久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

附:數學教學設計《買文具》

時間:2019-05-12 19:56:02下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《附:數學教學設計《買文具》》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《附:數學教學設計《買文具》》。

第一篇:附:數學教學設計《買文具》

《買文具》教學設計(北師版小學數學第二冊)

教材分析:

《買文具》是義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)小學數學一年級下冊第六單元的第一課時。本節課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,解決實際問題。通過“買文具”、“認一認”等活動讓學生認識小面額的人民幣,進一步掌握元、角、分之間的關系。再通過“換一換”等練習來使學生了解人民幣之間的兌換,培養學生解決簡單問題的能力。

學情分析:

班級學生,大部分來自城鎮,對人民幣已有一定的認識,都有隨家長或單獨購物的經歷,但是學生對人民幣之間的換算關系還不是真正的理解,有的無法正確購物。

教學目標:

知識與技能:認識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。知道元、角、分之間的十進制關系,學會兌換人民幣,知道人民幣的作用。

過程與方法:培養觀察能力、實踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。

情感態度與價值觀:對學生進行愛護人民幣和不亂花零用錢的教育。教學重點:認識常用的面額較小的人民幣。教學難點:元、角、分之間的十進制。教學準備:多媒體課件、人民幣、學具。設計思路及理念:

數學來源于生活,生活又離不開數學。這堂課的教學設計力求體現“小課堂、大社會”的理念,從學生貼近的生活情境中發現數學問題,運用所學的數學知識解決問題,培養學生綜合運用知識并作出正確決策的能力。讓學生體驗到數學與日常生活是密切聯系的,體會到數學的內在價值。同時,在有限的課堂空間里,通過設計有效的學習活動,讓學生自主探究,發揮個性,力求“讓學生真正做學習的主人”。

充分利用學生已有的生活經驗,讓學生自主認識人民幣,學會簡單的購物,并理解元、角、分間的關系。同時培養學生思維的靈活性,與他人合作的態度以及學習數學的興趣,并進行愛護人民幣的教育。

教學過程:

一、創設情境,激趣導入

師:同學們,你們還記得我們的好朋友機靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個文具店,今天開業,它邀請我們全班去參觀文具店,你們想去嗎?一起去看看。(課件出示文具店)

二、自主合作,探究新知

1、參觀文具店

師:文具店有哪些文具?多少錢呢?

師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?

生:我們可以用錢來買。師:對,就是錢。世界各國都有自己國家通用的錢,我們國家通用的錢就是人民幣。今天,我們就來邊買文具邊認識一些小額人民幣。板書課題。

2、認識人民幣

(1)小組內拿出人民幣,先輪流認一認,再觀察人民幣上都有些什么,然后和小組同學說一說。

(2)把自己認識的人民幣介紹給大家,并簡單說一說是怎樣認的?

當學生介紹到一元、五角、一角時,師追問還有面值相同,樣式不同的一元、五角、一角嗎?師介紹紙幣和硬幣。

(3)師:同學們真了不起,認識了這么多人民幣。老師這里還有兩種人民幣,由于已經停止印刷,所以已經很難找到了。(展臺出示兩元和兩角)你們認識它們嗎?誰來認一認,你是怎么認的?

(4)師介紹人民幣單位元、角、分,相應板書。

(5)師:只要掌握了人民幣的顏色、大小、面值、漢字等特征,就會牢牢記住它們。

3、鞏固新知(1)認一認

(2)教師說面值,學生舉起人民幣學具。(3)同桌做游戲。

4、探究元、角、分的關系

師:機靈狗賣文具時經常要用到零錢,現在它就讓我們陪它一起去銀行換一些錢,仔細觀察換錢的過程,看看有什么發現?

(課件分別演示機靈狗用一元錢換十個一角錢;用一角錢換了十個一分錢)(1)課件中止,學生匯報:發現了什么。

(2)師根據生回答出示課件并板書:1元=10角

1角=10分

5、鞏固練習:

(1)課件出示,指名口答,說出理由。(2)71頁填一填(1)生獨立完成,集體核對。

三、鞏固練習、拓展延伸

1、師:小朋友們,機靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?(1)“我只帶了一元錢,可以買哪些學習用品?”(出示各種文具及價格)師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢? 同桌在一起討論,再集體說。

