第一篇:三年級下冊數(shù)學教案-第一單元 課時7 買新書_北師大版(2014秋)
課時7 買新書 教學目標:
1.能用畫圖的方法分析實際問題中的數(shù)量關系,并能正確列出算式。2.理解并掌握連除、乘除混合算式的運算順序,能夠正確運算。3.培養(yǎng)學生認真思考的學習習慣,提高學生解決問題的能力。教學重點:
能用畫圖的方法分析實際問題中的數(shù)量關系,并能正確列出算式。教學難點:
理解并掌握連除、乘除混合式題目的運算順序,能夠正確運算。教具準備:課件 教學過程:
一、導入新課
1.用豎式算一算
84÷6=
124×8=
二、導學新課
1.學校為同學們買來了一批新書,快去看看吧,出示課本的主題圖。你讀到了哪些數(shù)學信息?
生:一共有圖書200本,有兩個書架,每個書架4層。
問題:平均每個書架每層放多少本書?你能畫圖解決這個問題嗎? 學生獨立完成,小組之間交流,看誰的方法直觀易懂,全班交流,展示,說 一說你的想法。
2.列式計算,再和同伴說一說。
(1)200÷2=100(本)100÷4=25(本)
先算每個書架放多少本?再求每個書架每層多少本?
第 1 頁(2)200÷2÷4 =100÷4 =25(本)
先算每個書架放多少本?再求每個書架每層多少本?(3)200÷(2×4)=200÷8 =25(本)
先求兩個書架共幾層?在求每層多少本?
問:你能說一說連除和乘除混合算式的運算順序嗎?(1)沒有括號時,運算順序是從左向右計算。(2)有括號時,要先算括號里面的。3.先列式算一算,再說一說你是怎么想的? 仔細看圖,找出圖中的數(shù)學信息,解決問題。
三、鞏固練習
1、完成課本練一練第1題,畫圖說一說。獨立完成,交流想法,集體訂正。2.完成課本練一練第2題。
四、課堂小結
這節(jié)課你學到了什么?
五、布置作業(yè)
課后作業(yè):完成“練一練”
六、教學反思
第 2 頁
第二篇:一年級數(shù)學教案第一課時買文具
第一課時
買文具(一)
教學目標:
1、結合生活實際情景,探索并掌握除法是整十數(shù)除法的算法。
2、能正確應用進行計算,并能解決生活中的實際問題。
3、在計算中增強學生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
教學重難點:
掌握除法是整十數(shù)除法的算法。教學過程:
一、創(chuàng)設情景:
前段時間,我班進行了班徽設計大賽,老師將對這些同學進行獎勵,現(xiàn)在班干部來到了文具超市:鋼筆8元一支,文具盒20元一個,書包30元一個。班費共80元,請你幫幫他們想想,可以買多少個文具盒呢?
(說一說了解了哪些已知條件。)
二、建立模型。
1、學生根據(jù)電腦出示的情境圖的要求,先口答:可能買多少文具盒呢?在小組內(nèi)說出自己的想法,再獨立列式計算。
(1)首先學生獨立試做,然后以小組合作的方式進行探究。(2)學生自由發(fā)言,或者小組內(nèi)互相說一說。
(3)先獨立思考,再討論交流。提出問題的同學可以選擇同學來解答他的問題。(4)說一說從圖中了解到的條件,并提出數(shù)學問題。鼓勵算法多樣化。
2、學生匯報自己的解答方法,并說出理由。老師特別請列豎式的同學來板書,當小老師講解,如果學生能向他發(fā)問更好,如果沒有,老師問:“4”為什么寫在個位上? 如果班費有140元,又可以買幾個鉛筆盒呢?你還能提出什么數(shù)學問題?
3、生獨立完成“試一試”,啟發(fā)學生想一想,會發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律。怎樣商?(由學生自己小結)
4、老師點出商的末尾“0”的問題。學生用自己的話說一說怎樣確定商?
