久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

蘇教版數學教案四年級上冊第五單元《解決問題的策略》4課時

時間:2019-05-12 19:33:16下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《蘇教版數學教案四年級上冊第五單元《解決問題的策略》4課時》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版數學教案四年級上冊第五單元《解決問題的策略》4課時》。

第一篇:蘇教版數學教案四年級上冊第五單元《解決問題的策略》4課時

第五單元:解決問題的策略—列表法 第1課時:解決問題的策略(1)

授課日期: 課型: 課時: 總第 課時 教學內容:蘇教版四年級數學上冊P56-58 例1 “想一想”,“練一練” P61 1-2 教學目標:

1、使學生經歷解決問題的過程;初步了解列表整理條件和問題的策略;體驗從條件和問題出發分析數量關系探尋解題思路的策略;歸納和總結解決問題的一般步驟,能按一般步驟正確解決相關的實際問題。

2、進一步豐富解決問題的經驗,逐步學會有條理地思考,有理有據地表達,提高分析問題和解決問題的能力。

3、養成自覺檢驗、自我反思的習慣和意識。教學重點:運用不同策略分析問題和解決問題步驟。教學難點:從條件想起與從問題想起分析數量關系。教學過程:

(一)回顧引入,喚起舊知。

問:同學們,在三年級我們已經學過一些解決問題的策略,想一想,在解決問題時可以怎樣分析數量關系?(從條件想起,從問題想起)

過渡:在以前學習的基礎上,今天這節課,我們繼續來研究解決問題的策略。

(二)自主探究,解決問題

1、教學列表,整理條件和問題(1)出示例1。

瞧,這是小芳家的果園,里面隱藏著哪些數學信息呢?誰來讀一讀。(2)聽完以后,你有什么感覺? 那你能想辦法整理題目中的條件嗎? 現在如果添上線就形成了表格。

比較列表整理后的信息與整理前的信息,你更喜歡哪一種?為什么? 小結:像剛才這樣,運用列表的策略,按照果樹的種類整理條件,將相關聯的信息一一對應地整理在表格里,使條件更有序、簡潔,題意更清晰。

板書:列表(一一對應)

(3)現在如果要求“桃樹和梨樹一共多少棵?”你還想像剛才那樣把所有條件都整理出來嗎?為什么? 電腦出示表格,口頭整理。

小結:像這樣,根據問題選擇并整理條件將更有利于我們分析問題。(4)(板書表格)現在對照表格中的條件和問題,要求“桃樹和梨樹一共有多少棵?”你能根據數量之間的關系,說說解題思路嗎? 同桌兩人,說說你是怎樣想的?提示可以從條件想起,還可以從問題想起。

小結:不管是從條件想起,還是從問題想起,都是求“桃樹和梨樹一共多少棵”,只要用“桃樹的棵數+梨樹的棵樹=總棵樹”。這就是解決這個問題的基本數量關系。

3、列式解答并檢驗。(1)師:根據剛才的思路,想一想每一步可以怎樣算,你會列式解答嗎?做在作業紙上。

(2)交流列式方法。讓學生列式計算時是怎樣想的,每一步算出的分別表示什么。

(3)問:怎樣知道答案是否正確呢?還要進行檢驗。你想怎樣檢驗,交流想法。板書一種。小結:可以緊扣基本數量關系來進行檢驗。(4)齊答。

4、回顧反思。回顧一下剛才我們解決這個問題的過程,(手指板書)

5、觸類旁通

(1)那你能按照剛才的步驟來解決“杏樹比梨樹多多少棵”這個問題嗎?

想一想,自己試著做在作業紙上。(一生列式解答在卡片紙上。)(2)交流。

小結:通過解決剛才的問題,我們經歷了解決問題的一般步驟: 弄清題意-分析數量關系-列式解答-檢驗反思。

(三)鞏固策略,綜合運用

1、第58頁練一練1。春江小學三年級有3個班,四年級有2個班,五年級有4個班。(圖中信息:五年級每班42人,三年級每班45人,四年級每班48人)。(先整理題中的條件,再解答)(1)三年級和四年級一共有多少人?(2)四年級比五年級少多少人? 自己解決這兩個問題嗎?做在作業紙上。

交流:比較不同的列表整理方法,你更喜歡哪一種?為什么? 解決問題時你抓住了什么基本數量關系?做對了嗎? 小結;運用列表策略時,一定要注意有序,一一對應。

2、第58頁練一練2。

(1)江老師為學生表演購買服裝。買2件長袖襯衫一共用去200元,買3件短袖襯衫一共用去180元,一件長袖襯衫比一件短袖襯衫貴多少元?