(2)老師也 有一元錢,想請大家幫忙買些文具。(課件出示習題)。(3)生活中,一元錢還能做什么呢?生答。

師:一元錢可以買漂亮的文具,可以買好吃的食品,還可以乘坐公交車,看來一元錢的用處還真不小,以后大家可不能亂花錢了。

2、看到大家這么聰明,機靈狗想獎勵大家,所以把原價6元5角的文具盒降價為5元5角銷售,但是是限量銷售啊,只有3個,看著這些精美的文具盒,你們想擁有嗎?,師:請想買文具盒的小朋友從錢包里拿出5元5角,擺在桌面上(師巡視,看到多種付款方法)

活動開始:請同學們分別前來購買,必須是 3種不同的 付款方法,錢付對了就可以賣給他.活動結束,師小結。

3、機靈狗為了賺錢每天都很忙碌,這幾天的收入分別是多少?完成71頁(2)

(3)

匯報核對。

4、你希望明天機靈狗的收入是多少?拿出相應的人民幣。

四、總結:

這節課我們認識了小面額的人民幣,并學會了有關人民幣的簡單計算。人民幣與我們的生活密不可分,希望同學們今后能正確使用人民幣,愛護人民幣。

板書設計:

買文具

認識人民幣

5元

2元

1元

5角

2角

1角

5分

2分

1分

1元=10角

1角=10分

教學反思:

從生動的情境入手,再讓學生動手操作,激發學習興趣,學生在操作過程中既親身感受人民幣,又調動了他們參與探究的欲望。利用了學生愛玩、愛動的天性,通過購物活動的情境引導學生把學到的知識和方法運用于實踐之中,讓學生切切實實的感受到“生活中處處有數學,既培養了學生的數學運用意識,又提高了解決實際問題的能力。同時也培養了學生的合作精神。但在拿出5元5角時,部分學生不能出示三種不同的付款方法,因此對于這部分學生應加強訓練。

本節課體現了以下幾個特點。

1、生活中的數學。數學與學生生活具有密切的關系。我認為,“生活中的數學”應體現兩方面的含義:第一,數學具有現實的性質,數學來自于學生的現實生活,再運用到他們的現實生活中去,學生的生活經驗是數學內容的基礎;第二,學生應該用現實的方法學習數學,即學生通過熟悉的現實生活自己逐步發現和得出數學結論。簡單地說,即在生活中發現數學,再用數學知識服務于生活。本節課則利用社會調查活動這一形式,給學生創造接

觸社會生活的機會,為學生積累較豐富的生活經驗提供時空。同時讓學生在活動中積累感性知識,發現數學就在身邊。而在學生認識了小面額人民幣,了解了元、角、分之間進率后,又設計購物的實踐活動,正是運用知識解決實際生活中的問題,不僅深化對新知識的認識,而且提高了學生的應用意識。

2、數學活動的教學。我們都知道“聽過會忘記,看過能記住,做過才能學會”,因此,“動手”是激發學生學習主動性,促使學生不但“學會”,而且“會學”的有效途徑和方法。所以,在學生初步認識人民幣及了解元、角、分之間進率這個環節時,分別設計“動手”活動,更有利于學生直觀觀察,并在合作交流中相互完善彼此的結論,使學生認知更充分,提高合作能力。

第二篇:數學教學設計《買文具》

《買文具》教學設計(北師版小學數學第二冊)

2011年10月

教材分析:

《買文具》是義務教育課程標準實驗教科書(北師大版)小學數學一年級下冊第六單元的第一課時。本節課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,解決實際問題。通過"買文具"、"認一認"等活動讓學生認識小面額的人民幣,進一步掌握元、角、分之間的關系。再通過"換一換"等練習來使學生了解人民幣之間的兌換,培養學生解決簡單問題的能力。學情分析:

班級學生,大部分來自城鎮,對人民幣已有一定的認識,都有隨家長或單獨購物的經歷,但是學生對人民幣之間的換算關系還不是真正的理解,有的無法正確購物。

教學目標:

知識與技能:認識常用的面額較小的人民幣,知道人民幣的單位是元、角、分。知道元、角、分之間的十進制關系,學會兌換人民幣,知道人民幣的 用。

過程與方法:培養觀察能力、實踐能力、合作能力及搜集資料、整理資料的能力。

情感態度與價值觀:對學生進行愛護人民幣和不亂花零用錢的教育。教學重點:認識常用的面額較小的人民幣。教學難點:元、角、分之間的十進制。教學準備:多媒體課件、人民幣、學具。設計思路及理念:

數學來源于生活,生活又離不開數學。這堂課的教學設計力求體現“小課堂、大社會”的理念,從學生貼近的生活情境中發現數學問題,運用所學的數學知識解決問題,培養學生綜合運用知識并作出正確決策的能力。讓學生體驗到數學與日常生活是密切聯系的,體會到數學的內在價值。同時,在有限的課堂空間里,通過設計有效的學習活動,讓學生自主探究,發揮個性,力求“讓學生真正做學習的主人”。

充分利用學生已有的生活經驗,讓學生自主認識人民幣,學會簡單的購物,并理解元、角、分間的關系。同時培養學生思維的靈活性,與他人合作的態度以及學習數學的興趣,并進行愛護人民幣的教育。

教學過程:

一、創設情境,激趣導入

師:同學們,你們還記得我們的好朋友機靈狗嗎?好久沒見它,原來,它開了一個文具店,今天開業,它邀請我們全班去參觀文具店,你們想去嗎?一起去看看。(課件出示文具店)

二、自主合作,探究新知

1、參觀文具店

師:文具店有哪些文具?多少錢呢?

師:你喜歡哪樣文具?想擁有它嗎?怎么辦呢?

生:我們可以用錢來買。師:對,就是錢。世界各國都有自己國家通用的錢,我們國家通用的錢就是人民幣。今天,我們就來邊買文具邊認識一些小額人民幣。板書課題。

2、認識人民幣

(1)小組內拿出人民幣,先輪流認一認,再觀察人民幣上都有些什么,然后和小組同學說一說。

(2)把自己認識的人民幣介紹給大家,并簡單說一說是怎樣認的? 當學生介紹到一元、五角、一角時,師追問還有面值相同,樣式不同的一元、五角、一角嗎?師介紹紙幣和硬幣。

(3)師:同學們真了不起,認識了這么多人民幣。老師這里還有兩種人民幣,由于已經停止印刷,所以已經很難找到了。(展臺出示兩元和兩角)你們認識它們嗎?誰來認一認,你是怎么認的?

(4)師介紹人民幣單位元、角、分,相應板書。

(5)師:只要掌握了人民幣的顏色、大小、面值、漢字等特征,就會牢牢記住它們。

3、鞏固新知(1)認一認

(2)教師說面值,學生舉起人民幣學具。(3)同桌做游戲。

4、探究元、角、分的關系

師:機靈狗賣文具時經常要用到零錢,現在它就讓我們陪它一起去銀行換一些錢,仔細觀察換錢的過程,看看有什么發現?

(課件分別演示機靈狗用一元錢換十個一角錢;用一角錢換了十個一分錢)

(1)課件中止,學生匯報:發現了什么。

(2)師根據生回答出示課件并板書:1元=10角 1角=10分

5、鞏固練習:

(1)課件出示,指名口答,說出理由。(2)71頁填一填(1)生獨立完成,集體核對。

三、鞏固練習、拓展延伸

1、師:小朋友們,機靈狗的文具店來顧客了,快看看,她想買什么?(1)“我只帶了一元錢,可以買哪些學習用品?”(出示各種文具及價格)師:小朋友們,她帶了一元錢,能買什么呢? 同桌在一起討論,再集體說。

(2)老師也 有一元錢,想請大家幫忙買些文具。(課件出示習題)。(3)生活中,一元錢還能做什么呢?生答。

師:一元錢可以買漂亮的文具,可以買好吃的食品,還可以乘坐公交車,看來一元錢的用處還真不小,以后大家可不能亂花錢了。

2、看到大家這么聰明,機靈狗想獎勵大家,所以把原價6元5角的文具盒降價為5元5角銷售,但是是限量銷售啊,只有3個,看著這些精美的文具盒,你們想擁有嗎?,師:請想買文具盒的小朋友從錢包里拿出5元5角,擺在桌面上(師巡視,看到多種付款方法)

活動開始:請同學們分別前來購買,必須是 3種不同的 付款方法,錢付對了就可以賣給他.活動結束,師小結。

3、機靈狗為了賺錢每天都很忙碌,這幾天的收入分別是多少?完成71頁(2)(3)

匯報核對。

4、你希望明天機靈狗的收入是多少?拿出相應的人民幣。

四、總結:

這節課我們認識了小面額的人民幣,并學會了有關人民幣的簡單計算。人民幣與我們的生活密不可分,希望同學們今后能正確使用人民幣,愛護人民幣。

板書設計:

買文具 認識人民幣

元 5元 2元 1元

角 5角 2角 1角 分 5分 2分 1分

1元=10角 1角=10分

教學反思:

從生動的情境入手,再讓學生動手操作,激發學習興趣,學生在操作過程中既親身感受人民幣,又調動了他們參與探究的欲望。利用了學生愛玩、愛動的天性,通過購物活動的情境引導學生把學到的知識和方法運用于實踐之中,讓學生切切實實的感受到“生活中處處有數學,既培養了學生的數學運用意識,又提高了解決實際問題的能力。同時也培養了學生的合作精神。但在拿出5元5角時,部分學生不能出示三種不同的付款方法,因此對于這部分學生應加強訓練。

第三篇:二年級數學《買文具》教學設計

二年級數學《買文具》教學設計

【教學內容】:北師大版二年級數學上冊10-11頁。

【教材分析】:《買文具》是北師大版二年級上冊第二單元的第一課時。

本節課突出體現讓學生在活動中了解、認識人民幣解決實際問題。教材創設了“買文具”的生活情境,說明購物要用人民幣,然后認識小面額的人民幣。通過買文具的購物活動認識元、角、分之間的關系,了解不同面值人民幣之間的換算關系。

【教學目標】:

1、結合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。

2、經歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經驗。

3、通過實踐活動,培養學生應用數學知識的意識和解決問題的能力。

【教學重難點】:

重點:認識常用的面額較小的人民幣,了解并掌握元、角、分之間的關系

難點:正確使用人民幣及準確進行元、角、分之間的換算。

【教學準備】:準備人民幣學具(硬幣和紙幣)、各種文具

【教學過程】:

一、創設情境,引出課題

談話交流:同學們,你們自己去買過東西嗎?(買過),買東西時需要用到什么呢?(錢),那你知道我們國家的錢叫什么嗎?(人民幣)

揭示課題:這節課我們就來認識一些小面額的人民幣,并學習怎樣用它們來買文具。(板書:買文具)

二、自主探索,合作學習

1、組內交流,初步認識人民幣。

(1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣指給大家看吧。

(2)你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??

(3)你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?

(4)逐一課件出示認識小面額的人民幣,請學生說一說這些人民幣的辨別方法。教師要引導學生仔細觀察人民幣的材料、大小、顏色、圖案及文字,使學生能準確、迅速地辨認各種小面額人民幣,教師適機指出:國徽是我們國家的標志,人民幣上都有國徽,我們要愛護人民幣,不要在它們上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣,滲透愛護人民幣的思想。

(5)練習:

①教師出示不同面額人民幣,學生快速讀出人民幣。

②教師說面額,學生快速找出對應的人民幣。

2、簡單分類,了解人民幣的單位。

師:你們剛才已經認識了人民幣了,現在老師黑板上貼有2堆人民幣,比較凌亂,你們能想辦法幫老師整理好嗎?(請兩名學生到黑板上用不同方法分類)

(1)將班級學生分成10個小組,每個小組準備一套完整的人民幣(紙幣及硬幣)

(2)小組內研究,怎樣給這些人民幣分分類,按照什么來分類,教師巡視。

(3)分好后,學生匯報不同分法,教師結合黑板上的分法進行小結。

小結:人民幣的分類有2種方法,一是按照材料不同分,分成“硬幣和紙幣”兩類,另一種是按照“元、角、分”進行分類,元、角、分也是人民幣的單位。

3、探究元、角、分的關系

師:元、角、分是人民幣的單位。那么你知道它們之間有什么關系嗎?老師手上有一張1元和一張1角,你們能用你們手中的錢,想辦法把我的1元或

者1角換走嗎?(小組交流討論,想出不同的方法上來換錢,教師請代表性方法的同學上來換)

(1)換算1元

生1:我拿2張5角換老師的1元。(教師小結:2張5角是1元)

生2:我拿10張1角換老師的1元。(教師小結:10張1角是1元,即1元=10角)??