5、舉出一些估算的例子。
(1)引導學生先用估算的方法,然后再進行計算。(2)學生提問題學生自己解決
三、知識應用及拓展。
1、你覺得為什么商的個位要補“0”?
讓學生明白,通常具體情景,把算式轉(zhuǎn)化成可以簡便的算式,進行簡便運算。
2、完成“練一練”(1)第1題。學生通過口算、估算、列豎式等多種形式尋求答案。(2)完成“試一試”第2題。
讓學生根據(jù)情境去實際靠,提出問題后指名解答。(3)完成“試一試”第3題。
使學生感受估算與精算的區(qū)別。
四、最后小結。
板書:
五 除法
買文具
第二課時 買文具(二)教學目標:
1、結合實際情境,正確地計算除數(shù)是整十數(shù)的除法。
2、利用上節(jié)學到的知識解決一些簡單的實際問題。教學重點:
結合實際情境,正確地計算除數(shù)是整十數(shù)的除法。教學難點:
解決一些除數(shù)是整十數(shù)的除法的實際問題。教學準備:小黑板。教學方法:嘗試運用法。教學過程:
一、復習引入
1、學生板演,說明算理。
150÷30= 130÷13= 342÷40= 600÷20= 想一想:“600÷20”商的個位為什么要補“0”?
2、引導學生回憶除數(shù)是整十數(shù)的除法的算理。
二、綜合練習
1、括號里最大填幾?
30×()<220 50×()<85 40×()<140 60×()<306 60×()<200 80×()<314 學生可口算、估算或豎式計算解答。
2、完成“練一練”第2題。
3、完成“練一練”第3題。先估計商是幾位數(shù),再計算。
三、實踐應用
完成“練一練”第4題。
請學生觀察情境圖獨立思考、解答。
四、拓展練習
學生完成數(shù)學自主學習相關內(nèi)容。
板書:
除數(shù)是整十數(shù)的除法
150÷30=
130÷13=
342÷40=
600÷20=
《買文具(除數(shù)是整十數(shù)的除數(shù))》教學指導
2005-10-02 14:42:49 〖教學目標〗
1.結合實際情境,探索并掌握除數(shù)是整十數(shù)除法的算法,并能進行正確的計算。
2.能運用所學的方法解決簡單的實際問題。〖教材分析與教學建議〗
在二、三年級時,學生已經(jīng)學習了除數(shù)是一位數(shù)的除法計算,基本掌握了除法計算的試商方法。除數(shù)是整十數(shù)的除法,其基本方法與前面相同,不同的是商的數(shù)值可能較大,在試商時又涉及到商的定位。
在教學時,可以讓學生根據(jù)情境圖的要求,討論“80元可以買多少個書包”的列式問題。至于具體數(shù)值的計算,先鼓勵學生獨立地進行嘗試,然后進行交流。在學生多種計算的方法中,逐步引導豎式計算,并重點討論“4為什么寫在個位上”。
如果有些學生對豎式理解有困難,可以利用圖上直觀的人民幣進行解釋。買文具(除數(shù)是整十數(shù)的除法)
第(2)題
本題重點討論“商7為什么與個位對齊”的問題。對此,可以安排學生結合人民幣等直觀模型進行討論,也可以選擇一些錯誤的計算進行比較,使他們從中明白商的定位問題。〖討論〗
商的末尾“0”的問題,學生在三年級學習除數(shù)是一位數(shù)的除法時已經(jīng)有所接觸,本題的不同點是除數(shù)是兩位數(shù)。所以,在討論問題時,可以直接組織學生進行討論。當然,如能把有關的問題放在具體的情境中進行討論,會對學生舉例說明補“0”有較大的幫助。〖練一練〗 第4題
(1)根據(jù)剛讀完的兩頁頁碼是相鄰的自然數(shù),可知81=40+41。應該是第40頁和第41頁。(2)還剩191-81=110(頁)。(3)110÷30=3(天)??20(頁)≈4(天)。剩下的4天讀完。