你會求嗎?口頭列式計算。

(2)如果現在改變一下條件。現在與長袖襯衫對應的信息是?與短袖襯衫對應的信息嗎?你會求嗎?口頭列式計算。

3、解決了這么多問題。你覺得解決問題的過程中,哪一步最關健? 對于分析數量關系?你有哪些體會?

小結:可以從問題想起,也可能從條件想起,但不管怎樣都要抓住解題的關鍵:分析基本數量關系。

四、全課小結:今天進一步研究了“解決問題的策略”。通過學習,你有什么新的收獲和體會?

第2課時:解決問題的策略(2)

授課日期: 課型: 課時: 總第 課時 教學內容:蘇教版四年級數學上冊第58-60頁例2和“練一練”,第61頁第3-5題。

教學目標:

1、使學生經歷解決問題的過程;理解和掌握歸一問題的結構和數量關系進一步感受用列表的方法整理條件和問題的過程;體會從條件和問題出發分析數量關系,探尋解題思路的策略;能按一般步驟正確解決相關的實際問題。

2、使學生經歷把現實問題抽象成數學問題的過程,培養發現和提出問題的能力,增強用數學眼光觀察生活現象的意識;提高分析問題和解決問題的能力。

教學重點:理解和掌握歸一問題的結構和數量關系。

教學難點:掌握歸總和歸一兩類問題的內在聯系,建立結構化、模塊化的知識系統。教學過程:

一、談話引導,揭示課題

談話:上節課,我們進一步學習了解決問題的策略,初步學會了整理條件,歸納了解決問題的步驟,還學會了靈活運用策略分析數量關系。今天我們繼續學習解決問題的策略,大家要能依據解題步驟解決實際問題,進一步學會列表整理條件,繼續用不同策略和方法分析數量關系,認識解決問題的不同方法。有信心嗎?(板書:解決問題的策略)

二、解決問題,感悟策略 1.探究問題解決。(1)理解題意。

交流:題里表格中怎樣表示條件的,問題是什么? 引導:請仔細觀察表內條件的排列有什么規律,表里條件說明的什么意思,你是怎樣理解的?同桌互相說一說。

交流:你是怎樣理解表內條件的,它讓你知道了什么?(學生說明自己的理解,引導發現每2小時下降12厘米). .

指出:我們觀察例題表里的條件,能直接看出都是每隔2小時觀察一次,每次水位都下降12厘米,也就是每2小時水位下降12厘米。(板書:2小時一12厘米)提問:要求的問題是什么?“照這樣的速度”是什么意思?(2)分析數量關系。

交流:你是怎樣想的,可以怎樣算?請把你的想法和算法和大家交流、分享。

追問:回顧一下分析過程,你覺得黑板上這樣列表整理條件,對我們分析數量關系有什么好處?(可以清楚地看出數量之間的聯系,容易找到解決問題的方法)找到了哪幾種算法?(3)列式解答并檢驗。

交流:你是怎樣解答的?(板書算式)每一步計算的什么?不同的算法呢?(板書算式)2.完成“想一想”。

提問:現在要求的是什么問題?(與前面條件、問題對應板書:12小時——?厘米)看看條件和問題的聯系,這個問題應該怎樣解答? 指名學生口頭列式解答,教師板書算式。

提問:每一步求出的是什么?你是從哪里很快看出數量之間的聯系的? 指出:這里把條件、問題對應起來整理,就能很清楚地看出它們之間的聯系,知道要先求出什么新條件,找到解答方法。

3.比較異同,體會聯系。

提問:比較上面兩個問題的解答過程,有什么相同的特點,有什么不同的地方? 4.回顧反思,交流體會。

交流:交流一下,在解決問題的過程中你有哪些體會?

