的對外貿易經營者,應當向中華人民共和國商務部(以下簡稱商務部)或商務部委托的機構辦理備案登記;但是,法律、行政法規和商務部規定不需要備案登記的除外。對外貿易經營者未按照本辦法辦理備案登記的,海關不予辦理進出口的報關驗放手續。因此,外貿企業如果開展對外貿易業務應到商務部門辦理備案登論。

(三)向主管退稅部門辦理出口貨物退(免)稅認定手續

外貿企業按國家稅務總局2012年第24號公告第三條及國家稅務局2013年第12號公告第一條的有關規定辦理出口貨物退(免)稅資格認定手續。由主管稅務機關認定按退(免)稅辦法辦理退稅業務。

(四)向其他企業購進貨物,取得生產企業開具的增值稅專用發票

外貿企業沒有生產能力,其出口的貨物主要來源有以下幾種方式:

1.采用從其他企業購進方式直接出口,取得購進貨物的增值稅專用發票;

2.從國內采購原材料作價給生產企業加工后收回出口,取得包括料值、加工費在內的加工貨物增值稅專用發票;

3.采用進料加工方式委托生產企業加工后收回出口,取得生產企業加工費增值稅專用發票。

(五)向海關報關出口貨物

貨物出口報關流程一般包括申報、查驗、征收稅費、放行、結關等環節。

1.申報

在一般情況下,出口貨物的發貨人或其代理人應當在裝貨前24小時內向貨物的出境地海關采用電子數據報關單和紙質報關單形式申報。外貿企業必須將每一份出口貨物報關單與對應的增值稅專用發票的品名、數量、計量單位保持一致。

2.查驗

海關為確定進出口貨物收發貨人向海關申報的內容是否與進出口貨物的真實情況相符,或者為確定商品的歸類、價格、原產地等,依法需要對進出口貨物進行實際核查。

3.征收稅費

海關對進出口貨物收發貨人或其代理人申報的貨物查驗后,計算應繳納的關稅、進口環節增值稅、消費稅、滯納金、滯報金等稅費,開具關稅和代征稅繳款書或收費專用票據。

4.放行,結關

對于一般出口貨物而言,海關在接受出口貨物的申報、審核電子數據報關單和紙質報關單及隨附單證、查驗貨物、征收稅費或接受擔保以后對出口貨物作出結束海關進出境現場監管決定、在出口貨物裝貨憑證上簽蓋。海關放行章”,進出口貨物收發貨人或其代理人簽收出口裝貨憑證,即可憑此將出口貨物裝運到運輸工具上離境。

(六)登錄“口岸電子執法系統”確認和提交出口貨物報關單

外貿企業應及時登錄“口岸電子執法系統”出口退稅子系統,核查并準確地確認和提交出口貨物報關單“證明聯”電子數據。

(七)向稅務機關辦理出口貨物退稅預申報

外貿企業在貨物出口并按會計制度的規定在財務上做銷售后,按月將出口貨物明細數據及進貨明細數據錄入申報系統并生成預申報電子數據,在增值稅納稅申報之前,通過外貿企業出口退稅申報系統進行操作,先行通過遠程申報方式進行出口貨物退稅預申報,預申報疑點在出口退稅申報

系統中反饋接收后,再進行出口貨物退稅的正式申報。

(八)從海關取得出口報關單(出口退稅專用聯)

按照外貿企業退稅申報提供單證的要求,必須在貨物報關出口之日起至次年4月30日前收齊單證才可以按退稅辦理,所以提醒企業必須在次年

3月底前取得報關單黃聯(退稅專用聯),在4月征期作收齊單證處理。

(九)憑有關單證(單證齊全)向主管稅務機關申報退稅

按稅務機關對出口貨物退稅的申報要求,在規定的時間內收齊單證。

(十)主管出口退稅的稅務機關向國家金庫開具收入退還書將稅款退給企業

主管出口退稅的稅務機關開具收入退還書將退稅款由國庫退到納稅人提供的該企業的開戶銀行。出口企業從銀行取得出口退稅款。

第五篇:外貿企業出口退稅流程

外貿企業出口退稅流程

外貿企業 出口退稅 申報流程:

1、下載外貿企業 出口退稅 申報系統和出口退稅網,安裝后通過系統維護進行企業信息設置。

2、通過退稅系統完成出口明細申報數據的錄入、審核。

3、取得 增值稅 發票 后在 發票 開票日期30天內,在“發票認證系統”或國稅局進行發票信息認證。

4、通過退稅系統完成進貨明細申報數據的錄入、審核。

5、通過系統中“數據處理”的“進貨出口數量關聯檢查”和“換匯成本檢查”后生成預申報數據。

6、網上預申報和察看預審反饋。

7、在申報系統中錄入單證備案數據。

8、預審通過后,進行正式申報,把預申報數據確認到正式申報數據中。

9、打印出口明細申報表、進貨明細申報表、出口退稅申報匯總表各2份;并生成退稅申報軟盤,軟盤中應該有12個文件,并在生成好的退稅軟盤上寫上企業的名稱和 海關 代碼。

10、準備退稅申報資料,到退稅科正式申報退稅;(需要在出口日期算起90天內進行正式申報)。所需資料如下:

打印好的專用封面紙;

《外貿企業出口退稅進貨明細申請表》;

《外貿企業出口退稅出口明細申請表》;

出口退稅專用 核銷單;

稅收(出口貨物專用)繳款書;

增值稅 票抵扣聯及專用貨物清單;

代理出口證明(如屬代理出口的);

出口退稅專用 報關單;

資料封底。

以上單據在裝訂時請按關聯號排列,所有單據豎著放靠右側在上方裝訂,裝訂成一冊。另外應附兩套退稅申報表(退稅匯總申報表;退稅進貨明細表;退稅出口申報明細表)并加蓋公章。

企業到退稅機關辦理退稅正式申報,退稅機關審核軟盤及報表和資料合格以后,企業將軟盤和資料及一套退稅申報表交給退稅機關,退稅機關會將一張退稅匯總申報表簽字蓋章后返還給企業。正式申報退稅即完成。

11、稅款的退還

稅務局得到退稅的批復之后,會將數據上傳到稅網,同時系統自動發送電子郵件。

企業看到后,可以到“數據管理”—“退稅批復”欄目中查看。

點擊某條批復的數據,顯示注意事項。點擊“下一步”,會顯示“出口貨物稅收退還申請書”的內容,企業應仔細核對開戶行與帳號是否準確,打印3份。

根據注意事項的相關內容,在打印出的表單中蓋章,交到退稅科,由退稅機關辦理退庫。

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