(2)換算1角 用以上類似方法請學生上來換算。

教師根據以上學生換算方法,小結元、角、分之間的關系,并板書:

1元=10角

1角=10分

4、模擬購物,學會付款和找錢。

(出示文具店商品價格圖,并將課前準備好的鉛筆、橡皮、作業本三種文具文具分給各個小組,真實開展購物活動,充分激發學生的積極性)

(1)學習付款

①6人一個小組,組長當售貨員,其他5人為顧客依次排隊購買:你最想買什么?可以怎樣付錢?動作快的顧客可準備好需要的人民幣后再次向組長購買剩下的文具。

②、小組匯報 師:剛剛你們每個人都在組長那里買到了自己想要的橡皮、作業本或者鉛筆,下面我們請每組派一個代表告訴大家你買了什么,是怎么付錢的。

(分別請6個學生發言,1人說買橡皮需要1角的付錢方法,2人說買作業本需要2角的付錢方法,3人說買鉛筆需要5角的不同付錢方法)

③買一支鋼筆可以怎么付錢?

師:你們剛剛買到的只是橡皮,鉛筆,作業本,老師這里還準備了幾支鋼筆,你們想買嗎?請趕快準備好錢吧。

(分別請3個表現好的學生用不同付錢方法上來購買,并說說購買方法)

小結:在用人民幣付款時,可以用不同面值的人民幣組合,也可以給付大面額的錢找補小面額的錢。付錢的方法應該有很多很多,我們可以在生活中多留心多積累。

(2)學習找錢 師:有了剛剛的購物經驗,我們接下來繼續買更多你們需要的文具吧,好不好?

(在講臺擺出尺子、削筆刀、文具盒、彩色筆等文具,逐個請學生上來買不同的文具,教師當售貨員)

生1:我用1元,想買一把尺子。生2:我用1元5角,想買一個削筆刀。

生3:我用10元,想買一個文具盒。生4:我用10元,想買一盒彩色筆。

(3)1元錢可以買什么?

師:剛剛你們都買到了很多文具,老師手上也有1元錢,我也想買文具,我可以買些什么呢,你們能告訴老師嗎?(請幾個學生匯報,1元能買什么)

①(10個橡皮擦); ②(2個橡皮擦和一把尺子);

③(一把尺子和一個練習本);④(2支鉛筆);

教師小結:同學們真棒,不但會湊錢購買小件物品,還知道怎么找錢了,希望你們以后要養成節約的好習慣,因為即使是小小的1元錢,也能買到很多的東西,是嗎?

三、鞏固應用,拓展提高 獨立完成課本11頁練習1,2

四、課堂總結,暢談收獲

小朋友,請你們回想一下,這節課你們學得開心嗎?你們有什么收獲呢,和大家分享分享吧。【板書設計】:

具(認識小面額人民幣)

1元=(10)角 1角=(10)分

第四篇:四年級數學買文具教學設計

《買文具》第一課時教學設計

學習目標:

1、通過學習學會四則混合運算的運算順序。

2、通過學習能理解帶中括號的四則混合運算的運算順序。

3、能熟練、正確地進行運算。養成良好的計算習慣。學習難點:

理解帶中括號的四則混合運算的運算順序。教學過程:

一、溫故知新

師:在上新課之前我們做幾道口算練習,比比看誰做得又對又快。開始。出示口算練習:

25×3=

16×5=

45×2+3= 36÷4=

25÷5=

44÷(80-76)=

二、自主探究

師:看來大家的口算很不錯,下面老師出個更難的題目,大家有信心解決嗎?

師:一天,淘氣、笑笑、聰聰三個同學到文具店里買文具,他們要買3個計算器和1支鋼筆。有什么辦法幫他們算一算一共需要多少元,好嗎?開動小腦筋,把想到的辦法寫在本子上。呆會老師請幾個同學來說說你是怎樣想的,怎樣列式計算的,開始!22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)師:每一個算式求的是什么?

師:為了計算方便通常把它們合并成一個算式:22×3+24÷4。誰能根據上面的運算順序說說這個算式先算什么,再什么?(板書:先算乘、除,后算加減)這就是運算順序。

三、同桌互助

師:看來這個也難不倒大家,老師再出幾道題考考大家,敢接受挑戰嗎?(課件出示)請把你的想法與同桌交流,先說出下面各題的運算順序,再計算。

35+65×40÷5

12×(153-83)÷8

(96-6)×(15+9)誰來說說每題的運算順序是怎樣的。(板書:有括號的,先算括號里面的)