三、練習鞏固,內化策略 1.做“練一練”第1題。

學生閱讀,在表格里整理條件和問題。

提問:求小軍用的元數和小麗買的本數,都要先求什么?你是怎樣想的?你覺得這樣列表整理的策略,有什么作用? 2.做“練一練”第2題。讓學生獨立解答。提問:你是怎樣算的?(板書算式)解決這個問題,你是怎樣想的?有不同的思考方法嗎?

四、全課總結,交流收獲

提問:通過這節課解決問題的策略的學習,你學到了些什么,可以總結出哪些體會? 作業設計

1、:練習九第4題和第5題。

2、:練習九第6題。

第3課時:解決問題的策略練習(1)

授課日期: 課型: 課時: 總第 課時 教學內容:蘇教版四年級數學上冊第61~62頁練習九第7~12題。教學目標:

1.使學生進一步認識先求一個單位的數量、再求問題結果,及先求總數量、再求問題結果的兩步計算實際問題的特點,了解并掌握相關實際問題的數量關系,正確列式解答。

2.使學生進一步體驗解決問題的一般步驟,能靈活運用策略和知識、經驗分析數量關系、解答實際問題,體會相關聯的數量之間的變化規律,感受數學思維的基本方式,發展分析、推理等思維能力,提高分析和解決實際問題的能力。

3.使學生能主動應用數學知識、方法解決現實生活里的實際問題,進一步體會數學知識、方法的應用性,培養應用意識和對數學的積極情感。

教學重點:應用策略解決先求一個單位的數量(歸一)或總數量(歸總),再求問題結果的兩步計算實際問題。

教學過程:

一、引入課題 1.根據下面條件提出問題。(1)①栽了3行樹,一共24棵;

②6頭牛吃了18千克飼料。

(2)①一批樹栽了3行,每行24棵;

②有6頭牛,每頭吃了18千克飼料。讓學生根據條件提出問題,說說兩組條件提出的問題有什么不同。

指出:根據數量的聯系可以提出相應的問題,這里提出的問題可以分為兩類,一類是求一個單位的數量是多少,比如一行樹多少棵,一頭牛吃了多少千克}另一類是求總數量,比如一共栽了多少棵,一共吃了多少千克。

2.根據下面的問題先說數量關系式,再說說需要補充什么條件。(1)8行樹有多少棵?(2)56棵樹可以栽成幾行?(3)每頭牛吃12千克,這些飼料可以分給幾頭牛? 讓學生按要求說出關系式及需要補充的條件。(教師板書關系式,畫出要補充的數量)3.引入課題。

二、鞏固熟練 1.回憶解題步驟。

提問:回憶一下,解決實際問題的_般步驟是怎樣的?(學生交流)2.做練習九第7題。(1)整理、分析。

讓學生閱讀第7題,找找有哪些條件和求哪些問題。

要求:每個同學先用自己的方式整理題里的數量,然后分析數量關系,想想要先求什么、再求什么,同桌互相說一說。(2)列式解答并檢驗。讓學生列式解答,檢驗結果。(指名板演)交流:第一個問題先求的什么,再求的什么?第二個問題呢?(3)比較異同。

3.解答補充題并比較。

(1)栽了3行樹,一共24棵,照這樣計算,栽8行樹有多少棵?(2)6頭牛吃了18千克飼料,照這樣計算,60千克飼料可以分給幾頭牛吃? 提問:這兩道題,各要先求什么,為什么?哪一步的計算方法不同?

三、拓展提高 1.做練習九第8題。(1)完成第(1)題。

提問:題里已經告訴我們什么條件,讓我們填寫哪些問題? 讓學生計算、填表。

交流:表里數據怎樣填的?(板書呈現)填寫這四個結果都要先知道什么新的條件?(2)完成第(2)題。

讓學生了解題意。

提問:如果每箱裝24個,要先求出什么新條件? 比較:計算這兩個表格里的數據時,第一步的計算有什么不同?為什么不同? 2.做練習九第9題。讓學生閱讀題目,找出相應的數量并列表整理。

提問:你是怎樣整理條件和問題的?(呈現學生的整理或根據交流板書整理結果)交流:這里先求的什么、再求的什么? 3.做練習九第11題。

讓學生讀題,想想每題分別要先求什么,和同桌互相說一說,然后獨立解答。(指名兩人板演)提問:這兩道題最后都是求的一雙鞋多少元,為什么在計算上會完全不一樣?

