期中檢測卷
一、想一想,填一填。(每空1分,共20分)
1.8000g=()kg 5t=()kg()千克=6噸
2.與西北方向相對的是()方向,與東北方向相對的是()方向。
3.8個125相加的和是();比75的4倍多28的數是()。
4.240的4倍是();975是5的()倍。
5.一個數除以9,商是124,有余數。這個數最大是(),最小是()。
6.小明放學向東走回家,學校在他家的()面。學校在書店的東北面,書店就在學校的()面。
7.在括號里填上合適的計量單位。
(1)一袋洗衣粉重800()。(2)一頭大象約重2()。
(3)一袋大米重5()。
(4)一個鴕鳥蛋約重1500()。
8.如果一份盒飯含一個葷菜和一個素菜,星期一有()種配菜方法。
9.++=56 +++=72
=()=()
二、我來判一判。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)
1.6個50相加的和等于50的6倍。
()
2.2噸棉花比2噸鐵輕。
()
3.小紅有2件毛衣,3條裙子,可以有5種不同的搭配方法。
()
4.因數的中間有0,積的中間也一定有0。
()
5.73÷6=11……7
()
三、我來選一選。(將正確答案的字母填在括號里)(每題1分,共5分)
1.1袋水泥重100千克,()袋這樣的水泥重1噸。
A.20
B.5
C.10
2.在3噸、3100千克、9000克中,最重的是()。
A.3100千克
B.3噸
C.9000克
3.要使2×3的積是兩位數,里最大填();要使2×3的積是三位數,里最小填()。
A.3
B.4
C.9
4.下面的哪個圖案是通過平移右面的圖案得到的?()
A.
B.
C.
5.從429中連續減去3,減()次才能得0。
A.143
B.142
C.134
四、計算。(28分)
1.我能算得又對又快。(8分)
900×8=
160÷4= 8×600= 280÷7=
45×3=
450÷9=
400×9=
96÷3=
810÷9=
700×9=
540÷6=
600×3=
38×7≈
409×6≈
509×3≈
398×5≈
2.用豎式計算,帶※的要驗算。(20分)
8×305 360×4 ※86÷3
※468÷4
798÷6
896÷7
五、在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
823×32400 372×3372+372+372 810÷9810÷8
48÷484÷4
184×46×148
4×117226×2
六、下面的運動現象是平移的畫“”,是旋轉的畫“√”。(4分)
()
()
()
()
七、看圖填一填。(8分)
1.熊貓館在動物園的()角,飛禽館在動物園的()角。
2.猴山在獅子山的()方向,長頸鹿館在獅子山的()方向。
3.熊貓館在長頸鹿館的()方向,長頸鹿館在熊貓館的()方向。
4.海洋館在大門的()方向,大門在海洋館的()方向。
八、解決問題。(1、2題每題5分,3題6分,4題8分,共24分)
1.學校購買了980米布給學生做校服,每套校服用布3米,這些布最多可做多少套校服?
2.公雞捉了多少條蟲子?
3.三年級的三個班共捐了975元為災區小朋友買語文課本,買1本至少需要8元。
(1)平均每個班捐了多少元?
(2)975元最多可以幫助災區小朋友買多少本語文課本?
4.買電器。
182元
305元
550元
(1)張叔叔有800元,他想買4臺電風扇,夠嗎?
(2)買1臺電飯煲和3臺微波爐一共多少錢?
(3)你還能提出其他數學問題并解答嗎?
答案
一、1.8 5000 6000 2.東南 西南
3.1000 328 4.960 195 5.1124 1117
6.西 西南
7.(1)克(2)噸(3)千克(4)克
8.6 9.20 16
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.A 3.A B 4.B 5.A
四、1.7200 40 4800 40 135 50
3600 32 90 6300 90 1800
280 2400 1500 2000
2.8×305=2440 360×4=1440
86÷3=28……2
468÷4=117
798÷6=133
896÷7=128
五、> = < < < >
六、○ √ ○ √
七、1.西北 東北 2.西南 東南
3.西北 東南 4.東北 西南
八、1.980÷3=326(套)……2(米)
答:這些布最多可做326套校服。
2.115×3=345(條)
345-85=260(條)
答:公雞捉了260條蟲子。
3.(1)975÷3=325(元)
答:平均每個班捐了325元。
(2)975÷8=121(本)……7(元)
答:975元最多可以幫助災區小朋友買121本語文課本。
4.(1)182×4=728(元)728<800
答:夠。
(2)550×3=1650(元)
1650+305=1955(元)
答:買1臺電飯煲和3臺微波爐一共1955元錢。
(3)答案不唯一,如:買7臺電飯煲要花多少錢?
305×7=2135(元)
答:買7臺電飯煲要花2135元錢。