第三篇:三年級下冊北師版數(shù)學教案
三年級下冊北師版數(shù)學教案
作為一名教師,編寫教案是必不可少的,借助教案可以讓教學工作更科學化。教案應該怎么寫呢?以下是小編收集整理的三年級下冊北師版數(shù)學教案,希望對大家有所幫助。
三年級下冊北師版數(shù)學教案1教學內(nèi)容:
實驗教材(北師大版)三年級數(shù)學下冊P69-70內(nèi)容
教學目標:
1.結合具體問題情境,了解平均數(shù)的意義,體會平均數(shù)的必要性,學會計算簡單數(shù)據(jù)的平均數(shù)。
2.能讀懂簡單的統(tǒng)計圖,并能根據(jù)統(tǒng)計圖解決一些簡單的實際問題。
3.發(fā)展統(tǒng)計觀念,增強與他人交流的意識和能力。
重難點、關鍵:
重點:讀懂統(tǒng)計圖,了解平均數(shù)的意義,學會求簡單數(shù)據(jù)的平均數(shù)。(結果為整數(shù))
難點:了解平均數(shù)的意義。
關鍵:讓學生在實際問題的解決過程中認識平均數(shù),并能運用已學統(tǒng)計知識和平均數(shù)來解決簡單的實際問題。
教學過程:
(一)活動一:讀統(tǒng)計圖
師:同學們,你們玩過投籃比賽嗎?你們懂得一些投籃比賽規(guī)則吧?
師簡要說明一些投籃規(guī)則。
師:三(1)班同學分成四小組舉行兩場投籃比賽,同學們想不想看一看啊?
師:第一場比賽,準備,開始!同學們把比賽結果制成了統(tǒng)計圖,請看!通過統(tǒng)計圖你獲得了哪些信息?
學生發(fā)言,師正確評價學生的發(fā)言。
接著展示第二場比賽結果的統(tǒng)計表。師:這是第二場比賽的情況,誰能根據(jù)統(tǒng)計表幫老師把這場比賽的統(tǒng)計圖完成呢?
然后全體進行評價。
(二)活動二:獎牌給哪組
師:兩組比賽情況已經(jīng)出來,下面讓我們來評一評這兩塊獎牌分別該給哪個組?(師出示獎牌,同時展示課題:比一比)
師:我想請大家來做裁判,你們樂意接受嗎?
師:同學們可以從中任選一場來評,評的時候要仔細觀察,發(fā)揮小組合作優(yōu)勢,看誰的辦法好,理由充分,我們要給優(yōu)秀裁判組發(fā)獎牌,各小組加油喲!(同時出示小獎牌)
小組合作,教師巡視并參與活動,然后反饋意見,適時發(fā)優(yōu)秀裁判獎牌。
師小結:第一場比賽兩組人數(shù)相同,第一組總數(shù)20個,第二組總數(shù)19個,所以獎牌應給第一組。
問:第二場比賽中,第三組總數(shù)25個,第四組總數(shù)24個,但人數(shù)不相同,獎牌應給哪組呢?
師:在人數(shù)不相等的情況下,光看總數(shù)不公平,應比小組里平均每人投中的個數(shù),即平均數(shù)。(板書:平均數(shù))你們有什么好辦法算出每組的平均數(shù)嗎?
激起學生再次進行討論。
小組匯報:
①移多補少
②計算平均數(shù):第三組(5+8+4+2+6)5=5(個)
(板書)第四組(6+5+6+7)4=6(個)
師生小結第二場比賽的獎牌應給第四組。
師:剛才大家在積極思考第二場比賽的獎牌應給哪組,最后是誰幫我們解決了難題?
生:平均數(shù)。
師:你們覺得平均數(shù)怎么樣啊?
師生小結:像第一場比賽人數(shù)相等,我們可以求總數(shù),也可以求平均數(shù);但第二場比賽人數(shù)不相等,就一定要用平均數(shù)才能解決問題,這里求平均數(shù)就是用總數(shù)除以人數(shù)。同學們的裁判任務完成得真不錯,我代表三(1)班同學感謝大家!