四、總結收獲

提問:回顧這節課的練習內容和解決問題的過程,你有哪些收獲?

第4課時:解決問題的策略練習(2)

授課日期: 課型: 課時: 總第 課時 教學內容:蘇教版四年級數學上冊第62~63頁練習九第13~18題,思考題。

教學目標:

1.使學生進一步掌握用不同策略分析實際問題的方法,能根據數量間的聯系正確解決三步計算實際問題;能從現實的生活情境中提出用數學方法計算的問題。

2.使學生能靈活運用不同的策略說明解決問題的思路,能根據實際問題數量間的聯系確定算法,提高分析和解決問題的能力。3.使學生在應用數學知識、方法解決問題的過程中,發展應用意識,體會數學知識、方法的價值;培養按步驟解決問題、主動思考、善于思考、及時檢驗的良好學習習慣。

教學重難點:用不同策略分析、解決三步計算實際問題。教學過程:

一、揭示課題

談話:同學們最近學習了解決問題的策略,上節課應用策略練習了先求一個單位數量或先求總數量,再求問題結果的兩步計算實際問題。今天我們繼續練習解決問題的策略,重點是靈活運用策略,分析和解決三步計算的實際問題。(板書課題)通過練習要能按步驟解決問題,進一步掌握分析問題的方法,找到解決問題的思路,能正確解決實際問題。

二、練習思路 1.做練習九第13題。(1)審題整理。

讓學生閱讀習題,整理條件。

交流:有哪些條件,你是怎樣整理的?(呈現或板書整理結果:

普通奶牛:12頭——每頭每天20千克

良種奶牛:18頭——每頭每天36千克)(2)分析解答。

交流:我們來檢查一下,看看是怎樣計算的,每一步算的什么。解答這道題你是怎樣想的?還可以怎樣想?(指名幾人分別說一說不同的策略)(3)檢驗結果。出示補充題:

(1)12頭普通奶牛一天吃糧食飼料96千克,18頭良種奶牛一天吃糧食飼料108千克,良種奶牛比普通奶牛平均每頭一天少吃多少千克糧食飼料?(2)果園要栽252棵桃樹,原來準備平均分成_21行栽,結果每行多栽了2棵,實際栽了多少行? 引導:請同學們讀一讀這兩道題,同桌互相說說可以用哪些策略分析數量關系,各是怎樣想的。

小結:分析數量關系,可以從條件想起,也可以從問題想起,或者結合起來想,這樣就能有條理地思考,找到先求什么、再求什么。

三、練習解答 1.做練習九第14題。(1)解答第(1)(2)題。

引導:現在我們來應用策略解決實際問題,請大家看練習九第14題,看看有哪些條件和問題。

交流:你知道了哪些條件,要求哪些問題? 練習:請大家根據選擇的條件,獨立解決這兩個問題。(學生解答,指名板演)指出:解決問題時,一方面要靈活運用策略確定先算什么,再算什么??另一方面要選準與問題有聯系的條件列式解答。如果選擇不同的條件,就可以根據數量間的聯系提出不同的問題。(2)提出問題。

引導:那我們還能選擇哪些不同的條件,提出哪些不同的問題呢?同學們可以先想一想,還能根據題里的條件提出哪些問題。

交流:你還能提出哪些問題?(結合交流,肯定學生的學習態度和提出的正確的問題,選擇板書求兩人用錢相差的元數j兩人一共要用錢的元數問題)2.做練習九第15題。(1)提問題。

讓學生了解有哪些條件,想想可以提出哪些問題。(2)解決問題。

選擇一道兩步計算和一道三步計算的問題,要求學生解答。

四、練習小結 1.回顧小結。

提問:通過今天的練習,你對解決問題和解決問題的策略,有哪些收獲和體會? 2.完成思考題。

啟發:為什么后一次比前一次的要重一些?倒水杯數怎樣變化的?

