學校
班級
姓名
二年級數學期中階段檢測
姓名
班級
得分
一、在方框里填上合適的數。
6÷=
÷=6
÷6=
6÷=
÷=6
÷6=
6÷=
÷=6
÷6=
6÷=
÷=6
÷6=
×4=
÷=2
÷=
二、填空。
1、求3個2連加得多少,寫出加法算式是
寫出乘法算式是
或2、5+5+5+5=×
6+6=×
3、除數是5,被除數是最小的兩位數,商是多少?
4、16里面有幾個4?
5、兩個乘數都是6,積是();被除數是12,除數是4,商是()。
6、看圖寫算式
加法算式:
=
乘法算式:
=
除法算式:
=
或
=
?個
=()
=()
7、在里填﹥、﹤或=
3×33+3
15÷53
6÷66
6-26÷2
16÷420
25÷525-58、根據“一六得六”寫出兩道乘法算式和兩道除法算式
一、解決實際問題
1.4輛
可以坐多少人?
2、奶奶家門口擺了兩排花,一排5盆,一排6盆,一共擺了多少盆花?
□○□=□()
3、小明家門口也擺了兩排花,每排6盆,一共擺了幾盆?
□○□=□()
4、(1)平均排成3行,每行有多少盆?
(2)平均排成5行,每行有多少盆?
5、一瓶飲料3元,明明有20元錢,他想買6瓶,夠嗎?
□○□=□()
夠□
不夠□
6、(1)小紅買6包方便面,一共用去多少元?
(2)12元可以買幾包餅干?
(3)小華用30元買了5包奶片,每包奶片多少元?
7、把12個蘋果平均分給小紅和她的3個同學,每人可分幾個?
□○□=□()
8、蛋糕
冰激凌
雞大腿
漢堡包
5元
6元
4元
7元
(1)如果買4塊蛋糕,要多少元錢?
□○□=□()
(2)小芳想買一個冰激凌和一個漢堡包,共要多少元錢?
□○□=□()