第一篇:小學數學北師版三年級上冊《買礦泉水》教案第二課時
小學數學北師版三年級上冊
《買礦泉水》教案
教學目標
一、知識與技能
使學生能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。
二、過程與方法
提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。
三、情感態度和價值觀
養成良好的計算和思維習慣,并能進行合作。
教學重點
尋求解決問題的策略。
教學難點
弄清數量關系。
教學方法
講授法、探究法。
課前準備
題目、視頻、多媒體課件。
使用“學樂師生”APP拍照,和同學們分享。
課時安排
2課時。第二課時。
教學過程
一、導入新課
師:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,每瓶3元,每箱24瓶,共花了多少錢?怎樣列式?24×3×2=(元)
學生思考并回答。
師:大家回答的真好,今天我們接著來學習。
(出示板題)
二、新課學習
(一)探究新知,建立模型。
1.先估計一下,大約需要多少錢?
(1)25×2×3=150(元)150元就夠了。
(2)20×3×2=120(元)要比120元多。
2.24×3×2=(元),自己在練習本上計算,能用幾種方法就用幾種方法。匯報交流。
(1)24×3×2(2)24×3×2 =72×2 =24×(3×2)=144(元)=24×6 =144(元)(3)24×2×3 =48×3 =144(元)
每種方法都請同學說一說為什么這樣列式,每種列式方法中先求什么?再求什么,使其他同學明白其中的道理。強調第二種方法只能在計算時用,不能這樣列式。
(二)鞏固練習,形成能力。
1.36頁1題,可以適當滲透簡便算法。讓學生熟練掌握125×8=1000,在此基礎上進行乘法交換律和乘法結合律的滲透,三個數相乘,可以先把其中兩個數相乘,再和第三個數相乘。
2.估計我們學校有多少人?可以讓學生到各年級做個小調查,然后進行估計。3.37頁1題,學生獨立完成。
4.37頁2題,先讀題,弄清題意,在練習本上完成。
(1)41×5=205(個)
(2)325-205=120(個)
(3)205+41×3=328(個)328>325 能打完。
5.37頁3題,哪道題的得數大?應該是加法的結果大,因為0和任何數相乘都得0。6.37頁5題,分析題意,獨立完成。
(三)實踐活動:
1千克黃豆大約有多少粒?
給學生提供多種工具,如天平、杯子等,在小組內進行估測。
三、結論總結
通過這節課的學習,使學生能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程。提高學生分析問題、解決問題的能力,并學會自己嘗試尋求解決問題的方法。
四、課堂練習
1.試一試。
15×4×7 125×8×6 102×4×5 2.估計你們學校大約有多少人? 3.哪道題的得數大?畫“√”。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9(0×1×2×3×4×6×7×8×9(五、作業布置
完成課本37頁4題。
六、板書設計
買礦泉水 探究新知 三個數連乘 鞏固練習))
第二篇:小學數學北師版三年級上冊《買礦泉水》習題第二課時
小學數學北師版三年級上冊
《買礦泉水》習題
一、基礎過關
1.計算。
25×36
125×48
2.寫出下列計算過程。15×12×2 24×(15+25)
二、綜合訓練
1.十運會期間,福建代表隊獲得17枚金牌,江蘇代表隊的金牌數是福建隊的3倍,兩個代表隊共獲金牌多少枚?
2.小明打一篇作文,每分鐘能打58個字,8分鐘后還有127個字沒打,這篇作文多少字?
三、拓展應用
1.一頭牛每天需要吃25千克的草,找這樣計算,4頭牛8天需要多少千克草?
2.學生乘車去上海,平均每小時行65千米,行了3小時后,距離上海還有35千米,同學們乘車需要走多少千米?
參考答案
一、基礎過關
1.計算。
25×36=900
125×48=6000 2.寫出下列計算過程。15×12×2=360 先算15×12=180 再算180×2=360 24×(15+25)=960 先算15+25=40 再算24×40=960
二、綜合訓練
1.17+17×3=68(枚)2.58×8+127=591(字)
三、拓展應用
1.25×4×8=800(千克)2.65×3+35=230(千米)
第三篇:小學數學北師版三年級上冊《買礦泉水》習題第一課時
小學數學北師版三年級上冊
《買礦泉水》習題
一、基礎過關
15605803)里填上適當的運算符號,使等式成立。8=70 48600=3000 2602=1606 888
52=100 354=1040 9990=0
9=315 1=999 2.列豎式計算。
203×8= 270×6= 426×2= 563×3=
3.脫式計算。
312×4×2 125-75×2 25-72×6 200+39×3
二、綜合訓練
1.比高矮。
明明說:“我不是最高的,但我比冬冬高。” 冬冬說:“我比明明矮,但比樂樂高。” 丁丁說:“我不是最矮的。”
從高到低第一名、第二名、第三名、第四名?