第二篇:四年級上冊數學教案- 第4課時 解決問題 蘇教版

解決問題

教學目標

1.結合生活情境,理解連除的數量關系,并能綜合運用乘、除法的知識解決實際問題。

2.在解決問題的過程中體會相同問題的不同解決方法,并能列綜合算式解題。

3.進一步體會數學與生活的密切聯系,激發學習數學的興趣。

重點:理解連除的數量關系。

難點:能列綜合算式解決實際問題。

知識點

用乘、除法的知識解決實際問題

問題導入平均每個書架每層放多少本書?(教材13頁例4)

過程講解

1.觀圖、讀題,獲取數學信息

已知信息:2個書架一共放了

224本書,每個書架有4層。

所求問題:平均每個書架每層放多少本書?

2.理解題意,探究解題思路并列式解題

(1)思路一

①思路分析:根據2個書架一共放了224本書,可以先求出平均每個書架放多少本書,再根據每個書架有4層,求出平均每個書架

每層放多少本書,即:

2列式解題。

分步列式:

224÷2=112(本)

112÷4=28(本)

列綜合算式:

224÷2÷4

=112÷4

=28(本)

(2)思路二。

①思路分析:根據有2個書架和每個書架有4層,可以先求出一共有多少層,再根據一共放了

224本書,求出平均每個書架每層

放多少本書,即:

②列式解題。

分步列式:

4×2=8(層)

224÷8=28(本)

列綜合算式:224÷(4×2)

=224-8

=28(本)

答:平均每個書架每層放28本書。

3.檢驗解題方法和計算結果的正確性

(1)檢驗方法一。

①檢驗方法:對比兩種解題方法的計算結果是否相同,如果相同,那么說明解題方法和計算結果都正確。

②檢驗過程:

224÷2÷4

224÷(4×2)

=

112÷4

=

224÷8

=

28(本)

=

28(本)

③檢驗結果:兩種解題方法和計算結果都正確。

(2)檢驗方法二.①檢驗方法:把得數當作條件,根據題意計算,看結果是否符合原來的條件。

②檢驗過程:28×4×2=224(本)

224=224

③檢驗結果:兩種解題方法和計算結果都正確。

第三篇:四年級上冊數學教案-三單元解決問題 冀教版

課程名稱

第二單元

備課日期

授課日期

本節節次

教學目標

1.掌握乘除混合運算及應用題

2.會把兩個式子寫成綜合算式

3.解決典型數學問題

教學重難點

重點:掌握乘除混合運算及應用題

難點:會把兩個式子寫成綜合算式

教學過程

導入

這節課老師要帶你們了解一下我們的國寶-----熊貓,熊貓每天除了睡就是吃,而且每天12個小時都在吃。

一、混合運算

1、先乘后除

2、先除后乘

3、連除

(歸一和歸總)

二、列式計算

三、典型的數學問題

1.移多補少

2.消去法求單一量

四、租車問題

A有司機

B沒司機

1、小熊貓每天吃12千克,5天吃多少?大熊貓3天吃的和小熊貓5天吃的一樣多?大熊貓每天吃多少?

分步:12×5=60(千克)

綜合:12×5÷3=20(千克)

60÷3=20(千克)

12×5

÷3

綜合:同上

練習:小熊貓儲存了一批竹葉,每天吃8千克計劃5天吃完,結果4天就吃完了,它實際平均每天吃多少?

2、小熊貓10天吃了150千克?那么它16天能吃多少千克?

分步:①150÷10=15(千克)綜合:150÷10×16=240(千克)

15×16=240(千克)

150÷10

×16

綜合:同上

②150÷10=15(千克)綜合:16×(150÷10)=240

(千克)

16×15=240(千克)

150÷10

×

綜合:同上

60千克的竹葉夠小熊貓吃幾天?

分步:150÷10=15(千克)綜合:60÷(150÷10)=4

(天)

60÷15=4(天)

150÷10

÷

綜合:同上

練習:1、(吃多了要減肥)小熊貓4天鍛煉了16個小時,按照這樣,它一個月(30天)一共鍛煉多長時間?如果鍛煉100個小時需要幾天?

2、練習冊17頁四題第一、二小題3、5只小熊貓3天吃了180千克,每只小熊貓每天吃多少千克?

分步:①180÷3=60(千克)綜合:180÷3÷5=12(千克)

60÷5=12(千克)

180÷

÷

綜合:同上

②3×5=15(千克)

綜合:180÷(3×5)=12(千克)

180÷15=12(千克)

3×5

180÷

綜合:同上

思考:6只小熊貓10天吃多少?