四、小組合作

師:生活中總會遇到一些問題需要解決,合作是解決問題的好辦法。請在小組內合作解決以下問題:(課件出示)

1、根據例題情境,提出兩個數學問題,并嘗試解決。(小組代表板演,并讓學生說說運算順序)

2、小客車比吉普車每時多行駛多少千米?(解答之前讓學生說說要求的問題是什么,需要知道什么,怎么列算式計算。小組代表板演。)

師:同學們的合作得有序而愉快,而老師卻遇到了一個難題,你能想辦法幫老師嗎?請繼續小組合作:

3、小組內討論交流9÷3×5-2 =1成立嗎?你能添上括號使它成立嗎?(讓小組代表說說想法,老師演示)

師:添上括號后,等號的左邊應該怎樣算?(板書:既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的,最后算括號外面的。)

五、鞏固提升

師:看來同學們已經掌握了有括號的四則混合運算的計算方法,下面老師要考考大家。(課件出示)4.比一比,算一算。

六、總結明了

你收獲了什么?(總結四則混合運算的運算順序)根據學生說的,教師整理,課件出示:

只有加、減或只有乘、除—— 一般按從左到右依次進行計算 既有加、減,又有乘、除—— 先算乘、除,再算加、減。

既有小括號,又有中括號—— 先算小括號里面的,再算中括號里面的。

七、作業布置

第五篇:《買文具》教學設計

《買文具》教學設計

三峽工程希望小學

向莉

一.教學目標:1.結合“買文具”問題解決的過程,體會四則運算(不超過三步)的順序的合理性,掌握運算順序(包括帶有中,小括號的),能正確計算。

2.在計算過程中,逐步培養認真看題,耐心細致計算的良好習慣。

3、能熟練進行簡單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。

4、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養學生觀察、比較及發散思維的能力。

二、重點難點

重點:掌握四則混合運算的運算順序

難點:理解并能正確計算含有括號的混合運算。

三、教學方法

教法:情境教學法

練習法

學法:自主、合作、探究的學習方式

四、教具與學具

多媒體課件

五、教學過程

(一)引導談話,導入新課

師:我們每天學習都要用到文具,大家對買文具一定都十分熟悉吧?,今天也來到了文具店里買文具,讓我們一起去看看吧,在沒去之前,我們一起大聲的把這節課的學習目標讀一遍。(板書課題:買文具)

(二)互動新授,探索新知

1、創設情境,交流算法。

(1)課件出示教材第47頁情境圖。

讓學生仔細觀察情境圖,在小組內交流自己從圖中獲取的數學信息。

指名匯報,師根據生答進行梳理(課件呈現):

從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價。

從圖中還可以知道每盒鋼筆的價錢和每副羽毛球拍的價格。

師:你知道淘氣和笑笑最想解決什么問題嗎?

(2)課件出示問題:買3個計算器和1支鋼筆要多少元?

讓學生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。

教師根據巡視,拍照,上傳學生答題。

分步算式:

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)。

綜合算式:

(1)22×3+24÷4

=72(元)

(2)

22×3+24÷4

=66+6

=72

(3)質疑:這個綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,第一位同學算得正確嗎?學生在小組內討論交流計算順序。

指名匯報交流結果,師根據生答進行點撥(板書):在既有加減又有乘除的運算時,要先算乘除,后算加減。

剛才這位同學的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進行,在書寫上比較繁瑣,我們也可以同時進行計算,使過程更為簡練。

(4)這位同學的計算正確嗎?還可以怎樣計算?

出示:

22×3+24÷4

=66+6

=72

(5)我們以前還學習了一個算式中只有加減或者只有乘除,我們怎么計算呢?

出示課件,判斷改錯。

學生匯報并板書:只有加減又有乘除運算時,按從左往右的順序來計算。

(6)課件出示教材第47頁下面計算式題:

35+65×40÷5

12×(153-83)÷8

(96-6)×(15+9)

獨立思考:這樣的算式應該先算什么再算什么?

指名說一說每一個算式的運算順序。

師根據生答,概括小結(課件出示):

在有括號的算式里,要先算小括號里面的。

2、嘗試探索,領會新知。

(1)課件出示教材第48頁“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?

學生在小組內交流方法,教師巡視指導。

指名匯報自己的解決辦法。

師根據生答質疑:剛才同學們提出要在算式中加上中括號,這是一個新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個符號嗎?