2.打字比賽。小麗5分鐘打300個字,小紅3分鐘打了210個字。她們倆誰打的快。
三、拓展應用
動物聯歡會要開始了,小動物們都匆匆趕往劇場,一條大河擋住了去路,別急,讓我們靠智慧渡過去,山羊50千克、小熊500千克、大象1600千克、小牛400千克、長頸鹿40千克、岸邊有兩艘船,大船載重2000千克、小船載重600千克。
1.請按從重到輕的順序給小動物排排隊。
2.小熊和小牛共重多少千克,再加上多少千克是
參考答案
一、基礎過關)里填上適當的運算符號,使等式成立。
560(÷)8=70 48(+)52=100 35(×)9=315 5(×)600=3000 260(×)4=1040 999(×)1=999 803(×)2=1606 888(×)0=0 2.列豎式計算。
203×8=1624 270×6=1620 426×2=852 5633.脫式計算。
312×4×2=2496 125+75×2=275 25+72×6=457 200+39
二、綜合訓練
1.第一名:丁丁,第二名:明明,第三名:冬冬,第四名:樂樂。2.小紅打字快。
三、拓展應用
1.大象、小熊、小牛、山羊、長頸鹿。2.500+400=900(千克),加上100千克。3.大象跟小牛坐大船,其他小動物坐小船。
×3=1689 ×3=317
第四篇:小學數學北師版三年級上冊《買文具》教案——第二課時
小學數學北師版三年級上冊
《買文具》教案
教學目標
一、知識與技能
1.能根據“買文具”的問題情境提出問題,會解決除加、除減兩步運算的實際問 題,進一步體會同一個問題可以有不同的解決方法,發展解決問題的能力;
2.結合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運算順序,能 正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。
三、情感態度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數學與實際的密切聯系; 2.進一步體會合作學習的樂趣, 體驗數學的應用價值。
教學重點
會運用“先算乘除,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”的合理性。
教學方法
我利用多媒體課件輔助教學的手段,采用問題探究、發現、討論相結合的教學方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發現問題、類比遷移、解決問題,給學生創設了一個輕松愉快的數學學習環境,讓學生積極主動快樂的在其中探求新知。
課前準備
課件、練習本、直尺。
課時安排
1課時
教學過程
一、導入新課 談話導入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手
32÷4
35÷7
48÷8
24÷6
6+4×7
5×8-11
12÷6+8 師:說說有加減法又有乘除法的混合運算順序是什么? 2.談話導入
師:你購買過哪些降價的文具,怎么算便宜了多少元? 生:說出自己購買減價文具付款時的不同經歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,選擇更加物美價廉的文具,這節課我們繼續研究買文具中的學問。(板書課題:買文具)
二、新課學習
1.了解信息,提出問題
師:你了解了哪些數學信息,你能提出哪些兩步計算的數學問題呢? 學生說出自己了解的數學信息,提出不同的兩步計算的數學問題。生:淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元? 生:現在每支自動鉛筆比原價便宜多少元?
2.解決問題,交流想法
師:要想求“淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元?”必須知道哪些信息?從情境中選擇哪些信息可以解決問題?
生:必須知道淘氣原來和現在文具店里買每支鋼筆的錢數,需要根據淘氣買了2支鋼筆花了16元和現在每支鋼筆7元這些信息解決問題。
師:請你先來幫忙算一算,淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以借助學具幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學生嘗試獨立分析解決問題,再與伙伴合作探究。
師:誰愿意把你的想法說給大家聽?