練習:1、3只大熊貓6天吃了360千克竹子,平均每只大熊貓每天吃多少?5只大熊貓8天共吃多少竹子?

2、練習冊15頁第六題第一和第三題

總練習:15頁四、五題,17頁二三題

讓同學們說一下這幾個式子表示什么意思?

12×5÷3

16×(150÷10)

150÷10×16

60÷(150÷10)

180÷3÷5

180÷(3×5)

列式計算1、36乘以4與6的和,積是多少?

2、36乘以9與5的差,積是多少?

3、36乘以12與3的商,積是多少?

4、36除以12與3的積,商是多少?

5、36除142與70差,商是多少?

6、25與75的和除以40與20的差,商是多少?

練習:練習冊20頁第六大題

熊貓除了喜歡吃竹子還喜歡吃蘋果等其他美食,今天要離開去外邊嘗嘗美食

小熊貓坐的汽車上有10個人,大熊貓坐的汽車上有6人,小熊貓的車上下來幾個人到大熊貓的車上,他倆做的車上人數一樣多?

(10-6)÷2=2(個)

(10+6)÷2-6=2(個)

10-(10-6)÷2=2(個)

練習:

四年級一班有210本,二班有180本,一班送二班多少本,兩班書同樣多?

蘋果

蘋果

蘋果

買水果

1..蘋:900-600=300(克)

橘:600-300=300(克)

2.1200克

800

橘:(1200-800)÷2=200(克)

蘋:(800

200)÷2=300(克)

練習:

1.90元

65元

:90-65=25(元)

:65-25=40(元)

2.150元

足:(150-90)÷2=30(元)

籃:(90

30)÷2=30(元)

3.17

先求一對,(17+16)÷3=11

+

=11

17-11=6

=6

16-11=5

=5

拓展:

=?

=?

4.倍數

18元

2個

=

=?元

=?元

:18÷(2×2+2)=3(元)

:3×2=6(元)

國寶不僅喜歡吃還喜歡玩,國慶節150名國寶不約而同要去旅游

52座豪華大巴

600元/天

48座普通大巴

500元/天

27座豪華中巴

350元/天

思考:

600÷51≈12(元)

52座

500÷47≈11(元)

48座

350÷26≈13(元)

27座

52座:150÷(52-1)=2(輛)……48(人)

2+1=3(輛)

2×600+500=1700(元)

48座:150÷(48-1)=3(輛)……9(人)

3+1=4(輛)

3×500+350=1850(元)

27座:150÷(27-1)=5(輛)……20(人)

5+1=6(輛)

6×350=2100(元)

大車便宜.52座:150÷52=2(輛)……46(人)

2×600+500=1700(元)

48座:150÷48=3(輛)……6(人)

3×500+350=1850(元)

27座:150÷27=5(輛)……15(人)

6×350=2100(元)

大車便宜.兩式變一式:

①先找相同數

②用式子代替相同數

③判斷是否加括號

塔式寫綜合:

①式子壓縮

②判斷是否加括號(誰在上面誰先算)

總結:

(大數-小數)÷2

(大數+小數)÷2-小數

(大數-小數)÷2

大數-(大數+小數)÷2

方法:

1.先求相差物品個數和克數

再求單個質量

考慮:

1.花錢少

2.空座少

第四篇:二年級上冊數學教案 第4單元《第六課時 解決問題》 人教版

《第六課時 解決問題》教學設計

教學目標

1.知識與技能:初步體會在解決問題時,弄清題意,選擇合適的方法解題。

2.過程與方法:體驗乘法和加法的意義,明確求“幾個幾”的和與求“幾和幾”的和的區別。

3.情感態度和價值觀:培養將所學知識加以應用的意識和能力,了解數學知識在現實生活中的作用。

教學重點

根據題中的已知信息,選擇正確的解題方法。

教學難點

準確區分求“幾個幾”的和與“幾和幾”的和的計算方法。

課時安排

1課時

課前準備

多媒體課件。

教學過程

一、情景導入

1.看圖列式。

()×()=()

()×()=()

2.擺一擺,說一說。

1份擺2個圓片,擺這樣的3份。說一說,擺了幾個幾?(擺了3個2)一共用了多少個圓片?