(三)活動三:試一試
師:最近小熊開了一個冷飲店,本月前三周賣出冰糕情況見統(tǒng)計圖。(展示統(tǒng)計圖)小熊現(xiàn)在有個難題,本周該進多少冰糕呢?你們能不能幫小熊解決這個難題?
組織學生獨立思考,尋求解決問題的辦法。
學生反饋意見,師生共同評價,意見合理都要給與鼓勵。
(四)活動四:說一說
師:生活中,有很多有關平均數(shù)的信息,比如,我了解到我們班同學的平均身高是134厘米,你們知道自己的身高嗎?
部分學生匯報身高,師適時強調(diào)同學們要加強鍛煉,使自己的身體更健康。
師:生活中,你在哪兒見過或用到過有關平均數(shù)的信息?說說看。
指名匯報,師及時進行表揚,并鼓勵學生平時要積極思考,善于積累數(shù)學知識。
(五)實踐活動
調(diào)查小組同學的身高,并計算小組的平均身高。
三年級下冊北師版數(shù)學教案2教學目標:
1、結合“貨比三家”的具體情景,經(jīng)歷比較小數(shù)大小的過程。
2、體驗小數(shù)大小比較的多種方法,會比較簡單小數(shù)的`大小。
教學重難點:
掌握小數(shù)大小比較的不同方法,并會比較小數(shù)的大小。
教具準備:
投影片(P4的情景圖)教學過程:
一、創(chuàng)設情景,引入新課
師:同學們,上節(jié)課我們在文具店里學到的數(shù)學知識,這節(jié)課,想不想到其它文具店里走一走?(生:想)(師出示下圖)
師:圖片中告訴我們什么?
生1:奇奇文具店中鉛筆盒4.9元、橡皮2.63元、尺子2.5元。
生2:丁丁玩具店??
師:你能從中提出個數(shù)學問題嗎?生3:哪個文具店中的鉛筆盒便宜?
生4:要買書包應到哪個文具店去買???
師:同學們真棒,那么現(xiàn)在我們先來解決第一個問題。
二、學習新知
1、師:同學們想一想,去哪個文具店中的買鉛筆盒便宜呢?
(1)學生獨立思考。
(2)指名回答。師:誰能說一下。
生1:去奇奇文具店買,因為4.9元小于5.1元。師:你是怎樣比較4.9元與5.1元的大小的呢?
(3)匯報交流。
生1:因為4.9元=4元9角、5.1元=5元1角。所以,4.9元く5.1元。
生2:因為5.1元比5元多,4.9元比5元少。生3:??師:同學們真聰明,想出了這么多解決問題的辦法,現(xiàn)在淘氣有個問題想請同學們幫忙,同學們說幫不幫?(幫)
師:小淘氣想買一塊橡皮,但不知到哪家文具店去買,同學們幫他選一家,好不好?(好)
(1)學生自己比較大小。
(2)小組討論:你是怎樣比較的?
(3)指名回答,教師小結。
三、鞏固練習
1、比一比,填一填。
1.25元○2.4元0.48元○1.3元0.05元○0.50元3.06元○3.60元6.00元○6.0元4.95元○4.94元小組自己練習。
2、到哪個商店去買?
四、課堂小結。
師:這節(jié)課你學到了什么新知識?