師根據生答小結(課件呈現):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來表示。因為題中已經有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經使用了的小括號區別開來,就要用中括號。

(2)學生在小組內交流:含有中括號的算式,在計算時應該按什么樣的順序進行計算?

(三)指名匯報,師生共同小結(板書):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。

(四)課堂小結:這節課我們學習了什么?板書:四則混合運算的運算順序

智力加油站:(1)判斷改錯。

(2)比一比,算一算。

引導交流:看一看計算的過程和結果,想一想,發現了什么?

指名匯報,共同小結:上下兩道題數據相同,看上去很相似,但運算順序改變了,計算的過程和計算的結果都不同。

師追問:由此你想到了什么?

指名說說,師點撥:由于括號能改變運算順序,所以在計算含有括號的計算題時要看清題目,以免出錯。

(3)

小游戲:數學書49頁第5題。

下載附:數學教學設計《買文具》word格式文檔
下載附:數學教學設計《買文具》.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    買文具教學設計

    買文具 教材分析: 《買文具》是義務教育課程標準實驗教科書數學(北師大版)一年級下冊第六單元的第一課時。本節課突出讓學生在活動中了解、認識人民幣,解決實際問題。通過"買......

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 鐵爐砦小學馬棟 教學目標: 1、結合“買文具”的具體情境,體會小數的意義和特征。 2、通過具體的購物環境,能認、讀、寫簡單的小數。 3、感受小數在生活中的......

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 教學目標: 1. 通過一系列活動,認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的進率和兌換。 2. 以活動為載體,培養學生自主探索、合作交流的能力。 3. 體會1元錢的價......

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 南留完小 曹胖胖 教學目標: 1.結合實際問題,了解小數乘法的意義;借助面積模型,經歷探索簡單小數乘整數算法的過程。 2.能正確進行簡單的小數乘整數的口算,并......

    《買文具》教學設計

    《買文具》教學設計 一、教學目標 1、在解決實際問題的過程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。 2、理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序。 3、在計算的過程中,......

    買文具教學設計

    《買文具》教學設計 雙陽區鹿鄉鎮中心小學 李瑩瑩 一、教材分析: 小數乘法的意義是在學生已經學習過“元、角、分與小數”、“小數的意義”、“小數的加減法”和掌握了“整數......

    買文具教學設計

    買文具 一、教學目標: 1、通過一系列活動,認識小面額人民幣,理解元、角、分之間的進率和兌換。 2、以活動為載體,培養學生自主探索、合作交流的能力。 3、體會1元錢的價值,感悟數......

    買文具教學設計

    《買文具》教學設計 教學目標: 1.知識與技能目標:結合具體情境,讓學生理解和掌握先乘除后加減的運算順序,引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算......

主站蜘蛛池模板: 亚洲精品无码久久久久yw| 4444亚洲人成无码网在线观看| 久久国产精品-国产精品| 亚欧美日韩香蕉在线播放视频| 少妇人妻偷人精品一区二区| 国产成人午夜福利在线播放| 亚洲熟少妇在线播放999| 成人av在线一区二区三区| 麻豆国产成人av高清在线| 久久天天躁夜夜躁狠狠85| 久久久久国产精品免费免费搜索| 国产精品午夜剧场免费观看| 亚洲国产日韩成人a在线欧美| 国产精品久久久久无码av| 精品久久8x国产免费观看| 一区一区三区产品乱码| 夜精品一区二区无码a片| 人妻av一区二区三区精品| 无码少妇一区二区性色av| 欧美大片欧美激情性色a∨在线| 伊伊人成亚洲综合人网7777| 亚洲粉嫩美白在线| 无码亚欧激情视频在线观看| 天堂俺去俺来也www色官网| 日韩精品免费一线在线观看| 中文字幕乱码人妻综合二区三区| 影音先锋日日狠狠久久| 自拍 亚洲 欧美 卡通 另类| 国产农村一国产农村无码毛片| 亚洲aⅴ天堂av天堂无码麻豆| 国产有奶水哺乳期无码avav| 日韩欧美国产一区精品| 无码无套少妇毛多69xxx| 最新综合精品亚洲网址| 一本色道无码道在线观看| 精品一区二区三区无码免费视频| 午夜人在线观看完整版| 俄罗斯美女真人性做爰| 亚洲av无码偷拍在线观看| 国产精品久久久久无码av色戒| 日韩精品毛片无码一区到三区|