生:我們已經知道現在每支鋼筆7元,需要先求出淘氣上次買每支鋼筆的價錢,也就是把16元平均分成2份,求其中的1份,用除法計算16÷2=8(元);再用原來每支鋼筆的價錢減去現在每支鋼筆7元,就是淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴的價錢,用減法計算8-7=1(元)
3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:根據圖意說說算式的意思,再計算。
師:笑笑也買了一些文具,你知道她買的是什么嗎?請你觀察“買文具”的情境圖,獨立思考:每步表示的意思,請用自己的語言把算式的含義表述清楚。學生根據圖意清楚表述每個綜合算式的意思。
生:買3支鋼筆和4支自動鉛筆,一共花了多少元。
生:現在每支自動鉛筆比原價便宜多少元? 4.小游戲:猜一猜,說一說。
同桌根據情境圖列出算式,互相猜一猜買的是什么文具,互相說說算式的意思。
三、結論總結
1. 溝通聯系
師: 剛才我們解決購買文具的問題時是用什么方法求出關鍵問題的?
生: 都是先求出現在每支鋼筆的錢數。也就是先求把一個數平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算;或者求出購買若干文具的錢數用乘法計算,然后再求總錢數或相差的錢數,分別用加法和減法計算。
2.總結運算順序
師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發現有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復雜的問題時迅速找出其中的關鍵問題。不參加運算的部分照抄,保證等號兩邊相等。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
四、課堂練習
1.看圖解決問題。
(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?
(2)結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.森林醫生
24+40÷8
15-6×2
35÷5-4 =64÷8
=9×2
=7
=8
=18
=3 師:請大家仔細看清算式每一步的計算,把先算的部分用橫線畫出來,再把不正確的計算改正過來。
學生獨立查找錯誤,確定運算順序再改正過來。3.比一比誰是計算小能手,6分鐘至少做4題。45÷5+14
9×7-30
45+15÷3 72÷9-8
20+6×6
15-48÷8 4.解決問題小能手
(1)每張風景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風景圖片和一套動物圖片一共多少元?(3)請你再提出以個數學問題,并嘗試解答。師:請大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。
學生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。然后集體交流。
五、作業布置
必做題:
1.計算下面各題
30÷5+17
8×4-16
25+24÷8 8-36÷9
32+3×6
32+3×6 2.超市原來每個鼠標賣28元,打折后4個鼠標共賣80 元,每個鼠標便宜多少元? 選做題:
調查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法后算加減的方法解決,做好記錄,與同學分享或做一張數學小報。
六、板書設計
買文具
(二)有加、減法有乘、除法,先算乘、除法,后算加、減法。
淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴多少元?
16÷2-7
=8-7
=1(元)
答:淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆每支貴1元。
第五篇:北師版三年級數學《買礦泉水》說課稿
〈買礦泉水〉說課
教學目標
1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。
2.能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養估算的意識和能力。
3.體會解決問題方法的多樣性,培養學生思維的靈活性。
4.培養學生愛校護校的主人翁情感。教材分析
在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節課的教學重點定為運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結合具體情境培養學生的估算意識和能力。本節課的內容是北師大版數學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節課的實際教學內容正是因此所得到的靈感。備課時我考慮到估計學校大約有學生多少人,必須基于學生對學校基本情況有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我校”的活動,于是我靈機一動,將教學的具體內容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養學生運用數學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。教學重難點
針對具體題目進行正確估算,了解哪種類型的題目要用連乘來計算。教學關鍵
找關鍵字句解決連乘問題。估算找類型。(看哪個數最接近哪個整十整百:一類要多估,如:帶錢買東西,買布做衣服等;另一類可少估,如:計算題。)教法
分析法、情景教學、啟發式教學、講解鼓勵等教學方法。學法
自主、合作、探究、傾聽等學習方式 教學設計
(一)創設情境,提出問題
(目的以“了解學校”為主線,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發現數學信息和提出數學問題、解決問題的數學學習中。)
師:孩子們,你們已經在丁湖小學學習生活了兩年多的時間,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽?
生1:我們的學校很大。
生2:學校有一棟教學樓,兩排幾年前建的標準教室,教學樓三樓里面有多媒體教室、圖書室和農遠教室等。
師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,我們三(2)班的教室正好在的教學樓。(小黑板出示:教學樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)
師:看了這段話,你知道哪些數學信息?根據這些信息能提那些數學問題?
生:教學樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的。
??教師將學生回答的相關信息板書)
(繼續出示小黑板:三(2)班教室,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)
師:根據這些信息你能提出哪些數學問題呢?
生:我們班的課桌椅一共要花多少錢?
??
(教師根據學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)
師:估計一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??