生1:我學會比較小數(shù)的大小。
生2:我知道小數(shù)的大小比較有不同的方法???(教師小結)
板書設計:
貨比三家
4.9元○5.1元
①4.9元=4元9角②5.1元比5元多,5.1元=5元1角4.9元比5元少
第四篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買文具》教案——第一課時
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買文具》教案
教學目標
一、知識與技能
1.能根據(jù)“買文具”的問題情境提出問題,會解決除加、除減兩步運算的實際問 題,進一步體會同一個問題可以有不同的解決方法,發(fā)展解決問題的能力;
2.結合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先除后加減”的運算順序,能 正確地進行計算。
二、過程與方法
1.結合解決買文具問題的過程,能夠探索并掌握“先算除法后算加減”的運算順序;
2.感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”解決兩步運算問題的合理性。
三、情感態(tài)度和價值觀
1.正確解決實際問題,能夠體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系; 2.進一步體會合作學習的樂趣, 體驗數(shù)學的應用價值。
教學重點
會運用“先算除法,后算加減”的運算順序,能正確地進行計算。
教學難點
感受畫圖策略的意義和價值,體驗“先算除法,后算加減”的合理性。
教學方法
我利用多媒體課件輔助教學的手段,采用問題探究、發(fā)現(xiàn)、討論相結合的教學方法,師生互動,生生互動,師生互動去探尋問題、發(fā)現(xiàn)問題、類比遷移、解決問題,給學生創(chuàng)設了一個輕松愉快的數(shù)學學習環(huán)境,讓學生積極主動快樂的在其中探求新知。
課前準備
課件、練習本、直尺。
課時安排
1課時
教學過程
一、導入新課 復習導入、揭示課題 1.比比誰是口算小能手
40÷8
28÷7
36÷6
24÷8
81÷9
15÷3
3+5×8
7×9-16 教師:說說乘加、乘減兩步計算式題的計算順序是什么? 2.談話導入
師:你購買過哪些文具,怎樣算付款的錢數(shù)?
生:說出自己購買文具付款時的不同經(jīng)歷。
師:今天我們一起去文具超市逛一逛,這節(jié)課我們繼續(xù)研究買文具中的學問。(板書課題:買文具)
二、新課學習
1.了解信息,提出問題
師:根據(jù)你看到的數(shù)學信息,如果你有20元錢,想想可以買些什么文具呢? 學生說出自己購物的方案。生:用20元錢可以買5本英文本。生:還可以買10本算術本。
師:你還能提出哪些兩步計算的數(shù)學問題呢? 學生提出不同的數(shù)學問題。
生:買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?(教師板書:笑笑一共需要多少元?)
生:每本算術本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
師:要想求“買1本作文本和1本英文本,笑笑一共需要多少元?”必須知道哪些信息? 師:請你先來幫笑笑算一算一共需要多少元?溫馨提示:先獨立分析解決,可以畫圖幫助分析,再把自己的想法與同伴交流。
學生嘗試獨立畫圖分析解決問題,再與伙伴合作探究。
2.交流想法
師:誰愿意把你的想法說給大家聽?
生:我們已經(jīng)知道每本英文本4元,需要先求出每本作文本的價錢,也就是把18元平均分成3份,求其中的1份,用除法計算18÷3=6(元);再用每本作文本的價錢加上每本英文本的價錢,就是笑笑一共需要的錢數(shù),用加法計算6+4=10(元)3.再次探究,類比遷移,解決問題 師:每本算術本現(xiàn)價比原價便宜多少元?
請你用學過的思考方法想一想,算一算。溫馨提示:先獨立分析解決,再把自己的想法與同伴交流。
師:請你說說自己的想法。
學生交流各自解決問題的方法和結果。
如我先算現(xiàn)在每本算術本的錢數(shù),再用原來每本算術本的錢數(shù)減去現(xiàn)在每本算術本的錢數(shù),就得到每本算術本現(xiàn)價比原價便宜多少元。
4.判斷:哪種做法對?說一說。
學生獨立觀察,判斷并說明理由。
三、結論總結
1. 溝通聯(lián)系
師: 剛才我們解決實際問題時用了不同的方法,想想有什么共同的地方?
生: 幾種方法都是先求出每個作文本的錢數(shù)或每個算術本現(xiàn)在的錢數(shù)。也就是先求把一個數(shù)平均分成幾份,每份是多少,所以先用除法計算。然后再求總錢數(shù)或相差的錢數(shù),分別用加法和減法計算。
2.總結運算順序
師:說一說有加、減法又有乘、除法,要先算什么?再算什么? 生:有加、減法又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、減法。
師:今天在解決問題時,既有加減法,而且還有乘除法的兩步式計算題時,我們發(fā)現(xiàn)有加、減法,又有乘、除法,先求出購物的錢數(shù)或每種商品的單價是前提,所以要先算乘、除法,再算加、減法。嘗試畫圖分析也能讓我們在遇到較復雜的問題時迅速找出其中的關鍵問題。(板書:有加、減法又有乘、除法,先算乘、除法后算加、減法。)
二、課堂練習1.看圖解決問題。
(1)買1個奶油面包和1個巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個巧克力面包比1個火腿面包貴多少元?