3.師:這節課,我們就一起來解決問題。(板書課題)

二、合作探究

1.出示例7。

(1)有4排桌子,每排5張,一共有多少張?

(2)有兩排桌子,一排5張,另一排4張,一共有多少張?

2.分析解答例7。

①看圖思考。

②討論列式。

第(1)題:5×4=20(張)

答:一共有20張。

第(2)題:把4和5合起來,5+4=9(張)

答:一共有9張。

③進一步理解例7算式的意義。

第(1)題的5表示每排有5張桌子,4表示有4排(也就是有4個這樣的5張);第(2)題的5表示第一排有5張桌子,4表示第二排有4張桌子。

3.兩題中都有4和5,為什么解答的方式不同?

學生小組交流,匯報。

4.小結:求幾個相同加數的和,可以用乘法計算,利用乘法口訣可算出得數。如果加數不同,則不能用乘法計算。

三、鞏固新知

完成教材第64頁練習十四的1~4題。

四、歸納新知

提問:這節課你有什么收獲?

解決實際問題時,我們要認真審題,有的題目中,雖然有相同的數,但它們表示的意思不一樣,要選擇合適的方法解答。

五、板書設計

解決問題

4個5相加      4和5相加

5×4=20(張)

5+4=9(張)

求幾個幾相加的和用乘法。求幾和幾相加用加法。

六、教后反思

第五篇:六年級上冊數學教案-4 解決問題的策略(蘇教版)(4)

《解決問題的策略》教學設計

教學內容:教材第68~69頁的例1“練一練”,練習十一第1~3題。

教學目標:

1.經歷解決問題的過程,體會通過假設把復雜問題轉化成簡單問題的過程,初步感悟“假設”的策略,并能運用假設的策略解決總量不變的實際問題。

2.在對解決實際問題過程的不斷反思中,感受“假設”策略對于解決特定問題的價值,進一步發展觀察、比較、分析推理等能力。

3.進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功經驗,提高學好數學的信心。

教學重點:

學會用“假設”的策略理解題意、分析數量關系,能用假設的策略解決總量不變的實際問題。

教學難點:使學生明白怎樣替換及正確把握替換后的數量關系。

教學過程:

一、預習導學:

1.填空。

(1)

1個菠蘿與()個桃一樣重。

(2)筆記本的單價是練習本的5倍。買4本筆記本的錢可以買()本練習本。

【設計意圖】通過創設一個題目情境,初步感受用替換策略解決實際問題的優點,讓學生在課始就進入知識的探討中,自覺的參與到學習中去。

進入知識的探討中,自覺的參與到學習中去。

2.口頭列式解答。

(1)小明把720毫升的果汁倒入9個同樣大的杯子里,正好可以倒滿,平均每個杯子的容量是多少毫升?

提問:為什么直接用720÷9來計算?

(2)小明把720

毫升果汁倒入6

個小杯和1個大杯,正好都倒滿。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?(例1)

提問:與上一題相比,這道題難在哪里?能用“720÷7”解答嗎?

3.揭示課題:這道題該怎樣解答呢?我們今天就一起來研究解決這種實際問題的新策略。

二、課堂助學:

1.理解題意:

指名讀題,理解題意:你從題中了解到哪些信息?要求的問題是什么?你是怎樣理解“小杯的容量是大杯的”這句話的?根據題意,你能找到哪些數量關系?

(相機板書數量關系。)

2.確定思路:

又是大杯,又是小杯,比較復雜。你有辦法把這個復雜的問題變得簡單嗎?

小組合作交流,達成共識:要想辦法把兩種杯子看作一種杯子。

相機出示大杯變小杯,小杯變大杯的動態演示過程。

選擇一種你喜歡的方法,在學案上畫一畫,然后根據你所畫的示意圖列式解答。

學生展示、交流。

學生想到的方法可能有以下幾種:

方法一:假設把720毫升果汁全部倒入小杯。

方法二:假設把720毫升果汁全部倒入大杯。

方法三:列方程:解:設小杯的容量是X毫升,大杯的容量是3X毫升

(或:解:設大杯的容量是X毫升,小杯的容量是X毫升。)