(評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發現的數學信息,啟發學生從數學的角度出發提出問題,引發了學生的數學思考。)(二)小組合作,解決問題
(目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,這是本節課的一個新知識,對此結果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)
1.分小組合作學習。學生在小組內討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會。
2.全班交流,請代表說說自己小組的估算方法。
生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,20×150=3000元。
生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是750×4=3000元。
師:大家的方法都很好,看來同一個問題,我們可以從不同的角度來思考。估計教室里的課桌椅一共要花多少錢?,可以先估計一組花多少錢,再估算4組花多少錢;還可以先算出本班4組共有多少套課桌椅?,再估算本班一共要花多少錢?
全班學生獨立列式計算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”,然后請不同方法的同學介紹自己的算法并闡述理由。
師小結:雖然同學們思考問題的過程各不相同,有的同學列的是分步算式,有的同學是一個綜合算式,但這些方法都有一個共同之處。你發現了嗎?
生:都是用連乘的方法。
(評析新課程提倡自主、合作、探究的學習方式,強調給每一個孩子提供自我表現的機會。今天的學習方式就是明天的生活方式。教師在新的問題出現時,沒有直接灌輸解決問題的方法,而是讓學生在小組中探索交流、合作學習,這是“以人為本”的表現。學生在進行小組合作學習時,因希望對自己的學校有更深入的了解,熱情很高。值得提出的是,教師在學生全班交流后引導學生發現這些方法的共同之處,增進了學生深層的思考,保證了合作學習的有效性。)(三)聯系實際,拓展延伸
(目的緊密聯系學校實際,引導學生開展數學學習活動,使學生的數學思維進一步拓展,體會數學與生活的密切聯系;使學生在解決實際問題的同時,感受幸福舒適的學習條件來之不易,感受學校對自己的關懷,對學生進行愛校護校的品德教育。)
1.課桌椅問題。
師:同學們 “學校為我們準備舒適的課桌椅一個班大約要花3000元錢。”(桌上亂涂亂刻的痕跡。)那全年級2個班呢?全校呢?那該要花多少錢啊。真是不算不知道,一算嚇一跳。同學們,現在你知道該怎么做了嗎?
生: 這是不愛護學校財產的行為。我們發現這種行為要阻止他。
??
2..估計學校大約有學生多少人。
師:現在你們有這么好的學習條件,多幸福啊。每個星期一,我們全校同學都要聚集在操場舉行升旗儀式。(每個年級2個班,有6個年級。)
師:你能估計我們學校大約有多少名學生嗎?
生1:我們不知道每個班有多少人?
師:這個問題提得好。怎么辦呢?
生2:可以根據我們班的人數來估計。
師:這個建議不錯。下面我們分小組估算我們學校大約有多少名學生。想一想,還有什么辦法。
學生分小組討論,再組織匯報。
生1:1個班大約有40人,1個年級2個班大約有80人,6個年級大約有480名同學。
生2:我們是先算出全校6個年級有12個班,再按每班40人估算全校大約有480名同學。
師:同學們的想法都很好,估計的時候可以從不同的角度來考慮,但盡可能地準確一點,要不估算結果會和實際數目相差太大。
(評析教師在前兩部分對校本課程資源素材的挖掘和利用起到了激趣和激智的作用,這一環節則在此基礎上有了新的升華。“課桌椅問題”“燈泡問題”和“估計學校大約有學生多少人”均源于校園生活又與本課的教學目標緊密相扣,“愛護學校財產”“珍惜幸福的學習生活”“遵守公共秩序”等品德教育目標都蘊涵在這一個個數學問題之中。“潤物細無聲”正是校本課程資源利用起到的特殊效果。)(四)回顧與總結
(目的引導學生對本節課的學習內容和過程進行反思與總結,培養學生的反思意識。)1. 師:同學們,今天的數學課,你有什么收獲?
生1:我知道怎樣估計學校有多少同學了。
生2:我會用連乘的方法解決問題了。
生3:我知道了學校為了讓我們安心學習花了好多錢,我們要愛護學校財產。
生4:學校這么多同學,如果上下樓瞎瘋瞎跑該多危險呀!
生5:要靠右行。
生6:我對我們學校了解更多了。
??
師:今天我們知道了可以用不同的方法估算和計算來解決同一個問題,并且對我們的學校也有了更深的了解。
2.課后作業(書上)
我們學校馬上要召開校運會了,校運會上也有許多數學問題,如:買礦泉水問題,請你們運用今天所學知識解決這類問題