師:請大家讀懂圖意,再列式算一算,有困難的可以畫圖分析。學生獨立思考,讀懂圖意,列出算式。
指名板書:14÷2+5=12(元)
5-12÷3=1(元)2.說一說先算什么,再算什么,并計算。
4+24÷8
72÷8-3
5-8÷4
45-5× 4
86-6× 8
9+81÷9 師:請大家讀懂題意,把先算的部分用橫線畫出來,再算一算。學生獨立審題,確定運算順序再計算。3. 解決問題。(至少選擇一道題解決)
一本課外書62頁,張菲原來打算每天讀3頁課外書,結果一個星期讀了35頁。(1)如果夠讀兩個星期,還差多少頁課外書?(2)每天比原來多讀幾頁書?
師:請大家讀懂圖意,想辦法分析,列式解決問題。學生獨立審題,先列出算式,再確定運算順序計算。
三、作業(yè)布置
必做題: 1.計算下面各題
62-4×9
45+7×5
63÷7+26
81÷9-4 2.一個服裝加工廠四層樓共有24個加工房間,現(xiàn)在每層樓改裝成8個加工房間,每層樓多了多少個加工房間? 選做題:
調(diào)查生活中還有哪些問題也可以用先算乘除法,后算加減法的方法解決。
四、板書設計
買文具
(一)有加、減法有除法,先算除法,后算加、減法。
畫圖策略 笑笑一共需要多少元?
18÷3+4 =6+4
=10(元)答:笑笑一共需要10元。
第五篇:小學數(shù)學北師版三年級上冊《買礦泉水》習題第一課時
小學數(shù)學北師版三年級上冊
《買礦泉水》習題
一、基礎過關
15605803)里填上適當?shù)倪\算符號,使等式成立。8=70 48600=3000 2602=1606 888
52=100 354=1040 9990=0
9=315 1=999 2.列豎式計算。
203×8= 270×6= 426×2= 563×3=
3.脫式計算。
312×4×2 125-75×2 25-72×6 200+39×3
二、綜合訓練
1.比高矮。
明明說:“我不是最高的,但我比冬冬高。” 冬冬說:“我比明明矮,但比樂樂高。” 丁丁說:“我不是最矮的。”
從高到低第一名、第二名、第三名、第四名?
2.打字比賽。小麗5分鐘打300個字,小紅3分鐘打了210個字。她們倆誰打的快。
三、拓展應用
動物聯(lián)歡會要開始了,小動物們都匆匆趕往劇場,一條大河擋住了去路,別急,讓我們靠智慧渡過去,山羊50千克、小熊500千克、大象1600千克、小牛400千克、長頸鹿40千克、岸邊有兩艘船,大船載重2000千克、小船載重600千克。
1.請按從重到輕的順序給小動物排排隊。
2.小熊和小牛共重多少千克,再加上多少千克是
參考答案
一、基礎過關)里填上適當?shù)倪\算符號,使等式成立。
560(÷)8=70 48(+)52=100 35(×)9=315 5(×)600=3000 260(×)4=1040 999(×)1=999 803(×)2=1606 888(×)0=0 2.列豎式計算。
203×8=1624 270×6=1620 426×2=852 5633.脫式計算。
312×4×2=2496 125+75×2=275 25+72×6=457 200+39
二、綜合訓練
1.第一名:丁丁,第二名:明明,第三名:冬冬,第四名:樂樂。2.小紅打字快。
三、拓展應用
1.大象、小熊、小牛、山羊、長頸鹿。2.500+400=900(千克),加上100千克。3.大象跟小牛坐大船,其他小動物坐小船。
×3=1689 ×3=317