方法四:畫線段圖。

小結:假設全是大杯或小杯雖然思考問題的角度不同,有沒有什么相同的地方?(把原來含有兩個未知量的問題轉化成了只含有一個未知量的問題。)

指出:我們把這種解決問題的策略叫做假設的策略(板書:假設)。

【設計意圖:這一層次安排了觀察、操作、交流、歸納等數學活動,讓學生自己感受、探索替換策略的應用。在交流中,學生把自己的想法表述出來,大家互相借鑒、互

相補充,這樣不僅調動了學習主動性,而且提高了獨立獲取知識的能力。教師的作用僅僅是平衡這種思考的氛圍,課堂的現場也是如此。】

3.指名說怎樣檢驗后寫出檢驗過程。

【設計意圖:使學生能夠掌握這類題目的檢驗方法,檢驗時解答的結果必須滿足題中所給的各個條件,培養學生的數學“還原思想”。課堂現場:孩子們的檢驗是非常到位的,語言敘述也不繁雜。】

4.小結。

解決例1,開始我們遇到什么困難?是怎樣解決的?

解決這個問題時我們運用了什么策略?為什么要用假設的策略?假設的依據是什么?運用假設策略有什么好處?

指出:像這樣通過假設把復雜問題轉化成為簡單問題的方法,也是一種常用的解決策略。(板書:假設

復雜——簡單)

5.在以前的學習中,我們曾經運用假設的策略解決過哪些問題?和你的同桌商量商量。集體交流。

三、同步訓練:

1.1張桌子和4把椅子的總價是2700元,椅子的單價是桌子的。桌子和椅子的單價各是多少?

探究數量關系后獨立完成,有困難的也可以畫圖幫助自己理解。

(1)提問:這道題假設全部買什么比較好?

(2)為了計算方便,要根據兩個量之間的倍數關系合理選擇假設。

(3)統計檢驗的學生人數。

2.需要圖文結合,看圖才能得出所有信息的練習:

獨立完成后全班交流。

3.3輛大貨車和4輛小貨車共運貨30噸,大貨車的載重量是6噸。小貨車的載重量是多少噸?

判斷后得出此題不需要用假設的策略,口頭列式解答。

4.3輛大貨車和4輛小貨車共運貨30噸,大貨車的載重量是小貨車的2倍。小貨車的載重量是多少噸?

判斷后得出此題可以用假設的策略,口頭列式解答。

四、課堂小結:

通過這節課的學習,你有什么收獲?

下載蘇教版數學教案四年級上冊第五單元《解決問題的策略》4課時word格式文檔
下載蘇教版數學教案四年級上冊第五單元《解決問題的策略》4課時.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

主站蜘蛛池模板: 亚洲人成人一区二区三区| 中文无码字幕中文有码字幕| 欧美乱妇高清无乱码在线观看| 欧美综合自拍亚洲综合图片区| 巨人精品福利官方导航| 国产又色又爽又黄刺激视频| 欧美国产日韩a在线观看| 国产成人亚洲精品| 日产乱码一二三区别免费麻豆| 国产人妻人伦精品1国产| 99蜜桃臀久久久欧美精品网站| 亚洲一区二区三区中文字幂| 无码丰满熟妇juliaann与黑人| 中文字幕精品无码综合网| 人妻少妇乱子伦无码专区| 躁躁躁日日躁| 一本加勒比波多野结衣| 综合自拍亚洲综合图区高清| 国产又黄又潮娇喘视频在线观看| 亚洲乱色伦图片区小说| 日韩成人无码片av网站| 性激烈的欧美三级视频| 久久午夜夜伦鲁鲁片免费无码| 骚片av蜜桃精品一区| 国产精品理论片| 老子影院午夜精品无码| 国产在线精品无码av不卡顿| 天天爱天天做天天爽| 色噜噜狠狠色综合成人网| 色哟哟在线视频精品一区| 好爽…又高潮了免费毛片| 久久er热在这里只有精品66| 激情综合丁香五月| 黄网站欧美内射| 亚洲精品92内射| 国产成人无码区免费a∨视频网站| 玩弄少妇秘书人妻系列| 亚洲成在人网站av天堂| 无码国产色欲xxxx视频| 国产成人夜色高潮福利影视| 最新国产成人无码久久|